Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энерго-протеиновое питание ремонтного молодняка мясных мини-кур при выращивании в клетках
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Энерго-протеиновое питание ремонтного молодняка мясных мини-кур при выращивании в клетках"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

ЭНЕРГО-ПРОТЕИНОВОЕ ПИТАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ МИНИ-КУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В КЛЕТКАХ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

ЯРЫГИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

УДК 636.52/.58.084.412

Загорск 1990

Работа выполнена в отделе кормления Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель — кандидат биологических наук В. И. Ермакова.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор А. В. Архипов; кандидат биологических наук Н. А. Кравченко.

Ведущая организация — Прибалтийская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита диссертации состоится » п .часов на заседании специализированного совета

(шифр К. 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Загорск—11, Московская область, ул. Птнцеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Мини-куры имеют ряд преимуществ перед курами с обычной живой массой: на 38-40 % потребляют меньше корма при выращивании, а в дальнейшем лучше оплачивают его продукцией; кроме того, и молодняк, и взрослое поголовье кур содержат при плотности посадки на 37-50 % превосходящей таковую у нур с обычной живой массой.

Относительно норм кормления молодняка карликовой мясной птицы среди исследователей нет единого мнения, так как при их разработке были использованы различные кроссы, применялись различные методические подходы, эксперименты ставились в разных климатических зонах, не одинаковыми были и корма, которые получало подопытное поголовье.

Анализ литература свидетельствует о явно недостаточном количестве данных по ограниченному кормлению ремонтного молодняка мясных мини-кур, а вопрос этсг чрезвычайно интересен, тая кал карликовая птица больше предрасположена к ожирению нежели имеющая нормальную массу тела.

Физиология цыплят также мало изучена. Еще не выявлены, например, особенности пищеварения и использования питательных веществ у ремонтного молодняка мини-кур, выращиваемого в клетках. Необходимы дополнительные исследования по отработке норм энер-го-протеинового питания птицы отечественных кроссов.

Цель и задачи работы. Целью работы было уточнение норм потребности ремонтного молодняка мясных мини-кур клеточного содержания в обменной энергии и сыром протеине.

Были поставлены следующие задачи:

I) изучить влияние разных уровней энергии и протеина в ра-

ционе для ремонтного молодняка мясных мини-кур на использование им энергии и питательных веществ корма и продуктивные качества;

2) определить уровень ввода травяной муки в кормосмеси ремонтного молодняка мясных мини-кур 8-23-недельного возраста;

3) изучить влияние ограниченного кормления ремонтного молодняка мясных мини-кур (при установленных параметрах питательности) на процессы пищеварения, использования питательных веществ корма и продуктивные качества птицы.

Научная новизна -работы заключается в установлении норм энерго-протеинового питания ремонтного молодняка мясных шни-кур в возрасте 8-23 недели, оптимального уровня ввода травяной муки и физиологически обоснованного режима ограничения его в корме при клеточном выращивании. .

Практическая значимость работы состоит в том, что применение в производственных условиях разработанных норм и режима кормления этой птицы позволит сократить расход корма при её выращивании, предупредить чрезмерное ожирение, повысить деловой выход курочек, а в дальнейшем - их продуктивные и воспроизводительные качества.

Результаты исследований вошли в "Рекомендации по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы" ( Загорск, 1989).

Апробация работы. Результаты работы доложены на ХХХП Всесоюзной конференции (1989 г.) молоднх ученых и аспирантов во ШИТИП, на конференции Национального отделения ВНАП (Рига, 1990 г.), на научной конференции молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии (1990 г.) и на ученом совете ВНИТИП в 1989 и 1990 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, результаты производственной проверки, выводы, рекомендации производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц. Список литературы состоит из 145 источников, из них 43 иностранных.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 1987-1990 гг. проведены два опыта и производственная проверка на ремонтном молодняке и взрослом поголовье (¿ясных мини-кур материнской родительской форш В7б в условиях экспериментального хозяйства ШИТИП.

Как в первом, так и во втором опытах исходное поголовье цыплят (518 голов) с суточного до 7-недельного возраста выращивали в клеточных батареях Р-15 с плотностью посадки 33 головы на I м^. С суточного до 7-недельного возраста цыплята получали вволю рассыпной комбикорм с параметрами питательности, рекомендуемыми ШИТИП, 1983. В возрасте 7 недель птицу переводили в индивидуальные клетки, в которых содержали до конца продуктивного периода (60 недель).

Первый опыт проведен в целях изучения влияния количественного ограничения ремонтного молодняка мясных мини-кур в корме на использование им энергии и питательных веществ корма и на последующую яичную продуктивность.

В возрасте 7 недель методом аналогов сформировали 4 группы курочек по 26 голов в каждой. Первая группа служила контролем. Условия содержания были одинаковыми для всех групп (в индивидуальных клетках с 7 недель до конца продуктивного периода кур).

Кормили птицу согласно схеме опыта, представленной в таблице I.

Таблица I

Схема первого опыта

^ П содержание об-:соп0Ша_ :упомн, . .па .недель . ккал . ^ :теина> % .

I (к) 8-13 2750 11,52 16,5 5,0

а 14-23 2600 10,89 15,0 10,0

б 14-23 2600 10,89 16,5 17,0

2 8-13 2750 11,52 16,5 5,0

а 14-23 2600 10,89 15,0 10,0

б 14-23 2600 10,89 16,5 17,0

3 8-13 2750 11,52 16,5 5,0

а 14-23 2600 '10,89 15,0 10,0

б 14-23 2600 10,89 16,5 17,0

4 8-13 2750 11,52 16,5 5,0

а 14-23 2600 10,89 15,0 10,0

- б 14-23 ■ 2600 10,89 16,5 17,0

Вволю

Ограничение на 10

Ограничение на 15 %

Ограничение на

20 %

По завершении срока выращивания молодняка опыт продолжили уже на взрослом поголовье. Кур всех групп кормили комбикормом, питательность которого соответствовала ГОСТу 18221-72.

Учитывали показатели: потребление корма - ежедневно, индивидуально; живую массу - путем индивидуального взвешивания всего поголовья: молодняка - один раз в две недели, взрослых кур - ежемесячно;

сохранность поголовья -ежедневно, с выяснением причин отхода птицы.

В 13- и 23-недельном возрасте были проведены балансовые опыты. При этом в кормах и помете определяли; содержание азота, аминокислот, жирных кислот, сырого жира; использование валовой энергии корма - расчетным путем по разности между валовой энергией корма и валовой энергией помета после сжигания образцов в калориметре В-08М.

По окончании балансового опыта в возрасте 23 недель был проведен убой птицы (по 3 головы из каждой подгруппы) с последующей анатомической разделкой тушек.

Для определения трансформации обменной энергии в прирост живой массы и теплопродукцию были приготовлены гомогенаты тушек для последующего сжигания их в калориметрической установке.

При анатомической разделке тушек молодняка определяли массу абдоминального жира и печени; содержание общих липидов в печени и мышцах, жирных кислот-в печени.

На взрослых курах учитывали: яйценоскость - ежедневно, индивидуально; массу яиц - ежедневно, путем взвешивания каждого

и

яйца; выход инкубационных яиц - путем отбора исключения яиц, непригодных для инкубации.

Второй опыт был проведен с целью изучить влияние различных режимов ограниченного кормления ремонтного молодняка мясных мини-кур на показатели пищеварения и использования им питательных веществ корма (на фоне установленных в первом опыте норм энергопротеинового питания), а также - на последующую яйценоскость кур. Для этого, как и в первом опыте, в возрасте 7 недель методом аналогов сформировали 4 группы курочек по 36 голов. Первая группа служила контролем. Условия содержания птицы и продолжитель-

ность опыта были аналогичны первому опыту. Кормили молодняк по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2

Схема второго опыта

1 :В°зраст f 1°кгекошa^f &S УР0Вень ÍPeMM

Гругша:птицы, ;энергии в 1 кгкорма.те сырого й.кйрыле.

¡недель : ккал : :пР°1е1Ша'.'муки, % :ния

Кк) 8-13 2750 11,52 16,5 5,0 Вволю

14-23 2600 10,89 16,5 17,0

2 8-13 2750 11,52 16,5 5,0 Ограниче-14-23 2600 10,89 16,5 17,0 ™e на 10

3 8-13 2750 11,52 16,5 5,0 Ограниче-14-23 2600 10,89 16,5 17,0 11116 на 15 ?

4 8-13 2750 11,52 16,5 5,0 Ограниче-14-23 2600 10,89 16,5 17,0 те на 20 "Á

Наряду с показателями, учитываемыми в первом опыте, изучали дуоденальное пищеварение. С этой целью проведено 40 хирургических операций (по 10 голов из группы) по поводу постановки фистул на двенадцатиперстную кишку.

У наиболее благополучно перенесших операцию особей в возрасте 13, 17 и 23 недель брали пробы дуоденального химуса через открытые фистулы в стеклянные градуированные цилиндры, предварительно охлажденные льдом, в течение 15 минут после 15-минутного кормления птицы в одно и то ке время суток (утром). Полученные пробы химуса замеряли по объему и центрифугировали в течение 15 минут при 3000 оборотов в минуту. Затем определяли количество надосадочной жидкости и плотного осадка - весовым методом. Уровень секреции пищеварительных соков, приходящихся на единицу корма, рассчитывали по отношению количества надосадочной жидкости к количеству плотного осадка.

В надосадочной жидкости дуоденального химуса определяли: рН (электрометрическим способом); активность панкреатической сС- амилазы (по ueTopyJriiiA- ЯП(-1 в модификации A.M. Уголева, 1969); активность панкреатической липазы (по методу Г. К. Шлыгина, 1964); активность общих протеаз (по методу-JicQ-it cvtul Stein, в модификации А. М. Уголева и Н. М. Тимофеевой, 1969); содержание свободных аминокислот (на аминокислотном анализаторе); концентрацию общего сахара (по методу^orne^Lji, 1952).

В целях изучения последействия различных режимов ограниченного кормления ремонтного молодняка опыт продолжили на взрослом поголовье, аналогично первому опыту.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически по Н. А. Плохинскому, 1978.

Производственная проверка. По завершении исследований была проведена производственная проверка в условиях Загорского ЭХ НШТИП. Было сформировано две группы ремонтного молодняка суточного возраста по 440 голов в каждой. До 4-недельного возраста цыплята обеих групп получали вволю рассыпной комбикорм, в котором содержалось: 23 % сырого протеина (СП) и 3100 ккал/кг (12,99 МДяс) обменной энергии (ОЭ), а с 5-й по 7-ю неделю - соответственно 19,3 % и 2890 ккал/кг (12,11 ВДж).

В период 8-13 недель ремонтному молодняку одной группы (новый вариант) скармливали кормосмесь, содержащую 16,5 % СП, 2750 ккал/кг (11,52 МДлс) ОЭ и 5 % травяной муки (ТМ); с 14-й по 23-ю недели - тот же уровень СП при пониженном до 2600 ккал/кг (10,89 ВДк) уровне ОЭ за счет включения 17 % ТМ.

Молодняк второй группы (базовый вариант) в возрасте 8-13 недель получал кормосмесь с 16,5 % СП и 2750 ккал/кг (11,51 ЦЦж)

ОЭ, а с 14-й по 23-ю недели - соответственно 14,3 % и 2643 ккал/кг (11,07 МДк).

Молодняк содержали в клеточных батареях Р-15 с плотностью 2

посадки 33 гол/м .

По окончании периода выращивания птица была переведена в птичник для взрослого поголовья и размещена в селекционные гнезда по 40 голов. Были подсажены петухи породы корниш в половом соотношении 1:10. Кормили мини-кур комбикормом, питательность которого соответствовала ГОСТу 18221-72. Расчет показателей экономической эффективности проводили по методике ВАСХНИЛ, 1980 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый опыт. Зоотехнические показатели ремонтного молодняка мясных мини-кур, выращенного на рационах с различным уровнем энерго-протеинового питания и при различных режимах кормления, представлены в таблице 3. Из таблицы следует, что в подгруппе 16, получающей кормосмесь с 16,5 % СП и 17 % ТМ при кормлении вволю, потребление корма в среднем за период 14-23 недели на 2,5 % меньше, чем в подгруппе 1а, получающей кормосмесь с 15 % СП и 10 % ТМ. Дальнейший анализ таблицы показывает, что при практически одинаковой живой массе расход корма на I кг прироста живой массы в подгруппе 16 ниже на 3,5 %. Снижение потребления корма в подгруппе "б" контрольной группы, определило более низкое потребление его в подгруппах "б" опытных групп.

Из таблицы 3 следует также, что живая масса в группах с ограниченным кормлением была достоверно ниже контроля и чем жестче было ограничение в корме, тем ниже показатели живой массы в возрасте 23 недель. При этом в подгруппах "б" живая масса была,

как правило, ниже подгрупп "а". Следует отметить, что разница

и

по живой массе сохранилась у взрослых кур.

Зоотехнические показатели ремонтного молодняка мясных мини-кур (14-23 недели жизни)

Группа

потребление :Расход корма на: Под- :корма за пе-:1 кг прироста :Живая масса в группа:риод, г/гол/:живой массы, кг:23 недели, г :сутки : :

Кк) а 91,9 8,5 2167+32,0

6 89,6 8,2 2142+25,0

2 а 82,7 8,1 2088+II,0х

6 80,6 7,8 2033+57,0

3 а 78,1 . 8,0 2072+14,0х

б 76,2 8,0 2015+24,О**

4 а 73,5 7,9 2062+14,0**

б 71,7 7,9 2013+24,0х**

Разность с контролем достоверна: х-р < 0,05;

хх-р< 0,01; ххх-р< 0,001.

По расходу корма на единицу прироста живой массы в возрасте 14-23 недель наименьший показатель был у молодняка подгруппы 26 (ограничение в корме на 10 %): по сравнению с подгруппой 16 уменьшение составило 4,9 %\ 36 - 2,5 % и 46 - 1,3 %.

В таблице 4 представлены экспериментальные данные по использованию молодняком контрольной и 2-й опытной групп питательных веществ корма, ^таблицы следует, что при 10 % ограничении использование азота корма в подгруппе 26 было достоверно выше по сравнению с контролем на 2,6 %. Аналогичная картина имела место и по доступности аминокислот, а также - по переваримости протеина и комбикорма. Следует отметить, что повышение использования питательных веществ при ограниченном кормлении в 3-й и 4-й опытных группах носило характер тенденции.

Результаты балансового опыта на ремонтном молодняке (возраст 23 недель), %

Показатель : 1(к) гРУПпа I 2 группа

: а : б : а : б

43,4+0,6+ 48,9+0,3х

84,7+0,6х* 87,0+0,4х

81,5+0,Э3™ 83,%0,3Х 89,5+2,3 89,9+0,4х 86,1+3,2 79,¿¡5,8

Разность с контролем достоверна: х - р<0,05;

XX - р<0,01.

Разность между подгруппами достоверна: + - р<-0,05.

Из таблицы 4 видно, что при скармливании кормосмеси, содержащей 17 % ТО (подгруппы "б"), наблюдается тевденция к повышению использования всех питательных веществ корма по сравнению с подгруппами "а" (10 % ТЫ в рационе) за исключением переваримости жира. При этом повышение использования азота в подгруппе 26 по сравнению с подгруппой 2а было достоверным (Р< 0,05). Полагаем, что положительные результаты по использованию питательных веществ корма в подгруппах "б" обусловлены комплексным воздействием биологически активных веществ, содержащихся в травяной муке.

Показатели использования валовой энергии корма, представленные в таблице 5, свидетельствуют о том, что уровень использования валовой энергии молодняком в возрасте 23 недель в подгруппе 26 был на 5,7 % достоверно (Р<0,01) вше по сравнению с контролем и на 0,5-2,6 % - по сравнению с подгруппами 36 и 46. Более высокий уровень использования валовой энергии корма

Использование азота

Доступность аминокислот

Переваримость: комбикорма протеина жира

43,4+2,5 46,3+0,9

82,9+2,7 84,6+0,5

72,5+4,1 80,4+1,2

87,6+0,6 88,5+0,3

85,3+6,2 77,0+10,3

был и у молодняка подгруппы 2а: на 4,4 % по сравнению с контролем (Р<.0,05) и на 1,2-1,4 % по сравнению с подгруппами За и 4а.

Таблица 5

Использование валовой энергии корма ремонтным молодняком мясных мини-кур, %

Группа

Подгруппа

Возраст птицы, недель

13

23

Кк) 2

3

4

а б

а б

а

б

а

б

78,1+0,5 78,2+0,8 76,8+0,9 75,8+1,4

73,9+0,9 73,1+0,6

78,3+1,5х 78,8+1,0х*

77,1+1,9 78,3+0,8х*

76,9+0,6 76,2+2,3

Разность с контролем достоверна: х - Р< 0,05;

хх - Р<0,001.

Использование 03 на прирост живой массы ремонтным молодняком мясных мини-кур представлено в таблице 6. Из таблицы следует, что количество ОЭ, отложенной в прирост живой массы в возрасте 13 недель, во 2 опытной группе было на одном уровне с контролем. Энергия, отложенная в прирост живой массы в 3 и 4 опытных группах, была достоверно (Р<0,01-0,001) ниже на 5,1-12,2 ккал по сравнению с контролем. В возрасте 23 недель ОЭ, откладываемая в прирост живой массы в расчете на I голову/сутки, в подгруппе 26 была на 2,6 ккал выше по сравнению с контролем и на 4,2-8,1 ккал выше по сравнению с подгруппами 36 и 46. Кроме того, анализ таблицы показывает, что в подгруппах "6" всех групп отложение ОЭ в прирост живой массы было выше по сравнению с подгруппами "а*.

Таблица 6

Обменная энергия, отложенная в прирост живой массы у ремонтного молодняка мясных мини-кур, ккал/гол./сутки

Группа:Подгруппа:---Возраст пти^ы, недель-

К к) а 63,4+0,8 46,6+5,0

б - 48,7+4,8

2 а 63,1+1,0 45,2+3,9 б - 51,3+5,6

3 а 58,3+0,7х 44,5+4,6 б - 47,1+3,6

4 а 51,2+0,б** ' 41,9+7,3 б - 43,2+6,6

Разность с контролем достоверна: х - Р<0,01;

хх - Р<0,001.

Доля обменной энергии, составляющая теплопродукцию, представлена в таблице 7. Данные таблицы свидетельствуют о том, что при ограничении в корме на 10-20 % у ремонтного молодняка мини-кур в возрасте 13 недель отмечалась тенденция к снижению теплопродукции: во второй группе на 1,8 %, в 3-й - на 1,9 % и в 4-й опытной группе - на 3,0 % по сравнению с контролем. В возрасте 23 недель доля 03, приходящейся на теплопродукцию, в подгруппах "а""и "б" была практически на одном уровне во всех группах за исключением второй, где затраты энергии на теплопродукцию в под-, группе "б" были на 1,9 % ниже, чем в подгруппе "а", а также на 1,7 % ниже подгруппы 16 и на 0,7-1,9 % - подгрупп 36 и 46.

Обменная энергия, расходуемая на теплопродукцию у ремонтного молодняка мясных мини-кур, %

Групп а: Подгруппа :-

Ьозраст птицы, недель

13

23

Кк)

4

а б

а

б

а б

а б

70.8 69,0

68.9 67,8

85,0 84,4

84.6

82.7

84,0 83,4

83,9 83,4

Следует отметить, что наряду со снижением живой массы ограниченное кормлений сопровождалось снижением содержания липи-дов в печени (табл. 8).

Таблица 8

Некоторые анатомические показатели ремонтного молодняка мясных мини-кур в возрасте 23 недель

2

3

Показатель :-1(,с) гРУ"па-1ШШ-

: а : б : а : б

Масса абдоминального , „

жира, г 137,7+15,4 9б,0+5,8+ 88,3+9,9 71,7+3,5х

Содержание .жира, т%:

в печени 34,3+2,3

в грудных мышцах 7,3

в ножных мьгацах 14,6

Содержание жирных кислот в липидах печени, нг% 99,0^2,3

Разность с контролем достоверна: х - ВС0,05. Разность между подгруппами достоверна: + - Р<0,05. .

33,3+3,3 5,1 ~ 12,9

98,6*1,7

29,8+6,4

5,8

11,9

98,4+1,1

24,911,2х

3,9

8,9

90,1+2,4

Так, у молодняка подгруппы 26 отложение липидов в печени было на 8,6 % достоверно (Р<0,05) ниже по сравнению с контролем. В других опытных группах (как в подгруппах "а", так и в подгруппах "б") имела место тенденция к снижению этого показателя по сравнению с контролем. В то же время следует подчеркнуть, что в подгруппах *б" всех групп содержание липидов в печ^ ш имело тенденцию к снижению по сравнению с подгруппами "а". Нардду со снижением уровня липидов в печени у ремонтного молодняка опытных груш была меньше масса абдоминального жира на 2,4-2,9 % по подгруппам "а" и на 0,9-1,1 % по подгруппам "б" по сравнению с контролем. Кроме того, анализ таблицы показывает, что у молодняка, выращенного на 16,5 % СП в рационе (подгруппы "б"), по массе абдоминального жира имела место тенденция к снижению по сравнению с этим показателем у особей, выращенных при 15 % СП в рационе, начиная с 14-недельного возраста (подгруппы "а"). Аналогичная картина наблюдается и по содержанию жира в мышечных тканях. Ограниченное кормление сопровождалось тенденцией к снижению содержания жирных кислот в липидах печени как в подгруппах "а", так и в подгруппах "б". Кроме того, скармливание более высокого уровня ТМ в рационе (17 %) в подгруппах " б" сопровождалось тенденцией к снижению этого показателя по сравнению с подгруппами "а".

В таблице 9 представлены зоотехнические показатели мясных мини-кур. Из таблицы следует, что более высокая яйценоскость была получена в подгруппе 26. Следует отметить, что у кур этой подгруппы продолжительность пика яйценоскости (80,2-82,6 %) составила 4 недели, в то время как у кур подгруппы 16 (выращивание при кормлении вволю) пик длился лишь одну неделю. Наиболее низкие затраты корма на 10 штук яиц были также в подгруппе 26. Куры этой подгруппы имели также более высокие показате-

ли массы яиц и выхода инкубационных яиц как по сравнению с контрольной, так и по сравнению с подгруппами 36 и 46.

Таблица 9

Зоотехнические показатели мясных мини-кур (26-60 недель)

: :Ийценос-:ИотреОле- Расход :Ьыход ин-:р : :кость иа:ние корма, :корма :кубацион-:^Р^" „

Группа:Под- :среднюю :г/гол./ :на 10 :ных яиц, ¡„"гпяйпч :группа:несушку,:сутки :шт.яиц,: % 4 '

: :шт. : :кг : :

Кк) а 145,4 126,4 2,1 83,8 58,6

б 157,9 125.3 1,9 86,6 60,1

2 а 157,0 126,0 1,9 85,1 61,4

6 162,6 125,0 1,8 88,6 61,7

3 а 134,1 125,7 2,3 83,8 58,1

6 136,4 124,1 2,2 83,9 61,0

4 а 130,4 124,7 2,3 83,1 60,4

6 148,2 124,1 2,0 83,8 60,4

Таким образом, на основании полученных данных по продук-

тивчости взрослых кур мояно заключить, что ремонтное молодняку мясных 1г.?ни-кур в возрасте 8-23 недели целесообразно скармливать кормосмесь, содержа.1^» 16,5 % сырого протеина при уровне энергии 2750 ккал/кг (11,52 ЦЦя) в возрасте 8-13 недель и 2600 ккал/кг (10,89 ЭДчс) в возрасте 14-23 недель с 17 % травяной муки, в количестве на 10 % цеиьие потребления корма вволи. Второй опыт. При изучения влияния различных режимеэ ограниченного кормления ремонтного молодняка мясных мини-кур (на фоне установленного в первач опыте оптимального уровня энергопротеинового питания) на показатели пищеварения било установлено, что при ограничении его в кормэ по сравнеш!» с коряснием вволю имеет место достоверное (Р<0,05 - 0,001) попгаюние уровня надосадочнзй жидкости на 0,7-5,6 %. Количество пищеварительных сокоп, приходязцихся на единицу корма, при ограниченном кормлении то.ете увеличивается на 1,3-4,4 мл/г (Р<.0,05 - 0,001),

о чем свидетельствуют данные таблицы 10.

Таблица 10

Количесхво пищеварительных соков, приходящихся на единицу корма, в зависимости от режима кормления, мл/г

Г™,,™-_Возраст птицы, недель_

™ ': 13 : 17 : 23

Нк) 6,5+1,1 8,5+0,3 7,1+0,2

2 8,8+0,5 10,6+0,7х 8,4+0,2**

3 8,8+1,6 10,9+0,2х3« 8,7^0,6х

4 10,8+1,Iх II,0+0,б3« 10,3+0,6**

Разность с контролем достоверна: х - Р<0,05;

XX - Р<0,01; ххх - Р<0,001.

Следует отметить, что режимы кормления не оказали влияния на показатель рН дуоденального хицуса.

Что касается активности ферментов дуоденального хилуса молодняка мясных мини-кур (таблица II), то полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при ограниченном кормлении наблюдается четкая тенденция к повышению активности панкреатической Л -амилазы, панкреатической липазы и общих протеаз (в некоторых случаях это повышение имеет достоверный характер).

По содержанию общего сахара и свободных аминокислот в дуоденальном химусе молодняка достоверных изменений между группами не отмечено.

Более высокий фон пищеварения при ограниченном кормлении обусловил и лучшие показатели использования питательных веществ корна. Так, переваримость комбикорма в возрасте 13 недель была выше на 0,3 % во 2-й группе (ограничение в корме на 10 %), на 3,5 - в 3-й группе (ограничение на 15 %) и на 4,2 - в 4-й группе (ограничение на 20 %); переваримость протеина - на 1,0; 2,0

и 2,9 %} переваримость жира - на 7,0 (Р<0,05), 7,8 и 11,2 % соответственно. По использованию азота, кальция, фосфора, аминокислот и жирных кислот молодняком при ограниченном кормлении также наблюдается четкая тенденция к повышению.

Таблица II

Активность ферментов дуоденального химуса ремонтного молодняка мясных мини-кур при различных режимах кормления

Группа

Возраст птицы, недель

13

17

23

Панкреатическая аС - амилаза, усл. ед.

Кк) 128,5+21,8 132,1+8,0 137,0+16,2

2 182,0+4,Iх 185,9+20,3х

3 204,бТ28,4 214,2+50,5

4 217,3+37,6 219,1+40,7

Панкреатическая липаза, усл. ед.

Кк) 5,0+1,6 7,5+0,3

2 5,3+1,1 8,2То,1х+

3 5,6+0,9 8,6^0,8+

4 5,9+0,9 9,2+1,0^

Общие протеазы, усл. ед.

Кк) 193,6+9,5 200,0+16,0

2 198,5~10,2 207,4+22,2

3 218,1+11,7 222,2+13,1

4 221,1-13,3 237,6+20,0

184,479,0х 212,1+38,0 219,1+56,8

8,4^0,2 9,4+0,4х++ 10,4+0,7х+ 13,1+1,1ХХ++

218,2+26,2 227,5+37,0 232,8^10,6 238,1+15,9

Разность с контролем достоверна: х - Р<0,05;

хх - Р<0,01.

Разность с : озрастом 13 недель достоверна: + - Р<0,05;

++ - Р<0,01.

В возрасте 23 недель повышение переваримости комбикорма в опытных группах составило 1,2-2,3 %, протеина - 0,7-1,6 %. Переваримость жира была достоверно (Р<0,С5) вше: во 2-Я группе на 2,2, в 3-Я - на 7,4 , в 4-й - на 9,6 % по сравнения с

контролем. Показатели использования азота, кальция, фосфора, аминокислот и жирных кислот в опытных группах также имели тенденцию к повышению по сравнению с контролем.

Ограниченное (на 10-20 % от потребления вволю) кормление ремонтного молодняка мясных мини-кур не повлияло на массу печени, а также на содержание в ней липидов и жирных г-слот, хотя и прослеживается тенденция к уменьшению; в то же время имеет место четкая тенденция к уменьшению массы абдоминального жира и содержания жира в мышцах..

Показатели длины кишечника и массы желудка у молодняка опытных групп так/же имеют некоторую тенденцию к уменьшению.

Снижение ожиренности организма при ограниченном кормлении сопровождалось закономерным уменьшением живой массы ремонтного молодняка по сравнению с контролем.

Выращивание ремонтного молодняка при ограниченном на 10 % от потребления вволю кормлении способствовало повышению яйценоскости мини-кур по сравнению с курами, выращенными как при кормлении вволю, так и при более жестком уровне ограничения (табл. 12). Так, более высокая яйценоскость при наименьшем расходе корма на 10 яиц была получена во 2-й опытной группе. ЕЬход инкубационных яиц во 2-й группе по сравнению с контролем был выше на 2,0 %, с 3-й опытной - на 1,1 и с 4-й опытной - на 5,9 %. Во 2-й опытной группе был и наиболее высокий показатель сохранности кур (96,6 %).

Зоотехнические показатели ремонтного молодняка и взрослых мини-кур, выращенных при различных режимах кормления

Показатель

ТГкГ

Группа —2-Г

Сохранность молодняка в возрасте 8-26 недель, % 100 100 100 100

Потребление корма в расчете на 1 голову за продуктивный период, кг 11,8 10,4 10,0 9,4

Расход корма в расчете на I кг прироста живой массы, кг 8,2 7,9 8,0 8,0

Сохранность взрослых кур (с 26 по 60 неделю), % 93,1 96,6 89,7 87,1

Потребление корма в расчете на 1 голову за период, кг 30,2 29,8 29,8 29,7

Яйценоскость на начальную несушку, шт. яиц 131,2 148,8 127,4 123,3

То же, в расчете на среднюю несушку, шт. яиц 154,3 159,5 152,7 142,1

Шход инкубационных яиц, % 87,3 89,3 88,2 83,4

Расход корма в расчете на 10 шт, яиц, кг 2,0 1,9 2,0 2,1

Производственная проверка. Основные результаты производственной проверки представлены в таблице 13. Из таблицы следует, что применение в производственных условиях разработанных норм энерго-протеиновой питательности и режима ограниченного кормления ремонтного молодняка мясных мини-кур в возрасте 8-23 недели позволило: снизить затраты корма на выращивание одной головы деловых курочек на 0,С9 кг; себестоимость одной головы деловых курочек на 0,59 руб.; себестоимость 1000 яиц на 2,10 руб.; себестоимость 1000 суточных цгошгг на 19,10 руб. Одновременно выход деловых курочек повысился на 7,4 %, яйценоскость на среднюю несушку на 8,1_яГсца, выход инкубационных яиц на 3,6 %, выводимость яиц на 7,1 %, вывод цыплят на 7,6 %.

Таблица 13

Основные результаты производственной проверки

Показатель :--

базовый • новый

Выход деловых курочек:

голов 200 213

% 84,4 91,8 Расход кормов на выращивание

I головы деловых курочек, кг 9,63 9,54

Себестоимость I головы ■

деловых курочек, руб. 4,99 4,40

Яйценоскость на среднюю несушку за 25 недель продуктивного периода, шт. 119,0 127,1

ЕЬкод инкубационных яиц, % 84,7 88,3

Себестоимость 1000 яиц, руб. 111,15 109,05

Выводимость яиц, % 83,3 90,4

Швод цыплят, % 76,0 84,3

Себестоимость 1000 суточных

цыплят, руб. 194,4 175,3

ВЫВОДЫ

1. Скармливание ремонтному молодняку мясных мини-кур в . возрасте 8-23 недели кормосмесей, содержащих 16,5 % сырого

протеина, сопровождается лучшим использованием питательных веществ корма, достоверным снижением липидов в печени (на 8,6 %), тенденцией к уменьшению массы абдоминального жира, а также содержания липидов в грудных и ножных мышцах по сравнению с молодняком, который в возрасте 14 недель переводили на рацион, содержащий 15 % сырого протеина.

2. Наиболее рациональное использование обменной энергии

мясвшс

для продуктивных целей у ремонтного молодняка мини-кур в возрасте 14-23 недель наблюдается при кормлении кормосмесыо, со-

держащей 16,5 % сырого протеина, 2600 ккал/кг (10,89 ВДк) обменной энергии и 17 % травяной муки, при ограничении количества корма на 10 % от потребления вволю, а именно: использование валовой энергии по сравнению с контролем достоверно повышается на 5,7 %; доля обменной энергии, расходуемой на прирост живой массы, имеет тенденцию к повышению на 1,7 %, на теплопродукцию - к снижению на 1,7 % или на 2,6 ккал/гол.

3. При ограниченном (на 10 %) кормлении ремонтного молодняка мясных мини-кур кормосмесыо указанной питательности количество пищеварительных соков, приходящихся на единицу корма, повышается на 15-20 %, а также имеет место четкая тенденция к повышению активности панкреатической ¡( -амилазы, панкреатической липазы и общих протеаз дуоденального хщуса по сравнению с кормлением вволю.

4. При ограничении молодняка в корме на 10 % переваримость комбикорма в конце выращивания (23 недели)'была выше по сравнению с кормлением вволю на 1,2 % (69,0 против 67,8 %), протеина -на 0,7 (88,6 против 87,9 %), жира - на 2,2 (83,3 против 81,1 %); использование азота повысилось на 1,7 % (48,3 против 46,6 %), кальция - на 5,7 (71,8 против 66,1 %), фосфора - на 1,9 % (33,0 против 31,1 %).

5. Несмотря на то, что ограничение ремонтного молодняка мясных мини-кур в корме на 15-20 % сопровождается повышением фона пищеварения и уровня использования питательных веществ как по сравнеук • с. кормлением вволю, так и по сравнению с 10 %-ным ограничением, более высокая продуктивность была у кур, выращенных при ограничении в корме на Ю %.

5. Скармливание ремонтному молодняку мясных мини-кур в возрасте 8-13 недель кормоскеси с 16,5 % сырого протеина и.2750

ккал/кг (11,52 ВДк) обменной энергии при включении в неё 5 % травяной муки, а в возрасте 14-23 недель - кормосмесей, содержащей 16,5 % сырого протеина, 2600 ккал/кг (10,89 ВДк) обменной энергии и 17 % травяной муки, при условии 10 % ограничения в корме, позволяет повысить сохранность поголовья на 3,9-9,0 %, выход делового молодняка на 3,9-7,4 %, яйценоскость ниш. кур на 3,0-6,8 %, выход инкубационных яиц на 4,9-8,9 %, вывод цыплят на 6,1-9,4 %.

7. Производственная проверка рекомендуемых норм и режима кормления показала, что затраты корма на выращивание одной головы делового молодняка снижаются на 0,09 кг, себестоимость одной головы - на 0,59 руб., себестоимость 1000 яиц - на 2,1 руб., себестоимость 1000 суточных цыплят - на 19,1 руб.

8. Ремонтному молодняку мясных.мини-кур материнской родительской формы, в целях повышения продуктивных и воспроизводительных качеств кур, необходимо обеспечивать следующую суточную потребность в обменной энергии и сыром протеине в расчете на I голову:

в возрасте 7 недель - 149 ккал (0,62 ВДк) и 8,9 г;

8-10 - 157 ккал (0,66 ВДк) и 9,4 г;

И-13 -162-179 ккал (0,68-0,75 ВДк) и 9,7-10,7 г;

14-16 -169-192 ккал (0,71-0,80 ВДк) и 10,7-12,2 г;

17-19 -200-211 ккал (0,83-0,88 ВДк) и 12,7-13,4 г;

20-22 -221-234 ккал (0,92-0,98 ВДк) и 14,0-14,9 г;

23-25 - 247-265 ккал (1,03-1,11 ВДк) и 15,7-16,8 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании ремонтного молодняка мясных мини-цур с суточного до 7-недельного возраста ему нужно скармливать вволю

комбикорм с питательность»: в возрасте 1-4 недели - 23 % сырого протеина и 3100 тзл/кг обменной энергии; 5-7 недель - 19,3 $ и 2890 ккал/кг соответственно.

В возрасте 8-13 недель следует использовать кормосмесь с 16,5 % сырого протеина и 2750 ккал/кг (11,52 !.Щя) обменной энергии при включении в неё 5,0 % травяной муки; в возрасте 14-23 недель - кормосмесь, содертэщую 16,5 % сирого протеина, 2600 ккал/кг (10,89 ЦЦк) обменной анергии и 17,0 % травяной муки.

Количество скармливаемой кормосмеси должно соответствовать следующим нормам:

Возраст птицц, недель Корм, г Возраст птицы, недель Корм,г

7 54 ' 19 81

8-10 57 20 85

II 59 21 88

12 63 22 90

13-14 65 23 95

15 72 24 97

16 74 25 102

17 77 26 125

18 79

С 24 недели следует постепенно переходить на "куриный" комбикорм.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ярыгина О. Н. Энерго-протеиновое питание ремонтного молодняка мясных мини-кур при выращивании в клетках Ц Всесоюзн. конф. мол. учен, и асп. по птицеводству: Тез. докл., 30-31 мая 1969 г. - Загорск, 1969. - С. 44-45.

2. Рекомендации по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы / Всесоюзн. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: В. И. Ермакова, В. И. Фисинин, И. А. Егоров, ... 0. Н. Ярыгина и др.. - Загорск, 1989. - 30 с.

3. Ермакова Б. И., Ярыгина 0. Н. Использование питательных веществ корма ремонтными курочками мясных мини-кур при различном уровне энерго-протеинового питания // Конф. по птицеводству: Тез. докл. (г. Рига, 17-19 апр. 1990 г.) / Нац. отд.-ние СССР Всемир. науч. ассоц. по птицеводству. - Горки, 1990. - С. 79-80.

4. Ярыгина 0. Н. Влияние количественного ограничения на использование питательных веществ корма ремонтным молодняком мясных мини-кур // Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. "Эффективное использование кормов в птицеводстве" / Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - М., 1990. - С. 11-12.

Подписано к печати 25.10.50. Объём In.л. йак. 6755 Тир. 100 Загорская типография Упрподиграфкздата Мособлисполкома