Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование нормирования энергии в рационах для сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обоснование нормирования энергии в рационах для сельскохозяйственной птицы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИП И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ИМАНГУЛОВ ШАВКАТ АХМЕТОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В РАЦИОНАХ ДЛЯ С ЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТБ Е Н Н О И ПТИЦ Ы

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сергиев Посад 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследова-тсльском и технологическом институте птицеводства.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ст. иауш. сотр. Тишеиков А. Н., доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАСХН Григорьев Н. Г., доктор биологических наук, профессор Макарцев Н. Г.

Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина

Защита состоится 24 июня 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д020.91.01.) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11, Московской области, ул. Птицеградская 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ВНИТИП.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленков

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Дальнейшее совершенствование энергетического питания сельскохозяйственной птицы, с целью обеспечения генетически обусловленной продуктивности, должно предусматривать комплексный подход как к изучению питательной ценности кормов, так и особенностей обмена веществ и эффективности использования энергии в организме.

Переоценка энергетической ценности обычных кормовых средств и оценка новых нетрадиционных кормов обусловлена потребностью производства в снижении затрат кормов за счет правильного балансирования рационов и удовлетворения потребности птицы в энергии при разных режимах кормления комбикормами различной питательности.

Приобретение и акклиматизация в условиях России зарубежного генетического материала (кроссов и линий птицы) обуславливают и необходимость изучения и сопоставления концентрации обменной энергии в кормах и норм кормления в величинах "кажущейся" обменной энергии (классическая обменная энергия, КОЭ) и энергии, скорректированной на нулевой баланс азота (КОЭа), используемых в России и европейских странах соответственно.

В промышленных условиях даже при скармливании полно* рационных сбалансированных кормосмесей продуктивность птицы, как правило, оставляет желать лучшего. Причинами этого могут быть изменения обмена веществ, не позволяющие полностью реализовать биологические возможности организма . и не обуславливающие реализацию резервов синтеза белка, экономии кормовой энергии и т. п.

В'научно-исследовательских работах при определении норм питания птицы использование метода простого перебора вариантов связано со значительными затратами труда и времени. Усугубляет это положение еще и то, что не уточнены и не обобщены основные зоотехнические значимые параметры функциональной деятельности организма птицы. Поэтому исследования по определению основных параметров обмена веществ и энергии у птицы различного направления продуктивности, возраста и при разных условиях кормления должны служить

основой для таких работ. Выявление закономерностей н тенденций в ответной реакции организма птицы на изменяющиеся условия питания позволяет точнее прогнозировать оптимальность нормы кормления уже на начальном этапе исследований.

Вышеперечисленные вопросы и определили цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в комплексном исследовании и разработке биологических основ нормирования энергии в рационах для сельскохозяйственной птицы. Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи:

— определить уровни переваримости и использования основных питательных веществ традиционных и нетрадиционных компонентов кормосмесей при кормлении птицы вволю;

— определить концентрацию КОЭ и КОЭа в традиционных и нетрадиционных компонентах комбикормов при кормлении птицы вволю;

— определить влияние ограниченного кормления на уровень переваримости и использования питательных веществ кормо-смеси;

— определить влияние ограниченного кормления на уровень использования валовой энергии корма и концентрацию КОЭ и КОЭа в кормосмесях;

— определить зависимость величин КОЭа рационов от КОЭ;

— изучить особенности использования валовой энергии корма, потребность в энергии на различные цели и эффективность использования обменной энергии у бройлеров разных кроссов при различных условиях кормления;

— изучить закономерности использования и обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров при различных режимах кормления комбикормами разной питательности;

— изучить закономерности использования валовой энергии корма и обмена энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров различных кроссов;

— определить резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у цыплят-бройлеров и кур-несушек при различных условиях кормления.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Энергетическая ценность обычных и нетрадиционных кормовых средств при кормлении птицы вволю;.

2. Энергетическая ценность полнорационных кормосмесей при ограниченном по количеству кормлении;

3. Энергетическая ценность кормосмесей при коррекции обмена на нулевой баланс азота;

4. Закономерности обмена энергии у цыплят-бройлеров;

5. Закономерности обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров различных кроссов;

6. Закономерности обмена энергии у кур родительского стада бройлеров различных кроссов;

7. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна и практическая значимость. Проведено комплексное изучение обмена энергии и энергетического питания птицы различного направления продуктивности и возраста.

Изучены переваримость, использование питательных веществ и энергии, концентрация КОЭ и КОЭа обычных и нетрадиционных кормовых средств при кормлении птицы вволю. Впервые изучены закономерности использования валовой энергии кормосмесей при различной степени ограничения птицы в корме. Разработаны коэффициенты и таблица энергетической ценности кормосмесей (КОЭ и КОЭа) при ограниченном кормлении птицы. Впервые изучены взаимозависимость величин КОЭ и КОЭа экспериментальных кормосмесей. Сопоставлены нормы кормления птицы на российских предприятиях и ряде зарубежных фирм в величинах КОЭа. Впервые изучены особенности обмена энергии у бройлеров, способных достигать живой массы 1,8 кг к 7-недельному возрасту. Разработаны основные параметры их потребности в энергии на различные цели при потреблении полнорационных комбикормов. Впервые изучены закономерности обмена энергии у бройлеров, способных достигать живой массы 2,1-2,2 кг к 7-недельному возрасту при потреблении кормосмесей различной протеиновой и энергетической питательности. Разработаны основные параметры их потребности в энергии на различные цели, нормы энергопротеинового питания, определены зависимости переваримости и использования питательных веществ от уровня сырого протеина и расчетного содержания КОЭ в рационе. Изучены особенности использования и обмена энергии у цыплят-бройлеров недельного возраста при потреблении кормосмесей, в которые в качестве источника энергии были добавлены животный кормовой жир, растительное масло, сахар или кукурузный крахмал. Показана эффективность добавок растительного масла в 1-7-дневном возрасте цыплят.. Впервые изучены особенности обмена энергии у бройлеров М, полученных от кур с геном карликовости. Разработана программа кормления бройлеров М. Изучены особенности и установлены закономер-

ности обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" при кормлении ежедневно и через день, при содержании в рационе 21 и 25% травяной муки. Изучены особенности использования и обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6" при потреблении кормосмесей различной энергетической и протеиновой питательности. Впервые изучены особенности обмена энергии у ремонтного молодняка мини-кур родительского стада бройлеров М (В 76) при различных режимах ограниченного кормления. Выявлены и математически обработаны закономерности в использовании энергии кормов. Изучены особенности использования и обмена энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6", обусловленные режимами кормления ремонтного молодняка (последействие). Выявлены закономерности в использовании валовой и обменной энергии корма при разных уровнях травяной муки в рационе. Разработана таблица поправочных коэффициентов пересчета величин КОЭ и КОЭа при разном уровне травяной муки в рационе. Изучено последействие особенностей кормления ремонтного молодняка на использование и обмен энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6". Впервые изучены особенности использования и обмена энергии у взрослых мини-кур родительского стада бройлеров М при различных режимах кормления. Впервые изучены резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у сельскохозяйственной птицы, способные обеспечить повышение продуктивности. Показаны величины этих резервов и пути их реализации.

Изучение этих вопросов было определено задачами тематических планов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства на 1980-1992 гг.

Экспериментальная часть работы была выполнена в отделе кормления и экспериментальном хозяйстве ВНИТИП. Результаты исследований вошли в рекомендации: по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы (1989); использованию рапсовых кормов в птицеводстве (1990); по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы (1992). Результаты исследований использованы ВНИИСинтез-белок в дальнейшем совершенствовании продуктов микробиологического синтеза (1983); ВНИТИП в совершенствовании норм кормления сельскохозяйственной птицы (1983). Основные результаты, теоретические и методические положения были использованы при написании диссертационных работ докторов биологических наук Околеловой Т. М. "Новые биологические

активные вещества в Кормлении птицы" (1992); Крюкова В. С. "Биологические методы ослабления действия афлатоксина на цыплят" (1993); кандидатов биологических наук Кривцова В. И. "Использование гамма-аминомасляной кислоты в кормлении цыплят-бройлеров" (1987); Кутафиной И. А. "Энергопротеиновое питание мясных мини-кур при клеточном содержании" (1990); Ярыгиной О. Н. "Энергопротеиновое питание ремонтного молодняка мясных мини-кур при выращивании в клетках" (1990); Борисовой Т. В. "Кормление мясных кур в предкладковый период" (1993); кандидата сельскохозяйственных наук Муцмахера Д. М. "Температура питьевой воды и продуктивные качества бройлеров в возрастной динамике" (1986).

Апробация работы. Основные положения работы (диссертации) доложены на: заседаниях совета молодых ученых ВНИТИП (1982-1985); заседаниях Ученого совета ВНИ-ТИП (1982—1992); Всесоюзной научной конференции во ВНИ-ИФБиП с.-х. животных "Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных - решению Продовольственной программы СССР" (Боровск, 1985); 5 Всесоюзной конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве" (Ленинград-Пушкин, 1986); городской научно-технической конференции ученых г. Загорска (1985); семинаре специалистов птицехозяйств на ВДНХ (1985); научной конференции по птицеводству ВНАП (Вильнюс, 1988); 5 научном молодежном симпозиуме птицеводов в Польше (Щецин, 1989); выездном заседании комиссии по птицеводству Птицепрома РФ (Ростов-на-Дону, 1989); научной конференции по птицеводству ВНАП (Рига, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективное использование кормов в птицеводстве" (Новосибирск, 1990); межреспубликанском координационном совещании птицеводов (Углич, 1993; ВНИТИП, 1995); научной конференции "Актуальные проблемы современного птицеводства" (ларьков, 1991).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 40 статьях и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, материала и методов исследований, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 469 стр. машинописного текста, иллюстрирован 207 таблицами. Список использованной литературы включает 580 наименований, в т. ч. 271 на иностранных языках.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с другими подразделениями института. Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов,

анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

Материал и методы исследовании. Основные исследования были проведены в период с 1980 по 1992 гг. во ВНИТИП и экспериментальном хозяйстве ВНИТИП. Объектом исследований служили цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк и взрослые куры родительского стада бройлеров кроссов "Бройлер-6", "Тибро-б", "Смена", "ВНИТИП-1", мини-куры, петухи породы плимутрок, компоненты комбикормов.

В диссертацию включены результаты 105 опытов, всего на 366 группах (11241 гол.). В зависимости от задач исследований подопытную птицу содержали группами или индивидуально; в клетках или на полу; кормили и поили вволю или ограниченно; содержали на полнорационных комбикормах или меняли содержание сырого протеина и обменной энергии в кормосмесях; меняли сроки скармливания отдельных кормосмесей; вводили в состав комбикормов биологически активные вещества. Опытные и контрольные группы комплектовали с учетом возраста, живой массы, пола, происхождения и продуктивности, по 50100 гол. бройлеров; ремонтный молодняк и взрослых кур отбирали из групп исследований, проводившихся с целью определения норм и режимов кормления или формировали группы по 25—50 гол. из поголовья, содержавшегося до изучаемого периода в одинаковых условиях.

В процессе исследований учитывали основные зоотехнические и биохимические показатели обмена веществ по общепринятым методам; обменную энергию кормов по рекомендациям ВНИТИП (1985); потребление Ог и выделение СОг в пневматической камере и респирационцой установке типа УРП-1 (закрытый вариант); газоэнергетический обмен, затраты энергии на различные цели, долю энергии окисленных веществ и их количество рассчитывали с учетом рекомендаций Дькова М. И. (1949), Скворцова А. А. и Хренова И. И. (1961), положений словаря-справочника по физиологии и патофизиологии дыхания (1984), рекомендаций ВНИИФБиП с.-х. животных (1977), а также с учетом данных Scheibel .M. S. et. al. (1979), Schutz J. (1982/83), Pierre D. et. al. (1985) и основных положений, изложенных Макдональд П. и др. (1970) и Григорьевым Н. Г. и др. (1989). Количество синтезированных белка и липидов в организме птицы были рассчитаны методом математического моделирования как сумма отложенных и окисленных (распавшихся) в организме. Биометрическая обработка результатов исследований была проведена по Плохинскому Н. А. (1969).

I 6

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОБЫЧНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ ПРИ КОРМЛЕНИИ ПТИЦЫ вволю

Используемые до последнего времени значения энергетической ценности компонентов комбикормов для сельскохозяйственной птицы получены более 20 лет назад и на птице с низкой продуктивностью. Практически отсутствуют данные по переваримости и использованию питательных веществ из отдельных кормовых средств применительно к птице современных кроссов. Нет данных по содержанию в кормах "кажущейся" обменной энергии, скорректированной на нулевой баланс азота (КОЭа), используемой во всех европейских странах. В данной работе нашли отражение результаты исследований питательной и энергетической ценности кормов.

2.3. На бройлерах 7—8-недельного возраста при кормлении вволю были изучены переваримость, использование питательных веществ и энергии, содержание КОЭ и КОЭа в 15 компонентах комбикормов.

Содержание питательных веществ в изученных кормовых средствах были сопоставимы с известными данными. Уровни использования валовой энергии и содержания КОЭ при кормлении птицы вволю коррелировали с переваримостью и использованием питательных веществ (табл. 1). Среднее содержание КОЭа составило примерно 91—93% от величины КОЭ: КОЭа, кДж/100 г = 0,821 КОЭ 4- 134,14 (г = 0,992).

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОСМЕСЕЙ ПРИ ОГРАНИЧЕННОМ ПО КОЛИЧЕСТВУ КОРМЛЕНИИ

Одним из положительных результатов применения режимов ограниченного кормления является повышение использования питательных веществ. Однако в научной литературе отсутствуют сообщения о сопутствующих изменениях в использовании и содержании энергии в кормах. В работе нашли отражение результаты определения концентрации КОЭ и КОЭа в комбикормах при различных режимах ограниченного кормления.

3.3.1. Использование валовой энергии корма петухами породы плимутрок при ограниченном кормлении

На петухах плимутрок (Сз) 20—28-недельного возраста было проведено 110 индивидуальных исследований обмена вё-

Та&лица 1

Переваримость и использование питательных веществ и энергии из компонентов комбикормов при кормлении птицы вволю

Компонент Переваримость, % Использование, % Концентрация в 100 г, кДж

сырого протеина сырого жира азота БЭВ коэ КОЭа ' <

Пшеница 90,7 77,4 56,2 88,5 1226,9 1131,7

Рожь 69,1 66,3 32,3 72,3 1047,6 963,7.

Тритикале 86,9 83,3 49,9 82,0 1146,3 1097,0

Ячмень 89,9 74,4 56,8 83,1 1141,8 1094,9

Кукуруза 93,1 82,3 51,6 91,6 1405,1 1356,0

РБК 65,4 31,9 57,3 70,2 810,1 807,5

Жмых рапсовый 69,8 62,4 41,1 55,4 1136,1 1121,1

Мука рыбная 92,7 65,3 54,2 95,2 1184,2 912,7

Мука из лангостино 71,6 86,6 40,2 25,7 1119,1 1011,2

Масло рапсовое 3540,3 2759,3

Паприн 74,1 70,6 49,2 72,7 1193,5 .1175,8

Паприн денуклеинизированный 79,4 69,8 43,8 79,6 1188,2 1142,3

Меприн Б 63,5 51,9 40,0 63,1 .1288,0 1262,7

Камид 82,4 82,9 48,3 62,0 1177,8 1147,9

Дрожжи дезинтегрированные 72,3 75,0 47,5 62,3 1239,4 1136,9

ществ и энергии, объединенных в 3 серии опытов. Петухов, получавших до опыта корм вволю, ограничивали в корме до 67% от уровня при потреблении вволю.

Расчеты показали, что повышение уровней переваримости, использования питательных веществ и энергии корма наблюдалось при ограничении в корме только до 76 г на I гол. в сутки (259 кДж на 1 кг живой массы), что практически совпадало с потребностью в корме (энергии) на поддержание жизни. При сокращении потребления корма от 178 до 76 г на 1 гол. в сутки (X, г) зависимости (У, % или кДж/ЮО г) переваримости сухого вещества и сырого жира, использования валовой энергии, азота и БЭВ, концентрации КОЭ и КОЭа в 100 г корма, содержания КОЭа от величины КОЭ имели вид линейной регрессии, при коэффициентах корреляции от -0,79 до -0,99. Установлено, что организм петухов способен адаптироваться к ограничению в корме не более, чем на 45% от потребления вволю, при этом количество использованной энергии и КОЭ в 100 г корма повышается не более, чем на 10,4%, а КОЭа — на 9,8%.

3.3.2. Использование валовой энергии корма ремонтным

молодняком кур родительского стада бройлеров кросса "ВНИТИП-1" при ограниченном кормлении

На ремонтном молодняке 13- и 19-недельного возраста было проведено 210 индивидуальных исследований влияния ограничения в корме до 31,2% от норм ВНИТИП на содержание обменной энергии в кормах. Исследования показали, что переваримость и использование питательных веществ и энергии корма при дополнительном ограничении молодок в корме повышаются, но в меньшей степени, чем у петухов. Резервы адаптации у ремонтного молодняка, вероятно, были частично использованы при выращивании на рекомендуемых режимах ограниченного кормления. При сокращении потребления корма от 183 до 57 г на 1 гол. в сутки (X, г) зависимости (У, % или кДж/ЮО г) переваримости сухого вещества и сырого жира, использования валовой энергии, азота и БЭВ, концентрации КОЭ и КОЭа в 100 г, концентрации КОЭа от величины КОЭ имели вид линейной регрессии, при коэффициентах корреляции от -0,51 до -0,97. Установлено, что положительный эффект от ограниченного кормления молодок на использование валовой энергии сохранялся только до ограничения на 18% от уровня кормления по нормам ВНИТИП. На основе исследований разработаны коэффициенты поправок (в %) для прогнозирования величин КОЭ и КОЭа в 100 г кормосмеси при использовании режима ограниченного кормления (табл. 2).

Таблица 2

Коррекция расчетной обменной энергии комбикормов при ограниченном кормлении птицы

Ограничение в корме, % от вволю Коррекция, + %

после перехода от кормления вволю на ограничение после перехода от стандартного на более жесткое ограничение

КОЭ КОЭа КОЭ КОЭа

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 (стандар -5 -10 -15 1,01 2,31 3,45 4,61 5,77 6,92 8,05 9,21 10,37 тный режим ог 1,10 2,19 3,27 4,37 5,46 6,56 7,64 8,73 9,82 эаничения) 3,2 3,5 3,8 4,1 2,7 3,0 3,2 3,5

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОСМЕСЕЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ОБМЕНА НА НУЛЕВОЙ БАЛАНС АЗОТА

С 1988 г. практически все европейские страны перешли на систему расчета энергии кормов и нормирования рационов для птицы в величинах КОЭа. В связи с расширением завоза в Россию зарубежного генетического материала возникла необходимость сопоставления норм кормления птицы по обменной энергии в России и ряде зарубежных фирм.

Анализом фактических уровней КОЭ и КОЭа в 227 опытных кормосмесях для птицы разного направления продуктивности и возраста, использованных в настоящей работе, установлена регрессионная зависимость концентрации КОЭа в 100 г корма (У, кДж) от величины КОЭ (X, кДж): У=0,858 КОЭ+120,422 (г=0,987). Расчеты показали, что нормы содержания энергии в 100 г кормосмеси для мясной птицы в России ("Гибро-6", "Конкурент" и др.) в возрасте 6-23 недели меньше на 6,7-8,3%, старше 21—23 недель - на 3,6-5,3%, яичной птицы - на 5,3-8,3%, чем за рубежом ("Ломанн", "Росс 208" и др.). Естественно, что меньшая величина ОЭ в рационах является одной из причин или увеличения расхода корма, или снижения продуктивности птицы в процессе акклиматизации. 1

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБМЕНА ЭНЕРГИИ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

С целью определения основных параметров обмена энергии было проведено 5 исследований на цыплятах-бройлерах различных кроссов при клеточном выращивании.

5.3.1. Обмен энергии у бройлеров кросса "Бройлер-6" при потреблении стандартных полнорационных кормосмесеи

ПК 5 и 6

Было проведено 168 индивидуальных балансовых опытов, совмещенных с изучением газоэнергетического обмена. В 4-недельном возрасте живая масса бройлеров была близка к рекомендуемой (712,3+15,8 г у петухов и 638,7±32,1 г у куро-гек), но к 7-недельному возрасту была несколько ниже (1618,0+20,3 и 1419,1+34,7 г соответственно).

Установлено, что при потреблении стандартных кормосме-сей ПК 5 и б бройлеры кросса "Бройлер-6" способны трансформировать в прирост живой массы от 27 до 29,6% обменной энергии. На поддержание жизни тратится 32,5...34,7% обменной энергии. Теплопродукция специфического динамического действия ПК 5 составила 6,8%, а ПК 6 - 13,6... 14,0% (СДДК). Затраты на синтез, транспортировку и отложение веществ в прирост живой массы составили 28,2...31,6% в 4-недельном и 2о,2...26,3% обменной энергии в 7-недельном возрасте бройлеров. На основании результатов опытов рассчитаны основные величины потребности бройлеров, способных достигать живой массы 1,8 кг к 7-недельному возрасту, в обменной энергии (КОЭ) на различные цели при стандартных условиях кормления.

5.3.2. Обмен энергии у бройлеров кросса "Гибро-6" при потреблении кормосмеси с различным уровнем сырого протеина и обменной энергии

Было проведено 2 опыта по выращиванию бройлеров и 360 индивидуальных балансовых опытов, совмещенных с изучением их газо-энергетического обмена. В 1 опыте бройлеры получали кормосмеси с одинаковым уровнем обменной энергии, но разным сырого протеина. Во 2 опыте бройлеры опытных групп получали изопротеиновые комбикорма, но с разным уровнем обменной энергии. Установлено, что при использовании режима выращивания 1-4 и 5-7 недель обмен веществ и энергии был более эффективным при содержании 22 и 21% сырого протеина. Продуктивное действие кормосмесей было выше при

содержании расчетной КОЭ в кормосмесях 1298 и 1340 кДж в

1 и 2 период выращивания, соответственно. Бройлеры кросса "Гибро-6" способны откладывать в прирост живой массы до 30—31% обменной энергии. Затраты энергии на поддержание жизни с 40,2% в 2-недельном возрасте снижались до 32,6% к 7-недельному возрасту. Затраты на синтез, транспортировку и отложение веществ в прирост живой массы снижались с 22% в

2 недели до 17—18% к 7 неделям жизни. Теплопродукция СДДК зависела от возраста птицы и вида корма: в 2...4-недельном возрасте составила 7,2... 12,4%, в 5-7-недельном — 16,0...19,5% обменной энергии. На основании результатов опытов рассчитаны основные величины потребности бройлеров, способных достигать живой массы 2,0—2,1 кг к 7-недельному возрасту, в обменной энергии на различные цели.

В результате исследований рассчитаны регрессионные зависимости (23 формулы) переваримости, использования питательных веществ и энергии от уровня сырого протеина и обменной энергии в рационах. Установлено, что оптимум уровней сырого протеина и энергии в рационах для достижения максимума переваримости, использования разных питательных веществ и энергии различен.

5.3.3. Результаты выращивания и обмен энергии у бройлеров кросса "Смена" при скармливании комбикормов, содержащих различные источники энергии

Были проведены 4 опыта. В каждом из них цыплята 1 контрольной группы получали полнорационный комбикорм с питательностью согласно рекомендациям МСХ СССР 1983 г. (ОР). В 1 опыте на-5 группах (9 подгр.) было изучено влияние добавок к полнорационному комбикорму с животным жиром или первые 1—7 дней, или 1—14 дней жизни по 42 кДж (10 ккал) обменной энергии в форме кукурузного крахмала, сахара, животного жира или подсолнечного масла на обмен энергии и результаты выращивания бройлеров. Во 2 опыте на 5 группах (8 подгр.) было изучено влияние замены в первые 7 дней жизни цыплят в низкопротеиновых комбикормах (20,5%) 12% обменной энергии (155 кДж) в форме животного жира эквивалентно по энергии подсолнечным маслом, сахаром или кукурузным крахмалом. В параллельных подгруппах с сахаром и крахмалом уровень энергии был восполнен до нормы добавкой подсолнечного масла, а уровень серосодержащих аминокислот добавкой метионина до уровня во 2 группе. С 8-го дня жизни цыплята опытных групп потребляли низкопротеиновую контрольную кормосмесь (2 тр.). 3 опыт был проведен по схеме

второго. 4 опыт был проведен на 4 группах цыплят. Было продолжено изучение влияния замены в первую неделю жизни в низкопротеиновых кормосмесях 10% обменной энергии в форме животного жира другими источниками энергии эквивалентно по энергии.

Опыт 1. Особенности кормления бройлеров в первую неделю жизни имели существенное влияние на результаты последующего выращивания. Прирост живой массы цыплят до 4 недель жизни стимулировали добавки энергии в форме куку-узного крахмала (на 1,8 и 2,6%) и подсолнечного масла (на ,3 и 1,9%). Затраты корма на единицу прироста снизились на 8,2 и 9,2% и на 2,0 и 3,1% соответственно, добавки источников энергии до 14 дней жизни не имели преимуществ перед более коротким сроком ввода их в кормосмесь.

Опыт 2. Замена растительным маслом животного жира в низкопротеиновых кормосмесях обусловила повышение живой массы бройлеров к 4 неделям на 6,2 и 8,0%, по сравнению с контролем (2 гр.). Замена сахаром эквивалентно по энергии животного жира не оказала положительного влияния на зоотехнические показатели выращивания цыплят.

Опыт 3. Замена подсолнечным маслом животного жира обусловила повышение использования сырого жира на 12,8%. При замене сахаром была установлена тенденция повышения переваримости только сухого вещества и использования БЭВ. Совместная замена животного жира кукурузным крахмалом и маслом оказала положительное влияние на большее количество показателей: переваримость сухого вещества повысилась на 3,0%, сырого жира на 15,5%, использование азота на 2,3%, валовой энергии на 6,8%. Использование обменной энергии для отложения в прирост живой массы было высоким во всех опытных группах (29,7...34,9%).

Опыт 4. Специфические изменения обмена веществ и энергии пр« замене животного жира кукурузным крахмалом обусловили повышение живой массы бройлеров к 7 неделям жизни на 2,5%. При замене подсолнечным маслом животного жира в низкопротеиновых кормосмесях, содержащих до 45-50% кукурузы, живая масса цыплят была выше на 6,5 и 4,9% соответственно в 4- и 7-недельном возрастах, а затраты корма на единицу прироста были ниже на 14,3 и 7,2% соответственно. Таким образом, включение подсолнечного масла до 1% в низкопротеиновые кормосмеси, содержащие в своем составе кукурузу и кукурузный крахмал, в 1—7 дней жизни бройлеров обусловило изменения обмена веществ и энергии, способствовавшие снижению расходов корма и повышению живой массы цыплят за весь период выращивания.

5.3.4. Обмен энергии у бройлеров М (от мини-кур) при потреблении комбикормов с различным уровнем обменной энергии и сырого протеина.

Было проведено 4 опыта на бройлерах М при клеточном содержании. Во всех опытах 1 контрольная группа получала кормосмесь с питательностью согласно рекомендациям МСХ СССР 1983 г. В 1 и 2 опытах на 4 группах бройлеров были изучены особенности использования энергии корма в зависимости от ее уровня в рационе. Опытные группы получали изопро-теиновые рационы, а уровень КОЭ был 1214, 1256 и 1340 кдж в 1-й и 1235, 1277 и 1361 кДж во 2 период выращивания соответственно. В 3 и 4 опытах на 5 группах бройлеров были изучены особенности использования энергии корма в зависимости от уровня сырого протеина в рационе. Опытные группы получали изоэнергетические рационы (1340 и 1361 кдж по возрастам), а уровень сырого протеина был 21, 22, 23, 24 и 25% в 1-й и 19, 20, 21, 22 и 23% во 2-й период выращивания цыплят соответственно.

Установлено, что высокая живая масса (1792...1808 г), низкие затраты корма на единицу продукции (2,21...2,23 кг/кг), высокий уровень использования питательных веществ и энергии были при скармливании бройлерам М комбикормов, содержащих 24 и 22% сырого протеина и 1340 и 1361 кДж обменной энергии в 1 и 2 периоды выращивания соответственно. При потреблении комбикормов такой питательности уровень использования валовой энергии достигал 72,9... 73,4% соответственно по возрастам. Использование обменной энергии для отложения в прирост живой массы достигало 29,2...28,2% соответственно, при минимальном уровне непродуктивных энергозатрат.

Установлены основные тенденции в направленности ответной реакции организма бройлеров М на различные условия контролируемого кормления и рассчитаны 8 регрессионных уравнений зависимости переваримости, использования питательных веществ и энергии, продуктивного использования обменной энергии в зависимости от уровня протеина и энергии в рационе.

5.3.5. Влияние различного уровня лизина и длительности

периодов выращивания на обмен веществ и результаты выращивания бройлеров М (от мини-кур)

Было проведено 2 опыта. Бройлеры 1 контрольной группы в обоих опытах получали полнорационный комбикорм с питательностью согласно рекомендациям МСХ СССР 1983 г. В 1 опыте было 7 групп. Опытные группы получали комбикорм, содержа-

щий 24 и 22% сырого протеина, 1341 и 1361 кДж обменной энергии соответственно в 1 и 2 период выращивания. Уровень лизина в рационе опытных групп повышали до 1,20 и 1,13% (2а, 26, 2в гр.), 1,38 и 1,20% (За, 36, Зв гр.) соответственно возрастам птицы. Уровень серосодержащих аминокислот был одинаков с контролем. Опытные группы различались и длительностью скармливания кормосмесей для 1 и 2 периодов выращивания. Во 2 опыте было 4 группы. В опытных 2...4 группах уровень лизина был одинаковым и оптимальным по результатам 1 опыта — 1,20 и 1,13% соответственно возрастам цыплят. Опытные группы различались между собой продолжительностью скармливания стартового, ростового и финишного комбикормов. Питательность финишного рациона была установлена по литературным данным: 18% сырого протеина, 1361 кДж обменной энергии и 0,90% лизина.

Опыт 1. При скармливании в течение первых 3 недель жизни цыплят кормосмеси с 24% сырого протеина, 1340 кДж обменной энергии и 1,20% лизина установлена тенденция повышения переваримости сухого вещества корма на 1,8%, сырого жира на 0,9%; использования валовой энергии на 0,9%, азота на 6,8% и доступности лизина на 1,4% по сравнению с контролем. При скармливании в 4—7-недельном возрасте бройлерам кормосмеси для 2 периода (1,13% лизина) установлена аналогичная закономерность. Откорм бройлеров М на комбикормах с такими уровнями лизина обусловил повышение отложения белка в прирост на 8,4%, в т. ч. лизина на 11,4%; сокращение окисления (распада) белка на 8,4%. В результате таких изменений обмена веществ живая масса бройлеров достигла 1654,8 г (в контроле 1494,6 г), а затраты корма были ниже на 15,8% по сравнению с контролем.

Опыт 2. Установлено, что период скармливания стартового рациона можно ограничить первыми 3 неделями жизни цыплят, ростового 4-5 неделями и финишного — 6-7 неделями жизни. При уровне лизина 0,90% в заключительную фазу откорма переваримость жира была выше на 5,3%. использование азота на 4,0% и доступность лизина на 1,7%, чем в контроле. Трехфазный режим кормления обусловил повышение живой массы бройлеров на 10,8% (1745 г против 1574,6 г в контроле) и сокращение затрат корма на 11%.

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБМЕНА ЭНЕРГИИ У РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ РАЗЛИЧНЫХ КРОССОВ

Различные условия кормления ремонтного молодняка мясных кур обуславливают ряд изменений в метаболизме, на-

правленных на подготовку к высокой продуктивности во взрослом состоянии. Из научной литературы известно, что необходим контроль за развитием жировой ткани и накоплением абдоминального жира, за приростом живой массы по возрастам. Усовершенствование режимов и норм кормления ремонтного молодняка кур ведется методом перебора вариантов, без выявления закономерностей в обмене энергии и белка при различных условиях, ограниченного кормления. Эмпирический подход не позволяет прогнозировать результаты исследований до начала опыта. Настоящая работа направлена на частичное решение этой задачи.

6.3.1. Обмен энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер—6" при потреблении кормов различной питательности

Исследование было проведено на 4 группах ремонтного молодняка при клеточном содержании, параллельно с определением нормы их энергопротеинового питания. Молодняк 1 и 2 групп получал комбикорм одинакового состава, в т. ч. 5% травяной муки (1 гр. — комбикорм ежедневно, 2 гр. — двойную норму корма через день), 3 и 4 группы — комбикорм аналогичной питательности, но с содержанием 25 и 21% травяной муки соответственно. В 4 группе поение было 4 часа в сутки.

Режимы кормления птицы оказали влияние на обмен веществ и энергии. Так, переваримость сухого вещества и использование валовой энергии корма при кормлении ежедневно или через день в 13- и 23-недельном возрасте молодняка были практически одинаковыми. Однако при кормлении через день (2 гр.) количество непродуктивных энергозатрат повысилось на 2% по сравнению с ежедневным кормлением. Режим кормления через день обусловил повышение на 4,7% затрат энергии на поддержание жизни и повышение напряженности белкового и липидного обмена. В этой группе повышение синтеза белка на 4,7% и липидов на 10,7%. было связано с одновременным увеличением окисления (распада) белка на 13,5% и липидов на 16,8%, что привело к отставанию массы молодок 2 группы от массы аналогов 1 группы.

В результате исследований установлены регрессионные зависимости переваримости сухого вещества корма, использования валовой энергии в зависимости от уровня травяной муки в рационе режима поения и возраста молодняка (5 формул).

6.3.2. Обмен энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6" при потреблении комбикормов различной питательности

Исследование' было проведено на молодняке параллельно с установлением норм энергопротеинового питания. В 7-недельном возрасте было сформировано 2 группы курочек, а в 22-недельном возрасте от каждой из этих групп было отведено по 3 группы. В период исследования молодняк 1 и 2 групп в 7-недельном возрасте получал комбикорм, содержащий 20% сырого протеина и 1213,4 кДж обменной энергии, по 70 г ежедневно. В 13-недельном возрасте 1 группа получала комбикорм, содержащий 14% сырого протеина и 1087,8 кДж обменной энергии, а 2-я — 12% сырого протеина и 1046 кДж обменной энергии, по 60 г ежедневно. В 22-недельном возрасте отведенный от 1-й (1, 2, 3 гр.) и от 2 группы (4, 5 и 6 гр.) молодняк получал комбикорм, содержащий 14, 16 и 18% сырого протеина и 1108,8 кДж обменной энергии соответственно, по 104 г ежедневно.

Установлено, что снижение содержания сырого протеина в рационах 2 группы до 12% и обменной энергии до 1046 кДж в 100 г в 13-недельном возрасте, не оказало отрицательного влияния на использование валовой энергии, по сравнению с уровнем использования в 1 группе. В 22-недельном возрасте, при одинаковом уровне обменной энергии и разном сырого протеина, использование валовой энергии корма было также одинаковым во всех группах. Регрессионная зависимость уровня использования валовой энергии корма от возраста птицы была положительна и обусловлена эффектом качественного ограничения. Сравнивая закономерности у ремонтного молодняка кур кросса "Бройлер-6" и "Гибро-6" можно сделать вывод, что подбором режима и норм в период ограниченного кормления можно нейтрализовать возрастное снижение использования валовой энергии корма.

6.3.3. Обмен энергии у ремонтного молодняка мини-кур

родительского стада бройлеров М (В 76) «

Исследования проводили параллельно с определением нормы энергопротеинового питания и ограниченного кормления птицы. В 8-недельном возрасте было сформировано 4 группы. До 13-недельного возраста молодняк всех групп получал комбикорм, содержащий 16,5% сырого протеина и 1151 кДж обменной энергии. 1 контрольная группа получала корм вволю, а 2, 3 и 4 группы ограничивали в количестве корма на 10, 15 и 20% соответственно. В 14-недельном возрасте каждая группа

была разделена на 2 подгруппы — "а" и "б". До 23-недельного возраста все группы получали комбикорм, содержащий 1089 кДж обменной энергии, а содержание сырого протеина в подгруппах "а" было 15%, "б" — 16,5%. Уровни ограничения были те же, что и в 8-13 недел^.

Установлено, что более эффективными были обменные процессы при скармливании молодняку в 13-недельном возрасте кормосмеси, содержащей 16,5% сырого протеина и 1151 кДж (275 ккал) обменной энергии, с ограничением в корме на 10% от потребления вволю. Так, переваримость и использование питательных веществ и энергии были на уровне контроля, а жира — выше на 11,5%. Использование обменной энергии для отложения в прирост повысились на 1,8% за счет сокращения непродуктивных энергозатрат на аналогичную величину. Доля непродуктивных энергозатрат, в расчете на единицу энергии в приросте, сократилась на 7,9%. Ограничение на 10% обусловило проявление тенденции к повышению отложения белка в прирост на 0,6% за счет сокращения его окисления (распада).

Зависимость уровня использования валовой энергии корма (У, %) и ограничения в корме (X, % от вволю) имела вид квадратичной функции с плато (78,9%) до ограничения в 10%: У=78,137+0,090 Х-0,011 X2. Зависимость уровня использования обменной энергии для прироста живой массы (У, %) от ограничения в корме (X, % от вволю) имела аналогичный вид с вершиной графика (31,6%) при ограничении на 15%: У = 29,120+0,345 Х-0,012 X2. В 23-недельном возрасте более эф-

Îактивными были обменные процессы при ограниченном (на 0%) скармливании комбикорма, содержащего 16,5% сырого протеина и 1089 кДж обменной энергии. Так, переваримость сухого вещества корма имела тенденцию к повышению, по сравнению с контролем, на 3,2%, протеина — на 0,3%, жира -на 11,2%; использование азота — на 8,0%, валовой энергии — на 4,9...5,7%. Использование обменной энергии для отложения в прирост живой массы повысилось на 1,8...2,3%; количество непродуктивных энергозатрат (на единицу энергии в приросте) сократилось на 12,2..Л5,7%; отложение белка в прирост повысилось на 12,4...13,6% за счет сокращения окисления (распада) белка. Напряженность метаболизма белка была ниже на 20,1 ...22,1 %. Зависимость уровня использования валовой энергии корма (У, %) от ограничения в корме (X, % от вволю) имела вид квадратичной функции с вершиной графика (81,2%) при ограничении до 10%: У - 73,553+0,794 Х-0,033 X2. Зависимость уровня использования обменной энергии (У, %) от ограничения в корме (X, % от вволю) имела аналогичный вид

с повышением до 18,2% при ограничении до 20%: У = 15,295 + 0,146 X - 0,005 X2.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБМЕНА ЭНЕРГИИ У КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА БРОЙЛЕРОВ РАЗЛИЧНЫХ

КРОССОВ

7.3.1. Обмен энергии у кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6"

Было проведено 2 опыта на курах при клеточном содержании. 1 опыт был проведен на 4 группах кур в 36-37- и 59-60-недельном возрастах. Изучали последействие различных режимов кормления молодняка на энергетический обмен взрослых особей. Куры всех групп в 26-49-недельном возрасте получали комбикорм, содержащий 16% сырого протеина и 1130 кДж /270 ккал) обменной энергии, в 50—64-недельном возрасте — 14% сырого протеина и 1109 кДж (265 ккал) обменной энергии. Во 2 опыте на 4 группах взрослых кур в 35—37недельном возрасте изучали влияние различного уровня травяной муки в рационе на использование энергии корма. До опыта молодняк всех групп был выращен в одинаковых условиях. С 26-недельного возраста и до конца продуктивного периода куры 1 группы (контроль) получали комбикорм с питательностью по нормам ВАСХНИЛ 1985 г. с 5% травяной муки. Куры опытных 2...4 групп получали комбикорм аналогичной питательности, но содержание травяной муки доводили до 10%, 12% и 14% соответственно по группам.

Опыт 1. Режимы и нормы кормления ремонтного молодняка оказали влияние на обмен энергии у взрослых кур. Так, у кур, которые в период роста получали кормосмеси с 25 и 21% травяной муки (3 и 4 гр.), установлено повышение энергетической эффективности синтетических процессов. Непродуктивные энергозатраты, в расчете на единицу прироста энергии в продукции, у них были ниже на 1,3 и 3,5% в середине и на 3% в конце продуктивного периода, чем в контроле. Переваримость жира, использование азота и БЭВ корма у кур 3 группы в середине продуктивного периода были достоверно выше на 6,1; 8,2 и 2,5%, а у кур 4 группы - на 4,9; 8,2 и 3,6% соответственно Использование валовой энергии корма было выше на 4,1 и 3,3% в середине и на 0,5% в конце продуктивного периода. Использование обменной энергии для отложения в продукцию также было достоверно выше на 0,2% в 3 группе и на 0,5—0,6% в 4 группе, по сравнению с контролем. В результате такого изменения обменных процессов яйценоскость

в 3 группе в середине периода была выше на 4,3% (82,4% против 78,1% в контроле), масса яиц на 2,1 г, а в 4 группе на 5,1% (83,2%) и 1,0 г соответственно. В конце продуктивного периода эти показатели были не хуже, чем в контроле.

Опыт 2. Повышение уровня травяной муки (X, %) в рационах взрослых кур сверх 5% обусловило снижение переваримости сухого вещества корма (У, %) на 0,2-1,0%: У = /5,063 — 1,154 Х+0,039 X2:, и на каждые 1% сверх уровня в 9% обусловило тенденцию к снижению использования валовой энергии (У, %) от 0,7 до 1,8%: У = 68,702+1,399 Х-0,101 X2. В то же время увеличение уровня травяной муки до 12 и 14% обусловило тенденцию повышения уровня продуктивного использования энергии (У, %): У = 14,630 - 0,090 Х+0,012 X2. Количество дополнительно отложенной в продукцию энергии перекрывало негативный эффект от снижения использования валовой энергии, что и • обеспечивало один из факторов целесообразности использования травяной муки в рационах для птицы.

При потреблении кормосмеси с уровнем травяной муки до 12% (3 гр.) установлено повышение интенсивности метаболических процессов на 4,9...9,1%. В результате таких изменений обменных процессов количество яйцемассы, произведенной на 1 гол. в сутки в опытных группах, было выше на 6,0...8,6%, чем в контроле. На основе исследований рассчитаны проценты поправок для прогнозирования переваримости корма, использования валовой и обменной энергии при разном уровне травяной муки в рационе.

7.3.2. Обмен энергии у кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6"

Исследование было проведено на 6 группах кур в 24-, 2632- и 57-недельном возрастах. Было изучено последействие различных режимов кормления молодняка на использование энергии корма взрослыми особями. В 23-24-недельном возрасте куры всех групп получали комбикорм, содержащий 1,11 МДж обменной энергии, но разное протеина: 15,5% в 1а и 2а группах, 16,5% в 16 и 26 группах, 17,5% в 1в и 2в группах. В 25-27-недельном возрасте куры всех групп получали комбикорм одинаковой питательности, содержащий 1,13 МДж обменной энергии и 17% сырого протеина.

Установлено, что изменения в уровне использования валовой энергии корма начинают проявляться в период роста яичной продуктивности. Так, выращивание молодняка на комбикормах более низкой питательности (2 гр.), чем в контроле, обусловило повышение использования валовой энергии корма в

26 недель на 4,7...7,0%. Аналогичная тенденция сохранилась и в 32-недельиом возрасте. К концу продуктивного периода одинаково высокий уровень использования валовой энергии корма был сохранен только в тех группах кур, которые в период выращивания получали низкопитальные комбикорма (1а, 16, 1в, 2а и 26 тр.). Однако выращивание молодняка на кормах с 14% сырого протеина и 1,09 МДж обменной энергии в 13-18 недель жизни, 16% сырого протеина и 1,09 МДж обменной энергии в 19-22 недели, 16,5% сырого протеина и 1,11 МДж обменной энергии в 23—24 недели жизни обусловило перестройку метаболизма в сторону повышения уровня продуктивного использования обменной энергии в организме взрослых кур на 0,45%.

7.3.3. Обмен энергии у мини-кур родительского стада бройлеров М (В 76)

Исследование было проведено на 4 группах мини-кур, разделенных на 3 подгруппы каждая ("а", "б", "в"). В возрасте 28, 32 и 56 недель изучали особенности обмена энергии при различных режимах ограниченного кормления, параллельно с определением норм энергопротеинового питания и режима ограничения. До 26-недельного возраста молодняк был выращен в клетках в одинаковых условиях. С 26- до 60-недельного возраста куры всех групп и подгрупп получали комбикорм, содержащий 16% сырого протеина, но для 1 контрольной группы содержание обменной энергии было 1130 кДж, 2 группы - 1089 кДж, 3 группы — 1047 кДж и 4 группы - 1005 кдж. Подгруппы "а" всех групп получали корм вволю, подгруппы "б" - с ограничением на 10%, подгруппы "в" —с ограничением на 20% от потребления в соответствующих подгруппах "а".

Установлено, что при кормлении вволю пониженный, по сравнению с контролем, уровень энергии в кормах компенсировался повышением потребления корма. Во все возраста птицы ограничение в корме обусловило проявление незначительной тенденции повышения использования валовой энергии корма на 0,1...1,1%. Более значительные изменения были установлены в уровне и количестве продуктивного использования обменной энергии. Так, абсолютное количество отложенной в яйцемассу энергии было выше при потреблении комбикормов, содержащих 1089 кДж обменной энергии (2а подгр.). Однако доля обменной энергии, использованная для отложения в яйцемассу, с увеличением уровня ограничения в корме (не более, чем на 20%) и снижением энергетической ценности корма (не менее 1005 кДж) повышалась. Ограничение в корме (X, % от вволю) на каждые 1% обусловило тенденцию повышения

уровня отложения энергии в яйцемассу (У., %) от 0,03 до 0,09%, независимо от энергетической ценности рациона: У= 16,893+0,025 Х+0,002 X2. Зависимость уровня использования обменной энергии для отложения в яйцемассу (У, %) от уровня снижения энергетической ценности кормосмеси (X, % от контроля) имела вид функции параболы: У = 17,379+0,718 Х-0,080 X2, пик которой был достигнут при сокращении энергетической ценности на 4—5% от контроля, что соответствовало рациону 2 группы.

Таким образом, обменная энергия была использована для производства яйцемассы бйпее рационально при потреблении мини-курами кормосмеси, содержащей 16% сырого протеина и 1089 кдж обменной энергии и при ограничении в корме на 10% от потребления вволю.

8. РЕЗЕРВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Известно, что эффективность различных режимов кормления и норм питательности кормов основана на активной физиологической адаптации метаболизма^к новым условиям. Но у высокопродуктивной птицы, особенно отличающейся гиперметаболизмом, полное обеспечение-во^ебности в питательных веществах и энергии может не обусловить проявление соответствующей продуктивности в связи с неадекватной ответной реакцией обмена. Один из путей управления адаптационным процессом связан с фармакологическим воздействием на процессы энергетического и биосинтетического обеспечения адаптации. Высокая продуктивность может быть обеспечена не повышением потребления питательных веществ и энергии, а изменением в интенсивности синтеза и окисления (распада) белка, липидов и углеводов. В данной работе нашли отражение результаты исследований количественной адаптации энергетического и белкового обмена у сельскохозяйственной птицы под влиянием разной температуры питьевой воды и добавок биологически активных веществ. Всего было проведено 4 исследования на цыплятах-бройлерах и 1 — на яичных курах.

8.3.1. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у бройлеров кросса "Бройлер-6", использованные при поступлении в организм с водой дополнительной энергии в форме тепла

В опыте на 2 группах бройлеров, потреблявших с суточного и до 7-недельного возраста воду с температурой +8 +12°С (1

контр.) и +18 +22°С (2 опыт.), установлено, что в организм поступило с водой всего 6,6 кДж тепловой энергии на 1 кг живой массы (0,8% обменной энергии), но оказало значительное влияние на прирост живой массы и направленность процессов энергетического и белкового обмена. Так, живая масса бройлеров опытной группы в 7-недельном возрасте была выше на 4,7% (1774,1+31,3 г в сравнении с 1693,9+33,5 г в контроле), затраты корма ниже на 15,4% (2,2 кг), использование обмен-нон энергии для отложения в прирост было выше на 6,2%, и эта величина отражала резервы продуктивного использования энергии. Количество условно непродуктивных энергозатрат (на единицу энергии в приросте) понизилось на 25,8%. Резервы роста накопления белка в теле составили 10,1%, а сокращения количества распавшегося (окисленного) белка - на 13,0%. Резервы отложения липидов (42,7%) сложились из сокращения количества окисленных липидов, снижения уровня их синтеза и переключения обмена на преимущественное окисление углеводов. Таким образом, при выпаивании воды с температурой +18 +22°С хозяйственный эффект был получен не повышением напряженности метаболизма и процессов синтеза, а перестройкой обмена на более эффективные пути.

8.3.2. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у бройлеров кросса "Бройлер-6", использованные при потреблении с кормом гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК)

В опыте на 4 группах бройлеров, выращенных на комбикормах одинаковой питательности, но с добавкой разного количества ГАМК - 75, 150 и 300 мг на i кг корма, установлено повышение живой массы к 7 неделям жизни на 12,6% при дозе ГАМК 75 и 150 г/кг. Резервы продуктивного использования энергии были максимально использованы при добавках ГАМК в количестве 75 и 150 мг/кг корма и составили 4,6%, а количество условно непродуктивных энергозатрат (на единицу энергии в приросте) сократились на 22,3%. Резервы роста белка в теле составили 18,2% за счет повышения его синтеза, без изменения количества окисленного (распавшегося) белка. Резервы отложения липидов составили 96,9% и были обусловлены уменьшением количества окисленных и увеличением синтеза липидов на 5,8%. Дальнейшее повышение синтеза липидов во взаимосвязи с параллельным ростом их окисления (при увеличении добавки ГАМК свыше 150 мг/кг) свидетельствует о превышении границ физиологической адаптации обмена.

8.3.3. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у бройлеров кросса "Смена", выращенных на кормосмесях с фумаровой кислотой, которые в суточном возрасте были отобраны как нестандартные и ослабленные

В опыте на 4 группах цыплят-бройлеров, выращенных с суточного до 4-недельного возраста на комбикормах одинако-. вой питательности, но с добавкой разного количества фумаровой кислоты — 1,00; 1,50- и 2,50 г на 1 кг корма соответственно по группам, установлено положительное влияние добавок кислоты на прирост живой массы (на 29,0%). В 4-недельном возрасте резервы повышения продуктивного использования обменной энергии составили 10,5%, а резервы повышения эффективности метаболизма энергии корма — 42,3%. При скармливании фум.аровой кислоты до 2,5 г на 1 кг корма количество синтезированного белка и липидов снижалось на 5,7...13,3% и 13,9...20,0% соответственно. Однако были использованы резервы для увеличения количества белка в теле (сопоставимого с количеством в контроле) за счет' сокращения его - окисления (распада) на 12,9...17,4%. Резервы к повышению отложения липидов (83,4%) были обусловлены сокращением их распада на 36,7% и повышением использования углеводов в энергетических процессах.

8.3.4. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у бройлеров кросса "Гибро-6",

использованные при потреблении с кормом фумаровой кислоты и фумаровой кислоты в сочетании с цинкбацитрацином

В опыте на 5 группах цыплята-бройлеры с суточного до 7-недельного возраста получали комбикорма одинаковой питательности, но в рационы опытных групп добавляли 1,50 г фу--маровой кислоты (2 гр.); 9,00 г кислоты (3 гр.); 1,50 г кислоты и 0,015 г цинк-бацитрацина; 9,00 г кислоты (4 гр.) и 0,015 г цинкбацитрацина (5 гр.) на 1 кг корма, соответственно.

К 7-недельному возрасту бройлеры достигли живой массы 1725,0±23,6 г (1 гр.), 1851,6+34,0 г (2 гр.), 1858,0+29,8 г (3 гр.), 1876,0+55,3 г (4 гр.) и 1894,5+21,9 г (5 гр.). Установлено, что резервы к отложению энергии в прирост живой массы, при потреблений фумаровой кислоты не выше 1,50 г/кг корма, составили 4,4%, а возможности к сокращению условно непродуктивных энергозатрат — 19,0%. Совместное скармливание фумаровой кислоты и цинкбацитрацина обусловило снижение количества синтезированного белка на 14,3%, липидов на 73,0%. Максимальные количественные резервы к отложению белка

составили 7,1% в 3 группе и были обусловлены сокращением окисления (распада) белка, по сравнению с количеством в контроле. Резервы к отложению липидов составили 57,4% в 4 группе и были обусловлены общим снижением интенсивности обмена.

8.3.5. Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у яичных кур промышленного стада кросса "П46", использованные при потреблении с кормом фумаровой кислоты и фенибута

В опыте на 9 группах куры получали комбикорма одинаковой питательности, но с добавкой 1,00 г (2 гр.); 1,50 г (3 гр.) и 2,00 г (4 гр.) фумаровой кислоты; 0,03 г (5 гр.), 0,06 г (6 гр.) и 0,09 г (7 гр.) фенибута, 1,50 г фумаровой кислоты и 0,03 г фенибута (8 гр.), 1,50 г фумаровой кислоты и 0,06 г фенибута (9 гр.) на 1 кг корма, соответственно.

При потреблении стандартных кормосмесей (МСХ СССР, 1983) организм взрослых кур также имел резервы обмена, которые могут быть использованы для повышения эффективности их содержания. Так, при потреблении фумаровой кислоты были мобилизованы резервы к отложению энергии в яйцемассу в количестве 2,0%. При скармливании фенибута и его сочетания с фумаровой кислотой уровень резервов не превысил 0,8—1,0%. Резервы к снижению количества условно непродуктивных энергозатрат на единицу энергии, отложенной в яйцемассу, составили 13,8%. Максимальные резервы к отложению белка в яйцемассу были установлены у кур 8 группы, уровень которых был обусловлен сокращением окисления (распада) белка на 24,2% и повышением его синтеза на 1,4%. Был установлен сдвиг соотношений синтеза и распада белка в опытных группах, по сравнению с их соотношением в контрольной группе.

Обобщая результаты изучения количественных резервов метаболизма у цыплят-бройлеров различных кроссов при потреблении полнорационных кормосмесей, можно сделать заключение, что остаются неиспользованными физиологические резервные возможности к отложению энергии в прирост живой массы — на 4,4...6,2%, повышению общей эффективности метаболизма энергии — на 19,0...25,8%. Резервные возможности к синтезу белка составили 9,8%, к отложению белка — 7,1...18,2%. Полное окисление белка в теле (в т. ч. тканевых) и необходимость замещения его количества вновь синтезированным могут быть сокращены воздействием биологически активных веществ на 8,3...17,4%., Величины синтеза, окислений и

отложения липидов могут быть изменены условиями кормления в значительных размерах.

У кур-несушек кросса "П46" продуктивное использование обменной энергии может быть повышено на 2,0% без изменения питательности рациона, условно непродуктивные энергозатраты снижены на 13,8%, окисление (распад) белка может быть сокращено на 24,2%.

ВЫВОДЫ

1. Переваримость и использование основных питательных веществ и концентрация КОЭ и КОЭа 15 изученных кормовых средств зависели от их происхождения. Так, переваримость воздушно-сухого вещества различных кормов при кормлении птицы вволю находилась в пределах от 47,3 до 82,6%, сырого протеина - от 63,5 до 93,1%, сырого жира — от 31,9 до 86,6%. Уровень использования азота из различных компонентов кор-мосмесей составлял от 32,3 до 57,3%,.БЭВ — от 25,7 до 95,2% и валовой энергии — от 45,3 до 87,6%. При коррекции на нулевой баланс азота средняя величина КОЭа 15 кормовых средств составила примерно 91-93% от величины КОЭ.

2. Организм сельскохозяйственной птицы способен адаптироваться к достаточно жесткому ограничению в потреблении корма и обеспечивать нормальный ход метаболизма субстратами и энергией за счет повышения переваримости и использования питательных веществ и энергии кормосмесей. После перевода петухов плимутрок с кормления вволю на ограниченное, повышение использования валовой энергии корма происходило до уровня ограничения), когда потребление корма и энергии обеспечивало только затраты на поддержание жизни. При этом концентрация КОЭ в 100 г кормосмеси повышалась максимум на 10,4%, а КОЭа — на 9,8%. У ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров, после перевода с рекомендуемого режима ограниченного кормления на более жесткий, переваримость и использование питательных веществ и энергии повышались при дополнительном ограничении не более, чем на 18% от нормативного потребления.

3. КОЭа 100 г воздушно-сухого вещества 227 опытных кормосмесей составила примерно 95% от величины КОЭ. Определена зависимость количества КОЭа от величины КОЭ, которая имела вид достоверной линейной регрессии. Сопоставление норм энергетической питательности кормов в величинах КОЭа для птицы, представленных в программах кормления европейских фирм и в рекомендациях ВНИТИП, показало, что нормы питательности кормов в России для мясной птицы 6-2326

недельного возраста меньше на 6,9...10,0%, старше 21-23-неделыюго возраста - на 3,7...6,9%, яичной птицы - на 5,3... 8,3%.

4. При потреблении стандартных полнорационных кормо-смесей ПК 5 и ПК 6 цыплята-бройлеры кросса "Бройлер-6" способны трансформировать в прирост живой массы до 29,6% обменной энергии. Затраты энергии на поддержание жизни составили 32,5...34,7%. Потери энергии в форме тепла от эффекта специфического динамического действия корма (СДДК) составили 6,8% (при потреблении ПК 5) и 13,6... 14,0% (при потреблении ПК 6) обменной энергии. Дополнительные затраты энергии на синтез, транспортировку и отложение веществ в прирост живой массы составили 28,2...31,6% в 4- и 23,2 ...26,3% в 7-недельном возрасте. Эти затраты у курочек были ниже, чем у петушков. На основании результатов исследований разработаны примерные нормативы потребности бройлеров, способных достигать сдаточной живой массы 1,8 кг к 7-недельному возрасту, в обменной энергии на различные цели, в расчете на 1 кг живой массы.

5. Потребность в энергии на поддержание жизни у бройлеров кросса "Гибро—6" (в расчете на 1 кг живой массы) выше на 37,4... 37,7% в 1 период выращивания и ниже на 4,6...5,6% во 2 период выращивания, чем у бройлеров кросса "Бройлер-6". Эффективность метаболизма энергии выше у бройлеров кросса "Гибро-6", чем у бройлеров кросса "Бройлер-6" в оба возрастных периода, за счет большего отложения энергии в прирост живой массы на 18,4../26,9% в 1-й и на 42,4...44,4% во 2 период выращивания и за счет меньших затрат энергии на пластические процессы. На основании проведенных исследований рассчитаны 23 формулы регрессионных зависимостей переваримости и использования питательных веществ и энергии от уровня протеина и энергии в рационе. Разработаны примерные нормативы потребности бройлеров, способных достигать сдаточной живой массы 2,0-2,1 кг к 7-недельному возрасту, в обменной энергии на различные цели, в расчете на 1 кг живой массы.

6. При выращивании цып/ " ~ ~ ' °

меннои энергии в 100 г кор\...

Применение в качестве источника энергии в комбикормах с кукурузой . и кукурузным крахмалом до 1% растительного масла обусловило повышение переваримости сырого жира с 18,5 до 50,0%, использования валовой энергии на 6,4%, азота на 2,4—3,8%, прироста живой массы на 4,9% и снижение затрат кормгГна 7,2%.

жизни на низкопротеиновых

7. Оптимальным уровнем сырого протеина в кормосмесях для бройлеров М (от мини-кур) является 24 и 22%, обменной энергии — 1340 и 1362 кДж в 1 и 2 периоды выращивания соответственно. При скармливании комбикормов такой питательности использование валовой энергии кормосмеси достигало 72,9% в 4-недельном и 73,4% в /-недельном возрасте. Отложение обменной энергии в прирост живой массы у бройлеров М достигало уровня 28,2...29,2%. Эффективность метаболизма энергии у бройлеров М находилась на уровне аналогичного показателя у бройлеров кросса "Бройлер-6". Рассчитаны 8 регрессионных уравнений, определяющих зависимости переваримости, использования питательных веществ и энергии от уровня протеина и энергии в рационе.

8. Обмен энергии у бройлеров М был более эффективным при повышении уровня лизина до 1,20% в 1-3-недельном, 1,13% в 4—5-недельном возрастах. Бройлеры М способны, как и бройлеры других кроссов, достигать удовлетворительных результатов выращивания при применении 3-периодного режима содержания и кормления: 1-3 недели, 4-5 недель и 6—7 недель жизни. На основании результатов исследований разработана программа кормления бройлеров М, полученных от скрещивания материнской родительской формы мини-кур и петухов отцовской родительской формы обычной живой массы.

9. Режим кормления ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" через день, в сравнении с ежедневным кормлением, обусловил повышение уровня непродуктивных энергозатрат (общей теплопродукции) на 2,0%. Затраты энергии на поддержание жизни, в расчете на 1 кг живой массы, повысились на 4,7%. Режим кормления через день обусловил повышение общей напряженности обмена веществ, т. к. синтез белка и липидов в организме был выше на 4,7 и 10,7% соответственно, при параллельном увеличении окисления (распада) белка и липидов на 13,5 и 16,8% соответственно. При 25 и 21% травяной муки в рационе отмечена недостоверная тенденция снижения использования валовой энергии корма. На основе исследований рассчитаны 5 уравнений регрессионных зависимостей переваримости, использования питательных веществ и энергии от возраста птицы и уровня травяной муки в рационе.

10. Скармливание ремонтному молодняку кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6" в 13-недельном возрасте низкопитательных кормосмесей (12% сырого протеина и 1046 кДж расчетной обменной энергии в 100 г) не оказало отрицательного влияния на использование валовой энергии корма, но обусловило повышение интенсивности обмена энергии (в рас-

чете на 1 кг живои массы) на 2,4%. В возрасте 22 недели относительно высокая интенсивность обмена энергии, обусловленная предшествующим кормлением, сохранилась. Рассчитана достоверная регрессионная зависимость уровня использования валовой энергии корма от возраста птицы.

11. Ограничение в корме ремонтного молодняка мясных мини-кур на 10% от потребления вволю комбикормов, содержащих 16,5% сырого протеина и 1151 кДж расчетной обменной энергии, не влияло отрицательно на использование валовой энергии корма в 13-недельном возрасте. Установлена тенденция повышения использования обменной энергии на 0,8% и снижения окисления (распада) белка на 0,6%. В 23-недельном возрасте использование валовой энергии было выше на 4,9% и обменной энергии на 2,3% при ограничении на 10% кормо-смеси, содержащей 16,5% протеина и 1089 кДж обменной энергии. Обмен характеризовался снижением напряженности метаболизма белка за счет сокращения его синтеза и окисления на 9,8%^ На основе исследований рассчитаны 8 регрессионных зависимостей переваримости и использования питательных веществ и энергии от уровня ограничения в корме и сырого протеина.

12. Выращивание ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" на комбикормах с низкой энергетической ценностью (1080 кДж/100 г) и 25 или 21% травяной муки способствовало изменениям в метаболизме энергии, обуславливающим в последующем проявление тенденции повышения использования валовой энергии корма у взрослых кур на 4,1...3,3%, повышения уровня использования обменной энергии для отложения в яйцемассу на 0,2 и 0,6% в середине продуктивного периода. К концу продуктивного периода аналогичные различия сохранялись. При кормлении молодняка через день яйценоскость кур была ниже на 2,2%, несмотря на тенденцию повышения переваримости и использования питательных веществ и энергии, за счет повышения непродуктивных энергозатрат.

13. Включение каждого 1% травяной муки в состав комбикормов для взрослых кур (всего до 14% по массе) вело к снижению переваримости воздушно-сухого вещества корма на 0,2-1,0% и возрастающему снижению уровня использования валовой энергии корма от 0,7 до 1,8%, начиная с уровня в 9%. Однако введение травяной муки в состав кормосмесей для взрослых кур повышало уровень отложения обменной энергии в яйцемассу. Количество дополнительно отложенной в яйцемассу энергии перекрывало негативный эффект от снижения использования валовой энергии), что и обеспечивало один из

факторов целесообразности использования травяной муки в рационах сельскохозяйственной птицы. На основании результатов исследований разработана таблица поправок при расчетах переваримости сухого вещества корма, использования валовой и обменной энергии, концентрации КОЭ в 100 г кормосмеси в зависимости от уровня травяной муки в рационе.

14. Выращивание ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса Тибро-6" на кормосмесях, содержащих 14% сырого протеина и 1,09 МДж расчетной обменной энергии в 13—18 недель жизни, соответственно 16% и 1,09 МДж - в 19-22 недели, 16,5% и 1,11 МДж - в 23-24 недели жизни обусловило перестройку метаболизма в сторону повышения уровня отложения энергии в яйцемассу у взрослых кур на 0,45...1,03%. Эффективность метаболизма энергии повысилась на 3,1%.

15. Скармливание взрослым мини-курам кормосмесей, содержащих 1089 кДж/100 г расчетной обменной энергии и 16% сырого протеина и ограничение в корме на 10% обеспечивало повышение использования обменной энергии для отложения в яйцемассу на 1,87%, по сравнению с уровнем при кормлении вволю комбикормами аналогичной питательности и на 4,5%, по сравнению с уровнем при ограничении на 10% комбикормов, содержащих 1130 кДж обменной энергии в 100 г. Рассчитаны регрессионные зависимости продуктивного использования энергии от уровня ограничения в корме и уровня энергии в рационе.

16. В стандартных условиях кормления и содержания у цыплят-бройлеров в среднем остаются неиспользованными ре-. зервные возможности обмена к повышению отложения энергии в прирост живой массы на 4,4...6,2%, к повышению эффективности метаболизма энергии на 19,0...25,8%, синтеза белка в организме на 9,8%, увеличению прироста живой массы за счет прироста белка на 7,1...18,2%, сокращению окисления (распада) белка на 8,3.-17,4%.

17. При стандартных условиях кормления и содержания у яичных кур остаются не использованными резервы метаболизма к повышению уровня продуктивного использования энергии на 2,0%, сокращению непродуктивных энергозатрат на 13,8%, повышению синтеза белка на 1,4%, приросту белка в теле на 39,7%, сокращению окисления (распада) белка на 26,3%.

Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы может быть достигнуто не увеличением синтеза веществ в организме, а сокращением уровня окисления (распада) белка и липидов и без повышения общей напряженности обмена.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Данные питательного состава, уровней переваримости и использования питательных веществ и энергии, концентрации КОЭ изученных кормовых средств использовать при балансировании рационов для сельскохозяйственной птицы.

Закономерности обмена энергии у птицы разного возраста и направления продуктивности при различных режимах кормления использовать в качестве теоретической и практической основы при дальнейшем совершенствовании норм кормления сельскохозяйственной птицы, при выращивании и содержании птицы в условиях птицефабрик.

Теоретические и практические выводы и результаты исследований использовать в качестве учебного материала в высших учебных заведениях соответствующего профиля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Имангулов Ш. Содержание питательных веществ в некоторых кормах для сельскохозяйственной птицы// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ ./ ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1983. — № 2. — С.

28-30.

2. Имангулов Ш. Замена белковых кормов в рационах бройлеров денуклеинизированным паприном// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1983. — № 5. - С. 24—30

3. Имангулов Ш. Эффективность применения дрожжевого белка в рационах бройлеров//Передов. науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ./ В НИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1984. - № 12. - С. 5-8.

4. Имангулов Ш. Повышение кормовой ценности папри-на//Передов. 'науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ. /ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1984. - № 8. - С. 14-17.

5. Имангулов Ш. Биологическая ценность денуклеинизиро-ванного паприна в рационах цыплят-бройлеров//Передов. науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-Информ. /ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1984. - №3. - С. 7-10.

6. Имангулов Ш. Денуклеинизированный паприн в рационе для бройлеров//Птицеводство. - 1984. - № 10. — С. 24-25.

7. Имангулов Ш. А., Агеев В. Н. Итоги изучения биологической и кормовой ценности паприна с пониженным содержанием нуклеиновых кислот// Нормированное кормление сель-

скохозяйственной птицы.—Загорск, 1985. - С. 56-63. - (Сб. науч. тр./ Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

8. Агеев В. Н., Имангулов Ш. А. Биологическая и кормовая ценность паприна с пониженным содержанием нуклеиновых кислот// Новые приемы кормления и выращивания в промышленном птицеводстве,—Загорск, 1986. — С. 24—30. - (Сб. науч. тр./ Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

9. Муцмахер Д., Имангулов Ш. Обмен веществ у бройлеров, потреблявших воду, подогретую до температуры +18 +22°С //Передов, науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-Йнформ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1986. - № 5. - С. 17-19.

10. Крюков В. С., Кривцов В. И., Имангулов Ш. А. Влияние гамма-аминомасляной кислоты на обмен веществ и энергии у цыплят-бройлеров// Бюлл. ВНИИФБиП с.-х. жив. — 1986. - Вып. 4(83). - С. 63-67.

11. Петрина 3. А., Имангулов Ш. А. Кормление цыплят-бройлеров// Информ. лист. ВДНХ. - 1987 - 4 с.

12. Муцмахер Д. М., Имангулов Ш. А. Особенности использования бройлерам-и энергии корма при потреблении подогретой воды// Доклады ВАСХНИЛ. - 1987. - № 6. - С. 46-48.

13. Имангулов Ш., Кривцов В. Использование азота и энергии у бройлеров под влиянием гамма-аминомасляной кислоты// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ./ ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1987. - № 3. - С. 10-13.

14. Имангулов Ш. Использование обменной энергии бройлерами// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1988. - № 1. - С. 29-33.

15. Околелова Т. М., Имангулов Ж. А. Влияние добавок фумаровой кислоты на рост бройлеров и использование питательных веществ корма //Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий производства яиц и мяса птицы. — Горки, 1988. — С. 132-133. -(Тез. докл. науч. конф. г. Вильнюс, У-8 июня 1988 г).

16. Имангулов Ш. А., Ермакова В. И., Догадаева И. В. Физиологическое обоснование режимов ограниченного кормления// Вестник с.-х. науки. - 1989. - № 6. - С. 95-98.

17. Имангулов Ш. А., Езерская А., Борисова Т. Растительно-белковая кормовая добавка в комбикормах для бройлеров (сообщ. 1)// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ ./ЭНИИТЭИАгро- пром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1989. - № 3. - С. 13-18.

18. Имангулов Ш., Езерская Л., Борисова Т. Растительно-белковая кормовая добавка в комбикормах для бройлеров, (сообщ. 2)// Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ ./ВНИИТЭИАгро -пром, Всесоюз. и.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1989. - Л1? 3. - С. 18-21.

19. Имангулов Ш. Энергопротеиновое отношение при ограниченном кормлении мясных кур//Вопросы повышения эффективности кормления сельскохозяйственной птицы. - Загорск, 1989. — С. 79-88. - (Сб. науч. тр./Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

20. Имангулов Ш. А., Кривцов Б. И., Муцмахер Д. М. Влияние гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и подогретой воды на пластические процессы у бройлеров кросса "Бройлер-6" //Сельскохозяйственная биология. — 1989. - № 4. - С. 69-71.

21. Рекомендации по нормированию кормления селькохо-зяйственной птицы//МНПО "Племптица", Всерос. н.-и. и технол. ин-т-птицеводства; Разраб. Ермакова В. И., Егоров И. А., Околелова Т. М., Имангулов Ш. А. и др.; Под общ. ред. Фиси-нина В. И., Ермаковой В. И., Егорова И. А. и др. - Сергиев Посад, 1992. 65 с.

22. Использование рапсовых кормов в птицеводстве. Методические рекомендации//ВПНО "Союзптицепром", Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Егоров И. А., Фисинин В. И., Куренева В. П., Имангулов Ш. А.; Под общ. ред. Фисинина В. И., Егорова И. А. - Загорск, 1990. - 22 с.

23. Рекомендации по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы//ВПНО "Союзптицепром", Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб. Ермакова В. И., Егоров И. А., Околелова Т. М., Имангулов III. А. и др.; Под общ. ред. Фисинина В. И., Ермаковой В. И. - Загорск, 1989. — 30 с.

24. Имангулов Ш. А., Малышева И. Д. Кормление цыплят в нулевой период//Эффективное использование кормов в птицеводстве. — Новосибирск. - М., 1990. — С. 38. — (Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. 5—7 августа 1990 г., г. Новосибирск).

25. Имангулов. Ш. А., Догадаева И. В. Использование энергии кормов курами из комбикормов с травяной му-кой//Эффективное использование кормов в птицеводстве. — Новосибирск. - М., 1990. - С. 38. - (Тез. докл. Всесоюз. науч. -техн. конф. 5-7 августа 1990 г., г. Новосибирск).

26. Имангулов Ш., Догадаева И. Влияние травяной муки на использование энергии корма мясными курами//Передов. науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ. /ВНИИТЭИАгропр.ом,

Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1990. — № I. — С. 18-20.

27. Имангулов Ш., Малышева И. Использование энергии корма цыплятами-бройлерами недельного возраста//Передов. на-уч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ./ВпИИТЭИАгропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1990. — № 1. — С. 23-27.

28. Усовершенствовать нормирование энергетического питания птицы с целью повышения эффективности ^использования кормов: Отчет о НИР (заключ. за 1985—1990 гг)./Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руков. Ш. А. Имангулов. - № Г. р. 01860053167, инв. № 02920005119. - Загорск, 1990. - 98 с.

29. Имангулов Ш., Малышева И. Закономерность использования питательных веществ и энергии корма мясными петухами в зависимости от количества потребленного кор-ма//Передов. науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ./ВНИИТЭИАгропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1991. - № 4. - С. 26-30.

30. Имангулов Ш. А., Ермакова В. И., Кутафина И. А. и др. Закономерности обмена энергии у сельскохозяйственной птицы при ограниченном кормлении//Экономические и технологические аспекты промышленного птицеводства. — Сергиев Посад, 1991. - С. 95—104. - (Сб. науч. тр./Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

31. Околелова Т. М., Криворучко Л. И., Имангулов Ш. А. Использование питательных веществ и энергии корма у кур-несушек в зависимости от добавок препарата фенибут и фу-маровой кислоты//Актуальные проблемы современного птицеводства. - Харьков, 1991. — С. 72-73. — (Материалы науч. конф. г. Харьков, 1991 г).

32. Усовершенствовать нормы и режимы кормления яичной и мясной птицы, способствующие максимальной реализации генетического потенциала: 1. Уточнить нормы энергетического и аминокислотного питания бройлеров различных кроссов: Отчет о НИР (информ.)/ Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства (ВНИТИП); Руков. Ш. А. Имангулов. — № Г. р. 01860053157; инв. № 02910052901. - Сергиев Посад, 1991. - 4 с.

33. Имангулов Ш. А. Зависимость предубойной массы

в от первоначальной//Птицеводство. — 1992. - № 7. —

34. Имангулов Ш. А., Малышева И. Д. Возможности мобилизации резервов обмена организмом птицы в условиях ограниченного энергетического питания// Актуальные проблемы

птицеводства.-Сергиев Посад, 1992. — С. 52-57. - (Сб. науч. тр./Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

35. Имангулов Ш. А. Прогнозирование прироста бройлеров в зависимости от достигнутой к недельному возрасту мас-сы//Птицеводство. - 1993. - С. № 4. - С. 12-14.

36. Имангулов 111. А., Петрина 3. А., Трещев В. А. и др. Использование белкового гидролизата в рационах бройле-ров//Передов. науч.-произв. опыт в пт-ве: Экспресс-Информ. /ВНИИТЭИАгропром, Всерос, н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1994. - № 1/2. - С. Г8-23.

37. Имангулов Ш. А., Околелова Т. М., Спирина С. И. Количественная адаптация энергетического и белкового обмена цыплят-бройлеров к потреблению с кормом фумаровой кисло-ты//Сельскохозяйственная биология. - 1994. — № 6. — С. 77—80.

38. Имангулов Ш. А. Повышение продуктивности бройлеров путем оптимизации энергетического питания// Научные основы технологии производства бройлеров. — Сергиев Посад, 1995. - С- 89—97. — (Сб. науч. тр./Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

39. Петрина 3. А., Имангулов Ш. А., Трещев В. Г. Эффективность различных режимов кормления цыплят-бройлеров//Научные основы технологии производства бройлеров. - Сергиев Посад, 1995. - С. 124-131. - (Сб. науч. тр./Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

40. Имангулов Ш. Нормирование энергетической питательности корма в величинах КОЭа//Перед. науч. произв. опыт в пт-ве: Экспресс- информ. — Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1995. - № 3 - С. 16-19.

Заказ 920___Тираж 70 экз

Загорская типография Московской области