Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования обменной энергии у молодняка свиней при скармливании кормогризина
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования обменной энергии у молодняка свиней при скармливании кормогризина"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ГГЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА

на правах рукописи СОКОЛОВА Лилия Федоровна

ФИКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ К0РМ0ГРИЗИНА

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1996

Диссертационная работа выполнена в Брянской Государств сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гамко Л.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мысик А.Т.» кандидат биологических наук Куприн С.П.

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная

академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится "ЛО" и^^Л 1996 г. в Ю ^часс на заседании Диссертационного совета Д. 120.36.03 по защ* диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской государственной академии ветеринарной медицинь биотехнологии им. К. И. Скрябина (109472 Москва, ул. Акад: мика Скрябина, 23> тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академр

Автореферат разослан "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Курилова Н. М.

Актуальность темы. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и зарубежом, показали высокую эффективность применения антибиотиков в целях стимуляции роста животных и птицы (Девяткин А.И., 1972» Чумаченко В.Е., 1974; Пивняк И.Г./ 1981; Жеребилов A.C., 1988» Цветкова Н.С. 1991 и другие). Использование антибиотиков способствует повышению аппетита и улучшению использования кормов, в результате чего наблюдается увеличение среднесуточных приростов живой массы на 10 - 12 % и более и снижение расхода кормов на получение единицы продукции на 5 - 10 %. Во многих странах за счет активного применения кормовых антибиотиков ежегодно получают дополнительно до 12 % всего производства мяса (Солнцев K.M., 1995). Добавка антибиотиков в корма предупреждает расстройства пищеварения и другие заболевания молодняка и сокращает отход его в 2 - 3 раза. Антибиотики могут в значительной степени компенсировать витаминную недостаточность кормов и уменьшать потребность животных в наиболее дефицитном белке животного происхождения (молоко, обрат, мясо-костная и рыбная мука), что позволяет уже в ранние периоды роста молодняка заменить в рационах животные белки менее дефицитными растительными белками, без риска нарушений пищеварения, обычных при раннем исключении животных белков из рационов молодняка (Солнцев K.M., 1959; Мюллер 3, 1958) Леонов Н.И. с соавт., 1962). Антибиотики оказывают положительное влияние на качество мяса, способствуя увеличению содержания отдельных витаминов (А и В12), жира и некоторому уменьшению содержания воды (Мюллер 3.,1958» Жеребилов A.C., 1988» Зернов B.C., 1988).

В современных животноводческих хозяйствах часто весьма высокий процент от общего количества поросят составляют поросята отстающие в росте. С гигиенической точки зрения такие поросята являются носителями и распространителями всевозможных заболеваний, которые переносятся и на других здоровых поросят, кроме того они снижают общий прирост при откорме. В связи с этим применение антибиотиков на таких поросятах имеет большое практическое значение.

Целью работы явилось изучение влияния добавок кормогри-зина в рационы поросят с разной интенсивностью роста на эф-

фективность использования ими обменной энергии кормов в разные возрастные периоды, а также при раннем отъеме.

Поставленная цель достигалась последовательным решением следующих задач: изучить влияние добавок кормогризи-на в рационы молодняка свиней на: 1/ продуктивность и эффективность использования обменной энергии у нормально развитых и отстающих в росте поросят в разные возрастные периоды, а также при раннем отъеме;2/ переваримость основн питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция, фосфора у поросят с разной скоростью роста>3/ некоторые биохи мические показатели крови; 4/ состав туши, химический сост и энергетическую ценность мышечной ткани» 5/экономическую эффективность выращивания молодняка свиней; б/ уточнить но мы концентрации обменной энергии и переваримого протеина в 1 кг сухого вещества для поросят отстающих в росте.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней вперв изучено и показано положительное действие кормового антиби тика кормогризина на использование обменной энергии кормов поросятами отстающими в росте на доращивании при традицион ном и раннем их отъеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании экспериментальных данных доказана возможность по лучения достаточно высоких среднесуточных приростов на поросятах, отстающих в росте и их сохранность при добавлении к рациону кормогризина в дозе 2,5 г действующего вещества на т корма при концентрации обменной энергии в 1 кг сухогс вещества рациона 15,3 - 15,9 Щж.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 1995), Региональной межвузовской нау* ной конференции (Киров, 1995), в научно-техническом совете в секции животноводства при Комитете по сельскому хозяйсп и продовольствию (Брянск, 1995).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 13< страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка и состоит из введения, обзора литературы , резуль-

татов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложения, списка литературы и приложения. Список литературы включает /источника, в том числе иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика исследований. Нами были проведены два научно-хозяйственных опыта на помесном молодняке свиней (крупная белая х крупная черная). Первый опыт был проведен в колхозе "Прогресс" Клинцовского района Брянской области в осенне-зимний период (август - декабрь)1994 года на молодняке свиней в возрасте 3 месяцев. Второй опыт был проведен в подсобном хозяйстве "Новый путь""Мос-трансгаз" Брянского района Брянской области в летне-осенний период (июль - октябрь) 1995 года на поросятах раннего отъема (возраст 28 дней).

В опытах использовали кормогризин-40 Омутнинского химического завода в дозе 2,5 г активно действующего вещества на т корма.

Схема исследований приведена в таблице 1. Для проведения научно-хозяйственных опытов были отобраны по три группы животных. В обоих опытах 1 (контрольная) и 2 (опытная) группы были аналогичны по живой массе, возрасту и скорости роста. В третьи группы были отобраны животные аналогичного возраста, но отстающие в росте на начало опыта. Каждая группа содержалась отдельно в групповых станках. Все группы во время опыта находились в равных условиях содержания и ухода.

Суточные рационы кормления животных были составлены в соответствии с живой массой и среднесуточными приростами живой массы по общепринятым нормам (Калашников А. П., Клейменов Н.И., 1985) (табл. 2,3).

Взвешивание животных проводили перед прстановкой на опыт и через каждые 30 дней, определяли среднесуточный прирост, затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста.

В конце каждого научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт (учетный период 6 дней)по изу-

чению влияния кормогризина на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976). Для этого были отобраны в первом опыте по 3 животных из каждой группы со средней живой массой в 1 группе 78 кг, во 2 - 82 и в 3-56 кг,;во втором опыте по 4 животных из каждой группы со средней живой массой в 1 группе 42 кг, во 2 - 43 и в 3 - 30,8 кг.

Таблица 1 Схема научно-хозяйственных опытов

Группа ¡Количество¡Возраст!Живая масса¡Учетный¡Условия

!голов 1 ¡в начале ¡период ,¡кормления

! ! ¡опыта, кг ¡дней !

1 10 3 мес. 30,7 105 ОР (основ-

(контр.) ной рацион)

2 10 3 мес. 30,5 ОР + 2,5 г

(опыт.) действующего

3 10 3 мес. 20,4 вещества на

(опыт.) 1 т корма

1 20 28 8,5 94 0Р (основ-

(контр.) дней ной рацион)

2 20. . 28 8,3 ОР + 2,5 г

(опыт.) дней действующего

3 20 28 6,0 вещества на

(опыт.) . дней 1 т корма

При проведении опытов учитывали и изучали следующие показателиобщее состояние животных, их аппетит - путем ежедневного осмотра; живую массу - путем индивидуального взвешивания утром до кормления - в начале опыта, в конце каждого месяца и в конце опыта? мясную продуктивность по результатам контрольного убоя согласно методике ВИЖа; химический срстав мышечной ткани - по общепринятым методикам (Лебедев ШТ., Усович А.Т., 1976)? химический состав кормов, кала и мочи - по общепринятым методикам (Петухо-ва Е.А.и др., 1989); переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора - по методике, описанной О.И. Маслиевой (1970); валовую энергию корма и энергию

Таблица 2 Рацион кормления подсвинков (первый опыт)

Корма ! 1 и 2 группы ! 3 группа

!структура! кг \% по пи- ! !тательн. ! !структура \% по пи-¡тательн. ! кг

Дерть ячменная 40,1 0,84 39,1 V 0,69

Дерть овсяная 7,9 0,19 .6,9 0,14

Дерть пшеничная 14,5 0,27 13,4 0,21

Обрат сухой 14,9 0,29 16,8 0,27

Картофель вареный 5,0 0,37 5,0 0,30

Свекла кормовая 1,7 0,36 2,0 0,36

Зеленая масса клевера 1,2 0,14 1,5 0,14

Жир кормовой 11,0 0,07 11,8 0,06

Мука мясо-костная 3,7 0,09 3,5 0,07

Содержание сухого веще - '

ства в рационе, кг 1,68 1,40

В 1 кг сухого вещества рациона содержится:

Кормовые единицы 1,44 1,44

Обменная энергия, МДж 15,84 15,89

Переваримый протеин, г 151,58 155,52

Лизин, г 9,58 10,04

Метионин + цистин, г 5,66 5,82

Сырая клетчатка, г 46,95 46,60

Кальций, г 11,60 11,47

Фосфор, г 8,87 8,14

Железо, мг 52,92 56,39

Медь, мг 6,81 7,02

Цинк, мг 38,38 38,65

Марганец, мг 25,78 25,22

Кобальт, мг 0,51 0,53

Каротин,' мг 3,81 4,4 6

Витамин Д, тыс. МЕ 0,40 0,30

Е, мг 32,10 32,20

В1, мг 4,50 ■ 4,50

• В2, мг 4,00 4,90

В12, мкг 7,91 8,73

Таблица 3

Рацион кормления поросят (второй опыт)

Корма ! 1 и 2 группы___!__3 группа

!структура \% по пи-!тательн. ! кг !структура \% по пи-!тательн. ! кг

Дорть ячменная 50 ,4 0,53 51,0 0,45

Дерть овсяная 10 ,7 0,13 10,8 0,11

I 'СрОХ 14 ,0 0,14 12,7 0,11

Карт офодь вареный 4 ,1 0,16 4,9 0,16

СОрат свежий 13 ,2 1,20 13,7 1,07

Рьйный фарш 7 ,4 0,13 6,9 0,13

Кормовой мел, г 6,36 4,24

Преципитат, г 7,85 7,83

Содержание сухого веще

:тъа и рационе, кг 0,86 0,73

' 1 кг сухого вещества рациона содержится:

Кормовые единицы 1,41 1,40

Обменная энергия, МДж 15,31 15,30

Переваримый протеин, г 165,81 164,48

Лизин, г 10,66 10,63

мотношш + цистин, г 5,72 5,71

С'прая клетчатка, г 55,14 54,71

Кальций, г 10,30 10,10

<1 оефор, г 8,03 8,26

Железо, мг 56,36 55,55

Медь, мг 6,01 5,11

Цинк, мг 35,73 35,77

Марганец, мг 20,83 20,63

Кобальт, мг 0,30 0,32

Витамин А, тыс. МЕ 6,13 6,13

Д, тыс. МЕ 0,63 0,63

Е, мг 42,35 41,77

В1, мг 5,36 5,21

В2, мг 3,78 3,90

В12, мкг 4,32 3,85

кала - по данным химического анализа ; энергию мечи. - г-, методу Н.Т. Ноэдрина (1975); затраты на поддержание ::-:•■ ни - по уравнению Ерейрема; чистую энергии - по энергетической ценности прироста; эффективность использованнг. обменной энергии - как отношение продуктивной энергии г. обменной энергии в %', биохимические показатели крови -по общепринятым методикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние добавок кормогризина на интенсивность со с г. и прирост живой массы молодняка свиней. Результаты первого опыта показали (табл. 4), что скармливание кормогризина подсвинкам 2 группы способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы по сравнению с кон тролем в среднем за опыт на 9,2 % (Р<0,05), в том числе по периодам опыта: на 14,6 % в 1 периоде, на 3,4 % -во 2, на 11,6 % - в 3 и на 9,7 % - в 4 периоде. Затраты кормовых единиц понизились на 8,5 %, обменной энергии и переваримого протеина - на 8,4 %. Коэффициенты интенсивности роста по периодам опыта составили в 1 группе ■ периоде - 0,79 %, во 2 - 0,91, в 3 - 0,66, в 4 ~ 0,71 ?■.. во 2 группе соответственно 0,88, 0,91, 0,71, 0,74 3 группе среднесуточные приросты на протяжении всего опыта были ниже, чем в контроле. Однако коэффициенты интенсивности роста в 1, 3 и 4 периодах были выше, чет: в контроле (0,97, 0,89, 0,70, 0,78 % по периодам соответственно) . Это оказало положительное влияние и на конечную живую массу подсвинков. Так, если в начале п;-: та живая масса поросят 3 группы уступала таковой контрольной группы на 33,1 %, то в конце эта разница ге;:\ тилась до 27,3 %.

Результаты второго опыта показали (табл. 5), -по максимальное увеличение продуктивности было получено ."т1 первый месяц исследований, то есть в период адаптации организма поросят к новым условиям кормления и содяр;га-ния. Так, в 1 периоде среднесуточные прироста ео 2 груг пе увеличились на 19,6 % (Р<0,001) по сравнению с ксь тролем, во 2 периоде увеличение было незначите л тлю, в

Таблица 4

Изменение среднесуточных приростов живой массы и ,:1'ц.аг энергии у молодняка свиней (первый опыт)

Показатели

Группы

/Кпшш пасса,кг! и начале опыта! 30,7 _+ 0,75 л конце опыта ! 77,6 +_ 2,21 t Ve' U i осу точ1 шй! прирост, г л, ;г контролю

Б 3

т.ч. по периоду

1

!44б ,7 ± 16,0 ! 100 i

!320,0 + 11,94 !506,0 + 35,06 !460,0 + 16,40 !553,3 + 33,21 кг

2 периоду

3 периоду

4 периоду Затраты на прироста:

корм, единиц ! 5,42 обменной энергии , Щж 59,8 переваримого г.штейна, г_574,6

30,5 + 0,67 81,7 + 0,69

487.6 + 8,0 109,2

366.7 + 11,71 523,3 + 7,50 513,3 + 10,73 606,7 + 19,47

4,96 54,8 526,4

20,4 + 0,42 56,4 + 1,95

342,9 + 17,2 76,8

280,0 + 24,68 350,0 + 15,04 350,0 + 14,11 440,0 + 26,08

5,90 6 4,4 637,8

3 периоде увеличения продуктивности не наблюдалось. Коэффициенты интенсивности роста по периодам опыта составили в 1 группе в 1 периоде 1,32 %,. во 2 - 1,53, в 3 -1,01, во 2 группе соответственно 1,49, 1,49, 0,99 %. В 3 группе наиболее интенсивный рост также наблюдался в 1 периоде, примем коэффициент интенсивности роста в этом периоде был выше, чем в 1 и 2 группах (1,56, 1,43, 0,97 % по периодам соответственно). Скармливание кормогризина способствовало сокращению разницы по живой массе между 1 и 3 группой к концу опыта. Так, если в начале опыта разница составляла 29,4 %, то к концу опыта - 26,4 %.

Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, кальция, фосфора к энергии. Проведенными исследо-

ваниями установлена достаточно высокая переваримость пи-

Таблица 5

Изменение среднесуточных приростов живой массы и затрат энергии у молодняка свиней (второй опыт)

Показатели

Группы

1 ! 2 3

Живая масса, кг

в начале опыта 8,5 + 0,16 8,3 + 0, 17 6,0 + 0,18

в конце опыта 42,1 + 0,30 43,1 + 0, 29 31,0 + 0,24

Среднесуточный

прирост, г 357,5 + 2,29 370,2 + 2, 45 266,0 + 3,17

% к контролю 100 103,6 74,4

В т.ч. по периодам

1 период !186,7 + 5,76 223,3 + 5, 02 176,7 + 5,02

2 период !447,1 + 2,79 450,0 + 1, 22 314,7 + 4,94

3 период 426,7 + 3,14 426>7 + 3, 14 300,0 + 5,65

Затраты на 1 кг

прироста:

корм, единиц 3,39 3,27 3,84

обменной энергии,

МДж 36,8 35,6 42,0

переваримого

протеина, г 398,9 385,2 451,5

тательных веществ рационов у подопытных животных всех групп. Впервом опыте установлена несколько лучшая переваримость питательных веществ рационов в опытных группах по сравнению с контролем. Во 2 группе отмечалась лучшая переваримость органического вещества и БЭВ. Животные 2 группы переваривали органическое вещество на 2,35 % выше, чем 1 группы и на 0,92 % выше, чем 3 группы. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ у подсвинков 2 группы была на 2,61 % выше, чем в 1 группе и на 2,1 % вы ше, чем в 3 группе. В 3 группе наблюдалась несколько более высокая переваримость сухого вещества (на 0,22 %) и клетчатки (на 1,15 %) по сравнению с животными 2 группы. В 3 группе также была более высокая переваримость протеина (на 2,5 % выше (Р<0,1), чем в контроле и на 1,47 % выше, чем во 2 группе. Животные 2 и 3 групп имели тенде-

нцию к лучшему перевариванию жира (таб. 6).

Таблица 6

Переваримость питательных веществ (%) и использование азота рационов подопытными животными

! Первый опыт_! Второй опыт

Показатели !_Группы_

! ; -1 ! 2 ! 3 ! 1 ! 2 ! 3

Сухое вещество 77,25 79,72 79,94 76,89 78,06 76,07

+ 2,45 + 1,18 + 0,36 + 1,07 + 0,77 + 1,50

Органическое 80,19 82,54 81,62 80,36 81,43 79,47

вещество + 2,11 + 0,70 + 0,48 + 0,87 + 0,75 + 1,32

Протеин 68,55 69,58 71,05 69,69 71,52 67,34

+ 1,04 + 0,53 + 0,12 + 2,64 + 1,0 + 2,27

Жир 49,22 56,68 56,66 54,15 55,53 54,40

+ 13,1 + 5,08 + 2,74 + 2,05 + 2,96 + 1,95

Клетчатка 21,15 23,67 24,82 19,37 21,69 18,03

+ 1,78 + 1,94 + 0,56 + 2,34 + 1,36 + 2,11

БЭВ 91,23 93,84 91,74 89,13 89,94 88,49

+ 2,82 + 1,20 + 0,55 + 0,66 + 0,67 + 1,29

Отложено азота

% от принятого 28,18 28,86 31,64 38,46 39,02 34,24

+ 3,63 + 3,04 + 0,89 + 2,16 + 1,63 + 1,99

% от перева- 41,08 41,44 44,53 55,19 54,57 50,84

ренного + 5,09 + 4,07 + 1,22 + 3,09 + 3,08 + 4,12

Скармливание кормогризина оказало положительное влияние на использование подсвинками азота, особенно в 3 -группе (табл. 6). Процент отложения азота от принятого у животных этой группы был на 3,46 % выше, чем в 1 группе и на 2,78 %, чем во 2 группе; от переваренного - на 3,45 и 3,09 % выше, чем в 1 и 2 группах соответственно.

Во втором опыте более высокая переваримость питательных веществ рационов наблюдалась у подсвинков 2 группы. В 3 группе переваримость питательных веществ рационов, за исключением жира, была ниже, чем в 1 и 2 группах. Однако количество переваренных питательных веществ в пересчете на 1 кг живой массы у подсвинков этой группы было

выше, чем у контрольных животных по сухому веществу на 9,4 %, по органическому веществу на 9,4 %, по протеину на 6,9 %, по жиру на 10,8 %, по клетчатке на 3,9 % и по безазотистым экстрактивным веществам на 9,8 %, что позволяет сделать вывод о более высокой интенсивности процессов пищеварения у животных 3 группы.(табл. 6).

Включение кормогризина в состав кормосмеси оказало положительное влияние на использование животными кальция и фосфора рационов. Отложение кальция в контрольной группе было ниже, чем в опытных и составило 74,16 % от принятого, что на 1,36 % ниже, чем во 2 и на 6,06 % ниже (Р 0,05), чем в 3 группе (первый опыт). Отложение фосфора во 2 группе было на 1,45 % и в 3 - на 2,20 % выше, чем в контроле (65,23 % от принятого). Во втором опыте у подсвинков всех групп отмечено одинаковое от ложение кальция (72,03, 72,63 и 71,88 % от принятого по группам соответственно). Отложение фосфора во 2 группе составило 64,24 % от принятого, что на 1,65 % выше, чем в контроле. В 3 группе отложение фосфора было практически аналогично с контролем (62,59 % в 1 и 62,00 % в 3 группе). Отложение кальция и фосфора у ослабленных животных на том же уровне, что и у их сверстников с большей живой массой и большей скоростью роста указывает на более высокую интенсивность процессов обмена этих макроэлементов у подсвинков 3 группы.

Применение кормогризина оказало положительное влияние на использование энергии рационов подопытными животными. В первом опыте были получены следующие результата (табл. 7). Коэффициент переваримости энергии во 2 группе был выше на 2,42 %, а в 3 - на 1,74 %, чем в контроле. Коэффициент обменности энергии также был выше во 2 ( на 2,4 %) и в 3 (на 1,82 %) группах. Эффективность использования обменной энергии на продуктивные цели в 1 и 2 группах была практически одинакова (59,88 и 59,92 % соответственно). В 3 группе этот показатель был выше на 4,02 % (Р< 0,05), чем в 1 и на 3,98 % (Р<0,05), чем во

2 группе. Однако большая часть продуктивной энергии расходовалась в форме приращения теплопродукции, причем в

3 группе эти затраты были выше, чем в 1 и 2 группах.Под-

Таблица 7

Среднесуточный баланс энергии, МДж ____________(первый опыт)

- ' ! _Группы _

_Показатели 1 ; 1_1, 2 1_3

Валовая энергия 38,78 38,78 35,13

Перевар; энергия. 30,29:+ 0,88 31,23 + 0,24 28¿05 + 0,18 Коэф, переварим. 78,11 +2,26 80,53 + 0,62 79,85 + 0,52 Обменная энергия 28,89 + 0>94 29,82 + 0,17 26,81 + 0,21 * Обменность, % 74,49 + 2,43 76,89 + 0,44 76,31 + 0,60 -Затраты на поддержание жизни 11,58 + 0,23 11,95 + 0,06 9,67 + 0,28 Продуктивная

энергия' 17,31+0,80 17,87+0,17 17,13+0,43

Чистая энергия 4,47 + 0>88 4,69 + 0,40 3,79 + 0,57 Энергия теплопро-; дзтодаи 24,42 + 0,73 24,99 + 0,34 23,08 + 0,95

: Приращение теплопр12,84 +0,84 13,04 + 0,45 13,27 + 1,41

Эффективность использования обмен: ной энергии, % 59,88 + 0,99 59,92 + .0,28 63,90 +1,23

; свинки 3 группы, получая меньшее количество обменной ; энергии в рационе (на 7,2 % по сравнению с 1 группой и

110,1 % по сравнению со 2 группой), эффективнее исполь-' повали "ее на продуктивные цели не только по сравнению с -'контрольными животными, но и по сравнению с их сверстни-;; ками с большей живой массой,также получавшими кормогризин.

* ■ Во втором опыте коэффициенты переваримости и обмен-;11бсти энергии были несколько выше во 2 группе, по сравнё-; нию.с 1 и 3 группами (табл. 8). Коэффициент переваримости Энергии в 3 группе был аналогичен с контролем, тогда как обменность. энергии в этой группе была несколько ниже. Эф. ^ктовность' использования обменной энергии на продуктив-:~ные цели по группам различалась незначительно.- Таким об-I разом, у животных 3 группы, получавших обменной энергии "'в рационе на 19,3 % меньше, чем в контрольной группе и на

Таблица 8 С ь:

Среднесуточный баланс энергии, Щж ';

(второй опыт) . - •

_•_|__- _, •. *)

!_____Группы _ • '->•'"■-

Показатели ! 1 : 1 2 1 - 3

Валовая энергия 31,57 31, г 57 ■ 25 ,83 ¡'■г

Перевар, энергия 24,91 + 0,30 25,26 + 0,20 20,14 + 0,33;

Коэф. переварим. 78,90 + 0,94 80,01 + 0,64 77,97 + 1 >29,

Обменная энергия 24,42 0,26 24,74 + 0,19 19,70 + 0,30

Обменность, % 77,35 0,81 78,37 + 0,60 76,27 + 1>1-2

Затраты на под-

держание жизни 8,28 + 0,04 8,45 0,09 6,99 + 0,1.0-

Продуктивная " : 1

энергия 16,14 + 0,28 16,29 + 0,24 12,71 + 0,'29

Чистая энергия 3,79 + 0,58 3,91 + 0,23 3,61 + 1,03.

Энергия теплопро- •. --м-тг;:

дукции 20,47 + 0,45 20,83 + 0,73 15,67 + 1,12

Приращение теплопр12,21 + 0,53 12,42 + 0,73 8,72 ± 0у27

Эффективность ис- ■ • ■

пользования обмен-

ной энергии, % 66,09 + 0,47 65,84 + 0,52 64,52 + 0>б4

20,2 % меньше, чем во 2 группе эффективность использовав ния обменной энергии была близка к контролю (разница составила 1,6 %) и ко 2 группе (разница составила 1,3 %). Следовательно можно говорить о снижении потребностей в>-обменной энергии у отстающих в росте животных под влия-1 нием кормогризина. • -.¿г'

Результаты убоя и химический состав мясной продук-Т ции. В результате проведенных исследований установлено '", положительное влияние кормогризина на убойные качества р-морфологический состав туш и качество мяса подопытных-^ животных. Впервом опыте были получены следующие данные.." Подсвинки 2 группы имели массу туши 50,2 кг, что на 9,8% больше, чем в контроле. Убойный выход у подсвинков 2 группы был на 2,8%, а в 3 - на 2,1 5» выше по сравнению с контрольными животными (67,5 %). В тушах подсвинков 2

и 3 групп отмечалось большее процентное содержание мяса по сравнению с контрольной группой (59,7, 61,7 и 72,25 % в 1, 2 и 3 группах соответственно). Содержание мякоти (мясо и сало) в тушах животных 2 группы составило 42,5 кг, что на 6,5 % больше, чем в контроле. В мышечной ткани животных 2 и 3 групп отмечалось меньшее содержание сухого вещества и протеина, а во 2 группе и большее содержание жира по сравнению с контролем (разница статистически недостоверна) .

Во втором опыте также было отмечено большее процентное содержание мяса в тушах животных 2 и 3 групп (44,8, 50,2 и 49,2 % в 1, 2 и 3 группах соответственно), .■процентное содержание жира в тушах подсвинков всех групп различалось незначительно. Содержание мякоти (мясо и сало) в тушах животных 2 группы составило 19,5 кг, что на 9,89 % больше, чем в контроле. По содержанию сухого вещества , протеина и жира мышечная ткань подсвинков 1 и 2. групп различалась незначительно. В мышечной ткани животных 3 группы содержалось больше сухого вещества, протеина и жира по сравнению с контролем.

В результате проведенных исследований не было установлено достоверного влияния кормогризина на развитие внутренних органов подопытных животных. Однако как в первом так и во втором опытах в третьих группах отмечалась тенденция к увеличению относительной массы легких, печени и . сердца по сравнению с контролем.

.' Некоторые биохимические показатели крови. В результате исследований не обнаружено достоверного влияния добавок кормогризина на содержание в сыворотке крови общего белка, кальция, фосфора и резервную щелочность крови. • Во втором опыте в крови подсвинков 2 и 3 групп отмечалось достоверно большее (Р<0,05) содержание глюкозы ( на 50 % в 3 и на 52 % во 2 группе) по сравнению с контролем, что может быть следствием повышения процессов всасывания из желудочно-кишечного тракта, или изменениями процесса гликолиза .

ВЫВОДЫ

1. Введение кормогризина в состав кормосмеси для молодняка свиней с 3 до 6,5 месячного возраста увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 9,2 % (Р< 0,05), снижает затраты на 1 кг прироста обменной энергии на 8,4 переваримого протеина - на 8,4 %.

2. Применение кормогризина на поросятах раннего отъе способствует увеличению интенсивности роста подопытных жи вотных только в течение первого месяца наблюдений. Средне суточный прирост за это время увеличился на 19,6 %.

3. Введение кормогризина в рационы отстающих в росте поросят увеличивает интенсивность их роста. В результате,, разница в живой массе в сравнении с контрольной группой в конце опыта сокращается на 5,8 % по сравнению с исходной.

4. Добавка к рационам кормогризина оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ корм Так, переваримость сухого вещества повышается на 1,17 . 2,47 %, органического вещества - на 1,07 - 2,35, протеина на 1,03 - 1,83, жира - на 1,38 - 7,46, клетчатки - на 2,3 - 2,52, БЭВ - на 2,61 %.

5. У отстающих в росте подсвинков добавка кормогризи на повышает переваримость протеина на 2,5 %, сухого вещее тва - на 2,69, органического вещества - на 1,43, жира .- л на 7,44, клетчатки - на 3,67 %, а также повышает использо вание азота, кальция и фосфора рационов.

6. Включение кормогризина в состав кормосмеси увеличивает уровень переваримой и обменной энергии рациона. У животных, отстающих в росте, в этих случаях отмечается увеличение эффективности использования и снижаются потреб ности в обменной энергии.

7. Под действием кормосмесей, обогащенных кормогризи ном, отмечено положительное влияние на содержание в туше мышечной ткани без снижения ее энергетической ценности.

8. Добавка кормогризина к рационам не оказывает достаточного влияния на развитие внутренних органов и биохимические показатели крови, за исключением глюкозы, концен трация которой увеличивается на 50 - 52 %.

9. Результаты экономической эффективности применения

кормогриэина в составе кормосмеси для молодняка свиней показали, что скармливание кормогриэина способствовало получению-прибыли в расчете на 1 рубль дополнительных затрат во 2 группе 2226 - 3547, а в 3 группе (отстающие в росте животные) - 834 - 2435 рублей (в ценах на 1.01.95 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности использования обменной энергии кормов подсвинками отстающими в росте рекомендуем обогащать кормосмеси антибиотиком кормогризином в дозе 2,5 г действующего вещества на 1 т при содержании в 1 кг сухого вещества корма 15,3 - 15,9 МДж обменной энергии.

По материалам диссертации опубликованы материалы:

1. Гамко Л.Н., Соколова Л.Ф. Продуктивность и затраты энергии у ремонтного молодняка свиней при скармливании антибиотика кормогриэина // Тез. докл. Межвуз. науч. - прак. КОНф. - Брянск, 1995. - С. 17 - 19.

2. Соколова Л.Ф., Рыбникова В.М. Влияние кормогриэина на среднесуточные приросты и убойные качества ремонтного молодняка свиней в период- физиологических исследований // Тез. докл. Межвуз. науч.-прак. конф. - Брянск, 1995. -с. 19. •: ': 3. Соколова Л.Ф., Гамко Л.Н. Переваримость питательных веществ в рационах подсвинками при включении в состав кормосмеси антибиотика кормогризина-40 //Тез. докл. Регионал. . межвуз. науч. конф. - Киров, 1995. - С. 92 - 93.

4. Соколова Л.Ф., Гамко Л.Н. Влияние скармливания кормогриэина молодняку свиней // Зоотехния, 1996. - 1 2. -С. 22 - 23.