Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
~7/ ~&тг'*7т/~г Н правах рукописи
ПЕРВОВ Николай Григорьевич
УДК 636.2.087.8 : 615.33
ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность: 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1983
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов В. В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов В. М., доктор ветеринарных наук, профессор Геловани Д. М.
Ведущее предприятие — Белорусский научно-исследовательский институт животноводства. „—
Защита состоится « . 198*1 г.
в « » часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан . ,лг- ; v T / T . . . 198л г.,
Ученый секретарь Специализированного совета — ,
доцент г у В. А. Александров.
/Р//// _
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года», в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г-) Пленумом ЦК КПСС, поставлены задачи дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства. Предусматривается, в частности, рост производства молока и мяса путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Для выполнения этой задачи необходимо выполнить ряд мероприятий по улучшению кормовой базы и полноценности кормления животных. В их числе большое внимание уделяется научным исследованиям по получению и использованию в кормах животных физиологически активных веществ, кормовых антибиотиков, аминокислот и других продуктов микробиологической промышленности с целью увеличения производства животноводческой продукции.
Исследованиями А. X.. Саркисова с сотр. (1955), 3. В- Ермольевой с сотр. (1956), Н. И. Леонова с сотр. (1959), И. Е. Мозгова с сотр. (1959), К. М. Солнцева с сотр. (1963), О. А. Гавриловой и др. (1959), А. Р. Вальдмана с сотр. (1959), В. А. Фортушного и др. (1959), Н. И- Белоносова с сотр.-(1962), Н. И. Овсянова, В. М. Субботина (1965), Д. М. Геловани (1974), в обзорах Т. Джакса (1959), 3. Мюллера (1958) и других было показано, что антибиотики, применяемые в кормлении свиней и птицы, показали высокую эффективность в увеличении прироста, снижении затрат кормов на кг привеса и уменьшении отхода поросят и цыплят.
В то же время исследований по вопросам использования антибиотиков молодняку крупного рогатого скота молочного и послемолочного периодов имелось недостаточно. Е. Вагиеу и др. (1951, 1954), J. Loosly и др. (1950), Ь Rusoff (1951), В. Ф. Грезин (1956) отмечали, что телята получавшие антибиотики, развиваются лучше, чем контрольные, находясь в одинаковых УСЛОВИЯХ содержания и кормления. Другие иссле-,, ЦЕНТРАЛЬНАЯ '§ 1
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | Моск. сельскохоз. академии |
дователи — S. Bloom (1951), E. Kesler и С. Knodt (1952, 1953) не подтвердили этих данных.
Такие же противоречивые результаты были получены и в опытах на молодняке крупного рогатого скота более старшего возраста (М. Bell и др.. 1950; N. Jacobson и др., 1952).
В силу особенностей строения желудочно-кишечного тракта жвачных животных, влияния микрофлоры рубца на процессы пищеварения вопрос о применении антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота ставился под сомнение.
Проведенные в последующий период исследования опровергли эти сомнения. Испытание различных антибиотических препаратов отечественного производства при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота показало, что они способствуют повышению прироста, снижению затрат кормов на кг прироста, профилактируют желудочно-кишечные заболевания у животных, снижают себестоимость продукции.
В мировой практике антибиотики получили самое широкое распространение. Совершенствуются формы и регламентация их использования всем видам животных и птицы. На смену применявшимся препаратам приходят новые, которые не используются в медицинской.практике, не вызывают появления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, полностью выделяются из организма животных и отвечают всем требованиям здравоохранения для безопасного использования в животноводстве.
С развитием специализации, концентрации и ведения животноводства на промышленной основе применение антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота приобретает еще большее значение. Использование их в кормах животных на специализированных крупных фермах и комплексах становится одним из важных факторов, способствующих увеличению производства продуктов животноводства.
Разработка теории и практики использования новых физиологически активных веществ и кормовых антибиотиков, их производство для нужд животноводства продолжают оставаться актуальными вопросами и в настоящее время. На обеспечение выполнения этих мероприятий указывает и постановление XXVI съезда КПСС об «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года» и. постановление майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе.
Цель исследований. В работе была поставлена задача—: изучить влияние различных антибиотиков медицинского и не-2
медицинского назначения, выпускаемых в нашей стране, на рост, развитие и использование корма при выращивании молодняка крупного рогатого скота и его откорме с использованием различных рационов и типов кормления. Ставилась цель'—изучить механизм действия различных антибиотиков на некоторые показатели обмена веществ в организме животных, в частности, на переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, углерода, энергии, кальция, фосфора, ряд биохимических и морфологических показателей крови, влияние антибиотиков на микрофлору кишечного тракта животных и развитие ее антибиотикоустойчивости, действие непосредственно на клетки животного организма.
В исследованиях разрабатывались также оптимальные дозировки антибиотических препаратов и их влияние на профилактику заболеваний, качество мясной продукции, остаточ-ность антибиотиков в мясе и органах животных, экономическую эффективность при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Новизна исследований определялась самой постановкой вопроса применения антибиотиков отечественного производства в кормлении молодняка крупного рогатого скота — жвачных животных, разработкой оптимальных дозировок для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме.
Нами первыми в нашей стране были проведены исследования по использованию антибиотиков немедицинского назначения: кормогризина, бацитрацина и кормарина как стимуляторов роста при откорме молодняка крупного рогатого скота. Впервые изучены некоторые стороны механизма их действия на организм животных, в частности, на обмен веществ, действие кормогризина на клетки животного организма, профилактику стрессового состояния и абсцессов печени откармливаемого молодняка.
Результаты исследований с препаратами кормогризина, бацитрацина и кормарина позволяют микробиологической промышленности и ветеринарным органам заменить ранее применявшиеся тетрациклиновые препараты указанными антибиотиками без существенного снижения стимулирующего эффекта.
Автором получено свидетельство на изобретение и приоритетная справка по получению и использованию антибиотических препаратов в животноводстве.
Реализация результатов исследований. Данные исследований использованы при разработке рекомендаций и инструкций Министерства сельского хозяйства СССР по применению антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота (1963, 1971 и 1982 гг.) и при планирова-
нйй производства кормовых антибиотиков для молодняка крупного рогатого скота плановыми органами и микробиоло-ческой промышленностью страны.
1 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Пленуме ВАСХНИЛ по применению антибиотиков в животноводстве и ветеринарии (Москва, 1960), Всесоюзной конференции по фармакологии (Москва, 1962), Всесоюзной конференции ВАСХНИЛ по использованию витаминов для повышения продуктивности животноводства (Москва, 1966), Всесоюзной конференции по использованию биостимуляторов в животноводстве (Горки, БСХА, 1969), научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства СССР (Москва, 1970), экономическом Совете спецхоза им. Жданова Белгородской области (колхоз им. Жданова, 1970), научных конференциях Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1982) и Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 1983).
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику кормления молодняка крупного рогатого скота специализированных хозяйств страны. Препараты кормогризина и биомицина эффективно применяются в хозяйствах Белгородской, Тамбовской, Ивановской областей РСФСР, Узбекистана, специализирующихся по откорму молодняка крупного рогатого скота. Исследования на телятах также послужили основанием для включения биомицина и кормогризина в заменители молока для телят. Материалы использованы для рекомендаций по применению антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
Публикация. Материалы диссертации опубликованы в периодических журналах издательства «Колос», трудах и научных выпусках ВИЖа, обзорах, сборниках по материалам пленумов, совещаний по применению антибиотиков в животноводстве. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы.
Объел! работы. Основной текст работы изложен на 314 страницах машинописи. Она состоит из введения, пяти проблемных разделов, двух глав с разделами и подразделами, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Содержит 89 таблиц, 7 диаграмм, графиков и схем. Список литературы включает 417 наименований, в т. ч. 196 иностранных.
Методы исследований
Экспериментальная работа по диссертационной теме была одним из разделов тематического плана лаборатории антибиотиков и микробиологии Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.
4
Научно-хозяйственные опыты" проведены в эксперимен'тал'ь-ных хозяйствах ВИЖа, колхозах и совхозах Тамбовской, Белгородской областей, Краснодарского края и хозяйствах Республики Куба. В опытах использовались телята молочного периода и молодняк крупного рогатого скота 8—18-месячного возраста черно-пестрой, симментальской, красно-степной пород и их помесей, красно-тамбовской, помесей голштино-фриз-ской породы и зебувидного скота, всего около 2000 голов.
На телятах молочного периода проведено 10 научно-хозяйственных опытов, на животных более старшего возраста — 23.
Опыты проведены на животных, аналогичных по возрасту, полу, массе и породе по схеме методом групп, а в физиологических— групп и периодов и методом латинского квадрата. Количество подопытных животных в группах варьировало от 8 до 100 голов, в физиологических — по 2—3 животных в группе. Продолжительность научно-хозяйственных опытов от 60 до 180 дней. Производственная проверка производилась на группах животных от 1200 до 10000 голов.
Опыты проведены по схеме, указанной на диаграмме 1.
Одновременно с проведением научно--хозяйственных и физиологических опытов на животных в лабораториях ВИЖа проводились микробиологические, биохимические, гематологические исследования, а также в условиях in vitro исследования на культурах клеток тканей- животного организма (82 опыта).
Зоотехнический анализ (сухое вещество, азот, сырой жир, сырую клетчатку, золу, микроэлементы образцов кормов, кала, мочи, мяса, сала проводили в химико-аналитической лаборатории, аминокислотный анализ — в аминокислотной лаборатории ВИЖа на анализаторе «Хитачи». При изучении рубцового пищеварения общее количество ЛЖК определяли но Марк-Гаму (1962), аммиак—по Конвею, рН — потенцио-метрически, общий азот по Кьельдалю. Газообмен изучали масочным способом (Модянов Л. В., 1955).
Учет колоний кишечной палочки, выделенной из кала животных, производили на агаровой среде;Эндо, содержание антибиотиков в кале, моче, органах, мышцах и суспензии культур тканей определяли методом диффузии в агар. Лнтибиоти-корезистентность кишечной палочки изучали методом разведения по зонам роста микроорганизмов в присутствии различных концентраций антибиотиков в чашках Петри, концентрацию антибиотиков по Дмитриевой и Семенову (1969).
В процессе экспериментов изучали биохимические показатели: белок сыворотки крови — рефрактометрически, фракции белков сыворотки — электрофорезом на бумаге, нуклеиновые кислоты — по Цаневу и Маркову (1960) щелочной резерв — по Неводову (1965).
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной рацион (ОР)
ОР+антибиошки: хлортетрациклин, окситетрациклип, кормотризня, бащпрацин, другие препараты антибиотиков
Показатели
(Н1
88= М
= ч я
' 8 в =о й а о V о 5 я Ц я в с с т
® е я т
и о X а м я -с 8 о о ь к я о а о а в ^о ш а ,а а, стс с С я о
с 3 £ н
9
га >. в 2 о
а_
- £
я ЕС о
к 8( с
* Э к
П И 2
о с а га о в
о З
>» а
11<
5 м 8 а о .
•в-С 5
о о с
•г (-с я
ГШ
Б '
га н<
о к
а <У % -&
га
О
Переваримость питательных веществ
Баланс азота Газообмен, баланс
углерода и энергии
Баланс кальция
Баланс фосфора
В исследованиях на культурах тканей клеток животного организма использовали метод их культивирования в матрасах на среде 199, метод фиксации клеток в жидкости Карнуа, окрашивание по Фельгену, содержание ДНК в ядрах клеток — методом двухволновой цитоспектрофотометрии на микроскопе МУФ-5 в зоне длины волн 502 и 582 ммк, плотность и количество клеток в монослое подсчитывали на обычном световом микроскопе.
При проведении исследований изучали влияние различных антибиотических препаратов на изменение прироста, использование корма, влияние на микрофлору кишечного тракта животных, качество продукции, экономическую эффективность и механизм действия антибиотиков в организме животных.
Результаты экспериментальной работы обработаны методом вариационной статистики (Н. Л. Плохинский, 1961).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Применение антибиотиков при выращивании телят молочного периода
В своих исследованиях вначале испытывали очищенные, кристаллические препараты антибиотиков хлортетрациклина (биомицина), окситетрациклина (террамицина) и после получения положительных результатов проводили опыты с использованием кормовых форм указанных антибиотиков, а также кормогризина, бацитрацина и кормарина. Отечественные препараты антибиотиков отличались от зарубежных по технологии получения и исходных продуцентов.
При использовании антибиотиков в кормлении телят молочного периода мы пользовались различными схемами выращивания телят до 3—4-месячного возраста, в зависимости от принятых в хозяйствах и условий содержания.
Рационы телят во всех опытах были сбалансированы по всем питательным и минеральным веществам, витаминам.
Результаты научно-хозяйственных опытов приведены в таблице 1.
Данные таблицы 1 показывают высокую эффективность антибиотиков биомицина и террамицина в увеличении прироста живой массы и снижении затрат корма на килограмм прироста. Во втором опыте затраты корма на кг прироста не учтены из-за трудностей точного учета пастбищной травы.
Кормогризин в дозе 5 мг на голову в переводе на активное начало повышал прирост телят до 3-месячного возраста на 8% и снижал затраты корма на кг прироста на 5,7%.
Положительный эффект от применения кормогризина телятам получен в опыте И. И. Шмыгина (1962), в котором по-
'• •-•' Т а б л и ц а 1
Влияние антибиотиков на рост и затраты корма на кг прироста-
Группы п Возраст (дней) Живая масса, кг Прирост Затраты корма прироста живой на кг массы
в начале опита в конце опита общий, кг среднесуточный, г % корм. . ед. перев. протеина, г %
Контрольная 8 1-120 33,7 94,0 60,9 507±11,6 100 4,0 538 100
Биомицин а .1—120 34,0 103,3 69,3 577±7,0* 11-3,7 3,5 470 87,4
Контрольная 15 30-126 46,3 136,8 90,5 940±26,7 100,0
Террамицин 15 30-120 47,7 148,3 100,6. 10!8± 11,2* 111,5
Контрольная 9 1-90 38,8 89,6 50,8 584 ±4 5,1 100,0 3,5 395 100
Кормогризин 9 1-90 39,8 94,8 55,0 632±12,1 108,0 3,3 367 94,3
* Р<0,05.
зышенне прироста массы опытных животных составило 19% (контроль — 567, опыт — 675 г) и снижение затрат корма на кг прироста 12,5% (4.0 и 3,5 к. ед. соответственно).
Изучение эффективности препарата бацитрацина — 20 в дозе от 250 до 500 мкг/кг живой массы в опыте Л. И. Воробьева (1978) на телятах с 30 до 180-дневного возраста показало достоверное повышение прироста живой массы опытных телят на 7—11% (контроль — 618 г, 1-я опытная — 660 и 2-я опытная группа — 686 г.).
Сводные данные по эффективности действия различных антибиотиков на рост телят молочного периода в опытах лаборатории антибиотиков ВИЖа приведены в таблице 2.
Таблица 2
Эффективность действия антибиотиков на рост телят молочного периода в опытах ВИЖа
Антибиотики Количество опытов Индекс роста, % контроль = 100%
5 113
5 113
7 1.12
Баиитрацин (ВИЖ, БСХЛ) . . 3 109
Из таблицы видно, что кормогризин и бацитрацин обладают довольно высоким эффектом на рост телят молочного периода и незначительно уступают тетрациклиновым препаратам. При изучении дозировок кормогризнна в отдельных опытах, при высоких дозах антибиотика, мы отмечали у животных депрессию роста.
Применение антибиотиков при откорме молодняка крупного рогатого скота
Исследования по применению антибиотических препаратов молодняку крупного рогатого скота в возрасте 8—18 месяцев при откорме и выращивании в различных условиях содержания и кормления проводились по той же схеме, что и на телятах молочного периода.
Результаты научно--хозяйственных опытов по использованию различных препаратов антибиотиков молодняку крупного рогатого скота при нагуле и откорме приведены в таблице 3.
Рационы подопытных групп животных были сбалансированы по общей питательности и минеральным веществам и во всех опытах при откорме на жоме по витаминам.
Данные таблицы показывают, что в большинстве опытов
Результаты опытов по использованию антибиотиков молодняку крупного
Л ч Живая масса, кг Среднесуточный прирост Затраты корма на кг прироста Р
Группы П Структура рациона, % Доза препарата нн сд ° ЧО , о О оно С к-3 о г; а а- я я и я а и о о 5 з с аа о г а <и " со и С с = < >
Контроль Тсррамицин 25 .25 Насмбище+зсле-ная масса—85, концентраты— 15 Сено-61, . концентраты— 36 Сено — 40, концентраты— 60 75 мг/гол. 90 1959 173,6 173,5 273,4 276,0 77С±25,9 806 ±29,1 100,0 103,8 >0,05
Контроль Тсррамицин 10 16 75 мг/гол, 70 Ш) 210,8 211,0 240,2 244,7 420±,18,0 481 ±18,0 100,0 114,5 12,1 10,5 100,0 86,7 <0,05
Контроль Тсррамицин 8 8 75 мг/гол. 50 1960 250,0 251,0 279,9 290,6 598±-2С,8 792 ±41,6 100,0 132,4 10,2 8,7 100,0 £5,0 <0,05
Контроль Террамицин 41 41 Барда—60, сено, солома—20, концентраты— 20 75 мг/гол. 65 1960 210,0 210,0 252.5 259.6 651±28,4 763±27,2 100,0 116,6 9,0 7,7 1277 1094 100,0 85,0 <0,05
Контроль Тсррамицин 44 44 Барда—65, сено, солома—20, концентраты— 15 75 мг/гол. 57 19С1 201,3 204,3 240,0 245,0 626±15,0 714 ±19,7 100,0 114,0 <0,05
Контроль Террамицин 48 48 75 мг/гол. 56 1961 170,0 174,4 206,0 215,7 613±14,6 737±17,1 100 114,6 <0,05
38 Жом -64, кон-38 центраты—30, солома—6
41 41
45 Барда—65, гру-45 бые корма—20, концентраты— 15
78 Жом—61, соло-77 ма—6, концентраты — 30
75
70 7С|
41 36 19 18 17
65 Жом—50, грубые 200 корма — 20,
концентраты— 30
38 Жом—6-4, грубые
42 корма—6, концентраты—30
41 40
Примечание
Дозы антибиотиков
180 8302:12,2 100,0 10,4 100,0
1969 867±17,7 104,5 9,2 87,6
155 980± 15,2 100,0 6,2 100,0
1970 1171 =Ы4,6 119,4 5,2 — 83,5
62 189,4 233,0 703 100,0
1961 192,3 237,0 720 102,0
.137 199,8 358,0 1155+19,9 100,0 6,7 548 100,0
1968 208,2 356,9 1085 ±26,2 94,0 6,9 567 •103,0
£08,4 380,6' 1257+15,0 108,8 0,1 528 95,5
180 277,0 452,8 976+112,2 100,0 8,9 801 100,0
1969 270,0 459,7 1054+10,6 108,0 8,1 721 90,0
12Л 197,3 317,9 980+, 17,6 100,0 6,2 557 100,0
1969 193,8 327,5 1087 +17,5 110,8 5,7 517 92,0
.109 204,1 328,3 ПЗЭ 100,0 6,2 100,0
206,0 328,0 1125 99,0 6,3 101,0
1970 206,0 338,3 1214 107,0 5,6 95,0
Л 74 214,0 362,0 850 100,0 9,2 100,0
1974 214,0 373,0 942 110,8 7,9 85,9
96 247,0 323,4 796 + 16,6 100,0 10,4 440 100,0
1969 255,3 310,0 895 + 13,2 112,4 9,7 437 92,3
123 197,3 317,9 980 + 17,6 100,0 6,2 557 100,0
1970 197,0 334,5 1117+13,4 114,0 5,7 504 92,0
ывались на голову и на кг массы животного.
антибиотические препараты оказали положительное влияние на увеличение прироста и снижение затрат кормов на кг прироста. Причем эти показатели у опытных животных улучшались независимо от структуры рациона.
В таблице 4 приводим сравнительную эффективность различных антибиотиков, полученную в опытах отечественных исследователей при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Таблица I
Средняя эффективность отечественных антибиотиков по опытам советских авторов
Антибиотики Количество опытов Количество животных Прирост, г 5~ о х3"- | чэ з. га о « « о 1? я о о, Ы п « с -
т м 1 О О X О. 3 е о П 1 Я X о. я авг п <§ го т => я
Биомицин 12 942 766 885 119 115,5 86,7
Террамищш . Ш 750 638 740 102 115,9 88,7
Кормогризин •16 739 781 874 93 1<12,0 89,3
Бацнтрацин 5 667 884 .968 84 109,5 92,7
Кормарин 5 230 900 960 60 106,6 92,0
Внтамишш 3 234 737 858 121 116,4 90,0
В среднем 798 895 97 1.12,1 90,1
Данные таблицы показывают, что отечественные препараты немеднцинского назначения кормогризин, бацнтрацин и кормарин являются высокоэффективными антибиотическими препаратами в увеличении прироста живой массы и экономии корма.
Использование антибиотиков при выращивании телок
С точки зрения экономики выращивания ремонтных телок, применение антибиотиков в их кормлении представляет определенный интерес. Результаты опытов по влиянию антибиотиков на рост телок показаны в таблице 5.
Террамицин достоверно увеличивал прирост телок и снижал затраты корма на кг прироста. Хотя кормогризин практически не оказал положительного влияния на увеличение прироста, но следует указать, что телки опытных групп приходили в охоту раньше контрольных. Это также имеет определенное положительное значение для ускорения оборота стада.
12
Влияние антибиотиков на рост телок и затраты корма на килограмм
прироста
Порода Живая масса Прирост Затраты корма на кг прироста
Группы п в начале опыта в конце опыта общий, кг среднесуточный, г % корм. ед. перевар. протеин, г %
Контрольная 8 черно-пестрая 216,7 296,4 78,7 656 ±15,8 100 7,7 1063 100
Террамицин 8 217,2 307,7 90,5 754±Щ* 115 6,9 932 88.
Контрольная 44 красно- • тамбовская 204,3 240,0 35.7 - - 626±15,0 100
Террамицин 44 204,3 245,0 40,7 714±19,7* 114
* Р<0,05. Продолжительность опытов: 120 и 57 дней.
Влияние уровня и типа кормления, использование корми
Как показали исследования, антибиотики оказались эффективными при различных схемах выращивания телят (таблица 6).
Та б л и ц а 6
Влияние антибиотиков на рост телят в зависимости от структуры рациона
Антибиотик Структура рациона, период опыта в днях Прирост, г индекс роста, % Затраты корма на кг прироста, К ед.
контроль опыт контроль 1 опыт
Хлортетра- 250 кг цельного, Е07 577 4,0 3,5
циклин 650 кг снятого (100,0 113,7 100,0 87,4
молока, концент-
раты, сено, 1—120
Окснгетра- 260 кг цельного 040 1048
циклии молока, комбикорм, 100,0 111,6
сено, 30—126
Кормогри- 360 кг цельного 632
зин молока, комбикорм, 584 3,5 3,3
сено, силос, 1—90 100,0 108,2 100,0 94,3
Со снижением количества молока в рационе соответственно уменьшился уровень протеина животного происхождения и повышалось содержание протеина растительного происхождения. Добавка антибиотиков в рационы телят в большинстве случаев положительно влияла на рост, развитие животных н использование ими корма.
Собственные исследования, а также работы Н. И. Леонова и Л- С. Образцовой (1959), К. М. Солнцева (1962) показывают, что за счет антибиотиков можно сократить в рационе до 100—150 кг цельного молока на одного теленка без снижения уровня прироста. Телята быстрее приучаются к поеданию растительных кормов и в большем количестве их потребляют.
Эффективность влияния антибиотиков на прирост живой массы откармливаемых животных в зависимости от структуры рационов приведена в таблице 7.
Данные таблицы показывают, что препараты антибиотиков оказывали свой положительный эффект независимо от типа и структуры рациона. Они снижали затраты корма на единицу прироста живой массы от 5 до 16%, а в отдельных опытах — до 25 %.
В ряде опытов мы отмечали, что при отсутствии положительного влияния антибиотиков на увеличение прироста у опытных животных наблюдались меньшие затраты корма и
Таблица 7
Эффективность влияния различных антибиотиков на прирост и затраты корма у подопытных животных в зависимости от типа и структуры рациона
Антибиотик
Террамицин (окситет-рациклин)
Биомицин (хлортет-рациклнн)
Кормогри-знн
Бацитрацин
Кормарнн
Тип, структура рациона
Среднесуточный прирост, г Затраты корма на кг прироста
Д -а о о а с 3 с о к о -Э-.1А .„я—» э- о.—. кормовых единиц , 8 18 • С. — '
контроль й о
Пастбищный: паст-бище-{-зеленая масса—85%, комбикорма — 15 Силосно-концентрат-ный:
Кукурузный силос— 50%, сено—15%, концентраты— 35%
Сено-концентратный: Сено—64%, концентраты— 36 % Концентратный: Концентраты—60%,
сено—40% Бардяной: Барда—60—65%, грубые корма— 20%, концентра-ты—15—20% Жомовый: Жом—65—67%, грубые корма— 116%, концентра-л ты—17—19% Жомовый:
Жом—64 %, концентраты— 30%, грубые корма—6% Жомовый:
Жом—64 %, концентраты—30%, грубые корма—6% Жомовый:
Жом—64 %, концентраты—30%, грубые корма—6% Жомовый:
Жом—64 %, концентраты—30%, грубые корма—6%
776 806 103,8
656 420 796
654
754 115,0 481 114,5 880 110,4
980 1087 110,8
7,7 12,1 8,0
645 676 104,8 1115 10,6
980 1171 119,4 6,2 5,2
1155 1257 108,8 6,7 6,4
6,2
5,7
6,9 10,5 7,3
763 116,6 9,0 7,7
980 ^47 114,0 6,2 51
88,0 86,7
90,0
85,0
94,7 83,5 95£ 92,0 92,0
переваримого протеина на кг прироста. Это наблюдалось, например, при скармливании кормарина. Животные, получавшие кормарин, расходовали на кг прироста на 7,7% меньше кормов, чем контрольные.
В США таким антибиотиком является моненсин, который также снижает затраты корма на кг прироста на 6—107о-Исследованиям» установлено, что этот антибиотик участвует в регулировании процессов пищеварения в рубце жвачных животных, воздействуя на активность микрофлоры — в рубцо-вом содержимом возрастает содержание пропионовой кислоты, играющей большую роль в энергетическом обмене животных.
В своих исследованиях нами изучена стабильность антибиотиков в премиксах, содержащих микроэлементы. Установлено, что микроэлементы в отсутствии антиоксидантов инакти-внруют действующее начало антибиотиков. В ряде опытов на телятах при скармливании премиксов, содержащих соли микроэлементов (железа, меди, марганца, цинка, кобальта, йода), витамины Ли Д2 и антибиотик без антиоксиданта, не было получено повышения прироста массы животных в сравнении с использованием премикса из витаминов Л, Д н антибиотика кормогризина, но без микроэлементов,
Это указывает на то, что при разработке рецептуры премиксов важно учитывать сочетаемость активных ингредиентов, их антагонизм, их защиту путем введения антиоксидан-тов.
Профилактика поносов, стрессового состояния и абсцессов печени у животных
При использовании стимулирующих доз антибиотиков биомицина, террамкцина и кормогризина телятам молочного пе-рода было установлено значительное снижение случаев поносов и их продолжительности. Заболевания телят, по-видимому, распространены более широко, чем это удается регистрировать, они могут протекать без проявления известной клиники и поэтому применение малых доз антибиотиков может также оказывать лечебно-профилактическое действие.
Практика откорма в специализированных хозяйствах включает такие организационные вопросы, как транспортировку животных в хозяйство, их прием, адаптационный период к новому типу кормления и др. Эти моменты, а также длительный период откорма порождают стрессовые явления и заболевания животных.
С целью устранения стрессового состояния откармливае-. мых животных и профилактики желудочно-кишечных рас-тройств при адаптации к новому типу кормления нами были 16
испытаны препараты кормогризнна и биомицина. Животные получали в течение 10—15 дней повышенные дозы антибиотиков, а затем уровень их снижался до стимулирующих.
Проведенные в колхозе им. Жданова Белгородской области наблюдения показали, что явления поносов, респираторные заболевания у животных при использовании кормогризн-на исчезали почти полностью, в то время как в контрольных группах в состоянии стресса находилось 30—50% животных. Применение биомицина способствовало улучшению состояния у 30—85% заболевших животных.
Кроме того, при убое животных на мясокомбинатах нами обнаружено, что антибиотики кормогризин и биомицин" резко снижают брак печени, получаемый от абсцессов. Скармливание кормогризнна в стимулирующих дозах при откорме животных в опыте в течение 137 дней снизило поражение печени до 9,3%. в то время как в контроле поражение печени было у 48,7% животных- В другом опыте, продолжительностью 180 дней, поражение печени в контрольной группе составило 40,5%, в опытной — 8,2%.
Во всех опытах по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде и.жоме было изучено влияние различных антибиотиков на качество мясной продукции,.убойный выход.
В подавляющем большинстве все изучаемые показатели были в пользу опытных групп.
Показатели убоя, обвалки и выход продукции в 2-х. опытах приведены в таблице 8.
Скармливание антибиотиков повышало убойный выход у
Таблица 8
Показатели убоя и обвалки туш животных при бардяном и жомовои
откорме
Показатели контрольного убоя животных
Откорм на барде Откорм на жоме
Показатели
терра-мицин
кормогризин
контроль
контроль
Обвалка: масса туши, кг . . . . масса мяса, жира, сухожилии,
Предубойная масса, кг Масса туши: сала, кг
218,5 259,5 335,з 352,0
123,0 131,0 • 187 8 202,3
48.5 51,5 56'0 60,3
,136,0 134,0 165'4 188,4
к массе туши, %
107,0 107,6 130,4 151,1
78.6 80,3 78,8 80.2 28,2 25,6 34,6 36,9
20.7 19,2 20,9 19,6
о
17
животных опытных групп в сравнении с контрольными. Результаты обвалки туш также были в пользу опытных животных, при этом отмечено улучшение сортности мяса опытных животных. Выход внутреннего сала в среднем на одно животное в опыте при скармливании кормогризина составил у контрольных животных 15,7 кг, опытных— 19,4 кг, или на 23,5% в пользу последних.
В большинстве опытов мышечная ткань и сало животных, получавших антибиотики биомицин, террамшшн, кормогри-зин, содержали больше сухого вещества в сравнении с контрольными. Визуальная оценка разреза мышечной ткани подтверждала наличие большего количества жира у опытных животных, что сказывалось на улучшении мраморности мяса. Аминокислотный анализ мяса не имел существенных различий между контрольными и опытными животными.
Одним из важных вопросов при использовании антибиотиков животным является наличие в мясных продуктах остатков антибиотиков. В каждом опыте при скармливании молодняку антибиотиков мы проводили исследования по выявлению остатков хлор-, окситетрациклина, гризнна или бацитрацина в мясе, печени, почках, легких и лимфатических узлах убитых животных. Анализы мяса, органов и тканей показали полное отсутствие каких-либо следов антибиотиков. Однако необходимо считаться с тем, что методы обнаружения остатков антибиотиков могут быть недостаточно совершенны, периоды скармливания продолжительны и для полной гарантии отсутствия антибиотиков в мясе необходимо исключать их из рациона в соответствии с инструкцией.
Изучение механизма действия антибиотиков
Механизм действия антибиотиков при использовании их в стимулирующих дозах животным имеет большое отличие от терапевтического применения. Как стимулятор роста антибиотик может действовать не только на клетки животного организма, микрофлору, но и на различные обменные процессы в организме животного.
а) Переваримость питательных веществ рациона. В свете гипотез о влиянии антибиотиков на активность нормальной кишечной микрофлоры следует ожидать, что антибиотические препараты должны оказывать определенное действие на переваримость питательных веществ рационов. Результаты опытов по изучению влияния хлортетрацнклина на переваримость питательных веществ рационов у телят в возрасте 70-ти дней и при откорме молодняка в возрасте 11—12 месяцев приведены в таблице 9. 18
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, 7о
Группы Сухое вещество [Ьрганич. веществе 1п ' Клетчатка Жир БЭВ
Телята молочного периода
Контрольная 83,0 84,0 85,7 74,2 87,0 85,1
Хлортетрацик-
Л1Ш 83,0 84,0 85,1 78,0 86,3 84,9
Молодняк на откорме
Контрольная 66,3 69,6 40,9 49,2 48,5 80,5
Кормогрнзик 70,7 74,2 54,3 55,6 50,6 84,0
Бацнтрацнн 67,5 70,7 52,5 47,4 53,2 80,0
Кормарнн 69,0 72,5 54,4 52,4 60,1 81,6
Рацион подопытных телят н 70-дневном возрасте состоял из сена лугового — 0,9 кг, молока цельного — 1,5 кг, обрата — 7,5 кг, овсянки — 0,4 кг, костной муки—12 г и соли-лизунца вволю. Питательность рациона составила 2,5 к. ед. (2,3 ЭКН) с содержанием 365 г переваримого протеина.
Переваримость питательных веществ рациона при откорме молодняка на жоме с использованием кормогризина, баци-трацина и кормарина была изучена на фоне рациона, состоящего из соломы пшеничной —2 кг, концентратов — 2 кг, мелассы — 1,0 кг, жома кислого — 35 кг и премикса, включающего витамины Л и Д2, и соответствующего антибиотика. Питательность рациона — 7,2 корм. ед. (7,5 ЖЕ), содержание переваримого протеина — 707 г.
Данные опыта на телятах молочного периода показали, что хлортетрациклин не оказывал отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона, за исключением несколько лучшей переваримости клетчатки. Следует отметить, что после прекращения скармливания биомицина животным наблюдалось некоторое незначительное снижение переваримости питательных веществ. рациона, что мы объясняем изменением активности кишечной микрофлоры ввиду прекращения скармливания антибиотика.
В опытах Н. И. Леонова и Л. С. Образцовой (1959), И. И. Шмыгина (1962), К. М. Солнцева (1964) у телят под влиянием террамицина, кормогризина и биомицина было также отмечено улучшение переваримости органического вещества, протеина, клетчатки и жира.
При откорме молодняка крупного рогатого скота на жоме кормогризин и кормарнн повышали переваримость питательных веществ,в сравнении с контролем; бацнтрацнн также имел тенденцию к улучшению их переваримости, за исключением
клетчатки и БЭВ, переваримость которых практически была на уровне контроля.
Улучшение переваримости питательных веществ рационов при откорме молодняка отмечала П. А. Долматович (1966).
Результаты опытов дают основание считать, что антибиотики не оказывают отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рационов.
Исследования рубцового пищеварения животных при откорме на жоме и нагуле на пастбище с использованием антибиотиков кормогризина и террамицина показали, что кор-могризин способствовал некоторому снижению ЛЖК (контроль— 8,6, опыт — 7,8 мг/%) и повышению рН (5,4 и 6,1 соответственно). У опытных животных отмечено меньшее содержание в рубце аммиака, что свидетельствует о меньших потерях азота в рубце; отмечена также тенденция к повышению активности пектолитических ферментов.
Скармливание террамицина животным, получавшим в.ра-ционе,траву, комбикорм и мелассу, не оказало существенного влияния на изучаемые вышеуказанные показатели руб-цового пищеварения.
б) Баланс азота, углерода, кальция, фосфора, энергии. Изучение этих показателей при скармливании хлортетрацик-лина телятам проведено в 70-дневном возрасте. Результаты исследований представлены в таблице 10.
Приведенные данные по балансу азота, углерода, кальция и фосфора показывают, что усвоение и использование этих
Таблица !0
Баланс азота, углерода, кальция, фосфора и их использование .
Азот • Углерод
Показатели контроль ОПЫТ контроль опыт
Принято в корме,
г 60,2 62,8 843.8 948.6
Выделено в кале,
г 8,8 9,6 141,7 169,3
Переварено, г 51,4 53,2 702,1 779,3
к принятому, . 82,1
% 85,3 84,6 83,2,
Выделено в моче, г 13,6 111,4 20,9 18.7
в С02, г 357,1 330,6
в метане, г 33,6 36\0
Усвоено, г 37,9 41,8 290,5 392,0
к принятому, % 73,7 78,6 34,4 41,3
к переваренно- 50,3
му, % 62,9 66,5 41,3 1
Кальций
Фосфор
контроль
контроль
18,7 5,0
0.02
13,6 73,0
49,4 4,7
0,07
14,6 75,0
12,6 1.1
2,8
8,7 68,7
12,8 1.5.
2,1
9,2' 7,1,9
веществ у животных опытной группы было лучшим, чем у телят контрольной группы.
Результаты исследований по изучению баланса азота, кальция и фосфора при откорме молодняка крупного рогатого скота на жоме с использованием кормогризина, бацитрацина и кормарина приведены в таблицах 11, 12 и 13.
Таблица 11
Баланс азота и его использование
Потреблено, г Выделено г Баланс±г г/100 кг массы % использован.
Группы а I ЕС о со = ьо = о о = от переваренного
Контроль-
ная 108,7 64,4 19,3 73,7 35 ±1,0 13,8 32,2 64,/
Кормогрн-
зин 108,0 49,3 20,4 6Э,7 38,3 1 0,4 15,2 35,5 65,2
Бацитра-
цин 113,3 53,8 18,4 72,2 4,1,1 =1:0,02* 15,1 36,3 69,1
Кормарин 115,6 52,7 22.4 75,1 • 40,5±3,6 15,0 315,0 64,4
* Р<0,05.
Таблица 12
Баланс кальция и его использование
Выделено, г Усвоено
Группы -б г е & ° он е к к о я 6 Я га о <и СО ±г ж * о лр СИ
Контрольная Кормогрнзин Баинтрацин Кормарин 66.0 70.5 70,4 77,7 40,0 35,5 40,9 46,2 0,1 0,5 0,6 0,1 40,1 36,0 41,5 46,3 25,9+0,0.1 34,5 + 3,50 28,9 + 0Д4* 31,4+2.01 39,2 48,9 41,0 40,4 10,2 13,7 10,7 11,6
* Р<0,05.
Данные таблиц свидетельствуют о том, что антибиотики способствовали большему отложению азота, кальция и фосфора, лучшему их использованию от принятого и на 100 кг массы животного.
Лучшее использование азота опытными животными согласуется с результатами исследований по рубцовому пищеварению, в которых отмечалось снижение содержания аммиака в
Баланс фосфора и его использование
Выделено г Усвоено
Группы Ю U о о и СЗ о F о 2 ±г к при-гому г м „ о я S 2
G g Я я о я с ^
Контрольная 33,2 10,1 3,3 13,4 19,8±6Л 59,6 7,8
Кормогрнзин 32,7 8,6 11,7 10,3 22,4-0,2* 68,5 8.9
Бациграцип 33,9 10.4 1,2 Л 1,6 22,3±0,1* 65,8 8.3
Кор марин 34,2 7,8 2 9 10,7 23,5-0,6* 68,7 8,6
* Р<0,05.
рубце при скармливании антибиотиков, а следовательно, и лучшее его использование в организме животных. Это подтверждается исследованиями R. Goodrich (1969) и V. Van-delle (1975), которые наблюдали уменьшение расщепления мочевины до аммиака в рубце и улучшение роста бычков при скармливании им антибиотиков.
Влияние хлортетрациклина: на газообмен телят молочного периода изучено с помощью рееггирационной маски одновременно с определением баланса азота, кальция и фосфора.
Исследованиями установлено, что у телят опытной группы количество выделенной С02 на килочас было ниже на 11% в сравнении с контрольными животными (317 и 35Г см" С(Э2 соответственно).
Количество выделенной С02 находилось в обратной зависимости от величины среднесут1 очного прироста: при увеличении среднесуточного прироста1 выделялось меньше С02. Дыхательный коэффициент составил 0,86.
На основании данных по газообмену, химических анализов и расчетных данных по выделению метана (4,5 г на каждые 100 г переваримых углеводов) был рассчитан баланс углерода, который был в пользу телят опытной группы (табл. 10).
Затраты энергии на усвоение питательных веществ рацио -на и процессы окисления их в организме можно видеть из сравнительного баланса энергии, который был рассчитан на основе данных по теплоотдаче 1 л выделенной С02, с учетом теплопродукции за счет окисления протеина и расчетных данных по выделению метана (таблица 14)-
Антибиотик способствовал снижению окислительных процессов в организме, что видно |по меньшему количеству энергии, выделенной в моче, меньшей теплопродукции и больше -22
Сравнительный баланс энергии у подопытных телят в среднем на голову
(ккал, кДж)
Показатели
Валовая энергия корма Энергия кала ... . Переваримая энергия .
вой .... Энергия мочи . . Энергия метана . Обменная энергия % к валовой . % к переваримой Теплопродукция .
Энергия отложения . . . % к обменной энергии
Контроль
ккал
кДж
7803,4 32671,3 1267,0 5304,7 6536,4 27366,6
Опыт
кДж
8306,5 3687)1,0 ,1674,4 7010,4 7132,1 29860,7
83,8
282.4
593.5
5660.4
72.5
86.6 3657,0
46,8
2003.5 35,4
838 101 82,3 2484,9 23699,4
72.5
86.6 15311,1
46,8 8388,3 35,4
Н1,0 183,6 660,9 6281,6 71,3 88,1 3327,0 37,8 2954,5 47,0
81,0 768,7 2792,2 26299,8 71,3 88,1 13929,5 37,8 12370,3 47,0
му ее отложению в организме. Уменьшение затрат энергии у опытных телят на окислительные процессы и организме кор-релнруется с меньшим выделением СОа и потреблением СЬ-в) Биохимические, морфологические и микробиологические исследования. Скармливание антибиотических препаратов.в кормах телят не оказало отрицательного влияния на содержание в крови опытных животных общего белка, неорганического кальция и фосфора, витамина Л или каротина, резервной щелочности. Все показатели находились в пределах нормы,
Хлортетрациклин повышал количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Окситетрациклнн и кормогризин существенно не влияли на изменение форменных элементов в крови, кормогризин несколько снижал количество лейкоцитов.
При скармливании в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота тетрациклинов, бацнтрацина и кормогризпна не было отмечено существенных изменений у опытных животных в сравнении с контрольными в содержании общего белка, кальция, фосфора и других показателей. Однако следует отметить тенденцию к повышению этих показателей в крови и увеличению количества нуклеиновых кислот в мышцах опытных животных, что является дополнительным подтверждением положительного влияния антибиотиков на улучшение использования азота и минеральных веществ.
Бацитрацнн, кормогризин, кормарин и биомицин, как и у телят молочного периода, способствовали некоторому повышению содержания гемоглобина и эритроцитов и снижали количество лейкоцитов в крови.
Остатков антибиотиков хлор-, окситетрациклина и гризи-
на в крови через 4, 12 и 18 часов после приема этих препаратов с кормом не было обнаружено.
В 1 грамме кала телят, получавших в корме кристаллический препарат окситетрациклина в дозе 1 мг/кг живой массы, через сутки содержалось 15—23 мкг, а в 1 мл мочи 5—7,5 мкг антибиотика. При скармливании кормового препарата терра-мицина эти величины составили соответственно 0,5—4,0 и 4,0—6,0 мкг.
При выделении теленком молочного периода в среднем 2,5 кг кала и 2,5 л мочи в сутки может выделиться примерно 16 мг чистого антибиотика хдортетрациклина или 2 мг гри-зина. . . .
При большой концентрации телят в специализированных хозяйствах ежедневно будет выделяться значительное количество антибиотиков, которые могут оказать определенное влияние на экологию микроорганизмов в окружающей среде, Поэтому изучение данной проблемы заслуживает внимания.
Скармливание хлор-, окситетрациклина и кормогризина вызвало определенное действие на микрофлору кишечного тракта. Использование высоких доз кормогризина (2000 мкг/кг массы) в рационе снижало общее количество кишечной палочки в пищеварительном тракте телят-
Снижение дозы, гризнна до 500, мкг/кг.массы значительно повышало количество колоний кишечной палочки, выделенной из кала.
.Отмечена прямая взаимосвязь между увеличением прироста телят молочного периода и увеличением количества кишечной палочки в «желудочно-кишечном тракте. Эти наблюдения были подтверждены Б. В. Таракановым (1965) при скармливании телятам окситетрациклина.
Исследования антибиотикоустойчивости микрофлоры желудочно-кишечного тракта у телят под влиянием стимулирующих доз антибиотиков проведены на материале наших опытов А. Н.- Коняхиным (1969), В. А. Турушевым (1968).
А. Н. Коняхин (1969) в многочисленных исследованиях in vitro показал, что,степень повышения резистентности CI. perfringens от стимулирующих доз окситетрациклина и гри-зина была значительно меньшей в сравнении с терапевтическими дозами антибиотиков.
; В. А. Турушев (1968) установил, что окситетрациклин и гризин в опытах; in vitro вызывают антнбиотикоустойчивость кишечной палочки в незначительной степени.
Микробиологические исследования при откорме молодняка показали, что антибиотики немедицинского и медицинского назначения увеличивали общее количество кишечных палочек.
При изучении антибиотикорезистентности кишечной палочки установлено, что у контрольных и опытных животных она была низкой к изучаемым антибиотикам и не превышала 10 ед. антибиотика на 1 мл среды.
Проведенные исследования после 7-ми лет' постоянного применения антибиотиков кормогризина и биомицина в колхозе им. Жданова Белгородского района Белгородской области показали, что устойчивость кишечной палочки к этим антибиотикам у животных составляла в пределах 5—25 ед/мл среды, что является естественной устойчивостью микрофлоры кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота.
Низкая чувствительность кишечной палочки и энтерококков в пределах 5—25 ед/мл среды к террамицину и грпзину наблюдалась и в исследованиях Л. Л. Чупина (1962) при скармливании указанных антибиотиков на бардяном откорме.
Н. Larsen (1975) в 2-летних опытах на телятах со дня рождения до "11-месячного возраста установил, что и после-молочный период с возрастом происходило очень быстрое снижение антибиотикорезистентных колиформ в выделениях кала при скармливании хлортетрацнклнна и бацитрацина, Причем снижение фактора передачи устойчивости: происходило значительно быстрее,, чем антибиотнкоустойчнвостн.
Работами В. Л. Будникова (1970) установлено, что у кишечной палочки и, возможно, других бактерий, выделенных у крупного рогатого скота с низкой естественной устойчивостью к антибиотикам, эта устойчивость может значительно повыситься при воздействии неспецифических факторов: лизина, метионина, дрожжей и других веществ.
Эти исследования указывают на специфичность и отличие микрофлоры молодняка крупного рогатого скота от микрофлоры свиней и птицы, у которых, как показывают многочисленные исследования, происходит очень быстрое привыкание микроорганизмов кишечного тракта к скармливаемым антибиотикам.
Отсутствие возникновения и повышения антибиотикоустой-чивых штаммов у молодняка крупного рогатого скота при скармливании кормогризина и бацитрацина показывают на безопасность их применения в кормах жвачным животным.
г) Исследования на культурах тканей животного организма. Стимулирующее и токсическое влияние различных доз антибиотиков на клетки животного организма нами было изучено на культурах клеток ПЭБ (почки эмбриона барана), СПЭВ (почки эмбриона свиньи), СОЦ (клетки сердца обезьяны циномольгус), трипсинизированных клетках куриного эмбриона, культивируемых in vitro на стенках стеклянных сосудов-матрасов.
Результаты исследований показывают, что биомицин в дозе 100, 200, 300, 400, 500, 700 ед/мл среды проявляет токсическое действие на рост клеток ПЭБ- Выросло соответственно в0, 34, 3, 1, 7, 1,2 и 0,4% клеток от контроля (п=100%) при значении Р<0,05. Микроскопией клеток установлено, что доза 100 ед/мл среды снижала плотность клеток в монослое, 200 ед/мл увеличивали размеры клеток, их зернистость, более высокие дозы биомицина деформировали и разрушали клетки. При концентрации 10 ед/мл биомицина рост клеток был одинаковым с контролем.
Гризин в дозе 100 ед/мл среды токсически действовал на размножение клеток ПЭБ, количество клеток при этой дозе уменьшилось на 40%- Дозы гризина в количестве 10 и 1 ед/мл среды способствовали увеличению числа клеток (в поле зрения микроскопа в контроле 52,5, 10 ед/мл — 59,1 1 ед/мл — 62,4, Р<0,05).
Митотическая активность клеток СПЭВ под действием гризина в дозе 1 и 10 ед./мл через 48 и 72 часа были также выше, чем в контроле.
Антибиотики гризин и биомицин в условно стимулирующих дозах способствовали увеличению содержания нуклеиновых кислот в ядре клеток ПЭБ (Р<0,05).
В процессе культивирования клеток происходят сложные реакции, в которых антибиотики принимают активное участие. Это подтверждается опытами по включению гризина и Р32 во внутриклеточные комплексы при культивировании клеток СПЭВ, а также опытами, в которых отмечена инактивация антибиотиков биомицина и гризина клетками СОЦ, ПЭБ и куриного эмбриона.
Проведенные исследования на культурах тканей выявили некоторые стороны механизма действия антибиотиков непосредственно на клетку животного организма, что в сочетании с действием антибиотиков на обмен веществ, биохимические и микробиологические процессы позволяет более глубоко раскрыть механизм действия антибиотиков на стимуляцию роста животных.
Последействие от использования антибиотиков. В опыте по скармливанию хлортетрациклина телятам до 4-месячного возраста отмечен лучший рост опытных телят и в последующий период, до 6-месячного возраста, затем телята росли одинаково, при сохранении разницы в живой массе, достигнутой ранее.
При использовании окситетрациклина с пониженным количеством молока прирост массы у телят после прекращения дачи препарата оставался на уровне контрольных животных.
Это указывает на отсутствие отрицательного влияния анти-
биотиков на рост телят после прекращения их скармливания и нормальное их развитие в последующем.
Телята, получавшие антибиотики, имели не только более высокий прирост живой массы, но имели лучший рост скелета в сравнении с контрольными. Отмечено также положительное влияние антибиотических препаратов на кожный и шерстный покров, на общее состояние здоровья телят.
Экономическая эффективность применения антибиотиков
Насколько экономически эффективно применение антибиотиков в кормлении телят молочного периода, можно видеть из опыта применения окситетрациклина при пониженных количествах цельного молока (таблица 15).
Таблица 15
Экономия молока при скармливании окситетрациклина телятам
Показатели Контроль Опыт
Живая масса:
в начале опыта, кг . . 36,4 37,0
в 3-мес. возрасте, кг , 90,9 92,2
Среднесуточный прирост, г 602 611
Потреблено:
молока, кг. ... . 360 20Э*
комбикорма, кг 50 62
сена, травы.....
Отъем от молока в 60-дневном возрасте телята опытной группы перенесли безболезненно, без снижения прироста. Стоимость потребленного антибиотика и витамина Л в опытной группе составила 5 руб., а стоимость сэкономленных 151 кг цельного молока — 35 руб.
Нами произведены расчеты экономической эффективности применения хлор-, окситетрациклина и кормогризина в 12-ти опытах лаборатории антибиотиков и микробиологии ВИЖа на 280 телятах. В среднем на одну голову получено дополнительного прироста 6,6 кг, затраты корма на кг прироста по контрольным группам телят составили 4,2 корм. ед„ по опытным— 3,6 корм, ед., или на 0,6 корм. ед. (14%) меньше. За период выращивания телят экономия корма составляет 60— 72 корм. ед. Стоимость израсходованного антибиотика за период выращивания составляет от 92 копеек до 1 руб. 50 коп. Расчеты показывают, что на каждую тысячу телят молочного периода можно сэкономить до 15 тыс. рублей.
В колхозах и совхозах нашей страны ежегодно получают примерно 22,1 млн. телят. Каждый процент снижения отхода
составляет 221 000 голов, которыеЛмогли бы дать дополнительную продукцию. При стоимости одного новорожденного теленка приблизительно в 60 руб., стоимость 1 % сохраненных животных составляет 13,26 млн. руб. без учета сэкономленных кормов в первые месяцы жизни.
Эффективность применения антибиотиков при откорме молодняка крупного рогатого скота довольно высока.
Расчеты на примере одного из опытов в колхозе им. Жданова Белгородской области (таблица 16) показали, что на одно животное опытной группы хозяйство получило 12 руб. 70 коп. чистой прибыли, рентабельность откорма повысилась на 14%. а себестоимость 1 ц прироста массы снизилась на 5,7%.
Таблица 16
Экономическая эффективность применения кормогризина при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота (в среднем на одну голову)
Контрольная Опытная
Показатели группа • группа
Прирост массы за 180 дней, кг . 175,8 189,7 Получено от реализации прироста (1 цХЮ2 руб.), руб. 179,5 193,5 Затраты на корма, зарплату, транспорт, амортизацию помещения, витамины, антибиотики и
ДР-. РУб..................77,4 78,7
Чистый доход, руб. . . . 102,1 П4,8
В пользу опытной группы, руб. . 102.1X100 114 ,8X100
77,4! -1132 78,7 146
44,0 41,5
Рентабельность; %...'. ' . . Себестоимость ц ц прироста,- руб.
Кроме того, при использовании кормогризина и биомицина для профилактики заболеваний и стрессов значительно снижается процент заболеваний животных и поражение печени абсцессами и, следовательно, ее утилизация.
В опытах по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде получено в среднем 5,8 кг дополнительного прироста на сумму 5 руб. 20 коп.
Обобщение опытов отечественных исследователей по откорму молодняка крупного рогатого скота с использованием антибиотиков показывает, что они на 11,6% повышают прирост живой массы у животных, на 9,6% снижают затраты кормов на кг прироста, на 36% снижают поражение печени абсцессами, в 3 раза уменьшают случаи заболеваний животных. На 28
1 голову откармливаемого скота экономится кормов на сумму 5,2—5,8 руб., себестоимость прироста снижается на 5— 6%.
Эффективно применение антибиотиков и при выращивании телок. Если учесть более раннее использование телок для ремонта стада, что в свою очередь ускоряет увеличение производства молока и получение приплода, то становится ясным, что применение антибиотиков при выращивании телок также является эффективным мероприятием.
Расчеты экономической эффективности применения антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме свидетельствуют о необходимости самого широкого их использования в специализированных хозяйствах с целью получения здорового молодняка, большего количества поголовья крупного рогатого скота, мясной продукции и снижения ее себестоимости.
Выводы
Результаты исследований по вопросам использования антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота позволяют сделать следующие выводы:
1. Антибиотики тетрациклинового ряда (хлор- и окситет-рациклин), кормогризнн и бацитрацин являются эффективными стимуляторами роста как при выращивании, так и при откорме молодняка крупного рогатого скота. В рекомендуемых дозах они повышают прирост массы животных от 3-х до 25"/о и снижают затраты кормов на килограмм прироста живой массы на 3—24%.
2. Скармливание антибиотиков телятам молочного периода позволяет сэкономить в рационах до 100—150 кг цельного молока, в более раннем возрасте приучить к поеданию кормов растительного происхождения, а при откорме молодняка крупного рогатого скота ускорить период откорма.
Лучший способ применения препаратов антибиотиков для телят молочного периода—в заменителях цельного молока, комбикормах и премиксах, при выращивании телок и откорме молодняка — в премиксах и комбикормах.
3. Использование антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота способствует повышению защитных функций организма, профилактике стрессового состояния, желудочно-кишечных и респираторных заболеваний и, кроме того, значительно снижает поражение печени абсцессами при
' откорме молодняка на жоме.
4. Прекращение скармливания антибиотиков телятам молочного периода не оказывает отрицательного влияния на их
последующее развитие в послемолочный период. Прирост живой массы молодняка в контрольной и опытной группах был практически одинаковым.
5. Скармливание антибиотиков молодняку крупного рогатого скота при откорме повышает убойный выход (на 0,6— 4,3%), улучшает качество туш, сортность мяса (на 3,7%), увеличивает выход мяса (на 0,5—1,4%) и внутреннего сала (до 23,5%). существенно не изменяя их химического состава.
6. При скармливании рекомендуемых доз хлор- и окситет-рациклина, кормогрнзнна и бацитрацина откармливаемому молодняку крупного рогатого скота установлено, что в мясе, печени, почках, легких и других органах животных остаточных количеств указанных антибиотиков не обнаружено.
7. Изучение механизма действия антибиотиков на организм животных показывает, что они не оказывают отрицательного влияния на переваримость питательных веществ .рационов, рубцовое пищеварение, гематологические и биохимические показатели крови. Под влиянием различных антибиотиков имеется общая тенденция улучшения этих показателей.
Антибиотики способствуют большему отложению и лучшему использованию азота (на 2,5—4,1%). кальция и фосфора (на 1,2—9,9%), углерода (на 6,9%) и энергии корма (на 9,0%); в организме животных процессы анаболизма происходят более выраженно, чем процессы катаболизма.
Данные исследований на перевиваемых клетках тканей животного организма свидетельствуют о том, что низкие дозы антибиотических препаратов стимулируют деление клеток, способствуют увеличению содержания в них нуклеиновых кислот; в самих клетках происходит тшактивирование антибиотиков.
8. Скармливание антибиотиков кормогрнзнна и бацитра-цина молодняку крупного рогатого скота в стимулирующих дозах благотворно влияет на; развитие кишечной палочки же-лудочной-кишечного тракта и существенно не влияет на изменение ее антибиотикорезистентности. У молодняка в после-молочный период она остается в пределах естественной устойчивости микроорганизмов.
9. Препараты кормогрнзнна и бацитрацина как стимуляторы роста обладают рядом преимуществ перед тетрациклина-ми: они не используются в медицине и ветеринарии, не вызывают повышения антибиотикорезистентности микрофлоры жвачных животных и быстро выводятся из организма, что отвечает всем требованиям органов здравоохранения. Эти антибиотики без снижения экономической эффективности в животноводстве заменяют препараты тетрациклинового ряда хлор- и окситетрациклин.
10. Использование антибиотиков в рационах молодняка 30
крупного рогатого скота при выращивании и откорме дает' высокий экономической эффект: увеличивается производство мясной продукции, при одновременной экономии кормов и снижении ее себестоимости; увеличивается поголовье крупного рогатого скота за счет профилактики заболеваний и снижения отхода животных.
Расчеты экономической эффективности свидетельствуют о необходимости самого широкого применения антибиотиков в молочных и откормочных хозяйствах нашей страны.
Практические предложения
Накопленные экспериментальные и производственные данные по использованию антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме позволяют рекомендовать:
1. Использовать в качестве стимуляторов роста молодняка крупного рогатого скота кормогризин и бацитрацин в следующих дозах. Кормогризин для телят молочного периода из расчета чистого вещества: в заменителях цельного молока на 1т — 5 г, на 1 т премикса — 750 г, на 1 т комбикорма — 7,5 г. Бацитрацин для телят соответственно 50, 6000 и 60 г. Для молодняка крупного рогатого скота: кормогризин на 1 т премик-са г- 500 г, на 1 т комбикорма — 5 г, бацитрацин соответственно 4000 и 40 г.
2. Провести широкую производственную проверку эффективности нового отечественного препарата кормарина в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
3. Усилить работу по изысканию новых препаратов антибиотиков для нужд животноводства, расширить исследования по изучению механизма действия антибиотиков, особенно по проблеме возникновения антибиотнкорезистентности микроорганизмов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Первое Н. Г. Действие солянокислого биомицина на рост и развитие телят. — Бюллетень научно-технической информации ВИЖ, М.,
1959, вып. 2, с. 20—26.
2. П е р в о в Н. Г. Использование препаратов террамицина молодняку крупного рогатого скота в возрасте 1—1,5 лет. — Тезисы докладов Пленума ВАСХНИЛ по применению антибиотиков в животноводстве и ветеринарии. 18—20 апреля 1960, М., 1960, с. 37.
3. Л е о н о в Н. И., Первое Н. Г. Антибиотики в рационах молодняка крупного рогатого скота. — Молочное и мясное скотоводство,
1960, № 8, с. 45—47.
4. П е р в о в Н, Г. Влияние кормового террамицина при откорме молодняка на барде. —Мясное и молочное скотоводство, 1961, № 4, с. 39—40.
5. П е р в о в Н. Г. Кормовой террамицнн при откорме молодняка
крупного рогатого скота. — В кн.: Материалы Всесоюзной научной конференции по фармакологии. М., :1962, с. 56.
6. Га ври лова О. А., П е р в о в Н. Г., Лепнова В. II., Образцова Л. С. Антибиотики—* важный резерв увеличения производства мяса.— НТО, М.г 1962, 19 с. .
7. П е р в о в Н. Г. Антибиотики в кормлении жвачных животных. — В кн.: Кормление и технология кормов. Труды ВИЖ, Дубровицы, 1965, т. 27, с. 128—132.
8. Первое Н. Г., Образцова Л. С, Терехов II. Н., Использование мнкросмесей в рационах животных.— В кн.: Использование витаминов для повышения продуктивности животноводства, М., 1966, с. 240—247.
9. П е р в о в Н, Г., Д ж а п а р ид з ё Т. Г., К о н я х и н Л. Н. Влияние некоторых антибиотических препаратов на стимуляцию роста ягнят ромни-марш и профилактику А-авитаминоза. — В Сборнике научных
-работ ВИЖ. Вопросы разведения овец. ОНТУ, Дубровины, 1968, вып. 12, с. 63—67.
10. Краен льников Н. А., Кореняко А. И., Леонов Н. И., "Котуранов П. П., Лепнова В. И., Душенкова Л. И.,
Улезло И. В., Г а в р и л о в а О. А., П е р в о в И. Г., X о х л в а Ю. М. А. с. 137235 (СССР), Кормовой препарат для сельскохозяйст-. венных животных. Опубл. в Б. И., 1961, N° 7.
11. Будников В. А., Первов Н. Г. Влияние культуры Лет. № 128 на рост животных. — В кн.: Материалы научной конференции по фармакологии и токсикологии. (27—3)1 января 1969): М., 1970, ч. II, с. 32.
12. Девяткин А. И. Первов Н. Г., Котов А. Л., С к о р к и н В. К., Щербаков Е, М., Кравченко А. И., Муравьев М. И. Из опыта промышленного откорма крупного рогатого
* скота на жоме в спецхозе им. Жданова Белгородской области. — Животноводство, 1970, № 2, с. 32—37.
13. Котов А. Л., Первов Н. Г., Кравченко А. И., .Муравьев М. И. Микродобавки повышают привесы. — Молочное и
мясное скотоводство, 1970, .N1 6, с. 24—215.
Н.Леонов Н. И., Первов Н. Г. Эффективность использования антибиотиков в животноводстве. — В кн.: Разведение и кормление сельскохозяйственных животных. Труды ВИЖ, М., 1970, т. 32, с. 256—261.
15. Первов Н. Г. Применение кормовых антибиотиков в животноводстве. — Обзор, М., 1970. — 30 с.
16. Леонов Н. И., Первов Н. Г., Пивняк И. Г., Г а в р н-л о в а О. А., Сергеев Н. И., Будников В. А. и др. Разработка методов использования в животноводстве кормовых антибиотиков и биостимуляторов. Сборник научных работ ВИЖ. — Краткие итоги научных исследований за 1966—1970 годы. Дубровицы, 1971, вып. 23, с. 71—74.
17. Шихов И. Я., Звягинцева Г. В., П е р в о в Н. Г., Смыслова А. Г. Действие различных доз хлортетрашжлина на накопление ДИК в клетках культуры ткани. — Антибиотики, 1971, N° 5, с. 454—456.
18. Первов Н. Г. Отчет о работе на экспериментальной станции
• пастбищ и фуража «Индио Атуэй» и Института животноводства на Кубе. Депонирован во ВНИИТИЭСХ. — М., 1972.— 51 с.
Ю.Леонов Н. И. Первов Н. Г., Пивняк И. Г., Т у ру-шев В. А., Коняхин А. К, С м ы с л о в а А. Г., Фролова Н. И. и др. Разработка методов использования в животноводстве кормовых анти' биотиков и биостимуляторов — В кн.: Разведение и кормление с.-х. животных. Труды ВИЖ, 1972, т. 34, с. 255—270.
20. П е р в о в Н. Г., Дух и н И. П. Процессы пищеварения в руб' це при откорме мясного скота с применением антибиотиков. — Бюллетень
научных работ работ ВИЖ. Исследования по технологии приготовления кормов н физиологии питания крушг. рог. скота. Дубровицы, 1973, вып. 35, с. 57—59.
21. Первов Н. Г. Применение антибиотиков иемедицинского назначения в кормлении крупного рогатого скота. — Бюлл. научи, работ ВИЖ. Результаты биохимических, микробиологических и радиобиологических исследований в животноводстве. Дубровины, 1974, вып. 39, с. 89—95.
22. Пучнин Л. М., Первов Н. Г., Бязиев Ю. С, Смирнов Л. А. Применение бацитраинна при жомовом откорме бычков. — Бюллетень научных работ ВИЖ. Дубровицы, 1974, вып. 39, с. 96—97.
23. Симон Л., Первов Н. Г., Медер о с П., К а р и е т Р. Сравнение добавок с антибиотиками в двух системах выращивания и двух формах отъема телят. — Мемория, 1971. Экспериментальная станция пастбищ и фуража Индио Атуэй, с. 211—215.
24. М а с л о в с к и й К. С, Первов Н. Г., Аристов Б- И., А н т и п о в В. А. Современное состояние и перспективы использования антибиотиков в животноводстве. — Сельское хозяйство за рубежом, 1931, № 4, с. 43—45.
Л 77704 21/1Х—83 г.
Объем 2'Д п. л.
Заказ 2201. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Первов, Николай Григорьевич