Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с включением сушеного картофеля в кормлении молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Подобай, Георгий Федорович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Физиологическая роль микроэлементов и их взаимодействие с другими биологически активными веществами.
1.2. Использование отдельных микроэлементов в рационах молодняка свиней.
1.3. Механизм действия антибиотиков и их влияние на рост и развитие свиней.
1.4. Роль витамина В]2 в обмене веществ животного организма и взаимодействие его с кормовыми антибиотиками.
1.5. Аминокислоты в кормлении молодняка свиней и их роль в повышении биологической ценности протеина.
1.6. Картофель как ценная кормовая культура и ее использование в вареном и сушеном виде в рационах молодняка свиней. ^
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Эффективность использования биологически активных веществ в рационах молодняка свиней от отъема до убоя.
3.1.1. Использование солей микроэлементов в рационах поросят-отъемышей.
3.1.2. Продуктивное сочетание солей микроэлементов при мясном откорме свиней.
3.1.3. Изучение эффективности солей микроэлементов в сочетании с кормовыми антибиотиками и витамином В12 при откорме свиней.
3.1.4. Влияние кормового концентрата лизина на рост и развитие молодняка свиней.
3.1.5. Влияние кормового концентрата лизина на откормочные и мясные показатели молодняка свиней.
3.2. Эффективность использования картофеля молодняку свиней при разных структурах рациона и способах подготовки его к скармливанию.
3.2.1. Кормовая ценность картофеля, технология сушки как перспективного способа хранения и подготовки его к скармливанию.
3.2.2. Использование вареного картофеля при разных соотношениях с концентратами в рационах поросят-отъемышей.
3.2.3. Сушеный картофель в рационах поросят-отъемышей.
3.2.4. Влияние вареного картофеля при разных структурах рациона на рост и развитие молодняка на откорме.
3.2.5. Сушеный и вареный картофель в рационах молодняка свиней на откорме.
3.3. Полнорационные комбикорма с сушеным картофелем и другими ингредиентами в рационах молодняка свиней.
3.3.1. Приготовление полнорационных комбикормов и проверка их качественных изменениях за период хранения.
3.3.2. Проверка продуктивного действия полнорационных (№ 4, 5 и 6) и заводского комбикорма при скармливании поросятам-отъемышам.
3.3.3. Эффективность скармливания полнорационного комбикорма №5 (19% сушеного картофеля) молодняку свиней запаренным, сухим, влажным и гранулированным.
3.3.4. Скармливание полнорационного комбикорма №11 (20,5% сухого картофеля) поросятам на доращивании в разных физических формах.
3.3.5. Продуктивное действие полнорационного комбикорма №13 (30,3% картофеля) при скармливании поросятам-отъемышам влажным, сухим и гранулированным.
3.4. Эффективность скармливания полнорационных и заводских комбикормов в рационах молодняка свиней на откорме в разных физических формах.
3.4.1. Влияние полнорационных комбикормов № 1, 2 и на откормочные и мясные качества свиней.
3.4.2. Использование полнорационного №2 (27,8% картофеля) и заводского комбикорма при откорме свиней влажным, сухим и гранулированным.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с включением сушеного картофеля в кормлении молодняка свиней"
Актуальность темы. В настоящее время в аграрном комплексе России одной из самых важных и сложных задач является увеличение производства мяса. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив особое внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в нашей стране недостаточно. Как показывает анализ, во всем мире доля свинины в мясном балансе занимает первое место и составляет от 40 до 80%. В общем производстве мяса на долю свинины в нашей стране приходится до 34%. В среднем на душу населения Россия производит по 12,2, а потребляет 14,3 вместо 24 кг свинины по норме.
Отечественный и мировой опыт увеличения производства свинины показывает, что за последние годы повышение продуктивности животных на 6065% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35-40% - за счет селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация полноценного рационального кормления свиней - одно из основных условий повышения их продуктивности (Н. Гегамян, Л.К. Эрнст, 2003; А.Т. Мысик, 2006).
Согласно национального проекта «Развитие АПК»? ставится задача увеличения численности скота и птицы, повышения их продуктивности на основе укрепления кормовой базы, как за счет количества производства кормов, так и за счет их качества. Одним из мощных факторов активного воздействия на рост и развитие животных является введение в рационы макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, антибиотиков и других препаратов биологического и химического синтеза.
Работами многих исследователей установлена важная биологическая роль микроэлементов в обмене веществ у сельскохозяйственных животных (В.В. Ковалевский, Я.М. Берзинь, А.О. Войнар, М.И. Дьяков, Ф.Я. Беренштейн, В.Ф. Лемеш, 1968; В.А. Крохина, 2000; И. Миколайчик, 2006 и др.).
Многочисленные исследования проведены по изучению влияния витамина В12 на улучшения роста и развития молодняка свиней (Н.В. Букин, А.Р. Вальдман, Л. Смит, K.M. Солнцев, Н.В. Редько, 1968 и др.). Проблема аминокислотного питания свиней привлекла к себе большое внимание выдающихся ученых и их учеников (И.С. Попов, М.Ф. Томмэ, И.А. Даниленко, И.Ф. Ткачев, H.A. Шманен-ко, А.П. Дмитроченко, Ю.Н. Градусов, 1968; В.В. Щеглов, 1974; Э.Г. Фиделипович, 1976; В.Василенко, 2004; А. Гурьянов, 2004 и др.).
Большое внимание заслуживает также использование антибиотиков^ как ускорителей роста и откорма свиней (Т. Джакс, 1953; 3. Мюллер, 1965; А.Х. Саркисов, З.В. Ермольева, И.Е. Мозгов, K.M. Солнцев, Н.И. Леонов, Н.И. Бе-лоносов, O.A. Гаврилова, Л.Соколова, 1996; Н.С. Егоров, 2004.).
Серьезным основанием к широкому использованию в животноводстве биологически активных веществ является их высокая экономическая эффективность. Они благоприятно влияют на состояние здоровья животных, резко сокращают отход молодняка. Их применение в рационах животных способствует лучшему использованию корма, что, в конечном счете, ведет к снижению себестоимости производства продукции.
Между содержанием макро- и микроэлементов в почве, воде, кормах и организме существует тесная связь, чем больше их содержится в почве, тем больше накапливается в растениях, что способствует большему поступлению в организм животных. Установлено, что зоны подзолистых, дерново-подзолистых, торфяно-болотных почв, куда входят и земли Брянской и соседних областей, по сравнению с черноземными^ беднее по содержанию меди, кобальта примерно в три раза, йода в два раза, кальция в 8-10 раз, а местами, возможно, марганца и цинка.
С учетом того, что кормовые рационы свиней в хозяйствах области бедны кормами животного происхождения, следовательно, животные испытывают недостаток в незаменимых аминокислотах и витамине B]2. Не в меньшей степени актуальна для хозяйств области и проблема применения кормовых антибиотиков в животноводстве.
Важным в организации кормления животных является максимальное использование кормов собственного производства, что в значительной степени позволяет сократить затраты на производство продукции. В хозяйствах Брянской области, как региона, производящего картофель, неизбежным является использование до 35 % нестандартных клубней в корм скоту. В рационах свиней хозяйств области на долю фуражного картофеля приходится до 40 и более процентов. Включение картофеля в рацион животных повышает себестоимость произведенной продукции. Если еще учесть, что потери питательных веществ фуражного картофеля при хранении в буртах или примитивных хранилищах от высыхания, прорастания и гниения составляют свыше 30 %, то стоимость этих потерь значительно снижает эффективность сельскохозяйственного производства. В отдельных случаях эти потери списываются на себестоимость свинины. Кроме этого использование вареного картофеля в рационах свиней на крупных фермах и комплексах затрудняет процесс механизации, подготовки и раздачи кормов животным.
Поэтому изыскиваются способы консервирования и подготовки картофеля к скармливанию. Одним из давно известных способов консервации картофеля является силосование, но и при этом способе потери доходят до 15 и более процентов.
Ученых и практиков привлекает вопрос изучения и использования сушеного картофеля, включая его в рационы или полнорационные смеси, или комбикорма (Ф. Горщарук, 1967; Ф. Майдански, 1969; П.С. Авраменко, O.A. Вербич, 1973 и др.; Ф. Витчак, 1987; В.В. Майонов, В.Н. Савиных, К.Ф. Терпи-ловский, 1987; и др.).
Учитывая все изложенное, мы пришли к выводу, что изучение эффективности использования в нашем регионе биологически активных веществ, полнорационных комбикормов с максимальным включением местных кормов при скармливании их в разных физических формах является актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении и обосновании эффективного использования микроэлементов (Со, Си, I, Мп), кормового концентрата лизина, концентрата витамина В12, кормового биомицина, кормогризина и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем в рационах молодняка свиней на их рост, откормочные и мясные показатели.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
- провести общий зоотехнический анализ кормов и определить в них содержание изучаемых микроэлементов;
- отработать технологию производства сушеного картофеля, моркови на кормовые цели и заготовить их для проведения исследований;
- составить и приготовить полнорационные комбикорма с сушеным картофелем и другими ингредиентами, включая биологически активные вещества^ изучить их продуктивное действие при скармливании молодняку свиней в сухом, влажном и гранулированном виде;
- провести микологические и химические исследования заводских, полнорационных комбикормов, сушеного картофеля и сушеной моркови на их изменения за период хранения;
- изучить влияние биологически активных веществ и полнорационных комбикормов на рост, развитие молодняка свиней и затраты кормов на произ водство единицы продукции;
- исследовать состав крови подопытных животных по морфологическим и биохимическим показателям;
- провести балансовые опыты, установить переваримость питательных веществ рационов и определить баланс азота;
- по результатам контрольного убоя дать оценку количественных и качественных показателей туши. Провести физико-химический анализ мяса, сала и печени;
- исследовать органы и ткани убитых подсвинков на остаточность количества антибиотиков;
- определить экономические показатели использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем при выращивании и откорме молодняка свиней;
- по результатам исследований провести производственную проверку на молодняке свиней в хозяйствах области.
Научная новизна исследований состоит в том, что на примере условий Брянской области впервые экспериментально обосновано и проверено в производственных условиях действие сочетаний биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем на молодняке свиней от отъема до убоя, на их рост, развитие, затраты кормов и мясные показатели с экономическим обоснованием.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложены производству дополнительные резервы по увеличению производства свинины за счет использования биологически активных веществ. Включение в рационы молодняка свиней солей микроэлементов (Со, Си, I) в сочетании с кормовыми антибиотиками (кормогризин, биомицин) и витамином В]2 ускоряет рост и откорм животных на 9,1-21,5%, снижает затраты кормов на 10,7-15,9% и повышает выход продуктов убоя на 0,4-2,3% при неизменном химическом составе мяса и сала. Результаты исследований с положительным показателем прошли производственную проверку. Разработаны и испытаны при скармливании молодняку свиней полнорационные комбикорма с сушеным картофелем и другими ингредиентами, включая биологически активные вещества. В полнорационные комбикорма для поросят-отъемышей можно вводить до 30% сушеного картофеля при этом прирост молодняка повышается на 7,4-15,3% по сравнению с заводским стандартным комбикормом для контрольного откорма свиней (55-25), а период выращивания сокращается на 6-11 дней. Использование сушеного картофеля в рационах повышает общие затраты на производство свинины на 25-40 и более процентов по сравнению с концентратным типом кормления, но за счет полученного дополнительного прироста живой массы сокращаются эти потери на 10,1-22,5%. Себестоимость полученной свинины в эксперименте не превышала закупочной цены на эту продукцию, что позволяет обеспечить рентабельность отрасли свиноводства.
Использование сушеного картофеля в полнорационных комбикормах имеет ряд преимуществ перед скармливанием его вареным. Производство сушеного картофеля позволяет сократить потери питательных веществ от прорастания и гниения при хранении клубней в буртах или примитивных хранилищах на 20-25%, что в несколько раз окупает затраты на сушку. Этот способ переработки картофеля дает возможность заготавливать его впрок, и тем самым нарушить сезонность скармливания; освободить от затрат на закладку клубней в бурты или хранилища и от затрат на стоимость этих сооружений; нет необходимости в кормоцехах устанавливать дорогостоящее оборудование (запарник, клубнемойка, транспортеры и др.); облегчит механизацию раздачи кормов, что позволит использовать сушеный картофель на крупных свинофермах и комплексах.
Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем позволит упростить организацию труда на ферме, дает возможность без ввода дополнительных кормов обеспечить сбалансированное кормление животных и повысить прирост живой массы до 24,2% по сравнению с традиционной организацией кормления свиней на большинстве ферм нашего региона.
Результаты исследований вошли в «Рефераты завершенных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1966-1971 г.г., рекомендуемых для внедрения в производство» (Брянск, 1972) по темам:
1. Совершенствование рецептов комбикормов для свиней на откорме при использовании микроэлементов, антибиотиков и витамина В]2.
2. Разработка уровня протеинового питания свиней с использованием синтетических аминокислот.
Реферат завершенных исследований Брянской Государственной сельскохозяйственной опытной станции» (Брянск, 1976) по теме:
1. Разработать кормовые рационы для поросят-отъемышей.
Реферат завершенных исследований Брянской Государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1981 - 1985 гг., рекомендованных для внедрения в производство» (Брянск, 1986) по темам:
1. Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем и другими ингредиентами для поросят-отъемышей.
2. Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем и другими ингредиентами при откорме свиней; «Методические рекомендации по использованию местных кормов при кормлении свиней в Нечерноземной зоне РСФСР» Всесоюзная Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного знамени Академия сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, отделение по Нечерноземной зоне (Ленинград - Пушкин, 1984).
Основные положения, выносимые на защиту:
- целесообразность использования в кормлении молодняка свиней биологических, химических веществ (Со, Си, I, Мп, кормовой биомицин, кормог-ризин, концентрат витамина В12, кормовой концентрат лизина) и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем;
- использование вареного картофеля при разных структурах рациона; сушеного в равных долях с вареным, с концентрированными кормами и в полнорационных комбикормах при скармливании их молодняку свиней влажными, сухими и гранулированными;
- влияние изучаемых биологически активных веществ и полнорационных комбикормов на рост и развитие молодняка свиней, обменные процессы в организме, отдельные морфологические и биохимические показатели крови, количество и качество мясной продукции с экономическим обоснованием и предложением внедрения в производство.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на IX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Секция химизации животноводства (Киев, 1965); на съезде зооветспециалистов хозяйств Брянской области (Брянск, 1973); на областной научно-производственной конференции «Основные пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (Брянск, 1982); на Всесоюзной конференции «Разработка и применение антибиотиков немедицинского назначения», Всесоюзный научно-исследовательский институт антибиотиков, Научный совет по проблеме «Антибиотики» при государственном комитете СССР по науке и технике и Президиума Академии наук СССР (Москва, 1987); на межвузовской конференции «Функциональная и возрастная морфология в эколого
12 экспериментальном освещении» (Белгород, 1987); на Международной научно-практической конференции и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000); на ученом совете Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции (1965-1980 гг.); на Ученом Совете НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (1965-1980 гг.).
Публикация результатов исследований
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том числе монография, в журналах «Свиноводство» -8, «Кормопроизводство» - 1, «Земля Родная» - 3, остальные в трудах и сборниках, в рекомендациях и др.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Подобай, Георгий Федорович
5. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по использованию биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем при выращивании и откорме молодняка свиней можно сделать общие выводы.
1. Скармливание в рационах молодняка свиней смеси микроэлементов (Со, Си, Д) способствует повышению прироста живой массы на 13,9%, а прибавка к этой смеси марганца снизила прирост до 8,4%.
2. Включение в рацион молодняка смеси микроэлементов (Со, Си, .1) в сочетании с концентратом витамина В12 и кормовыми антибиотиками повышает прирост на 9,1-21,4%) и снижает затраты кормов на 10,7-15,9%
3. Добавка в рацион молодняка биологически активных веществ улучшает переваримость сырой клетчатки на 4,5-5,8%), а азот используется на 3,1-13,3%) лучше, при этом морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологических норм.
4. При замене в рационах поросят-отъемышей концентрированных кормов на 8,5-25,4% вареным при сбалансированных рационах, получен среднесуточный прирост живой массы по 473-490 г, а на 20% сушеным картофелем по 478 и 528 г или на 10,5% выше (Р<0,95).
5. Замена концентратов в рационе свиней на откорме на 10-30% вареным, при сбалансированном кормлении, позволило получить по 513-553 г суточного прироста, а при замене по 30% вареным и сушеным картофелем, соответственно по 495 и 529 г в сутки или на 6,9% выше (Р<095).
6. При скармливании поросятам-отъемышам полнорационных комбикормов (№ 5 и 6) с содержанием от 19 до 30% сушеного картофеля получен среднесуточный прирост на 7,4-15,3% выше, затраты кормов снизились на 12,1-16,2%, срок выращивания молодняка сократился на 6-11 дней по сравнению с заводским стандартным комбикормом для контрольного откорма свиней (55-25).
7. Скармливая полнорационные комбикорма в разных физических формах поросятам на доращквакик получены сравнительно одинаковые приросты живой массы: влажным - 400-446, сухим - 407-457 и гранулированным - 418478 граммов в сутки.
218
8. Включение в рацион молодняка на откорме полнорационных комбикормов с содержанием от 18,5 до 40% сушеного картофеля позволяет получать прирост живой массы по 606-661 граммов в сутки или на 11,1-24,2% выше по сравнению с заводскими комбикормами (рецепт № 55-2; 55-БРЯ-5 и 55-БР-11), сократить продолжительность откорма на 13-33 дня, повысить убойный выход на 2,5-3,5%, при неизменном химическом составе и вкусовых качеств блюд, приготовленных из продуктов убоя.
9. При скармливании молодняку свиней в течение всего периода откорма полнорационных комбикормов сухими прирост живой массы подсвинков снизился на 8,0-24,2%, увеличился срок их откорма на 9-30 дней по сравнению с влажными и соответственно на 11,9-21,1% и на 15-28 дней - с гранулированными, а общие затраты на центнер прироста повысились на 2,3-2,7%.
10. Использование в кормлении молодняка свиней полнорационных комбикормов с сушеным картофелем обеспечивает получение рентабельности производства свинины на уровне 41,7-100,9%, в зависимости от количества включения картофеля, его себестоимости и физической формы скармливания комбикормов. Приготовление сушенного картофеля освобождает от закладки его на хранение в бурты или хранилища, установки в кормоцехах запарников и других механизмов, сокращая потери питательных веществ за период хранения, упрощает способ подготовки корма перед скармливанием.
219
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности молодняка свиней считать необходимым в условиях Нечерноземной зоны использовать микродобавки (в граммах на тонну комбикорма): калия йодистого - 0,2, кобальта хлористого - 2,45, меди сернокислой - 4,0, кормового биомицина - 19,7 и витамина В,2 — 0,036, которые целесообразно вводить в виде премикса, приготовленного с использованием наполнителя.
2. Рациональнее использовать сушеный картофель, включая его в полнорационные комбикорма, для поросят-отъемышей до 30%, а молодняку на откорме до 40%.
3. Полнорационные комбикорма скармливать поросятам-отъемышам сухими, влажными или гранулированными, а для свиней на откорме исключить использование комбикормов сухими.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с включением сушеного картофеля в кормлении молодняка свиней"
На правах рукописи
ПОДОБАЙ ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ С ВКЛЮЧЕНИЕМ СУШЕНОГО КАРТОФЕЛЯ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
иилу! 174
Брянск 2007
003161174
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Козлов Анатолий Сергеевич
доктор биологических наук, профессор Макарцев Николай Григорьевич
доктор биологических наук, профессор Фурман Юрий Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»
Защита состоится « 9 » ноября 2007 г в 10 22 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365, Брянская область, Выго-ничский район, с Кокино, тел. 8^8-341-24-3-37 (8-48-341-24-7-96)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академии»
Автореферат разослан « 5~ » (ЖТЛ^лЛ^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент [(уСС м
ЭИ Данилкив
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в аграрном комплексе России одной из самых важных и сложных задач является увеличение производства мяса Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив особое внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли Отечественный и мировой опыт повышения производства свинины показывает, что за последние годы увеличение продуктивности животных на 6065% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35-40% - за счет селекции, генетики и племенного дела Отсюда следует, что организация полноценного и рационального кормления свиней — одно из основных условий повышения их продуктивности (Н Гегамян, Л.К Эрнст, 2003, А Т Мысик, 2006).
Согласно национального проекта «Развитие АПК», ставится задача увеличения численности скота и птицы, повышения их продуктивности на основе укрепления кормовой базы, как за счет количества производства кормов, так и за счет их качества. Одним из мощных факторов активного воздействия на рост и развитие животных является введение в рационы макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, антибиотиков и других препаратов биологического и химического синтеза
Работами многих исследователей установлена важная биологическая роль микроэлементов в обмене веществ у сельскохозяйственных животных (В В Ковалевский, Я М Берзинь, А О Войнар, М И Дьяков, Ф.Я Беренштейн, В Ф Лемеш, 1968, и др , В А Крохина, 2000, И Миколайчик, 2006)
Многочисленные исследования проведены по изучению влияния витамина В12 на улучшение роста и развития молодняка свиней (Н.В Букин, АР Вальдман, Л Смит, КМ Солнцев, НВ Редько и др., 1968) Проблема аминокислотного питания свиней привлекла к себе большое внимание выдающихся ученых и их учеников (И С Попов. М Ф Томмэ, И.А Даниленко, И Ф Ткачев, Н А Шманенко, А.П Дмитроченко, Ю Н Градусов, В В Щеглов. 1974, В Василенко, 2004,А Гурьянов, 2004)
Большое внимание заслуживает также использование антибиотиков как ускорителей роста и откорма свиней (Т Джакс, 1953, Мюллер, 1965, АХ Сар-кисов, 3 В Ермольева, И Е Мозгов, К М Солнцев, Н И Леонов, Н И Белоно-сов. 1969, Л Ф Соколова, 1996, Н.С. Егоров, 2004)
Серьезным основанием к широкому использованию в животноводстве биологически активных веществ является их высокая экономическая эффективность. Установлено, что зоны подзолистых, дерново-подзолистых, торфя-но-болотных почв, куда входят и земли Брянской и соседних областей, по сравнению с черноземными беднее по содержанию меди, кобальта примерно в три раза, йодом в два раза, кальцием в 8-10 раз, а местами, возможно, марганцем и цинком
С учетом того, что кормовые рационы свиней в хозяйствах области бедны кормами животного происхождения, поэтому животные испытывают недоста-
ток в незаменимых аминокислотах и витамине В12 Не в меньшей степени актуальна для хозяйств области и проблема применения кормовых антибиотиков в животноводстве
Важным в организации кормления животных является максимальное использование кормов собственного производства, что в значительной степени позволяет сократить затраты на производство продукции В хозяйствах Брянской области, как региона, производящего картофель, неизбежным является использование до 35% нестандартных клубней в корм скоту В рационах свиней хозяйств области на долю фуражного картофеля приходится до 40 и более процентов Включение картофеля в рацион животных повышает себестоимость произведенной продукции. Если еще учесть, что потери питательных веществ фуражного картофеля при хранении в буртах или примитивных хранилищах от высыхания, прорастания и гниения составляют свыше 30%, то стоимость этих потерь значительно снижает эффективность сельскохозяйственного производства В отдельных случаях эти потери списываются на себестоимость свинины Кроме этого использование вареного картофеля в рационах свиней на крупных фермах и комплексах затрудняет процесс механизации, подготовки и раздачи кормов животным
Поэтому изыскиваются способы консервирования и подготовки картофеля к скармливанию
Ученых и практиков привлекает вопрос изучения и использования сушеного картофеля, включая его в рационы или полнорационные смеси, или комбикорма (Ф Горщарук , 1967, Ф Майдански, 1969, ПС Авраменко, О.А Вер-бич, и др, 1973; Ф Витчак, 1987; В В Майонов, В Н Савиных, К Ф Терпилов-ский, 1987, и др )
Учитывая все изложенное, мы пришли к выводу, что изучение эффективности использования в нашем регионе биологически активных веществ, полнорационных комбикормов с максимальным включением местных кормов при скармливании их в разных физических формах является актуальным с теоретической и практической точек зрения
Цель и задачи исследований.
Цель диссертационной работы заключалась в изучении и обосновании эффективного использования микроэлементов (Со, Си, 1, Мп), кормового концентрата лизина, концентрата витамина В]2, кормового биомицина, кормогризина и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем в рационах молодняка свиней на их рост, откормочные и мясные показатели
Дли достижения намеченной цели были определены следующие задачи
- провести общий зоотехнический анализ кормов и определить в них содержание изучаемых микроэлементов;
- отработать технологию производства сушеного картофеля, моркови на кормовые цели и заготовить их для проведения исследований,
- составить и приготовить полнорационные комбикорма с сушеным картофелем и другими ингредиентами, включая биологически активные вещества
и изучить их продуктивное действие при скармливании молодняку свиней в сухом, влажном и гранулированном виде,
- провести микологические и химические исследования заводских, полнорационных комбикормов, сушеного картофеля и сушеной моркови на их изменения за период хранения,
- изучить влияние биологически активных веществ и полнорационных комбикормов на рост, развитие молодняка свиней и затраты кормов на производство единицы продукции,
- исследовать состав крови подопытных животных по морфологическим и биохимическим показателям,
- провести балансовые опыты, установить переваримость питательных веществ рационов и определить баланс азота,
- по результатам контрольного убоя дать оценку количественных и качественных показателей туши Провести физико-химический анализ мяса, сала и печени,
- исследовать органы и ткани убитых подсвинков на остаточность количества антибиотиков,
- определить экономические показатели использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем при выращивании и откорме молодняка свиней,
- по результатам исследований провести производственную проверку на молодняке свиней в хозяйствах области
Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях Брянской области впервые экспериментально обосновано и проверено в производственных условиях действие сочетаний биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем на молодняке свиней от отъема до убоя, на их рост, развитие, затраты кормов и мясные показатели с экономическим обоснованием.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Предложены производству дополнительные резервы по увеличению производства свинины за счет использования биологически активных веществ. Включение в рационы молодняка свиней солей микроэлементов (Со, Си, I) в сочетании с кормовыми антибиотиками (кормогризин, биомицин) и витамином В12 ускоряет рост и откорм животных на 9,1-21,5%, снижает затраты кормов на 10,7-15,9% и повышает выход продуктов убоя на 0,4-2,3% при неизменном химическом составе мяса и сала Результаты исследований с положительным показателем прошли производственную проверку. Разработаны и испытаны при скармливании молодняку свиней полнорационные комбикорма с сушеным картофелем и другими ингредиентами, включая биологически активные вещества. В полнорационные комбикорма дня поросят-отьемышей можно вводить до 30% сушеного картофеля при этом прирост молодняка повышается на 7,4—15,3% по сравнению с заводским стандартным комбикормом
для контрольного откорма свиней (55-25), а период выращивания сокращается на 6-11 дней. Использование сушеного картофеля в рационах повышает общие затраты на производство свинины на 25-40 и более процентов по сравнению с концентратным типом кормления, но за счет полученного дополнительного прироста живой массы сокращаются эти потери на 10,1-22,5% Себестоимость полученной свинины в проведенном эксперименте не превышала закупочной цены на эту продукцию, что позволяет обеспечить рентабельность отрасли свиноводства
Использование сушеного картофеля в полнорационных комбикормах имеет ряд преимуществ перед скармливанием его вареным Производство сушеного картофеля позволяет сократить потери питательных веществ от прорастания и гниения при хранении клубней в буртах или примитивных хранилищах на 2025%, что в несколько раз окупает затраты на сушку. Этот способ переработки картофеля дает возможность заготавливать его впрок, и тем самым нарушить сезонность скармливания, освободить от затрат на закладку клубней в бурты или хранилища и от затрат на стоимость этих сооружений, нет необходимости в кормоцехах устанавливать дорогостоящее оборудование (запарник, клубнемой-ка, транспортеры и др), облегчит механизацию раздачи кормов, что позволит использовать сушеный картофель на крупных свинофермах и комплексах
Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем позволит упростить организацию труда на ферме, дает возможность без ввода дополнительных кормов обеспечить сбалансированное кормление животных и повысить прирост живой массы до 24.2% по сравнению с традиционной организацией кормления свиней на большинстве ферм нашего региона
Результаты исследований вошли в «Рефераты завершенных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1966-1971 г г, рекомендуемых для внедрения в производство» (Брянск, 1972) по темам
1 Совершенствование рецептов комбикормов для свиней на откорме при использовании микроэлементов, антибиотиков и витамина Вп
2 Разработка уровня протеинового питания свиней с использованием синтетических аминокислот.
«Реферат завершенных исследований Брянской Государственной сельскохозяйственной опытной станции» (Брянск, 1976) по теме Разработать кормовые рационы для поросят-отьемышей «Реферат завершенных исследований Брянской Государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1981-1985 гг, рекомендованных для внедрения в производство» (Брянск, 1986) по темам
1 Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем и другими ингредиентами для поросят-отьемышей
2. Использование полнорационных комбикормов с сушеным картофелем и другими ингредиентами при откорме свиней; «Методические рекомендации по использованию местных кормов при кормлении свиней в Нечерноземной зоне РСФСР» Всесоюзная Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного знамени Академия сельскохозяйственных наук имени В И. Ленина Отделение по Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград - Пушкин, 1984)
Основные положения, выносимые на зашн гу:
— целесообразность использования в кормлении молодняка свиней биологически активных веществ (Со, Си, I, Мп, кормовой биомицин, кормогризин, концентрат витамина В и , кормовой концентрат лизина) и полнорационных комбикормов с сушеным картофелем,
— использование вареного картофеля при разных структурах рациона; сушеного в равных долях с вареным, с концентрированными кормами и в полнорационных комбикормах при скармливании их молодняку свиней влажными, сухими и гранулированными,
— влияние изучаемых биологически активных веществ и полнорационных комбикормов на рост и развитие молодняка свиней, обменные процессы в организме. отдельные морфологические и биохимические показатели крови, количество и качество мясной продукции с экономическим обоснованием и предложением внедрения в производство
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, на IX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии Секция химизация животноводства (Киев, 1965); на съезде зооветспециалистов хозяйств Брянской области (Брянск, 1973); на областной научно-производственной конференции «Основные пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны» (Брянск, 1982), на Всесоюзной конференции «Разработка и применение антибиотиков немедицинского назначения», Всесоюзный научно-исследовательский институт антибиотиков, Научный совет по проблеме «Антибиотики» при государственном комитете СССР по науке и технике и Президиума Академии наук СССР (Москва, 1987), на межвузовской конференции «Функциональная и возрастная морфология в эколого-экспериментальном освещении» (Белгород, 1987), на Международной научно-практической конференции и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск. 2000), на ученом совете Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции (1965-1980 гг), на Ученом Совете НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (1965-1980 гг ).
Публикация результатов исследований.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в том числе монография, в журналах «Свиноводство» -8, «Кормопроизводство» - I, «Земля Родная» - 3, остальные в трудах и сборниках. в рекомендациях и др
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа представлена рукописью компьютерного набора объемом 275 страниц, состоит из разделов- введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, обсуждения полученных результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, список используемой литературы, включающий 334 источников, из них 46 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 100 таблицами, 14 рисунками и 18 приложениями
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Научно-хозяйственные опыты проводили на молодняке свиней крупной белой породы на свиноферме ОПХ «Брянское» Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции с 1964 года Производственную апробацию результатов исследований проводили на свинофермах ОПХ «Брянское» Брянского, совхозе «Жирятинский» Жирятинского и совхозе «Почепский» Почепского районов Было проведено 16 научно-хозяйственных опытов, 6 фи-зиолого-биохимических исследований, 6 контрольных убоев и 6 производственных апробаций с общим обхватом 1908 голов молодняка свиней Работа проводилась в плане выполнения госзаказа НИР
Материалами исследований были соли микроэлементов (Со, Си, I, Мп), концентрат витамина В12, кормовые антибиотики (кормогризин, биомицин), кормовой концентрат лизина, сушенный и варенный картофель, заводские комбикорма (широко используются на свинофермах Брянской области), полнорационные комбикорма с включением сушенного картофеля, других ингредиентов местного производства и биологически активных веществ
Общая схема исследований представлена на рис 1 Схема проведения экспериментальной части приведена в таблице 1
Постановку зоотехнических опытов проводили в соответствии с методикой И С Попова, 1951 Для проведения научно-хозяйственных экспериментов формировали группы молодняка свиней по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, пола, живой массы, интенсивности прироста за предварительный период и физиологического состояния животных Условия содержания подопытного молодняка отвечали зооветеринарным требованиям Рационы составляли по нормам ВИЖа с корректировкой многофакторных, легализированных норм кормления свиней предложенным А П Калашниковым и соавт, 1985 г Количество микроэлементов, лизина и других биологически активных веществ включали в рацион согласно рекомендаций, 1964, 1965 годов Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществляли через каждые 15 дней в научно-хозяйственном эксперименте и в конце каждого месяца при производственном испытании По результатам взвешивания рассчитывали валовой, среднесуточный прирост и после чего пересматривали рацион кормления животных.
Для химического анализа отбирали корма согласно методике по взятию и хранению образцов кормов (М Ф Томмэ, И М Захарченко, 1955) Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам (Е М Журавлев, 1963 и НА Лукашкин, В А. Тощилин, 1965) в лаборатории отдела животноводства Брянской сельскохозяйственной опытной станции
Эффективность использования биологически активных веществ и полнорационных комбикормов с включением сушеного картофеля в кормлении молодняка свиней
Микроэлементы
о О
и
Биологически активные вещества
с 2
к!
ж I
о X
го
>3 о к ч
СО о 2 ё а.
и. о
У. я
Е- —
5 со
¡5* й
0> 5 Я- 2 В се
§ я
со
* ю
Картофель
х
Я
О
X
Он
и.
о %
о.
§
Полнорационный комбикорм для поросят-отьемышей
Полнорационный комбикорм для молодняка на откорме
Серия экспериментов
Научно-хозяйственные Физиолого-биологические
Изучаемые показа гели
Производственные
ю «
3 ю О
я
к со
X О
о и.
к а
ю Я
к с;
и ё
У.
о я
<и
■х о
я
Е-
О «>
а
с;
-Ц< о
а
о 2 £ г
И
&
л <1>
к 3
о ? 1) а
я X
и.
п)
ш
<о
и.
с 5 н
я
с
I в-
(и
а >я и
2 X
«
оз СЙ
н >я
5 о
О Ш
о о
>я а о.
а
о <о
3" ¡я
я о
% а
я
X
О!
СО
«1
X
я
%
я X
я
ш 3-
щ си
я С
X со
<я
о.
<и
сс
о
и
«
(Ч
к
о <и св О
я (-
с <я
си У.
п I
о 0>
я я
Я! о
и
о.
о
2
со
<1>
ЕЗ
я У
и я
с« я
X ьг
а а о. га <и п.
(1)
ю
о
сх
С
со 2
О 5
2 о
9?
о к
2 <=
5 м о. _ Ь
со а
к л
та н
¡4 О
О О
5> ж
£ « К к а Р о и я Я о ■©■ « -е-
| Предложения производству Рис 1. Общая схема исследований
Таблица 1 - Схема опытов
Группа Возраст, мес Кол-во голов Продолжительность периода, суток Условия кормления
предварительный опытный
1 2 3 4 5 6
3 1 Эффективность использования биологически активных веществ в рационах молодняка свиней от отъема до убоя
3 11 Продуктивное сочетание солей микроэлементов при мясном откорме свиней
1{к) 3,5-4 9 23 ^ 120 Основной рацион (ОР)
2(0) 3,5-4 9 23 120 ОР+Со+1
3(о) 3,5-4 9 23 120 ОР+Со+Си
4(0) 3,5-4 9 23 120 ОР+Си+1
5(о) 3,5-4 9 23 120 ОР+Со+Си+1
6(0) 3,5-4 9 23 120 ОР+Со+Си+1+Мп
3 12 Изучение эффективности солей микроэлементов в сочетании с кормовыми антибиотиками и витамином В12 при откорме свиней
Цк) 3-3,5 11 16 110 Основной рацион (ОР)
2 (о) 3-3,5 11 16 110 ОР+Со+Си+1+биомицин
3(о) 3-3,5 11 16 110 ОР+Со+Си+1+кормогризи н
4 (о) 3-3,5 11 16 НО ОР+Со+Си+1+витамин В!2
5(6) 3-3,5 11 16 110 ОР+Со+Си+Л-биомицин + В п
6(0) 3-3,5 11 16 110 ОР+Со+Си+1+кормогризин + В):
3 13 Влияние кормового концентрата лизина на рост и развитие молодняка свиней
1(к) 3,5-4 8 15 64 Основной рацион (ОР)
2 (о) 3,5-4 8 15 64 ОР + кормовой лизин
3 1.4 Влияние кормового концентрата лизина на откормочные и мясные показатели у свиней
1 (к) 3,5-4 7 15 131 Основной рацион (ОР)
2 (о) 3,5-4 7 15 131 ОР + кормовой лизин
3 2 Эф< при разных с юктивность использования картофеля молодняку свиней труктурах рациона и способах подготовки его к скармливанию
3 2 1 Использование вареного картофеля при разных соотношениях с концентратами в рационах поросят-отъемышей
1(к) 2,5 15 10 53 Основной рацион (ОР)
2 (о) 2,5 15 10 53 ОР-Ю% картофеля
3(о) 2,5 15 10 53 ОР-20% картофеля
4 (о) 2,5 15 10 53 ОР-30% картофеля
3.2 2 Сушеный картофель в рационах поросят-отъемышей
Кк) 3 12 10 59 ОР - без картофеля
2(о) 3 12 10 59 ОР-20% сушеного картофеля
продолжение таблицы 1
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
323 Влияние вареного картофеля при разных структурах эациона на рост и развития молодняка на откорме
1(к) 4 16 19 126 Основной рацион (ОР)
2(о) 4 16 19 126 ОР-10% картофеля
3(о) 4 16 19 126 ОР-20% картофеля
4(о) 4 16 19 126 ОР-30% картофеля
3 2 4 Сушеный и вареный картофель в рационах молодняка свиней на откорме
1 (к) 1 3,5-4 13 15 126 ОР-30% картофеля вареного
2 (о) ! 3,5-4 13 15 126 ОР-30% картофеля сушеного
3 3 Полнорационные комбикорма с сушенным картофелем и другими ингредиентами в рационах молодняка свиней
3 3 1 Проверка продуктивного действия полнорационных (№ 4,5 и 6) и заводских комбикормов при скармливании поросятам-отьемышам
1(к) Т 2,5-3 13 11 63 Заводской комбикорм 55-25 + обрат
2 (о) 2,5-3 13 ^ 11 63 Полнорационный комбикорм №4
3(о) 2,5-3 13 11 63 Полнорационный комбикорм №5
4(о) 2,5-3 13 11 63 Полнорационный комбикорм №6
3 3 2 Эффективность скармливания полнорационного комбикорма № 5 (19% сушеного картофеля) молодняку свиней запаренным, влажным, сухим и гранулированным
1(к) 2,5 17 10 55 Полнорационный комбикорм №5— запаренный
2(о) 2,5 17 10 55 Полнорационный комбикорм №5— сухой
5(о) 2,5 17 10 55 Полнорационный комбикорм №5-влажный
4(0) 2,5 17 10 55 Полнорационный комбикорм №5-гранулированньш
3 3 3 Скармливание поросятам на доращивании полнорационного комбикорма № 11 (20,5% сухого картофеля) в разных физических формах
1(к) 2,5 13 9 60 Полнорационный комбикорм №11-влажный
2(о) 2,5 13 9 60 Полнорационный комбикорм №11— сухой
3(о) 2,5 13 9 60 Полнорационный комбикорм №11— гранулированный
3 3 4 Продуктивное действие полнорационного комбикорма № 13 (30,3% сушеного картофеля) в рационах при скармливании поросятам-отьемышам влажным, сухим и гранулированным
1(к) 2,5 10 13 60 Полнорационный комбикорм №13-влажный
2(о) 2,5 10 13 60 Полнорационный комбикорм МП-сухой
окончание таблицы 1
1 2 о 4 5 6
3(о) 2,5 10 13 60 Полнорационный комбикорм №13-гранулированный
3 4 Эффективность скармливания полнорационных и заводских комбикормов в рационах молодняка свиней на откорме в разных физических формах
3 4 1 Влияние полнорационных комбикормов № 1,2 и 3 на откормочные и мясные качества свиней
1(к) 4 11 27 105 Заводской комбикорм 55-2 + ячменная мука
2(о) 4 11 27 105 Полнорационный комбикорм №1
3(о) 4 11 27 105 Полнорационный комбикорм №2
4 (о) 4 11 27 105 Полнорационный комбикорм №3
3 4 2 Использование полнорационного №2 (27,8 % сушеного картофеля) и заводского комбикорма при откорме свиней
1(к) 3,5 9 14 123 Заводской комбикорм 55-Бря-5 -сухой
2(о) 3,5 9 14 123 Полнорационный комбикорм №2 -сухой
3(о) 3,5 9 14 123 Полнорационный комбикорм №2 — влажный
4 (о) 3,5 9 14 123 Полнорационный комбикорм №2 — гранулированный
3 4 3 Влиян (40 и 18,5 % сушеного формах на отко ие полнорационных комбикормов № За и № 3 картофеля) при их скармливании в разных физических рмочные и мясные показатели молодняка свиней
1(к) 3,5 10 20 132 Заводской комбикорм 55-Бр-11 -влажный
2(о) 3,5 10 20 132 Полнорационный комбикорм № За -влажный
3(о) 3,5 10 20 132 Полнорационный комбикорм № 3 -влажный
4 (о) 3,5 10 20 132 Полнорационный комбикорм №3 -сухой
5 (о) 3,5 10 20 132 Полнорационный комбикорм № 3 -гранулированный
Примечание к - контрольная группа, о - опытная группа
Содержание макро- и микроэлементов (Со, Си, I, Мп и Бе) в кормах определяли в химической лаборатории ВИЖа (п Дубровицы) по методике определения микроэлементов в почве, растениях и животных организмах (В.В. Ковальский, АД Гололобов, 1959). Кобальт определяли по методике Д.Н Ма-люго, количество йода с оринатом церия, при определении марганца пользовались персульфатным методом, железо находили в кормах с помощью роданистого калия в азотнокислом растворе
На базе ОПХ «Брянское», колхозов «Чернооково», «Брахлов» Климовско-го района отрабатывали технологию сушки картофеля и моркови на кормовые цели с использованием агрегатов АВМ-0,4 и СБ-1,5
С целью проведения исследований были разработаны рецепты полнорационных комбикормов для поросят-отьемышей и молодняка свиней на откорме с включением сушеного картофеля и моркови
В Брянской ветбаклаборатории были проведены микологические и химические исследования кормов Токсичность кормов за время хранения устанавливали по росту грибков и кожной биопробе
Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья молодняка свиней осуществляли путем изучения морфологических и биохимических показателей крови С этой целью в начале, середине и в конце основного периода опыта у пяти животных из каждой группы утром до кормления из ушных и хвостовых кровеносных сосудов отбирали кровь для проведения анализов на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервной щелочности, кальция и фосфора (методика исследований крови в ветеринарной диагностике, часть первая, Кудрявцев А А, 1952)
На фоне научно-хозяйственных опытов, провели физиолог ические исследований с целью определения переваримости питательных веществ рационов и обмена азота По три животных из группы содержали в индивидуальных клетках для проведения обменных опытов Учет кормов, сбор кала и мочи проводили от каждого животного отдельно (методика изучения переваримости кормов и рационов, М Ф, Томмэ, 1955, Б И. Симонов, 1956, А И Овсянников, 1976)
С целью определения оценки мясной продуктивности молодняка свиней в конце учетного периода проводили контрольный убой (по 3 головы и в отдельных случаях всех животных из группы) по методике изучения убойных выходов и мяса (М Ф Томмэ, Е И Панова, Л.Г Томмэ, 1956)
Для химического анализа и качественной характеристики мяса, пробу брали из длиннейшей мышцы спины и сала - на уровне 6-7-го грудных позвонков
В лаборатории биологически активных веществ Белорусской сельскохозяйственной академии проводили анализ мяса и печени убитых животных на наличие остаточного количества биомицина Исследования проводили методом диффузии в агаре, основанном на чувствительности к биомицину тест-микроба В2-~ Л2 Вак subtelis Печень на содержание витамина В >2 определяли микробиологическим методом с использованием тест-культуры Е cole штамм 113-3
В лаборатории отдела животноводства Брянской сельскохозяйственной опытной станции определяли химический состав мяса, сала и печени.
Органолептическую оценку мяса проводили по общепринятой методике. Из филейной части туш готовили мясо жареное, мясо отваренное и мясной бульон Мясо оценивали по цвету, вкусу, запаху, нежности, сочности и посторонним привкусам, бульон - по наваристости, цвету, вкусу и запаху. Оценку продуктов проводили по пятибалльной системе.
По основным результатам исследований дана экономическая оценка. Цифровой материал исследований обрабатывали методом вариационной статистики (НА Плохинский, 1961, П.Ф Ракицкий, 1961, Е.К Меркурьева, 1964)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность использования биологически активных веществ в рационах молодняка свиней от отъема до убоя
В современном животноводстве важную роль играют биологически активные вещества
В настоящее время промышленность обогащает комбикорма микроэлементами, витаминами, аминокислотами и антибиотиками, но при этом еще не достаточно учитываются местные условия
Учитывая важность, малоизученность и отсутствие данных по Брянской области и соседним областям комплексного применения биологически активных веществ, мы провели ряд исследований
Для решения этих вопросов проведено пять научно-хозяйственных и четыре научно-производственных опыта согласно общепринятым методикам по схеме, таблица 1 (3 1 ).
По этому разделу проверили влияние солей микроэлементов в рационах поросят-отъемышей и молодняка на откорме. Лучший вариант солей микроэлементов при скармливании молодняку на откорме испытывали в разных сочетаниях с кормовыми антибиотиками и витамином В)2, использование кормового концентрата лизина в рационах молодняка свиней при разных уровнях протеина Полученные результаты в научно-хозяйственных опытах проверяли в производственных условиях на поголовье молодняка свиней.
3.1.1. Продуктивное сочетание солей микроэлементов при мясном откорме свиней
В задачу эксперимента входило выявление наиболее эффективного сочетания микроэлементов при скармливании их в рационах молодняка свиней на откорме, опыт проводили по схеме, таблица 1 (3.1 1 )
Фактический суточный рацион поросят состоял из 2,23-2,25 кг картофеля, 1,67-1,68 кг смеси концентратов, 0,150-0,152 кг моркови, 0,01 кг обрата, 32 г рыбной муки и 29 г костной муки В рационе содержалось кормовых единиц 2,57-2,62, обменной энергии - 44 МДж, сухих веществ - 1,98 кг, переваримого протеина 244-250 г В 1 кг сухого вещества содержалось 1,31 корм ед, 0,82% лизина, 0,48% метионина с цистином На кормовую единицу приходилось 9495 г переваримого протеина и 35 г клетчатки
Основным различием рационов подопытных животных было разное содержание микроэлементов (Рекомендации, 1964) Подсвинки подопытных групп в рационе получали в мг кобальта - 0,287, меди - 9,556, марганца -45,458, железа - 225,378 и йода - 169,96 мкг. Животным опытных групп дополнительно согласно схемы опыта, вводили по 0,903 мг кобальта, 1,514 мг меди, 0,960 мг марганца и 232,32 мкг йода.
Наблюдения показали, что скорость поедания кормов подсвинками в опытный период за 30 минут от начала кормления по всем группам животных была практически одинаковой 1,56-1,62 кг или 64,7-67,2%.
Динамика изменения живой массы и затрат кормов приведены в таблице 2 Таблица 2 - Живая масса и затраты корма за 120 дней откорма свиней
Живая масса Прирост Затраты на
Группа одной головы, кг 1 кг прироста
на начало на конец валовой, среднесу- в%к кормовых переваримого
опыта опыта кг точный, г контролю единиц протеина, г
1(к) 30,9±1,28 92,7 61,8 515 100,0 5,23 504
2 (о) 30,5±1,14 96 7 66,2 551 106,9 4,89 471
3(о) 30,5±1,29 94,4 63,9 532 103,3 4,97 479
4(о) 29,9±1,19 93,3 63,4 528 102,5 5,07 490
5(о) 30.9±1,27 101,3 70,4 587 113,9 4,60 443
6(0) 30,5± 1,29 97,4 66 9 558 108,4 4,82 464
Данные таблицы 2 показывают, что уровень среднесуточных приростов за учетный период при скармливании подсвинкам кобальта и йода (2 группа) повысился по сравнению с контролем на 6,9 процента
Обогащение рационов кобальтом и медью (3 группа), а также медью и йодом (4 группа) не оказало существенного влияния на увеличение живой массы При скармливании смеси микроэлементов (кобальт, медь, йод) среднесуточный прирост (5 группа) заметно повысился и составил на 13,9 процента (Р>0,95), а прибавка к этой смеси марганца (6 группа) снизила эффект до 8,4% Так по разному реагировали животные на введение в их рационы разных сочетаний солей микроэлементов В соответствии с уровнем прироста определялось положение и с затратами питательных веществ на килограмм прироста Лучшие показатели по пятой группе, животные которой на 0,6 кормовых единицы и на 57 г переваримого протеина расходовали на каждый килограмм прироста меньше, чем подсвинки контрольной группы
Морфологические и биохимические показатели крови у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы (А.А Кудрявцев, Л А Кудрявцева, 1966) Но вместе с тем следует отметить, что введение в рацион подсвинков опытных групп солей микроэлементов повысило содержание гемоглобина в крови на 2,9-5,9% (Р>0,90 по 3, 4 и 6 группам), резервной щелочности - на 2,2-5,7% (Р>0,90 по 5 и 6 группам) и белка в сыворотке крови по третьей и пятой группе -на 3,1 % по сравнению с контрольной.
По количеству эритроцитов и лейкоцитов в крови, а также содержание кальция и фосфора наблюдались несущественные колебания, как в сторону увеличения, так и снижения.
Переваримость питательных веществ рационов Физиологический опыт проводили на трех типичных животных из пяти групп (1,2,3, 5, 6 группы) при их живой массе 53,3—56,8 кг
В течение всего подготовительного и учетного периодов подсвинки содержались в индивидуальных клетках Результаты обменного опыта приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Группа Коэффициенты переваримости
сухих веществ органических веществ сырого протеина сырого жира сырой клетчатки БЭВ
Кк) 81,94±0,78 83,4±0,83 70,2±1,47 52,10±7,97 42,20±3,98 88,8±0,28
2(о) 81,82±0,50 83,3±0,39 71,2±1,93 63,92±7,14 44,12±4,11 88,5±0,25
3(о) 82,58±0,82 83,1±0,68 72,4± 1,53 46,89±8,27 44,60±2,90 89,6±0,27
5(о) 82,60±0,74 84,1±0,55 76,5±2,34* 53,50±3,21 43,90±4.00 86,7±0,74
6(0) 83,30±0,52 84,8±0,48 74,6± 1,58* 55,40±10,35 43,90±3,01 89,8±0,54
Р>0,90
Из таблицы видно, что воздействие микроэлементов на переваримость сухих и органических веществ не носит определенной закономерности, если не считать их незначительного повышения (сухих на 0,66-0,70% и органических веществ на 1,36-1,40%) по 5 и 6 группам, против животных контрольной группы. Наибольшего внимания заслуживает увеличение на 1,0-6,3% переваримости протеина с достоверной разницей по животным 5 и 6 опытных групп.
Прибавка к основному рациону солей кобальта и йода (2 группа) повысила переваримость сырого жира на 11,82%, а кобальта и меди (3 группа), наоборот, снизила переваримость жира на 5,21% Смесь кобальта, меди и йода (5 группа) и прибавка к ней марганца (6 группа) способствовала повышению переваримости жира лишь на 1,4-3,3%. Переваримость сырой клетчатки рационов, обогащенных солями микроэлементов, изменилась незначительно (на 1,7-2,4%)
Результаты контрольного убоя показали, что подопытные подсвинки при различии по предубойной живой массе практически не различались по убойному выходу, если не считать, что прибавка к рациону кобальта, меди и йода (5 группа) способствовала увеличению его на 1,12% Абсолютное количество мяса и сала в тушах опытных групп было выше, чем в контрольной Значительная разница отмечена в составе туш по 5 группе, где содержалось мяса на 5,17 кг, а сала на 1,49 кг больше. Повышенное содержание сала в тушах подтверждается толщиной шпига во всех точках измерения
3.1.2. Изучение эффективности солей микроэлементов в сочетании с кормовыми антибиотиками и витамином В12 при откорме свиней
Цель настоящего эксперимента выявить на фоне лучшего сочетания микроэлементов (кобальт, медь, йод) эффективность введения в рацион концентрата витамина В12, кормовых антибиотиков (кормогризина и биомицина) при откорме свиней таблица 1 (3.1 2).
Рацион кормления на все периоды исследований составляли по нормам для интенсивного мясного откорма на получение среднесуточного прироста 600 г.
Фактический рацион кормления подопытных животных включал 3,26-3,36 кг картофеля; 0,147-0,156 кг моркови, 1,49—1,53 кг смеси концентратов, 0,128 0,140 кг подсолнечного жмыха; 0,051-0,061 кг обрата и по 39 г костной муки
Животные всех групп, кроме контрольной, получали дополнительно к основному рациону микроэлементы меди - 1,689 мг, кобальта - 1,017 мг и йода - 259,26 мкг Кроме этого, подсвинкам опытных групп скармливали, согласно схемы, витамина В12 - 55,5 мкг, биомицина (в пересчете на кристаллический) -33,8 мг и кормогризина-2655 единиц действия на голову в сутки
Это количество корма обеспечивало практически одинаковый уровень кормления В рационе содержалось кормовых единиц - 3,05-3,14, обменной энергии 34,53 МДж, сухих веществ - 2,28 кг и переваримого протеина 289-295 г В 1 кг сухих веществ концентрация энергии составила 1,36 кормовых единиц, количество лизина - 0,74% и метионина с цистином - 0,43%. В расчете на кормовую единицу приходится переваримого протеина - 95 г и клетчатки - 50 г
Контроль за динамикой роста молодняка в период исследований осуществляли по результатам индивидуального взвешивания (табл 4)
Таблица 4 - Изменение живой массы и затраты кормов подопытных свиней за 110 дней откорма
Живая масса Прирост Затраты на
Группа одной головы, кг 1 кг прироста
на начало на конец вановой, среднесу- Б % К кормовых переваримого
опыта опыта кг точный. г контролю единиц протеина, г
1(к) 30 3 92,1 61.8 562 100.0 5,42 525
2(о) 30,7 104,6 73,9 672* 119,6 4,56 446
3(о) 30,3 100,6 70,3 639* 113,7 4,76 468
4 (о) 30 5 97.9 67,4 613* 109,1 4,84 470
5(о) 30,2 102,6 72,4 658** 117,1 4,59 448
6(0) 30,3 100,0 69,7 634* 112,8 4,77 468
*' - Р>0,95, — Р>0,99
Анализ данных таблицы 4 показывает, что включение в рацион молодняка свиней на откорме биологически активных веществ позволяет получить среднесуточные приросты в пределах 613-672 г по сравнению с 562 г в сутки у их сверстников из контрольной группы, при этом затраты кормов на килограмм прироста животных опытных групп сократились на 10,78—15,97%
Скармливание в рационе подсвинков опытных групп дополнительно к смеси солей микроэлементов (кобальт, медь, йод) биомицина (2 группа) привело к увеличению прироста на 19,6%, кормогризина (3 группа) - на 13,7%, биомицина с концентратом витамина В^ (4 группа) - на 9,1%, биомицина с концентратом витамина В12 (5 группа) - на 17,1% и кормогризина с витамином В12 (6 группа) - на 12,8% по сравнению с животными контрольной группы.
Морфологические и биохимические показатели крови у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем следует отметить, что содержание гемоглобина (на 0,2-2,9%), белка (на 5,9-8,6%) и резервной щелочи (на 1,6-3,9%) у подсвинков опытных групп были выше по сравнению с контрольной группой По остальным показателям имеются незначительные колебания, как в сторону снижения, так и повышения
Переваримость и использование питательных веществ рациона Был проведен физиологический опыт, для этого в 5-месячном возрасте из пяти групп (1, 2, 3, 4, 5 группа) было отобрано по 3 головы животных. Содержали животных в клетках для проведения балансовых опытов
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и использование азота
Показатели Группа
1 (к) 2(о) 3(о) 4(о) 5(о)
Сухих веществ 80,1±0,3б 81,7±0,56 82,9±0.17 81,4±0,07 80,4±0 87
Органических веществ 82,9±0,54 83,8±0,66 8 5,0± 1,06 83,6±0,74 82,6±1 48
Сырого протеина 75,8±1,20 75,3± 1,37 78,6±2,33 74,7±0,94 74,1 ±2,44
Сырого жира 45,8±3,06 43,7±5.64 43,9±3,16 47,2±4.88 48,0±4,75
Сырой клетчатки 39,7±1,41 39,9±2.27 44,2±2,27 45,5±4,99 45.1±2,49
БЭВ 91,5±0,52 90,5±0,60 91,3±0,35 90,1±0,71 89,0±0,07
Баланс азота 24,84±0,65 32,43±0,77* 27,89±0,67 24,22±0,71 28,93±0,21*
Использование азота от принятого от переваренного 43,8±1,16 56,9±0,87 53,5±1,27* 70,2±1,12* 46,4±1,59 60,0±1,73 41,7±0 91 55,0±0,50 48,7±2,33 65,0±2,45*
- Р>0,90
Как показывают данные таблицы 5, переваримость сухого вещества рационов по всем группам подсвинков остались очень сходными Аналогичные показатели наблюдаются по переваримости органического вещества. Коэффициент переваримости сырого протеина у животных 3 группы (микроэлементы + кор-могризин) был на 2,8% выше, чем у подсвинков остальных опытных групп и на 0,5-1,7% ниже, чем у свиней контрольной группы Уровень переваримости сырой клетчатки был заметно выше у подсвинков опытных групп (на 4,5-5,8%)
Животные всех подопытных групп имели положительный азотистый баланс Данные таблицы 5 показывают, что обогащение рационов свиней солями микроэлементов, кормовыми антибиотиками и витамином Вп позволяет лучше использовать азот корма на 3,1-13,3% (Р>0,90 по 2 и 5 группам) Исключение составили подсвинки 4 группы, баланс азота у которых почти не отличался от такового показателя животных контрольной группы Результаты наших исследований согласуются с результатами ряда авторов (ИК. Шиперко, 1963; АР. Жуков, 1966, ИИ Яров, 1967 и др.)
Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка свиней Данные таблицы 6 показывают, что добавка в рацион животных опытных групп смеси солей микроэлементов в различных сочетаниях с витамином Вп и антибиотиками способствовала повышению на 0,4-2,3% выхода продуктов убоя
Относительные показатели массы головы и ног у животных опытных групп составляли на 1,5-1,9 и 0,11-0,50% ниже, чем в контрольной, что указывает на повышение мясной продуктивности у подсвинков, получавших в рационе биологически активные вещества.
Таблица 6 - Результаты контрольного убоя
Показатели Группа
1(к) 2(0) 3(о) 4(о) 5(0) б(о)
Предубойная масса, кг 91,0±3,1 105,0±3,55* 99,5±6,44 95,1±2,64 96,4±1,71 100,7±5,18
Масса туши с внутренним жиром, кг 59,П±1,83 69,77±2,32* 66,53±5,29 64,12±2,99 63,60±1,78 65,00±4,43
Убойный выход, % 65,10±0,83 66,30±0,72 66,80±1,82 67,40±1,35 66,00±0,94 65,3±1,23
В % к предубойной массе головы 6,43 5,51 5,81 5,61 5,77 5,90
ног 1,74 1,47 1,57 1,21 1,53 1,63
шкуры 4,09 3 83 4,44 3,60 4,60 4,19
Состав туши (кг)
Мяса 38,69±1 25 40,75±3,69 40,87±2,69 39,28±2,43 40,70±1,43 40,88±2,73
Сала 11,53±0,70 16,88±2,38* 14,48±1,67 14,07±0,40* 12,77±1,99 14,00±2,78
Костей 6,44±0,12 б,72±0,24; 6,59±0,16 5,99±0,1!* 5,53±0,25* б,71±0,56
Содержится (%)
Мяса 69,10 62,80 65,80 66,00 68,10 66,00
Сала 20,59 26,00 23,32 23,64 21,35 22,60
Костей 11,32 10,35 10,61 10,07 9,25 10,84
Толщина шпига над 6-7 грудными позвонками, см 2,90±0,19 3,23±0,50 3,70±0,07* 3,47±0,27 3,27±0,40 3,50±0,67
В мясе % сухого вещества 30,00 28,33 29,90 28,64 29,96 29,26
протеина 22,03 21,52 21,52 23,09 23,42 22,53
золы 1,12 1,10 1,08 1,09 1,09 1Д1
В сале % сухого вещества 93,51 92,93 93,72 92,97 93,70 93,31
жира 91,70 91,10 91,50 91,76 92,88 91,37
золы 0,09 0,07 0,09 0 09 0,07 0,10
Температура плавления, °С 36,70 36,00 35,10 36,20 36,03 36,10
Йодное число 55,34 55,85 56,01 55,09 56,12 56,03
Коэффициент рефракции 1,465 1,465 1,464 1,465 1,465 1,465
Содержание витамина В12 в печени, мг в % к контролю 56,51 100,0 109,98 194,6 51,27 91,11 137,08 239,04 63,0 111,5 62,05 109,8
- Р>0,90
В составе туш животных опытных групп содержалось мяса на 0,5-2,19 кг, сала - на 1,23-5,35 кг больше (Р>0,90 по 2 и 4 группам), чем в контрольной, а относительное содержание мяса было на 1,0-6,3% ниже, а сала, наоборот, на 0,76-5,41% выше соответствующих показателей сравниваемой группы
Более высокий уровень жироотложения у животных опытных групп подтверждается показателями и толщины шпига. Высокое отложение жира можно объяснить активным воздействием добавок на углеводный обмен (К М Солнцева, 1962, Н И Леонова, 1962, Г М. Почерняевой, 1965, Л И. Гребенкин, 1968) Показатели содержания сухих веществ, протеина, жира и золы в мясе и сале при введении в рацион подсвинков биологически активных веществ очень близки к соответствующим показателям контрольной группы
Добавка в рацион микроэлементов (кобальт, медь, йод), витамина В^, биомицина и кормогризина практически не изменила физико-химических
свойств сада (температура плавления, йодное число, коэффициент рефракции) подопытных животных.
Обогащение рациона премиксами состоящими из солей микроэлементов и биомицина (2 группа) способствовало накоплению в печени витамина В12 на 94,6%, солей микроэлементов с витамином В12 (4 группа) — на 139,0% выше по сравнению с животными контрольной группы Обогащение же рационов солями микроэлементов, биомицином и витамином В12(5 группа) или при замене в этом комплексе биомицина на кормогризин (6 группа) повысило содержание витамина В12 соответственно на 11,5 и 9,8 %
Добавка к смеси микроэлементов кормогризина (3 группа) в наших исследованиях не оказало положительного влияния на накопление витамина В12 в печени, а, наоборот, снизило его содержание на 8,9% по сравнению с контрольными животными, что противоречит результатам исследований Н И. Леонова, 1961, Н В Редько, 1968
В лаборатории биологически активных веществ Белорусской сельскохозяйственной академии провели анализ мяса и печени на наличие остаточного количества биомицина
Результаты анализа показали, что при скармливании подсвинкам принятых в опыте доз биомицина при исключении его из рациона за 5 дней до убоя, в мясе и печени остаточного количества биомицина не обнаружено
При дегустации мяса вареного, жаренного и мясного бульона было отмечено, что в качественном отношении этим блюдам, приготовленным из мяса животных, получавших в рационе, кроме микроэлементов и антибиотиков, витамин В12, дана высокая оценка (4,03^1,42 балла) Низкая оценка дана бульону (3,19 балла), приготовленному из мяса подсвинков, в рацион которых вводили кормогризин
Экономическая оценка эффективности использования комплекса микроэлементов (кобальт, медь, йод) в разном сочетании с антибиотиками (биомицин, кормогризин) и с витамином В12 в рационах при откорме свиней показала, что общие затраты на производство центнера свинины снизились на 8,31-13,08%.
Для проверки полученных результатов научно-хозяйственного опыта по лучшим вариантам (2-й и 5-й групп) в 2-х хозяйствах Брянской области провели производственные опыты.
Первый опыт проведен на 66 головах крупной белой породы свиней в ОПХ «Брянское»
Подопытные животные получали основной рацион, куда входили- картофель, смесь концентратов, жмых подсолнечный, обрат, морковь, костная мука и соль Животные опытной группы в дополнение к основному рациону получали смесь микроэлементов (кобальт, медь, йод) и кормовой биомицин. Нормы добавок были те же, что и в научно-хозяйственном опыте.
Животных взвешивали через каждые 15 дней и после чего, согласно живой массе, пересматривали рацион и количество добавок Результаты откорма приведены в таблице 7.
Таблица 7. - Среднесуточные приросты и затраты кормов на 1 кг прироста за 112 дней откорма
Живая масса Прирост Затрачено на 1 кг
Группа одной головы, кг прироста
на начало на конец валовой, среднесу- в % к кон- кормовых переваримого
опыта опыта кг точный, г тролю единиц протеина, г
Кк) 32,4 93,4 61,0 545 100,0 5,22 531
2(о) 32,4 102,8 70,4 629* 115,4 4,65 477
*^Р>0Д5
Данные таблицы показывают, что при совместном скармливании смеси микроэлементов (кобальт, медь, йод) и биомицина приросты у свиней увеличились на 15,4% (Р>0,95), а затраты кормов снизились на 10,9% по сравнению с животными контрольной группы
Себестоимость центнера прироста по опытной группе животных сложилась 55,78 руб, а в контрольной на 10,2% выше Чистый доход от центнера прироста по опытной группе составил на 5,71 руб больше, чем по контрольной
Второе производственное испытание эффективности премикса при откорме свиней провели в совхозе «Жирятинский» на 64 головах поросят-отъемыгаей Состав премикса был аналогичен, как и в 5 группе научно-хозяйственного опыта (кобальт, медь, йод, биомицин и витамин Bi2).
Добавки смешивали из расчета на месяц для всего поголовья Микроэлементы растирали в ступе и вместе с кормовым биомицином и витамином Bi2 тщательно смешивали с 9 кг концентратов Два раза в день брали по 150 граммов концентрата и перемешивали с приготовленным для раздачи кормом Животных взвешивали в конце каждого месяца, после чего уточняли рацион и норму добавок Результаты производственного опыта приведены в таблице 8.
За весь период опыта среднесуточный прирост животных опытной группы составил на 21,5% выше, чем в контрольной
Таблица 8 - Эффективность микроэлементов, витамина Bi2 и биомицина при откорме свиней
Группа Количество голов Живая масса одной головы, кг Прирост Расходы на покупку добавок (руб)
на начало опыта на конец опыта валовой, кг среднесуточный, г в % к контролю всего на 1 голову
1(к) 22 16,1 77,2 61,1 288 100,0 - -
2(о) 42 16,6* 90,7 74,1 350** 121,5 49,0 1,17
*)-Р>0,1,**)-Р>0,95
Если учесть, что реализационная цена 1 центнера свинины в совхозе «Жирятинский» составила 157 руб 68 коп, то денежная выручка от дополнительного прироста по группе равна 867 руб 10 коп
3.1.3. Влияние кормового концентра лизина на рост и развитие молодняка свиней
Опыт проводили по схеме, таблица 1 (3 1.3 ) Кормили животных влажными мешанками при пониженном содержании протеина В предварительный и опытный периоды подопытные животные получали корма основного рациона- картофель, смесь концентратов, морковь, костную муку и соль Согласно количеству фактически съеденных кормов рационы подопытных животных были практически одинаковыми В них содержалось по 2,55 кормовых единиц, 27,13 МДж обменной энергии, 1,87 кг сухих веществ, 236,2 г сырого и 172 г. переваримого протеина, 79,6 г клетчатки, лизина - 9,9 г, метионина - 3,83 г, цистина - 2,88 г, триптофана-3,06 г, кальция - 8,55 г, фосфора-6,23 г, и каротина- 11,7 мг
На каждую кормовую единицу приходилось по 68 г переваримого протеина вместо оптимальной нормы 90 г В килограмме сухого вещества содержалось на уровне 1,36 кормовых единиц и 43 г клетчатки Принципиальным отличием рациона поросят контрольной группы было содержание в нем 9,9 г лизина, что составляло 4,19% к сырому протеину
За счет дополнительного включения в рацион поросят опытной группы 2,83 г лизина содержание его было доведено до уровня 5,5%
Таблица 9 — Прирост и затраты корма подопытных животных
Группа Живая масса одной головы, кг Прирост Затраты корма на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта валовой, кг среднесуточный, г в%к контролю корм един иереваримого протеина, г
I (к) 39,1 66,7 27,6 432 100,0 5,9 420
2(о) 38,8 71,7 32,9 515* 119,2 4,9 336
'*> 1 р>0,05
Результаты взвешивания показывают, что среднесуточный прирост поросят, получавших кормовой концентрат лизина, повысился на 19,2% по сравнению с животными контрольной группы. Разницу в приросте можно объяснить тем, что животные при низком уровне протеина более чувствительны к недостатку лизина при сравнительно одинаковом соотношении метионина с цисти-ном - 2,95% от сырого протеина.
3.1.4. Влияние кормового концентрата лизина на откормочные и мясные показатели у свиней
Для проведения опыта таблица 1 (3 1 4 ) было сформировано две группы поросят в 3,5-4 месячном возрасте по 7 голов в каждой
Кормили животных два раза в сутки, поили вволю. Концентрированные корма скармливали в виде смеси, в состав которой входили следующие компоненты (%): ячмень - 45, пшеница - 35, горох - 10 и овес - 10 Состав и количество кормов в рационах поросят были практически одинаковыми (табл. 10).
Таблица 10 - Фактический рацион кормления подопытных животных
Показатели Группа
1(к) 2(о)
Смесь концентратов, кг 1,97 2,01
Жмых подсолнечный, г 106,00 107,00
Картофель вареный, кг 1,40 1,41
Трава злакобобовая, кг 0,29 0,31
Костная мука, г 38,00 38,00
Лизина, г — 5,5
В рационе содержится
Кормовых единиц 2,94 2,99
Обменной энергии, МДж 31,93 32,53
Сухих веществ, кг 2,19 2,23
Сырого протеина, г 308,10 313,60
Переваримого протеина, г 237,00 242,00
Сырой клетчатки, г 125,40 128,40
Лизина, г 11,03 16,59
Метионина с цистином, г 8,41 8,55
Кальция, г 14,04 14,17
Фосфора, г 10,69 10,84
Каротина, мг 22,08 23,84
На каждый килограмм сухого вещества в рационе приходилось в среднем по группам 1,34 кормовых единиц. В кормовой единице содержалось по 81 г переваримого протеина и 42 г клетчатки
Животные контрольной группы в рационе получали по 11,03 г (3,58% от протеина) лизина и 8,41 г (2,75% от протеина) метионина с цистином Прибавка в рацион свиней опытной группы 5,5 г лизина позволила довести его уровень до 5,29% от сырого протеина Дополнительное введение в рацион подсвинков кормового лизина оказало положительное влияние на прирост (табл 11).
Таблица 11 - Показатели живой массы и затраты корма подопытных животных
Группа Живая масса одной головы, кг Прирост Затраты кормов на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта средне суточный, г в % к контролю кормовых единиц переваримого протеина, г
1(к) 35,1 110,9 574 100,0 5,06 455
2(о) 35,6 131,6 727* 123,6 4,08 357
*>-Р>0,95
Результаты исследований показали, что за 131 день выращивания и откорма подсвинки, которые получали (2 группа) концентрат лизина, прирастали в сутки на 153 г или на 23,6% больше при снижении затрат корма на единицу прироста на 19,4% по сравнению с животными контрольной группы
В начале, середине и конце учетного периода проводили исследования крови от трех животных из каждой группы на показатели, количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочи и белка Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы
Для изучения убойных и мясо-сальных показателей в конце опытного периода провели контрольный убой
Таблица 12 - Основные результаты контрольного убоя животных
Показатели Группа
1(к) 2 (о)
Предубойная живая масса, кг 104,4 119,3
Масса парной гуши, кг 67,9 82,4
Масса внутреннего жира, кг 3,2 5,4
Убойный выход, % 68,1 73,6*
Морфологический состав туши, %
Мяса ¿-"1 о 0.5 61,8
Сала 26,9 29,4
Костей 9,8 8,8
Промеры шпига, см
На холке 4,70 5,10
Над 6-7 грудными позвонками 3,69 4,40
На пояснице 3,10 3,50
Химический состав мяса (длиннейшая мышца спины), %
Вода 73,38 73,35
Сухие вещества 26,62 26,65
Сырой протеин 20,96 22,30
Зола 1,09 1,11
*> - Р>0,95
Результаты контрольного убоя животных показывают, что добавка к рациону животных опытной группы концентрата лизина способствовала повышению продуктов убоя на 5,5% Сопоставляя морфологические показатели состава туш, можно отметить, что разница по количеству мяса на 1,5% и костей на 1% в пользу животных контрольной и по количеству сала на 2,5% больше по опытной группе, математически не подтверждается.
Первый производственный опыт по использованию концентрата лизина проводился в ОПХ «Брянское». Было отобрано две группы поросят в 3-3,5-месячном возрасте по 34 головы в каждую. Кормили животных два раза в сутки по норме при дефиците протеина в рационе на уровне 10-15% Подсвинки опытной группы дополнительно с кормом получали по 4,4 г лизина, что позволило довести его уровень до 5,1% (от протеина), против содержания лизина в рационе контрольной группы свиней - 3,69% (от протеина).
Таблица 13 - Динамика живой массы и затраты корма подопытных животных за 168 дней учетного периода
Группа Кол-во голов Живая масса одной головы, кг Прирост Затраты кормов на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта среднесуточный, г в % к контролю кормовых единиц переваримого протеина, г
1 (к) 33 29,2 105,8 456 100,0 5,73 512
2(о) 34 29,2 116,0 517* 113,4 5,51 486
—Р>0,95
Добавка к рациону молодняка свиней концентрата лизина способствовала повышению их прироста на 13,4%, при снижении затрат кормов на единицу продукции на 3,8%.
Себестоимость центнера прироста животных опытной группы составила 75,33 руб против 80,81 руб контрольной группы или на 7,3% меньше
Второе производственное испытание проводили в совхозе «Почепский» Почепского района Было подобрано две группы поросят в 2,5-3,5-месячном возрасте по 56 голов в каждую Подопытные животные получали хозяйственный рацион, поросятам опытной группы ежедневно дополнительно вводили по 2,97 г лизина, что обеспечивало потребность в нем
Таблица 14 - Изменения живой массы подопытных поросят за 160 дней учетного периода
Группа Кол-во ГОЛОВ Живая масса одной головы, кг Получено дополнительно прироста, кг Прирост
в начале опыта в конце опыта на голову на группу среднесуточный, г в % к контролю
I (к) 56 23,1 63,1 - - 250 100,0
2(о) 56 23,1 71,4 8,3 464,8 302* 120,8
*> - Р>0,95
Результаты проверки показали, что прибавка кормового концентрата лизина в рацион молодняка свиней повышает прирост живой массы на 20,8%. Если учесть, что килограмм концентрата лизина стоит 7,0 руб, а цена реализации свинины в совхозе сложилась 162,36 руб., то денежная выручка от дополнительного прироста животных опытной группы составила по 10,86 рубля на каждую голову.
На основании проведенных научно-хозяйственных и производственных проверок по использованию кормового лизина в рационах при выращивании и откорме молодняка свиней можно сделать предварительный вывод
Скармливание кормового лизина в рационах несбалансированных по протеину (70-80 г. на кормовую единицу) и доведение лизина до 5,3% от сырого протеина, повышает прирост молодняка свиней на 13,4—26,6%, убойный выход на 5,5%, при этом общие затраты на производство центнера свинины снижаются на 7,3%.
3.2. Эффективность использования картофеля
молодняку свиней при разных структурах рациона и способах подготовки его к скармливанию
В Нечерноземной зоне, куда входит Брянская область, где возделывают картофель, до 35% нестандартного от всего произведенного используют на корм скоту.
Результаты анализа урожайности посевных культур по Брянской области за 2004 год показывают, что возделывание картофеля позволяет увеличить сбор кормовых единиц с гектара по сравнению с зерновыми в 1,75-2,17 раза, но уступает кукурузе на силос в 1,14 и сахарной свекле в 1,12 раза
С гектара картофеля при урожайности 123 ц можно произвести 6,71 ц, с зерновых в среднем - 3,73, с ячменя - 3,84 и овса - 3,09 ц свинины
Одним из недостатков картофеля остается то, что при хранен™ в буртах или примитивных хранилищах от прорастания и гниения теряется свыше 30% питательных веществ. Лучшим способом решения этой проблемы остается сушка клубней
Впервые в Брянской области производством сушеного картофеля и моркови мы начали заниматься в ОПХ «Брянское» в 1974 году, а затем внедрили этот прием переработки картофеля в колхозах «Брахлов» и «Чернооково» Климовского района
Сушку картофеля проводили на АВМ-0,4 и АВМ-1,5. Клубни измельчали в виде стружки толщиной 3-4 мм Температурный режим на входе в барабан АВМ соблюдался 400-600 °С и на выходе до 110 °С Производительность АВМ-0,4 на сушке картофеля составляет 220-250 кг/час, а на АВМ-1,5 -свыше 500 кг/час Затраты на центнер натурального картофеля при сушке за счет зарплаты обслуживающего персонала и расхода горючего возрастают на 0,5 руб по сравнению с запариванием.
За период хранения сушеного картофеля в зерноскладе насыпью, в бумажных и полиэтиленовых мешках изменение внешнего вида, заплесневения или загнивания не отмечалось Степень токсичности при всех способах хранения была отрицательной За 7 месяцев хранения из муки моркови в бумажных мешках потери каротина составили 15%.
В задачу исследований входило.
— изучить влияние вареного картофеля при разных структурах рациона на рост и развитие молодняка свиней;
- сравнить продуктивные действия сушеного, вареного картофеля и концентратов в равных долях по питательности на рост и развитие молодняка свиней
Для выполнения поставленных задач проведены два научно-хозяйственных опыта на поросятах-отьемышах и два на молодняке свиней при откорме Кроме этого в двух хозяйствах области изучили опыт кормления молодняка свиней с использованием вареного картофеля
3.2.1. Использование вареного картофеля при разных соотношениях с концентратами в рационах поросят-отъемышей
Для опыта было отобрано 60 голов поросят-отъемышей, по принципу аналогов сформировано четыре группы по 15 голов в каждую. Исследования проводили согласно схемы опытов, таблица 1 (3 2 1)
В предварительный период животные получали основной рацион без картофеля Рацион кормления подопытных поросят составляли по норме на получение суточного прироста 400—500 г, в него входили корма, смесь концентратов, жмых подсолнечный, картофель вареный, морковь сушеная, рыбная, травяная мука, обрат и премикс 51-7.
В среднем в фактическом рационе содержалось кормовых единиц — 1,89— 1,99, обменной энергии - 20,15-20,88 МДж На кормовую единицу приходилось - 116-124 г переваримого протеина и 57 г клетчатки. В 1 кг сухого вещества содержалось 1,34-1,43 кормовых единиц, лизина - 0,99%; метионина с цистином - 0,67%, кальция - 0,96% и фосфора - 0,66%.
Рост и развитие поросят контролировали по результатам индивидуального взвешивания (табл 15)
Таблица 15 - Изменение живой массы и затраты корма поросят-отъемышей за опытный период
Группа Кол-во голов Живая масса одной головы, кг Среднее при уточный эост Затраты корма на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта граммов в % к 1 -ой группе кормовых единиц переваримого протеина, г
1(к) 15 20,3 45.8 483 100,0 3,90 489
2(о) 15 20,2 46,3 490* 101,4 3,91 470
3(о) 15 20,2 46,0 484* 100 2 4,04 476
4(о) | 35 20,1 45,1 473* 97,9 4,19 491
-Р<0,95
Установлено, что замена (по питательности) в рационах молодняка свиней концентрированных кормов на 8,6% (2 группа), на 17,2% (3 группа) и на 25,4% (4 группа) вареным картофелем не повлияла на величину прироста Среднесуточный прирост поросят-отъемышей в среднем по группам находился в пределах 473-490 г (Р<0,95). Затраты кормов при этом составили 3,9-4,19 кормовых единиц на килограмм прироста
В заключительный период, продолжавшийся 23 дня, животные всех групп получали рацион контрольной группы За этот период ускоряющее действие смены рациона (картофель на концентраты) проявилось на росте молодняка, получавших 17,2% картофеля (3 группа), и составило 520 г (Р>0,95)
Себестоимость центнера прироста по 1-ой группе (без картофеля) составила 54,61 руб, по 2-ой группе (картофеля 8,6%) - 58,23 руб или на 6,6%, по 3-ей группе (картофеля 17,2%) - 61,46 руб или на 8,9% и 4-ой группе (картофеля -25,4%) - 65,75 руб или на 20,4% выше, чем по контрольной группе (без картофеля) Сложившаяся себестоимость производства центнера свинины в проведенных исследованиях ниже закупочных цен на эту продукцию (в ценах 1974 г.).
3.2.2. Сушеный картофель е рационе поросят-отъемышей
Для проведения исследований было подобрано две группы поросят-отъемышей по 12 голов в каждую Опыт проводили по схеме, таблица 1 (3 2 2) Основным кормом контрольной (1-ой) были концентраты, в рационе опытной (2-ой) группы 20% концентрированных кормов заменяли сушеным картофелем Концентраты скармливали в виде смеси, куда входили компоненты (%) ячмень - 40, пшеница - 25, овес - 20, горох - 15 В килограмме смеси содержалось кормовых единиц - 1,12, обменной энергии - 12,59 МДж, сухих веществ - 0,85 кг, сырой клетчатки - 51,4 г, сырого протеина - 133 г, переваримого протеина - 108 г, кальция - 1,35 г, фосфора - 3,81 г, лизина - 5,67 г, метионина - 2,04, цистина -■-1,91 г и триптофана - 1,64 г
Рацион кормления поросят составляли по норме на получение суточного прироста до 500 г Корма и их остатки учитывали ежедневно
Фактический средний рацион кормления подопытных поросят за опытный период по основным элементам питания для обеих групп был практически одинаковым. Животные получали по 2,23-2,39 кормовых единиц На килограмм сухого вещества приходилось по 1,28-1,33 кормовых единиц В сухом веществе содержалось 0,79-0,77% лизина, 1,67—1,57% метионина с цистином, 6,0-6,6 клетчатки, 0,8-0,76% кальция, 0,54-0,53% фосфора Другие элементы питания восполнялись за счет скармливания премикса 51-7 в рационе поросят.
Влияние состава рациона на прирост и затраты кормов приведены в таблице 16
Таблица 16 - Результаты прироста и затраты кормов молодняка свиней
Группа Живая масса одной головы, кг Среднее при уточный эост Затраты кормов на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю кормовых единиц переваримого протеина, г
Кк) 29,6 57,8 478 100,0 4,67 488
2 (о) 29,6 60,8 528* 110,5 4,50 418
*' - Р<0,95
Анализ прироста подопытных животных показывает, что замена на 20% по питательности концентрированных кормов сушеным картофелем (опытная группа), при сбалансированном рационе по основным питательным веществам и витаминам, не способствовала существенному изменению прироста молодняка свиней Разница в приросте 50 граммов между животными контрольной и опытных групп математически не подтверждается
Затраты кормов на килограмм прироста у молодняка свиней находились в пределах 4,50-4,67 кормовых единиц и 414-488 г переваримого протеина
В заключительный период животные обеих групп получали рацион контрольной группы. За этот период живая масса подопытных поросят практически сравнялась и составила 67,6-68,6 кг.
3.2.3. Влияние вареного картофеля при разных структурах рациона на рост и развитие молодняка на откорме
Для проведения опытов по принципу аналогов подобрали четыре группы поросят 4-месячного возраста по 16 голов в каждую Исследования проводили по схеме, таблица 1 (3.2.3.)
Рационы составляли по норме и были сбалансированы по всем основным элементам питания за счет разнообразия кормов и включения премикса 51—7
Согласно данных по учету кормов за период исследований в рационе животных 2-ой опытной на 17,5%, 3-ей - на 25,9% и 4-ой опытной группы на 3,17 количества концентратов по питательности было заменено вареным картофелем.
В рационе подопытных свиней содержалось 2,87—3,03 кормовых единиц, 28,79-30,45 МДж обменной энергии, 2,04-2,17 сухого вещества, 313-288 г переваримого протеина, 13,0-12,6 г кальция, 12,7-12,4 г фосфора, 33,5-33,0 мг каротина, 17,53-17,7 г лизина и 11,71-10,61 гметионинас цистином.
Влияние кормления животных на их рост за учетный период представлены в таблице 17
Таблица 17 — Прирост и затраты кормов у молодняка свиней на откорме
Группа Живая масса одной головы, кг Среднее при уточный рост Затраты корма на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю кормовых единиц переваримого протеина, г
1(к) 43,7 108,9 517 100,0 5,56 604
2(о) 43,5 108,2 513* 99,2 5,71 568
3(о) 43,7 110,5 530* 102,5 5,45 539
4(о) 43,4 113,2 553* 106,9 5,47 520
*' - Р<0,95
Результаты контроля за ростом животных в период исследований показали, что подопытные свиньи ежедневно прирастали по 517-553 г. Разница в приросте откармливаемого молодняка свиней в пределах 23-40 г статистически недостоверна Идентичность прироста животных объясняется сбалансированностью кормления по основным элементам питания независимо от структуры рациона
3.2.4. Сушеный и вареный картофель в рационах молодняка свиней на откорме
Для проведения исследований, согласно схемы опыта, было подобрано две группы поросят 3,5-4-месячного возраста, таблица 1 (3 2 4 ).
В учетный период в рацион кормления подопытных животных входили корма, смесь концентратов, жмых подсолнечный, картофель вареный, сушеный, морковь сушеная, обрат, травяная, мясо-костная, костная мука и премикс Разница в кормлении подсвинков в том, что животные первой группы в рационе получали 30% (по питательности) вареного картофеля, а второй такое же количество сушеного
Рационы были сбалансированы по основным элементам питания. Концентрация энергии рациона составляла 1,29-1,31 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества и содержание переваримого протеина 89 г, клетчатки 55-65 г в расчете на 1 кормовую единицу. Влияние такого набора и способа подготовки кормов к скармливанию приведено в таблице 18
Таблица 18 - Прирост и затраты кормов свиней на откорме за 126 дней учетного периода
Группа Кол-во голов Живая масса одной головы, кг Среднее при уточный зост Затраты корма на 1 кг прироста
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю кормовых единиц переваримого протеина, г
1(к) 13 36,1 98,4 495 100,0 5,8 503
2(о) 13 36,4 103,0 1 529* 106,9 5,5 477
*)-Р<0,95
Замечено, что равнозначная замена (30% по питательности) вареного картофеля (1-ая группа) сушеным (2-ая группа) при сбалансированном рационе по основным показателям не оказала существенной разницы в приросте животных обеих групп
При этом затраты кормов на 1 кг прироста по первой группе составили 5,8 кормовых единиц и 503 г переваримого протеина, а по 2-ой соответственно 5,5 и 477
В итоге проведенных исследований по разделу 3 2 2. следует отметить, что скармливание молодняку свиней вареного и сушеного картофеля в разных структурах (соотношениях) при сбалансированном кормлении по основным элементам питания позволяет получить сравнительно одинаковые среднесуточные приросты
Отсутствие разницы в приросте живой массы свиней при скармливании сушеного или вареного картофеля послужило для нас основанием включить сушеный картофель в полнорационные комбикорма
3.3. Полнорационные комбикорма с сушеным картофелем
и другими ингредиентами в рационах молодняка свиней
В задачу этих исследований входило- разработать рецепты полнорационных комбикормов с сушеным картофелем для поросят-отъемышей и молодняка на откорме,
- приготовить полнорационные комбикорма и проверить продуктивное их действие в сравнении с заводскими комбикормами и при скармливании их влажными, сухими и гранулированными.
При составлении рецептов полнорационных комбикормов обязательным условием было максимальное включение кормов местного производства в
пределах допустимых норм, ввода их в комбикорма, согласно ГОСТа, комбикормовой промышленности
В комбикорма для поросят-отъемышей (табл 19) вводили по массе зерновых от 50,5 до 84,6%, сушеного картофеля от 19 до 30,3%, травяной муки от 1,1 до 3,7%
Таблица 19. - Состав полнорационных комбикормов для поросят-отъемышей
Показатели Номера рецептов
4 5 6 11 13 15
Картофель сушеный, % - 19,0 29,9 20,5 30,3 20,1
В 1 кг комбикорма содержится
кормовых единиц 1,10 1,11 1,14 1,14 1,18 1,18
обменной энергии, МДж 13,27 12,27 12,71 12,60 12,80 12,60
сухих веществ, кг 0,85 0,86 0,86 0,87 0,87 0,85
сырого протеина, г 168,00 171,00 179,00 179,00 182,00 180,00
переваримого протеина, г 137,00 139,00 144,00 144,00 148,00 147,00
переваримого протеина на 1 корм ед,г 124,00 125,00 126,00 126,00 125,00 125,00
кальция, г 8,70 8,60 8,40 8,96 8,85 7,31
фосфора, г 6,80 6,50 6,50 6,70 6,70 5,80
каротина, мг 5,00 5,50 6,00 8,00 6,00 10,00
сырой клетчатки, г 54,00 51,00 39,00 38,00 42,00 40,50
лизина, г 8,70 9,60 10,40 10,54 10,33 10,18
метионина, г 2,80 2,80 3,10 3,05 3,29 3,33
цистина. г 2,20 2,10 2.00 1,98 1,88 1,91
триптофана, г 1,80 2,00 2,00 1,94 1,92 1,80
соли, г 4,40 4,40 4,40 4,00 4,60 4,70
В 1 кг сухого вещества
кормовых единиц 1,29 1,29 1,33 1,24 1,36 1,39
клетчатки,г 60,00 59,00 45,00 43,00 48,00 48,00
лизина, % 1,00 1,12 1,20 1,20 1,19 1,20
метионина+цистина, % 0,59 0,57 0,59 0,58 0,59 0,62
в % от сырого протеина лизина 5,18 5,61 5,81 5,89 5,68 5,66
метионина+цистина 2,98 2,87 2,85 2,81 2,84 2,91
В полнорационных комбикормах для молодняка на откорме (табл 20) зерновые занимали от 48,3 до 80%, сушеный картофель от 15 до 40%, травяная мука от 6,3 до 13,8%, остальная часть комбикорма, так же как и для поросят-отъемышей, состояла из белковых, минеральных и витаминных добавок.
При различной структуре полнорационных комбикормов содержание в них основных питательных веществ находилось в пределах оптимальных норм кормления молодняка свиней.
Таблица 20 - Содержание основных элементов питания в полнорационных комбикормах для свиней на откорме
Показатели Номера рецептов
1 2 о За 16 17 18
Картофель сушеный, % Г37,0 27,8 18,5 40,0 21,8 32,0 15,0
В 1 кг комбикорма содержится
кормовых единиц 1,08 1,09 1,08 1,16 1,05 1,08 1,07
обменной энергии, МДж 12,10 12,27 12,17 12,87 11,69 12,12 11,79
сухих веществ, кг 0,87 0,86 0,86 0,86 0,86 0,87 0,86
сырого протеина, г 138,00 144,00 146,00 163,00 141,00 144,00 148,00
переваримого протеина, г 104,00 111,00 113,00 125,00 114,00 113,00 118,00
переваримого протеина
на 1 корм ед,г 96,00 102,00 105,00 108,00 109,00 105,00 110,00
кальция, г 7,00 6,90 6,99 7,30 6,52 6,34 6,93
фосфора, г 5,46 5,34 5,60 6,20 5,20 5,22 5,58
каротина, мг 6,90 20,00 19,50 4,30 25,00 9,00 10,00
сырой клетчатки, г 50,00 49,00 54,00 32,00 65,00 53,00 59,00
лизина, г 7,28 7,56 7,18 9,60 7,62 7,76 7,64
метионина, г 2,31 2,46 2,25 3,00 2,30 2,31 2,31
цистина, г 1,52 1,75 1,78 1,87 1,75 1,65 1,90
триптофана, г 1,82 1,88 1,82 2,00 1,99 1,90 1,93
соли, г 9,00 9,00 9,00 10,00 10,00 9,00 10,00
В 1 кг сухого вещества
кормовых единиц 1,24 1,27 1,26 1,35 1,22 1,24 1,24
клетчатки,г 57,00 56,00 62,00 36,00 75,00 60,00 68,00
лизина, % 0,84 0,86 0,83 1,12 0,89 0,89 0,89
метионина+цистина, % 0,44 0,48 0,46 0,56 0,47 0,46 0,49
в % от сырого протеина- лизина 5,28 5,25 4,92 5,88 5,40 5,39 5,16
метионина+цистина 2,78 2,92 2,76 2,99 2,87 2,75 2,84
Для сравнения продуктивного действия полнорационных комбикормов использовали комбикорма заводского производства, которые широко используются при кормлении свиней в хозяйствах Брянской области (табл 21)
С целью проверки изменений качественных показателей комбикормов и сушеного картофеля провели микологические и химические исследования. Для этого отобрали образцы кормов по 100 кг каждого и в течение 8 месяцев хранили в бумажных, полиэтиленовых мешках и насыпью в обычном складском помещении
Таблица 21 — Состав заводских комбикормов
Показатели Номер рецепта
55-25 55-2 55—Бр—11 55—Бря-5
Концентратов, % 87 91 90 83,6
В 1 кг комбикормов содержится
кормовых единиц обменной энергии, МДж 1,09 12,12 0,87 10,06 0,95 10,92 I,04 II,94
сухого вещества, кг 0,84 0,84 0,85 0,84
сырого протеина, г переваримого протеина, г 152,00 116,00 158,30 112,00 143,80 103,00 174,30 130,00
переваримого протеина на 1 корм ед, г 113,00 130,00 109,00 125,00
кальция, г 4,03 1,99 2,11 5,30
фосфора, г 5,54 7,17 6,17 7,22
каротина, мг лизина, г 0,59 6,95 1,89 6,25 2,45 8,90 1,08 7,50
метионина+цистина, г 5,12 4,24 4,06 5,99
соли, г 2,00 8,00 - 5,00
В 1 кг сухого вещества
кормовых единиц клетчатки на 1 корм ед 1,21 46,00 1,04 92,00 1,12 87,00 1,24 60,00
клетчатки,% 5,94 9,52 8,98 7,39
лизина, % 0,83 0,74 1,05 0,89
метионина+цистина, % 0,61 0,50 0,48 0,71
в % от сырого протеина лизина 4,60 3,95 6,19 4,30
метионина+цистина 3,37 2,68 2,82 3,44
Перед закладкой на хранение и в конце отбирали образцы кормов для проведения исследований Они показали, что все корма при закладке на хранение не были поражены грибками или рост их был незначительным. Химический анализ хранившихся кормов не выявил существенных изменений в составе элементов питания.
3.3.1. Проверка продуктивного действия полнорационных (№> 4,5 и 6) и заводского комбикорма при скармливании поросятам-отьемышам
Для проведения исследований было отобрано по принципу аналогов четыре группы поросят по 13 голов в каждой Опыт проводили согласно схемы, таблица 1 (3.3 1.)
В предварительный период подопытные животные получали хозяйственный рацион. В учетный период подсвинки контрольной группы фактически съедали по 1,94 кг комбикорма 55-25 (табл. 21) и 0,85 кг свежего обрата, а жи-
вотные опытных групп полнорационных комбикормов № 4, 5 и 6 (табл 21) соответственно по 1,88; 1,94 и 1,84 кг в сутки. Этим количеством кормов было обеспечено сбалансированное по всем основным элементам кормления подопытных поросят.
На кормовую единицу приходилось переваримого протеина 126 г и 46 г клетчатки по контрольной и по опытным группам соответственно переваримого протеина 124, 125 и 126 г и клетчатки - 55,54 и 39 г.
В 1 кг сухого вещества содержалось по контрольной - 1,2 и по опытным группам - 1,2-1,3 кормовых единиц и соответственно лизина - 0,7 и 0,931,13%, метионина с цистином - 0,42 и 0,59-0,9% По другим элементам питания рационы животных были сбалансированы за счет содержания премикса 51-7 в комбикормах
Рацион кормления подопытных поросят пересматривали через каждые 15 дней после очередного индивидуального взвешивания (табл 22) Таблица 22 - Результаты прироста живой массы и затраты кормов подопытных животных
Живая масса Среднесуточный Затраты корма
Группа одной головы, кг при рост на 1 кг прироста
в начале в конце граммов в % к кон- кормовых в % к кон-
опыта опыта тролю единиц тролю
1(к) 24,9 51,1 416 100,0 5,33 100,0
2(о) 25,0 55,1 478* 114,9 4,33 80,1
3(о) 25,3 55,5 480* 115,3 4,47 83,8
4(о) 25,3 53,5 447* 107,4 4,69 88,0
*}-Р>0,95
Данные исследований показали, что за опытный период у животных контрольной группы среднесуточный прирост составил 416 г Скармливание животным полнорационных комбикормов № 4, 5 и 6 (табл 19) позволило получить прирост живой массы по 447-480 г в сутки, или на 7,4-15,3% (Р>0,95) выше, чем у их сверстников контрольной группы. Следует заметить, что между приростом живой массы и скоростью поедания кормов подопытными животными наблюдалась прямая зависимость. Повышение прироста живой массы у поросят опытных групп позволило сократить затраты кормов на 12,0-19,9%, а срок их выращивания на 6-11 дней
Содержание в полнорационных комбикормах сушеного картофеля в количестве 20 и 31% по питательности (3-я и 4-я группы) увеличило себестоимость прироста живой массы соответственно на 34,7 и 63,8%
За счет более высокого прироста живой массы поросят опытных групп (3 и 4 группы) себестоимость центнера свинины несколько снизилась и осталась на 23,1 и 42,9% выше Закупочные цены центнера свинины в этот период значительно превосходили себестоимость 1 ц свинины, полученной в эксперименте
3.3 2. Эффективность скармливания полнорационного комбикорма М5 молодняку свиней запаренным, сухим, влажным и гранулированным
Для проведения опыта было сформировано четыре группы поросят по 17 голов в каждой и исследования проводили согласно схемы, таблица 1 (3.3 2.).
В опытный период всем подопытным животным скармливали полнорационный комбикорм №5 (19,0% сушеного картофеля) по 1,79-1,83 кг в сутки В рационе содержалось от 1,99-2,03 кормовых единиц На кормовую единицу приходилось по 125 г переваримого протеина и 46 г клетчатки
В 1 кг сухого вещества содержалось 1,29 кормовых единиц, 1,12 % лизина и 0,57 % метионина с цистином. Результаты исследований приведены в таблице 23.
По результатам контрольного взвешивания подопытных поросят не удалось установить достоверной разницы в приросте (критерий достоверности 1,38 при тт = 2,0)
Таблица 23 - Прирост живой массы и затраты кормов у подопытных поросят
Группа Живая масса одной головы, кг Среднесуточный прирост Затраты корма на I кг прироста живой массы, корм ед
в начале опыта в конце опыта граммов в % ко 2-опытной группе
Кк 22,6 49,2 483 108,2* 4,55
2(о) 22,8 47,3 446 100,0 5,25
3(о) 22,9 48,0 457 102,5* 5,30
4 (о) 22,7 48,8 474 106,3* 5,01
*J-P<0,95
Следует, однако, заметить, что при скармливании комбикорма в запаренном (1 группа) и гранулированном виде (4 группа) наблюдалась тенденция к повышению прироста соответственно на 8,2% и 6,3% по сравнению с животными, получавших комбикорм сухим (2 группа) Затраты кормов при этом составили 4,55-5,3 кормовых единиц на килограмм прироста
3 3.3. Скармливание полнорационного комбикорма МП поросятам на доращивании в разных физических формах
Исследования проводили на трех группах поросят, по 13 голов в каждой, согласно схемы опытов, таблица 1 (3 3 3 ).
В уравнительный период опыта поросята получали хозяйственный рацион, а в опытный - полнорационный комбикорм №11 с содержанием 20,5% сушеного картофеля (табл 19) во влажном (1 группа), сухом (2 группа) и гранулированном виде (3 группа). Кормили животных 2 раза в сутки при свободном доступе к воде Ежедневно животные получали по 1,72-1,76 кг комбикорма №11, что обеспечило в рационе содержание от 2,0 до 2,04 кормовых единиц и по 251-257 г переваримого протеина На каждую кормовую единицу приходи-
лось по 126 г переваримого протеина и 33 г клетчатки По основным элементам питания животные были обеспечены для получения суточного прироста на уровне 400-470 г Результаты исследований приведены в таблице 24
За 60 дней опытного периода, при скармливании полнорационного комбикорма №11 поросятам-отьемышам в разных физических формах существенных различий по приросту живой массы между группами не установлено
Вместе с тем, отмечается тенденция к повышению суточного прироста у поросят, которые получали комбикорм №11 сухим
Затраты кормов на единицу прироста были у животных второй на 6,5% и третьей группы на 4,3% ниже Расходы на гранулирование комбикорма №11 в ходе опыта не учитывались Поскольку приросты поросят всех групп были практически идентичны, поэтому затраты на гранулирование комбикорма №11 не оправданы
Таблица 24 - Прирост живой массы и затраты кормов у подопытных поросят
Живая масса Среднесуточный Затраты корма
Группа одной головы, кг при; эост на I кг прироста
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю кормовых единиц в % к контролю
1 (к) 23,0 47,5 408 100,0 5,22 100,0
2(о) 23,0 49,3 437* 107,1 4,88 93,5
3(о) 23,0 48,1 418* 102,5 5,10 97,7
*J-P<0,95
Кабанов В Д (2003) отмечает, что скармливание гранулированных кормов повышает среднесуточный прирост молодняка свиней, что снижает затраты корма на 8-10% по сравнению с рассыпным комбикормом
3.3.4. Продуктивное действие полнорационного комбикорма №13 при скармливании поросятам-отьемышам влажным, сухим и гранулированным
Испытания проводили на поросятах, для этого было сформировано три группы по 6 свинок и 4 боровка в каждой Исследования проводили согласно схемы, таблица 1 (3 3 4)
В учетный период поросята всех групп получали полнорационный комбикорм №13 (табл 19), для первой скармливали его влажным, второй - сухим и третьей - гранулированным Фактический рацион кормления подопытных животных был идентичным На голову в сутки поросята получали по 1,74-1,76 кг полнорационного комбикорма В рационе содержалось от 2,02 до 2,08 кормовых единиц, по 253—260 г переваримого протеина На каждую кормовую единицу приходилось по 126 г переваримого протеина и по 36 г клетчатки В килограмме сухого вещества содержалось по 1,36 кормовых единиц, 1,19% лизина и 0,59% метионина с цистином Влияние полнорационного комбикорма №13 на рост и затраты кормов приведены в таблице 25.
Таблица 25 - Прирост и затраты кормов у подопытных поросят
Группа Живая масса одной головы, кг Среднесуточный прирост Затраты корма на 1 кг прироста живой массы корм ед
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю
1(к) 24,3 48,2 400 100,0 5,05
2(о) 24.4 48,8 407* 102 0 5,08
3(о) 24,6 49,7 418* 104,5 4,96
*ТГР<о,95
Скармливание полнорационного комбикорма №13 влажным, сухим и гранулированным не привело к существенной разнице в приростах живой массы подопытных животных Среднесуточный прирост поросят за опытный период составил в пределах 400-418 г при затратах корма на килограмм прироста 4,96-5,08 кормовых единиц
Результаты проведенных исследований дают основание сделать выводы
1 При скармливании поросятам-отъемышам полнорационных комбикормов № 4, 5 и 6 (19,0—29,9% сушеного картофеля) среднесуточный прирост живой массы достигает 447^-80 г или на 7,4-14,9% выше, чем при использовании заводского комбикорма 55-25 для контрольного откорма свиней
2 Включение в рацион поросят-отъемышей в течение 55-60 дней полнорационных комбикормов № 4, 5, 6, 11 и 13 (19,0-30,3% сушеного картофеля) не оказало существенной разницы в приросте живой массы, независимо от разной физической формы их скармливания
3.4. Эффективность скармливания полнорационных и заводских комбикормов в рационах молодняка свиней на откорме в разных физических формах
В задачу исследований входило проверить влияние полнорационных и заводских комбикормов на откормочные и мясные качества свиней и сравнить эффективность использования полнорационных комбикормов при скармливании их влажными, сухими и гранулированными.
3.4.1. Влияние полнорационных комбикормов Ж» 1,2 и 3 на откормочные и мясные качества свиней.
Для проведения исследований было приготовлено три полнорационных комбикорма № 1, 2 и 3 (таблица 20) В состав комбикормов по массе входило-концентрированных кормов от 48,3 до 65,8 %, сушеного картофеля от 18,5 до 37 %, травяной муки от 6,3 до 8,65 %, остальную часть комбикорма составляли белковые, минеральные и витаминные добавки По набору ингредиентов полнорационные комбикорма отличались, но по содержанию основных элементов питания находились в пределах оптимальной насыщенности для норм кормления молодняка свиней на откорме.
За контроль для проведения проверки продуктивного действия полнорационных комбикормов использовали в рационах молодняка свиней заводской комбикорм 55—2 (табл 21)
Для проведения исследований было подобрано четыре группы поросят по 5 боровков и 6 свинок в каждую, опыт проводили согласно схемы, таблица 1 (3.4 1 ).
В опытный период животные контрольной группы получали в рационе по 3,13 кг заводского комбикорма 55-2 и по 0,5 кг ячменной муки, 2-опытной -3,2 кг полнорационного комбикорма № 1, 3-опытная - 3,1 кг комбикорма № 2 и 4-опытная группа - 3,2 кг полнорационного комбикорма № 3 В рационе кормления животных контрольной группы содержание концентрации энергии в 1 кг сухого вещества было на 0,2 кормовые единицы меньше, чем по опытным группам По остальным элементам питания рационы всех групп животных были сбалансированы по норме на уровень получения прироста 600 г в сутки. Кормили животных два раза в сутки влажными мешанками Учет кормов и их остатки проводили в каждое кормление Фактически ежедневно животные контрольной группы на голову потребляли по 3,05 кг комбикорма 55-2 и по 0,37 кг ячменной муки или на 0,24 кормовых единиц меньше от заданного Животные опытных групп корма поедали практически полностью
Таблица 26 — Прирост и затраты кормов подопытных подсвинков
Группа Живая масса одной головы, кг Среднее при] уточный пост Затраты кормов на 1 кг привеса, корм, ед
в начале опыта в конце опьгга граммов в % к контролю
1(к) 42,6 101,2 558 100,0 5,49
2 (о) 43,9 108,5 620* 111,1 5,58
3(о) 43,2 112,7 661* 118,4 5,35
4(о) 42,7 108,6 627* 112,3 5,34
- Р > 0,95
Результаты исследований показывают, что за 105 дней учетного периода подсвинки контрольной группы получали заводской комбикорм с добавкой ячменной муки ежедневно прирастали по 558 г Скармливание полнорационных комбикормов животным опытных групп позволило получить прирост по 620-661 г в сутки или на 11,1-18,4 % больше, чем у их сверстников из контрольной группы при сравнительно одинаковых затратах корма (5,35- 5,58 корм, ед )
Результаты контрольного убоя дают основание утверждать, что масса парной туши по всем группам подопытных животных соответствовала живой массе перед убоем. Убойный выход животных контрольной и 2-й опытной групп составил 60%, а по остальным соответственно 61,3 и 60,5% По отложению внутреннего жира и толщине шпига во всех точках измерения (на холке, спине - 6-7 ребро, пояснице, крестце и груди) наблюдается тенденция на увеличение у животных опытных групп По химическому анализу образцов мяса из туш подопытных животных существенной разницы не выявлено
По результатам откорма была рассчитана экономическая эффективность производства свинины При этом использовали цену кормов, которая применяется при расчете стоимости комбикормов Цену картофеля брали по сложившейся в хозяйстве. На центнер сушеного картофеля расходуется 4,7 ц сырого Центнер натурального картофеля обошелся хозяйству по 5,16 руб, запаренного - по 5,51 и сушеного - по 26,4 руб
Валовой прирост каждого животного за 105 дней откорма по контрольной группе составил 58,6 кг, а по опытным на 7,2-10,9 кг больше При включении картофеля в рацион животных затраты возросли Полученный дополнительный прирост позволил сократить общие расходы на производство свинины на 10,1-15,9%. Себестоимость центнера прироста по животным контрольной группы сложилась 74,22 рубля, по опытным возросла пропорционально количеству картофеля, введенного в полнорационные комбикорма, и составила соответственно по группам- 100,2, 96,49 и 92,78 руб, что значительно ниже закупочной цены на центнер свинины сложившейся в хозяйстве
3.4.2. Использование полнорационного Ж° 2 (27,8 % картофеля) и заводского комбикорма при откорме свиней сухим, влажным и гранулированным
Для проведения исследований было сформулировано 4 группы поросят в 3,5 месячном возрасте по 9 голов в каждую
Согласно схемы опыта, таблица 1 (3 4.2) животные контрольной группы получали заводской комбикорм 55-Бря-5 (табл 21), все остальные группы полнорационный комбикорм №2 (табл 20).
Перед началом и после опыта, с интервалом 5 месяцев, в Брянской ветла-боратории провели микологические исследования комбикорма 55-БРЯ-5, полнорационного комбикорма № 2, гранулированного, рассыпного и сушеного картофеля. Как в первом, так и во втором случаях пораженности кормов грибковой токсичностью не установлено.
По общей питательности комбикорма были близки между собой, но в килограмме заводского содержалось переваримого протеина на 19 г больше, а кальция на 3,4 г меньше, чем в полноценном комбикорме
Рационы кормления для подопытных животных составляли по норме для получения среднесуточного прироста 550-650 г Подсвинки контрольной группы получали в сутки по 3,46 кг комбикорма 55-БРЯ-5 сухим, опытные группы по 3,3 кг полнорационного комбикорма № 2, из них 2-опытная - сухим, 3-опытная - влажным и 4-опытная группа - гранулированным Рационы кормления животных были сбалансированы по всем основным элементам питания за счет количества комбикормов.
Животные контрольной группы на кормовую единицу получали по 120 г, а опытные - по 102 г переваримого протеина и соответственно по 59 и 45 г клетчатки. В 1 кг сухого вещества содержалось по 1,24 и 1,27 кормовых единиц, лизина - 0,89 и 0,88 % и метионина с цистином - по 0,71 и 0,49 %
В начале, середине и конце учетного периода в течение трех дней в каждое кормление, провели проверку пищевой реакции на аппетит и скорость поедания комбикормов при скармливании их в разных физических формах.
Таблица 27 - Результаты проверки пищевой реакции (в среднем на голову)
Группа Физическая форма корма Дано в пересчете на сухой корм на дачу, кг Съедено кормов за 30 минут
кг в % к заданному
1 (к) комбикорм 55- БРЯ-5 - сухой 1,069 0,179 16,7
2(о) полнорационный комбикорм № 2 - сухой 1,069 0,256 23,9
3(о) полнорационный комбикорм № 2 - влажный 1,069 0,877 82.0
4(о) полнорационный комбикорм № 2 - гранулированный 1,069 0,605 56,5
Данные проверки скорости поедания кормов свидетельствуют, что животные, получавшие заводской комбикорм 55-БРЯ-5 - сухим (1 группа) съедали за 30 минут 0,179 кг или 16,7% от заданного Подсвинки опытных групп превосходили по скорости поедания полнорационного комбикорма № 2 сухого (2 группа) - на 7,2%, влажного (3 группа) на 65,3% и гранулированного (4 группа) на 39,8% сверстников из первой группы.
За учтенный период поедаемость животными контрольной группы сухого заводского комбикорма 55-БРЯ-5 составила 67,3% Подсвинки опытных групп съедали полнорационный комбикорм № 2 — сухой (2-опытная) на 85,5%, влажный (3-опытная) на 100% и гранулированный (4-опытная) на 91,2%.
Результаты плохой поедаемости сухого корма подтверждают исследования Кабанова В Д (2003) Он отмечает, что поедание сухого корма вызывает напряжение в слюноотделении В связи с увеличением расходования слюны на увлажнение корма значительно возрастает секреторная и резко снижается ферментативная функция слюнных желез, вплоть до полного торможения их деятельности
Полнота и скорость поедания кормов животными имеет прямое отношение к их росту и развитию (табл 28)
За период откорма каждое животное контрольной группы, получая заводской комбикорм 55-БРЯ-5 в сухом виде, прирастало ежедневно на 433 г Использование сухого полнорационного комбикорма № 2 в рационе подсвинков 2-опытной группы позволило получить суточный прирост 520 г или на 20,0% (Р>0,999) выше
Таблица 28 - Продуктивность подопытных свиней за 123 дня откорма
Группа Живая масса одной головы, кг Среднесуточный прирост Затраты кормов на 1 кг прироста, корм ед
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю в % ко 2-опытной группе
1 (к) 31,9 85,2 433 100,0 - 5,6
2 (о) 31,9 95,5 520 120,0* 100,0 5,9
3(о) 31,6 111,1 646 149,1* 124,2* 5,6
4(о) 32,2 109,7 630 145,4* 121,1* 5,2
*' - Р>0,999
Скармливание комбикорма № 2 влажным и гранулированным (3 и 4 опытные) способствовало получить прирост соответственно по группам по 646 и 630 г в сутки или на 49,1 и 45,4% (Р>0,999) по сравнению с контрольной и на 24,2 и 21,2% (Р>0,999) больше, чем по 2 - опытной группе
Результаты исследований показали, что количество гемоглобина в крови, содержание белка и резервной щелочи в сыворотке крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы
Но следует заметить, что у подсвинков, получавших сухой корм (1-контрольная и 2-опытная) количество гемоглобина в крови к концу опытного периода с достоверной разницей снизилось по сравнению с показателями при постановке Это дает право предполагать снижение физиологических функций у животных, получавших сухой корм. Такое предположение подтверждается результатами пищевой реакции и продуктивностью животных за опытный период
По результатам контрольного убоя установлено, что масса парной туши от подопытных животных соответствовала их живой массе перед убоем. Показатели убойного выхода у подсвинков всех опытных групп (2, 3 и 4 группа) были на 0,6-2,8% выше, чем в контрольной с достоверной разницей по 4-опыт-ной группе (гранулированный комбикорм № 2) Наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению отложения внутреннего жира и толщины шпига по всей длине туш у животных, получавших полнорационный комбикорм №2 независимо от его физического состояния в период скармливания По химическому составу мяса (сухое вещество, протеин, жир и зола) существенных различий между группами не установлено
Дегустаторам удалось установить, что все приготовленные блюда (бульон, мясо вареное и жареное) обладали достаточно высокими вкусовыми качествами (4-4,35 балла), однако, бульону, приготовленному из мяса животных, получавших полнорационный комбикорм № 2 сухим и гранулированным, были снижены оценки до 3,8 и 3,7 балла.
Экономическая эффективность рассчитана на основании данных, полученных за время откорма подопытных животных Валовой прирост каждого животного за время откорма по контрольной группе составил 53,3 кг, а по опытным на 10,3—26,3 кг больше Дополнительный прирост живой массы позволил сократить общие затраты на производство свинины на 16,6-22,9% по сравнению с контрольной группой
Расходы на корма с вводом картофеля в полнорационные комбикорма по опытным группам возросли Отсюда, себестоимость центнера прироста по 1-контрольной группе составила 68,44 руб , а по опытным - 93,04-104,38 руб. Скармливание полнорационного комбикорма № 2 влажным и гранулированным (3 и 4-опытные) способствовало снижению общих затрат на единицу прироста на 6,6-10,9% по сравнению с сухим (2-опытная)
3.4.3. Влияние полнорационных комбикормов № За и № 3 (40 и 18,5% картофеля) при их скармливании в разных физических формах на откормочные и мясные показатели молодняка свиней
Для проведения исследований приготовили полнорационные комбикорма № 3 и № За (табл 20), и на Брянском мелькомбинате приобрели заводской комбикорм 55-БР-11 (табл 21) для откорма свиней Было сформировано 5 групп поросят крупной белой породы, по 4 боровка и 6 свинок в каждую. Исследования проводили по схеме, таблица 1 (3 4.3.).
В предварительный период эксперимента поросят приучали к поеданию сухих кормов В учетный — животным контрольной (1 группа) скармливали комбикорм 55-БР-11 влажным, 2-опытной — полнорационный № За давали влажным, 3-опытной - комбикорм № 3 - влажный, 4-опытной - комбикорм № 3 - сухим и 5-опытной группе комбикорм № 3 - гранулированным
В течение всего опытного периода кормили животных два раза в сутки при свободном доступе к воде Рацион животных контрольной группы (1 группа) состоял из 3,43 кг заводского комбикорма 55-БР-11, 2-опытной из 2,75 кг полнорационного комбикорма № За и 3, 4 и 5-опытных групп — по 2,95 кг полнорационного комбикорма№ 3.
В рационах подопытных животных содержалось по 3,19 кормовых единиц На каждую из них приходилось переваримого протеина по контрольной -101 г, опытным - 105 и 108 г, клетчатки соответственно - 80 г, 36 и 52 г; в 1 килограмме сухих веществ содержалось кормовых единиц по контрольной — 1,12, по опытным — 1,35 и 1,26, лизина соответственно - 1,05, 1,12 и 0,83%, ме-тионина с цистином — 0,48, 0,56 и 0,46%, кальция - 0,8, 0,86 и 0,82% и 0,78, 0,65 и 0,67% фосфора
Рационы кормления подопытных животных были сбалансированы количеством комбикормов практически по всем основным элементам питания
Неполное поедание кормов изменило соответственно количество основных элементов питания в фактическом рационе кормления животных за учетный период
Таблица 29 - Продуктивность подопытных свиней за 132 дня откорма
Группа Живая масса одной головы, кг Среднесуточный прирост
в начале опыта в конце опыта граммов в % к контролю в % к 4-опытной группе
1 (к) 31,1 98,6 511 100,0 91,10
2(о) 31,9 115,7 635* 124,0 113,20
3(о) 31,2 111,2 606* 118,5 108,02
4(о) 32,3 105,3 561** 109,8 100,00
5(0) 31,7 114,7 628* 122,9 111,90
- Р > 0,99, —р> 0,05
Результаты откорма показали, что подсвинки, получавшие заводской комбикорм 55-БР-11 влажным (1-контрольная) прирастали по 511 г в сутки. Скармливание поросятам полнорационного комбикорма № За влажным (2-опытная) позволило получить среднесуточный прирост 635 г или на 24,0% больше, чем в контрольной группе Использование в кормлении свиней комбикорма № 3 влажным (3-опытная) позволило получить суточный прирост по 606 г или на 18,5%, сухим (4-опытная) не дало существенной прибавки в росте, тогда как скармливание его в гранулах (5-опытная) обеспечило суточный прирост по 628 г или на 22,9% выше, чем у животных контрольной группы.
Использование в рационе подсвинков полнорационного комбикорма №3 сухим (4-опытная) снижает прирост свиней на 8,0% и увеличивает срок откорма на 8-10 дней по сравнению с влажным комбикормом № 3 (3-опытная), и
соответственно на 11,9% прирост и на 15-17 дней откорм при скармливании его гранулированным (5-опытная).
Результаты контрольного убоя всех подопытных животных (50 голов) показали, что скармливание полнорационных комбикормов № За и № 3 в рационе подсвинков опытных групп (2, 3, 4 и 5-опытные) способствовало повышению выхода продуктов убоя на 2,5-3,5% (Р>0,95-0,999) В тушах этих свиней отложилось внутреннего жира на 0,6-0,9 кг и содержалось мяса на 2,6-7,4 кг и сала на 3,6-7,0 кг больше по сравнению с контрольной группой
Результаты дегустации (20 человек) бульона и вареного мяса показали, что все приготовленные блюда обладали достаточно хорошими вкусовыми качествами Общая оценка, соответственно, по группам подопытных животных сложилась 4,5,4,4, 4,2; 4,3 и 4,5 балла
При расчете экономической эффективности результатов исследований использовали валовой прирост, стоимость кормов для расчета стоимости комбикормов на Брянском мелькомбинате и по какой себестоимости обходился хозяйству 1 ц сухого картофеля
Экономическую эффективность рассчитали на основании данных, полученных за время откорма подопытных животных. При расчете себестоимости прироста использовали государственную стоимость кормов, которая применяется для обсчета стоимости комбикормов на Брянском мелькомбинате (в ценах 1978 года) На получение центнера сухого картофеля расходовалось 4,7-5,0 ц сырого Центнер натурального картофеля обходился для хозяйства 5,16 руб, запаренного-5,51 руб и сушеного - 26,4 руб (табл 30)
Таблица 30. - Экономические показатели производства центнера свинины
Группа Привес 1 головы, кг Зат| эаты на цента прироста Стоимость цента привеса
прямых и накладных на зарплату на корма руб в % к 1 группе в % к 4 группе
всего на картоф
Кк) 67 5 5-75 5-61 41-50 - 57-20 100,0 -
2(о) 83,8 5-75 5-61 91-97 45-90 107-66 188,2 131,61
3(о) 80,0 5-75 5-61 64-23 22-07 79-93 139,7 79,71
4(о) 74,0 5-75 5-61 66-11 22-74 81-80 143,0 100,0
5(о) 82,9 5-75 5-61 63-95 22-00 79-65 139,2 57,37
Данные таблицы 30 утверждают, что валовой прирост на одну голову за время откорма составил по контрольной группе 67,5 кг, а по опытным на 6,516,3 кг больше Прямые, накладные и расходы на зарплату по производству одного центнера прироста во всех случаях откорма были практически одинаковые На долю кормов от всех затрат по контрольной приходилось 72,6%, по 2-опытной - 85,4% и по остальным опытным - 80,4%.
Включение в полнорационный комбикорм 40% сушеного картофеля (2-опытная) повысило затраты на корма на 49,9%, а содержание в рационе 18,5% муки из картофеля (3, 4 и 5-опытные) увеличило расходы на 34,4% Отсюда, себестоимость центнера прироста по группе животных, которые получали заводской комбикорм 55-БР-11, составила 57,2 руб, а по опытным - 79,65107,66 рубля или на 39,2-88,2% выше. Скармливание животным полнорационного комбикорма № 3 в сухом виде способствовало снижению прироста и
повышения их себестоимости на 2,3-2,7% по сравнению с этим же комбикормом влажным и гранулированным
Подводя итоги экономической эффективности использования полнорационных комбикормов с сушеным картофелем в рационах молодняка свиней, следует отметить, что рентабельность производства свинины находится в прямой зависимости от темпа прироста и цены реализации, и в обратной — от сложившейся себестоимости продукции (табл 31)
При скармливании полнорационных комбикормов молодняку в период доращивания был получен прирост в пределах 447-480 г. а при откорме свиней - по 606-661 г в сутки Результаты анализа показывают, что при использовании в рационах молодняка полнорационных комбикормов получена высокая рентабельность производства свинины
Таблица 31 — Результаты экономической эффективности использования полнорационных комбикормов с сушеным картофелем в кормлении свиней при доращивании и откорме
Комбикорм Показатели
номер рецепта картофеля, % вид корма при рост себестоимость 1 Ц, руб цена реализации 1 ц,руб прибыль, руб рентабельность, %
валовой на 1 гол, кг среднесуточный, г
При доращивании молодняка свиней
4 5 6 19,0 29,9 влаж влаж влаж 30.1 30.2 28,2 478 480 447 87-31 97-33 112-95 160 160 ¡60 72-69 62-67 47-05 83.3 64.4 41.7
При отко рме молодняка свиней
1 2 3 2 2 За 3 -> 3 37,0 27,8 18,5 27,8 27,8 40,0 18,5 18,5 18,5 влаж влаж влаж сухой гранул влаж влаж сухой гранул 64,6 69.5 65,9 63.6 77.5 83.8 80,0 74.0 82.9 620 661 627 520 630 635 606 561 628 100-20 96-49 92-78 104-39 93-04 107-66 79-93 81-80 79-65 160 160 160 160 160 160 160 160 160 59-80 63-51 67-22 55-61 66-96 52-34 80-07 78-20 80-35 59.7 65.8 72 5 53 3 72,0 48,6 100,2 95,6 100,9
Скармливания поросятам на доращивании полнорационного комбикорма №4 без картофеля, рентабельность прироста составила 83,3%. Включение в комбикорм №5 картофеля 19,0% снизило рентабельность до 64,4%, а при 29,9% - она составила только 41,7%
При скармливании молодняку свиней на откорме комбикорма №1 с содержанием картофеля 37,0% себестоимость прироста составила 100,2 руб при рентабельности его 59,7, а при замене в комбикорме №3а концентрированных кормов на 40,0% картофелем окупаемость продукции была только 48,6% Самая высокая рентабельность свинины получена от скармливания молодняку свиней комбикорма №3 влажным и гранулированным, с 18,5% картофеля, соответственно 100,2 и 100,9%
Животные, получая комбикорм №2 сухим с содержанием 27,8% картофеля приростами в сутки по 520 г, обеспечив себестоимость прироста 104,38 руб. при рентабельности живой массы свинина 53,3%
выводы
1 Скармливание в рационах молодняка свиней смеси микроэлементов (Со, Си, I) способствует повышению прироста живой массы на 13,9%, а прибавка к этой смеси марганца снизила прирост до 8,4%
2 Включение в рацион молодняка смеси микроэлементов (Со, Си, I) в сочетании с концентратом витамина В12 и кормовыми антибиотиками повышает прирост на 9,1—21,4% и снижает затраты кормов на 10,7—15,9%
3 Добавка в рацион молодняка биологически активных веществ улучшает переваримость сырой клетчатки на 4,5-5,8%, а азот используется на 3,1— 13,3% лучше, при этом морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологических норм
4 При замене в рационах поросят-отьемышей концентрированных кормов на 8,5-25,4%) вареным при сбалансированных рационах, получен среднесуточный прирост живой массы по 473-490 г, а на 20% сушеным картофелем по 478 и 528 г или на 10,5% выше (Р<0,95).
5 Замена концентратов в рационе свиней на откорме на 10-30% вареным, при сбалансированном кормлении, позволило получить по 513-553 г суточного прироста, а при замене по 30% вареным и сушеным картофелем, соответственно по 495 и 529 г в сутки или на 6,9% выше (Р<095).
6 При скармливании поросятам-отьемышам полнорационных комбикормов (№ 5 и 6) с содержанием от 19 до 30% сушеного картофеля получен среднесуточный прирост на 7,4-15,3% выше, затраты кормов снизились на 12,1-16,2%, срок выращивания молодняка сократился на 6-11 дней по сравнению с заводским стандартным комбикормом для контрольного откорма свиней (55—25).
7 Скармливая полнорационные комбикорма в разных физических формах поросятам на доращивании получены сравнительно одинаковые приросты живой массы влажным - 400-446, сухим - 407-457 и гранулированным - 418-478 граммов в сутки
8 Включение в рацион молодняка на откорме полнорационных комбикормов с содержанием от 18,5 до 40% сушеного картофеля позволяет получать прирост живой массы по 606-661 граммов в сутки или на 11,1-24,2% выше по сравнению с заводскими комбикормами (рецепт № 55-2, 55-БРЯ-5 и 55-БР-11), сократить продолжительность откорма на 13-33 дня, повысить убойный выход на 2,5-3,5%, при неизмещюм химическом составе и вкусовых качеств блюд, приготовленных из продуктов убоя
9 При скармливании молодняку свиней в течение всего периода откорма полнорационных комбикормов сухими прирост живой массы подсвинков снизился на 8,0-24,2%, увеличился срок их откорма на 9-30 дней по сравнению с влажными и соответственно на 11,9-21,1% и на 15-28 дней - с гранулированными, а общие затраты на центнер прироста повысились на 2,3—2,7%
10 Использование в кормлении молодняка свиней полнорационных комбикормов с сушеным картофелем обеспечивает получение рентабельности производства свинины на уровне 41,7-100,9%, в зависимости от количества включения картофеля, его себестоимости и физической формы скармливания комбикормов Приготовление сушенного картофеля освобождает от закладки его на хранение в бурты или хранилища, установки в кормоцехах запарников и других механизмов, сокращая потери питательных веществ за период хранения, упрощает способ подготовки корма перед скармливанием
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для повышения продуктивности молодняка свиней считать необходимым в условиях Нечерноземной зоны использовать микродобавки (в граммах на тонну комбикорма): калия йодистого - 0,2, кобальта хлористого - 2,45, меди сернокислой - 4,0, кормового биомицина - 19,7 и витамина В]2 - 0,036, которые целесообразно вводить в виде премикса, приготовленного с использованием наполнителя
2. Рациональнее использовать сушеный картофель, включая его в полнорационные комбикорма, для поросят-отъемышей до 30%, а молодняку на откорме до 40%.
3 Полнорационные комбикорма скармливать поросятам-отъемышам сухими, влажными или гранулированными, а для свиней на откорме исключить использование комбикормов сухими.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Скоробогатых, H.H. Микроэлементы повышают привесы поросят / Ско-робогатых Н Н , Подобай Г Ф., Зорова MB.// Свиноводство. — 1964. -№12 - С 23
2 Скоробогатых, H.H. Микроэлементы в рационах поросят-отьемышей / Скоробогатых Н Н, Подобай Г Ф, Зорова М В. // Труды Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции — Брянск, 1965. — Вып 3 -С. 118-125
3. Подобай, Г Ф. Что даёт обогащение рациона поросят-отьемышей кормовым биомицином / Подобай Г Ф., Зорова М.В // Труды Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции. - Брянск, 1965 - Вып. 3 -С 126-129
4 Скоробогатых, H.H. Микроэлементы в рационах поросят-отьемышей / Скоробогатых Н Н., Подобай Г.Ф., Зорова М.В. // IX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии М.: Наука, 1965. - С 99-100.
5. Подобай, Г.Ф. Стимуляторы роста поросят / Подобай Г,Ф., Зорова М.В // Свиноводство. - 1967 -№1. - С. 17
6. Подобай, Г Ф Влияние микроэлементов на привесы при мясном откорме свиней / Подобай Г.Ф // Труды Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции -Брянск, 1968.-С. 141-147
7. Подобай, Г Ф Эффективное сочетание солей микроэлементов, биомицина и витамина В52 при откорме свиней / Подобай Г.Ф. // ЦНТИ - Брянск, 1970.-№75 (146) -4 с
8 Хандошко, В.А Эффективное сочетание / Хандошко В А, Подобай Г.Ф // Земля Родная - 1970 - №9. - С. 33
9. Подобай, Г Ф Микроэлементы, витамин Bi2 и антибиотики / Подобай Г Ф // Свиноводство. - 1970. - №11. - С. 17-18.
10 Карначев, П.И. Синтетический лизин в рационах свиней / Карначев П И., Подобай Г.Ф, Приходько М.В // ЦНТИ - Брянск, 1971. - №200. - 4 с
11 Атрощенко, Г. Синтетический лизин в рационах свиней / Атрощенко Г., Подобай Г Ф //Земля Родная. - 1972 -№1 -С 40-41
12 Филимонова, Р И Соли микроэлементов и биомицин в рационе свиней / Филимонова Р.И , Подобай Г Ф //Земля Родная -1972,-№4.-С 41-42.
13 Подобай, ГФ. Совершенствование рецептов комбикормов для свиней на откорме при использовании микроэлементов, антибиотиков и витамина Вп
/ Подобай Г Ф, Приходько М.В // Рефераты завершенных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1966-1971 г г - Брянск, 1972 -С 27
14 Карначев, П И. Разработка уровня протеинового питания свиней с использованием синтетических аминокислот / Карначев П.И , Подобай Г.Ф., Приходько М В. // Рефераты завершенных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1966-1971 г.г - Брянск, 1972.-С. 28
15.Карначев, П.И. Лизин повышает привесы / Карначев П.И., Подобай ГФ, Приходько М В // Свиноводство. - 1972. -№10 - С. 24-25.
16 Подобай, ГФ Использование микроэлементов, витамина В12 и антибиотиков при мясном откорме свиней / Подобай Г.Ф И Научные труды научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны -М, 1973.-Вып 30 - С 97-105
17 Подобай, Г Ф. Консервирование моркови / Подобай Г Ф. // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок - №377-76 - 4 с.
18. Подобай, Г.Ф Разработать кормовые рационы для поросят-отъемышей / Подобай ГФ., Приходько МВ // Рефераты завершенных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции -Брянск, 1976.-С. 28.
19. Подобай, Г.Ф Сушеный картофель на кормовые цели / Подобай Г Ф, Приходько М.В., Финогенова В.И. // Брянская областная сельскохозяйственная выставка. Брянская государственная сельскохозяйственная опытная станция. - Брянск, 1977 - С. 4
20 Подобай, Г.Ф Технология приготовления картофельной муки / Подобай Г Ф. // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок -№272-77.-4 с
21 Подобай, Г.Ф. Вареный картофель в рационах поросят-отъемышей / Подобай ГФ, Приходько М.В. // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Информационный листок -№354-77 -4 с.
22. Подобай, Г.Ф. Сушеный картофель в рационах поросят-отъемышей / Подобай Г.Ф, Приходько М В. // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок. - №383-77. - 4 с
23.Подобай, Г.Ф Сушеный картофель в рационах свиней / Подобай Г.Ф, Приходько МВ //Свиноводство -1977 - №8 -С.
24 Подобай, Г Ф Кормосмеси для поросят / Подобай Г Ф , Приходько MB// Свиноводство -1979 -№4 -С. 23-24
25. Подобай, Г Ф Влияние сухих, влажных и гранулированных кормов на откорм свиней / Подобай Г Ф, Приходько М.В, // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок. - №229—79 - 4 с.
26. Подобай, Г.Ф. Полнее использовать местные корма / Подобай Г.Ф // Свиноводство. - 1980.-№6 -С 24-27
27 Подобай, Г.Ф Полнорационные смеси для свиней с максимальным использованием местных кормов. / Подобай Г Ф // «Основные пути повышения сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР в свете решений XXVI съезда КПСС» Тезисы докладов областной научной конференции. - Брянск, 1982 -С 134-135
28 Подобай, Г.Ф Разные физические формы комбикорма с картофелем / Подобай Г Ф., Приходько М.В.//Свиноводство -1982.-№9 -С 20
29 Подобай, Г Ф. Применение сушеного картофеля в полнорационных смесях для свиней / Подобай Г.Ф, Приходько М.В. // Брянский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды Информационный листок. - №229-83. - 4 с
30. Подобай, Г.Ф. Использование влажных, сухих и гранулированных комбикормов с сушеным картофелем при выращивании поросят / Подобай Г.Ф. // «Пути ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Брянской области в свете решений майского и ноябрьского пленума (1982 г )» Тезисы докладов Брянской областной научно-производственной конференции. - Брянск, 1983. - С 122-123
31. Методические рекомендации по использованию местных кормов при кормлении свиней в Нечерноземной зоне РСФСР / JIП Шульга, А И Черепанова, М М, Бурмистрова, 3 В Таякина, П.С Попехина, Б А. Гайструк, И И. Машкурело, Е А Махаев, П.А Михайлов, Г.Ф. Подобай. - Ленинград - Пушкин, 1987 58 с.
32 Подобай, Г Ф Комплексное использование биологически активных веществ при мясном откорме свиней / Подобай Г Ф. // «Разработка и применение антибиотиков немедицинского назначения». Тезисы докладов Всесоюзной конференции г. Москва, 9-10 декабря 1987. - Москва, 1987 -С 113
33 Подобай, Г.Ф Кормление свиней / Подобай Г Ф , Гамко Л.Н, Баранок М С. // Система животноводства Брянской области - Тула Приоксное книжное издательство, 1987.-С 72-74
34 Нирубенко, Г.М. Технология приготовления и использования комбинированного силоса для свиней / Нирубенко Г М , Пермиров С К., Подобай Г.Ф.
и др // Рекомендации Государственного агропромышленного комитета РСФСР - М • Росагропромиздат, 1988. - 24 с
35 Подобай, Г Ф Влияние структуры рациона на рост и развитие свинок / Подобай Г Ф // «Функциональная и возрастная морфология свиней в эколого-экспериментальном освещении»- Межвузовский сборник научных трудов - Белгород, 1989 - С. 49-54
36 Подобай, Г Ф Эффективное использование полнорационных комбикормов с максимальным включением местных кормов в свиноводстве / Подобай Г Ф. // «Наука и образование - возрождению России в XXI веке» - Брянск, 2000 - С 227-228
37 Подобай, Г.Ф. Рациональное использование сушеного картофеля в составе полнорационных комбикормов для свиней / Подобай Г Ф, Гамко Л Н // Кормопроизводство.-2007 -№4 -С 30-31
38.Подобай, Г.Ф. Полнорационные комбикорма с включением сушеного картофеля в кормлении свиней / Г Ф Подобай // Монография - Брянск, 2007. - 50 с
Подписано к печати 18 06. 2007 г Формат 60x84 '/¡6.
_Бумага печатная Уел п л 2, 84 Тираж 100 экз Изд № 1083_
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл, Выгоничский район, с Кокино, Брянская ГСХА