Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИЙФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИЙФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

рти

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО* ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

11а правах рукописи

ПЛОТНИКОВ Геннадий Прокестович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИИФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02.— кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровнцы Московской области 1983 г.

г

СР.

—/Г

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИЙФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02.— кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВ

Геннадий Прокестович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области 1981 г.

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени на-учно-нсследовагульского института животноводства, экспериментальная часть—в совхозе-техникуме Цивнльского района Чувашской АССР.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук

А. М. ВЕНЕДИКТОВ.

Официальные оппоненты:—-доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. ДЕВЯТКИН; кандидат сельскохозяйственных наук А. П. ВЫОГИН.

Ведущее предприятие — Научный исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится » 1982^ года

в . ./тг . часов на заседании специализированного Совета Д-020.16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область, пос. Дубровины Подольского района, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И. ШМЫГИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличение объема производства кормовых фосфатов для нужд животноводства страны до 5 млн. тонн.

Для удовлетворения потребности животных в полноценных кормах низкой себестоимости необходимо значительно увеличить урожаи трав естественных лугов и пастбищ, посевных кормовых культур, организовать их правильное л рациональное использование. Однако многие корма содержат мало фосфора, и в условиях сепажного и снлосио-корпеплодного типов кормления крупного рогатого скога ощущается дефицит в этом элементе,

В кормах, заготавливаемых в Чувашской ЛССР на зимний период, содержится избыток кальция и не хватает фосфора. В результате животные в рационах недополучают 30—40% требуемого по нормам его количества, что отрицательно влияет на продуктивность растущих животных и минерализацию и\ костяка.

В изыскании и использовании резервов увеличения производства продуктов животноводства неоценимую помощь может оказать дальнейшее развитие химизации животноводства.

Фосфор — одни из наиболее дефицитных макроэлементов в рационах крупного рогатого скота.

Проблема фосфорного нптаиня сельскохозяйственных животных является одной нз наиболее актуальных, но она мало изучена п теоретически недостаточно обоснована для различных зон страны с учетом перевода животноводства на промышленную основу (М. Ф. Томмэ, 1972; Л. П. Дмнтрочеико, 1973).

Многочисленные работы М. И. Дьякова (1938), И. С. Попова (1946), М. Е. Тамарченко (1964), В. П, Колония (1965), П. Д. Пшеничного (1965), И. Ф. Ткачева (1965), Ю. К. Олля (1967), М. Ф. Томмэ (1967), Л. М. Бенедиктова (1973), В. Д. Кальпнцкого (1975), В. Н. Кошохова (1975), Г. Т. Клнцспко (1975) и других ученых посвящены изучению влияния кормовых фосфатов на молочную продуктивность коров, рост и развитие молодняка. Однако кормовые достоинства фосфатов, полученных из различных источников сырья по новой технологии

производства, в опытах на сельскохозяйственных животных изучено еще недостаточно.

Цели и задачи исследований, В условиях Чувашской АССР основными кормами для крупного рогатого скота являются сено, сенаж, корнеплоды, кукурузный силос, а летом — зеленая трава. В дальнейшем в кормовом балансе они займут 50— 70% от общей питательности рациона. Эти корма экономически выгодны и содержат большинство элементов, необходимых для питания животных и повышения их продуктивности. Однако в основных растительных кормах в недостаточном количестве содержится фосфор, и в рационах крупного рогатого скота постоянно ощущается дефицит в этом элементе.

Для удовлетворения потребности животных в минеральных подкормках промышленность страны с каждым годом увеличивает производство и расширяет ассортимент кормовых фосфатов. Но из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций использование их в Чувашской АССР весьма ограничено.

Цель наших исследований была в длительном научно-хозяйственном и физиологических опытах на молодняке крупного рогатого скота выявить кормовое достоинство моноаммоний-фосфатов, изготовленных из апатитового концентрата, термической фосфорной кислоты и динатрийфосфата.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

— изучить целесообразность использования моноаммоннй-фосфата из апатитового концентрата в качестве фосфорной подкормки в рационах молодняка крупного рогатого скота и дать рекомендации по его использованию;

— определить влияние кормовых фосфатов на физиологическое состояние, динамику роста и развития молодняка;

— установить переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора;

— выяснить характер биохимических процессов в рубце и крови;

— провести оценку мясной продуктивности и качества мяса;

— определить состав и прочность костей;

— дать сравнительную оценку зоотехнической и экономической эффективности испытуемых добавок в кормлении молодняка.

Научная новизна работы. В целях восполнения дефицита фосфора в рационах молодняка в виде фосфорной подкормки впервые в условиях Чувашской АССР был использован моноам-мокийфосфат из апатитового концентрата, произведенный по

новой технологии н даны рекомендации по его применению. Получен новый экспериментальный материал о степени влияния новой фосфорной подкормки на рост и развитие молодняка.

Практическая ценность работы. Результаты наших исследований позволили рекомендовать моноаммопийфосфат из апатитового концентрата, полученного по новой упрощенной технологии, в качестве минеральной подкормки для балансирования дефшштных по фосфору рационов для молодняка крупного рогатого скота. Применение этой подкормки способствует повышению переваримости и Использованию питательных веществ организмом животных, а также снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Для балансирования рационов молодняка крупного рогатого скота, дефицитных по фосфору, МАФ из апатитового концентрата внедрен в совхозе-техникуме Цивильского района ЧАССР к принят для внедрения в других хозяйствах этого района.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на научной конференции молодых ученых н аспирантов ВИЖа (май, 1975), отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (нюнь, 1977; март, 1978; январь и ноябрь 1979; февраль, 1981), на производственном совещании совхоза-техникума Цивильского района Чувашской АССР (1977).

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц. Состоит из следующих раздело»: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Список литературы включает 301 работу, в том числе иностранных — 61. Исходные данные приведены в 22 приложениях.

Материалы к методика исследований. Научно-хозяйственный опыт был проведен в совхозе-техникуме Цивильского района Чувашской АССР с I ноября 1974 года по 25 августа 1975 года. По принципу аналогов сформировали четыре группы бычков красной горбатовской породы по 20 голов в каждой в возрасте 7—8 месяцев со средней живой массой 165—175 кг. Животные всех групп получали одинаковые рационы по кормовым единицам, протеину, каротину, кальцию и фосфору, за исключением контрольной группы, в которой недостаток фосфора равнялся 33—42% по сравнению с нормой ВИЖа (табл. 1).

Схема проведения опыта

Группы ■ животных i Количество голов Рационы Уровень фосфора

Контрольная ао Сено, солома, силос кукурузный, летом — зеленая трава (люцерна подвяленная), пивная дробина, концентраты (ОР) Фактически

I опытная 20 ОР + моноаммонийфосфат (МАФ) новой технологий Норма

II опытная 20 ОР + моноаммонийфосфат (МАФ) старой технологии Норма

III опытяая 20 ОР + динатрийфосфат Норма

Моноаммонийфосфат из термической фосфорной кислоты, полученный по старой технологии, содержал азота 14%, фосфора — 24, фтора не более 0,15%,

Моноаммонийфосфат из апатитового концентрата по повой технологии содержал 11% азота, фосфора —26, серы —2, магния— 0,15, фтора—до 0,12, железа—0,30, алюминия—0,26% и в малых дозах от 0,01 до 0,08% цинка, кобальта, марганца HT. д.

Динатрийфосфат содержал фосфора 21%, натрия — 13,1, серы— 0,55, фтора — до 0,2, железа—до 0,2 и алюминия — до 0,14%.

По схеме проведения опыта в качестве фосфорной подкормки животным I опытной группы давали моноаммонийфосфат из апатитового концентрата, II— моноаммонийфосфат, приготовленный по старой технологии из термической фосфорной кислоты, III группы — динатрийфосфат. Контрольные животные минеральных подкормок не получали.

Химический анализ состава кормов был выполнен по общепринятым методикам.

Динамику роста животных изучали путем индивидуального взвешивания утром до кормления в конце каждого месяца, перед началом и в конце балансовых опытов.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора изучали при использовании зимних и летних рационов. Балансовые опыты проводили по общепринятой методике ВИЖа на 3-х животных из каждой группы (1969).

Через каждые три месяца у животных брали кровь для морфологических и биохимических исследований.

Для изучения влияния испытуемых подкормок на количество и качество мяса, развитие внутренних органов, химический

ti

состав и прочность костей в конце опыта проводили контрольный убой животных.

Азот, кальций, фосфор в моче определяли по методике ВИЖа (1969); плотность ее устанавливали с помощью урометра, а кислотность — электропотеициометра ЛП-58,

В рубцовой жидкости концентрацию летучих жирных кислот определяли на аппарате Маркгама, рН — с помощью электропотеициометра ЛП-58,

Кальций в сыворотке крови определяли по Де-Ваарду, неорганический фосфор—по Белл-Дойзи-Брнгсу, кислотную емкость — методом Неводова, количество эритроцитов н гемоглобин — эритрогемометром, лейкоцитов — по общепринятым методом в камере Горяева, активность щелочной фосфатазы — по Боданскому.

Контрольный убой трех животных из каждой группы проводили по методике ВИЖа, Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам убоя и обвалки туш 12 голов на Чебоксарском мясокомбинате. Для анализа брали пробы длиннейшей МЫШЦЫ СПИНЫ.

Для характеристики биологической ценности мяса определяли количество полноценных белков по содержанию триптофана. Развитие внутренних органов устанавливали весовым методом.

Содержание сухнх веществ в пробах мяса определяли высушиванием до постоянной массы при температуре плюс 100— 105°С.

«Сырой» жир в мясе определяли методом Сокслета, видоизмененным Рушковским; общий азот—по Къельдалю; «сырую» золу — путем озоления навески в муфельной печи до постоянной массы; белок — по Бари штейну; калорийность мяса — расчетным путем по данным химического анализа.

Прочность костей на излом устанавливали на прессе марки АМЭЬНЯ-Ю, на раздавливание — на прессе АМ5ЬЕ11-30 т.

Температуру плавления внутреннего жира определяли при помощи специальных установок с капилляром, число омыления и йодное число — по общепринятым методикам.

Полученные результаты подвергнуты биометрической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

УСЛОВИЯ УХОДА, СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

На протяжении всего опыта животных содержали на привязи. Помещение скотного двора было построено специально

для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и отвечало зооветеринарным требованиям.

Кормление в зимнее и летнее время было двукратное. Минеральные добавки'скармливалн в смеси с концентратами. Ежемесячно проводили взвешивание жннотных. Рационы составляли согласно нормам ВИЖа с учетом возраста, живой массы и планируемых приростов животных, а также фактического содержания питательных веществ в кормах хозяйства. В среднем в течение опыта на одну голову в сутки скармливали: соломы ячменной 0,9 кг, села кострово-люцернового— 0,85, силоса кукурузного— 6,3, пивной дробины — 2,6, зеленой массы люцерны — 6,6, концентратов — 2 кг. В рационе содержалось 5,3 корм, ед., 649 г переварнмого протеина, 56,6 г кальция, 359 мг каротина, Контрольная группа ö среднем получала 17,3 г фосфора, что ниже норм ВИЖа на 34,8%. Согласно схеме опыта для восполнения дефицита фосфора животные I опытной группы получали 30 г м о но аммоний фосфата из апатитового концентрата, II — 29 г моноаммонийфосфата из термической фосфорной кислоты, III — 32 г динатрийфосфата. В рацион животных I к II опытных групп с моноаммоннйфосфатами разных технологий поступало по 3,3 и 3,5 г небелкового азота. Для выравнивания всех групп по азоту животным контрольной и III групп дополнительно давали карбамид в количестве 7—8 "г на голову в сутки.

Соотношение кормов в зимнем рационе от обшей питательности составляло: грубых—19,6%, сочных—39,0 и концентратов — 41,4%. Животные контрольной группы получали фосфора на 42,0% ниже нормы. В летнем рационе соотношение сочных кормов было 61,4 и концентрированных — 38,6%. Дефицит фосфора в контрольной группе составил 32,8%.

ДИНАМИКА РОСТА ЖИВОТНЫХ

О полноценности рационов можно судить по изменению живой массы растущего молодняка. Правильно организованный откорм скота дает возможность полностью использовать потенциальную возможность мясной продуктивности. Сбалансированные по фосфору рационы животных опытных групп за счет фосфорных подкормок способствовали лучшему росту молодняка . (табл. .2). .

Из приведенных в табл. 2 данных следует, что среднесуточные приросты животных по периодам выращивания и откорма составляют соответственно; при скармливании рациона с моно-

аммоннйфосфатом из термической фосфорной кислоты — 587 и 800 г; с дннатрийфосфатом— 605 г и 807 г, а с моноаммоний-фосфатом из апатитового концентрата — 624 и 903 г. Скармливание минеральных подкормок позволило получить прирост живой массы при выращивании на 17—24%, в период откорма— на 3—11% выше по сравнению с контрольной группой.

Таблица '2

Динамика живой массы и среднесуточного прироста

Живая масса (кг) При рост В % к

Группа

1

1 в началеj в конце валовой 1 среднесу-(кг) J точим й (г) контролю

Период выращгшатгя (152 дня)

Контрольная 194,8 271,0 76,2 501 100

I опытная 194,7 289,5 94,8 624 124

И опытная 194,7 283,9 89,2 587 117

III опытная 194,7 286,7 92,0 605 121

Период откорма (91 день)

Контрольная 271,0 341,6 70,6 776 100

I опытная 289,5 371,7 82,2 903 Ш

И опытная 283,9 356,7 72,8 800 103

1П опытная 286.7 360,1 73,4 807 104

Разница в валовом приросте животных за период опыта статистически достоверна (Р<0,05).

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

В целях изучения переваримости питательных веществ рационов и использования животными азота, кальция н фосфора на фоне научно-хозяйственного опыта было проведено два балансовых опыта на трех животных из каждой группы в возрасте 12—13 н 15—16 месяцев. Живал масса при этом была соответственно 268,3 и 327,8 кг в контрольной группе, 270,3 и 348,7 кг — в I опытной группе, 269,7 н 345,] кг — во II опытной и 269,0 и 349 кг—в III опытной группе. Рационы животных, приведены в таблицах 3 и 4.

Рацион животных, в первом балансовом опыте

Группы

Корма KOKT- ; рольная | 1 i » III

Сено кострово-люцерновое (кг) 2,25 2,15 2,40 2,19

Силос кукурузный (кг) 12,75 12,96 12,33 12,40

Концентраты (рожь+ячмень) (кг) 3,00 3,00 3,00 3,00

МАФ новой технологии (г) — 30 -- —

МАФ старой технологии (г) — — 30 -

Дин атрий фосфат (г) — — 35

Соль поваренная (г) 30 30 30 30

В рационе содержится:

сухого вещества (г) 6432 6399 6488 6488

кормовых единиц (кг) 5,7 5,6 5,6 5,6

переваримого протеина (г) 529 525 525 523

сырого жира (г) 170 170 171 . 171

сырой клетчатки (г) 1408 1458 1423 1422

сахара (г) 249 245 253 246

сырой золы (г) 411 450 455 462

кальция (г) 41,4 40,8 41,6 41,2

фосфора (г) 20,7 28,5 28,0 28,1

серы (г) 18,4 19,0 18,1 18,2

магния (г) 14,8 15,1 14,9 И,5

ка,яия (г) 102,1 100,7 103,9 99,8

каротина (мг) L03 101 101 102

Соотношение Р : Са 0,5 0,7 0,67 0,7

Саха рол роте и но вое отношение 0,47 0,47 0,48 0,47

Приходится на 1 корм, ед. 3,7 5,1 5,0

фосфора (г) 5,0

Раи и он животных во втором балансовом опыте

Корма Группы

контрольная 1 | II III

Зеленая масса — люцерна (кг) 17,3 16,7 18,9 16,8

Концентраты—рожь-)- ячмень (кг) 2,0 2,0 2,0 2,0

МАФ новин технологи (г) — 95 —

МАФ старой технологии (г) — — 100 —

-Динатр11 Лфосфат (г) — — — 114

Соль поваренная (г) 50 50 50 50

В рационе содержится:

сухого вещества (г) 9678 9654 9903 9685

кормовых единиц (кг) 8,6 8,5 9,0 8,0

переваримого протеина (г) 868 87J 961 881

сырого жира (г) 351 347 351 372

сырой клетчатки (г) 2039 2031 2131 2032

сахара (г) 512 496 548 502

сырой золы (г) 609 695 721 698

кальция (г) 104,8 106,5 109,5 106,7

фосфора (г) 17,6 42,6 42,2 41,8

серы (г) 28,7 29,8 29,1 28,6

магния (г) 13,6 13,9 14,7 13,3

калия (г) 102,5 99.3 111,2 99,8

каротина (мг) 830,4 802 909 806

Соотношение Р :Са 0,17 0,40 0,39 0,39

Сахаро-протенновое отношение 0,59 0,57 0,57 0,57

Приводится на 1 корл). ед. фосфора (г) 2,05 5,01 4,69 5,22

На основании химического состава кормов и выделений от животных была определена переваримость питательных веществ рационов (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов {%)

Группы Сулое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Первый опыт

Контрольная 65,6 68,5 64,2 57,6 60,3 73.2

1 опытная 66,1 69,4 68,2 64,4 59,8 73,7

11 опытная 66,5 69,4 68,1 64,9 61,3 73,2

III опытная 69.3 71,7 70,8 63,6 65,6 74,6

Второй опыт

Контрольная 66,6 68,3 71,9 65,7 46,7 75,7

I опытная 69.8 70.9 74,7 65,7 49,9 78,3

II опытная 68,2 69,S 73,0 59,5 48,9 78, t

Ш опытная 67,7 69,1 73,7 63,1 47,4 76,7

Переваримость питательных веществ рационов оказалась достаточно высокой у всех животных, однако в обоих экспериментах в контрольной группе она была несколько ниже, чем в опытных. Лучшее переваривание питательных веществ рационов животными опытных групп объясняется наличием достаточного количества фосфора в рационе и оптимальным соотношением фосфора к кальцию.

Результаты наших исследований по переваримости питательных веществ рационов молодняка близки к данным, полученным в опытах Л. М. Бенедиктова (1973), Д. Н. Стенькнна (1969), И. Ф. Ткачева и Л. В. РыиЯГва (1972), М. Ш. Магоме-дова (1971), Л. П. Вьюгина (1974) и других авторов.

БАЛАНС Н ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА

Среднесуточный баланс азота у животных показал, что разные фосфорные подкормки повлияли на характер использования азотистых веществ корма (табл. 6).

Баланс азота у животных всех групп был положительным, а его использование — довольно высоким в опытных группах. Разница во всех группах достоверна (Р<0,05).

Среднесуточный баланс азота (г)

I руппы

[Принято ¡с кормим

Вы деле (го

в моче

Отложено в кле Испол ь-зо liauo от принятого (%) От/1 о-же но на 100 кг массы тела

32,1 24,1 12,0

42,6 31,3 15,8

40,9 29,6 15,2

40,5 30,4 15,1

49,2 24,0 15,0

72,3 33,6 20,7

66,2 29,4 19,2

58,5 28,3 17,1

Контрольная ) опытная И опытная III опытная

Контрольная I опытная II опытная III опытная

133.2 136,1

138.1

133.4

205,0

215.2

225.3

206.5

Первый опыт

44.6 56,5

42.7 50,8 48,1 49Д 39,1 53,8

Второй опыт 58,3 97,5 54,5 88,4 65,9 93,2 58,9 89,1

Все это объясняется тем, что наличие фосфора оказывает положительное влияние па усвоение азота корма молодняком крупного рогатого скота при скармливании синтетических азотсодержащих препаратов.

Многочисленные исследования М. Ф. Томмэ (1963), А. В. Модянова (1963), В, П. Колония (1965), А, М. Бенедиктова (1971) и других ученых показали, что добавка в дефицитные по фосфору рационы кормовых фосфатов неизменно способствует повышению использования животными азота рационов от 5 до 23%.

БАЛАНС И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОСФОРА И КАЛЬЦИЯ

В первом балансовом опыте в теле бычков опытных групп ежесуточно отложилось фосфора на 5,4—6,7 г больше, чем в контрольной группе. Использование фосфора от принятого количества было высоким и статистически достоверным (Р<0,001).

В период откорма во втором балансовом опыте отмечается высокое отложение фосфора в теле животных, использование его в опытных группах составляет от 51,7 до 58,9% (Р<0,001),

Баланс н использование кальция в обоих балансовых опытах были выше у животных опытных групп, чем в контрольной группе.

Среднесуточный баланс фосфора н кальция (г)

Фосфор Кальций

принято с кормом j отложено в теле использовано от принятого (%) § ä S" Sa > принято с кормом о g 5 О й 6 § PI £ 2 ! — S к с ' i2ü s " 5 э О ^ Ä 3

Первый опыт

Контрольная 20,7 5,4 26,1 2,02 41,4 12,6 30,4 4,7

I опытная 28,5 12,1 42.3 4.5 40,8 17,3 41,5 6,4

II опытная 28,0 11,5 41,2 4,3 41,6 16,9 40,7 6,3

Ш опытная 28 J 10,8 38,4 4,02 41,1 16,4 40.0 6,1

ВтороГ; опыт

Контрольная 17,6 4,8 27,3 1,5 104,3 29,9 28,7 9,1

I опытная 42,6 24,5 57,6 7,0 106,5 41,3 38,8 И,8

II опытная 42,2 21,7 51,7 6,3 109,5 41,2 37,6 11,9

III опытная 41,8 24,6 58,9 7,2 106,7 40,3 37,8 11,7

При статистической обработке разница оказалась достоверной (Р<0,001).

Длительное скармливание молодняку кормовых фосфатов способствовало улучшению фосфорно-кальцневого обмена.

ПОКАЗАТЕЛИ РУ6ЦОВОИ ЖИДКОСТИ

Важным показателем направления бродильных процессов в рубце жвачных животных является концентрация водородных ионов (рН) — показатель активной кислотности содержимого.

Результаты наших исследований содержимого рубцовой жидкости показали, что с введением в рацион животных опытных групп кормовых фосфатов значение концентрации водородных ионов в конце опыта несколько уменьшилось — от 6,83 до 6,42. а общее количество ЛЖК повысилось от 8,4 до 11,3 мм/100 мл, о чем свидетельствуют также данные литературы.

Можно полагать, что использованные в нашем опыте минеральные подкормки способствовали улучшению рубцового метаболизма и повышению в содержимом рубца общего количества ЛЖК.

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изучение гематологических показателей позволило контролировать состояние здоровья животных, наблюдать за изменениями, происходящими в организме под влиянием условий кормления и содержания. Все животные имели хорошее общее состояние, отклонений от клинической и физиологической норм не наблюдалось.

Однако следует отметить некоторое повышение в крови опытных животных кальция на 1,7—1,9, неорганического фосфора— на 0,9—1,1 и резервной щелочности на 83—105 мг%, чем в крови контрольных животных.

Особенно большое значение имеет определение активности щелочной фосфатазы для распознавания заболеваний печени и костной системы, как фермента, катализирующего распад фосфорных эфиров, находящихся в плазме и тканях.

Для исследования активности щелочной фосфатазы кровь из яремной вены брали утром за 2—3 часа до кормления, исследования проводили до истечения 24 часов с момента взятия крови.

В первом опыте установлено, что активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови у животных всех групп была в пределах нормы (3,7—7,2 ед. Бодаиского), во втором опыте она резко повысилась в контрольной группе (И ед.). Увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови—характерный признак рахита, возникающий часто раньше, чем появляются клинические симптомы болезни.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО УБОЯ

В конце опыта для изучения влияния рационов с испытуемыми добавками на массе туш, внутреннего сала, субпродуктов и убойный выход был проведен контрольный убой бычков.

По убойному выходу животные опытных групп имели незначительное преимущество, чем контрольные, и при математической обработке разница была статистически недостоверной <Р>0,05).

Несколько выше в опытных группах был и выход внутреннего сала, который превышал контрольную группу в среднем на 1,2%.

При оценке убойных качеств мы не ограничивались только показателем массы туш и сала. Наряду с этим был изучен морфологический состав туш, то есть соотношение в них мышечной ткани, костей и сухожилий (табл. 9).

Убойная масса и убойный выход

Г р у п п ы

Показате.п и контроль-пан < II 111

Предубойнав масса (кг) 324 348 338 341

Масса парной туши (кг) 180,7 ' 199,4 192.7 192,1

Масса внутреннего сала (кг) 8,3 13,4 12,6 12,9

Убойная масса (туща+жир, кг) 189,0 2 Г 2,8 205,3 205,0

Убойный выход (%) 58,8 61,2 60,7 во, 1

Выход внутреннего сала ( %) 2,56 3,85 3,73 3,78 Таблица 9

Морфологический состав туш

Группа

Показатель контроль- 1 II | 111

ная

Масса охлажденной

туши (кг) ¡80,0 198,2 192,1 191,5

Масса мякоти без сухожилий (кг) 137,5 157,0 149.3 149,7

Масса сухожилий (кг) 9.4 8,3 8,1 8,8

Масса костей (кг) 33,1 32.9 35,7 33.0

Соотношение тканей к массе туши (%):

мясо 76,4 79,2 77,3 78,2

сухожилии 5.2 4,2 4,2 4,6

КОСТИ 18,4 16,6 18.5 17,2

Все животные опытных групп но абсолютному н относительному выходу мякоти несколько отличались от животных контрольной группы в сторону увеличения.

По сортовому составу жплованного мяса существенным преимуществом обладали Животные опытных групп (табл. 10), у которых содержание мяса высшего, жирного н первого сортов (мякоти) колебалось от 51,8 до 52,3%, что выше против контроля на 6,6—7,1%.

Сортовой состав милованного мясе ( %)

Группы

Сорт мяса

13 мсишк 9,2 12,3 9,3 9.9

Жирный 9.0 8,2 13,0 10,1

Первый 27,0 31,4 30,0 31,»

Второй 31,4 27,3 25,0 26,4

Анализ морфологического состава туш показал, что от животных опытных групп мяса высшего, жирного и первого сортов было больше, сухожилий и костей — меньше но сравнению с молодняком контрольной группы.

Итак, животные, получавшие кормовые фосфаты, дали не только более высокие приросты, чем контрольные, по и отличались интенсивным ростом мышечной ткани, лучшим отложением жира, что обеспечило им высокую мясную продуктивность, особенно I опытной группы (моноаммонийфосфат из апатитового концентрата).

ХИМИЧЕСКИ*! СОСТАВ МЯСА, ДЛИННЕЙШЕЙ МЫШЦЫ СПИНЫ, САЛА И ИХ КАЛОРИЙНОСТЬ

Изучение химического состава мяса длиннейшей мышцы спины и сала позволяет судить о.наличии питательных веществ и съедобной части туш, их биологической и калорийной ценности (табл. 11).

В средней пробе мяса животных опытных групп содержание воды было от 58,6 до 64,8%, то есть ниже, чем в контрольной группе на 9,0 и 2,7% и соответственно большесухого вещества. Наблюдается тенденция к некоторому превышению в мясе животных опытных групп протеина и жира.

Разница в химическом составе мяса оказала существенное влияние на его калорийность. В мясе I опытной группы килокалорий было больше на 663, во П — на 257 и в Ш группе—на 183 ккал., чем в контроле. Такая же закономерность наблюдалась по химическому составу пробы длиннейшей мышцы спины.

Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины, сала {%) н их калорийность (ккал)

Группы Вода Сухое вещество Протеин Жир Зола Калорий-| ность

Мясо

Контрольная 67,6 32,4 19,6 ид 0,93 1875

1 опытная 58,6 41,4 26,9 17,1 1,2 2538

II опытная 63,4 36.6 24,2 13,0 0,91 2132

111 опытная 64.8 35,2 22,2 12,7 1,10 2058

Длиннейшая мышца спины

Контрольная 75.4 24,6 21,01 1,28 1,06 1319

I опытная 74,8 25,2 21,42 2,42 1,03 1451

II опытная 74,5 25,5 21,31 2,25 1,02 1428

III опытная 74,9 25,1 21,96 2,63 0,97 1496

Сало

Контрольная 13,8 86,2 1,87 87,1 0,17 8389

I опытная 9,7 90,3 2,07 89,4 0,18 8607

II опытная 9,9 90,1 2,0 90,1 0,19 8674

Ш опытная 12,4 87,6 2,01 89,1 0,19 8579

Для определения биологической полноценности мяса провели анализ образцов длиннейшей мышцы спины на содержание триптофана ноксипролина (табл. 12).

Таблица 12

Содержание триптофана, оксипролина и белково-качественный показатель в длиннейшей мышце спины

Группы

Показатели контроль- I 11 111

ная

Трнптофан (мг%) 362,67 356,36 356,6 358,7

Оксипролин (мг%) 78,53 76,18 72,09 76,86

Бе л ково-к ачес твен н ы й

показатель 4,62 4,68 4,95 4,67

В длиннейшей мышце спины у животных опытных групп содержалось несколько меньше оксипролина. Белково-качествен-ный показатель мяса у опытных животных оказался на 0,44 выше, чем в контрольной группе, то есть мясо животных опытных групп имело лучшую питательную ценность, чем контрольной группы.

В целях глубокого изучения качества мясо-сальной продукции животных провели исследования физико-химическнх констант внутреннего сала (табл. 13).

Таблица 13

Физ и ко-х им и чески е константы сала

Группы

Показатель контроль- 1 11 III

ная

Температура плавления (X) 47,1 46,4 46,9 46,8

Йодное число 33,1 33,4 33,1 33,8

Коэффициент омыления 195,53 196,27 196,48 195,99

Качество сала и его пищевая ценность тем лучше, чем выше йодное число и коэффициент омыления и чем ниже температура плавления. В этом отношении сало животных опытных групп имеет незначительное различие.

Применение кормовых фосфатов положительно повлияло на качество мясо-сальной продукции и отложение межмускул ьно-го жира и внутреннего сала.

Бол^е высокое качество мясо-сальной продукции молодняка получено при использовании моноаммоиийфосфата из апатитового концентрата.

СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЁИ

Скармливание кормовых фосфатов молодняку крупного рогатого скота могло вызвать изменения минерального состава и крепости костяка. Известно, что при выращивании здоровых и высокопродуктивных животных, наряду с другими показателями, крепость костяка является одним из важнейших. Поэтому у животных исследовали отложения кальция и фосфора в костях и сопротивление их на прочность (табл. 14).

Сопротивление пястной кости на излом и раздавливание

гР улкы

Показатель контроль- Г П Ш

пай 1

Площадь днафнза (см3) 4,92 5,18 4,94 5,20

Временная нагрузка (кг) 2983 5357 5205 G772

Временное сопротивление (кг па 1 смг) 606 1034 . 1054 1302

Сопротивление на иэдим (кг) 863 1353 1068 1342

Процент к контролю на раздавливание 100 179.6 174.5 227

Процент к контролю на излом 100 156.8 123,8 155,5

Использованные в опыте кормовые фосфаты значительно повлияли на крепость костяка, сопротивление которого на излом и раздавливание повысилось в 1,7—2,3 раза по отношению к контрольной группе.

Наибольшее сопротивление разрушению оказали кости молодняка III группы (6772 кг), затем 1 группы (5357 кг), т. с. они были в 1,8—2,3 раза крепче костей животных контрольной группы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Экономическую эффективность применения фосфорсодержащих подкормок определяли по продуктивности животных, оплате корма приростом, себестоимости полученной продукции и размеру чистого дохода (табл. 15) . 1 * '

От животных I опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону моноаммоиийфосфат из апатитового концентрата, получены наилучшие экономические показатели. По сравнению со II группой, получавшей моноаммонийфосфат из термической фосфорной кислоты, в I группе дополнительно получено прибыли от каждого животного на 30 руб. 03 коп. больше.

Экономическая эффективность применения фосфорных подкормок (на I голову)

Та6ляда 15

Г р у л п ы

Показатель | I 1 | 11 Ш

Дополн»телыго получено прироста (кг) 30,2 15,2 18,6

Закупочная цена 1 кг живой массы (руб.) 2,67 2,67 2,67

Общая стоимость прироста (руб.) 80,63 40,58 49,66

Скормлено подкормок (кг) 7,3 7,2 7,8

Стоимость 1 т подкормки (руб.) (условно) 220 220 320

Общая стоимость скормленных подкормок (руб.) 1,60 1,58 2,50

Дополнительно получено прибыли (руб.) 79,03 49,0 47,16

Таким образом, обогащение рационов молодняка крупного рогатого скота моноамионнйфосфатом из апатитового концентрата дает возможность получить наилучшие экономические показатели.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности минеральных подкормок моноаммоннйфосфатов новой и старой технологии и динатрийфосфата в кормлении молодняка крупного рогатого скота позволяют сделать следующие выводы:

1, При выращивании и откорме молодняка на рацноиах, дефинитных по фосфору, можно использовать для балансирования рационов моноаммонийфосфат из апатитового концентрата, полученный по новой технологии.

2. Скармливание молодняку моиоаммонийфосфата из апатитового концентрата, термической фосфорной кислоты и дииа-трнйфосфата положительно повлияло па рост животных, повышение приростов, выход сала и мяса, усвоение из рационов калышя и фосфора. Лучшие результаты получены при скармливании моноаммоиийфосфата из апатитового концентрата, который вводили в рацион животных I опытной группы, гдесред-

несуточные приросты молодняка были на 8% выше по сравнению с группой животных, получавших моноаммонийфосфат из термической фосфорной кислоты, и на 20% выше, чем в контрольной группе. Разница в массе тела между животными, получавшими кормовые фосфаты, н контрольными оказалась статистически достоверной (Р<0,01>,

3. Применение кормовых фосфатов позволило создать в организме животных сравнительно высокий положительный баланс азотистых веществ. Установлено, что в теле опытных животных в среднем на I голову в сутки откладывалось азота 40,5—42 г зимой и 58,5—72,3 г летом, то есть на 10,5—9,3 г больше, чем в контроле (Р<0,05),

4. Кормовые фосфаты способствовали улучшению минерального обмена, оказали положительное влияние на крепость костяка и его химический состав.

5. Использование кормовых фосфатов при выращивании и откорме молодняка на зимних и летних рационах повлияло на снижение затрат на единицу продукции и обеспечило более высокую оплату корма жпвотиыми опытных групп, что обусловлено лучшей переваримостью питательных веществ рационов.

6. Экономические расчеты подтверждают целесообразность применения фосфорсодержащих солей. Моноаммонийфосфат из апатитового концентрата повой технологии в этом отношении имеет преимущество перед моноаммоинйфосфатом из термической кислоты и днпатрийфосфатом. В среднем на 1 голову получена прибыль соответственно 79,03 руб. и 47,16 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Моноаммонийфосфат из апатитового концентрата можно рекомендовать в качестве фосфорной подкормки для балансирования рационов молодняка крупного рогатого скота, дефицит-пых по фосфору, для чего требуется расширить увеличение его выпуска.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. «Сравнительная оценка моноаммонпйфосфата разной технологии производства при кормлении молодняка крупного рогатого скота», «Научные исследования аспирантов». Бюллетень научных работ, выпуск 52, Дубровнцы, 1977 г., с, 86—88.

2. «Использование моноаммонийфосфата, полученного из апатита в рационах молодняка крупного рогатого скота». Ж.,

«Химия в сельском хозяйстве», Л\., «Химия», 1978, № 3, с. 64—66.

3. «Минеральные подкормки в рационах молодняка крупного рогатого скота». Информлисток, Марийский ЦНТИ, 1980, № 49, 4 с.

4. «Сравнительная оценка разных минеральных подкормок при кормлении молодняка крупного рогатого скота». Информлисток, Марийский ЦНТИ, 1980, № 219, 4с.

Бесплатна

ИТ 01619, Формат 60.\84/16. Заказ № 5711. Тираж 100 э|а.

Типография пздатсльсиш Чувашского ОК КПСС, г. Чебоксары, Кгшашокое шоссе, 13.