Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доращивание и откорм бычков на жомовых рационах с использованием комплексных мелассных добавок, содержащих аммофос
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боброва, Ольга Павловна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Теоретические и практические основы интенсификации производства говядины
1.2. Типы откорма сверхремонтного молодняка КРС 1В
1.3. Жидкие протеиновые добавки для жвачных животных
1.3.1. Компоненты жидких кормовых добавок
1.3.2. Составы жидких кормовых добавок
1.3.3. Способы изготовления и эффективность скармливания 35 жидких кормовых добавок
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Доращивание и откорм бычков на жомовых рационах с использованием комплексных мелассных добавок, содержащих аммофос"
Актуальность темы. В свете современных представлений о питании молочного скота считается, что достигнутый за последние 25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30 % определяется достижениями в генетике и на 50-60 % за счет научно-обоснованного кормления животных (Б.Д. Кальницкий, ЕЛ. Харитонов, 2001). Следовательно, наряду с внедрением достижений науки по разведению и содержанию скота необходимо превышать качество используемых кормов и балансировать рационы по недостающим питательным и биологически активным веществам (М.Ф. Томмэ, 1963; К.М. Солнцев, 1978; Л.П. Калашников и др., 1985; Л.Г. Боярский, 1988; А.И. Девяткин, 1990; В.П. Дегтярев и др., 1990; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990 и др.).
Однако до сих пор в стойловый период содержания животных при силос-но-сенажно-концентратном типе кормления, в рационе телок и коров в Орловской области недостает до нормы 25 % сахара, 30 % - макро- и микроэлементов, витаминов А и D - 40 % (А.С. Козлов и др., 2002), а при жомовом откорме скота помимо этих питательных веществ не хватает еще и 25-30 % протеина (Т.К. Алимов, 1981).
Многие практические работники считают, что рационы кормления животных можно сбалансировать путем применения премиксов и протеиновых добавок. Вместе с тем по различным причинам они не всегда эффективны (Л.И.Подобед, 2002). В то же время для свеклосеющих хозяйств, имеющих в своем распоряжении свекловичную мелассу, можно сбалансировать рационы за счет использования многокомпонентных жидких кормовых добавок (ЖКД), которые по сравнению с сухими протеиновыми добавками на 40 % дешевле, но не уступают по продуктивному действию и их можно готовить в хозяйственных условиях (П. Скоробогатых, 1971; Р.П. Николаев, 1973; В.Р. Зельнер, 1973; Т.К.Алимов, 1984).
Мелассные протеиновые добавки для жвачных животных широко применяют в развитых странах, особенно в США, где ежегодно готовят и используют 2,5-2,7 млн. т. Из них 40-50 % скармливают откормочному скоту, 35-40 % - коровам мясных пород и 10-20 % - дойным коровам (Е.В. Demeyr, В. G. Cotton, 1979). Из всех видов протеиновых добавок на долю ЖКД приходится от 20 до 30%(J. W. Perry, 1977).
В прошлые годы в Белгородской области во всех спецхозах по производству говядины использовали ЖКД. Они содержали мелассу, карбамид, диаммо-нийфосфат, микроэлементы и витамины, что позволяло повысить интенсивность роста молодняка скота на 17-26 %, продлить длительность жомового откорма с 3-х месяцев до одного года и получать тяжеловесных животных с живой массой от 450 до 600 кг (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997). При этом увеличение срока жомового откорма обеспечивалось за счет диаммонийфосфата и витаминов (А.И. Девяткин, 1990).
Однако с распадом СССР поставки диаммонийфосфата из Казахстана прекратились, и в результате возникла угроза преждевременной сдачи скота на вынужденный убой из-за появления симптомов остеомаляции, что заставляло срочно изыскать альтернативный диаммонийфосфату препарат. Им оказалось минеральное удобрение аммофос, который представлен на 69 % моноаммопий-фосфатом и примерно на 15 % — диаммонийфосфатом
Аммофос отличается от диаммонийфосфата исходным сырьем и технологией изготовления. Если первый препарат готовится из фосфаритов гор Каратау (Казахстан), то второй из апатитов Кольского полуострова. При этом полученную фосфорную кислоту в первом случае дважды нейтрализуют аммиаком, а во втором - только однократно. Поэтому в диаммонийфосфате содержится в 2 раза больше азота, а количество фосфора одинаково.
По сравнению с моноаммонийфосфатом аммофос содержит равную концентрацию азота, фосфора и водородных ионов. Химическая формула их одна и та же (NH4H2PO4), вследствие чего они содержат по 12 % азота и 20-23 % фосфора.
По данным Белгородской станции химизации сельского хозяйства в аммофосе содержится на порядок ниже солей тяжелых металлов и радионуклидов, чем в ди- и моноаммонийфосфате. Последний препарат рекомендован в кормлении жвачных животных, что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста молодняка скота на 21 % по сравнению с животными, получавшими жо-мовые рационы дефицитные по фосфору на 40-50 % (A.M. Венедиктов, Л.Л. Ионас, 1979).
В 1996 году в учхозе Белгородской сельскохозяйственной академии был проведен поисковый опыт на молочных коровах и молодняке скота старше 6-ти месяцев, который выявил, что потребление аммофоса и диаммонийфосфата в равной дозе не оказало влияния на токсичность и продуктивность сравниваемых животных. Это явилось основанием для получения патента № 2105497 на способ использования аммофоса в кормлении жвачных животных (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов и др., 1996).
Вместе с тем аммофос был проверен только в опыте, длившемся 3 месяца на силосном рационе без применения карбамида, минеральных премиксов, витаминов A, D и Е. В опыте был использован способ скармливания аммофоса путем посыпания его по силосу.
В связи с этим возникла необходимость провести длительный научно-хозяйственный опыт и производственную проверку по эффективности использования аммофоса в составе ЖКД на жомовых рационах молодняка скота при их доращивании и откорме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать жомо-вые рационы кормления бычков при их доращивании и откорме с использованием жидких кормовых добавок (ЖКД), содержащих аммофос и другие компоненты, обеспечивающие сбалансированность кормов по питательным и биологически активным веществам, обуславливающие получение 1 кг среднесуточного прироста живой массы при расходе 7,5-8,0 кормовых единиц на единицу прироста.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать состав жомовых рационов и рецептуру мелассных протеиновых добавок с разным уровнем и соотношением аммофоса и карбамида;
- определить оптимальную дозу аммофоса в составе ЖКД;
- установить влияние разработанных рационов на поедаемость и переваримость питательных веществ кормов, оплату корма приростом, мясную продуктивность, убойные качества, экономическую эффективность и состояние органов пищеварения.
Научная новизна выполненных исследований. Впервые в состав мелассных добавок для жвачных животных введен аммофос, который в сочетании с карбамидом обеспечивает сбалансированность жомовых рационов по протеину и фосфору, а за счет других известных компонентов ЖКД - по сахару, витаминам A, D, Е и микроэлементам. При этом установлено, что в жомовых рационах, избыточных по кальцию и калию общепринятые нормы фосфора следует увеличивать при доращивании молодняка на 10 % и при откорме - на 14 %. Новизной обладают и рецепты ЖКД, в составе которых при обогащении мелассы помимо аммофоса и карбамида в соотношении 1:1 и 1:2 использовались минеральные премиксы П-61-1, П-62-1, а также препарат Тривит, в котором витамины A, D, Е находятся в физиологически обоснованных соотношениях.
Практическая значимость состоит в том, что предложенные рационы, содержащие аммофос в составе ЖКД, способствуют получению около 1 кг среднесуточных приростов животных и рентабельному производству говядины без отрицательного влияния на поедаемость и эффективное использование кормов, убойные качества и вкусовые свойства мяса. По сравнению с принятым в хозяйствах способом использования аммофоса (раздельное скармливание мелассы, аммофоса, карбамида и других компонентов) применение их в составе комплексных ЖКД обеспечивает снижение себестоимости 1 ц прироста на 176 рублей и экономию труда на 2,0 чел.час. на 1 ц. По сравнению с диаммоний-фосфатом отпускная цена на аммофос ниже в 1,5-2,0 раза.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование состава жомовых рационов и рецептов жидких кормовых добавок;
- предложенный способ скармливания аммофоса за 300 дней дорашива-ния и откорма бычков;
-доза и соотношение аммофоса к карбамиду;
- эффективность использования аммофоса в составе ЖКД в жомовых рационах молодняка скота старше 6-месячного возраста.
Внедрение результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ «Колос» Белгородского района Белгородской области на всем поголовье молодняка скота на доращивании (с 6-месячного возраста) и откорме. *
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства (2001, 2002, 2003 гг.). Основные материалы диссертационной работы доложены на VII международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" 2003 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений производству и списка использованной литературы, включающего 220 названий, в том числе 54 иностранных источников. Приведено 22 таблицы, два приложения.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Боброва, Ольга Павловна
5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения рентабельного производства говядины на свекловичном жоме необходимо откармливать молодняк крупного рогатого скота до получения тяжеловесных животных с живой массой 450-500 кг и выше. При этом для получения среднесуточного прироста живой массы около 1 кг в их рацион необходимо вводить жидкие кормовые добавки (ЖКД), содержащие мелассу, аммофос, карбамид, а также витамины A, D, Е и минеральный премикс, что обеспечит сбалансированность рациона в соответствии с детализированными нормами кормления животных.
2. В переходный период откорма (доращивание с доведением живой массы с 180 до 250 кг) рацион состоял в среднем из 1,5 кг сена, 7,5-8 кг силоса кукурузного, 2 кг смеси зерновых кормов, 8,5-9 кг отжатого жома и 0,6 кг ЖКД №1 или №2 при соотношении аммофоса к карбамиду 1:1 и 2:1. За счет этих препаратов компенсировалось 10% протеина рациона. При этом в I (контрольной) группе меласса и препараты скармливались раздельно (аммофос и карбамид в соотношении 1:1).
За 84 дня доращивания среднесуточный прирост живой массы в I, II и III группах составил соответственно 733, 759 и 770 г при расходе на 1 кг прироста 8,05; 7,90 и 7,82 кормовых единиц.
3. При заключительном откорме молодняка (с доведением живой массы с 250 до 490 кг) рацион состоял в среднем из 16,5-18 кг отжатого жома, 3 кг смеси зерновых кормов, 3 кг соломы озимой пшеницы и 1,2 кг ЖКД №3 или №4 при соотношении аммофоса к карбамиду 1:1 и 2:1, за счет которых компенсировалось 20 % протеина рациона. При этом в I (контрольной) группе меласса и препараты скармливались раздельно (аммофос и карбамид в соотношении 1:1).
За 216 дней откорма среднесуточный прирост живой массы в I, II и III группах составил соответственно 968, 1042 и 1066 г при расходе на 1 кг прироста 7,76; 7,71 и 7,39 кормовых единиц.
4. За 300 дней научно-хозяйственного опыта у бычков I группы, получавших мелассу и препараты раздельно, II группы, потреблявших эти же вещества в составе ЖКД по одинаковой норме, и III группы, потреблявшей корма рациона и ЖКД, содержащие на 10 и 14 % выше нормы фосфора соответственно, в период доращивания и откорма, среднесуточный прирост живой массы составил 902, 962 и 983 г при расходе на 1 кг прироста 7,91; 7,81 и 7,61 кормовых единиц и 682, 663 и 639 г переваримого протеина.
5. Переваримость питательных веществ в III группе оказалась наиболее высокой. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина были выше по сравнению с I группой на 5,0; 7,6 и 4,2 %. У бычков II группы эти показатели имели промежуточную величину между I и III группами. Сырой жир, сырую клетчатку и БЭВ все бычки переваривали в равной мере. Аналогичная закономерность наблюдалась и по балансу азота, кальция и фосфора рациона, который был положительным во всех группах.
6. Анализ биохимического состава венозной крови, содержимого рубца в образцах, взятых через 3 часа после утреннего кормления животных, а также концентрация в скелетных мышцах и печени меди, марганца, цинка и кобальта не выявил принципиальных различий между сравниваемыми группами бычков. Показатели межуточного азотистого, углеводно-жирового и минерального обмена находились в пределах физиологических норм. Это свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на обмен веществ в организме животных разработанных рационов, содержащих аммофос в составе ЖКД.
7. Убойные качества в большей степени зависели от живой массы животных, внутренние органы соответствовали анатомическим нормам без признаков патологии. Однако у бычков III группы выход мяса высшего сорта по сравнению с контролем был выше на 2,42 %, 1-го сорта - на 1,1 %. Мясной индекс в I, IIIII группах составил 63,0; 63,7 и 71,9 %. Количество оксипроли-на и триптофана в длиннейшей мышце спины было более благоприятным в
III группе, получавшей аммофос и карбамид в соотношении 2:1. Вкусовые свойства мяса и бульона были более предпочтительными в III группе.
8. Проведенные гистологические исследования органов пищеварения не выявили заметных отклонений и патологических изменений независимо от способов скармливания животным препаратов и соотношения аммофоса и карбамида. Анализ слизистой и других оболочек рубца, сычуга, тонкого и толстого кишечника, а также образцов печени и поджелудочной железы показывает, что они соответствовали показателям здоровых животных. Это, как и другие данные научно-хозяйственного опыта, убеждают в том, что препарат аммофос в рекомендуемых дозах безвреден для жвачных животных.
9. Анализ экономической эффективности производства говядины на предложенных рационах, содержащих аммофос, показывает, что по сравнению с ежедневным раздельным скармливанием мелассы и препаратов при использовании ЖКД, готовившихся на 7-10 дней экономится в среднем на одно животное 183 рубля. Себестоимость прироста в I и III группах была 2057 и 1956 рублей, рентабельность - 18,1 и 24,2 %, прибыль от реализации 1 ц прироста 373 и 474 рублей, а от реализации одного бычка - 1007 и 1398 рубля. У животных II группы эти показатели имели промежуточное значение.
Производству предлагаются следующие рекомендации:
Состав ЖКД при доращивании (%): меласса - 77,2; вода - 15,2; карбамид - 1,8; аммофос гранулированный из апатитового концентрата марки А 9 высшего сорта - 3,5; минеральный премикс П-61-1 - 2,3; витаминов A, D, Е на 1 кг мелассы 30 тыс. ME, 4 тыс. ME и 20 мг. Расход ЖКД - 0,6 кг в среднем на голову в сутки.
При откорме (%): меласса 74,2; вода - 18,5; карбамид - 2,0; аммофос -3,8; минеральный премикс П-62-1 - 1,5; витамины A, D, Е - 30 тыс. ME, 4 тыс. ME и 20 мг. Расход ЖКД - 1,2 кг в среднем на голову в сутки.
Перед внесением в мелассу карбамида, аммофоса и минерального пре-микса их следует растворить в воде с температурой 50 - 60 °С и этот раствор смешать с мелассой. Витамины вносятся в мелассу в последнюю очередь.
Перед внесением в мелассу карбамида, аммофоса и минерального пре-микса их следует растворить в воде с температурой 35-40 °С и этот раствор смешать с мелассой. Витамины вносятся в мелассу в последнюю очередь. Сначала они диспергируются и эмульгируются в стиральной машине любой конструкции вместе с мелассой, а затем их добавляют к остальным компонентам ЖКД при помешивании смеси. ЖКД готовятся на 7-10 дней, перед раздачей животным ЖКД тщательно перемешивают. Чтобы постепенно адаптировать микрофлору преджелудков к новым источникам протеина, первые 7-10 дней нужно назначать лишь половину нормы добавок, а затем- полную. Желательно раздавать их в 2 раза в сутки - утром и вечером, сдабривая ими солому, силос или жом.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное животноводство основывается на использовании высокопродуктивных животных и обеспечении их полноценными кормами, содержащими все необходимые питательные вещества. Проведенная в последние годы оценка генетического потенциала животных на племенных и товарных фермах нашей страны свидетельствует об их достаточно высоких продуктивных возможностях. Однако достижение генетически обусловленного уровня продуктивности сдерживается, с одной стороны, нестабильностью кормления, а с другой — белково-углеводной, минеральной и витаминной недостаточностью рационов. Особенно большие трудности испытывают хозяйства при организации протеинового питания. По данным института кормов (ВИК) дефицит протеина в кормовом балансе страны составляет 20-25 % от потребности, что отрицательно влияет на здоровье животных, снижает их продуктивность, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу кормов. Указанный дефицит протеина в рационе жвачных животных обуславливает недополучение 30-34 % продукции, рост ее себестоимости в 1,5 раза, повышение расхода кормов в 1,3-1,4 раза по сравнению со сбалансированными рационами (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1986).
Отрицательно сказывается на продуктивности жвачных животных и низкая энергетическая обеспеченность в так называемых объемистых типах кормления молочного скота, тогда как в развитых странах за счет скармливания больших дач концентрированных кормов обеспечивают получение 10 тыс. кг и более молока на корову и 1200-1300 г среднесуточного прироста живой массы откормочного молодняка.
Многочисленные исследования показали экономическую целесообразность интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота мясного направления, так как при высоком уровне кормления животных более полно проявляются породные особенности во всех возрастных периодах. Интенсивно растущий молодняк лучше использует питательные вещества рациона на рост и развитие мышечной ткани, улучшаются химический состав, физические и вкусовые свойства мяса.
Для обеспечения высокой скорости роста молодняка необходимы не только качественные объемистые и концентрированные корма, но и требуется соблюдение оптимальных условий микроклимата животноводческих помещений.
В свое время эталоном системы кормления сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота служила технология, разработанная итальянской фирмой "Джи-э-Джи", в соответствии с которой животным скармливали на 1 голову за период выращивания и откорма в течение 385-392 дней более 1,5 т дорогостоящих комбикормов. Тем не менее, несмотря на высокую интенсивность роста молодняка, эта система не могла иметь широкого распространения, поскольку такой тип кормления требует большого расхода комбикормов, к тому же не используется "находка природы" - рубец для частичной компенсации протеина кормов за счет использования синтетических азотсодержащих веществ.
В связи с этим при производстве говядины более перспективным считается скармливание животным белково-минерально-витаминных добавок (БМВД), которые добавляют к зерновым кормам непосредственно в хозяйствах, что обеспечивает сбалансированность рационов по недостающим питательным веществам. Такими же функциями обладают и жидкие кормовые добавки (ЖКД), которые не уступая по продуктивному действию сухим БМВД, значительно дешевле их и могут готовиться непосредственно в хозяйствах.
ЖКД представляют собой совокупность питательных веществ, обладающих хорошей растворимостью и усвояемостью в организме животных. Состав их формируют таким образом, чтобы они содержали азот, фосфор, сахар, микроэлементы, витамины A, D, Е и другие вещества в необходимом соотношении. Содержание влаги в них не должно превышать 30-45 % так как при более высоком уровне влажности может произойти ферментация (брожение) углеводов.
Основными наполнителем (носителем) компонентов в жидких добавках служит тростниковая или свекловичная мелассы или их смесь, к которым часто добавляют другие углеводистые жидкие продукты (сыворотка, барда и другие). Скармливают их путем разбрызгивания по поверхности основных кормов рациона, а так же с помощью самокормушек - лизунцов.
В качестве источника небелкового азота в жидких добавках чаще всего используют карбамид и аммонийные соли фосфорной кислоты, которые содержат не только азот, но еще и так необходимый животным фосфор. За рубежом в качестве источника фосфора применяют фосфорную кислоту, которая хорошо растворяется в мелассе, но она сильно подксиляет ЖКД, вследствие чего уменьшается поедаемость как самой добавки, так и сдабриваемых ею кормов. Кроме того, фосфорная кислота вызывает коррозию металла оборудования, применяемого для приготовления и раздачи жидких добавок.
Преимущество мелассно-протеиновых добавок перед сухими БМВД и высокобелковыми натуральными кормами состоит в том что, не уступая им по продуктовому действию, они гораздо дешевле. Недаром в США, где нет недостатка в белковых кормах, покупают в странах Латинской Америки тростниковую мелассу и на ее основе готовят ЖКД, годовое производство которых выросло с 200 тыс. до 2,7 млн. т и на их долю приходится до 25 до 30 % протеиновых кормов.
Преимущество их состоит еще и в том, что наряду с дешевизной, технология их приготовления несложная. Меласса - хороший растворитель, эмульгатор и стабилизатор для минеральных веществ и витаминов, - создает оптимальные условия для синтеза протеина животных из азота небелковых соединений, токсичность которых снижается в составе ЖКД. Жидкие добавки можно перекачивать по трубам, дозировать и смешивать с сочными и грубыми кормами, они обладают хорошими вкусовыми свойствами, благодаря чему повышается поедаемость жома, соломы и силоса.
Недостатки их следующие: состав меласс не всегда одинаков и поэтому есть опасность засахаривания трубопроводов и насосов, а при низкой температуре теряется текучесть добавок.
Обобщая литературный материал по использованию жидких добавок можно сделать такое заключение. Жидкие кормовые добавки (ЖКД) широко используются для кормления жвачных животных. Они состоят в основном из мелассы и мочевины. В них также включают витамины, минеральные вещества, антибиотики, гормональные препараты (этилстильбестрол), рыбную муку, отходы бродильного производства. При откорме скота на зерне в их состав вносят нерастворимые компоненты, содержащие кальций. Скармливать жидкие добавки можно разными способами: из кормушек при свободном доступе к ним скота, путем включения их в комбикорм при его изготовлении, а также посредством смачивания ими концентратов или грубого корма перед раздачей скоту. При механической раздаче корм обрызгивают при его выходе из смесителя. Малопродуктивные и сухостойные коровы и телки при самокормлении часто потребляют излишек энергии, что обычно связано с недостатком протеина в кормах. При обрызгивании силоса жидкой добавкой, содержащей 30-40 % протеина, недостаток в нем полностью восполняется. При этом содержание протеина в силосе повышается на 12-14 %. Жидкой добавкой можно смачивать сено. В США жидкие добавки в полноценные объемистые и зерновые смеси добавляют для дойных коров в количестве 5-15 %. Смешивают их на кормозаводе в стационарных или мобильных смесителях. Свободный доступ животных к жидким подкормкам чаще практикуют на пастбищах; скармливают их вволю. Особенно эффективно применение их при пастьбе на зимних пастбищах, а также на участках после уборки кукурузы и других культур. При этом потребляется столько жидкой добавки, сколько недостает до нормы энергии и протеина.
Наиболее распространено скармливание дешевых жидких подкормок из передвижных кормушек. Эти кормушки состоят из низких прямоугольных баков с жидкой питательной смесью, в которую частично погружены валы с резиновыми колесиками, свободно вращающимися при лизании их животными.
При каждом повороте колеса коровы получают свежую порцию жидкой добавки. Потребление регулируют путем изменения состава ЖКД и размеров колес. В одной кормушке можно разместить два вала с колесиками. Кормушки заполняют из грузовых цистерн, оборудованных счетчиками, контролирующими наполнение кормушки. Для того чтобы не происходило расслаивание компонентов, некоторые из которых могут оседать на дно кормушки, в жидкие добавки вносят глину и всю смесь эмульгируют под высоким давлением.
В опытах на животных мясного направления ЖКД по продуктивному действию были равны сухим натуральным добавкам. Среднесуточный прирост живой массы бычков, потреблявших сухую и жидкую добавки, составил 962 и 1070 г. Оплата корма оказалась выше при использовании ЖКД. Оценка туш при убое была высокой в обеих группах.
В другом опыте сравнивали 30%-ную сухую и эквивалентную ей 28%-ную жидкую протеиновую добавку. Среднесуточный прирост составил 1,38 и 1,37 кг на голову в сутки, потребление и оплата корма были почти равны, экономичность откорма оказалась выше при использовании ЖКД. Стоимость их по сравнению с сухими белковыми добавками составляет около 60 %. По этой причине в некоторых хозяйствах западных стран, использующих ЖКД, не покупают другие протеиновые корма. По данным других авторов ЖКД обеспечивали мясную и молочную продуктивность несколько ниже, чем сухие.
ЖКД используют в кормлении не только бычкам и коровам, но и ремонтным телка, телятам старше 6 месяце, молодняку и взрослым овцам.
В бывшем СССР также использовали для жвачных животных мелассные добавки в сухом и жидком виде. Так, в 1980 году на сахарных заводах было произведено 20, а в 1985-60 тыс. т амидоминерального жома, в состав которого помимо сухого жома входила меласса, мочевина, диаммонийфосфат и другие минеральные вещества. В Курской области было освоено производство меласс-но-солевых брикетов-лизунцов, состоящих из соли, мелассы и некоторых минеральных добавок. Недостаток таких добавок - невозможность введения в их состав витаминов, так как при брикетировании или гранулировании под воздействием высокой температуры и агрессивной среды они разрушались.
Наиболее широко мелассные протеиновые добавки применялись в Краснодарском крае и, особенно, в Белгородской области, где с использованием ЖКД ежегодно откармливалось свыше 100 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. ЖКД готовились в кормоцехах и ими сдабривали жом в кормушках, что позволило увеличить длительность жомового откорма с 3 месяцев до года и более, повысить интенсивность роста на 17-20 % и получать тяжеловесных животных до 500 и даже до 600 кг живой массы (А.Ф. Пономарев и др., 1989).
Однако из-за распада СССР прекратилось производство и завоз из Казахстана одного из главных компонентов ЖКД диаммонийфосфата, вследствие чего появилась реальная угроза срыва производства говядины, так как у бычков на откорме появились симптомы остеомаляции и их начали сдавать на вынужденный забой.
По просьбе областного управления сельского хозяйства в БГСХА поступил заказ - найти альтернативный, диаммонийфосфату препарат, и он был найден в виде аммофоса гранулированного из апатитового концентрата марки А высшего сорта, который содержал равное с диаммонийфосфатом количество фосфора. Различие между этими препаратами состоит лишь в том, что первый готовился на основе фосфоритов гор Каратау Казахстана, а второй препарат из апатитов Кольского полуострова. Кроме того, нейтрализацию фосфорной кислоты при производстве диаммонийфосфата производят дважды, а при производстве аммофоса - однократно, вследствие чего в диаммонийфосфате содержится в 2 раза больше общего азота.
По сравнению с моноаммонийфосфатом аммофос содержит равное количество общего азота и фосфора, химическая формула у них также одинаковая. Отличаются они только исходным сырьем - фосфариты для первого и апатиты для второго препарата. По вещественному составу аммофос состоит из смеси моно- и диаммонийфосфата.
Главное преимущество аммофоса перед известными аналогами - он дешевле их в 1,7-2,0 раза и производится в качестве минерального удобрения на пяти заводах Российской Федерации. Кстати, моно- и диаммонийфосфат также в первое время выпускали только в качестве минерального удобрения.
Аммофос хорошо растворим в воде, не токсичен, пожаро- и взрывобезо-пасен. Цвет его серовато-белый. Продукт относительно стоек и совместим с компонентами корма. По сравнению с моно- и диаммонийфофатом в нем на порядок ниже количество солей тяжелых металлов и радионуклидов. Это связано с сырьем, из которого готовят эти препараты. Вероятно сказалась близость гор Каратау к Семипалатинскому атомному полигону, на котором испытывалось атомное оружие.
В поисковом опыте проведенном в 1996 году в учхозе Белгородской сельхозакадемии на фоне силосного кормления молочных коров и молодняка старше 6 месяцев сравнивали эффективность диаммонийфосфата и аммофоса, которые скармливали путем посыпания по силосу в кормушках в равной дозе. При этом за 3-месячный учетный период молочная и мясная продуктивность, качество молока и мяса оказались примерно равными. После этого аммофос начали применять во всех спецхозах, специализированных по откорму скота на жоме. Тем не менее, этот препарат необходимо было изучить в длительном опыте, в котором наряду с изучением его продуктивного действия необходимо было еще исследовать влияние аммофоса в составе ЖКД на развитие внутренних органов, убойные качества, химические и дегустационные свойства мяса, биохимический состав крови подопытных животных при их откорме на жомо-вом рационе. Изучаемым фактором в этом опыте также было оптимальное соотношение в ЖКД карбамида и аммофоса.
Исходя из приведенных предпосылок, было организовано проведение научно-хозяйственного опыта, в котором первая (контрольная) группа бычков черно-пестрой породы в течение 300 дней доращивания и откорма потребляла корма жомового рациона с ручной раздачей аммофоса, карбамида, витаминов A, D и Е, минерального премикса по принятой в хозяйстве схеме, а животные второй группы получали те же корма основного рациона и ЖКД, в составе которой аммофос, карбамид и другие добавки скармливались по одинаковой с контролем норме. Соотношение аммофоса и карбамида было 1:1, то есть, как и в контроле. Бычки третьей группы получали ЖКД с соотношением аммофоса к карбамиду 2:1. За счет потребления этих препаратов со сравниваемых группах животных компенсировалось 10 % недостающего в рационе переваримого протеина при доращивании бычков и 20 % - при откорме. В I и II группах в рационах количество фосфора соответствовало общепринятой норме при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, а в III группе норма фосфора была увеличена на 10 % при доращивании и на 14 % - при откорме, что соответствовало цели исследования.
Перед началом учетного периода опыта в течение двух недель подопытные животные приучались к потреблению аммофоса и карбамида. По скорости роста были сформированы три группы-аналоги. Из 40 бычков было отобрано только 30 - по 10 голов в каждую группу, остальные животные были выбракованы. Рационы были выровнены по 24 показателям питательности. При этом поедаемость свекловичного жома и кукурузного силоса была несколько выше во II и особенно в III группе в сравнении с контролем, где препараты раздавались раздельно вручную. Исходя из химического состава и питательности кормов основного рациона, была разработана рецептура 4-х ЖКД и норма их скармливания. Было также учтено, что при использовании свекловичного жома, избыточного по кальцию и калию, норма фосфора в таких рационах должна быть увеличена на 10-15 %.
Следует отметить, что на протяжении 14 дней предварительного периода и 300 дней учетного не было выявлено ни одного случая отравления испытуемых животных ЖКД. Естественно, доза их скармливания постепенно увеличивалась по мере повышения живой массы животных.
Поедаемость кормов оказалась выше на 10 % во второй группе и на 13 % в третьей по сравнению с контрольной возможно из-за того, что аммофос и карбамид после посыпания их по жому издавали неприятный запах.
За 300 дней доращивания и откорма на 1 кг прироста живой массы в I, II и III группах израсходовано 7,91; 7,81 и 7,61 кормовых единиц и 682, 665 и 639 г переваримого протеина. Такой уровень оплаты корма считается вполне хорошим, но все же в опытных группах этот показатель оказался лучше, чем в контроле на 2,5 и 3,5 % во II и III группах соответственно.
Индивидуально взвешивание подопытных животных показало, что в конце периода доращивания средняя живая масса животных I, II и III групп составила 250,10; 252,05 и 253,40 кг, среднесуточный прирост живой массы за 84 дня учетного периода - 733, 759 и 770 г. При откорме за 216 дней живая масса составила 459,25; 477,00 и 483,65 кг,а среднесуточный прирост - 968, 1042 и 1066 г. За 300 дней доращивания и откорма среднесуточный прирост живой массы в I, II и III группах составил 902, 962 и 983 г. Иными словами во II группе по сравнению с контролем повышение скорости роста животных составило 3 %, а в III - 9 %.
Эти данные свидетельствуют о том, что при скармливании аммофоса, карбамида и биологически активных веществ в составе ЖКД интенсивность роста животных несколько повышалась по сравнению с животными, получавшими раздельно те же препараты в равной дозе. В тоже время при повышении общепринятой нормы потребления фосфора рациона на 10 % при доращивании и на 14 % - при откорме достоверно (р<0,05) повышался прирост живой массы на 9%.
На основании этих данных сделан вывод о том, что при содержании молодняка скота на жомовых рационах для их сбалансированности по переваримому протеину, а также по фосфору следует аммофос и карбамид скармливать в составе ЖКД в соотношении 2:1. При этом суточная доза скармливания аммофоса на 1 голову животных при их доращивании со 180 до 250 кг должна составлять в среднем 18-20 г, а при откорме с 250 до 480 кг - 43-48 г.
Коэффициенты переваримости питательных веществ в I, II и III группах бычков в конце периода доращивания при живой массе около 250 кг составили (%): сухого вещества- 71,1; 72,3 и 74,6; в том числе органического вещества
72,4; 74,5 и 76,1; сырого протеина - 70,5; 72,2 и 73,6; сырого жира - 61,8; 63,1 и 64,4; сырой клетчатки 53,6; 53,3 и 54,7; БЭВ - 79,3; 83,1 и 84,2.
Полученные данные свидетельствуют, что переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина и БЭВ оказались заметно выше в III группе по сравнению с I и II (р<0,05). Эта закономерность обусловлена составом ЖКД № 4, в которой соотношение аммофоса и карбамида было 2:1. Такая же тенденция наблюдалась и по балансу азота, кальция и фосфора рационов.
При анализе биохимических показателей в крови, межуточного углеводно-жирового обмена и содержания меди, цинка, марганца, кобальта в сыворотке крови, скелетных мышцах и в печени не установлено достоверных различий (Р<0,05) между группами животных, но более благоприятные показатели оказались в III группе.
Показатели убойных качеств в большей степени зависели от живой массы животных, но все они соответствовали анатомическим нормам. Однако мякотной части мяса бычков III группы было на 1,9 % больше, чем в контроле, в том числе мяса высшего сорта - на 1,42; I сорта - на 0,98; II сорта - меньше на 0,54 %. Мясной индекс (отношение мяса к костям) в I, II и III группах составил 61,8; 63,7 и 71,9. В образцах длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса бычков II и III групп при примерно одинаковом содержании протеина процент жира был выше в III группе по сравнению с I и II группами. Это было обусловлено более высокой живой массой этой группы. Количество оксипро-лина и триптофана и их соотношение было более благоприятным в III группе, так же как и вкусовые свойства мяса и бульона.
Гистологические исследования стенок рубца, сычуга, тонкого и толстого кишечника, образцов печени и поджелудочной железы подопытных животных не выявили патологических изменений и отклонений от анатомических норм независимо от способов использования балансирующих рационы веществ и дозы аммофоса и карбамида.
Результаты производственной проверки подтвердили закономерности, выявленные в научно-хозяйственном опыте. За 100 дней производственного опыта при начальной живой массе 360,11 и 360,40 кг контрольной и опытной групп, получавших соответственно корма основного рациона и препараты аммофос, карбамид и биологически активные вещества по принятой в хозяйстве схеме при раздельном скармливании и в составе ЖКД № 4, конечная живая масса составила 479,25 и 482,17 кг, а среднесуточный прирост - 1191 и 1218 г. На 1 кг прироста израсходовано 9,4 и 9,1 кормовых единиц.
Анализ экономической эффективности производства говядины с использованием разработанных жомовых рационов бычков при их доращивании и откорме до конечной живой массы 450-480 кг показал, что самыми дешевыми кормами являются отжатый свекловичный жом и размолотое зерно ячменя. Стоимость 1 кг кормовых единиц жома и зерна составила 0,67 и 1,00 рубль, тогда как в силосе - 2,5; сене - 3,67; свекловичной мелассе - 1,28 и в соломе -1,43 рубля. Стоимость одной тонны самой эффективной ЖКД № 4 составила 819,27 рублей. По сравнению с раздельной раздачей мелассы и применяемых препаратов при использовании ЖКД на одном животном экономится 183 рубля. При этом за счет более высокой интенсивности роста бычков и лучшей оплаты корма продукции себестоимость 1 ц прироста в I и III группах составила 2057 и 1956 рублей, рентабельность - 18,1 и 24,2 %, прибыль от реализации 1 ц прироста - 373 и 474 рублей, а от реализации одного животного - 1007 и 1398 рублей, то есть прибыль от реализации одного животного в опытной группе по сравнению с контролем оказалась на 391 рубль больше.

Автореферат диссертации по теме "Доращивание и откорм бычков на жомовых рационах с использованием комплексных мелассных добавок, содержащих аммофос"
На правах рукописи
БОБРОВА Ольга Павловна
Доращиванне и откорм бычков на жомовых рационах с использованием комплексных мелассных добавок, содержащих аммофос
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2004-4 26921
На правах рукописи
БОБРОВА Ольга Павловна
Доращивание и откорм бычков на жомовых рационах с использованием комплексных мелассных добавок, содержащих аммофос
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик МАИ Алексей Филиппович Пономарев!
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофей Кузьмич Алимов
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, почетный работник высшего образования России академик РАЕН Михаил Иванович Подчалимов
кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Вениаминович Токарь
Ведущая организация:
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки
Защита состоится ФС&И-РиЬЛ 2004 года в У^ часов на заседании
диссертационного совета Д 220. 040. 04 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская обл.. Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан
«
января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат о
толщ ич11М1*,наУ1тадПЕ РОС <иЦНОИАЛЬ1(АН БИБЛИОТЕКА
СЛ1т?5?г ¿У1 05 ЮЧюТЪ
__1 ■ .м ■
нт
Литвинов Ю.Н.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В прошлые годы в Белгородской области во всех спецхозах по производству говядины использовали жидкие кормовые добавки (ЖКД). Они содержали мелассу, карбамид, диаммонийфосфат, микроэлементы и витамины, что позволяло повысить интенсивность роста молодняка скота на 17-26 %, продлить длительность жомового откорма с 3-х месяцев до одного года и получать тяжеловесных животных с живой массой от 450 до 600 кг (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997). При этом увеличение срока жо-мового откорма обеспечивалось во многом за счет диаммонийфосфата и витаминов (А.И. Девяткин, 1990).
Однако с распадом СССР поставки диаммонийфосфата из Казахстана прекратились, и в результате возникла угроза преждевременной сдачи скота на вынужденный убой из-за появления симптомов остеомаляции, что заставляло срочно изыскать альтернативный диаммонийфосфату препарат. Им оказалось минеральное удобрение аммофос, который отличается от диаммонийфосфата исходным сырьем и технологией изготовления.
В 1996 году в учхозе Белгородской сельскохозяйственной академии был проведен поисковый опыт на молочных коровах и молодняке скота старше 6-ти месяцев, который выявил, что потребление аммофоса и диаммонийфосфата в равной дозе не оказало влияния на токсичность и продуктивность сравниваемых животных. Это явилось основанием для получения патента № 2105497 на способ использования аммофоса в кормлении жвачных животных (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов и др., 1996).
Вместе с тем аммофос был проверен только в опыте, длившемся 3 месяца на силосном рационе без применения карбамида, минеральных премиксов, витаминов. В опыте был использован способ скармливания аммофоса путем посыпания его по силосу.
В связи с этим возникла необходимость провести длительный научно-хозяйственный опыт и производственную проверку по эффективности использования аммофоса в составе ЖКД на жомовых рационах молодняка скота при их дорашивании и откорме.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать жомо-вые рационы кормления бычков при их доращивании и откорме с использованием жидких кормовых добавок (ЖКД), содержащих аммофос и другие компоненты, обеспечивающие сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам, обуславливающие получение 1 кг среднесуточного прироста живой массы при расходе 7,5-8,0 кормовых единиц на единицу прироста.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать состав жомовых рационов и рецептуру мелассных протеиновых добавок с разным уровнем и соотношением аммофоса и карбамида;
- определить оптимальную дозу аммофоса в составе ЖКД;
- установить влияние разработанных рационов на поедаемость и переваримость питательных веществ кормов, оплату корма приростом, мясную продуктивность, убойные качества, экономическую эффективность и состояние органов пищеварения.
Научная новизна выполненных исследований. Впервые в состав ме-лассных добавок для жвачных животных введен аммофос, который в сочетании с карбамидом в оптимальном соотношении обеспечивает сбалансированность жомовых рационов по протеину и фосфору, а за счет других известных компонентов ЖКД - по сахару, витаминам A, D, Е и микроэлементам. При этом установлено, что в жомовых рационах, избыточных по кальцию и калию, общепринятые нормы фосфора следует увеличивать при доращивании молодняка на 10 % и при откорме - на 14 %. Новизной обладают и рецепты ЖКД, в составе которых при обогащении мелассы помимо аммофоса и карбамида в соотношении 1:1 и 1:2 использовались минеральные премиксы П-61-1, П-62-1, а также препарат Тривнт, в котором витамины A, D, Е находятся в физиологически обоснованных соотношениях. Указанные соотношения аммофоса и карбамида в предыдущих исследованиях также не изучались.
Практическая значимость состоит в том, что предложенные рационы, содержащие аммофос в составе ЖКД, способствуют получению около 1 кг среднесуточных приростов животных и рентабельному производству говядины без отрицательного влияния на поедаемость и эффективное использование кормов, убойные качества и вкусовые свойства мяса. По сравнению с принятым в хозяйствах способом использования аммофоса (раздельное скармливание мелассы, аммофоса, карбамида и других компонентов) применение их в составе комплексных ЖКД обеспечивает снижение себестоимости 1 ц прироста на 196 рублей и экономию труда на 2,0 чел.час. на 1 ц. По сравнению с диаммоннй-фосфатом отпускная цена на диаммофос ниже в 1,5-2 раза.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование состава жомовых рационов и рецептов жидких кормовых добавок;
- предложенный способ скармливания аммофоса за 300 дней дорашива-ния и откорма бычков;
-доза и соотношение аммофоса к карбамиду;
- эффективность использования аммофоса в составе ЖКД в жомовых рационах молодняка скота старше 6-месячного возраста.
Внедрение результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ «Колос» Белгородского района Белгородской области на всем поголовье молодняка скота на доращивании (с 6-месячного возраста) и откорме.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры частной зоотехнии. Основные материалы диссертационной работы доложены на VII международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" 2003 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений производству и списка использованной литературы, включающего 220 названий, в том числе 54 иностранных источника. Приведено 22 таблицы, два приложения:
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
За период исследований был проведен длительный научно-хозяйственный опыт на молодняке черно-пестрой породы, отобранном по методу групп-аналогов в 3 группы (по 10 голов в каждой), где I группа (контрольная) получала корма основного рациона, витамины и минеральные добавки в составе премикса, а бычки II и Ш групп - те же корма и все добавки в составе ЖКД, приготовленных по рецептам № 1 - 4.
Кроме научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический (балансовый) опыт и производственная проверка, в которой участвовали две группы бычков (по 40 голов в каждой).
Научно-хозяйственный, физиологический и производственный опыты были проведены в период с 26.10.01 по 22.08.02 в спецхозе по производству говядины "Колос" Белгородского района, Белгородской области.
В научно-хозяйственном опыте, длившемся 300 дней, изучались поедае-мость кормов и их расход ежедневно путем учета заданных и съеденных кормов, их питательность, расход кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы, изменение живой массы и среднесуточного прироста сравниваемых групп животных, экономическая эффективность.
Контроль за изменением живой массы подопытных животных проводили индивидуально взвешиванием до кормления в период комплектования групп, ежемесячно и в конце опыта. Расход кормов учитывали ежедневно по каждой группе в отдельности путем взвешивания перед раздачей. Несъеденные остатки собирали и взвешивали 1 раз в сутки (перед утренним кормлением).
Физиологические исследования проведены на 3 бычках-аналогах из каждой группы с целью определения переваримости питательных веществ, состояния белкового и углеводно-жирового обмена, а также биохимического состава крови животных.
В период дорашивания был проведен обменный (балансовый) опыт по методике М.Ф. Томмэ и др. (1970) и А.И. Овсянникова (1976). По окончании опыта был проведен контрольный убой животных по 3 бычка из каждой группы по методике Д.Л. Левантина и др. (1968). После этого была организована производственная проверка на заключительном этапе откорма на 'двух группах бычков (по 40 голов в каждой), где I группа получала корма и добавки по принятой в хозяйстве схеме, а II- корма основного рациона и лучший вариант жид-
кой мелассной добавки. Общая ориентация проведения опыта велась с учетом методических рекомендаций А.И. Овсянникова (1976).
В кормах и кале определяли первоначальную и гигроскопическую влагу в сушильном шкафу, общий и остаточный азот по Къельдалю, сырой жир методом экстракции бензином, сырую клетчатку по Геннебергу и Штоману, углеводы (сахар, крахмал) - по методикам, изложенным в рекомендациях СП. Ку-лаченко, Э.С. Коган (1979), БЭВ - расчетным методом, золу - сжиганием в муфельной печи, фосфор - фотоколориметрическим способом, кальций - методом осаждения с помощью аммиака и щавелевого аммония с последующим титрованием марганцовокислым калием, микроэлементы - на атомноабсорбционном анализаторе, величину обменной энергии - по формулам А.П. Калашникова и др. (1985).
Физиологические процессы пищеварения и обмена веществ контролировали по следующим показателям. Содержимое рубца брали с помощью пищеводного зонда с внутренним диаметром около 20 мм. Содержимое рубца фильтровали через 4 слоя марли и в тот же день отправляли для анализа. Определяли общую кислотность (рН) потенциометрически, концентрацию ЛЖК методом паровой дистилляции в аппаратах Маркгама, азот общий по Къельдалю, остаточный - объемным методом и аммиачный - микродиффузионным методом в чашках Конвея.
Кровь брали из яремной вены в 2 пробирки, с гепарином и без него, для анализа цельной крови или ее сыворотки. В цельной крови определяли форменные элементы методом подсчета в камере Горяева, выведение лейкоформу-лы - методом морфологического анализа лейкоцитов и трехпольного дифференциального подсчета по Филиппченко, гемоглобин - цианметгемоглобино-вым фотометрическим методом. В сыворотке - кислотную емкость по Неводо-ву, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефе-лометрическим методом, глюкозу - по Самоджи, общий кальций - по методу Де-Ваарда, фосфор - по методу Бриггса в модификации П.Т. Лебедева, А. Т. Усовича, калий и натрий - в описании СП. Кулаченко, Э.С Коган (1979).
В моче определяли удельный вес урометром, рН - с помощью рН-метра, общий азот по Къельдалю, кальций - титрованием марганцовокислым калием, фосфор - колориметрически с использованием молибденовокислого аммония.
В мясе определяли сухое вещество, жир, протеин, золу, оксипролин, триптофан (в описании СП. Кулаченко, Э.С Коган, 1979), вкусовые свойства мяса и бульона по пятибалльной системе.
Гистологические исследования печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта проведены сотрудниками ХЗВИ (г. Харьков) по общепринятым в гистологии методикам и по результатам анализов ими предоставлен отчет.
Экономическую эффективность определяли по калькуляции расходов в рублях при раздельном применении препаратов и в составе ЖКД, а себестоимость и рентабельность рассчитали на основе фактических затрат и выручки от реализации подопытных животных.
Данные опыта обработаны статистически (по Н.А. Плохинскому, 1968) с определением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (т), коэффициента достоверности и критерия вероятности безошибочности суждения (р).
Схема опытов показана в таблице I, из данных которой видно, что животные. II и Ш групп потребляли корма рациона, состоящего при доращивании из отжатого жома, кукурузного силоса, концентратов, сена и ЖКД № 1 и № 2, а бычки I группы - тс же корма основного рациона, аммофос и карбамид в соотношении 1:1. При этом эти препараты раздавались вручную путем посыпания по жому в кормушках 2 раза - утром и вечером. Минеральный премикс и витамины A, D и Е перед скармливанием смешивались с небольшим количеством концентратов и также вручную раздавались животным.
При откорме животные получали отжатый жом, солому, концентраты и назначенные препараты, раздаваемые вручную или в составе ЖКД. Несмотря на разные способы раздачи и скармливания, все бычки получали одинаковую норму кормов основного рациона, аммофоса, карбамида, витаминов и микроэлементов.
Жидкие добавки готовились в двух металлических емкостях раздельно для каждого рецепта на 10 дней. Сначала в емкость наливали необходимое количество горячей воды (50-60 °С), в которой растворяли аммофос, карбамид и минеральный премикс. После этого вносили мелассу, смесь тщательно перемешивали, затем в смесителе "Волга" диспергировали и эмульгировали в подогретой мелассе смесь витаминов A, D и Е в течение 5-7 минут, после чего эту смесь вносили в емкость и смешивали с помощью деревянной лопаты с остальными компонентами ЖКД. Перед каждой раздачей животным ЖКД тщательно перемешивали и затем с помощью поливалки 0-1 сдабривали жом в кормушке 2 раза в сутки утром и вечером.
По мере возрастания живой массы животных доза добавок увеличивалась с таким расчетом, чтобы рацион был сбалансирован по недостающему сахару, протеину, фосфору, витаминам и микроэлементам. По этой причине доза ЖКД в конце опыта достигла 1,5 кг на голову в сутки.
Схема опытов отображена в таблице 1. В отличие от животных I (контрольной) группы, во II и Ш группах бычки при их доращивании в течение 84 дней получали ЖКД № 1 и ЖКД № 2, а при откорме на протяжении 216 дней -ЖКД№ЗиЖКД№4.
Учетному периоду опыта предшествовал уравнительный, за 14 дней которого 40 животных постепенно приучались к потреблению ЖКД. По окончании этого периода для опыта отобрали 30 животных, наиболее приближенных друг к другу по живой массе.
Таблица 1 — Схема опытов
Г р У п п А Количество голов в группе Продолжительность опыта, дней Характеристика кормления
Учетный период при дорашивании
I 10 84- Основной рацион (ОР) с ручной раздачей препаратов по принятой в хозяйстве схеме. Соотношение аммофоса к карбамиду 1:1с компенсацией 10 % переваримого протеина, фосфор - норма.
11 10 84 ОР без мелассы плюс ЖКД № 1, содержащая карбамид и аммофос в соотношении 1:1, минеральный премикс и витамины А, О и Е. Компенсация 10 % переваримого протеина, фосфор — норма.
Ш 10 84 ОР без мелассы плюс ЖКД № 2. Соотношение аммофоса и карбамида 2:1. Компенсация переваримого протеина 10 %, фосфор плюс 10 % к норме.
Учетный период на откорме
1 1° 216 ОР плюс ручная раздача препаратов. Соотношение аммофоса к карбамиду 1:1. Компенсация переваримого протеина 20 фосфор - норма.
II 10 216 ОР без мелассы плюс ЖКД № 3. Соотношение аммофоса к карбамиду 1:1. Компенсация переваримого протеина 20 %, фосфор - норма.
III 10 216 ОР без мелассы плюс ЖКД № 4. Соотношение аммофоса к карбамиду 2:1. Компенсация переваримого протеина 20 %, фосфор плюс 14 % к норме.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состав и питательность исследуемых ЖКД
Единственным компонентом, ранее не изучавшимся в составе мелассных добавок, являлся аммофос, который выпускается промышленностью в качестве минерального удобрения. В соответствии с требованием ГОСТа 18918-95 он производится двух марок - марка А и марка Б. В наших исследованиях был использован аммофос марки А высшего сорта, в котором массовая доля усвояемых фосфатов (Р2О5) не мене 52 %, массовая доля фосфора - не менее 22 %, массовая доля общего азота — не менее 12 %, воды - не более 1%, гранулы размером от 1 до 4 мм - не менее 95 %.
По данным Белгородской областной станции химизации сельского хозяйства в среднем в аммофосе содержалось гораздо меньше вредных примесей, чем в моно- и диаммоннйфосфате (табл.2).
Таблица 2 - Концентрация основных веществ и примесей в препаратах
Показатели Диаммоний- Моноаммо- Аммофос
фосфат нийфосфат
Азот, % 19 12 11-12
Фосфор, % 23 24 20-22
Фтор, % 0,1-0,2 0,1-0,2 0,1
Мышьяк, % 0,001-0,008 0,001-0,008 0,00004
Свинец, % не более 0,002 0,001-0,008 0,00002
Величина рН 7,0 4,0 4,0
Таким образом, по содержанию азота и фосфора аммофос не уступает сравниваемым препаратам, но в аммофосе на порядок ниже концентрация мышьяка и свинца.
Разрешение Химфармсовета на применение аммофоса не требуется, поскольку он содержит смесь моно- и диаммонийфосфата, которые рекомендуются для использования жвачным животным (Патент 2105497).
Состав и питательность разработанных ЖКД, указан в таблице 3.
Таблица 3 - Состав и питательность ЖКД
Компоненты ЖКД
При дорашивании При откорме
№ 1 №2 №3 №4
Меласса, % 77,5 77,2 74,0 74,2
Вода, % 15,3 15,2 18,5 18,5
Карбамид, % 2,4 1,8 3,0 2,0
Аммофос, % 2,4 3,5 3,0 3,8
Премикс, % 2,4 2,3 1,5 1,5
В 1 кг ЖКД содержится:
сухого вещества, г 620 617 602 604
кормовых единиц 0,64 0,63 0,59 0,60
обменной энергии, МДж 7,2 7,16 6,89 6,90
сырого протеина, г 264 262 291 293
сахара, г 353 351 343 346
кальция, г 0,40 0,40 0,40 0,40
фосфора, г 5,20 7,30 6,50 7,40
Помимо указанных питательных веществ в 1 кг добавок содержалось витамина А - 30 тыс. ME, витамина D - 4 тыс. ME и витамина Е - 20 мг.
При указанном соотношении компонентов ЖКД и их дозе потребления в среднем животные II и Ш групп потребляли в день при доращивании соответственно карбамида 14,4 и 10,8 г, аммофоса 14,4 и 21,0 г; а при откорме карбамида 36,0 и 24,0 г, аммофоса 36,0 и 45,6 г. Животные контрольной группы потребляли те же дозы препаратов, что и животные II опытной группы.
3.2. Рационы кормления животных и эффективность их использования
В соответствии с методикой исследований рационы кормления подопытных животных (табл.4, 5) были составлены таким образом, чтобы в них содержалось одинаковое количество питательных веществ по 24 показателям. Однако вследствие лучшей поедаемости жома и силоса в опытных группах животных, особенно в III группе, а также по причине более высокой переваримости веществ, определенной в балансовом опыте, количество кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии, переваримого протеина и минеральных веществ хотя и незначительно, но отличалось в пользу опытных групп.
Питательность кормов рациона была определена по общепринятым формулам с учетом данных обменного опыта.
Таблица 4 - Среднесуточное фактическое потребление кормов рациона при доращивании молодняка
Корма ГРУППА
I II III
Смесь концентратов, кг 2,0 2,0 2,0
Свекловичный отжатый жом, кг 8,4 8,6 8,8
Сено злаково-бобовое, кг 1,5 1,5 1,5
Силос кукурузный, кг 7,5 7,8 7,9
Меласса свекловичная, кг 0,5 — —
Жидкая добавка № 1, кг - 0,6 -
Жидкая добавка № 2, кг — — 0,6
Поваренная соль, г 20 20 20
В рационе содержится:
кормовых единиц 5,90 5,94 6,00
обменной энергии, МДж 51 52 53
сухого вещества, кг 7,8 7,9 8,5
сырого протеина, г 798 800 820
переваримого протеина, г 486 504 505
сырой клетчатки, г 1704 1732 1787
крахмала, г 980 988 993
сахара, г 602 608 612
сырого жира, г 150 159 163
кальция, г 48,3 50,1 52,2
фосфора, г 36,7 36,8 40,1
витамина А, тыс. МЕ 20,0 20,6 20,9
витамина О, тыс. МЕ 2,4 2,4 2,4
витамина Е, мг 140 146 149
Таблица 5 - Среднесуточное фактическое потребление кормов рациона
при откорме молодняка
Корма ГРУППА
I П III
Свекловичный отжатый жом, кг 16,4 17,4 17,6
Смесь концентратов, кг 3,0 3,0 3,0
Солома озимой пшеницы, кг - 3,0 3,0 3,0
Меласса свекловичная, кг 1.0 - -
Жидкая добавка № 3, кг — 1,2 -
Жидкая добавка № 4, кг - — 1,2
Поваренная соль, г 40 40 40
В рационе содержится:
кормовых единиц 7,00 7,15 7,30
обменной энергии, МДж 77 79 81
сухого вещества, кг 11,2 11,4 12,4
сырого протеина, г 970 979 985
переваримого протеина, г 632 646 655
сырой клетчатки, г 2274 2305 2360-
крахмала, г 1065 1104 1110
сахара, г 460 468' 470
сырого жира, г 201 210 214
кальция, г 63 70 78
фосфора, г 36 36 41
витамина А, тыс. МБ 36 36 36
витамина О, тыс. МЕ 4,8 4,8 4,8
витамина Е, мг 260 260 260
Как видно из приведенных в таблице 6 данных за все 300 дней опыта на 1 кг прироста затрачено: кормовых единиц 7,91; 7,81 и 7,61; переваримого протеина 682,665 и 639 г.
Таблица 6 -Расход кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста
Показатели Группа
I И III
Доращивание
Кормовые единицы 8,05 7,90 7,82
Переваримый протеин, г 663 635 630
Откорм
Кормовые единицы 7,76 7,71 7,39
Переваримый протеин, г 700 695 648
За 300 дней дорашивания и откорма
Кормовые единицы 7,91 7,81 7,61
Переваримый протеин, г 682 665 639
При анализе сравниваемых рационов (табл. 4 и 5) установлено, что, несмотря на равное количество скармливаемых кормов, из-за различной фактической поедаемости жома и силоса во II и III группах, общая энергетическая питательность рационов оказалась несколько выше, чем в контрольной группе. Вероятно, что при раздаче смеси карбамида и аммофоса путем посыпания по жому выделялся аммиак, который и обусловил снижение потребления не только жома, но и силоса в этой группе животных. В тоже время при скармливании указанных препаратов в составе мелассных протеиновых добавок бычки опытных групп почти полностью поедали объемистые корма.
На основании результатов опыта по поедаемости кормов и интенсивности роста животных можно сделать следующее заключение. При доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на жомовых рационах до достижения конечной живой массы 450-500 кг и обеспечения интенсивности роста животных за 300 дней откорма 950-1000 г среднесуточного прироста необходимо в течение первых 84 дней скармливать каждому животному в среднем не менее 7-8 кг силоса или зеленой массы и 8,5 - 9 кг отжатого жома (неотжатого в 1,5 раза больше), сена 1,5; зерновых концентратов 2,0; жидкой кормовой добавки № 2 - 0,6 кг. При этом перевод на жомовый откорм должен осуществляться после достижения живой массы 250 кг. В течение 216 дней жомового откорма норма отжатого жома постепенно увеличивается с 10 до 30 кг (в среднем 18-20 кг), соломы и концентратов - до 3 кг, ЖКД № 4 - до 1,2 кг. При таком рационе он будет сбалансирован по всем питательным веществам при компенсации переваримого протеина во время доращивания на 10 % и при откорме на 20 % за счет скармливания аммофоса и карбамида в соотношении 2:1 в составе ЖКД №2 и ЖКД № 4.
Таблица 7 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов (М±т)
Показатели Группы
I | I! | III
Доращивание, 84 дня
Живая масса в начале опыта, кг 188,60±1,01 188,30±1,07 188,8±0,85
Живая масса в конце опыта, кг 250,25*1,20 252,10±1,37 253,40± 1,02
Валовой прирост, кг 61,65±0,25 63,75±0,43 64,65±0,33
Среднесуточный прирост, г 725±2,84 750±5,10 761 ±3,73
Откорм, 216 дней
Живая масса в начале опыта, кг 250,25± 1,20 252,10± 1,37 253,40± 1,02
Живая масса в конце опыта, кг 459,25±4,79 477,00±5,88* 483,65±5,41*»
Валовой прирост, кг 209,00±4,48 224,95±5,08 230,25±4,65
Среднесуточный прирост, г 966±20,77 1042±24,91 1065±21,43
Среднесуточный прирост за весь период опыта, г 902 962 983
Различия достоверны *р<0,05; **р<0,01
Разработанные рационы с разным уровнем потребления аммофоса и карбамида в составе ЖКД свидетельствуют о том, что более высокие результаты получены при использовании жидких добавок, в которых соотношение данных препаратов составляло 2:1 (III группа). За учетный период живая масса в I, II и III группах за 84 дня доращивании возросла на 61,65; 63,75 и 64,65 кг, среднесуточный прирост составил 725, 750 и 761 г (табл. 7). При откорме валовой прирост за 216 дней составил в среднем по группам 209,00; 224,95 и 230,25 кг, среднесуточный прирост 966, 1042 и 1065 г, а за весь период (300 дней) он составил 902,962 и 983 г.
33. Физиолого-биохимические исследования
Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота. кальция и фосфора
В период доращивания был проведен балансовый опыт на молодняке, отобранном по методу аналогов по 3 головы из каждой группы. При этом были получены следующие результаты (таб.8).
Таблица 8 — Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (%)
Питательные вещества Группы.
I II III
Сухое вещество 71,1±3,4 72,3 ±2,7 74,6±4,1
Органическое вещество 72,4±2,8 74,5±1,9 76,1 ±3,7
Сырой протеин 70,5±3,8 72,2± 1,6 73,6±2,8
Сырой жир 61,8±2,4 63,1±1,3 64,4± 1,9
Сырая клетчатка 53,6±2,1 53,3±2,2 54,7±0,8
БЭВ 79,3±3,4 83,1 ±2,7 84,2±2,2
Как видно из приведенных данных, все подопытные животные достаточно хорошо переваривали питательные вещества жомовых рационов. Однако бычки III группы, получавшие ЖКД № 2, по сравнению с контрольной группой заметно лучше использовали указанные питательные вещества, хотя различия и были недостоверны (р > 0,05). У животных, потреблявших ЖКД № 1, эти показатели имели промежуточные величины.
Данные по переваримости кормов тесно согласуются с результатами баланса азота, кальция и фосфора рациона (табл. 9).
Из данных таблицы 9 видно, что, несмотря на почти одинаковое потребление азота, кальция и фосфора, бычки II и III групп имели тенденцию более высокого уровня отложения в теле указанных веществ, их лучший баланс и усвояемость в организме.
Таблица 9 - Среднесуточный баланс азота, кальция и фосфора (в г на 1 голову в сутки в среднем)
Показатели Группы
1 II III
Азот
Принято с кормом 150,7±8,3 153,8±7,7 152,6±6,1
Выделено с калом 44,3±1,9 40,5±1,0 41,4±0,7
Переварено 106,4±4,6 113,3±4,8 111,2±3,9
Выделено с мочой 46,3±1,2 45,7±1,7 46,1 ±0,6
Отложилось в теле 60,1 ±4,7 67,6±5,5 65,1±3,9
в т.ч в % к принятому 39,8±4,1 43,9±2,8 42,6±4,2
в % к переваренному 56,4±4,4 59,6±3,5 58,5±5,0
Кальций
Принято с кормом 87,9±6,8 88,3±6,1 88,9±6,6
Выделено с калом 68,3±3,7 58,4±3,2 59,2±4,4
Выделено с мочой 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,01
Всего выделено 68,5±3,0 58,6±2,8 59,4±3,4
Баланс, ± +27,4±1,0 +29,7±1,1 +29,5±0,8
Усвоено от принятого, % 31,1±1,1 34,0± 1,8 33,6±1,0
Фосфор
Принято с кормом 36,2±2,3 37,0±2,0 37,4±1,9
Выделено с калом 22,7±0,4 20,8±0,7 21,3±0,5
Выделено с мочой 0,6±0,02 0,5±0,01 0,6±0,02
Всего выделено 23,3±0,5 21,3±0,8 21,9±0,5
Баланс, ± + 12,9±0,3 + 15,7±0,4 +15,5±0,4
Усвоено от принятого, % 35,7±2,1 42,4±3,0 41,4±2,0
Таблица 10 - Биохимический состав крови и ее сыворотки
Показатели Группы
I II III
Кровь
Эритроциты, 1012 /л 7,3 ±0,2 7,4±0,2 7,1 ±0,1
Гемоглобин, г/л 106,2±8,9 104,8±7,4 105,1±8,1
Лейкоциты, Ю'/л 8,1 ±0,2 8,9±0,3 8,7±0,3
Сыворотка крови
Глюкоза, ммоль/л 2,2±0,3 2,7±0,4 2,7±0,4
Общий белок, г/л 69,0±0,6 69,4±0,4 69,4±0,5
Кальций, ммоль/л 0,79±0,02 0,80±0,03 0,81 ±0,03
Фосфор общий, ммоль/л 0,51 ±0,01 0,53±0,02 0,53±0,02
Кислотная емкость, мг/100 мл 378±28,3 376±20,9 379±37,1
Калий, ммоль/л 2,73±0,2 2,76±0,3 2,76±0,3
Натрий, ммоль/л 18,35±1,2 17,96±1,4 18,24±1,3
Результаты биохимического состава крови (табл. 10) показывают, что все перечисленные показатели не отклонялись от физиологических норм. Данные углеводно-жирового межуточного обмена (табл. 11) говорят о том, что по мере увеличения срока откорма бычков концентрация глюкозы и ЛЖК заметно возрастала.
Таблица 11- Показатели углеводно-жирового обмена в крови бычков
Показатели Периоды откорма
доращи-вание 1 -й период откорма 2-й период откорма 3-й период откорма
Глюкоза, ммоль/л 2,72±0,36 2,41 ±0,20 2,88±0,24 3,13±0,29*
ЛЖК, ммоль/л 3,28±0,30 3,65±0,24 3,78±0,25 4,61±0,39*
Сумма кетоновых тел, мкмоль/л 252,23± 22,1 172,34± 14,6 191,96± 18,4 215,90± 20,3
В рубцовой жидкости, отобранной через 3 часа после утреннего кормления подопытных животных, показатели рН, общего, остаточного и аммиачного азота находились в пределах физиологических норм (табл. 12). Однако у бычков, получавших жидкие добавки во время откормочного периода, концентрация ЛЖК была заметно выше - 4,42 и 4,90 против 3,19 (р< 0,05), что свидетельствует о более интенсивных бродильных процессах, протекающих в рубце. По остальным показателям не найдено достоверных различий (р>0,05).
Таблица 12 - Показатели рубцовой жидкости
Показатели Группы
1 II III
РН 7,51 ±0,3 7,15±0,3 7,35±0,3
ЛЖК, мг % 3,19±0,7 4,42±1,9* 4,90±0,7*
Азот общий, мг % 139,44±1,7 141,4±1,3 139,15±1,6
Азот остаточный, мг % 29,03±0,2 21,72±0,4 29,88±0,2
Азот аммиачный, мг % 12,14±0,1 13,00±0,2 14,27±0,3
* Различия достоверны (р<0,05) по отношению к I группе
3.4. Убойные качества подопытных животных
Анализ материалов контрольного убоя (табл.13) показывает, что бычки, вырашенные на типовых жомовых рационах с использованием ЖКД, содержащих мелассу, аммофос и карбамид, а также микроэлементы и витамины A, D и Е, через 300 дней доращивания и откорма отличались хорошо выраженными мясными формами, упитанностью и сравнительно высоким выходом полезных продуктов убоя.
Таблица 13 - Убойные качества сравниваемых групп животных
Показатели Группа
I II III
Живая масса при снятии с опыта, кг 459,25±4,7 477,00±5,8 483,65±5,4
Живая масса охлажденной туши, кг 441,1±29 458,8±24 464,1±2,8
Масса охлажденной туши, кг 256,7±15 272,8±18 279,1 ± 17
Масса внутреннего жира, кг 16,29±2,91 16,41 ±2,95 16,26±2,34
Убойный выход, % 56,41±4,31 57,40±4,20 58,11±4,10
Масса парной шкуры, кг 40,2±2,3 40,5±2,2 42,5±2,3
Масса печени, кг 5,1 ±0,2 5,2±0,2 5,6±0,3
Масса сердца, кг 2,4±0,1 2,6±0,1 2,7±0,1
Масса селезенки, г 898±44 901±39 912±41
Масса почек, г 1038±50 1092±44 1101±46
Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса показал, что при примерно равном содержании протеина и золы в сухом веществе мяса III группы животных количество жира было больше, как и незаменимой аминокислоты триптофана, что вероятно связано с большей дозой потребления аммофоса в составе рациона этих животных.
Также была проведена дегустационная оценка мяса подопытных животных, которая показала, что мясо и бульон опытных групп по многим показателям превосходили контроль, что свидетельствует о том, что мочевинный и аммонийный азот из препаратов синтетических азотосодержащих соединений, растворенных в свекловичной мелассе, более благоприятно влиял на вкусовые качества мяса и бульона.
3.5. Гистологические исследования
При забое подопытных животных контрольной группы, получавших использованные препараты раздельно, и опытных групп, получавших жидкие кормовые добавки разного состава, были взяты образцы внутренних органов пищеварения для проведения гистологических исследований по общепринятым методикам. Проведенные гистологические исследования стенок рубца, сычуга, тонкого и толстого кишечника, образцов печени и поджелудочной железы подопытных животных не выявили патологических изменений, независимо от способов применения компонентов ЖКД, их рецептуры и соотношения аммофоса и карбамида. При этом не было обнаружено существенных различий между сравниваемыми группами животных. Не найдено также отклонений от допустимых норм. Это свидетельствует о безвредности использования альтернативного диаммонийфосфату и моноаммонийфосфату препарата аммофоса марки А высшего сорта.
3.6. Результаты производственной проверки
Для подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка, в которой участвовало по 40 голов бычков в I и II группах-аналогах. Первая (контрольная) группа получала основной рацион, мелассу, аммофос, карбамид, витамины А, Б и Е и минеральный премикс П62-1 при их ручной раздаче (соотношение аммофоса и карбамида 1:1). Вторая (опытная) группа получала ЖКД № 4 при соотношении аммофоса и карбамида 2:1. При этом за счет карбамида и аммофоса компенсировалось 20 % переваримого протеина рациона.
За 100 дней опыта на 1 кг прироста живой массы израсходовано 9,4 и 9,1 кормовых единиц и 700 и 684г переваримого протеина.
Полученные результаты показали, что при заключительном откорме молодняка скота на жоме с начальной живой массой 360 кг, при наличии в рационе мелассы, аммофоса, карбамида и биологически активных веществ можно обеспечить интенсивность роста животных на уровне 1200 г на голову в сутки.
3.7. Экономическая эффективность результатов исследования
Несмотря на то, что расходы на топливо и энергию для приготовления -ЖКД почти в 2 раза больше, чем при ручной раздаче препаратов; дополнительные затраты по применению карбамида, аммофоса, витаминов и микроэлементов по принятой в хозяйстве системе (ручная раздача) оказались более существенными.
Себестоимость 1 т ЖКД составляет 819,27 рубля против 1002,64 рублей мелассы и препаратов при их раздельном применении, то есть на 1 т мелассной добавки сэкономлено 143 рубля.
Таблица 14 - Эффективность использования аммофоса и карбамида в соотношении 1:1 и 2:1 в составе экспериментальных ЖКД в расчете на 1 голову
Показатели Группа
I II III
Затраты труда на 1 ц прироста, чел.час. 12,0 10,2 10,0
Израсходовано кормов, ц к.ед. 21,87 22,46 22,70
Расход кормов на 1 ц прироста, к.ед. 7,91 7,81 7,61
Цена реализации 1 ц прироста, руб. 2222 2222 2222
Цена реализации всего прироста, руб. 5999 6421 6554
Себестоимость 1 и прироста, руб. 2136 2020 1940
Прибыль от 1 ц прироста, руб. 86 202 262
Прибыль от реализации всего прироста, руб. 232 583 773
Уровень рентабельности, % 18,1 20,3 24,2
Таким образом, по сравнению с контролем экономия на одном бычке во II группе составила 351 и в III - 541 рублей.
4. ВЫВОДЫ
1. Для обеспечения рентабельного производства говядины на свекловичном жоме необходимо откармливать молодняк крупного рогатого скота до получения тяжеловесных животных с живой массой 450-500 кг и выше. При этом для получения среднесуточного прироста живой массы около 1 кг в их рацион необходимо вводить жидкие кормовые добавки (ЖКД), содержащие мелассу, аммофос, карбамид, а также витамины A, D, Е и минеральный пре-микс, что обеспечит сбалансированность рациона в соответствии с детализированными нормами кормления животных.
2. В переходный период откорма (доращивание с доведением живой массы с 180 до 250 кг) рацион состоял в среднем из 1,5 кг сена, 7 - 8 кг силоса кукурузного, 2 кг смеси зерновых кормов, 8,5 - 9 кг отжатого жома и 0,6 кг ЖКД №1 или №2 при соотношении аммофоса к карбамиду 1:1 и 2:1. За счет этих препаратов компенсировалось 10 % протеина рациона. При этом в 1 (контрольной) группе меласса и препараты скармливались раздельно (аммофос и карбамид в соотношении 1:1).
За 84 дня доращивания среднесуточный прирост живой массы в I, II и III группах составил соответственно 725, 750 и 761 г при расходе на 1 кг прироста 8,05; 7,90 и 7,82 кормовых единиц.
3. При заключительном откорме молодняка (с доведением живой массы с 250 до 490 кг) рацион состоял в среднем из 16,5 - 18 кг отжатого жома, 3 кг смеси зерновых кормов, 3 кг соломы озимой пшеницы и 1,2 кг ЖКД №3 или №4 при соотношении аммофоса к карбамиду 1:1 и 2:1, за счет которых компенсировалось 20 % протеина рациона. При этом в I (контрольной) группе меласса и препараты скармливались раздельно (аммофос и карбамид в соотношении 1:1).
За 216 дней откорма среднесуточный прирост живой массы в I, II и III группах составил соответственно 966, 1042 и 1065 г при расходе на 1 кг прироста 7,76: 7,71 и 7,39 кормовых единиц.
4. За 300 дней научно-хозяйственного опыта у бычков I группы, получавших мелассу и препараты раздельно, II группы, потреблявших эти же вещества в составе ЖКД по одинаковой норме, и III группы, потреблявшей корма рациона и ЖКД, содержащие на 10 и 14 % выше нормы фосфора соответственно, в период доращивания и откорма среднесуточный прирост живой массы составил 902, 962 и 983 г при расходе на 1 кг прироста 7,91; 7,81 и 7,61 кормовых единиц и 682, 663 и 639 г переваримого протеина.
5. Переваримость питательных веществ в III группе оказалась наиболее высокой. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина были выше по сравнению с I группой на 5,0; 7,6 и 4,2 %. У бычков II группы эти показатели имели промежуточную величину между I и III группами. Сырой жир, сырую клетчатку и БЭВ все бычки переваривали в равной мере. Аналогичная закономерность наблюдалась и по балансу азота, кальция и фосфора рациона, который был положительным во всех группах.
6. Анализ биохимического состава венозной крови, содержимого рубца в образцах, взять через 3 часа после утреннего кормления животных, а также концентрация в скелетных мышцах и печени меди, Марганца, цинка и кобальта не выявил принципиальных различий между сравниваемыми группами бычков. Показатели межуточного азотистого, углеводно-жирового и минерального обмена находились в пределах физиологических норм. Это свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на обмен веществ в организме животных разработанных рационов, содержащих аммофос в составе ЖКД.
7. Убойные качества в большей степени зависели от живой массы животных, внутренние органы соответствовали анатомическим Нормам без признаков патологий. Однако у бычков III группы выход мяса высшего сорта по сравнению с контролем был выше на 2,42 %, 1-го сорта - на 1,1 %. Мясной индекс в t, И III группах составил 63,0; 63,7 И 72,2 %. Количество оксипроли-на и триптофана в длиннейшей мышце спины было более благоприятным в III группе, получавшей аммофос и карбамид в соотношении 2:1. Вкусовые свойства мяса й бульона были более Предпочтительными в III группе.
8. Проведенные гистологические Исследования органов пищеварения не выявили заметных отклонений и патологических изменений независимо от способов скармливания животным препаратов и соотношения-аммофоса, и карбамида. Анализ слизистой и других оболочек рубца, сычуга, тонкого и г толстого кишечника а также образцов печени и поджелудочной железы показывает, что они соответствовали показателям здоровых животных. Это, как и другие данные научно-хозяйственного опыта, убеждают в том, что препарат аммофос в рекомендуемых дозах безвреден для жвачных животных.
9. Анализ экономической эффективности производства говядины на предложенных рационах, содержащих аммофос, показывает, Что по сравнению с ежедневным раздельным скармливанием мелассь и препаратов при использовании ЖКД, готовившихся на 7-10 дней экономится в среднем на одно животное 183 рубли. Себестоимость прироста в I и III группах была 2136 и 1940 рублей, рентабельность - 18,1 и 24,2 %, прибыль от реализации 1 ц прироста 86 й 262 рубля\ а от реализации одного бьЫка - 232 и 773 рубля. У животных II группь! эти показатели им'ели промежуточное значение.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Состав ЖКД при доращивании (%): меласса - 77,2; вода - 15,2; карбамид - 1,8; аммофос гранулированный из апатитового концентрата марки А высшего сорте - 3,5; минеральный премикс П-61-1 - 2,3; витаминов A, D, Е на 1 кг мелассы 30 тыс. ME, 4 тыс. ME и 20 мг. Расход ЖКД - 0,6 кг в среднем на голову в сутки.
При откорме (%): меласса 74,2; вода - 18,5; карбамид - 2,0; аммофос -3,8; минеральный премикс П-62-1 - 1,5; витамины A, D, Е - 30 тыс. ME, 4 тыс. ME и 20 мг. Расход ЖКД - 1,2 кг в среднем на голову в сутки.
Перед внесением в мелассу карбамида, аммофоса и минерального пре-микса и\ следует растворить в воде с температурой 50 - 60 *С и этот раствор смешать с мелассой. Витамины вносятся в мелассу в последнюю очередь. Сначала они диспергируются и эмульгируются в смесителе любой конструкции вместе с мелассой, а затем и\ добавляют к остальным компонентам ЖКД при помешивании смеси. ЖКД готовятся на 7 - 10 дней, перед раздачей животным ЖКД тщательно перемешивают. Чтобы постепенно адаптировать микрофлору преджелудков к новым источникам протеина, первые 7-10 дней нужно назначать лишь половину нормы добавок, а затем - полную. Желательно раздавать н\ в 2 раза в сутки - утром и вечером, поливая ими солому, силос или жом.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Алимов Т.К. Производство говядины с использованием аммофоса / Т.К.Алимов, О.П. Боброва // Юбилейная международная научно-производственная конференция, посвященная 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Сборник научных трудов. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2003. - С. 51-52.
2. Боброва О.П. Аммофос - альтернативный диаммонийфосфату препарат / О.П. Боброва // Инф. Листок / Белгородский ЦНТИ. - Белгород. 2003. - № 07008-03. - 3 с.
3. Боброва О.П. Жидкие кормовые добавки, содержащие аммофос / О.П. Боброва // Проблемы животноводства. Сборник на\чны\ трудов. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2003-Вып. 2.-С. 68-71.
Подписано в печать 13 января 2004 г. Формат 60 х 84 '/и,. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. - 1 %
Отпечатано в типографии Комитета госстатистики 308000, Белгород, ул. Попова, 20.
p.1899
РНБ Русский фонд
2004-4 26921