Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования микроэлементов в скотоводстве свиноводстве Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования микроэлементов в скотоводстве свиноводстве Центрального Предкавказья"

8 0 ; Ь .«:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОПЕТЛ МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. С. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ХУТИЕВ Константин Ельбиздикоевич

УДК 636.087.7 : 636.2 : 636.4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ А1ИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СКОТОВОДСТВЕ СВИНОВОДСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена в Горском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Б. Р. доктор сельскохозяйственных паук, профессор Клиценко Г. Т. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козмапишвили А. Г

Ведущая организация —Кубанский ордена Трудового Крас иого Знамени сельскохозяйственный институт.

I Защита диссертации состоится « ъ 1991 г. и;

заседании специализированного совета Д 120.30.03 по защите дне сертацпи на соискание ученой степени доктора наук при Московско ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии т К. С. Скрябина, 109172, Москва, ул. Академика Скрябина, 2с тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « » ^¿Л^у С^ -/ 1991г.

Ученый секретарь

специализированного Совета КУРИЛОВА Н. Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Продукция животноводства является основным источником полноценного белкового питания населения в обеспечении его потребности в мясе, молоке и молочных продуктах. В связи с этим перед наукой и практикой стоят задачи дальнейшего развития отрасли путем повышения продуктивности скота н свиней при одновременном улучшении качества мяса, молока и снижении кормовых и других затрат на единицу производимой продукции.

В решении этих задач наряду с дальнейшим улучшением селекционно-племенной работы важная роль принадлежит скорейшему укреплению кормовой базы, разработке и внедрению научно-технологических основ рационального использования кормов и улучшению полноценности кормления животных, в частности оптимальному балансированию их рационов энергии, протеину, углеводам, витаминам, макро 11 микроэлементам.

Из биологически активных веществ большая роль принадлежит использованию микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных, так как они являются активаторами многих ферментов, влияют на процессы воспроизводства и кроветворения, на обмен веществ, способствуют повышению продуктивности.

В связи с этим важно сбалансировать кормовые рационы не только по питательности, содержанию протеина, аминокислот и витаминов, но и обеспечить животных основными макро- и микроэлементами.

Выдающимся ученым В. И. Вернадским (1922) и его последователями А. П. Виноградовым, В. В. Ковальским, Я. В. Пейве, Я. М. Берзпнь, А. К. Росляковым, В. И. Георгиевским, Р. Н. Одынец, П. И. Викторовым, Б. Н. Апенко-вым, Ю. К. Олль, В. Т. Самохиным, Б. Р. Овсищеро.м и другими видными учеными доказано, что для образования гемоглобина, кровяных пигментов, витаминов, гормонов — наиболее активных в физиологическом отношении веществ организма— необходимы микроэлементы, которые регулирую! промежуточный обмен веществ и являются необходимой составной частью многих биологически активных соединении.

В Центральном Предкавказье выявлением содержания микроэлементов в кормах некоторых хозяйств и влияния их на продуктивность сельскохозяйственных животных с 1960 г. занимались под руководством профессора X. Б. Дзанагова И. Д. Тменов, Т. К. Тезиев, А. Г. Агабеков, Д. Фезлиев, X. Б. Шахбиев, Т. Н. Коков, Б. X. Датиев, Ф.И. Кизинов, Д. М. Каргинов и др.

Для условий Центрального Предкавказья разработка принципов микроминерального питания крупного рогатого скота и свиней представляла собой важную проблему, решать которую следовало в зональном аспекте с учетом биогеохимической ситуации, закономерности концентрирования микроэлементов в почвах, кормах и кормовых рационах животных, уточнения норм потребностей скота в микроэлементах и путей их обеспечения с учетом вида, возраста животных.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной диссертации — изучение в различных почвенно-климатических зонах автономных республик Центрального Предкавказья вопросов:

— содержание микроэлементов в почвах разных зон;

— содержание факторов питания в используемых кормах по зонам;

— влияние микроэлементов на продуктивность крупного рогатого скота в разных зонах: а) в том числе на продуктивность телят; б) на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров;

— выявление влияния последействия дачи доз микроэлементов на продуктивность животных;

— значение микроэлементов в повышении многоплодия свиноматок, крупноплодности и роста поросят, а также откормочных качеств молодняка свиней;

— определение норм микроэлементов в разных почвенно-климатических зонах для крупного рогатого скота и свиней;

— установление норм добавок микроэлементов па 1 тонну комбикормов разных зон для крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях различных почвенно-климатических зон автономных республик Северного Кавказа определено содержание микроэлементов в почве, выявлено содержание факторов питания в наиболее часто используемых кормах, установлено влияние микроэлементов на продуктивность крупного рогатого скота и свиней по зонам, выявлено последействие мик-

роэлементов на продуктивность животных. Установлены нормы микроэлементов дли крупного рогатого скота и свиней разных половозрастных групп и определены нормы добавок микроэлементов на 1 тонну комбикормов в разных зонах для этих животных.

Теоретическая и практическая ценность работы. На основании проведенных исследований в Центральном Предкавказье установлено содержание микроэлементов в почвах разных по климатическим условиям зон, а в кормах — питательность и микроэлементный состав.

Показан пространственный характер распределения элементов по почвенно-климатическим зонам (составлены картосхемы). Выяснена взаимосвязь между концентрацией микроэлементов в почвах и кормовых культурах, что позволяет теоретически раскрыть причинные связи неодинаковой обеспеченности животных факторами питания в разных зонах.

Мы впервые установили депонирование микроэлементов в органах и тканях животных в условиях Центрального Предкавказья, чем и объясняется длительность последействия микроэлементов на их продуктивность.

Нами впервые разработаны и изданы МСХ Северо-Осе-типской АССР нормы микроэлементов для крупного рогатого скота и свиней в условиях Центрального Предкавказья.

Результаты наших многолетних исследований используются специалистами научных учреждений, в лекционных курсах по кормлению сельскохозяйственных животных, высших и средних учебных заведениях Северо-Кавказского региона.

Пути реализации результатов исследований. Полученные в опытах результаты были внедрены в производство: на молодняке крупного рогатого скота и на коровах в совхозе № 15 Грозненского района ЧИ АССР степной зоны; в колхозе им. Орджоникидзе Сунженского района ЧИ АССР предгорной зоны; в колхозе «Терек» Пригородного района СО АССР лесостепной зоны; в учхозе Горского СХИ Пригородного района лесостепной зоны; в совхозе «Шалин-ский» Шалинского района ЧИ АССР горной зоны; на свиньях — в совхозе «Шалинский» Шалннского района ЧИ АССР.

Изданы рекомендации по микроминеральному питанию крупного рогатого скота и свиней Центрального Предкавказья в 1978 и 1983 годах. Методы нормированного микро-

минерального кормления животных широко внедряются в хозяйствах Центрального Предкавказья.

При составлении различных рецептов комбикормов комбикормовые заводы республик Центрального Предкавказья пользуются нашими данными по содержанию питательных веществ, макро- и микроэлементов, так как до последнего времени подобных данных в изучаемом регионе не было.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований: 1) краткая характеристика и климатические условия природных зон автономных республик Центрального Предкавказья; 2) материал п общая методика исследования; 3) микроэлементы в кормлении крупного рогатого скота; 4) длительность последействия микроэлементов; 5) влияние добавок комплекса солен микроэлементов на продуктивность свиней. заключе: ния, основных выводов, практических предложений, реализации результатов опытов в производстве, списка нспользо-ианной литературы.

Текстовая часть диссертации написана на русском языке на 309 страницах машинописи, в том числе в ней 31 рисуй." к и 94 таблицы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы, ее ( сновные положения доложены на:

— научно - производственных конференциях Горского сельскохозяйственного института в 1967—1979 гг.;

— научно-производственной конференции Кабардино-Балкарского государственного университета в 1967 г.;

— научно-производственной конференции Чечено-Ингушской сельскохозяйственной опытной станции в 1970 г.;

— научно-технической конференции молодых ученых Се-веро-1\авказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства в 1972 г.;

— межкафедральном заседании зоотехнического факультета Горского СХИ в 1981 г.;

— отчетной научной конференции Харьковского зооветеринарного института в 1982 г.

I. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования проведены с 1965 по 1987 гг. в хозяйствах разных зон Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Оеетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР.

Земли вышеуказанных автономных республик делятся

на пять различных почвенно-климатических зон, различающихся но составу почвы, климату, количеству осадков, температурному режиму и растительности.

В каждой зоне на постоянно выделенных участках, сенокосах, пастбищах и пахотных землях (типичных по почвен-но-климатическим условиям) брали пробы почв на анализ.

Образцы почв брали четырехкратной повторности в 1968, 1969, 1977 и 1982 годах. Пробы на участках брали буром Некрасова на верхнем горизонте, на глубине 30—35 см. Всю работу выполняли по общепринятой методике ВИУА. В образцах определяли валовое н подвижное количество микроэлементов. Всего исследовано 180 проб почвы (по 45 ежегодно).

Образцы почв на анализ подготавливали совместно со специалистами кафедры агрохимии ГСХИ, а анализы проводили в научно-исследовательской лаборатории СевероКавказского горно-металлургического niiciитута.

Кроме того, в хозяйствах всех зон собраны образцы наиболее часто используемых кормов в различные вегетационные периоды и произведен полный зоотехнический анализ по общепринятой методике стандартного зооанализа (Н. Л. Лукашик, В. А. Ташилнн, 1965). Результаты анализов дают полное представление о содержании основных элементов питания в кормах разных зон. Микроэлементы в кормах нами были определены методом спектрального анализа, описанного В. К. Самохиным и А. Б. Байдером (1966).

Влияние полноценного кормления, в том числе и по микроэлементам, подтвердилось путем постановки ряда опытов на молодняке крупного рогатого скота, коров и свиней. Всего в экспериментах использовали животных: телят—184; коров—100; свиноматок—120; поросят-сосунов — 320; поросят-отъсм ышей—320 и свиней на откорме—320 голов.

Для изучения влияния микроэлементов на продуктивность молодняка крупного рогатого скота были проведены опыты с различными породами в разных зонах Центрального Предкавказья.

Первый опыт был проведен на телятах красной степной породы в первой степной зоне.

Второй опыт проводился на телятах швицкон породы в лесостепной зоне.

Третий опыт проводился на телятах красной стенной породы в предлсеной зоне.

Четвертый опыт был проведен на телятах красной степной породы в горной зоне.

Пятый — на молодняке крупного рогатого скота симментальской породы в южностепной зоне. Опыты на телятах проводились с 1970 по 1985 год, продолжительностью 360—365 дней.

В каждом опыте были сформированы по четыре аналогичные группы. Одна из них — контрольная, остальные — опытные, 10—12 голов в каждой.

Подопытный молодняк в опытах находился в одинаковых условиях кормления и содержания. Были составлены схемы кормления телят до 6-месячного возраста, а потом составляли рационы по периодам. В схемы включали: молоко цельное, обрат, концентрированные и зеленые корма, в рационы — грубые, силос и концентрированные. Во всех зонах в схемы и рационы для молодняка крупного рогатого скота включали одни и те же корма, чтобы на фоне их проверить обеспеченность телят элементами питания.

На основании существующих норм микроэлементов для сельскохозяйственных животных и содержания их в используемых кормах во всех опытах мы разработали схему добавок солеи микроэлементов в рацион телят (приводим схему первого опыта, табл. 1).

Таблица 1 Схема добавок солей микроэлементов в рацион

телят на 1 кг живой массы, кг _

■Группы

. я

о 3 £

й 5 £с к. о к £ о * -' а

§ о и с% сх а

сг

, ь 2

к а .л н К

15 к о. « ч та а К га

<и у 3 о ч 3 н ю о 3 о !й

X и: X

Контрольная — — — — — —

Периая опытная 1,3 0,55 0,19 0,03 0,012 0,003

Вторая опытная 2 6 1,10 0,38 0,00 0,024 0,006

Третья опытная 5,2 2,20 0,76 0,12 0,048 0,012

Изучали следующие показатели:

1. Рост и развитие.

2. Некоторые физиологические показатели (пульс, дыхание и температура тела).

3. Показатели крови (количество эритроцитов п содержание гемоглобина в % по Сали).

4. Оплата корма.

5. Коэффициенты переваримости основных питатель ных веществ рационов, балансы азота, минеральных веществ, в том числе микроэлементов.

6. Развитие внутренних органов и содержание микроэлементов в органах п тканях подопытных телят.

7. Экономическая эффективность.

Влияние полноцепного микромиперального питания было проверено в опытах на дойных коровах красной степной породы.

Проведено три опыта:

— первый — в первой степной зоне;

— второй — в лесостепной зоне;

— третий — в горной зоне.

Во всех опытах группы были сформированы по методу аналогов, и для них разработаны дозы подкормки солей микроэлементов на 1 кг живой массы в мг (табл. 2).

Т а б л н ц а 2

Схема подкормки солями микроэлементов подопытных коров на 1 кг живой массы, мг

Группы

§ о

а) У U ~

сх ü U 3

= г Л

П. cj П

О — о

U S Я

о =5

я J ^

о о =

из я

х " -

III

Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

1 5 2,9 4,3

1,9

3 3 4,7

3,2 4,6 6,0

0,4 0,5 0,6

0.32 0,44 0,56

0,21 0,34 0,47

3,2

4.1

5.0

2.2

3.1 4,1

2,60 3,51 4,41

2,00 2,96

3.88

0,97

1.89 2,80

2,31 2,23 3,15

0,065 0,070 0,075

0,060 0,065 0,071

0,65 0,70 0,75

0,012 0,014 0,016

0,011 0,013 0,015

0,014 0,016 0,018

T а б л и ц а 3

Схема добавок солей микроэлементов в рацион свиней на 1 кг живой массы, мг

[Серно- 1 кислое | | железо Сернокислая медь Сернокислый марганеи Сернокислый цинк Хлористый кобальт ЙОДИСТЫ1" ка.шн

3 4 5 6 7 8

Свиноматки п=10

1,1 1,9 2 7 0,3 0,4 0,5 0,88 1,34 1,82 2,4 3,3 4,3 0,08 0,12 0,16 0,004 0,005 0,006 7

I Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

ОР ОР + ОР + ОР +

2

1 1 : 2 3 4 5 6 ! 1 7 8

II Контрольная ОР _ _ _ — — —

I опытная ОР + 1,8 0 35 1,17 2 97 0,10 0,004

11 опытная ОР + 2,6 0Д5 1,63 3,87 0,14 0,005

III опытная ОР + 4,2 0,55 2,11 5,70 0,18 0,006

III Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 1,99 0,38 1,17 3,03 0,12 0,004

II опытная ОР + 2,79 0,48 1,63 3,93 0,16 0,005

III опытная ОР + 3,59 0 58 2,11 4,93 0,20 0,006

Поросята-отъемыши н = 20

1 Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 37,5 2,8 10,0 17,6 0,05 0,004

11 опытная ОР + 45,4 3,4 12,8 21,4 0,06 0,005

III опытная ОР + 53,3 ! 4,0 15,6 25,2 0,07 0,00с

II Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 38 2 3,2 11,3 18,3 0,05 0,004

II опытная ОР + 46,1 3,8 14,1 22,1 0,06 0,005

III опытная ОР + 54,0 4,4 16,9 25,9 0,07 0,006

III Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 36,9 2,9 10,8 18,1 0,06 0,004

II опытная ОР-Ь 44,8 3,5 13,6 21,9 0,07 0,005

III опытная ОР + 52,7 4,4 16,4 26,7 0,08 0,006

Откормочные свинки п = = 20

1 Колтрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 39,8 3,8 10,0 22,7 0,08 0,01

Ii опытная ОР + 48 1 4,5 12,7 27,1 0,09 0,02

III опытная ОР + 56,5 5,1 15,4 31,5 0,09 0,03

II Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 42,6 3,6 11,6 23,1 0,07 0,01

II опытная ОР + 50,9 4,3 14,3 27,5 0,08 0,02

III опытная ОР + 59.3 4,9 17,0 31,9 0,09 0,03

III Контрольная ОР — — — — — —

I опытная ОР + 39,4 3,3 10,5 23,3 0,09 0,01

11 опытная ОР + 47,7 4,0 13,2 27,7 0,09 0,02

III опытная ОР + 56,1 4.7 15,9 32,1 0,09 0,03

Нами изучались следующие вопросы: воспроизводительная способность корой, круиноплодпость. молочная продуктивность, развитие коров (путем взятия промеров, гематологических и физиологических показателей), коэффициенты переваримости основных питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов, аминокислотный состав молока, экономическая эффективность при добавлении в рацион животных различного количества комплекса солей микроэлементов.

Изучали последействие дачи солей микроэлементов на продуктивность животных, поскольку по этому вопросу в литературе имеются разногласия.

Нами проведены два опыта. Первый — в первой степной зоне, продуктивные качества подопытных коров изучали до конца третьей лактации.

Второй — в лесостепной зоне па коровах в течение одной лактации.

По выявлению влияния дачи комплекса солей микроэлементов на продуктивные качества нами проведены три опыта в разных зонах па свиноматках, поросятах-отъемышах и откормочных свиньях.

Первый опыт проведен в лесостепной зоне.

Второй — в стенной зоне.

Третий — в южной степной зоне.

При этом изучались: многоплодие свиноматок, круино-плодность и рост поросят-сосунов, рост поросят-отъемышей, откормочные качества свиней и депонирование микроэлементов в органах и тканях свиней.

Для свиней разработаны суточные дозы добавок комплекса солей микроэлементов на 1 кг живой массы для всех половозрастных групп по опытам (табл. 3).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Содержание микроэлементов в различных почвах

Концентрация марганца колеблется в пределах 184— 1060 мг/кг. Среднее содержание его в оподзоленных и выщелоченных черноземах составляет 598 мг/кг, количество марганца в выщелоченном подтипе — 510 мг/кг, а в карбонатном '— 401 мг/кг.

Содержание подвижного марганца колеблется в пределах 3,4—144,5 мг/кг почвы. Черноземные почвы содержат 58,9 мг/кг, типичный предкавказский карбонатный чернозем — 16,6 мг/кг. Каштановые и лугово-каштановые почвы уступают им и содержат соответственно 19,7 и 14,3 мг/кг.

В различных почвах содержание меди колеблется в пределах 47—99 мг/кг, а в подвижных формах — в пределах — 3,6—7,2 мг/кг. По этому элементу выщелоченные и каштановые почвы относятся к среднеобеспеченным. Все остальные почвы относятся к группе, богатой усвояемой медью.

Содержание общих запасов цинка в почвах изучаемого района колеблется в пределах 21—99 мг/кг, что очень близко к наличию его в почвах Советского Союза (6— 90 мг/кг почвы).

Общие запасы цинка в расчете па 1 кг почвы в пределах нормы: в лугово-каштановых почвах всего 33, каштановых — 35 и карбонатных черноземах — 0,6 мг/кг.

Выяснена закономерность, что при движении с севера на юг содержание подвижного цинка в пахотном слое последовательно повышается.

В почвах содержание молибдена колеблется от 0,2 до 3,5 мг/кг. Дерново-глеевые почвы по содержанию этого элемента стоят на первом месте.

По содержанию валового кобальта каштановые и луго-во-каштановые почвы уступают всем остальным почвам и содержат соответственно 7,1 —10,7 мг/кг. Однако содержание подвижных его форм в почвах немногочисленно.

2.2. Содержание элементов питания в кормах разных зон

Полученные результаты наших исследований свидетельствуют о том, что одни и те же корма, выращенные в разных зонах, содержат разное количество питательных веществ. Эти данные дают возможность балансировать кормовые рационы для животных с учетом фактической питательности кормовых средств.

Грубые корма наиболее богаты железом. В кукурузной соломе в первой зоне содержится 87, в третьей—86,1 мг/кг. В луговом сене во второй зоне имеется 50,0 мг/кг железа.

В зеленой кукурузе в стадии молочно-восковой спелости железа содержится меньше: в третьей зоне — 16,4 мг/кг; во второй — 13,5 мг/кг.

В зернах злаковых обнаружено значительно меньше железа, чем в грубых кормах. Так, пшеница в первой зоне содержит 23,1 мг/кг, ячмень в пятой зоне — 20,1 мг/кг и кукуруза в третьей зоне — 47 мг/кг.

Во всех зонах корма содержат значительное количество меди. Однако во всех растениях третьей зоны меди содержится значительно больше, чем в других зонах.

Марганец в большом количестве содержится во всех кормах третьей зоны: в мешанке горох+овес имеется 12,0; в пшеничной соломе—42,0; в зеленой кукурузе—13,3 мг/кг.

Во всех зонах сравнительно богаче марганцем сено и солома, беднее зеленые травы и совсем мало его в зерне. Очевидно, накопление этого микроэлемента в растениях происходит главным образом в стебельной части во второй

стадии вегетации.

Уровень цинка в кормах всех зон сравнительно низкии

и колеблется от 7,5 мг/кг в мешанке гброх+овес в первой зоне до 15,0 мг/кг в ячменной соломе третьей зоны.

Кобальт и молибден в растениях всех зон содержатся в исключительно малых количествах, тогда как оба эти элемента необходимы для нормального состояния животного организма.

3. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.1. Влияние добавок микроэлементов на рост и развитие телят до годовалого возраста

Средняя живая масса одной головы во всех подопытных группах по всем опытам в начале была одинакова и не имела достоверной разницы между группами (табл. 4).

По первому опыту животные первой опытной группы имели прирост живой массы за период опыта больше контрольной на 7,8; второй — на 8,0 и третьей — па 30.8 кг.

Абсолютный прирост, полученный в среднем на 1 голову за период опыта, по контрольной группе был равен 214,3; по первой опытной — 222,1; по второй — 222,3 и по третьей — 245,1.

Во втором опыте прирост, полученный в среднем на 1 голову за период опыта, по контрольной группе был равен 232,8; в первой опытной — 243,9; во второй — 251,3 и в третьей — 262,9 кг.

Первая опытная группа в среднем на 1 голову имела прирост на 11,1; вторая — на 18,5 и третья — на 30,1 кг больше живой массы, чем контрольная.

Изменение живой массы по третьему опыту за наблюдаемый период было также в пользу опытных групп.

За 12 месяцев был получен прирост: в контрольной группе — 185,3; в первой опытной — 202,6; во второй — 229,3 и в третьей — 223,8 кг.

К концу опыта в среднем на одну голову первая опытная группа имела прирост по живой массе на 17,3; вторая— на 44,0 и третья — на 38,5 кг больше, чем контрольные.

Подкормка микроэлементами оказала стимулирующее влияние на интенсивность среднесуточного прироста живой массы.

Четвертый опыт проводился в течение шести месяцев. В результате выявлено, что молодняк опытных групп имеет в среднем на 1 голову живой массы больше, чем контрольная.

В первой опытной группе средняя живая масса одной

головы превышала контрольную па 11,4; во второй —- на 24 и в третьей —на 9,6 кг. Следовательно, большую живую массу имел молодняк второй опытной группы, получивший в рационе максимальные дозы солен микроэлементов.

Пятый опыт был проведен на телятах симментальской породы.

Таблица 4

Живая масса подопытных телят, кг

11родол-житель. ность опыта, мес.

Живая масса

руппы

1

на начало опыта, М ± ш

II

IV

12 Контрол ьпая 45,3+2,9 259,6 + 3,8

I опытная 46,8+2 9 268,9 ±3,0 2,40

II опытная 47,0±2'8 269,3+2,6 2,60

Ш опытная 45,6 + 2/.) 290,7 ±4,7 5,70

12 Контрольная 45,6±2,1 278 4+3,3 —

I опытная 44,7+2,2 288,6±3,6 2,10

П опытная 4G,0±2 6 297,3+6,0 2,76

III опытная 45,5+2,8 308,4±7,3 3,75

12 Контрольная 43,0+2,4 228 3±4,4 —

I опытная 43,0+2,1 245,6±6,0 2,30

II опытная 43,0 ±2 4 272,3+8,2 4,78

I! I опытная 43,0+2',9 266,8 + 7,4 4,46

6 Контрольная 47,0+1 8 130,0± 10,0 —

I опытная 46,6+2^3 141,0± 12,0 0,75

II опытная 48,04-2,2 !55,0±3,4 2,37

III опытная 45,4+1,9 138 0±7,0 0,65

12 Контрольная 43,0+2,5 229,7 ±8,64 —

I опытная 42,8+1.7 267,2±2,94 4,10

II опытная 42,9 ±1 9 285,1 + 10,61 4,00

Iii опытная 43,0 ±2,4 304,2+2,20 8,30

За период опыта средняя живая масса одной головы увеличилась: в контрольной группе — на 186,7; в первой опытной — на 224,4; во второй — на 242,2 и в третьей — на 261,2 кг. Каждое животное из опытных групп в среднем за период исследования дало:по первой опытной — на 37,7; по второй — на 55,5 и по третьей — на 74,5 кг больше прироста, чем сверстники из контрольной группы.

Отмеченные различия животных опытных групп от контрольных почти во всех случаях были статистически достоверными.

В конце опытов были проведены эксперименты по определению переваримости составных частей типового рациона.

В опыт было поставлено по три бычка из контрольной и опытных групп. Эти группы получали определенные дозы комплекса солей микроэлементов и имели лучшие показатели по росту и развитию.

По первому опыту животные опытной группы переваривали корма лучше контрольных: протеина — на 3,7; органических веществ — на 7,7; жира — на 7,4; клетчатки — на 9,4; БЭВ — на 5,1%.

Во втором опыте бычки опытной группы коэффициент переваримости питательных веществ корма имели выше: протеина — на 3,7; жира — на 9,0; клетчатки — на 5,4; органических веществ — на 2,0; БЭВ — на 3,9%.

Из данных третьего опыта видно, что средние коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков опытной группы больше, чем у контрольной: по органическим веществам — па 4,4; сырому протеину — на 8,6; сырому жиру — на 2,1 и сырой клетчатке — па 10,6%. В итоге выявились более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона животных второй опытной груп-

II ы.

По четвертому опыту бычки опытной группы переваривают корма лучше контрольных: протеина — на 2,4; органических веществ — на 5,0; жира — на 5,8; клетчатки — на 4,4 и БЭВ — на 3,5%.

По пятому опыту животные опытной группы переваривают протеина на 8,5; жира — на 6,8; клетчатки — на 7,7 и БЭВ — на 4,8% больше бычков контрольной группы.

Как явствует из данных опытов, нормализация микроминерального питания способствовала лучшей переваримости жира па 2,1—9,0; протеина — па 2,4—8,6; органических веществ — на 2,0—8-5; клетчатки — на 4,4,-9,4 и БЭВ — на 3,5—5,1 %, так как микроэлементы влияют на ферменты внутренней секреции и благоприятно действуют на микроорганизм желудочно-кишечного тракта.

На фоне второго и третьего опытов нами был определен баланс азота, кальция и фосфора. Результаты проведенных опытов показали, что баланс азота, кальция и фосфора у бычков всех подопытных групп был положительный, но бычки опытных групп использовали азота, кальция и фосфора корма соответственно на 6,3; 4,5 и 3,6% эффективнее, по сравнению с бычками контрольных групп. Таким образом, проведенные физиологические эксперименты позволили раскрыть существо происходящих в организме обменных процессов под влиянием добавок солей микроэлементов.

В 1 опыте расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы равен в контрольной группе 7.3; в первой опытной — 7,3; во второй — 7,1 ив третьей — 6,6.

Разница расхода на 1 кг прироста между контрольными и опытными телятами составила во второй 0,2 и в третьей— 0,7 кормовых единиц.

На 1 кг прироста расход кормовых единиц у подопытных групп по второму опыту составил: в контрольной — 7,22; в первой опытной — 6,94; во второй —■ 6,75 и в третьей—6,46 кормовых единиц, или в первой опытной — на 0,26; во второй — на 0,47 и в третьей — на 0,76 кормовых единиц меньше, чем в контрольной группе.

Телята опытных групп третьего опыта также имеют расход кормовых единиц на 1 кг прироста меньше контрольных.

Молодняк первой опытной группы до конца опыта израсходовал па 1 кг прироста на 0,5; второй — на 1,2 и третьей — на 1,1 кормовых единиц меньше, чем контрольные группы. Эта разница имелась и по расходу переваримого протеина на 1 кг прироста.

По четвертому опыту расход кормовых единиц и переваримого протеина за опытный период на 1 кг прироста в опытных группах ниже контрольных. Он составил в контрольной группе 7,8; в первой опытной — 7,2; во второй — 6,5 и в третьей — 7,5 кормовых единиц.

Опытные группы, по сравнению с контрольными, имели разницу расхода кормовых единиц па 1 кг прироста: первая опытная — на 0,6; вторая — на 1,3; третья — на 0,3 кормовых единиц. Эти данные показывают, что корм оплачивали лучшие животные II опытной группы.

За период опыта молодняк опытных групп пятого опыта имел меньший расход кормовых единиц и переваримого протеина, чем контрольные телята.

Расход питательных веществ на 1 кг прироста составил: в контрольной группе — 7,28; по первой опытной — 6,69; по второй — 6,53 и по третьей — 6,18 кормовых единиц.

Для изучения развития внутренних органов под влиянием микроэлементов в опытах все бычки были забиты по общепринятой методике.

Изучаемые показатели опытных групп по всем опытам имели достоверную разницу, что подтверждает положительное влияние микроэлементов не только на обменные процессы организма, но и на все жизненно важные органы живот-пых. Для выяснения влияния различного уровня микроэле-

ментов в рационе телят на содержание их в органах и тканях во время убоя отбирались пробы печени (левая медиальная п левая латеральная доли), селезенки, почек (целиком), длиннейшей мышцы спины (на уровне 7 грудного позвонка), крови.

Содержание микроэлементов в органах и тканях опытных животных гораздо выше (табл. 5).

Таблица 5

Содержание микроэлементов в органах и тканях (мг% на сырую ткань), /7=10

Орган и ткань

Элемент

Группа

контрольная

опытная

% к

контроль.

Печень Железо 9,24 10,34 111,9

Медь 0,56 0,74 132,1

Марганец 0 29 0,32 110,3

Цинк 3,94 4,97 126,1

Кобальт 0,05 0,07 140,0

Селезенка Железо 12,30 12,96 105 3

Медь 0,33 0,46 139 3

Марганец 0,12 0,15 125,0

Цинк 1,85 2,12 114,6

Кобальт 0.07 0,10 142,9

Кровь Железо 37,20 42,10 113,2

Медь 0,27 0,32 118,5

Марганец 0,04 0,05 125 0

Цинк 0,56 0,62 110,7

Кобальт 0,07 0,09 128,5

Почки Железо 5 64 6,32 112,0

Медь 0,58 0,70 120,7

Марганец 0,09 0,12 133,3

Цинк 1,94 2,70 139 1

Кобальт 0,08 0,11 127.5

Мышцы Железо 2,46 3,12 126,8

Медь 0 39 0,44 112,8

Марганец 1,08 1,39 128,7

Цинк 2,83 3,42 120,8

Кобальт 0,04 0,05 125 0

Абсолютное содержание железа во всех органах и тканях больше других микроэлементов. Процентное соотношение кобальта в опытной группе самое высокое — от 22,2 до 42,9%- Эти данные дают возможность утверждать, что, поступая в организм, микроэлементы депонируются и являются резервом при необходимости восполнения их дефицита.

3.2. Влияние микроэлементов на продуктивность коров

К началу наших исследований не было конкретных данных по различным почвенно-климатическим зонам Центрального Предкавказья о потребности коров в микроэлементах, то есть аспекты оптимизации минерального питания дойных коров требовали своего решения.

В первом опыте коровы опытных групп, по сравнению с контрольными, имели больше удои: 4%-ного молока в первой опытной — на 323; во второй — на 393 и в третьей — на 505 кг, жира в молоке — на 0,03; 0,08; 0,14%. Содержание белка в молоке в опытных группах больше, чем в контрольной, — на 0,06; 0,06; 0,14%.

По второму опыту прибавка 4%-ного молока, в сравнении с контрольной группой, в опытных группах составила: 186; 304; 477 кг.

Содержание процента жира в молоке в опытных группах значительно больше, чем у коров контрольной группы, — на 0,03; 0,08; 0,17%. Концентрация микроэлементов в рационе дойных коров способствовала содержанию белка в молоке. Содержание белка в молоке у коров опытных групп больше, чем контрольной,—на 0,05; 0,08 и 0,14%.

В третьем научно-хозяйственном опыте от каждой коровы опытных групп 4%-ного молока получено: в первой — на 107; во второй — на 184 и в третьей — на 288 кг больше, чем в контрольной.

Показатели содержания жира в молоке в опытных группах больше, чем в контрольной группе, на 0,07; 0,08 и 0,12%.

В молоке коров контрольной группы содержание белка составило 3,45; в первой опытной — 3,52; во второй — 3,54 и в третьей — 3,64%, чем в первой опытной, — на 0,07; во второй — на 0,09 и в третьей — на 0,19% больше, по сравнению с контрольной группой.

Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона по первому опыту опытной группы больше, в сравнении с контрольной, по сухому веществу на 5,6; органическому веществу — на 8,3; сырому протеину — на 8,7; сырому жиру — на 8,0; сырой клетчатке — на 5,9 и БЭВ— на 6,6%.

Показатели переваримости основных питательных веществ рациона по второму опыту в опытной группе больше, в сравнении с контрольной, соответственно: на 8,1; 7,4; 7,6; 8,1; 5,3; 4,9%.

В третьем опыте коровы опытной группы переваривали сухих веществ рациона на 5,6; органических веществ — на 16

4,8; сырого жира — на 6,5; сырого протеина — на 6,0; сырой клетчатки — па 6,1 и БЭВ — па 3,7% больше, чем животные контрольной группы.

Повышенную переваримость основных элементов при одинаковых условиях содержания, ухода и кормления в данном случае можно объяснить только действием комплекса солей микроэлементов на пищеварительные ферменты, гормоны и на микроорганизмы пр-?джелудков животных, которые в свою очередь стимулируют процессы переваривания питательных веществ корма пли рациона.

Что же касается ретенции азота, то в опытах коровы опытных групп с калом выделяли азота меньше, а коровы контрольных групп больше, то есть в опытной группе коровы лучше переваривали азот корма, чем коровы контрольной группы.

Зная важную роль кальция и фосфора в организме животного, мы определили их суточный баланс и установили, что у коров опытных групп в организме содержалось больше кальция и фосфора в количественном и процентном отношении, так как подкормка солями микроэлементов коров опытных групп способствовала лучшему использованию кальция и фосфора из рациона.

Аналогичную картину имели и по коэффициентам переваримости микроэлементов. В обоих опытах опытные группы имели лучшие показатели.

4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ МИКРОЭЛ ЕМ Е НТО В

В литературе имеется мало сообщений, которые бы указывали на степень накопления микроэлементов в органах животного и их дальнейшее использование для обменных процессов.

Утверждается даже, что некоторые микроэлементы, как, например, медь, цинк и молибден (С. В. Баженов, 1970), при поступлении в организм животных постепенно вступают в соединение с белками и накапливаются в небольшом количестве в печени; затем происходит раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, наблюдается прогрессивное исхудание животного с развитием клинических и па-тологоанатомических изменений. Это нацелило нас провести исследования.

Интересно отметить, что разница в живой массе живот-пых опытных групп в первом опыте сохранилась, по сравнс-

ншо с контрольной, до конца третьей лактации, причем возраст их первой случки был на 30—35 дней раньше. По молочной продуктивности опытные группы имели большие удои, но сравнению с контрольными. В первом опыте удой по л актациям в опытных группах был на 150—500 кг больше контрольной группы, а молочный жир за три лактации— больше в первой опытной группе на 2,6; во второй — на 4,0 и в третьей — на 25,3% (1й = 3,1; 4,0 и 12,3), по сравнению с контрольными.

Во втором опыте по швицкой породе за вторую лактацию получено от каждой коровы на 366 кг больше 4%-ного молока, чем в контрольной (1с1 = 2,0), а по черно-пестрой породе — на 203 кг (1(1 = 4,1).

В молоке коров опытных групп содержание жира выше у швицкой породы на 0,11% и черно-пестрой — на 0,08%. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию белка и сухих веществ в молоке у обеих пород. Разница достоверная.

Нужно отметить, что продуктивность опытных групп первого опыта в середине третьей лактации выравнялась с молочной продуктивностью контрольной группы. Это заставило нас проверить запас депонированных микроэлементов в органах и тканях подопытных животных.

Таблица 6

Содержание микроэлементов в молоке и крови подопытных коров, мг% (я = 5)

Микроэлементы

Группа Показатели Железо Медь Марганец Цинк

Контрольная Молоко Кровь 0,74 39,40 0,11 1,40 0,24 0,80 0,01 0,90

Опытная Молоко Кровь 0,73 40.00 0,12 1,50 0 22 О',70 0,01 0,80

Кобальт

0 004 0,090

0,003 0,090

Установлено, что к концу третьей лактации содержание микроэлементов в организме коров и в молоке между группами разницы не имеет.

Это свидетельствует о том, что депонированные микроэлементы полностью израсходованы и опытные группы стали давать продукцию, одинаковую с контрольными.

Существует теория о том, что микроэлементы при поступ-

лепии в организм животных постепенно вступают в связь с белками и накапливаются в большом количестве в печени, а затем происходит раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта с наблюдаемым при этом прогрессирующим исхуданием животного и развитием патологоанатоми-ческих изменений. Нашими исследованиями выдвигается новая теория: микроэлементы оказывают положительное влияние на все процессы, происходящие в организме животных, депонируются, как некоторые макроэлементы, витамины и отдельные питательные вещества в органах и тканях; при недостатке микроэлементов в используемых кормах для восполнения дефицита организм животного вовлекает в обмен микроэлементы, депонированные в органах и тканях.

От опытных коров телята рождались крупные (табл. 7). Живая масса телят при рождении у опытных групп была на 3—5 кг больше контрольных, а в 6-месячном возрасте в первом опыте прирост живой массы у опытных групп был больше на 6—15 кг и особенно по третьему отелу (1с! = 2,9; 2,0 и 12,5).

Таблица 7

Рост телят до 6-месячного возраста

Живая ^

Группы Отел п при рождении

и я 4-1 и шД са 2 СГ5;

Суточный прирост, г

1сЗ

М ±т

1с1

Красно-степная порода

Контрольная I 6 29 144+5,1 — 637+6,6 —

II 6 29 146±2,4 — 648+13,5 —

III 6 30 147± 1,1 — 648+2,6 —

Первая I 3 30 147+2,7 1 3 651 ± 10,5 1,1

опытная II 3 30 150±1,5 1,3 664+7,8 1 0

III 3 32 151+0,8 2,9 659+3,3 2,6

Вторая I 5 30 150+1 9 3,1 677+9,9 3,2

опытная II 5 31 151±1;5 1,8 662±7,8 0,8

III 5 32 150+1,3 2,0 650+5,9 03

Третья I 7 33 159+1,4 9,2 681+9,3 3,9

опытная II 5 33 157+1,7 3,7 666+7,4 2,1

III 5 35 161+0,4 12,5 685 ±7,2 4,9

Швицкая порода

Контрольная II 8 34 142+2,3 .—. 610±9,2 _

Опытная II 9 39 153 ±2,7 2.2 633 ±7,2 2,8

Черно-пестрая порода

Контрольная II 12 35 143+4,3 — 540±7,8 —

Опытная II 11 39 147+2,8 2,9 583+4,6 3,6

Во втором опыте по швпцкой породе телята контрольной группы дали прирост живой массы 103 кг, а опытные— 114 кг (1(1 = 2,9).

Аналогичную картину наблюдали и по среднесуточным приростам телят за 6 месяцев.

Таким образом, подкормка солями микроэлементов коров опытных групп способствовала рождению более крупного приплода, который характеризовался более высокой энергией роста до 6-месячного возраста, по сравнению с приплодом, полученным от коров контрольных групп.

Для убеждения достоверности лучшего последействия микроэлементов на животный организм мы во втором опыте уделяли особое внимание изучению некоторых гематологических показателей подопытных коров, так как состав крови тесно связан с интенсивностью обмена веществ.

В крови опытных групп коров во все месяцы содержание гемоглобина и количество эритроцитов были выше, чем в крови коров контрольных групп, при статистически достоверной разнице.

По общепринятой методике нами проведен физиологический опыт для определения коэффициента переваримости питательных веществ на коровах черно-пестрой породы на полноценном рационе.

Коровы опытной группы лучше использовали корм (табл. 8).

Таблица 8 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытных коров, п = 5

Показатели

Группа

контрольная М ±т

опытная М ±щ

1(1

Сухое вещество 66,3±0,46 72 5±0,54 3,8

Органическое вещество 66,3±0 63 72,7±0,25 8,6

Протеин 66,1 ±0,85 74,2±0,92 6,3

Жир 61 4 ±0,79 68,7 ±0,99 5,7

Клетчатка 56,4±0,90 61,5±0,65 4,1

БЭВ 71,2±0,90 76,4 + 0,70 4,5

Данные таблицы свидетельствуют о том, что коровы опытной группы питательные вещества переваривали лучше, по сравнению с контрольными: сухих веществ — па 6,2; органических веществ — на 5,4; протеина — на 8,1; жира — на 7,3; клетчатки — на 5,1 и БЭВ — на 5,2%. Разница до-

стовсрная. Отсюда можно заключить, что микроэлементы в молодом возрасте способствовали лучшему развитию пищеварительного тракта и обменных процессов. Так, в организме коров опытной группы, по сравнению с контрольной, переварено на 22,11 г, или на 13,5%, больше азота (1с1 = 6,38). Видимо, этим и объясняется более высокая молочная продуктивность коров опытных групп.

В наших опытах мы определяли баланс кальция и фосфора. Степень использования кальция на 3,5 и фосфора на 5,9% у коров опытной группы выше, чем у контрольных.

Аналогичную картину наблюдаем и по оплате корма продукцией. На 1 кг 4%-ного молока животные швицкой породы контрольной группы затратили больше на 0,16 кормовых единиц, а черно-пестрой — на 0,1 кормовых единиц, по сравнению с животными опытных групп. •

Полученные результаты еще раз показывают, что животные, выращенные на полноценных кормах, во взрослом состоянии лучше оплачивают корм и имеют большую продуктивность.

В конце проведенных исследований мы произвели расчет экономической эффективности проведенных опытов.

В первом опыте данные были взяты за три лактации и установлено, что в опытных группах чистая прибыль больше от 5 до 35 руб., по сравнению с контрольной, выше у них и процент рентабельности.

Во втором опыте чистая прибыль по швицкой породе составляет на 61,1 руб. больше, чем в контрольной, а по черно-пестрой породе — на 34,7 руб. Процент рентабельности больше в опытных группах, по сравнению с контрольными.

На основании данных, полученных в наших опытах, мы ■ можем сделать заключение: подкормка микроэлементами оказала положительное последействие на продуктивность телят, коров и их приплод. По-видимому, были правильно подобраны дозы добавок микроэлементов в молодом возрасте для опытных групп. Отсюда устойчивая работа всех органов внутренней секреции животных опытных групп и большая продукция от них.

5. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК КОМПЛЕКСА СОЛЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

5.1. Продуктивность свиноматок

В опытах было сформировано по четыре группы основных маток крупной белой породы по 10 голов в каждой

группе. Маток подбирали по методу аналогов: но массе, раз витию, возрасту, продуктивности и породности. Во всех опы тах свиноматки были в возрасте старше двух лет с живо{ массой 200—250 кг.

Микроэлементы стали вводить в рацион свиноматок с( дня формирования опытных групп. Рационы свиноматок де фицитные по содержанию микроэлементов во всех зонах.

Обеспеченность животных микроэлементами в третье} лесостепной зоне несколько выше, по сравнению с другим! зонами. Это связано с тем, что в лесостепной зоне содержа ние микроэлементов в почве и кормах больше.

В месяц' один раз в каждом опыте у трех свиноматок иг каждой подопытной группы для определения содержания ге моглобина и количества эритроцитов брали кровь из ушно? вены. Гемоглобин определяли в грамм-процентах, эритроци ты подсчитывали в счетной камере Горяева.

В первом опыте содержание гемоглобина в крови под опытных животных в конце опыта снизилось, по сравнении: с началом опыта: в контрольной группе — на 2,004; в первой опытной — на 1,351; во второй — на 1,129 и в третьей —на 1,093 г%. Во втором опыте: в контрольной группе—на 3,048; в первой опытной — на 2,208; во второй — на 2,198 и в третьей — на 2,182 г%. В третьем опыте соответственно: на 2,930; 2,239; 2.370 и 2,333 г%.

Лучшее содержание гемоглобина в крови опытных групп можно объяснить тем, что добавка солей микроэлементов е рацион свиноматок оказала положительное влияние на содержание гемоглобина в крови подопытных животных.

В первом опыте количество поросят в помете в среднем от одной свиноматки в опытных группах превышало показатели, контрольной: в первой — на 0,6; во второй — на 1,3 и в третьей — на 1,5 головы.

Во втором опыте количество родившихся поросят в среднем на 1 свиноматку по группам составило: в контрольной— 9,8; в первой опытной — 10,3; во второй — 11,5 и в третьей — 10,5 голов. Количество поросят в опытных группах было больше, чем в контрольной: в первой — на 0,5; во второй — на 1,7 и в третьей — на 0,7 голов и в третьем опыте соответственно: на 0,6; 1,3 и 1,6. голов.

Живая масса поросят при рождении по первому опыту составила в контрольной группе 1100, в первой опытной — 1150, во второй — 1190 и в третьей —1240 г.

Во втором опыте масса одного поросенка контрольной группы составила 1000, в первой — 1160, во второй — 1180

[ в третьей — 1120 г, или масса одного поросенка первой руппы на 160, второй — на 180 и третьей — на 120 г юлыне контрольной.

По третьему опыту живая масса одного поросенка при »ождении в контрольной группе равна 1180; в первой опыт-юй — 1240; во второй — 1290 и в третьей — 1295 г. По равнению с контрольной группой, масса одного поросенка [ри рождении больше в первой опытной группе на 60; во торой — на 110 и в третьей — на 115 г.

Нужно заметить, что в первом и третьем опытах лучшую юстоверную разницу имели свиноматки третьей опытной руппы, а по второму опыту — вторая опытная группа, пото-1у что рационы у этих животных в разных зонах по микро-шнеральному составу оказались более полноценными.

Опыты на поросятах-сосунах показали, что дача комплекса солей микроэлементов улучшила состав крови подсосных юросят и увеличила среднюю живую массу на 1 голову к >тъему в опытных группах: по первому опыту в первой опыт-ой группе — на 3,1; во второй — па 3,9 кг; по сравнению с онтролыюй. Аналогичная картина наблюдалась во втором третьем опытах.

5.2. Опыты на иоросятах-отъемышах

Во всех хозяйствах подопытных поросят кормили в тече-ие опыта дертыо ячменной, дертью гороховой, обратом, сносом и бардой хлебной. Это было сделано с той целью, тобы в разных зонах проверить обеспеченность поросят-¡тъемышей микроэлементами.

По схеме контрольные группы добавок солен микроэле-1ентов не получали. Первые опытные группы получали до-авки, которые дополняли рационы микроэлементов до норм 1АСХНИЛа. Вторые опытные нормы ВАСХНИЛа превыша-и на 15%, а третьи — на 30%.

Разные нормы микроэлементов вводили с целыо опреде-епия наилучшей оптимальной дозы добавок солей микроне мен тов. ■

5.3. Рост поросят-отъемышей подопытных групп

В первом опыте па конец опыта поросята контрольной руппы имели живую массу 45,5; первой опытной — 47,7; торой — 47,7 и третьей — 47,0 кг. Во втором опыте соот-етственно: 42,1; 43,3; 44,1 и 44,6. В третьем опыте—контроль-ая группа — 43,2; первая опытная — 44,3; вторая — 45,4 [ третья — 45,5 кг.

Абсолютный прирост получен в среднем на 1 голову в первом опыте соответственно: 25,2; 27,3; 27,6 и 26,7 кг. Во втором опыте — 24,6; 25,5; 26,7 и 27,0 кг. В третьем — в контрольной группе — 25,2; в первой опытной — 26,1; во второй — 27,3 и в третьей — 27,3 кг.

На конец опыта отмечается повышенное содержание количества гемоглобина в крови поросят опытных групп, по сравнению с животными контрольных групп.

Количество гемоглобина в опытных группах выше. В первом опыте в первой опытной группе — на 3,9; во второй — па 6,3 и в третьей—на 3,1%. Во втором опыте соответственно: на 2,4; 4,0 и 5,6 и в третьем опыте в первой опытной группе — на 5,4; во второй — на 6,9 и в третьей—на 7,7%,

Содержание эритроцитов в крови животных опытных групп во всех опытах также было значительно выше, чем у контрольных поросят.

Таким образом, скармливание поросятам-отъемышам комплекса солей микроэлементов способствовало увеличению живой массы и среднесуточного прироста, снизило затраты корма на единицу прироста, улучшило гематологические показатели крови.

Наиболее эффективной при выращивании поросят-отъе-мышей оказалась доза комплекса солей микроэлементов в первом опыте: сернокислое железо—45,4; сернокислая медь 3,4; сернокислый марганец — 12,8; сернокислый цинк — 21,4; хлористый кобальт — 0,06 и йодистый калий—0,005 мг па 1 кг живой массы.

Во втором опыте соответственно: 54,0; 4,5; 16,9; 25,9; 0,07 и 0,006 мг. В третьем опыте: 52,7; 4,1; 16,4; 26,7; 0,08 и 0,006 мг.

5.4. Влияние микроэлементов на откормочные качества свиней

В опытах было отобрано по 80 голов кабанчиков, из которых сформировали 4 группы методом аналогов по 20 голов в каждой. Во всех опытах одна группа была контрольной, остальные — опытные.

Подопытные свиньи содержались в помещениях полуоткрытого типа. Кормление, уход и содержание для всех групп были одинаковыми, контрольные группы микроэлементы не получали, опытные группы получали комплекс солей микроэлементов на 1 кг живой массы.

Все опыты проводились по 150 дней.

На конец опыта живая масса свиней контрольной груп-

пы была равна 123,1; первой опытной — 128,6; второй — 129,8 п третьей — 132,1 кг. Абсолютный прирост в среднем на 1 голову за период опыта по контрольной группе составил 79,9; первой опытной — 84,6; второй — 86,7 и третьей — 88,8 кг.

Животные не])вой опытной группы в среднем весили на 4,7; второй — на 6,8 и третьей — на 8,9 кг больше, чем животные контрольной группы.

По второму опыту живая масса подопытных свиней в конце опыта составила по группам; в контрольной — 118.2; в первой опытной — 123,9; во второй — 125,6 и в третьей — 128,2 кг.

Прирост живой массы на конец опыта в контрольной группе составил 76,5; в первой опытной — 81,9; во второй — 83,8 и в третьей — 86,1 кг.

Живая масса в конце опыта оказалась в первой опытной группе на 5,7; во второй—на 7,3 и в третьей—па 9,6 кг выше контрольных поросят.

Живая масса на конец опыта в третьем опыте в контрольной группе составила 119,2; в первой опытной — 122,6; во второй — 126,6 и в третьей — 129,2 кг.

Общий прирост живой массы на конец опыта по группам составил: в контрольной — 75,0; в первой опытной — 78,9; во второй — 82,5 и в третьей — 84,7 кг.

За весь период опыта живая масса в опытных группах оказалась в первой — на 3,5; во второй — на 7,4 и в третьей — па 10,0 кг выше, чем у контрольных животных.

Аналогичную картину наблюдали и по среднесуточным приростам.

Переваримость основных питательных веществ рациона откармливаемых свиней в опытных группах выше контрольных.

В первом опыте животные опытной группы органических веществ переваривали на 8,7; протеина — на 7,8; жира — па 8,7; клетчатки — на 9,5 и БЭВ — па 6,3%.

По второму опыту соответственно: 6,3; 6,7; 7,4; 7,7 и 5,9%.

По третьему опыту: органических веществ — на 5,4; протеина — на 7,6; жира — на 7,8; клетчатки — на 9,2 и БЭВ — на 6,1%.

Такое явление можно объяснить определенным влиянием микроэлементов на пищеварительные ферменты, которые в свою очередь способствовали процессу переваривания составных частей рациона. В этом случае можно говорить о том, что усвоение основных, переваримых питательных ве-

ществ имеет прямую связь с кроветворными органами, а они — с ростом животных и, наконец, в наших опытах была выявлена связь с затратами основных переваримых питательных веществ на 1 кг прироста.

У опытных групп свиней лучше развивались такие жизненно важные органы, как сердце, легкие, печень и желудок.

При определении потребности животного в микроэлементах нельзя ограничиваться содержанием их в кормах и воде, а надо проводить опыты по определению микроэлементов в молоке, шерсти, крови прижизненно, в органах и тканях — при убое, что даст возможность решить вопрос о применении микроэлементов в различных дозах.

Имеется достаточно много данных о влиянии подкормки одним микроэлементом на его депонирование.

В. Н. Тарасов (1972) отмечает, что данных о влиянии подкормки комплексом солей микроэлементов на содержание их в органах и тканях в процессе роста очень мало, и изучение вопроса будет способствовать расширению наших знаний о биологической роли исследуемых микроэлементов, их физиологическом действии на организм.

Для установления влияния микроэлементов на депонирование в органах и тканях свиней во время убоя от контрольной и опытной групп отбирались пробы длиннейшей мышцы спины (на уровне 7 грудного позвонка), легких (верхушка), селезенки, почек, печени (левая медиальная, левая латеральная доли) (табл. 9).

Содержание железа, меди, марганца и цинка в мышцах у опытных свиней больше, по сравнению с контрольной группой.

Таблица 9

Содержание микроэлементов в органах и тканях откормочных свиней (мг% на сырую ткань)

Группы °/о к контрольной

Ткань или орган контрольная опытная

1 2 3 4

Мышцы Железо 1,44 1,98 137,5

Медь 0,14 0 34 242,8

Марганец 0,03 о;о8 266,6

Цннк 3,01 3,56 118,2

Кровь Железо 33,07 44,65 135,0

Медь 0,14 0 22 157,1

Марганец 0,02 0,04 200,0

Цинк 0,34 0,57 167,0

1 2 3 1 4

Селезенка Железо 10,72 ¡3 96 130,2

Медь 0,21 0,34 161,9

Марганец 0,04 0,08 200,0

Цинк 1,28 1.64 128,1

Печень Железо 7,92 9,77 123,3

Медь 0,51 0,84 164,7

Марганец 0,21 0 43 204,7

Цинк 4,01 5,44 135,6

Почки Железо 5,20 7,11 136,7

Медь 0,51 0 83 162,7

Марганец 0,06 0Л2 200,0

Цинк 1,55 2,10 135,4

Результаты проведенных многолетних исследований поз-

волили нам предложить производству оптимальные нормы скармливания основных микроэлементов для крупного рогатого скота и свиней применительно к природно-климатическим зонам Центрального Предкавказья (табл. 10).

Таблица 10

Нормы микроэлементов

Половозрастные группы животных Желе. 30 Медь Марганец Цинк Кобальт О

1 2 3 4 5 6 7

На голову в сутки, мг

Коровы дойные 1102 124 819 819 9,5 10,9

Коровы сухостойные 780 104 650 585 10,4 9,4

Телята до 6 месяцев 325 32,5 364 130 2,6 2,0

Молодняк крупного

рогатого скота 845 104 520 325 9 8 3,3

Свиноматки подсосные 910 136,5 364 728 27,3 2,3

Свиноматки супоросные 312 52,0 208 416 15,6 2,0

Поросята 2—4 месяцев 481 48 0 169,5 260 0,65 0,78

Свиньи на откорме 871 87,0 325 520 1,3 1,3

На 1 кг сухого вещества, мг

Коровы дойные 78,7 8 9 58,5 58,5 0,7 0,8

Коровы сухостойные 70,9 9,5 59,0 53 2 0,95 0,85

Телята до 6 месяцев 108,0 10,8 121,3 43,3 0,87 0,67

Молодняк крупного

рогатого скота 169,0 20 8 104,0 65,0 2,0 0,66

Свиноматки подсосные 151,6 22,7 60,6 121,3 46 0,38

Свиноматки супоросные 89,1 14,8 59,4 118,8 4,5 0,57

Поросята 2—4 месяцев 267 2 26 7 94,2 144,4 0,36 0,43

Свиньи на откорме 248,8 24*8 92,8 148,6 0,37 0,37

На 1 кг живой массы, мг

Коровы дойные 2,5 0,3 1,8 1,8 0,02 0,03

Коровы сухостойные 1,7 0.23 1,4 1,3 0,02 0,02

1 2 3 4 5 6 7

Телята до 6 месяцев 3,3 0,3 3,6 1,3 0,03 0,02

Молодняк крупного 0,6 1 8 0,05 0,02

рогатого скота 4,7 2,9

Свиноматки подсосные 4,0 0,6 1,6 3^2 0,12 0,01

Сииноматки супоросные 1,4 0 23 0,92 1,84 0,07 0,01

Поросята 2—4 месяцев 13,7 1,4 4,8 7,4 0,02 0,02

Свиньи на откорме 14,5 1,45 5,4 8 66 0,02 0,02

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМАЛИЗАЦИИ МИКРОМИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

Молодняк крупного рогатого скота. Экономическая эффективность подкормки телят солями микроэлементов за счет полноценности кормления животных опытных групп несомненна. От них получено больше прироста и, следовательно, чистой прибыли.

В первом опыте процент рентабельности составил в контрольной группе 140,2; в первой опытной — 140,3; во второй — 141,1; в третьей — 156,6; во втором опыте — 63,9; 70,9; 74,7 и 77,1; в третьем — 39,5, 46,8, 54,4, 58,5, в четвертом — 17,2; 20,3; 30,4 и 20,4; в пятом — 112,6; 130,0; 138,1 и 149,9.

Приведенные данные свидетельствуют об экономической выгоде применения микроэлементов в подкормку молодняка крупного рогатого скота.

Дойные коровы. Во всех опытах расход и стоимость кормов на одну голову были идентичны у сравниваемых групп. Но от опытных групп получена большая продукция, поэтому чистая прибыль и процент рентабельности у них выше.

В первом опыте чистая прибыль в опытной группе на 32,2 руб. больше, по сравнению с контрольной, а процент рентабельности — на 14,5%.

Чистая прибыль во втором опыте, по сравнению с контрольной группой, в третьей — на 109,0 руб. больше.

Процент рентабельности составляет в контрольной группе 7,7, в третьей — 20,5%.

По третьему опыту чистая прибыль составила в третьей опытной группе на 69,5 руб. больше, по сравнению с контрольной.

Процент рентабельности в контрольной группе составил 14,0, в третьей — 21,4%.

Лучшие показатели опытов имели животные третьих опытных групп, которые дополнительно к основному рациону получали дозы комплекса солей микроэлементов, превышающие нормы ВАСХНИЛ (1972) на 30%.

Таким образом, применение микроэлементов в кормлении коров в различных почвенно-климатических зонах экономически выгодно, так как каждый затраченный рубль на приобретение микроэлементов дает дополнительную прибыль для хозяйств от 20 до 30 рублей.

Откормочные свиньи. С целью оценки экономической эффективности подкормки комплексом солей микроэлементов были проанализированы затраты кормов в натуральном виде и денежном выражении, определена прибыль от одной головы н рассчитан процент рентабельности.

Рентабельность опытных групп свиней всех опытов, которым задавалась подкормка солей микроэлементов, гораздо выше контрольных: по первой опытной группе первого опыта — на 5,7; по второй — на 8,7 и по третьей — на 11,8%. Во втором опыте соответственно: на 7,0; 9,8 и 13,1%. В третьем опыте в первой опытной—на 4,8; во второй—на 10,4 и в третьей — на 13,6%.

Экономические расчеты по всем опытам показали, что подкормка солями микроэлементов откормочных свиней оказалась выгодной для всех хозяйств. Внедрение подкормки солей микроэлементов в качестве дополнения к основному рациону свиней в условиях Центрального Предкавказья позволит хозяйствам дополнительно получить высокую прибыль.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Многолетние исследования, проведенные по установлению содержания микроэлементов в почвах и кормовых культурах разных зон Центрального Предкавказья, а также изучение влияния на продуктивность крупного рогатого скота и свиней различных рационов микроэлементов дали возможность сделать нижеследующие выводы:

1. Содержание микроэлементов в почвах колеблется в зависимости от зоны. Наибольшее содержание микроэлементов в почве отмечено в лесостепной зоне, наименьшее — в первой степной на каштановых почвах и пятой горной зонах.

Почвы всех зон лучше обеспечены железом, хуже — кобальтом, цинком и почти совершенно не обеспечены молибденом.

2. Установлена прямая связь между количеством содержания микроэлементов в почве и кормовых растениях. Увеличение содержания того или иного микроэлемента в почве соответственно ведет к увеличению его в растениях.

3. Обеспеченность сельскохозяйственных животных в различных зонах в процентах равна: железом — на 80—92; марганцем — на 45—70; цинком — на 45 — 65; медью — на 45—60; кобальтом — на 20—50 и йодом — на 15—45.

4. Добавление в рационы молодняка крупного рогатого скота комплекса солей микроэлементов на 1 кг живой массы: сернокислого железа—5,2; 4,8; 3,12, сернокислой меди — 2,2; 2,36; 1,3, сернокислого марганца—0,76; 0,32; 0,54, сернокислого цинка—0,12; 2,44; 3,96, хлористого кобальта—0,048; 0,12; 0,06, йодистого калия—0,012; 0,04; 0,02 мг соответственно в первой степной, лесостепной и предлеснойзонах способствовало повышению их продуктивности.

В горной зоне соответственно: 2,84; 0,76; 1,26; 0,38; 0,18; 0,02 мг. Во второй южностепной зоне: 5,36; 2,40; 0,76; 1,52; 0,04; 0,003 мг.

При этом получен среднесуточный прирост на 13—37% больше, увеличены коэффициенты переваримости питатель-пых веществ от 4,1 до 14,0%, снижены затраты на 1 кг прироста от 10,5 до 15,5%; улучшились кроветворные функции организма; убойные качества подопытных животных повысились на 3,5—5,0%. Экономические показатели опытного молодняка в конце опыта были лучшими на 10—22%.

5. Добавки солен микроэлементов оказали положительное влияние на продуктивность молочных коров в степной, лесостепной и горной зонах (в дозах из расчета на 1 кг живой массы в мг); в первой степной зоне хлористого кобальта—0,075, сернокислого марганца—3,88; сернокислого железа—4,3; сернокислой меди—0,6; йодистого калия—0,016; сернокислого цинка—5,0. В лесостепной зоне соответственно: 0,71; 2,80; 4,70; 0,56; 0,015; 4,0 мг. В горной зоне—0,75; 3,15; 6,0; 0,47; 0,018; и 4,41 мг.

6. Добавление дойным коровам микроэлементов к полноценным по питательности рационам улучшило удой молока па 10—15%; увеличило в молоке процент жира на 0,12—0,17 и белка — на 0,14—0,19; повысило живую массу телят, при рождении на 5—6 кг; оказало положительное влияние на

коэффициенты переваримости питательных веществ; иа оплату корма; снизило затраты па единицу продукции.

7. Данные, полученные нами, позволяют констатировать последействие микроэлементов и утверждать, что, поступая в организм, микроэлементы депонируются и являются резервом при необходимости восполнения. Животные, получавшие микроэлементы до годовалого возраста и после прекращения их дачи, по живой массе превосходили своих сверстников, не получавших микроэлементы, на 21 %•

Коровы третьей группы, получавшие микроэлементы на 30% больше нормы, за три лактации дали общее количество молочного жира на 25,3% больше. Рожденные от них телята были крупнее контрольных на 4—5 кг и в 6-месячпом возрасте имели живую массу на 16—18 кг больше.

8. Подкормка свиноматок микроэлементами в предслуч-пой период вызвала более дружную охоту, повысила многоплодие на 17,4 и крупноплодность — на 14,0%; улучшила гематологические показатели. Наилучшие результаты по лесостепной зоне имели животные третьей опытной группы, дополнительно к основному рациону получавшие дозы микроэлементов па 1 кг живой массы в мг: сернокислого железа — 2,7; сернокислой меди — 0,5; сернокислого марганца — 1,82; сернокислого цинка — 4,3; хлористого кобальта — 0,16 и йодистого калия — 0,006. В южностепной зоне соответственно: 4,2; 0,55; 2,11; 5,7; 0,18 п 0,006 мг. В первой степной зоне: сернокислого железа — 3,59; сернокислой медп—0,58; серпокпслого марганца — 2,11; сернокислого цинка — 4,93; хлористого кобальта — 0,2 и йодистого калия — 0,006 мг.

Оптимальная доза микроэлементов увеличила количество .эритроцитов на 33,9, а гемоглобина—на 12,3%. Одновременно, наряду с улучшенной картиной крови, живая масса поросят-сосунов при отъеме была больше от 9,8 до 18,9%.

9. Обогащение рационов поросят-отъемышей оптимальными дозами микроэлементов увеличивает живую массу, улучшает картину крови, повышает использование переваримых питательных веществ корма и снижает затраты па 1 кг прироста на 0,28 кормовых единиц и 22 г переварпмо-го протеина:

10. Добавление микроэлементов в рационы откармливаемых свиней способствовало увеличению живой массы, среднесуточного прпвсса п оказало положительное влияние па увеличение массы жизненно важных органов (сердца, легких, печени, почек, селезенки) и желудочно-кишечного трак-

та, снизило расходы и затраты на единицу продукции, увеличило рентабельность откорма на 15—20%.

11. Добавка комплекса солей микроэлементов железа, меди, марганца, цинка, кобальта, йода на 30% больше нормы оказала положительное влияние на накопление их в органах и тканях откармливаемых свиней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Животноводам автономных республик Центрального Предкавказья при определении потребности сельскохозяйственных животных в минеральном питании рекомендуется пользоваться нормами, разработанными в наших опытах.

2. Разрабатывая и уточняя рецепты комбикормов для сельскохозяйственных животных, необходимо ориентироваться на полученные в наших опытах данные по минеральному составу кормов и нормам минерального питания.

3. Для хозяйств различных зон дополнительно вводить в полноценный рацион молодняка крупного рогатого скота до 1 года следующие дозы микроэлементов на 1 кг живой массы в мг:

а) в первой степной зоне: сернокислого железа — 5,2; сернокислой меди — 2,2; сернокислого марганца — 0,76; сернокислого цинка — 0,12= хлористого кобальта — 0,048 и йодистого калия — 0,012 мг;

б) в лесостепной зоне соответственно: 4,8; 2,36; 0,32; 2,44; 0,12; 0,04 мг;

в) в предлесной зоне: 6,24; 2,60; 1,08; 7,92; 0,12; 0,04 мг;

г) в горной зоне: 5,68; 1,52; 2,52; 0,76; 0,36; 0,04 мг;

д) во второй южной степной зоне: 5,36; 2,4; 0,76; 1,52; 0,04; 0,003 мг.

4. В хозяйствах степных зон коровам следует добавлять в рацион на 1 кг живой массы в мг: сернокислого железа— 4,3; сернокислой меди — 0,6; сернокислого марганца — 3,88; сернокислого цинка — 5,0; хлористого кобальта — 0,075 и йодистого калия — 0,016.

В хозяйствах лесостепной зоны соответственно: 4,7; 0,56; 2,80; 4,0; 0,071; 0,015; в хозяйствах предлесной и горной зон 6,0; 0,47; 3,15; 4,41; 0,075 и 0,018 мг.

5. Проведенные исследования во всех зонах дают основание рекомендовать для свиней всех половозрастных групп увеличивать существующие нормы (ВАСХНИЛ, 1972) микроэлементов на 30%.

список

опубликованных работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Хутнен К. Е. Кормлению н разведению сельскохозяйственных животных — главное внимание // Наша 'эпоха / Орджоникидзе, 1968—№2 — с. 64—65.

2. Тезиев Т. К-, Хутнен К. Е. Влияние микроэлементов на молочную продуктивность коров в условиях степной зоны ЧИ АССР // Материалы научно-производственной конференции Чечено-Ингушской сельскохозяйственной опытной станции / Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство —1969—с. 170—172.

3. Хутнсв К. Е., Тезиен Т. К. Влияние добавок различных доз смеси солей микроэлементов па рост, развитие и экономические показатели при выращивании гелят // Труды Горского с.-х. института. Том 29 / Орджоникидзе:'пзд-во «Ир», 1969—с. 303—307.

4. Тезнев Т. К., Хутиев К. Е. Питательность некоторых кормов Центральной зоны ЧИ АССР Ц Труды Горского с.-х. института. Том 29 / Орджоникидзе: пзд-во «Ир», 1969—с. 308—318.

5. Дзанагон X. Б., Хутиев К- Е. Микроэлементы в типовых рационах сельскохозяйственных животных по зонам Центрального Предкавказья / Орджоникидзе: нзд-во «Ир», 1972—с. 60.

6. Кушнарев Ю. С., Хутиев К. Е. Влияние мнкромннералыюй подкормки на изменение костной ткани молодняка крупного рогатого скота. // Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и пред-горпого сельского хозяйства / Орджоникидзе: нзд-во «Йр», 1972—с. 59—60.

7. Хутиев К. Е., Кушиареь ¡О. С. Микроэлементы в животноводстве // Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства / Орджоникидзе: пзд-во «Ир», 1972—с. 61—65.

8. Хутиев К. Е., Шахбпев X. Б. Повышение плодовитости свиноматок при добавлении в рацион комплекса солей микроэлементов // Труды Горского сельхозинститута / Орджоникидзе: изд-во «Ир», 1972— с. 46—48.

9. Беслекоев К. И., Хутиев К- Е. Влияние подкормки микроэлементами нетелей и коров на переваримость питательных веществ рациона // Сборник работ молодых ученых п аспирантов Горского с.-х. института / Орджоникидзе: пзд-во «Ир», 1974—с. 62—64.

10. Джалалов А-К-, П., Хутиев К. Е. Влияние комплекса солей микроэлементов иа переваримость питательных веществ и на баланс азота, кальция, фосфора у коров // Биологически активные вещества в кормлении крупного рогатого скота Центрального Предкавказья / Кубанский с.-х. институт, 1974, том 34 — с. 36—38.

11. Хутпев К. Е. Влияние добавок комплекса солей микроэлементов на продуктивность свиней // Пути повышения продуктивных качеств с.-х. животных / Труды Кубанского с.-х. института, том 38, часть II, 1975— с. 57—64.

12. Беслекоев К- И., Хутпев К. Е. Влияние подкормки микроэлементами на воспроизводительную функцию телок и коров // Повышение эффективности использования кормовых средств. Труды Кубанского с.-х. института— выпуск 152 (180)—Краснодар—1977—с. 88—92.

13. Хутиев К- Е., Беслекоев К. И. Микроэлементы в кормлении корон п их последействие // Повышение эффективности использования кормовых средств / Труды Кубанского с.-х. института, выпуск 152 (180)—Краснодар— 1977 - с. 92—97.

14. Хутиев К- Е. Рекомендации по микроминеральному питанию крупного рогатого скота и свиней Центрального Предкавказья // Министерство сельского хозяйства СО АССР / Орджоникидзе—1978—с. 41.

15. Цогосв Н. Д., Хутиев К- Е. и др. Химический состав н питательность кормов горной зоны Северной Осетин // Повышение полноценности кормовых средств / Труды Кубанского с.-х. института, выпуск 189 (217), Краснодар—1980—с. 79—82.

16. Хутнев К. Е. Микроэлементы в почвах, растениях, органах и тканях молодняка крупного рогатого скота п свиней Центрального Предкавказья II Ден. ВНИИТЭНагропром под № 211 / Реферативный журнал «Животноводство» (биологические основы), серия 16, № 10, 1986—с. 6. Объем 54 с.

17. Хутиев К. Е. Рекомендации по мпкроминеральному питанию крупного рогатого скота и свиней Центрального Предкавказья // Государственный агропромышленный комитет СО АССР. Третье издание — Орджоникидзе: пзд-во «Ир», 1989—52 с.