Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарифуллин, Юнир Анурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Интенсификация свиноводства и пути повышения продуктивности свиней.

1.2 Роль межпородного скрещивания в повышении мясной продуктивности и качества мяса.

1.3 Краткая характеристика пород свиней, использованных в опыте.

1.3.1 Крупная белая порода.

1.3.2 Порода дюрок.

1.4 Использование молочной сыворотки в рационах свиней.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Условия кормления и содержания подопытных животных.

2.3 Рост и развитие молодняка.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Показатели естественной резистентности.

2.6 Этологические исследования.;.

2.7 Мясная продуктивность.

2.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.7.2 Длина туши.

2.7.3 Масса задней трети полутуши.

2.7.4 Толщина шпика.

2.8 Морфологический состав туш.

2.9 Химический состав мышечной и жировой ткани.

2.10 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию.

2.11 Экономическая эффективность производства свинины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки"

Актуальность темы. Обеспечение населения полноценным питанием было и остается одной из актуальнейших проблем современной науки и практики.

В решении мясной проблемы важная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли. Такие важные биологические особенности свиней, как многоплодие, высокая скорость роста, небольшая продолжительность беременности, хорошая оплата корма продукцией делают свинину конкурентоспособной продукцией на рынке.

Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В её состав входят необходимые человеку питательные вещества и элементы питания, в числе которых аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. Не случайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место, на второй позиции стоит мясо птицы и на третьей - говядина. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60% (В.Д. Кабанов, 2006).

Поэтому не случайно в осуществляемом в настоящее время национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие свиноводства. Оно предусматривает строительство новейших промышленных комплексов, реконструкцию существующих ферм с оснащением их современным оборудованием, применение детализированных норм кормления, поддержание в помещениях оптимальных зоогигиенических параметров, рациональную технологию содержания животных.

В нашей области, где имеются все благоприятные условия для развития свиноводства, в соответствии с приоритетным национальным проектом производство мяса в 2007 году должно увеличиться на 16,3%. Построены и начали функционировать крупные свиноводческие комплексы, завезено поголовье племенных свиней.

Из всех существующих способов увеличения производства свинины наиболее важным является интенсификация свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, материальных и трудовых ресурсов.

Для интенсификации свиноводства первостепенное значение имеет повышение общего уровня и полноценности кормления, более полное использование генетического потенциала, прежде всего отечественных пород, хорошо приспособленных к природно-климатическим и хозяйственным условиям. Следует отметить, что продуктивность наших отечественных пород во многих хозяйствах заметно снизилась, что является следствием ухудшения кормления и уровня племенной работы.

Многие учёные сходятся на том, что одной из биологических предпосылок повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание с выдающимися зарубежными породами. Оно позволяет более полно использовать генетические возможности отцовской и материнской пород свиней. Помесные животные, как правило, превосходят чистопородных по приросту живой массы на 10 - 15%, по оплате корма - на 8-10, содержанию мяса в туше - на 3 - 5% (В.В. Баранихина, 1974; Г. Бажев и др., 1995; Д. Барановский, В. Герасимов, 1999; Н. Березовский, О. Мороз, 1999; A.A. Андрющенко, 2001; и др.).

Однако, по мнению А.И. Тариченко (2000), И.Г. Пустовит (2004), широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород, типов и линий свиней с использованием зарубежных пород и усиленная селекция на мясность приводит к снижению качества свинины, повышению стресс - чувствительности, снижению крепости конституции и ряду других негативных последствий. Именно поэтому импортные высокоспециализированные породы не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве.

Другие исследователи (В. Степанов, Г. Максимов, Г. Вилков, 1990) считают, что свиньи новых типов по естественной резистентности не только не уступают крупной белой породе, но в ряде случаев превосходят её. Не установлено также и снижения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности использования одной из популярнейших пород - дюрок для совершенствования самой распространенной в нашей стране крупной белой породы приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение.

Другим фактором, оказывающим огромное влияние на продуктивность животных, является уровень и полноценность кормления. Многие наши хозяйства имеют довольно развитое зерновое производство, что позволяет получать относительно« недорогой зернофураж. В некоторых хозяйствах свиноводство удачно сочетается с молочным животноводством. Это позволяет использовать в корм обрат, молочную сыворотку и т.д.

По мнению некоторых ученых, в рационы свиней целесообразно включать местные дешевые корма, например, молочную сыворотку, являющуюся ценнейшим сырьем и обладающую важными пищевыми и биологическими свойствами (А.Н. Гамко, 2001, В. Двалишвили, 2003).

Энергетическая ценность молочной сыворотки составляет 1013КДж/кг или 36% от энергетической ценности цельного молока. Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белково-азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. В сыворотке обнаружены практически все 200 соединений, которые имеются в молоке.

Рядом ученых установлено, что применение молочной сыворотки экономически выгодно, позволяет увеличить производство свинины, снизить затраты труда, кормов, повысить рентабельность производства свинины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание путей увеличения производства свинины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных боровков при различном уровне кормления;

- определить адаптационную способность молодняка на основе морфологических и биохимических свойств крови;

- изучить этологические показатели подопытных животных в возрастном аспекте;

- оценить мясную и сальную продуктивность боровков;

- рассчитать выход белка и жира и конверсию кормов в мясо - жировую продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста и развития молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок при различном уровне кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения продуктивности крупной белой породы, позволяющие увеличить прирост живой массы на 8,4%, массу туши - на 6,8%, рентабельность производства свинины - на 9,1%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности крупной белой породы свиней путем скрещивания с породой дюрок;

- интенсификация выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка за счет повышения общего уровня и полноценности кормления.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шарифуллин, Юнир Анурович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок обеспечивает повышение прироста живой массы молодняка по сравнению со сверстниками материнской породы при выращивании на 6,6%, при откорме — на 8,5%.

2. Использование молочной сыворотки в рационах подопытных животных способствовало увеличению живой массы к концу откорма в возрасте 8 месяцев на 4,9%, среднесуточного прироста - на 5,7%.

3. Морфологические и биохимические показатели крови всех подопытных боровков находились в пределах физиологической нормы, но несколько лучше выражены у помесных животных. При введении в рацион молочной сыворотки создаются благоприятные условия для повышения содержания белка в крови, что связано с повышением интенсивности их роста.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета организма в зависимости от генотипа и включения в рацион молочной сыворотки имели определенные межгрупповые различия. Фагоцитарная активность лейкоцитов , фагоцитарный индекс микробных тел, бактерицидная и лизоцимная активность были выше у чистопородных животных. У молодняка свиней потреблявшего молочную сыворотку, фагоцитарная активность в 8-месячном возрасте была выше на 1,55 - 1,33%, бактерицидная активность - на 1,72 - 1,92%.

5. Анализ полученных данных хронометража свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных. Результаты изучения этологической реактивности чистопородных и помесных подсвинков свидетельствуют о том, что некоторая разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена включением в рацион молочной сыворотки.

6. Помесный молодняк отличается более высокой мясной продуктивностью и превосходит чистопородных сверстников по массе туши на 6,8, выходу туши - на 0,2, площади "мышечного глазка" - на 2,1, массе окорока - на 1,8%. Введение в рационы подопытных животных молочной сыворотки обусловило увеличение выхода продуктов убоя: массы туши на 5,4%, массы внутреннего жира - на 0,15, выхода туши - на 1,1, площади "мышечного глазка" - на 1,8, массы окорока - на 3,2%.

7. В тушах помесных животных содержалось больше мышечной ткани на 11,1%, что составляет в расчете на 1кг костей 5,31кг против 5,19 у чистопородных сверстников. У помесей более благоприятное соотношение мышечной и жировой ткани - 0,91 при 0,68 у чистопородных. Включение в рационы боровков молочной сыворотки способствовало увеличению массы мышечной ткани на 6,5%, жировой - на 5,1, улучшению соотношения мякотной части к костям на 4,6%.

8. Мясо помесных подсвинков отличалось лучшим химическим составом. В нем содержалось на 1,74% больше белка и на 0,84% меньше жира. Скармливание молочной сыворотки повлекло увеличение содержания в мясе белка на 0,42% и снижение жира на 0,96%.

9. Подсвинки, полученные в результате двухпородного скрещивания, отличались лучшей оплатой корма приростом, затратив на 1кг прироста меньше протеина на 7,8%, энергии - на 1,3%. Использование молочной сыворотки способствовало более эффективному превращению протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. В расчете на 1кг живой массы выход белка в этих группах выше на 2,0%, жира - на 1,8, энергии - на 3,4%. По коэффициенту конверсии протеина помесные животные превосходили чистопородных на 2,6%, энергии - на 2,2%.

10. Выращивание свиней нового генотипа обеспечивает повышение экономической эффективности производства свинины. По уровню прибыли в расчете на одну голову помеси превосходили сверстников крупной белой породы на 227,5 руб. или 41%. Включение в рацион подопытных животных молочной сыворотки повышает сумму прибыли на 13,7%. Уовень рентабельности производства свинины в группе помесных животных выше на 9,1%, а при скармлиании сыворотки-на 2,8%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более полного использования генетического потенциала разводимой во многих хозяйствах крупной белой породы свиней её необходимо скрещивать с породой мясного направления дюрок.

2. Для повышения экономической эффективности производства свинины в рационы откармливаемых животных надо включать дешевые корма местного производства, в частности молочную сыворотку.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки"

На правах рукописи

Шярифуллин Юинр Анурович

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОД1ШКА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ И ПОМЕСЕЙ С ПОРОДОЙ ДЮРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйст1

0ренбург-2008

003448580

Работа выполнена в ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее учреждение: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Защита состоится 28 октября 2008 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Орен-

„ „ , с авторефератом на са пе

оургскии государственный аграрный университет . 1 ' '

\vw\v. orcnsau.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

- корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Бельков Григорий Иванович

Коснлов Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Шкилев Павел Николаевич

профессор

В.С. Антонова

ВВЕДЕНИЕ

Aiciyn.4i.imai. темы. Обеспечение нпсеченич полноценным питанием было н остется одной т актуальнейших проблем современной наукм н практики

I? решении мясной проблемы важная роль отподшея епипоподству, к л к наиболее скороспелой отрасли. Такие важные бпо'ни ические особенности спицей, как мнотнлодие, пыеокая скорость роста, небольшая продолжительность супороспосш, хорошая оплата корма продукцией делают сшппшу конкурентоспособной продукцией па рынке.

Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойстами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В её состав входят необходимые человеку питательные вещества н элементы питания, в числе которых аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. Не случайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место, на второй позиции стоит мясо птицы и на третьей - говядина. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60% (В Д Кабанов, 2006)

Поэтому не случайно в осуществляемом в настоящее время национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие свиноводства. Оно предусматривает строительство новейших промышленных комплексов, реконструкцию существующих ферм с оснащением п.< современным оборудованием, применение детализированных норм кормления, поддержание в помещениях оптимальных зоогигиеннческих параметров, рациональную технологию содержания животных.

В нашей области, где имеются все благоприятные условия для развития свиноводства, в соответствии с приоритетным национальным проектом производство мяса в 2008 году должно увеличиться на 16,3%. Построены и начали функционировать крупные свиноводческие комплексы, завезено поголовье племенных свиней.

Из псех существующих способов увеличения производства свинины наиболее важным является интенсификация свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, материальных и трудовых ресурсов.

Для интенсификации свиноводства первостепенное значение имеет повышение общего уровня и полноценности кормления, более полное использование генетического потенциала, прежде всего отечественных пород, хорошо приспособленных к природно-климатическим и хошЧстпенным условиям. Следует отмстить, чго продуктивность наших отечественных пород во многих хозяйствах заметно снизилась, что является следствием ухудшения кормления и уровня племенной работы.

Многие учёные сходятся на том, что одной из биологических предпосылок повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание с выдающимися зарубежными породами. Оно позволяет более полно использовать генетические возможности отцовской и материнской пород свиней. Помесные животные, как правило, превосходят чистопородных по приросту живой массы на 10 - 15%, но оплате корма - на 8-10, содержанию мяса в туше - на 3 - 5% (В,В. Баранихина, 1974; Г. Бажев и др., 1995; Д. Барановский, В. Герасимов, 1999; Н. Березовский, О. Мороз, 1999; Л. А. Лидрющенко, 2001; и др.).

Однако, по мнению Л.И. Тариченко (2000), И.Г. Пустовит (2004), широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород, типов и линий свиней с использованием зарубежных пород и усиленная селекция на мясность приводит к снижению качества свинины, повышению стресс - чувствительности, снижению крепости конституции и ряду других негативных последствий. Именно поэтому импортные высокоспециализнрованные породы не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве.

Другие исследователи (В. Степанов, Г. Максимов, Г. Вилков, 1990) считают, что свиньи новых типов по естественной резистентности не только не

уступают крупной белой породе, но в ряде случаев превосходят её. Не установлено также и снижения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности использования одной из популярнейших пород - дюрок для совершенствования самой распространенной в нашей стране крупной белой породы приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение.

Другим факюром, оказывающим огромное вчияннс на продуктивность животных, является уровень и полноценность кормления. Многие наши хозяйства имеют довольно развитое зерновое производство, что позволяет получать относительно недороюн зернофураж. В некоторых хозяйствах свиноводство удачно сочетается с молочным животноводством. Это позволяет использовать в корм обрат, молочную сыворотку и т.д.

По мнению некоторых ученых, в рационы свиней целесообразно включать местные дешевые корма, например, молочную сыворотку, являющуюся ценнейшим сырьем и обладающую важными пищевыми и биологическими свойствами (А 11. Гамко, 2001, В. Двалишвили, 2003).

Энергетическая ценность молочной сыворотки составляет 1013КДж/кг или 36% ог энергетической ценности цельного молока. Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белково-азотистыми соединениями, углеводами, липпдами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. В сыворотке обнаружены практически все 200 соединений, которые имеются в молоке.

Рядом ученых установлено, что применение молочной сыворотки экономически выгодно, позволяет увеличить производство свинины, снизить затраты труда, кормов, повысить рентабельность производства свинины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание путей увеличения производства свинины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Ис-

мде 1П этого, решались следующие ?адачи:

- щучить рост и раштие чистопородных и помесных (юропков при различиям уровне кормлснич;

- определим, адашацнонную способность молодняка на основе морфологических и биохимических свойств крови;

- изучить этологические показатели подопытных животных в возрастном аспекте;

- оценить мясную и сальную продуктивность боровков;

- рассчитать выход белка и жира и конверсию кормов в мясо - жировую продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста и развития молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок при различном соотношении наиболее доступных и дешевых кормов в рационе.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения продуктивности крупной белой породы, позволяющие увеличить прирост живой массы на 8,4%, массу туши - на 6,8%, рентабельность производства свинины - на 9,1%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности крупной белой породы свиней путем скрещивания с породой дюрок;

- интенсификация выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка за счет повышения общего уровня и полноценности кормления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на конференциях молодых ученых и специалистов (2005; 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Оренбургского НИИСХ (2007), международной конференции ВНИИМС (2007), на расширенном заседании отдела животноводства ОНИИСХ (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статен, в

том числе две в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 8 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 267 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт проведен в СПК имени Ленина Ссверного района Оренбургской области в 2004-2007 гг. Для эксперимента использовался чистопородный молодняк крупной белой породы и полукровные помеси с породой дюрок.

По принципу парных аналогов, с учетом происхождения, было сформ" ровано 4 группы поросят (по 20 голов в каждой). В первую и вторую гр; "т"' были отобраны животные крупной белой породы, в третью и четвертою - помеси с породой дюрок (далее I, II, III, IV группы). До 2-месячного возраста поросята содержались вместе со свиноматками в одинаковых условиях. В месячном возрасте хрячков кастрировали.

После отъема поросята были размещены в специальных клетках повышенной вместимости для доращивания и откорма. До конца опыта они не смешивались и в откормочный корпус не переводились.

Рационы для свиней составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и были сбалансированы по основным питательным веществам. Молодняк I и III групп получал рацион, принятый в хозяйстве, а во II и IV группах 38% зерновой части рациона по питательности было заменено молочной сывороткой (рис. 1).

Для оценки питательности кормов, их химического состава проводился зоотехнический анализ по общепринятым методикам в лаборатории ОНИИСХа (ГОСТ- 1992,1995,1998,2000).

Поедаемость кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных суток подряд.

При оценке микроклимата помещений определяли юмпературу и влажность воздуха с помощью психрометра Ассманя, скорость движения воздуха -анемометром МС-13. Измерения проводились на уровне 30см от пола в торцах

и центре свинарника.

Рис. 1. Схема опыта

Кровь для исследований отбирали из ушной вены в утренние часы в одцо и тоже время у трех животных из каждой 1руппы в возрасте 2 и 8 месяцев по общепринятым методикам. В кропи определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), сахара в безбелкопом фильтрате крови (по Сомоджи).

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометром РДУ методом Д.Г. Вольова (1970) в модификации Е.А. Васильевой (1982).

Дня оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали показатели гуморального естественного иммунитета. Бактерицидная активность сыворотки крови (а процентах) определялась по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), количество лнзоцима - по методике К.А. Каграмацовон, З.В. Ермольевой.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975).

Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в ткани организма определяли по формуле Л.К. Лепайые и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Изменение живой массы фиксировали при ежемесячном взвешивании подопытного молодняка. Прирост определяли расчётным методом (Б. Вго<1у, 1945). Мясную продуктивность подопытных подсвинков изучали при достижении молодняком возраста восьми месяцев, измеряли толщину шпика (на спине вдоль позвоночника на уровне холки, 6-7 ребра, поясницы и крестца).

Для оценки мясных качеств молодняка проводили контрольный убой (но 3 животных из каждой группы). При этом учитывали: предубойную массу, массу туши, выход туши, массу заднего окорока, длину туши, площадь "мышечного глазка" по общепринятым методикам. Морфологический состав туш определяли путём обвалки. Измеряли длину полутушн и длину беконной половинки, определяли массу охлажденной полутуши и её частей. Качество мяса оценивали но следующим показателям: химический состав мышечной и жировой тканей (влага, протеин, жир, зола).

Экономическую эффективность протводства свинины рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований, а также выручки, полученной от реализации животных. Цифровой материал обрабатывали по общепринятой методике (Е К. Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление н содержание подопытных животных. В течение всего периода проведения исследований подопытные животные находились в идентичных условиях типового свинарника. Относительная влажность воздуха поддерживалась в пределах 60-75%, температура воздуха не снижалась ниже 14°С.

В рацион молодняка I и III групп входили в зависимости от возраста: измельченная смесь зерновых культур 1,2 - 2,5кг, комбикорм - 0,99 - 1,74кг, травяная мука - 0,07 - 0,62кг. Боровкам II и IV групп вместо части комбикорма скармливалось 2,2 - 3,9кг молочной сыворотки. В рационе содержалось 1,82 -4,29 ЭКЕ, 18,1 - 43,7МДж обменной энергии, 1,30 - 2,54кг сухого вещества, 201 - 350г переваримого протеина. На всем протяжении выращивания и откорма в рацион включали прсмикс рецепта Г1-53, в который входили: монокальцнйфос-фат, витамины Вд, В5, В2, Bj, Дз, а также марганец, йод, селен. Суточная дача его в разные возрастные периоды колебалась от 21 до 65г. В расчете на 1кг прироста живой массы боровками I и III групп потреблено белка 729,6 - 664,8г, обменной энергии - 47,8 - 46,8 МДж, а II и IV групп - соответственно 695,4 -649,Зг и 46,9 -46,6 МДж.

3.2. Рост н развитие. Генотип и неодинаковая структура рациона обусловили различия в живой массе и уровне среднесуточных приростов подопытных животных (табл. 1). За первые 2 месяца выращивания разница в продуктивности подопытных боровков была несущественной, живая масса их равнялась 17,8- 18,0кг.

В последующие возрастные периоды преимущество по интенсивности роста имели помесные боровки. С 2 до 4-месячного возраста они превосходили

1. Изменения живой массы ч прирост свиней за период опыта

Возраст, Гр> ипа

возрастной период, мес I 11 III IV

Живая масса, кг

При рождении l,38i0,06 1,37=10,04 1,34±0,08 1,3610.07

2 17,9-Ю,51 17,8i0,43. 17,8±0,65 18/Н0,И1

4 38,5i0,72 38,9±0,84 3(>,2±0,74 39,7:10,69

6 76,9.10,65 79,8±0,74 82,24:0,82 84,6Ю.1>2

8 120,8^0,99 126,6±1,05 129,3=! 0,92 135,9*0,91

Среднесуточный прирост, г

0-2 271 269 270 273

2-4 338 346 351 356

4-6 629 670 705 736

6-8 720 767 772 841

2-8 562 594 609 644

по этому показателю чистопородных сверстников крупной белой породы в среднем на 3,3%, с 4 до 6 мес - на 11,0 (Р < 0,001), с 6 до 8 мес - на 8,5 (Р<0,001), за весь период опыта с двух до 8 мес - на 8,4% (Р < 0,001). В результате к 8-месячному возрасту помесные боровки достигли живой массы 132,6кг, что на 7,2% больше, чем у чистопородных сверстников (Р < 0,001).

Использование в рационах молочной сыворотки положительно повпнячо на величину прироста подопытных животных. Среднесуточный прирост ич за период опыта оказался выше на 5,8%, а живая масса в 8-месячном возрасте больше на 5,0%. Наибольшей живой массой характеризовались помесные животные IV группы, получавшие сыворотку. Они превосходили но этому lit i. ь телю сверстников III группы на 5,1% (Р < 0,01), второй группы - на 7,4 (Р < 0,01) и I группы - на 12,5% (Р < 0,001).

Изучение возрастных изменений линейных промеров показало, что помесные боровки к концу откорма превосходили чистопородных по высоте в холке на 1,7%, длине туловища - на 0,9, глубине груди - на 1,1, ширине 1руД" -на 0,7 и обхвату груди - на 1,3%. Столь же незначительна разница в промерах тела между животными, получавшими сыворотку и не получившими ее. Она составила соответственно 1,1%; 0,6; 1,6 и 0,5%.

3.3. Гечаго.'кч нчсскнг union имели. У nrcv: птопы гных животных мор-фочо| п"'-' Hn'i и биохимический и" iли кропи нн.чоч»' кя п преде пах фтиолши-Ч(< кои нормы. Меж| рунпопые рапичия были несущественны и статистически !'■ I' I» рнч И ruiipru 1С ' М''г ко-мнесию тртрппитн п ipomi боровков находилось в пределах -1,11-4,60 10l7|i, лейкошмов Я, ! 1-8,40 ю'л, i емоглобина -90,01-90,10 г/л, общего белка - 60,61-61,21 г/л. С возрастом, по мере откорма, состав крови претерпел существенные изменения. В ней повысилась концентрация эритроцитов в среднем по всем группам на 48,5%, лейкоцитов - на 46,7, гемоглобина - на 4,7, общего белка - на 27,5%. Межгрупповые различия по указанным и другим показателям крови в возрасте двух месяцев незначительны, а в 8 мес они выражены более рельефно, чго связано, на наш взгляд, с неодинаковой интенсивностью роста подопытных животных. Помесные боровки но содержанию в крови эритроцитов превосходили чистопородных сверстников па 4,4%, лейкоцитов - на 1,7, общего белка - на 2,2% (Р > 0,05).

Содержание эритроцит» в кропи боровков, получавших сыворотку, было больше на 1,5%, лейкоциюп - на 3,3, 1СМоглобина - на 1,2, общего белка - на 0,8% (Р > 0,05).

3.4. Естественная резистентность. Выявлены некоторые межгругшовыс различия в показателях нсспецифического иммунитсы подопытных животных (табл. 2).

2. Показатели естественной резистентности подопытных животных

Показатель Возраст, мсс Группа

I II III IV

Бактерицидная активность, % 2 8 56,41 ±8,64 61,62±3,04 58,84±2,77 63,34±3,01 54,32±2,83 60,15±3,00 55,61 ±3,81 62,07±2,85

Лизоцимная активность, % 2 8 26,05±5,68 32,44±5,86 31,14±5,03 36,38±4,94 24,76±6,14 30,42±4,80 25,42±7,05 32,73*5,16

Фагоцитарная активность, % 2 8 26,81±3,35 33,43±3,18 26,90±3,14 34,98±2,54 23,34±2,86 32,16^3,16 25,82±2,42 33,49±2,35

Фаюцитарный индекс микробных тел 2 8 2,87±0,30 3,92±0,46 3,42±0,54 4,03±0,53 2,73±0,46 3,41*0,39 3,04±0,51 3,76±0,62

В 2-мссячмом noipncic бактерицидная пкшппоси. сыворотки кропи чпс-ишородныч боровков п сравнении с помесными была выше на 2,66%, лнчоцнм-пая - на 3,50, факщитарная - на 2,27%. Исследования показали высокою па-рнабечыюсп. .mix iccion с uotpacioM. Так, с двух до 8-М'ч ччною noipacia бактерицидная активность сыворотки крови чистопородных животных повысилась на 4,86%, помесных - па 6,15%, лизоцимная соответственно на 5,82 и 6,48, фагоцитарная - на 7,35-8,24% (Р < 0,01). В 8-месячном возрасте чистопородные животные превосходили помесных по указанным показателям соответственно на 1,37%, 2,84 и 1,38%. Включение в рационы молочной сыворотки способствовало повышению бактерицидной активности сыворотки крови на 1,82%, лн-зоцимной - на 3,12, фагоцитарной - на 1,44%. Превосходство чистопородных животных по показателям неспецифического иммунитета, возможно, объясняется нх лучшей адаптацией к природно-климатическим условиям, выработанной в процессе длительного разведения в области.

3.5. Результаты контрольного убоя. Наиболее тяжелые туши были получены от убоя помесных животных (табл. 3). Они превосходят чистопородных

3. Убойные качества подопытных свиней в возрасте 8 месяцев

Показатель гР> ппа

1 11 111 IV

Предубойная масса, кг 119,8А0,73 122,5 to,64 125,810,52 132,34 0,81

Масса парной туши, кг 84,2±1,16 86,710,95 87,910,84 94,7Ю,92

Масса голопы, кг 4,9±0,83 5,1 ±0,69 5.0Ю.54 5,210,71

Масса внутреннею жира, кг 2,3±0,54 2,5±0,46 2,410,61 2,710.80

Выход туши, % 70,310,27 70,810,34 69,910,25 71,6 И),37

Масса охлажденной туши, кг 81, ЗАО,'98 83,4J 0,76 81,1 Ю,92 91,34 0,83

Площадь "мышечного

мазка", см2 35,6Ю,47 36,110,64 36,210,50 37,04 0,54

Масса окорока, кг 13,8±0,21 14,1Ю,37 13,910,54 14,510,12

сверстников по массе туши на 6,8%, выходу туши - на 0,2; площади "мышечного глазка" - на 2,1, массе окорока - на 1,8% (Р < 0,05). Введение в рационы иод-опытных животных молочной сыворотки обусловило увеличение выхода продуктов убоя: массы туши на 5,4%, массы внутреннего жира - на 0,15, выхода

туши - на 1,1, плошали "мышечного гла«ка" - на 1,8, массы окорока - на 3,2%. Наибольшая масса Iуши получена ог помесных боровков IV группы, получавших в рационе сыворотку. Она была больше, чем у однопофасшых помесных животных на 7,7%, чем у чистопородных крупных белых сверстников I и II групп на 9,5-12,5% (Г < 0,05).

Как показали результаты разр)бкн полутон (табл.4), более тяжелой была передняя часть (13,99-15,99кг).

4. Масса охлажденной полутуши и сё частей у подопытных спичей

Показатель Группа

I II III IV

Масса охлажденной

полутушн, кг: 40,65±0,81 41,7010,74 42,05±0,89 45,6510,78

передней части 14,44±0,38 14,89±0,43 13,99Ю,34 15,9910,27

средней части 12,41±0,25 12,53±0,31 13,8010,26 13,9910,42

задней части 13,8010,21 14,28Ю,37 14,2610,54 15,6710,47

Масса окороков в %

к массе полутуши 33,95 34,25 33,91 34,32

Второе место по массе занимала задняя треть нолутуши (от 13,80 до 15,67кг), а на среднюю часть полутуши приходилось от 12,41 до 13,99кг. У животных крупной белой породы I группы передняя часть полутушн была наибольшей (14,44кг). У помесных сверстников Ш труппы этот показатель был меньшим (13,99кг). Из данных таблицы следует, что у животных II и IV групп, получавших молочную сыворотку, более развит плечевой пояс по сравнению с группами животных, не потреблявших её (14,89-15,99кг против 14,44-13,99кг).

Наибольшим выходом самой ценной части туши - задней, характеризовались помесные боровки, превосходившие чистопородных сверстников на 6,6%. Применение сыворотки также оказывает положительное влияние на этот показатель.

Толщина шпика и его топография является важной оценкой мясных качеств свиней. В наших исследованиях измерения шпика проводились в четырех

точках: на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце (табл. 5).

5. Топография шпика подсвинков при убое

Группа Толщина шпика, мм Средняя толщина шпика по четырем точкам, мм

на холке на уровне 6-7 ребра на пояснице на крестце

I 41,0±0,54 30,1±0,82 28,2±0,61 26,010,73 31,3±0,94

II 40,9±0,42 31,4±0,40 28,1±0,34 26,610,67 31,8±0,87

III 39,0±0,63 29,1±0,74 28,0±0,26 24,910,38 30,010,98

IV 39,2±0,50 29,5±0,36 28,3±0,28 25,110,74 30,5±0,93

Анализ опытных данных показывает, что наивысшая толщина шпика у свиней всех подопытных групп была на холке (39,0 - 41,0мм), а самая низкая -на крестце (25,1 - 26,6мм). Наименьший показатель по всем 4 точкам был у помесных боровков III группы. У животных крупной белой породы толщина шпика во всех измеряемых точках была выше.

3.6. Морфологический состав туш. Результаты обвалки показали, что в тушах помесных животных содержалось больше мышечной ткани на 11,1% (Р < 0,01), что составляет в расчете на 1кг, костей 5,31кг против 5,19 у чистопородных сверстников (табл.6). У помесных боровков более благонрияшое со

6. Морфологический состав полутуши подопытных свипсй

Показатель гр> ппа

I II III IV

Масса полутуши, кг 40,65±0,81 41,7010,74 42,05±0,89 45,6510,78

в том числе:

мышечная ткань кг % 22,72±0,38 55,9±0,24 23,3910,44 56,НО,26 24.43i0.72 58,1±0,11 26,8010,86 58,7±0,31

жировая ткань кг % 13,4610,13 33,1±0,57 13,8910,54 33,3±0,47 12,95±0,49 30,8±0,50 13,88±0,60 30,410,71

кости кг % 4,47±0,16 11,0±0,29 4,42±0,23 10,6±0,35 4.67±0,39 11,1±0,32 4,97±0,19 10,910,44

Соотношение

мышечной ткани 0,69 0,68 0,89 0,93

к жировои

отношение мышечной и жировой тканей - 0,91. мри 0,68 у чистопородных. Включение в раииопы подопытных животных сыворотки способствовало увеличению массы мышечной ткани на 6,5%, жирогюй - на 5,1, улучшению соотношения мякотной части к костям на 4,6%.

3.7. Химический состав мышечной и жировой тканей. Мясо помесных животных отличалось лучшим химическим составом. В нем содержалось на 1,74% больше белка и на 0,84% меньше жира (табл. 7).

7. Химический состав средней пробы мяса и жировой ткани, %

Показатель Группа

I II III IV

Средняя проба мяса

Вода 52,67 ±0,34 52,99 ±0,61 52,01 ±0,74 51,85 ±0,56

Сухое вещество: 47,33 ±0,27 47,01 ±0,35 47,99 ±0,40 48,15 ±0,59

в т.ч. белок 16,89 ±0,37 17,04 ±0,52 18,36 ±0,32 19,04 ±0,18

жир 29,42 ±0,25 28,94 ±0,63 28,61 ±0,57 28,07 ±0,31

зола 1,02 ±0,12 1,03 ±0,11 1,02 ±0,10 1,04 ±0,13

Жировая ткань

Вода 10,75±0,28 11,16±0,35 10,53±0,32 11,10±0,43

Сухое вещество: 89,25±0,44 88,84±0,51 89,47±0,63 88,90±0,48

в т.ч. белок 7,44±0,28 7,20±0,24 7,49±0,31 7,28±0,17

жир 80,37±0,49 80,21±0,50 80,53±0,34 80,16±0,26

зола 1,44±0,13 1,43±0,10 1,45±0,11 1,4б±0,14

Температура плавления, °С 40,07 41,00 38,97 39,84

Йодное число 60,50 61,56 60,89 61,15

Скармливание молочной сыворотки повлекло увеличение содержания в мясе белка на 0,42% и снижение количества жира на 0,96%. Наибольшее количество жира в мясе установлено у боровков крупной белой породы, выращенных на обычном, принятом в хозяйстве, рационе. Химический состав жировой ткани подопытных животных имел большее сходство. Различия между чистопородными и помесными животными по содержанию жира составили всего 0,05-0,16%. Столь же незначительна разница в зависимости от структуры рациона.

3.8. Конверсии протеина и энергии корма в продукцию. Па оенрве данных о химическом составе мяса, жира и выходе продуктов убоя установлено, что наибольшее количество белка отложилось в тканях помесных животных -на 15,4% (табл. 8).

8. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Показатель Группа

I 11 III IV

Предубойная живая масса, кг 119,8 122,5 125,8 132,3

Отложилось в тканях тела:

белка, г 7319,8 7901,3 8516,7 9049,3

жира, г 4133,1 4434,5 4969,1 5477,2

энергии, МДж 479,2 514,5 540,9 568,9

Расход на 1 кг прироста живой массы:

белка, г 729,6 695,4 664,8 649,3

энергии, МДж 47,8 46,9 46,8 46,6

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 61,1 64,5 67,7 68,4

жира, г 34,5 36,2 39,5 41,4

энергии, МДж 4,0 4,2 4,3 4,3

ККП, % 11,3 13,4 14,3 15,6

ККЭ, % 5,1 6,3 7,8 8,0

По накоплению жира помесные боровки превосходили чистопородных на 21,9%. Они отличались лучшей оплатой корма приростом, затратив на 1кг прироста меньше протеина на 7,8%, энергии - на 1,3%. Использование молочной сыворотки способствовало более эффективному превращению протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. В расчете на 1 кг живой массы выход белка в этих группах выше на 2,0%, жира - на 1,8, энергии - на 3,4%. По коэффициенту конверсии протеина помесные животные превосходили чистопородных на 2,6%, энергии - на 2,2%.

3.9. Экономическая эффективность производства свинины. Анализ полученных данных и расчеты свидетельствуют о лучшей оплате корма приростом помесными животными. В расчете на 1кг прироста они оказались ниже на 3,5%.

Стоимость израсходованных кормов в разрезе груни была примерно одинаковой (табл. 9).

Стоимость сыворотки составляет 6,2% от стоимости затраченных кормов. От реализации более тяжеловесных боровков III и IV ipynn получено больше выручки, чго обеспечило получение прибыли в расчете на одну голову в среднем в сумме 782,9 руб., что на 227,5 руб. больше, чем в первых двух ipynnax.

9. Экономическая эффективность выращивания молодняка свиней

Группа

Показатель I II III IV

Абсолютный прирост живой

массы, кг 119,4 124,8 127,9 134,5

Затраты ЭКЕ на 1кг прироста 4,5 4,1 4,3 4,0

Стоимость израсходованных

кормов, руб. 1903,5 1911,4 1903,5 1911,4

в т.ч. стоимость молочной сыво-

ротки, руб. - 118,8 - 118,8

Всего затрат, руб. 2465,0 2529,1 2465,0 2529,1

Себестоимость прироста, руб. 2064,5 2106,7 1927,3 1954,7

Выручка от реализации, руб. 2985,0 3120,0 3197,5 '• 3362,5

Прибыль, руб. 520,0 590,9 732,5 833,4

Уровень рентабельности, % 21,1 23,4 29,7 33,0

Включение в рацион подопытных животных молочной сыворотки увеличило сумму прибыли на 13,7%. Уровень рентабельности производства свинины в группе помесных животных выше на 9,1%, а при скармливании сыворотки -на 2,8%.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок обеспечивает повышение прироста живой массы молодняка по сравнению со сверстниками материнской породы при выращивании на 6,6%, при откорме - на 8,5%.

2. Использование молочной сыворотки в рационах подопытных животных способствовало увеличению живой массы к концу откорма в возрасте 8 месяцев на 4,9%, среднесуточного прироста - на 5,7%.

3. Морфологические и биохимические поклшечи крови всех подоим I-иых боровьов находились в пределах физиологичен:* >П нормы, но несколько лучше выражены у помесных живошых. При введении в рацион молочной сы-воро1ки создаются бланшрняшые условия для повышения содержания белка в кропи, что связано с повышением интенсивное!и их роста.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета организма в зависимости от генотипа и включения в рацион молочной сыворотки имели определенные межгрупповые различия. Фагоцитарная активность лейкоцитов , фагоцитарный индекс микробных тел, бактерицидная и лизоцимная активность были выше у чистопородных животных. У молодняка свиней потреблявшего молочную сыворотку, фагоцитарная активность в 8-месячном возрасте была выше на 1,55 - 1,33%, бактерицидная активность - на 1,72 - 1,92%.

5. Анализ полученных данных хронометража свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных. Результаты изучения отологической реактивности чистопородных и помесных подсвинков свидетельствуют о том, что некоторая разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена включением в рацион молочной сыворотки.

6. Помесный молодняк отличается более высокой мясной продуктивностью и превосходит чистопородных сверстников по массе туши на 6,8%, выходу туши - на 0,2, площади "мышечного глазка" - на 2,1, массе окорока - на 1,8%. Введение в рационы подопытных животных молочной сыворотки обусловило увеличение выхода продуктов убоя: массы туши на 5,4%, массы внутреннего жира - на 0,15, выхода туши - на 1,1, площади "мышечного глазка" -на 1,8, массы окорока - на 3,2%.

7. В тушах помесных животных содержалось больше мышечной ткани на 11,1%, что составляет в расчете на 1кг костей 5,31кг против 5,19 у чистопородных сверстников. У помесных боровков более благоприятное соотношение мышечной и жировой тканей - 0,91 при 0,68 у чистопородных. Включение в рационы боровков молочной сыворотки способствовало увеличению массы

мышечной ткани на 6,5%, жировой - на 5,1, улучшению соотношения мякотной части к костям па 4,6%.

8. Мясо помесных подсвинков отличалось лучшим химическим составом. В нем содержалось на 1,74% больше белка и на 0,84% меньше жира. Скармливание молочной сыворотки повлекло увеличение содержания в мясе белка па 0,42% и снижение количества жира на 0,96%.

9. Подсвинки, полученные в результате двухпородного скрещивания, отличались лучшей оплатой корма приростом, затратив на 1 кг прироста меньше протеина на 7,8%, энергии - на 1,3%. Использование молочной сыворотки способствовало более эффективному превращению протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. В расчете па 1кг живой массы выход белка в этих группах выше на 2,0%, жира - на 1,8, энергии - на 3,4%. По коэффициенту конверсии протеина помесные животные превосходили чистопородных на 2,6%, энерт ин - на 2,2%.

10. Выращивание свиней нового генотипа обеспечивает повышение экономической эффективности производства свинины. По уровню прибыли в расчете на одну голову помеси превосходили сверстников крупной белой породы на 227,5 руб. или 41%. Включение в рацион подопытных животных молочной сыворотки повышает сумму прибыли на 13,7%. Уровень рентабельности производства свинины в группе помесных животных выше на 9,1%, а при скарм-лиании сыворотки - на 2,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более полного использования генетического потенциала разводимой во многих хозяйствах крупной белой породы свиней её необходимо скрещивать с породой мясного направления дюрок.

2. Для повышения экономической эффективности производства свинины в рационы откармливаемых животных надо включать дешевые корма местного производства, в частности молочную сыворотку.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Шарифуллпн, Ю.А. Совершенствование крупной белой породы свиней путем скрещивания ее с породой дюрок ЮЛ. Шарифуллин //Современные технологии в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Оренбургского Ш1ИСХ. - Оренбург, 2007.-С.397- 401.

2. Шарифуллин, Ю.А. Развиваем скороспелую отрасль /Ю.А. Шарифуллин //Современные технологии в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства. - Оренбург, 2007. - С. 454 - 456.

3. Бельков, Г.И. Продуктивность молодняка крупной белой породы и помесей с породой дюрок // Г.И. Бельков, Ю.А. Шарифуллин //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 5. - С. 82 .

4. Шарифуплин, Ю.А. Мясная продуктивность молодняка свиней крупной белой породы и помесей с породой дюрок /Ю.А. Шарифуллин //Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2007. - № 60, том II. - С. 169-174

5. Бельков, Г.И. Реализуя национальный проект по развитию свиноводства /Г.11. Бельков, Ю.А. Шарифуллин //Свиноводство. - 2007. - № 6. - С. 9-11.

Подписано к печати 11.09.2008 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ. л. Заказ № 21. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский ПИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1