Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормов из донника, заготовленных по разной технологии, откармливаемым бычкам на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перевозников, Виктор Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота.

1.2. Факторы, определяющие качество растительных кормов.

1.2.1. Фаза вегетации растений.

1.2.2. Технология заготовки и хранения кормов.

1.3. Роль бобовых культур в укреплении кормовой базы.

1.3.1. Характеристика донника и его кормовые достоинства.

1.3.2. Донник - как медонос.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Влияние технологии заготовки кормовых средств из донника на питательную и энергетическую ценность.

2.2.1. Растворимость и расщепляемость протеина кормов из донника, заготовленных по разной технологии.

2.3. Кормление подопытных животных.

2.3.1. Переваримость питательность веществ рационов.

2.3.2. Обмен энергии в организме подопытных животных.

2.3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками.

2.4. Рост и развитие подопытных животных.

2.4.1. Весовой рост.

2.4.2. Линейный рост.

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования кормов из донника, заготовленных по разной технологии, откармливаемым бычкам на мясо"

Актуальность темы. Одной из главных задач аграрной политики страны является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормовыми средствами, за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышения их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки (С.Г.Леушин,1978; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1985; А.В. Кислов, 1989; Г.И.Левахин, 1986; Б.Х.Галиев, 1998; В.Д.Марсаков, 1998; Р.М.Скрыпников, 2001; Ю.И.Левахин, 2001; В.И.Левахин, 2002).

К числу перспективных кормовых культур относится донник. Растение донника отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью, высокой продуктивностью зеленной массы, которая по химическому составу и энергетической ценности не уступает основным бобовым культурам (В.В.Суворов, 1962; Н.ВАртюков, 1973; И.И.Ошаров, 1984; Ж.А.Журкина, 2002). Результаты большого количества исследований, проведенных на разных почвах, в отличающихся климатических условиях подтверждают, что он является ценной сельскохозяйственной культурой, играющей важную роль в биологизации растениеводства и расширении ассортимента используемых растений в кормопроизводстве для получения высококачественных кормов (Л.В.Карпова, Л.П.Блохина, 2001). Однако несмотря на высокие кормовые достоинства, фи-томелиоративные свойства и азотофиксирующую способность, донник не получил широкого распространения. Одна из причин этого - отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по технологии возделывания и использовании на корм скоту этой кормовой культуры (А.А.Хрунов, М.П.Трофимов, 2000; Т.М.Свиридова, Ю.Н.Сидоров, Ж.А.Журкина, 2002).

Рассматривая вопрос о различных методах консервирования кормовых средств, необходимо отметить, что в настоящее время наряду с традиционными, классическими способами приготовления кормов, все большее распространения получает сравнительно новая технология заготовки их в рулонах, герметично закрытых полиэтиленовой пленкой.

Данный вид корма характеризуется высокой питательной, энергетической ценностью и продуктивной отдачей.

Учитывая эти обстоятельства, возникает необходимость в изучении и сравнительной оценки кормовых средств из донника, заготовленных по разной технологии с целью максимального использования потенциала этой культуры.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (Задание 03.02.01), являлось изучение сравнительной оценки питательной и энергетической ценности кормовых средств из донника, заготовленных по разной технологии и определения продуктивного их действия на животных. Для решения ставились следующие задачи.

1. Изучить питательную и энергетическую ценность кормов из донника, заготовленных по разной технологии, в фазе бутонизации - начало цветения.

2. Определить растворимость и расщепляемость протеина испытуемых кормов.

3. Изучить рост и развитие животных при использовании им рационов составленных на основе различных кормов их донника.

4. Определить перевариваемость питательных веществ испытуемых кормов и рационов, составленных на их основе с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергий.

5. Установить влияние различных кормовых средств из донника на характер использования энергии рационов и азота кормов подопытными бычками.

6. Изучить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемых животных.

7. Определить конверсию протеина и обменной энергии кормов в съедобную часть тканей тела подопытного молодняка.

8. Дать экономическую оценку кормлению животных, содержавшихся на рационах составленных на основе различных кормов из донника.

Научная новизна состоит в том, что в первые в зоне Южного Урала при производстве говядины была дана комплексная оценка кормовых средств из донника, заготовленных по разной технологии в оптимальной фазе развития растений. Установлено влияние испытуемых кормов в составе рациона на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность откармливаемого молодняка.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе эксперимента результаты позволяют определить продуктивные действия различных кормовых средств из донника, и исходя из этого выбирать наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность использования при производстве говядины рационов, составленных на основе кормов из донника, заготовленных по разной технологии в фазе бутонизации - начала цветения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, а также были использованы при разработке и написании рекомендаций "Комбикорма, БВМД и премиксы для крупного рогатого скота" (Оренбург, 2002).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практических конференциях (Оренбург, 2002), научно-техническом совете - департамента АПК (2002), расширенном производственном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота (2002) и утверждены Ученым советом ВНИИМСа (2002).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Перевозников, Виктор Федорович

4. Выводы

1. Использования кормозаготовительного комплекса "Салют", позволяет заготавливать корма с высокой энергетической ценностью. Так, сенаж в рулонах превосходит сено, сенаж и силос приготовленных по обычной технологии по концентрации валовой, переваримой и обменной энергии в сухом веществе соответственно на 12,24-6,25; 21,08-9,58 и 22,76-10,27%.

2. Переваримость питательных веществ кормовых средств из донника в значительной степени зависит от технологии их консервирования. В сенаже, заготовленным в рулонах по сравнению с кормами приготовленными по традиционной технологии лучше переваривалось сухое вещество на 3,23-2,35%, органическое вещество - на 5,79-2,41%, сырой протеин - на 5,83-2,13%, жир - на 7,27-3,61, клетчатка - на 7,08-2,16% и БЭВ - на 2,07-0,96%.

3. При производстве кормов из донника, заготовленных по разной технологии наибольший выход переваримых питательных веществ с единицы площади, обеспечивает сенаж в рулонах. Этот вид корма превосходит испытуемые корма по выходу сухого вещества на 37,8-14,3%), протеину - на 43,8-29,3% и жиру - на 44,0-16,1%.

4. Скармливание откармливаемому молодняку в составе рационов се-нажей из донника, заготовленных соответственно в рулонах и в траншее по сравнению с сеном и силосом той же культуры, способствует более высокой переваримости сухого вещества на 3,39-3,12 и 2,84-2,57%), органического вещества - на 4,65-3,42 и 3,09-1,86%, протеина - на 7,22-5,56 и 4,59-2,93%, жира - на 5,15-4,49 и 3,69-3,03% и клетчатки - на 5,59-4,72 и 3,15-2,28%.

5. Характер использования энергии рационов, в определенной степени зависит от технологии заготовки испытуемых кормов, входящих в их состав.

Обменная энергия прироста у молодняка I и II опытных групп по сравнению с контрольной и III опытной, была выше соответственно на 33,2-27,4 и 16,5-11,5%, эффективность ее использования на 3,69-3,38 и 2,00-1,69%).

6. Содержание животных на сенажных типах кормления позволяет улучшить использование ими азотную часть рациона на 1,87-1,72 и 1,10-0,95%.

7. Использование сенажей из донника в составе рационов по сравнению с другими видами кормов той же культуры способствует более интенсивному росту откармливаемых животных. Молодняк I и II опытных групп превосходил своих сверстников из контрольной и III опытных групп по среднесуточному приросту живой массы на 19,0-14,3 и 9,6-5,3%.

8. Бычки, содержавшиеся на рационах составленных на основе испытуемых кормов с более высокой энергетической ценностью имели и более лучшие гематологические показатели крови. Так, молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из сравниваемых групп по содержанию эритроцитов на 9,4-8,1 и 7,0-5,7%, по гемоглобину - на 12,3-11,2 и 8,9-7,8%, общему белку - на 6,7-5,6 и 4,3- 3,2%.

9. Включение в состав рационов животных сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа, приготовленного по традиционной технологии, способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества мяса. Бычки I II опытных групп превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп по массе туш на 9,0-6,3 и 5,0-2,55, убойной массе - на 9,5-6,7 и 5,3-2,6%о, убойному выходу - на 1,1-0,7 и 0,8-0,4% и БКП - на 9,5-8.2 и 4,9-5,0%. Молодняк этих групп характеризуется и более высокой трансформацией питательных веществ и энергии корма в продукцию.

10. Использование откармливаемым бычкам рационов составленных на основе сенажей наиболее экономически выгодно. Это дает возможность снизить затраты корма на 1 ц прироста на 17,9-2,6%, переваримого протеина -на 1,7-0,5%, обменной энергии - на 5,1-2,3%), себестоимость продукции - на 32,2-17,6% и повысить уровень рентабельности на 12,0-7,85.

122

5. Предложения производству

1. При заготовке кормовых средств из донника разными способами в условиях Южного Урала, предпочтение следует отдавать технологии заготовки сенажа в рулонах, что обеспечивает наибольший выход переваримых питательных веществ и энергии с единицы площади, а данный вид корма обладает наибольшим энергетическим потенциалом и продуктивной отдачей.

2. Использование откармливаемым бычкам рационов составленных на основе сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа, приготовленного по обычной технологии, позволяет снизить расход концентрированных кормов на 1 ц прироста на 5,5-12,0%, повысить продуктивность животных на 9,6-19,0%, при одновременном снижении себестоимости и повышении уровня рентабельности производимой продукции соответственно на 32,2-17,6% и 12,0-7,8%.