Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала для селекции донника в условиях Алтайского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуркова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА
MELILOTUS ADANS. И ПОДХОДЫ К СЕЛЕКЦИИ (Обзор литературы)
1Л. Особенности биологии донника
1.2. Основные задачи, направления и методы селекции
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 50 ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕНОТИПА И УСЛОВИЙ 57 СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ДОННИКА
3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика видов
3.2. Особенности роста, развития, формирования 66 урожайности М. albus и М. officinalis
3.2.1. Вегетационный период
3.2.2. Развитие и продуктивность в первый год вегетации
3.2.3. Развитие и формирование урожайности во 87 второй год вегетации
3.2.4. Реакция генотипов на технологические приемы
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТОВОГО СОСТАВА
ДОННИКА
4.1. Повышение продуктивности
4.2. Силосное и сенажное направление
4.3. Сенокосное использование.
4.3.1. Сравнительное изучение обычных и люцерновидных форм донника белого
4.3.2. Возможности включения в селекционный процесс люцерновидных форм
4.4. Пастбищное направление
4.5. Улучшение качества корма
4.6. Повышение зимостойкости. Совершенствование методов оценки
4.7 Селекция на устойчивость к заболеваниям
4.8 Использование искусственного климата в селекции
Глава 5. СОРТА ДОННИКА
5.1 Сорт донника белого Иней
5.1.1. Происхождение сорта
5.1.2. Результаты испытаний сорта
5.1.3. Хозяйственно-биологические особенности сорта
5.1.4. Ботаническая характеристика 157 5.2. Экспериментальный сорт донника желтого Алтайский крупносемянный
5.2.1. Происхождение сорта
5.2.2. Результаты испытаний сорта
5.2.3. Хозяйственно-биологические особенности сорта
5.2.4. Ботаническая характеристика
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала для селекции донника в условиях Алтайского края"
Алтайский край был и остается важнейшим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции на юге Западной Сибири. Для края, где животноводство представляет собой важную отрасль аграрного производства, неотложной задачей является радикальное улучшение кормовой базы, обеспечение животных полноценными кормами, сбалансированными по протеину. В современных условиях полевое кормопроизводство оказывает влияние на всю отрасль растениеводства. От уровня научно-технического прогресса в ней зависит многое в развитии сельскохозяйственного производства в целом. С началом реформ 90-х годов XX столетия резкое снижение поголовья скота привело к непропорциональному уменьшению площади под кормовыми культурами, при этом снижение удельного веса бобовых усилило разбалансированность рационов кормления животных (Кашеваров, 2007). Для интенсификации кормопроизводства при существующем недостатке материальных и технических ресурсов наиболее доступным фактором является подбор и использование высокоурожайных культур и сортов (Шукис, 2005). Обеспечение необходимой устойчивости производства, сбалансированности кормов по биохимическому составу, возможности организации зеленого конвейера достигается через широкое использование видового и сортового разнообразия культур. Долю бобовых и бобово-злаковых смесей в посевах многолетних трав необходимо в ближайшие годы довести в Алтайском крае до 70-80%, тогда как в настоящее время их удельный вес не превышает 20% (Олешко и др., 2005). К числу высокоурожайных, богатых протеином растительных объектов относится донник. По питательности он близок к клеверу и люцерне. На практике доказана возможность его использования на сено, силос, сенаж, зеленый корм (Зубрилин, 1950; Кашеваров, 2007; Палац, 2002). По химическому составу, особенно по протеину, растительная масса донника богаче многих других культур (донник дает 9,6 ц/га переваримого протеина, сорго — 4,5 ц/га, подсолнечник - 3,4 ц/га, кукуруза - 4,0 ц/га). Ценен донник и для пастбищного использования. Донниковое пастбище в 3-5 раз продуктивнее естественного, хорошо отрастает после стравливания. Он дает высокопитательный зеленый корм в течение длительного периода (Ларин, 1956; Барбалис, 1960; Сидоров, 1999). Эффективно использование донника как сидеральной культуры. Запашка его на зеленое удобрение эквивалентна внесению в почву 15-22 т/га навоза (Кириченко, 1963; Березин, 2003; Демарчук, 2005). Донник хорошо размещать в любых севооборотах, так как он оставляет после себя в почве до 160-200 кг/га биологического азота (Петухов, 1981; Максимова, 2005). Кормовые севообороты, научно-обоснованное чередование культур относят к одному из важнейших элементов интенсификации кормопроизводства (Демарчук, 2002). Выгодно использование донника как парозанимающей культуры (Пожилов, 2002; Батудаев, 2003; Безлюдский, 2003), как предшественника, в качестве подсевной культуры в травосмеси многолетних трав посева прошлых лет (Сафронова, 2000; Савин, 2003). Практикуются его совместные посевы с многолетними травами в выводных клиньях севооборотов и при залужепии естественных кормовых угодий (Акимцева, 1957; Гасанов, 1970; Гейдебрехт, 1972, 1985; Каштанов, 1979; Гришинина, 2002; Ушенин, 2002; Савин, 2002, 2003; Зайнетдинов, 2003). Донник широко используется для освоения различного вида неудобий. Он не имеет себе равных по солевыносливости. Использование донника на солонцах улучшает плодородие почвы (Гулеватый, 1964). После четырех - восьмилетнего возделывания донника на засоленных землях становится возможным выращивание на них такой ценной культуры, как пшеница.
Издревле известен донник как отличный медонос. Большое количество нектара (0,15-0,50 мг на цветок), активное цветение (свыше 1,5 млрд. цветков на 1 га) дают основу для его огромной нектаропродуктивности. Донниковый мед содержит 36,78% глюкозы, 39,59% фруктозы. При умелой организации пчеловодства медосбор достигает 600 кг с 1 га (Глузов, 1955; Садырин, 1956; Канищев, 1964; Лапердин, 2002; Савин, 2003).
Ценится донник как лекарственное растение. Вегетативная масса донника благотворно влияет на кровь и стенки кровеносных сосудов, исключается опасность возникновения тромбов. Кроме того, донник служит как противовоспалительное, ранозаживляющее, улучшающее пищеварение, мочегонное средство (Кузнецова, 1967; Поверин, 2001; Сатубалдин, 1999).
Несмотря на многие хозяйственно ценные признаки и свойства, использование донника в сельскохозяйственной практике нельзя признать достаточным. Среди причин, сдерживающих внедрение донника, следует отметить недооценку его на разных уровнях, слабую техническую оснащенность хозяйств, отсутствие государственной поддержки, недостаточное научное обеспечение на всех этапах его продвижения. Для реализации продуктивного потенциала культуры необходимы разносторонние и глубокие знания в области биологии ее развития, реакции на гидротермические условия и технологические приемы выращивания. По многим позициям донник продолжает оставаться недостаточно исследованным объектом, и этот пробел требует неотложного устранения.
Одним из важных направлений в продвижении донника является совершенствование его в селекционном плане. Существующие на сегодня сорта не лишены недостатков. Они по-прежнему грубостебельны и малооблиственны, чем слабо отличаются от дикорастущих сородичей. Отрицательными особенностями многих сортов являются растянутое цветение, недружное созревание и значительные потери от осыпания семян. Серьезной проблемой продолжает оставаться склонность к израстанию при обильных летних осадках. Производству необходим широкий спектр специализированных сортов (для пастбищного, сенокосного, сенажного использования), хорошо приспособленных к конкретным условиям произрастания, различных по скороспелости, интенсивности и назначению. Новые сорта должны быть не только высокоурожайными, но и пластичными, генетически защищенными от стрессовых факторов.
Все это послужило основанием для развертывания исследований по биологии культуры, особенностям ее выращивания и совершенствования в селекционном плане. Эти и другие проблемы пытались мы рассмотреть и решить в представленной работе.
Целью исследований является изучение и создание исходного материала донника, улучшение его сортового состава в условиях Алтайского края.
Задачи исследований: провести оценку различных видов и форм донника с позиции практического и селекционного использования, выделить наиболее перспективные из них; изучить влияние гидротермических условий и технологических приемов на реализацию биологического потенциала M.albus и M.officinalis\ определить основные направления улучшения сортового состава донника; выделить из исходного материала генотипы — источники хозяйственно полезных признаков и свойств; создать новые сорта
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края проведена биолого-хозяйственная оценка различных видов донника {Melilotus Adans.) и определены лучшие из них.
Рассмотрены особенности роста и развития различных генотипов М. albus и М. officinalis, их реакция на гидротермические условия и технологические приемы.
В селекции на зимостойкость дополнена методика ее прогнозирования, уточнены режимы создания провокационного фона. Из коллекции ВИР выделены источники хозяйственно-ценных признаков, созданы новые популяции, предложены пути использования в селекции люцерновидных форм.
Выведен новый сорт донника белого Иней с улучшенными хозяйственными параметрами. Подготовлен для передачи на ГСИ сорт донника желтого Алтайский крупносемянный.
Положения, выносимые на защиту: лучшие виды и формы донника для практического использования; реакция различных генотипов донника на гидротермические условия и технологические приемы; перспективный исходный и селекционный материал, новые сорта.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Предложенные пути ускорения селекционного процесса в работе с донником, способы оценки зимостойкости и подходы к использованию люцерновидных форм способствуют успешной реализации селекционной программы. Проведенные исследования пополняют знания в области биологии культуры, ее потребности во влаге, тепле, реакции на приемы выращивания. Сформулированные на базе полевых экспериментов выводы и рекомендации по возделыванию донника позволяют получать более стабильные урожаи. Созданный в процессе работы генофонд используется в селекции. Новый районированный сорт донника Иней возделывается в хозяйствах Алтайского края на площади более 5 тыс. га. Планируется передача на ГСИ сорта донника желтого Алтайский крупносемянный.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Методического совета по селекции АНИИЗиС (1985 - 1990 гг.), на конференциях молодых ученых в Омске (1989 г.), Одессе (1989 г.), конференциях по новым и нетрадиционным кормовым культурам в Киеве (1989 г.) и Москве (1989 г.), на I и II Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г. и 2007 г.), Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая» (Барнаул, 2006 г.) и «Состояние и перспективы развития кормопроизводства в Сибири» (Барнаул, 2007 г.), научно -методической конференции «Селекция на скороспелость, засухоустойчивость и зимостойкость» (Тулун, 2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 2 - находятся в печати.
Автор выражает благодарность коллективу лаборатории селекции кормовых культур; лаборатории анализа качества кормов; группе физиологии растений АНИИСХ за помощь при проведении экспериментов, а так же коллективу лаборатории селекции бобовых трав СибНИИкормов за предоставленный исходный материал.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гуркова, Екатерина Владимировна
Выводы
1. Из шести изученных видов донника наиболее удачным сочетанием хозяйственно — полезных признаков и свойств и их широким внутривидовым полиморфизмом обладают М. albus и М. officinalis. В качестве источников высокой зимостойкости, тонкостебельности и хорошей облиственно-сти могут использоваться М. suaveolens и М. wolgicus.
2. К скороспелым образцам отнесены сортообразцы северного и восточного ареала произрастания; к среднеспелым - большинство существующих сортов, а также дикорастущие формы из Сибири, Казахстана, Канады, США; позднеспелость характерна в основном для образцов южного происхождения. В условиях Алтайского края продолжительность безморозного периода, распределение теплообеспеченности летних месяцев по периодам вегетации соответствуют биологическим потребностям скоро- и среднеспелых форм М. albus и биотипов всех групп спелости М. officinalis.
3. Критическим периодом для формирования кормовой продуктивности донника является период максимального роста фитомассы (июль - август для донника первого года жизни, июнь - во второй год вегетации). Для реализации семенной продуктивности необходимы осадки в период начало бутонизации — начало цветения (2-3 декада июня - 1-2 декада июля). Максимальная урожайность кормовой массы отмечена в год с количеством выпавших осадков 151,6 мм в период весеннее отрастание - укосная спелость (г=0,85 для донника белого и 0,81- для донника желтого), наибольшая семенная продуктивность - в год с увлажненностью критического периода 51,5 мм (г=0,78 и 0,75).
4. Люцерновидные формы донника белого целесообразно использовать в селекции на качество кормовой массы, а также при создании сортов сенокосного и пастбищного направления. Наиболее эффективными вариантами их применения является включение в гибридизацию с обычными биотипами, а также создание простых механических популяций с соотношением обычных и люцерновидных форм 3:1.
5. В селекции сортов силосно-сенажного назначения рекомендуется использовать такие образцы, как К-39355, К-39349, К-38632, К-38925, К-40290, К-38633, К-42297, К-38056, К-40295, К-39361, К-40150, К-38636, отличающиеся более мощным и высокорослым стеблестоем.
6. В селекции на зимостойкость эффективно создание провокационных фонов посредством проведения позднелетнего посева (15 августа), укосов на низком срезе в сроки с 15 августа по 15 сентября. Наибольшая зимостойкость характерна для сортообразцов из районов с суровыми условиями перезимовки (Западная и Восточная Сибирь, Северный Казахстан, Якутия). Это такие номера, как К-40974, К-38636, К-38858, К-40287, К-39364, К-8732, К-40839, сорта Алыиеевский, Карабалыкский, Сибирский, Медет.
7. Для ускорения селекционного процесса целесообразно проводить позд-нелетние посевы семенами того же года урожая; использовать условия искусственного климата, получая две генерации за осенне-зимне-весенний период; осуществлять браковку слабозимостойких форм по дополненной методике.
8. Включение выделившихся генотипов в селекционный процесс позволило создать при участии автора сорт донника белого Иней и подготовить к передаче на ГСИ сорт донника желтого Алтайский крупносемянный.
Предложения селекционной практике и производству
1. В качестве исходного материала по доннику на Юге Западной Сибири предлагается использовать следующие источники: по кормовой и семенной продуктивности - К-38858, К-40974, К-38633, К-39364, К-38855, К-40290, К-39348, К-36675, К-36677, К-40295; по интенсивности послеукос-ного отрастания - К-38858, К-38851, КИК-498, КИК-546, К-39366, К-35309; по облиственности и качеству кормовой массы - К-34643, К-28671 и К-23994, К-8300, К-40962, К-42292, К-39346, К-35550; по устойчивости к мучнистой росе - К-41620, К-39363, К-39364, К-42299, К-38054.
2. Закладка посевов донника возможна как в весенние, так и летние сроки. При ранневесеннем сроке посева во второй год жизни кормовая и семенная продуктивность на 25-30% выше, чем при летнем. Летние сроки посева имеют преимущества в годы с дефицитом осенне-зимне-весенних осадков и обилием летних.
3. В целях обеспечения лучшей подготовки растений к перезимовке скашивание донника первого года жизни необходимо проводить в сроки до 15 августа или после 15 сентября на высоту 20 см.
4. Для получения максимального урожая рекомендуется использовать донник второго года вегетации как двуукосную культуру, проводя первый укос в фазу бутонизации - начала цветения и получая отаву до 40% к первому укосу.
5. Для реализации продуктивного потенциала культуры следует шире внедрять сорт донника белого Иней.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и создание исходного материала для селекции донника в условиях Алтайского края"
на правах рукописи
ГУРКОВА Екатерина Владимировна
ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ДОННИКА В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
06 01 05 - «Селекция и семеноводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003444770
003444770
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Шукис Евгений Раймондович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Полюдина Ревмира Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Абубекеров Борис Алимович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «22» августа 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006 058 01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии, факс 8 (383) 348-39-11, e-mail1 korma@online nsk su. web. www sibkorma ru, ученому секретарю)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии
Автореферат разослан « Н « U¿Ohí( 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета Осипова Г М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Донник является одним из ценных кормовых, медоносных и фитомелиоративных растительных объектов Он характеризуется высокой экологической пластичностью, устойчивостью к стрессовым факторам среды, способностью экономно и эффективно использовать агроклиматические ресурсы По питательности кормовой массы близок к клеверу и люцерне На практике доказана перспективность его использования на сено, сенаж, зеленый корм и как пастбищного растения Для реализации продуктивного потенциала культуры необходимы разносторонние знания в области биологии ее развития, реакции на гидротермические условия и приемы выращивания, а также наличие сортов, отвечающих современным требованиям кормопроизводства Существующие сорта донника характеризуются высокой урожайностью, но грубостебельны и малооблиственны, а потому нуждаются в улучшении
Целью исследований является изучение и создание исходного материала донника, улучшение его сортового состава в условиях Алтайского края Задачи исследований
- провести оценку различных видов и форм донника с позиции практического и селекционного использования, выделить наиболее перспективные из них,
- изучить влияние гидротермических условий и технологических приемов на реализацию биологического потенциала М albus и М officinalis,
- определить основные направления улучшения сортового состава донника;
- выделить из исходного материала генотипы - источники хозяйственно полезных признаков и свойств,
- создать новые сорта донника
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края проведена биолого-хозяйственная оценка различных видов донника (Melilotus Adans) и определены лучшие из них Рассмотрены особенности роста и развития различных генотипов М albus и М officinalis, их реакция на гидротермические условия и технологические приемы В селекции на зимостойкость дополнена методика ее прогнозирования, уточнены режимы создания провокационного фона Из коллекции ВИР выделены источники хозяйственно-ценных признаков, созданы новые популяции, предложены пути использования в селекции люцерновидных форм Выведен новый сорт донника белого Иней с улучшенными хозяйственными параметрами. Подготовлен для передачи на ГСИ сорт донника желтого Алтайский крупносемянный Положения, выносимые на защиту
- лучшие виды и формы донника для практического использования,
- реакция различных генотипов донника на гидротермические условия и технологические приемы,
- перспективный исходный и селекционный материал, новые сорта
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложенные пути ускорения селекционного процесса в работе с донником,
способы оценки зимостойкости и подходы к использованию люцерновидных форм способствуют успешной реализации селекционной программы Проведенные исследования пополняют знания в области биологии культуры, ее потребности во влаге, тепле, реакции на приемы выращивания. Сформулированные на базе полевых экспериментов выводы и рекомендации по возделыванию донника позволяют получать более стабильные урожаи Созданный в процессе работы генофонд используется в селекции Новый районированный сорт донника Иней возделывается в хозяйствах Алтайского края на площади более 5 тыс га Планируется передача на ГСИ сорта донника желтого Алтайский крупносемянный
Апробация работы Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Методического совета по селекции АНИИСХ (1985 -1990 гг), конференциях молодых ученых (Омск, 1989 г, Одесса, 1989 г.), на региональных, Всесоюзных и Международных научно-практических конференциях по новым и нетрадиционным кормовым культурам, растениеводству, селекции и кормопроизводству (Киев, 1989; Москва, 1989, Барнаул, 2006, 2007, Тулун, 2007 г) По материалам диссертации лично и в соавторстве опубликовано 10 работ, получено авторское свидетельство на сорт донника белого Иней (а с №28544)
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 23 приложения, 2 фото Список литературы включает 361 источник, в том числе 39 - иностранных авторов
Условия, исходный материал и методика исследований
Исследования проводились в условиях Приобской лесостепи Алтайского края Почва - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый. Метеорологические условия в годы исследований были разнообразными, что позволило объективно оценить изучаемый материал К числу благоприятных по увлажнению лет следует отнести 1985, 1986 гг Засушливым вегетационным периодом характеризовались 1987, 1988 и 1989 гг Удовлетворительным для роста и развития донника был 1990 год В качестве объектов исследований были взяты 207 номеров шести видов донника из мировой коллекции ВИР и 26 образцов люцерновидных форм донника белого, полученных из Сиб НИИ кормов Стандарты Медет (донник белый) и Сибирский (донник желтый) высевались через 10 номеров Посев в младших питомниках осуществлялся вручную с помощью сеялки РС-1 на однорядковых делянках длиной Зм, шириной междурядий 70 см, в 2-х - 3-х кратной повторности. Площадь делянок в конкурсном сортоиспытании 15м2, повторность 4-х кратная Посев проводился сеялкой ССФК-7 беспокровно в весенний (май), летний (2 декада июля) и позднелетний (2 декада августа) сроки. Фенологические наблюдения, учеты, оценки выполнялись согласно методическим указаниям ВИР (1985), ВНИИ кормов (1985), СибНИИ кормов
(1979) Создание нового исходного материала осуществлялось с помощью гибридизации и различного типа отборов Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б А Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние особенностей генотипа и условий среды на урожайность донника
Хозяйственно-биологическая характеристика видов Для изучения взяты образцы шести видов донника Malbus, М officinalis, М dentatus, М suaveolens, М wolgicus, М caspicus (табл 1) Определено, что самыми скороспелыми из них являлись образцы видов М suaveolens (30-90 дней), М dentatus (89-93 дня) Самый длинный вегетационный период (140 дней) был отмечен у М caspicus В результате полевых экспериментов с донником уточнены достоинства и недостатки изучаемых видов Так, для М dentatus характерна слабая зимостойкость и низкая урожайность Msuaveolens имеет высокую зимостойкость, повышенную питательность кормовой массы, но дает низкий урожай зеленой массы и семян, сильно поражается мучнистой росой М caspicus отличается высоким содержанием белка в кормовой массе, мощным ростом, высокой кормовой продуктивностью, но из-за позднеспелости не дает вызревших семян Хорошо зарекомендовали себя образцы М wolgicus, показавшие высокую зимостойкость, активное весеннее отрастание, урожайность кормовой массы, близкую к М officinalis Отрицательной особенностью М wolgicus является его низкая семенная продуктивность В результате исследований выделены селекционно-ценные формы Определено, что Malbus и Mofficinalis отличаются значительным внутривидовым полиморфизмом по всем хозяйственно ценным признакам и представляют наибольший интерес для селекции и производственной практики
Особенности роста, развития, формирования урожайности М. alb us и M.officinalis
Вегетационный период Образцы донника белого и желтого по длине вегетационного периода были разбиты на три группы скороспелые, среднеспелые и позднеспелые (табл. 2) Исследования показали, что к скороспелой группе чаще всего относились образцы северного и восточного ареалов произрастания (Ленинградская, Тюменская, Омская области, Красноярский край) Среднеспелыми были большинство районированных сортов, а также дикорастущие образцы из Сибири, Северного Казахстана, Канады, Эстонии, Западной Европы, США Позднеспелость характерна в основном для номеров южного происхождения (Южный Казахстан, США, Киргизия, Армения, Алма-Атинская, Ташкентская, Семипалатинская, Одесская области, Ставропольский и Краснодарский края)
Таблица 1
Результаты видоиспытания Melilotus Adans (1985 - 1988 гг )
Показатель М albus Desr М officinalis Desr М dentatus Pers M suaveolens LDB M wolgicus Poir M caspicus Gruner
Вегетационный период, дни 88-127 81-111 89-93 80-90 90-103 140
Высота, см ветвление 28-50 15-49 4-6 4-5 37-43 57
начало цветения 88-160 83-143 80-96 34-50 113-123 177
созревание 93-170 89-148 113-119 71-81 130-135 200
Урожайность зеленой массы, кг/м2 0,60-2,73 0,68-2,30 1,15-1,21 0,55-0,71 1,26-1,56 3,51
сухого вещества, кг/м2 0,14-0,52 0,13-0,44 0,22-0,24 0,10-0,13 0,24-0,30 0,67
семян, г/м2 35-148 60-179 21-34 34-47 40-58 -
Содержание протеина, % 16,6-24,5 14,0-21,1 17,1-19,6 19,6-22,5 17,4-21,9 23,0
Зимостойкость, % 53-92 75-98 47-54 85-99 77-94 63
Таблица 2
Продолжительность межфазных периодов вегетации М albus и М officinalis (1985-1990 гг), дней
Межфазный период Скороспелые Среднеспелые Позднеспелые
предел изменчивости средняя продолжительность предел изменчивости средняя продолжительность предел изменчивости средняя продолжительность
Mehlotus albus
Весеннее отрастание -начало бутонизации 35-44 38 41-52 46 47-56 51
Начало бутонизации-начало цветения 13-20 18 1-1-24 21 14-25 21
Начало цветения-созревание 32-42 35 35-50 43 49-56 53
Весеннее отрастание-созревание 85-100 93 101-114 110 115-127 120
Mehlotus officinalis
Весеннее отрастание-начало бутонизации 29-36 32 38-43 39 40-48 43
Начало бутонизации-начало цветения 11-19 16 13-22 19 14-22 20
Начало цветения-созревание 32-40 36 35-44 39 45-49 47
Весеннее отрастание-созревание 80-90 86 91-100 95 101-111 106
Результаты 2-х факторного дисперсионного анализа указывают на то, что наиболее значимое влияние на продолжительность вегетационного периода оказывают погодные условия (70% для донника белого и 68% для донника желтого) Вклад генотипа в его изменчивость составляет, соответственно, 17 и 20%, взаимодействие анализируемых факторов - 5 и 4%.
Продолжительность всех межфазных периодов увеличивалась в годы, когда количество осадков за соответствующий период превышало норму В годы с дефицитом осадков анализируемые периоды сокращались на 8-11 дней у образцов донника желтого и на 7-16 дней у донника белого
Сравнение двух видов по потребности в тепле для прохождения как всего вегетационного периода, так и отдельных его этапов, показало, что для донника желтого эта потребность ниже (для перехода в фазу цветения - на 14-24°С, в фазу созревания - на 99-251°С) Определено, что наибольшие внутривидовые различия в потребности тепла образцы имеют в период весеннее отрастание -начало цветения (между скоро- и позднеспелыми образцами донника белого -338°С, донника желтого - 260°С) Для завершения всего цикла вегетации позднеспелым формам донника белого необходимо набрать сумму эффективных температур в среднем 1662°С, что на 127°С выше средних многолетних значений. Следовательно, в условиях Приобья Алтая
позднеспелым формам донника белого не будет хватать тепла для завершения генеративного цикла
Развитие и продуктивность в первый год вегетации. На начальных этапах развития (май - июнь) наблюдается очень медленный рост надземной массы (0,3-0,7 см в сутки) (рис 1) Максимальная скорость ежесуточного прироста характерна для июля - августа (1,1-2,0 см) В результате исследований определено, что наибольшая отзывчивость растений донника на осадки в первый год жизни приходится на период максимальной активности ростовых процессов, а именно на июль и август Максимальный урожай зеленой массы (в среднем по коллекционному питомнику у образцов донника белого - 1,72 кг/м2, донника желтого - 1,60 кг/м2) и сухого вещества (соответственно, 0,33 и 0,30 кг/м2) был получен в 1986 и 1990 годах с наибольшим количеством осадков, выпавших за июль - август (160,7 и 215,9 мм при норме 128 мм) В годы с дефицитом осадков в этот период (1987 г. - 45,4 мм, 1988 г - 74,5 мм) урожайность зеленой массы составила у донника белого 68,0 и 54,1% от урожайности 1986 года, у донника желтого - 75,0 и 65,6%, урожайность сухого вещества - 66,7 и 54,5%, 73,3 и 66,7% соответственно
1 ллгусп «»г»ет»
•Докиик белый 1-й гад 1
*ДО«М*ЖЖ«Я7Ы5 1-й год ■
ТДомни» бв*ча1 2-й гс
* ' Дониж жатый 2-й гс
Рис 1 Динамика роста донника (в среднем за 1985 - 1990 гг)
Развитие и формирование урожайности во второй год вегетации В мае ежесуточный прирост у номеров донника белого и желтого составлял в среднем по годам 0,4-0,9 см (рис 1) В июне (до наступления фазы цветения) отмечалась максимальная интенсивность роста (2,2 -2,5 см в сутки), в июле -августе скорость снижалась до 0,2-0,3 см в сутки
В год с увлажнением мая - июня выше нормы (1986 г-на 32,6 мм) была отмечена наибольшая активность роста и максимальная урожайность зеленой массы (в среднем у образцов донника белого 2,12 кг/м2, донника желтого - 1,96 кг/м2) В год с хорошо увлажненным маем (1988 г - 48,8 мм), но с острым дефицитом осадков в июне (3,7 мм) наблюдался самый низкий травостой и минимальная урожайность зеленой массы (1,27 и 1,22 кг/м2, соответственно) Таким образом, на рост и кормовую продуктивность донника второго года
жизни решающее влияние оказывают осадки первой половины лета, особенно июня
Результаты двухфакторного анализа показывают, что наиболее существенное влияние на кормовую продуктивность оказывают погодные условия (по 60% для донника белого и желтого) Вклад генотипа в изменчивость признака - 22 и 21%, взаимодействие признаков - 11 и 10% соответственно Проведенные исследования позволили выявить наличие тесной положительной связи кормовой продуктивности с осадками периода весеннее отрастание - укосная спелость (г = 0,85 для донника белого, г = 0,81 для донника желтого).
С помощью дисперсионного анализа семенной продуктивности установлено, что доля средовой изменчивости (годы) в формировании указанного признака у сортообразцов донника белого составляет 50%, донника желтого - 51%, межсортовой - 27 и 30%, взаимодействия факторов - 19 и 15% соответственно Определено наличие прямой зависимости семенной продуктивности с увлажненностью периода начало бутонизации - начало цветения (г = 0,78 и 0,75)
Анализ погодных условий Приобья Алтая за 22 года (с 1985 по 2006 гг) показал, что для донника белого и желтого оптимальными для формирования максимальной кормовой продуктивности являются условия 12-ти лет, для обеспечения максимальной семенной продуктивности - 9-ти лет
Реакция генотипов на технологические приемы Использование контрастных сроков посева позволило исследовать генотипы в различных условиях внешней среды Продуктивность донника белого и желтого весеннего срока посева была достоверно выше урожайности образцов летнего и позднелетнего сроков посева в годы с количеством осенне-зимне-весенних осадков близким к норме (1986 г и 1987 г) в независимости от увлажненности летнего периода Так, в 1986 году урожайность зеленой массы образцов донника белого ранневесеннего срока посева была на 17,8% выше, чем летнего срока, сухого вещества на 16,7%, а семян на 14,6% больше Образцы донника желтого показали соответствующее превышение по продуктивности на 16,4, 15,2 и 25,7% При недостатке осенне-зимне-весенних осадков (281,4 мм) и обилии летних (268, 4 мм) было отмечено преимущество летнего срока посева над весенним, которое составило у донника белого по урожайности зеленой массы 12,1%, сухого вещества - 12,0%, семян - 6,8%, у донника желтого -18,0, 18,8 и 11,5% (1990 г) Позднелетние посевы во все годы испытаний давали самую низкую урожайность Анализ погодных условий за период с 1985 по 2006 год показал, что в условиях Приобской лесостепи Алтая 12 лет из 22-х обеспечивают преимущество весеннего срока посева и только 6 лет являются оптимальными для летнего срока
Для изучения зависимости продуктивности донника второго года жизни от сроков скашивания в год посева укосы проводили 15 августа, 1 и 15 сентября Результаты исследований показали, что наименьшая продуктивность по всем показателям была при укосах 1 сентября У сорта Медет урожайность зеленой массы составила 81 ц/га, сухого вещества -16 ц/га, семян -2,9 ц/га, у сорта
Сибирский - 73, 15 и 3,5 ц/га соответственно Максимальная урожайность наблюдалась при скашивании 15 августа (у Медет - 178, 31 и 5,3 ц/га, у Сибирского - 149, 25 и 5,8 ц/га) Отмеченное изменение продуктивности донника второго года жизни вызвано различной подготовленностью растений после скашивания к условиям перезимовки Скашивание на высоту 20 см обеспечивало большую продуктивность донника, чем скашивание на высоту 5 и 10 см
Анализ возможности использования донника как двуукосной культуры показал, что косовица растений в фазу бутонизации обеспечивает урожайность 2-го укоса в пределах 50-52% к первому укосу, скашивание в фазу начала цветения - 27-28%, при скашивании в фазу полного цветения урожая отавы практически не получается
Совершенствование сортового состава донника
Повышение продуктивности Одним из основных направлений в рабоге с донником является селекция на продуктивность Корреляционный анализ показал наличие тесной положительной связи урожайности кормовой массы донника белого и желтого с высотой травостоя в фазу укосной спелости (г = 0,80 и 0,76) и средний уровень взаимосвязи с длиной всего вегетационного периода (г = 0,52 для каждого вида) Продуктивность зеленой массы коллекционных образцов у донника белого варьировала от 0,75 до 2,73 кг/м2, у донника желтого - от 0,68 до 2,30 кг/м2 У донника белого скороспелые формы давали урожай зеленой массы на 0,27-0,62 кг/м2, сухого вещества - на 0,05-0,09 кг/м2 меньше, чем позднеспелые и уступали им по высоте травостоя на 22-27 см У донника желтого соответствующие показатели составляли 0,13-0,72, 0,02-0,15 кг/м2 и 7-13 см По кормовой продуктивности выделилось восемь образцов донника белого (на 4,0-22,4% выше стандарта) и девять - донника желтого (на 13,8-37,7%), по семенной - восемь номеров донника белого (на 25,5-52,0% выше стандарта) и семь - донника желтого (на 23,3-67,0%) Особый интерес для селекции представляют генотипы, превосходящие стандарты по комплексу признаков (табл 3) Это дикорастущие образцы из Алтайского края, Новосибирской области, Казахстана, Канады, США
Селекция сортов силосно-сенажного направления предполагает отбор образцов, формирующих мощный травостой с крупными массивными побегами Наибольшая интенсивность ростовых процессов в течение всей вегетации характерна для позднеспелых форм Наряду с ними, выделены сортообразцы среднеспелого и среднепозднего типа, превосходящие стандарты по высоте на 10 - 20 см Это такие номера, как К-39355 и К-39349 Карагандинская область, К-38632 и К-38925 США, К-40290 Целиноградская область, К-38633 ЦСБС, К-42297 Воронежская область,
К- 38056 Казахстан, К-40295 Актюбинская область, К-39361 Новосибирская область, К-40150 Обской гигант, К-38636 Алтайский край и другие
Таблица 3
Хозяйственно-биологическая характеристика лучших образцов донника
(1985-1990 гг)
№ката-лога ВИР Образец, происхождение У рожайность Содержание протеина,0/» Зимостойкость, %
зеленой массы, кг/м2 сухого вещества, кг/м2 семян, г/м2
Донник белый
К-33713 Медет, Омская обл , ст 2,23 0,43 98 18,5 87
К-40290 дикораст Целиноградская обл 2,73 0,51 75 19,6 85
К-28671 дикораст, Алтайский край 2,69 0,49 65 23,2 78
К-33614 дикораст, Канада 2,62 0,51 58 18,0 84
К-38633 дикораст, ЦСБС 2,60 0,50 110 19,2 90
К-38855 дикораст, Канада 2,60 0,48 113 19,0 80
К-39361 дикораст, Новосибирская обл 2,58 0,47 56 17,4 88
К-38858 дикораст, Алтайский край 2,57 0,48 103 21,0 88
К-42297 дикораст, Воронежская обл 2,41 0,40 83 19,9 85
НСР05 0,23 0,04 8
Донник желтый
К-35552 Сибирский, Омская обл, ст 1,67 0,32 103 18,3 95
К-39348 дикораст, Краснодарский край 2,30 0,42 53 19,8 60
К-36675 малокумарийный, США 2,16 0,38 84 19,5 » 77
К-36677 малокумарийный, США 1,99 0,39 78 20,5 75
К-36680 малокумарийный, США 2,00 0,39 72 19,1 78
K-4029S дикораст, Актюбинска* обл 2,10 0,38 76 18,4 75
К-40974 дикораст, Алтайский край 2,07 0,39 112 19,6 94
К-38925 местный, США 2,04 0,38 118 19,2 75
К-39364 Северо-Татарский, Новосибирская обл 1,90 0,37 110 18,5 96
НСР05 0,14 0,03 9
Для создания сортов сенокосного назначения эффективно использование тонкостебельных, кустистых с высокой питательностью кормовой массы морфотипов В этом плане особый интерес представляют люцерновидные формы Для них характерна повышенная кустистость (до 48 стеблей на растение), облиственность (до 63%), тонкостебельность, высокое содержание протеина в абсолютно сухом веществе (до 24,5%). Однако, они медленно
растут, к концу вегетации достигая высоты на 41-80 см меньшей, чем у обычных морфотипов, и значительно уступают им по кормовой продуктивности
Анализ зимостойкости показал ее низкий уровень у люцерновидных биотипов Наибольшее число исследуемых образцов (33,3%) имело низкую зимостойкость 1 и 2 балла, а с высокой зимостойкостью 5 баллов не отмечено ни одного номера Нами исследованы два направления использования люцерновидных форм в селекционном процессе
- скрещивание лучших по продуктивности обычных и люцерновидных морфотипов с последующим улучшающим отбором,
- создание сложных популяций
В результате проведенных скрещиваний определено, что признаки тонкостебельности и кустистости проявляются уже в первом поколении Гибридизация дает большое разнообразие промежуточных форм. Наиболее перспективными из созданного нами материала следует считать гибриды 498/16, 498/21, 498/23 и образцы КИК-76 и КИК-36 из СибНИИ кормов Выделенный материал превышает стандарт Медет по кустистости на 4-24 стебля на растение, облиственности на 3-7%, по кормовой продуктивности приближается к стандарту либо превышает его на 10-31%
Другая возможность объединения достоинств обычных и люцерновидных форм - создание сложных популяций Оптимальный вариант, при котором кормовая (255 и 61,7 ц/га) и семенная (4,6 ц/га) продуктивность находилась на самом высоком уровне, представлен популяцией, состоящей из 75% обычных форм и 25% люцерновидных (соотношение 3 1). В популяции, представленной только обычными формами, соответствующие показатели были 258, 60,4 и 4,6 ц/га, в популяции, содержащей только люцерновидные морфотипы - 200, 45,3 и 3,3 ц/га
Пастбищное направление в селекции донника представляет собой отбор тонкостебельных с активным послеукосным отрастанием генотипов По происхождению это люцерновидные формы и образцы северного экотипа, характерной особенностью которых являются короткие междоузлия (2,5-3,0 см) и активное послеукосное отрастание с образованием большого количества (9-48 штук) нежных и тонких (0,2-0,4 см) стеблей Продуктивность кормовой массы в сумме по трем укосам была на 10-20% выше, чем при одноукосном использовании Перспективными являются К-38858 Алтайский край, К-38861 и К-38635 Новосибирская область, К-8732 Тюменская область, а также КИК-498 иКИК-501 СибНИИ кормов.
Анализ качества кормовой массы показал, что у 53,1% номеров донника белого и 44,2% - донника желтого содержание протеина находилось в пределах 18-20% Содержание протеина больше 21% было отмечено у 21,5% образцов донника белого и 14,0% номеров донника желтого
В селекции на зимостойкость целесообразно применение провокационных фонов, позволяющих ускорить процесс выбраковки слабозимостойких форм. В качестве провокационных могут служить позднелетние сроки посева и укосы В результате опытов определено, что при
посеве во второй декаде июля зимостойкость донника белого по сравнению с посевом в первую декаду мая снижается только на 5,1-10,2%, донника желтого - на 3,4-7,0%, а при посеве во второй декаде августа - уже на 30,3-50,2% и на 24,5-45,4% соответственно При этом зимостойкость в большей степени понижается у позднеспелых образцов
С провокационной целью следует также рекомендовать скашивание травостоя в сроки с 15 августа по 15 сентября, когда перезимовывают только 44,1% растений донника белого и 56,0% - донника желтого
В наших исследованиях была отработана на доннике методика прогнозирования зимостойкости в осенний период, разработанная ВНИИ кормов для клевера, люцерны и мятликовых Коэффициент корреляции между прекращением линейного роста надземных органов в осенний период и зимостойкостью растений для донника белого равен 0,63, для донника желтого равен 0,74
Анализ эколого-географического происхождения образцов показал, что высокая зимостойкость была отмечена у номеров из районов с суровыми условиями перезимовки (Западная и Восточная Сибирь, Северный Казахстан, Якутия) Сильно вымерзали донники южного происхождения
Селекция на устойчивость к заболеваниям проводилась на естественном фоне В результате наблюдений выделены генотипы - источники устойчивости к мучнистой росе К-41620 Омская область, К-39363 Красноярский край, К-39364 Новосибирская область, К-42299 Курганская область, К-38054 Бельгия, К-38854 Канада
Для ускорения селекционного процесса в работе с донником целесообразно использование искусственного климата, что позволяет провести два цикла генерации за осенне-зимне-весенний период Наиболее эффективно в сооружениях искусственного климата проводить гибридизацию При осуществлении прямых скрещиваний обычных форм с люцерновидными вероятность успеха составляла 25,3 - 66,1%, при обратном скрещивании - 9,8 -23,4% Завязываемость при гибридизации образцов донника желтого была на 20% выше, чем у донника белого
Сорта донника
Сорт донника белого Иней Исходным материалом для выведения данного сорта послужил дикорастущий образец К-38858 коллекции ВИР (происхождение - Алтайский край) Отбор из этого образца кустистых, продуктивных, с высоким содержанием в кормовой массе протеина форм привел к созданию сорта Иней, превосходящего стандарт Медет по урожайности зеленой массы на 27 ц/га, сухого вещества - на 7,8 ц/га, семян -на 0,74 ц/га (табл 5) Сорт был передан на государственное испытание в 1994 году, успешно его прошел и с 1998 года внесен Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию
Экспериментальный сорт донника желтого Алтайский крупносемянный был создан методом ограниченно-свободного переопыления
образца К-40295 из Актюбинской области с биотипами, отобранными из дикорастущей популяции в окрестностях г. Барнаула, и последующего индивидуально-семейственного и семейственно-группового отбора тонкостебельных, хорошо облиственных, активно растущих скороспелых форм с крупными семенами Новый сорт достоверно превышает стандарты Сибирский и Омский скороспелый по кормовой и семенной продуктивности, кустистости, облиственности (табл. 5) Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе находится на уровне с показателем Омского скороспелого (19,8%) и выше, чем у Сибирского
Таблица 5
Хозяйственно-биологическая характеристика сортов донника Иней и Алтайский крупносемянный в сравнении со стандартами
Донник желтый (2004-2006 гг) Донник белый (1992-1994 гг)
Показатели Алтай- Сибирс- Омский Иней Медет,
ский кии, скоро- стан-
крупно- стан- спелый, дарт
семян- дарт стан-
ный дарт
Урожай- зеленая масса 201* 182 175 222* 195
ность, сухое вещество 42,2* 38,2 36,8 57,0* 49,2
ц/га семена 7,2* 6,1 6,5 5,2* 4,5
Вегета- отрастание- 55 59 51 62 65
ционный цветение
период, отрастание- 97 101 95 100 106
дней созревание
Высота растений, см 140 148 137 169 172
Кустистость, стеблей на 5-7 3-5 3-5 7-8 5-6
растение
Степень ветвления сильная средняя сильная сильная средняя
Облиственность, % 49 46 47 47 43
Масса 1000 семян, г 2,0 1,6 2,2 2,4 2,4
Сырой протеин, % 19,8 17,1 19,8 19,5 18,0
*) существенно при 5% уровне значимости
ВЫВОДЫ
1. Из шести изученных видов донника наиболее удачным сочетанием хозяйственно - полезных признаков и свойств и их широким внутривидовым полиморфизмом обладают М albus и М officinalis В качестве источников высокой зимостойкости, тонкостебельности и хорошей облиственности могут использоваться М suaveolens и М wolgicus.
2 К скороспелым образцам отнесены сортообразцы северного и восточного ареала произрастания, к среднеспелым - большинство существующих сортов, а также дикорастущие формы из Сибири, Казахстана, Канады, США, позднеспелость характерна в основном для образцов южного происхождения Агроклиматические условия Алтайского края благоприятны для выращивания скоро- и среднеспелых форм М albus и биотипов всех групп спелости М officmalis.
3 Критическим периодом для формирования кормовой продуктивности донника является период максимального роста фитомассы (июль - август для донника первого года жизни, июнь - во второй год вегетации) Для реализации семенной продукшвности необходимы осадки в период начало бутонизации - начало цветения (2-3 декада июня - 1-2 декада июля) Максимальная урожайность кормовой массы отмечена в год с количеством выпавших осадков 151,6 мм в период весеннее отрастание -укосная спелость (г=0,85 для донника белого и 0,81- для донника желтого), наибольшая семенная продуктивность - в год с увлажненностью критического периода 51,5 мм (г=0,78 и 0,75).
4 Люцерновидные формы донника белого целесообразно использовать в селекции на качество кормовой массы, а также при создании сортов сенокосного и пастбищного направления Наиболее эффективными вариантами их применения является включение в гибридизацию с обычными биотипами, а также создание простых механических популяций с соотношением обычных и люцерновидных форм 3 1
5 В селекции сортов силосно-сенажного назначения рекомендуется использовать такие образцы, как К-39355, К-39349, К-38632, К-38925, К-40290, К-38633, К-42297, К-38056, К-40295, К-39361, К-40150, К-38636, отличающиеся более мощным и высокорослым стеблестоем *
6 В селекции на зимостойкость эффективно создание провокационных фонов посредством проведения позднелетнего посева (15 августа), укосов на низком срезе в сроки с 15 августа по 15 сентября Наибольшая зимостойкость характерна для сортообразцов из районов с суровыми условиями перезимовки (Западная и Восточная Сибирь, Северный Казахстан, Якутия) Это такие номера, как К-40974, К-38636, К-38858, К-40287, К-39364, К-8732, К-40839, сорта Альшеевский, Карабалыкский, Сибирский, Медет
7. Для ускорения селекционного процесса целесообразно проводить позднелетние посевы семенами того же года урожая, использовать условия искусственного климата, получая две генерации за осенне-зимне-весенний период, осуществлять браковку слабозимостойких форм по дополненной методике
8 Включение выделившихся генотипов в селекционный процесс позволило создать при участии автора сорт донника белого Иней и подготовить к передаче на ГСИ сорт донника желтого Алтайский крупносемянный
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1 В качестве исходного материала по доннику на Юге Западной Сибири предлагается использовать следующие источники по кормовой и семенной продуктивности - К-38858, К-40974, К-38633, К-39364, К-38855, К-40290, К-39348, К-36675, К-36677, К-40295; по интенсивности послеукосного отрастания - К-38858, К-38851, КИК-498, КИК-546, К-39366, К-35309, по облиственности и качеству кормовой массы - К-34643, К-28671 и К-23994, К-8300, К-40962, К-42292, К-39346, К-35550, по устойчивости к мучнистой росе - К-41620, К-39363, К-39364, К-42299, К-38054
2 Закладка посевов донника возможна как в весенние, так и летние сроки При ранневесеннем сроке посева во второй год жизни кормовая и семенная продуктивность на 25-30% выше, чем при летнем Летние сроки посева имеют преимущества в годы с дефицитом осенне-зимне-весенних осадков и обилием летних
3 В целях обеспечения лучшей подготовки растений к перезимовке скашивание донника первого года жизни необходимо проводить в сроки до 15 августа или после 15 сентября на высоту 20 см
4 Для получения максимального урожая рекомендуется использовать донник второго года вегетации как двуукосную культуру, проводя первый укос в фазу бутонизации - начала цветения и получая отаву до 40% к первому укосу.
5 Для реализации продуктивного потенциала культуры следует шире внедрять сорт донника белого Иней
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Гуркова Е.В Влияние погодных условий на прохождение фаз развития донника / Е.В. Гуркова / Молодые ученые и специалисты Алтая в борьбе за ускорение научно - технического прогресса Материалы краевой научно - практической конференции молодых ученых и специалистов -Барнаул, 1986 - С 26-27.
2 Гуркова Е В Ценные для селекции образцы донника / Е.В. Гуркова, Е Р Шукис, Г С. Душечкин // Исходный материал и методы его создания для селекции полевых культур / НТВ СО ВАСХНИЛ- Новосибирск, 1988 -вып 2-С. 38-40.
3 Гуркова Е В Сравнительное изучение люцерновидных и обычных форм донника белого / Е.В. Гуркова И Исходный материал и методы его создания для селекции полевых культур / НТБ СО ВАСХНИЛ -Новосибирск, 1990 -вып 1 -С.40-44.
4 Гуркова Е В Результаты изучения многокустовых форм донника / Е.В Гуркова / Роль науки в интенсификации сельского хозяйства
Межрегиональная конференция (Омск, 20 апреля 1989) - Новосибирск, 1990 -ч 1 -С 100-102
5 Авторское свидетельство № 28544 на сорт донника белого Иней от 22 04 1998 г. (авторы Гуркова Е.В , Дегтяренко Г Г , Кузнецов С Г , Шукис ЕР) // Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию - М , 1998
6 Шукис Е Р Влияние гидротермических условий на рост и развитие донника /ЕР Шукис, Е.В. Гуркова // Вестник АГАУ - Барнаул, 2006 -№3 - С 45-48
7 Гуркова Е В. Исходный материал и подходы в селекции донника / Е.В. Гуркова, Е Р. Шукис /Аграрная наука - сельскому хозяйству Материалы I Международной научно - практической конференции - Барнаул, 2006 -кн 1 -С 336-339.
8 Гуркова Е В Агробиологические особенности донника и пути повышения его урожайности / Е.В. Гуркова / Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая Материалы Международной научно -практической конференции - Барнаул, 2006 - С 66-69
9 Гуркова ЕВ. Устойчивость донника к абиотическим и биотическим факторам внешней среды / Е.В. Гуркова / Аграрная наука - сельскому хозяйству Материалы II Международной научно - практической конференции - Барнаул, 2007 -кн1 - С 350-352
10 Гуркова ЕВ Особенности вегетации донника в условиях Приобской лесостепи Алтайского края / Е.В. Гуркова, Е Р Шукис // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск, 2007 - №7 - С 6672
11 Гуркова Е В Сенокосное направление в работе с донником / Е.В. Гуркова, Е Р Шукис / Современные проблемы сельского хозяйства степной зоны Алтайского края Материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2007 - С 79-83
Подписано в печать 02 07 2008 г Формат 60x84 Объем 1 пл Тираж 100 экз Заказ № 171
Отпечатано в ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская обл, пос Краснообск