Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка образцов коллекции донника в условиях Восточного Забайкалья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрусова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ДОННИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История введения донника в культуру

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. Использование донника в качестве кормовой культуры

1.4. Донник - сидерат и восстановитель плодородия

1.5. Роль донника в освоении засоленных земель

1.6. Селекция донника и ее основные направления

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Краткая характеристика объектов исследований

2.2. Характеристика метеорологических условий (1985-1987 гг.)

2.3. Исходный материал

2.4. Методика исследований 47 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ДОННИКА

3.1. Вегетационный период

3.2. Зимостойкость

3.3. Отрастание и динамика роста

3.4. Облиственность и кустистость

3.5. Урожайность зеленой массы

3.6. Урожайность воздушно-сухой массы

3.7. Химический состав

3.8. Урожайность сена

3.9. Устойчивость к болезням и вредителям

3.10. Созревание и урожай семян

3.11. Корреляции между важнейшими хозяйственно-ценными признаками донника

ГЛАВА 4. КОНКУРСНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ ДОННИКА

ДУШИСТОГО И

4.1. Основные этапы создания селекционного материала донника душистого И

4.2. Сравнительная характеристика сортов донника по скороспелости и основным фазам развития

4.3. Устойчивость сортов к низким температурам, засухе и болезням

4.4. Кустистость и продуктивность

4.5. Химический состав и питательность

4.6. Оценка сортов на семенную продуктивность

4.7. Производственное испытание донника И-

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА БИОТИПОВ ДОННИКА БЕЛОГО СРЕТЕНСКИЙ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАСОЛЕНИЮ ПОЧВ

5.1. Состав популяции сорта Сретенский 1 по группам спелости и продолжительности фенологических периодов

5.2. Высота растений и продуктивность солестойких биотипов

5.3. Химический состав популяции донника белого Сретенский

5.4. Состав популяции Сретенский 1 по признаку семенной продуктивности

5.5. Устойчивость биотипов сорта Сретенский 1 к болезням

5.6. Корреляции между важнейшими хозяйственно-ценными признаками биотипов

ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка образцов коллекции донника в условиях Восточного Забайкалья"

Для полного удовлетворения потребности животноводства Читинской области в кормах в соответствии с зоотехническими нормами необходимо довести их заготовку к 2005 г. до 2,0-2,2 млн.т к./ед., а к 2010 г. - до 3,0-3,4 млн. т.

Увеличение производства продукции животноводства на перспективу до 2010 года в области должно происходить не только на основе значительного роста численности сельскохозяйственных животных и планомерного наращивания их продуктивности, но и, в первую очередь, на принципе опережающего объема заготовок всех видов кормов - средства обеспечения животных энергией и питательными веществами.

Недостаток в рационах обменной энергии, белка, сахара и жира, по исследованиям ряда ученых, ведет к недоиспользованию генетического потенциала животных на 30-50 %, увеличению неэффективности затрат кормовых ресурсов на 25-30 и удорожанию стоимости продукции на 30-40 %.

За 1990-2004 гг., с проведением реформ в АПК, производство кормов во всех категориях хозяйств области значительно сократилось. Так, если в 1990 г. на условную голову скота заготавливалось 2,62 т кормовых единиц, то в 2002 г. этот показатель снизился до 15,1 %. Снижение производства кормов обусловлено значительным сокращением посевных площадей под кормовыми культурами: в 1990 г. они занимали 573,8, тыс. га, а в 2002 г. 42,2 тыс. га.

Природные кормовые угодья в регионе - основной источник кормов. Из имеющихся полутора миллионов гектаров сенокосов используется 500 тыс. га, урожайность сена которых в среднем по области составляет 0,34 т с гектара, а в отдельных районах - 1,4-2,6 т.

Нерациональное использование земель (отвальная обработка почв, насыщение зерновыми культурами, чистыми парами и др. факторы) привело к значительному ухудшению почвенного плодородия. Солонцовые комплексы в области занимают - 200,3 тыс. га, с повышенной кислотностью - 395,1 тыс. га.

Сухость климата и массовая распашка малопродуктивных земель с крутыми склонами (до 10-12°), а также мощное воздействие овцеводства в предшествующие годы (до 1990 г.) привело к значительному увеличению площадей сельскохозяйственных угодий, подверженных эрозии: до 1466 тыс. га.

Возделывание многолетних трав в регионе позволит обеспечить восстановление плодородия почв, улучшит их водно-физические свойства, структуру и снизит эрозионные процессы. Посевы многолетних трав должны планомерно увеличиваться и в структуре площадей пашни, посев бобовых и бобово-злаковых трав необходимо довести до 70-80 %.

Залужение и периодический подсев трав - особенно бобовых - на сенокосах и пастбищах позволит восполнить дефицит белка в кормах и улучшить кормовую базу для животноводства области.

Актуальность. Климатические условия Забайкалья в отличие от других регионов характеризуются резкой континентальностью.

Засушливая весна и первая половина лета, сухость воздуха и поздние весенние заморозки, с недостаточным увлажнением (276 мм осадков) требуют использование культур, способных перезимовывать в условиях бесснежной зимы, при низкой температуре и коротком вегетационном периоде (85-120 суток).

Из ограниченного набора многолетних бобовых трав наиболее приспособленным к условиям произрастания оказался донник. Широкое внедрение его в производство ограничивается отсутствием адаптированных и скороспелых сортов.

Имеющийся сорт Сретенский 1, введенный в культуру в 1965 г., требовал значительного улучшения по ряду хозяйственно-полезных свойств и признаков: грубостебельность, слабая кустистость, низкая облиственность, недружность цветения и плодообразования, значительная поражаемость мучнистой росой, неустойчивость к произрастанию на солонцах.

В связи с этим, устранение указанных недостатков сорта и создание качественно новых адаптивных, скороспелых сортов возможно с привлечением и использованием генофонда культуры донника как исходного материала, изученного и отобранного нами в условиях Читинской области из многочисленной коллекции ВНИИР. Одновременно привлечение в селекционный процесс аборигенов, естественных представителей флоры Забайкалья, позволит повысить и разнообразить генетический потенциал культуры, создать скороспелые сорта с высоким качеством и расширить ареал их распространения, что весьма актуально для наших условий.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: изучить видовое и внутривидовое разнообразие генофонда культуры донника для выделения перспективного исходного материала, представляющего ценность для селекции сортов различного направления, пригодных для возделывания в условиях Восточного Забайкалья; создать, комплексно оценить и передать на государственное испытание скороспелый, адаптированный сорт донника с урожайностью сена 30-35 ц, семян - 1,5-2,0 ц/га, содержанием переваримого протеина 130-150 г на кормовую единицу.

Задачи исследований:

- изучить образцы донника из мировой коллекции ВНИИР и выделить источники ценных хозяйственных признаков и биологических свойств: скороспелости, среднеспелости, продуктивности, зимостойкости, устойчивости к болезням, качеству корма и другим хозяйственно-ценным признакам;

- выявить изменчивость количественных признаков, их корреляции, способствующие целенаправленному подбору родительских форм;

- дать сравнительную оценку выделившимся номерам в питомнике конкурсного испытания по важнейшим хозяйственным признакам;

- провести производственное испытание перспективных номеров по основным показателям продуктивности и качества корма в условиях степной зоны ОПХ «Ононское»;

- получить и отобрать скороспелые, высокопродуктивные устойчивые к среднему засолению почв биотипы донника из местного районированного сорта Сретенский 1 для использования в селекционной работе.

Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья проведены комплексные исследования по селекционной оценке образцов донника различного эко-лого-географического происхождения из коллекции ВНИИР по важнейшим хозяйственно-полезным признакам и биологическим свойствам. Выделены ценные доноры по скороспелости, среднеспелости, зимостойкости, семенной и кормовой продуктивности, устойчивости к болезням и высокобелковости.

Установлены корреляции между важнейшими признаками у видов и сортов донника для проведения более целенаправленной работы на продуктивность и качество корма.

Методом индивидуально-семейственного отбора из дикорастущей популяции Читинской области создан сорт донника душистого, более засухо- и зимостойкого, обладающего преимуществом по питательной ценности корма над районированным сортом Сретенский 1. Выявленные преимущества подтверждены производственной проверкой в степной зоне ОПХ «Ононское».

В результате биотипического отбора из популяции сорта Сретенский 1 выделены растения, характеризующиеся устойчивостью к среднему засолению почв, с высокой обсемененностью, кустистостью, питательностью и скороспелостью. Биотипы включены в питомник поликросса в качестве источника скороспелости и высокобелковости.

Практическая ценность работы. На основании изучения коллекции донника выделен ценный исходный материал по отдельным признакам и их комплексу. Имеются образцы, превышающие стандарт по кормовой и семенной продуктивности в сочетании с высокобелковостью.

Методом индивидуально-семейственного отбора из дикорастущей популяции Читинской области создан скороспелый, засухоустойчивый и высокобелковый сорт донника душистого Ононский (авторское свидетельство № 31467), который в 2000 г. включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для возделывания в Читинской области и Восточной Сибири.

В результате биотипического отбора из популяции районированного сорта Сретенский 1 выделены растения, устойчивые к среднему засолению, характеризующиеся скороспелостью и засухоустойчивостью, обладающие высоким содержанием белка, повышенной продуктивностью и репродукционной способностью. Наиболее ценный материал как один из компонентов включен в питомник поликросса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались на научно-производственных совещаниях отдела кормовых культур ВНИИР (Санкт-Петербург, 1985-1989 гг.), на конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР (Санкт-Петербург, 1988 г.), Методической комиссии и Ученом совете ЗабНИИСХ (1985-1997 гг.), на Международной конференции ЗабАИ ИрГСХА (Чита, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства. Изложена на 150 страницах, содержит 39 таблиц, 5 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 166 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Андрусова, Галина Михайловна

выводы

1. Для селекционной работы оценен генофонд донника в условиях лесостепи Восточного Забайкалья, изучена коллекция ВНИИР, состоящая из двулетних видов, представленных 142 образцами различного эколого-географического происхождения, по комплексу биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков, что позволило выделить перспективный исходный материал для различного использования в селекции.

2. Из коллекции выделены источники и доноры селекционных признаков:

- скороспелости (до 100 суток) среди образцов донника белого: Саянский, Нерчинский 1, Шедевр 75, СП-6 № 2187, Линия 1 и дикорастущий образец душистого донника (Читинская область, К-43573);

- среднеспелости (период вегетации 101-110 суток) из образцов донника белого: Шавекен, Линия 2, Medik, Denta, Arctic и RCN-7-14, Северный, Обской гигант; дикорастущие образцы: К-38855, 38852 из Канады; К-40985, 41993 из Казахстана; К-41621, 42973 из Омской области и Алтайского края и желтого: Алыиеевский, Колдыбанский, Сибирский, Малокумаринный; дикорастущего: К-38048, 38639, 38635 (Карагандинская, Новосибирская обл.); К-35675, 44679 (США); К-45965 (Омская обл.);

- высокой зимостойкости (82-100 %): Саянский, Arctic, RCN-7-14 Северный, Bienenfleis; дикорастущие: (Омская область, Восточный Казахстан, Иркутская область, К-40151,41621, 13408,40286 - донник белый) и дикорастущий душистый: (Якутия, К-40839, 41186, 41188, 42276); Читинская область, К-43573;

- кормовой продуктивности зеленой (2252-3301 г/м2) и сухой массы (340622 г/м2): Медет, Саянский, СП-6 № 3187, Приморский-74, Bienenfleis, Bobhara-Klee, RCN-7-14; дикорастущие: K-10273, 15444, 31131, 35975, 38863, 38862, 40288, 43580 (Западная и Восточная Сибирь, Казахстан); К-38855, 38852 (Канада) и желтого (1930-3084 г/м2): Алыпеевский, Сибирский, Северо-Татарский, Yukon и дикорастущие: К-38053, 38639 (Казахстан); К-38864 (Новосибирская обл.); К-43573 (Читинская обл.). Выявлена тесная связь (г = 0,97±0,01) между урожайностью зеленой и сухой массы;

- оптимальной облиственности (47-58 %) среди образцов донника белого: Нерчинский 1, СП-5 № 2187, Шавекен, RCN-7-14, дикорастущие: (Казахстан, Челябинская обл., Литва и Читинская обл.) К-19148, 31131, 34643, 43580, желтого (50-58 %): Омский-916, Новосибирский 1 и Северо-Татарский, Auva, Yukon, Малокумаринный; дикорастущие: (Краснодарский край, Карагандинская, Новосибирская обл.): К-29424, 38048, 38639, 38640, 38634, 38635 и душистый (56-58 %): Якутия и Читинская область: К-40639,41187,41186, 43573;

- высокого содержания белка (17,2 -26,0): Веселоподалянский, Арктик, Шедевр-75, Саянский, Обской гигант, Шавекен, Bienenfleis, дикорастущие (Челябинская, Тюменская область, Казахстан, Алма-Атинская, и Новосибирская области), К-15156, 15444, 13428, 13408, 31131, 35975, 39353 и 38862; желтого: Апыпеевский, Сибирский, Северо-Татарский, Хорогский, Тувинский 316, RCN-58, Малокумаринский, дикорастущие (Карагандинская область, Северный Кавказ, Краснодарский край, Казахстан, Якутия, Семипалатинская, Читинская обл.), К-17343, 10368, 29422, 38053, 38043 и другие;

- комплексной устойчивости к заболеваниям белый донник: Медет, Саянский, Северный, Сибирский 1, СП-6 № 2187, Линия 2, Keszthelyir, Arctic; дикорастущие: К-10273, 15156, 15444, 13428, 13408 и другие; желтый: Сибирский, Северо-Татарский; дикорастущие: К-38043, 39398,38634,42285;

- семенной продуктивности (99-190 г/м ) белый донник: Арктик, Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis; дикорастущие (Оренбургская, Челябинская обл., Алтайский край, Канада, К-10273, 31131, 38633, 38855, 38852) и желтый: Линия-1, Памурский; дикорастущие (Новосибирская, Читинская обл., К-38635, 43573).

3. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделились образцы донника белого: Саянский (К-35550); СП-6 № 2187 (К-40296); Bienenfleis; дикорастущие (Красноярский край, Челябинская область, Алтайский край, Канада, К-30972, 31131, 31138, 38863, 38855, 38852) и душистого (Читинская область, К-43573).

4. На межпопуляционном и внутрипопуляционном уровне практически всегда существуют отрицательные корреляции между признаками, определяющими качество продукции и ее количество.

5. На основании корреляционного анализа признаков установлено, что наиболее тесные взаимосвязи (г>0,7) имеют урожай зеленой массы и сухого вещества, продуктивность и высота растений в начале цветения, зимостойкость, облиственность и содержание белка.

6. Среди популяций донника, характеризующихся высокой семенной продуктивностью наибольшую селекционную ценность представляют те формы, которые, наряду с этим признаком, обладают повышенным урожаем кормовой массы. Такую биологическую особенность имели следующие образцы донника белого: К-31131, 38863, 38855, 40296, 31162.

7. Благоприятное сочетание высокой кормовой продуктивности с питательностью биомассы и облиственностью выявлено у сортов: Медет, Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis, Melanas, Arctic, Алыыеевский и Сибирский.

8. Исследования показали, что донник душистый И-53 — скороспелый вид, все его основные фазы развития на втором году жизни наступали значительно раньше, длина вегетационного периода составила 85-87 дней, у стандарта - 112-115, является высокозимостойким - 93-95 % (выше стандарта на 2-3 %) и более засухоустойчивым - 5 баллов (выше на 10 %), устойчив к стеблевой ржавчине.

9. Установлено, что донник И-53 формирует компактный куст с большим л

136-173 шт/м ) количеством стеблей и обладает высокой облиственностью (5357 %), является тонкостебельным видом, что важно при механизированной уборке данной культуры на корм и семена.

10. Как более скороспелый вид донник душистый И-53 (сорт Ононский) уступает по урожаю зеленой массы районированному сорту, однако по сборам сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина во II и IV циклах исследования различия в продуктивности были несущественны (при точности опыта Р = 3,1.3,7 %).

11. Нашими исследованиями установлено, что корм из донника душистого И-53 наиболее питателен: на 1 кг сухого вещества приходится 0,75 кормовых единиц и 140 г переваримого протеина, в то время как у Сретенского 1 — 0,65 и 123, его биомасса удовлетворительно (до 86 %) поедается и переваривается (до 83 %) животными.

12. В производственных условиях ОПХ «Ононское» (степная зона) донник душистый сорт Ононский превзошел Сретенский 1 по кормовой продуктивности и был равен по семенной. Его урожайность зеленой массы составила 14,5, сухого вещества 2,7, сена 3,2, кормовых единиц 2,1, переваримого протеина 0,5 т/га, а у районированного сорта соответственно: 11,4, 2,3, 2,6, 1,45 и 0,23.

13. В результате структурного анализа популяции донника белого сорта Сретенский 1 на среднезасоленных почвах Восточного Забайкалья выделены биогруппы, различающиеся между собой по длине вегетационного периода (скороспелая, среднеспелая и позднеспелая). Наиболее ценная из них для местных условий - скороспелая, так как период отрастание-бутонизация сокращен у нее на 6, цветение - созревание семян - на 9-10 суток, что особенно важно при создании скороспелых сортов.

14. Исследования показали, что перспективу для селекции донника имеет высокорослая, высокопродуктивная биогруппа, растения которой по урожаю зеленой массы превышали среднепродуктивные на 360-1420 г/раст., низкопродуктивные - на 710-1820, характеризовались наилучшей ветвистостью, высокой облиственностью, урожаем сухого вещества и сена.

15. Из популяции донника Сретенский 1 в условиях засоления выделена биогруппа, обладающая комплексом хозяйственно-ценных признаков по семенной продуктивности. Составляющие ее биотипы имеют наибольшее количество генеративных и вегетативных побегов, высоту, массу и высокую обсе-мененность (от 100 до 267 г/раст.). Семенной материал данной биогруппы включен в качестве одного из компонентов в питомник поликросса по созданию высокозимостойкого люцерновидного сорта донника для условий Восточного Забайкалья.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и исходного материала в селекции рекомендуются следующие образцы:

- высокой облиственности: Нерчинский 1 (К-29199), СП-6 № 2187 (К-40296), Шавекен (К-41993), RCN-7-14 из Канады (К-33613), Омский-916 (К-38851), Новосибирский 1 (К-39362), Северо-Татарский (К-39364), Auva и Yukon из Канады (К-33258, 40831), Малокумаринный из США (К-38925), дикорастущие популяции: из Казахстана (К-19148), Литвы (К-34643), Новосибирской области (К-38635), Семипалатинской и Читинской областей (К-38640, 43573).

- урожайности кормовой массы: Медет (К-35713), Саянский (К-35550), СП-6 № 2187 (К-40296), Приморский-74 (К-44075), Bienenfleis, Bobhara-Klee из ФРГ (К-31162, 32408), RCN-7-14 из Канады (К-33613), Алыпеевский (К-34470), Сибирский (К-35552), Северо-Татарский (К-39364), Yukon из Канады (К-40831), дикорастущие популяции из Новосибирской, Иркутской и Читинской областей (К-38852,40288, 43580), Алтайского края (К-38863),

- повышенного содержания белка в кормовой массе: Веселоподолянский (К-29196), Арктик (К-29416), Шедевр-75 (К-38872), Шавекен (К-41993), Bienenfleis из ФРГ (К-31162), Хорогский (К-40293), Тувинский 316 (К-44070), RCN-58 (К-32834), Малокумаринный из США (К-38925), дикорастущие популяции из Челябинской, Восточно-Казахстанской, Алма-Атинский, Карагандинской, Актюбинском Семипалатинской областей (К-15156, 13408, 39353, 38640), Якутии (К-40837) и Читинской области (К-43573).

- высокой зимостойкости: Саянский (К-35550), Arctic из Канады (К-32836), RCN-7-14 из Канады (К-33613), Северный (К-42273), Bienenfleis из ФРГ (К-31162), дикорастущие популяции из Омской, Восточно-Казахстанской, Иркутской, Читинской областей (К-40151, 41621, 13408, 43573) и Якутии (К-40839,41186, 41188,42276).

- скороспелости: Саянский (К-35550), Нерчинский 1 (К-29190), Шедевр 751 (К-38875), СП-6 № 2187 (К-40296), Линия 1 (К-44071), дикорастущая популяция (К-43573).

- среднеспел ости: Шавекен (К-41993), Линия 2 (К-44074), Medik из Чехословакии (К-35938), Denta из США (К-43281), Arctiic и RCN-7-14 из Канады (К-32836, 33614), Северный (К-42273), Обской гигант (К-40150), Альшеевский (К-34470), Колдыбанский (К-35316), Омский-916 (К-38851), Малокумаринный из США (К-36676), дикорастущие популяции из Канады (К-38855, 38852), Казахстана (К-40985), Омской области и Алтайского края (К-41621, 42973), Карагандинской, Новосибирской областей (К-38048, 38635).

- семенной продуктивности: Арктик (К-29419), Саянский (К-35550), СП-6 №2187 (К-40296), Bienenfleis из ФРГ (К-31162), Линия 1 (К-44073), Памурский (К-40971), дикорастущие популяции из Оренбургской, Челябинской областей, Алтайского края, Канады и Читинской области (К-10273, 31131, 38633, 38855, 38852, 43573).

2. Для внедрения в сельскохозяйственное производство и использование в селекционном процессе заслуживают внимание образцы, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков: Саянский (К-35550), СП-6 № 2187 (К-40296), Bienenfleis из ФРГ (К-31162), дикорастущие популяции из Красноярского края, Челябинской области, Алтайского края, Канады и Читинской области (К-30972,31131,31138, 38863, 38855, 38852 и 43573).

3.Предлагается для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство скороспелый, засухоустойчивый и высокобелковый сорт донника душистого Ононский, включенный в Государственный реестр селекционных достижений России по Восточно-Сибирскому региону в 2000 году, районирован и рекомендован для возделывания во всех зонах Читинской области.

4. С целью получения гибридов с проявляющимся гетерозисным эффектом по основному признаку - продуктивность семян, рекомендуется включать в скрещивания формы и биотипы сорта донника белого Сретенский 1, устойчивые к среднему засолению, обладающие комплексом хозяйственно — ценных признаков.

5. Рекомендовать селекционерам применять лучшие скороспелые высокопродуктивные биотипы донника Сретенский 1 для создания новых популяций. Такая популяция создана нами, включена в селекционную работу (питомник поликросса) и испытывается на разных этапах селекционного процесса в условиях Восточного Забайкалья.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка образцов коллекции донника в условиях Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

АНДРУСОВА Галина Михайловна

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ ДОННИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

| Иванов Александр Иванович [ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боме Нина Анатольевна кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фомина Мария Николаевна

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «24» ноября 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. Тел./факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » октября 2005 г.

Ученый секретарь у у

диссертационного совета ГреховаИ.В.

йооб-У

/98/6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Климатические условия Забайкалья, в отличие от других регионов, характеризуются резкой континентальностью. Засушливая весна и первая половина лета, сухость воздуха и поздние весенние заморозки, недостаточное увлажнение (276 мм осадков) требуют использование культур, способных перезимовывать в условиях бесснежной зимы, низкой температуре, при коротком вегетационном периоде (85-120 дней).

Из ограниченного набора многолетних бобовых трав, наиболее приспособленным к условиям произрастания является донник. Широкое внедрение донника в производство ограничивается отсутствием адаптированных и скороспелых сортов.

Имеющийся сорт донника Сретенский 1, введенный в культуру в 1965 году, требовал значительного улучшения по ряду хозяйственно-полезных свойств и признаков, таких как: грубостебельность, слабая кустистость, низкая облист-венность, недружность цветения и плодообразования, значительная поражае-мость мучнистой росой, не устойчивость сорта к произрастанию на солонцах.

В связи с этим, устранение указанных недостатков сорта и создание качественно новых адаптивных, скороспелых сортов возможно с привлечением и использованием генофонда культуры донника - как исходного материала, изученного и отобранного нами из многочисленной коллекции ВНИИР. Одновременно привлечение в селекционный процесс аборигенов естественных представителей флоры Восточного Забайкалья позволит повысить и разнообразить генетический потенциал культуры, создать скороспелые сорта с высоким качеством и расширить ареал их распространения, что является весьма актуальным для наших условий.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в выделении из межвидового и внутривидового разнообразия генофонда культуры донника ценных источников по отдельным и комплексу признаков пригодных как для непосредственного внедрения в производство, так и для использования в селекционной работе при создании местных сортов с высоким качеством корма. Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание скороспелый, адаптированный сорт донника с урожайностью сена 3,0-3,5 т, семян - 0,15-0,20 т/га, содержанием переваримого протеина 130-150 г на кормовую единицу.

Задачи исследований:

1. Изучить образцы донника из мировой коллекции ВНИИР и выделить источники по ценным хозяйственным признакам и биологическим свойствам (скороспелости, среднеспелости, продуктивности, зимостойкости, устойчивости к болезням, качеству корма и др.);

2. Дать сравнительную оценку выделившимся номерам в питомнике конкурсного испытания по важнейшим хозяйственным признакам;

3. Провести производственное испытание перспективных номеров по основным показателям продуктивности и качества-корма;--

сои НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

БИБЛИОТЕКА |

4. Получить и отобрать скороспелые, высокопродуктивные устойчивые к среднему засолению почв биотипы донника из местного районированного сорта Сретенский 1 для использования в селекционной работе;

5. Изучить корреляционные связи основных признаков у образцов донника с целью определения направлений отбора растений на продуктивность и качество корма и повышения эффективности селекционной работы с культурой.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Восточного Забайкалья проведены комплексные исследования по селекционной оценке образцов донника различного эколого-географического происхождения из коллекции ВНИИР по важнейшим хозяйственно-полезным признакам и биологическим свойствам Выделены ценные доноры по скороспелости, среднеспелости, семенной и кормовой продуктивности, устойчивости к болезням, тонкостебельности, интенсивного послеукосного отрастания, высокобел-ковости.

Установлены корреляционные связи между важнейшими признаками у видов и сортов донника для проведения более целенаправленной селекционной работы на продуктивность и качество корма.

Выделенный исходный материал по доннику душистому испытан в конкурсном сортоиспытании. Методом индивидуально-семейственного отбора из дикорастущей популяции (Читинская область) создан (в соавторстве) сорт донника душистого Ононский, более засухо- и зимостойкого, обладающего преимуществом по питательной ценности корма над районированным (Сретенский 1), в 2000 году сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для возделывания в Читинской области и Восточной Сибири.

В результате биотипического отбора из популяции сорта Сретенский 1 выделены растения, характеризующиеся устойчивостью к среднему засолению, с высокой обсемененностью, кустистостью, питательностью и скороспелостью. Биотипы включены в питомник поликросса в качестве источника скороспелости и высокобелковости.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственных совещаниях отдела кормовых культур ВНИИР (Санкт-Петербург, 1985-1989 гг.), на конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР (Санкт-Петербург, 1988 г.), Методической комиссии и Ученом совете ЗабНИИСХ (1985-1997 гг.), на Международной конференции, посвященной проблемам образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведения, ЗабАИ Иркутской ГСХА (Чита, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 5 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 167 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в 1985-1997 гг. на опытном поле ГНУ ЗабНИИСХ Восточного Забайкалья. Почва - лугово-черноземная, легкосуглинистая. Предшественник - яровая пшеница Метеорологические условия в период проведения исследований были разнообразными и достаточно полно отразили климатические особенности зоны.

Из 13 годов - 5 лет были нормально увлажненными, 5 - с избыточным увлажнением, в течение 3 лет наблюдался недобор осадков. Как острозасушливые характеризовались 1986, 1987, 1992; хорошо увлажненные - 1985, 1988, 1990, 1991, 1996. Теплообеспеченность донника была достаточно благоприятной, недостаток тепла в период цветения и завязывания бобиков отмечался в 1985, 1986, 1988,1989 и 1995 годах.

Исходный материал в исследованиях охватил значительное видовое, сортовое и эколого-географическое разнообразие генофонда культуры донника. Было изучено 142 образца из мировой коллекции ВНИИР. Большей частью это были дикорастущие и культурные популяции Российской Федерации, Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки.

Изучение исходного материала в коллекционном питомнике проводилось согласно «Методическим указаниям ВНИИР по изучению коллекции многолетних кормовых трав» (1979 г.). В связи с тем, что донник является двулетней культурой, осуществлялось повторение коллекции во времени (1985-1989 гг.). Образцы высевали делянками с учетной площадью 2,4-3 м2 в 4 кратной повторное™. Способ посева - на 1 и 2 повторностях - сплошной рядовой с междурядьями 15 см, норма высева 2 г/м2, в 3 и 4 повторностях с междурядьями 60 см, норма высева - 1 г/м2

Расстояние между делянками 0,6 м. За стандарт взят районированный сорт донника Сретенский 1, который высевали через 10 коллекционных номеров.

Оценка степени развития признаков у образцов проводилась в абсолютном значении и по бальной системе в соответствии с «Классификатором рода МеШо1ш МН1» (1988).

Конкурсное сортоиспытание выделившегося образца донника душистого (К-43573) высевали в 4-кратной повторности, производственное - в 2-кратной. Способ посева сплошной рядовой с междурядьем 15 см, с нормой высева 5 млн./га, широкорядный - с междурядьем 70 см и нормой высева 2,5 млн./га. Посев проводили в 1991, 1993, 1994 и 1996 годах, сеялками - СН-16, СЗП-3,6 и СО-4,2. Соотношение семян донника с аммофосом составляло (1:2). Учетная площадь делянки на кормовые цели 25 м2, на семена - 50. Для сравнения использовали районированный сорт донника Сретенский 1.

Посевная и уборочная площадь в производственном испытании - 1 га, обшая -10.

Учеты и наблюдения проводили согласно «Методики Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» (1971, 1985).

Анализ растительных проб проводили в лаборатории массовых анализов ЗабНИИСХ по общепринятым методикам.

В питомнике изучения состава популяции донника Сретенский 1 (средне-засоленный участок) дополнительно определяли форму куста, число междоузлий и другие признаки по «Широкому унифицированному классификатору СЭВ рода Trifolium L.» (1983). Способ посева питомника - квадратно-гнездовой, 60 х 60 см. В каждое гнездо (более 400 шт.) высевали по 6-8 семян донника, с прорывкой растений в гнезде до одного. Индивидуально - 100 растений учитывали на корм и 100 - на семена.

Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1979).

Кормовые единицы и переваримый протеин рассчитывали по методике А.Д. Пшеничного (1961), коэффициенты переваримости брали по справочнику М.Ф. Томмэ (1959).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционная оценка образцов коллекции донника

Вегетационный период. В природно-климатических условиях Восточного Забайкалья большой интерес представляет создание скороспелых сортов донника с высокими адаптивными свойствами.

В Восточном Забайкалье самыми скороспелыми в 1985 - 1989 гг. (вегетационный период 82 - 100 суток) сортами белого донника были: Саянский, Ше-девр-7, СП-6 № 2187, Линия 1 и образцы душистого донника из Якутии и Читинской области: К-40839, 41186, 41118 и К-43573. В эти же годы выделено 35 среднеспелых сортообразцов (101-110 суток): Medik (Чехословакия), Denta (США), Arctic и RCN -7-14 (Канада), Северный (К-42273), Шавекен, Обской гигант, Линия 2, Альшеевский, Колдыбанский, а также большая группа дикорастущих образцов из восточных и северных регионов Российской Федерации: К-38864, 43579, 19148, 11453 и др. Значительное количество (72 сортообразца) белого и желтого донника в наших условиях были позднеспелыми (111-128 суток).

Продолжительность вегетационного периода исследовалась и по отдельным фазам развития. Скороспелые сорта и популяции формировали урожай зеленой массы (период «отрастание - бутонизация») через 21-37 суток, а среднеспелые - через 23-52 дня. Период «цветение - созревание» составлял у первой группы - 30-56, а у второй - 40-70 суток.

Зимостойкость. Зимостойкость сортов и популяций донника значительно различалась и составляла 1,1-100 %. Высокой зимостойкостью характеризовались сорта и образцы из Восточной Сибири, Якутии, Северного Казахстана, Дальнего Востока и других регионов; из зарубежных сортов - образцы из Канады и ГДР. Высокую зимостойкость имели сорта: Саянский, 111едевр-75, Шавекен, Северный и два канадских: Arctic и RCN-7-14. Превысили стандарт по зимостойкости на 2-33 % 9 дикорастущих образцов белого донника из Оренбург-

ской, Восточно-Казахстанской, Омской, Челябинской областей и Красноярского края: К-10273,13408, 30972,40151 и др.

Высокой зимостойкостью (85-98 %) обладал душистый донник из Якутии и Читинской области: К-41188, 42276, 43573, 43579, и сорт желтого донника Линия 2.

Отрастание и высота растений. Массовое отрастание донника наблюдалось с 20 по 23 мая. Самое раннее отрастание (11-12.05) характерно для образцов душистого донника из Якутии и Читинской области: К-40839,41181,41188, 43573 и белого: К-38864 из Новосибирской области, К-40985 из Казахстана, К-45969 из Омска и др. Также рано отрастали сорта белого донника: Северный , Обской гигант, Приморский-74, Карабалыкский, Сибирский и Рядовой. Наиболее интенсивно отрастали после укоса два дикорастущего белого донника: К-38862 и 40151 из Новосибирской и Омской областей, сорт Памурский из Таджикистана, местные формы душистого донника: К-43578, 43573. Ценным для селекции в условиях Восточного Забайкалья является сочетание таких признаков, как раннее отрастание весной и после укоса, хорошая энергия роста и высокорослость растений Полноценным комплексом этих свойств в коллекции ВНИИР характеризовались местные дикорастущие популяции донника душистого К-43578,43573.

Районированный сорт белого донника Сретенский 1- высокорослый, поэтому превзойти его удалось не многим образцам имеющим высоту 110-127 см. В среднем за 2 цикла исследований, наиболее высокорослым (127 см) был сорт белого донника Медет из Омской области, желтого - Arctic из Канады и дикорастущий образец К-35264 из Иркутска.

Облиственность. Повышенную облиственность (50-58 %) имели сорта белого донника: Нерчинский-1, СП-6 № 2187, Шавекен, из Канады RCN-7-14 и дикорастущие популяции: К-19148, 31131, 34643 из Восточно-Казахстанской, Челябинской областей и Литвы. Из образцов желтого донника повышенной об-лиственностью обладали сорта: Омский-916, Новосибирский 1, СевероТатарский, из зарубежных - Auva, Yukon из Канады и Малокумаринный из США, дикорастущие - образцы из Карагандинской, Семипалатинской и Новосибирской областей: К-38048, 38640, 38634, 38635. Стабильный показатель об-лиственности (56-58 %) в годы исследования имел душистый донник из Якутии и Читинской области: К-40639, 41187, 41186 и К-43573.

Большинство образцов донника, особенно дикорастущие, формировали до 2-3 стеблей на одно растение, однако по 6-8 стеблей имели сорта Арктик, Медет, Саянский, Шедевр-75, СП-6 № 2187, Новосибирский 1, СевероТатарский и др., из иностранных - Melanas-121 и Yukon из Канады, дикорастущие: К-15444, 31572, 35976, 38863, 38852 и др.

Химический состав. Содержание белка в среднем за 1985-1989 гг. у образцов донника колебалось от 16,5 до 22,6 %. У донника белого превысили стандарт - 13 образцов. Это в основном ранние и среднеспелые сорта: Веселе-подолянский (18,6 %), Арктик (18,3), Шавекен (18,1) из ФРГ Bienenfleis (20,0%) и образец из Восточного Казахстана К-13408 (22,6 %). В коллекции донника желтого повышенным содержанием белка характеризовались 16 образцов:

Альшеевский (17,3 %), Сибирский (17,1), Северо-Татарский (17,1), Хорогский № 2155 (17,7), Малокумаринный (19,5 %), дикорастущие- К-10368, 29422, 38053, 38043 и К-39358 (17,6-21,6%). Высоким содержанием белка отличался донник душистый из Якутии К-40837 (до 26 %) и Читинской области К-43573 (до 23,5 %) Количество фосфора в образцах донника варьировало от 0.17 до 0.48, кальция - от 1,38 до 2,36 %, клетчатки - от 16,7 до 22.9 %.

Устойчивость к болезням. Высокую устойчивость к мучнистой росе (Егу-iphe communis f, meliloti Rabh) и стеблевой ржавчине (поражение до 1 балла) показали сорта донника: Медет, Саянский, Северный, Сибирский 1, СП-6 № 2187, Линия 2, Keszthelyi (Венгрия), Arctic (Канада), дикорастущие: К-10273, 15156, 15444, 13428, 13408, 28671 и др.; сорта желтого донника: Сибирский, Северо-Татарский и дикорастущие: К-39398, 38634 и 42285. Среднее поражение (от 3 до 5 баллов) наблюдалось у дикорастущих образцов: К-40288, 43575 и К-45804. сортов: Нерчинский 1 и Памурский. Среднюю устойчивость имели 45 % сортов и популяций донника коллекции ВНИИР.

Сильно поражались мучнистой росой (до 9 баллов) дикорастущие образцы душистые донники из Якутии: К-40839, 41187, 41188, они не приспособлены произрастать в наших условиях. Сильно поражаясь мучнистой росой, они формируют очень низкий урожай надземной массы (30-45 г/м2).

По урожайности зеленой и сухой массы выделилось 11 дикорастущих популяций и 8 сортов белого донника. В основном это образцы из Западной и Восточной Сибири, Алтая и Приморского края: Медет, Саянский, СП-6 № 2187, Приморский-74, иностранные: Bienenfleis, Melanas-121 и RCN-7-14, превысившие стандартный сорт Сретенский 1 на 9-83 % (табл. 1).

Значительную селекционную ценность (в качестве доноров) представляют дикорастущие образцы К-38863 из Алтайского края, К-38855 и 38852 из Канады, К-40288 из Иркутской области, они превысили стандарт на 51-74 %. У донника желтого высокопродуктивных образцов оказалось 5, из них наиболее существенное превышение (на 40-65 %) имели сорта: Сибирский, СевероТатарский и Карабалыкский. Местный душистый донник К-43573 имел равную урожайность с районированным сортом.

Урожайность семян. Все образцы коллекции донника в 1986 и 1989 гг. при длине вегетации 82-128 суток сформировали урожай семян. Лишь некоторые позднеспелые популяции (6-8 %) цвели до наступления заморозков. Урожайность семян у образцов донника колебалась от 3 до 192 г/м2. В коллекции донника белого по семенной продуктивности превысили стандарт 10 образцов, а по доннику желтому - 3 (табл. 2).

В среднем за годы исследований хорошую урожайность (99-112 г/м2) имели сорта: Арктик, Куузику-1 ,Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis и Памурский; высокую - образцы: К-10273, 31131, 38633, 38055 и 38852 (113-190 г/м2). В целом, желтый донник по урожайности семян значительно уступал Сретенскому 1, наиболее продуктивными оказались дикорастущие образцы из Новосибирской и Читинской областей: К-38635 и К-43573 и сорт Линия-1.

Таблица 1 Сорта и образцы донника, перспективные по урожайности

абсолютно сухого вещества (1985-1989 гг.)

№ каталога ВНИИР Вид, сорт, образец, Урожайность сухого вещества, г/м2 %

происхождение 19851986 19881989 средняя к стандарту

Донник белый

Стандарт Сретенский 1, Читинская обл 381 300 340 100

15444 Дикорастущий, Тюменская обл. 501 498 499 147

30972 -*-, Красноярский край 625 311 468 138

31131 -*- Челябинская обл 602 415 508 149

31138 -*-, Красноярский край 425 560 492 145

38863 -*-. Барнаул 511 653 582 171

38862 -*-, Новосибирская обл. 516 377 446 131

38855 -*-. Канада 377 654 515 151

38852 -*-, Канада 367 715 541 159

40288 -*-, Иркугская обл 369 816 592 174

41621 -*-. Омская обл. 618 323 470 138

43580 -*-, Читинская обл. 547 327 437 128

33713 Медст, Омская обл. 688 557 622 183

35550 Саянский, Тулунская ГСС 640 410 525 154

40296 СП-6№2187, СибНИИ кормов 465 352 408 120

44075 Приморский-74. Приморский край 216 524 370 109

31162 Bienenfleis, ГДР 280 726 503 148

24997 Melanas-121, Канада 624 431 527 155

33613 RCN-7-14, Канада 382 568 475 140

38853 Arctic, Канада 430 585 507 149

Донник желтый

34470 Альшеевский, Башкирия 574 226 400 118

35552 Сибирский, СибНИИСХ 551 443 497 146

39364 С еверо-Татарский, Новосибирская обл 573 553 563 165

41779 Карабалыкский, Казахстан 649 302 475 140

Донник душистый

43579 Дикорастущий, Читинская обл 420 261 340 100

HCPos 91 120

Образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Наиболее ценными для создания высокоурожайных по кормовой продуктивности сортов оказались дикорастущие образцы из Алтайского края и Канады: К-38863, 38855 и 38852. Они превышали стандарт по зеленой массе на 1131-1486, по сухому веществу - на 175-245 и по сену - на 201-292 г/м2. Содержание белка в их биомассе - 18,7-21,3 %, кустистость - 5-6 стеблей на одно растение. Ценными по семенной продуктивности были канадские образцы: К-38855 и К-38852, превысившие стандарт в 1,5-2 раза.

Таблица 2 - Перспективные по урожайности семян образцы донника _белого и желтого, г/м2

№ каталога ВНИИР Вид, сорт, образец Происхождение 1986 1989 Средняя за 2 цикла %к стандарту

Донник белый

Стандарт Сретенский 1 Читинская обл 80 79 79 100

10273 Дикорастущий Оренбургская обл 155 81 118 149

31131 Челябинская обл. 171 53 112 142

38633 Барнаул 159 87 123 156

38855 Канада 177 83 130 164

38852 Канада 188 192 190 240

29416 Аркгик Красноярский край 124 81 102 129

31884 Куузику-1 Эстония 55 164 109 138

35550 Саянский Тулунская ГСС 105 90 99 125

40296 СП-6 №2187 СибНИИ кормов 152 108 130 164

31162 В1епепАек ГДР 120 111 115 145

40971 Памурский Таджикистан 170 64 117 148

Донник желтый

44073 Линия-1 Приморский НИИСХ 111 106 108 137

38635 Дикорастущий Новосибирск 162 49 105 133

Донник душистый

43573 Дикорастущий Читинская обл 108 96 104 131

НСР05 27 11

Для создания скороспелых сортов наиболее перспективными, обладающими благоприятным сочетанием полезных признаков и коротким (90-98 суток) вегетационным периодом можно считать сорта: Саянский, СП-6 № 2187, В1епепЯе18 из Германии и местный душистый донник К-43573 (рис. 1).

Корреляции между важнейшими хозяйственно-ценными признаками. Установлены корреляционные между различными признаками, обусловливают их высокую кормовую продуктивность. Урожайность зеленой массы положительно и тесно сопряжена с высотой растений в начале цветения (п = 0,69±0,13, Г1 = 0,74±0,16, у желтого - г2 = 0,43±0,10, г2 = 0,53*0,08), с урожаем сухого вещества (Г1 = 0,97±0,01, г, - 0,96*0,02, т2 = 0,86±0,03, г2 = 0,37±0,11), с длиной вегетационного периода (1, = 0,20±0,15, г, = 0,14±016, г2 = 0,52±0,08, г2 = 0,33±0,14), с густотой стояния растений весной (г! - 0,58±0,20, Г1 = 0,56±0,08, г2 = 0,49±0,13). Урожайность и облиственность отрицательно сопряжены между собой (Г] - -0,49±0,10, г2 = -0,30±0,12, у желтого - г2 = -0,37±0,16), таким же образом облиственность связана с высотой растений до укоса (г! = -0,52±0,13, г, = -0,49±0,10, у желтого г2 = -0,48±0,09, г2 = -0,55±0,11), с длиной вегетационного периода (г, =-0,35±0,09, г, = -0,48±0,11, г2 = -0,51 ±0,13 и г2 = -0,41±0,10). Облиственность всегда положительно сопряжена с содержанием белка (п = 0,53±0,09, г, = 0,56±0,13, у желтого - г2 = 0,54±0,12, г2 = 0,51±0,11), протеин - клетчатка (г, = -0,34±0,06, г, =-0,56±0,11, г2 = -0,41 ±0,10 и г2 = -0,43±0,12), зимостойкость - высота растений донника до укоса (г! = 0,46±0,03, Г1 = 0,37±0,13, г2 = 0,34±0,12), зимостойкость - урожай семян (г* = -0,37±0,10, г2 = -0,23±0,11, г2 = -0,57±0,07, г2 = -0,31 ±0,13). Урожай семян достаточно тесно коррелирует с длиной вегетационного периода (г2 = 0,35±0,10, г, = 0,54±0,08, г2 = 0,53±0,09, т2 = 0,44±0,10), урожай семян - кустистость у донника белого (г, = 0,56±0,9, г, = 0,53±0,12), у желтого - (г2 = -0,34±0,13, г2 = -0,26±0,12).

Конкурсное сортоиспытание донника душистого И-53 и сорта Сретенский 1

Заданным параметрам по комплексу хозяйственно-полезных признаков и свойств при создании нового планируемого сорта для условий Восточного Забайкалья отличался донник душистый К-43573. Выделившаяся популяция донника, отличалась скороспелостью (87-90 дней), высокой зимостойкостью (97%), засухоустойчивостью (5 баллов), хорошей формой куста, высокой кустистостью (7-8 шт./раст.) и питательностью биомассы (сырой белок до 23,5 %). За годы изучения его средняя урожайность зеленой массы с 1 м2 составляла 2915, сухого вещества - 340, сена - 405, семян - 99 г. В 1988-1990 гг. популяция высевалась в питомнике с индивидуальным стоянием растений, где отбирались хорошо обсемененные, не пораженные болезнями формы, лучшие семьи (метод половинок) высевали с проверкой по потомству. В 1993 году определили по-едаемость и переваримость донника И-53 животными (овцы). Поедаемость данной культуры оказалась достаточно высокой 86, переваримость 83 %.

Размножение семян донника, конкурсное и производственное испытание, зоотехническая оценка позволили передать новый сорт под названием Онон-ский в государственное сортоиспытание.

Сравнительная характеристика сортов донника. Результаты исследований (1991-1997 гг.) показали, что отрастание донника (И-53) на втором году жизни наступало раньше на 3-4 дня (20-23 мал, у районированного - 24-26), бутонизация - на 5-6, цветение - на 5-9 дней раньше Сретенского 1, созревание семян

наблюдалось 12-17 августа, у стандарта - 6-15 сентября. Раннее прохождение всех фаз развития донника И-53 подтверждает скороспелость данного вида.

Резкоконтинентальные условия Восточного Забайкалья предъявляют особые требования к зимостойкости сортов донника.

В среднем зимостойкость донника душистого составляла 93-95%, что на 2-3 % больше Сретенского 1. Наибольшая зимостойкость (97-98 %) у донника И-53 наблюдалась в 1994 году, как на рядовых, так и широкорядных посевах. Сложившиеся климатические условия в годы проведения исследований способствовали развитию на посевах донника бурой пятнистости и мучнистой росы. Донник И-53 более устойчив к бурой пятнистости (поражение слабое - 13 балла) и менее устойчив к мучнистой росе (поражение среднее - до 5). Засухоустойчивость душистого донника - высокая (5 баллов).

Продуктивность сортов. Основной урожай зеленой массы донник формировал на второй год жизни (табл. 3).

Таблица 3 - Продуктивность и некоторые элементы структуры урожая донника ___И-53 в конкурсном испытании (1991-1997 гт.)_________

Вид, сорт Годы изучения Высота, см Облиственность, % Урожайность, т/га

зеленая масса сухое вещество сено, 16% влаж кормовые единицы переваримый протеин

Донник Сретенский 1 1991-1992 101 38 18,50 4,58 5,45 3,62 0,37

1993-1994 126 48 14,90 3,57 4,19 1,99 0,31

1994-1995 122 48 7,53 2,93 3,48 1,55 0,15

1996-1997 125 55 15,70 4,06 4,83 2,80 0,52

среднее 118 47 14,15 3,77 4,49 2,49 034

Донник И-53 1991-1992 63 45 9,50 2,32 2,75 2,04 0,23

1993-1994 106 54 12,40 2,92 3,47 2,02 0,32

1994-1995 110 55 7,05 2,64 3,14 1,87 0,23

1996-1997 86 56 13,30 3,76 4,47 2,80 0,49

среднее 91 53 10,56 2,91 3,46 2,21 032

НСР05 0,40

1991-92 гг. НСР05 0,47 т/га, Р = 3,5 % 1993-94 гг. НСР05 0,55 т/га, Р=3,1%

1992-93 гг. НСР05 0,38 т/га, Р = 3,3 % 1996-97 гг. НСР05 0,36 т/га, Р=3,7%

Урожайность зеленой массы донника душистого за 4 цикла изучения, колебалась от 7,05 до 13,28 т/га, а у стандарта - от 7,53 до 18,60. Его средняя урожайность (10,56 т/га) ниже Сретенского 1 на 25 %, сбор сухого вещества и сена близок к урожайности стандарта, разница не достоверна. За период изучения сбор кормовых единиц и переваримого протеина составлял 0,32-2,21 т/га, у районированного сорта - 0,34-2,49.

Кормовая ценность. Высокая облиственность донника И-53 (57-62 %) обусловила преимущество питательной ценности его биомассы.

Содержание протеина у донника И-53 было выше на 23, фосфора на 21,6, кальция - на 0,6, тогда как клетчатки на 12,5 % меньше, чем у донника белого. По содержанию зольных элементов биомасса донников различалась незначительно. Выход кормовых единиц на 100 кг абсолютно сухого вещества у донника душистого выше - 76, против 65 донника белого. Содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице в среднем составляло 140 г.

Производственное испытание. Производственное испытание сортов провели в 1992-1993 гг. в условиях степной зоны ОПХ «Ононское» Шилкинского района на площади 10 га (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность донника в производственных условиях (1992-1993 гг.)

Вид, сорт Высота растений, см У рожайность, т/га

зеленая масса сухое вещество сено, 16 % влаж кормовые единицы переваримый протеин

Донник белый, Сретенский 1 97 11,4 2,2 2,7 1,45 0,23

Донник душистый, И-53 90 14,5 2,7 3,2 2,05 0,54

НСР05 0,7 0,3

В условиях производства донник И-53 имел преимущество над стандартом по основным показателям кормовой продуктивности и питательности корма. Содержание сырого протеина составляло по сортам 23,6-28,8 % от абсолютно сухого вещества. В 100 кг сухого корма выход кормовых единиц - 65 и 77, переваримого протеина в одной кормовой единице - 162-195 г (табл. 5).

Таблица 5 - Химический состав и питательность корма донника в опыте __производственного испытания (1993 г)____

Содержание в 1 кг сухого вещества, % Кормовые В 1 кед переваримого протеина, г

Вид, сорт протеин клетчатка жир Р Са К единицы в 100 кг сухого вещества

Донник белый, Сретенский 1 23,6 23,3 1,4 0,26 1,6 1,6 65 162

Донник душистый, И-53 28,8 22,4 2,3 0,36 1,3 1,7 77 195

Оценка биотипов донника Сретенский 1 на устойчивость к засолению

почв

Большой резерв увеличения производства кормов в Забайкалье - рациональное использование малопродуктивных засоленных земель. Одной из перспективных кормовых культур, способных мелиорировать засоленные земли заслуженно считается донник. Районированный сорт Сретенский 1 продуктивен по урожаю зеленой массы и семян, хорошо адаптирован к местным экологиче-

ским условиям, но несолеустойчив. Выделение из состава популяции донника белого Сретенский 1 скороспелых и одновременно устойчивых к засолению биотипов для условий Восточного Забайкалья - важная задача селекции.

С этой целью в 1986-1989 гт. на засоленном участке ЗабНИИСХ заложили специальный опыт. Тип засоления участка - хлоридный (на абсолютно сухой почве плотный остаток составлял 0,97 %, ионы хлора (С1") - 0,08 %, рЬ почвы = 6,85). Согласно каталогу ВНИИ? (1984 г.), сорт Сретенский 1 слабоустойчив, что подтвердили и наши исследования.

По данным исследований из 8000 семян, высеянных на засоленном участке нормально, взошло лишь 460 растений.Изучаемые формы донника Сретенский 1 состояли из 3-х биогрупп, различающихся между собой длиной вегетационного периода. Он у скороспелой биогруппы составлял 85-10, среднеспелой - 101 -120, а позднеспелой - 121 -128 суток.

За период изучения (1986-1989 гт.) скороспелые и позднеспелые формы донника составляли 29 и 28 % от всех изученных форм и были представлены 69 и 68 формами растений. Межфазный период отрастание - бутонизация у скороспелых форм сокращен на 6 дней. Период бутонизация - цветение у всех форм продолжался от 5 до 50 дней, у скороспелой биогруппы он короче на 2-17 дней, другие периоды также сокращены. Выявление скороспелых форм в условиях Восточного Забайкалья очень важно, так как в отдельные годы заморозки наступают в конце августа и вегетационный период значительно сокращается.

Продуктивность биотипов. Нами установлено, что урожай зеленой массы солестойких растений сильно зависит от их высоты (табл. 6). Однако, высокопродуктивные и среднепродуктивные растения встречаются как среди высокорослой группы, так и среднерослой

Таблица 6 - Состав популяции донника Сретенский 1 по признаку высоты

Биогруппа Количе- Количество ветвей Урожай Сухое вещество, % Облиствен- ноегь, %

по высоте растений, см по урожаю зеленой массы, г/раст. ство форм, % первого порядка второго порядка зеленой массы, г/ раст.

Высокорослая высокопродуктивная 47 4-25 55-302 910-2320 18-40 35-50

(161-250) среднепродуктивная 44 3-10 25-209 520-900 17-40 26-50

низколродук-тивная 18 2-9 37-131 210-500 17-33 22-50

Средне-рослая высокопродуктивная 8 4-16 65-370 950-1450 19-28 33-45

(140-160) среднепродуктивная 28 1-17 49-249 500-840 16-34 20-46

низкопродуктивная 15 2-11 6-120 70-490 20-34 25-50

*Высокопродуктивная - масса более 900 г, среднепродуктивная - от 500 до 900 г, низкопродуктивная - менее 500 г.

В группе высокорослых растений высокопродуктивные биотипы превышали среднепродуктивные на 340-1429, а низкопродуктивные - на 700-1820 г. В среднерослой биогруппе высокопродуктивные растения составляли 8 процентов. Количество высокопродуктивных форм донника в условиях засоления составляло 55 %, почти половина из них (45 %) характеризовались средней и низкой продуктивностью Облиственность у форм изменялась от 22 до 50 %, выход абсолютно сухого вещества - от 16 до 34.

Химический состав популяции донника. Биотипы донника белого Сретенский 1 значительно различались по химическому составу. Из 164 обследованных растений очень высоким содержанием переваримого белка (более 170 г) и кормовых единиц на 1 кг сухого корма отличались только 19 форм, из которых 67 % растений обладали высоким урожаем зеленой массы. Выход кормовых единиц у данной биогруппы колебался от 58 до 0,69. Содержание фосфора и кальция также было повышенным, а клетчатки на 5 % ниже низкопродуктивных форм. Самой многочисленной (120 форм) оказалась среднепротеиновая биогруппа, у которой содержание переваримого белка колебалось от 110 до 170 г на 1 кг сухого корма, выход кормовых единиц 0,52-0,69. Содержание фосфора и кальция варьировало от 0,19 до 0,41 % и от 1,16 до 3,01, выход клетчатки -ниже на 1-4 %. Эта биогруппа состояла из равного количества (по 50 %) высокоурожайных и низкоурожайных растений по зеленой массе.

Состав поп\ ляции Сретенский 1 по признаку семенной продуктивности. Учет урожая семян у биотипов донника, устойчивых к среднему засолению, определяли индивидуально с каждого растения (более 200 форм). Учитывая короткий вегетационный период Забайкалья, большой интерес представляет скороспелая биогруппа, особенно высокопродуктивная по семенам.

По нашим данным, эта биогруппа состояла из большого количества (60%) низкопродуктивных растений. Высокопродуктивные солестойкие растения в данной биогруппе составляли 15 % и обладали наибольшей абсолютно сухой массой: 370-1000 г на одно растение, у низкопродуктивных масса снижалась на 350-760, у среднепродуктивных - на 130-160 г/раст. Урожай семян на I растение колебался от 100 до 240 г и превышал другие биотипы на 97-200 и 50-150 г.

Высокопродуктивные растения среднеспелой биогруппы (15 %) обладали наибольшей массой: 270-1100 г/раст., их семенная продуктивность варьировала от 100 до 220 г/раст.

В резучьтате структурного анализа популяции белого донника Сретенский 1 на засоленных почвах Восточного Забайкалья выделено 5 биогрупп. Наиболее ценная из них обладает комплексом хозяйственно-полезных признаков и высокой семенной продуктивностью.

Корреляции связи между важнейшими хозяйственно-ценными признаками. Установлены корреляции между различными признаками, обуславливающими высокую семенную продуктивность солестойких биотипов белого донника Сретенский 1 (г, - 1987 г., г^ - 1989 г.). Урожай семян или обсемененность растений положительно и тесно сопряжена с массой растений г, - 0,72±0,13, г2 = 0,81*0,09, ( количеством генеративных стеблей Г| - 0,64±0,07, г2 = 0,71±0,10, с высотой растений до цветения г, = 0,47±0,08, г2 = 0,55±0,12. Семен-

ная продуктивность растений имеет среднюю корреляцию с числом стеблей в кусте г, = 0,38±0,10, г2 = 0,41±0,13, с массой 1000 семян г, = 0,35±0,09, г2 = 0,39±0,16. С высотой растений через 20 дней после отрастания эта зависимость слабая Г] = 0,28±0,10, г2 = 0,19±0,08. Обсемененность растений также слабо коррелирует с продолжительностью длины вегетационного периода г, = 0,08±0,10, r2 = 0,09±0,11, с продолжительностью периода цветение - созревание семян г, = 0,15±0,11, г2 = 0,21±0,10, с длиной кисти г, = 0,04±0,01, г2 = 0,12±0,08, последняя слабо коррелирует с количеством цветков на ней г, = 0,27±0,10, г2 = 0,33±0,11. Между признаками кустистость и масса растений зависимость не достоверна.

ВЫВОДЫ

1. В результате селекционной оценки генофонда культуры донника, в условиях лесостепи Восточного Забайкалья изучена коллекция ВНИИР, состоящая из двухлетних видов, представленных 142 образцами различного эколого-географического происхождения, по комплексу биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков, что позволило выделить перспективный исходный материал для различного использования в селекции.

2. Из коллекции выделены источники и доноры селекционных признаков:

- скороспелости (период вегетации 85-100 суток) среди образцов донника белого - 5 сортов и один образец душистого донника;

- среднеспелости (101-110 суток) - 8 сортов и 6 образцов белого донника, 5 и 3 желтого;

- высокой зимостойкости (82-100 %) - 9 сортообразцов белого донника и 4 душистого;

- продуктивности зеленой (2252-3301 г/м2) и сухой массы (340-622 г/м2) -7 сортов и 8 сортообразцов белого донника и желтого (1930-3084 г/м2) - 4 и 3;

- оптимальной облиственности (47-58 %) сортов и образцов донника белого - 8, желтого (50-58 %) - 12,душистого (56-58%) - 4;

- высокого содержания протеина (17,2 -26,0) у белого - 13 сортообразцов, у желтого -12;

- комплексной устойчивости к заболеваниям белые донники - 8 сортов и 16 сортообразцов желтого донника - 2 и 2, душистого - 1;

- семенной продуктивности (99-190 г/м2) белого донника - 4 сорта и 5 сортообразцов, желтого (105-108 г/м2) - 2 и 2, душистого (104 г/м2) - 1 сорто-образец.

3. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделились образцы донника белого: Саянский; СП-6 № 2187; Bienenfleis (ФРГ); дикорастущие (Красноярский край, Челябинская область, Алтайский край, Канада, К-30972, 31131, 31138, 38863, 38855, 38852) и душистого (Читинская область, К-43573).

4. На межпопуляционном и внутрипопуляционном уровне практически всегда существуют отрицательные корреляции между признаками, определяющими качество продукции и ее количество.

5. На основании корреляционного анализа установлено, что наиболее тесные взаимосвязи (г>0,7) имеют урожай зеленой массы и сухого вещества,

продуктивность и высота растений в начале цветения, зимостойкость, облист-венность и содержание белка.

6. Среди популяций донника, характеризующихся высокой семенной продуктивностью, наибольшую селекционную ценность представляют те формы, которые, наряду с этим признаком, обладают повышенным урожаем кормовой массы: К-31131, 38863, 38855, 40296, 31162.

7. Благоприятное сочетание высокой кормовой продуктивности с питательностью биомассы и облиственностью выявлено у сортов: Медет, Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis, Melanas, Arctic, Альшеевский и Сибирский.

8. Исследования показали, что донник душистый И-53 - скороспелый вид, все его основные фазы развития на втором году жизни наступали значительно раньше: длина вегетационного периода 85-87 суток, у стандарта -112115, высокозимостойкий - 93-95 % (выше стандарта на 2-3 %) и более засухоустойчивый - 5 баллов (выше на 10 %), устойчив к стеблевой ржавчине.

9. Установлено, что донник И-53 формирует компактный куст с большим (136-173 шт./м2) количеством стеблей, обладает высокой облиственностью (5357 %), имеет тонкие стебли, что важно для механизированной уборке на корм и семена.

10. Установлено, что корм из донника душистого (И-53) наиболее питателен: на 1 кг сухого вещества приходится 0,75 кормовых единиц и 140 г переваримого протеина, в то время как у Сретенского 1 - 0,65 и 123, его биомасса удовлетворительно (до 86 %) поедается и переваривается (до 83 %) животными.

11. В производственных условиях ОПХ «Ононское» (степная зона) донник душистый сорт Ононский превзошел Сретенский I по кормовой продуктивности и был равен по семенной. Его урожайность зеленой массы составила 14,5, сухого вещества 2,7, сена 3,2, кормовых единиц 2,1, переваримого протеина 0,5 т/га, а у районированного сорта соответственно: 11,4,2,3,2,6,1,45 и 0,23.

12. В результате структурного анализа популяции донника белого сорта Сретенский 1 на среднезасоленных почвах Восточного Забайкалья выделена наиболее ценная скороспелая биогруппа, у которой период отрастание - бутонизация сокращен на б, цветение - созревание семян - на 9-10 суток, что важно при создании скороспелых сортов.

13. Перспективна для селекции донника высокорослая, высокопродуктивная биогруппа, растения которой превышали среднепродуктивные по зеленой массе на 360-1420 г/раст, характеризовались наилучшей ветвистостью, высокой облиственностью, урожаем сухого вещества и сена.

14. Из популяции донника Сретенский 1 в условиях засоления выделена биогруппа, обладающая комплексом хозяйственно-ценных признаков по семенной продуктивности (от 100 до 267 г/раст.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и исходного материала в селекции рекомендуются следующие образцы:

- высокой облиственности: Нерчинский 1, СП-6 № 2187, Шавекен, RCN-7-14, Омский-916, Новосибирский 1, Северо-Татарский, Auva, Yukon, Малоку-маринный, дикорастущие популяции: К-19148, К-34643, К-38635, К-38640, 43573.

- урожайности кормовой массы: Медет, Саянский, СП-6 № 2187, Примор-ский-74, Bienenfleis, Bobhara-Klee, RCN-7-14, Алынеевский, Сибирский, Северо-Татарский, Yukon, дикорастущие популяции, К-38852, 40288, 43580, К-38863;

- повышенного содержания белка в кормовой массе: Веселоподолянский, Арктик, Шедевр-75, Шавекен, Bienenfleis, Хорогский, Тувинский 316, RCN-58, Малокумаринный, дикорастущие популяции. Актюбинской области, К-15156, 13408, 39353, 38640, К-40837, К-43573.

- высокой зимостойкости: Саянский, Arctic, RCN-7-14, Северный, Bienenfleis, дикорастущие популяции, К-40151, 41621, 13408, 43573, К-40839, 41186, 41188,42276.

- скороспелости: Саянский, Нерчинский 1, Шедевр 751, СП-6 № 2187, Линия 1, дикорастущая популяция К-43573.

- среднеспелости: Шавекен, Линия 2, Medik ,Denta, Arctiic и RCN-7-14, Северный, Обской гигант, Альшеевский, Колдыбанский, Омский-916, Малокумаринный, дикорастущие популяции, К-38048, 38635.

- семенной продуктивности: Арктик, Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis, Линия 1, Памурский, дикорастущие популяции, К-10273, 31131, 38633, 38855, 38852,43573.

2. Для внедрения в сельскохозяйственное производство и использование в селекционном процессе заслуживают внимание образцы, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков: Саянский, СП-6 № 2187, Bienenfleis, дикорастущие популяции, К-30972, 31131, 31138, 38863, 38855, 38852 и 43573.

3. Предлагается для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство скороспелый, засухоустойчивый и высокобелковый сорт донника душистого Ононский, включенный в Государственный реестр селекционных достижений России по Восточно-Сибирскому региону в 2000 году рекомендован для возделывания во всех зонах Читинской области.

4. С целью получения гибридов с проявляющимся гетерозисным эффектом по основному признаку - продуктивность семян, рекомендуется включать в скрещивания солестойкие биотипы донника белого Сретенский 1, обладающие комплексом хозяйственно - ценных признаков.

5. Рекомендовать селекционерам применять лучшие скороспелые высокопродуктивные биотипы донника Сретенский 1 для создания новых популяций. Такая популяция создана нами, включена в селекционную работу (питомник поликросса).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андрусова Г.М. Изучение коллекции донника в условиях Забайкалья //Науч.-техн. бюл. ВНИИР.-1987.-Вып.175.-С.54-56.

2. Андрусова Г.М. Структура популяции донника белого сорта Сретенский 1 на засоленных почвах в условиях Забайкалья //Науч.-техн. бюл. ВНИИР.-1990.-Вып.198.-С.43-46.

3. Андрусова Г.М., Макаров В.П. и др. Донник душистый сорт Ононский //Авторское свидетельство № 31467 от 01.02.2000 г.

4. Андрусова Г.М. Результаты конкурсного сортоиспытания скороспелого сорта донника душистого Ононский //Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях: Мат. Междунар. конф.-Чита: ЗабАИ ИрГСХА, 2004.-Том 2.-С. 18-21.

5. Андрусова Г.М. Исходный материал продуктивных сортов и образцов донника //Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской области.-Сб. науч. тр.-Чита.: ЗабНИИСХ, 1999.-С.99-105.

6. Андрусова Г.М. Новый скороспелый сорт донника душистого «Ононский». - Информ. листок.-№ 81-023-01.-Чига: ЦНТИ, 2001.

7. Андрусова Г.М. Экологическое испытание и оценка исходного материала белого и желтого донника в экстремальных условиях Забайкалья //Научное обоснование систем земледелия Забайкалья /Мат. науч.-прак. конф.-Чита, 2003.-С.92-94.

»19620

РНБ Русский фонд

2006-4 19816

Подписано в печаль 17 10 2005 г Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 215 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7