Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров"

На правах рукописи

Панышев Анатолий Иванович

Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лакгирующих коров

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^ ^ ^^

кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2015

005560743

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель: Ситников Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Почетный работник ВПО РФ.

Официальные оппоненты: Ярмоц Людмила Петровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» заведующая кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных; Ширнина Надежда Михайловна кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», старший научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов. Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 24 » апреля 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, ушцпз.ог@таЛ/ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и на сайте http://www.vniims.org. с авторефератом - на сайтах: http://www.vniuns.org и http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета с'.^®^ Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Государственной программой развития сельского

хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия на 2013 - 2020 годы запланировано повышение удельного веса

российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, в том

числе молока и молокопродуктов до 90,2%. Молочное скотоводство

(производство молока) как системообразующая подотрасль отечественного

животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной

программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной

аграрной политики (И. Дунин и др., 2013).

Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используются концентрированные корма, и в отдельные периоды лактации на долю концентрированных кормов приходится до 50% от общей питательности рациона (Н.Г. Макарцев, 2007, 2012). Одно дело, когда они доводятся до животных в виде комбикорма, и другое дело, когда хозяйства, не имея финансовых ресурсов, скармливают свое зерно в измельченном виде, вводя по возможности какие-либо добавки, премиксы (В. Фисинин, 2008). Скармливание в таком виде концентратов повышает их переваримость, но не позволяет сбалансировать рационы коров по простым сахарам и, соответственно, получать запланированный уровень продуктивности. Хорошо изучена и применяется варка и запаривание зернобобовых с целью разрушения в них антипитательных свойств, но без изменения биохимического состава (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

В то же время зерна любой культуры содержат в своем составе полисахар - крахмал до 50% и более. Применяя другие способы влаготепловой обработки концентратов, можно не только повысить качество зернофуража, но и увеличить в нем количество моносахаров за счет декстринизации крахмала. При экструзии, дрожжевании, осолаживании, микронизации изменяется биохимический состав зерна в сторону увеличения выхода моносахаров за счет уменьшения крахмала (В.Н. Баканов, В.К.

Менькин, 1989; P.A. Татузян и др., 1990; Н.П. Мишуров, 2006, 2011; Г.И. Левахин, Р.Ф. Мангугов и др., 2008; Н.Г. Макарцев, 2007, 2012; В.А. Ситников и др., 2008; В.И. Сыроватка и др., 2010; И.Ф. Драганов и др., 2011; Ф. Шагалиев, 2012).

Перспективным направлением является ферментативная обработка зернофуража, при которой крахмал и некрахмалистые полисахариды преобразуются в моносахара (Т. Ленкова и др., 2002; М. Волынкина и др., 2011).

Одновременно идет поиск и испытание других форм влаготепловой обработки, связанных с использованием высокого давления и температуры.

Степень разработанности темы. Положительные результаты получены при использовании высокого давления (барогидротермическим способом) для подготовки концентратов к скармливанию (Е. Космынин и др., 2005; С. Лунков и др., 2003,2004; Д.Г. Погосян и др., 2008).

Что касается гидробаротермической обработки, то этот способ, являясь разновидностью гидротермической обработки, недостаточно изучен (E.H. Кулагина и др., 2007; С.Ю. Николаев, 2009). Этот метод позволяет увеличить в концентратах за счет декстринизации (путем гидролиза) крахмала количество моносахаров, необходимых для оптимальной жизнедеятельности микрофлоры рубца крупного рогатого скота.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение эффективности использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить воздействие гидробаротермической обработки на состав концентрированных кормов;

- выявить влияние концентратов гидробаротермической обработки на

переваримость и усвояемость питательных веществ рациона животными;

- определить баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

- установить влияние гидролизных концентратов на молочную продуктивность коров;

- дать оценку воспроизводительных способностей подопытных животных;

- изучить влияние экспериментального рациона на биохимический состав крови;

- рассчитать экономическую эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки.

Научная новизна. В результате данных исследований впервые в условиях Пермского края изучено воздействие гидробаротермической обработки на состав концентрированных кормов.

Выявлено увеличение содержания моносахаров в концентрированных кормах в результате их обработки гидробаротермическим способом в 2 и более раз. Установлено их влияние на углеводную полноценность рационов коров, переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, произведен расчет экономической эффективности гидробаротермической обработки концентрированных кормов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что гидробаротермическая обработка концентрированных кормов, ведет к увеличению содержания в них моносахаров в 2 и более раз, использование в кормлении коров концентратов гидробаротермической обработки способствует повышению углеводной полноценности рационов.

Скармливание концентратов гидробаротермической обработки коровам позволило поднять молочную продуктивность на 6,68% при одновременном повышении массовой доли жира на 0,13%. Использование концентратов гидробаротермической обработки ведет к увеличению продуктивности животных и рентабельности производства молока.

Результаты научных исследований легли в основу патентной разработки «Способ получения зернового корма для коров» (патент №

412609 от 20 июля 2009 г); гидробаротермическая обработка концентрированных кормов внедрена в ООО «Русь» Пермского района, ООО «СПК «Труд» Лысьвенского района Пермского края. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА для специальности «Зоотехния» по дисциплине «Прогрессивные технологии кормоприготовления».

Методология и методы исследования. Для изучения и решения поставленных задач применялись стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования.

Исследованный материал обработан методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с помощью персонального компьютера с использованием программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидробаротермическая обработка концентрированных кормов изменяет их биохимический состав, повышает содержание в них легкоусвояемых Сахаров;

скармливание концентратов гидробаротермической обработки лактирующим коровам способствует повышению переваримости основных питательных веществ;

- применение концентратов гидробаротермической обработки улучшает использование животными энергии рациона, повышает отложение азота, кальция, фосфора в организме коров;

- использование концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров обеспечивает повышенный надой с хорошим качеством молока;

- наблюдается повышение воспроизводительной способности коров и сохранности приплода при скармливании концентратов гидробаротермической обработки;

- выявлено улучшение биохимических показателей крови коров при

кормлении концентратами гидробаротермической обработки; - гидробаротермическая обработка концентратов к скармливанию для коров экономически целесообразна. Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные автором в диссертационной работе, обоснованы. Они базируются на экспериментальных и аналитических данных, степень достоверности которых доказана путём их обработки методом вариационной статистики.

Выводы и предложения, сделанные автором, вытекают из научных исследований, проведенных на высоком научно - методическом уровне с использованием современных методов анализа и расчетов.

Результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2012), региональной научно -практической конференции, посвященной 110 - летаю со дня рождения профессора А.П. Никольского (Пермь, 15 марта 2012 года); Международной научно - практической конференции (Пермь, 2012); Всероссийской научно -практической конференции (Казань, 2012); региональной научно -практической конференции (Чебоксары, 2012). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации- 3 статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 178 источников, из них 19 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 2 рисунками и 8 приложениями.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Материалы и методики исследований

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных в соответствии с комплексной темой № 53

-11 от 26.01.2011 НИР ФГБОУ Пермская ГСХА,№ 01201151681.

Исследования проводились в 2010-2013 гг. В эксперименте участвовали коровы черно - пестрой породы Лобановской МТФ ООО «Русь» Пермского района Пермского края. Основные исследования представлены на рисунке 1. Для проведения научно - хозяйственного опыта было сформировано две группы животных по методу пар - аналогов, с учетом возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния по схеме (таблица 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Группа п Возраст, лактаций Живая масса, кг Условия кормления Продолжит ельность, дн.

Контрольная 13 2,3±0,3 485,1±11,9 ОР+дерть зерносмеси 100

Опытная 13 2,1±0,5 490,9±11,8 ОР+гидроли-зат дерти 100

При организации научно - хозяйственного опыта в каждую группу включали по 13 голов животных, физиологического опыта - по 3, при производственной проверке - 30 голов.

Условия содержания животных были одинаковыми, кормление осуществлялось вручную.

Рационы кормления коров составлялись с учетом химического-состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы и рационы..., 2003). Опытной группе давали зеленую массу в количестве 40 кг и гидролизные концентраты (дерть из пшеницы и ячменя) в жидком виде -

30 кг, а контрольной группе - зеленую массу 40 кг и дерть из пшеницы и ячменя, в сухом виде - 4,8 кг.

Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров

Биохимический состав концентратов

Научно-хозяйственный опыт, 100 дн.

Контрольная группа, п=13 ОР + дерть зерносмеси

Опытная группа, п=13 ОР + гидролизат дерти

Комплекс исследований

о и

В

и «

81

а

ч> &

5Г С

я

§

1

а

о

о а 3

§ а,

£ с о о гп

и я т

3

я

а

и я

2 И*

53 г ю

о

а &

и

а

а> И

•Д

н и о

X о ¡я

11

г

о

4 о 2 о

в

и

и

5 «

о 3

Я

Н и Я о Ч X о ю я о и о с о

я о а, с и О

СО

Я «

о &

Экономическая эффективность производства молока

Производственная апробация

Выводы и предложения

Рис. 1 - Схема исследований

На фоне научно - хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и изучение состояния энергетического, азотистого и минерального обмена по методикам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).

При расчете обмена энергии использовали уравнения, предложенные А.П. Калашниковым и др., (1994). Исследование кормов, их остатков, проводили в федеральном государственном учреждении «Государственный центр агрохимической службы «Пермский» по общепринятым методикам (H.A. Лукашик, В.А. Тащилин, 1964; Е.А. Петухова и др., 1989).

Исследования кала, мочи, молока, крови проводили в испытательной лаборатории, ГУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» и биохимической лаборатории ГУ «Пермский научно-исследовательский институт Россельхозакадемии» по методикам П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, (1976).

Учет молочной продуктивности осуществляли по результатам контрольных доений (раз в 15 дней), а в период балансового опыта ежедневно. На основании контрольных доений рассчитали молочную продуктивность за первые 100 дней лактации. В молоке определяли содержание жира, белка, плотность и COMO при помощи анализатора состава молока «Клевер-1М», кислотность - пирометрическим методом, арбитражным методом (ГОСТ 3624-67).

Для контроля за состоянием здоровья коров изучали биохимические показатели крови. Кровь брали из яремной вены утром, за 2 часа до кормления, у 13 животных из каждой группы в начале и конце опыта. В крови определяли: общий белок, количество резервной щелочности, содержание каротина, витамина Е, кальция, фосфора, - по общепринятым методикам.

Экономические показатели производства молока рассчитывали по итогам научно — производственного опыта и по данным бухгалтерского учета ООО «Русь» (Методика определения.., 1980).

Полученные в опытах результаты обрабатывали по методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой и др., (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали в таблицах знаком: * - при РО^;1** -при Р<0,01;*** - при Р<0,001.

2.2. Результаты исследований 2.2.1 Изменения состава концентратов в результате гидробаротермического воздействия Используемые в хозяйстве концентрированные корма подвергались гидробаротермической обработке; для этого предварительно отбирались пробы, а затем исходные корма и их гидролизаты исследовались путем зоотехнического анализа, результаты которого занесены в таблицу 2. В связи с разным содержанием воды в исходных концентратах и их гидролизатах все показатели приведены в расчете на содержание в абсолютно сухом веществе.

Таблица 2 - Биохимический состав концентратов (а.с.в.)

Корм Показатель

Сырой жир, % Сырая клетч., % Сырая зола, % Сырой протеин, % Са, г/кг Р, г/кг Сахар, г Обменная энергия, МДж

Зерносмесь (пшеница, ячмень) 1,18 7,19 2,77 10,93 1,42 4,70 37,9 12,98

Гидролизат (пшеница, ячмень) 1,14 5,59 3,06 10,13 1,96 4,63 101,3 12,64

Пшеничные отруби 2,35 5,56 7,19 9,36 2,50 9,67 54,0 11,16

Гидролизат отрубей 2,02 4,36 7,94 9,10 3,21 9,69 134,7 10,77

Пивная дробина 8,63 22,06 4,55 22,63 2,19 8,21 10,2 12,19

Гидролизат дробины 6,17 16 ДО 9,62 16,41 3,61 8,09 51,5 11,33

Как видно из таблицы 2, в гидролизатах по сравнению с исходным

il

кормом произошло уменьшение содержания протеина на 3 - 7%, при этом наибольшее снижение наблюдалось при гидролизе пивной дробины. Полагаем, что это связано с разрушением свободных аминокислот.

Кроме того, в результате гидробаротермической обработки произошел частичный гидролиз жира и клетчатки, что привело к понижению энергетической питательности гидролизатов на 0,34 - 0,39 МДж или на 3%, в сравнении с исходными образцами. В то же время в структуре безазотистых экстрактивных веществ значительно увеличивается доля моносахаров. Содержание Сахаров в пересчете на глюкозу в гидролизатах вырастает более чем в 2,5 раз.

В гидролизатах увеличилась минеральная составляющая, что связано с жесткостью воды, используемой для гидролиза.

2.2.2 Кормление и содержание подопытных животных В связи с тем, что в хозяйстве преобладают зерновые корма, был проведен опыт по скармливанию дерти гидробаротермической обработки из зерна собственного производства.

В балансовом опыте учетом потребления кормов установлено, что коровы контрольной группы потребили 37,77 кг зеленой массы, опытной - 37,90 кг; концентраты поедались без остатка. Общая питательность съеденных кормов контрольной группой составила 147,67 МДж с концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества 9,84 МДж, сырого протеина - 108,5 г, сырого жира - 31,6 г, сырой клетчатки - 222,6 г, сахара - 64,3 г, при сахаропротеиновом отношении — 0,6. В опытной группе коров получены следующие показатели: 147,53 МДж и соответственно, 9,83 МДж обменной энергии, сырого протеина - 102,5 г, сырого жира - 31,2 г, сырой клетчатки - 216,8 г, сахара -80,5 г при сахаропротеиновом отношении 0,79:1.

Таким образом, питательность потребляемых рационов была почти одинакова, за исключением сахара, которого в рационе опытной группы было больше на 25,19% за счет гидролизованной дерти зерносмеси.

2.2.3 Переваримость питательных веществ

Коэффициенты переваримости питательных веществ животных представлены в таблице 3. У животных опытной группы они были больше по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу - на 4,26% (Р<0,05), по органическому веществу - на 4,87%, по сырому протеину - на 1,30%, по сырому жиру - на 1,02%, по сырой клетчатке - на 4,33%, по БЭВ - на 5,85% (Р<0,01).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X ± ,

п = 3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 66,55 ± 1,02 70,81 ±1,11*

Органическое вещество 67,55 ± 0,83 72,42 ± 0,98

Сырой протеин 69,13 ± 0,82 70,43 ± 0,25

Сырой жир 59,38 ±2,84 60,40 ±1,36

Сырая клетчатка 54,40 ± 1,85 58,73 ± 2,03

БЭВ 72,70 ±0,41 78,55 ± 0,89**

Примечание: * Р<0,05;** Р<0,01-здесь и далее

Из данных показателей следует, что ввод в рацион гидролизных концентратов способствовал повышению переваримости питательных веществ,

22.4 Баланс энергии

Животные опытной группы потребили 268,55 МДж энергии с кормом, что меньше по сравнению с контрольной группой на 2,57 МДж (на 1,0%), в то же время коровы контрольной группы получили перевариваемой энергии на 0,39 МДж (1,0%) меньше (табл. 4). Обменной энергии затратили меньше коровы опытной группы на 0,14 МДж. Выделено энергии с молоком у коров опытной группы - 46,54 МДж, что на 2,42 МДж, или на 6,0% выше по сравнению с контрольной группой.

Эффективность использования обменной энергии рациона затраченная на производство молока у коров опытной группы была больше на 1,67% по сравнению с контрольной группой. Скармливание концентратов гидробаротермической обработки коровам опытной группы способствовало

более эффективному использованию ими обменной энергии рациона.

Таблица 4 - Распределение и использование энергетических затрат у

коров (в среднем за сутки, МДЖ) (X ± £с, п= 3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Потреблено валовой энерши с кормом 271,12 ±1,71 268,55 ± 0,54

Переварено энергии: 163,99±3,50 164,38±2,50

%отВЭ 60,49±0,87 61,21±0,94

Обменная энергия 147,67±3,20 147,53±2,35

% от ВЭ 54,47 54,56

Энергия молока 44,12±1,08 46,54±1,99

Энергия теплопродукции 103,55 100,99

Эффективность использования ОЭ,% 29,87 31,54

2.2.5 Баланс азота

На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, кала, мочи, и молока был рассчитан баланс азота (таблица 5).

Таблица 5 - Использование азота у подопытных коров, г/гол (Х±8с, п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом 260,71±1,64 253,63±0,54

Переварено 180,61±2,44 178,63±0,67

Выделено с калом 79,40±2,50 75,00±0,68

Выделено с молоком 72,23±1,52 75,50±1,04

Выделено с мочой 93,02±2,36 86,38±0,67

Баланс ± 15,36±2,0б 16,74±2,11

Использовано азота на молоко от принятого, %: 27,71 29,77

У всех подопытных животных установлен положительный баланс

азота, но эффективнее всего использовали азот рациона на молоко животные опытной группы - 29,77%, что выше по сравнению с контрольной группой на 2,06%.

2.2.6 Обмен минеральных веществ у подопытных коров

Данные балансов минеральных веществ указывают на то, что в рационах коров в период эксперимента содержание макроэлементов в основном соответствовало нормам (табл. 6-7).

Из таблиц (6 - 7) следует, что балансы кальция и фосфора были в обеих группах положительные, но более высокими они зафиксированы в опытной

группе.

Таблица 6 - Баланс кальция, г/гол (X ± 5х, п = 3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом 99,81 ±0,81 100,85 ± 0,27

Выделено с калом 64,97 ±1,03 61,72 ±1,99

Усвоено 34,84 ± 0,86 39,13 ±1,73

Выделено с мочой 0,35 ± 0,03 0,34 ± 0,04

Выделено с молоком 21,28 ± 1,72 22,26 ± 1,04

Баланс +/- 13,21 ± 0,95 16,53 ± 0,69

Использовано кальция на молоко от принятого, %: 21,32 22,08

Таблица 7 - Баланс фосфора, г/гол (X ± , п = 3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом 63,35 ± 0,28 64,10 ±0,09

Выделено с калом 37,97 ±1,49 37,31 ±0,82

Усвоено 25,38 ±1,77 26,79 ±0,73

Коэффициент усвоения, % 40,05±2,63 41,80±1,19

Выделено: с молоком 21,15 ±0,59 21,00 ±0,67

с мочой 0,07 ±0,01 0,06 ±0,02

Баланс +/- 4,16 ±0,92 5,72 ±0,41

Использовано фосфора на молоко от принятого, %: 33,38 32,76

Полагаем, что это связано с несколько большим их содержанием в гидролизатах в связи с жесткостью используемой воды в процессе гидролиза.

2.2.7 Молочная продуктивность коров Учетом молочной продуктивности (таблица 8) установлено, что за 100 дней лактации молока натуральной жирности по опытной группе было получено на 6,69% больше, чем от коров контрольной группы.

Таблица 8 -Молочная продуктивность коров (Х±5х, п=13)

Показатель Группа

контрольная опытная

Надой за 100 дней лактадии, кг 1496,80 ±40,07 1596,90 ±35,32

Среднесуточный надой, кг 14,97 ±0,65 15,97 ±0,58

Массовая доля жира, % 3,77 ±0,10 3,90 ±0,15

Массовая доля белка, % 3,06 ± 0,03 3,16 ±0,03

Выход молочного жира, кг 56,45 ±3,81 62,31 ±2,77

Среднесуточный надой молока базисной жирности (3,4%), кг 16,60 18,32

Надой в пересчете на базисную жирность, кг 1659,69 1831,74*

Среднесуточный надой у животных опытной группы составил 15,97 кг, в контрольной группе - 14,97 кг, что выше на 1,0 кг.

Массовая доля жира в молоке коров опытной группы составила 3,90 %, в молоке контрольной - 3,77%, разница 0,13% в пользу первой группы.

В пересчете на молоко базисной жирности (3,4%), разница в удое увеличилась на 10,37%.

Таким образом, по опытной группе коров получавшей в рационе гидролизат дерти надой молока составил 1831,74 кг, что больше на 172,05 кг (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными.

2.2.8 Биохимические показатели крови коров Биохимические показатели крови коров приведены в таблице 9. Разница в биохимических показателях крови небольшая, у всех животных они находились в пределах нормы, и достоверность разницы между группами биометрической обработкой не подтверждена. Это может говорить о том, что кормление подопытных животных было организовано на довольно хорошем уровне.

Таблица 9 - Биохимический состав крови коров в конце опыта (X ± -Яс, п= 13 )

Показатель Группа

контрольная опытная

Общий белок, г/% 80,45 ± 2,54 81,97 ±1,88

Щелочной резерв, об.% СОг 43,23 ±1,32 53,54 ±0,83

Сахар, ммоль/л 3,38 ±0,19 3,30 ±0,23

Витамин Е, мкмоль/л 9,51 ±0,99 9,19 ±1,15

Каротин, мкмоль/л 11,53 ±0,49 11,37 ±0,68

Са, ммоль/л 2,80 ±0,02 2,80 ±0,04

Р, ммоль/л 1,69 ±0,03 1,78 ±0,05

Мй, ммоль/л 1,11 ±0,10 1,29 ±0,14

Си, ммоль/л 13,30 ±0,88 12,26 ± 1,08

Мп, мкмоль/л 13,68 ±0,69 13,30 ± 0,66

Кетоновые тела, мг/% 1,43 ±0,15 отсутствуют

Но все же у коров опытной группы она в целом больше соответствовала

нормативным значениям по щелочному резерву и отсутствию кетоновых тел.

2.2.9 Воспроизводительные способности коров

Показатели воспроизводительной функции подопытных коров свидетельствуют о том, что в опытной группе пришли в охоту 92% коров, из которых 58% животных оплодотворилось после первого осеменения, и 33% -

после второго; в контрольной группе после отёла пришли в охоту 83% животных, из которых 50% оплодотворилось после первого осеменения, 10% оплодотворилось после третьего осеменения. В опытной группе находилось стельными 92% коров, в контрольной группе - 83%, что на 11% ниже опытной группы.

Использование в рационе кормления коров опытной группы гидролизных концентратов способствовало сокращению продолжительности сервис - периода на 17 дней по сравнению с коровами контрольной группы, у которых продолжительность сервис - периода составила 98 дней.

Продолжительность межотельного периода у коров опытной группы 372 дня, что меньше на 3,0%, по сравнению с контрольной группой.

Индекс осеменения составил у коров опытной группы 1,5, что ниже, чем у коров контрольной группы на 13,3%. Индекс осеменения понижается с увеличением длительности сервис-периода.

По опытной группе коров получены лучшие результаты межотельного периода и выхода телят (МОП - 372 дня, ВТ - 100%), у которых сервис-период сравнительно короткий - 81 день. Более продолжительный межотельный период и низкий выход телят наблюдается у коров контрольной группы (МОП - 98 дней, ВТ - 93,7%).

Скармливание гидролизата дерти зерносмеси через улучшение физиологического состояния животных привело к сокращению сервис -периода на 17 дней.

2.2.10 Экономические показатели производства молока с использованием гидролизных концентратов

Введение в рацион коров гидролизных концентратов увеличивает стоимость рациона на 11,04 руб., но при этом затраты кормов на 1 кг молока составили в опытной группе 0,92 ЭКЕ, что на 0,15 ЭКЕ меньше по сравнению с контрольной группой (табл. 10).

Чистый доход в опытной группе, получавшей гидролизные концентраты, составил 101,8 тыс. руб., что на 64,1 тыс. руб., больше чем в

контрольной группе, которой скармливалась дерть зерносмеси.

Таким образом, использование гидролизных концентратов в кормлении коров за 100 дней опыта дало экономический эффект в расчете на одну голову 4930,76 руб. при уровне рентабельности 37,36%, что выше по сравнению с неподготовленными концентратами на 25,03%.

Таблица 10 - Экономические показатели производства молока

Показатели Группа

контрольная опытная

Количество коров, гол 13 13

Надоено молока, ц 194,61 207,61

Надоено молока, на одну корову, кг 1497 1597

Получено телят, гол 12 13

Получено телят в расчете на 100 коров, гол 92 100

Получено молока с учетом пересчета телят на молоко ц. 230,61 250,81

Цена реализация 1 ц молока, руб. 1489 1492,3

Стоимость молока, тыс. руб. 343,4 374,3

Общие производственные затраты, тыс. руб. 305,7 272,5

В том числе: зарплата, тыс. руб. 80,92 72,13

корма, тыс. руб. 150,32 133,99

прочие прямые затраты, тыс. руб. 42,46 37,85

накладные расходы, тыс. руб. 32,00 28,53

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1325,47 1312,50

Чистый доход тыс. руб. 37,7 101,8

Рентабельность, % 12,33 37,36

Экономический эффект на одну голову, руб. - 4930,76

Затраты кормов на 1ц молока, ЭКЕ. 107 92

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

С целью подтверждения полученных результатов исследований провели производственную проверку на Лобановской МТФ ООО «Русь» Пермского района. Было сформировано 2 группы коров по 30 голов в каждой. Различие в кормлении животных состояло в том, что коровам опытной группы скармливали гидролизные концентраты (дерть из пшеницы и ячменя) в жидком виде — 30 кг, а контрольной группе - дерть из пшеницы и ячменя в сухом виде - 4,8 кг.

За период производственной проверки от животных опытной группы было надоено 287,5 ц, что больше на 18 ц (6,69%), по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили закономерности, выявленные в балансовом и научно - хозяйственном опытах.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги нашего исследования заключаются в следующих выводах:

1. Гидробаротермическая обработка концентрированных кормов вследствие высокой температуры (130 °С) и давления значительно изменяет их биохимический состав, содержание моносахаров увеличивается в них в 2,5 раза за счет гидролиза крахмала и частично клетчатки до моносахаров.

2. Использование гидролизных концентратов в кормлении коров повысило уровень содержания сахара в рационах, что способствовало повышению переваримости сухого вещества рациона на 4,26% (Р<0,05), органического вещества на - 4,87%, БЭВ - на 5,85% (Р<0,01).

3. Применение концентратов гидробаротермической обработки в кормлении коров улучшает обмен энергии, азота, кальция и фосфора, повышает отложение их в организме животных для будущей продуктивности.

4. Скармливание концентратов гидробаротермической обработки лактирующим коровам повысило молочную продуктивность на 6,68% при одновременном повышении массовой доли жира до 3,90%.

5. Скармливание гидролизованной дерти зерносмеси коровам привело к улучшению воспроизводительных качеств, сокращению сервис - периода на 17 дней по сравнению с контрольными животными.

6. Замена концентратной части рациона лактирующих коров на его гидролизат способствовала улучшению биохимического состава крови, выразившемуся в отсутствии кетоновых тел, нормализации щелочного резерва до 53,54 об.%С02 в опытной группе. Остальные биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм.

7. Использование в рационах дойных коров гидролизных концентратов при увеличении затрат на обработку 1 кг на 2,3 руб. позволило получить в ходе эксперимента чистую прибыль в сумме 64,1тыс. руб. при уровне рентабельности 37,36%.

Предложение производству. Для повышения молочной продуктивности животных, и экономической эффективности производства молока рекомендуем использовать в рационах лактирующих коров концентраты гидробаротермической обработки.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение более эффективных способов гидробаротермической обработки с целью уменьшения расхода воды для гидролиза, снижения влажности конечного продукта и энергетических затрат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панышев А.И., Ситников В. А., Николаев С.Ю. Влияние концентратов гидробаротермической обработки на молочную продуктивность /Матер, регион, науч.-практич. конф. «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2012. С.36- 38.

2. Ситников В.А., Семенов A.C., Николаев С.Ю., Панышев А.И. Повышение углеводной полноценности рационов кормления коров с использованием концентратов нетрадиционных способов подготовки их к скармливанию /Матер. Международ, науч.-практич. конф. «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК». Пермь, 2012. Часть 2. С.227- 232.

3. Панышев А.И., Ситников В.А. Влияние гидробаротермического воздействия на состав концентрированных кормов и углеводную полноценность рациона кормления коров //Ученые записки Казанской ГАВМ. 2012. Т. 212. С.344 - 350.

4. Панышев А.И., Ситников В.А., Николаев С.Ю. Влияние гидробаротермической обработки на углеводный состав концентратов

//Аграрный вестник Урала. 2012. №9. С.29 - 32.

5. Панышев А.И., Ситников В.А. Решение проблемы сахарного обеспечения в рационах дойных коров /Матер, регион, науч.-практич. конф. «Аграрная наука - основа успешного развития АПК», Чебоксары, 4-5 октября 2012 года. С.155 - 158.

6. Ситников В.А., Панышев А.И. Влияние гидробаротермического воздействия на состав концентрированных кормов //Вестник Курганской ГСХА. 2013. №2. С. 26 - 27.

7. Панышев А.И., Ситников В.А., Николаев С.Ю. Влияние гидробаротермической подготовки концентрированных кормов к скармливанию на переваримость питательных веществ рациона лактирующими коровами //Современные проблемы науки и образования. 2014. №4. (электронный журнал: URL: http://www.science-education.ru/ 11814370).

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат 60x84'/i6.Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 14. Отпечатано в ИПЦ «УТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. (342) 210-35-34