Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гончаров, Сергей Владимирович, Курган

61 12-6/318

ФГБОУ ВПО «КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Т.С. МАЛЬЦЕВА»

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Усков Геннадий Евгеньевич

КУРГАН-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................7

1.1 Основы кормления коров в первые 100 дней лактации..................................7

1.1.1 Роль протеина в кормлении лактирующих коров..........................................7

1.1.2 Особенности кормления коров в первые 100 дней лактации..............10

1.2 Пути повышения протеинового питания лактирующих коров..............19

1.2.1 Использование сои в кормлении крупного рогатого скота..................19

1.2.2 Использование белково-витаминно-минеральных концентратов

в кормлении коров..................................................................................................................................26

1.3 Технология производства белково-витаминно-минерального концентрата на ООО НПК «Белком» г. Курган............................................................30

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................38

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ..........................................................................................43

3.1 Химический состав и питательность кормов..........................................................43

3.2 Рационы кормления коров в первые 100 дней лактации..............................47

3.3 Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации .... 52

3.4 Переваримость питательных веществ рациона у подопытных животных..........................................................................................................................................................59

3.5 Баланс минеральных веществ в организме лактирующих коров .... 63

3.6 Обмен метаболитов и энергии у лактирующих коров....................................66

3.7 Морфологические и биохимические показатели крови коров..............71

3.8 Экономическая эффективность производства молока..................................76

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................................................................................78

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ..................................80

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................86

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................................................................87

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................................88

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................Ю4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 35% определяется достижениями генетики и на 50-60% за счет организации рационального сбалансированного по всем питательным веществам и энергии кормления (Н. Костомахин, 2007; Л.П. Ярмоц и др., 2011).

Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, увеличению продуктивности и сохранению здоровья. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л. Гамко, 2011).

Анализ сложившейся кормовой базы и рационов крупного рогатого скота в Западной Сибири показал, что дефицит протеина в разные сезоны года колеблется в пределах 15-25%, легкорастворимых углеводов - 40-60%, сырого жира - 25-30%, при избытке сырой клетчатки, а порой и крахмала. Кроме того, в рационах отмечен недостаток макро- и микроэлементов, а также витаминов (П.Ф. Шмаков и др., 2008). В свете изложенного представляется перспективным изучение использования в рационах лактирующих коров высокобелковых, минеральных и синтетических добавок.

Наиболее быстрый и эффективный способ повышения протеиновой питательности рационов - это использования кормов из сои и синтетических азотсодержащих веществ (CAB) (Е. Харитонов, 2010). Соевые бобы содержат различные антипитательные соединения, а прямое скармливание CAB приводит к отравлению животных. Поэтому поиск способов скармливания сои и CAB является достаточно актуальным (В.А. Солошенко, 2011).

Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству (Л.В. Сычева, Н.В. Кузнецова, 2011). В качестве минеральных под-

кормок для животных можно использовать природные минералы, в том числе и бентонит (Л.Н. Гамко, Е.Л. Лемеш, 2011; Т. Коков, А. Утижев, 2011).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке рецептов белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) на основе экструдированной сои, кормов, минеральных добавок и премиксов местного производства. Оптимизация протеинового питания коров с использованием различных БВМК, изготовленных в Курганской области, актуальна и имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований (2005-2010 гг.) кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по теме «Усовершенствовать систему кормления высокопродуктивных животных на основе кормовых ресурсов Южного Зауралья и биологически активных веществ промышленного производства» (№ гос. регистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования белково-витаминно-минеральных концентратов в рационах лактирующих коров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты БВМК для лактирующих коров;

- определить состав и питательность кормов;

- определить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность и химический состав молока;

- выявить влияние БВМК на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров;

- установить влияние БВМК на показатели рубцового пищеварения у коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови животных;

- установить экономические показатели производства молока.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты БВМК,

комбикормов на основе кормов местного производства. Получены новые данные положительного влияния различных БВМК на переваримость питательных веществ рациона; обмен энергии, азота и минеральных веществ; рубцовое пищеварение; гематологические показатели и молочную продуктивность лакти-рующих коров. Установлен экономический эффект использования новых кормовых добавок.

Практическая ценность работы. Разработаны и произведены БВМК на основе кормов и минеральных добавок местного производства. Ввод карба-мидного концентрата в состав БВМК 60-006-1К позволяет повысить протеиновую питательность рационов лактирующих коров.

Использование в рационах коров БВМК 60-006-1 и 60-006-1К повышает молочную продуктивность коров на 4,6-5,7%; содержание в молоке жира -на 0,04-0,06%, белка - на 0,04-0,07%. Сбалансированные рационы кормления коров позволяют снизить затраты кормов на 4,3-5,4%, себестоимость молока - на 1,5-7,5%; при этом повышается рентабельность его производства на 3,513,0%.

Результаты научных исследований внедрены в племзаводах ООО «Зауралье», ООО «Курганское» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты БВМК, комбикормов и рационы кормления для лактирующих коров;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов коровами;

- обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- показатели рубцового пищеварения у коров;

- молочная продуктивность, химический состав молока коров, потреб-

лявших белковые концентраты;

- экономические показатели производства молока.

Апробация работы

Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту: «Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы» (Курганская ГСХА, 2009).

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной конференции молодых ученых «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии уральского региона» (Курганская ГСХА, 2009), региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюменская ГСХА, 2010), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курганская ГСХА, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курганская ГСХА, 2011).

Публикации результатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них - 1 рекомендация (в соавторстве), 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах: «Аграрный вестник Урала», «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы кормления коров в первые 100 дней лактации 1.1.1 Роль протеина в кормлении лактирующих коров

В обмене веществ между организмом и внешней средой ведущее место занимает азотистый обмен. Объясняется это не только тем, что основные структурные элементы клеток, тканей и органов тела животных являются белковыми образованиями, но, главным образом, самой природой белков, их разнообразными специфическими физико-химическими и биологическими свойствами, присущими им как носителям жизни. Как известно, независимо от состояния организма в нем непрерывно происходят процессы синтеза и распада тканевых белков. Ключевой особенностью азотистого обмена у жвачных является взаимосвязь обмена азота хозяина с обменом азота у микробной популяции рубца. У жвачных белок синтезируется дважды: в рубце из аммиака и аминокислот и в тканях при дезаминировании аминокислот. Белки сыворотки крови активно участвуют в промежуточном метаболизме. Почти все физиологические процессы, происходящие в организме, в той или иной степени связаны с обменом белков (П.Ф. Шмаков др., 2008).

Белковые соединения также являются источником энергии (они содержат углерод). Хотя количество энергии в белке (5,1 ккал/г) чуть выше содержания энергии в углеводах (4,1 ккал/г), белок и углеводы выделяют одинаковое количество полезной энергии. Учитывая роль белков как структурного, так и энергетического материала, важнейшим фактором в кормлении высокоудойных коров является достаточная насыщенность рациона животных протеином (С.Н. Хохрин, 2004; Ь«р//\у\\^.1^-Гегтег.ги).

В сыром протеине различают белки и амиды (азотистые небелковые соединения). Структурными частями белков являются аминокислоты, которые в кормах могут быть не только в составе белков, но и в свободном состоянии.

В усвоении азотистых веществ корма у жвачных особую роль играют рубец и населяющие его микроорганизмы и простейшие. Они попадают в рубец извне в молодом возрасте, приспосабливаются к условиям существования, размножаются, растут и погибают. Для собственного питания они используют азотистые вещества, углеводы, минеральные вещества из пищи животного-хозяина. Из азотистых веществ бактерии используют аммиак, за счет которого образуют белки своего тела, содержащие все жизненно необходимые аминокислоты. Отмирающие бактерии, поступая с продвигающейся пищей в желудок (сычуг) и кишечник, подвергаются перевариванию наряду с нерасщепленным пищевым протеином (В.В. Щеглов, C.B. Воробьёва, 2011).

Образование аммиака в рубце зависит от ряда факторов: количества протеина в рационе, соотношения белкового и небелкового азота, растворимости азотистых веществ, соотношения азотистых веществ и легкоперевари-мых углеводов. Наличие достаточного количества сахара и крахмала активизирует деятельность микроорганизмов (Н.Г. Макарцев, 2007). Иногда весь аммиак бактерии не успевают усвоить, и тогда он через стенки рубца всасывается в кровь. В печени этот аммиак превращается в мочевину, которая задерживается почками и выделяется с мочой. Часть мочевины выделяется со слюной. Если аммиак поступит в кровь в больших количествах, то это может нарушить нормальную работу печени и отравить организм животного. Следует учитывать, что при увеличении всасывания аммиака в кровь снижается коэффициент использования азота корма (И.Н. Кондрахин, 2008).

Превращения, происходящие с протеином корма в рубце, заставили иначе подойти к оценке азотистых веществ в кормлении жвачных. Если раньше при кормлении крупного рогатого скота из азотистых веществ корма учитывали только собственно белки и не учитывали амиды, т. к. считалось, что они не имеют питательной ценности, то теперь учитывают ценность амидов, которые приравнены к белку (М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова, 2011).

Выяснение роли небелковых азотистых соединений в питании жвачных имело большое практическое значение. Появилась возможность использовать

карбамид (мочевину), углекислый аммоний, диаммонийфосфат в кормлении крупного рогатого скота в тех случаях, когда в рационах имеется дефицит протеина (Б.Х. Галиев и др., 2011).

К небелковым азотистым веществам относят и синтетические азотосо-держащие вещества. Мочевина (карбамид) - основное синтетическое азотистое вещество, наиболее широко используемое в кормлении жвачных животных. Это бесцветные кристаллы солоновато-горького вкуса. Мочевина является полным амидом угольной кислоты, в ней содержится 42-46% азота. При определении питательности комбикормов 1 г карбамида приравнивают к 2,62 г белка (С.Н. Хохрин, 2004).

Хорошие результаты применения мочевины возможны лишь в том случае, когда в рационах содержится достаточное количество легкоусвояемых углеводов. Они необходимы для размножения в рубце бактерий. Поэтому целесообразно использование мочевины в составе силосно-сенажных и силос-но-корнеплодных рационов, в которых углеводов достаточно. Непременным условием нормального использования микроорганизмами мочевины в рубце является наличие в рационе достаточного количества минеральных веществ (особенно фосфора, серы), микроэлементов (кобальта, меди) и витаминов (каротин, витамин D) (Н.Г. Макарцев, 2007; Harinder P.S. Makkar, 2005).

Под влиянием микроорганизмов в рубце мочевина расщепляется на аммиак и углекислоту. Выделившийся при гидролизе мочевины аммиак используется бактериями для синтеза аминокислот, а затем белков их тела (Г.Ю. Лаптев, Л.А. Ильина, 2011; С.В. Blackwood, 2003).

Основным фактором, ограничивающим исполнение азота мочевины микроорганизмами рубца, является ее быстрая расщепляемость до аммиака. Быстрый гидролиз мочевины ведет к тому, что микроорганизмы рубца не успевают утилизировать аммиак, и большая часть его всасывается в кровь

(В.Н. Баканов, 1989).

Поэтому одна из важнейших проблем при использовании мочевины является разработка мер, предотвращающих быстрое образование аммиака

при ее гидролизе в рубце, а следовательно, отравление животных. Распад мочевины происходит в несколько раз быстрее, чем усвоение микрофлорой освободившегося аммиака, что в конечном итоге приводит к потере азота, который мог бы быть использован для синтеза микробного белка. Кроме того, избыточное количество выделившегося аммиака подавляет микрофлору, изменяя условия ее обитания, что приводит к снижению усвоения аммиака. Следовательно, необходимо изыскивать разнообразные методы и средства, замедляющие интенсивность гидролиза мочевины путем ингибирования уреазы, или путем снижения растворимости мочевины и создания условий для утилизации аммиака микрофлорой (П.Ф. Шмаков и др., 2008; A.D. Kent, 2003).

Возможны различные способы введения в корма азотсодержащих веществ (с питьевой водой, с пойлом, в виде порошка), но в любом случае их следует тщательно смешивать с измельченным кормом. Наиболее удобно это делать в процессе приготовления комбикорма на поточных линиях (А. Кузнецов, С. Кузнецов, 2010).

Исследователями установлено и практикой доказано, что более эффективно использовать мочевину в составе гранул, приготовленных из углеводистых концентрированных кормов, богатых крахмалом, с мочевиной при высоких температуре и давлении. Гранулы медленно распадаются в рубце и освобождающаяся мочевина более эффективно используется микроорганизмами рубца (Н. Шевченко и др., 2011).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров"

На правах рукописи

00501

ГОНЧАРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 щ? 7Ш

Курган-2012

005014623

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Усков Геннадий Евгеньевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Овчинников Александр Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академи ветеринарной медицины»

заведующий кафедрой технологии и переработк продуктов растениеводства Хамидуллина Альфия Шафигулловна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сель скохозяйственная академия» заместитель директора института биотехнологии ветеринарной медицины

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аг рарный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится « £ » 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО ««Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ««Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « £ » уС^^^р^ь ¿С 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, увеличению продуктивности и сохранению здоровья. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц и др., 2011).

Анализ сложившейся кормовой базы и рационов крупного рогатого скота в Западной Сибири и показал, что дефицит протеина в разные сезоны года колеблется в пределах 15-25%, легкорастворимых углеводов - 40-60%, сырого жира - 25-30%. Кроме того, в рационах коров отмечен недостаток макро- и микроэлементов, а также витаминов (П.Ф. Шмаков и др., 2008).

Наиболее быстрый и эффективный способ повышения протеиновой питательности рационов - это использование кормов из сои и синтетических азотсодержащих веществ (САВ). Соевые бобы содержат различные антипитательные соединения, а прямое скармливание САВ приводит к отравлению животных (Е. Харитонов, 2010). Поэтому, поиск способов скармливания животным сои и САВ является достаточно актуальным (В.А. Солошенко, 2011). В качестве минеральных подкормок для животных можно использовать природные минералы, в том числе и бентонит (Т. Коков, А. Утижев, 2011).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке рецептов белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) на основе экструдированной сои, кормов, минеральных добавок и премиксов местного производства. Оптимизация протеинового питания коров с использованием различных БВМК актуальна и имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования белково-витаминно-минеральных концентратов в рационах лактирующих коров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты БВМК для лактирующих коров;

- определить состав и питательность кормов;

- определить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность и химический состав молока;

- выявить влияние БВМК на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров;

- установить влияние БВМК на показатели рубцового пищеварения у коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови животных;

- установить экономические показатели производства молока.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты БВМК, комбикормов на основе кормов местного производства. Получены новые данные положительного влияния различных БВМК на переваримость питательных веществ рациона; обмен энергии, азота и минеральных веществ; рубцовое пищеварение; гематологические показатели и молочную продуктивность лактирующих коров. Установлен экономический эффект использования новых кормовых добавок.

Практическая ценность работы. Разработаны и произведены БВМК на основе кормов и минеральных добавок местного производства. Ввод карбамидно-го концентрата в состав БВМК 60-006-1К позволяет повысить протеиновую питательность рационов лактирующих коров.

Использование в рационах коров БВМК 60-006-1 и 60-006-1К повышает молочную продуктивность коров на 4,6-5,7%; содержание в молоке жира - на 0,04-0,06%, белка - на 0,04-0,07%. Сбалансированные рационы кормления коров позволяют снизить затраты кормов на 4,3-5,4%, себестоимость молока - на 1,57,5%; при этом повышается рентабельность его производства на 3,5-13,0%.

Результаты научных исследований внедрены в племзаводах ООО «Зауралье», ООО «Курганское» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты БВМК, комбикормов и рационы кормления для лактирующих коров;

- потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов

коровами;

- обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- показатели рубцового пищеварения у коров;

- молочная продуктивность, химический состав молока коров, потреблявших белковые концентраты;

- экономические показатели производства молока.

Апробация работы. Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту (Курганская ГСХА, 2009). Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых (Курган, 2009; Тюмень, 2010), международной научно-практической конференции (Курган, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Курган, 2011).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 171 источник, из них 18 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 2 рисунками и 21 приложением.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований с февраля по июнь 2009 г. на базе ГНУ «Курганский НИИСХ» были проведены исследования по схеме, представленной на рисунке. Научно-производственный опыт был проведен на трех группах по 10 коров-первотелок черно-пестрой породы в первые 100 дней лактации. Коров в группы подбирали по методу аналогов с учетом происхождения, живой массы, даты отела, суточного удоя, содержания жира и белка в молоке (А.И. Овсянников, 1976).

Рационы кормления коров рассчитывали с учетом химического состава и

питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы ..., 2003). Основной рацион (ОР) кормления подопытных животных имел следующую структуру (% от общей питательности): сено кострецовое - 21,3; силос кукурузный - 36,0; патока кормовая - 7,3; комбикорм - 35,4%. Состав комбикормов (в % по массе): пшеница - 29,0, ячмень - 34,8, отруби - 21,7, БВМК - 14,5. Животные контрольной группы потребляли комбикорм № 1 с белково-витаминно-минеральным концентратом БВМК-60-007-1, коровам 1 опытной - в состав комбикорма № 2 ввели БВМК-60-006-1, а 2 опытной в комбикорм № 3 -БВМК-60-006-1К (с карбамидным концентратом)._

Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров

Контрольная группа основной рацион: сено кострецовое, силос кукурузный, патока, комбикорм № 1 с БВМК 60-007-1

1 опытная группа

основной рацион +■' комбикорм № 2 с БВМК 60-006-1

2 опытная группа

основной рацион комбикорм № 3 БВМК 60-006-1К

Изучаемые показатели

Состав и питательность кормов

Переваримость питательных веществ рационов

1 1

Рационы кормления животных Обмен энергии, азота, кальция и фосфора

Показатели состава крови и рубцовой жидкости.

Молочная .продук-

"1

Экономические показатели

Производственная проверка и внедрение результатов исследований

Рисунок - Схема исследований

Условия содержания, кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за два смежных дня.

По методике РАСХН (А.И. Овсянников, 1976) в конце опыта провели физиологические исследования, для чего отобрали по 3 головы из каждой группы. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, энергии, кальция

и фосфора изучали на основе химического состава кормов, их остатков, кала и мочи по методам, разработанными ЁНИИЖ и ВНИИФБиП с.-х. животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1982). Исследования кормов, продуктов обмена, молока, рубцовой жидкости и крови проведены в проблемной лаборатории ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», а также в испытательных лабораториях ГУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория»; ФГУ «Государственная станция агрохимической службы «Курганская».

В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - высушиванием при температуре 65°С; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая влага - расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир - экстрагированием в аппарате Соксле-та; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; БЭВ - расчетным методом; сырая зола - сжиганием при температуре 450-500°С; кальций - оксалатным методом; фосфор - на фотоэлектроколориметре (Е.А. Петухова и др., 1989). В моче определены: плотность - урометром; общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Молочная продуктивность коров учитывалась по контрольным доениям -один раз в декаду. На основании контрольных доений рассчитана молочная продуктивность за первые 100 дней лактации. В молоке определены: плотность, содержание сухого вещества, COMO, молочных жира и белка, лактозы, минеральных веществ и энергетическая ценность молока по общепринятым методикам (В.А. Петровская, 1980; П.В. Кугенев и др., 1988; ГОСТР 51451).

Контроль за состоянием здоровья животных осуществляли по гематологическим показателям, кровь была взята в начале и конце опыта из яремной вены утром, до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и сыворотке были определены: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина - с трансформирующим раствором; цветной показатель - расчетным путем; щелочной резерв - по Понисяку; кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор, глюкоза, общий белок - колори-метрированием на ФЭК; белковые фракции в сыворотке крови - с фосфатным

буфером по растворам мутности; мочевина - по методу Мишона и Арно (И.П. Кондрахин, 1985; Е.С. Воронин, 2002; H.A. Осипова и др., 2003).

Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме коров были отобраны пробы рубцовой жидкости от трех животных из каждой группы при помощи пищевого зонда через три часа после утреннего кормления. В рубцовой жидкости определяли концентрацию летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; аммиак - микродиффузным методом; pH рубцовой жидкости - на рН-метре; азот общий и небелковый (с осаждением белка) - по Къельдалю; белковый - расчетным методом; общее количество микроорганизмов и число инфузорий - в камере Горяе-ва (И.П. Кондрахин, 2004).

По методикам ВАСХНИЛ (1980, 1984) оценили экономическую эффективность и провели производственную проверку. Закупочная цена молока была рассчитана по методике O.A. Гераймовича (2003).

Полученный в опытах цифровой материал был подвергнут биометрической обработке по H.A. Плохинскому (1969). Статистическая обработка результатов опыта была проведена по методу Стьюдента, разница считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление коров в первые 100 дней лактации

Для решения поставленных задач сотрудниками Курганской ГСХА и

ООО НПК «Белком» г. Курган были разработаны три варианта БВМК (табл. 1).

В состав БВМК 60-007-1 входит 48,1% сои полножирной экструдирован-ной. В БВМК 60-006-1 количество сои было увеличено до 71,0%. В связи с этим увеличилось содержание обменной энергии на 5,1%, сырого протеина - на 1,2, сахара - на 14,8 и сырого жира - на 14,8%. В БВМК 60-006-1К за счет сои ввели 20,0% карбамидного концентрата, который был приготовлен путем одновременного экструдирования кукурузы и мочевины в соотношении 4:1. Сравнивая БВМК 60-006-1К с БВМК 60-006-1, следует отметить, что содержание сырого протеина увеличилось на 22,3%. По сравнению с БВМК 60-007-1 увеличилось содержание сырого протеина на 23,8%, а содержание обменной энергии уменьшилось - на 4,8%. Увеличение доли сои в БВМК 60-006-1 повысило его стоимость на 5,9%, а ввод карбамидного концентрата в БВМК 60-006-1К сни-

зил - на 9,5%, по сравнению со стоимостью БВМК 60-007-1.

Таблица 1 - Состав и питательность БВМК

Компонент БВМК БВМК БВМК

60-007-1 60-006-1 60-006-1К

Содержание, % 51,00

Соя полножирная экструдированная 48,10 71,00

Карбамидный концентрат 20% - - 20,00

Жмых подсолнечный 27,00 7,00 7,00

Отруби пшеничные 14,00 10,00 10,00

Мел кормовой 3,00 3,00 3,00

Трикальцийфосфат 0,30 0,30 0,30

Соль поваренная 0,50 1,50 1,50

Сера элементарная 1,20 1,20 1,20

Магний оксид 0,50 0,50 0,50

Бентонитовый порошок 3,50 3,60 3,60

Углеводный концентрат 1,00 1,00 1,00

Кормовой жир 0,50 0,50 0,50

Витаминно-минеральный комплекс 0,40 0,40 0,40

Содержится в 1 кг 11,30

Обменная энергия, МДж 11,87 12,47

Сухое вещество, г 910,00 910,00 910,00

Сырой протеин, г 319,12 323,01 394,91

Сырая клетчатка, г 103,52 73,41 65,93

Крахмал, г 16,38 9,34 85,60

Сахар, г 66,79 76,66 62,07

Сырой жир, г 120,55 138,33 106,37

Кальций, г 15,27 15,05 14,51

Фосфор, г 9,56 8,35 6,92

Медь, мг 71,43 71,60 68,48

Цинк, мг 633,22 629,62 622,36

Марганец, мг 35,00 35,00 35,00

Кобальт, мг 8,90 8,88 8,87

Йод, мг 17,27 17,16 17,12

Каротин, мг 72,53 72,53 72,53

Витамин Э, тыс. МЕ 21,98 21,98 21,98

Витамин Е, мг 211,37 219,78 209,79

Стоимость, руб. 25,40 26,90 23,00

Структура рациона была следующей (% по питательности): грубые корма

- 21,6, сонные - 36,9, патока кормовая - 7,0, концентрированные - 34,5. Животные всех групп получали 3,2 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. Доля сырого протеина в сухом веществе рациона в контрольной и 1 опытной групп составляла 12,9%, а во 2-ой - 13,3%. В 1 кг сухого вещества рациона всех 1-рупп содержалось 0,99 ЭКЕ. В рационе коров контрольной и 1 опытной групп в 1 ЭКЕ содержалось переваримого протеина 85,4 г, а во 2-ой - 90,2 г. В сухом

веществе рациона подопытных коров содержание сырой клетчатки составило 21,6%. Сахаро-протеиновое отношение составляло в контрольной и 1 опытной группах 0,9:1, во 2-ой - 0,8:1. Отношение крахмал-сахар в контрольной и 1-ой опытной группах составило 1,6:1, во 2-ой опытной - 1,7:1. Рационы всех трупп соответствовали нормам кормления коров живой массой 600 кг с суточным удоем 20 кг молока с жирностью 4,0%.

3.2 Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации

С целью определения влияния БВМК на молочную продуктивность коров

каждые 10 дней проводились контрольные доения (таблица 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации и

химический состав молока (х+&), (п=10)

Показатель

Надой молока 4% жирности, кг: за 1 месяц лактации за 2 месяц лактации за 3 месяц лактации за 100 дней лактации Сухое вещество, % Количество сухого вещества, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг Энергетическая ценность, КДж

контрольная

569,79±15,23 652,04± 12,44 696,8^:7,99 1918,70^34,78 12,22±0,15 244,56±3,16 3,73 ±0,04 74,53±0,98 3,05±0,05 60,95±0,69 280,23±3,32

Группа

1 опытная

578,45±13,07 684,94±10,04 744,41+7,93** 2007,81*30,33 12,37±0,21 257,21±2,06**

3,77±0,06 78,37±0,68**

3,09±0,06 64,23±0,45** 283,77±4,74

2 опытная

580,52±17,47 691,94±17,13 755,76±12,92** 2028Д1±46,77 12,45±0,17 260,64±4,70* 3,79±0,05 79,37±1,47* 3,12±0,06 65,29±1,13** 285,65±3,76

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - здесь и далее

За 1 месяц лактации от коров опытных групп получили молока 4%-ной жирности больше на 1,5 и 1,9% по сравнению с контролем. В 3 месяц лактации разница в надое молока достигла 6,8 и 8,5% (Р<0,01) в пользу опытных групп. За первые 100 дней лактации надой коров контрольной группы составил 1918,7 кг молока 4%-ной жирности, а в опытных больше соответственно на 4,6 и 5,7%.

За 100 дней лактации от коров контрольной группы было получено 244,6 кг сухого вещества, а в опытных больше на 5,2 (Р<0,01) и 6,6% (Р<0,05) соответственно. С молоком от животных 1 опытной группы получили больше молочного жира - на 5,2 (Р<0,01) и 2-ой - на 6,5% (Р<0,05); молочного белка соответственно на 5,4 и 7,1% (Р<0,01), по сравнению с контрольной. Энергетиче-

екая ценность молока коров 1 опытной группы была больше на 1,3%, во 2-ой -на 1,9% по сравнению с контрольной. Следовательно, ввод в рацион БВМК 60006-1 и 60-006-1К позволило увеличить молочную продуктивность коров, а так же содержание основных компонентов молока.

3.3 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных

С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов был проведен физиологический опыт (по 3 коровы из каждой группы). Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у животных всех групп были достаточно высокими (таблица 3).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (.У±&),(п=3) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 66,57±0,33 68,57±0,43 64,60±0,70 64,72±1,29 54,95±0,73 74,75±0,47 67,73±0,68 69,65±0,73 65,53±0,88 66,53±0,81 56,24±0,58 75,73±0,91 68,21 ±0,33* 70,04±0,32 66,68±0,90 64,56±0,65 55,27±0,58 76,52±0,28*

У коров опытных групп были больше коэффициенты переваримости: сухого вещества - на 1,2 и 1,6% (Р<0,05); органического вещества - на 1,1 и 1,5%; сырого протеина - на 0,9 и 2,1%; БЭВ - на 1,0 и 1,8% (Р<0,05) соответственно. Сырые клетчатку и жир рациона лучше переваривали коровы 1 опытной группы: больше на 1,3 и 1,8% чем в контрольной и 2 опытной - на 1,0 и 2,0%. Таким образом, скармливание коровам БВМК 60-006-1 и 60-006-1К повышает переваримость питательных веществ рационов.

Изучению баланса азота в организме придают большое значение при анализе состояния белкового обмена (таблица 4).

Коровы контрольной и 1 опытной групп потребили примерно одинаковое количество азота, во 2 опытной азота было больше на 3,3%. Животные опытных групп переварили азота на 2,2 и 6,6% (Р<0,01) больше, чем коровы контрольной. С молоком больше азота выделили животные опытных групп на 7,7 и 9,6%, по сравнению с контрольной. У животных всех групп баланс азота был положительный. Однако он был больше на 8,6% у коров 1 опытной группы, а

во 2-ой - на 2,2%, по сравнению с контролем.

Таблица 4 - Баланс и использование азота у подопытных коров (г на голову в сутки) {х±&), (п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 404,76±5,60 407,67±6,14 417,97±3,78

Выделено: с калом 143,36±4,50 140,60±5,04 139,32±5,02

Переварено 261,40±2,35 267,07±3,58 278,65±1,42**

Выделено: с мочой 133,67±2,31 129,44±2,24 139,17±4,42

с молоком 121,68±1,55 131,06±3,82 133,30±5,58

Баланс (+/-) +6,05±0,08 +6,57±0,22 +6,18±0,24

Использовано, %:

от принятого 31,56 33,76 33,37

от переваренного 48,86 51,53 50,06

в т.ч. на молоко:

от принятого 30,06 32,15 31,89

от переваренного 46,55 49,07 47,84

2,1 и 1,8% принятого азота, а переваренного на 2,5 и 1,3%, по сравнению с контрольными животными. Следовательно, животные опытных групп лучше переваривали и использовали азот на синтез белка молока.

Обменные процессы в организмах животных протекают при непосредственном взаимодействии органических и минеральных соединений.

Животные контрольной и 1 опытной групп потребили одинаковое количество кальция (102 г), а коровы 2 опытной меньше на 4,1% по сравнению с контролем. Коровы контрольной группы выделили с молоком 37,5 г кальция, что меньше 1 опытной на 5,2 и 2-ой - на 5,4%. Баланс кальция в контрольной группе составил 6,8 г, что больше чем в 1 опытной на 6,0 и 2-ой - на 7,9%. Это объясняется тем, что молочная продуктивность коров контрольной группы была меньше чем в опытных. Таким образом, подопытные животные были обеспечены кальцием, при этом коровы опытных групп его использовали лучше.

Животные всех групп потребили одинаковое количество фосфора (73,5 г). При этом с молоком животные контрольной группы выделили 31,5 г, что меньше аналогичного показателя 1 опытной на 9,7% и 2-ой - на 6,7%. Баланс фосфора во всех группах был положительный. В контрольной группе он составлял 4,2 г, что больше опытных - на 8,2 и 11,0% соответственно. При этом на синтез молока фосфора использовалось в опытных группах больше от при-

•12

нятого на 4,0 и 3,0%, а от переваренного на 5,6 и 4,5%, по сравнению с контрольной. Следовательно, введение в рацион БВМК 60-006-1К повышает эффективность использования кальция и фосфора кормов в организме животных.

3.4 Обмен метаболитов и энергии у лактирующих коров Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоре, в рубце происходит переваривание и сбраживание основных питательных веществ - протеинов, углеводов, жиров и создаются условия для эффективного усвоения в

последующих отделах пищеварительного тракта (табл. 5). Таблица 5 - Показатели рубцовой жидкости коров (Х±&), (п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Общий азот, мг% 125,80±4,22 135,83±3,67 143,17±2,92*

Небелковый азот, мг% 47,03±0,72 51,54±1,84 55,31±1,24*

Белковый азот, мг% 78,77±2,46 84,29±1,84 87,8б±1,82

Аммиак, мг% 14,59±0,49 18,68±2,08 20,94±1,81*

РН 6,55±0,06 6,64±0,03 6,77±0,03

ЛЖК, ммоль/100 мл 7,88±0,38 8,04±0,21 8,06±0,35

Общее количество микроорга-

низмов, млрд./мл 8,71 ±0,21 8,83±0,16 8,97±0,12

Количество инфузорий, тыс./мл 368,77±23,25 388,59±14,81 412,8б±15,08

У животных всех групп величина рН содержимого рубца соответствова-

ла норме. В рубцовой жидкости животных контрольной группы содержалось 14,6 мг% аммиака. Увеличение в составе БВМК 60-006-1 доли экструдирован-ной сои, и ввод в БВМК 60-006-1К - карбамидного концентрата привело к увеличению содержания аммиака в рубце коров 1 опытной группы на 28,0%, а во 2-ой - на 43,5% (Р<0,05). У животных опытных групп наблюдалось повышение содержания общего азота в рубцовой жидкости соответственно на 8,0 и 13,8% (Р<0,05); небелкового азота на 9,6 и 17,6% (Р<0,05), белкового - на 7,0 и 11,5%, по сравнению с контролем.

Общее количество микроорганизмов в рубцовой жидкости коров контрольной группы составило 8,7 млрд./мл, в 1 опытной больше - на 1,4, во 2-ой -на 3,0%. Количество инфузорий так же больше было в опытных группах, соответственно на 5,4 и 12,0%. Содержание ЛЖК в рубцовой жидкости коров всех групп соответствовало норме. Однако в опытных группах их содержание было больше соответственно на 2,0 и 2,3%. Следовательно, условия в рубце коров

опытных групп были оптимальными для усвоения и переваривания питательных веществ рационов.

Одним из важных направлений в физиологии питания жвачных является их энергетическая обеспеченность. Коровы опытных групп потребили валовой энергии на 0,3 и 0,5% больше по сравнению с контрольной. Количество переваримой энергии у животных опытных групп было также больше на 1,9 и 2,7% по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (таблица 6).

Таблица 6 - Распределение и использование энергии у коров (МДж в сутки) (Л"±&),(п=3) _

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Потреблено валовой энергии 363,51±0,46 364,56±0,45 365,31±0,72

Выделено с калом 114,50±1,68 110,27±2,58 109,18±1,05

% от валовой энергии 31,50 30,25 29,89

Переваримая энергия 249,50±1,28 254,29±2,77 256,13±1,68

% от валовой энергии 68,64 69,75 70,11

Выделено с мочой 14,70±0,25 14,24±0,25 15,31 ±0,49

% от переваримой энергии 5,89 5,60 5,98

Потери энергии с СН, фермен-

тации 33,35±0,51 34,80±0,49 34,11±0,88

Обменная энергия 201,44±1,02 205,25±2,14 206,71±1,25*

% от валовой энергии 55,42 56,30 56,58

Теплопродукция 132,72±1,68 131,61±2,24 130,81±2,39

% от обменной энергии 65,89 64,12 63,28

Энергия продукции 68,72±0,77 73,64±1,59 75,90±3,35

Эффективность использования

обменной энергии, % 34,11 35,88 36,72

Коровы опытных групп эффективнее преобразовали энергию корма в

продуктивную. Так, энергия продукции у коров опытных групп была больше на 7,2 и 10,6%, при этом эффективность использования обменной энергии в 1 опытной была больше - на 1,8%, а во 2-ой - на 2,6% по сравнению с контролем.

Таким образом, введение в рацион коров БВМК 60-006-1 и 60-006-1К повышает уровень потребления валовой энергии и обеспечивает эффективное использование обменной энергии на производство молока.

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров Процессы, протекающие в организме, влияют на морфологический состав крови, ее физико-химические свойства, по которым можно судить об интенсивности окислительных процессов и обмене веществ, обуславливающих уровень

продуктивности животных.

В начале и конце опыта морфологические показатели крови у подопытных животных были на уровне физиологических норм. В конце опыта у коров всех групп эти показатели увеличились: количество эритроцитов - на 9,716,6%, лейкоцитов - на 8,0-18,3%.

В начале опыта содержание белков в сыворотке крови подопытных коров соответствовало физиологическим нормам. К концу опыта основные показатели увеличились: содержание общего белка в крови животных контрольной группы на 3,1%, в 1-ой опытной - на 2,4, а 2-ой - на 10,5%. Альбуминовая фракция белка в контрольной группе увеличилась на 8,0%, в 1 опытной - на 14,3, а 2-ой-на 11,3%.

Биохимические показатели крови характеризуют состояние обмена веществ в организме. К концу опыта щелочной резерв крови животных изменился неодинаково, так в контрольной и 1 опытной группы он увеличился на 1,9 и 2,4% соответственно, а во 2 опытной уменьшился на 0,6%. Однако как в начале, так и в конце опыта во всех группах этот показатель соответствовал норме. Содержание глюкозы в крови животных всех групп в начале опыта соответствовал норме, а в конце опыта увеличилось: в контрольной - на 18,7, в 1 опытной - на 17,0, а во 2-ой - на 15,9%. Как в начале, так и в конце опыта содержание мочевины в крови коров всех групп было в пределах нормы. К концу опыта содержание мочевины в крови коров увеличилось соответственно - на 8,5, 10,3 и 35,1%, при чем во 2 опытной группе этот показатель был больше на 25,5% по сравнению с контрольной.

Для оценки сбалансированности минерального питания коров определяют содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Данные показатели у подопытных животных в начале и конце опыта были в пределах физиологической нормы. К концу опыта в крови коров контрольной группы уменьшилось содержание кальция - на 7,4%, фосфора - на 6,2, в 1 опытной: кальция - на 6,9, фосфора - на 5,0%. Во 2 опытной группе уменьшилось содержание кальция - на 2,7, а фосфора увеличилось на 4,5%.

Таким образом, скармливание коровам различных БВМК не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья и способствовало оптимизации обмена веществ в их организме.

3.6 Экономическая эффективность производства молока

В таблице 7 представлены показатели эффективности производства молока. Для этого были рассчитаны валовой надой, затраты корма, себестоимость

молока и рентабельность производства.

Таблица 7 - Экономические показатели производства молока

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Скормлено кормов на 1 гол., кг 576

сено кострецовое 576 573

силос кукурузный 2880 2880 2910

патока кормовая 138 138 138

комбикорм № 1 630 -■ -

комбикорм № 2 - 627 -

комбикорм № 3 - - 624

Затрачено кормов, ЭКЕ 1785,97 1787,23 1781,59

Надоено молока 4% жирности, кг 1918,70 2007,81 2028,21

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 0,93 0,89 0,88

Стоимость кормов, руб. 6912,75 7120,62 6750,75

Себестоимость 1 кг молока, руб. 6,00 5,91 5,55

Содержание жира, % 3,73 3,77 3,79

Содержание белка, % 3,05 3,09 3,12

Цена реализации 1 кг молока, руб. 7,56 7,65 7,70

Рентабельность, % 25,84 29,36 38,86

За 100 дней лактации от коров контрольной группы было получено молока с жирностью 4% - 1918,7 кг, в 1-ой опытной больше на 4,6%, а во 2-ой - на 5,7%. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока составили: контрольной группе - 0,93, а в опытных меньше на 4,3% и 5,4% соответственно. Стоимость затраченных кормов в 1 опытной группе была больше на 3,0%, а во 2-ой - на 2,3% по сравнению с контролем.

Себестоимость 1 кг молока полученного от коров опытных групп была меньше соответственно на 1,5 и 7,5% по сравнению с контрольными животными. С учетом содержания жира и белка цена реализации молока полученного от коров контрольной группы составила' 7,56 руб., а в опытных больше на 1,2 и 1,9% соответственно. Рентабельность производства молока в контрольной группе составила 25,8%, а в опытных больше на 3,5 и 13,0% соответственно.

Таким образом, введение в рацион кормления коров БВМК 60-006-1К позволило увеличить их молочную продуктивность, содержание молочных жира и белка, при этом снизились затраты корма на единицу продукции.

16

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с января 2010 г. по июнь 2010 г. в ООО «Курганское» Кетовско-го района Курганской области была проведена производственная проверка результатов научных исследований. Для этого были сформированы две группы по 40 коров. Различия в кормлении состояло в том, что коровам контрольной группы скармливали БВМК-60-007-1, а опытной - БВМК-60-006-1 К.

Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации коров опытной группы была больше на 6,6% по сравнению с контрольной. С молоком коров потреблявших БВМК-60-006-1К получено больше молочного жира - на 8,9%, а белка - на 9,0%, чем в контроле. Молока 4%-ной жирности от коров опытной группы было получено на 8,9% больше, чем от контрольных животных.

Затраты корма в опытной группе были меньше на 8,3%, а себестоимость молока - на 6,2% по сравнению с контролем. Закупочная цена молока была больше в опытной группе на 1,8%, а рентабельность производства - на 10,3% по сравнению с контрольной. Таким образом, ввод в рацион кормления коров БВМК-60-006-1К позволяет повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

ВЫВОДЫ

1. В состав БВМК 60-007-1 входили соя полножирная экструдированная (48,1%), жмых подсолнечный (27,0%) и отруби пшеничные (14,0%). В БВМК 60-006-1 количество сои было увеличено до 71,0%, при этом доля жмыха снизилась до 7,0, а отрубей до 10,0%. В связи с этим увеличилось содержание обменной энергии на 5,1, переваримого протеина - на 3,6, сахара и сырого жира -на 14,8% и уменьшилось содержание сырой клетчатки и крахмала на 29,1 и

43,0% соответственно.

2. В БВМК 60-006-1 К, за счет сои было введено 20,0% карбамидного концентрата. По сравнению с БВМК 60-007-1 увеличилось содержание переваримого протеина на 32,8%, крахмала - в 5,2 раза; при этом уменьшилось содержание сырых клетчатки и жира на 36,3 и 11,8% соответственно.

3. За 100 дней лактации от коров 1 опытной группы получили больше молока на 3,9, а во 2-ой - на 4,6%, по сравнению с контролем. При пересчете надоенного молока на жирность 4,0% преимущество возрастает в 1 опытной - до

4,6, а во 2-ой - до 5,7%. С молоком животных контрольной группы было получено 74,5 кг молочного жира, в опытных больше соответственно на 5,2 и 6,6%; молочного белка больше на 5,4 и 7,1%.

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона во 2 опытной группе были больше: сухого вещества на 2,5% (Р<0,05); органического вещества - на 2,1; сырого протеина - на 3,2%; БЭВ - на 2,4% (Р<0,05), по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

5. Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительный. Животные опытных групп лучше использовали азот от принятого на 2,2 и 1,8% соответственно. На синтез белков молока коровы 2 опытной группы использовали больше принятого азота на 1,8%, а переваренного на 1,3%, по сравнению с контрольными животными.

6. При введении в рацион животных 2 опытной группы БВМК 60-006-1К наблюдалось увеличение всех показателей рубцовой жидкости: содержание ЛЖК на 2,3%; общего азота на 13,8 (Р<0,05); небелкового азота на 13,3 (Р<0,05); аммиака на 43,5 (Р<0,05); белкового азота на 17,6; общее количество микробов на 3,0; число инфузорий на 12,0% по сравнению с контрольной группой.

7. Введение в рацион кормления коров БВМК 60-006-1К не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья коров, способствовало увеличению в крови эритроцитов на 9,7, общего белка - на 10,5 и альбуминовой фракции белка - на 11,3%.

8. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока составили: контрольной группе - 0,93, а в опытных меньше на 4,3 и 5,4% соответственно. Себестоимость 1 кг молока полученного от коров 2 опытной группы была меньше на 7,5%, по сравнению с контрольными животными. Рентабельность производства молока в контрольной группе составила 25,8%, а во 2 опытной больше на 13,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения протеиновой питательности рационов, молочной продуктивности животных и рентабельности производства молока рекомендуется при раздое коров-первотелок использовать БВМК 60-006-1К в количестве 1,0-1,1 кг на голову в сутки.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах ВАК РФ:

1. Алексеев, C.B. Влияние комбикормов с БВМК на молочную продуктивность коров /C.B. Алексеев, C.B. Гончаров, Г.Е. Усков //Аграрный вестник Урала. -2010,-№5.-С. 74-75.

2. Гончаров, C.B. Влияние белково-витаминно-минерального концентрата на молочную продуктивность коров-первотелок /C.B. Гончаров, Г.Е. Усков, М.А. Шестакова //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.-2010,-№ 10.-С. 56-60.

3. Алексеев, C.B. Повышение протеиновой питательности рационов крупного рогатого скота /C.B. Алексеев, C.B. Гончаров, B.C. Иванов, М.А. Королева, Г.Е. Усков //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2011. -№9.-С. 6-9.

4. Гончаров, C.B. Использование белковых добавок в кормлении крупного рогатого скота /C.B. Гончаров, B.C. Иванов, М.А. Королева, Г.Е. Усков //Вестник МичГАУ. Научно-производственный журнал. - Мичуринск, МичГАУ. — 2011. — № 1.-Ч. 2.-С. 15-18.

в сборниках научных трудов и материалов конференций:

5. Гончаров, C.B. Влияние добавок с бентонитом и мочевиной на состав рубцовой жидкости коров /C.B. Гончаров, В.П. Соловьева, М.А. Шестакова //Вклад студенческой науки в решение проблем АПК. - Курган: Изд-во КГСХА, 2009. -С. 97-98.

6. Усков, Г.Е. Усовершенствованные рационы направленного выращивания ремонтных голштинизированных телок черно-пестрой породы в условиях Зауралья /Г.Е. Усков, C.B. Гончаров, A.A. Лушников, H.A. Ренье, А.Г. Яковлев. -Куртамыш, 2009. - 53 с. (рекомендации).

7. Гончаров, C.B. Питательная ценность БВМК и комбикормов для лактирую-щих коров /C.B. Гончаров, Д.Г. Ускова, М.А.Шестакова //Молодежный научный потенциал в инновационном развитии уральского региона. - Курган: Изд-во КГСХА, 2009.-С. 51-54.

8. Гончаров, C.B. Влияние БВМК на содержание тяжелых металлов в молоке /C.B. Гончаров, М.А.Шестакова //Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала. - ТГСХА, 2010. - С. 106-108.

9. Гончаров, C.B. Влияние БВМК на морфологические и биохимические показатели крови коров /C.B. Гончаров, М.А. Королева, Д.Г. Ускова //Вестник ТГСХА. Науч.-метод. журнал. - № 4 (15). - 2010. - С. 68-71.

10. Гончаров, C.B. Влияние БВМК на переваримость питательных веществ рациона у коров-первотелок /C.B. Гончаров, С.С. Орлова, Д.Г. Ускова //Аграрная наука - основа инновационного развития АПК. - Курган, 2011. - Т. 2. - С. 29-31.

11. Гончаров, C.B. Обмен метаболитов и энергии у коров-первотелок при скармливании БВМК /C.B. Гончаров //Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи. - КГСХА, 2011. - С. 139-142.

12. Гончаров, C.B. Обмен минеральных веществ в организме лактирующих коров /C.B. Гончаров //Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи. - КГСХА, 2011. - С. 142-144.

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат бумаги 60 к 84 '/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1654.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА