Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приготовления осахаренной соломы и её использование в рационах лактирующих коров при промышленном производстве молока
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савченко, Юрий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОБЪЕМЫ

И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВОГО ВАРИАНТА

ТЕХНОЛОГИИ ЩДРОБАРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СОЛОМЫ.

3.1. Теоретические предпосылки осахаривания малоценного растительного сырья

3.2. Технологические параметры обработки соломы в автоклаве

3.3. Оптимальное увлажнение соломы перед обработкой в автоклаве

3.4. Влияние добавки катализатора на уровень осахаривания соломы

3.5. Приемы консервирования воды.

3.6. Химический состав и питательность соломы, обработанной гидробаротермическим способом.„

3.7. Потери массы соломы в процессе гидро-баротермической обработки.

3.8. Характеристика и технико-экономические показатели работы цеха гидробаротерми-ческой обработки грубых кормов в колхозе имени В.И.Ленина Гомельской области

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАХАРЕННОЙ

СОЛОМЫ В РАЦИОНАХ ЛАКИРУЮЩИХ КОРОВ В

УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Использование осахаренной соломы в рационах лактирующих коров как источника объемистого корма

4.1.1.Характеристика подопытных животных

4.1.2.Кормление коров в период проведения опыта.

4.1.3.Продуктивность коров в учетном периода опыта.

4.1.4.Химический состав молока

4.1.5.Переваримость и использование питательных веществ рационов с включением осахаренной соломы как источника объемистого корма.

4.1.6.Клинические и гематологические показатели .•••••»*•••*•••••»••••«•*•.•.

4.2. Использование осахаренной соломы в рационах лактирующих коров как источника легкопереваримых углеводов

4.2.1.Характеристика подопытных животных

4.2.2.Кормление коров в период проведения опыта 0Q

4.2.3.Продуктивность коров в учетном периоде опыта

4.2.4.Химический состав, молока.

4.2.5.Переваримость и использование питательных веществ рационов с включением осахаренной соломы как источника легкопереваримых углеводов.

4.2.6. Клинические и гематологические показатели

4.3, Качество молока и молочной продукции.

4.4. Использование осахаренной соломы в рационах лактирунцих коров при промышленном производстве молока /производствен ная проверка/.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАХАРЕННОЙ СОЛОМЫ В РАЦИОНАХ

ЛАКТИРУЩИХ КОРОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приготовления осахаренной соломы и её использование в рационах лактирующих коров при промышленном производстве молока"

ШТ съездом КПСС приняты "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в которых животноводство объявлено ударным фронтом на селе. Неотложной задачей признано обеспечение дальнейшего роста производства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы на базе коренного улучшения кормопроиз -водства, создания надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, придания кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированного отраслевого характера, обеспечения хозяйств собственными кормами. Конкретные рубежи в развитии производства молока, мяса и других продуктов в стране определены Продовольственной программой СССР.

В соответствии с "Основными направлениями" и требованиями Продовольственной программы, в стране осуществляется комплекс мер по развитию производства продуктов животноводства. В области развития кормовой базы животноводства интенсифицируются традиционные направления в кормопроизводстве, внедряется специализация кормоприготовления, изыскиваются резервы обеспечения потребности хозяйств: собственными кормами и так далее.

В этой связи большую роль призваны сыграть слабо используемые источники кормов, новые технологические процессы, позволяющую эффективно вовлечь в кормовой баланс эти источники. Хозяйства зерносекнцих районов располагают значительным потенциальным кормовым резервом в виде ресурсов соломы.

В нашей стране ежегодные ее ресурсы определяются в 180200 млн.тонн / Солнцев в соавт., 1980, Зафрен, 1982/, из которых на кормовые цели эффективно используется лишь незначительная часть. Основная причина низкого утилитарного значения соломы как корма заключается в малой доступности для скота содержащейся в ней энергии и плохой ее поедаемости.

Солома характеризуется приблизительно равным с зерном запасом валовой энергии, но если зерно, введенное в рацион скота используется на 80-85$, то вещества соломы усваиваются в 2 раза хуже. Поедаемость соломы из-за неблагоприятных физико-химических характеристик / жесткость, сухость / также невысокая. Скармливание необработанной соломы, в силу этих причин, не дает надлежащего эффекта. Между тем в ресурсах соломы сосредоточено 40-50$ энергии урожая зерна, если ее превратить в доступную для животных форму, она может стать хорошим кормом / Ермакова, 1979 /.

Интерес к соломе носит глобальный характер, благодаря несложности хранения, массовости и дешевизне заготовки, потенциальной питательной ценности и другим свойствам соломы.

В настоящее время в странах СЭВ на кормовые цели используется примерно 20-25$ соломы в необработанном виде и около 10$ обработанной / Флаховский, 1979 /.

В последние годы, в связи с техническим прогрессом в кормопроизводстве, развитием материально-технической базы по переработке кормов открываются новые возможности для разработки и внедрения эффективных приемов обработки соломы с целью превращения ее в высокопитательный корм. Достигнутые в этой области высокие результаты позволяют прогнозировать широкое вовлечение соломы,обработанной разными методами в кормовой баланс.

Роль соломы как источника объемистого корма и других видов кормов все возрастает. Совершенствуются методы ее приготовления к скармливанию - поиски в этом направлении ведутся широким фронтом. Все большее количество соломы подвергается специальной переработке для эффективного ее скармливания сельскохозяйственным животным.

По имещимся расчетам, решение проблемы полного использования соломы в качестве полноценного корма в объеме до 200 млн. тонн в год позволит удвоить продуктивность каждого гектара, занятого под зерновые культуры, и обеспечить грубыми кормами в три раза больше молочного скота, чем сейчас. / Солнцев с соавт.,1978/.

В стране и за рубежом разработано немало эффективных методов заготовки и хранения кормов, при которых обеспечивается повышение их питательности и сохранность в них питательных веществ. Особую роль может сыграть солома в решении задач увеличения промышленного производства молока. При соответствующих приемах обработки из нее можно получить осахаренный корм, являющийся источником легкопереваримых углеводов - питательных веществ, недостаток которых сдерживает рост молочной продуктивности скота. К такому приему, в частности, относится гидробаротермический способ приготовления соломы, который в последнее время начал получать распространение в ряде районов страны. Метод получил официальное одобрение на объединенном заседании секций научно-технических советов Госкомсельхозтехники СССР, Минсельхоза СССР и Минживма* ша СССР / протокол J& 57/12/37 от 8.12.1981г./

Использование ресурсов осахаренной соломы для пополнения кормового баланса объемистыми кормами и легкопереваримыми углеводами играет важную роль в ряде хозяйств Белорусской ССР. Характерным в этом отношении является ордена Трудового Красного Знамени колхоз имени В.И.Ленина Гомельской области.

С первого года десятой пятилетки в колхозе введен в эксплуатацию комплекс по производству молока на промышленной основе на 1200 коров. В 1980 году начато строительство его второй очереди на 800 коров и нетелей. Это в основном и определило направление специализации хозяйства. Перевод общественного животноводства на промышленную основу привел к значительному увеличению плотности скота. Плотность коров на 100 га сельскохозяйственных угодий составила 55,9 головы / средняя плотность коров на 100 га сельскохозяйственных угодий по БССР составляет 20,9 голов / Дергачев, 1984 /.

Перед правлением колхоза в качестве первоочередной встала задача незамедлительного решения проблемы обеспечения скота кормами. Расширить посевы кормовых культур не представлялось возможным / хозяйство специализируется по выращиванию злаковых зерновых и под посевами этих культур занято 56% пашни/. Более того за последние 15 лет вследствие расширения промышленного и жилищного строительства города Гомеля сельскохозяйственные уго-дия колхоза им. В.И.Ленина Гомельского района сократились на 762 гектара. Поэтому для обеспечения общественного поголовья кормами, наряду с увеличением урожайности кормовых культур, большое внимание уделялось рациональному использованию имеющихся кормов и привлечению дополнительных источников для пополнения кормового баланса. В связи с этим, правлением колхоза было принято решение о строительстве цеха гидробаротермической обработки соломы, что давало возможность обеспечить возросшее поголовье скота легкопереваримыми углеводами и рационально использовать солому, как источник объемистого корма, в течение всего года при круглогодовой стойловой системе содержания.

Следует отметить, что в виду новизны метода гидробаротермической обработки ряд вопросов по технологии приготовления осаха-ренной соломы, эффективным приемам ее скармливания не прошли еще достаточной апробации и нуждаются в соответствующем изучении. Различные технический уровень и возможности хозяйств требуют также разработки и применения технологических вариантов метода, в наибольшей степени отвечающих их производственным и другим условиям. Решение этих и других задач по совершенствованию метода открывают возможности устранения дефицита легкопереваримых углеводов и общего недостатка объемистых кормов в рационах молочных коров зерносеющих районов, укрепления кормовой базы за счет использования крупных внутрихозяйственных резервов кормов, представленных ресурсами соломы, для достижения роста молочной продуктивности скота в объемах, предусмотренных заданием Продовольственной программы*

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Савченко, Юрий Филиппович

-118-ВЫВОДЫ

1. Обоснованный в диссертации новый вариант технологии гидро-баротермической обработки соломы /давление пара 0,4 МПа, температура 140°С, влажность соломы - 75$, продолжительность обработки 4 часа с применением /0,07-0,1$ к массе воды в качестве катализатора серной кислоты/ позволяет получить высококачественную осахаренную солому, при снижении затрат на ее производство.

2. Гидробаротермическая обработка по новому технологическому варианту позволяет повысить содержание легкопереваримых углеводов в 10-15 раз и водорастворимых веществ в 2 раза по сравнению с необработанной соломой, понизить количество трудногидро-лизуемой клетчатки, лигнина, увеличить содержание органических кислот, в частности, уксусной, являющейся предшественником образования жира в молоке.

3. Введение осахаренной соломы, приготовленной по этой технологии, в рационы лактирующих коров позволяет: при полной замене /3,4-3,9 кг/ сена по сухому веществу и сбалансированности рационов по питательным веществам сохранить уровень молочной продуктивности животных; при замене 50$ силоса по сухому веществу увеличить продуктивность опытных животных на 3,6-7,3$ по сравнению с контрольными; при включении осахаренной соломы в рационы как источника легкопереваримых углеводов в замен- 50$ корнеплодов /по содержанию Сахаров/ повысить продуктивность животных опытных групп на 10,1-12,8$ по сравнению с контролем. При этом отмечается повышение содержания жира в молоке опытных групп на 0,05-0,12$/, а также переваримости питательных веществ кормов, особенно клетчатки, лучше используется азот корма на молоко.

4. Длительное скармливание осахаренной соломы большому поголовью дойных коров /ИЗО голов/ способствовало увеличению молочной продуктивности на 11,9$, содержанию жира в молоке на 0,05$, не оказало отрицательного воздействия на качество молока, на здоровье животных, при этом улучшились воспроизводительные функции коров, повысилась сохранность молодняка /на 0,8$/,

5. Молоко, полученное от коров, которым в течение длительного времени и в большом количестве /9-12 кг/ вводилась осахарен-ная солома, соответствует ГОСТу 13264-70 и относится к первому сорту. Молочные продукты, полученные из этого молока - кефир жирный, творог полужирный: - соответствуют высшему сорту согласно ОСТ 49-29-71 и РСТ БССР 315-72. Расход и предельно допустимые потери молока при изготовлении молочных продуктов соответствовали утвержденным нормам.

-120

РЕК01ВДЦАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В специализированных хозяйствах с высокой концентрацией скота /2000 и более голов/, располагающих необходимыми ресурсами соломы, целесообразно организовать производство осахаренной соломы по гидробаротермическому методу, используя как основные, так и предложенные в диссертации новые решения.

2. Для сокращения отходности производства целесообразно производить консервирование воды, используемой для замачивания соломы, минеральными кислотами из расчета 0,07-0,1$ к массе воды. Этот прием одновременно будет способствовать интенсификации процесса обработки, сокращению его длительности и повышению сахаристости соломы.

3. В условиях промышленной поточно-цеховой системы производства молока оеахаренную солому целесообразно вводить в рационы коров дифференцированно, с учетом их физиологического состояния, продуктивности, обеспеченности хозяйства объемистыми кормами необходимого качества. Оптимальные нормы скармливания осахаренной соломы как источника объемистого корма при частичной замене обычных объемистых кормов, а также как источника легкопе-реваримых углеводов при частичной замене корнеплодов находятся на уровне 9-12 кг на голову в сутки и должны регулироваться с учетом! содержания клетчатки и сахара в рационах.