Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования дрожжеванного глотена в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования дрожжеванного глотена в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы"
л/ЬАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНШЕРСИТЕТ
На правах рукописи ТЕЖРАЕВ РУСТЕН БОРИСОВИЧ ^ЦВМ-^^
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРОЖЖЕВАННОГО ГЛЮТЕНА В РАЦИОНАХ ЛАШРУЩИХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1991
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства Горского СХИ.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ТМЕНОВ И .Д. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
в аудитории 115 на заседании специализированного совета Д 120.23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском государственном аграрном университете.
Адрес: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанско -. го государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " П " ¿¿¡Л^ 1991 г.
профессор ЛОГИНОВ В.И.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
поташ С. А.
Ведущее предприятие - НПО " Горное".
Защита состоится " 15 " мая_1991 г. в 12 ч .00 юн.
Ученый секретарь специализирова! кандидат сельс: нр.ук, доцент
I .ОБЩАЯ ЗСАРАКТЕРИС1ЖА РАБОШ
I.I.Актуальность теш.Основными причинами,сдерживающими рост молочной продуктивности являются слабая кормовая база,низкое качество кормов и несбалансированность рационов по основным пита -тельным веществам, особенно по протеину.
Анализ литературных данных показывает, что молочная продуктивность коров находится в прямой зависимости от сбалансированности рационов по всем питательным веществам и, в первуи очередь, по протеину.
Изысканию источников полноценного протеина наряду с кормакч растительного и животного происхождения призвана служить наука биотехнология. Биотехнологические методы производства микробиаль-ного кормового протеина позволяют наладить безотходные технолог:*:;! переработки отходов сельскохозяйственного производства и увели -чить выпуск кормов с высоким содержанием незаменимых аминокислот, в белковой фракции.
На Бесланском маисовом комбинате и Владикавказском крахмальном заводе (Северо-Осетинская ССР).крупнейших предприятиях отрасли, при переработке кукурузы на крахмал за сутки получают 2200 т отхода глютена. В сыром глютене, как и во всех злаковых'культу -pax и продуктах их переработки, ощущается острый дефицит в незаменима аминокислотах.
По предложенной сотрудниками кафедры технологии производства продуктов животноводства и отраслевой научно-исследовательской лаборатории биотехнологии Горского СХИ технологии дрожжевания гля-тена (И.Д.Тменов и др.,19БЗ;Б.Г.Цугкиев и др.,1966) на названных предприятиях налажен выпуск нового корма с высококачественным микробиальным протеином.
На повестке дня актуальным стал вопрос изучения действия дрожжеванного глютена на продуктивные и физиологические качества
сельскохозяйственных животных в ходе длительных научно-хозякствен-ных экспериментов. Полученные научно-обоснованные результаты исследований механизма воздействия дрожжеванного глютена на откормочные качества свиней (И.Д.Тменов, П.Ш.Цадзикидзе и др.,1985) и скота <М.Э.Кебеков,1983)., на продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок и свиноматок (В.Р.Каиров,1989) позволили прогнозировать экономический эффект применения этого корма в рационах молочного скота.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение эффективности использования дрожжеванного глютена в кормлении лактирухщих коров.
В задачу исследований входило:
- определить химический состав и питательность сырого и дрожжеванного глютена;
- установить оптимальную дозу скармливания дрожжеванного глютена молочному скоту;
- изучить действие этого корма на продуктивность коров и качество их молока ;
- выяснить действие жидких кормовых дрожжей на некоторые морфологические и биохимические показатели крови животных ;
- определить переваримость питательных веществ рационов с сырым и дрожжеванным глютеном, а также балансы азота, кальция и фосфора ;
- установить действие дрожжеванного глютена на воспроизводительные функции коров ;
- рассчитать экономическую эффективность использования дрожжеванного глютена в рационах молочного скота.
1.3. Научная новизна. Впервые экспериментальным путем изучена эффективность применения дрожжеванного глютена в кормлении лак-тирующих коров. Определена оптимальная доза скармливания дрожжеванного глютена лактирующим коровам.
1.4. Практическая ценность работы. На основании полученных результатов сделаны практические рекомендации по использованию дрожжеванного глютена в кормлении коров. Предлагаемые дозы до -бавок дрожжеванного глготена в рацион коров увеличивают молоч -ную продуктивность, улучшают качество молока и воспроизводительные функции животных и повышают рентабельность отрасли.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы бцли доложены и обсуждены на научных конференциях зооин-женерного факультета Горского СХИ в 1988, 1989 гг.,на научно -практической конференции молодых ученых Северного Кавказа "Экологические проблемы интенсивного ведения сельского хозяйства " (Владикавказ) в 1968 г.; на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов " Перестройка общест-вагвклад молодой научно-технической интеллигенции" (Владикавказ) в 1989 г.;на совместном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства,мелкого животноводства.общей зоотехнии и крупного животноводства Горского СХИ (Владикавказ) в 1988г.
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам, диссертации 'опубликованы три статьи.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 40 приложений и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.
Работа состоит из разделов:введение, обзор литературы, материал и методика исследований,результаты исследований и их обсуждение, вывода, предложения производству,список литературы и приложения.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая схема исследований представлена в таблице I.
Таблица I
Общая схема исследований по изучению эффективности использования дрожжеванного глютена в рационах лактирующих коров_
Методика проведения исследований
Химический состав и питательность корма, в т.ч. сырого и дрожже -ванного глютена
Научно-хозяйственный опыт
=п
Определение оптимальной дозы скармливания дрожжеванного глютена
Продуктивность коров химический состав, физические и техно -логические свойства молока
Гематологические по -казатели
Результаты
обменного
опыта
Обсуждение результатов исследований
Экономическая эффективность использования дрожжеванного глютена_
Производственная апробация результатов исследований_
Научно-хозяйственный опыт проводили на молочном комплексе совхоза им.Цаголова Дигорского района Северо-Осетинской ССР в 19831988 гг. по следующей схеме (табл.2):
Таблица 2
Схема опыта
Группы | Количество | толов I "- ■- --------------- - - ' Характеристика рационов
I - контрольная 10 Основной рацион (0Р).
2 - опытная 10 80^ 0Р + 20^ по переваримому протеину дрожжеванного глютена
3 - опытная 10 70$ 0Р + 30% до переваримому протеину дрожжеванного глютена
4 - опытная 10 60$ 0Р + 40% по переваримому протеину дрожжеванного глютена
Согласно схеме опыта по методу пар-аналогов (А.И.Овсянников, 1975) с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию были отобраны 40 коров, из которых для эксперимента сформировали 4 группы по 10 голов в каждой.
Все группы подопытных животных содержались в одинаковых условиях.
В течение всего опыта коровы первой контрольной группы получали основной рацион, в состав которого включали сырой глютен, а дефицит переваримого протеина восполняли для животных дачей диаммоний-фосфата - компонента питательной среды для производства микробиаль-ной биомассы на глюгене.
Для определения оптимальной дозы скармливания дрожжеванного глютена коровам второй опытной группы замещалось 20$ от нормы переваримого протеина рациона, а коровам третьей и четвертой опытных групп соответственно 30 и 40$.
Кормление подопытных животных осуществлялось в зависимости от сезона года по детализированным норнам Б1Яа строго индивидуально.
Поедаемость кормов определяли весовым методом, дая чего проводили ежедневный учет потребляемого и'остающегося количества кормов. В регулярно отбиравшихся средних образцах в Северо-Осетинской агрохимлаборатории определяли химический состав и питательность корюв и их остатков по методике ШЖа (Н.П.Дрозденко и др.,1981).
Аминокислотный состав сырого и дрожжеванного глютена, а также молока изучали по методике ШЖа на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339, основанной на ионообменной хроматографии на ионитах.
При проведении ежедекадных контрольных .доек определяли молочную продуктивность и содержание жира в молоке подопытных коров. По общепринятым методикам изучали физические и химические свойства молока.
Технологические свойства молока оценивали по времени створа-кивания белков молока сычужным ферментом и по результатам бальной оценки дегустационно:: комиссией органолептических свойств осетинского рассольного сыра и сливочного масла, выработанных из молока подопытных животных.
Раз в два месяца по о-Зщепршятым методикам проводили гематологические исследования. В крови исследовали содер-кгчг.е эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочности, каротина, кальция, ^осцо-ра, общего бел::а к его фракций.
Регулярно наблюдали за ¡Т'изиопотачесйкгл состоящем подопытных коров, фиксируя изменения гтвог массы коров путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осзкэнегаг": на зачатие с последующим расчято:.'. у.кцеь'са осеменения, продолжительность сервис-периода. Контролю подвергали выход телят ц массу теленка при рождении с дальне изучением особенностей роста толлт до двухмесячного возраста пугег взвомивапия.
По методике КЕа (А.К.Овсянников, 1975) в серэдшю лактахпш провели обменный опыт на двух гвупш.х коров по 3 головы в ка.-чдо": из контрольной и лучшей по продуктивности опытной. Изучили пере-
варимость питательных веществ рационов сравниваемых групп, балансы азота, кальция и фосфора.
После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация подученных результатов. Сформировали £ группы по 50 коров в калдой, получавшие рационы характерные соответственно для контрольной группы и лучшей по продуктивности опытной группы.
Подученные результаты исследований обработаны биометрически (Е.К.Меркурьева, 1972).
Целесообразность применения дрожжеванного глстена в рационах лактирующих коров определили путем экономической оценки данных научно-хозяйственного опыта.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика кормов. В ходе научно-хозяйственного опыта в кормлении подопытных коров были использованы следующие корма:горохо-овсяная смесь, кукуруза молочно-восковой спелости, рапс озимый, люцерно-тимофеечная сыесь, трава искусственного пастбища в летний период; сено злаково-разнотравное, силос куку -рузный, сенаж разнотравный и свекла кормовая в зимний период и круглогодично - злаково-зерновая смесь (ячмень -40 %¥ кукуруза' белая -30 % и желтая - 30 % по массе), жмых подсолнечный, травяная мука из разнотравья, патока кормовая.
Результаты полного зооанализа этих кормов свидетельствуют о соответствии их питательности среднереспубликанским значениям.
В случаях дефицита микроэлементов в рационах животных дава -ли их соли.
Дрожжеванный глютен для исследований получали с Владикавказского дрожжевого завода.
Содержание сухих веществ в сыром и дрожжеванном глютене колео-
летск от 3 до После дрожжевания содержание нереваримого протеина в тлютене увеличивается почти в 2 раза, а фосфора-в 3 раза, улучшается витаминный и минеральный состав. Химически]"! состав в абсолютно сухом состоянии скрого и дрожневанного. глютена и наличие в них незаменимых акинокислот приводятся в таблице 3.
Таблица 3
Хжмческиг состав сырого и дрожкеванного. глютена и содержание незаменимых ашкокислот
Показатели 1 . _ ! сырок Глютен ! дроте ванный
Сырой протеин, % 29,37 47,17
БЭВ. % 53,25 35,95 '
Скрой жир, % 3,83 3,08
Сырая клетчатка, $ 3,29 4,59
Сырая зола, % 3,93 3,20
Аминокислоты, г/кг:
Лизин 7,2 19,7
Метионин 3,2 10,5
Валин 14,2 21,3
Лейцин 33,2 57,9
Изолейцин 11,3 18,3
Аргинин 7,7 •17,1
Гистидан 8,3 11,8
Треонин 9.5 13,7
Тирозин 9,8 2С,3
После дрожжевания в глптоно произошло саджеаив содержания БЭВ на 17,2955, сырой клетчатки па 1,7', а содзрпапио ?щра осталось почти без изменений. ¡Лилеральнык состав в дротаеванном глютене оказался богаче на 2,2475.
Наряду с количественным ростом содэрлашш сырого протеина в дрожжеванном глютене не 17,5^ произошло существенное улучптаке ого качества, что обусловленоизменениями в аминокислотном составе.
3.2. Кормление подопытных животных. В зависимости от сезона года и ассортимента кормов в хозяйстве за период исследований сос -тав рационов обновлялся. Строго придерживаясь схемы опыта.удовлетворение потребностей подопытных животных осуществляли по детализированным нормам, что позволило рассчитать их потребление в течение всего эксперимента (табл. 4).
Таблица 4
Потребление питательных веществ подопытными коровами в течение научно-хозяйственного опыта
Показатели ! Группы
! 1 1 ! 2 ! 3 ! 4
Кормовые единицы 3212 3250 3236 3261
Обменная энергия, 5Щж 36826,5 37284,5 37677,5 38031,5
Сухое вещество, кг 4032,8 4140,8 4054,5 3993,8
Клетчатка, кг 945,7 966,5 937,9 695,5
Сырой протеин, кг 510,4 508,1 507,1 510,4
Переваримый протеин, кг 326,2 326,1 326,3 330,0
Сахар, кг 323,1 294,5 302,3 292,8 '
Кир, кг 107,3 110,8 103,4 96,0
Кальций, кг 22,5 23,4 23,3 23,7
Фосфор, кг 17,4 15,5 15,4 15,4
В I кг сухого вещества рациона за период опыта содержание кормовых единиц по группам составило" 0,78-0,80; сырого протеина -122,70 -127,80 г, переваримого протеина -78,75-82,62 г, что соответствует норме.
На одну кормовую единицу в рационах подопытных коров приходи -лось сухого вещества в пределах 1,24-1,27,кг,соответственно сырого протеина -156,3-159,4 г, переваримого протеина-100,3-103,0 г, сахара - 90,6-100,6 г.
В среднем за весь период научно-хозяйственного опыта сахаро -протеиновое отношение по группам составило соответственно 0,99; 0,90, 0,93 и 0,89. Соотношение кальция к фосфору по группам было
в среднем 1,31; 1,51; 1,51 и 1,54.
Следовательно', все группы коров в течение эксперимента обеспечивались элементами питания в пределах нормы.
3.3. Молочная продуктивность коров. Динамика показателя молочной продуктивности подопытных коров в течение опыта приводится в табл.5.
Таблица 5
Молочная продуктивность подопытных коров
Показатели !. ^^ -
_! I ! 2 ! 3 ! 4
3722+80,92 3,70+0,08 3,47±0,08
3555+52,10
3825+47,74
103,5
0,90 1,11 52,8
Удои молока натуральной жирности по группам имели незначительные колеЗания, статистически недостоверное (р > 0,Со).
Влияние дрожжеванного глютена в первую очередь сказалось на содержанки жира и белка в молоке. Еирномолочность у коров контрольной группы составила - 3,55>, что ла 0,17 и 0,14'/, ни же, чем по второй и четвертой группе соответственно, но разяща в оЗоих случаях недостоверна (р > 0,05). Достоверно Ср < 0,С5) по этому показателю на 0,23,1 контроль превзошли коровы третьей группы, получавшие жидкие кормовые дрожжи 30$ от норлы по дереваримому протеину.
Белковомолочность подопытных животных оказалась в прямой связи
Фактический надой, кг
Содержание жира,"
Содержание белка,%
Удой 4>~ного молока, кг
УдоГ: молока 3.31-ной 3590±30,73 (базисной) жирности,кг
В £ к контролю 100
На I кг 4%-ного молока
3331+74,27
3,5310,08
3,22+0,08
3391±34,17
3335+70,57
3,73^0,07
3,4010,08
3517±42,30
3797+42,32
ч 105,8
3742±91,80
3,7910,03
3,43+0,07
3324±57,07
3939±41,41
109,7
кормовых единиц 0,95
сухого вещества, кг 1,19 переваримого протеина,г 93,2
0,92 1,18 92,7
0,89 1,12 90,0
с скармливаемой дозой дрожжеванного глютена. Опытные группы превзошли контроль соответственно на 0,18; 0,24 и 0,25#, но достоверность различий установлена лишь в двух последних случаях.
Повышение полноценности протеина рациона благоприятно, сказалось на количестве и качестве белка молока, что подтвердили данные аминокислотного состава продукции.
По общему содержанию аминокислот молоко опытных групп богаче по отношению к контролю соответственно на 0,25; 0,35 и 0,37 г/в 100 г молока натурально-обезжиренного состояния. По содержанию большинства других незаменимых аминокислот, как и по общему количеству, молоко коров четвертойГгруппы было самым насыщенным в сравнении с контрольной: по лизину - на 0,06 ; метионину - на 0,05 ; валину-на 0,02 ; треонину - на 0,04; гистидину - на 0,05, по лейцину - на 0,05 и изолейцину - на 0,03 г/в 100 г молока натурально-обезкирен-ного состояния. Наличие перечисленных аминокислот в молоке коров второй и третьей групп было промежуточным между первой и четвертой группами, но молоко животных третье"; группы было относительно богаче.
Сравнивая надои 4>о—нон и 3,5?-ной (базисной) жирности молока, в первую очередь следует отметить достоверное превосходство опытных груш над контрольной (р < 0,05). Но наиболее ощутимыми оказались различия до оцениваемым показателям между контролью и группой коров, получавших 30!'ь от нормы по протеину дрожжеванного глютена: разница в надоях по 4^-ному молоку - на 233 кг или-на 3,9$ а З.З&юй (базисной) жирности - на '349 кг или на 9,7% оказалась более достоверной (р < 0,01).
В соответствии с продуктивностью на производство I кг 4%-пого молока более элективно использовали корма животные третьей группы, затратив на 0,03 кормовых единиц, на 0,07 кг сухого вещества и на G.2 г переваримого протзина меньше по сгазк.зн:ш с контрольными. Данные по второй и чзтвортой группам .эйнИПгТкЛИ промзхугэчгюэ положение.
Изучая физические и химические свойства молока подопытных групп, установлено, что содержание в молоке лактозы (4,53-4,39$). кальция (0,17-0,18$) и каротина (0,143-0,148 шс%) под действием дрожжеванного глютена существенно не изменяется. Более ощутиго отреагировали на этот корм описанные вше жирно- и белковомолочность животных, что привело к возрастанию следующих показателей в сопоставлении между контролью' и опытными группами: плотности от 27,85 до 28,30°А ; сухого вещества - от 12,22 до 12,35$, золы - от 0,75 до 0,77$ и Босфора - от 0,11 до 0,13$. Все показатели соответствовали норме.
Для изучения технологических свойств молока из оЗъема суточных удоев в конце лактации на Ддгорском маслосырзаводе (Северо-Осетин-ская ССР) были выработаны образцы осетинского (свежего) рассольного сыра и сливочного масла. Органолепгичесл',;е свойства образцов осетинского сыра и сливочного масла оценивали в соответствии с Государственным стандартом СССР "Молоко, молочные продукты и консервы молочные", 1972.
Оценку технологичности молока при с:-сар:лливашш лактиругад:« коровам дрожжеванного глютена проводили по времени ствзра;.'лвания его сычужным"ферментом и времени сбивания сливок, о таг;jo по результатам дчгустации образцов осетинского (свежего) рассольного сыра и сливочного маслэ (табл.6).
'Примечание: по сыропригодности колоко делят на 3 типа: I -:.плоко, свертывающееся под деГстшзи сычужного Гюрмэпгг до 15-¡от ; 1 - от IS до 40 мин и 3 - свертывав:;;'.;ося в течение Золе© 40 ыин.
Дегустационной комиссией все образцы съ:ра и сливочного масла сценены высшим сортом.
Известно, что выход сыра зависит от бвльокжоточности, а гаояа-ст жирности ;,,олоьа. Iyc.;eí» сыропригодтюстыо по процол.-'нтельпосте ст»срйжкзаяия характеризуется-молоко коров четво^то,'- гтуппк с самым »ысок:« соц?даахна/. белка, а сачим коротким помэдом сбивай"/.;.
сливок - молоко коров третьей, лира.
группы с самым высоким содержанием
Таблица 5
Технологические свойства молока подопытных коров
Показатели
Группы
Для сыра:
белка в молоке 3,44 3,81 3,91 3,93
продолжительность створа-тшвания, ми. 27,3 27,5 25,0 22,5
тип молока 2 2 2 2
общее количество дегустационных баллов 88,8 91,5 93,1 93,3
сорт высший вы сага 4 высший высппг
Для сливочного масла:
^ жира в молоке
продолжительность сбивания сливок, мин.
величина масляного зерна
количество дегуста-шгапньк баллов
сорт
3,74 47
с зерю проса
3,93 44
с горошину
88,39 92,33 вксли:". высьж*
4,03 43
с горошину
94,30 высший
3,95 45
с горошину
*Г А
высел"
4
I
2
3.4. Монологические и биохимические показатели крови. В ходе эксперимента нами регулярно проводились гематологические исследования (табл.7).
Результаты исследованп" свидетельствуют о соответствии морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных физиологической норме.
■^ведепло различит доз дро^кевашогз глютена не привело к кастм-лнбо различия» мекду группами по содержанию в крови лейкоцитов (7,107,30 тис Дм3), каротина (0,512-0,530 мг7) и кальция (11,25-11,42 мг;П,-
Наблидавлееся некоторое увеличение в крови числа эритроцитов (7,01-7,23 юш/мм3), гемоглобина (11,31-11,53 г1) л эС::,его белка (3,28-0,44 кг) оказалось во всех случаях недостоверно"!'» (р > 0,05).
Таблица 7
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров
Показатели
Группы
1!
I
4
Эритроциты, млн/мм3
Лейкоциты, тыс/мм3
Гемоглобин,
Общий белок, М1$
Резервная щелочность, мг%
Каротин, т%
Кальция, М1$
Фосфор, мг$
Отношение кальция к фосфору
6,72^0,29 7.01*0,40 7,12^0,35 7,21*0,45 11,03^0,40 11,31*0,44 8,08^0,50 8,28*0,51
483*5,41 501,5*5,72
0,512±0,014
0,530*0,007
11,42+0,30 11,27+0,37
5,31+0,18 5,38+0,23
2,03 1,98
7,18*0,31 7,23^0,35 7,10*0,37 7,30^0,49 11,45*0,52 11,531.0,33 8,41*0,52 8,44*0,33
482*5,12 459*4,62
0,513*0,010
0,522*0,011
11,25*0,33 11,38*0,42
5,79*0,30 5,91*0,23
1,94 1,92
Благодаря наличию фосфора в легкодоступной форме в дрожжеванном глютене, как и трехкратное увеличение его содержания в процессе дрожжевания по сравнению с исходным продуктом, оказалось возможным его повышение в крови с увеличением количества скармливания жидких
" дрожжей от 5,31 до 5,91 ь
Повышение дозы дрожжеванного глютена в рационе лактирующих коров способствовало выделению в крови щелочного резерва для снижения кислой реакции в организме животных, поэтому дача меньшей дозы этого корма стимулировала увеличению данного показателя. Самое высокое значение зафиксировано во второй группе - 501,5 мг$, самое низкое -по четвертой - 439 Достоверной разницы по количеству резервной щелочности между группами не обнаружено (Р > 0,05).
3.5. Результаты обменного опыта. В состав двух сфорлмро ванных для обменного опыта групп отобрали по три коровы контрольно;', и од-юЯ опытной групаи, шшзтпые которо." получали ЗОЙ по протеину дрок-#?Е.а*:ногз глэтена и показа/о более высокие продуктивные качества.
■Состав и питательность районов бит аналогичными рационам со-
отЕетстоующих групп на делшн" период научно-хозяГ.ственного опыта.
Продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке объективно отражали различия по сравниваемым показателям между группами на соответствующий период исследований.
Исходя из результатов химического анализа регулярно- отбираемых образцов кормов, их остатков и выделяемого кала, мы рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл.8).
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, $
Показатели | Труппы Ш
! контрольная ! опытная
Сухое вещество 35,0±Г,22 38.,9з£),63
Органическое вещество 38,4+0,72 71,7чр,61
Сыро" протеин 33,5+1,53 33,5+0,36
Сырая клетчатка 84,7+1,75 58,бч01,35
Сырой хир 59,2+0,35 57,3ч€,32
БЭВ 80,3+1,33 79,3±0,74
Орг;гн:-.ческоо вещество рациона с содержанием 30% дрожжеванного глкугена от потребности протеина, по Н.'Л. Денисову и Т.С .Мельниковой, 1973, обладало вксодой переваримостью - 71,7$, что на 3,3$ болыле, чем по контрольно," группе.
}Хивотные опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,9$, сырой протеин на 3,0$, ьлетчатку - на 3,9$. Превосходство коакТдциептов переваримости игра и БЭВ контрольной группы над опытно" составило соответственно 1,3 и 1,0$.
Оперируя также данными химического состава мочи и молока, нами рассчитаны балансы азота, кальция и фосфора.
Баланс азота у всех коров сравниваемых групп был положительном и в среднем по контрольной группе составил +9,5 г, а по опытно;; - на 5,3 г больше.
Баланс кальция в обеих группах был положительным и в контрольной группе составил +1,8 г, а в опытной на 0,8 г меньше. Тем не менее использование этого элемента от принятого и переваренного количества било без существенных различий между группами.
Фосфор рациона коровы опытной группы по отношению к контролю переваривали на 2,3 использовали от принятого коли -чества на 2,0 % лучше. Баланс фосфора по сравнивавши грушам был положительным, но по опытной группе отложение его было на 0,9 г или в 2 раза выше.
3.6.Воспроизводительные функции коров. Нами фиксировался индивидуально для каждой коровы момент прихода в охоту и количество осеменений на зачатие с дальнейшим расчетом индекса осеменения, продолжительность сервис-периода.
Оплодотворяемость у коров опытных групп была выше,причем, чем выше доза скармливаемого глютена, тем лучше оплодотворяв -мость животных. Индекс осеменения был больше по контрольной группе - 2,1, а по опытным соответственно на 0,2; ОД и 0,4 -меньше.
В первую охоту от коров контрольной группы оплодотворилось 40 %, а по опытным соответственно на 10, 10 и 20$ больше.
Коровы опытных групп на плодотворное осеменение с момента отела в среднем затратили соответственно на 5,7; 10 и 11,1 дней меньше по отношению к контролю.
■ Продолжительность стельности и лактации практически у всех коров была в пределах физиологически нормальных сроков.
Все подопытные животные отелились и дали здоровый жизнеспособный приплод. Средняя живая масса теленка коров опытной группы была при рождении 31,5 кг,а по опытным соответственно на 1,9и
3.3 кг больше.
В течение двух месяцев с момента рождения телята коров контрольной группы нарастили собственную массу в среднем на 3 4 кг. За это же время телятами коров опытных групп по сравнению с контрольными было соответственно на 1,2 ; 2,0 и 2,7 кг больше прироста айвой массы.
Среднесуточные приросты по группам колебались в пределах 563,7512 г. Если принять за 100$ показатель среднесуточных приростов массы тела телят контрольной группы, то телята опытных групп превзошли их по данному параметру соответственно на 3,5 ; 5,9 и 7,9^.
3.7. Производственная апробация результатов исследований. В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) в традиционных условиях кормления и содержания коров была проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.
Для исследований были сформированы две группы коров по 50 голов в каждой. Гдвотным первой группы скармливали рацион, в состав которого входили сырой глютен и диаммониЩюсфат (компонент питательной среды .для дрожжевания глютена), характерный рационам контрольной группы научно-хозяйственного опыта. Коровам второй группы 30$ переваримого протеина рациона заменяли дрояжованшм глютеном аналогично составу рационов коров третьей группы, показавших в ходе -научно-хозяйственного опыта самую высокую продуктивность.
По удоям молока натуральной жирности отмечалось незначительное превосходство коров опытной группы над контрольными на 34 кг.
Более существенным было влияние дрожжеванного глютена на содержание жира и белка в молоке. Еирно- и белковомолочность коров опытной группыпо сравнению с-контролью на 0,22 и 0,23^3 соответственно выше.
От коров опытной группы получено на 132 кг или па 3,7/1 молока и на 198 кг или на 9,5* молока 3,3^-ной (базисной) жирное?-.: больше, чем от контрольных.
На I кг 4%-вого молока животные,поучавшие дрожжеванный глю-тен в количестве 30 % от нормы протеина рациона,израсходовали на 0,06 кормовой единицы,на 0,09 кг сухого вещества и на 6,2 г переваримого протеина меньше по отношению к контролю.
3.8.Экономическая эффективность скармливания дрожжеванного глютена лактирующим коровам. С учетом молочной продуктивности базисной жирности мы рассчитали экономическую эффективность применения дрожжеванного глютена в кормлении молочного скота (табл.9).
Таблица 9
Экономическая эффективность скармливания дрожжеванного глютена подопытным коровам в расчете на одну голову
Показатели }—1-,-^
Удой молока базисной жирности, кг 3590 3797 3939 3825
Реализационная цена I ц мо -лока I сорта, руб. 34,00 34,00 34,00 34,00
Выручено ,руб. 1220,60 1290,98 1339,26 1300,50
Всего затрат, руб. 1109,67 1150,54 1170,82 1160,69
Себестоимость I ц молока,руб. . 30,91 30,30 29,72 30,35
Статьи затрат на I ц молока, руб.:
корма 9,73 9,68 9,44 9,79
в т.ч.:сырой глютен 1,05 - - -
дрожжеванный глютен - 1,04 1,50 2,06
заработная плата 6,72 6,72 6,72 6,72
прочие прямые затраты 10,08 9,52 9,18 9,46
общехозяйственные и общепроизводственные затраты 4,38 4,38 4,38 4,38
Прибыль от реализации,руб. 110,93 140,44 168,44 139,81
Уровень рензабельности,% +10,00 +12,21 +14,39 +12,04
Самая большая сумма выручена по третьей группе на 118,66 руб. бо/ьае по сравнению с контролем. По второй и четвертой группе г.мгги также на 70,38 и 79,90 руб. больше, чем в контроле.
I ц молока самую низкую себестоимость имел по третьей группе - 29,72 руб. По этой группе, а также по второй и четвертой, на I ц молока по отношению к контролю затрачено соответственно на 1,19; 0,61 и 0,56 руб. меньше.
В соответствии с полученными результатами самые низкие величины полученной прибыли от реализации молока - 110,93 руб. и уровня рентабельности - 10 % были по контрольной группе. Самый высокий уровень рентабельности (на 4,39 % больше по отношению к контролю) в зависимости от самой большой величины прибыли ( на 57,51 руб. больше по отношению к контролю) имели по третьей группе, коровам которой 30 % норма переваримого протеина рациона заменяли дрожжеванным глвтеном.
ВЫВОДЫ
1. В процессе дрожжевания в глютене увеличивается содержание переваримого протеина в 2, а фосфора - в 3 раза. Существенно обогащается его минеральный и витаминный состав. За счет способ -ности дрожяевых клеток увеличивается синтез лизина в 2,8 раза, метионина - в 1,7 раза, что позволяет повысить качество глвтена.
2. На фоне рационов коров контрольной группы с включением сырого глютена и диаммонийфосфата более высокие показатели получены по группе, коровам которой скармливали дрожжеванный глютен в количестве 30 % от нормы переваримого протеина ( оптимальная доза), характеризуемое:
- достоверным увеличением надоев 4%-ного молока на 233 кг , или на 6,9 % и молока 3,6%-ной (базисной) жирности на 349 кг или на 9,7
- повышением жирномолочности на 0,23 % и белковомолочности -на 0,24 %\
- улучшением аминокислотного состава молока: содержание лизина увеличилось на 0,05 г/ в 100 г и метионина - на 0,04 г/ в 100 г молока натурально-обезжиренного состояния;
- улучшением химического состава, физических и технологи -ческих средств свойств молока;
- снижением затрат на I кг 4%-ного молока кормовых единиц на 0,06 кг, переваримого протеина - на 5,2 г.
3. Дрожжеванный глютен не оказал отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров.
4. В ходе обменного опыта коровы третьей группы по отношению к контрольным лучше переваривали сухое вещество рациона -на 3,9 %, органическое вещество - на 3,3 %, сырой протеин - на 3,0 %, клетчатку - на 3,9 % ,а также отмечено хорошее исполь -зование минеральных веществ.
5. Коровы, в рационы которых включали 30 и 40 % от нормы переваримого протеина дрожжеванного глютена по отношению к контролю имели меньший индекс осеменения на 0,4 и более короткий сервис-период - на 10 и 11,1 дня и дали приплод с большей массой тела при рождении соответственно на 1,9 и 3,3 кг.
6. Производственная проверка результатов проведенных нами опытов подтвердила целесообразность применения дрожжеванного глютена в кормлении лактирущих коров.
7. Скармливание лактирущим коровам 30 % от потребности в переваримом протеине жидкого дрожжеванного глютена позволило увеличить прибыль от каждой коровы на 57 руб. 51 коп. и снизило себестоимость I ц молока на I руб. 19 коп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований нами рекомендовано хо -зяйствам Северной Осетии вводить в рационы лактирукщих коров дрожжеванный глютен в количестве 30 % от потребности в перепаримом протеине.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дрожжеванный г лютен в рационах лактирущих коров //Информационный листок № 15-89. - Орджоникидзе: Северо-Осетинский ЦШИ, 1989. - 4 с.
2. Активность щитовидной яелезы коров при скармливании дроа-жеваннопо глютена // Информационный листок $ 61-89. - Ордяони -кидзе: Северо-Осетинский ЩЛМ, 1969. - 4 с. (в соавторстве : Ф.И.Кизинов).
3. Не отходы, а корм // Нечерноземье. - 1990. - № 3. - с.44. (в соавторстве: И.Д.Тменов, Б.Г.Цугкиев).
Теп. КуЗ. ТКУ. Зга. 243-100. 10.04Д1 г.
- Темираев, Рустем Борисович