Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Стеновская, Людмила Николаевна, Оренбург
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СТЕНОВСКАЯ Людмила Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИЛУДИНА И ИОНОЛА В КОРМЛЕНИИ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наз^к
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор В.И.Левахин
Оренбург - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ,,,.,............................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................7
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности животных............................................................7
1.2. Эффективность использования кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных................................21
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............31
2.1. Материал и методы исследований..........................................................31
2.2. Корма и кормление подопытных животных,,,..,,,..,.,,,. 34
2.3. Переваримость питательных веществ рационов подопытными бычками ....................................................................................37
2.4. Потребление и характер использования энергии подопытными бычками.................................................................42
2.5. Использование азота кормов........................................................................48
2.6. Баланс кальция и фосфора у подопытных
животных.....................................................................................................51
2.7. Рост и развитие подопытных животных..................... 55
2.7.1. Весовой рост.....................................................................................57
2.7.2. Линейный рост......................................... ............ о 2
2.8. Морфологические и биохимические показатели
крови......................................................................68
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса........................................72
2.9.1. Убойные качества и морфологический
состав туш....................................................................................................................73
2.9.2. Характеристика качества мяса..................................................................77
2.10.Экономическая эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков,
выращиваемых на мясо........................................................................................85
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................89
4. ВЫВОДЫ........................................................................................................................97
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................100
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................101
7. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях промышленной технологии производства говядины решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность рационов, которая достигается путем улучшения качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в них компонентов, а также обогащением их комплексом добавок из биологически активных веществ (А.П.Дмитроченко, 1972; М.Ф.Томмэ, 1973; К.М.Солнцев, 1974; И.С.Попов и др., 1975; А.И.Девяткин, 1978; А.М.Венедиктов и др., 1979; А.П.Калашников и др., 1985).
Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении животных различных биологически активных добавок. которые улучшают использование питательных веществ и энергии рационов» повышают их продуктивность при снижении затрат кормов и труда на единицу продукции (Н.И.Клейменов, 1975, 1987; С.Г.Леушин и др., 1977; В.И.Левахин, 1980, 1985; Т.М.Свиридова и др., 1991; В.С.Поздняков, 1995; Н.И.Ковзалов, 1995; Б.Х.Галиев, 1998).
Весьма эффективны в решении данной проблемы, на наш взгляд, считаются антиоксиданты, которые сравнительно дешевы, доступны для применения и, самое главное, безвредны для организма животных. Поэтому изучение использования дилудина Р1 ионола, препаратов, относящихся к анти оксид антам, в кормлении молодняка крзшного рогатого скота является актуальным и пред-
ставляет определенный научный и практический интерес. Тем более в доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии ан-тиоксидантов на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме животных и дозах их применения в животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно - технической программы "Говядина" (задание 03. 04. Т2), являлось изучение влияния ди-лудина и ионола на использование питательных веществ и энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы. Для этого решались следующие задачи:
1. Установить влияние дилудина и ионола на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме бычков казахской белоголовой породы.
2. Изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при скармливании им испытуемых препаратов.
3. Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных.
4. Изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в компоненты съедобной части тканей тела при скармливании препаратов.
5. Определить экономическую эффективность применения дилудина и ионола при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков использован ионол как кормовая добавка для повышения использования питательных веществ и энергии рациона, мясной продуктивности и качества говядины. Дана зоотехническая и экономическая оценка применения дилудина и ионола в кормлении бычков, выращи-
ваемых на мясо в сравнительном аспекте.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав рациона бычков дилудина или ионола соответственно в дозах 3 и 5 мг/кг живой массы повышает у них сред-несзпгочные приросты на 7,0-9,9%, производство мяса - на 7,511,2 кг в убойной массе при более экономном расходовании труда и материальных средств на единицу продукции.
Положения, выносимые на защиту. Ионол - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выра-дщваемого на мясо.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности
животных
Из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (Н.И.Клейменов, 1988; В.М.Куликов и др., 1988; С.А.Лапшин и др., 1988).
В развитии учения о кормлении животных большой вклад внесли ученые зоотехники: академики Е.Ф.Лискун (1934), Н.П.Чир-винский (1949), М.Ф.Томмэ (1954), И.С.Попов (1955, 1966), А.П.Дмитроченко (1972, 1975), А.П.Калашников и др. (1985).
Уровнем кормления можно ускорять или задерживать рост и развитие животных, влиять на формирование мясности.
Полноценность кормления, как отмечают Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова, Л.Д.Халенева, О.А.Антонова (1981), зависит от многих факторов, в том числе от правильного установления потребности животных в питательных веществах, количества нормируемых показателей, химического состава, питательности и качества кормов, а также от соответствия поступления питательных веществ потребностям животных, доступности и усвоения ими питательных веществ рациона и наличия запасных веществ в тканевых депо организма.
При детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъ-
являет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо одним показателем (М.Ф.Томмэ, 1969, 1970, 1975; А.С.Емельянов, 1975; Н.И.Денисов, 1975; Н.И.Клейменов, 1975).
С.С.Мегедь, А.М.Ефанов, Н.П.Мицкевич (1985) отмечают, что в основе организации биологически полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим и производственным назначением животных. Об этом свидетельствуют также данные H.PI.Клейменова (1975), А.П.Калашникова (1981), Н.В.Калугина, Б.Л.Герасимова (1985), Т.М.Свиридовой (1990), В.А.Черникова и др. (1990), А.Х.Заверюхи и др. (1994).
М.И.Рагимова, Г.С.Кулаков (1983), проведя исследования по уточнению норм энергетического, протеинового, минерального питания молодняка крупного рогатого скота, подтверждают возможность получения при сбалансированном кормлении животных высокого среднесуточного прироста - 950-1000 г и более, достижение живой массы 430-450 кг в возрасте 15-16 месяцев с затратами кормов на 1 кг прироста 6,8-7,0 корм.ед.
Высокая продуктивность животных и рациональное использование кормов связаны с нормированным кормлением (Х.Берг-нер, Х.А.Кетц, 1973; К.Блекстер, 1982; K.Drepper, 1982; В.В.Цюп-ко, В.В.Пронина, 1986).
В настоящее время в нашей стране разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, обеспечивающие снижение затрат кормов на единицу прироста про-
дукции (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; Л.В.Каркла, Я.Я.Латвиетис, 1982; Н.В.Калугин, Б.Л.Герасимов, 1985; В.И.Си-роткин, 1986; Ю.В.Кононов и др., 1987; Б.Л.Герасимов и др., 1988; Т.М.Свиридова, 1990 ).
Согласно данным А.П.Калашникова и др. (1985), рационы молодняка крупного рогатого скота должны балансироваться по 22 показателям.
Потребность животных в питательных, минеральных, биологически активных веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Вследствие этого не полностью могут быть использованы питательные вещества и не исчерпаны потенциальные возможности животного по продуктивности. При правильном соотношении компонентов кормовой добавки недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных (П.Ф.Шмаков, В.И.Пилипенко, 1980; В.С.Обухович, М.И.Коган, 1982; М.В.Залашко и др., 1983; Ж.Магалинский, Р.Мамедов, 1983; F.N.Owens et al, 1983; Ф.И.Акчурина, 1984; Г.И.Балк и др.,1986).
К.М.Солнцев (1974), А.И.Девяткин (1978), А.М.Венедиктов, А.А.Ионас (1979) отмечают, что важно не только удовлетворить потребность животного в основных элементах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных.
Общий уровень кормления или недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минераль-
ных веществ, витаминов) является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных (П.Е.Поляков, С.А.Марченко, 1991; Т.Бычкова и др., 1992).
Как сообщают В.Ф.Красота (1954), Е.Я.Борисенко (1957), Н.Д.Архипова (1963), В.С.Яковлев, А.Ф.Рудакова (1970), А.П.Калашников, В.В.Каширин (1978), разный уровень кормления влияет на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота. С улучшением кормления у животных усиливается интенсивность обменных процессов в организме, ускоряя их рост и развитие.
По данным A.C.Березового (1962), бычки, которых в отдельные возрастные периоды выращивали при разных уровнях кормления, имели разницу в живом весе на голову 82 кг.
В опыте А.П.Дмитроченко и Р.Н.Кунаковой (1957) периодические изменения уровня кормления молодняка за 6-месячный период привели к повышению привесов (по сравнению с животными, уровень кормления которых не менялся) в среднем на 8% (на 26,6 кг).
С.Н.Ижболдина (1994) отмечает, что нормированное минеральное питание бычков черно-пестрой породы с учетом типа кормления способствует увеличению производства говядины высокого качества.
Кормление молодняка крупного рогатого скота рассыпными и гранулированными смесями по сравнению с кормлением животных традиционными кормами дает возможность на 20-25% увеличить их продуктивность, снизить затраты корма на 1 кг привеса до 5,6-6,0 корм.ед., довести среднесуточные привесы до 1200-1300 г, повысить убойный выход на 3-4% (И.П.Духин и др., А.А.Гайко и
др., 1975).
Недокорм молодняка вызывает прежде всего задержку роста, а у взрослых животных - потери массы тела, которые могут составлять до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и химическими изменениями в отдельных органах.
T.S.Rumsey, J.Bond (1976) считают, что 4-дневный недокорм крупного рогатого скота не оказывает большого влияния на температуру тела и частоту дыхания. Напротив, при недостатке корма ЭКГ характеризуется увеличением пиков Р и R. Z.Rakalska, T.Barkowski (1974) отмечали у голодающих коров брадикардию и изменение пика Т. У голодающих свиней наблюдались небольшое уменьшение частоты дыхания и снижение кровяного давления.
Нормальные жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без постоянного поступления в организм энергии. Обмен веществ тесно связан с обменом энергии, источником ее служат все органические вещества корма. Уровень кормления и качество рационов влияют на затраты энергии. Концентрация обменной энергии в сз^хом веществе рационов также имеет большое значение, ее уровень прямо влияет на соотношение продукции и теплопродукции крупного рогатого скота (Н.В.Грз'здев и др., 1990, Н.М.Ширнина, 1993; С.А.Мирошников, 1994).
При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению К.Л.Блекстера и др. (1967), Ю.К.Олля (1975), А.П.Дмитроченко и др., (1982), А.П.Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему "корм - животное".
Низкое значение КОЭ является основной причиной плохого
использования азота корма, тогда как слишком высокий ее уровень приводит к перерасходу кормов и способствует ожирению животных (В.В.Цюпко, 1984; Н.Калугин, Б.Герасимов, 1985; Э.Р.Ерсков, 1985; Н.И.Клейменов, 1988; Н.М.Ширнина, 1993).
Доступная для обмена энергия (ДОЭ) определяется вычитанием энергии мочи и горючих газов из переваримой. Принято считать, что в переваримой энергии у крупного рогатого скота содержится 81-82% энергии, доступной для обмена.
Как отмечает С.С.Перов (1954), первостепенное значение имеет белковое питание животных, так как белки, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей.
Потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии (I.I.Robinson, I.I.Forbs, 1986), а также использования самого протеина животными (M.Kay, 1976).
I.Oliphant, P.Harvey (1976) сообщают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии признана 16%, для молодняка в начальный период интенсивного выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5% в расчете на сухое вещество.
Более низкая потребность в протеине у мясного скота. По данным Т.Perry (1971), взрослым коровам мясных пород в период сухостоя требуется 5,9% сырого и 2,8% переваримого протеина. Потребность растущего молодняка при среднесуточном приросте 0,50-0,73 кг составляет 10,0-12,3% сырого и 7,1-8,1% переваримого протеина в расчете на сухое вещество.
Исследования И.Х.Будыки (1962), И.Ф.Ткачева,Г.И.Таранен-ко (1962); Б.М.Гут, В.Г.Мельникова (1984) показали, что выращи-
вая молодняк крупного рогатого скота на мясо, необходимо применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.
Уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется также протеиновым отношением, показывающим сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина. Отношение питательных веществ в пределах 1:6-1:8 называется средним, меньше 1:6 - узким и больше 1:8 -широким. Причем, лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота происходит при отношении питательных веществ 1:7, в то время как при широком протеиновом отношении в рационе снижается переваримость питательных веществ (И.С.Попов и др., 1975; П.В.Демченко, 1976; Б.Эггум, 1977; А.П.Калашников, 1985).
Изучая эффективность использования протеина из рационов с различной концентрацией энергии Н.В.Груздев, В.В.Плексаев (1989) пришли к выводу, что высокоэнергетические рационы лежат в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных.
На потребление корма и эффективность использования питательных веществ влияет отношение протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных (Н.Лошакова, 1982; ег а1, 1985; М.А.Наумова, 1986).
Данные Х.Б.Дусаевой (1992, 1993, 1994) свидетельствуют, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энергопротеиновым отношением (ЭПО) рационов является 0,16-0,17, которое обеспечивает бычкам старше 8-месячного возраста 1200 г среднесуточного прироста. При более низком
уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,215,2%, конверсия протеина корма в белок тела на 1,8-2,5%.
Белки наряду с углеводами и жирами относятся к основным питательным веществам. В них содержатся незаменимые аминокислоты. Поэтому, как отмечают В.Н,Баканов, В.К.Менькин (1989), отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот в корме ведет к снижению продуктивности животных и нарушению обмена веществ в организме.