Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ ПОВОЛЖЬЯ"



На правах рукописи

НОСОВА Татьяна Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И БАРАНИНЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.02.04, - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московская область, 2004г.

Диссертация была выполнена в отделе овцеводства ГНУ Научно-исследовательслий институт сельского хозяйства Юго-Востока.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных паук Семенов Алексей Петрович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жиряков Александр Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук

Пурецкнй Владимир Михайлович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйствен вея академия им. К. А, Тимирязева

/ 9 с» \

Зашита состоите» « 8 » февраля 2005г., в 10 часов, на заседав,-'^чЧртаиионного

'Т'г ~ Ц ,

Совета Д 006. 013, 02 во Всероссийском госудзрет) -*: V - > >аучно-нсс.1 :, '.¿ком инсти-

туте животноводства.

он, ПОС.Д^С;*''!'.цы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан « 27 »декабря 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совет?

доктор с.-х. наук

Ю.И. Шмаков

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В современны* условиях, при резком сокращении всех видов скота значительно

уменьшилось потребление населением мяса По общепринятым в мире нормативам количество мясных продуктов должно составлять не менее 80 кг на душу населения, тогда как в России сейчас потребляется в 2 раза меньше, В развитых странах доля баранины в общем, количестве потребляемого мяса 9-12 %, а в России - только 5%,

Одним из резервов увеличения производства говядины и баранины является максимальное использование природных пастбищ, тем более, что с сокращением поголовья нагрузка на них уменьшилась и в определенной степени восстанавливается травостой.

В Левобережных районах Поволжья имеются обширные площади естественных пастбищ, на которых в связи с потеплением климата можно значительно увеличить поголовье овец и мясного скота, так как пастбищный период стал длиться с апреля но декабрь. При этом скот весь пастбищный период может обходиться без подкормки зернофуражом под наблюдением скотников и чабанов.

Увеличение производства говядины и баранины но малозатратной технологией является актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи работы

Основная цель заключается в определении эффективности производства говядины и баранины в полупустынной Юго-Восточной зоне Поволжья.

В задачу исследований входит изучение продуктивных параметров мясного скота казахской белоголовой породы и мериносовых овец ставропольской породы.

13. Научная новизна

Состоит в том, что впервые сделан анализ состояния животноводства и особенностей размещения скота Саратовской области по мнкршонам, Проведена опенка мясной продуктивности крупного рогатого скота казахской белоголовой порода и ставропольских тонкорунных овец при пастбищной малозатратной технологии в полупустынных условиях Поволжья.

1.4. Связь с научными программами в животноводстве

Работа является составной частые научных исследований ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программам РАСХН 04,01.01. «Разработать систему разведения мясного скота в стадах Поволжья» и 04.01,02, «Разработать методологию создания племенных стад шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья».

ЦН6 МСХА фонд научной литературы

1.5. Практическая шпнмость

Состоит в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать восстановить численность мясного скота и тонкорунных овец в Юго-Восточной зоне до уровня 1986-1990 гг. Применение малозатратной технологии производства говядины и баранины в современных условиях делает отрасль животноводства рентабельной.

1.6, Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены: ]. На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» в г. Пензе (март 2003г.);

2, На семинаре но овцеводству в Алтайском районе СПК «Новоузенскнйи (апрель 2003г.); 3 На научном техническом Совете министерства сельского хозяйства Саратовской области (ноябрь 2003);

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственное обеспечение населения - закономерность развития общества» в г. Пензе (декабрь 2003г.):

5. На расширенном заседании отдела животноводства ГНУ научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (декабрь 2003г.)

6. На заседании совета специалистов СПК «Новоузенскнй» Алтайского района (декабрь 2003г.);

7. На Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века« в г. Пенза (май 2004г.);

В. На [I Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в г. Пензе (сентябрь 2004г.);

9. На ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» (февраль 2003-2004гг).

1.7, На защиту выносятся основные следующие положения:

1. Характеристика современного состояния животноводства в Саратовской области;

2. Особенности размещения скота по микрозонам;

3. Мясная продуктивность крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и ставропольской тонкорунной породы овей;

4. Экономическая эффективность производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья,

1.8. Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

1.9. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 11 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, методикнх исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложении производству, списка используемой литературы включающего в себя 193 лаименования, в том числе 19— на иностранном языке и 10 приложений.

2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в СП К «Новоузенсини» Алек сандро во-Гайского района Саратовской области, расположенном в Юго-Восточной зоне на границе с Казахстаном в период с 2002 по 2004 гг.

Исходным материалом для проведения опыта послужили выращенные в данном хозяйстве стада скота казахской белоголовой и ставропольской пород. Было отобрано 51 бычок казахской белоголовой породы и 64 баранчика при рождении. Отел и ягнения происходили одновременно - в апрели. Наблюдение за ростом н развитием баранчиков осуществлялось до годичного возраста, а бычков - до 18 месячного возраста. Экспсрнмещальная работа производилась согласно схеме исследований (табл. 1).

В течение исследования изучались следующие показатели:

1. Живая масса крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и тонкорунных ставропольских овец, которая учитывалась путем взвешивания весной.

2. Динамика развития молодняка определялась от рождения до годичного возраста путем взвешивания при рождении в 4, 8 и 12 месячном возрасте, а для мясного скота дополнительно в 18 месячном возрасте.

3. Поспроизводзгтедьные качества исходного поголовья определялись методом учета народившегося потомства и его сохранностью ло 12 месячного возраста для баранчиков и до 18 - для бычков.

4. Прирост живой массы определялся расчетным путем.

5. Мясные качества изучались путем убоя: в 8 месячном возрасте трех бычков н пяти бараичиков; в 12 месячном возрасте но три бычка и баранчика; в 18 месячном возрасте трех бычков по методике ВИЖа [94], с последующим сортовым разрубом по ГОСТу 7596-55 и обвалкой полутушек.

6. Экономическая ■>ффективностъ определялась на основании количества полученной продукции и реализационной стоимости.

Весь материал обрабатывался метолом вариационной статистики но Н П. Плохинско-му [108).

Таблица 1.

Схема исследований

Предмет исследований Изучаемые показатели Результат исследований выносимые на защиту

1. Материалы государственной статистки по животоводег ву Саратовской области 1 Динамика поголовья скота по области за период (990 - 2003 гг. 1.Характеристика современного состояния животноводства в Саратовской области

2 Мясной скот казанской 5í no t опорой породи 2,Структура сюголовья скота по категориях хозяйств. 2 Особенности размещения скота по ыикрозонам

3 Овцы ставропольской тонкорунной породы 3 Структура производства скота на убой по категория« хозяйств 3 Мясная продуктивность мяса крупного рогатою скота квихской белоголовой породы и ставропольской тонкорунной породы овей

4 Производство мяса. 4 Экономическая эффективность производства говядины и баранины в Юго-Boct очной зоне Поволжья

5 Факторы, влияющие на производство мяса

6 Экономические показатели производствен реатизации мяса крупного рогатого скота и овец

7. Особенности (шнешепия скота по ннхрозоиаы области

8 Мясная продуктивность мяса бычков казахской белоголовой породы крупного рошою скота и баранчиков ставропольской тонкорунной породы овей

9.Экономнчесхая эффективность производства юаядины и баранины в Юго: Восточной зоне Поволжья.

Формирование выводов и предложений

¿.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Анализ состояния животноводства Саратовской облает» и производства говядины и баранины

В последние 8-10 пег в Саратовской области но существу создались совершенно новые условия развития производства говядины н баранины. Перестройка социально-экономических условий в стране, резкий диспаритет им на промышленные к сельскохозяйственные товары, несоответствие в ценах продут Dm кормопротволства и животноводства, монополизация переработчиков и других факторов обусловили кризисные я&шшя в отрасли. Это привело, прежде всего, к существенному уменьшению численности поголовм всех видов сельскохозяйственных животных. Причем, в наибольшей степени пострадала отрасль овцеводства, доля уменьшения которой с 1990 но 2004 гг. составила 87,2% или 2566,9 тыс. гол. Поголовье крупного рогатого скога сократилось на 63,6V» или 1126,1 тыс. юл.

На фоне общего снижения поголовья скота, за последние три года наблюдается тенденция постепенного увеличения численности голов овец, что связано с возобновляющемся спросом на продукцию оешепродуктовгао подкомплекса. Так прирост на ] января 20СМ года но сравнению с 2001 годом составил tue. гол или 3,5% У поголовья остального скота такой тенденции не наблюдается. Численность голов крупного рогатого скота уменьшилась в 2004 году по сравнению с предыдущим надом на 7,5% и на конец гола составила 590,9 тыс гол.

На численность поголовья скота большое влияние окалывают природно-климатические условия, nojrovy в различии* микрофонах и районах Саратовской области наблюдается, как повышение. так к уменьшение количества поголовья скота. Анализируя сосредоточение овец и мясного скота, следует отмстить, что наибольший удельный вес в размещении их поюловья сосредоточен в Левобережной части области (рис.1)

Хозяйства Западной н Южной правобережных зон практически не занимаются разведением данных видов скота. В Левобережной зоне ш имеющихся 3 микрозон ведущее место в размещении крупного рогатого скота и коров у ясного направления, а также овец занимает Юго-Восточная зона, на долго которой гтрнхолится 62,7%. 623% и 64,9%

В хозяйствах этих мнкрозон сосредоточены основные породы; из мясного скота - казахская белоголовая, калмыцкая, герефордская. из овец - ставропольская, кавказская, китайская.

Разведением крупного рогатого скота н коров мясного направления занимаются преимущественно Перелюбский (30,4% и 21.6%), Ал Гайский (30% и 22,6%) н НовоузенскиЙ {22,8% и 25,)%) районы. Овны размешаются, главным образом, в Новоузснскои 65,7% н Лл. ГаЯском I8J%районах.

Рис. 1. Численность поголовья ском в сельхозпредприятиях но микрозонам Саратовской ',>&-

ласти (%). 2004г

Исходя из выше наложенной», можно сделать вывод о том, что в Саратовской области ограшлели число микроаон с аргалом распространения мясного скота и онед-

Такиы образоч, произошедший резкий сОрос поголовья скота в общественном секторе послужил причиной сокращения производства скота па >Сюй в круппых масштабах. Так, в целом по Саратовской области в 2003 юяу производство скога к 1990 году упало на 88,9%

В 2003 г. производство бара юты в Саратовской области уменьшилось на 3 пункта но сравнению с 1990 г, и практически осталось на уровне 1999 г., что составило 3,6% (рнс.2).

чу-*) №5 19ЭЭ Я») июз юоз

Гены

—Говядина* —■—Сеиншн» —*— —Мясо гтпщ*

Рис.2 Сравнительная динамика удельного веса производства говядины и баранины с другими вилами мнеа ви всех категориях хозяйств Саратовской и0ласти

Уровень производства говядины соответствует уровню 1990 г., но но сравнению с 1095 юдом уменьшился на 5 пунктов и составил 45,1% от обшего производства мяса. Производство свинины увеличилось за этот период на 11 пунктов и на 14 пунктов по отношению к 1995 году. Производство мяса 1тты отмечено постоянно снижающимися темпами и, соответственно, составляет 9,1%, что на9,5 пункта ниже по отношению к 1990г.

■(.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАВОТА

■IЛ .Продуктивные параметры взрослого мясного скота казахской белоголовой породы и ставропольской 1ан коруиной породы овец

В мясном скотоводстве в первую очередь отбираются родители, обладающие высокой живой массой, хорошим крепким экстерьером с выраженными мясными качествами.

В основе технологии мясного скотоводства лежит организация воспроизводства стада и выращивания телят по системе «корова-теленок», включающая сезонные (туровые) отелы, подсосное их выращивание до 6-8 месячного возраста на пастбищах с последующим лора-ишванисм. Ого обязывает специалистов хозяйств дополнительно оценивать корок-маток по молочной продуктивности и ее влиянии на рост и развитие потомства.

В табл. 2 представлена живая масса быков н коров во взрослом состоянии.

Таблица 2.

Живая масса взрослого мясного скота казахской белоголовой породы (3-4 года)

Половозрастная группа Весной Осенью

N M-tm п Шп

Быхи-произеодител и 5 750*44,4 5 78S±49.S

Коровы 10 485*25.6 10 474*26.2

Овен ставропольской породы в хозяйстве разводят более 50 лег и стадо считается племенным. Формировалось стадо под влиянием племенной репродукции Ставропольского края, по в определенной степени жесткие условия содержания наложили отпечаток на кон* стшуиионально-продуктоеы й тип овец (габл.З)

Таблица 3

Показатели продуктивности взрослых овец ставропольской породы

Показатели Половозрастные группы

Бараны Матки

Ы 10 so

Живая масса, кг. Mim 94.6tl.17 50,2Ю,51

Настриг чистой шерсти, кг. М±т 5,62*0.18 2,45*0,15

Коэффициент шерстности 59,2 48,8

В целом, можно констатировать, что животные казахской белоголовой породы и ставропольской породы были типичными представителями их направления продуктивности.

4.2. Воспроизводительные качеств*

В любой отрасли животноводства воспроизводительная способность имеет особое значение, поскольку с ней связано совершенствование животных и рентабельность отрасли.

Воспроизводительная способность оценивается по 100 головам коров и овцематок.

Коровы осеменялись методом ручной случки, а овцы искусственно с последующим докрытием баранами. Плодовитость отелившихся коров составила 102,1%, объягнившихся овцематок 125,8%, Это говорит о том, что в хозяйстве хорошо организовано осеменение и получение потомства.

При этом средняя живая масса иоворождеш1ых телят составила 22,5 кг, а ягнят 3,8 кг.

Огьсм ягнят в хозяйстве производится в 4-х месячном возрасте, телят в 8 месячном вазрастс, За этот период учитывается отход молодняка.

Среди молодняка крупною рогатого скота, как более крупных животных за 8 месячный период отход составил всего 3 головы. Среди молодняка овей отход за такой же период составил 14 голов или 1Таким образом, в процентном выражении овцы являются менее жизнеспособными, чем молодняк крупного рогатого скота.

К годичному возрасту сохранность можно объективно оценить в хозяйственных условиях только у молодняка мясного скота, тогда, как большая часть баранчиков реализуется в 8 месячном возрасте.

За зимний период среди молодняка казахской белоголовой породы отход составил 4 головы, в том числе 2 - вынужденный забой по причине травматизма. В целом в годичном возрасте сохранность молодняка мясного скога составила 92,8%от числа родившихся.

К 18 месячному возрасту оценка молодняка проводилась только по мясному скоту, сохранность которого составила 87 годов или 90,814.

43. Динамика живой массы милодляка

Общеизвестно, что рост и развитие молодняка животных происходит иеравномерно.

Это подтверждается данными нашего опыта.

Под наблюдением находились только бычки и баранчики (габл.4), основные поставщики мяса, поскольку телки и ярки в пределах 85-90% идут на ремонт стада.

Из табл. 4 следует, что рожденные бычки и баранчики соответствовали стандартам своих пород, согласно инструкциям по бонитировке.

Таблица 4.

Рост и разшгтме бычков и Сарайчиков от рождения до годичного возраста

Возраст Живая масса, кг

Бычки Барашнки

При рождении

п 51 64

М±т 24.Si0.90 3,9±Ö, 12

4 месяца

п 50 60

М±т 1 18.8±0,88 26,4*0.71

8 месяцев

п 50 58

М±т 205,2 t 1.78 37,2±0,74

12 месяцев

п 48 30

М±т 264,4*1,51 39,4*0,93

18 месяцев

п 45 -

М±т 398-Н.55 -

' Данные 18 месячных бычков взяты в ОАО «Новоузенский м»[»комбинат»

Данные нормального физиологического состояния выращиваемого молодняка подтверждают это. Так, за 18 месячный период бычки обеспечили в среднем на одну голову 373,2 кг прироста живой массы, а баранчики за 12 месячный период составили соответственно - 35,5 кг. Однако параметры абсолютного прироста не дают основания для выявления преимуществ бычков или баранчиков, поскольку сравниваются животные разных видов

Для более полной характеристики развития молодняка был рассчитан относительный прирост (наращивание массы за определенный период) и среднесуточный прирост.

Поданным о периодах роста у бычков и баранчиков наблюдается некоторые различия в отноыггельиом приросте. Относительный прирост 4 месячных бычков от рождения составляет 479,0% или масса их увеличивается в 4,8 раза. У баранчиков увеличение составляет 6,8 раза или на 676,9% больше.

В дальнейшем (от 4 до 12 месячного возраста) у бычков наблюдается более существенный прирост, чем у баранчиков. В среднем по годичному приросту живой массы бычки опережают баранчиков на 55,3 абсолютных процентов. Это можно объяснить тем, что баранчики, как относительно мелкий вид животных, так и характеризующийся более коротким периодом жизни, в молочный период развивается интенсивнее, чем бычки.

В среднем от рождения ло месячного возраста относительный прирост живой массы бычков по сравнением с приростом от рождения до 12 месячного возраста увеличивается на 538,7 абсолютных процента и составляет 1604,5%

Это подтверждается данными табл. 5 н 6, показывающимн, что при более высоких среднесуточных приростах каждой головы (в среднем за год 665,6 г. против 98,6 г, у баранчиков) при переводе на условные головы на первом этапе постэмбриопального периода бычки уступают баранчикам почт» в 2 раза, а в дальнейшем опережают их. В среднем за год среднесуточный прирост на одну условную голову составил 665,6 к 788,4 г., аза 18 месяцев у бычков —691,1 г.

Таблица 5.

Среднесуточный прирост живой массы, грамм

Возраст (период) С реднесуточный прирост

Пычки Баранчики В переводе на условную голову (баранчики)

От рождения до 4 мес. 783,3 187,5 1500,0

От 4 мес. до 8 мес. 720,0 90,0 720

От 8 мес. до 12 мес. 493,3 18,3 146,4

От 12 до 18мес. 742.2 - -

От рождения до 12 мес. 665,6 VK.6 788,4

От рождения до 18 мес. 691,1 - -

* Один условный бычок приравнивается к 8 баранчикам одного возраста

Таким образом, наблюдается некоторое превосходство молодняка овен над сверстниками мясного скота, составившее в среднем 122,8 грамма или 18,4%.

Таблица 6.

Среднесуточный прирост на 100 кг живой массы меточного поголовья

Возраст(период) Прирост (грамм)

Бычки Баранчики

От рождения до 4 мес. 161,5 373.1

От 4 до 8 мес. 148.3 179,1

От 8 до 12 мес. 101.7 36,4

От 12 до 18 мес. 153.0 -

От рождения до 12 мес. 137.2 196,1

От рождения до 18 мес. 142.5 -

Выше изложенный материал лает основание считать, что в Юго-Восточной зоне от овец в расчете на условную голову можно получить несколько больше живой массы. Однако, при детальном анализе последних таблиц можно сделать следующее заключение: наиболее рациональным сроком аырашиеання баранчиков является 8 месячный возраст, то есть когда они обеспечивают максимальный прирост, заметно опережая сверстников мясного скота Для мясных бычков наиболее рациональным сроком выращивания и доращиваяия для реализации на мясо является возраст 16-18 месяцев, когда их живая масса достигает около 410 кг.

Сравнить их в чтом возрасте с параметрами баранчиков практически не возможно в производственных условиях, поскольку основное поголовье реализуется в 8 к 10-12 месяцев.

При сравнении эффективности разведения разных видов животных в мировой зоотехнической практике используют выход продукции с определенной илошади. производство продукции на 100 кг массы матерей, затраты кормов на прирост живой массы и т.д.

Расчеты, представленные в табл. 7 показали, что до 8 месячного возраста (период сдачи овец на мясо) от баранчиков на 100 кг массы маточного поголовья можно получить 74,0 кг, в 12 месячном - 73,4 живой массы, «по Польше, чем получено от бычков соответственно на 31,7 и 23,9 кг или на 74,9 и 43.9%

Таблица 7,

Производство мяса в живой массе на 100 кг живой массы маточного поголовья (мяс-

ного скота н TOI тору иных о вен), кг

Период Говядина (живая масса) Баранина (живая масса)

От рождения до 4 мое. 24.5 52.5

Получено живой массы в 8 мес. 42.3 74,0

Всего получено живой массы в 12 мес. 54.5 78,4

Всего получено живой массы в 18 мес. 82,1 -

Однако к 1£ месячному возрасту от бычков на 100 кг массы маточного поголовья можно получить 82,1 кг, что 1« 50,6% больше, чем в 12 месячном возрасте.

Краткое заключение о материалах данных исследований сводятся к тому, что при выращивании молодняка до 12 месячного возраста в степных и полупустынных районах практически без подкормки концентратами и при экстенсивной технологии содержания больший прирост живой массы в расчете на 100 кг массы матерей обеспечивают баранчики.

Итак, это еше раз подтверждает целесообразность доращивания мясного скота за счет нагула до 18 месячного возраста.

4.4. Мясная продуктивность миса Сичков казахской белоголовой породы н баранчиков ставропольской тонкорунной породы овен

Мясная продуктивность определялась в 8 и 12 месячном возрасте и дополнительно у бычков мясного скота в 18 месячном возрасте. Для расчета количества произведенного прироста живой массы и убойной массы относительно массы матерей определялась живая масса взрослых коров (10 годов) и овцематок (50 голов). Живая масса определялась путем взвешивания взрослых животных в весенний период и молодняка соответственно периодов роста

Однако, живая масса, выраженного молодняка не полностью отражает показатели мясной продуктивности, поэтому для наиболее полного представления о продуктивности мяса был произведен контрольный убой бычков в 8, 12 и 18 месячном возрасте, ая'и баранчиков только в 8 и 12 месячном возрасте.

Результаты убоя, представленные в табл. 8 показывают, что быки существенно превосходят баранчиков по убойному выходу (отношение массы туши к прадубойной массе) в 8 месячном возрасте на 12,0 абсолютных процента и в 12 месячном возрасте на 15,6 абсолютных процента. В 18 месячном возрасте убойный выход бычков увеличивается до 57,1%, что на 0,3 абсолютных процентов больше, чем в 12 месячном возрасте.

Таблица

Результаты убоя бычков и баранчиков

Показатели Возраст, мес.

Бычки I Баранчики

8 месяцев

п 3 5

Предубойная масса, кг 206,0*5.2 36,8*3,4

Масса туши, кг 108,0*5.9 14,9*1.7

Масса жира сырца, кг 15,6*2.5 0.85*0,1

Убойный выход. % 52.4 40,4

12 месяцев

п 3 3

Предубойная масса, кг 265,4*8,9 40.0* 13

Масса туши, кг 150,0*4,8 16,4*1,5

Масса жира сырца, кг 20.6*3,2 1,1*0.21

Убойный выход. % 56.6 41,и

18 месяцев

п 3 •

Предубойная масса, кг 399*5,8 -

Масса туши, кг 227,943,7 -

Масса жира сырца, кг 24,8*2,2 -

Убойный выход. % 57,1 -

* Данные по убою в 18 месяцев взяты с «Новоузенского мясокомбинатам

В переводе на условные головы (1 бычок — 8 баранчиков) в среднем от одной условной головы мясного скота получено мяса в 8 месячном возрасте 123,6 кг, в 12 месячном возрасте 170,6 кг II в 18 месячном возрасте 252,7 кг. Соответственно при убое баранчиков от одной условной головы получено 126,0 и 140,0 кг (табл. 9).

Таблица 9.

Производство мяса на условную голову молодняка

Возраст Ьычкн Баранчнкн

8 мес.:

кг 123,6 126,0

% 100.0 101,9

12 мес,-.

кг 170,6 140,0

% 121.8 100.0

18 мес.

кг 252,7 -

В S месячном возрасте разница н производстве мяса составила 1,9?« в пользу баранчиков, а к 12 месячному возрасту она увеличивается до 30,6 кг в пользу мясного croia, что составляет соответственно 21.8% Это является следствием не только более высокого убойного выхода, но и более интенсивным развитием бычков в период от 8 до 12 месячного возраста (зимний период). Аналогичная закономерность наблюдается при пересчете производства мяса на 100 кг живой массы материнского поголовья.

На первом опыте (8 месяцев) лидируют баранчики на 5,8 кг или 22,7% Однако, к 12 месяцам наблюдается превосходство бычков 35,2 кг против 34,8 кг у баранчиков, которые к 18 месячному возрасту обеспечивают 52,1 кг на 100 кг живой массы маточного поголовья. Это подтверждает целесообразность убоя баранчиков в 8 месячном возрасте, з бычков старше 12 месяцев.

4.5. Качественные показатели мяса

Исходя из того, что мясо является продуктом тгтаиия и рассмапривается как товар, очень важно знать его качество, содержание в нем различных питательных веществ, обуславливающих спрос на рынке продажи

В первую очередь основой реализации мяса является его сортовой состав.

Vti данных эксперимента следует, что бычки обладали лучшим сортовым составом, что связано направлением продуктивности — наращивав не живой массы, тогда как овцы тратят энергию на производство шерсти.

По соотношению съедобной части (мякоти к несъедобной) также выделялись бычки, т е. коэффициент мясности превышал количество костей в более чем 5 раза, тогда как у баранчиков «н колебался в пределах 3,20-3,72. Это свидетельствует о Оочыинх во »мощностях производства съедобной части мяса- мякоти мясного скота

Для сравнения производства мяса на условную голову сделали расчет только по мякоти.

В результате, при производстве мякоти на условную голову баранчики превосходили бычков в 8 месячном возрасте на 3,3 кг или 3,8°/®, а в 12 месячном возрасте вперед выходят бычки на 20,5 кг или на 19,8% К 18 месячному возрасту бычки прибавляют ешс 6V,] кг при производстве мякоти, и обеспечивают на одну условную юлову 193,0 кг. Таким образом, можно видеть определенную закономерность, что с возрастом у бычков заметно наблюдается превосходство не только по наращиванию живой массы, но и по производству съедобной части туши - мякоти. Что дает считать чясной скот более рациональным при производстве мяса в степных условиях Поволжья.

По калорийности в 8 месячном возрасте бычки мясного скота превосходят баранчиков мериносовых овец на 12,3%, а в 12 месячном возрасте на 14,4%. К 18 месячному возрасту калорийность мясного скота увеличилась на 0,6% и составила 1680 калорий.

Итак, с возрастом при хорошем нагуле у мясного скота и овец увеличивается количество не только подкожного жира, но и внутри мяса, что в итоге приводит к увеличению его калорийности.

4,6. Шерстная продуктивность

Основной задачей тонкорунного овцеводства остается производство мериносовой шерсти. В последние годы низкие закупочные цены на шерсть обусловили необходимость увеличения производства баранины.

В 2003 году настриг физической шерсти увеличился на 0,3 кг или на 7% по сравнению с предыдущим годом и в настоящее время составляет 4,6 кг. На основании этого возрос, и настриг чистой шерсти, хотя и незначительно, иа 0,2 кг выше, чем в 2002 голу и составил 2,3 кг, что способствовало повышению выхода чистой шерсти на 0,5%

Однако шерсть реализовывастся без учета выхода и качества состава рун

Средняя иена за 1 кг физической шерсти в последние 3 года составила 26,8 рубля, что обеспечивает получение 115,2 - 123,2 рублей в среднем на одну овцу. В сравнении сценам» мирового рынка на мериносовую шерсть это в 2,5 раза меньше. Естественно, производство Только шерсти не обеспечивает рентабельность отрасли.

4.7. Экономическая эффективность производства говялнны и баранины в Юго-ВоггочноЙ зоне Поволжья

В основном в СПК пНовоузенскиЙ» практикуется реализация живого скота по цене 20,0-22,5 рубля за 1 кг живой массы мясного скота и 24,0-26.2 рубля за I кг живой массы овец. В 2003 голу средняя иена реализации мясного скота составила 21,8 руб и овец 24,4 руб.

Как отмечено выше, на 100 кг исходного маточного поголовья получено в 8 месячном возрасте 42,3 кг прироста живой массы у молодняка мясного скота и 74,0 у молодняка овец. Соответственно в 12 месячном возрасте 54,5 и 78,4 кг, а в 18 месячном возрасте бычки обеспечивают 82,1 кг. Таким образом, выручка от реализации скота в живой массе составигу молодняка мясного скота в 8, 12 и 18 месячном возрасте 922,1; 1188.1 и 1789,8 рублей, а у молодняка овец соответственно в 8 и 12 месячном возрасте 1805,6 и 1913,0 рублей.

Итак, видно, что при реализации поголовья в живом виде овиы обеспечивают большую выручку.

Но, наиболее целесообразным на наш взгляд, следует оценивать -»ффективноси. мясного скота и овец но производству мяса: ючялины и баранины на условную голову (гзбл 10)

Таблица 10

Эффективность производства гоачдилы и баранины на условную го Иову

Показатели Мясной скот ОВНЫ

К м ее. 12 мес. 18 мес 8 мес. 12 мес.

Себестоимость выращивания 1 го- 6114,9 7303,7 9887,6 6258,7 7490,8

ловы молодняка условного скота, pvб

Средняя реализационная иена 1 кг мяса на рынках Саратовской области, руб 56.4 54,8 51,4 60,6 Í8.0

Выручка от реализации всего мяса, руб 6971,0 9348,9 12952.8 7635.6 8120,0

Рентабельность, % | 1Ы0 128,0 131,0 122.0 108,4

При анализе данных табл. 10 можно выявить следуюи(ую «коиочернослъ: и S месячном возрасте затраты на вцрашиванне условной головы мясного скога выше, чем у овец (раянша составляет - 143,8 рублей), но за счет более высокой рыночной не им на баранину (в S месячном возрасте она считается как ягнятина) выручка о г реализации мяса и соответственно ре!г™0слыюсть выше (на 8,0 абсолютных процента) в овцеводстве. Возможно, чти Coree высокая потребность в баранине и естественно более высокая цена обусловлена в Саратовской области национальным составом населения, где 32,2 "íó составляют люди мусульманского вероисповедания В определенной степени спрос иа баранину яазястсл следствием резкою спада поголовья овец, чго отмечено в предыдущих главах.

К 12 месячному возрасту затраты на выращивание одной условней головы овец (бз-ранчикоа) но сравнению с мясным скотч увс.пгшиаегся на 187,05 рублей или 2,6 что обусловлено в основном затратами кормов, так как ор.им сгзвятся на стойловое содержание r декабре, а молодняк мясного скота практически вштасдегся круглый гот. за исключением неблагоприятных погодных условий (бараны) в феврале и марте По >тчу, мясное скотоводство при выращивании молодняка от рождения до 12 месячного возраста за счет меньших затрат, и большего производства мяса обеспечивает ira 14,6 абсолютных процентов выше рентабельность.

Дополнительно от баранчиков и 12 месячном возрасте можно получить 3.8*4,2 кт физической шерсти, реализуемой в среднем по 26,2 рубля, что дает R80.3 рубле)! выручки на условную ¡олову, или без затрат ira сфижку и класснровку - (12 0 рублей на одну голову; 96.0 рублей на условную голову! 784„1 рублей чистой выручки.

С учетом шерсшой продуктивности рентабельность выращивания молодняка тонкорунных овец возрастает до 118,8%.

Итак, в 8 месячном возрасте молодняка лидирует овцеводство, к 12 месячному возрасту выше рентабельность у мясного скота, которая продолжает возрастать и к 18 месячному возрасту. Более высокая рентабельность в 8 месячном возрасте у баранчиков обеспечивается интенсивный приростом живой массы.

Выше изложенный материал дает основание считать мясное скотоводство и тонкорунное овцеводство рентабельными отраслями в условиях степного Поволжья, но при производстве мяса следует учитывать биологические и видовые особенности животных.

S Выводы

1. В Саратовской области, по сравнению с Россией наблюдался снижение численности поголовья только крупного рогатого скота, а поголовье овей за последние 3 года (2001 -2004гг.) характеризуется небольшим увеличением на 39,1 тыс.гол. или 11,5%.

2. В структуре поголовья скота по категориям хозяйств с 1997 по 2004 гг. произошло перераспределение численности скота из общественного сектора в личные подсобные и в крестьянские (фермерские) хозяйства. В результате в двух последних секторах поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 26,7. а поголовье овей - 13,6 абсолнггных процента.

3. За последш«е тринадцать лет произошло существенное перераспределение в структуре производства скота на убой по категориям хозяйств в Саратовской области. В 1990 году наибольший удельный вес занимали сельскохозяйственные предприятия (73,7%), против 20.4% в 2003г. Сейчас значительно возросла доля хозяйств населения до 70,2%, в то время как в 1990г. она равнялась всего лишь 26,3%, и крестьянских (фермерских) хозяйств до 9.3

4. Производство мяса в Саратовской области за последние три юда (2001-200Згг.) относительно стабилизировалось. Уровень производства говядины и телятина в настоящее время соответствует уровню 1990г. и составляет 45,1% от общего производства мяса. Производство баранины соответствует 1999 г., что составляет 3,6% о/г общего производства мяса.

5. Основными факторами влияющими на валовое производство мяса являются воспроизводительные качества и сохранность молодняка, которая к периоду убоя у овец составила 88,5% с живой массой не менее 36 кг, а у мясного скота казахской белоголовой породы к 18 мес. возрасту - 90.8% с живой массой 400 кг.

6. Экономическая оценка производства и реализации мяса крупною рогатого скота н овец (в живом весе) в Саратовской области показала снижение убыточности видов мяса в 2003 году на 1,6 и 0,7 абсолютных процентов.

7. Анализируя сосредоточение крупного рогатого скота н овец в Саратовской области по мнкрозонам, следует, что наибольший удельный вес в размещении их поголовья сосредоточен в Левобережной части области, где ведущее место занимает Юго-Восточная зона (более 60%У Среди районов разведением крупного рогатого скота преимущественно занимаются Перелюбе кий - 30,4%, Ал. Гайский - 30% и Новоузенсккй районы - 22,8%, а овцеводством - Новоузенский - 65,7% и Лп.Гайский - 18,3% районы.

8. При убое бычков казахской белоголовой породы с 12 и 18 месячном возрасте получено мяса 170,6 кг и 252,7 кг, а от 8 месячных баранчиков - 15,8 кг, что в пересчете на условную голову составляет 126 кг.

9. Экономическая эффективность производства говядины н баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья показывает ре1 гибельность отраслей за счет длительного пастбищного содержания скота.

6. Предложения производству

1. Учитывая особенности Юго-Восточной тоны, которая предусмотри каст применение малозатратной технологии по производству высококачественной говядины и баранины, целесообразно увеличить поголовье мясного скота до 30 тыс. го.гав и овен до 150 тис. голов, в течении пяти лет.

2. Отъем ягнят ставропольской тонкорунной породы производить в 4-х месячном возрасте с последующем доращиванием до 8 месячного возраста на естественных пастбищах.

3. Убой баранчиков ставропольской тонкорунной породы производить в 8 месячном возрасте по достижению живой массы не менее 36 кг.

4. Убой бычков казахской белоголовой породы производить в 16-18 месячном возрасте при достижении живой массы 400 кг.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Носова Т.С. Источники привлечения инвестиций в АПК I Актуальные проблемы АПК на современном этапе: Сб. науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ». - Саратов, 2003, с, 138-140

2. Носова Т.С. Особенности конкурентных отношений в сельском хозяйстве / Актуальные проблемы развития современного Российского общества: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2003. с. 39-11.

3. Носова Т.С. Обоснована увеличения производства баранины / Продоьольст-венное обеспечение населения — закономерность развития общества; Сборник материалов Всероссийской научно-нракткческой конференции. - Пенза, 2003, с. 59-61,

•4. Носова Т.С. Природно-ресурсный потенциал Сарзгтовской области как фактор наращивания овцеводческой продукции / Потенциал развития России XXI века: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, — Пенза, 2004, с. 87-89.

5. Носова Т.С. Пути повышения эффективности производства баранины в Саратовской области / Современное состояние и перспективы развития экономики России; Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза, 2004, с. 59-61.

6. Носова Т.С. Эффективность производства говядшш и баранины в условиях Поволжья / А,П, Семенов, Т.С. Носова, А,П. Амерсальников //Овцы, козы, шерстяное дело, 2004, • Хг4. - с.27-30.

Издательство РУЦ ЭЕТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровины Тел, (8 -27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 22.12.2004. Подписано в печать 22.12.2004 _Заказ К» 35. Печ. л. 1,1 Тираж 100 зка_