Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность голштинизации черно-пестрой породы в условиях Республики Марий Эл
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Иван Никандрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль скрещивания в молочном скотоводстве

1.2 Характеристика пород, используемых в исследовании * 11 "1.2.1. Краткая характеристика голштинской породы и ее роль в развитии молочного скотоводства 11 1.2.2. Краткая характеристика голштинской породы крупного рогатого скота в России

1.3. Использование голштинской породы для совершенствования отечественного черно-пестрого скота

1.3.1. Молочная продуктивность помесей "Г?

1.3.2. Воспроизводительная способность помесных животных

1.3.3. Морфо-функциональные особенности вымени помесных животных

1.4. Эффективность голштинизации в зависимости от генеалогических линий родителей

1.5. Перспективы голштинизации в России

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 38 "1. Материал исследований

2.2 Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние кровноети по голштинской породе на молочную продуктивность помесных животных

3.1.1. Изменение удоя коров в зависимости от кровноети по голштинской породе

3.1.2. Влияние голштинизации на жирномолочность коров

3.1.3. Скорость молокоотдачи коров разной кровноети по голштинской породе

3.1.4. Воспроизводительные качества животных разной кровноети по голштинской породе 58 3.2. Анализ результатов голштинизации в зависимости от происхождения по линиям быков-производителей 68 3.2.1. Характеристика удоя и жирномолочности коров в зависимости от происхождения по линиям отцов ч <р <?

Характеристика скорости молокоотдачи коров в зависимости от происхождения по линиям отцов

3.2.3. Характеристика воспроизводительных качеств коров в зависимости от происхождения по линиям отцов

3.2.4. Зависимость молочной продуктивности коров от линии отцов и кровноети по голштинской породе

3.2.5. Влияние на скорость молокоотдачи происхождения по линии отца и кровноети по голштинской породе

3.2.6. Зависимость воспроизводительнык качеств коров от линии отца и кровности по голштинской породе

3.3. Анализ результатов голштинизации в зависимости от происхождения по линиям матерей

3.3.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения по материнской линии

3.3.2. Скорость молокоотдачи коров в зависимости от происхождения по линиям матерей *

3.3.3.Воспроизводительные качества коров в зависимости от происхождения по линиям матерей

3.3.4. Зависимость молочной продуктивности коров от линии матери и кровности по голштинской породе

3.3.5. Влияние на скорость молокоотдачи и воспроизводительные качества коров происхождения по линии матери и кровности по голштинской породе

3.4. Анализ результатов голштинизации по сочетанию линий родителей

3.5. Экономическая эффективность голштинизации

3.6. Обсуждение результатов исследований 115 ВЫВОДЫ 126 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность голштинизации черно-пестрой породы в условиях Республики Марий Эл"

Основной путь развития молочного скотоводства - интенсификация, важным компонентом которой является преобразование наиболее распространенных пород скота России с использованием голштинской породы в направлении повышения уровня молочной продуктивности. Учитывая более высокие биологические требования голштинизированного скота, необходимо одновременно с процессом скрещивания создавать для помесных животных 'соответствующие условия кормления и содержания.

Голштинизация черно-пестрой породы в Республике Марий Эл проводится в течение 20 лет. Хотя в целом эффективность ее бесспорна, однако в разных хозяйствах результаты неодназначны. Это связано в определенной мере с недостаточной изученностью влияния отдельных линий и быков голштинской породы и сочетаемости линий, используемых в конкретных популяциях животных черно-пестрой породы разных хозяйств Республики.

Исследованиями Ф.Ф.Зйснера,1982, 1986; Л.К.Эрнста, 1988, 1990; Е.П.Шибаевой, 1990; А.Н.Крикановой, 1989; Н.Г.Дмитриева, 1984; А.И.Бич, 1991; Л.И.Прудова, И.М.Дубинина, 1992; Е.И.Сакса, 1990, 1991; М.М.Кот, В.Т.Хороших, 1989, установлена высокая адаптационная способность голштинской породы в России и эффективность ее использования при скрещивании с черно-пестрой породой в условиях разных регионов страны.

Актуальность темы. В связи с образованием в Республике Марий Эл большого массива голштинизированного черно-пестрого скота разной кровности и продуктивности, актуальным является выявление эффективности использования отдельных линий и быков,

- о сочетаемости линий с учетом условий конкретным хозяйств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния происхождения по линиям, отцам, матерям и сочетаемости линий на уровень молочной продуктивности помесей разной кроЕности по голштинской породе, и на основе исследований разработка практических предложений по формированию в Республике генофонда высокопродуктивного голштинизированного молочного скота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние кровности по голштинской породе на молочную продуктивность помесных животных;,

- изучить результаты голштинизации в зависимости от происхождения по линиям быков-производителей;,

- изучить результаты голштинизации в зависимости от происхождения по линиям матерей;

- изучить результаты голштинизации разных сочетаний линий родителей.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование показателей, характеризующих молочную продуктивность помесных животных разной кровности по голштинской породе в ведущих плем-заводах Республики Марий Эл. Установлен уровень влияния отдельных линий, быков-производителей, сочетаемости линий на формирование генофонда голштинизированного скота. Установлено, что у помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, с увеличением кровности по голштинам происходило повышение молочной продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уставовленный уровень влияния линейной принадлежности, генотипа отца и матери, сочетаемости линий, кровности по голштинской породе на формирование отдельных показателей молочной продуктивности, скорости молокоотдачи, воспроизводительных качеств животных имеет определенное теоретическое и практическое значение в процессе голштинизацни черно-пестрого скота. Выявленные лучшие линии и быки производители в популяциях ведущих племзаводов Республики Марий Эл оказьтают высокую эффективность „в практической деятельности при проведении селекционной работы в конкретных хозяйствах. Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Генетика и разведение е.- х. животных", "Скотоводство" и спецкурсам по племенному делу.

На защиту выносятся следующие основные вопросы.

1. Результаты изучения влияния уровня кровности по голштинской породе на показатели молочной продуктивности, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества животных .

2. Результаты изучения степени влияния линий, сочетаемости линий на формирование генофонда голштинизированного скота в Республике Марий Эл.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

- на научных конференциях Марийского государственного университета в 1995, 1996, 1997, 1998 г.г. (г. Йошкар-Ола);

- на междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности". Вавиловские чтения в 1997 (г. Йошкар-Ола);

- 8

- на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона. Животноводство на Европейском севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития в 1998 г. (г. Петрозаводск);

- на региональной межвузовской научной конференции. Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования в 1995 г. (г. Киров).

Тема настоящей работы входит составной частью в план научных исследований Марийского НИИСХ 03.Р.00 "Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса Н8РФ".

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работа;-:.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в том числе 25 иностранных.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность голштинизации черно-пестрой породы в условиях Республики Марий Эл"

На правах рукописи

РГБ 01

1 2 Г. г. I! '

НИКОЛАЕВ ИВАН КДКАНДРОЕИЧ ^

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗАЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 2000

Рабата выполнена на кафедре генетики, разведения и

воспроизводства животных

Марийского государственного университета

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор B.C. Яворский кандидат биологических наук, доцент В.Б. Фокин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

В.М. Кузнецов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.А. Дубовцева

Ведущая организация - Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится ".

/с¿¿¡¿у 2000 Г. е часов на заседании диссертационного совета

120.50.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г.Киров, Октябрьский пр., 133.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан " 0е ( " мая . £000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А.А.Мельникова

Г7ШЗ - кее^/ьл^ _ j

Htyfty 6fit) ¿03,0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Исследованиями Ф.Ф.Эйснера,1982, 1986; Л.К.Эрнста, 1968, 1990; Е.П.Шибаевой, 1990; А.Н.Крикано-вой, 1989; Н.Г.Дмитриева, 1984; А.И.Бич, 1991; Л.И.Прудова, й.М.Дубинина, 1992; Е.И.Сакса, 1990, 1991;. М.М.Кот, В.Т.Хороших, 1989, установлена высокая адаптационная способность голш-тинской породы в России и эффективность ее использования при скрещивании с черно-пестрой породой в условиях разных регионов страны.

В связи с образованием в Республике Марий Эл большого массива голштинизированного черно-пестрого скота разной кров-ности и продуктивности, актуальным является выявление эффективности использования отдельных линий и быков, сочетаемости линий с учетом условий конкретных хозяйств.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния происхождения по линиям, отцам, матерям и сочетаемости линий на уровень молочной продуктивности помесей разной кровности по голштинской породе, и на основе исследований разработка практических предложений по формировании в Республике генофонда высокопродуктивного голштинизированного молочного скота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние кроЕности по голштинской породе на молочную продуктивность помесных животных;

- изучить результаты годштинизации в зависимости от происхождения по линиям быков-производителей;

- изучить результаты голитинизации в зависимости от происхождения по линиям матерей;

- изучить результаты голштикизации разных сочетаний линий родителей.

1.3. Научная новизна. Проведено комплексное исследование показателен, характеризующих молочную продуктивность помесных животных разной кровности по голштинской породе в ведущих племзаводач Республики Марий Эл. Установлен уровень влияния отдельных линий, быков-производителей, сочетаемости линий на формирование генофонда голштинизированного скота. Установлено,

что у помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой и голш-тинской пород, с увеличением кровности по голштинам происходило повышение молочной продуктивности.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Установленный уровень влияния линейной принадлежности, генотипа отца и матери, сочетаемости линий, кровности по голштинскоп породе на формирование отдельных показателей молочной продуктивности, скорости молокоотдачи, воспроизводительных качеств животных имеет определенное теоретическое и практическое значение в процессе голштинизации черно-пестрого скота. Выявленные лучшие линии и быки производители в популяциях ведущих племзаводов Республики Марий Эл оказывают высокую эффективность е практической деятельности при проведении селекционной работы в конкретных хозяйствах. Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Генетика и разведение е.- х. животных", "Скотоводство" и спецкурсам по племенному делу.

1.5. На защиту выносятся следующие основные вопросы.

1. Результаты изучения влияния уровня кровности по голш-тинской породе на показатели молочной продуктивности, функциональные свойства вымени и воспроизводительные качества животных.

2. Результаты изучения степени влияния линий, сочетаемости линий на формирование генофонда голштинизированного скота в Республике Марий Эл.

1.6. Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:

- на научных конференциях Марийского государственного университета в 1995, 1996, 1997, 1998 г.г. (г. Йошкар-Ола);

- на междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности". Еалиловские чтения в 1997 (г. Йошкар-Ола);

- на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона. Животноводство на Европейском севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития в 1996 г. (г. Петрозаводск);

- на региональной межвузовской научной конференции. Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования в 1995 г. (г. Киров).

Тема настоящей работы входит составной частью в план научных исследований Марийского НИИСХ 03.Р.00 "Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса HSP5".

1.7. Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственны;', исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в том числе 25 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в течение 1994-1998 годов з плем-заводах "Азановский", "Шойбулакский" и им.Мосолова Республики Марий Зл. Для статистической обработки использованы материалы завершенных лактации коров.

Объектом исследований явился черно-пестрый скот отечественной селекции, а также помесные животные различной кровнос-ти, полученные путем скрещивания с голштинскими быками-произ-Есдителями.

Есего в трех племзаводач было использовано в исследованиях 4-552 коровы, в том числе: 1574 ("Азановский), 1716 ("Шойбулакский), 1263 (им.Мосолова).

Выявлению генетического потенциала молочной продуктивности исследуемых животных благоприятствовал достаточно высокий уровень их кормления. Рационы кормления были сбалансированы по основным питательным и минеральным веществам. Затраты корма на 1 кг молока составили 0,95/- 1,08 корм. ед.

При проведении исследований в качестве основных источников информации 'явились карточки племенных животных и бонитиро-еочны? ведомости.

Была изучена молочная продуктивность животных: удой за 205 дней лактации, расчитанный на основе данных ежемесячных контрольных доек, содержание массовой доли жира (определенный

методом Гербера), абсолютный еыход молочного жира, суммарное количество надоенного молока со средним содержанием массовой доли жира. Определены функциональные свойства вымени на основании данных о скорости доения. Установлены воспроизводительные способности животных по продолжительности сервис-периода и лактации, возрасту первого плодотворного осеменения и индекса осеменения.

Обработка материала проводилась с учетом породной принадлежности, долей крови по породам, происхождения по линиям отцов и матерен.

С целью изучения селекционно-генетических параметров в исследуемых стадах были определены: средние значения по каждому показателю с учетом ошибки, изменчивость признака в абсолютных и относительных величинах и взаимосвязь между основными признаками. В анализ включены показатели признаков групп животных численностью не менее 10 голов.

Составлена программа "ВЮМЕТ{?", которая предусматривала три преобразование удоя коров за 335 дней лактации в следующей последовательности.

1. Для получения сопоставимых удоев коров с разными номерами лактации использованы коэффициенты (по отношению к первой лактации): по второй, третьей, четвертой и пятой, шестой и последующих соответственно: 0,85; 0,75; 0,73; 0,71; 0,70.

2. Для исключения случайного влияния особенностей кормления и содержания коров на их удой вычислялся поправочный коэффициент. Определен средний удой коров для шести интервалов отела: январь-февраль; март-апрель; май-июнь; июль-август; сентябрь-октябрь и ноябрь-декабрь. Вычисление поправочных коэффициентов проводилось е пределах лактаций, если число короЕ было не менее 60 голов. Поправочный коэффициент для интервала вычислялся делением среднего удоя за интервал на средний удой за лактацию. Удой каждой коровы, отелившейся в каждом интервале, делили на полученный коэффициент. Был получен стабилизированный удой с учетом влияния паратипических факторов в зависимости от интервала отела коров. Для тех лактаций, в которых число коров было меньше 60 голов, для преобразования удоя использовали усредненный коэффициент по предыдущим лактациям.

3. Для оценки эффективности голштинизации в среднем за

три года, осуществляли преобразование удоя коров с учетом па-ратипических условий года. Способ преобразования осноеэн на вычислении коэффициентов по удою для относительно генотипичес-ки "однородных" групп, которые имелись во все исследуемые годы. Б качестве "однородных" использовались следующие группы: дочери быка в сочетании с определенной линией матерей; дочери, полученные в результате сочетания различных линий родителей с учетом их кровности по голштинской породе; дочери, полученные в результате сочетания различных линий родителей без учета их кровности по голштинской породе.

После трех преобразований удоя за 305 дней лактации осуществлялось преобразование ноеого показателя по уровню продукции молочного жира.

Таким образом, преобразование молочной продуктивности позволило сформировать массив, в котором вариабильность удоя и продукции молочного жира за 305 дней лактации, с более высокой вероятностью зависили от наследственности коров, то есть гено-типического фактора.

При написании диссертации приняты следующие сокращения: содержание массовой доли жира - ЩЖ, коды линейной принадлежности: 1 - Вис Бек Аидиал 1013415, 5 - Монтвик Чифтейн 95679, 6 - Рефлекшн Соверинг 198998, 9 - Силинг Трайджун Рокит £52803, Л0 - линия отца, ЛМ - линия матери.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние кровности по голштинской породе на молочную продуктивность, скорость молокостдачи и воспроизводительные качества помесных животных

Чистопородные черно-пестрые популяции всех племэаводов имели наименьший удои за 305 дней лактации в сравнении с голш-тинизироЕанными (табл.1). Для племзавода "Азановский" разница продуктивности- голштинизированного скота в сравнении с черно-пестрыми животными по возрастанию кровности голштинской породы составила соответственно: 693кг (15.9%); 1279кг (29.4%) и 1705 кг (39.2%) при (Р>0.999). В сравнении с группой коров с кроЕностью по голштинской породе £6-50% удой у группы с кров-

Таблица 1

Молочная продуктивность коров в зависимости от кровности по голштинской породе

-!-!-!-,-

Кров-| | Удой,кг | МДЖ,% |Молочн.жир, кг

ность| п |-!-1-1-1-1-1-1-1-

в % | | М | т | Су ! м | ш |Су I М | т | Су

_I._I_I_I_I_I_I_I_I_I_

Племзавод "Азановский" О | 11|4355|177|13.5|3.69|0.0615.2|160.9|7.2|14.7 26-501346150481 43Ц5.9|3.74|0.01|4.7|189.1|1.7)16.8 51-75|856|5634| 31|16.3|3.74|0.01]4.5|210.7|1.2|17.2 >75 1351160511 49115.113.7410.0114.61 £26.911.9! 16.0 Племзавод "Шойбулакский" О 116013284| 47|18.0|3.8410.0112.7Ц25.9Ц.7)17.3 1-25| 92134761 8Ц22.413.84|0.0112.3|133.3|3.0121.5 26-50|745|3369| 27|18.9|3.8310.00|2.1|148.2|1.0|18.6 51-75|613|4267| 33|19.2]3.83|0.00|2.7|163.3|1.2|18.9 >75 1106145041 79(18.0|3.85|0.0Ц2.4Ц73.212.9Ц7.5 Племзавод им.Мосолова О | 90137561 6'1|15.4|3.86|0.03(6.5|144.4(2.3|15.1 1-25|173|4203| 50(15.513.77|0.01|5.1|158.3|1.9|16.0 26-50|627|4240| 27[16.2|3.82|0.01|5.9|162.0|1.1|16.6 51-75|35414482| 39|16.4|3.76|0.01|5.3|168.2|1.4|16.0 >75 ( 1б(4657(158|14.4(3.69(0.03|3.7[171.9(6.2(15.2 ностью 51-75?; был больше на 586 кг (11.6%), у группы с кров-ностью более 75% на 1013 кг (20.1%). Разница в удое между последними двумя группами составила 427 кг или 7.6 процента (все приведенные разности средних имели Р>0.999). По данным дисперсионного анализа влияние кровности по голштинской породе на удой составило 13.6% (Р>0.999). В племзаводе "Шойбулакский" с учетом ранга по возрастанию кровности голштинской породы удой черно-пестрых коров был ниже, соответственно на 192 (5.8%), 585 (17.8%), 983 (29.9%) и 1220 (37.1%). Первая разность имела Р>0.95, а остальные- Р>0.999. Из групп голштиниэированного скота наибольший средний удой (4504 кг) имели животные с кров-ностью по голштинам более 75%. Б сравнении с группами, имевших

кровность голштйное 1-2-5%, 26-50%, 51-75% ж удой был больше, соответственно на 393 (11.3%), 791 (22.8%) и 1028 кг (29.6%). Эти разности средних имели высокую достоверность (Р>0.999). Зависимость удоя от результативного фактора составила 16% (Р>0.999). В племзаводе им.Мосолова черно-пестрые коровы имели продуктивность 3756 кг. Они уступали по удою группам в порядке рангов кровности по голштинам на 11.9, 12.9, 19.3 и 24.0 процентов (Р>0.999). Влияние результативного фактора составило 6.8% (Р>0.999). Корреляционный анализ также выявил положительную связь между кровностью по голштинской породе и удоем за 805 дней лактации. Коэффициент корреляции составил: в племзаводе "Азановский" - 0,39; в племзаводе "Шойбулакский"- 0,42 и в племзаводе им. .Мосолова - 0,25 (Р>0,999).

Аначиз влияния голштиннэации на содержание МДЖ (табл.1) свидетельствует об отсутствии зависимости этого показателя от кровности по голштинской породе в племзаводах "Азановский" и "Шойбулакский". В племзаводе им.Мосолоеэ наблюдалась незначительная тенденция снижения ЭДЖ с повышением кровности по голштинской породе.

Голштинизация скота ео всех племзаводах оказала положительное влияние на количество молочного жира за 305 дней лактации (табл.1). Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о зависимости количества молочного жира за 305 дней лактации от кроЕности по голштинской породе в племзаводах "Азановский" на 12.4, "Шойбулакский"- на 16.6 и им.Мосолова-на 4.9 процентов (Р>0.999), а коэффициент корреляции между кровностью по голштинской породе и количеством молочного жира составил соответственно: 0,37; 0,42; 0,22.

С повышением кроЕности по голштинской породе происходило увеличение скорости молокоотдачи (табл.2). Наибольшая зависимость обнаружена в племзаводе "Азановский" (4,4%, Р>0,999), наименьшая в племзаводе ¡ел, Мосолоез (0,9%, Р>0,95). Корреляционный анализ показал положительную сеязь кровности по голштинской породе 'и скорости молокоотдачи. Коэффициент корреляции в племзаводе "Азановский" составил - 0,2 (Р>0,999) и им. Мосолова - 0,07 (Р>0,99), а в племзаводе "Шойбулакский" был незначительным и недостоверным.

- е -

Таблица 2

Скорость молокоотдачи коров (кг/мин) в зависимости от кровности по голштинской породе

Кровное ть

Племзаводы

"Азановский" | "Шойбулакский" | им.Мосолова

-!-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

п | М | ш | Су | п | М | гп | СУ I п | М | ш | Су

О | 11|1.52|0.06|13.0|160|1.68|0.02|12.4! 90|1.46|0.01| 8.9 1-25| - | - | - | - | 92|1.7410.01| 7.0|173|1.43|0.01|10.0 26-50|345|1.74|0.01|10.9|745|1.72|0.01|10.1|627|1.46|0.01|10.6 51-75|866|1.80|0.01|10.0|613|1.72|0.01|11.71354|1.47|0.01|10.3 >75 125111.83)0.011 9.6110611.7210.02110.21 18Ц.50|0.03[ 7.9 По результатам исследований (табл.3) достоверные различия в продолжительности сервис-периода между черно-пестрым и голш-тинизированным скотом в племзаводе "Азановский" не обнаружены. В племзаводе "Шойбулакский" установлена незначительная положительная связь кровности по голштинской породе и продолжительности сервис-периода (г=0,06, Р>0,99). Аналогичная сеязь наблюдалась и в племзаводе им. Мосолова (г=0,07, Р>0,95). По возрасту первого осеменения в племзаводе "Азановский" имелась

Таблица 3

Сервис-период, Еозраст первого осеменения, продолжительность лактации (дней) и индекс осеменения в зависимости от кровности по голштинской породе

-1-1-1-!-1

| | Сервис- | Еозраст 1 | Индекс | КроЕ-1 | период |осеменения | осеменения |

ность ( п |-1—1-1-1—I-1-1-1-1

в % | 1 М 1 ш| Су 1 М 1 Ш1 Су | М | гп 1 Су |

_I_1_1_1_I_I_I_I_I_1_I

Племзавод "Азановский" О | 111113117¡48.71515| 1'11 6.9|1.64|0.19|39.3| 26-501346|121| 4)61.6|531! 3| 9.1}1.82|О.06|59.6| 51-75|856|116| 2158.315321 1| 7.6|1.83|0.04]60.8| >75 |351|112| 3156.01538| 2| 7.1!1.62)О.05163.5|

Племзавод "Шойбулакский" О |160|120| 6156.31660! 5| 9.9|2.24|0.09|53.1| 1-25| 92¡139¡ 9|60.6|633| 7|10.0|2.20|0.13|57.9| 26-501745|135| 3]58.0J6021 2| 9.7|2.17|0.05|57.2| 51-751613i 145i 3|57.6|592¡ 3|11.4|2.05|0.05|59.0| >75 |106|150| 8|54.7|621|10|16.4|2.24|0.11|50.9|

Племзавод км.Мосолова O ¡ 90|100| 6|60.3¡564| 6| 9.8|2.61|0.22(81.1j 1-25|173| 90| 5|68.91591j 5|11.3|2.34|0.14|81.3j 26-50|627¡ 97| 2|62.7|562| 2¡10.0|2.37|D.07|75.5| 51-75j354} 99] 4|69.3|557| 3|10.1|2.26|0.10|82.9| >75 | 18 i 123120¡63.91526118114.911.1710.12¡42.91 слабая связь с кровностью по голштшской породе г= 0.08 (Р>0.99), в племзаводе "Шойбулакский" и им. Мосолова между данными признаками обнаружена отрицательная корреляционная связь, соответственно, г= -0,15, г= -0,09 (Р>0,999). Отрицательная корреляционная связь между кровностью по голштинской породе и индексом осеменения в племзаводах "Азановский". (г=-0,05, Р>0,99), "Шойбулакский" (г=-0,03, Р<0,95) и им. Мо-солоЕа (г=-0,05, Р<0,95) свидетельствует, что голштинизация способствовала некоторому улучшению индекса осеменения.

3.2. Результаты голштинизацш в зависимости от происхождения по лилиям быков-производителей

Анализ среднего удоя за 305 дней лактации в трех племза-Еодах свидетельствует о наличии общей тенденции: е пределах каждой линии повышение кровности по голштшской породе сопровождалось увеличением удоя за 305 дней лактации. В выборочной совокупности отсутствовали группы чистопородных черно-пестрых животных. Это связано с тем, что для биометрической обработки пспользоЕа^ись только группы животных численностью не менее десяти голов. В массиве коров племзавода "Азанозский" влияние результативного фактора (кровность коров по голштинской породе и линия их отцов) на удой составило 14,3%. (Р>0.999). Сопоставление среднего удоя дочерей разных линий быков с аналогичной кровностью по голштинской породе показато, что в племзаводе лучшим генетическим потенциалом обладали быки линии Еис Бек

Айдиал. Дочери быков этой линии с кровностью по голштинской породе £6-50% имели удой 5541 кг, с кровностью 51-75% -.,5951 кг и с кровностью более 75% - 6355 кг. В массиве коров племза-вода "Шойбулакский" влияние результативного фактора на удой составило 19.6% (Р>0.999). Как и в племзаводе "Азановский", высоким удоем обладали дочери быков линии В.Б. Айдиал. Влияние результативного фактора на удой за 305 дней лактации в племзаводе им. Мосолова составило 10.7% (Р>0.999). Наибольший удой был у дочерей быков линии Силинг Трайджун Рокит с кровностью 51-75% по голштинской породе (4766 кг). Максимальный удой у коров с кровностью по голштинской породе в интервале £6-50% был у дочерей линии Вис Бек Айдиал, а с кровностью 51-75% - у дочерей Силинг Трайджун Рокит.

Анализ содержания МДЖ племзагода "Азановский" показал, что у дочерей линии Вис Бек Айдиал в группе с кровностью 26-50% по голштинской породе было наибольшее содержание молочного жира 3.83%, с кровностью 51-75% МДЖ равнялось 3.72%. Разница приведенных средних составила 0.11% (Р>0.99). У дочерей линии Монтвик Чифтейн между группами с разными интервалами кровности по голштинской породе содержание МДЖ отличалось незначительно и недостоверно. У дочерин быков линии Рефлекшн Со-веринг наблюдалось незначительное, но достоверное увеличение МДЖ с повышением кровности по голштинской породе с 3.71% до 3.75% (Р>0.99). У дочерей линии Силинг Трайджун Рокит разница в содержании средней МДЖ между группами с разной кровностью по голштинской породе не была достоверной. В массиве скота плем-завода "Шойбулакский" различия в средней МДЖ между группами с разным уровнем кровности по голштинской породе в пределам исследованных линий были незначительными. Анализ данных содержания МДЖ у коров племзавода им.Мосолова характеризуется уменьшением этого показателя с увеличением кровности по голштинской породе. Сравнение средних МДЖ между группами с кровностью по голштинской породе 26-50 и 51-75 процентов выяеило уменьшение содержания молочного жира у дочерей линии быков Вис Бек Айдиал с 3.83 до 3.77% (РХ3.99), у дочерей линии Монтвик Чифтейн с 3.79% до 3.73% (Р>0.95) и у дочерей быков линии Силинг Трайджун Рокит с 3.83% да 3.75% (Р>0.95).

Продукция молочного жира за 305 дней лактации, аналогично

удои, тлела высокую зависимость от кровности по голштинской породе и происхождекко по отцовской линии. В племзаоде "Аза-новский" влияние результативного фактора по это;,«у показателю составило 15.2%, в племзаводе "Шойбулакский" - 20.2% и им.Мос-лолова- 8.6% (Р>0.999).

Происхождение потомкоз по линиям отца и кровности по голштинской породе свидетельствует о положительном влиянии голштинизации на скорость молокоотдачи. В массиве скота плем-завода "Азановский" у дочерей быков линии Вис Бек Айдиал скорость молокоотдачи при увеличении кровности по голштинской породе более 75% возросла с 1.74 до 1.88 кг/мин, у дочерей линии Монтвик Чифтейн в пределах тех же параметров кровности увеличение составило с 1.74 до 1.85 и у дочерей линии Рефлекшн Со-веринг с 1.78 до 1.83 кг/мин. В массивах скота племзаводов "Шойбулакский" и им.Мосолова зависимость скорости молокоотдачи от изучаемых факторов была меньшей и чаще всего являлась недостоверной.

При рассмотрении вопроса о зависимости воспроизводительных качеств коров от линии отца и кровности по голштинской породе установлено следующее. Не обнаружено достоверной зависимости продолжительности сервис-периода от происхождения по отцовской линии и кровности потомков. Сравнительный анализ среднего Еозраста первого осеменения дочерей быков линии Вис Бек Айдиал и Монтвик Чифтейн племзавода "Азановский" свидетельствует о некотором увеличении этого показателя с повышением кровности по голштинской породе. Однако, у дочерей линии Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Ракит повышение кровности по голштинской породе сопровождаюсь уменьшением еозраста первого осеменения. В цели.? результативность факториальной дисперсии составила 4.6% при Р>0.999. В племзаводе "Шойбулакский" у дочерен быков линии Вис Бек Айдиал происходило уменьшение возраста первого осеменения, а влияние результативного фактора для скота данного хозяйства составило 6.0% (Р>0.999).

По индексу, осеменения наблюдалась высокая значимость коэффициента вариации и каких либо обще-: тенденций влияния линий отцов и кровности их потомков на индекс осеменения не наблюдалось .

3.3. Результаты голштинизации в зависимости от происхождения по линиям матерей

В племзаводе "Азаковский" у коров материнских линий Монт-вик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рогат наблюдалась прямая зависимость удоя за 305 дней лактации с кров-ностью по голштинской породе. В зтих линиях матерей тлелись три группы дочерей, с кровностью 51-75% и больше 75% по голштинской породе. Дочери из материнской линии Монтвик Чифтейн, кровность которых находилась в интервале 51-75%, имели средний удой 5723 кг, а с кровностью более 75% - 5987 кг. Удой последних был больше на 254 кг или 4,6% (Р>0.99). Средний удой потомков линии Рефлекшн Соверинг с меньшей кровностью по голшти-нам (5856 кг) уступал потомкам с кровностью более 75% (6229 кг) на 373 кг или 6.4% (Р>0.999). Аналогичная разница при сравнении средних удоя за 305 дней лактации дочерей из материнской линии Силинг Траидзкун Рокит составила 441 кг или 8.2% (Р>0.999).

В племзаводе "Шойбулакский" у потомков из линии матерей Вис Бек Айдиал наименьший удой был с кровностью по голштинской породе е интервалах 1-25% (3516 кг) и 26-50% (3430 кг),а наибольший - с кровностью 51-75% (4277 кг) и более 75% - 4243 кг. Особенно наглядно прямая зависмость удоя от кровности по голштинской породе наблюдалась у потомков Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит. У коров из линии матерей Монтвик Чифтейн и кровностью по голштинской породе в интервале 1-25% удой составил 3256 кг, а с кровностью более 75% - 4455 кг. Разница в среднем удое сравниваемых групп была 1199 кг или 36.8% (Р>0.999). Для потомков из материнской линии Сил-линг Трайджун Рокит, при аналогичных интервалах кровности по голштинам, средний удой был соотЕестЕенно 3569 и 4463 кг.

В племзаводе юл.Мосолова также была установлена зависимость удоя от кровности коров по голштинской породе. Наименьшим удоем обладали животные с кровностью в интервале 26-50%, а наибольшим- с кровностью в интервале 51-75% у потомков с материнскими линиями Вис Бек Айдиал, Монтвик Чифтейн и Силинг Трайджун Рокит. В данном хозяйстве лучшим удоем за 305 дней лактации обладали потомки от матерей линии Вис Бек Айдиал. Во

всех исследуемых хозяйствах установлено увеличение удоя за 305 дней лактации с повышением кооености по голштинской породе.

Сравнение средних МДЖ не выявило влияние голштинизации на зависимость жирномолочности от происхождения по материнским линиям в племзаводах "Азановский" и "Шойбулакский", а в племзаводе ш.Мосолова наблюдалось снижение МДЖ у потомков из материнских линий Бис Бек Айдиал и Силинг Трайджун Рокит.

Продукция молочного жира за 305 дней лактации, тлела такие же особенности зависимости от происхождения по материнским линиям и кровности по голштинской пароде, как и при анализе удоя за 305 дней лактации.

Результаты исследований по изучению воспроизводительных качеств животных в зависимости от происхождения матерей и кровности по голштинской породе не показали какой-либо устойчивой и достоверной отрицательной или положительной тенденции по продолжительности сервис-периода, возраста первого осеменения, индекса осеменения; колебания от средних показателей отмечались в той или иной материнской линии.

3.4. Анализ результатов голштинизации с учетом сочетаний линий родителей

Самую высокую молочную продуктивность за 305 дней лактации в племзаводе "Азановский" имели животные от сочетания линий Бис Бек Айдиала (ЛО) с Рефлекшн Соверинга (ЛМ), удой их оказался 6299 кг. Ниже рангом были потомки от сочетания линий Рефлекшн Соверинга (ЛО) (ЛМ) с удоем 6080 кг. [Зависимость удоя от сочетания линий родителей составила 16,5% при высокой достоверности (Р>0,999). В племзаводе "Шойбулакский" наивысшую молочную продуктивность тлели потомки от сочетания линий Рефлекшн Соверинга (ЛО) (ЛМ). Удой их составил 4781 кг. На втором месте оказались животные - от сочетания линии Вис Бек Айдиала (ЛО) с линией Рефлекшн Соверннг (Ж) с удоем 4666 кг. Зависимость удоя от сочетаемости линий родителей по данным дисперсионного анализа составляла 22,8% при Р>0,999. В племзаводе им.Мосолова самую высокую молочную продуктивность имели коро-еы, полученные от сочетания линии Силинг Трайджун Рогата (ЛО) с линией Еис Бек Айдиала (ЛМ) и Монтвик Чифтейна (ЛО) с Вис

Бек Айдиал (ЛМ). Удой, соответственно был в пределах 5104 кг и 4762 кг. Зависимость удоя от сочетания линий составила'9..1% (Р>0,999).

Наибольшая скорость молокоотдачи в племзаводе "АзаноЕС-кий" была при сочетании линий Вис Бек Айдиал (ЛО) и Рефлекшн Соверинг (ЛМ) - 1,90 кг/мин. На втором месте идет сочетание линии Рефлекшн Соверинга с такой же линией матери - 1,87 кг/мин. Влияние сочетаний родительских линий на скорость молокоотдачи по данным дисперсионного анализа составило 10,7%. (Р>0,999). В племзаводе "Шойбулакский" скорость молокоотдачи оказалась наилучшей (1,82 кг/мин) при сочетании линий М.Чиф-тейн с такой же линией матери. Несколько хуже показатель был при сочетании линий Р.Соверинг (ЛО) и С.Т.Рокит (ЛМ) - 1,78 кг/мин. По данным дисперсионного анализа зависимость скорости молокоотдачи от сочетания линий родителей составила 9,6% (Р>0,999). В племзаводе им.Мосолова лучший показатель скорости молокоотдачи ("1,52 кг/мин) оказался при сочетании линий В.Б.Айдиал (ЛО) и М.Чифтейн (ЛМ). Влияние результативного фактора составило 8,1% (Р>0,999). Таким образом, в исследованных массивах животных установлено достоверное влияние сочетания линий родителей (8,1-10,7%) на скорость молокоотдачи коров.

Сочетаемость линий родителей в процессе голштинизации оказала определенное влияние на воспроизводительные качества потомства. Продолжительность сервис-периода во всех племзаво-дах имела Еысокую изменчивость по коэффициенту вариации, от 43,2 до 79,1 процентов, что не позволило выявить достоверных различий между средними сервис-периода. Дисперсионный анализ не показал достоверного елияния результативного фактора на данный признак с учетом сочетаемости линий.

Наименьший средний возраст первого осеменения животных в племзаводе "Азановский" (498 дней) оказался у потомков, полученных от сочетания линий Силинг Трайджун Ракит (ЛО) и Рефлекшн СаЕеринг (ЛМ), е племзаводе "Шойбулакский" (559 дней) -от сочетания линий Вис Бек Айдиал (ЛО) и Монтвик Чифтейн (ЛМ), в племзаводе им.Мосолова (527 дней) - от сочетания линий Монтвик Чифтейна (ЛО) и Вис Бек Айдиал (ЛМ). Зависимость продолжительности возраста первого осеменения от сочетаемости линий родителей во всех племзаводах составила от 7,7 до 10,9 процен-

tob (F>0,999).-

Индекс осеменения во Есек племзаводах тлел высокую изменчивость по коэффициенту Еариэдии от 41,45 до 87,9 %. В племза-воде "АзаноЕский" лучший индекс осеменения (1/31) получен у потомков от сочетания линий Вис Бек Айдиал (ЛО) и Силинг Тр-айджун Ракит (Ш). Зависимость индекса осеменения от сочетаемости родительских линий составила 3,9% (Р>0,99). В племзаво-де "Шойбулакск1'Ш" натленывий индекс осеменения получили при сочетании линий Рефлекшн СоЕеринг и такой же материнской линией. Зависимость этого признака от сочетаемости родительских линий составила 6,4 % (Р>0,999). В племзаводе им.Мосолова минимальный индекс осеменения (1,14) оказался у потомства, полученного от сочетания линий Монтвик Чпфтейна (ЛО) и Вис Бек Айдиал (JIM)- Влияние сочетаемости родительских линий на данный фактор составило 5,7% (Р>0,999).

3.5. Экономическая эффективность голштинизации

Расчеты экономической эффективности голштинизации в исследованных племзазодах представлены в табл. 4.

Таблица 4

Экономическая эффективность использования помесных животных

Кров-)Средний удой в пе-(Дополнительная¡Эффективность,тыс.руб

ность|ресчете на базис- |продукция на |-|-

в % |ную жирность, кг |корову, кг |на 1 гол.|на поголое.

_I_I_1_1_

О

£6-50 51-75 >75

0

1-25 26-50 51-75 >75

4443 5244 5S53 6297

3503 3476 3369 4267 4504

Племзавод "Азановский" I I

I

909 1518 1962

I 25,9 I 45,0 I 53,1

Племзавод ' 'Шойбулакский"

£05 613 1037 1314

I 6,1 I 18,2 ! 30,7 | 38,9

!

| 9319,0 i 38951,2 j 20405,1

558,1 13535,7 18828,2 4126,3

Племзавод им.Мосолова

О

1-25 25-50 51-75 >75

4027 4401 4499 4681 4773

374 472 654 746

11,1 | 1919,6

14.0 | 8770,9 19,4 | 6861,9

22.1 | 398,1

Во Есех племзаводах экономическая эффективность возрастает с увеличением кровности по голштинской породе. В племзаводе "АзаноЕский" за счет дополнительной продукции от голштинизиро-ванного скота получено 68675,3 тыс. рублей, в племзаводах "Шойбулакский" и им.МосолоЕа, соответственно, 37048,3 и 17950,5 тысяч рублей.

1. Помеси черно-пестрой и голштинской пород с кровностью по голштинской породе до 50%, до 75%, свыше 75% превосходили сверстниц черно-пестрой породы по удою эа лактацию соответственно (кг): е племзаводе "Азановский" на 693 (15,9%), 1279 (29,4%), 1706 (39,2%); в племзаводе "Шойбулакский" на 585 (17,8%), 983 (29,9%), 1220 (37,1%); в племзаводе им.Мосолова на 484 (12,9%), 726 (19,3%), 901 (24%).

2. Дисперсионный анализ показал, что удой коров имел прямую и достоверную зависимость от кроЕности по голштинской породе, которая составила в племзаводах "Азановский","Шойбулакский", 1-м.Мосолова соответственно, %: 13,6 (Р>0,999), 16 (Р>0,999), 6,8 (Р>0,999).

3. Голштинизация черно-пестрого скота исследуемого поголовья племзаводов показала отсутствие зависимости содержания жира е молоке от кровности по голштинской породе. Незначительные колебания жирномолочности в сторону увеличения и уменьшения статистически недостоверны и являются следствием индивидуальных особенностей исходного маточного состава.

4. Установлено, что количество молочного .тара за лактацию у помесных коров тлело высокую зависимость с кровностью по голштинской породе, которая составила в племзаводах "Азановский", "Шойбулакский", им.Мосолова соответственно, %:

3. ВЫВОДЫ

12,4-16,6-4,9.

5. Скорость молокоотдачи голитинизированных коров была выше, чем у животных черно-пестрой породы в племзаводах "Аза-нсвский", "Шойбулакский", им.Мосолова соответственно на (кг/мин): 0,31-0,04-0,04. У помесей с кровностью более 75% по голштинской породе скорость молокоотдачи составила 1,50...1,83 кг/?,яш.

6. В связи с голштинизацией существенных изменений в воспроизводстве животных не выявлено. По установленным отклонениям в исследуемых группах сервис-периода, возраста первого осеменения, индекса осеменения не обнаружено какой-либо связи с кровностью животных по голштинской породе.

7. Установлена зависимость молочной продуктивности короЕ от происхождения по линиям голштинских быков. Наибольшее влияние на продуктивность дочерей оказали быта: линий В.Е.Айдиала и М.Чкфтейна в племзаводах "Азановский" и "Шойбулакский" и линии С.Т.Рскита - в племзазоде им.Мосолова.

8. Лучшим генетическим потенциалом по молочной продуктивности характеризовались дочери, полученные от сочетания быков линии В.Е.Айдиала с матерями линии Р.Соверинга (племзаводы "Азановский" и "Шойбулакский"), быков линии С.Т.Рокита с матерями линии В.Б.Айдиала (племзавод им.Мосолова).

9. Экономическая эффективность имеет прямую зависимость от уровня кровности по голштинской породе. В исследованных племзаводах за счет дополнительной продукции получено 123574,1 тыс. рублей.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНА

Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие рекомендации для Республики Марий Эл.

1. Целесообразно процесс скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород -довести до максимальной кровности по голштинзм (75% и более).

2. При формировании структуры стада е племзаводах и плем-релродукторзх шире использовать быков линии В.Б.Айдиал, М.Чиф-тейн и О.Т.Рокит.

5. Список работ, опубликованию; по теме диссертации

1. В.Е.Фокин, И.Н.Николаев. Результаты голштинизации черно-пестрого скота в АО п/х "Шойбулакское" Республики Марий Эл //Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования. Выпуск I.- Киров. - 1995. - С.25-25.

2. В.Б.Фокин, И.Н.Николаев. Совершенствование генетического потенциала молочного скота в Республике Марий Эл //'Животноводство на Европейском севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития.- Петрозаводск.- 1996.- С.118-119.

3. И.Н.Николаев. Результаты голштинизации черно-пестрого скота в ГПЗ "Азановский" //Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.- Йошкар-Ола.- 1997.- С.7-8.

4. И.Н.Николаев. Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения и сочетаемости генеалогических линий в ГШ "Азановский" //Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.- Йошкар-Ола.-1997.- С.9-11.

5. И.Н.НиколаеЕ, В.Б.Фокин. Оценка корреляционных связей молочного скота Республики Марий Эл //Вторые Вавилонские чтения. Диалог наук на рубеже XX - XXI веков и проблемы современного общественного развития. Часть II.- Йошкар-Ола.- 1997.-С.260-261.

6. И.Н.Николаев. Результаты голштинизации молочного скота в племзаводах Республики Марий Эл //Вторые Вавилонские чтения. Диалог наук на рубеже XX - XXI веков и проблемы современного общественного развития. Часть II.- Йошкар-Ола.- 1997.-С.261-262.

7. В.Е.Фокин, И.Н.Николаев. Голштинизация скота в племзаводах "Азановский", "Шойбулакский", им.Мосолова Республики Марий Эл //Актуальные вопросы животноводства на современном этапе.- Йошкар-Ола.- 1999.- С.49-57.