Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние голштинизации на технологические признаки коров черно-пестрой породы уральского отродья в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чеченихина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

1.2 Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3 Мировой опыт использования голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Кормление и содержание голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.1.1 Кормление животных.

3.1.2 Содержание животных.

3.2 Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.3.1 Удой и характеристика лактации коров-первотелок.

3.3.2 Качественные показатели молочной продуктивности коров-первотелок.

3.4 Морфологические свойства вымени голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.4.1 Промеры вымени коров-первотелок.

3.4.2 Глазомерная оценка вымени коров-первотелок.

3.5 Функциональные показатели вымени голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.5.1 Удой и равномерность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок.

3.5.2 Продолжительность и одновременность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок.

3.5.3 Интенсивность и равномерность молокоотдачи коров-первотелок.

3.5.4 Функциональные показатели вымени в зависимости от кратности доения коров-первотелок.

3.6 Гематологические показатели голштинизированных коров черно-пестрой породы.

3.7 Экономические показатели производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние голштинизации на технологические признаки коров черно-пестрой породы уральского отродья в условиях Северного Зауралья"

Актуальность темы. Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению наиболее многочисленного скота черно-пестрой породы путем скрещивания его с голштинами. Голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и считается наиболее приспособленной к машинному доению.

Голштинизация получила широкое распространение в разных регионах страны. В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния голштинизации на технологические признаки коров черно-пестрой породы.

Исследования многих ученых посвящены оценке скота по молочной продуктивности и технологическим признакам - С.А. Рузский, С.А. Сергеев (1969), Ф.Л. Гарькавый (1974), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), В.Н. Лазаренко, В.Н. Важенин, A.M. Гертман (1989, 2001), Л.К. Эрнст, А.П.Калашников, Н.Г.Дмитриев, Е.А. Арзуманян, А.И. Бич (1990), Г.А. Халимуллин (1997), А.Я. Гулева (1993, 2002). В Волгоградском Заволжье морфо-функциональные особенности вымени коров черно-пестрой породы изучали - А.И.Сивков, А.П. Коханов, Н.В. Журавлев (1999). В Сибири влияние голштинизации черно-пестрого скота рассматривали - Ю.М. Бурдин (1990), И.И. Клименок, И.М. Лабузова, Л.Д. Герасимчук (1999), Л.В. Харина и др. (2000); в Западной Сибири - О.В. Косенчук, Н.Н Тыщенко (1999); в Республике Мари Эл - И.Н. Николаев (2000). Также анализировались результаты голштинизации в Зауралье - В.Г. Кахикало (1979), В.Г. Федоров (1997), Г.П. Лещук (1999), Л.Н. Прокопив, А.В. Ярмоц (1999).

Вместе с тем влияние голштинской породы на технологические признаки коров черно-пестрой породы остается недостаточно изученным в условиях Северного Зауралья.

Отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от региона разведения с определенными природно-климатическими и кормовыми условиями. В связи с этим в условиях каждых отдельных регионов возникает необходимость в изучении основных технологических признаков (молочной продуктивности, морфо-функциональных особенностей вымени и экстерьера) голштинизированных коров черно-пестрой породы с целью выявления эффективности их использования.

Тема кандидатской диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья, на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.2.00109587.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния голштинизации на молочную продуктивность и морфо-функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы уральского отродья в условиях Северного Зауралья. Для достижения цели ставились следующие задачи: изучить

- кормление и поедаемость кормов животными;

- особенности экстерьера голштинизированных коров;

- молочную продуктивность, массовую долю жира и белка в молоке коров-первотелок;

- морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- гематологические показатели;

- экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы с разной кровностью по голштинам.

Научная новизна исследований. В природно-климатических условиях Северного Зауралья впервые проведена комплексная оценка голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского отродья по молочной продуктивности, морфо-функциональным показателям вымени. В результате линейной оценки животных в полном объеме дана характеристика экстерьерных особенностей коров с разной кровностью по голштинам.

Практическая значимость работы. Научные исследования о влиянии голштинизации на основные технологические признаки коров черно-пестрой породы позволяют целенаправленно использовать животных с высокой кровностью по голштинам для увеличения молочной продуктивности, улучшения экстерьера и пригодности коров к машинному доению. Установлено, что первотелки с кровностью 75% по голштинам, отличающиеся лучшими экстерьерными показателями и морфо-функциональными свойствами вымени, имели выше удой за 305 дней лактации по сравнению с полукровными животными на 357 кг (7,3%) и меньшие затраты кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы для составления селекционно-племенной программы по совершенствованию черно-пестрого скота племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района, Тюменской области на 2005-2010 годы (В.Г. Кахикало, О.С. Чеченихина, Е.А. Минаев, 2004).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (Курган, 2004); на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на международной научнопрактической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ (Омск, 2006); на расширенном заседании кафедры разведения с.-х. животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: -кормление и содержание животных;

- линейная оценка экстерьера голштинизированных коров; -молочная продуктивность коров-первотелок;

- морфо-функциональные свойства вымени голштинизированных коров;

- экономические показатели производства молока коров черно-пестрой породы с различной кровностью по голштинам.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Породы и породные группы крупного рогатого скота всех стран мира различаются по хозяйственно-полезным признакам (экстерьеру, типу организации и биологическим особенностям) и находятся в постоянном движении и взаимодействии. Они являются неисчерпаемым источником генетических ресурсов для создания новых и совершенствования существующих породных популяций. Одни породы из года в год увеличивают численность, другие разводятся в течение сотен лет в определенном ареале, третьи теряют свое значение, иногда став основой новых пород (Н.Г. Дмитриев, 1981).

В настоящее время на земном шаре существует 2737 пород животных и птицы, в том числе крупного рогатого скота - 1000 пород. По данным производственного переучета скота на 1985 год в хозяйствах нашей страны имелось 44 молочных и мясо-молочных пород, 14 - мясных, 9 - прочих групп производственного скота, в том числе и локальные породы.

Важным направлением в селекции является проблема сохранения и использования генетических ресурсов отечественных пород. Правильное использование пород в отдельных зонах с учетом направления и уровня их продуктивности, приспособленности к местным условиям и биологических особенностей животных имеет большое значение для увеличения продуктивности и улучшения породности скота.

В России разводят 37 молочных пород. Из них черно-пестрые составляют более 50% общего поголовья, а к 2010 году, по прогнозам, возрастет до 60% (В. Фисинин, 2003; П.Н. Прохоренко, 2005). В целом по России превосходит по численности черно-пестрый скот, улучшенный голштинами, который отличается высокой молочной продуктивностью и хорошими технологическими качествами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чеченихина, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При одинаковых условиях кормления и содержания существенных различий в поедаемости и фактическом потреблении кормов подопытными животными не установлено. Первотелки с 75%-ной кровностью по голштинам лучше используют корма на производство молока, затрачивая при этом за 305 дней лактации - 4031,0 ЭКЕ, что на 68,3 ЭКЕ больше, чем полукровные животные и на 11,6 ЭКЕ, чем коровы с кровностью 63% по голштинам.

2. Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров, свидетельствует о том, что коровы с кровностью 75% по голштинам отличались от сверстниц со степенью голштинизации 50% более высоким ростом на 13,8% (Р < 0,05), более длинным крестцом - на 26,9% (Р < 0,001), лучшими ф положением таза - на 5,7% и постановкой задних ног - на 5,5%, более плотным прикреплением передних долей вымени и их длиной - на 3,4% и 14,5% соответственно, более длинными сосками - на 8,6%.

3. С повышением степени голштинизации коров черно-пестрой породы с 50% до 75% увеличиваются удои за первые 100 дней, 305 дней и за лактацию -на 189 кг, 357 кг, 375 кг соответственно (Р < 0,05). При этом существенных различий между животными разных групп по величине высшего суточного удоя и продолжительности лактации не наблюдалось. Коэффициент ф молочности наибольшим оказался у коров со степенью голштинизации 63%

938,2 кг.

4. Массовая доля жира в молоке достоверной разницы между группами животных не имеет. При этом доля белка в молоке коров с 50%-ной кровностью по голштинам превышает данный показатель животных со степенью голштинизации 63% за первые 100 дней - на 0,06% (Р < 0,05), за 305 дней - на 0,03% (Р < 0,05), за лактацию - на 0,05% (Р < 0,01). Количество молочного жира за 100 и 305 дней лактации у первотелок со степенью голштинизации 75% ф больше, чем у сверстниц с 50%-ной кровностью по голштинам на 7,5 кг (Р <

0,01) и 12,8 кг (Р < 0,05) соответственно. По выходу молочного белка достоверных различий между группами не установлено.

5. У коров с кровностью 75% по голштинской породе в сравнении с 50%-ой кровностью увеличиваются основные промеры вымени: обхват - на 4,6% (Р < 0,05), длина - на 0,9%, глубина и ширина передней четверти - на 4,7%) и 3,0% соответственно, задней - на 5,4% и 5,1% (Р < 0,05) соответственно, длина сосков - в среднем на 6,9% и расстояние между передними и боковыми сосками - в среднем на 11,9%. При этом коровы с 75% - кровностью по голштинской породе имели большее по величине железистое вымя и соски с наиболее пригодными для машинного доения формами.

6. Суточный удой коров с кровностью 75% по голштинам на 1,32 кг (Р < 0,05) больше, чем у животных со степенью голштинизации 50%. Первотелки с кровностью 50% по голштинам выдаивались на 1,04 мин (Р< 0,05) быстрее, чем животные со степенью голштинизации 63%. Продолжительность «холостого доения» коров третьей группы на 0,3 мин (33,3%) (Р < 0,05) меньше, чем первой группы.

7. Голштинизация черно-пестрого скота способствует увеличению интенсивности молокоотдачи, которая в третьей группе животных (75% кровности по голштинам) в среднем за сутки больше, чем у сверстниц первой и второй групп (50% и 63% кровности по голштинам) соответственно на 0,08 кг/мин и 0,19 кг/мин (Р < 0,05). Лучшей равномерностью молокоотдачи отличаются первотелки третьей группы, так как показатель равномерности молоковыведения в третьей группе коров на 4,6% (Р < 0,05) ниже, чем в первой.

8. Функциональные свойства вымени при двукратном доении коров в сравнении с трехкратным значительно изменяются. Суточный удой понизился (Р <0,01) на 10,7% в первой группе и на 7,6% в третьей. Затраты времени на доение коров первой группы снизились на 24,2% (Р < 0,001), второй группы -на 27,5% (Р < 0,001) и третьей - на 23,1% (Р < 0,001). Наибольшее увеличение скорости молокоотдачи отмечено у животных с 63% - ной кровностью по голштинам - на 22,9% (Р < 0,01), а наименьшее у коров с 50% - ной кровностью - на 18,2% (Р < 0,01).

9. Показатели биохимического состава крови во всех группах коров находились в пределах физиологической нормы. Коровы со степенью голштинизации 75% превосходили первотелок первой группы (50% кровности

1 ^ по голштинам) по содержанию в крови эритроцитов на 0,03*10 /л, гемоглобина - на 0,90 г/л и лейкоцитов - на 0,62*109/л.

10. Экономические показатели производства молока были значительно выше у коров с кровностью 75% по голштинам. Прибыль от реализации продукции в этой группе коров больше, чем у животных с 50% - и 63% - ной кровностью соответственно на 6,9% и 2,7%; рентабельность производства продукции выше на 11,6% и 4,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем племенным хозяйствам Северного Зауралья, где разводят уральский тип черно-пестрого скота с продуктивностью 4500 кг молока на корову за 305 дней лактации и расходом кормов от 3962,7 ЭКЕ до 4031,0 ЭКЕ:

1. При воспроизводстве стада черно-пестрого скота необходимо учитывать кровность по голштинской породе. Предпочтение следует отдавать коровам со степенью голштинизации 75%, которые имеют преимущества перед 50% и 63%-кровными животными по молочной продуктивности, экстерьерным показателям молочного типа и морфо-функциональным свойствам вымени;

2. Линейную оценку экстерьера коров-первотелок проводить по системам А и Б, как наиболее объективное описание экстерьера с учетом особенностей животных.