Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Минаев, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История создания черно-пестрой породы.

1.2 Молочная продуктивность и основные селекционируемые характеристики молока голштинизированных коров.

1.3 Химический состав и физические свойства молока голштинизированных коров.

1.4 Технологические свойства молока голштинизированных коров.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление голштинизированных коров.

3.2 Экстерьерные особенности голштинизированных коров.

3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров.

3.4 Химический состав и физические свойства молока голштинизированных коров.

3.5 Технологические свойства молока голштинизированных коров.

3.5.1 Некоторые технологические показатели голштинизированных коров.

3.5.2 Технологические свойства жира и белка молока голштинизированных коров.

3.5.3 Состав и термоустойчивость молока у голштинизированных коров.

3.6 Гематологические показатели голштинизированных коров.

3.7 Экономические показатели разведения голштинизированных коров разных генотипов.

3.8 Обсуждение собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья"

Актуальность темы. Наиболее быстрым и эффективным методом совершенствования черно-пестрой породы наряду с чистопородным разведением является скрещивание с быками-производителями голштинской породы, обладающей высоким генетическим потенциалом и ее способностью передавать по наследству лучшие хозяйственно-полезные признаки (3.3. Шарипов, 2002).

Скрещивание отечественного черно-пестрого скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности потомства. Аналогичная работа по преобразованию молочной породы проводится в Северном Зауралье, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено черно-пестрым скотом уральского отродья. Животные этой породы приспособлены к местному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной продуктивностью. В лучших хозяйствах Российской Федерации удой на корову в год составляет более 8000-9000 кг. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота черно-пестрой породы не отвечает современным требованиям (В.Г. Федоров, 1998; Р.А. Хаертдинов и др., 2005).

Значение повышения количественных и качественных показателей молочной продуктивности велико. В настоящее время крупный рогатый скот в нашей стране имеет молочную продуктивность не соответствующую современному развитию скотоводства. По сравнению с зарубежными странами, где средняя молочная продуктивность на 1 корову составляет более 10000 кг молока, отставание в продуктивности составляет в отдельных хозяйствах и даже районах более иоловины. Это связано в первую очередь с неправильным ведением племенной работы с крупным рогатым скотом, отсутствием оценки по молочной продуктивности, выявлением лучших по продуктивности, неправильным подбором животных.

За рубежом большое внимание уделяют не только количественным показателям, но и качественным, технологическим. Несмотря на то, что этим вопросам были посвящены исследования многих отечественных ученых (Н.В. Барабанщиков, 1980, 1990; А.П. Калашников и др., 1987; JI.C Жебровский, 1969; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, 2002), подавляющее большинство из них при этом посвящено изучению количественных показателей молочной продуктивности. Между тем, молочная промышленность предъявляет к молоку, как к сырью для производства продукции, все более высокие качественные требования, так как в условиях рыночной конкуренции большую прибыль могут получать только предприятия, производящие более качественный продукт при наименьших затратах (А.И. Любимов, В.А. Сергеева, 1997; В.Н. Лазаренко, О.В. Горелик, Н.И. Лыкасова, 1999).

Во многих хозяйствах созданы предприятия по переработке молока, выпускающие широкий ассортимент молочных продуктов. Производство молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы и гарантом жизнеспособности хозяйства (О.Г. Лоретц и др., 2004).

Необходимо повысить уровень племенной работы с крупным рогатым скотом. Для этого в первую очередь надо оценить по количественным и качественным показателям молока основное поголовье коров в разрезе основных пород и кровностей, особое внимание уделить качественным показателям, так как им в России уделялось меньшее значение. Поэтому, наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших животных по получаемому от них молоку, с учетом не только количественных, но и качественных, технологических показателей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексная оценка голштинизированных коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности, качественным и технологическим показателям молока с учетом генетических и технологических факторов в условиях Северного Зауралья. / Для этого были поставлены следующие задачи:

- провести экстерьерную оценку голштинизированных коров

- проанализировать гематологические показатели крови у животных;

-определить молочную продуктивность коров по первой лактации;

- изучить физико-химический состав молока;

-установить технологические свойства молока;

-определить качественный состав молока по месяцам лактации и времени доения;

-дать экономическую оценку производства молока голштинизировапных коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Северном Зауралье были проведены комплексные исследования качественных и технологических свойств молока голштинизированных коров черно-пестрой породы и его биологической ценности, направленные на выявление резервов молочной продуктивности и лучших генотипов животных.

Практическая значимость: Выявлены наиболее продуктивные генотипы животных при характерных условиях кормления и содержания для зоны Северного Зауралья, резервы повышения качества молока, что позволит отечественной продукции стать более конкурентоспособной в рыночных условиях. Результаты исследований использованы при составлении селекционно-племенного плана с черно-пестрым скотом племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменской области на период 2005-2010 гг. (В.Г. Кахикало, О.С. Чечепихина, Е.А. Минаев, 2004).

На защиту выносятся следующие положения: ^ - экстерьерные особенности голштинизированных коров; \/ - молочная продуктивность коров по первой лактации;

- физико-химический состав молока;

- технологические свойства молока;

- экономическая оценка производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева «Научные результаты - агропромышленному комплексу» (Курган, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005), региональной научно-нрактической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005), региональной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных (Курган, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, имеет 45 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Минаев, Евгений Анатольевич

выводы

1. У животных 75 % кровности высота в холке и косая длина туловища больше на 0,4 % и 2,2 % (Р<0,05) и на 0,4 % и 1,4 %, чем у сверстниц 50 и 63 % кровности соответственно, но меньше промеры ширины и глубины тела. Индекс длинноногости у животных с 75 % кровностью выше, чем у коров 50 и 63 % на 0,7 и 4,1 %. Индексы растянутости, сбитости в группах коров не имеют существенных различий.

2. Коровы с 75 % кровностыо превосходили сверстниц по удою и количеству молочного жира и белка за все периоды лактации. Так по удою за 305 дней лактации помеси 75 % кровности превосходили животных с кровностыо 63 и 50 % на 357 (7,3 %) и 95 кг (1,9 %) (Р<0,05). Молочного жира и белка за 305 дней лактации получено больше на 3,7 и 4,1 % (7,0 и 7,7 кг), 2,5 и 6,5 % (3,4 и 9,1 кг), чем у коров с 63 и 50 % кровностью соответственно.

3. Высокой массовой долей жира и белка в молоке за 305 дней лактации отличались помеси 50 % кровности (3,80 и 2,89 %), наименьшей коровы с кровностью 63 % (3,75 и 2,86 %). Превосходство полукровных животных по массовой доле жира и белка в молоке над коровами с кровностыо 75 % составляет 0,02 и 0,02 %, а с кровностью 63 % 0,05 и 0,03 % соответственно.

4. Полукровные животные отличались наиболее высоким содержанием химических веществ в молоке. Они превосходили своих сверстниц 63 и 75 % кровностей по содержанию в молоке за 305 дней лактации сухого вещества на 1,2 и 1,1 %, СОМО на 0,8 и 1,4 %, минеральных веществ на 0,3 и 1,1 % (Р<0,01) соответственно.

5. Утренний удой коров всех групп был выше по сравнению с обеденным и вечерним, меньше молока получали в вечернее доение. Максимальный утренний удой наблюдался у животных 75 % кровности (7,8 кг), а вечерний удой был выше у коров с 63 % долей кровности по голштинской породе. Массовая доля жира и белка была выше в вечернем молоке. Животные 50 % кровности продуцировали более жирное молоко вечером, а животные 75 % кровности утром. Массовая доля белка в утреннем и вечернем молоке выше у коров полукровок (2,85 и 2,96 %).

6. Технологических свойств жира и белка голштинизированных коров снижаются одновременно с повышением доли кровности по голштинам. Так у полукровок технологические свойства молочного жира и белка наблюдались выше, чем у сверстниц. Количество жировых шариков с повышением кровности уменьшалось, но их диаметр увеличивался, разница между животными 50 и 75 % кровности составляла по количеству жировых шариков 3,2 % (Р<0,05), а по их диаметру 10,1 % (Р<0,001). В молоке за 305 дней лактации у коров с 50 % кровности размер мицелл казеина был больше, чем у животных 75 и 63 % кровности на 3,1 и 3,4 % (Р<0,001). Масса мицелл казеина была больше у коров с кровностью 50 % на 0,9 и 5,4 %, чем у животных с кровностью 75 и 63 %.

8. Молоко животных всех групп по термоустойчивости пригодно к высокотемпературной обработке. Термоустойчивость молока животных 75 % кровности была выше, чем у коров с 63 и 50 % за лактацию на 12,3 и 10,0 %, за 305 дней лактации на 14,4 и 6,6 % и за 100 дней лактации на 4,9 и 2,7 % соответственно.

9. Биохимические показатели крови коров-первотелок были в пределах нормы. Гематологические показатели, соответствующие более высокой продуктивности, наблюдались у коров 75 % кровностью, так количество эритроцитов на 0,6 и 2,1 %, гемоглобина на 1,1 и 1,8 % и лейкоцитов на 4,5 и 6,9 % было больше, чем у сверстниц с 63 и 50 % кровностью.

10. Коровы 63 % кровности по биологической эффективности превосходили группы животных 50 и 75 % кровности на 6,6 % и 1,8 %, а по биологической полноценности на 6,9 % и 2,3 % соответственно.

11. Экономические показатели были больше у помесей голштинов более высокой кровности. Количество энергетических кормовых единиц затраченных на 1 кг молока меньше на 2,4 и 6,1 % у животных с кровностью 75 % (0,82

ЭКЕ), чем у коров с кровностью 63 и 50 % соответственно. Прибыль от реализации 100 кг молока, полученная от коров 75 % кровности, составила 364,6 руб., что выше, чем от коров с 63 и 50 % кровностью на 2,8 и 7,0 % соответственно. Уровень рентабельности производства молока был выше на 5,1 и 12,5 % у животных с кровностью 75 % , чем у коров с 63 и 50 % кровностью.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях промышленной технологии производства молока Северного Зауралья рекомендуем разводить животных с кровностью 75 % по голштин-ской породе, способных к высокой молочной продуктивности, имеющих более сбалансированное молоко по физико-химическим и технологическим свойствам.

2. Следует использовать утреннее молоко для производства молочных продуктов не связанных с тепловой обработкой и не требующих высокого содержания химических веществ, а вечернее и обеденное для молочных продуктов с более высокими качественными показателями молока.

3. Продолжить исследования с целью выявления путей повышения массовой доли белка в молоке голштинизированных коров Северного Зауралья.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока у голштинизированных коров разного генотипа в условиях Северного Зауралья"

ии3057221

На правах рукописи

Минаев Евгений Анатольевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА У ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2007

003057221

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени ТС Мальцева»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Черетских Валерий Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится ф^брллЦ 2007 г в часов на заседании диссертаци-

онного совета К 220 066 01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 13, тел 2-48-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ¿¿/¿¿с/02007 г

Ученый секретарь ^^ ^ ^ Вагапова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скрещивание отечественного черно-пестрого скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности потомства Аналогичная работа по преобразованию молочной породы проводится в Зауралье, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено черно-пестрой скотом уральского отродья Животные этой породы приспособлены к местному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной продуктивностью В лучших хозяйствах Российской Федерации удой на корову в год составляет более 10000 кг Однако в целом уровень молочной продуктивности скота черно-пестрой породы не отвечает современным требованиям

За рубежом большое внимание уделяют не только количественным показателям, но и качественным, технологическим Несмотря на то, что этим вопросам были посвящены исследования многих отечественных ученых (Н В Барабанщиков, 1980, 1990, А П Калашников и др , 1987, Л С Жебровский, 1969, В Н Лаза-ренко, О В Горелик, 2002), подавляющее большинство из них при этом посвящено изучению количественных показателей молочной продуктивности Между тем молочная промышленность предъявляет к молоку, как к сырью для производства продукции, все более высокие качественные требования (А И Любимов, В Н Лазаренко, О В Горелик, Н И Лыкасова, 1999)

Во многих хозяйствах созданы и создаются предприятия по переработке молока, выпускающие широкий ассортимент молочных продуктов Производство молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы и гарантом жизнеспособности хозяйства (О Г Лоретц и др , 2004) Поэтому, наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших животных по получаемому от них молоку, с учетом не только количественных, но и качественных, технологических показателей

Тема кандидатской работы является частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева» на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья, на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания», номер государственной регистрации 01 2 006 08132

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексная оценка голштинизированных коров черно-пестрой породы по молочной продуктивности, качественным и технологическим показателям молока с учетом генетических и технологических факторов в условиях Северного Зауралья

При этом были поставлены след\ющие задачи

- провести экстерьерную оценку голштинизированных коров

- проанализировать гематологические показатели крови у животных,

- определить молочную продуктивность коров по первой лактации,

- изучить физико-химический состав молока,

- установить технологические свойства молока,

- определить качественный состав молока по месяцам лактации и времени доения

- дать экономическую оценку производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы разных генотипов

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Северном Зауралье были проведены комплексные исследования качественных и технологических свойств молока голштинизированных коров черно-пестрой породы и его биологической ценности, направленные на выявление резервов молочной продуктивности и лучших генотипов животных

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее продуктивные генотипы животных при характерных условиях кормления и содержания для зоны Северного Зауралья, резервы повышения качества молока, что позволит отечественной продукции стать более конкурентоспособной в рыночных условиях Результаты исследований использованы при составлении плана племенной работы с черно-пестрым скотом племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района Тюменской области на период 2005-2010 гг (В Г Кахикало, О С Чеченихина, Е А Минаев, 2004)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева «Научные результаты - агропромышленному комплексу» (Курган, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005), региональной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган - 2006), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных (Курган, 2006)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ

Основные положения выносимые на защиту:

- экстерьерные особенности голштинизированных коров,

- молочная продуктивность коров по первой лактации,

- физико-химический состав молока,

- технологические свойства молока,

- экономическая оценка производства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы разных генотипов

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, имеет 45 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 13 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений Список литературы содержит 215 источников, в том числе 17 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в стаде голштинизированных коров черно-пестрой породы племрепродуктора ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района, Тюменской области Научный исследования проводили согласно схеме исследований (рис 1)

Для опыта по принципу пар-аналогов было подобрано 3 группы коров-первотелок по 12 голов в каждой с учетом возраста, даты отела, живой массы В первую группу вошли черно-пестрые коровы, с кровностью по голштинской породе 50 %, во вторую - с кровностью 63 %, в третью - 75 %

Подбор животных в группы проводился по общепринятым методикам П Б Кугенев, Н В Барабанщиков (1973), П И Викторов, В К Менькин (1991) Опыт провели за полную первую лактацию, начиная с 20-го дня и до окончания лактации

Животные опытных групп во время опыта содержались в одинаковых условиях кормления и содержания Учет поедаемости кормов проводился раз в 3 месяца, в течение двух смежных дней, путем взвешивания и учета не съеденных остатков Химический анализ кормов проводили по общепринятым методикам в областной аналитической лаборатории города Тюмени

Оценку животных по экстерьеру проводили на основании глазомерной оценки, взятием 9 основных промеров (ЕЯ Борисенко и др , 1984) Вычисляли индексы телосложения животных

Для контроля за физиологическим состоянием организма во время лактации проводили исследования морфологического и биохимического состава крови по методикам В И Волгина и др (1974), И П Кондрахина, Н В Курилова, А Г Малахова и др (1985) Данные полученные в результате исследований сравнивали с физиологическими нормами (В Ф Воскобойников, 1991) Кровь для исследований была взята на 2 месяце лактации В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина по Сали, в сыворотке крови общий белок рефрактометром, количество кальция трилонометриче-ским методом, неорганического фосфора по Бригсу в модификации Ивановского Кровь для исследований была взята пункцией из яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема животными корма и воды)

Молочная продуктивность животных определялась на основе контрольного доения проводимого ежемесячно Месячный удой умножением суточного удоя на количество дней Удой за лактацию сложением месячных удоев Пробы молока отбирали в соответствии с ГОСТ 26809-86 (Молоко, изд-во стандартов, 2004) Определялся коэффициент молочности (отношение удоя за 305 дней к живой массе коровы в центнерах) и равномерности удоя по формуле

X = У / Ус, (1)

где X - коэффициент равномерности удоя, У - максимальный удой за месяц (кг), Ус - среднемесячный удой за лактацию (кг),

Рисунок! -Схема исследований

коэффициент постоянства лактации

Х = (В-А)* 100/В, (2)

где X - коэффициент постоянства лактации, А и В - продуктивность за 100 и 305 дней лактации (кг),

коэффициент полноценности лактации

X = A/(B*N)* 100, (3)

где X - коэффициент полноценности лактации, А - фактический удой за лактацию (кг), В - высший суточный удой (кг), N - число дней лактации (Борисенко ЕЯ идр, 1984)

Раз в месяц индивидуально от каждой коровы в утренней, обеденной и вечерней пробе молока определяли массовую долю жира, белка, COMO, плотность - анализатором молока «Клевер 1М», массовую долю казеина, глобулина и альбумина - методом формольного титрования (ГОСТ 25179-90) Рассчитывали количество молочного жира и белка Содержание сухого вещества, калорийность молока - расчетным методом, титруемую кислотность - титрометрическим методом (ГОСТ 3624-92), лактозу - на рефрактометре содержание золы методом сжигания в муфельной печи

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле Jla-заренко В Н (1990)

БЭК= У*С/Ж, (4)

где БЭК - биологическая эффективность коровы, У - удой за 305 дней лактации (кт), С - содержание сухого вещества в молоке (%), Ж - живая масса (кг)

Оценку биологической полноценности коровы по формуле Горелик О В

(1999)

БПК= У*СОМО/Ж, (5)

где БПК - биологическая полноценность коровы, У - удой за 305 дней лактации (кг), COMO - содержание сухого обезжиренного молочного остатка в молоке (%), Ж - живая масса (кг)

В сборном молоке от каждой группы коров по периодам лактации на 3, 6, 9 месяцах определяли следующие показатели число и диаметр жировых шариков -микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева по методике Г С Инихова, Н П Брио, размер и массу мицелл казеина - колориметрированием на ФЭК Определяли число соматических клеток ГОСТ 23453-90, термоустойчивость методом алкогольной пробы (ГОСТ 25228-82)

Экономические показатели разведения голштинизированных коров определялись абсолютными величинами молочной продуктивности, качеством молока

и оплатой корма продукцией по методике рекомендованной МСХ РФ (М Колос, 1980)

При статистической обработке, использованы программы «Biomet» (А П Пыжов, 1988), «Microsoft Excel», рассчитаны средние арифметические показатели с их ошибкой, коэффициенты изменчивости (Cv) и корреляции (г), критерий достоверности в соответствии с методикой H А Плохинского ( 1969)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление коров

В стойловый период суточный рацион опытных коров состоял из сена ко-стрецового - 2,0 кг, силоса кукурузного - 22,7 кг, концентратов - 4,8 кг, сенажа -5,0 кг, соломы пшеничной - 1,0 кг, гранулированного жома - 0,26 кг, жмыха под-солнечникового - 0,2 кг, премикса - 0,13 кг Потребление питательных веществ коровами за 305 дней лактации не имеет существенных различий между группами (табл 1)

1 Потребление питательных веществ голштинизированными коровами за 305 дней лактации (в среднем на 1 корову)_

Показатели Потребление питательных веществ рациона

1 2 3

ЭКЕ 3963 4020 4031

Сухое вещество, кг 4061 4126 4139

Сырой протеин, кг 532,6 542,3 544,4

Переваримый протеин, кг 319,6 325,9 327,2

Сырой жир, кг 132,8 134,9 135,4

Сырая клетчатка, кг 989,3 1009,1 1012,8

Крахмал, кг 616,6 617,5 617,7

Сахар, кг 179,7 185,7 186,9

Кальций, кг 24,0 24,6 24,7

Фосфор, кг 12,2 12,5 12,5

Каротин, г 277,8 288,0 290,1

Витамин Э, тыс МЕ 1030,7 1035,3 1036,9

Витамин Е, г 399,8 406 2 407,6

Потребление ЭКЕ больше у животных 3 группы, на 0,3 и 1,7 % по сравнению с коровами 2 и 1 групп соответственно Потребление всех питательных веществ кормов также было выше у коров 3 группы

3 2 Экстерьерные особенности голштинизпрованных коров

Коровы 3 группы превосходили по высоте в холке на 0,4 (0,4 %) и 2,8 см

(2,2 %), высоте в крестце на 1,7 (1,3 %) и 1,5 см (1,2 %), ширине груди 2 (4,2 %) и 1,1 см (2,3 %), сверстниц 1 и 2 групп соответственно Глубина груди была больше у животных 2 группы на 3,1 (4,4 %) и 3,9 см (5,5 %), чем у коров 1 и 3 групп Косая длина туловища коров 1 и 3 групп была примерно одинаковой, превышала аналогичный показатель 2 группы на 2,0 - 1,5 см (1,8 - 1,4 %) Коровы 1 группы имели наименьшие обхват груди и пясти, выше были эти показатели у животных 3 группы, коровы 2 группы имели промежуточные результаты По ширине в мак-локах превосходство имели животные 1 группы, превышали показатели животных 2 и 3 групп на 0,5 и 0,9 см Ширина в седалищных буфах у коров 2 и 3 групп была одинаковой, и превышала на 1,7 (4,8 %) см показатель 1 группы

У животных 3 группы индекс длинноногости выше, чем у коров 1 и 2 группы на 0,7 и 4,1 % Индексы растянутости, сбитости у всех групп коров примерно на одном уровне У животных 2 группы индекс костистости достоверно больше на 0,6 % (Р<0,05), чем у коров 1 группы Индекс перерослости выше у коров 2 группы, на 1,1 и 2,0 %, чем у животных 3 и 1 групп

3.3 Молочная продуктивность коров разных генотипов

Удой за лактацию у животных 3 группы составил 5068,0 кг, что больше на 117,0 кг (2,4 %), чем у животных 2 группы и на 375,0 кг (7,4 %) по сравнению с коровами 1 группы (табл 2) Удой за 100 дней также достоверно больше у коров 3 группы, он превышает удой 2 и 1 групп на 116,7 и 189,3 кг (Р<0,05) молока или на 5,9 и 9,6 % соответственно

2 Молочная продуктивность коров разных генотипов

Группа

Показатель 1 2 3

Х±Бх Х±Бх Х±Бх

Удой за лактацию, кг 4693,0±97 4951,0±238 5068,0±152

Количество дней лактации, кг 316,0±8,5 312,0±7,6 312,0±9,1

Удой за 305 дней, кг 4545±96 4807±198 4902±130*

Удой за 100 дней, кг 1795,0±53 1867,6±70 1984,3±48*

Суточный удой за лактацию, кг 14,6±0,4 15,8±0,7 16,1±0,4*

Высший суточный удой, кг 20,3±0,7 20,8±0,8 21,6±0,8

Живая масса, кг 525,0±7,0 512,8±6,9 532,3±11,8

Коэффициент молочности, кг 865,8±16,9 938,2±39,5 926,9±33,9

Коэффициент полноценности лактации 74,2±1,3 76,7±2,0 76,1 ±2,4

Коэффициент равномерности удоя, % 1,43±0,05 1,39±0,04 1,44±0,05

Коэффициент постоянства лактации, % 60,5±0,9 61,0±0,7 59,4±0,8

Примечание здесь и далее * -Р<0,05, ** -Р<0,01, *** -Р<0,001

I 10

! По суточному удою коровы 1 группы уступали коровам 2 и 3 групп на 1.2

(7,6 %) и 1.5 кг {9.4 %) (Р- 0.05). Различия между группами по количеству дней лактации несущественны, и максимум составляют 4 дня, дольше лактация была у коров I группы. У коров 2 группы коэффициент молочности составляет 938,2 кг, это больше на 1.3 и 7,8 %, чем у коров 3 и I групп соответственно. Можно сказать. что у коров 2 и 3 групп уровень обмена веществ в организме выше, чем у животных ! группы.

Коэффициент равномерности удоя у коров 3 и i групп отличается незначительно (0.7 %) и превосходит аналогичный показатель 2 группы на 3.5 и 2,8 %. Это свидетельствует о более медленном снижении удоев коров 2 группы. Коэффициент постоянства лактации свидетельствует о превосходстве по этому показателю коров 2 группы над 1.0 на 0.9 % (Р<0.05) над животными 3 и ! групп.

На рисунке 2 представлена динамика изменений суточных удоев за лактацию в виде лактационных кривых для каждой группы животных. Более плавная лактационная кривая у коров 2 группы. Более неустойчивая лактационная кривая у коров I и 3 групп. Ü течение первых 6 месяцев от коров всех групп получали пе менее 15 кг молока. Лактационная кривая коров 3 группы в первые 6 месяцев лактации превышала лактационный кривые 2 и 1 групп животных, в связи с этим коровы 3 группы являются более продуктивными по удою.

23-45678 9 10 М ее я im лактации

—♦—50% 63% «-♦-75%

Рисунок 2 - Лактационные кривые суточных удоев у коров разных генотипов

Коровы всех групп по массовой доле жира в молоке соответствуют стандарту породы п даже превосходят его (табл. 3). Массовая доля жира в молоке за 305 дней лактации у животных 1 группы составила 3,80 %. превышала показатели сверстниц 3 группы на 0.02 % и 2 группы на 0.05 %. Аналогичная картина наблюдалась и в молоке за лактацию. Разница массовой доли жира в молоке за 100 дней у коров всех групп составила 0,01 -0,02 %.

Помеси 3 и 2 групп достоверно уступали по массовой доли белка в молоке за лактанию коровам 1 группы на 0.03 % (Р<0,05) и 0,05 % (Р<0.001). Разница массовой доли белка в молоке за 305 дней у животных всех групп незначительна

и составляет всего 0,02-0,03 % Массовая доля белка в молоке за 100 дней была выше у коров 1 группы на 0,04 % (Р<0,05) и 0,06 %, чем у коров 3 и 2 групп соответственно

Количество молочного жира и белка за разные периоды лактации у коров 3 группы превышало аналогичные показатели 2 и 1 групп Так количество молочного жира за 100 дней было достоверно больше у животных 3 группы по сравнению с 1 группой на 10,2 % (Р<0,01), а превосходство над 2 группой составило 6,5 % От животных 1 группы получили меньше молочного белка по сравнению с 3 и 2 группами на 8,2 % (Р<0,05) и 2,1 %

3 Массовая доля жира и белка за различные периоды лактации у коров разных генотипов, кг

Группа

Показатель 1 2 3

Х±8х СУ,% Х±Бх СУ,% Х±Бх СУ,%

За лактацию

МДЖ, % 3,80±0,04 3,3 3,74±0,03 2,7 3,78±0,02 2,2

Молочный жир 178,3±3,4 6,6 184,7±8,7 16,3 191,7±5,6 10,0

МДБ, % 2,90±0,01 1,5 2,85±0,01 *** 1,3 2,87±0,01* 1,7

Молочный белок 136,0±2,7 6,9 140,5±6,5 16,1 145,3±4,5 10,8

За 305 дней лактации

МДЖ, % 3,80±0,04 3,3 3,75±0,03 2,8 3,78±0,03 2,3

Молочный жир 173,1±2,7 5,3 176,9±6,8 13,4 182,1 ±4,0 7,6

МДБ, % 2,89±0,01 1,4 2,86±0,01 * 1,4 2,87±0,01 1,7

Молочный белок 127,8±2,3 6,3 134,5±5,2 13,3 138,3±3,6* 9,1

За 100 дней лактации

МДЖ, % 3,73±0,06 5,3 3,72±0,03 3,0 3,74±0,03 2,6

Молочный жир 66,7±1,5 8,0 69,4±2,4 11,8 74,2±1,7** 8,1

МДБ, % 2,88±0,02 2,3 2,82±0,02* 2,1 2,84±0,02 2,1

Молочный белок 51,6±1,6 10,7 52,7±1,9 12,4 56,2±1.4* 8,5

Коэффициент изменчивости количества молочного жира в молоке за 305 дней лактации колебался в пределах 5,3 - 13,4 %, наибольшим был у коров 2 группы (13,4 %) Изменчивость количества молочного белка в молоке за 305 дней лактации также была выше у коров 2 группы (13,3 %)

3 5 Химический состав и физические свойства молока

Количество казеина в молоке за 305 дней лактации у 1 группы животных больше, чем у сверстниц 3 и 2 групп на 0,02 и 0,03 % (табл 4) Содержание альбумина и глобулина у всех групп животных находится на одном уровне (0,64 %) У животных 3 группы массовая доля лактозы в молоке выше на 0,02 и 0,05 %, чем

у коров 2 и 1 групп соответственно

Такие показатели как сухое вещество, COMO и зола характеризуют молоко по его биологической полноценности Так по сухому веществу в молоке за 305 дней лактации коровы 1 группы имели преимущество над сверстницами 3 и 2 групп на 0,13 и 0,14 %, содержание в молоке COMO также больше у животных 1 группы Минеральных веществ в молоке животных 1 группы было больше, чем у животных 2 и 3 групп во все периоды лактации Животные 1 группы достоверно превосходили по содержанию золы в молоке за 305 дней лактации коров 3 и 2 группы соответственно на 1,1 % (Р<0,05) и 0,3 %

4 Состав и физические свойства молока за 305 дней лактации у коров разных генотипов, %_

Показатель Группа

1 2 3

X±Sx X±Sx X±Sx

Сухое вещество 12,20±0,06 12,06±0,05 12,07±0,13

COMO 8,37±0,04 8,31 ±0,03 8,26±0,10

МДЖ 3,80±0,04 3,75±0,03 3,78±0,03

МДБ 2,89±0,01 2,86±0,01 2,87±0,01

Казеин 2,25±0,01 2,22±0,01 2,23±0,02

Альбумин и глобулин 0,64±0,003 0,64±0,003 0,64±0,01

Лактоза 4,78±0,02 4,81±0,01 4,83±0,02

Зола 0,695±0,002 0,693±0,003 0,688±0,002*

Плотность, °А 28,08±0,09 27,90±0,14 27,85±0,37

Кислотность, °Т 17,7±0,08 17,0±0,17** 16,9±0,22**

По плотности молока за 305 дней лактации между группами животных достоверных различий не установлено Плотность молока была выше у коров 1 группы независимо от периода лактации Животные 1 группы достоверно превосходили по кислотности молока за 305 дней лактации коров 2 и 3 групп на 4,0 и 4,4 % соответственно

3.6 Технологические свойства молока

Количество жировых шариков в молоке 1 группы животных в среднем составляло 3,46 млрд/мл, что превосходило аналогичные показатели коров 3 и 2 групп на 3,2 (Р<0,05) и 2,7 % (Р<0,05) соответственно (таб 5)

При рассмотрении изменения количества жировых шариков на протяжении лактации выявлена закономерность увеличения их в молоке к концу лактации, у всех групп животных Наиболее это проявляется у животных 3 группы, где разница между этим показателем начала и конца лактации составила 7,7 %, а у 1 и 2 групп 5,2 и 3,3 % соответственно Животные 1 группы превосходили с большой степенью достоверности по количеству жировых шариков животных 2 и 3 групп

во все периоды лактации Видна закономерность уменьшения количества жировых шариков при увеличении кровности коров

5 Изменение количества и размера жировых шариков на протяжении лактации у коров разных генотипов__

Показатель Группа

1 2 3

Х±Бх Х±Бх Х±Бх

3 месяц лактации

Количество жировых шариков, млрд/мл Диаметр жировых шариков, мкм 3,29±0,04 2,92±0,04 3,26±0,02 3,07±0,02 3,23±0,02 3,10±0,02*

6 месяц лактации

Количество жировых шариков, млрд/мл Диаметр жировых шариков, мкм 3,47±0,03 2,74±0,04 3,37±0,02* 2,97±0,02** 3,34±0,02** 3,05±0,01***

9 месяц лактации

Количество жировых шариков, млрд/мл Диаметр жировых шариков, мкм 3,61±0,03 2,62±0,06 3,48±0,02** 2,97±0,01*** 3,48±0,03* 3,07±0,01***

В среднем

Количество жировых шариков, млрд/мл Диаметр жировых шариков, мкм 3,46±0,03 2,76±0,04 3,37±0,02* 3,00±0,01*** 3,35±0,02* 3,07±0,01***

Диаметр жировых шариков у 3 группы животных на протяжении всей лактации в среднем составлял 3,07 мкм, что больше по сравнению со 2 и 1 группами на 2,3 и 10,1 % (Р<0,001) соответственно Диаметр жировых шариков изменялся на протяжении лактации У 2 и 1 группы идет уменьшение диаметра жировых шариков к концу лактации, наиболее это проявляется у животных 1 группы У животных 3 группы наоборот после 6 месяца лактации диаметр жировых шариков увеличился и составил 3,07 мкм

Наиболее крупные мицеллы казеина содержало молоко коров 1 группы не зависимо от периода лактации, превосходило молоко животных 3 и 2 групп по этому показателю в среднем на 3,1 и 3,4 % (Р<0,001) (таб 6)

Выявлена закономерность увеличения размера мицелл казеина от начала к концу лактации Особенно это выражено у животных 3 группы, менее изменяется этот показатель у коров 1 группы Масса мицелл казеина колебалась в зависимости от периода лактации и генотипа животных Животные 2 группы уступали в среднем коровам 3 и 1 групп на 4,6 и 5,7 % (Р<0,001) При рассмотрении массы мицелл казеина в течении лактации превосходство имели коровы 1 группы Термоустойчивость молока была выше у животных 3 группы, превосход-

ство над 2 и 1 группами коров составляло за лактацию 12,3 и 10,0 %, за 305 дней 14,4 и 6,6 % и за 100 дней 4,9 и 2,7 % соответственно Большее количество соматических клеток в молоке за лактацию и 305 дней было у животных 1 группы, меньше у 3 группы У 1 и 3 групп животных количество соматических клеток в молоке за 100 дней было одинаковым, уступало количеству клеток в молоке 2 группы Изменчивость признака была невысокой, колебалась у животных опытных групп от 3,9 до 10,7 %

6 Изменение массы и размера мицелл казеина на протяжении лактации у коров разных генотипов__

Показатель Группа

1 2 J

X±Sx X±Sx X±Sx

3 месяц лактации

Масса мицелл казеина, млн ед мол массы Размер мицелл казеина, см*10"8 191,3±1,0 787,0±2,4 180,6±1,7*** 758,3±3,5*** 189,3±1,3 759,6±3,2***

6 месяц лактации

Масса мицелл казеина, млн ед мол массы Размер мицелл казеина, см*10"8 193,2±1,3 789,5±2,б 183,6±1,8*** 764,6±3,3*** 192,0±1,0 766,2±2,4***

9 месяц лактации

Масса мицелл казеина, млн ед мол массы Размер мицелл казеина, см*10"8 196,5±1,0 791,6±2,1 185,2±2,1 *** 765,9±3,1*** 194,6±1,0 769,2±2,4***

В среднем

Масса мицелл казеина, млн ед мол массы Размер мицелл казеина, см*10"8 193,6±0,9 789,4±2,3 183,2±1,8*** 763,0±3,2*** 191,9±0,6 765,0±2,4***

3.7 Экономические показатели разведения голштинизированных коров разных генотипов

При оценке экономической эффективности показателей молочной продуктивности выявлено что, по удою за 305 дней, удою базисной жирности, количеству молочного жира и белка лучшие показатели были у животных 3 группы (табл 7)

Показателями, характеризующими молочную продуктивность коров по количеству сухого вещества и COMO полученных за лактацию являются определяемые биологическая эффективность и полноценность коров Наибольшую био-

логическую эффективность и полноценность имеют животные 2 группы (113,1 и 77,9 %), превосходят коров 1 группы на 6,6 и 6,9 %, а животных 3 группы на 1,8 и 2,3 % соответственно

7 Экономические показатели производства молока коров-первотелок разного генотипа

Показатель Группа

1 2 3

Удой за 305 дней лактации, кг 4545 4807 4902

Удой в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке (3,4 %), кг 5080 5302 5450

Биологическая эффективность коровы, % 105,6 113,1 111,2

Биологическая полноценность коровы, % 72,5 77,9 76,1

Израсходовано ЭКЕ, всего 3963 4020 4031

На 1 кг молока в натуре, ЭКЕ 0,87 0,84 0,82

На 1 кг молока базисной жирности, ЭКЕ 0,78 0,75 0,73

Цена реализации 100 кг молока базисной жирности, руб 813 813 813

Себестоимость 100 кг молока, руб 448,4 431,9 421,3

Прибыль от реализации 100 кг молока, руб 364,6 381,1 391,7

Уровень рентабельности производства молока, % 81,3 88,2 92,9

Себестоимость 100 кг молока ниже у животных 3 группы, вследствие этого прибыль от реализации молока у 3 группы животных выше в сравнении с коровами 2 и 1 групп на 2,8 и 7,0 % Минимальный уровень рентабельности наблюдается у коров 1 группы (81,3 %), максимальный у животных 3 группы (92,9 %) Коровы 2 группы занимают промежуточное положение по этому показателю

ВЫВОДЫ

1 У животных 75 % кровности высота в холке и косая длина туловища больше на 0,4 % и 2,2 % (Р<0,05) и на 0,4 % и 1,4 %, чем у сверстниц 50 и 63 % кровности соответственно, но меньше промеры ширины и глубины тела Индекс длинноногости у животных с 75 % кровностью выше, чем у коров 50 и 63 % на 0,7 и 4,1 % Индексы растянутости, сбитости в группах коров не имеют существенных различий

2 Коровы с 75 % кровностью превосходили сверстниц по удою и количеству молочного жира и белка за все периоды лактации Так по удою за 305 дней лактации помеси 75 % кровности превосходили животных с кровностью 63 и 50 % на 357 (7 3 %) и 95 кг (1.9 %) (Р<0,05) Молочного жира и белка за 305 дней лактации получено больше на 3,7 и 4,1 % (7,0 и 7,7 кг), 2,5 и 6,5 % (3,4 и 9 1 кг), чем у коров с 63 и 50 % кровностью соответственно

3 Высокой массовой долей жира и белка в молоке за 305 дней лактации отличались помеси 50 % кровности (3,80 и 2,89 %). наименьшей коровы с кровностью 63 % (3,75 и 2,86 %) Превосходство полукровных животных по массовой доле жира и белка в молоке над коровами с кровностью 75 % составляет 0,02 и 0,02 %, а с кровностью 63 % 0,05 и 0,03 % соответственно

4 Полукровные животные отличались наиболее высоким содержанием химических веществ в молоке Они превосходили своих сверстниц 63 и 75 % кровностей по содержанию в молоке за 305 дней лактации сухого вещества на 1,2 и 1,1 %, COMO на 0,8 и 1,4 %, минеральных веществ на 0,3 и 1 1 % (Р<0,01) соответственно

5 Утренний удой коров всех групп был выше по сравнению с обеденным и вечерним, меньше молока получали в вечернее доение Максимальный утренний удой наблюдался у животных 75 % кровности (7,8 кг), а вечерний удой был выше у коров с 63 % долей кровности по голштинской породе Массовая доля жира и белка была выше в вечернем молоке Животные 50 % кровности продуцировали более жирное молоко вечером, а животные 75 % кровности утром Массовая доля белка в утреннем и вечернем молоке выше у коров полукровок (2,85 и 2,96 %)

6 Технологических свойств жира и белка голштинизированных коров снижаются одновременно с повышением доли кровности по голштинам Так у полукровок технологические свойства молочного жира и белка наблюдались выше, чем у сверстниц Количество жировых шариков с повышением кровности уменьшалось, но их диаметр увеличивался, разница между животными 50 и 75 % кровности составляла по количеству жировых шариков 3,2 % (Р<0,05), а по их диаметру 10,1 % (Р<0,001) В молоке за 305 дней лактации у коров с 50 % кровности размер мицелл казеина был больше чем у животных 75 и 63 % кровности на 3,1 и 3,4 % (Р<0,001) Масса мицелл казеина была больше у коров с кровностью 50 % на 0,9 и 5,4 %, чем у животных с кровностью 75 и 63 %

8 Молоко животных всех групп по термоустойчивости пригодно к высокотемпературной обработке Термоустойчивость молока животных 75 % кровности была выше, чем у коров с 63 и 50 % за лактацию на 12,3 и 10,0 %, за 305 дней лактации на 14,4 и 6,6 % и за 100 дней лактации на 4,9 и 2,7 % соответственно

9 Коровы 63 % кровности по биологической эффективности превосходили группы животных 50 и 75 % кровности на 6,6 % и 1,8 %, а по биологической полноценности на 6,9 % и 2 3 % соответственно

10 Экономические показатели были больше у помесей голштинов более высокой кровности Количество энергетических кормовых единиц затраченных

на 1 кг молока меньше на 2,4 и 6,1 % у животных с кровностью 75 % (0,82 ЭКЕ), чем у коров с кровностью 63 и 50 % соответственно Прибыль от реализации 100 кг молока, полученная от коров 75 % кровности, составила 364 6 руб , что выше чем от коров с 63 и 50 % кровностью на 2,8 и 7,0 % соответственно Уровень рентабельности производства молока у животных с кровностью 75 % был выше на 5,1 и 12,5 %, чем у коров с 63 и 50 % кровностью

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях промышленной технологии производства молока Северного Зауралья рекомендуем разводить животных с кровностью 75 %, способных к высокой молочной продуктивности, имеющих более качественное молоко по физико-химическим и технологическим свойствам

2 Следует использовать утреннее молоко для производства молочных продуктов не связанных с тепловой обработкой и не требующих высокого содержания химических веществ, а вечернее и обеденное для молочных продуктов с более высокими качественными показателями молока

3 Продолжить исследования с целью выявления путей повышения массовой доли белка в молоке голштинизированных коров Северного Зауралья

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ-

1 Кахикало, В Г Молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок черно-пестрой породы различных генотипов / Е А Минаев, В Г Кахикало // Научные результаты - агропромышленному производству - Курган, 2004 - том № 2 - С 74-76

2 Минаев, Е А Качество молока у голштинизированных коров Зауралья / Е А Минаев, Ю В Вольнова // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства - Троицк - 2005 - С 122124 '

3 Минаев, Е А Влияние кратности доения на состав молока голштинизированных коров в условиях Северного Зауралья / Е А Минаев, А В Шаба-лина // Актуальные вопросы животноводства Зауралья - Курган - 2005 -С 76-78

4 Минаев, Е А Влияние состава молока на термоустойчивость у голштинизированных коров в условиях Северного Зауралья / Е А Минаев // Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК - Курган - 2006 - С 106-109

5 Кахикало, В Г Качество молока голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа / В Г Кахикало, Е А Минаев // Зоотехния - 2006 - № 11 - С 28-31

vl-

ч

На правах рукописи

Минаев Евгений Анатольевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА У ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия ЛР№ 021298 от 18 июня 1998 г

Подписано в печать 09 01 2007 Формат бумаги 60х 84 '/,6 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1,0 Тираж 110 экз Заказ 1330

Отпечатано в типографии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА