Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств голштинизированного черно-пестрого скота Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Адушинов, Дмитрий Семенович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Совершенствование продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности.

1.2. Эффективность голштинизации крупного рогатого скота.

1.3. Оптимизация направлений селекции в молочном скотоводстве.

1.4. Селекционно-генетические параметры скорости молокоотдачи и их значение в племенной работе с молочным скотом.

1.5. Оценка быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства.

1.6. Возможности и перспективы селекции молочного скота по эффективности использования корма.

1.7. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экстерьер, живая масса и молочная продуктивность коров разного происхождения.

3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.

3.3. Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока.

3.4. Воспроизводительная способность коров.

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов.

3.6. Качественный состав молока голштинизированных коров.

3.7. Роль быков-улучшателей в повышении генетического потенциала стада.

3.8. Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота в Иркутской области.

3.9. Состояние иммунной системы у телок в зависимости от кровности по улучшающей породе.

3.10. Мясная продуктивность помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.

3.11 .Экономическая эффективность разведения черно-пестрых коров.•.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств голштинизированного черно-пестрого скота Восточной Сибири"

Современное состояние молочного скотоводства страны вызывает необходимость ускорения процессов интенсификации отрасли, наметившихся в последние годы. В этой связи особое значение приобретает совершенствование продуктивных качеств скота тех пород, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям интенсивных технологий. В первую очередь, это относится к скоту отечественной черно-пестрой породы, характеризующемуся более высокими уровнем продуктивности и численностью поголовья, чем животные многих других генотипов.

Усилиями зоотехников и селекционеров в лучших хозяйствах России созданы стада животных черно-пестрой породы, удовлетворяющих требованиям эксплуатации в условиях интенсивной технологии производстба современных ферм и комплексов. Вместе с тем, имеющегося высокопродуктивного поголовья явно недостаточно для решения проблемы продовольствия в стране. Для скота группы черно-пестрых пород характерны наиболее высокие среднегодовые темпы роста генетического потенциала молочной продуктивности, составляющие в племзаводах 26,9 кг по удою и 1,12 кг по молочному жиру (для палево-пестрых, красных и бурых пород - соответственно 16,2 и 0,54 кг; 14,9 и 0,69; 11,6 и 0,45 кг), однако на современном этапе развития отрасли требуется гораздо более ускоренное генетическое совершенствование скота.

По мнению ряда специалистов страны, успех селекционно-генетического преобразования молочного скота во многом будет определяться эффективностью использования генофонда голштинов, лидирующих среди многих специализированных пород скота молочного направления продуктивности как по уровню удоев, так и по пригодности к промышленным технологиям.

Результаты голштинизации черно-пестрого скота во многих хозяйствах России свидетельствуют о существенном преимуществе кроссбредных животных, в сравнении со сверстницами улучшаемой породы, по основным признакам молочной продуктивности.

Практика показывает, что использование голштинизированного скота родственных пород наиболее целесообразно в хороших условиях кормления и содержания. При невозможности обеспечить уровень кормления скота, позволяющий получать от коровы за лактацию порядка 4000 кг молока, эффективность голштинизации снижается.

Например, в хозяйствах Ленинградской области с удоями черно-пестрых первотелок 2500-3500 кг молока, 3501-4500, 4501-5000, 5001 кг молока и более голштинизированные сверстницы характеризуются повышенными удоями соответственно на 69 кг, 157, 581 и 584 кг молока. Эти данные во многом согласуются с результатами использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота за рубежом.

В настоящее время перед отраслью молочного скотоводства ставится задача обеспечить весь прирост валового надоя молока за счет интенсификации производства. Коренное техническое перевооружение отрасли животноводства, переориентация ее в целом и каждого хозяйства на интенсивный путь развития потребовали от селекционеров ускоренного качественного совершенствования существующих, а также создания на их базе новых пород, типов и линий, более продуктивных и соответствующих требованиям промышленных технологий.

Голштинская порода в настоящее время имеет самый высокий в мире генетический потенциал молочной продуктивности, форму вымени и скорость отдачи молока, удовлетворяющие современные требования машинного доения.

Племенные ресурсы голштинской породы включены в селекционные программы многих стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

Голштинская порода в нашей стране в качестве улучшающей широко используется при совершенствовании черно-пестрого, палево-пестрого и холмогорского скота. Изучаются возможности скрещивания с бестужевской, красной степной, ярославской, сычевской и другими породами.

Соответственно перед селекционерами возникают вопросы, связанные, прежде всего, с использованием голштинской породы как при чистопородном разведении, так и разведением помесных животных, несущих определенную долю крови голштинов.

Многообразие экологических условий Иркутской области диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных черно-пестрой породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в Иркутской области составляет более 60%.

По уровню молочной продуктивности черно-пестрый скот уступает другим специализированным молочным породам и имеет ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самозапус-каемость).

Совершенствование отечественной черно-пестрой породы в Иркутской области началось с 1978 г., в качестве улучшающей стали использовать голштинов - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании черно-пестрых коров и голштинских быков на первом этапе использовали производителей американской селекции, при сочетании которых основное внимание обращали на улучшение формата и вымени, повышения удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены голштины канадского и германского происхождения, как более жирномолочные с высокой живой массой.

При скрещивании черно-пестрой породы с голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы с высокой молочной продуктивностью, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинских быков с черно-пестрыми коровами в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.

За последние 25 лет в Иркутской области проведена крупномасштабная работа по использованию голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота. Решение селекционных задач, направленных на выведении нового типа черно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного ее совершенствования обусловили актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось научное обоснование методов совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания с выявлением генетической характеристики скота и определением возможности использования полученных данных в селекции в условиях Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить особенности весового и линейного роста чистопородных и помесных животных разной кровности по улучшающей породе;

• охарактеризовать морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

• оценить воспроизводительные функции коров и продолжительность их хозяйственного использования;

• установить уровень влияния голштинской породы на формирование молочной продуктивности и качественные показатели молока помесных животных;

• выявить особенности роста и развития молодняка черно-пестрой породы и их помесей;

• определить дифференциацию изучаемых групп животных по показателям крови;

• дать научное и практическое обоснование желательного типа животных восточносибирской популяции черно-пестрого скота. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Выведение нового типа черно-пестрого скота в зоне Прибайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» (номер госрегистрации 0120.050390).

Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в зоне Восточной Сибири на большом поголовье проведено комплексное изучение фенотипических особенностей помесного потомства разных генотипов (кровностей) между черно-пестрой и голштинской породами.

Установлены закономерности изменения продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных особенностей черно-пестрого скота в зависимости от кровности по улучшающей породе. Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, наследуемость, повторяемость, взаимосвязь) основных селекционных признаков используемых в скотоводстве, показаны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, продолжительности хозяйственного использования и молочной продуктивности.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют большое теоретическое и практическое значение для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока. Они использованы и внедрены при разработке «Программы выведения нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Предбайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» (2002 г.), «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Иркутской области на период до 2010 г.» (2002 г.), а также перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных заводов и репродукторов черно-пестрого скота Восточной Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

• влияние уровня кровности по голштинской породе на показатели экстерьера, молочной продуктивности, функциональных свойств вымени и воспроизводительных качеств животных;

• состояние иммунной системы телок различного генотипа;

• мясная продуктивность голштинизированных животных;

• селекционно-генетические параметры основных признаков и обоснование желательного типа животных восточносибирской популяции черно-пестрого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 15 научных конференциях (Москва, п. Дубровицы, Московской области, Иркутск, Красноярск, Уфа, Барнаул, Новосибирск), годичных собраниях Сибирского отделения РАСХН 2004, 2005 гг., НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Иркутской области и на заседании Ученого совета зооветеринарного факультета Иркутской ГСХА. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе в центральных журналах - 7, методических пособий - 8, в сборниках научных трудов -38, в других изданиях - 4.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 314 страницах машинописного текста, включает 85 таблиц, 2 рисунка, библиографический список содержит 374 источников, в том числе 140 на иностранных языках.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Адушинов, Дмитрий Семенович

ВЫВОДЫ

1. При совершенствовании черно-пестрого скота Восточной Сибири использование генофонда голштинской породы оказало улучшающее влияние на развитие основных хозяйственно полезных признаков.

2. В сложившихся условиях кормления и содержания крупного рогатого скота в племенных хозяйствах региона более высокой интенсивностью роста по сравнению с чистопородными сверстницами характеризовались помесные телки. Они превосходили чистопородных черно-пестрых телок по высотным промерам и косой длине туловища. Потомки голштинских быков характеризовались большей длинноногостью и растянутостью туловища.

3. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Так, среди чистопородных черно-пестрых животных имелось большое количество особей, относящихся к молочно-мясному (35,5%), мясо-молочному (4,5%>) и молочному (60%) типу. Среди потомков голштинских быков 85,7% животных относилось к молочному типу и 14,3% - к молочно-мясному. Самым высоким (3,72) коэффициентом производственной типичности отличались животные с 75% долей крови по голштинской породе.

4. Чистопородные черно-пестрые животные уступали по величине удоя потомству голштинских быков по всем трем лактациям. У полукровных по голштинской породе животных жирномолочность составляла 3,6-3,7%. У животных 3/4-кровных по голштинской породе высокий удой сочетался со средним содержанием жира в молоке. Они имели меньшую жирномолочность по сравнению с животными других групп.

5. Оценка качества вымени первотелок разного происхождения показала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц. Среди первотелок сибирского отродья черно-пестрой породы 60,5% имели чашевидную форму вымени, число коров с ваннообразной формой вымени составило 13,0%, с округлой формой

23,5%. Полукровные по голштинской породе первотелки преимущественно имели чашевидное (57,3%) и ваннообразное (27,2%) вымя. Наибольшее число животных с ваннообразной формой вымени отмечено у первотелок 3А-кровных по улучшающей породе - 34,5%. В этой группе было наименьшее количество животных с округлой формой вымени - 8,5%.

6. Чистопородные черно-пестрые животные имели размеры вымени меньше, чем их сверстницы - потомки голштинских быков. Так, по длине вымени разность составила 5,0-6,4 см, ширине вымени - 2,1-3,6 см, обхвату вымени у основания - 5,6-8,4 см, глубине передних четвертей - 3,3-3,9 см, глубине задних четвертей - 1,3-2,1 см. По расстоянию от дна вымени до земли разность с животными II (У> Г) и III (3А Г) групп составила соответственно 3,8 и 4,0 см.

7. Наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных животных повышаются показатели, характеризующие функциональные свойства вымени. Наиболее высокую интенсивность молоковыведения имели первотелки III (3Л Г) группы (1,70 кг/мин.). Превосходство по этому показателю над сверстницами I группы у помесных животных составляло 0,50-0,62 кг/мин. Взаимосвязь равномерности развития передних и задних долей вымени с интенсивностью молоковыведения была незначительной. От индекса вымени не зависел ни суточный удой, ни удой за лактацию.

8. По воспроизводительной способности лучшие показатели имеют животные кровностью 50%, а с повышением удельной доли голштинских генов в генотипе коров до 75% и более они значительно ухудшаются. За первую лактацию период плодоношения у коров с 3Л долями кровности продолжительнее по сравнению с помесями Уг и V& кровных по улучшающей породе соответственно на 5 и 2 дня. За вторую лактацию прослеживалась аналогичная тенденция, однако достоверной разности не установлено. В этот период наблюдалось незначительное увеличение продолжительности плодоношения по сравнению с первой лактацией на 2-3 дня.

9. У первотелок с % долями голштинской крови (II группа) сервис-период превышал аналогичный показатель сверстниц с V2 (I группа) и V% (III группа) долями голштинской крови на 25 и 16 дней соответственно. За вторую лактацию продолжительность от отела до плодотворного осеменения у животных I и II групп снизился по сравнению с первой лактацией соответственно на 6 и 12 дней, а у помесей III группы повысился на 11 дней.

10. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизиро-ванных коров характерна для животных с 50% долей крови по улучшающей породе. Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе до 75% и более сокращает длительность жизни. Установлена четкая зависимость продолжительности хозяйственного использования с увеличением кровности по улучшающей породе. Более продолжительным лактационным периодом отличались полукровные коровы, которые превосходили средние показатели на 0,9 лактаций, а животных с удельной долей голштинской крови 75%) и более -на 1,2 лактации.

11. Сравнительно короткой продолжительностью лактации отличались помесные коровы кровностью 37,5 и 50,0%, удлиненной - высококровные помеси с долей крови 75% и более. Превосходство у них по этому показателю над полукровными животными составило 43 дня, а по сравнению со средними показателями по группам - на 28 дней.

12. С увеличением кровности по улучшающей породе до 50% наблюдается повышение удоя молока на 1 день жизни (на 27,0%) и на 1 день лактации (на 12,7%) по сравнению с высококровными (75% и более) животными. Пожизненный удой у высококровных коров (62,5, 75% и более) по сравнению с полукровными был ниже на 4932-6034 кг молока, а со средними значениями по всему поголовью - на 122-1224 кг.

13. Наиболее эффективными для разведения в условиях Восточной Сибири являются быки-производители Доллар, Север, Строгий, Коршун, Кавказ и Тигр линий Вис Айдиала, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна, которые являются улучшателями по удою и содержанию молочного жира.

14. Репродуктивные свойства племенных животных во многом зависят от происхождения и продуктивности их матерей. При существующих условиях кормления и содержания черно-пестрых телок с повышением кровности по голштинской породе снижается их естественная резистентность и повышается вероятность заболевания инфекционными болезнями. Телки кровно-стью по улучшающей породе до 62,5% более адаптированы к местным восточносибирским условиям.

15. В сложившихся агроклиматических и кормовых условиях Восточной Сибири у бычков-кастратов с повышением кровности свыше 50% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. Полукровный по голштинской породе молодняк по живой массе превосходил почти во все периоды выращивания чистопородных черно-пестрых и высококровных (75% и более) голштинизированных сверстников на 3,5-8,1%. По массе туши голштинизированные помеси превосходили чистопородных аналогов на 8,210,6%. Аналогичная закономерность наблюдалась по убойной массе и убойному выходу.

16. У помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается жизнеспособность, сокращается период их хозяйственного использования, уменьшается количество получаемой от коров молочной продукции, снижаются качественные характеристики мясной продуктивности и экономическая целесообразность. При формировании восточносибирской популяции черно-пестрого скота в существующих в настоящее время условиях кормления и содержания наиболее эффективным является использование животных промежуточных генотипов кровностью по голштинской породе в пределах 37,5-62,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе Восточно-Сибирского региона рекомендуем:

1. В сложившихся агроклиматических условиях в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 4500-5000 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам наиболее целесообразно разведение животных с удельной долей голштинской крови в пределах 37,5-62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.

2. В племенных репродукторах черно-пестрого скота для формирования генеалогической структуры стада в качестве генетического материала использовать из ведущих племенных заводов России отечественных голшти-низированных производителей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств голштинизированного черно-пестрого скота Восточной Сибири"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН

ГОРБАЧЕВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

ТЕОРИИ ФУНКЦИЙ И ТЕОРИИ ПРИБЛИЖЕНИЙ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ

01.01.01 — математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

На правах рукописи УДК 517.5

Екатеринбург — 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной математики и информатики Тульского государственного университета.

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор Иванов Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Бабенко Александр Григорьевич доктор физико-математических наук, профессор Буслаев Александр Павлович доктор физико-математических наук, профессор Юдин Владимир Александрович

Ведущая организация: Уральский государственный университет.

Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 004.006.02 при Институте математики и механики

УрО РАН (620 219, г. Екатеринбург, ГСП-384, ул. С. Ковалевской, 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИММ УрО РАН.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 004.006.02 кандидат физико-математических наук

Н. Ю. Антонов

Общая характеристика работы

В диссертационной работе рассматриваются экстремальные задачи теории функций и теории приближений и их приложения в дискретной математике и теории чисел. Особое внимание уделяется решению многомерных задач, общая теория которых по сравнению с одномерным случаем пока недостаточно разработана. Исследуются задачи для тригонометрических и алгебраических многочленов, целых функций экспоненциального типа и функций, задаваемых рядами по ортогональным многочленам и интегральными преобразованиями. При этом в большинстве задач условия на допустимые функции ставятся как на принимаемые ими значения, так " и на значения их преобразования (коэффициенты) Фурье.

Актуальность темы. Экстремальные задачи и их приложения интересовали математиков на протяжении многих веков. Важный шаг в развитии экстремальных задач был сделан П. Л. Чебышевым, заложившим в 50-е годы XIX века основы раздела конструктивной теории функций — теории приближений. Развитием теории приближении, как для практических приложений, так и теоретических основ, занимались многие математики. Стоит отметить работы ближайших учеников Чебышева и его последователей Е. И. Золотарева, А. Н. Коркина, А. А. Маркова. Принципиальную роль в становлении теории приближения функций сыграла теорема Вейерштрасса (1885), согласно которой для любой непрерывной на отрезке функции последовательность ее наилучших приближений многочленами порядка п сходится к нулю при п —» ос. Теорема Вейерштрасса неконструктивна в том плане, что не содержит оценки скорости приближения. Возникла потребность получения таких оценок. Важные результаты в этом направлении были получены в начале и середине ХХ-го века Д. Джексоном, ИГ. Ж. Балле Пуссеном, С. Н. Бернштейном, Ж. Фаваром, А. Н. Колмогоровым, С. Б. Стечкиным, С. М. Никольским.

Одной из центральных экстремальных задач теории приближений является задача о точных константах в неравенствах Джексона. Неравенствами Джексона принято называть неравенства, в которых величина наилучшего приближения функции оценивается с помощью ее модуля непрерывности. Первое такое неравенство между наилучшим приближением непрерывной 27г-периодической функции тригонометрическими многочленами и ее равномерным модулем непрерывности, введенным А. Лебегом, было доказано Д. Джексоном в 1911 г. Первые неравенства Джексона с точными константами были получены Н. П. Корнейчуком для пространства С{—тт, 7г] в 1962 г. и Н. И. Чер-ныхом для пространства Ьг(—тг,7г] в 1967 г. Точные константы в неравенствах Джексона являются функциями размерности приближающе-

го подпространства и аргумента в модуле непрерывности. В 1979 г. Н.И. Черных нашел минимальное значение аргумента в модуле непрерывности, при котором точная константа в неравенстве Джексона в пространстве тт, тг] выходит на свой глобальный минимум. Нахождение таких аргументов, называемых оптимальными аргументами или точками Черныха, становится важной экстремальной задачей.

После результатов Н. П, Корнейчука и Н. И. Черныха появился интерес к получению точных неравенств Джексона и в других пространствах Lp. В 1992 г. Н.И. Черных доказал точное неравенство Джексона в пространстве Lp(—ix, 7г] при 1 < р < 2. До сих пор остается нерешенной проблемой получение аналогичного результата при р > 2.

Результаты Черныха переносились на пространства Lp (1 ^ р ^ 2) на многомерном торе, сфере, евклидовом пространстве и других многообразиях В. А. Юдиным, В. И. Ивановым, О. И. Смирновым, A.B. Московским, В. В. Арестовым, А. Г. Бабенко, В. Ю. Поповым и другими авторами.

В основе решения многих экстремальных задач теории приближения лежат экстремальные задачи для тригонометрических и алгебраических многочленов, целых функций экспоненциального типа и функций, задаваемых рядами по ортогональным многочленам и интегральными преобразованиями. При этом в большинстве случаев условия на допустимые функции ставятся как на принимаемые ими значения, так и на значения их преобразования (коэффициенты) Фурье. Оказалось, что многие из этих задач параллельно рассматривались и решались в других областях математики. Здесь в первую очередь выделим задачи дискретной математики и метрической геометрии об оценке характеристик экстремальных расположений точек в пространстве, в частности, задачи об оценке мощности кодов, дизайнов, упаковок и покрытий. Отметим результаты Ф. Дельсарта, Д. Геталса, Дж. Зейделя, К. Данкла, А. Одлыжко, Н. Слоэна, В. М. Сидельникова, В. И, Левенштейна, Г. А. Кабатянского, Г. Фазекаша, В. А. Юдина, Н. Н. Андреева, А. Г. Бабенко, В. В. Арестова, В. И. Иванова, О. Р. Мусина, Н. Cohn, N. Elkies, A. Kumar и других авторов. Ими рассматривались экстремальные задачи гармонического анализа для положительно определенных функций, задаваемых рядами по ортогональным многочленам с ограничениями на значения функций (как правило это неположительность или неотрицательность на промежутке). Такие задачи стали называть задачами Дельсарта, поставившего подобную задачу для оценки мощности кодов на ассоциативных симметричных полиномиальных схемах отношений. Конструкции экстремальных функций в этих задачах часто оказывались известными и использовались в других областях. Такими являются функции, построенные Н. И. Черныхом и В. А. Юдиным для задач о константах Джексона в ¿2(ТП), и кото-

рые оказываются экстремальными в задачах об оценке характеристик решеток в К'1. На этом примере прослеживается связь экстремальных задач теории функций и теории приближения с их приложениями. Интересной с точки зрения переплетения идей является задача об оценке плотности упаковки Д„ евклидова пространства шарами — одна из центральных проблем математики, известная для п — 3 как задача Кеплера, и в постановке для решеток являющаяся нерешенной частью 18-й проблемы Гильберта. Важность проблемы оценки величины А„ обусловлена ее многочисленными приложениями в метрической геометрии, в задачах цифровой передачи информации, теории кодирования и т. д. В 1978 г. В. И. Левенштейном и Г. А. Кабатянским с помощью решения некоторой экстремальной задачи Дельсарта для сферы и неравенства Яглома была получена оценка Дп < 2-0'5990--("+°(1)) (п оо), наилучшая до сих пор.

Можно отметить и другие области математики, где возникает потребность в решении экстремальных задач. Например, много экстремальных задач, родственных отмеченным выше, было рассмотрено П. Тураном, С. Б. Стечкиным, А. Ю. Поповым, С. В. Конягиным, И. Е. Шпарлинским, Н. L. Montgomery и другими математиками в связи с приложениями в аналитической теории чисел.

Цель работы. Вычислить точные константы Джексона для наилучших приближений в пространствах LP(M) при 1 ^ р < 2 для компактных и локально компактных однородных метрических пространств А/, а также на полуоси с весом, развив известные подходы. Четко выделить экстремальные задачи, лежащие в основе доказательства точных неравенств Джексона.

Решить многомерные экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа и приложить их к задачам теории функций, теории приближений, дискретной математики и аналитической теории чисел. Развить технику, связанную с использованием квадратурных формул на полуоси с весом, точных для целых функций экспоненциального типа. Установить связь поставленных задач с экстремальными задачами Дельсарта.

Исследовать серию одномерных экстремальных задач для функций с малым носителем и получить новые оценки в задачах о константах Никольского. Решить экстремальные задачи для многочленов и рядов по ортогональным многочленам, связанные с оценками мощности кодов и дизайнов на однородных пространствах.

Методика исследований. Применяются современные методы теории функций действительного и комплексного переменного, функционального анализа, в частности, теории пространств Lp со смешанной нормой, теории приближений, теории экстремальных задач, абстрактного гармонического анализа и теории представления классических

групп, теории задачи Штурма-Лиувилля и операторов обобщенного сдвига.

Для доказательства точных неравенств Джексона в пространствах Ер при 1 < р < 2 используются положительная определенность зональных сферических функций и положительные ядра типа Бомана-Коровкина по таким функциям, имеющие экстремальные характер. Поиск оптимальных аргументов в неравенствах Джексона опирается на решение экстремальных задач дельсартовского типа.

При решении экстремальных задач для целых функций многих переменных экспоненциального сферического типа используются метод усреднения и квадратурные формулы гауссовского и марковского типов на полуоси со степенным весом.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем.

Вычислены точные константы Джексона в пространствах Ьр при 1 ^ р < 2 на компактных римановых симметрических многообразиях ранга 1, в пространстве ¿2 на многомерном гиперболоиде и полуоси с весом для приближений частичными интегралами Фурье по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля. Для степенного веса и пространства К" найдены оптимальные аргументы в точном неравенстве Джексона.

Решены экстремальные задачи Черныха-Логана, Турана, Дельсарта для целых функций многих переменных экспоненциального сферического типа.

Для отдельных значений параметров решены экстремальные задачи Турана, Конягина для функций одной переменной с малым носителем. Улучшены оценки (С, ¿О-констант Никольского.

Доказана неулучшаемость некоторых известных оценок характеристик кодов, дизайнов, упаковок и покрытий в однородных пространствах, полученных при решении экстремальных задач. Решена в одном случае экстремальная задача Монтгомери, связанная с множествами ван дер Корпута в теории чисел.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Развита схема получения точных констант Джексона в пространствах Ьр при 1 ^ р < 2 на однородных пространствах, не являющихся абелевыми группами. Разработана методика решения экстремальных задач для целых функций многих переменных экспоненциального типа. Установлена взаимосвязь экстремальных задач из разных областей математики.

Полученные результаты могут быть использованы при решении новых экстремальных задач в теории функций, теории приближений, дискретной математике, теории чисел.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 10 статьях в центральной печати [3, 7, 9-11, 13, 15, 18, 19, 23], в 8 статьях в журнале «Известия ТулГУ. Сер. Математика. Механика. Информатика», входящем в перечень ВАК РФ ведущих научных журналов и изданий [1, 2, 4, 5, 8, 12, 16, 17], в двух статьях в трудах международных конференций [6, 14] и трех электронных препринтах, размещенных на цитируемом ресурсе Интернет [20-22].

В совместной работе [13] В. И. Иванову принадлежит утверждение б теоремы 3. В работе [23] автору принадлежат результаты относительно задачи Монтгомери. В работе [15] A.C. Маношиной частично принадлежат лемма 2 и случай р = 3 в теореме 3. В работе [18] С. А. Странковскому принадлежат одномерные результаты. В работе [16] М. С. Пискоржу в доказательстве теоремы принадлежит оценка снизу. В работе [17] О. С. Столяровой осуществлены компьютерные вычисления.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы», Воронеж (1997, 2005); школа-конференция «Алгебра и анализ», посвященная 100-летию со дня рождения Б.М. Гагаева, Казань (1997); 9-я Саратовская зимняя математическая школа, Саратов (1998); Международная конференция «Теория приближений и гармонический анализ», Тула (1998);

XII Международная конференция «Проблемы теоретической кибернетики», Нижний Новгород (1999);

Международная школа С. Б. Стечкина по теории функций, Миасс Челябинской обл., (1998, 1999, 2001, 2004);

Международная научная конференция «Современные проблемы математики, механики, информатики», Тула (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005);

Международная конференция «Теория приближений функций и операторов», Екатеринбург (2000);

Международная конференции «Колмогоров и современная математика», Москва, (2003);

Международный семинар «Дискретная математика и ее приложения», Москва (2004);

Международная конференция «Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ», посвященная столетию С. М. Никольского, Москва (2005);

на научных семинарах; под руководством академика РАН П. Л. Ульянова и члена-корреспондента РАН Б. С. Кашина в МГУ им. М. В. Ломоносова;

под руководством профессора С. В. Конягина в МГУ им. М. В. Ломоносова;

под руководством профессора В. М. Сидельникова в МГУ им, М. В. Ломоносова;

под руководством профессора С. А. Теляковского в МИ им. В. А. Стек-лова РАН;

под руководством члена-корреспондента РАН Ю. Н. Субботина и профессора Н. И. Черныха в ИММ УрО РАН; под руководством профессора В. И. Иванова в ТулГУ.

Тезисы докладов, указанных выше конференций, опубликованы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка литературы. Главы разбиты на 16 параграфов. Общий объем работы — 200 страниц. Библиография содержит 130 наименований.

Основное содержание работы

Введение содержит краткую историю вопроса, формулировки и описание основных утверждений диссертационной работы. Глава 1 посвящена экстремальным задачам теории приближений, а конкретно вычислению точных констант Джексона в пространствах Ьр при 1 ^ р < 2. В гл. 2 решаются многомерные экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа. Глава 3 посвящена решению одномерных экстремальных задач для функций с малым носителем (задачи Турана и Конягина). В гл. 4 приводятся приложения в дискретной математике и теории чисел экстремальных задач, изученных в предыдущих главах. Также в ней рассматриваются другие экстремальные задачи для многочленов и рядов по ортогональным многочленам, связанные с оценками мощности кодов и дизайнов на однородных пространствах.

Перейдем к более подробному изложению основных результатов диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются экстремальные задачи теории приближений, связанные с вычислением констант Джексона (наилучших констант в неравенствах типа Джексона) в пространствах Ьр при 1 ^ р ^ 2. В § 1.1 изучается случай пространства Ьр при 1 ^ р < 2 на многомерной евклидовой сфере 5П_| = {х 6 Кте: |х( = 1}. Сформулируем основной результат.

Пусть Ец(/,Зп~1)р — величина наилучшего приближения функции / е ¿Р(5П_1) сферическими многочленами порядка Я — 1, /, 5П-1)Р — интегральный модуль непрерывности функции /, который для 0 < 5 ^ я- определяется равенством

3""'),= зир ( [ [ |/(у)-Я®)|"^а(у)Лг(®)У/Р. (1)

Здесь Га(х) — окружность на сфере с центром в точке х € и угловым радиусом а е [0, тг], а и 7а — нормированные инвариантные меры на 5П_1 и Га(з;) соответственно. В случае ть — 2 определение (1) сводится к стандартному определению интегрального модуля непрерывности на окружности Б1.

Константа Джексона определяется из решения экстремальной задачи в пространстве Ьр(Зп~^)

£>(Й,Д.5"-1)Р= вир Дп(/"5"г'~',)р ■

Она является наилучшей (наименьшей из возможных) константой в неравенстве Джексона

Пусть т„(Я) — первый положительный нуль косинус-многочлена Гегенбауэра Сд^2_1(созг) степени Л, для которого гг(Д) = —,

тп(Я) ~ (Л —» оо), где ^ = — первый положительный нуль

функции Бесселя

Теорема 1.1.1. При 1 ^ р < 2

£»(2гп(Л), 2Л - 1,5П"1)Р = 2~1/1р', р' = -¿у.

При п = 2 теорема получена Н. И. Черныхом [15]. В основе доказательства теоремы лежит схема, предложенная Н. И. Черныхом и опирающаяся на один результат С. В. Конягина о связи модулей непрерывности в ЬР(Т) при 1 ^ р < 2 и Ьг(Т). Эта схема была затем развита В. И. Ивановым [8] и применена им для компактных абелевых групп, в частности, для многомерного тора. Вначале при 1 ^ р ^ 2 устанавливаются неравенства

II/ ~ А/\\р ^ 2_1/,р' ( | | | Пх)-т\"К{ху)<Ь{х)Лт{у)уР ^

| | \/(х)-/(у)\'>У(ху)с1ф)с1а(у)уР, (2)

где А/(х) = | К(ху)}(у)<1ст{у) — линейный интегральный оператор Я"-1

сферической свертки,

оо ОС

К(ху) = > 0, У(ху) ^^ЦЩху),

1=0 1=0

P¿ — многочлены Гегенбауэра, нормированные условием ^¿(1), К0 = | К(ху) йо{у) = У0 = 1, 1<1 > О, (I = 0, 1,2,...).

Чтобы в (2) выделить приближение конечного порядка и модуль непрерывности необходимо подобрать неотрицательный сферический зональный многочлен К (ядро) и зональную функцию с малым носи-

10

телем V (вес), коэффициенты которой накрываются коэффициентами ядра К. При этом, поскольку начиная с некоторого момента все коэффициенты К нулевые, то коэффициенты веса, по крайней мере с этого момента, должны быть неположительными.

В качестве веса V{xy) = ^^ (f = ху) используется функция

с малым носителем, построенная А. Г. Бабенко [3] при доказательстве точного неравенства Джексона в L2(Sn~l).

Для нее suppv(cosr) = [0,2r„(i2)] и vi < О (I > R). Дополнительно устанавливается, что ьч < diPi(ta)vo (I — 0,1 ,...,R), где di = do = 1, i/г = cosru(R).

k(t)

В качестве ядра используется многочлен К{ху) = -f-L, где

ко

li— 1 2 т = (£ diP.it =

Он имеет порядок 2R — 2 и обобщает известные положительные ядра Бомана-Коровкина.

Многочлен к обладает важным экстремальным свойством: среди всех неотрицательных многочленов степени 2R — 2 у него наибольшее отношение первого коэффициента Фурье в разложении по многочленам

Гегенбауэра к нулевому коэффициенту, равное ~ = diPi(t]i) = еМя-

ко

К задаче нахождения максимума первого коэффициента приводится экстремальная задача о наибольшем первом моменте неотрицательного алгебраического многочлена, рассмотренная в более общей постановке для веса Лежандра (п = 3) еще П. Л. Чебышевым, а позднее Г. Сеге. Для веса Чебышева (га = 2) она сводится к известной экстремальной задаче Л. Фейера о максимуме первого коэффициента неотрицательного четного тригонометрического многочлена с единичным средним значением. Cere, Egervary и Szasz обобщили результат Фейера, найдя наилучшую мажоранту коэффициентов Фурье неотрицательного четного тригонометрического многочлена с единичным средним значением.

В духе последнего результата справедливо утверждение, которое является ключевым в оценке сверху константы Джексона.

Лемма 1.1.4. Для 1 = 0, 1,... , Л - 1

ki > diPi(tR)k0.

Отметим, что многочлен к и его варианты возникают во многих экстремальных задачах, имеющих приложения не только в теории приближений, но и в других областях математики. Например, в дис-

кретной математике в проблемах, связанных с оценкой характеристик кодов и дизайнов (задачи Дельсарта).

Оценка снизу константы Джексона D(5, R,Sn~i)p ^ 2~х!р' для произвольных 5 и R сводится к оценке снизу константы Джексона в Lp(Т) (1 ^ р < 2), которая была получена В. И. Бердышевым.

Теорема 1.1.1 и схема ее доказательства допускает естественное обобщение на другие непрерывные и дискретные компактные двухточечно однородные пространства. В § 1.2 приводятся соответствующие результаты для произвольных компактных римановых симметрических пространств ранга 1 (КРОСП), к которым относится сфера.

КРОСП является одно из следующих пространств М (dimМ > 2):

1) сфера Sn (п 6 N); 2) вещественное проективное пространство РП(М) (п 6 N); 3) комплексное проективное пространство Р"(С) (п € 2Щ; 4) кватерниоиное проективное пространство Pn(H) (п £ 4N); 5) проективное пространство Кэли Р16(Са).

Пусть Sr(x) — сфера в пространстве М с центром в точке х е М и радиусом г е (О, L), d — инвариантная метрика на М, L — диаметр М (L = 7г для сферы 5"), ц и сгг — инвариантные нормированные меры на М и Sr.

Пространство £/г(М) раскладывается в ортогональную сумму

оо

1,2{М) = ©V;, где V; — инвариантные подпространства в Ьо{М), 1=0

на которых действуют неприводимые представления класса 1 группы движений пространства М. Проектор Р17: £г(М) —♦ И имеет вид

Pr, f(x) = d, J <p(d(x, y))f{y) dfi(y) (1 = 0,1,2....), м

где di = dim VJ, (pi € V/ — зональные сферические функции, выражае-

о * , л P?-4™<*r/L)) мые через многочлены Якоби: <pi(r) = ———•——■

Pf' (О

Параметры а и ¡3 принимают значения: 1) а = ¡3 — п/2 — 1 для 5П;

2) а = п/2 - 1, 0 = -1/2 для Pn(R); 3) а = п/2 - 1, 0 = 0 для РП(С); 4) а = п/2 - 1, 0 = 1 для РП(Н); 5) а = 7, /3 = 3 для Р16(Са).

Пусть Hs = ®Vi — подпространство гармоник порядка s 6 i=о

Для Й £ N, 5 € (О, L) величина наилучшего приближения и модуль непрерывности функции / 6 ЬР(М) определяются равенствами

ER(f,M)p= inf ||/-Л||Р,

nfc'Ifl-l

ш(6, /, М)р = sup f [ [ \f(y)-f(x)\!>dar(y)dv(x)) /P. (3)

Модуль непрерывности (3) имеет теоретико-групповое истолкование. Пространство M можно отождествить с фактор-пространством G/K, где G = Iq{M) — собственная группа движений (изометрий) пространства M, а К — стационарная подгруппа произвольной фиксированной точки а е М. Пары (G, К) для Sn, Pn(R), Р"(С), Pn(H), Р16(Са) принимают соответственно значения (SO(n + 1), SO(n)), (SO(n + 1),O(n)), (SU(n + 1), U(n)), {Sp(l7),Sp{l6) x Sp(l)).

Функции f, заданные на M, можно считать сужениями функций /, заданных на группе G, если положить f(g) = f{ga) (g 6 G). На группе G модуль непрерывности определяется естественным образом

и{6.1 G)P = sup It J{ug) - J{u) ||„, ||9|| = d(e. g), где d{g\,g2) — llfff'^ll = sup d{g\x,g2x) — инвариантная метрика на G,

хем

/f ~ \1/р

ll/llp = ( \f{9)\pdg] , dg — инвариантная нормированная мера

Хаара. _

Оказывается, что lj(5, f, М)р = lj(S, f,G)p, что является простым следствием формулы интегрирования на G:

J f(g)dg= j /(x) df.i{x). Из

G M

теоретико-групповой интерпретации модуля непрерывности (3) и двухточечной однородности пространства M следует его полуаддитивность.

Пусть ra,g(R) — первый положительный нуль косинус-многочлена Якоби P£â(cosT), Ta,0(R) ~ % (R -* со).

R

Теорема 1.2.1. Если R е N, 1 ^ р < 2, ото

Д(2Г"^Ш)Ь,2Д- 1,А/) =2

-Up'

В пространстве Ьг(М) точное неравенство Джексона получено А. Г. Бабенко [4].

Ключевым моментом при оценке сверху .является обобщение леммы 1.1.4. Пусть — система ортогональных много-

членов на отрезке [—1,1] по положительной мере йа, Р;(1) = 1, 1

| = а0 - 1. Для многочленов Якоби мера

-1

сЬа,1з{г) = c(l-t)^*{l+t)^dt (с> 0).

Из соотношения ортогональности для ортогональных многочленов i+j

следует, что Pi(t)Pj(t) = ^Г dkdjkPk{t). Предполагается, что здесь

k=|i-j|

все коэффициенты djk — неотрицательны. Это условие, называемое условием Крейна, не верно для произвольных семейств ортогональных многочленов. Важно, что оно выполняется для многочленов Якоби с параметрами а ^ /3 ^ —1/2. Это было давно известно для многочленов Гегенбауэра (а = (f). Для а > fl ^ —1/2 это утверждение было установлено в 1970 г. Г. Гаспером [26]. Пусть для s £ N

И(0 = ( 2 diPiitJPiit))2 = Л3 .= 2£2 dkukPk{t).

^ ¿=0 ' fc=0

Теорема 1.2.2. Для I = 0, 1,..., s — 1

Щ > Pi(Qu0.

В § 1.3 устанавливается неравенство Джексона в пространстве 1Р при 1 ^ р < 2 на дискретном пространстве Хэмминга. Пространство Хэмминга (используется также обозначение F") — это конечная абелева группа = {ж = (хо,..,, xn-i) = 0,..., q — 1} с операцией покоординатного сложения по modg, метрикой d(x,y) = \х — у|, где \х\ = 1 — вес Хэмминга, инвариантным нормированным интегралом f(x)dii(x) = — f(x) и системой характеров zj 9 «ег»

{х^С2-') = ехР ) }> vx — ^О^о + ••• + Vn-iZn-i (v,x е Z™).

Пусть Eji(f,Zq)p = min||/ — t\\p — величина наилучшего приближения функции / € lP(Zg) полиномами t(x) = t[^)x 1>(я) ПОрЯД-

И^Л-!

ка R — 1, ш(<5, /, = шах ||/(х + h) — /(з;)||р — модуль непрерывности /, D(S,R,Z?)p = sup E.r}{' - константа Джексона, t?« /ег„(zj)

(s 6 N) - наименьший нуль многочлена Кравчука K^q(t).

Теорема 1.3.1. Если s,R € N, 2s - 1 < n, R - 1 < С < -R, 1 < p < 2, mo

£>(25- 1.2Д- 1,2™),, ^ 2-|/p'. 14

Доказательство теоремы следует схеме, разработанной для случая непрерывных пространств. Используется дискретный аналог теоремы 1.2.2, справедливый для многочленов Кравчука, удовлетворяющих условию Крейна. Теорема 1.3.1 обобщалась В. И. Ивановым и А. А. Тюрюкановым.

В § 1.4 и § 1.5 доказываются точные неравенства Джексона в пространствах L2 на многомерном гиперболоиде Я"-1 и на полуоси с весом для приближений частичными интегралами Фурье по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля. Эти результаты добавляют новые случаи в схему, развитую для некомпактных пространств И. И. Ибрагимовым и В. Г. Насибовым (ось К), А. Г. Бабенко [5] и А. В. Московским [10] (Rn и полуось R+ с весом fA), В. Ю. Поповым [11, 12] (Rn, гиперболоид Я2 и полуось R+ с весом shí). Е. Е. Бсрдышевой [6] (Rn) и другими авторами.

Пусть Я"-1 = {х € R": [х, х] = 1, хп > 0} — верхняя пола двуполостного гиперболоида,

[г,у] = -xiyi - ... - xn-iyn-\ +х„уп (х,уе Rn),

Se{x) = {у € Н"~1: [х, у] = сЬв} — сфера в Яп_| с инвариантной нормированной мерой ад, VÁ — пространство сужений на Нп~1 однородных функций степени — (п — 2)/2 + гА (Л ^ 0), для которых

д2 д2 д2

□г> = 0, где □ = —т- + ... Н--¿---¡--волновой оператор.

dx¡ дх„

Также как и для сферы определяется величина наилучшего приближения функции f е Ьг(Яп_1) и ее модуль непрерывности

Г л 1

£п(/,Я"-')2 = mf|||/ - s||2: g е | ®VAd/x(A) J (Я > 0),

w(<5,/,Яп-|)2 = sup í f [ \f(y) - f(x)\2dag(y)dx][/2 (6 > 0). o<e<{\ J J !

* Н" (х)

Здесь

dfi(X) = п 2 -, ф(Л) ж (А ос)

2 тг Г((п— 1)/2) ( ' к '

— мера Планшереля, которая участвует в интегральном преобразовании Мелера-Фока.

Пусть а = (п — 3)/2, ва(Я) — первый положительный нуль функции Лежандра Р1?/2+ш(сЬв), <?_1/2(Я) = ва{Щ ~ (Л - оо).

Теорема 1.4.1. Если п ^ 2, R > 0, то для любой функции / € G Ьз(Нп~1) справедливо точное неравенство Джексона

ER{f,Hn-i)2<-j=u>{20a{R),f,Hn-l)2.

При п = 2 эта теорема вытекает из точного неравенства Джексона в L2(R) [И], а при п = 3 она установлена В.Ю. Поповым [12].

В работах [5, 10] экстремальная задача о точном неравенстве Джексона в пространстве Ьг(Мп) сводится к одномерной задаче для функций, задаваемых на полуоси R+ с весом tx (А = п — 1). Аналогично задача о точном неравенстве в L,2{Hn~x) сводится к задаче для функций на полуоси с гиперболическим весом shAf (А = п — 2). В § 1.5 изучается более общий случай наилучшего приближения в Li на полуоси с весом w(t) частичными интегралами Фурье по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля. Степенной и гиперболический веса входят в него.

Рассматривается задача Штурма-Лиувилля на полуоси

(ui(t)u'(f))' + (f2 + v%)w(t)u{t) = 0, и' (0) = 0 (t€R+),

(4)

u>ecI(K+), w(t)> о (t> о).

Здесь v € С, i>q 6 R+ и предполагается, что при и е М+ получается весь спектр задачи.

Пусть — собственные функции задачи (4), <р^(0) = 1,

— пространство измеримых функций /: R+ —» С с конечной нормой = J \f{t)\p iv{t) dt. Предполагается, что для собствен-

на

ных функций выполнено условие, верное для неубывающего веса w.

Ы0К<МО)=1 (i, v 6 R+). (5)

Если f{u) — J f(t)ip„(t) w(t) di — преобразование Фурье функции к+

/ 6 L2,„(«+), то Те £а,лт(»+) и f{t) = J fivfovWM")' где <r -

спектральная мера (или функция) задачи (4).

Пусть Ea{f, R+)2,w — наилучшее приближение функции / е 6 ¿2,ш(1К+) частичными интегралами Фурье h порядка R > 0, для которых supp/i С [0,/?]. Тогда оно достигается на частичном интеграле

оо

Фурье функции / и (/,R+)2iI1( = J |/i»|2 d<r(v).

я

Определение модуля непрерывности функции / опирается на линейный оператор обобщенного сдвига Т3, который действует на собственные функции по формуле T"tpu(t) = <pu(s)<pv(t) (s,t € R+). Это равенство называется формулой умножения. Для произвольной функции Tsf(t) = J f(^)ip^(s)tpil(t)da{^). Из (5) следует, что его норма R+

равна 1. Построением общей теории операторов обобщенного сдвига занимался Б.М. Левитан. Многие авторы в своих исследованиях использовали подобные операторы. В задачах теории приближений, в частности, они применялись в работах [2-5, 10-12].

Особый интерес представляет случай (рассматривается только он), когда оператор обобщенного сдвига допускает представление T"f(t) =

t+s

— | f(x) d>rSlt(x) с неотрицательной мерой drst{x). Если задача регулярна в нуле (w(0) > 0), то мера drx,y получается из решения некоторой задачи Гурса. При этом достаточным условием ее неотрица-

п l2

тельности будет условие невозрастания функции q = 7----j. В син-

¿w

гулярном случае общий метод построения меры drSit, по-видимому, неизвестен. Но во многих прикладных задачах собственные функции выражаются через хорошо изученные специальные функции. Тогда мера drS:t берется из формулы умножения для этих функций. Если она неотрицательна, то задача (4) включается в общую схему.

Рассмотрим два определения модуля непрерывности. Первое соответствует рассмотренным выше случаям сферы и гиперболоида

/ f ч 1/2

и(6, f,WL+)2.v, = sup \f(x) - f{t)\2dTd,t{x)w{t)dt\ .

0<^5ЧЛ I J

Второе определение рассматривалось в работах [5, 10] w(6,/.R+)2.u= sup ||(/-Тй)1/2/||2,ш.

Лемма 1,5.2, Справедливо равенство

/, К+)2,ш = /, К+)2.и,-

Константа Джексона определяется стандартно: D(5, 2.w —

т-

= sup . ' •.—. be нахождение связано с решением одной экстремальной задачи для функций.

s

Пусть S > 0, G(<5,w) — множество функций д(у) = j <p„(t) dy(t), где

о

7 — действительная неубывающая функция ограниченной вариации,

5

непрерывная в нуле, Jd7(i) = 1. Тогда О

A(S,R,u>) = inf sup д(и) = sup g*(v), g* € G(S,w). Лемма 1.5.3. Для 8, R > 0

Это утверждение для рядов было установлено А. Г. Бабенко, В. В. Арестовым и В. Ю. Поповым [2], а затем на случай К.п было обобщено Е. Е. Бердышевой [6]. Лемма 1.5.3 связывает обсуждаемые задачи теории приближения с экстремальными задачами для функций, которые находят приложения и в других областях математики.

Пусть t(i>) — первый положительный нуль собственной функции ipv(t). В § 1.5 установлены соотношения

О ^ Л(<5, R, w) < 1, A(2t(R),R,w) = 0 (5,R> 0),

которые позволяют сформулировать следующий результат. Теорема 1.5.1. Для <5, R > О

D(S, R, К+)2.ш ^ 2-1/2, D(2t(R), R, К+)2,ш =

Эта теорема охватывает многие важные случаи (везде а ^ —1/2):

1) w(t) — 1, <pv(t) = cosist, t(v) =

2) w(t) = (t + a)2o,+1 (a > 0), собственные функции y>„(t) выражаются через функции Бесселя Ja и Ya\

3) W(t) = Mt) = W) = rr(aV)JaM = П о - -

t \ qak /

нормированная функция Бесселя 0"a(0) = 1), t(i>) =

4) w(t) = sh2a+l t, Mt) = 2C>r(a+1^ff/2+i"(Ch<) - нормированная

функция Лежандра (</>Л0) = 1). t(u) =

Минимальное значение аргумента — 8(R, w), для которого константа D(<5„, Л,М+)2,№ = 2-1/2 называется оптимальным аргументом

18

или точкой Черныха для константы Джексона. Из теоремы 1.5.1 следует, что

S{R, w) < 2г(Я). (6)

Из результатов Н. И. Черныха для тора Т, перенесенных Е. Е. Бер-дышевой на ось R, следует, что 5(R, 1) = 2t(R) = ^. Этот результат обобщается на произвольный степенной вес.

Теорема 1.5.2. Для R > 0, а -1/2

¿(ДД2а+1) =

К

Оценка сверху S(R, t2a+x) < была получена в работах [5, 10]

и вытекает из (6). В основе доказательства оценки снизу лежит поиск при фиксированном R > 0 минимального 5 > 0, для которого А(5, R, t2a+1) =0. Для решения этой задачи используется квадратурная формула на полуоси с узлами в нулях функции Бесселя, положительными весами и точная для целых функций экспоненциального типа. Техника решения экстремальных задач, опирающаяся на подобные квадратурные формулы, развивается в гл. 2.

Из теоремы 1.5.2 находится оптимальный аргумент 5(R, R") для

константы Джексона D(5, R, Еп)г = sup ^ Д2 в пространстве

/еЬг(К") W(d-J'K h L2(R") в случае приближения целыми функциями экспоненциального сферического типа. Если п е N, а = п/2 — 1, R > 0, то

D{5, R, ПГ)2 = D{6, R, U+h.tw, S(R, JR") = 6{R, i2"+1) =

Последнее равенство использует один общий результат Е. Е. Бердыше-вой [6], который будет приведен при изложении результатов гл. 2.

В гл. 2 решаются многомерные экстремальные задачи для целых функций п-переменных экспоненциального сферического типа, имеющие приложения в теории функций, теории приближений, дискретной математике, теории чисел и других разделах математики. Характерной особенностью рассматриваемых задач является то, что допустимые функции в них после операции усреднения по сферам с центром в нуле остаются допустимыми, а исследуемый функционал для усредненной функции не изменяется (с точностью до умножения на постоянную). Это позволяет сводить исследуемые задачи к задачам для радиальных функций, т.е. в итоге к одномерным задачам, которые выписываются в § 2.5. Различные задачи для целых функций экспоненциального типа обстоятельно рассматривались С. М. Никольским и многими другими авторами.

В §2.1 вводятся необходимые обозначения и приводятся вспомогательные результаты. Пусть Е" — множество целых функций экспоненциального типа ^ <т, Е(6) = Е2*5, Eq — подмножество четных действительных функций из Е", Eq(S) — EqS. Одним из многомерных вариантов класса Е" является класс Еп-П целых функций /: Сп —> С экспоненциального сферического типа ^ R (|/(г)| = 0(е'я+£"г1)). Множество действительных функций из £J",2,rrnLp(Rn) обозначается Е£(г). Класс по классической многомерной теореме Пэли-

Винера совпадает с классом непрерывных действительных функций / € Li(Rn), преобразование Фурье f(y) = j f(x)e~2n,xy dx которых

Hn

имеет носитель в евклидовом шаре В" радиуса г > Ос центром в нуле. Также, приводится известная связь преобразования Фурье радиальных функций }{х) = /о(|х|) с преобразованием Ганкеля:

Ms) = w(a) J f0(t)ja(2xst) t2a+l dt, f(y) = M\y\),

R+

где w(a) = =7-ty, w„_i = mcsSn~l = w(n/2 — 1), a = n/2 — 1.

I (a + 1)

Пусть / € L^R"). Ее усреднением по сферам называется функция

fo(t) = 5/(i) = — f f(tt)da(t). Если / 6 £"(г), то функция f0(t) s"~l ~ -

обладает_свойствами: /0 6 BoWfli,! t3.,+i(R+), /o(s) = Sf(s), /0(0) = = /(0), /o(0) = /(0).

В §2.1 приводится одно полезное утверждение, варианты которого установлены Н. И. Ахиезером, на которое, в частности, опирается доказательство единственности экстремальных функций.

Лемма 2.1.2. Пусть а ^ -1/2, г > 0, /0 6 Е$Т П (R+),

ш = mi + ... + rrifc € Z+, тгц = 0, 1,2,

Тогда go — четный многочлен степени 2(гп — 1), в частности, до = 0, если то = 0, и go = const, если ?n = 1.

Решение экстремальных задач опирается на лемму 2.1.2 и применение квадратурных формул гауссовского и марковского типов на полуоси по нулям функций Бесселя и положительными весами, точных для целых функций экспоненциального типа. Если а > — 1, г > 0, то для

любой функции /о 6 Eqt DL| (К+)

ш = J /o(i)f-+. д = Е /0= Е ^ /о(2=^),

fc=l fc=0

lech = -757-Г * 9«+1.0 - 0. Тсо--—ГТ-• Tcfc - -3-•

J« (9»k) Qc+Lk

(7)

Здесь оба ряда сходятся абсолютно. Формулы (7) точны в том смысле, что существуют функции /о € Е^т+е П Liitao.+i (R+) (е > 0), для которых они неверны.

Формула гауссовского типа была доказана С. Frappier и Р. Oliver [25] в предположении |/0(t)| = 0(И-<5) (М оо, S > 2а + 2) и G. R. Grozev и Q. I. Rahman в общем случае, Формулы марковского типа получены R. В. Ghanem и С. Frappier. Эти результаты в связи с решением экстремальных задач для целых функций экспоненциального сферического типа были переоткрыты автором, а также в случае формулы марковского типа, независимо, Н. Cohn [24].

В § 2.2 рассматриваются экстремальные задачи типа Черныха-Ло-гана для произвольных и положительно определенных целых функций экспоненциального сферического типа из класса Е"(т), имеющие приложения в теории приближений (задача о точке Черныха в константе Джексона для LsiK")) и дискретной математике (оценки радиусов упаковки и покрытия решеток и связь между кодами и дизайнами на многомерном торе).

Пусть Fn(r) — класс функций / € для которых /(0) — 1

и /(0) = 0, F™(r) С Fn(r) — подмножество положительно определенных функций.

Введем две величины Л_(/) = sup {|х|: х е Kn, f(x) > 0} и А+(/) = = А_(—/). Величина Л_(/) (А+(/)) есть радиус наименьшего шара с центром в нуле, вне которого функция / неположительная (неотрицательная).

Пусть Л±{F) = inf {А±(/): / 6 F}. Рассмотрим следующие экстремальные задачи. Найти величины

Л,-n(r) = A_(F»(r)), AtJr) = (8)

Л+„(г) = Л+(ВД). (9)

В одномерном случае эти задачи были поставлены и решены Б. Ло-

ганом [29, 30]: Л+(г) = Л+(г) = Равенство Л+ (г) = ¿

для целого г б N также вытекает из более ранних работ Н. И. Черныха [14, 23], в которых доказано точное неравенство Джексона в

1/2(Т) с оптимальным аргументом. В этих работах по сути решен более сложный дискретный вариант задачи Л^,(г), в котором функциям разрешается принимать положительные значения между целыми

точками. Экстремальной функцией оказалась функция -—^ ^ —

преобразование Фурье (с точностью до постоянной) известной весовой функции Черныха вт (7г|?/|/г) (|г/| < г). Рассуждения Черныха легко переносятся на непрерывный случай, являясь при этом оригинальными и отличными от рассуждений Логана. В диссертационной работе для решения многомерных задач развивается подход, близкий к подходу Логана.

Задачи (8), (9) имеет смысл ставить для целых функций экспоненциального 2кЛ*-типа, носитель преобразования Фурье которых содержится в центрально-симметричном теле В С К" (£>* — поляра множества И). Для функций сферического типа тело £> = Б" — евклидов шар. В случае куба I? = [—г, г]" (г > 0) точное решение

задач (8), равное получено Е.Е. Бердышевой [6]. Из результатов этой работы также следует, что для точки Черныха в пространстве Ьг (Кп) выполняется равенство <5(Я, Кп) = ^п(^)-Постановка задачи (9) возникла из работы [20]. Теорема 2.2.1. Для г >0

А1.п(г) = Л+П(г) =

Единственной экстремальной функцией является функция

У1,а(ф|) е У1.а{г) = е ад.

1 - (тП/да1)

су

Теорема 2.2.1 вновь дает результат <$(Д,М") =

а

Теорема 2.2.2. Для г > 0

Единственной экстремальной функцией является функция

1й.в(г|х|) 6 2ЭД. й.а(«) = ,, , , ,/ 6 £7о(1)-

(1 - (т/да1У)(1 - (я*/дл2) )

Принадлежность функций у\,а, У2,а классу ^"(г) установлена в работах [5, 10, 16, 20]. Необходимые свойства функции у\,а выводятся

из общих результатов § 1.5 по вычислению константы Джексона в пространстве в случае w(t) = t2a+]. Ключевое свойство положительной определенности вытекает из того факта, что функция уiitl также как и функция Черныха j/ii/2 является преобразованием Ган-келя некоторой неотрицательной весовой функции.

В § 2.3 рассматривается многомерная экстремальная задача П. Ту-рана, в которой требуется найти максимальный нулевой коэффициент Фурье (среднее значение) периодической функции с единичным значением в нуле, носителем в евклидовом шаре и неотрицательными коэффициентами Фурье. Исследование асимптотического поведения этой величины, когда носитель стягивается в точку, приводит к экстремальной задаче для целых функций экспоненциального сферического типа.

Пусть D С [—111]п — центрально-симметричное тело, 0 < h С 1/2, Kn(hD) — класс непрерывных функций f(x) — ^ f(v)e27'iuxТ" —>

I/6Z"

—> R, для которых f(u) ^ 0, /(0) = 1, supp / С hD.

Рассматривается экстремальная задача нахождения величины

An(hD) = sup ДО).

feKn(hD)

П. Тураном в связи с приложениями к теории чисел была поставлена задача оценки величины A(h) = А\([-/г,Л]). Одномерная задача Турана рассматривается в гл. 3. Многомерные варианты периодической задачи Турана исследовались только при h —» 0. Первые результаты для многомерного куба и плоского ромба были получены Н. Н. Андреевым. Асимптотически экстремальными функциями оказались периодизации

' « „ (X2-'D * Xz->d)V1~>x) сверток характеристических функции —-—д)-главный

член асимптотики имел вид vol(2~'£))/in, а остаточный член оценивался как 0(/in+1).

Особый интерес представляет случай единичного евклидова шара

7г"/2

D = Вп, для которого Vn = vol В" = . . ...

I {n/Z + 1)

Теорема 2.3.1. Для шара D = Вп

Au(hBn) = 2"г(п/2 + 1) + (Л-0)-

Асимптотически экстремальной функцией является периодизация

свертки (X2-Bn*X2-Bn)(ft-1x) У vol( 2~lBn)

Во всех известных случаях главный член асимптотики An(hD) равен vol(2-,.D)/iTl. Нахождение этого члена сводится к решению многомерной экстремальной задачи для целых функций экспоненциального 27г£)*-типа.

Пусть Grl(D) '— класс непрерывных четных функций д: R" —► К, для которых supple D, д > 0, д(0) = 1. Найти величину

Mn{D)= sup £r(0).

Эквивалентная постановка заключается в нахождении величины Mn(D) = sup/(0), в которой sup берется по всем положительно определенным функциям с носителем вОи единичным значением в нуле. В случая шара D = Вп функции д е Исторически первым

случаем нахождения величины Mn{D) стало вычисление в 1945 г. R. P. Boas и М. Кас величины Mi([-1, 1]).

Лемма 2.3.1. Для произвольных п и D

An(hD) = Mn(D)hn + 0(hn+2) (h0).

Асимптотически экстремальной функцией является периодизация функции да(1г~1х).

Теорема 2.3.2. Для шара Вп

Мп(Вп) = vol(2-'Д") = 1)'

Единственной экстремальной функцией является функция

9ВП{У) = \та1(2~".В") =

Из этой теоремы и леммы 2.3.1 получается теорема 2.3.1.

После этих результатов появился интерес к решению задачи AIn(D) для произвольных тел D. Здесь следует отметить работы В. В. Аре-стова и Е. Е. Бердышевой, М. Kolountzakis и S. G. Revész, в которых рассматриваются случаи тел D, заполняющих пространство К™.

В основе доказательства теоремы 2.3.2 лежит применение квадратурной формулы (7) марковского типа и тот замечательный факт, что для а = п/2 — 1 и т — 2тг

z_ _ — у-2

7Í.0 Г2(п/2 + 1)

В § 2.4 рассматривается интегральная задача Дельсарта, связанная с оценкой максимальной плотности Дп упаковки евклидова пространства К" одинаковыми шарами.

Пусть Кп(г) — класс положительно определенных функций / С С £7"(г), для которых f(x) ^ 0 (|х| ^ 2), /(0) > 0. Например, функция

ВД = Уп/2-1 (М) € Кп(гп), где г„ = ya(t) = ■ Д™

полуцелого а эта функция была предложена в работе [17]. Там же

было установлено, что ?„ > 0, supp?„ = В? , ЬМ = О?^/4)"—_

У„(0) тгп/2Г(п/2 + 1)

Пусть

Ап(г) = inf Ш, Лп = Um Л„(г).

v ' /6К»(г) /(0) r-юо "Ч '

Задача Ап называется интегральной задачей Дельсарта, а задача ■А,, (г) — ее вариантом для целых функций экспоненциального сферического типа,

Теорема 2.4.1. Для п G N, г > О

Д» ^ VnAn(r).

Для функции Уп(х) отношение = (w/4)— Поэтому

4 ' Кп(0) Г (n/2 + 1) *

А„(г„) ^ (9"/г/4)—_ Отсюда и из теоремы 2,4,1 получается известная Г (п/2 4-1)

универсальная оценка Левенштейна Д„ < fan/a/4)—

Г (n/2 + 1) Теорема 2,4.2. Для п е N

А (г )- fc"/»/4)"

Эта теорема независимо в 2001 г. была получена Н. Cohn [24].

В § 2.5 выписаны экстремальные задачи для целых функций экспоненциального типа на полуоси со степенным весом, па которые опиралось решение многомерных задач. Приведем некоторые из них.

Пусть а > —1/2, er > 0, Е^а(а) — множество функций / £ Ео(а) П ni/lita„+i(R+), для которых преобразование Ганкеля f(s) ^ О (s £ R+) и /(0) > 0. Класс Eq^(ct) совпадает с классом действительных четных функций / 6 C(R+)nLi,tj«+i(R+), для которых supp / С [0, и], / > 0.

Найти величины

Ai(£0+») — inf {А > 0: /(t) < 0 [t> А), /(0) = 0, / 6

Л2(В+а(а)) = inf {А > 0: f(t) > 0 (t > А), ДО) = 0, / G £0+»},

= sup{/(0): f{t) > 0 (t 6 Ж+), /(0) = 1. / 6 £0+<»}.

М2(£+») = sup {/(0): /(t) ^ 0 (t > 2), /(0) = 1. / 6 ^¿(сг)}.

(10)

Справедливы утверждения

Я.М- , .fff/<t|.

Л-2(Е£а(сг)) = /л2(0 = т;—;—ТТз/г wT^ ,—ГТТ7Т7'

^ (1 - mi)(1 - (я-eri) /«¿2)

а/,(.Е0») - - г(а + 2) ,

Г (ail) &»("**)•

Величина М2(Е^а(а)), в отличие от остальных, не является однородной функцией относительно ст. Поэтому ее нахождение является более сложной задачей и решение получено в частном случае, когда ~ — ~ — 9o+i.

M2{EQa{*a)) - ^ - (qa+t/4r+T

1 - (n<Tat/qcx+i)

Все экстремальные функции являются единственными. Приведем связь задач (10) с рассмотренными ранее многомерными экстремальными задачами (а = п/2 - 1, п € М):

Л+„(г) = А,(£?+(г)), Л+П(г) = Л2(Я+(г)), М„(Вп)=М1 (Е+(1)), Ап(гп)

В гл. 3 изучаются некоторые одномерные экстремальные задачи для функций с малым носителем, имеющие приложения в теории функций, теории приближений, теории чисел, цифровой обработке сигналов.

В §3.1 рассматривается экстремальная задача Турана о наибольшем среднем значении 1-периодической четной функции с неотрицательными коэффициентами Фурье, фиксированным значением в нуле и носителем на отрезке [—h,h] С Т (0 < h ^ 1/2).

Пусть -A(/i) = sup ао, где sup берется по всем непрерывным поло-

оо

жительно определенным на торе Т функциям f(x) = ^ on cos (2ттх),

ч=0

о-п ^ 0, /(0) = 1, с носителем supp / С [—/г, /г]. Многомерный вариант этой задачи рассматривался в § 2.3.

Задача нахождения величины A(h) была поставлена в 1970 г. П. Ту-рамом. С. Б. Стечкин вычислил величину А( 1 /q) = l/q для q = 2, 3,... и получил асимптотику A(h) — h + 0(h2) (h —> 0). А. Ю. Попов показал, что для A(h) > h (h.yí 1 /q), и предположил, что при h О справедлива более сильная асимптотика A(h) — h + 0(h3). В § 2.3 эта гипотеза доказана.

Задача Турана тесно связана с экстремальной задачей Дельсарта на торе, при постановке которой условие f(x) =0 (Л ^ < 1/2) заменяется более слабым условием f(x) ^ 0 (h < < 1/2). Варианты задач Дельсарта уже приводились. Самим Ф. Дельсартом [7] она впервые была поставлена для многочленов, связанных с ассоциативными симметричными полиномиальными схемами отношений, для оценки мощности кодов в них. Различные варианты задачи Дельсарта для многочленов, рядов и интегралов использовались многими авторами при оценке мощности кодов, дизайнов, контактных .чисел, плотности упаковки в однородных пространствах. На этом пути важные результаты получили Ф. Дельсарт, Д. Геталс, Дж. Зейдель, К. Данкл, А. Одлыж-ко, Н. Слоэн, В. М. Сидельников, В. И. Левенштейн, Г. А. Кабатянский, Г. Фазекаш, В. А. Юдин, H.H. Андреев, А. Г. Бабенко, В. В. Арестов, В. И. Иванов, О. Р. Мусин, Н. Cohn, N. Elkies, A. Kumar.

В развитие результатов С. Б. Стечкина представляет интерес вычислить величину A(h) для произвольных рациональных чисел h вида р/д, где p/q — несократимая дробь. Приведем полученные результаты.

Сначала сформулируем две конечномерные экстремальные задачи линейного программирования.

Задача 1. Найти величину S\(p,q) = max so. при условиях

S

9-1

У"! Sr COS =0 (к~р.....q-p),

1=0 9

g-l

Sr^O (г = 0.....9-1), 1.

,=0

Задача 1 — это дискретный вариант задачи Турана.

Задача 2. Найти величину S^p, <?) = - maxcv(O) при условиях

q ь

р-|

a(r) = 1 +2^bfccos ^ О (г = О.....q- 1).

Задача 2 — это дискретный вариант задачи Фейера о наибольшем значении в нуле неотрицательного тригонометрического многочлена с единичным средним значением.

Следующая теорема осуществляет редукцию бесконечномерной экстремальной задачи Турана к любой из этих двух конечномерных задач. Теорема 3.1.1. Пусть р, q G N, НОД(р, q) = 1, р ^ q/2. Тогда

A(p/q) = 5i(p,g) = S2(p,q).

Экстремальной функцией ipPi4(x) является кусочно-линейная функция с вершинами в точках {±k/q,b\.) (fc = 0,...,р), = 1, Ь* = 0 ы b*k (к — 1,... ,р — 1) — координаты экстремального вектора в задаче 2.

В 2001 г. В. И. Иванов высказал гипотезы о виде экстремального многочлена и квадратурной формулы в задаче 2. На пути проверки

этих гипотез величина A(h) была вычислена для h = -, -,

я <7 q 2р + 1

Например, для случая h = 2/q величина A(2/q) = 1 +c°s (п =

g cos (луд)

2

= 5, 7,...). Отсюда следует, что A(h) = h+ —h? + 0(h5) (h = 2/q

—► 0). В частности, в асимптотике A(h) = h + 0(/i3) заменить символ О на о нельзя.

В 2004 г. В. И. Ивановым и Ю. Д. Рудомазиной [9] задача 2 была решена для всех р и q и тем самым было получено решение задачи Турана для всех рациональных /г. Недавно В. И. Иванов анонсировал решение задачи Турана и для всех иррациональных h.

В § 3.2 рассматривается более сложный вариант задачи Турана. Положим B(h) = sup ао, где sup берется по всем непрерывным функци-

оо оо

ям f(x) = on cos (2imx), для которых J] |an| = 1, supp/ С [—h, /1].

n=0 n=0

Класс функций в этой задаче шире класса функций в задаче Турана, поэтому A(h) < B(h). Во всех известных случаях кроме тривиального h = 1/2 неравенство строгое.

Экстремальная задача B(h) была поставлена С. В. Конягиным в связи с приложениями к аналитической теории чисел. При этом подчер-

кивалась важность вычисления величины В(к) для отдельных значений К, в том числе близких к 1/2. Например, большой интерес представляло вычисление величины ¿(1/4). Она была найдена в работе [1]: 5(1/4) = 2 + > экстРемальная функция тгВуц соб (2тгх)

(|а.'| ^ 1/4). Кроме того, в [1] установлено, что В(к) = Ыь + 0(к2) (¡г ~* 0), где 1,079 < Ь < 1,179 и константа Ь находится из решения экстремальной задачи

г <?(0)

Ь = вир ■ 4 '—

llvlk, да

для непрерывных четных действительных функций ip с носителем suppy С [—1,1]. Эта задача, называемая интегральной задачей Коня-гина, исследуется в §3.3.

Основные результаты § 3.2 заключаются в вычислении величины B(h) для h = 1/2, 1/3, 1/5, 2/5. В наиболее сложном случае h —

= 1/5 величина JB( 1 /5) = 2 + (Зж/5) ctg (тг/5)' экстРемальная Функция

7г2?(1/5) sin (27г(1/5 — |r[)) (|а;| ^ 1/5)_ 2 sin2 (п/5)

В § 3.3 изучается интегральная задача Конягина. Устанавливается ее связь с экстремальными задачами о наилучших константах Никольского в неравенствах между С- и L\-нормами для тригонометрических многочленов и целых функций экспоненциального типа. Приведены новые оценки констант в рассматриваемых задачах.

Пусть с„(Т) = sup ||í]]c(T)/|l¿IUi(T). где sup берется по всем действительным тригонометрическим многочленам порядка ^ п — 1 (п 6 N), c<j(R) = sup ||/|]c(k)/II/||li(R). где sup берется по всем действительным целым функциям экспоненциального типа ^2тта (<т > 0). Очевидно, что cff(R) = егс(М), где r.(R) = ci(K).

Константы с„(Т) и с(М) называются (С, ¿^-константами Никольского. Константа с„(Т) равна наилучшему приближению в С(Т) ядра Дирихле порядка п — 1 ограниченными измеримыми функциями, ортогональными тригонометрическим многочленам порядка ^n—1,

ci(T) = 1, с2(Т) = £ max sinх — 2,12532...

2 o^x^rr/2 cos х + х sin x С. Б. Стечкин доказал, что сп(Т) = с(Т)п 4- о(п) с независящей от п константой с(Т) > 0. Уточнение этого равенства и двусторонние оценки константы с(Т) были получены Л. В. Танковым [13]. Он доказал

2 4 G

оценки —п + 0(1) ^ с„,(Т) ^ —п + ОП), из которых следует, что

01 7Г 7Г

9 ЛП

^ = 1,07995... ^ с(Т) < ^ = 1.16625... (Sit - интегральный си-

нус, G — константа Каталана). Оценка снизу была получена на многочленах Рогозинского, а оценка сверху — с помощью интерполяционной формулы М. Рисса для производной тригонометрического многочлена. Сформулируем основные результаты § 3.3. Теорема 3.3.1. Справедливо равенство

с(К) = L.

Теорема 3.3.2. Для п е N

(n - 1)L < cn(T) < nL.

В работе [22] было установлено, что sup = сг(Т) = к? =

nGN п

= 2,12532..., где £ — единственный корень уравнения cosí = í. Из этого результата вытекает неравенство с„(Т) ^ (п — 1)сг(Т) (гс = 2,3,...), которое при 71 ^ 3 слабее правого неравенства в формулировке теоремы 3.3.2.

Из теоремы 3.3.2 следует, что L = с(Т) = с(Ж). Теорема 3.3.3. Справедливы оценки

где т Е Z+) qi — г/2 + 1/4, г\ < г2 < ... < — числа, для которых \zi ~ | < 1/4. При т = 0 получается функция = 47гсоз (жх/2)

(|х| ^ 1), которая приводит к нижней оценке в работе [1] и нижней оценке Тайкова.

Для функций (рт вычислялось отношение р{г\,..., гт) — —_

После этого последовательно для тп — 1,2,..., 10 решалась гладкая конечномерная задача ргп — maxp(z\,..., zm) для допустимых Zi. В частности, было показано, что рю ^ 1,08185...

Значения <рт{у/п) использовались в качестве коэффициентов Фурье t(y) тригонометрических многочленов, улучшающих оценку Тайкова, а преобразование Фурье (рт — в качестве целых функций экспоненциального типа 2тт в оценке с(К).

Для оценки сверху решался упрощенный вариант двойственной к задаче L экстремальной задачи, рассмотренной в работе [1]. Най-

1,08185... ^ L ^ 1,09769...

Для оценки снизу использовалось семейство функций

m

C03(27TQÍX) (|z| < 1),

тн величину М* = inf ||(1 + b(z)) + ^ , где inf берется

по всем четным действительным функциям а, 6 € с абсолютно

сходящимися рядами Фурье и условиями а(0) = 6(0) =6(1) = 0. Доказано, что

L М* < 1,09769... Перейдем к описанию результатов гл. 4.

В § 4.1 изучаются оценки экстремальных расположений точек на торе и в евклидовом пространстве. В п. 4.1.1 рассматривается задача о связи радиуса упаковки и покрытия решетки L С Rn и двойственной

к ней решетки L". Числа p{L) = тг min |/| и R{L) = sup inf |z - 11 называются соответственно радиусом упаковки и радиусом покрытия решетки L. В дискретной математике и ее приложениях актуальной является задача об оценке величины p(L*)R(L). В работе [18] была получена оценка p(L*)R(L) ^ ^ (а = п/2 — 1), из которой следует,

что p(L')R(L) < 0 + 0(п~2^3)) (п —► оо). Эта оценка оказалась

лучше долгое время существовавшей границы p(L*)R(L) ^ Sn3^2. Отметим, что существуют невырожденные решетки Ln С К™, для которых произведение p(L*)R(Ln) оценивается снизу через п по порядку. Теорема 4.1.1. Справедлива оценка

R(L) <Л,.п(2р(£*)).

где Ai,n(r) — величина из задачи (8).

Из теоремы 4.1.1 и теоремы 2.2.1 следует, что

В п. 4.1.2 рассматривается задача об оптимальности оценок характеристик кодов и дизайнов на торе Т", полученных в работе [20].

Конечное множество W С Т" называется d-кодом, если d = d.(W) = = min{||x - у\\: х,у е W, х ^ у} (||х|| — расстояние от i е I" до ближайшей точки из Z", ||ж — у|| — метрика на Тп).

Если кубатурная формула j t{x)dx = т^ ^ t(x) точна для лю-

jn ' ' .reiv

бого тригонометрического многочлена t(x) = ^ t(i/)e2nt'"c поряд-

i/eZTißj

ка R и число R = R(W) > 0 — наибольшее из возможных, то множество W называется шаровым /i-дизайном.

Аналогично коды и дизайны определяются на других однородных пространствах.

В работе [20] приводится оценка

<*(И0Я(IV) ^^ {IV с Т", Д(И0 > 2да2/(тг^)). (11)

Опираясь на доказательство этой оценки получаем следующий результат. Для произвольного множества И7 с Тп

<*(И0 < л+п(я(ио),

где Л^"п(г) — величина из задачи (9). Из теоремы 2.2.2 вытекает оценка (11).

В § 4.2 рассматриваются экстремальные задачи, связанные с оценками характеристик кодов и дизайнов на РВЫОР-полиномиальных по классификации В. И. Левенштейна [28] компактных метрических пространствах (в частности, они включают в себя сферу, общие КРОСП, пространства Хэмминга Р™ и другие дискретные пространства).

В п. 4.2.1 решается родственная задаче Л^"п(г) экстремальная задача для алгебраических многочленов, поставленная в работе [19].

Пусть вновь {Р(}^0 — система ортогональных на отрезке [-1,1] по мере ¿сг(<) многочленов, Р((1) = 1, 1 > ¿1 (Р;) > ¿г(-Р;) > ... > ¿К-П) > > —1 — нули многочлена Р;, {(Э;}^ — система ортогональных по мере (1 многочленов, <2г(1) = 1.

я

Для 5 € N рассмотрим алгебраический многочлен Л(<) = ^ ЛкРк(£)

к= I

степени О с неотрицательными коэффициентами Ль ^ 0, нулевым по мере а средним значением (Ло = 0) и неотрицательный при — 1 < £ < А, А 6 (—1,1). Спрашивается, сколь велика может быть число А? Эта величина обозначается В3(а). В работе [19] установлена оценка В2ч{ст) < ^(Рг+О-

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1) В2ч+1(<т) й Ь(С}ч+1у,

2) если система многочленов {Р[} удовлетворяет условию Крейна, то многочлен ^2 ^

к2я{1) = {1-и{рч+*т-ирч+{)у

предложенный в работе [19], является допустимым в задаче В2д(а)

3) если а) система многочленов {СЬ} удовлетворяет условию Крейна или б) система многочленов {Р;} удовлетворяет условию Крейна и РД—£) = (— 1)'Р;(£), то многочлен

}, (А - 0+*)<&■> (О

является допустимым в задаче В2д+\(а) и В2Ч+\(ст) = ¿21)-

Утверждение 2 верно для многочленов Якоби {Р?0} (Ql=P[' при а ^ 0 ^ — 1 /2, утверждение 3 — при а ^ 0 + 1 > 0 (случай а) или а = 0 ^ —1/2 (случай б). Для многочленов Гегенбауэра Р{* а имеем полное решение задачи Вя(сг). Утверждения 2, 3 также справедливы для дискретных многочленов Кравчука К

В п. 4.2.2 приводятся приложения задачи J3a (<т). В работе [20] показано, что любой cosBs+i(cr)-KOfl С на сфере Sn_l является s-дизайном, s е Z+. В этом случае мере dcr соответствуют многочлены Гегенбауэра Р?-* (а = (п - 3)/2). Поэтому, если d2g(Sn~l) = cost2{P°ft), d2,+ i(iSn"1) = cost2(Pgfl+i), то любой ^+1(5п_1)-код С С Sn~] является s-дизайном.

Аналогичные результаты справедливы для FDNDF-полиномиаль-ных компактных метрических пространств. В частности, для пространства Хэмминга F™. Если d2q{F?) = МК^)), = fai^C+i Г)1 ([я] — наименьшее целое число ^ х), то любой ¿3+|(Ж")-код С С F" является s-дизайном. В некоторых случаях эта оценка достигается. Например, для кодов Адамара в F£ (п = 41, I 6 N), являющихся (н/2)-кодами и 3-дизайнами.

В п. 4.2.3 устанавливается оценка снизу мощности s-дизайна на КРОСП

N{s, М) > A{s,a,0) = ^ " - (12)

(а, 0 — параметры КРОСП). Эта оценка обобщает известную нижнюю границу В. А. Юдина [21] для сферических дизайнов

N{s,Sn) ^ A{s,a,a) {а = п/2-1). (13)

Оценка (12) сравнивается с оценкой В. И. Левенштейна

Л(а + 1)/2] + а + /3+Л /[a/2] + Q+l\ N(s,M) > L(s,a,0) = А-K'+ 'j/q-А № JI

I |(«+1)/2] )

которая в свою очередь обобщает классическую нижнюю границу Дельсарта-Геталса-Зейделя для сферических дизайнов

N(s,Sn) ^ L(s,a,a). При фиксированном п

L{s,a,(3) {Чп/г/^Т К 33

Для п » 1 отношение (14) ведет себя как 7гп(4/е)" » 1. Таким образом, при фиксированном п и s —> ос оценка Л(з,а,/3) лучше оценки L(s, а, 0) на экспоненциально растущий от размерности множитель.

Оценка (12) следует из неравенства N(s,Al) ^ /(1)//о. гае f(t) —

= jt fkP?'P(t) 6 c[-l, 1], / ^ 0, fk «S О (А: > s + 1). Задача нахожде-fc=0

ния для таких функций / максимума отношения /(1)//о называется экстремальной задачей Дельсарта. Оценки Дельсарта-Геталса-Зейде-ля (а — fj) и Левенштейна были получены в варианте для многочленов, когда Д = 0 (к ^ s + 1). Оценка (13) получена уже на функции с малым носителем на [—1,1]. Оценка (12) также получается на функции, которая обобщает конструкцию функции в оценке (13). Ее конструкция близка к конструкции экстремальной функции уп в интегральной задаче Дельсарта для целых функций экспоненциального сферического типа из § 2.4 и использует свойства обобщенной свертки, определяемой с помощью оператора обобщенного сдвига для многочленов Якоби.

В § 4.3 приводится связь одномерной задачи Турана A{h) с экстремальной задачей Монтгомери [31], которая заключается в нахождении для К С N величины 5(К) = infto, где inf берется по всем неотрицательным четным тригонометрическим многочленам t{x) = to + + ifc cos (27rfcc) произвольной степени со спектром в К, для которых i(0) = 1. Эта задача связана с множествами ван дер Корпута, которые в свою очередь важны в вопросах теории чисел о равномерном распределении последовательностей на торе Т.

В [31], в частности, приведено решение задачи fi(K) для множеств {2,3}, = {1.....q - 1} fa = 2,3,...) и Kq = qZ++K°. Эти результаты допускают обобщение. Пусть р, q имеют тот же смысл, что и в задаче Турана A(p/q), К£д = {р,... ,q - р}, Кр,ч = qZ+ + K°q.

Теорема 4.3.1. Справедливы равенства

A(p/q) = 6(КРЛ) = 6(К°Л).

Доказательство неравенства ¿(Л^) < A{p/q) использует результаты В. И. Иванова и Ю. Д. Рудомазиной, полученные при решении задачи Турана A(p/q). Экстремальный многочлен представляется в виде

fc=о

где Fq-\ — многочлен Фейера порядка q — 1, ojt > 0, г* — некоторые целые числа.

Список литературы

1. Андреев H.H., Конягин С. В., Попов А.Ю. Экстремальные задачи для функций с малым носителем // Матем. заметки. 1996. Т. 60, №3. С. 323-332; Письмо в редакцию // Матем. заметки. 2000. Т. 68, № 3. С. 479—479.

2 .Арестов В.В., Попов В. ¡0. Неравенства Джексона на сфере // Изв. вузов. Сер. Математика. 1995. Т. 399, №8. С. 13-20.

3. Бабенко А. Г. Точное неравенство Джексона-Стечкина в пространстве L2 функций на многомерной сфере // Матем. заметки. 1996. Т. 60, № 3. С. 333-355.

4. Бабенко А. Г. Точное неравенство Джексона-Стечкина для /^-приближений на отрезке с весом Якоби и проективных пространствах // Изв. РАН. Сер. матем. 1998. Т. 68, №6. С. 27-52.

5. Бабенко А. Г. Точное неравенство Джексона-Стечкина в пространстве L2(Km) // Труды ИММ УрО РАН. 1998. Т. 5. С. 182-198.

6. Бердышева Е.Е. Две взаимосвязанные экстремальные задачи для целых функций многих переменных // Матем. заметки. 1999. Т. 66, №3. С. 336-350.

7. Дгльсарт Ф. Алгебраический подход к схемам отношений теории кодирования. — М.: Мир, 1976.

8. Иванов В. И. О приближении функций в пространствах Lp Ц Матем. заметки. 1994. Т. 56, №2. С. 15-40.

9. Иванов В. И., Рудомазина Ю.Д. О задаче Турана для периодических функций с неотрицательными коэффициентами Фурье и малым носителем // Матем. заметки. 2005. Т. 77, №6. С. 941-945.

10. Московский A.B. Теоремы Джексона в пространствах LP(R'1) и Lp,x(SR+) // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1997, Т. 3, вып. 1. С. 44-70.

11 .Попов В. Ю. О наилучших среднеквадратических приближениях целыми функциями экспоненциального типа // Изв. вузов. Математика. 1972. № 6. С. 65-73.

12. Попов В.Ю. Точное неравенство Джексона-Стечкина в пространстве ¿2 на гиперболоиде // Труды ИММ УрО РАН. 1997. Т. 5. С. 254-266.

13. Тайков JI.B. Один круг экстремальных задач для тригонометрических полиномов // УМН. 1965. Т. 20, №3. С. 205-211.

14. Черных Н.И. О неравенстве Джексона в L2 // Труды МИАН СССР. 1967. Т. 88. С. 71-74.

15. Черных. Н.И. Неравенство Джексона в Lp(0,2я-) с тачной константой // Труды МИАН. 1992. Т. 198. С. 232-241.

16. Юдин В. А. Многомерная теорема Джексона в L<i // Матем. заметки. 1981. Т. 29, №2. С. 309-315.

17. Юдин В. А. Упаковки шаров в евклидовом пространстве и экстремальные задачи для тригонометрических полиномов // Дискр. матем. 1989. Т. 1, №2. С. 155-158.

18. Юдин В. А. Две экстремальные задачи для тригонометрических полиномов // Матем. сб. 1996. Т. 187, № 11. С. 1721-1736.

19. Юдин В. А. Код и дизайн // Дискр. матем. 1997, вып. 2. С. 3-11.

20. Юдин В. А. Расположение точек на торе и экстремальные свойства полиномов // Труды МИРАН. 1997. Т. 219. С. 453-463.

21. Юдин В. А. Нижние оценки для сферических дизайнов // Изв. РАН. Сер. матем. 1997. Т. 61, № 3. С. 213-223.

22. Babenko V., Kofanov V., Pichugov S. Comparison of Rearrangement and Kolmogorov-Nagy Type Inequalities [or Periodic Functions // Approx. Theory: A volume dedicated to Blagovest Sendov (B. Bojanov, Ed.), DARBA, Sofia. 2002. P. 24-53.

23. Chernykh Ы.1., Arestov V. V. On the ^-approximation of periodic functions by trigonometric polinomials // Approximation and functions spaces. Proc. Inter. Conf. (Gdansk, 1979). - Amsterdam: North-Holland, 1981. P. 25-43.

24. Cohn H. New upper bounds on sphere packings II // Geom. Topol. 2002. V. 6. P. 329-353; 2001. arXiv: math.MG / 0110010.

25. Frappier C., Oliver P. A quadrature formula involving zeros of bessel functions // Math, of Сотр. 1993. V. 60, №201. P. 303-316.

26. Gasper O. Linearization of the product of Jacobi polynomials. I // Canad. J. Math. 1970. V. 2, № 1. P. 171-175.

27. Chanem R.B., Frappier C. Explicit quadrature formulae for entire functions of exponential type // J. Approx. Th. 1998. V. 92. P. 267-279.

28. Levensktein V.l. On designs in compact metric spaces and a universal bound on their size // Discrete Math. 1998. V. 192. P. 251-271.

29. Logan B.F. Extremal problems for positive-definite bandlimited functions. I. Eventually positive functions with zero integral functions // SIAM J. Math. Anal. 1983. V. 14, №2. P. 253-257.

30. Logan B.F. Extremal problems for positive-definite bandlimited functions. II. Eventually negative functions // SIAM J. Math. Anal. 1983. V. 14, №2. P. 253-257.

31. Montgomery H.L. Ten lectures on the interface between analytic number theory and harmonic analysis. Providence, RI: Amer. Math. Soc., 1994.

Работы автора по теме диссертации

1. Горбачев Д. В. Точные константы Джексона на группе Si/(2) // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1997. Т. 3, вып. 1. С. 14-27.

2. Горбачев Д. В. Неравенство Джексона в пространстве fP(Z") Ц Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1998. Т. 4, №3. С. 44-50.

3. Горбачев Д. В. Точное неравенство Джексона в пространстве Lp на сфере // Матем. заметки. 1999. Т. 66, № 1. С. 50-62.

4. Горбачев Д. В. Приближение в Lj частичными интегралами Фурье по собственным функциям оператора Штурма-Лиувилля // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1999. Т. 5, вып. 1. С. 38-50.

5. Горбачев Д. В. Об оценках снизу мощностей дизайнов на проективных пространствах // Изв. ТулГУ. Сер. Информатика. 1999. Т. 5, вып. 3. С. 33-37.

6. Горбачев Д. В. Две экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа // Труды Межд. школы С. Б. Стечкина по теории функций. Екатеринбург: ИММ УрО РАН, 1999. С. 77-93.

7. Горбачев Д. В. Экстремальные задачи для целых функций экспоненциального сферического типа Ц Матем. заметки. 2000. Т. 68, №2. С. 179-187.

8. Горбачев Д. В. Экстремальная задача для целых функций экспоненциального сферического типа, связанная с оценкой Левенштейна плотности упаковки К" шарами // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 2000. Т. 6, вып. 1. С. 71-78.

9. Горбачев Д. В. Экстремальная задача для периодических функций с носителем в шаре // Матем. заметки. 2001. Т. 69, №3. С. 346-352.

10. Горбачев Д. В. Об одной экстремальной задаче для периодических функций с малым носителем // Матем. заметки. 2003. Т. 73, №5. С. 773-778.

11. Горбачев Д. В. Усиление нижней оценки Тайкова в неравенстве между Си L-нормами для тригонометрических полиномов // Матем. заметки. 2003. Т. 74, № 1. С. 132-134.

12. Горбачев Д. В., Иванов В. И. Одна экстремальная задача для многочленов, связанная с кодами и дизайнами на сфере II Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1998. Т. 4, вып. 1. С. 50-53.

13. Горбачев Д. В., Иванов В. И. Одна экстремальная задача для многочленов, связанная с кодами и дизайнами // Матем. заметки. 2000. Т. 67, №4. С. 508-513.

14.Горбачев Д.В., Маношина A.C. Экстремальная задача Турана для периодических функций с малым носителем // Чебышевский сб. Труды IV Межд. конф. «Современные проблемы теории чисел и ее приложения» (Тула, 2001). 2001. Т. 2. С. 31-40.

15. Горбачев Д. В., Маношина А. С. Экстремальная задача Турана для периодических функций с малым носителем и ее приложения // Матем. заметки. 2004. Т. 76, №5. С. 688-700.

16 .Горбачев Д. В., Пискорж М.С. Точное неравенство Джексона в Li на гиперболоиде // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 1998. Т. 4, вып. 1. С. 54-58.

М.Горбачев Д.В., Столярова O.A. Новые нижние оценки наилучшей константы в неравенстве между С- и L-нормами для тригонометрических полиномов // Изв. ТулГУ. Сер. Математика. 2004. Т. 10, вып. 1. С. 54-61.

18. Горбачев Д. В., Странковский С. А. Одна экстремальная задача для четных положительно определенных целых функций экспоненциального типа // Матем. заметки. 2006. Т. 80, № 5. С. 712-717.

19. Gorbachev D. V. Integral problem of Konyagin and (C\ L)-constants of Nikol-skii // Proc. Steklov Inst. Math. Suppl. 2005. Iss. 2. P. SI 17-S138.

20. Gorbachev D. V. Improvement Taykov's lower bound in an inequation between C- and ¿-norms for trigonometric polynomials // 2002. arXiv: math.CA/0211 291.

21. Gorbachev D. V., Manoshina A.S. Turan Extremum Problem for Periodic Function with Small Support // 2002. arXiv: math.CA/0211 291.

22. Gorbachev D. V., Manoshina A. S. Relation between Turän extremum problem and van der Corput sets // 2003. arXiv: math.CA/0 312 320.

23. Ivanov V.l., Gorbachev D.V., Rudomazina Yu.D. Some Extremal Problems for Periodic Functions with Conditions on Their Values and Fourier Coefficients // Proc. Steklov Inst. Math. Suppl. 2005. Iss. 2. P. S139-S159.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. Уч.-изд. Тираж 100 экз. Заказ401

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151