Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность биологических препаратов на зерновых культурах в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Эффективность биологических препаратов на зерновых культурах в условиях Курганской области"

" 0 йЛ» и*«*»*

На правах рукописи

ГЙЛЕВ Сергей Дмитриевич

ЗФЖКТНВНОСХЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУРАХ В УС10ВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

05.01.11 - запрета растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРГАН - 1993

Работа выполнена в Курганском научно-исследовательском институте зернового хозяйства в 1987-1996 гг.

Научные руководители : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор СТЕПАНОВСКИХ A.C.

кандидат сельскохозяйственных наук ГАЛАКТИОНОВ К.В.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ ЧУЛКИНА В.А.

кандидат биологических наук, доцент ФОМИНА В.Н.

Ведущая организация - Челябинский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " 998 г.

в '■fO часов на заседании диссертационного совета К. 120.98.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева.

Адрес: 641311, Курганская область,Кетовский р-н, с.Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА. Автореферат разослан ^ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Панфилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Получение стабильных урожаев зерновых культур невозможно без применения современных средств защиты растений. В лесостепи Зауралья существенный вред зерновым культурам наносят корневые гнили и пшеничный трипе. До недавних пор наиболее распространенным методом борьбы с ними было протравливание семенного материала химическими препаратами и опрыскивание посевов инсектицидами.

Вследствие высокой токсичности пестицидов возникает необходимость экологизации защиты растений. Первоочередное внимание должно уделяться вопросам рационального применения пестицидов, а также поиску новых эффективных, экономичных и экологически чистых средств. Для этого особенно перспективны биологические препараты.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение биологических препаратов, используемых в качестве средств защиты растений яровой пшеницы и ячменя от болезней и вредителей. В задачи исследований входило:.

1 - сравнить эффективность обработки семян комбинированными пленкообразующими протравителями и биопрепаратами;

2 - выявить наиболее эффективную препаративную форму трихо-дермина, установить оптимальные нормы его расхода на яровой пшенице и ячмене, обеспечивающие максимальное снижение вредоносности корневой гнили;

3 - выяснить,в какой технологической ситуации применение биопрепарата триходермина является наиболее эффективным;

4 - определить эффективность биопрепарата агат-25 при обработке семян ео взаимодействии с гербицидом 2.4-ДА и минеральными удобрениями в севообороте однолетние травы - пшеница - пшеница -ячмень;

5 - определить эффективность биопрепарата актинина в борьбе с пшеничным трипсом.

Научная новизна. В условиях Курганской области подробно исследовано действие биологических препаратов триходермина и агата-25 на зерновых культурах. На яровой пшенице и ячмене выявлено положительное влияние триходермина на всхожесть, рост, развитие и продуктивность растений. Выяснено, что жидкая

препаративная форма триходермина является более эффективной по сравнению с традиционной порошковидной. Испытано применение биопрепарата агат-25 при обработке семян яровой пшеницы и ячменя. Исследовано действие опрыскивания посевов пшеницы биопрепаратом актинином ка распространение пшеничного трипса. Установлено, что биологические препараты триходермин, агат-25 и актинин могут служить составной частью в экологически безопасных системах защиты растений для борьбы с возбудителем обыкновенной корневой гнили и пшеничным трипсом на зерновых культурах. Настоящие исследования явились основой для организации серийного изготовления биологических препаратов в интересах зернового производства Курганской области.

Практическая ценность работы. Реализация изученных в диссертационной работе средств обработки семян дает колхозам, совхозам и фермерским хозяйствам Курганской области способ борьбы с корневыми гнилями, при одновременном улучшении условий труда людей, занятых на предпосевной обработке семян и посеве. Применение изучаемых препаратов позволяет повысить урожай зерна яровой пшеницы и ячменя на 2-3 ц/га, получая при этом экологически более чистую продукцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях молодых ученых Западной Сибири, Северного Казахстана, Юкного Урала (Свердловск, 1988; Новосибирск, 1989; Целиноград, 1939). Был сделан доклад на научно-практической конференции "Химизация сельского хозяйства и окружающая среда" (Челябинск,1990).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Содержит 30 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы, включает 128 наименовании, в том числе 13 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводили в течение 1987-199бгг. на центральном опытном поле Курганского НИИ зернового хозяйства. Почва опытных участков - чернозем выщелоченный, малогумусный, среднемощный, среднесуглинистый.

Гидротермические условия отдельных лет периода проведения исследований отклонялись от среднемноголетних как в сторону повышенного увлажнения (1990,1992-1994), так и в сторону повышенной засушливости (1987-1989,1991,1995,1996). В целом же гидротермические условия в период проведения исследований соответствовали климатическим особенностям Курганской области.

На опытном участке все полевые работы проводили в соответствии с принятой для Курганской области агротехнической системой. Посев осуществляли сеялкой СН-16 (краткосрочный и стационарный опыт 1) и С3-3,6 (стационарный опыт 2) на глубину 5-6 см. Срок посева: ранний - первая декада мая (стационарный опыт 1); поздний - третья декада мая (краткосрочный и стационарный опыты 1,2). Норма посева для яровой пшеницы 5 млн., для ячменя 4,5 млн. всхожих зерен на гектар.

Объекты исследования: обыкновенная корневая гниль и пшеничный трипе; сорта яровой пшеницы Саратовская 39, Вера, Омская 18; ячменя - Донецкий 8, Московский-3. В исследованиях использовали биологические препараты: триходермин порошковидный и жидкий. Изучали следующие нормы расхода: порошковидного - 1;2;3 кг/т; жидкого - 0,5;1; 2 л/т, при титре 10 млрд. спор в одном грамме (миллилитре) препарата. Для изготовления триходермина использовали 8 и 16 штаммы гриба Trichoderma lignorum. Биопрепарат агат-25 изготовлен на основе бактерии рода Pseudomonas из коллекции биологического центра "Пущино". Агат-25 применялся в дозах 60,120 и 180 мл/т, агат-25к - с нормой расхода 5, 7 и 9 мл/т.

В качестве протравителей семян' изучали комбинированные составы на основе препарата байтан с пленкообразующей добавкой, синтезированные Всесоюзным научно-исследовательским технологическим и проектным институтом гербицидов и регуляторов роста растений (ВНИТИГ) и Всесоюзны),i научно-исследовательским институтом хи-

мических средств защиты растений (ВНШХСЗР).

Для борьбы с пшеничным трипсом использовали биологический препарат актинин, разработанный во ВНИИСХ микробиологии. Актинин получен на основе актиномицета Streptomyces sp. 0234, выделенного из почв Средней Сибири. В качестве эталонов использовали химические инсектициды Ш-58 и децис. Расход БИ-58 составлял 1,5 л/га, дециса - 0,25 л/га. Актинин применяли в виде 0,51 водного раствора из расчета 1кг/га. Против сорняков применяли гербицид 2.4-Д аминная соль в дозах 0,5-1.5 кг/га.

В процессе исследований проводили лабораторные, вегетационные _ и полевые эксперименты. Схемы краткосрочных опытов ясны из таблиц 2,5,7. Схема стационарного опыта 1 построена как многофакторная, включающая в себя основные элементы агротехнической системы: севооборот (зернопаровой и зерновой); способ обработки почвы (ежегодная вспашка и безотвальная обработка); фон удобренности (без удобрений и оптимальный фон удобренности); срок посева (ранний и поздний); сорт (среднеспелый и среднепоздний); вариант защиты (без обработки, и обработка семян триходермином). Схема стационарного опыта 2 включает три фактора (азотные удобрения; гербицид и агат-25) в четырех градациях каждый. Все варианты изучены в севообороте однолетние травы-пшеница-пшеница-ячмень.

Определяли: лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян яровой пшеницы (ГОСТ 12038-66), полевую всхожесть - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Учеты корневой гнили дифференцированно по органам проводили в фазу кущения и восковой спелости по методике В.Л.Чулкиной (1972), с учетом параметров адаптивности по методике А.П.Голоща-пова (1983). Исследования гриба Trichoderma lignorum в почве выполняли по методике Н.С.Федоринчика (1965). Расчеты биологической эффективности применения инсектицида и биопрепарата актинин проводили по формуле Сана, Шеппарда, Гендерсона и Тилтона (по Заха-ренкоВ.А., ЧенкинуВ.А. и др. ,1985). Фитопатологический анализ семян осуществляли по методике H.A. Наумовой (1970). Урожай учитывали путем обмолота и взвешивания зерна со всей делянки. При учете урожая определяли влажность и засоренность зерна с дальнейшим пересчетом урожая на 100% чистоту и 14% влажность. Определение содержания клейковины в зерне проведено по ГОСТУ 13586.1-68.

Статистическая обработка данных выполнена на ПЭВМ по общепринятым методикам (Доспехов Б.А.,1985).

2. Результаты исследований

2.1 Результаты сравнительного изучения биологического препарата трнходермина и протравителей семян

Установлено, что триходермин оказывает положительное влияние на фитосанитарнсе состояние семян, снижая численность патогенной микрофлоры. Зараженность семян яровой пшеницы сорта Саратовская 39 возбудителем гельминтоспориозной корневой гнили снижалась от действия биопрепарата в 3,7 раза, общая ■ зараженнЬсть в 1,8 раза,от протравителя семян - соответственно в 5,2 и 1,6 раза.Аналогичные результаты получены на сорте пшеницы Вера. Последействие трнходермина на семенах прослеживалось спустя 8 месяцев после уборки урожая. Зерно яровой пшеницы, убранное с вариантов, где применялся биопрепарат, имело выше энергию прорастания и лабораторную всхожесть (табл. 1). Установлено, что при обработке семян триходермином содержание в почве гриба Т.Идпогит значительно возрастало.

Таблица 1

Последействие триходермина на яровой пшенице сорта Саратовская 39

Норма I Посевные качества (Характеристика 100 расхо-1 семян, %. Iрастении на 10-й да, I !деяь после посева

Вариант

кг/т

I энергия IЕсхожестьI масса, I длина, Iпрорас-I I г I см

Iтания I I I

Контроль (без обработки) -Байтан - универсал + НаКМЦ (стандарт) 2+0,2 Триходермин + НаКМЦ 2+0,2 НаКМЦ 0,2

65 90 295 15

83 88 322 15

91 92 348 16

74 91 302 15

10 - 3 54

НСР 05

В период вегетации пшеницы от применения триходермина снижалось общее развитие и пораженность растений корневой гнилью в среднем по годам в 1,5-3 раза. Максимальное защитное действие жидкого триходермина распространяется на первичные корни и эпико-тиль. Вторичные корни и основание стебля биопрепаратом защищаются

в несколько меньшей степени.

В вариантах с порошковидным триходермином наблюдалась устойчивая тенденция к повышению урожая, но достоверное увеличение получено лишь в один год из четырех лет исследований. Жидкий трихо-дермин превосходил по эффективности традиционный порошковидный. Он, даже при малом расходе (0,5-1,0л/т), давал такое же повышение урожая, как порошковидный в максимальных дозах (2-Зкг/т).Обработка семян яровой пшеницы жидким триходермином позволяла получать в среднем за годы исследований от 1,4-2,2 ц/га дополнительной зерновой продукции. Самый высокий урожай получен в варианте с обработкой семян жидким триходермином при норме расхода - 1л/т. Биопрепарат обеспечивал более высокие прибавки урожая, чем стандартные протравители семян - байтан универсал и витавакс (табл.2).

Таблица 2

Влияние триходермина на пораженность яровой пшеницы сорта Саратовская 39 корневой гнилью и урожай

(КНИИЗХ, 1990-1993ГГ.)

! Норма1 Корневая гниль., % ¡Урожай зерна,ц/га

1рас- I-

Вариант

1хода,1 разви- 1 распростра- ¡абс.1 отклонение

!кг/т 1 тие ненность 1 1 от контроля

Контроль (без обработки) 3,9 18,9 14,7 -

Баитан-универсал, 2

Витавакс (стандарт) о о 1,5 6,5 15,2 +0,5

Триходермин + КаКМц 1+0,2 2,4 9,2 15,5 +0,9

Триходермин + NaKMD, 2+0,2 2,0 7,6 15,8 +1,1

Триходермин + NaKMD; 3+0,2 1,8 5,7 15,8 +1.1

Триходермин жидкий 0,5 2,1 8,8 16,6 +1',9

Триходермин жидкий 1 2,2 7,7 16,9 +2,2

Триходермин жидкий 2 2,1 7.7 16,1 +1,4

МаКМД 0,2 3,0 13,9 14,8 +0,1

НСР 05 1,1 7,4 1,8

Примечание: применяли в 1990-1992гг. байтан-универсал; в 1993г. - витавакс, 75% с.п.

Повышение урожая получено вследствие увеличения продуктивной кустистости к оеерненности колоса (табл.3). Биопрепарат при такой норме расхода был эффективен и на ячмене. Урожай в этом варианте получен в среднем за три года на 2,7 ц/га выше, чем в контроле и на 1,9 ц/га выше, чем при использовании протравливания семян.

Эффективность действия жидкого триходермина зависела от аг-

Таблица 3

Влияние триходермина на элементы структуры урожая яровой пшеницы Саратовская 39

(КНИИЗХ, 1990-1993ГГ.)

!Норма! Количество 1 Число !Мас-

!рас- 1 стеблей на 1мг 1 зерен 1са

Вариант ¡хода. 1- 1 в ко- 11000

1КГ/Т,1 общее 1 продук- \ лосе 1зе-

1 л/т 1 1 тивных 1 ]рен,г

Контроль (без обработки) - 285 262 16 39

Вайтан-универсал, Витавакс 2,3 299 274 17 36

Триходермин + КаКМЦ 3+0,2 323 297 19 38

Триходермин жидкий Л 320 294 20 39

НСР 05 32 29 4 1

Примечание: применяли в 1950-1992гг. байтан-универсал; в 1993г.- витавакс, 75% с.п.

ротехнических условий выращивания пшеницы. В среднем по опыту развитие и распространенность корневой гнили яровой пшеницы три-ходермин уменьшал в 1,5-1,7 раза. При этом на безотвальной обработке почвы действие биопрепарата проявлялось гораздо сильнее, чем ка отвальной. Распространенность корневой гнили под воздействием жидкого триходермина на неудобренном варианте уменьшалась на 11%, а на фоне внесения минеральных удобрений на 9%. На раннем сроке посева растения поражались корневой гнилью чаще и в большей степени, чем на позднем, и биопрепарат действовал на раннем сроке посева в среднем более эффективно. Жидкий триходермин на зерновую продуктивность яровой пшеницы оказывал стабильное и достоверное положительное действие. При этом,чем хуже фитосанитарное состояние, тем выше эффект от биопрепарата. Так, если в среднем по зер-нопаровому севообороту под действием триходермина урожай повышался на 10%, то по зерновому севообороту - на 22%, или в 2,2 раза выше. Та же закономерность получена и на фонах различных обработок почвы. На вспашке прибавка урожая составила 1,1 ц/га, а на безотватьной обработке почвы - на 0,5 ц/га выше. На фоне применения минеральных удобрений прибавка урожая под действием триходермина составила 14%, а на неудобренном варианте - 17% (табл. 4).

Результаты опытов позволяют указать технологические ситуации, в которых применение жидкого триходермина дает максимальные прибавки урожая, а также те, где применение биопрепарата малоперспективно. В зернопаровом севообороте при отвальном способе обработки почвы жидкий триходермин оказывал положительное деис-

Таблица 4

Средние показатели урожая зерна и поражаемое™ растений яровой пшеницы корневой гнилью по факторам опыта

(Курган.КНИИЗХ, 1993-1996гг.)

Факторы I Градации I Вариант ¡Корневая гнильД! Урожай, ц/га

I разви-Iраспро- ! !отклоне-I тие )странен-¡абс.I кие от I Iность I I контроля

Севооборот Зернопаровой контроль 3,1 31,6 10,5 -

триходермин 1,8 20,6 11,6 +1.1

НСР 05 1,0

Зерновой контроль 2,8 30,5 7,2

триходермин 1,8 19,4 8,8 +1.6

НСР 05 1,1

Способ об- Вспашка контроль 2,8 28,7 9,9 -

работки триходермин 1,7 Л П -1 ¿3, л 11,0 +1,1

почвы НСР 05 1.0

Безотвальная контроль 1 о, А 33,4 ?,8 -

обработка триходермин 1,9 20,9 9,4 +1,6

НСР 05 1,1

Фон удоб- Без удобре- контроль 3,0 31,0 8,2 -

ренности ний триходермин 1,8 20,0 9,6 +1,4

НСР 05 1,0

Удобрения контроль 2,9 30,2 9,5

триходермин 1,8 19,4 10,8 +1,3

НСР 05 1,1

Срок Ранкии контроль 3,2 32,0 8,5 -

посева триходермин 1,8 20,2 9,5 +1,1

НСР 05 1'.0

Поздний контроль 2,8 30,1 8,8 -

триходермин 1.8 19,6 10,8 +2,0

НСР 05 1,2

Сорт Средне- контроль 3 ? 3 34,0 8,2 -

спелый триходермин 1.8 21,2 э;7 +1,5

НСР 05 1,0

Средне- контроль 2,7 28,1 9.4

поздний триходермин 1.7 18,8 10,6 +1,2

НСР 05 1,2

твие на рост, а соответственно и урожай только среднеспелого сорта пшеницы Саратовская 39 при позднем сроке посева (прибавка урожая в сравнении с контролем составила 3,4 ц/га). При раннем сроке посева этого сорта триходермин лучше применять совместно с минеральными удобрениями. В этом случае наблюдался синергетичес-

кий эффект и наибольшая прибавка урожая относительно чистого контроля -4,5 ц/га. Пшеница среднеспелого сорта, посеянная в начале и конце мая, в критические периоды (кущение-трубкование) попадала под июньскую засуху, которая наблюдалась в 1994,1985 и 1996 годах. Растения в эти периоды были ослабленными и более восприимчивыми к корневым гнилям, что повышало эффективность биопрепарата.

В этом же севообороте, но при безотвальном способе обработки почвы достоверное повышение продуктивности пшеницы от биопрепарата, в отличие от вспашки, получено только при позднем сроке посева среднепозднего сорта пшеницы (повышение урожая на 3,6 ц/га относительно чистого контроля). На безотвальной обработке конидии гриба В. sorokiniana сосредоточены глазным образом в поверхностном слое почвы, на глубине посева семян. Данная обработка способствовала накоплению просовидных сорнякоЕ, количество которых насчитывалось до 50 ит/мг, а на вспашке всего 9 шт/м2. Просовид-ные сорняки являются резерваторами, на которых возбудитель корневой гнили развивается и сохраняется. Этим объясняется более высокая эффективность триходермина в данном варианте.

В зерновом севообороте, в отличие от зернопарового, эффективность действия триходермина мало зависела от технологического фона выращивания пшеницы. В среднем при вспашке, независимо от срока посева и сортотипа, биопрепарат существенно повышал урожай пшеницы на 1,2 ц/га, а при безотвальной обработке почвы - на 1,9 ц/ra. Это объясняется повышенным накоплением возбудителя инфекции корневой гнили в этом севообороте.

Для того, чтобы определить действие жидкого триходермина на взаимосвязь корневой гнили с урожаем, нами проведен корреляционный анализ данных опыта за 1993-1996 годы. Подсчет коэффициента корреляции показал, что триходермин, оздоравливая растения от корневой гнили, уменьшает степень воздействия болезни на уровень урожая. Так, в зерновом севообороте под действием биопрепарата корреляция между развитием болезни и урожаем уменьшилась с г= -0,455 + 0,138 до г= -0,223 ± 0,150, между распространенностью и урожаем с г- -0,580 + 0,125 до г= -0,247 ± 0,148.

Эффективность действия жидкого триходермина за исследуемые годы была не ниже эффективности протравителей семян. За годы про-

ведения исследований наблюдалось нестабильное повышение урожая от химических протравителей семян. Самая высокая прибавка урожая получена в 1987г. (более Зц/га), в остальные годы она была ниже урозня достоверности. Нестабильность действия химических протравителей для Западной Сибири отмечала Е.Ю. Торопова (1895).

Комбинированные препараты снижали пораженность яровой пшеницы обыкновенной корневой гнилью в 1,3 - 2 раза и позволили получить в среднем за годы исследований 1,5 ц/га дополнительной зерновой продукции (табл. 5).

Как показали исследования,байтан обладает ярко выраженными ретардантными свойствами. Под его действием колеоптиле яровой пшеницы становится короче. В связи с этим происходила задержка появления всходов на 1-2 дня. Посев семян, обработанных байтаном, на глубину 5-бсм, особенно в засушливую весну, приводил к снижению полевой всхожести пшеницы на 6-15%. Уменьшение нормы расхода байтана до 1кг/т не снижало эффективности действия препарата против возбудителя корневой гнили и позволяло избежать изреживания посевов.

Таблица 5

Влияние протравителей семян на поражаемость яровой пшеницы Саратовская-39 корневой гнилью к урожай

(КНИИЗХ, 1987-1989 гг.)

рил

I IКорневая гниль,:

Варианты ¡Дозы,!-1-

1кг/'т 1раг- ¡распрост- ! I ! I сред-1 отклонение ! Iвитие!раненность¡19871198811989!ний ¡от контроля

Контроль (б/о) Байтан -универсак 2 Байтан + ТМТД+ИаКМП Байтан + ПКЦ+БМК+ ЫаКМЦ

2

2

10,6 14,7 л к п 23,4 5,7 14,7 -

6,1 11,3 18,3 23,7 5,2 15,7 +1,0

5,0 8,7 18,0 24,3 6,2 16,2 +1,5

6,6

8,6

18,1 24,2 6,4 16,2 +1,5

НСР 05

8,4

8,1

2,1 1,9 1,4

1,7

2.2 Изучение эффективности биопрепарата агат-25 на яровой

пшенице и ячмене в условиях многофакторного полевого опыта

Биопрепарат агат-25 оказывал положительное влияние на полевую всхожесть семян пшеницы и ячменя, устойчивость растений к ос-

нозным болезням. Агат-25 снижал общее развитие корневой гнили на всех трех полях зернового севооборота. За счет применения препарата развитие данного заболевания,относительно контроля, снизилось в фазу кущения на первой пшенице после овса (в среднем по дозам) в 18 раз, на второй пшенице - в 12 раз, на ячмене - в 14 раз, а в фазу восковой спелости верна-соответственно в 1,6;2,0 и 2,2 раза.

Четырехлетние результаты свидетельствуют о том, что во всех трех полях севооборота, и на неудобренном, бее применения гербицида (контроль), и на удобренном фоне с применением гербицида обработка семян биопрепаратом агат-25 повышала зерновую продуктивность пшеницы. При этом отчетливо прослеживается тенденция уменьшения относительной эффективности биопрепарата по мере улучшения условий выращивания. Так, на бедном фоне обработка семян ячменя агатом-25 в рекомендуемой дозе (120 мл/т - жидкого или 7 мл/т - пасты) в среднем увеличила урожай на 2,5 ц/га, а на фоне удобрения и внесения гербицида рост продуктивности составил 2,1 ц/га (табл.6). В то же время на яровой пшенице, посеян-

Таблида 6

Урожай зерновых культур в зависимости от обработки семян агатом-25 в различных полях 4-х польного севооборота:однолетние травы-пшеница-пшеница-ячмень (КНИИЗХ, 1993-1996 гг.)

Куль- I I Корма I Урожаи? зерна по фонам, ц/га

тура I Вариант I расхода,I---

после ! I мл/т ¡контрольный фон 1фон N65+ 2.4-ДА

одно- I I-1----

летних! Iжид-Iпас-Iабс.Iотклонение 1абс. ¡отклонение

трав I Iкого!ты I ¡от контроля! ¡от контроля

Пер- Контроль 6,8 - 16,3 -

вая Агат-25 или 25 к 60 5 8,4 +1,6 17.6 +1,3

пше- Агат-25 или 25к 120 7 10,2 +3,4 18,9 +2,6

ница Агат-25 или 25к 180 9 12,4 +5,6 20,4 +4,1

НСР 05 2,0 1,9

Вто- Контроль 6,7 - 13,0 -

рая Агат-25 или 25к 60 5 8,1 +1,4 13,4 +0,4

пше- Агат-25 или 25к 120 7 9,7 +3,0 14,2 +1,2

ница Агат-25 или 25к 180 9 11,7 +5,0 14,1 +1,1

НСР 05 2,0 3,2

Яч- Контроль 4,1 - 10,5 -

мень Агат-25 или 25к 60 5 5,2 +1.1 11,6 +1,1

Агат-25 или 25к 120 7 6,6 +2,5 12,6 +2,1

Агат-25 или 25к 180 9 8,2 +4,1 14,1 +3,6

НСР 05 0,9 1,1

ной первой культурой после однолетних трав, на неудобренном фоне рост продуктивности под действием агата-25 составил 3,4 ц/га, а на удобренном фоне - 2,6 ц/га. Еще более существенные изменения эффективности агата-25 в зависимости от агрофона - на 2-й пшенице по однолетним травам, соответственно 3,0 и 1,2 ц/га.

2.3 Изучение эффективности биопрепарата актинина на яровой пшенице путем опрыскивания посевов

Четырехлетние испытания биопрепарата актинина против пшеничного тршюа выявили разную его эффективность по годам исследований. Самая высокая биологическая эффективность актинина против пшеничного трипса отмечена в 1989г., когда она была сравнима с эффективностью инсектицида. Численность вредителя в этом году была очень высокой и превышала ЭПВ в 3-4 раза. В 1991г. актинин практически не оказал влияния при использовании его в фазу труб-кования. Такая нестабильность свяэана, прежде всего, с погодными условиями. Лето 1989г. было сухим и жарким в отличие от других сезонов. В то же время в период трубкования в 1991г. шли дожди, что не обеспечивало сохранности препарата на растении. В период колошения в этом же году осадков не наблюдаюсь, это резко повысило эффективность актинина (табл. 7).

В период трубкования пшеницы вредитель находился в фазе има-

Таблица 7

Эффективность актинина в борьбе с пшеничным трипсом

КНИИЗХ, 1989- 1992ГГ.

IБиологическая!Урожай зерна, ц/га1 Масса

{эффективность!-1 1000

1по годам, % I (отклонение! зерен,

Вариант !-1 средний! от I г

I 1989 I 1991 I I контроля I

Обработка в пеоиод трубкования

Контроль (без обработки) - - 15,2 - 33

Инсектицид (стандарт) 84 72 17,4 +2,2 33

Актинин, 0,51 в.р. 78 3 17,3 +2,1 35

Обработка в начале колошения

Инсектицид (стандарт) 94 88 16,7 +1,5 34

Актинин, 0,5% в.р. 96 79 16,4 +1,2 34

НСР 05 1,7

Примечание: В 1989-1990гг. применяли инсектицид ЕИ-58 в норме расхода 1,5л/га,в 1991-1992гг.~ децис с расходом 0,25л/га.

го, в период колошения - в фазе личинки. Судя по результатам применения актинина, биопрепарат снижал численность вредителя и в фазе имаго, и в фазе дичинки.

Урожай пшеницы повысился от актинина, примененного е период трубкования в среднем за 4 года на 2,1 ц/га, в период колошения -на 1,2 ц/га. В связи с этим оптимальным сроком борьбы с пшеничным трипсом является период трубкования - до появления колоса на фазе имаго. В этот период вредитель находится в пазухе листа и поэтому наиболее уязвим. Урожай яровой пшеницы от применения биопрепарата изменялся в той же мере, что и от применения инсектицида. Биопрепарат повьшал массу^1000 зерен.

2.4 Экономическая эффективность применения протравителей семян и биологических препаратов

Расчеты экономической эффективности применения химических протравителей и биологических препаратов в 1990 - 1993 гг. показали, что условно-чистый доход с 1 га, в ценах 1997 года, в варианте с жидким триходермином составил 133920 руб., порошковидным триходермиясм - 41760 руб., с протравителями семян - от 13680 до 110240 руб. Применение жидкого триходермша дает наивысший условно-чистый доход на 1 рубль дополнительных затрат - 6,7 руб., тогда как при использовании протравителей семян он не превышает 2 руб. (табл.8).

Таблица 8

Экономичеасая эффективность обработки семян яровой пшеницы протравителями и биопрепаратами в ценах 1997г.

I Варианты обработки семян

I-

Показатели ! байтан - 1витавакс, 1трихо Чтриходер -

1 универсал,!3 кг/т 1дермин,1мин жид -I 2 кг/т ! II кг/т 1кий, 1 л/т

Прибавка урожая, ц/га 1,3 2,4 0,9 2,2

Стоимость дополнительной

продукции, руб. 91 ООО 168 ООО 63 ООО 154 ООО

Всего дополнительных -1

затрат, руб./га 77 320 57 760 21 240 20 080

Условно - чистый

доход, руб./га 13 680 110 240, 41 760 133 920

на 1 рубль дополнитель- 6,7

ных затрат, руб. 0,2 1,9 2,0

ВЫВОДЫ

1. В системе защитных мероприятий, направленных на обеззараживание семян зерновых культур от возбудителя обыкновенной корневой гнили В1ро1аг1з Богок1тапа, могут быть успешно использованы биологические препараты: жидкий триходермин и агат-25.

2. Триходермин снижал развитие корневой гнили в период вегетации яровой пшеницы в 2-3 раза. От применения препарата наблюдалось увеличение колоний гриба Тгз.с1гос1егта Пёпошп в почве. Зерно с вариантов, где применялся триходермин, имело выше энергию прорастания, лабораторную всхожесть. Улучшалось общее фитосанитарное состояние обработанных семян. От применения порошковидного трихо-дермина наблюдалась устойчивая тенденция к повышению урожая. С экономической точки зрения оптимальной■нормой его расхода можно считать дозу 1 кг/т.

3. Более эффективной препаративной формой триходермина является жидкая. Оптимальная норма ее расхода 1,0 л/т при титре препарата 10 млрд. спор в 1г. При обработке семян жидким триходерми-ном урожай зерновых, культур возрастал в среднем на 15-22Х к контролю и был на 11-14% выше по сравнению с протравливанием семян.

4. Эффективность триходермина во многом определяется агротехническими условиями возделывания культуры. Так, в стационарном опыте жидкий триходермин был эффективен:

- в зернопаровом севообороте при ежегодной вспашке на среднеспелом сорте пшеницы Саратовская 39 при позднем сроке посева (повышение урожая на 3,4 ц/га) и раннем сроке посева с внесением минеральных удобрений (повышение урожая на 4,5 ц/га);

- при безотвальном способе обработки почвы на среднепозднем сорте при позднем сроке посева (прибавка урожая 3,6 ц/га);

- в зерновом севообороте эффективность триходермина, в отличие от зернопарового, мало зависела от агротехнических условий выращивания пшеница. В среднем на отвальной обработке почвы независимо от срока посева и сортотипа биопрепарат повышал урожай пшеницы-на 1,2 ц/га, на безотвальной обработке - на 1,9 ц/га.

5. Применение обработки семян жидким триходермином экономически выгодно. Условно-чистый доход на данном варианте достигал 133 920 руб./га в ценах 1997 года.

6. Для снижения нерациональных потерь протравителя и улучше-

нкя санитарно-гигиенических условий труда людей обработку семян следует вести комбинированными пленкообразующими препаратами.

7. Против корневых гнилей можно использовать протравитель байтан. Однако этот препарат обладает ярко выраженными ретардант-ными свойствами. Посев семян, обработанных байтаном (в рекомендуемой дозе 2кг/т) на глубину - 5-6см и глубже, особенно в засушливые весны, приводил к изреженности посевов. Уменьшение нормы расхода байтана не снижало эффективности действия препарата по отношению к возбудителю корневой гнили. В связи с этим для условий Зауралья лучше использовать данный препарат именно в малой дозе, до 1КГ/Т.

8. Под действием препарата агат - 25 снижалось развитие корневой гнили, возрастала продуктивность яровой пшеницы и ячменя на 2-3 ц/га. Лучший эффект от биопрепарата получен в вариантах с недостатком элементов минерального питания и плохой фитосанитар-ной обстановки.

9. Для подавления численности пшеничного трипса в системе защитных мероприятий можно использовать биологический препарат актинин с нормой расхода 1кг/га. Препарат следует применять в период трубкования пшеницы, когда вредитель находится в фазе имаго.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение обработки семян жидким триходермином в дозе 1л/т для защиты посевов яровой пшеницы и ячменя от обыкновенной корневой гнили и повышения урожая.

2. При составлении экологически безопасной технологии защиты зерновых культур от болезней следует иметь в виду, что в зерновых севооборотах триходермин эффективен независимо от способа обработки почвы, срока посева и сортотила. В зернопаровых севооборотах биопрепарат наиболее эффективен на отвальной обработке почвы при позднем сроке посева (третья декада мая) яровой пшеницы среднеспелого сорта типа Саратовская 39 и раннем (первая декада мая) с внесением минеральных удобрений, а также при безотвальном способе обработки почвы на среднепоздних сортах пшеницы типа Вера и Омская 18, посеянных в третьей декаде мая. .

3. На яровой пшенице и ячмене при недостатке элементов минерального питания целесообразно применять обработку семян ara-

том-25 в дозе 120мл/т или агатом-25к при норме расхода 7мл/т.

4. Применение биопрепарата актинина в норме расхода 1кг/га путем опрыскивания посевов в период трубкования для защиты яровой пшеницы против пшеничного трипса.

5. При использовании препарата байтан для обработки семян яровой пшеницы следует на ранних сроках посева уменьшать глубину заделки семян до 3-4см, а на поздних сроках посева следует уменьшать дозу протравителя до 1кг/т.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Эффективность химических средств защиты на зерновых культурах // Разработка и внедрение интенсивной технологии возделывания зерновых культур в Западно-Сибирском регионе.- Курган, 1987,-С.28. (в соавторстве).

2. Химическая защита растений на зерновых культурах// Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса: Тезисы докладов научно-производственной конференции.-Свердловск, 1988. -.С.65.

3. Актуальные вопросы интенсификации сельского хозяйства /./ Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых. - Новосибирск, 1989.- С.30-31.

4. Результаты сравнительных испытаний химических и биологических препаратов защиты растений на яровой пшенице// Химизация сельского хозяйства и окружающая среда: Тезисы научно-практической конференции.- Челябинск, 1990.- С.167-168.

5. Защита от вредителей и болезней // Интенсивная технология возделывания яровой пшеницы в Курганской области.- Курган, 1990.-С. 28-38.

6. Результаты сравнительных испытаний химических и биологических препаратов защиты растений // Наука - сельскому хозяйству.- Курган:ИПП "Зауралье", 1994. - С. 111-112.

7. Результаты изучения биологических препаратов при защите растений пшеницы и ячменя// Охрана окружающей природной среды и экологическая безопасность населения. - Курган, 1995.- С.11.

8. Влияние актинина на пшеничного трипса// Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: Тезисы докладов.- С.-Петербург, 1995.- 0.380. (в соавторстве).