Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коропа, Виктория Викторовна
Введение.
1 Трофические связи насекомых в посевах ярового ячменя и характер их взаимоотношения с кормовым растением.
1.1 Состояние изученности вопроса.
1.2 Методика исследований.
1.2.1 Природно-климатическая характеристика ~ места проведения исследований.
1.2.2 Методика исследований.
1.3 Результаты исследований.
1.3.1 Видовой состав и биологические особенности основных 17 насекомых — консортов.
1.3.1.1 Вредные насекомые.
1.3.1.2 Полезные насекомые.
1.3.2 Консортивные связи в посевах ячменя.
2 Влияние лесополосы на распределение фито — и энтомофагов в посевах ярового ячменя.
2.1 Состояние изученности вопроса.
2.2 Методика исследований.
2.3 Результаты исследований.
3 Влияние сроков посева на видовой, численный состав вредных и полезных насекомых и повреждаемость растений в посевах ярового ячменя.
3.1 Состояние изученности вопроса.
3.2 Методика исследований.
3.3 Результаты исследований.
4 Влияние минеральных удобрений на состав и численность фито - и энтомофагов в посевах ярового ячменя.
4.1 Состояние изученности вопроса.
4.2 Методика исследований.
4.3 Результаты исследований.
5 Эффективность применения химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от вредителей.
5.1 Состояние изученности вопроса.
5.2 Методика исследований.
5.3 Результаты исследований.
6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от вредных насекомых.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области"
Актуальность темы. Сельскохозяйственные растения, возделываемые человеком, в процессе своего роста и развития подвергаются неблагоприятному воздействию весьма разнообразных факторов. В результате этого воздействия может происходить уменьшение количества и ухудшение качества урожая.
Зауралье играет важную роль в производстве зерновых культур, к которым относится и яровой ячмень. Потенциальные возможности ячменя велики. Однако урожайность этой культуры невысока. Посевы ячменя испытывают серьезное давление со стороны огромного числа его консортов — насекомых, бактерий, грибов.
Вредоносность насекомых — один из результатов их взаимосвязи с кормовыми растениями на организменном и популяционном уровнях. Однако, не всегда воздействие фитофагов на развитие растительности носит отрицательный характер. Так, в биоценозах фитофаги часто выступают в качестве регуляторов сукцессий растительных сообществ. И фитофаги, и растения скорее дополняют, чем исключают друг друга. Все вредные организмы включаются в биологический круговорот веществ, в цепи трофических связей.
Естественные враги в значительной степени регулируют плотность популяции насекомых - фитофагов. Энтомофаги — постоянные компоненты фауны в самых разнообразных культурных и природных биоценозах.
В формировании взаимоотношений между паразитами и их хозяевами большую роль играли и продолжают играть кормовые растения хозяев. Они оказывают разностороннее влияние на биологические особенности фитофагов и их энтомофагов.
Определение механизмов устойчивости ярового ячменя к комплексу факторов окружающей среды и разработка путей повышения его продуктивности невозможны без учета состава и структуры его консортов.
Современная система защиты зерновых культур от вредных насекомых ориентирована на комплексное использование агротехнических мероприятий, биологических и в необходимых случаях химических средств защиты растений. Уровень и характер использования этих мероприятий определяются реальными условиями производства.
Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение энтомофауны ярового ячменя и разработка защитных мероприятий против вредителей в условиях Курганской области.
Исследования проводились в 2002 — 2007 годах в соответствии с планом научных работ Курганской ГСХА, утвержденным Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12. 2000), номер'государственной регистрации 01.2.00109586.
Целью исследований являлось изучение видового состава и структуры основных насекомых-консортов ячменя в зоне неустойчивого увлажнения' с учетом» варьирования различных факторов для разработки приемов защиты ячменя от вредных насекомых.
В рамках поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:
• установить видовой состав консортов ярового ячменя в условиях Курганской области;
• изучить характер размещения консортов в посевах ярового ячменя;
• определить особенности фенологии, биологии вредных насекомых более распространенных в посевах ярового ячменя;
• дать оценку вредоносности основных вредителей при различных сроках посева ярового ячменя;
• выявить влияние внесения минеральных удобрений под ячмень на развитие вредных и полезных насекомых;
• оценить.ряд современных инсектицидов в качестве средств борьбы с основными насекомыми - вредителями ячменя;
• определить эффективность защитных мероприятий в подавлении наиболее опасных вредителей ячменя.
Научная новизна. В условиях Курганской области впервые выявлен видовой состав основных вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя. Установлен характер развития основных консортов (злаковых тлей, хлебных полосатых блошек, пшеничного трипса, шведской мухи, кокцинеллид, сирфид, златоглазок, полосатого трипса), тесно связанных с ячменем. Получены данные о биологических особенностях вредителей и их зависимости от климатических условий Курганской области. Изучено влияние лесополосы на численность в посевах ярового ячменя фито - и энтомофагов; определено пространственное распределение консортов на различных участках поля; установлено влияние сроков посева, минеральных удобрений, инсектицидов на развитие вредных насекомых и урожайность ячменя.
Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с вредными насекомыми, используя оптимальные сроки посева, минеральные удобрения и инсектициды для подавления доминантных видов вредных членистоногих на посевах ячменя и повышения рентабельности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.
Результаты исследований прошли производственную проверку на Курта-мышском ГСУ инспектуры по сортоиспытанию в Курганской области, используются в практической работе Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, в учебном процессе на кафедре экологии и защиты растений Курганской госсельхозакадемии. Полученные данные по особенностям поведения фито- и энтомофагов в условиях Курганской области могут быть использованы при фитосанитарном мониторинге ярового ячменя от вредителей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003); XLIII международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004); международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г. Курган, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 6 приложений. Работа содержит 34 таблицы и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Коропа, Виктория Викторовна
Выводы
1. В условиях Курганской области впервые установлен видовой состав вредных и полезных насекомых, встречающихся в посевах ярового ячменя.
Основными фитофагами выступают: хлебная полосатая блошка (Phyl-lotreta vittula Redt), злаковая тля (Sitobion avena F.), пшеничный трипе (Hap-lotrips tritici Kurd.), пьявица обыкновенная (Lema melanopus L.), шведская муха (Oscinella pusilla Mg), хлебные клопы - черепашка (Eurygaster integri-ceps Put.) и остроголовый клоп (Aelia acuminate Z.), злаковые цикадки (Psammotettix striatus L., Laodelphax striatella Fall.), хлебный клопик (Trygo-notylus pulchellus Nahn.).
Выявлено 11 видов энтомофагов, снижающих численность вредных насекомых в посевах ячменя. Эффективным энтомофагом пшеничного трипса является один вид - полосатый трипе (Aelotrips fasciatus L.). В енгокении численности злаковых тлей отмечены 4 вида из семейства Coccinellidae, 4 вида семейства Chrysopidae, жужелицы, карабиды (Carabidae), мухи из семейства Syrphidae.
2. Посевы ярового ячменя представляют собой консорцию в составе самой культуры, которая является детерминантом, и консортами фито- и эн-томофагами. Фитофаги различаются по избирательности к органам детерминанта, энтомофаги приурочены к определенным фитофагам.
3. На посевах ячменя, расположенных ближе к лесополосе, сосредотачивается основная масса полезных насекомых. Нехватка мест питания для дальнейшего развития вредных насекомых способствует их миграции к середине поля.
4. Посев ячменя в разные сроки приводит к разрыву во времени между фазами развития насекомых и критическими этапами онтогенеза культуры. Оптимальные сроки посева 20-25 мая благоприятствуют «уходу» растений ячменя от повреждаемости хлебной полосатой блошкой и шведской мухой. Наибольшая урожайность ячменя получена при посеве 25 мая — 25,2 ц/га, окупаемость затрат составила 2,0 рубля.
5. Влияние минеральных удобрений на вредных насекомых индивидуально. Предпосевное внесение азотных удобрений отрицательно сказывается на развитии сосущих вредителей. Внесение фосфора и азотно-фосфорных удобрений благоприятствует развитию пшеничного трипса, увеличивает численность злаковых тлей и хлебных клопиков.
Внесение азотно-фосфорного и полного минеральных удобрений позволило получить высокую урожайность — 28,3 ц/га и 29,5 ц/га, соответственно, и окупаемость затрат на уровне 2,1 — 2,2 рубля.
6. Опрыскивание посевов ячменя препаратами на химической основе (децис, каратэ) снижало численность сосущих насекомых и листоедов на 100 %. Применение биологического препарата фитоверм мало эффективно против фитофагов и способствовало сохранению энтомофагов.
Максимальная урожайность ячменя получена от применения фитовер-ма и каратэ, прибавка урожая к контролю составила 6,0 и 7,9 ц/га. Окупаемость затрат выше на варианте с применением фитоверма.
7. Максимальное приращение энергии получено при посеве ячменя 25 мая (66528,3 мДж/га), при внесении ИбоРбоКбо (66762,9 мДж/га), при опрыскивании каратэ (67604,3 мДж/га), превышая контроль в 1,5 раза.
Предложения производству
1. Для снижения заселения и повреждаемости вредными насекомыми посев ярового ячменя в условиях Курганской области рекомендуется проводить 20-25 мая.
2. Для повышения устойчивости ячменя к сосущим вредителям целесообразно предпосевное внесение азотных удобрений (60 кг/га д.в.), против листог-рызущих эффективнее использовать фосфорные удобрения (60 кг/га д. в.).
3. Для снижения численности основных вредных насекомых следует проводить обработку посевов в период кущения - выхода в трубку химическими препаратами каратэ с нормой расхода 0,2 л/га и децисом - 0,15 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов возделывания ярового ячменя на фитофагов и энтомофагов в условиях Курганской области"
На правах рукописи d'-ff^
Коропа Виктория Викторовна
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ФИТОФАГОВ И ЭНТОМОФАГОВ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
06 01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003163571
Курган - 2008
003169571
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Стегтановских Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, доцент
Торопова Елена Юрьевна
кандидат сельскохозяйственных наук Чепчугов Владимир Николаевич
Ведущая организация
ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится «30» мая 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу 641300, Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева
Автореферат разослан «28» апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Маковеева Н Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сельскохозяйственные растения, возделываемые человеком, в процессе своего роста и развития подвергаются неблагоприятному воздействию весьма разнообразных факторов В результате этого воздействия может происходить уменьшение количества и ухудшение качества урожая Вредоносность насекомых -один из результатов их взаимосвязи с кормовыми растениями на организменном и по-пуляционном уровнях, является причиной снижения продуктивности ярового ячменя В условиях Зауралья развитие многих фито- и энтомофагов имеет свои особенности, т е определение механизмов устойчивости ярового ячменя к комплексу факторов окружающей среды и разработка путей повышения его продуктивности невозможны без учета состава и структуры его консортов
В связи с этим особое внимание заслуживает выявление видового состава вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя и уточнение уже существующих общепринятых методов защиты, адаптированных к условиям зоны
Исследования проводились в 2002-2007 годах в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева, утвержденным Ученым советом академии (протокол № 4 от 15 12 2000), номер государственной регистрации 01 2 00109586
Цель н задачи исследований Целью исследований являлось изучение видового состава и структуры основных насекомых-консортов ячменя с учетом варьирования различных факторов в зоне неустойчивого увлажнения для разработки приемов защиты ячменя от вредных насекомых
В связи с этим были поставлены следующие задачи
- установить видовой состав консортов ярового ячменя в условиях Курганской области,
- изучить характер размещения консортов в посевах ярового ячменя,
- определить особенности фенологии и биологии вредных насекомых, распространенных в посевах ярового ячменя,
- дать оценку вредоносности основных вредителей на различных сроках посева ярового ячменя,
- выявить влияние внесения минеральных удобрений под ячмень на развитие вредных и полезных насекомых,
- оценить ряд современных инсектицидов в качестве средств борьбы с основными насекомыми - вредителями ячменя,
- определить эффективность защитных мероприятий в подавлении наиболее опасных вредителей ячменя
На защиту выносятся следующие положения
- видовой состав основных консортов в посевах ячменя в условиях Курганской области,
- влияние лесополосы на размещение вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя;
- повреждаемость ячменя внутристеблевыми вредителями и хлебной полосатой блошкой при различных сроках посева,
- влияние минеральных удобрений на развитие и вредоносность фитофагов,
- эффективность инсектицидов в борьбе с основными вредными насекомыми в посевах ячменя,
- экономическая и энергетическая эффективность внедряемых приемов защиты ярового ячменя от вредителей
Научная новизна. В условиях Курганской области впервые выявлен видовой состав основных вредных и полезных насекомых в посевах ярового ячменя Установлен характер развития основных консортов (злаковая тля, хлебная полосатая блошка, пшеничный трипе, шведская муха, кокцинеллиды, сирфида, златоглазка, полосатый трипе), тесно связанных с ячменем Получены данные о биологических особенностях вредителей и их зависимости от природно-климатических условий Курганской области Изучено влияние лесополосы на численность фито- и энто-мофагов в посевах ярового ячменя, определено пространственное распределение консортов на различных участках поля, установлено влияние сроков посева, минеральных удобрений, инсектицидов на развитие вредных насекомых и урожайность ячменя.
Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с вредными насекомыми, используя оптимальные сроки посева, минеральные удобрения и инсектициды для подавления доминантных видов вредных членистоногих на посевах ячменя и повышения его рентабельности производства в условиях Курганской области
Результаты исследований прошли производственную проверку на Куртамышском ГСУ инспектуры по сортоиспытанию в Курганской области, используются в практической работе Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, в учебном процессе на кафедре экологии и защиты растений Курганской ГСХА Полученные данные по особенностям поведения фито- и знтомофагов в условиях Курганской области могут быть использованы при фитосанигарном мониторинге ярового ячменя от вредителей
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г Тюмень, 2003), ХПИ научно-технической конференции (г. Челябинск, 2004), международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени ТС Мальцева (г Курган, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г Курган, 2005), международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г Курган, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК изданиях
Структура п объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 6 приложений Работа содержит 34 таблицы, 33 рисунка Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 16 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия, объекты и методы исследований
Работа выполнялась в 2002-2007 годах на опытном поле Курганской ГСХА в центральной зоне Курганской области Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднесуглинистый малогумусный Агрохимические показатели пахотного горизонта гумус (по Тюрину) 4,4 %, рН водная 6,2-6,5, рН солевая 5,2-5,6, фосфор общий 0,05 %, азот общий (по Къельдалю) 0,34 %, гидролитическая кислотность 3,21 мг/100 г почвы, подвижные формы фосфора (по Чирикову)
4,0 мг/100 г почвы, обменный калий (по Масловой) 38 ~ 41 мг на 100 г почвы Гидротермические условия лет проведения опытов отклонялись от среднемного-летних как в сторону засушливости в 2004 году, так и в сторону повышенного увлажнения в 2002,2005 годах
Схема опытов приведена в таблицах и тексте автореферата Площадь делянок 40 м2, повторностъ четырехкратная Варианты опыта со сроками посева ячменя размещались последовательно, варианты с применением удобрений и инсектицидов размещались рендомизировано Агротехника в опытах общепринятая для зоны Посев проводили сеялкой СЗС -2,1 с нормой высева 5 млн всхожих зерен на га Для посева использовали ячмень сорта Прерия Опыты закладывались в севообороте пар - пшеница - пшеница - ячмень Уборка осуществлялась прямым комбайнированием
Учет численности насекомых проводился путем «кошения» энтомологическим сачком по методике ГЕ Осмоловского (1964) и Д Шлаара (2000), учет жужелиц - с помощью учетных рамок площадью 0,25 м2 Повреждаемость растений хлебными полосатыми блошками и учет скрытностеблевых вредителей определяли по методике ГЕ Осмоловского
Наблюдения за ростом и развитием растений вели по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) Эффективность инсектицидов рассчитывали путем сравнения числа вредителей на обработанных и контрольных делянках после обработки (Пересыпюш В Ф, 1989) Структуру урожая по показателям общая продуктивная кустистость, высота растений, длина колоса, количество зерен в колосе, масса зерна в колосе и масса 1000 зерен - определяли в фазу восковой спелости
Биоэнергетическую эффективность рассчитывали по методикам А Ф Неклюдова (1993) и ИВ Дюрягина (1999) Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985)
2 Результаты исследований
2.1 Трофические связи насекомых в посевах ярового ячменя и характер взаимоотношения с кормовым растением
2.1.1 Видовой состав, морфология и биологические особенности основных насекомых - консортов ячменя
Определение видового состава вредных насекомых и изучение биологии фитофагов являлось первым этапом на пути разработки и применения мер борьбы с ними На посевах ярового ячменя выявлено 10 видов вредных и 11 видов полезных насекомых (таблица 1)
Таблица 1 - Видовое разнообразие насекомых в посевах ярового ячменя
№ Наименование насекомого Встречаемость по годам
2002 2003 1 2004 2005 1 2006
Специализированные вредные насекомые
1 Хлебная полосатая блошка (Phyllotreta vitiitla Redt)
2 Шведская муха (Oscmella pusillii Mg )
3 Стеблевые блошки (Chactocnema andutta Gyll, Ch hortensis Geoffi )
4 Пьявица обыкновенная (Lema melanopus L )
5 Злаковые тли (Suobion avenae F, Schixaphis grammum Rond)
6 Пшеничный трипе {Haplothi ips trina Kurd)
+ + + + +
- - + + +
- + + + -
+ + + + +
+ + + + +
+ + + + +
Продолжение таблицы 1
7 Клоп - черепашка (Emygaster integriceps Put) + + + + +
8 Остроголовый клоп (Aelia acuminate L) + + + + +
9 Злаковые цикадки (Psammotettix striatus L, + + +
Laodelphax striatella Fall)
10 Хлебный клопик (Tygonotylus pulchellm Nahn ) + + + + +
Насекомые - энгочофаги
11 Коровка 7-точечная (CoccmeUa septempunctata L ) + + + + +
12 Коровка 14-точечная(Ргору11еае quatuordecim- + + +
punctata L )
13 Коровка изменчивая (Adorna variegata Gz ) + + - - -
14 Златоглазка красивая (Chrysopa formosa Br) + + + + +
15 Златоглазка обыкновенная (Ch carnea Steph ) + + + + +
16 Златоглазка семиточечная (Ch semtempunctata + +
Wesm)
17 Жужелица блестящая (Carabus nitens L ) + + + + +
18 Жужелица бронзовая (С cancellatusL) + + + + +
19 Род бегунчики (Bembidion) + + + + +
20 Полосатый трипе (Aelptripsfastiaíus L) + + + + +
21 Сирф перевязанный (S) / phus rihesu L ) + - + + +
Нейтральные виды вредных насекомых
22 Щитоноска вьюнковая (Cassida nebulosa L ) - - + + +
23 Черная блошка (Phyllotreta atra F) - - + + -
24 Светлоногая блошка (Ph nemorum L ) - + + + +
25 Синяя блошка (Ph cruciferae Gz) - - + + -
В результате проведенных нами исследований установлено, что наиболее распространенными вредителя ячменя являются следующие виды хлебная полосатая блошка {Phyllotreta vittula Redt), стеблевые блошки (Chactocnema ai idulla Gyll, Ch hortensis Geoffi ), ячменная шведская муха (Oscinella pusilla Mg), пьявица обыкновенная (Lema melanopus L), злаковая тля (Sitobion avena F ), клоп - черепашка (Eu-rygaster integriceps), остроголовый клоп {Aelia acuminate L), пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd)
В Курганской области среди встречающихся листоедов наиболее многочисленными являются хлебные полосатые блошки, стеблевые блошки и пьявица обыкновенная
Жуки хлебной полосатой блошки зимуют в верхнем слое почвы под растительными остатками на лесных и кустарниковых участках, питаются листьями, соскабливая паренхиму с верхней стороны аиста Самки откладывают яйца в почву на глубину 1-3 см Отродившиеся личинки находятся в верхнем слое почвы, окукливаются личинки в почве на глубине 5-7 см Вредитель дает одно поколение в год
В 2003 году выход хлебной полосатой блошки из почвы зафиксирован 12 мая, а массовая численность на сорняках - 19 мая Засушливые условия 2004 г (ГТК во второй декаде мае 0,04) ускорило появление вредителя На всходах пшеницы он отмечен 18 мая, массовый выход - 24 мая В 2005 году, вследствие выпадавших осадков, фитофаг появился 20 мая на сорняках, с 1 июня его развитие проходило уже на ячмене Через две недели после питания на растениях ячменя (16 июня) насекомые приступали к спариванию В 2006 году хлебная полосатая блошка на сорняках была выявлена 22 мая (рисунок 1)
Фаза Май Июнь Июль Август Сентяб рь
развития,
условное обозначение 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Имаго, + (+) + + (+) + (+) + (+) + (+) + (+)
Яйцо, • (•) С) (•) (•) (•) (•) С)
Личинка, - (-) (-) (-) (-) (-) (-)
Куколка, п п (П) □ 1°) а 1°) п 1°) (Р) (о)
Имаго, + (+) + + + (+) + (+> + + + + +
2006 г - +, 2007 г - (+)
Рисунок 1 - Фенологический календарь развития хлебной полосатой блошки (опытное поле Курганской ГСХА, 2006 - 2007 гг.)
Теплая погода весной 2007 года благоприятствовала выходу насекомых с зимовки 18 мая До 22 мая хлебная полосатая блошка питалась на сорняках При появлении первых всходов зерновых культур вредитель переселился на молодые растения В частности, 28 мая фитофаг обнаружен на всходах пшеницы На посевах ячменя блошки отмечены 7 июня
Выход стеблевых хлебных блошек в 2003 году отмечен 12 мая, 19 мая зафиксировано массовое его появление на сорняках В 2004 году начало появления фитофага отмечено 24 мая на сорной растительности и почве Период массовой яйцекладки проходил во второй - третьей декаде мая Начало отрождения личинок и внедрение их в стебли совпадало с фазой кущения злаков Начало ухода личинок на окукливание наблюдалось в фазу трубкования (во второй декаде июня) Жуки нового поколения появлялись в третьей декаде июня, но их массовое появление на поверхности почвы и растениях отмечалось во второй половине июля
Большой вред посевам зерновых злаковых культур в Курганской области наносит пьявица обыкновенная Период вредоносности личинок продолжался от фазы выхода растений в трубку до колошения В 2005,2006 годах выход жуков пьявицы отмечен 5 -10 июня, в 2007 году выход жуков прошел на неделю раньше Спаривание жуков пьявицы в 2006 году зафиксировано 14 и 15 июня Откладка яиц отмечена 22 июня, отровдение личинок - 5 июля В 2007 году откладка яиц выявлена 18 и 19 июня, личинки вредителя на листьях ячменя обнаружены 27 июня
Шведская муха в условиях Курганской области развивается в трех поколениях Начало вылета мух зависит от погодных условий весны и, чаще всего, отмечалось во второй половине мая, совпадая с появлением всходов пшеницы Самка откладывает яйца в фазу всходов Фаза куколки продолжается 12-15 дней Самым вредоносным для ярового ячменя является второе поколение шведской мухи, которое развивается в середине лета, заселяя зерновые культуры поздних сроков посева (25 -30 мая), третье поколение отмечено в августе на всходах падалицы, диких злаках, где и остается зимовать (рисунок 2)
Фаза Май Июнь Июль Август Сентябрь
развития,
условное 1 2 J 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
обозначение
Личинка, -Куколка, п Имаго, + Яйцо, • Личинка, -Куколка, п Имаго, + Яйцо, • Личинка, -Куколка, и Имаго, + Яйцо, • Личинка, -
+ + +
□ а
+ + +
• • •
п п п
+ + + +
• •
Рисунок 2 - Фенологический календарь развития шведской мухи (опытное поле Курганской ГСХА, 2005 г.)
Таким образом, в результате проведенных исследований в посевах ярового ячменя выявлены вредные насекомые, основными из которых являются хлебная полосатая блошка, пьявица обыкновенная, стеблевые блошки, шведская муха, злаковые тли, пшеничный трипе и хлебные клопы
Основными энтомофагами данных вредителей являются божьи коровки (Coccmellidcte), жужелицы, карабиды (Carabidae), златоглазки (Chrysopedae), трипе полосатый (Phloeothripidae), журчалки, сирфиды (Syrphiae)
Численность энтомофагов за годы исследований находилась в пределах 1-2 экз /10 взмахов сачка В 2002 - 2003 гт доминирующим видом среди златоглазок была златоглазка обыкновенная (Chrysopa carnea Steph), в 2004 году - златоглазка красивая (СИ. Formosa Вг), в 2005 и 2006 году встречалась златоглазка семигочечная (СИ Septem-punctata Wesn) Из семейства Coccinellidae (кокцинеллиды) выявлены коровка 7-точечная (Coccinella septempunctata L), коровка 14-точечная (Propylaea quatuordecim-punctata L), коровка изменчивая {Adorna variegata Gz) Наиболее многочисленными за время проведения опытов бьши представители семейства Carabidae (жужелицы) жужелица блестящая (Carabus nitens L) и жужелица бронзовая (Carabus cancellatus) Мелкие виды данного семейства представлены родом бегунчики
Нейтральными видами фитофагов, развивающихся в посевах ячменя на сорной растительности, являются блошка черная, блошка синяя, блошка светлоногая, щитоноска вьюнковая
2 1.2 Консортивные связи в посевах ячменя и биологические особенности основных насекомых - консортов
В агроценозе ярового ячменя достаточно четко просматриваются связи детерминанта (посев культуры) и разнообразных организмов - насекомых, составляющих первый концентр (клоп-черепашка, хлебная полосатая блошка, тли, пшеничный трипе, внутристеблевые вредители) и второй концентр (хищники кокцинеллиды, сирфиды, златоглазки, полосатый трипе), тесно связанные друг с другом
На рисунке 3 представлены взаимодействия основных организмов первого и
второго концентров консорции ячменя.
Рисунок 3 - Основные консорты в посевах ярового ячменя (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2006 гг.)
Взаимоотношения организмов первого концентра (фитофаги) и посевов ячменя определяются, в первую очередь, пищевыми интересами первых. Кроме того, фитофаги, осуществив механическое нарушение каких-либо тканей у растений ячменя, внедряют в их теяа свои выделения и облегчают освоение растений бактериями и грибами.
Фитофаги выделяются определенной избирательностью к органам детерминанта: одни фитофаги предпочитают колос (клоп-черепашка, остроголовый клоп), другие - лист (хлебная полосатая блошка, пьявица обыкновенная), третьи - стебель (шведская муха). Злаковые тли и пшеничные трипсы, использующие в качестве источника пищи листья, позже переходят и на колос.
Второй концентр состоит из биотрофов - хищников и паразитов, представленных зоофагами, приуроченными к определенным фитофагам.
Детерминант I концентр - II концентр -
фитофаги энтомофаги
Божьи
Злаковая тля
Пшеничный трипе
Шведская муха
Хлебная полосатая блошка
Жужелицы
2. 2 Влияние лесополосы на распределение фито- и энтомофагов в посевах ярового ячменя
Общеизвестно, что чем богаче в видовом отношении зооценоз, тем стабильнее численность его представителей. Одним из путей сохранения и увеличения видового многообразия зооценозов является создание различных типов резерватов, близких по своим экологическим условиям к естественным биоценозам, с наиболее благоприятными стациями для сохранения и накопления энтомофауны. В современных условиях ведения сельского хозяйства ими выступают лесные полезащитные полосы и опушки лесов. В наших исследованиях учет численности насекомых проводили в фазу кущения ярового ячменя на различном удалении от лесополосы: на расстоянии 20 м, 50 м, 70 м, 100 м.
В центральной зоне Курганской области изучение условий вегетации ячменя и его консортов на различных участках поля показало, что количество фитофагов увеличивалось при удалении от лесополосы на расстояние до 100 м (рисунок 4). Энтомофаги в основном наблюдались вблизи лесополос, в пределах до 50 м (рисунок 5). Такое расположение обусловлено более благоприятным микроклиматом, базой дополнительного питания и близостью мест зимовки.
1 % 2% 1%2%2%3% 1%
0 Хлебная полосатая блошка □ Пьявица (личинки) Э Хлебные клопики 63 Клоп-черепашка Ш Кокцинеллиды (имаго) Э Златоглазка (личинки)
24%
ЕР Шведская муха ШСаранчовые □ Злаковая тля @ Остроголовый клоп ШКокцинеллиды (личинки)
Н Пьявица (имаго) Ш Цикадки Ш Пшеничный трипе ЕЭ Полосатый трипе а Златоглазка (имаго)
Рисунок 4 - Видовой состав насекомых - консортов в посевах ячменя при удаленности от лесополосы на 100 м (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2006 гг.)
Хлебные клопы - черепашка и остроголовый, сосредотачивались в основном в краевой части поля. На расстоянии 20 м от лесополосы их численность за годы исследований составляла 1 -4 экз./10 взмахов сачка.
з%
'7%
11%
13%
□ Пьявица (имаго) 0 Хлебные клопики
□ Остроголовый клоп
Ш Пьявица (личинки) ЕЗ Злаковая тля □ Полосатый трипе
□ Хлебная полосатая блошка ЕЭ Шведская муха 0Цикадки ШСаранчовые
В Пшеничный трипе ЕЗ Клоп-черепашка
ЙСирфида @Кокцинеллиды (имаго) ЕЗ Кокцинеллиды (личинки) 0 Златоглазка (имаго)
Ш Златоглазка (личинки)
Рисунок 5 - Видовой состав насекомых - консортов в посевах ячменя при удаленности от лесополосы на 20 м (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2006 гг.)
Наибольшая численность злаковой тли (59 экз.) была зафиксирована в 2005 году на расстоянии 70 м от лесополосы. Численность пшеничного трипса в краевых полосах
была шоке, чем в среднем по шлю и составляла 1-5 экз /10 взм сачка С удалением от лесополосы на 100 м численность данного вредителя увеличивалась Пьявица равномерно распределялась по всему полю Единичные экземпляры имаго встречались как на краю поля, так и в глубине Наибольшее количество личинок пьявицы было отмечено в 2005 году
2.3 Влияние сроков посева на видовой, численный состав вредных и полезных насекомых и повреждаемость растении ярового ячменя хлебной полосатой блошкой и внутрнстеблевыми вредителями
Большинство фитофагов были зафиксированы в характерные для них фазы развития ярового ячменя В годы, отличающиеся по погодным условиям от средних многолетних, наблюдались некоторые изменения На всходах яровых культур доминировали листоеды Хлебная полосатая блошка являлась основным вредителем ячменя в данный период развития Ее численность в среднем составляла 1-2 экземпляра на растение Пик численности хлебной блошки на посевах ячменя отмечен в фазу трех листьев При проведении исследований в 2004 году на 10 взмахов сачка приходилось до 19 экземпляров, в 2005 году - до 17 экземпляров В период выхода ячменя в трубку численность хлебной полосатой блошки увеличилась до 46 экземпляров и держалась на высоком уровне до уборки культуры.
Повреждения, наносимые ячменю хлебной полосатой блошкой, почти всегда ощутимы, но в годы с благоприятными погодными условиями растеши быстро компенсировали потерю листовой поверхности за счет высокой интенсивности развития Оценка повреждаемости посевов хлебной полосатой блошкой на разных сроках посева ярового ячменя была проведена в фазу появления 3-го листа Изучаемые сроки 20 и 25 мая, 1 и 10 июня, контрольный вариант - посев 25 мая В 2002 году отмечен наименьший балл повреждаемости растений ячменя, он составил 0,85-1,18 (таблица 2) В 2003, 2004 годах фитосанитарная обстановка в посевах ячменя была благоприятной, степень повреждаемости находилась в пределах слабой, изменяясь от 1,08 до 1,4 балла При проведении учетов в 2005 году отмечен более высокий балл повреждаемости, изменяясь от 1,15 до 3,0 баллов Максимальное значение он имел на контроле При посеве ячменя 25 мая в 2005 году процент погибших растений составил 11,8
Таблица 2 - Влияние сроков посева ярового ячменя на повреждаемость растений _хлебной полосатой блошкой (опытное поле КГСХА, 2002-2006 гг)_
Срок посева Средний балл повреждаемости
2002 г 2003 г | 2004 г | 2005 г | 2006 г
20 мая 1,02 - - 1,17 2,32
25 мая 0,85 1,08 1,04 3,0 3,08
1 июня 1,18 1,19 1,18 1,15 2,68
10 июня - 1,40 1,40 1,30 3,09
В 2006 году растения майских сроков посева на 90 % повреждались насекомыми в слабой и на 95 % - в средней степени
Повреждаемость растений июньских сроков посева в 2005 г находилась в пределах слабой степени, балл повреждаемости равнялся 1,15 - 1,3, в 2006 г растения повреждались в средней степени - 2,68 - 3,09 Процент погибших растений колебался от 4 до 19 %
После кущения доминирующая роль хлебной полосатой блошки снижалась В этот период появлялись пьявицы, питающиеся паренхимой листьев Видовой состав энто-мофагов был представлен мухами сирфидами и златоглазками
В период всходов - начала выхода в трубку ячменя происходило заселение посевов внутристеблевыми вредителями, наносящими определенный ущерб культуре, что определяло снижение урожайности. В 2004 - 2006 годах в условиях Курганской области повреждаемость ячменя шведской мухой была приурочена к фазе развития растений - 1-3 листа Наиболее высокое повреждение растений отмечено на посевах позднего срока Растения средних сроков посева находились в фазе полного кущения, т е были менее привлекательны для насекомого
В 2004 году, когда большей частью повреждались боковые стебли растений, потери урожая от шведской мухи минимальные, в среднем они составили 0,87 % Число поврежденных стеблей возрастало на вариантах июньских сроков посева Так, при посеве ячменя 10 июня было повреждено 7,5 % главных стеблей и 15,0 % - боковых При повреждении вторичных стеблей растение не погибало, те потерю урожая в данном случае установить труднее, чем при повреждении главного стебля
В 2005 году, напротив, процент повреждения главных стеблей был выше, чем повреждаемость боковых стеблей В условиях этого года повреждаемость растений внутристеблевыми вредителями была наименьшей при посеве ячменя 25 мая на главных стеблях 9,7 %, боковых - 3,2 % Потери урожайности при посеве ячменя 25 мая составили 4,4 %, при посеве 10 июня - 8,9 %, Среди выявленных вредителей максимальную численность имели личинки стеблевых блошек
Результаты исследований 2006 года свидетельствуют о большем повреждении боковых стеблей Сильнее были повреждены растения ячменя при посеве 20 мая и в июне Так, при посеве 20 мая повреждаемость составила 28,6 %, 1 июня - 34 %, 10 июня - 28,9 % При этом, повреждаемость главных стеблей ячменя колебалась от 2 до 7 % Из-за слабого повреждения главных стеблей снижения урожайности не наблюдалось Преимущество среди внутристеблевых вредителей имела шведская муха Количество обнаруженных пупариев достигало максимума (29 штук) на варианте с посевом ячменя 1 июня
Изменяя сроки посева, можно добиться несовпадения (разрыва во времени) наиболее уязвимой фазы развития растения с появлением вредителя Для яровых зерновых культур с целью их защиты от шведской мухи и других вред ителей благоприятны ранние сроки посева
В фазу выхода ячменя в трубку численность шведской мухи снижалась до 4 - 6 экз на 10 взмахов сачка, так как вредитель начинал отмирать В эту фазу продолжалось заселение посевов сосущими насекомыми (тлями, трипсами, хлебными клопиками), которые уже превосходили по численности группы листогрызухцих и внутристебельных вредителей Рост численности сосущих насекомых в фазу колошения сохранялся, преобладали трипсы и хлебные клопики, составляя около 90 % всего видового состава, в фазу цветения увеличивалась плотность тлей
Соотношение групп фитофагов в фазу молочной спелости менялось За счет тлей, которые в это время практически не встречаются, быстро снижалась доля сосущих насекомых, но увеличивалась численность пшеничного трипса, достигая в 2004 году 12 экземпляров на 10 взмахов сачка Среди насекомых - энтомофагов выявлены личинки и имаго кокцинеллид (божьей коровки) Максимальная численность кокцинеллид отмечена в 2006 году Она составила 4 экземпляра имаго на 10 взмахов сачка и 3 экземпляра личинок на единицу учета
Срок посева, как агротехнический прием оказывал влияние и на величину урожайности (таблица 3) Максимальная урожайность за годы исследований была получена при посева ячменя 25 мая, в среднем составляя 25,2 ц/га. При первом сроке посева (20 мая) и посеве 10 июня урожайность снижалась до 17,7 и 12,3 ц/га, соответственно
Таблица 3 - Влияние сроков посева на урожайность ярового ячменя сорта Прерия (опытное поле КГСХА, 2002-2006 гт)
Срок посева Урожайность, ц/га
20 мая 17,7
25 мая 25,2
1 июня 20,7
10 июня 12,3
НСРо 05 3,23
По результатам исследований проведены расчеты корреляционных связей между урожайностью и повреждаемостью растений ячменя хлебной полосатой блошкой Полученная корреляционная зависимость свидетельствует о том, что между изучаемыми параметрами существует тесная обратная зависимость. В год с минимальной активностью вредителя (2002) уравнение регрессии было следующим У=62,5-4,4(Х-21,8) При усилении вредоносности в 2006 г - У=63,3-1,37(Х-22,6)
2.4 Влияние литеральных удобрений на видовой состав и численность фито- и энтомофагов в посевах ярового ячменя
Полевые опыты по внесению минеральных удобрений при посеве ячменя закладывались по следующей схеме контроль (без удобрений), предпосевное внесение в почву N60, Р®; N6(^60, >*боРбоК<ю
Интенсивность размножения листоедов на колосовых культурах и повреждаемость ими посевов в немалой степени определяется скоростью роста и развития растений на первых этапах органогенеза, который, в свою очередь, зависит от влагообеспеченносга и условий минерального питания растений
При оценке параметров повреждения ячменя хлебной полосатой блошкой получены существенные различия по вариантам опыта. В 2004 году степень повреждаемости растений ячменя была слабая Минимальный средний балл повреждаемости - 1,05 - получен на контрольном варианте, максимальный балл повреждаемости (1,18) отмечен на варианте с внесением азотно-фосфорных удобрений. Коэффициент корреляционной зависимости урожайности ячменя от повреждаемости растений хлебной полосатой блошкой составил-0,93 Уравнение регрессии следующее У=14,8-1,17(Х-21,6)
На фоне применения минеральных удобрений в 2005 году повреждаемость растений ячменя хлебной полосатой блошкой была в пределах нормы Коэффициент корреляционной зависимости урожайности от повреждаемости хлебной полосатой блошки равен -0,89
В 2002 году наиболее многочисленным среди выявленных вредителей являлся пшеничный трипе Его численность в период кущения - выхода в трубку колебалась от 7 экз на варианте с применением полного удобрения до 12 экз на 10 взмахов сачка - на варианте с внесением фосфорного удобрения В 2003 году пшеничный трипе самую высокую численность имел на контрольном варианте - 16 экз /10 взмахов сачка Внесение азотных удобрений сдерживало заселение посевов ячменя данным вредителем Его количество не превышало 9 экземпляров Злаковые тли в 2003 г, в сравнении с 2002 годом, имели высокую численность на контрольном варианте - 14 экз, на варианте с применением фосфорных удобрений - 23 экземпляра
Общая численность энтомофагов к концу июня (период развития культуры «кущение - выход в трубку») составляла по вариантам 1 - 3 экз /10 взмахов сачка В начальный период заселения хищниками посевов ячменя четкой приуроченности их к тем или иным вариантам опыта не отмечалось (рисунок 6)
контроль
И Хлебная полосатая блошка И Пьявица (личинки) 3 Злаковые тли ЕЗ Пшеничный трипе ЕВ Полосатый трипе
N60
Р60
МбОРбО
ВДОРбОкбО
Варианты опыта 0 Шведская муха □ Щитоносна ¡3 Хлебные клопики ЁЗ Хлебные клопы 0 Кокцинеллиды (имаго)
Ш Пьявица (имаго)
0 Цикадки 0 Сирфида @ Златоглазка (имаго)
Рисунок 6 - Влияние минеральных удобрений на видовой состав и численность вредных и полезных насекомых в фазу кущения - выхода в трубку ярового ячменя сорта Прерия (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2005 гг.)
Основными вредителями, начиная с фазы колошения ячменя, являлись сосущие насекомые: злаковые тли, пшеничный трипе. В среднем за годы исследований по вариантам опыта численность пшеничного трипса варьировала от 5 до 8 экз./10 взмахов сачка (рисунок 7). Наибольшая численность данного вредителя (25 экз./ 10 взмахов сачка) была зафиксирована в 2004 году при внесении ИбоРбо. В 2005 году численность пшеничного трипса на контроле и варианте N60 была 12 экз. на 10 взмахов сачка и 7 экземпляров - на вариантах ЫбоРбо, НбоРбоКбо-
О о ОТ —
И Хлебная полосатая блошка В Пьявица (личинки) 0 Саранчовые 0 Пшеничный трипе И Сирфида
МОР 60
К60Р60К60
Варианты опыта ЕЗ Шведская муха □ Щитоноска ® Хлебные клопики 8 Хлебные клопы 0 Кокцинеллиды (имаго)
@ Пьявица (имаго) ЕЭ Цикадки Э Злаковые тли 0 Златоглазка (имаго) Ш Полосатый трипе
Рисунок 7 - Влияние минеральных удобрений на видовой состав и численность вредных и полезных насекомых в фазу молочной спелости ярового ячменя сорта Прерия (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2005 гг.)
В фазу молочной спелости при внесении азотно-фосфорных и комплексных удобрений увеличивалась средняя численность хлебной полосатой блошки. За счет активного развития блошек в 2005 году на данных вариантах (95 и 98 экзУЮ взмахов сачка) получены и высокие средние показатели. В данную фазу увеличивалась численность злаковых тлей. Средняя их численность колебалась от 14 экз./10 взм. сачка на варианте с применением комплексного удобрения до 21 экземпляра - на вариантах N60, Н^Рбо •
В 2003 году на варианте с внесением двойного суперфосфата произошло воз-
растание числа злаковых тлей до 53 экземпляров Благоприятные погодные условия летнего периода 2005 года положительно складывались для развития вредных насекомых, тем самым, увеличивая численность сосущих фитофагов Максимальное количество злаковых тлей - 34 экз /10 взмахов сачка, зафиксировано на варианте с внесением азотно-фосфорного удобрения
Внесение азотных удобрений благоприятствовало развитию листоедов, сдерживая заселение растений ячменя сосущими насекомыми. На фоне фосфорных удобрений отмечено увеличение численности сосущих насекомых и снижение листоедов
В первую очередь минеральные удобрения оказывали благоприятное влияние на развитие самой культуры Применение удобрений позволило существенно повысить урожайность ячменя Наибольшая урожайность была получена от внесения полного минерального и азотно-фосфорного удобрения и составила 29,5 ц/га, 28,3 ц/га При одностороннем внесении азотных и фосфорных удобрений урожайность ячменя составила 23,1 и 22,3 ц/га (таблица 4)
Таблица 4 - Влияние минеральных удобрений на урожайность и
хозяйственную эффективность ярового ячменя сорта Прерия
___(Опытное поле КГСХА, 2002- 2005 гг )
Вариант Урожайность, ц/га Хозяйственная эффективность, %
Контроль 18,1 -
N60 23,1 18,5
РбО 22,3 17,5
N6(^60 28,3 34,9
ИбоРбоКба 29,5 37,3
НСР005 2,07
Статистическая обработка данных по урожайности свидетельствуют о значительной доли влияния фактора «удобрения» - 49 % и фактора «годы» - 26 %
2.5 Эффективность применения химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от вредителей
В опыт по изучению эффективности инсектицидов на химической и биологической основе включены варианты контроль (без обработки), децис, 2,5 % к э (0,15 л/га), каратэ, 5 % к э (0,2 л/га), кинмикс, 5 % к э (0,2 л/га), фитоверм, 0,2 % к э (50 мл/га) Опрыскивание посевов ячменя проведено в период кущения - выхода в трубку
Исследуемые препараты во все годы эксперимента проявляли высокое инсектицидное действие, но эффективность их в зависимости от видового состава вредителя и климатических условий года была различной В 2002 году снизить численность пшеничного трипса на 100 % удалось при использовании дециса и каратэ Эффективность кин-микса составила 83 % В снижении численности злаковых тлей 100 % биологической эффективностью обладали децис и кинмикс В 2003 году при использовании кинмикса численность пшеничного трипса была снижена на 100 %,децис и каратэ снижали его численность на 87 % и 88 %, соответственно Эффективность препаратов в борьбе со злаковыми тлями составила у кинмикса -100 %, у каратэ - 92 %, у дециса - 74%
В 2004 году наибольшую эффективность имел децис Кинмикс и каратэ снизили численность пшеничного трипса на 17 % и 37,5 %, соответственно В уничтожении личинок пьявицы все препараты оказались эффективны на 100 % Против злаковых тлей 100 % эффективность была выявлена у дециса и 90 % - у каратэ В 2005 году численность пшеничного трипса снизили децис на 25 %, каратэ - 100 %, кинмикс - 82 % Сни-
зить численность хлебной полосатой блошки на 96 % удалось применением дециса и каратэ. Эффективность кинмикса составила 90 %.
Испытание биологического препарата фитоверм проводилось в 2004-2006 годах. Против пшеничного трипса эффективность препарата в 2004 году составила 17 %, в 2005 - 24 %. На снижение численности хлебной полосатой блошки фитоверм влияния не оказал. Против личинок пьявицы максимальная эффективность зафиксирована в 2004 году - 100 %, в 2005 - 47 %. В снижении численности злаковых тлей - 40 % и 86 %, соответственно. В 2006 г. снизить численность хлебной полосатой блошки при использовании фитоверма удалось на 33%. Применение биологического препарата на численность насекомых - энтомофагов отрицательного воздействия не оказало (рисунок 8).
■е-
¡т>
Децис
Каратэ
Кинмикс
ШХлебная полосатая блошка □ Стеблевые блошки
Ш Пьявица (личинка) Ш Пшеничный трипе
ЕЗ Злаковые клопики Ы Шведская муха
Ш Хлебные клопы 0 Саранчовые
Фитоверм
□ Пьявица (имаго) Ш Цикада И Злаковые тли Э Щитоноска
Рисунок 8 - Эффективность инсектицидов в борьбе с основными вредителями ярового ячменя (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2006 гг.)
На рисунке 9 в графическом изображении представлена биологическая эффективность инсектицидов против основных вредителей в посевах ячменя и урожайность культуры.
контроль Децис Каратэ Кинмикс Фитоверм
Препараты
Шшеничный трипе Пьявица (личинки) ШГОВ Злаковые тли
(223 Хлебная полосатая блошка —4— Урожайность ячменя, ц/га
Рисунок 9 - Зависимость урожайности ячменя сорта Прерия от эффективности инсектицидов (онытное поле Курганской ГСХА, 2002-2006 гг.)
Таким образом, по годам исследований получена различная эффективность: в 2002-2003 годах наиболее эффективным являлся кинмикс, в 2004 - децис, в 2005 -каратэ. В 2006 году наибольшую эффективность в борьбе с основными насекомыми имели децис и каратэ.
Применение химических и биологического препаратов на посевах ячменя способст-
вовало получению прибавки урожая (таблица 5)
Таблица 5 - Влияние обработок посевов ярового ячменя инсектицидами на урожайность (опытное поле КГСХА, 2002 - 2006 гг.)
Вариант | Урожайность, ц/га 1 Прибавка урожайности, ц/га
Контроль 18,6 -
Децис, 2,5% к э 24,5 +5,9
Каратэ, 5% к э 24,6 +6,0
Кинмикс, 5% к э 23,8 +5,2
Фитоверм, 0,2% к э 25,6 +7,9
НСРо os 2,78
Максимальная урожайность ячменя в среднем за годы исследований (25,6 ц/га) получена после опрыскивания посевов фитовермом Прибавка урожая к контролю составила 7,9 ц/га, достоверных различий от вариантов с химическими препаратами не отмечено При проведении двухфакторного дисперсионного анализа влияние фактора «год» и фактора «инсектицид» на урожайность ячменя было одинаковым и составило 19 %
2.6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от вредных насекомых
Расчеты полученной прибыли и окупаемости затрат показывают, что в зависимости от уровня урожайности ячменя увеличивались прямые затраты. Для более объективного анализа проводимых мероприятий проведена биоэнергетическая оценка по средней урожайности (таблица 6)
Таблица 6 - Экономическая и биоэнергетическая оценка вариантов опыта, обеспечивающих максимальную хозяйственную эффективность
Вариант
Затраты на 1 га, руб Условный чистый доход, руб /га Окупаемость затрат, руб Энергетический коэффициент Приращение валовой энергии, мДж/га
3807 3753 2,0 7,9 66528,3
3981 4509 2,1 4,3 51729,8
4013 4837 2,2 4,6 66762,9
3947 3433 1,9 8,0 67604,3
3888 3792 2,0 7,6 62469,9
25 мая NöoPÖO ^оРбоКбо Каратэ, 5% кэ
Фитоверм, 0,2% к э
Посев ячменя 25 мая, применение азотно-фосфорного и полного удобрений, обработка посевов каратэ и фитовермом обеспечивали оптимальные экономические и биоэнергетические показатели
Выводы
1 В условиях Курганской области впервые установлен видовой состав вредных и полезных насекомых, встречающихся в посевах ярового ячменя
Основными фитофагами выступают хлебная полосатая блошка (Phyllotreta vittula Redt), злаковая тля (Sitobion avena F), пшеничный трипе (Haplotrips tritici Kurd), пья-вица обыкновенная (Lema melanopus L ), шведская муха (Oscmella pusilla Mg), хлебные клопы - черепашка (Eurygaster integriceps Put) и остроголовый клоп (Aelia acuminate Z), злаковые цикадки (Psammotettix strtatus L, Laodelphax striatella Fall), хлебный кло-
пик (Тгу$>оп<Ху1и5 риккеИт ШЪп )
Выявлено 11 видов энтомофагов, снижающих численность вредных насекомых в посевах ячменя Эффективным энтомофагом пшеничного трипса является один вид -полосатый трипе (АеЬь-грз/а.киПт Ь) В снижении численности злаковых тлей отмечены 4 вида из семейства Соссте1Ыае, 4 вида семейства СкгуворгсЬе, жужелицы, ка-рабиды (СагаЫсЗае), мухи из семейства ЗутркиЛае
2 Посевы ярового ячменя представляют собой консорцию в составе самой культуры, которая является детерминантом, и консортами фито- и энтомофагами. Фитофаги различаются по избирательности к органам детерминанта, энтомофаги приурочены к определенным фитофагам
3 На посевах ячменя, расположенных ближе к лесополосе, сосредотачивается основная масса полезных насекомых Нехватка мест питания для дальнейшего развития вредных насекомых способствует их миграции к середине поля
4 Посев ячменя в разные сроки приводит к разрыву во времени между фазами развития насекомых и критическими этапами онтогенеза культуры Оптимальные сроки посева 20-25 мая благоприятствуют «уходу» растений ячменя от повреждаемости хлебной полосатой блошкой и шведской мухой Наибольшая урожайность ячменя получена при посеве 25 мая - 25,2 ц/га, окупаемость затрат составила 2,0 рубля
5 Влияние минеральных удобрений на вредных насекомых индивидуально Предпосевное внесение азотных удобрений отрицательно сказывается на развитии сосущих вредителей Внесение фосфора и азотно-фосфорных удобрений благоприятствует развитию пшеничного трипса, увеличивает численность злаковых тлей и хлебных клопиков
Внесение азотно-фосфорного и полного минеральных удобрений позволило получить высокую урожайность - 28,3 ц/га и 29,5 ц/га, соответственно, и окупаемость затрат на уровне 2,1 - 2,2 рубля
6 Опрыскивание посевов ячменя препаратами на химической основе (децис, каратэ) снижало численность сосущих насекомых и листоедов на 100 % Применение биологического препарата фитоверм мало эффективно против фитофагов и способствовало сохранению энтомофагов
Максимальная урожайность ячменя получена от применения фитоверма и каратэ, прибавка урожая к контролю составила 6,0 и 7,9 ц/га. Окупаемость затрат выше на варианте с применением фитоверма
7. Максимальное приращение энергии получено при посеве ячменя 25 мая (66528,3 мДж/га), при внесении Н60Р6оК60 (66762,9 мДж/га), при опрыскивании каратэ (67604,3 мДж/га), превышая контроль в 1,5 раза
Предложения производству
1 Для снижения заселения и повреждаемости вредными насекомыми посев ярового ячменя в условиях Курганской области рекомендуется проводить 20-25 мая
2 Для повышения устойчивости ячменя к сосущим вредителям целесообразно предпосевное внесение азотных удобрений (60 кг/га д в), против листогрызущих эффективнее использовать фосфорные удобрения (60 кг/га д в)
3 Для снижения численности основных вредных насекомых следует проводить обработку посевов в период кущения - выхода в трубку химическими препаратами каратэ с нормой расхода 0,2 л/га и децисом - 0,15 л/га
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Коропа В В Влияние сроков посева ячменя на видовой состав и численность насекомых - консортов в условиях Зауралья / В В Коропа, А С Степановских // Молодые ученые в решении проблем АПК материалы конференции молодых ученых -
Тюмень «Ризограф»,2003 -41 -С 72-75
2 КоропаВВ Консоргавные связи в посевах ячменя в условиях Зауралья /В В Коропа // Научные результаты - агропромышленному производству материалы междунар науч -пракг конф - Курган «Зауралье»,2004-Т 1 -С 104-106
3 Коропа В В Влияние минеральных удобрений на численный и видовой состав насекомых - консортов ячменя в условиях Зауралья / В В Коропа // Материалы ХПП науч-техн конф -Челябинск ЧГАУ,2004 - 43 -С 327-329
4 Коропа В В Влияние химических препаратов на видовой и численный состав насекомых - консортов ячменя в условиях Зауралья / В В Коропа // Научные результаты - агропромышленному производству материалы междунар науч.-практ конф -Курган «Зауралье»,2004 - Т 1 -С 106-108
5 Коропа В В Состав и структура основных насекомых - консортов ячменя в условиях Зауралья // В кн Защита ячменя, гороха и овощных культур от болезней и вредителей в Зауралье /АС Степановских, Ю А Усольцев, В В Коропа, В Н Косова, О А Паластрова, А А Постовалов, Л А Халус - Депонирована ЦИИТЭИ Агропром -№67ВС-2004 -С 45-57
6 Коропа В В Минеральные удобрения как фактор влияния на состав и численность фито- и энтомофагов / В В Коропа // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья материалы регион науч-практ конф -Курган КГСХА, 2005 -С 95-97
7 Коропа В В Эффективность химической защиты посевов ячменя от вредителей / В В Коропа // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса материалы всероссийской науч -пракг конф - В 4-х частях - Уфа БашГАУ,2005 -Ч 1 -С 252-255
8 Коропа В В Влияние минеральных удобрений на энтомофауну в посевах ярового ячменя в условиях Курганской области / В В Коропа // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования сборник науч трудов II Международной науч -практ конф -Самара СамВен, 2005 - Вып IV - С 256 - 258
9 Коропа В В Состав и структура основных насекомых - консортов ячменя в условиях Зауралья // В кн Совершенствование системы защиты зерновых и овощных культур от вредителей и болезней в Зауралье /АС Степановских, Ю А Усольцев, В В Коропа, В Н Косова, О А Паластрова, А А Постовалов, Л А Халус - Депонирована ЦИИТЭИ Агропром -№63 ВС-2005 - С 38-55
10 Коропа В В Вредоносность хлебной полосатой блошки и шведской мухи на разных сроках посева ярового ячменя в условиях Зауралья / В В Коропа // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» материалы международной науч -практ конф - Куртамыш «Куртамышская типография», 2006 - Т 2 -С 18-21
11 Коропа В В Инсектициды как фактор воздействия на видовой состав насекомых в посевах ячменя/В В Коропа//ВестникКрасГАУ - 2006 -№13 -С 132-134
12 Коропа В В Выбор срока посева как защита ярового ячменя от комплекса фитофагов в условиях Зауралья / В В Коропа // Аграрный вестник Урала - 2007 -№1 -С 36-37
13 КоропаВВ Видовой состав основных фитофагов и их энтомофагов в агроцено-зе ярового ячменя в Курганской области / В В Коропа // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 -№3 -С 33-41
л
Коропа Виктория Викторовна
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ФИТОФАГОВ И ЭНТОМОФАГОВ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г_
Подписано в печать 18 04 2008 т Формат 60x84'/16 Бумага офсетная Гарнитура Times
_Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1392_
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА