Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барадишириева, Будаханда Гындынжамсоевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теории и гипотезы, использованные в исследованиях.

1.2. Видовое разнообразие растительноядных видов насекомых агробиоценоза зерновых злаковых культур.

1.3. Видовое разнообразие полезных насекомых (энтомофагов) агробиоценоза зерновых злаковых культур.

Глава 2. Условия и методика проведения полевых исследований ^

2.1. Краткий обзор почвенных и метеорологических условий северной части Даурской степи.

2.2. Обьекты исследований.

2.3. Методика и материал.34 —

Глава 3. Результаты исследований ^

3.1. Сравнительная оценка видового состава и численности энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы и окружающих его естественных биотопов в условиях северной части Даурской степи.

3.2. Растительные сообщества и энтомофауна естественных биотопов, окружающих агробиоценоз яровой пшеницы в северной части Даурской степи.'.

3.3. Сорная растительность и энтомофауна агробиоценоза яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи.

3.4. Восстановление агробиоценоза на следующий год после уборки урожая в условиях северной части Даурской степи.

3.5. Формирование популяций насекомых на посевах яровой пшеницы в зависимости от фенологии развития культурного растения в условиях северной части Даурской степи.

3.6. Вредители яровой пшеницы в северной части Даурской степи и их биоэкологическая характеристика.

3.7. Полезная энтомофауна агробиоценоза яровой пшеницы в северной части Даурской степи и их биоэкологическая характеристика.

Выводы.

Предложения производству.92 ^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоценотические связи насекомых в агрофитоценозе яровой пшеницы с окружающим первичным биоценозом в условиях северной части Даурской степи"

Актуальность темы. Биогеоценозы — это сложные системы со значительным количеством видов животных и растений, в которых господствуют популяции нескольких видов. Для них свойственно устойчивое динамическое равновесие, достигаемое саморегуляцией. Разрушение естественных биоценозов при освоении целинных земель, а в дальнейшем ежегодное нарушение агробиоценозов полей приводит к снижению биологического разнообразия биоценоза, что нарушает механизмы регуляции численности животных и способствует массовым размножениям отдельных видов фитофагов (М. В. Столяров, 1990; А. А. Вахрушев, 1993). Существует противоречивое мнение о том, что агробиоценозы способны восстанавливаться ежегодно за счет естественного биоценоза, предшествующего и соседних агроценозов. Поэтому они обладают способностью к самоподдерживанию численности видов с их небольшими колебаниями (А. Ф. Зубков, 1993).

До настоящего времени механизмы саморегуляции видовой численности насекомых в агробиоценозах изучены слабо. Имеются лишь частные примеры взаимоотношений между некоторыми видами фитофагов и энтомофагов (Н. Н. Поскольный, 1987; Р. Н. Фисечко, 1992 и др.).

Исследования динамики становления и развития агробиоценоза в условиях северной части Даурской степи в зависимости от фазы развития культурного растения и растительности естественного биотопа, окружающего агробиоценоз, дают возможность судить о стабильности данного ценоза.

Данное положение обусловило актуальность настоящего исследования и определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление биотических факторов, влияющих на формирование популяций членистоногих и на регулировании их численности в агробиоценозе яровой пшеницы, выявление биоэкологической характеристики основных вредителей и полезной энтомофауны яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• изучить видовой состав энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы;

• определить видовой состав энтомофауны первичного биоценоза;

• установить влияние растительных сообществ естественного биотопа на формирование видового разнообразия насекомых яровой пшеницы;

• определить динамику восстановления энтомофауны агробиоценоза на следующий год после уборки урожая;

• определить динамику численности и видового разнообразия насекомых в зависимости от фенологии развития культурного растения;

• установить влияние видового состава сорной растительности на видовое разнообразие насекомых агробиоценоза;

• изучить биологию и экологию наиболее распространенных видов фитофагов и энтомофагов;

• оценить фитосанитарную обстановку на посевах яровой пшеницы.

Защищаемые положения.

1. Влияние биотических факторов на формирование энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи.

Научная новизна работы. Впервые в условиях северной части Даурской степи были проведены сравнительные исследования агробиоценоза яровой пшеницы и окружающего его естественного биотопа с выявлением видового состава, биологии и экологии фитофагов и энтомофагов, видового разнообразия сорной растительности, обитающих в агробиоценозе. Рассмотрены биотические факторы, формирующие популяции насекомых на посевах яровой пшеницы и роль естественного биотопа на формирование энтомофауны агробиоценоза.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют общебиологические познания и вносят определенный вклад в изучении биологии и экологии фитофагов, энтомофагов, обитающих на посевах яровой пшеницы и в первичном биоценозе, а также их влияние на агробиоценоз культуры и выявление биотических факторов, формирующих агробиоценозы в условиях северной части Даурской степи.

Выявлены 185 видов насекомых в агробиоценозе яровой пшеницы и 262 видов насекомых в естественных биотопах, окружающих агробиоценоз.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы работниками службы защиты растений для своевременного прогноза появления вредителей зерновых злаковых культур, а также преподавателями и студентами биологических и сельскохозяйственных специальностей ВУЗов страны при изучении дисциплины «Энтомология».

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Монголо- российской научно — производственной конференции «Стабилизация сельскохозяйственного производства Монголии» (Улан-Батор, 1998), на научно —практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1999,2000,2001), на 2-й международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001), на научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2001).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 работах, из которых 5 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет с собой рукопись объемом 131 страница и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Барадишириева, Будаханда Гындынжамсоевна

ВЫВОДЫ

1. Энтомофауна естественного биотопа в условиях северной части Даурской степи характеризуется большим разнообразием насекомых (262 вида) из отрядов прямокрылые - Orthoptera, равнокрылые - Homoptera, полужесткокрылые - Hemiptera, трипсы, или бахромчатокрылые -Thysanoptera, жесткокрылые - Coleoptera, сетчатокрылые - Neuroptera, чешуекрылые - Lepidoptera, перепончатокрылые - Hymenoptera, двукрылые - Diptera.

Энтомокомплекс агробиоценоза яровой пшеницы представляют 185 видов насекомых из вышеназванных отрядов, которые также были отмечены и в естественных биотопах.

Общность видового состава энтомофауны агробиоценоза яровой пшеницы и окружающих его естественных биотопов в условиях северной части Даурской степи составляет 70,6 %.

2. В естественном биотопе и в агробиоценозе яровой пшеницы по характеру питания доминировали фитофаги. Они были представлены 111 видами, или 55,8 % (естественный биотоп), 84 видами, или 61,8 % (агробиоценоз). Энтомофаги в естественном биотопе и в агробиоценозе яровой пшеницы были представлены соответственно 47 видами (34,5 %) и 78 видами (39,2 %).

3. В условиях северной части Даурской степи обитает 27 видов полифагов и 29 видов олигофагов и монофагов, трофически связанных с яровой пшеницей, из которых 34 вида были отмечены в Сибири другими авторами и 22 вида насекомых выявлено нами впервые, биологию и экологию которых еще необходимо уточнить. Среди полезной энтомофауны 42 вида являются энтомофагами вредителей яровой пшеницы, из которых 22 вида были отмечены в Сибири другими авторами, а 20 видов выявлены нами впервые.

4. На формирование энтомофауны растительноядных насекомых в естественном биотопе оказывает влияние видовое разнообразие растений. На биотопах с преобладанием мятликовых растений обитает большое разнообразие насекомых, трофически связанных с ними, которые мигрируют на посевы яровой пшеницы.

По краям исследуемого поля численность насекомых всегда выше, чем в центре поля, что дает возможность судить о миграции насекомых на агробиоценозы с окружающих биоценозов.

5. Биоразнообразие насекомых сорной растительности в агробиоценозе, зависит от видового состава этих растений. На астровых растениях, представленных в агробиоценозе большим видовым разнообразием, наблюдалось обилие видов насекомых, трофически связанных с ними.

6. Формирование популяций насекомых в агробиоценозе яровой пшеницы проходит в зависимости от фазы развития культуры и сорной растительности, которые определяют видовой состав и численность основных растительноядных насекомых.

7. Многоядные насекомые (щелкуны, чернотелки) и специализированные ^ вредители зерновых злаковых культур (полосатая хлебная блошка, стеблевые блошки, хлебные клопики (сем. Miridae), злаковые мухи), обнаруженные в результате осенних и весенних исследований, образуют начальную структуру агробиоценоза до появления всходов яровой пшеницы. Они способны переждать неблагоприятные условия зимнего периода непосредственно на обрабатываемом поле под растительными остатками, в слое почвы, в стерне яровой пшеницы и т.д.

8. Наиболее распространенными вредителями яровой пшеницы в условиях северной части Даурской степи из многоядных насекомых являются саранчовые, щелкуны, из специализированных - злаковые цикадки, злаковые тли, хлебные клопики (сем. Miridae), злаковые трипсы, полевые клопы, клопы - нотостира, полосатая хлебная блошка, которые встречались в от 83 до 100 % пробах. Ягодный клоп, остроголовые клопы, чернотелки, стеблевые хлебные блошки, пшеничный желтый пилильщик, злаковые мухи были выявлены в 11 - 53 % пробах.

9 Фитосанитарная обстановка на посевах яровой пшеницы в условиях тР северной части Даурской степи за годы исследований (с 1995 по 1998 гг.) была в пределах экономического порога вредоносности.

Предложения производству

Специалистам по защите растений для выявления фитосанитарной обстановки в агробиоценозах рекомендуется изучение биоценотических связей между первичным и вторичным биотопами. Для этого необходимо проводить исследования видового разнообразия и обилия растений растительных сообществ на первичных биотопах, где формируется энтомофауна растительноядных насекомых. Причиной этого служит то, что фитофаги, трофически связанные с теми же семействами, что культурное и сорные растение способны мигрировать в агробиоценозы.

В настоящее время, когда значительно расширены мероприятия по разработке интегрированной защите растений рекомендуется использование биологического метода, базирующегося на существующих в природе взаимоотношений между местными видами насекомых и растительноядными видами. Поэтому необходимо подробное изучение энтомофагов вредителей культурных растений, обитающих в естественных биотопах. Особое внимание должно быть уделено точному установлению видовой принадлежности выявленных видов и определению степени их адаптации к данному вредителю и к другим насекомым, обитающих в агробиоценозе и способных привлекать энтомофагов.

Исследования динамики восстановления и развития агробиоценоза в результате смены культуры в севообороте показали зависимость видового разнообразия вредителей и их численности от фазы развития культивируемого растения, что необходимо учитывать для своевременного прогноза размножения вредных видов на посеве яровой пшеницы.