Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности формирования энтомофауны яровой пшеницы в природных условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борисов, Станислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности яровой пшеницы и факторы, влияющие на ее продуктивность.
1.2. Вопросы распространения и вредоносности фитофагов в посевах пшеницы.
1.3. Вопросы распространения энтомофагов вредителей пшеничных агроценозов.
1.4. Формирование энтомокомплекса пшеничных агроценозов.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА.
2.1. Характеристика мест проведения исследований.
2.2. Погодно-климатические условия в период проведения исследований.
2.3. Схема опытов.
2.4. Методика проведения наблюдений и учетов.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНТОМОФАУНЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Периоды формирования энтомокомплекса яровой пшеницы
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭНТОМКОМПЛЕКСА.
4.1. Влияние граничащих стаций на формирование энтомофауны яровой пшеницы.
4.2. Технология обкосов озимой пшеницы и влияние их на формирование энтомофауны яровой пшеницы.
4.3. Влияние гербицидов на развитие сорняков и динамику численности энтомофагов в посевах яровой пшеницы.
4.4. Влияние инсектицидов на формирование энтомофауны яровой пшеницы.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ВРЕДИТЕЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности формирования энтомофауны яровой пшеницы в природных условиях Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Основной задачей производства сельскохозяйственной продукции Российской Федерации является рост валовых сборов высококачественного зерна пшеницы.
Существенная роль в решении данной проблемы отводится защите посевов зерновых культур от болезней и вредителей. Современная агронаука непрерывно совершенствует методы эффективной защиты растений от вредных организмов. Они хорошо известны: использование химических или биологических препаратов по результатам мониторинга, обоснованное снижение норм расхода пестицидов при низкой численности вредителя, применение современных технических средств внесения пестицидов - оптимизация размеров капель и количества рабочего раствора на гектар поля.
Однако в последние годы в защите растений большое значение придается нехимическим технологиям, способствующим сохранению биоразнообразия, повышению устойчивости и саморегуляции экосистем.
Для решения этих вопросов необходимы биоценотический подход, сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, их взаимоотношений с кормовыми растениями в агроценозах и естественных условиях. В связи с этим рассматриваются возможности перехода от интегрированной защиты растений от вредных организмов к целенаправленному управлению агроэкосистемами с учетом экономических, экологических, санитарно-гигиенических и социальных аспектов в защите растений.
Из более 300 видов потенциальных вредителей зерновых колосовых культур наиболее опасны более 30, суммарные потери урожая зерна от которых составляют 15-20% (Арешников Б.А., Старостин С.П., 1992). В условиях общего снижения вредоносности одного из них повышается роль других. Следовательно, принятие решения об обработке инсектицидами должно быть мотивировано общим состоянием популяций вредителей.
Учитывая появление новых направлений в защите растений, перспективных научных разработок по мониторингу и методам прогноза, изменение тактики борьбы, постоянное обновление ассортимента пестицидов возникла необходимость изучения данной темы.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение динамики численности комплекса главнейших фитофагов и их энтомофа-гов на посевах яровой пшеницы в течение вегетации культуры, а так же факторов, влияющих на популяционные изменения фауны членистоногих культуры в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.
В связи с этим ставились задачи по изучению:
1. Сезонной динамики численности, состава и структуры популяций изучаемых фитофагов в агроценозах яровой пшеницы;
2. Трофических связей и взаимоотношений в системе «продуценты -консументы первого порядка - консументы второго порядка» пшеничных аг-роценозов;
3. Влияния пространственного расположения поля в севообороте на численность и распределение фитофагов яровой пшеницы и их энтомофагов;
4. Влияния технологических особенностей уборки озимой пшеницы на пространственные миграции насекомых и заселение полей яровых злаков.
5. Влияния гербицидов на развитие сорняков и изменение динамики численности энтомофагов пшеничных агроценозов;
6. Влияния инсектицидов и сроков их применения на динамику численности комплекса вредных и полезных насекомых;
Научная новизна. Впервые в природных условиях Среднего Поволжья была дана комплексная оценка динамики численности фитофагов и их энтомофагов на посевах яровой пшеницы; изучены особенности формирования эн-томофауны культуры; применен комплексный подход к оценке фитосанитар-ного состояния пшеничного агроценоза.
Был проведен анализ сопряженности развития и взаимоотношений в системе «яровая пшеница - фитофаги - энтомофаги». Апробирована технология комплексной количественной оценки вредителей и предложена методика комплексной количественной оценки полезной биоты. Впервые в условиях Среднего Поволжья фитофаги пшеничного агроценоза были объединены в отдельные трофические группы, по которым даны экономические пороги для принятия решений по организации защитных мероприятий химическим методом.
Получены новые данные по влиянию пространственного размещения полей яровой пшеницы на процессы заселения их вредными и полезными членистоногими.
Проведены исследования по поддержанию оптимального фитосанитар-ного состояния пшеничных агроценозов, позволяющие за счет технологических особенностей уборки озимых культур сдерживать миграции фитофагов на посевы яровых культур.
Впервые в Среднем Поволжье проведена работа по изучению воздействия гербицидов на состояние популяции энтомофагов культуры.
Изучены особенности влияния инсектицидов, сроков и методов обработки на изменения количественного и качественного состава фауны членистоногих яровой пшеницы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. В работе предложен комплексный подход к организации обследовательских, мониторинговых, и защитных мероприятий против вредителей пшеничного агроценоза.
Определены вредящие группы фитофагов, формирующиеся на протяжении онтогенеза яровой пшеницы; факторы, влияющие на миграционные процессы энтомофауны культуры; предложены комплексные экономические пороги трофических групп с учетом изученных факторов, влияющих на миграции вредных и полезных членистоногих.
Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии, а также найти применение при разработке мероприятий по защите зерновых культур от изучаемых вредителей.
Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова 1993-2003 гг., научно-практическом совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области «Современные технологии в защите растений» (ОПХ «Крутое», Балаковского района, май 2003 г). Неоднократно докладывались на производственных и научно-практических конференциях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, НИИСХ «Юго-Востока» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.). Работа рассматривалась на заседании кафедры энтомологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (2007 г.)
Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади более 1000 га в хозяйствах Красноармейского, Саратовского, Аткарского, Краснокутского, Балаковского, Марксовского, Федоровского и других районов Саратовской области.
Они вошли в ряд рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области: «Рекомендации по организации весенне-полевых работ» (2002,2003 гг.), «Рекомендации по организации уборочных работ» (2002, 2003 гг.); кафедры энтомологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» «Рекомендации по защите посевов пшеницы от комплекса вредителей и болезней» (2002 г.), «Защита посевов пшеницы от вредной черепашки» (2002 г).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
- основные этапы формирования энтомофауны яровой пшеницы в природно-климатических условиях Среднего Поволжья;
- выделение и классификация основных трофических групп фитофагов и энтомофагов;
- обоснование комплексных экономических порогов трофических групп фитофагов;
- факторы, влияющие на процессы формирования энтомофауны яровой пшеницы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 194 станицах электронного текста, состоит из шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, в том числе 11 иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 16 приложений.
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ и обобщение материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет более 70%.
Автор благодарен профессору H.A. Емельянову, доцентам Е.В. Догади-ной, Б.С. Якушеву, В.В. Иванченко, за консультационную помощь в проведении исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Борисов, Станислав Юрьевич
1. За годы исследований 1993 - 2003 гг. нами зарегистрировано присут ствие на посевах яровой пшеницы всех изучаемых видов членистоногих (фи товагов: Haplothrips tritici Kurd., Toxoptera graminum Rond., Sitobion avenae F.,
Eurygaster Lap., Phyllotreta vittula Redt., Chaetocnema Hortensis Geqffr., Lema
melanopus L, Anisoplia Serv., Mayetiola destructor Say., Oscinellafrit L, Hadena
Schrnk. и их энтомофагов, представителей семейств: Aelothripidae, Reduviidae,
Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafilinidae, Coccelinidae, Chrysopidae,
Proctotrupidae, Chalcididae, Braconidae, Ichneumonidae, Aphidiidae, Tachiniidae,
Syrphidae). 2. В процессе вегетации яровой пшеницы выделяются три устойчивых
периода формирования фауны членистоногих. Каждый период характеризует ся благоприятно складываюш;имися трофичесьсими условиями для присутствия
определенного состава консументов первого и второго порядка. Бессменная
группа насекомых включает виды многоядных фитофагов и неспециализиро ванных энтомофагов. 3. Комплексную оценку динамики популяций вредителей в процессе он тогенеза культуры можно производить путем анализа изменений показателей
КЭП (комплексный экономический порог), энтомофагов - КДЧ (коэффициент
динамики численности). 4. За вегетационный период изменения значений КЭП имеет вид двух вершинной кривой с пиками максимальных значений в фазу выхода растений
в трубку (122-175%) и молочную спелость зерна (145-184%) и минимальным
значением в фазу цветения культуры (67-125%). Динамика показателей КДЧ в
целом зависит от активности неспециализированной группы энтомофагов,
численности и присутствия их жертв. Наибольшие показатели КДЧ наблюда лись в пиковые периоды значений КЭП - в фазу выхода растений в трубку
(6,8-12,4 ед.) и молочную спелость зерна (5,3-6,3 ед.), а минимальные в фазу
цветения культуры (4,3-5,5%). 5. В природных условиях Среднего Поволжья за вегетационный период
культуры комплекс специализированных фитофагов образует пять трофиче ских групп, свойственных этапам онтогенеза пшеницы и периодам формиро вания фауны членистоногих. Комплекс энтомофагов формируется из двух
трофических групп, характеризующихся пищевой специализацией и средой
обитания. 6. Минимальные величины комплексных экономических порогов тро фических групп фитофагов для принятия решения по химической обработке
посевов, в сопряженности с этапами онтогенеза яровой пшеницы и с учетом
численности энтомофагов соответствуют:
- в фазу всходов и кущения против вредителей первой и второй трофической
групп-100%;
- в фазу выхода растений в трубку - колошения против вредителей третьей
трофической группы - от 100 до 150%;
- в фазу молочной спелости против вредителей четвертой и пятой трофиче ских групп - от 100 до 120%. 7. Существенное влияние на численный и видовой состав энтомофауны
культуры оказывает пространственное размещение полей в севообороте по
отношению к граничащим ценозам. Изменения показателей КЭП и КДЧ зави сят от видового разнообразия соседствующих ценозов, определяющего сезон ные и трофические взаимоотношения систем «растение - фитофаг - энтомо фаг». Максимальная биоценотическая роль граничащих с яровой пшеницей
ценозов в формировании комплекса фауны членистоногих проявляется на по граничных участках культуры шириной до 100 метров. 8. Наиболее благоприятное биоценотическое воздействие на состав на секомых яровой пшеницы оказывает размещение полей с культурами, не
имеющими с ней общих фитофагов, но обладающими энтомофильным соста вом растений (люцерна, лесополоса, залежь). На границах этих сочетаний по135
казатели КЭП снижаются на 8-15%, а КДЧ увеличиваются на 0,5-2,6 ед. по
сравнению с основной частью поля. Неблагоприятное биоценотическое воздействие оказывает озимая пше ница, имеющая не только общий состав вредителей, но и обладающая слабо выраженными энтомофильными свойствами. В сочетании яровой пшеницы с
полями озимой миграции и заселение культуры фитофагами проходит на 5-7
дней раньше обычных сроков, при этом значения КЭП на 5-26% выше, чем в
других сочетаниях. 9. Изучение миграций фитофагов в системе яровая пшеница - озимая
пшеница позволили проанализировать механизмы регуляции численности
вредителей, с использованием их трофических связей. Первичным звеном ис следований была разработка возможностей и условий краевых обкосов ози мых с целью высвобождения подгона и создания сдерживающего фактора в
миграциях фитофагов. Конечным звеном полученных результатов была запа тентованная технология использования привлекающих полос. 10. Снижению отрицательного фитосанитарного воздействия озимой
пшеницы на яровую способствуют: пространственное удаление полей друг от
друга; размещение яровой пшеницы в разделенном лесополосой пространстве;
в условиях формирования подгона организация обкосов озимых на высоком
срезе. 11. В процессе вегетации на формирование комплекса полезной биоты
яровой пшеницы оказывает влияние засоренность. Образуя флористически бо гатый агрофон яровой пшеницы, сорняки являются источниками питания рас тительноядных насекомых и опылителей. Разнообразие фитофагов определяло
наличие и разнообразие хищников, паразитов и сверхпаразитов. 12. Воздействие гербицидов на численность энтомофагов пшеничного
агроценоза имеет не столько химическую (токсическую) природу, сколько
трофическую. В зависимости от механизма действия препаратов происходит
нарушение связей между звеньями в цепях питания, что влечет сокращение
численности хищников и паразитов на всех вариантах применения гербици136
дов. При этом в первые дни после проведения химпрополки заметно сокраща ется численность неспециализированной группы фитофагов (на 42-71%), а от сутствие во второй половине вегетации на обработанных посевах цветущих
сорняков снижает численность опылителей (на 25-33%) по сравнению с необ работанными. 13. Проведение химических обработок инсектицидами из различных
химических групп снижает КЭП на 76-92% КДЧ на 42-95%. При этом большее
отрицательное воздействие сказывается на численности энтомофагов, оби тающих в верхнем и среднем ярусах пщеничного агроценоза. 14. Биоэнергетическая оценка применения инсектицидов в различные
сроки показала высокую эффективность производства яровой пщеницы по
стандартной технологии с использованием препаратов против комплекса вре дителей (КЭЭ=17,6...19,7). Прибавка урожая основной и побочной продукции
на вариантах внесения инсектицидов варьировала в зависимости от сроков об работок и значений КЭП: в фазу всходов от 0,41 до 0,46 т/га; в фазу трубкова ния от 0,28 до 0,42 т/га; в фазу молочной спелости от 0,16 до 0,23 т/га. Это по зволяет снизить энергозатраты на производство 1 тонны полученной продук ции на 9-94 МДж. 15. Анализ результатов биологической и экономической эффективности
применения инсектицидов и динамики значений КДЧ позволяет заключить,
что наиболее экологически и экономически оправдано против первой трофи ческой группы в фазу всходов использование контактно-кишечного инсекти цида с быстрым периодом распада (Каратэ, КЭ, чистая прибыль 86,7 руб./га),
против третьей трофической группы в фазу трубкования - системного фосфо рорганического инсектицида (БИ-58, Новый, КЭ, чистая прибыль 121,7
руб./га), против четвертой и пятой трофической группы в фазу молочной спе лости - высокоэффективного контактно-кищечного инсектицида фуппы не оникотиноидов (Актара, ВГ, чистая прибыль 178,1 руб./га). РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В систему по организации и проведению защитных мероприятий яровой
пшеницы против вредителей предлагается включать следующие направления:
- Планировать пространственное расположение полей культуры в непо средственной близи с энтомофильными ценозами (подсолнечник, горчица,
зернобобовые, многолетние бобовые травы, естественные и искусственные
природные ценозы итд);
- Производить оценку фитосанитарной ситуации яровой пшеницы в оп ределенные этапы онтогенеза с использованием показателей комплексного
экономического порога фитофагов и коэффициента динамики численности эн томофагов. Для принятия решения по обработке инсектицидами яровых зер новых применять предложенные в работе минимальные величины комплекс ных экономических порогов трофических групп вредителей;
- Планирование химической прополки осуществлять в максимально
ранние технологические сроки (начало - середина кущения яровой пшеницы)
в начальные фенологические фазы сорняков с целью повышения эффективно сти гербицидов и снижения отрицательного воздействия их на энтомофагов;
- В борьбе с комплексом вредителей использовать инсектициды по
принципу экологической и экономической оптимальности:
• в фазу всходов против фитофагов первой трофической группы в выборе бы стродействующих контактно-кишечных инсектицидов низкой и средней стои мостной категории (до 130 руб./га);
• в фазу кущения-колошения против фитофагов второй и третьей трофической
группы в выборе системных инсектицидов средней и высокой стоимостной
категории (до 200 руб./га);
• в фазу молочной спелости зерна против фитофагов четвертой и пятой трофи ческой группы в выборе быстродействующих и высокоэффективных инсекти цидов нового поколения высокой стоимостной категории (200-250 руб./га).

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические особенности формирования энтомофауны яровой пшеницы в природных условиях Среднего Поволжья"
На правах рукописи
I
003158130
Борисов Станислав Юрьевич
Агроэкологические особенности формирования энтомофауны яровой пшеницы в природных условиях Среднего Поволжья
Специальность 06 01 11 — защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 О СЕН 2007
Саратов - 2007
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еськов Иван Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Силаев Алексей Иванович доктор сельскохозяйственных наук Каменченко Сергей Емельянович
Ведущая организация-
ФГНУ РосНИИСК «Россорго»
Защита состоится года в 10е2 часов на заседании
диссертационного совета Д 220 061 06 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл, 1
С диссертацией можно ознакомиться вбиблиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова»
Автореферат разослан30 августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А Н. Данилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации является рост валовых сборов высококачественного зерна пшеницы
Существенная роль в решении данной проблемы отводится защите посевов зерновых культур от болезней и вредителей Современная агронаука непрерывно совершенствует методы эффективной защиты растений от вредных организмов Они хорошо известны использование химических или биологических препаратов по результатам мониторинга, обоснованное снижение норм расхода пестицидов при низкой численности вредителя, применение современных технических средств внесения пестицидов - оптимизация размеров капель и количества рабочего раствора на гектар поля
Однако в последние годы в защите растений большое значение придается нехимическим технологиям, способствующим сохранению биоразнообразия, повышению устойчивости и саморегуляции экосистем
Для решения этих вопросов необходимы биоценотический подход, сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, их взаимоотношений с кормовыми растениями в агроценозах и естественных условиях В связи с этим рассматриваются возможности перехода от интегрированной защиты растений от вредных организмов к целенаправленному управлению агроэкосистемами с учетом экономических, экологических, санитарно-гигиенических и социальных аспектов защиты растений
Из более 300 видов потенциальных вредителей зерновых колосовых культур наиболее опасны более 30, суммарные потери урожая зерна от которых составляют 15-20% (Арешников Б А , Старостин С П , 1992) В условиях общего снижения вредоносности одного из них повышается роль других Следовательно, принятие решения об обработке инсектицидами должно быть мотивировано общим состоянием популяций вредителей
Учитывая появление новых направлений в защите растений, перспективных научных разработок по мониторингу и методам прогноза, изменение тактики борьбы, постоянное обновление ассортимента пестицидов возникла необходимость изучения данной теми
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение динамики численности комплекса главнейших фитофагов и их энтомофагов на посевах яровой пшеницы в течение вегетации культуры, а так же факторов, влияющих на популяционные изменения фауны членистоногих культуры в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
В связи с этим ставились задачи по изучению
1 Сезонной динамики численности, состава и структуры популяций изучаемых фитофагов в агроценозах яровой пшеницы,
2 Трофических связей и взаимоотношений в системе «продуценты - кон-сументы первого порядка — консументы второго порядка» пшеничных агроцено-зов,
3 Влияния пространственного расположения поля в севообороте на численность и распределение фитофагов яровой пшеницы и их энтомофагов;
4 Влияния технологических особенностей уборки озимой пшеницы на пространственные миграции насекомых и заселение ими полей яровых злаков,
5 Влияния гербицидов на развитие сорняков и изменение динамики численности энтомофагов пшеничных агроценозов,
6 Влияния инсектицидов и сроков их применения на динамику численности комплекса вредных и полезных насекомых
Научная новизна. Впервые в природных условиях Среднего Поволжья была дана комплексная оценка динамики численности фитофагов и их энтомофагов на посевах яровой пшеницы, изучены особенности формирования энто-мофауны культуры, применен комплексный подход к оценке фитосанитарного состояния пшеничного агроценоза
Был проведен анализ сопряженности развития и взаимоотношений в системе «яровая пшеница - фитофаги - энтомофаги» Апробирована технология комплексной количественной оценки вредителей и предложена методика комплексной количественной оценки полезной биоты Впервые в условиях Среднего Поволжья фитофаги пшеничного агроценоза были объединены в отдельные трофические группы, по которым даны экономические пороги для принятия решений по организации защитных мероприятий химическим методом
Получены новые данные по влиянию пространственного размещения полей яровой пшеницы на процессы заселения их вредными и полезными членистоногими
Проведены исследования по поддержанию оптимального фитосанитарного состояния пшеничных агроценозов. позволяющие за счет технологических особенностей уборки озимых культур сдерживать миграции фитофагов на посевы яровых культур
Впервые в Среднем Поволжье проведена работа по изучению отрицательного воздействия гербицидов на состояние популяции энтомофагов культуры
Изучены особенности влияния инсектицидов, сроков и методов обработки на изменения количественного и качественного состава фауны членистоногих яровой пшеницы
Практическая ценность и реализация результатов исследований. В
работе предложен комплексный подход к организации обследовательских, мониторинговых и защитных мероприятий против вредителей пшеничного агроценоза
Определены вредящие группы фитофагов, формирующиеся на протяжении органогенеза яровой пшеницы, факторы, влияющие на миграционные процессы энтомофауны культуры, предложены комплексные экономические пороги трофических групп с учетом изученных факторов, влияющих на мш рации вредных и полезных членистоногих
Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии, а также найти применение при разработке мероприятий по защите зерновых культур от изучаемых вредителей
Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых СГАУ им Н И Вавилова в 1993-2003 гг, научно-
практическом совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области «Современные технологии в защите растений» (ОПХ «Крутое», Балаковского района, май 2003 г) Неоднократно докладывались на производственных и научно-практических конференциях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, НИИСХ «Юго-Востока» (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг) Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГАУ им Н И Вавилова (2007 г )
Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади более 1000 га в хозяйствах Красноармейского, Саратовского, Аткарского, Краснокутского, Балаковского, Марксовского, Федоровского и других районов Саратовской области
Они вошли в ряд рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области «Рекомендации по организации весенне-полевых работ» (2002, 2003 гг), «Рекомендации по организации уборочных работ в 2002 году» (2002, 2003 гг), кафедры энтомологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова» «Рекомендации по защите посевов пшеницы от комплекса вредителей и болезней» (2002 г), «Защита посевов пшеницы от вредной черепашки» (2002 г)
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ Положения, выносимые на защиту:
- основные этапы формирования энтомофауны яровой пшеницы в природно-климатических условиях Среднего Поволжья,
- выделение и классификация основных трофических групп фитофагов и энтомофагов,
- обоснование комплексных экономических порогов трофических групп фитофагов,
- факторы, влияющие на процессы формирования энтомофауны яровой пшеницы
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 194 станицах электронного текста, состоит из шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, в том числе 11 иностранных авторов Работа содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 16 приложений
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ и обобщение материалов для опубликования Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет более 70%
Автор благодарен доктору с -х наук, профессору Н А Емельянову, доцентам Е В Догадиной, Б С Якушеву, В В Иванченко, за консультационную помощь в проведении исследований
Объекты, условия и методика проведения экспериментов. Объектами наших исследований были главнейшие вредители яровой пшеницы и их энтомофаги
Диссертационная работа основана на лабораторных и полевых производственных исследованиях, выполненных с 1993 по 2003 гг на полях КСП «Клю-чевское» Красноармейского района Саратовской области, коллективно-
фермерских хозяйств Краснокутского района Саратовской области, СХПК «Красная Звезда» Аткарского района Саратовской области, (ШХ «Крутое» Ба-лаковского района Саратовской области
Почвенный покров мест проведения исследований сравнительно однообразен с преобладанием обыкновенного чернозема, темно-каштановых и каштановых почв среди которых встречаются пятна солонцов Содержание гумуса в пахотном горизонте варьируют от 2,2 до 5,5%
Погодные условия 1993-2003 гг можно считать типичными для сухостеп-ной зоны Среднего Поволжья Вегетационные периоды 1995, 1998, 2002 гг характеризовались как острозасушливые, 1994, 1996, 1999, 2001 гг - средне обеспеченные влагой, 1993, 1997, 2000, 2003 гг -влажные
Для достижения цели и выполнения задач исследований были проведены следующие лабораторные и лабораторно-полевые эксперименты
1 Определение численности и видового состава комплекса фитофагов и их энтомофагов на посевах яровой пшеницы
В данном опыте оценивался видовой и численный состав членистоногих на посевах яровой пшеницы в Среднем Поволжье
Изучались возможности комплексного подхода к мониторингу численности фитофагов и их энтомофагов в фазы развития культуры всходов, кущения, выхода в трубку, колошения, цветения, налива, молочной спелости, восковой спелости, полной спелости,
2 Определение минимальных величин комплексного экономического порога фитофагов для принятия решения по защите растений
Проводилось изучение вредоносности комплекса фитофагов (повреждение вегетативных органов, снижение урожайности, ухудшение качества зерна) и биоценотических связей их с энтомофагами (снижения численности фитофагов под влиянием энтомофагов) с целью выявления трофических групп и обоснования минимальных значений комплексною экономического порога (КЭП) каждой трофической группы для принятия решений по проведению защитных мероприятий,
3 Изучение влияния граничащих стаций на распространение членистоногих вглубь поля яровой пшеницы
Определение изменения значений комплексного экономического порога фитофагов и коэффициента динамики численности (КДЧ) энтомофагов на границе с различными ценозами при удалении вглубь поля на 0-50 м, 50-100 м, 100-150 м, >150 м Исследования велись в следующих сочетаниях яровая пшеница - лесополоса, яровая пшеница — пар, яровая пшеница — залежь, яровая пшеница - подсолнечник, яровая пшеница — люцерна, яровая пшеница - озимая пшеница, яровая пшеница — лесополоса — озимая пшеница,
4 Изучение биоценотического влияния соседствующих ценозов на энто-мофауну яровой пшеницы
Исследовались сезонные изменения видового и численного состава членистоногих на границах яровой пшеницы и соседних стаций Биоценотическое влияние ценозов определялась в сочетаниях культуры с лесополосой, паром, залежью, подсолнечником, люцерной, озимой пшеницей, а также в системе яровая пшеница — лесополоса — озимая пшеница,
5 Изучение биоценотического влияния технологии предуборочных обко-сов озимой пшеницы на формирование энтомофауны яровой пшеницы
Исследовались видовой и численный состав членистоногих на границе яровой пшеницы с озимой пшеницей до и после проведения предуборочных об-косов Ключевым фактором исследований было наличие подгона на озимых, т е учеты проводились в годы и в зонах с оптимально складывающимися для этого по! одно-климатическими условиями,
6 Определение степени влияния химпрополок на видовой и численный состав энтомофагов яровой пшеницы
Проводились исследования по изучению влияния гербицидов из различных химических групп на численность энтомофагов
Учеты численности основных энтомофагов и сорных растений в вариантах опытов производились до обработки и через 3, 7, 14, 30 дней после химпропол-ки
Варианты опыта 1 Луварам, ВР, 1,2 л/га, 2 Аврорекс, КЭ, 0,5 л/га, 3 Гранстар, СТС, 0,02 г/кг, 4 Ковбой, ВГР, 0Д5 г/л), 5 Контроль (без обработки),
7 Определение степени влияния обработки инсектицидами на видовой и численный состав энтомофауны яровой пшеницы
Проводились исследования по изучению влияния обработки инсектицидами из различных химических групп и в различные сроки на численность энтомофагов
Учеты численности основных видов членистоногих в вариантах опытов производились до обработки и через 3,7,14, 21 дней после обработки Сроки обработки всходы, выход в трубку, молочная спелость Варианты опыта 1 БИ-58 Новый, КЭ, 1,0 л/га, 2 Каратэ, КЭ, 0,2 л/га, 3 Актара, ВГ, 0,06 кг/га, 4 Контроль (без обработки)
В заключении давалась оценка эффективности обработок от вредителей в Среднем Поволжье
Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, рендоми-зированным методом в соответствии с методикой Б А Доспехова (1985). В производственных испытаниях использовалась площадь делянок 1-5 га Основные учеты и анализы проводили на стационарных площадках размером от 1 до 4 м2 в четырехкратной повторности
Для проведения полевых производственных опытов были использованы Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте (НИИСХ Юго-Востока, 1973), методические издания Б А Доспехова (1985)
Закладка опытных полей и делянок для изучения вредных насекомых производилась по принципу выбора наиболее типичных для конкретных микрозон показателей рельефа и микрорельефа, засоренности полей, технологии возделывания (обработки почвы, доз удобрений, норм высева и т д)
Маршрутные обследования яровой пшеницы на выявление видового состава фитофагов и их энтомофагов проводились по фенологическим фазам культуры
Учеты численности насекомых проводились по общепринятым методикам
Математическая обработка опытных данных велась методами дисперсионного анализа Математическая обработка показала, что полученный цифровой материал полностью подтверждает достоверность опытов Статистическая обработка данных выполнялась на ЭВМ с помощью программы AGROS Вычислительного центра ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им H И Вавилова»
Биоэнергетическая оценка проводилась по «Методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Володин В M и др , 1999)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Периоды формирования эиггомокомплекса яровой пшеницы.
В процессе вегетации яровой пшеницы изучалась динамика численности важнейших вредителей зерновых Haplothrips tritici Kurd, Toxoptera graminum Rond, Sitobion avenae F, Eurygaster Lap, Phyllotreta vittula Redt, Chaetocnema Hortensis Geojfr, Lema melanopus L, Amsopha Serv, Mayetiola destructor Say, Oscinella frit L, Hadena Schrnk. и их энтомофагов - представителей семейств Ае-lothripidae, Reduviidae, Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafihmdae, Coccehmdae, Chrysopidae, Proctotrupidae, Chalcididae, Braconidae, Ichneumomdae, Aphidudae, Tachinndae, Syrphidae на посевах культуры
Оценка популяции фитофагов в посевах в отдельно взятый учет производилась путем анализа значений комплексного экономического порога (КЭП) (Рафальский А К , 1987)
КЭП = У (-- * 100), %, где
^ ЭПВ
КЭП - комплексный экономический порог, Ч - численность фитофага на момент учета,
ЭПВ — экономический порог вредоносности фитофага на момент учета
Для изучения изменений численности комплекса энтомофагов и отдельных их групп и подгрупп в процессе органогенеза яровой пшеницы мы использовали коэффициент динамики численности (КДЧ)
ц
КДЧ = , единиц, где
п
КДЧ - коэффициент динамики численности энтомофагов, Чт — численность энтомофага в текущий учет, Чп — численность энтомофага в предыдущий учет
В результате наблюдений выделено три периода заселения пшеничных аг-роценозов насекомыми I период — фазы всходов - кущения — начало выхода растений в трубку, II период — конец выхода растений в трубку — колошение — цветение; III период — налив - молочная - восковая - полная спелости культуры Каждый из них характеризовался формированием устойчивого комплекса фитофагов и их энтомофагов (таблица 1)
Комплекс изучаемых фитофагов разделен на пять трофических групп вредоносности
Первая трофическая группа — комплекс листогрызущих фитофагов (имаго Phyllotreta vittula Redt, Chaetocnema Hortensis Geqffr, Lema melanopus L) в фазу всходов яровой пшеницы,
Вторая трофическая группа — комплекс внутристеблевых и листогрызущих вредителей (личинки Mayetiola destructor Say, Oscmella frit L , Chaetocnema Hortensis Geoffr, Lema melanopus L ) в фазу кущения — начала выхода растений в трубку,
Третья трофическая группа — комплекс сосущих фитофагов (имаго Еигу-gaster Lap, Toxoptera graminum Rond, Sitobion avenae F) в фазу выхода растений культуры в трубку,
Четвертая трофическая группа — комплекс сосущих вредителей (личинки и имаго Haplothrips íritict Kurd, Toxoptera graminum Rond, Sitobion avenae F, Eu-rygaster Lap ), оказывающих влияние на количественные и качественные показатели зерна (урожайность, натура, клейковина)
Пятая трофическая группа — комплекс грызущих вредителей (имаго Ат-soplia Serv, гусеницы Hadena Schmk), влияющие на количественные показатели зерна (урожайность)
Учитывая пищевую специализацию и распространение полезных членистоногих в ярусной структуре посевов культуры, комплекс изучаемых энтомо-фагов разделен на группы
I Неспециализированные хищники (Reduviidae, Nabidae, Anthocoridae, Са-rabidae, Stafilimdae, Coccelimdae) - обитатели нижнего и среднего ярусов агроценоза,
II Специализированные хищники и паразиты - обитатели среднего и верхнего ярусов агроценоза, подразделяющиеся на подгруппы
- Хищники и паразиты тлей и трипсов (Aelothnpidae, Chrysopidae, Aphidn-dae, Syrphidae),
- Паразиты яиц фитофагов (Proctotrupidae),
- Паразиты личинок и имаго фитофагов (Chalcididae, Braconidae, Ichneu-monidae, Tachimidae) - обитатели среднего и верхнего ярусов агроценоза
Комплексная оценка насекомых на основании расчетов КЭП и КДЧ для каждого периода может производиться как в целом, так и по группам членистоногих, обладающим схожим трофическим типом При планировании защитных мероприятий целесообразнее производить групповую оценку численности фитофагов Исходя из наблюдений и проведенных учетов, нами предлагается градация КЭП для планирования защитных мероприятий (таблица 2)
Таблица 1
Периоды формирования энтомокомплекса яровой пшеницы
Период Этап фенологического развития яровой пшеницы Фитофаги Энтомофаги
I Всходы Кущение Начало- середина выхода в трубку Eurygaster Lap, Phyllotreta vittula Redt, Chaetocnema Hortensis Geoffr, Lema melanopus L, Mayetiola destructor Say, Oscinella frit L Reduvudae, Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafilimdae, Tachinndae
11 Конец выхода в трубку Колошение Цветение Haplothrips tritici Kurd, Eurygaster Lap Toxoptera grammum Rond, Sitobion avenae F, Chaetocnema Hortensis Geoffr, Lema melanopus L, Mayetiola destructor Say, Oscinella frit L Aelothripidae, Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafilimdae, Coccelinidae, Proctotrupidae, Chalcudae, Braconidae, Aphidudae, Chrysopidae, Tachinndae, Syrphidae
III Налив Молочная спелость Восковая спелость Полная спелость Haplothrips tritici Kurd, Toxoptera grammum Rond, Sitobion ctvenae F, Eurygaster Lap, Amsoplia Serv, Hadena Schrnk Aelothripidae, Reduvudae, Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafilimdae, Coccelinidae, Chrysopidae, Chalcididae, Braconidae, Ichneumonidae, Aphidudae, Syrphidae
Таблица 2.
Минимальные величины комплексных экономических порогов фитофагов для принятия решения по защите яровой пшеницы от вредителей.
Период Фенофаза Группа фитофагов Условие КЭП
I Всходы Первая - 100%
Кущение Вторая - 100%
Выход в трубку Колошение Третья При значениях КДЧ энтомофагов до 6 ед 100%
II
Третья При значениях КДЧ энтомофагов от 6 до 8 ед 120%
Третья При значениях КДЧ энтомофагов от 8 до 10 ед 130%
Третья При значениях КДЧ энтомофагов более 10 ед 150%
Цветение Третья - -
III Налив Молочная спелость Восковая спелость Четвертая Только представители одной из групп 100%
Пятая 100%
Четвертая Щятая При значениях КЭП представителей 4 группы ь60%, а 5 группы >60 120%
Четвертая+Пятая При значениях КЭП представителей 4 группы >60%, а 5 группы <40 100%
Полная спелость Четвертая+Штая - -
В предложенной градации комплексных экономических порогов учтены особенности вредоносности фитофагов в те или иные фенологические фазы развития яровой пшеницы, а также участие энтомофагов в регуляции их численности
Влияние граничащих стаций на формирование энтомофауны яровой пшеницы
На протяжении вегетации зерновых колосовых на количественный и качественный состав энтомофауны оказывает влияние расположение культуры в пространственном севообороте (Писаренко В Н, 1993, Вилкова Н А , Таинский В И, 1994, Соколов М С , Монастырский О Л, Пикушова Э А , 1994, Ижевский С С , 1996, и др )
Проведенными исследованиями установлено, что существенных отклонений динамики КЭП в различном сочетании яровой пшеницы в агроэкосистеме не происходило Тем не менее, наблюдались расхождения показателей числен-носгей комплекса фитофагов в зависимости от пространственного размещения культуры
В целом, изменения комплексного экономического порога можно проиллюстрировать двухвершинной кривой с пиками максимальных значений в середине - конце трубкования растений и середине молочной спелости культуры и минимальными значениями в период цветения (рис 1-4)
Изменения показателей КДЧ в процессе онтогенеза пшеницы существенно отличались между собой как в зависимости от соседствующей стации, так и при различном удалении в глубь поля
Максимальная биоценотическая роль примыкающих ценозов в формировании энтомофагов яровой пшеницы наблюдалась на пограничных участках культуры шириной до 100 метров При большем удалении показатели КЭП независимо от варианта опыта уменьшалась и выравнивались (таблица 3)
Таблица 3
Изменения средне-сезонных значений КДЧ энтомофагов в различных сочетаниях яровой пшеницы в пространственном севообороте при удалении от граничащих стаций в глубь поля
Сочетание стаций Удаление в глубь поли
0-50 м 50-100 м 100-150 м > 150 м (ст)
Яровая пшеница — Лесополоса 6,6 6,1 5 1 5,0
Яровая пшеница -Пар 6,0 5,8 4,8 4,7
Яровая пшеница — Залежь 6,3 5,9 5,0 4 8
Яровая пшеница — Подсолнечник 6,2 5,8 4,9 4,7
Яровая пшеница -Люцерна 6,3 5,9 4,9 4,7
Яровая пшеница -Озимая пшеница 5,3 5,2 46 4,5
Яровая пшеница — Лесополоса ~ Озимая пшеница 5,8 5,7 4,8 4,8
НС'Р0.« = 0,14
1. Всходы. В раннюю стадию формирования энтомофауны яровой пшеницы во всех исследуемых вариантах происходило заселение кулыуры фитофагами и рост величины КЭП Более активно этот процесс протекал в сочетании яровой пшеницы с залежью, озимой пшеницей (рис 4), как в условиях непосредственного примыкания, так и в разделенной лесополосой системе (КЭП=72-73%) Низкие показатели порога были зафиксированы в системе культуры с лесополосой - 61% (таблица 4, рис 1)
Миграции полезных членистоногих отмечались ранее появления всходов культуры (довсходовый пик), после предпосевных агротехнических мероприятий (культивация и боронование) Повышенная активность неспециализированных хищников в этот период была связана с изменением структуры почвы на поле и повышением численности почвенных организмов, которые становились добычей энтомофагов Заселение поля оживленнее шло в системах пшеницы с лесополосой, залежью, подсолнечником, люцерной (рис 3)
Рис 1 Динамика КЭП и КДЧ в сочетании яровой пшеницы с лесополосой
Рис 3 Динамика КЭП и КДЧ в сочетании яровой пшеницы с залежью
Рис 2 Динамика КЭП и КДЧ в сочетании яровой пшеницы с паром
Рис 4 Динамика КЭП и КДЧ в сочетании яровой пшеницы с озимой пшеницей
(КДЧ=7,2-7,4 ед) В остальных вариантах значения коэффициента были минимальными — 5,2-5,3 единицы К моменту всходов во всех вариантах отмечалась тенденция снижения плотности популяций полезных членистоногих
Таблица 4
Динамика показателей КЭП фитофагов и КДЧ энтомофагов в различных сочетаниях яровой пшеницы
Сочетание стации Яровая пшеница -Лесополоса Яровая пшеница -Пар 1 Яровая пшеница -1 Залежь Яровая пшеница -Подсолнечник Яровая пшеница -Люцерна Яровая пшеница -Озимая пшеница Яровая пшеница - Лесополоса -Озимая пшеница
Всходы КЭП 61 68 72 70 66 73 72
КДЧ 7,3 5,2 7,3 7,2 7,4 5,3 7,3
Кущение КЭП 115 87 109 104 108 118 117
КДЧ 4,3 5,0 4,8 6,0 6,7 3,8 4,3
Выход в трубку КЭП 134 138 139 138 123 149 136
КДЧ 6,8 6,4 7,2 5,6 7,6 5,4 6,8
Колошение КЭП 90 88 97 90 83 92 91
КДЧ 7,0 7,6 6,9 7,6 7,7 6,5 7,0
Цветение КЭП 82 80 85 81 75 84 83
КДЧ 6,3 6,8 6,2 6,8 6,7 5,8 6,3
Налив КЭП 152 145 165 155 157 166 163
КДЧ 4,4 6,4 5,5 5,4 5,2 3,8 4,4
Молочная спелость КЭП 161 166 164 156 159 171 167
КДЧ 7,3 4,7 4,6 5,6 _ 5,7 5,1 7,3
Восковая спелость КЭП 138 140 139 135 136 147 145
КДЧ 6,5 5,2 6,3 6,2 5,2 5,9 6,5
Полная спелость КЭП 139 142 141 138 138 148 144
КДЧ 4,9 4,9 4,8 5,3 5,2 5,4 4,9
2. Кущение. В период кущения продолжился рост показателей комплексного экономического порога В большинстве сочетаний (кроме системы яровая пшеница - пар (рис 2)) наблюдался переход значений КЭП через 100% (таблица 4) Высокая активность консументов первого порядка сохранилась на границе яровой и озимой пшеницы (КЭП=117-118%)
Показатели коэффициента динамики численности энтомофагов во всех вариантах достигли первого критического минимума (КДЧ= 4,3-6,7 ед) за счет оттока бегающих хищников на соседние стации
В сочетании пшеницы с люцерной первый критический минимум был менее выражен, так как к концу кущения — началу трубкования яровых зерновых начались первые пробные краевые сенокосы многолетних трав, которые ускорили миграционные процессы энтомофагов со скошенных участков
3. Выход в трубку К середине выхода растений пшеницы в трубку величина КЭП достигла перво1 о пика Во всех вариантах, кроме сочетания яровой
пшеницы с озимой пшеницей и с люцерной, показатели комплексного экономического порога находились на одном уровне — 134-139% В системе яровой и озимой пшеницы порог достиг значений 149% (таблица 4) Соответственно, в первой половине вегетации культуры это сочетание можно определить как самое неблагоприятное по фитосанитарной реакции
В системе яровая пшеница — люцерна активные миграции полезных членистоногих на злаковое поле с начала пробных и до массовых сенокосов трав отразились не только на величине КДЧ (7,6 ед ), но и на численном составе фитофагов пшеницы Величина КЭП в первый пик не превышала 123% Следовательно, в 1-И период формирования энтомофагов пшеничного агроценоза наиболее оптимальным является пространственное размещение культуры с многолетними бобовыми травами
Остальные изучаемые сочетания не отличались ярко выраженным трофическим взаимодействием консументов первого и второго порядка. Так в сочетании яровой пшеницы с залежью при значениях КДЧ=7,2 единицы, показатели КЭП не опускались ниже 133% Эта же тенденция наблюдалась на границе культуры с лесополосой в обоих сочетаниях (КДЧ=6,8 ед, КЭП=134-136%) Это можно объяснить более поздними миграциями энтомофагов с данных соседствующих ценозов на пшеничное поле после первого критического минимума Наименьшая активность полезных членистоногих в фазу выхода в трубку яровых злаков отмечалась на границе с озимой пшеницей и подсолнечником (КДЧ=5,4-5,6 единиц)
4. Колошение. Во всех изучаемых системах в фазу колошения наблюдалось снижение величины КЭП до экономически неощутимого уровня (<100%) Максимальные значения комплексного экономического порога регистрировались на границе яровой пшеницы и залежи — 97% за счет повышенной плотности злаковых тлей, расселившихся с сорняков на культурные растения Тем не менее, в этот период наблюдался пик численности и увеличение видового разнообразия энтомофагов во всех вариантах, что в дальнейшем привело к сокращению и выравниванию показателей КЭП (таблица 4)
5. Цветение. Характерной особенностью данного этапа онтогенеза культуры являлось формирования пика минимальных значений комплексного экономического порога (КЭП=75-85%) и относительное выравнивание численности популяции фитофагов во всех изучаемых сочетаниях В этот же период началось сокращение количественного состава энтомофагов (таблица 4)
6 Налив. Третий период формирования энтомокомплекса яровой пшеницы начался с резкого нарастания плотности популяции вредителей во всех исследуемых системах К середине налива значения КЭП достигли 145-166% В этот же период регистрировались перелеты недопитавшихся имаго и имаго поздних реактиваций фитофагов с соседних ценозов Степень и сроки заселения яровой пшеницы мигрирующими консументами первого порядка больше зависела от удаленности источников расселения вредителей Максимальное биоце-нотическое влияние оказывали озимая пшеница в неразделенном и разделенном сочетании и залежь (таблица 4)
В фазу налива наметился второй критический минимум численности полезных членистоногих Коэффициент динамики численности в этот период
варьировал от 3,8 единиц на границе яровой и озимой пшениц до 6.4 единиц на границе культуры с паром
7 Молочная спелость. Второй количественный пик вредителей во всех исследуемых вариантах отмечался в фазу молочной спелости яровой пшеницы Величина КЭП в зависимости от граничащей стации изменялась от 161% до 171%. Предельные значения были зарегистрированы на границе культуры с озимой пшеницей (таблица 4)
В этот же период в системах яровая пшеница - лесополоса, яровая пшеница — люцерна и яровая пшеница - лесополоса - озимая пшеница наблюдался пик численности поцуляции консументов второго порядка (КДЧ^5,7-7,3 ед) Следовательно, миграции комплекса энтомофагов (как приток, так и последующий отток) здесь протекали на 3-5 дней раньше, чем в других изучаемых сочетаниях
8. Восковая спелость С начала восковой спелости происходило снижение показателей комплексного экономического порога во всех изучаемых системах до 135-147%, которые оставались практически неизменными до конца вегетации яровой пшеницы Максимальная численность фитофагов сохранилась на границе кульгуры с озимой пшеницей (таблица 4)
В это же время регистрировался второй пик численности энтомофагов в сочетании пшеницы с паровым полем, залежью, подсолнечником, озимой пшеницей (КДЧ=5,2-6,3 ед) В остальных вариантах наблюдался отток полезных членистоногих в места зимовок (резервации)
9. Полная спелость. Заключительный этап онтогенеза яровой пшеницы характеризовался оттоком крылатых и бегающих видов насекомых в места зимовок и резерваций К моменту уборки во всех вариантах пространственного размещения яровой пшеницы показатели КЭП фитофагов оставались на высоком уровне - более 100%, величина КДЧ энтомофагов снизилась до 4,8-5,3 единиц (таблица 4)
Таким образом, на протяжении всего вегетационного периода наиболее неблагоприятным в фитосанитарном плане можно выделить непосредственное сочетание яровой пшеницы с озимой Снижению риска потерь урожая в данной системе способствует размещение озимых и яровых полей в разделенном лесополосой пространстве
Благоприятным, с точки зрения насыщенности примыкающей части поля энтомофагами и влияния их на популяцию фитофагов, является соседство культуры с многолетними бобовыми травами или лесополосой
Технология обкосов озимой пшеницы и влияние их на формирование энтомофауны яровой пшеницы
Технология проведения обкосов включала заблш овременную уборку периметра поля методом прямого комбайнирования с настройкой жаток на высокий срез
Исследованиями установлено, что биоценотическая роль обкошенных участков в годы с умеренно влажным климатом заключалась в высвобождении недозревшего подгона от верхнего, созревшего и огрубевшего яруса продуктивных стеблей Это создавало дополнительный пищевой конвейер в трофических
связях фитофагов и выполняло функцию сдерживающего фильтра их миграций на посевы яровой пшеницы
Формирование подгона на б и 12 метровых обкошенных полосах способно существенно сдерживать миграции фитофагов с поля озимой пшеницы на яровую в фазу налива — молочной спелости, то есть в период формирования второго пика значений комплексного экономического порога (таблица 5)
Таблица 5
Динамика показателей КЭП фитофагов и КДЧ энтомофагов на яровой пшенице и подгоне озимой пшеницы при проведении технологических обкосов
Фенолошческая фаза яровой пшеницы Яровая пшеница -Озимая пшеница (обычная технология) Яровая пшеница — Озимая пшеница (с обкосом на 6 метров) Яровая пшеница — Озимая пшеница (с обкосом на 12 метров)
поле подгон Поле подгон
Всходы КЭП 82 80 - 83 -
КДЧ 7,6 7,8 - 7,7 -
Кущение кэн 125 122 - 124 -
КДЧ 4,2 4,3 - 4,4 -
Выход в трубку КЭП 142 144 - 145 -
КДЧ 7 1 7,3 - 7,4 -
Колошение КЭП 103 101 - 100 -
КДЧ 7,4 7,2 • 7,0 -
Цветение КЭП 89 85 - 88 -
КДЧ 6,8 67 - 65 -
Налив КЭП 179 140 215 136 218
КДЧ 4,6 4,4 7,9 42 82
Молочная спелость КЭП 172 143 202 139 198
КДЧ 7,5 67 8,3 6,4 8,4
Восковая спелость кэн 151 135 - 131 -
КДЧ 68 5,8 - 5,2 -
Полная спелость КЭП 148 130 125 -
КДЧ 5,4 4,6 - 4,0 -
В фазу налива — молочной спелости зерна яровой пшеницы наблюдались миграции имаго недопитавшихся хлебных жуков и клопов черепашек с полей озимых культур В этот период значения комплексного экономического порога на контрольных полях яровых увеличивались до 172-179% В вариантах, граничащих с обкошенными озимыми величины КЭП были значительно ниже — 136143% При этом на подгоне по периметру посевов озимых хлебов эти показатели достигали 198-215% Активные миграции фитофагов с обкошенных полей происходили на 3-5 дней позже, чем на контроле, а период вредоносности был короче
Несмотря на очевидную, трофическую роль обкосов в миграциях как консументов первого порядка, так и их хищников и паразитов, полученные результаты возможны только в благоприятно сложившихся пого дно-климатический и агротехнических условиях Следовательно, полученные дан-
ные были первым, пробным этапом разработки технологии создания привлекательных полос Результатом дальнейших исследований стало предложение производить приманочные посевы яровой пшеницы по периметру полей озимых с целью привлечения вредителей на эти участки и дальнейшего их уничтожения инсектицидами с получением патента № 2245010 от 27 января 2005 года
Влияние гербицидов на развитие сорняков и динамику численности энтомофагов в посевах яровой пшеницы
В период проведения химической прополки на посевах присутствовали следующие виды сорняков Марь белая (Chenopodium album L), Щирица запрокинутая (Amaranthus reiraflexus L), Гречиха татарская (Fagopyrum tataricum L), Василек синий (Centaurea cyanus L), Мелколепестник канадский (Erigeron canadensis L), Бодяк полевой (Cirsium arvense L), Осот полевой (Sonchus arvensis L), Полынь горькая (Artemisia Absinthium L), Молочай лозный (Euphorbia virgata Waldst & Kit), Горошек мышиный (Vicia cracca L), Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L) Средняя численность сорняков в зависимости от года исследований варьировала от 50 до 110 экз/м2
Анализируя динамику гибели сорняков в первые 7 дней после обработки и изменения показателей КДЧ, можно заключить, о прямо пропорциональной зависимости плотности и видового разнообразия энтомофагов пшеничного поля от его засоренности и флористического состава (таблица 6)
На третий день после обработки резкого снижения численности полезных членистоногих зафиксировано не было На делянках, обработанных Луварамом, BP и Аврорексом, КЭ миграционная активность насекомых снизилась Между тем, проявление гербицидного эффекта данных препаратов отмечено через 24 часа после проведения химпрополки, а гибель сорняков через 3 дня после обработки достигла 48-89% У остальных препаратов гербицидный эффект наступал через 7-10 дней Сокращение численности энтомофагов происходило синхронно с увеличением эффективности препаратов
Влияние инсектицидов на формирование энтомофауны яровой пшеницы.
Независимо от сроков применения инсектицидов, воздействие изучаемых препаратов на комплекс фитофагов и энтомофагов существенное (таблица 7)
По результатам проведенных исследований и анализа показателей биологической и экономической эффективности применения инсектицидов, а также степени воздействия их на представителей полезной биоты можно заключить, что принцип оптимальности при выборе препаратов должен заключаться - в фазу всходов против фитофагов первой трофической группы в выборе быстродействующих контактно-кишечных инсектицидов низкой и средней стоимостной категории (до 130 руб /га),
Таблица 6
Изменение численности сорняков и показателей КДЧ после применения гербицидов в посевах яровой пшеницы
Вариант опыта Показатели Значения
до обработки Че эез
3 дня 7 дней 14 дней 30 дней
Луварам ВР (1,2 л/га) Снижение численности сорняков, % 0 48 74 75 50
КДЧ, единиц 5,8 6,0 7,4 6,3 6,6
Аврорекс, КЭ (0,5 л/га) Снижение численности сорняков, % 0 89 92 90 86
КДЧ, единиц 5,7 5 5 6,9 56 6,0
Гранстар, СТО (0,02 кг/га) Снижение численности сорняков, % 0 5 58 90 89
КДЧ, единиц 5,7 7,2 9,5 6,1 6,1
Ковбой, ВГР (0,15 л/га) Снижение численности сорняков, % 0 8 63 82 87
КДЧ, единиц 5,9 7,3 9,8 6,5 6,2
Контроль (без обработки) Снижение численности сорняков, % 0 0 0 0 0
КДЧ, единиц 5,7 7,4 13,6 8,7 8,3
НСРооэ КДЧ, единиц 1Д
- в фазу кущения-колошения против фитофагов второй и третьей трофической группы в выборе системных инсектицидов средней и высокой стоимостной категории (до 200 руб /га),
- в фазу молочной спелости зерна против фитофагов четвертой и пятой трофической группы в выборе быстродействующих и высокоэффективных инсектицидов нового поколения высокой стоимостной категории (200-250 руб /га)
Биоэнер1етическая оценка применения инсектицидов против комплекса вредителей в различные сроки.
Анализ полученных результатов позволяет заключить, что во всех вариантах полевых опытов достигнута высокая биоэнергетическая эффективность — от 17,6 до 19,6 единиц
Максимальные энерюзатраты на 1 центнер полученной продукции сформировались на контроле — от 152,7 до 159,5 МДж Самые низкие - в варианте внесения Актары, ВГ — от 144,1 до 155,6 МДж
Применение инсектицидов в фазу всходов и выхода в трубку яровой пшеницы обеспечивает прибавку основной и побочной продукции, позволяющую компенсировать общие энергетические затраты на выращивание 1 тонны продукции
Таблица 7
Изменение показателей КЭП и КДЧ после применения инсектицидов в различные фенофазы яровой пшеницы
Всходы растений
Вариант опыта Показатели Значения
до обработка Че рез
3 дня 7 дней 14 дней 21 день
БИ-58 Новый, КЭ 1,0 л/га КЭП, % 118 29 34 72 55
КДЧ, единиц 6,2 1,5 1,1 5,2 8,6
Каратэ КЭ 0,2 л/га КЭП, % 117 15 28 69 65
КДЧ, единиц 6,0 0,8 0,3 7,7 10,7
Акгара, ВГ 0,06 кг/га КЭП, % 120 10 23 60 52
КДЧ, единиц 6,3 0,3 ОД 6,1 9,2
Контроль (без обработки) КЭП, % 119 122 163 185 136
КДЧ, единиц 6,1 5,9 5,4 11,3 12,6
НСР„„5 КЭП, % 17,7
КДЧ, единиц 1,2
Вариант опыта Показатели Значения
ДО обработки Че рез
3 дня 7 дней 14 дней 21 день
БИ-58 Новый, КЭ Юл/га КЭП, % 179 63 25 21 64
КДЧ, единиц 11,8 2,8 2,3 1,3 1,6
Каратэ, КЭ 0,2 л/та КЭП, % 180 32 23 26 92
КДЧ, единиц 11,7 2,0 2,5 1,9 2,5
Аетара, ВГ 0,06 кг/га КЭП, % 177 19 14 11 57
КДЧ, единиц 11,9 1,3 1 3 0,8 1,7
Контроль (без обработай) КЭП, % 183 189 144 132 161
КДЧ, единиц 11,9 11,4 11,6 7,7 6,2
НСР005 КЭП, % 19,3
КДЧ, единиц 2,0
Молочная спелость зерна
Вариант опьгта Показатели Значения
до обработки Чег рез
3 дня 7 дней 14 дней перед уборкой
БИ-58 Новый, КЭ 1,0 л/га КЭП, % 172 69 46 42 37
КДЧ, единиц 4,3 2,5 2,3 2,5 2,5
Каратэ, КЭ 0,2 лЛ а КЭП,% 176 37 28 21 20
КДЧ, единиц 4,6 2,2 2,1 2,2 2,0
Актара, ВГ 0 06 кг/та КЭП, % 174 21 15 10 8
КДЧ, единиц 45 1,9 1,7 2,0 2,0
Контроль (без обработки) КЭП, % 175 182 196 169 157
КДЧ, единиц 42 4,9 5,6 5,0 4,7
НСРп.05 КЭП, % 11,8
КДЧ, единиц 0,4
В фазу молочной спелости обработка инсектицидами дает прибавку только основной продукции, за счет чего расход энергии в этот период в вариантах опыта несколько ниже контрольных значений
выводы
1 За годы исследований 1993 — 2003 гг нами зарегистрировано присутствие на посевах яровой пшеницы всех изучаемых видов членистоногих (фитова-гов Haplothrips tritici Kurd, Toxoptera graminum Rond, Sitobion avenae F, Eury-gaster Lap, Phyllotreta vittula Redt, Chaetocnema Hortensis Geoffr, Lema melano-pus L, Amsopha Serv, Mayetiola destructor Say, Oscinella frit L, Hadena Schrnk. и их энтомофагов, представителей семейств Aelothripidae, Reduvtidae, Nabidae, Anthocoridae, Carabidae, Stafilimdae, Coccelinidae, Chrysopidae, Proctotrupidae, Chalcididae, Braconidae, Ichneumomdae, Aphidndae, Tachmndae, Syrphidae)
2 В процессе вегетации яровой пшеницы выделяются три устойчивых периода формирования фауны членистоногих Каждый период характеризуется благоприятно складывающимися трофическими условиями для присутствия определенного состава консументов первого и второго порядка Бессменная группа насекомых включает виды многоядных фитофагов и неспециализированных энтомофагов
3 Комплексную оценку динамики популяций вредителей в процессе онтогенеза культуры можно производить путем анализа изменений показателей КЭП (комплексный экономический порог), энтомофагов — КДЧ (коэффициент динамики численности)
4 За вегетационный период изменения значений КЭП имеет вид двухвершинной кривой с пиками максимальных значений в фазу выхода растений в трубку (122-175%) и молочную спелость зерна (145-184%) и минимальным значением в фазу цветения культуры (67-125%) Динамика показателей КДЧ в целом зависит от активности неспециализированной группы энтомофагов, численности и присутствия их жертв Наибольшие показатели КДЧ наблюдались в пиковые периоды значений КЭП - в фазу выхода растений в трубку (6,8-12,4 ед ) и молочную спелость зерна (5,3-6,3 ед ), а минимальные в фазу цветения культуры (4,3-5,5%)
5 В природных условиях Среднего Поволжья за вегетационный период культуры комплекс специализированных фитофагов образует пять трофических групп, свойственных этапам онтогенеза пшеницы и периодам формирования фауны членистоногих Комплекс энтомофагов формируется из двух трофических групп, характеризующихся пищевой специализацией и средой обитания
6 Минимальные величины комплексных экономических порогов трофических групп фитофагов для принятия решения по химической обработке посевов, в сопряженности с этапами онтогенеза яровой пшеницы и с учетом численности энтомофагов соответствуют
- в фазу всходов и кущения против вредителей первой и второй трофической групп - 100%,
- в фазу выхода растений в трубку — колошения против вредителей третьей трофической группы - от 100 до 150%,
- в фазу молочной спелости против вредителей четвертой и пятой трофических групп - от 100 до 120%
7 Существенное влияние на численный и видовой состав эшомофауны культуры оказывает пространственное размещение полей в севообороте по от-
ношению к граничащим ценозам Изменения показателей КЭП и КДЧ зависят от видового разнообразия соседствующих ценозов, определяющего сезонные и трофические взаимоотношения систем «растение - фитофаг - энтомофаг»
Максимальная биоценотическая роль граничащих с яровой пшеницей ценозов в формировании комплекса фауны членистоногих проявляется на пограничных участках культуры шириной до 100 метров
8 Наиболее благоприятное биоценотическое воздействие на состав насекомых яровой пшеницы оказывает размещение полей с культурами, не имеющими с ней общих фитофагов, но обладающими энтомофильным составом растений (люцерна, лесополоса, залежь) На границах этих сочетаний показатели КЭП снижаются на 8-15%, а КДЧ увеличиваются на 0,5-2,6 ед по сравнению с основной частью поля
Неблагоприятное биоценогаческое воздействие оказывает озимая пшеница, имеющая не только общий состав вредителей, но и обладающая слабовыра-женными энтомофильными свойствами В сочетании яровой пшеницы с полями озимой миграции и заселение культуры фитофагами проходит на 5-7 дней раньше обычных сроков, при этом значения КЭП на 5-26% выше, чем в других сочетаниях
9 Изучение миграций фитофагов в системе яровая пшеница - озимая пшеница позволили проанализировать механизмы регуляции численности вредителей, с использованием их трофических связей Первичным звеном исследований была разработка возможностей и условий краевых обкосов озимых с целью высвобождения подгона и создания сдерживающего фактора в миграциях фитофагов Конечным звеном полученных результатов была запатентованная технология использования привлекающих полос
10 Снижению отрицательного фитосанитарного воздействия озимой пшеницы на яровую способствуют пространственное удаление полей друг от друга, размещение яровой пшеницы в разделенном лесополосой пространстве, в условиях формирования подгона организация обкосов озимых на высоком срезе
11 В процессе вегетации на формирование комплекса полезной биоты яровой пшеницы оказывает влияние засоренность Образуя флористически богатый агрофон яровой пшеницы, сорняки являются источниками питания растительноядных насекомых и опылителей. Разнообразие фитофагов определяло наличие и разнообразие хищников, паразитов и сверхпаразитов
12 Воздействие гербицидов на численность энтомофагов пшеничного аг-роценоза имеет не столько химическую (токсическую) природу, сколько трофическую В зависимости от механизма действия препаратов происходит нарушение связей между звеньями в цепях питания, что влечет сокращение численности хищников и паразитов во всех вариантах применения гербицидов При этом в первые дни после проведения химпрополки заметно сокращается численность неспециализированной группы фитофагов (на 42-71%), а отсутствие во второй половине вегетации на обработанных посевах цветущих сорняков снижает численность опылителей (на 25-33%) по сравнению с необработанными
13 Проведение химических обработок инсектицидами из различных химических групп снижает КЭП на 76-92% КДЧ на 42-95% При этом большее от-
рицательное воздействие сказывается на численности энтомофагов, обитающих в верхнем и среднем ярусах пшеничного агроценоза
14 Биоэнергетическая оценка применения инсектицидов в различные сроки показала высокую эффективность производства яровой пшеницы по стандартной технологии с использованием препаратов против комплекса вредителей (КЭЭ=17,6 19,7) Прибавка урожая основной и побочной продукции в вариантах внесения инсектицидов варьировала в зависимости от сроков обработок и значений КЭП в фазу всходов от 0,41 до 0,46 т/га, в фазу трубкования от 0,28 до 0,42 т/га, в фазу молочной спелости от 0,16 до 0,23 т/га Это позволяет снизить энергозатраты на производство 1 тонны полученной продукции на 9-94 МДж
15 Анализ результатов биологической и экономической эффективности применения инсектицидов и динамики значений КДЧ позволяет заключить, что наиболее экологически и экономически оправдано против первой трофической 1руппы в фазу всходов использование контактно-кишечного инсектицида с быстрым периодом распада (Каратэ, КЭ, чистая прибыль 86,7 руб /га), против третьей трофической группы в фазу трубкования — системного фосфорорганиче-ского инсектицида (БИ-58, Новый, КЭ, чистая прибыль 121,7 руб/га), против четвертой и пятой трофической группы в фазу молочной спелости - высокоэффективного контактно-кишечного инсектицида группы неоникотииоидов (Акта-ра, ВГ, чистая прибыль 178,1 руб /га)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В систему по организации и проведению защитных мероприятий яровой пшеницы против вредителей предлагается включать следующие направления
- Планировать пространственное расположение полей культуры в непосредственной близи с энтомофильными ценозами (подсолнечник, горчица, зернобобовые, многолетние бобовые травы, естественные и искусственные природные ценозы итд),
- Производить оценку фитосанитарной ситуации яровой пшеницы в определенные этапы онтогенеза с использованием показателей комплексного экономического порога фитофагов и коэффициента динамики численности энтомофагов Для принятия решения по обработке инсектицидами яровых зерновых применять предложенные в работе минимальные величины комплексных экономических порогов трофических групп вредителей,
- Планирование химической прополки осуществлять в максимально ранние технологические сроки (начало - середина кущения яровой пшеницы) в начальные фенологические фазы сорняков с целью повышения эффективности гербицидов и снижения отрицательного воздействия их на энтомофагов,
- В борьбе с комплексом вредителей использовать инсектициды по принципу экологической и экономической оптимальности
• в фазу всходов против фигофагов первой трофической группы в выборе быстродействующих контактно-кишечных инсектицидов низкой и средней стоимостной категории (до 130 руб /га),
• в фазу кущения-колошения против фитофагов второй и третьей трофической группы в выборе системных инсектицидов средней и высокой стоимостной категории (до 200 руб /га),
• в фазу молочной спелости зерна против фитофагов четвертой и пятой трофической группы в выборе быстродействующих и высокоэффективных инсектицидов нового поколения высокой стоимостной категории (200-250 руб /га)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Борисов, С. Ю Обзор распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2001 году и прогноз их проявления в Саратовской области на 2002 год [Текст] /СЮ Борисов, Е В Быстрова, С Н Быкова, Л И Ходкевич, Л Б Баранова, А И Силаев - Саратов, 2002 - 68 с
2. Борисов, С. Ю. Влияние гербицидов на динамику численности полезной энтомофауны яровой пшеницы [Текст] /СЮ Борисов // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященных 115-летию со дня рождения академика II И Вавилова — Саратов, 2003 , Ч 1 -С 17-18
3. Борисов, С. Ю. Влияние инсектицидов на динамику численности полезной энтомофауны яровой пшеницы [Текст] /СЮ Борисов // Научное издание / Вавиловские чтения-2003 Материалы молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Селекция физиологии и защиты растений - Саратов, 2003 -С 28-30
4. Борисов, С. Ю. Обзор распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2002 году и прогноз их проявления в Саратовской области на 2003 год [Текст] /СЮ Борисов, Е В Быстрова, С. Н Быкова, Л И Ходкевич, В Ф Сидорова, Л Б Баранова, А И Силаев, С П Федотов - Саратов, 2003 - 67 с
5. Борисов, С. Ю. Потерь можно избежать [Текст] /СЮ Борисов // Защита и карантин растений - 2003 — № 7 — С 8
6. Герштейн, Е. Г. Вопросы гигиены труда при применении пестицидов [Текст] / Е Г Герштейн, М В Нарякова, С Ю Борисов // Медицина труда и промышленная экология -2003 -№11 -С 13-18
7. Борисов, С. Ю. Обзор распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2003 году и прогноз их проявления в Саратовской области на 2004 год [Текст] /СЮ Борисов, С П Федотов, Е В Быстрова, С Н Быкова, Л И Ходкевич, В Ф Сидорова, А И Силаев, Н А Емельянов -Саратов, 2004 -83 с
8. Борисов, С. Ю Особенности формирования энтомофауны яровой пшеницы в природных условиях Нижнего Поволжья [Текст] /СЮ Борисов , под общ ред д-ра биол наук П А. Чирова и д-ра биол наук В В Аникина // Энтомологические и паразитические исследования в Поволжье сборник научных трудов - Саратов Издательство Саратовского университета, 2004 -Вып 3-С 122-132
9. Борисов, С. Ю. Повышать действенность аналитического контроля [Текст] / С Ю Борисов, А Т Золин//Защита и карантин растений —2004 -№4 -С 10
10. Иванченко, В. В. Особенности применения гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур [Текст] / В В Иванченко, С Ю Борисов // Новое в сельскохозяйственном производстве сборник научных работ — Саратов, 2005 -Изд 2 - С 40-42
11. Борисов, С. Ю. Влияние 1ербицидов на динамику численности полезной энтомофауны яровой пшеницы [Текст] /СЮ Борисов // Защита и карантин растений -2007 -№6 -С 17-18
Подписано к печати 10 08 2007г Формат 60x84/16. Бумага офсетная, Печать офсетная Гаршлура «Тайме». Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ № 130.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г Саратов, ул Московская 160. Тел: (845-2) 507-888