Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Добавочные хромосомы хвойных
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Владимирова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОБАВОЧНЫЕ ХРОМОСОМЫ ДРЕВЕСНЫХ
РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ХРОМОСОМ ПРИРОДНЫХ И ИНТРОДУ-ЦИРОВАННЫХ МЕСТ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЕЛИ
СИБИРСКОЙ.
Кариологическая характеристика козульской популяции. 42 Кариологическая характеристика декоративных форм ели сибирской.
Кариологическая характеристика черногорского местопроизрастания.
Сравнительный кариологический анализ изученных мест произрастания ели сибирской.
ГЛАВА 4. НАСЛЕДОВАНИЕ ДОБАВОЧНЫХ ХРОМОСОМ.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ДОБАВОЧНЫХ ХРОМОСОМ.
Влияние и генетическая активность.
Поведение B-хромосом в митозе.
Влияние B-хромосом на характеристики пыльцы и семян 87 Встречаемость B-хромосом ели сибирской в городских условиях.
глава 6. распространение добавочных хромосом в
РОДЕ PICEA И ИХ ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Добавочные хромосомы хвойных"
Актуальность проблемы. Кроме основного числа хромосом, в карио-типе многих видов встречаются добавочные, или B-хромосомы. Вопросы, касающиеся присутствия B-хромосом, важны для кариосистематики и определения основного числа хромосом. Кроме того, добавочные хромосомы являются интересным объектом в плане цитогенетических исследований, связанных с эколого-географическими особенностями вида. В настоящее время добавочные хромосомы найдены у мхов, насекомых; голосеменных и покрытосеменных растений, а также у беспозвоночных и позвоночных животных [обзоры: Jones, 1975; Мошкович, 1979; Волобуев, 1978; Борисов, 1981; Jones, Rees, 1982; Про-кофьева-Бельговская, 1986; Агапова, Васильева, 1987; Муратова, 2000, и др.].
Добавочные хромосомы у растений изучаются на протяжении более полувека. Многие исследования, проведенные в нашей стране в 30-е годы, не получили дальнейшего развития. И в настоящее время в литературе встречается небольшое число работ, касающихся B-хромосом. В большинстве случаев это публикации по числам хромосом различных видов. Между тем, добавочные хромосомы представляют собой интересный и малоизученный объектом. Слабо изученными остаются роль B-хромосом, их происхождение, поведение при делении клетки, характер передачи по наследству, закономерности географического распространения.
Среди голосеменных растений B-хромосомы обнаружены в пяти семействах: Pinaceae, Taxodiaceae, Cupressaceae, Тахасеае, Ephedraceae. В самом распространенном и важном в экономическом отношении семействе Pinaceae добавочные хромосомы наиболее широко распространены у представителей рода Picea, где они уже найдены у 14 видов ели и одного межвидового гибрида [обзор: Муратова, 2000].
Решение вопросов по распространению и происхождению В-хромосом позволит выяснить важные в теоретическом отношении стороны проблемы эволюции и стабилизации кариотипа. В настоящей работе на примере представителей рода Picea приводятся материалы, которые позволят углубить имеющиеся знания по добавочным хромосомам растений, их роли в эволюции и адаптации.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении добавочных хромосом у представителей рода Picea. В задачи исследования входило:
- проведение сравнительного анализа кариотипов ели сибирской в естественных и интродуцированных местах произрастания;
- изучение передачи B-хромосом по наследству;
- исследование влияния добавочных хромосом на деление клетки, параметры и жизнеспособность пыльцы;
- изучение распространения B-хромосом в различных популяциях ели;
- обобщение литературных данных по добавочным хромосомам у различных видов ели, дополнение данных по географическому распространению и происхождению B-хромосом в популяциях разных видов ели. Научная новизна. Впервые проводится сравнительный кариологический анализ естественных и интродуцированных мест произрастания ели сибирской. Выявлена высокая частота встречаемости B-хромосом в условиях интродукции, а также при антропогенной нагрузке в городских условиях. Обнаружен широкий спектр нарушений митоза у растений с добавочными хромосомами. Изучено влияние B-хромосом на процесс прорастания пыльцы у представителей рода Picea. Обнаружена ядрышкообразующая способность B-хромосом. Впервые найдена B-хромосома у Р. schrenkiana. Получены новые данные по распространению и происхождению добавочных хромосом у некоторых видов ели.
Практическое значение. Полученные результаты дополняют и обобщают сведения о системе B-хромосом у древесных растений. Эти данные представляют собой основу для дальнейшего изучения добавочных хромосом, которые, в свою очередь, могут являться маркером эколого-географических особенностей вида. Изучение В-хромосом в популяциях из различных частей ареалов вносит вклад в развитие популяционной цитогенетики хвойных. Обнаруженные растения с В-хромосомами представляют собой интересный объект для исследований различных направлений в области генетики, цитологии, физиологии и морфологии. Изучение В-хромосом позволяет также уточнять эволюцию и систематику видов.
Полученные результаты могут быть использованы при составлении программ по генетическому улучшению хвойных. В некоторых случаях добавочные хромосомы являются индикаторами стрессовых условий, поэтому могут использоваться при генетическом мониторинге. Данные по добавочным хромосомам следует использовать в селекционных работах. Изучение В-хромосом у елей, произрастающих в городских условиях, позволит выделять перспективные особи, более устойчивые к загрязнению.
Материалы исследования нашли применение на практических занятиях по биологии и в лекциях по экологической генетике эколого-биотехнологического факультета Красноярского государственного аграрного университета. Кроме того, они используются в практических занятиях по лесной генетике и селекции на лесохозяйственном факультете Сибирского государственного технологического университета. Результаты проведенного исследования включены в составляемое методическое пособие по биологии для студентов КрасГАУ; их следует включить в учебные и методические пособия по ботанике, цитологии и генетике.
Защищаемые положения: 1. В-хромосомы играют определенную роль в эволюции и адаптации древесных растений. 2. Повышенная встречаемость добавочных хромосом характерна для городских и интродуцированных насаждений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на VI Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1999); на двух конференциях молодых ученых
Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (г. Красноярск, 1999, 2001); на II и IV Международных конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 1999, 2001); на Международной научной конференции молодых ученых «Лес, наука, молодежь» (Гомель, 1999); на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000); на I Межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2000); на III Российской конференции «Чтения памяти JI.M. Черепнина» (Красноярск, 2001); на конференциях молодых ученых Красноярского научного центра (Красноярск, 2001, 2002); на Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); на Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001).
Также результаты исследований были представлены на II ЮжноСибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 1998); на научно-практической конференции «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001); на научной конференции, посвященной 100-летию проф. А. Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 2002); на международной конференции «Boreal Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales» (Красноярск, 2002).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 22-х печатных работах и в 2-х, находящихся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, включая 16 таблиц, 52 рисунка и список литературы. Цитируется 248 работ, из них 122 на иностранных языках. Приложения содержат 3 таблицы и список латинских названий упоминаемых в тексте таксонов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Владимирова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Проведен сравнительный кариологический анализ трех мест произрастания ели сибирской: п. Козулька (природная популяция); дендрарий Института леса (интродуценты), г. Черногорск (интродуценты). Во всех трех районах обнаружены В-хромосомы. В интродуцированных насаждениях концентрация В-хромосом выше, чем в природной популяции.
2. Хромосомы ели сибирской относились к двум морфологическим типам - метацентрическому и субметацентрическому. I - VIII пары хромосом относятся к метацентрикам. XII пара хромосом всегда являлась коротким субмета-центриком. Среди IX - XI пар хромосом встречаются как мета- так и субмета-центрики. Отмечено, что В-хромосомы относятся к тем же морфологическим типам, что и A-хромосомы: В] - метацентрики и В2- субметацентрики. Это дает возможность предположить, что В-хромосомы произошли от хромосом основного набора.
3. Длина добавочных хромосом изученных растений 3.4 -3.6 мкм, что составляет около 30 % длины A-хромосом. Вгтип более распрастранен, чем В2. Оба типа встречаются у ели сибирской и аянской. Только метацентрические В-хромосомы отмечены у ели Шренка. У ели Глена впервые описаны 5 разных морфологических типов В-хромосом.
4. Наблюдалось сходство и различие по числу и локализации вторичных перетяжек хромосом в изученных местах произрастания. У В-хромосом вторичных перетяжек не наблюдалось. Однако окраска азотнокислым серебром выявила яркие AgNOз-блoки на В-хромосомах, что дает возможность предположить ядрышкообразующую активность В-хромосом.
5. Максимальное число ядрышек в интерфазных ядрах во всех случаях совпадало с количеством ядрышкообразующих хромосом. У растений с В-хромосомами среднее число ядрышек выше. В интерфазных ядрах интродуцированных насаждений наблюдались ядрышки аномальной морфологии.
6. Проведенное исследование показало, что в потомстве декоративных форм ели сибирской встречается большее разнообразие цитотипов с добавочными хромосомами, по сравнению с материнскими растениями. В-хромосомы изученных растений передаются по наследству как по мужской, так и по женской линиям. Тем не менее, преимущественная передача В-хромосом потомству происходит по женской линии (от материнского растения).
7. Изучение митоза у декоративных форм ели сибирской показало, что В-хромосомы отходят к полюсам первыми. Выявлены отклонения на стадиях ана-телофазы митоза: фрагменты, мосты, хаотическое и трехполюсное расхождение хромосом. У растений с В-хромосомами делящихся клеток с аномалиями было достоверно больше, чем у растений без В-хромосом.
8. Пыльцевые зерна деревьев с В-хромосомами прорастали в первые сутки эксперимента более интенсивно, чем у растений без них. Различий между морфометрическими параметрами пыльцевых зерен деревьев с разным числом хромосом не обнаружено. Отмечен повышенный процент пыльцы с аномальной морфологией у растений с добавочными хромосомами.
9. Изучение ели сибирской в разных районах г. Красноярска показало более высокую частоту встречаемости добавочных хромосом в городских популяциях, по сравнению с естественными популяциями того же региона. В-хромосомы отмечены почти у половины изученных растений. Высокая концентрация добавочных хромосом в городских и интродуцированных популяциях подтверждает адаптивную роль В-хромосом.
10. При изучении разных видов ели добавочные хромосомы отмечены в популяциях Р. оЬоуШа, Р. сдапетгз, Р. %1екпп. Впервые обнаружены В-хромосомы у Р. БскгепЫапа. Не найдены В-хромосомы у Р. аЫез, Р. когшетгя. Полученные к настоящему времени данные показали, что В-хромосомы распространены среди североамериканских, дальневосточных и азиатских видов. Отмечается тенденция их распространения с востока на запад. Факт обнаруже
139 ния В-хромосомы в гибридных популяциях Р. х /ептса позволяет предположить их проникновение в дальнейшем в ареал Р. аЫез.
11. Наличие хромосомных мутаций (кольцевые хромосомы, ацентрические кольца и дицентрические хромосомы) в образцах, содержащих добавочные хромосомы, а также более высокий процент нарушений в митозе свидетельствуют в пользу теории о мутантном характере происхождения В-хромосом от А-хромосом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время добавочные хромосомы найдены в царстве растений -у мхов, голосеменных и покрытосеменных и в царстве животных - у насекомых, беспозвоночных и позвоночных. Среди древесных растений В-хромосомы обнаружены в 5 семействах голосеменных и в 35 семействах покрытосеменных. Добавочные хромосомы в большинстве случаев отмечались у диплоидных видов. Однако, в некоторых случаях B-хромосомы найдены у некоторых полиплоидных видов.
На основании анализа полученных результатов и обширной литературы рассмотрены основные вопросы о передаче B-хромосом по наследству, их поведению в митозе, распространению в популяциях и др. Несмотря на многочисленные материалы, четкого определения их роли и происхождения В-хромосом не имеется. Тем не менее, результаты исследования совместно с литературными данными позволили обозначить некоторые аспекты.
У видов рода Picea добавочные хромосомы всегда меньше хромосом основного набора. Они составляют 25 - 30 % от длины А-хромосом, что позволяет легко их идентифицировать. По морфологии B-хромосомы ели во всех случаях относились к тем же типам, что и А-хромосомы - метацентрический и субмета-центрический. Уже этот факт наводит на мысль о родстве А- и B-хромосом. В настоящее время происхождение добавочных хромосом до сих пор служит предметом дискуссий, однако большинство авторов предполагают, что В-хромосомы произошли от А-хромосом путем хромосомных мутаций. Родство А- и B-хромосом обнаруживалось и при окраске азотнокислым серебром, когда на обоих типах хромосом окрашивались яркие AgN03^oKH.
Вопрос о роли B-хромосом остается спорным, поскольку напрямую связан с причиной их возникновения. Большое количество данных, в том числе и результаты настоящей работы, свидетельствуют об адаптивной роли добавочных хромосом. Неоднократно отмечалось наличие B-хромосом в неблагоприятных условиях произрастания. При проведении настоящего исследования отмечено повышенное содержание В-хромосом в городских и интродуцированных популяциях ели. Следует учитывать тот факт, что наряду с благоприятным влиянием В-хромосом, в литературе приводятся сведения об их отрицательной роли.
Такие противоречивые данные находят объяснение в теории, предложенной Н. Б. Рубцовым и П. М. Бородиным [2002]. Согласно их предположению, В-хромосомы являются мобильными элементами. Такие элементы перемещаются с места на место по геному и при этом могут прихватывать различные гены. Вполне вероятно, что они могут прихватить как «вредный» ген и выполнять отрицательную роль, так и «полезный», несущий адаптивную роль. Кариологи-ческий анализ свидетельствует о мобильности В-хромосом и среди популяций разных видов ели. Недавнее обнаружение добавочной хромосомы на территории Урала является одним из доказательств общей тенденции распространения В-хромосом с востока на запад. Придерживаясь этой теории, можно заключить, что в будущем добавочные хромосомы мигрируют из популяций ели сибирской через гибридную ель Р. х/ептса в популяции ели обыкновенной.
На основании анализа полученных данных и литературных материалов можно заключить, что после отделения В-хромосом от хромосом основного набора их дальнейшая эволюция шла независимо. Поскольку добавочные хромосомы являются продуктом длительного эволюционного процесса, они увеличивают размах генетической изменчивости и тем самым оказывают влияние на эволюцию таксонов. Таким образом, В-хромосомы представляют собой часть общего эволюционирующего механизма хромосомного аппарата клетки эука-риот, а их сложившаяся система играет важную роль для увеличения генетических потенциальных возможностей популяции и вида в целом. Бесспорно, появление и закрепление добавочных хромосом в эволюции связано с необходимостью расширить лабильную систему генома, что в некоторых случаях способствует повышению адаптационных возможностей организма.