Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канагина, Ирина Рудольфовна

I.ВВЕДЕНИ Е.

II.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Биологическое обоснование онтогенеза сельскохозяйственных живоных.

2.2. Биологические особенности мясных пород.

2.3. Методы изучения роста и развития животных.

2.4. Динамика интерьерных показателей растущих животных.

2.5. Ритмичность роста и развития животных.

2.6. Системный подход в биологических исследованиях.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3.1. Общие принципы и подходы.

3.2. Организация распорядка дня у бычков в постбищный период.

3.3. Организация сбора материала и проведение эксперимента.

3.4. Оценка интерерьных характеристик животных.

3.5. Статистическая обработка.

IV.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Особенности систем интерьерных и экстерьерных характеристик у бычков в 6 часов утра.

4.1.1.Интерьерные особенности организма животных.

4.1.2. Экстерьерные характеристики организма животных.

4.1.2.1. Особенности индексов системы «стройность».

4.1.2.2. Особенности индексов системы «полнота».

4.2. Интерьерные и эксткерьерные характеристики.бычков в 10 часов утра.

4.2.1. Интерьерные особенности организма животных.

4.2.1.1 Особенности индексов телосложения в системе «стройность».

4.2.2.2. Особенности индексов телосложения системы «полнота».

4.3. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 14 часов.

4.3.2. Структурно-функциональные особенности экстерьерных показателей у бычков.

4.3.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».

4.3.2.2. Особенности индексов системы «полнота» в 14 часов.

4.4. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 18 часов.

4.4.1. Интерьерные особенности организма животных.

4.4.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.

4.4.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».

4.4.2.2. Особенности индексов системы «полнота».

4.5. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 22 часа.

4.5.1. Интерьерные особенности организма животных.

4.5.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.

4.5.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».

4.5.2.2. Особенности индексов системы «полнота».

4.6. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 2 часа.

4.6.1. Интерьерные особенности организма животных.

4.6.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.

4.6.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».

4.6.2.2. Особенности индексов системы «полнота».

4.7. Суточная динамика экстерьерных и интерьерных показателей, их энергетические затраты.

4.7.1.Суточная динамика интерьерных показателей.

4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «стройность».

4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «полнота».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период"

Актуальность темы. Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов часто осуществляют по данным промеров и вычисленных на их основании индексов телосложения, а также показателей крови (Овсянников А. И., 1976).

Однако, ряд важных характеристик интерьерных и экстерьерных показателей до сих пор очень мало изучены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что рост и изменчивость показателей конституционного типа во-первых, находится под контролем организма, а во-вторых, уровень каждого индекса телосложения взаимосвязан с другими анатомическими промерами и зависит от них, наконец, время играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях индексов телосложения у животных в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по их образованию скудны, некоторые устарели и требуют уточнения.

Особый интерес при освещении этих проблем представляют молодняк крупного рогатого скота мясного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование промеров и компонентов крови в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности роста и развития животных мясных пород, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации индексов телосложения у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Через индексы телосложения установить присутствие системности в организации статей животных, у бычков-кастратов 10-12 месяцев в пастбищный период;

2. Описать суточные изменения систем статей животных у бычков-кастратов помесей мясной породы 10-12 месяцев;

3. Определить участие структур организма животных в организации и развитии статей у бычков - кастратов;

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели для заключительного элемента систем статей животных по фактическим и структурным вкладам организма животных;

5. Оценить энергетические затраты систем статей бычков и структур организма, используемые на рост и развитие частей тела, в течение суток.

6. Представить данные о суточных изменениях и взаимосвязей некоторых интерьерных показателей организма бычков - кастратов.

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении экстерьерных индексов у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию показателей телосложения, открыть присутствие двух систем , представленных определенными элементами. Установлены элементы включения и заключительные звенья в деятельности систем определяющих конституцию животных во времени.

Описан механизм образования экстерьерных характеристик организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются структуры индексов телосложения). Показана роль суточной организации систем индексов телосложения , установлены различия функционирования в каждой из систем на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз показателей экстерьера, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования промеров у помесей молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем индексов телосложения и структур организма, поддерживающих их уровень.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за ростом и развитием растущего молодняка через суточные исследования индексов телосложения. Использование временных интервалов в функционировании систем экстерьерных показателей позволяет не только оценить рост и развитие животных, но и прогнозировать эти процессы. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования и образования показателей, определяющих тип телосложения у помесей молодняка крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2005 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2005 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в восьми печатных работах.

Положения выносимые на защиту :

1. Активизация системы «стройность» с 2 часов ночи до 18 часов осуществляется за счет периодического переключения внутренних структур организма с выделения на поглощение компонентов, ас 18 до 22 часов, для выделения отработанных веществ через внешние структуры организма, с 22 до 2 часов ночи только за счет поглощения компонентов во внутренние структуры организма бычков.

2. Активизация системы «полнота» с 2 часов ночи до 14 часов происходит за счет поглощения компонентов во внутренние структуры, с 14 до 18 вследствие их выделения, ас 18 до 2 часов ночи вследствие поглощения компонентов в межуточные структуры организма.

3. При объединении компонентов индексов системы «стройность» в фактические показатели, затраты энергии аналогичны затратам внешних и внутренних структур, они максимальны для межуточных структур организма. В системе «полнота затраты энергии объединения меньше в сравнении с затратами структур, где они максимальны в межуточных, минимальны во внешних структурах организма бычков. Затраты энергии при объединении компонентов структур организма для системы «стройность» выше, чем в системе «полнота», во внешних и межуточных они одинаковы для внешних, межуточных структур, а во внутренних выше у системы «полнота».

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Канагина, Ирина Рудольфовна

1. У бычков мясных пород 10-12 месяцев уровень интерьерных и экстерь ерных показателей на протяжении суток, контролируется структурами орга низма через системы. Индексы телосложения формируются организмом в две системы: «стройность» и «полнота». В систему «стройность», отражающую преимущественно рост и развитие костей скелета, включены : грудной индекс, индекс длинноногости, индекс растянутости и перерослости. В систему «пол нота», характеризующую преимущественно формирование мыщечной массы, включены : индекс костистости, тазогрудной индекс, индекс широкотелости, индекс сбитости и мясности. Структурно-функциональная организация, ста бильность и поведение этих систем подвержены ритмическим временным из менениям.2. Интерьерные характеристики бычков подвержены суточным ритмиче ским изменениям. При этом, эритроциты при небольших затратах энергии, увеличивают свое присутствие в крови, с минимумом в 6 часов утра 6.27 ±

0.16 и максимумом в 18 часов 6,45 ±0,17* 10 /л. Изменение гемоглобина сви детельствует о росте его концентрации, при небольших затратах энергии, с минимумом в 6 часов утра 107.0 ± 0.76 и максимумом к 18 часам 110.4 ± 0.93 г/л . Фактические изменения уровня насыщенности гемоглобином эритроцитов у растущих бычков, находились в пределах, от 0.95 ±0.01 в 6 часов утра, уве личиваясь с небольшими затратами энергии на 1.0 % до 0.96 ±0.01 к 10 часам.Содержание лейкоцитов на протяжении суток у растущих бычков колебались, от 7.14 ± 0.17 в 6 часов, возрастая с максимальными затратами энергии на 8.4 % к 22 часам до 7.74 ±0.19*10 ^/л. Уровень кальция и фосфора в крови у рас тущих бычков был максимальным в 10 часов утра 3.24 ± 0.244 и 2.69 ± 0.92 ммоль/л, снижаясь на 21.8 к 18 часам до 2.66 ±0.134 ммоль/л для первого ком понента и 22 часам на 8.47 % до 2.48 ± 0.071 ммоль/ л для второго.3. Затраты энергии используемых организмом на рост и развитие статей бычков в 1.2 раза выше в системе «стройность», в сравнении с системой «пол нота». Они возрастают согласно схемы : ширина тазовых костей скелета (та зогрудной индекс) -> мясные качества задних частей туловиша (индекс мяс ности)-> развитие длинных линий на единицу массы животного (индекс ши рокотелости) -> развитие груди в ширину (грудной индекс), развитие ног в длину ( индекс длинноногости) —> широкостность скелета (индекс костисто сти) -> рост осевого скелета ( индекс растянутости), развитие задней части ту ловища (индекс перерослости), развитие мясных качеств у средних частей ту ловища. В системе «стройность» они минимальным для грудного и индекса длинноногости, у двух остальных они выше в 1.3 раза. В системе «полнота» затраты энергии минимальны у тазогрудного индекса, они максимальны и выше в 2.6 раза для индекса сбитости.4. Деятельность структур организма (внешних, межуточных и внутренних), образующих стати животных, включает в себя два этапа, а именно : выделение компонентов и их поглощение. Внешние и межуточные структуры, преиму щественно поставляют компоненты, а внутренние поглощают их. Выделение из внутренних структур, обусловлено: а) поставкой готовых компонентов; б) выделением отработанных веществ. Поглощение компонентов внешними и межуточными структурами связано с удалением из организма отработанных веществ, преимущественно через пищеварительный тракт и почки.5. Затраты энергии на образование статей животных минимальны во внеш них, структурах, они в 1.1 раза выше во внутренних и в 1.2 раза в межуточных структурах организма. При объединении потенциала статей животного, произ водимых структурами организма в фактический показатель, затраты энергии меньше соответственно в 1.1, 1.3 и 1.2 раза.6. С 10 до 14 часов структуры организма растущих бычков готовятся к вы делению отработанных компонентов. С 14 до 18 часов происходит их выделе ние, при этом в системе «стройность» это осуществляется через элемент включения, а именно грудной индекс, в системе «полнота» через второй эле мент - мясные формы животного.7. Функционирование систем индексов телосложения, реализующиеся в те чение суток через заключительный элемент, в виде фактического уровня и по тенциала структур организма, моделируются уравнениями множественной регрессии. Их качество ухудшается и становится недостоверным в период подготовки (10-14 часов) и последующего выделения (14-18 часов) структу рами организма отработанных продуктов обмена.8. На протяжении суток стабильность системы «стройность» максимальна в 6 и 18 часов, минимальна в 12 и 24 часа, на ее поддержание организм затрачи вает небольшое количество энергии, Y(t)= 3.761-1.378*ln(t). Стабильность сис темы «полнота максимальна в 10 часов, минимальна с 2 до 6 часов утра, на ее поддержание организм затрачивает минимальное количество энергии, Y(t) =

2.267 - 0.274*t.9. В течение суток взаимосвязь элементов системы «стройность» колеблет ся в пределах от 1.71 до 2.70, ее поддержание организмом бычков, осуществ ляется с минимальными затратами энергии, Y(t) = 2.306 + 0.008*t; взаимосвязи элементов системы «полнота» в 3.0 раза выше, чем у системы «стройность» и колеблются в пределах 4.55 - 8.36, поддержание взаимосвязей осуществляется уже с максимальными затратами энергии, Y(t)= 10.453 - 2.771 *t + 0.307*t*t.YI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, В распорядке дня бычков учитывать, что с 14 до 18 часов система «стройность» запускается на выделение отработанных организмом веществ, в связи, с чем необходимо создать максимально благоприятные условия для это го процесса (отдых, обильный водопой). С 14 часов дня до 2 ночи система «полноты» запускается через обменные процессы, в связи, с чем для улучше ния деятельности ее в этот период следует создать максимально благоприят ные условия (разнообразие кормов, преимущественный отдых во второй поло вине дня).2. Для улучшения состояния костей скелета и качества мяса бычков поме сей абердин-ангусской породы компонентами межуточных структур, постав ляемых ими преимущественно с 22 до 6 часов утра в костную ткань, а с 22 до 10 часов в мышечную ткань, необходимо обеспечить животных в пастбищный период дополнительной минеральной подкормкой и максимальным разнообра зием кормов, скармливать которые рекомендуем во второй половине дня.3. При определении телосложения бычков с помощью метода индексов, ис пользовать как дополнение, разработанную нами схему энергетических затрат организма на поддержание экстерьерных характеристик, позволяющую более объективно и точнее судить об особенностях конституции животного.4. Для более объективного прогнозирования направления роста молодняка крупного рогатого скота использовать разработанный нами способ оценки ти па телосложения, а также рекомендации по его применению в животноводстве (приоритетная справка № 2005107968 от 21 03. 05 г).YH. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канагина И.Р., Маколова И.Н., Самотаев А.А. Половые различия экс терьерных и интерьерных показателей у телят абердин-ангусской породы.// Технологические проблемы производства продукции животноводства / Мате риалы межвузовской научно-практической и научно-методической конферен ции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, това роведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» / Троицк, 2001.- 57.2. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Рост и развитие телят помесей абердин ангусской породы.// Материалы У1 научно-практической конференции «Пер спективные направления научных исследований молодых ученых и специали стов Урала и Сибири» Троицк,2002 - 79.3, Канагина И.Р., Самотаев А.А. Экстерьерные особенности бычков и тело чек помесей абердин-ангусской породы // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2002. - 72.4. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Взаимосвязь экстерьерных характеристик и минеральных показателей крови телят помесей абердин-ангусской породы //Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева -

Троицк, 2003.-С. 53.5. Канагина И. Р. Суточные структурно-функциональные изменения сис темы экстерьерных показателей у телят после выгона пастбище. // Мат. науч но-практ. конф. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири».- Троицк, 2004.- 67- 69.6. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Новый подход к оценке экстерьера жи вотных мясных пород // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической кон ференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2004. -

7. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Структурно-функциональные взаимосвя зи показателей экстерьера и их энергетические затраты у телят в пастбищный период // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межву зовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуаль ные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, эко номики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Ура ле». - Троицк, 2004. -

8. Фенченко Н. Г. Самотаев А. А., Канагина И. Р. Оценка типа телосложе ния животных. // Метод, рекомендации (для слушателей ФПК и сотрудников научно-исследовательских учреждений)/ УГАВМ, Троицк, 2005.- 51 с.

Автореферат диссертации по теме "Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период"

На правах рукописи

Канагина

Ирина Рудольфовна

Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков -кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2005

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор Самотаев Александр Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фенченко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскозяйственных наук, профессор

Монастырев Анатолий Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук Бабич Владимир Николаевич

Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится « 24 июня» 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»

Автореферат разослан 23 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных

наук, профессор О. В. Горелик

¿Ы5УЮ

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов обычно осуществляют по данным экстерьерных и интерьерных показателей. Особое значение их определение имеет в мясном скотоводстве, где взятие промеров и вычисление на их основании индексов телосложения, зачастую является основным способом оценки перспективности животного (Овсянников А. И., 1976; Фенченко Н. Г., 1991; Монасгырев А. М.,

Несмотря на очевидные успехи в их изучении, особенно при разработке племенного дела, ряд важных вопросов до сих пор мало изучены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что рост и изменчивость показателей экстерьера во-первых, находится под контролем организма, а во-вторых, уровень отдельных статей взаимосвязан с другими морфологическими характеристиками и зависит от них и, наконец, время играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989).

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения о системности статей у животных отсутствуют, а имеющиеся данные по их образованию скудны, некоторые устарели и требуют уточнения.

Особый интерес при освещении этих проблем представляет молодняк крупного рогатого скота мясного направления, его выращивание, подготовка и возможности, являются основными при решении вопроса о повышении производства качественного мяса. Можно полагать, что через системы организма, и в частности, исследование промеров в суточном режиме, можно установить новые и неизвестные закономерности роста и развития животных мясных пород, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации интерьерных и экстерьерных характеристик у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Через индексы телосложения установить присутствие системности в организации статей у бычков-кастратов 10-12 месяцев в пастбищный период;

2. Описать суточные изменения систем статей у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев;

3. Определить участие структур организма животных в организации и развитии статей у бычков - кастратов;

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели для заключительного элемента систем статей животных по фактическим и структурным вкладам организма животных;

5. Оценить энергетические затраты систем статей бычков и структур организма, используемые на рост и развитие частей тела, в течение суток.

1996).

6. Представить данные о суточных изменениях и взаимосвязях некоторых интерьерных показателей организма бычков - кастратов.

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении роста и развития статей через индексы телосложения у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию показателей телосложения, открыть присутствие двух систем, преимущественно отражающих рост и развитие скелета («стройность») и мышечных форм («полнота»). На протяжении суток прослежены структурные и иерархические изменения элементов систем, определяющих тип телосложения животных во времени. Описан механизм образования статей животного организмом через его структуры: внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются структуры индексов телосложения). Показана роль суточной организации систем «стройность» и «полнота», установлены различия функционирования в каждой из систем на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающие тип телосложения, что позволило выявить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования между отдельными частями туловища у ' молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем «стройность» и «полнота» и структур организма, поддерживающих их уровень.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и решение проблемы слежения за ростом и развитием растущего молодняка, через суточные исследования индексов телосложения. Использование временных интервалов в функционировании систем экстерьерных показателей позволяет не только оценить рост и развитие животных, но и прогнозировать эти процессы. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования и образования показателей, определяющих тип телосложения у молодняка крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2005 гг.); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2005г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в семи работах.

Положения выносимые на защиту:

1. Активизация системы «стройность» с 2 часов ночи до 18 часов осуществляется за счет периодического переключения внутренних структур организма с выделения на поглощение компонентов, ас 18 до 22 часов для выделения отработанных веществ через внешние структуры организма, с 22 до 2 часов ночи

только за счет поглощения компонентов во внутренние структуры организма бычков.

2. Активизация системы «полнота» с 2 часов ночи до 14 часов происходит за счет поглощения компонентов во внутренние структуры, с 14 до 18 вследствие их выделения, а с 18 до 2 часов ночи вследствие поглощения компонентов в межуточные структуры организма.

3. При объединении компонентов индексов системы «стройность» в фактические показатели, затраты энергии аналогичны затратам внешних и внутренних структур, они максимальны для межуточных структур организма. В системе «полнота» затраты энергии объединения меньше в сравнении с затратами структур, где они максимальны в межуточных, минимальны во внешних структурах организма бычков. Затраты энергии при объединении компонентов структур организма для системы «стройность» выше, чем в системе «полнота», во внешних и межуточных они одинаковы для внешних, межуточных структур, а во внутренних выше у системы «полнота».

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводили на 12 бычках-кастратах возраста 10-12 месяцев помесей абердин-ангусской породы в условиях АОО «Новый Мир» Троицкого района Челябинской области с мая по сентябрь 2001 года. Животные находились в условиях лагерного содержания, и с 6 утра до 22 вечера были на пастбище. Каждые 13-15 дней, на протяжении пяти суток, через четыре часа осуществляли взятие промеров, с помощью измерительной ленты, измерительной палки Лидгина, циркуля Вилькенса, (Овсянников А. И., 1976). Всего было проведено восемь серий опытов, в которых определено 480 показателей. Используя полученные промеры затем рассчитывали следующие индексы телосложения: индекс длинноногости, индекс растянутости, грудной индекс, индекс перерослости, тазо-грудной индекс, индекс сбитости, индекс костистости, индекс ши-рокотелости, индекс мясности. Группировку полученных индексов осуществляли в зависимости от времени получения промеров, а именно в 6, 10, 14, 18 , 22 и 2 часа ночи. В эти же временные интервалы, из яремной вены осуществляли взятие крови (480 проб), где затем определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобинцианомидным методом, рассчитывали цветной показатель, а в сыворотке крови - кальций и фосфор, с помощью набора реагентов «КлиниТест-Са» и «КлиниТест-НФ». Обработку полученных данных осуществляли с помощью стандартного пакета программ 8Ш1зйса.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация и функционирование ннтерьерных показателей бычков с 2 до б часов утра

К 6 часам утра, анализируемые интерьерные показатели в большинстве своем изменялись несущественно. Только концентрация гемоглобина в крови возрастала достоверно на 2,9 = 2.65, Р < 0.05), на фоне тенденции снижения эритроцитов и неизменности цветного показателя, это свидетельствует о разрушении красных кровяных телец с 2 до 6 часов утра, вследствие чего повышается уровень хромопротеида. Одновременно, в сравнении с предыдущим периодом, присутствует существенная и положительная взаимосвязь концентраций таких компонентов крови, как эритроциты, цветной показатель и фосфор.

3.1.1. Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 2 до б часов утра

Как оказалось, все девять индексов телосложения растущих бычков, группируются организмом в две системы, первая представлена: индексами длинно-ногости, растянутости, грудным индексом и перерослости. Поскольку она, преимущественно определяет рост и развитие костей скелета животных, ее обозначили как «стройность». Вторая система включает индексы: сбитости, костистости, тазо-грудной, широкотелости и мясности. Вследствие того, что она определяет преимущественно рост и развитие мышечной массы ее мы обозначили как «полнота».

Установлено, что с 2 до 6 часов рост соподчиненность между элементами системы «стройность» выглядит следующим образом : грудной индекс —► индекс длинноногости -» индекс растянутости -> индекс перерослости. То есть, наиболее независимым является грудной индекс, максимально зависимым -индекс перерослости. Стабильность системы была очень высокой и составила 4.5, она возрастает в 4.5 раза, в сравнении с предыдущим периодом. Ее активизация происходит за счет существенного роста и развития груди в ширину на 2.3 % до 59.4 ± 0.56 % (2 часа ночи), вследствие перехода с поглощения на выделение и уменьшения в 1.7 раза поступления компонентов из внутренних структур, снижения в 4.3 раза из межуточных и повышения выделения компонентов в 2.9 раза из внешних структур организма. Заключительным этапом деятельности системы является снижение на 0.8 % высоты задней части туловища до 105.1 ± 0.20 %, что обеспечивается усилением поглощения компонентов в 5.1 раза во внутренние, уменьшением в 4.9 раза выделения из межуточных структур и повышения поступления в 2.19 раза компонентов из внешних структур организма. Деятельность системы «стройность» направленная на уменьшение задних частей туловища, описывается уравнением множественной регрессии: У = 93.82 - 0.13 х , + 0.164 х 2 - 0.037 х 3, (89.9 %, Р < 0.01). При этом,

стремление заключительного элемента к увеличению, противодействует развитие ног в длину (х ,) и груди в ширину (х з), способствует рост осевого скелета животного (х 2).

В системе «полнота» соподчиненность элементов возрастала по схеме : индекс мясности —► тазогрудной индекс -> индекс костистости —> индекс широко-телости -> индекс сбитости. Стабильность системы снижаясь в 1.7 раза составила всего 0.25. Активизация системы «полнота», осуществляется через существенный рост мясных форм задних частей туловища на 4.8 % до 79.2 ± 0.61 %, вследствие переключения и последующего усиления в 1.7 раза поступления компонентов из внутренних, в 4.3 раза из межуточных, повышения выделения компонентов в 2.9 раза из внешних структур организма.

Итогом деятельности системы является развитие мясных качеств средних частей туловища (индекс сбитости), тенденция к росту которого со 112.1 ± 0.60 % (2 часа ночи) до 112.8 ± 0.68 %, обусловлена усилением выделения компонентов в 1.45 раза из внешних, уменьшения их поступления в 1.86 раза из межуточных, переориентации и уменьшения поглощения компонентов в 1.17 раза во внутренние структуры организма бычков. Деятельность системы, направленная на развитие мясных качеств в средних частях туловища у бычков, описывается уравнением множественной регрессии: Y = 30.12 + 1.361 х 5 - 0.166 х 6 + 2.217 х 7 + 0.149 х g , с качеством модели (84.9 %, Р < 0.01). При этом, стремление к росту мясных качеств в средней части туловища с 2 до 6 часов утра усиливается влиянием мясных качеств задних частей туловища (х 8) -» развитием ширококостности скелета-» ширины тазовых костей (х 7), наоборот, противодействуется развитием длинных линий на единицу массы животного (х б).

3.2. Организация и функционирование интерьерных показателей бычков с 6 до 10 часов утра

К 10 часам утра анализируемые показатели крови изменялись несущественно. В сравнении с предыдущим периодом, выражена существенная и положительная взаимосвязь между кальцием и фосфором.

3.2.1 Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 6 до 10 часов утра

С 6 до 10 часов утра возрастающая соподчиненность элементов системы «стройность» выглядит следующим образом : грудной индекс индекс растянутости -» индекс перерослости -> индекс длинноногости. Стабильность системы снижается в 10 раз до 0.5. Ее активизация происходит через стремление к уменьшению ширины груди до 58.4 + 0.55 %, вследствие переключения и последующего снижения в 6.62 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, падения выделения компонентов в 3.62 раза из межуточных, усиления их поступления в 1.35 раза из внешних структур организма. Итогом функ-

ционирования системы является существенное повышение на 1.7 % до 50.4 ± 0.38 %, относительного развития ног в длину, вследствие снижения в 1.73 раза выделения компонентов из межуточных структур, уменьшения в 1.26 раза их поглощения во внутренние, повышения в 1.3 раза выделения компонентов из внешних структурах организма. Деятельность системы «стройность» направленная на поддержание относительного развития ног в длину, описывается линейным уравнением множественной регрессии : У = 149.2 - 0.228 х 2 + 0.141 х 3 - 0.037 х 4 (89.9 %, Р < 0.01). При этом, стремление к увеличению развития ног противодействует рост и развитие задних частей туловища в высоту (Х4 ) ростом осевого скелета, наоборот, способствует развитием груди в ширину.

В системе «полнота» соподчиненность элементов возрастала по схеме: индекс костистости -> индекс мясности -> индекс сбитости —> тазо-грудной индекс —► индекс широкотелости. Ее стабильность оставалась очень низкой 0.25. Включение системы «полнота» начиналось со стремления к снижению развития костяка, с 15.7 ± 0.13 % (6 часов утра) до 15.4 ± 0.09 %, что объясняется сменой ориентации и уменьшением в 696.1 раз выделения компонентов из внутренних структур, ростом в 1.09 раза поступления компонентов из внешних, снижением в 2.02 раза этого процесса из межуточных структур организма. Итогом деятельности системы «полнота» является рост на 3.1 %, до 28.1 ± 0.22 % длинных линий туловища на единицу массы, вследствие снижения выделения компонентов из внешних и межуточных структур в 1.065 и 6.11 раза и уменьшения в 73.8 раза их поглощения во внутренние структуры организма. Деятельность системы направленная на поддержание индекса широкотелости, описывается уравнением множественной регрессии: У = - 14.57 + 0.190 х 9 + 0.481 х 5 + 0.129 х 7 + 0.033 х 8. При этом, стремление длинных линий туловища на единицу массы к уменьшению с 6 до 10 часов утра подавляется влиянием мясных качеств задних частей туловища(х 8) костей скелета задних частей туловища (х 7) —> развитием мясных качеств средних частей туловища (х ») -> стремлением к широкосгности скелета (х 5).

33. Организация и функционирование интерьериых показателей бычков с 10 до 14 часов

К 14 часам все анализируемые показатели крови изменялись несущественно. Одновременно, в сравнении с предыдущим периодом присутствует существенная и положительная взаимосвязь, концентраций таких компонентов крови, как лейкоциты, кальций и фосфор

3.3.1 Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 10 до 14 часов

С 10 до 14 часов усиливающаяся соподчиненность элементов системы «стройность» описывается схемой : грудной индекс -> индекс длинноногости

—► индекс перерослости —> индекс растянутости. Ее стабильность возросла в 2.0 раза и составила 1.0. Активизация системы «стройность» происходит через стремление к повышению развития груди в ширину, с 58.4 ± 0.55 % (10 часов утра) до 58.5 ± 0.53 % , вследствие переключения и последующего усиления в 2.4 раза выделения компонентов из внутренних структур, уменьшения их поступления соответственно в 1.04 и 1.23 раза из внешних и межуточных структур организма. Заключительным этапом деятельности системы является стремление к росту костей осевого скелета, со 120.7 ± 0.58 % до 121.4 ± 0.67 %, вследствие усиления в 1.19 раза выделения компонентов из внешних, снижения в 1.022 раза поступления из межуточных, роста поглощения в 11.3 раза во внутренние структуры организма. Деятельность системы «стройность», направленная на рост и развитие костей осевого скелета, описывается уравнением множественной регрессии: У = 12.08 - 0.516 х , + 0.337 х 3 + 1.108 х 4> (69.9 %, Р <0.1). При этом, стремление к росту костей осевого скелета противодействует-ся развитием ног в длину (х 0, наоборот, способствуется развитием груди в ширину (х з), тем более развитием задних частей туловища в высоту (х 4).

В системе «полнота» соподчиненность элементов возрастала по схеме : индекс костистости -> тазогрудной индекс —> индекс мясности —> индекс сбито-сти —► индекс широкотелости. Стабильность системы хотя и возрастала в 2.7 раза, оставалась низкой и составила всего 0.67. Ее активизация происходит через стремление организма к снижению степени развития ширококостности скелета с 15.44 ± 0.09 % (10 часов) до 15.40 ± 0.09 %, вследствие смены ориентации и последующего роста в 524.7 раза потенциала поглощения компонентов во внутренние структуры, усиления в 1.16 раза поступления компонентов из внешних, тенденции к снижению их выделения из межуточных структур организма. Итогом деятельности системы является продолжение стремления организма к большему развитию длинных линий на единицу массы с 28.06 ± 0.22 % (10 часов) до 28.1 ± 0.18 %, вследствие тенденции к повышению выделения компонентов из внешних структур, увеличения их поступления в 1.09 раза из межуточных и усиления в 12.0 раз поглощения во внутренние структуры организма. Деятельность системы «полнота», направленная на поддержание у бычков большего развития длинных линий на единицу массы, описывается уравнением множественной регрессии: У = - 4.94 + 0.168 х 9 - 0.077 х5 +0.141 х7 + 0.047 х 8, (69.9 %, Р < 0.1). При этом, стремление организма к меньшему развитию длинных линий на единицу массы с 10 до 14 часов дня, подавляется усиливающимся влиянием развития задней части мясных форм организма (х 8), задних частей скелета в ширину(х 7), развитием мясных качеств средней части туловища (х 9), наоборот, способствуется широкостностью скелета животных (х

3.4. Организация и функционирование интерьерных показателей бычков с 14 до 18 часов

К 18 часам анализируемые интерьерные показатели изменялись преимущественно несущественно. Только концентрация гемоглобина в крови возрастала достоверно на 2,3 % (t = 2.14, Р < 0.05), на фоне тенденции снижения эритроцитов и неизменности цветного показателя, что свидетельствует о превалировании с 14 до 18 часов дня процессов разрушении красных кровяных телец над их образованием, вследствие чего в крови повышается уровень хромопротеида. Одновременно, у гемоглобина и фосфора, в сравнении с предыдущим периодом, присутствует существенная и положительная взаимосвязь.

3.4.1. Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 14 до 18 часов

С 14 до 18 часов усиливающаяся соподчиненность элементов системы «стройность» выглядит следующим образом : грудной индекс индекс длин-ноногости —> индекс перерослости —» индекс растянутости. Ее стабильность возрастала в 5.0 раз и составила 5.0. Включение системы «стройность» происходит через стремление организма в этот период к уменьшению роста и развития груди в ширину, с 58.5 ± 0.53 % до 58.4 ± 0.57 %, что происходит после перехода с выделения на поглощение компонентов из внешних, межуточных и сохранения выделения из внутренних структур организма. При этом, внешние структуры уменьшают потенциал поглощения в 4.8 раза, межуточные, наоборот, его повышают в 17.1 раза, внутренние структуры, усиливают выделение в 56.9 раза. Итогом деятельности системы «стройность» является повышение на 2.1 %, роста осевого скелета до 124.0 ± 0.49 %, вследствие стремления к увеличению выделения компонентов из внешних, их уменьшения в 1.71 раза поступления из межуточных, а после переориентации, снижения в 12.8 раза выделения из внутренних структур организма. Функционирование системы «стройность» направленное на поддержание роста осевого скелета, описывается уравнением множественной регрессии: Y = 30.34 - 0.186 х , - 0.04 х 3 + 1.007 х „,(83.9 %, Р < 0.01). При этом, стремление организма к увеличению роста осевого скелета, противодействуется ростом и развитием груди в ширину (х 3) и тем более ног в длину (х i), способствуется развитием задних частей скелета в высоту (х 4).

В системе «полнота» соподчиненность элементов повышалась согласно схемы : индекс костистости -» индекс мясности —> индекс сбитости —> тазог-рудной индекс -» индекс широкотелости. Ее стабильность возрастала в 1.5 раза и составила 1.0. Активизация системы «полноты» у бычков начинается с увеличения на 2.0 % уровня ширококостности скелета до 15.7 ± 0.07 %, вследствие снижения в 3.2 раза поступления компонентов из межуточных структур, роста в 6.27 раза поглощения компонентов во внутренние, увеличения в 2.0 раза выделения компонентов из внешних структур организма. Итогом деятельности системы является стремление организма к меньшему развитию длинных линий на

единицу массы с 28.1 ± 0.18 % до 28.0 ± 0.20 %, вследствие роста в 1.06 раза поступления компонентов из внешних структур, снижения их выделения в 1.01 раза из межуточных и повышения поглощения компонентов в 3.1 раза во внутренние структуры организма. Деятельность системы, направленная на его поддержание у бычков, описывается уравнением множественной регрессии: У = 1.174 + 0.166 х 9 - 0.111 х 5 + 0.137 х 7 - 0.023 х 8, (79.9 %, Р < 0.05). При этом, снижение развития длинных линий на единицу массы подавляется влиянием задних частей мясных форм туловища (х 8), ширококостностью скелета (х 5), наоборот, способствуется развитием задних частей скелета (х 7) и развитием мясных качеств средних частей туловища (х 9).

3.5. Организация и функционирование интерьерных показателей бычков с 18 до 22 часов

К 22 часам анализируемые показатели крови изменялись несущественно. Одновременно, в сравнении с предыдущим периодом присутствует достоверная и положительная взаимосвязь таких компонентов крови, как эритроциты и цветной показатель.

3.5.1. Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 18 до 22 часов

С 18 до 22 часов взаимозависимость элементов системы «стройность» возрастает по схеме: грудной индекс —> индекс растянутости —индекс длинноно-гости —> индекс перерослости. Ее стабильность снижается в 5.0 раз до 1.0. Активизация системы «стройность» происходит через стремление организма к увеличению на 3.0 % груди в ширину, до 60.1 ± 0.50 %, вследствие смены ориентации и снижения поглощения компонентов в 23.0 раза во внутренние структуры, усиления в 4.9 раза выделения компонентов из внешних, снижения в 4.5 раза их поступления из межуточных структур организма. Итогом деятельности системы является снижение на 0.6 % высоты задних частей туловища до 103.9 ± 0.17 %, что связано с увеличением в 1.06 раза выделения компонентов из внешних, усиления поглощения в 3.94 раза после переориентации во внутренние структуры, активизации выделения компонентов в 4.08 раза из межуточных структур. Функционирование системы «стройность», направленное на поддержание индекса перерослости, описывается уравнением множественной регрессии: У = 1 13.4 - 0.215 х ] - 0.063 х з + 0.041 х 2, (86.7 %, Р < 0.01). При этом, стремление организма с 18 до 22 часов к росту высоты задних частей туловища, противодействует рост и развитие груди в ширину (х 3) и тем более ног животного в длину (х ]), способствует стремлением к росту осевого скелета (х 2).

В системе «полнота» соподчиненность элементов повышалась согласно схемы: индекс костистости —> индекс сбитости —> индекс мясности —» тазо-грудной индекс индекс широкотелости. Ее стабильность, оставаясь низкой, возрастает в 1.5 раза до 0.67. Активизация системы «полнота» у бычков начи-

нается с тенденции к снижению ширококостности скелета с 15.7 ± 0.07 % до 15.6 ± 0.09 %, роста потенциала выделения в 1.37 раза из межуточных структур, снижения выделения компонентов в 1.96 из внешних, а после переориентации в 211.0 раз из внутренних структур организма. Оставаясь заключительным элементом стремление организма к большему развитию длинных линий на единицу массы тела на 1.8 % до 28.5 + 0.17 %, реализуется за счет уменьшения выделения 1.14 раза компонентов внешними структурами, а после переключения, усиления их поступления в 1.08 раза из внутренних, и наоборот, снижения в 1.04 раза этого процесса из межуточных структур организма. Функционирование системы «полнота», направленное на поддержание индекса широкотело-сти у бычков, описывается уравнением множественной регрессии: У = 8.065 + 0.104 х 9 + 0.437 х 5 + 0.063 х 7 - 0.044 х 8, (77.8 %, Р < 0.05). При этом, стремление организма к большему развитию длинных линий на единицу массы тела подавляется влиянием задних частей мясных форм туловища (х 8), стимулируется ростом задних частей костяка туловища (х 7), развитием мясных качеств средней части туловища (х 9), стремлением скелета к широкостности (х 5).

3.6. Организация и функционирование интерьерных показателей бычков с 22 до 2 часов ночи

К 2 часам анализируемые показатели крови изменялись несущественно. Одновременно, в сравнении с предыдущим периодом, присутствует достоверная и положительная взаимосвязь у цветного показателя, кальция и фосфора.

3.6.1. Организация и функционирование систем индексов телосложения бычков с 22 до 2 часов

С 22 до 2 часов ночи соподчиненность элементов системы «стройность» возрастает согласно схемы: грудной индекс индекс длинноногости —» индекс растянутости —> индекс перерослости. Ее стабильность, оставаясь неизменной, составила 1.0. Активизация системы «стройность» с 22 до 2 часов ночи происходит через стремление организма к снижению на 3.6 % до 58.0 ± 0.57 % развития груди в ширину, вследствие усиления поглощения компонентов в 1.92 раза во внутренние, в 1.33 раза повышения их поступления из межуточных структур. Развитие задних частей туловища в высоту, оставаясь заключительным элементом системы, проявляет стремление к своему повышению от 103.9 ± 0.17 % (22 часа) до 104.3 ± 0.29 % вследствие увеличения в 1.07 раза выделения компонентов из внешних структур, снижения их поглощения в 1.79 раза во внутренние, уменьшения выделения компонентов в1.53раза из межуточных структур организма. Функционирование системы «стройность», направленное на поддержание индекса перерослости, описывается уравнением множественной регрессии: У = 97.5 - 0.153 х , - 0.153 х 3 + 0.197 х 2, (79.6 %, Р < 0.05). При этом, стремление костей задней части туловища к увеличению, противодейст-

вуется развитием груди в ширину (х 3), ног в длину (х ,), наоборот, способству-ется ростом костей осевого скелета (х 2).

В системе «полнота» соподчиненность элементов повьппалась согласно схемы: индекс костистости -> тазо-грудной индекс —► индекс мясности индекс сбитости —> индекс широкотелости. Ее стабильность, возрастая в 1.55 раза, составила всего 0.43. Активизация системы «полнота» у бычков происходит через стремление скелета к снижению своей широкостности на 4.15 %, до 14.9 ± 0.09 %, вследствие роста выделения компонентов в 1.83 раза из внутренних структур, снижения в 1.09 раза их выделения из внешних и повышения поступления в 1.29 раза из межуточных структур организма. Сохраняясь заключительным элементом, индекс широкотелости у бычков, существенно возрастает на 2.2 % до 27.9 ± 0.20 %, вследствие роста в 1.11 раза выделения компонентов из внешних структур, а после переориентации, уменьшения в 3.35 раза поглощения компонентов во внутренние, снижения в 1.24 раза их поступления из межуточных структур организма. Деятельность системы «полнота» направленная на поддержание индекса широкотелости у бычков, описывается уравнением множественной регрессии: У = 1.775 + 0.137 х9 - 0.103 х 5 + 0.154 х 7 -0.013 х 8, (73.7 %, Р < 0.1). При этом, стремление организма с 22 до 2 часов к большему развитию длинных линий на единицу массы подавляется влиянием развивающихся мясных форм задних частей туловища (х 8) и тем более стремлением скелета к широкостности (х 5), наоборот, стимулируется развитием костей скелета задних частей туловища (х 7) и тем более развитием мясных качеств средних частей туловища животного (х 9).

3.7. Суточная динамика интерьерных и экстерьерных показателей, энергетические затраты этих процессов

Описанные процессы в дискретном времени не дают возможность оценить в целом суточную динамику функционирования показателей крови и индексов телосложения, а также их энергетические затраты у растущих бычков. Эти вопросы мы постарались осветить в данном разделе.

3.7.1. Суточные изменения компонентов крови и их энергетические затраты

Суточная динамика эритроцитов свидетельствует о росте их концентрации, при небольших затратах энергии, с минимумом в 6 часов утра 6.27 ±0.16 и максимумом в 18 часов 6,45 ± 0,17* 10 |2/л.

На протяжении суток происходит рост концентрации хромопротеида, при небольших затратах энергии, с минимумом в 6 часов утра 107.0 ± 0.76 и максимумом к 18 часам 110.4 ± 0.93 г/л .

Фактические изменения уровня насыщенности гемоглобином эритроцитов на протяжении суток у растущих бычков находились в пределах, от 0.95 ± 0.01

в 6 часов утра возрастая с небольшими затратами энергии на 1.0 % до 0.96 ± 0.01 к 10 часам утра.

Колебания лейкоцитов на протяжении суток у растущих бычков находились в пределах, от 7.14 ± 0.17 в 6 часов утра повышаясь с максимальными затратами энергии на 8.4% до 7.74 ± 0.19*10 9 к 22 часам.

Динамика концентрации кальция на протяжении суток у растущих бычков находились в пределах, от 2.66 ± 0.134 в 18 часов увеличиваясь при минимальных затратах энергии на 21.8 % до 3.24 ± 0.244 ммоль/л к 10 часам утра.

Суточная динамика фосфора на протяжении суток у растущих бычков находились в пределах, от 2.48 ± 0.071 в 22 часа возрастая на 8.47 % с минимальными затратами энергии до 2.69 ± 0.92 ммоль/л к 10 часам утра.

3.7.2. Суточная динамика индексов телосложения системы «стройность» и энергетические затраты этих процессов

Как оказалось, на рост и развитие груди в ширину (грудной индекс) в течение суток организм животного затрачивает небольшое количество энергии (У(0= 59.01 - 0.204*1пф, 88.0 %, Р < 0.01), уровень изменений колебался от 60.13 ± 0.50 в 22 часа до 58.02 ± 0.57 % в 2 часа ночи, существенно уменьшаясь на 3.6 %. При этом, внешние структуры, большую часть времени (83.0%) с 22 до 18 часов, осуществляют выделение компонентов, с минимальными затратами энергии (У(0= 55.079 - 5.820*1). Наиболее низкий уровень выделения ими компонентов наблюдался в 6 часов утра 41.2 ± 0.39 %, или 69.4 %, максимальное выделение отмечалось в 10 часов утра 55.78 ± 0.52 % , возрастая в 1.35 раза (1 = 28.0, Р < 0.01) или 95.6 % фактического уровня. В 18 часов внешние структуры поглощали компоненты - 11.13 ±0.11 %, или 19.1% фактического уровня. Межуточные, поддерживая рост и развитие груди в ширину, как и внешние структуры, большую часть времени (83.0 %), с 22 до 18 часов, осуществляют выделение компонентов, но уже с максимальными затратами энергии (Уф = 70.86 - 56.961*1 + 8.859*1*1). При этом, минимальный уровень поступающих из них компонентов наблюдался в 14 часов 2.79 ± 0.03 %, или 4.8 % фактического уровня. Максимальное выделение структурами компонентов отмечалось в 2 часа ночи 14.16 ± 0.14 %, что составляло 24.4 % фактического уровня, с увеличением в 5.1 раза. В 18 часов в данных структурах выражено уже поглощение компонентов - 47.75 ± 0.47 %, или 81.8 % фактического уровня. В 6 часов утра, а также с 14 до 18 часов, то есть 50 % времени суток, для поддержания роста и развитие груди в ширину. Внутренние структуры организма выделяли компоненты, с минимумом в 14 часов 2.06 ± 0.02 %, или 3.5 % фактического уровня и максимумом в 18 часов 117.2 ± 1.15 %, что составляло 200.1 % фактического уровня, возрастая в 56.9 раза (г = 100.3, Р < 0.001). В остальное время, в 10, 22 и 2 часа эти структуры поглощали компоненты, с минимум в 10 часов 0.86 ±0.01 % или 1.5 % фактического уровня и максимумом в 2 часа ночи 9.77 ± 0.10 %, что составляло 16.8 % фактического уровня, при уве-

личении в 11.4 раза. Деятельность структур происходила с небольшими затратами энергии, У(0 = 8.889 + 8.501 *1п0).

Рост и развитие осевого скелета (индекс растянутости) у растущих бычков, протекает с максимальными затратами энергии (У(0= 118.437 + 2.635*1 -0.389*1*1, 86.6 %, Р < 0.01) и был в пределах, от 124.0 ± 0.49 % в 18 часов, до 119.0 ± 0.65 % в 2 часа ночи, уменьшаясь на 4.2 %. С 10 до 6 часов утра, то есть большую часть времени - 83.3 %, при поддержании процесса роста и развития костей осевого скелета, наблюдалось выделение компонентов из внешних структур, при максимальных затратах энергии (У0)= - 99.29 + 101.964*1 -12.413*1*1), наибольшее в 18 часов 101.2 ± 0.40 % или 81.6 % фактического уровня, минимально в 22 часа 75.5 ± 0.40 %, или 61.1 % фактического уровня, при снижении в 1.34 раза (I = 45.2, Р < 0.01). В 6 часов утра структуры поглощали компоненты, в количестве - 28.16 ± 0.13 %, или 23.1% фактического уровня. Как и внешние, межуточные структуры поддерживая рост и развитие костей осевого скелета, с 10 до 6 часов утра, то есть большую часть времени 83 %, но уже при небольших затратах энергии (У^) = - 65.66 + 77.027*1п(1)), осуществляют выделение компонентов. Минимально это выражено в 18 часов 21.57 ± 0.40 %, или 17.4 % фактического уровня, максимально в 2 часа ночи 63.86 ± 0.35 %, что составляло 53.7 % фактического уровня, при повышении, в 2.96 раза. В 6 часов отмечалось поглощение компонентов - 98.12 ± 0.13 %, или 80.5% фактического уровня. В 6 и 18 часов, то есть 33.3 % времени суток, для поддержания роста и развития осевого скелета, из внутренних структур организма происходит выделение компонентов. Максимально это отмечается в 6 часов 248.1 ± 1.18 %, что составляло 203.5 % фактического уровня, минимально в 18 часов 1.26 ± 0.01 %, или 1.0 % фактического уровня, при снижении уровня выделения в 196.9 раза. В 10,14, 22 и 2 часа ночи, то есть 67.7 % суточного времени эти структуры уже поглощали компоненты, минимально в 10 часов утра 1.42 ± 0.01 % или 1.2 % фактического уровня, максимально в 2 часа ночи 27.38 + 0.15 %, что составляло 23.0 % фактического уровня, с увеличением в 19.3 раза. Деятельность структур происходила с небольшими затратами энергии, У(0 = 179.3 - 132.829*1п(1)

На рост и развитие задних частей скелета в высоту (индекс перерослости) организм растущих бычков затрачивает небольшое количество энергии (У(1) = 104.9 - 0.443*1п0), 90.3 %, Р < 0.01), уровень изменений колебался от 105.1+ 0.20 в 6 часов утра, до 103.9 ± 0.17 % в 22 часа, уменьшаясь на 1.2 %. Вклад внешних структур в поддержание стати животного на протяжении суток, при максимальных затратах энергии (У(г)=240.6 - 85.468*1 +10.275*^, 75.1 %, Р < 0.05), был только положительным, колеблясь от 187.2 ± 0.13 % в 6 часов утра, или 178.3 % фактического уровня, до 70.7 + 0.12 % в 10 часов, или 67.9 % фактического уровня, при снижении в 2.65 раза. Поддержка роста и развития задних частей скелета в высоту межуточными структурами, осуществлялась с небольшими затратами энергии (У(Ц= 14.79 + 15.698*1п(1)) и выражалась только в выделении ими компонентов, от 7.36 ± 0.01 % в 6 часов утра, или 7.0 % фак-

тического уровня, до 55.1 ± 0.09 % в 22 часа, что составило 53.0 % фактического уровня, при росте в 5.5 раз. С 22 до 18 часов, то есть 83.3 % времени суток, поддержание роста и развития задних частей скелета в высоту внутренними структурами выражалось в поглощении ими компонентов, с максимумом в 6 часов 89.67 ± 0.17 %, что составляло 85.3 % фактического уровня и минимуме в 10 часов 3.19 ± 0.01 %, или 3.1 % фактического уровня, при уменьшении, в 28.1 раза. В 18 часов, выражено выделение компонентов из структур, - 7.93 ± 0.01 %, или 7.6 % фактического уровня. Деятельность структур происходила с максимальными затратами энергии, Y(t)= - 133.35 + 67.418*t - 8.406*t*t.

Относительное развитие ног в длину (индекс длинноногости) на протяжении суток у растущих бычков, протекая с небольшими затратами энергии (Y(t)= 49.71 + 0.538*ln(t), 91.5 %, Р < 0.01), находилось в пределах, от 49.5± 0.36 в 6 часов утра, до 51.1 ± 0.28 % в 2 часа, достоверно возрастая на 3.2 %. Вклад внешних структур в поддержание роста конечностей, при минимальных затратах энергии (Y(t)= 60.16 + 2.202*t), был только положительным и колебался в пределах от 38.4 + 0.24 % в 18 часов, или 77.2 % фактического уровня, до 88.0 ± 0.51 % в 22 часа, или 175.4 % фактического уровня, при повышении в 2.29 раза. Стимуляция относительного роста ног животного в длину межуточными структурами организма, осуществлялось с максимальными затратами энергии (Y(t)= 4.47+12.483 *t-2.195*t*t), заключаясь в выделении ими компонентов от 30.7 ± 0.19 %, или 61.6 % в 18 часов, до 0.54 ± 0.003 % в 22 часа, или 1.1 % фактического уровня, при существенном уменьшении в 56.9 раза. Поддержка относительного роста ног животного в длину внутренними структурами, протекая с небольшими затратами энергии (Y(t)= -35.71 + 2.995*ln(t), заключалась в поглощении ими компонентов, с минимумом от 42.6 ± 0.32 %, или 84.7 % уровня фактического показателя в 10 часов утра, до 19.3 ± 0.01 %, что составило 38.8 % в 18 часов, при уменьшении в 2.21 раза.

3.7.3. Суточная динамика индексов телосложения системы «полнота» и энергетические затраты этих процессов

Установлено, что стимуляция широкостности скелета (индекс костистости) у растущих бычков, протекая с минимальными затратами энергии (Y(t)= 15.73 -0.085*t, 86.1 %, Р < 0.01), изменяется на протяжении от 15.56 ± 0.09 в 22 часа, до 14.9 ± 0.09 % в 2 часа, достоверно уменьшаясь на 4.1 % (t = 5.3, Р < 0.05). Вклад внешних структур в поддержание широкостности скелета, осуществляясь с максимальными затратами энергии (Y(t)= - 0.053 + 9.803*t -1.276*t*t), на протяжении суток был только положительным и колебался в пределах от 10.6 ± 0.09 % в 6 часов утра, или 67.9 % фактического уровня, до 27.1 ± 0.12 % в 18 часов, или 173.2 % фактического уровня, при повышении в 2.56 раза. Уровень компонентов, определяющих потенциал широкостности скелета в межуточных структурах на протяжении суток, протекая с максимальными затратами энергии (Y(t) = 11.02 - 4.002*t + 0.421 *t*t), был только положительным и колебался в пределах от 7.71 ± 0.06 % в 6 часов утра или 49.2 % до 1.21 ± 0.01 % в 18 ча-

сов, или 7.7 % фактического уровня, при снижении в 6.4 раза. В 10 часов утра, 22-2 часа, то есть 50 % времени суток, для поддержания широкостности скелета из внутренних структур организма происходило выделение компонентов, с минимумом в 10 часов утра 0.004 ± 0.00002 %, что составило 0.02 % уровня фактического показателя и максимумом в 2 часа ночи 0.11 ± 0.001 %, что составляет 0.74 % фактического уровня, при росте в 27.5 раза. В 6, 14 - 18 часов внутренние структуры накапливали компоненты, с минимумом в 14 часов 2.02 ± 0.01 %, или 13.2 % уровня фактического показателя, максимумом в 18 часов 12.7 ± 0.06 % или 80.8 %, при достоверном различии 6.3 раза (1 = 194.7, Р < 0.001). Деятельность структур протекала с небольшими затратами энергии, УС)=-2.55-0.288*1пф.

Развитие мясных качеств средних частей туловища животных (индекс сби-тосги) на протяжении суток у растущих бычков, происходло с максимальными затратами энергии (У(0= 115.52 - 2.808П + 0.370П*1, 88.1 %, Р < 0.01). Уровень изменений колебался при этом от 112.8 ± 0.68 в 6 часов утра до 109.8 ± 0.43 % в 14 часов, уменьшаясь на 1.0 %. Вклад внешних структур на протяжении суток был только положительным, с минимальными затратами энергии (У(1:)= 97.89 - 4.348*4), и колебался в пределах от 94.0 ± 0.56 % в 6 часов утра, или 83.3 % фактического уровня, до 64.7 ± 0.35 % в 2 часа, или 57.7% фактического уровня, при снижении в 1.45 раза. Уровень компонентов, определяющих потенциал мясных качеств средней части туловища животных, в межуточных структурах на протяжении суток был только положительным, при значительных затратах энергии (У^ 21.969*ехр(+0.079*1)) и колебался в пределах от 22.9 ± 0.14 % в 6 часов утра или 20.3 % фактического уровня, до 42.5 ± 0.23 % в 2 часа ночи, или 37.9 % фактического уровня, при увеличении в 1.9 раза. В 22 и 2 часа ночи, то есть 33.3 % времени суток, из внутренних структур организма происходило выделение компонентов, поддерживающих уровень мясных качеств средней части туловища бычков. Уровень их выделения возрастал в 2.0 раза с 2.41± 0.01 до 4.85 ± 0.03 %, что составляет 2.2 и 4.3 % фактического уровня. С 6 утра до 22 часов во внутренние структуры компоненты статей поглощались, с максимумом в 6 часов утра 4.15 + 0.02 % и минимумом в 10 часов 137 ± 0.01 %, что составляет 3.7 и 1.22 %, при снижении в 3.0 раза. Деятельность структур протекала с максимальными затратами энергии, У(0= - 0.9642.675*1 +0.613*1*1.

Рост и развитие ширины задних частей туловища бычков (тазо-грудной индекс) на протяжении суток, происходит с минимальными энергетическими затратами (У0)= 87.35 + 0.027"% 86.5 %, Р < 0.01), с минимумом от 85.7 ± 0.64 в 14 часов, до 88.9 ± 0.90 % в 22 часа, возрастая существенно на 1.0 %. Вклад внешних структур в поддержку статей туловища, при небольших затратах энергии, на протяжении суток был только положительным и колебался в пределах от 61.4 ± 0.46 % в 14 часов, или 71.6 % фактического уровня, до 77.0 ± 0.78 % в 18 часов, или 87.7 % фактического уровня, при увеличении в 1.25 раза. Уровень компонентов, определяющий потенциал, используемый для роста и развития ширины задних частей туловища в межуточных структурах, при минимальных

затратах энергии (Y(t) = 34.96-1 ,352*t,) осуществляя только их выделение, колебался в пределах от 60.1 ± 0.53 % в 10 часов утра или 68.5 % фактического уровня до 6.38 ± 0.06 % в 18 часов, или 7.3 % фактического уровня, при снижении в 9.4 раза. С 22 до 18 часов, то есть большую часть времени суток - 83.3 %, во внутренние структуры происходит поступление компонентов, используемых затем для роста и развития ширины задних частей туловища. При этом, максимальное выделение компонентов отмечалось в 10 часов 45.7 ± 0.4 %, что составляло 52.1 %. Минимальный уровень выделения компонентов наблюдался в 14 часов 6.31 ± 0.05 %, или 7.4 % фактического уровня, при достоверном уменьшении, в сравнении с предыдущим периодом в 7.2 раза (t = 102.0, Р < 0.001). В 18 часов, то есть 16.7 % суточного времени, наблюдался обратный процесс, а именно выделение компонентов структурами, в количестве - 4.4 ± 0.04 %, или 5.0 % фактического уровня. Деятельность структур по созданию статей животного происходит с минимальными затратами, Y(t)= - 21.76 + 2.262*t.

Рост и развитие длинных линий на единицу массы животного (индекс ши-рокотелости), осуществляясь с небольшими затратами энергии (Y(t)= 28.69 -0.406*ln(t), 84.8 %, Р < 0.01), на протяжении суток колеблется от 28.9 ± 0.64 в 6 часов утра, до 27.9 ± 0.90 % в 2 часа, достоверно уменьшаясь на 3.6 % (t = 4.3, Р < 0.05). Вклад внешних структур на протяжении суток был только положительным, при небольших затратах энергии (Y(t)= 26.17 - 0.584*ln(t), колебался в пределах от 26.8 ± 0.19 % в 18 часов, или 95.6 % фактического уровня, до 23.5 ± 0.14 % в 22 часа, или 82.4 % фактического уровня, при снижении в 1.14 раза. Уровень компонентов, определяющих потенциал роста и развития длинных линий на единицу массы животного в межуточных структурах на протяжении суток, протекая с небольшими затратами энергии (Y(t)= 5.38 - 1.706*ln(t), осуществляя только их выделение, колебался в пределах от 6.0 ± 0.05 % в 6 часов утра или 20.8 % фактического уровня до 2.4 ± 0.02 % в 2 часа, или 8.6 % фактического уровня, при снижении в 2.5 раза. Большую часть времени - 83.3 %, с 22 до 18 часов наблюдается поглощение компонентов во внутренние структуры организма, используемые затем для роста и развития длинных линий на единицу массы животного. Максимально это наблюдалось в 6 часов утра в количестве 3.7 ± 0.03 %, что составляло 12.8 % фактического уровня. Минимальный уровень поглощения компонентов наблюдался в 10 часов 0.05 ± 0.0004 %, что составляло 0.2 % фактического уровня, при достоверном уменьшении, в сравнении с предыдущим периодом в 74 раза (t = 115.9, Р < 0.001). В 18 часов, то есть 16.7 % суточного времени, выражен обратный процесс, а именно выделение компонентов, в количестве - 2.0 ± 0.01 %, что составляет 5.0 % фактического уровня. Деятельность внутренних структур по выработке компонентов, происходит с минимальными затратами энергии, Y(t)= - 21.756 + 2.262*t.

Развитие мясных форм (индекс мясности) на протяжении суток у растущих бычков, протекая с минимальными затратами энергии (Y(t)= 78.74 - 0.229*t, 82.2 %, Р < 0.01), колебался от 79.7 ± 0.55 % в 18 часов до 75.6 ± 0.69 % в 2 часа ночи, уменьшаясь на 5.4 %. С 22 до 18 часов, то есть 83 % суточного време-

ни, наблюдается выделение компонентов, с небольшими затратами энергии (Y(t)= 70.01-14.099*ln(t)), из внешних структур, используемых затем для развития мясных форм. Максимальный уровень выделения компонентов наблюдался в 6 часов утра 75.7 ± 0.58 %, или 95.5 % фактического уровня. Минимальное выделение компонентов отмечалось в 10 часов утра 63.0 ± 0.50 % ,что составляло 81.8 %, при достоверном снижении, в сравнении с предыдущим периодом, в 1.2 раза (t = 22.6, Р < 0.01). В 18 часов присутствует поглощение компонентов - 15.65 ± 0.11 %, или 19.6 % фактического уровня. Межуточные, поддерживая рост и развитие мясных форм животного, как и внешние структуры, большую часть суток (83.0 %), с 22 до 18 часов, осуществляют выделение компонентов, также с небольшими затратами энергии (Y(t)= 3.818 - 3.442*ln(t). При этом, в 6 часов утра выражен минимальный уровень выделения компонентов 2.08 ± 0.02 %, что составило 2.6 % фактического уровня. Максимальное выделение присутствует в 22 часа 24.4 ±0.18 % ,что составляло 30.7 %, при повышении в 11.7 раза. В 18 часов наблюдалось поглощение компонентов -61.75 ± 0.43 %, или 77.5 % фактического уровня. В 6 и 18 часов, то есть 33.3 % времени суток, из внутренних структур организма происходило выделение компонентов, определяющих потенциал роста и развития мясных форм животного. Уровень выделения ими компонентов возрастал в 106.1 раза с 1.48 ± 0.01 до 157.1 ± 1.08 %, что составляет 1.87 и 197.2 %. С 10 утра до 18 и с 22 до 10 часов компоненты, используемые затем для роста и развития мясных форм животного, поглощались внутренними структурами, с минимумом в 14 часов 0.34 ± 0.003 % и максимумом в 22 часа 14.41 ± 0.11 %, что составляет 0.4 и 18.1 %, при увеличении в 42.4 раза, деятельность внутренних структур, выделяющих и поглощающих компоненты, происходит с небольшими затратами энергии, Y(t)= 4.815 + 16.903*ln(t).

IV. ВЫВОДЫ

1. У бычков мясных пород 10-12 месяцев уровень интерьерных и экстерьер-ных показателей на протяжении суток, контролируется структурами организма через системы. Индексы телосложения формируются организмом в две системы: «стройность» и «полнота». В систему «стройность», отражающую преимущественно рост и развитие костей скелета, включены: грудной индекс, индекс длинноногости, индексы растянутости и перерослости. В систему «полнота», характеризующую преимущественно формирование мышечной массы, включены: индекс костистости, тазо-грудной индекс, индекс широкотелости, индексы сбито ста и мясности. Структурно-функциональная организация, стабильность и поведение этих систем подвержены ритмическим временным изменениям.

2. Интерьерные характеристики бычков подвержены суточным ритмическим изменениям. При этом, эритроциты при небольших затратах энергии, увеличивают свое присутствие в крови, с минимумом в 6 часов утра 6.27 ± 0.16 и максимумом в 18 часов 6,45 ±0,17* 1012/л. Изменение гемоглобина свидетель-

ствует о росте его концентрации, при небольших затратах энергии, с минимумом в 6 часов утра 107.0 ± 0.76 и максимумом к 18 часам 110.4 ± 0.93 г/л. Фактические изменения уровня насыщенности гемоглобином эритроцитов у растущих бычков, находились в пределах, от 0.95 ± 0.01 в 6 часов утра, увеличиваясь с небольшими затратами энергии на 1.0 % до 0.96 ± 0.01 к 10 часам. Содержание лейкоцитов на протяжении суток у растущих бычков колебалось, от 7.14 + 0.17 в 6 часов, возрастая с максимальными затратами энергии на 8.4 % к 22 часам до 7.74 ± 0.19*10 ®/л. Уровень кальция и фосфора в крови у растущих бычков был максимальным в 10 часов утра 3.24 ± 0.244 и 2.69 ± 0.92 ммоль/л, снижаясь на 21.8% к 18 часам до 2.66 ± 0.134 ммоль/л для первого компонента и 22 часам на 8.47 % до 2.48 ± 0.071 ммоль/ л для второго.

3. Затраты энергии используемых организмом на рост и развитие статей бычков в 1.2 раза выше в системе «стройность», в сравнении с системой «полнота». Они возрастают согласно схемы: ширина тазовых костей скелета (тазо-грудной индекс) -> мясные качества задних частей туловища (индекс мясно-сти)-> развитие длинных линий на единицу массы животного (индекс широко-телости) —> развитие груди в ширину (грудной индекс), развитие ног в длину (индекс длинноного сти)-» широкости ость скелета (индекс костистости) —> рост осевого скелета (индекс растянутости) —> развитие задней части туловища (индекс перерослосги) —> развитие мясных качеств у средних частей туловища (индекс сбитости). В системе «стройность» они минимальным для грудного и индекса длинноногости, у двух остальных они выше в 1.3 раза. В системе «полнота» затраты энергии минимальны у тазо-грудного индекса, они максимальны и выше в 2.6 раза для индекса сбитости.

4. Деятельность структур организма (внешних, межуточных и внутренних), образующих стати животных, включает в себя два этапа, а именно: выделение компонентов и их поглощение. Внешние и межуточные структуры, преимущественно поставляют компоненты, а внутренние поглощают их. Выделение из внутренних структур, обусловлено: а) поставкой готовых компонентов; б) выделением отработанных веществ. Поглощение компонентов внешними и межуточными структурами связано с удалением из организма отработанных веществ, преимущественно через пищеварительный тракт и почки.

5. Затраты энергии на образование статей животных минимальны во внешних структурах, они в 1.1 раза выше во внутренних и в 1.2 раза в межуточных структурах организма. При объединении потенциала статей животного, производимых структурами организма в фактический показатель, затраты энергии меньше соответственно в 1.1,1.3 и 1.2 раза.

6. С 10 до 14 часов структуры организма растущих бычков готовятся к выделению отработанных компонентов. С 14 до 18 часов происходит их выделение, при этом в системе «стройность» это осуществляется через элемент включения, а именно грудной индекс, в системе «полнота» через второй элемент -мясные формы животного.

7. Функционирование систем индексов телосложения, реализующееся в течение суток через заключительный элемент, в виде фактического уровня и по-

тенциала структур организма, моделируются уравнениями множественной регрессии. Их качество ухудшается и становится недостоверным в период подготовки (10-14 часов) и последующего выделения (14 - 18 часов) структурами организма отработанных продуктов обмена.

8. На протяжении суток стабильность системы «стройность» максимальна в 6 и 18 часов, минимальна в 12 и 24 часа, на ее поддержание организм затрачивает небольшое количество энергии, Уф= 3.761-1.378*1п(1). Стабильность системы «полнота» максимальна в 10 часов, минимальна с 2 до 6 часов утра, на ее поддержание организм затрачивает минимальное количество энергии, У^) = 2.267 - 0.274*1.

9. В течение суток взаимосвязь элементов системы «стройность» колеблется в пределах от 1.71 до 2.70, ее поддержание организмом бычков, осуществляется с минимальными затратами энергии, У© = 2.306 + 0.008*1; взаимосвязи элементов системы «полнота» в 3.0 раза выше, чем у системы «стройность» и колеблются в пределах 4.55 - 8.36, поддержание взаимосвязей осуществляется уже с максимальными затратами энергии, У(1:)= 10.453 - 2.771*1 + 0.307*1*1.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В распорядке дня бычков учитывать, что с 14 до 18 часов система «стройность» запускается на выделение отработанных организмом веществ, в связи, с чем необходимо создать максимально благоприятные условия для этого процесса (отдых, обильный водопой). С 14 часов дня до 2 ночи система «полнота» запускается через обменные процессы, в связи, с чем для улучшения деятельности ее в этот период следует создать максимально благоприятные условия (разнообразие кормов, преимущественный отдых во второй половине дня).

2. Для улучшения состояния костей скелета и качества мяса бычков помесей абердин-ангусской породы компонентами межуточных структур, поставляемые ими преимущественно с 22 до 6 часов утра в костную ткань, а с 22 до 10 часов в мышечную ткань, необходимо обеспечить животных в пастбищный период дополнительной минеральной подкормкой и максимальным разнообразием кормов, скармливать которые рекомендуем во второй половине дня.

3. При определении телосложения бычков с помощью метода индексов, использовать как дополнение, разработанную нами схему энергетических затрат организма на поддержание экстерьерных характеристик, позволяющую более объективно и точнее судить об особенностях конституции животного.

4. Для более объективного прогнозирования направления роста молодняка крупного рогатого скота использовать разработанный нами способ оценки типа телосложения, а также рекомендации по его применению в животноводстве (приоритетная справка № 2005107968 от 21 03.05 г).

VI. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Канагина И.Р., Маколова И.Н., Самотаев A.A. Половые различия экстерь-ерных и иитерьерных показателей у телят абердин-ангусской породы.// Технологические проблемы производства продукции животноводства / Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» / Троицк, 2001.- С. 57.

2. Канагина И.Р., Самотаев A.A. Рост и развитие телят помесей абердин-ангусской породы.// Материалы У1 научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» Троицк,2002 - С. 79.

3. Канагина И.Р., Самотаев A.A. Экстерьерные особенности бычков и телочек помесей абердин-ангусской породы // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2002. - С. 72.

4. Канагина И.Р., Самотаев A.A. Взаимосвязь экстерьерных характеристик и минеральных показателей крови телят помесей абердин-ангусской породы //Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева -Троицк, 2003. - С. 53.

5. Канагина И. Р. Суточные структурно-функциональные изменения системы экстерьерных показателей у телят после выгона пастбище. // Мат. научно-практ. конф. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири».- Троицк, 2004.- С. 67- 69.

6. Канагина И.Р., Самотаев A.A. Новый подход к оценке экстерьера животных мясных пород // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2004. - С.

7. Канагина И.Р., Самотаев A.A. Структурно-функциональные взаимосвязи показателей экстерьера и их энергетические затраты у телят в пастбищный период // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». -Троицк, 2004. - С.

8. Фенченко Н. Г. Самотаев А. А., Канагина И. Р. Оценка типа телосложения животных. // Метод, рекомендации (для слушателей ФПК и сотрудников научно-исследовательских учреждений)/ УГАВМ, Троицк, 2005.- 51 с.

На правах рукописи

Канагина

Ирина Рудольфовна

Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 19.06.2005 г. Подписано в печать 21.06.2005 Формат 60 х 84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. _Заказ № 12 Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ. Лицензия ЛР № 021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.Тел. (35163 ) 2-64-75 Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ

IH3*4V

РНБ Русский фонд

2006-4 9785