Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика растительности и населения грызунов на юге Калмыкии в изменяющихся условиях среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Неронов, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава I. Природные условия района работ.

Глава II. Биогеографическая характеристика территории.

2.1. Ботанико-географическое положение и основные черты растительного покрова.

2.2. Зоогеографические особенности фауны и населения грызунов

Глава III. Ретроспективный анализ состояния экосистем Черных земель за вековой период.

3.1. Этапы хозяйственного использования.

3.2. Тенденции развития растительного покрова.

3.3.Динамика населения грызунов.

Глава IV. Природные и антропогенные факторы динамики экосистем.

4.1. Колебания гидроклиматического режима.

4.2. Влияние выпаса скота и диких копытных животных.

4.3. Воздействие фитомелиоративных и ирригационных мероприятий.

Глава V. Материал и методика исследования.

5.1. Изучение растительных сообществ.

5.2. Изучение населения грызунов.

Глава VI. Современная структура и динамика растительного покрова.

6.1. Разнообразие флоры и ее типологический анализ.

6.2. Оценка активности и сукцессионного статуса эколого-ценотических групп и отдельных видов растений.

6.3. Пространственная структура и динамика растительности ключевых участков.

6.4. Система эколого-динамических связей растительных сообществ и механизмы динамики растительности в изменяющихся условиях среды.

Глава VII. Современная структура и динамика населения грызунов.

7.1. Экология и биотопическое распределение модельных видов.

7.2. Структура и динамика населения грызунов ключевых участков.

7.3.Основные закономерности динамики населения грызунов.

Глава VIII. Анализ связей динамики населения грызунов с пространственно-временной структурой растительного покрова.

8.1. Выявление возможных связей структуры населения грызунов с показателями состояния растительного покрова.

8.2. Тенденции динамики растительности и населения грызунов как компонентов полупустынных экосистем.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика растительности и населения грызунов на юге Калмыкии в изменяющихся условиях среды"

Высокая амплитуда изменений природных режимов и широкое распространение разнообразных негативных последствий антропогенного пресса в засушливых районах Земли в последние десятилетия привлекают пристальное внимание исследователей к этим территориям. Известно, что природные экосистемы здесь характеризуются низкой устойчивостью к воздействию внешних факторов, что во многом зависит от состояния и состава биотических компонентов. Последние в условиях аридности играют особую роль, поскольку выполняют стабилизирующие функции и обеспечивают механизмы самоподдержания и восстановления экосистем в изменяющихся условиях среды.

Исследованию различных аспектов процессов деградации аридных и семиаридных экосистем в целом и их отдельных компонентов посвящены многочисленные публикации. Детально изучены закономерности пастбищной дигрессии растительного покрова (Высоцкий, 1915; Нечаева, 1954, 1980; Иванов, 1958; Ротшильд, 1968; Быков, 1985 и многие др.), изменения фауны и населения наземных позвоночных животных (Залетаев, 1976; Варшавский и др., 1991; Попов и др., 1995; Динесман, Савинецкий, 2000; Неронов, 2000<я), выработаны критерии оценки и индикаторы степени опустынивания (Гунин, 1990; Уоррен, 1990; Dregne, 1991; Виноградов, Кулик, 1996; Виноградов, 1997; Куст, 1999; Курочкина, 2000), а также принципы борьбы с негативными последствиями (Резников, 1995; Шамсутди-нов, 1995; Свинцов и др., 1999). Показано, что опустынивание сопровождается ослаблением ветроустойчивости почвенного покрова, нарушением его гидротермического режима и снижением плодородия, поэтапным упрощением структуры растительных сообществ, их ксерофитизацией и уменьшением продуктивности, а также изменением видового состава и численности наземных позвоночных. 5

Напротив, процессы восстановления аридных экосистем изучены еще относительно слабо (Петров, 1996). Посвященные этим вопросам работы чаще всего имеют узко специальные задачи и представляют собой итоги экспериментальных исследований восстановительных сукцессий или программ по рациональному землепользованию на весьма ограниченных территориях по заранее разработанному плану снижения нагрузок (Абатуров, Лопатин, 1985; Tilman, 1987; Savory, 1988; Frank et al., 1998). Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретают многолетние стационарные исследования на территориях с интенсивно протекающими восстановительными процессами. Их задача заключается как в детальном комплексном мониторинге растительности и населения грызунов - важнейших компонентов экосистем, так и в раскрытии механизмов происходящих процессов с учетом ритмики экзогенных факторов (Нечаева, 1986; Grassland Dynamics., 1998). Спрос на результаты подобного рода долговременных исследований в последнее время неуклонно возрастает. Об этом, в частности, свидетельствует значительный рост числа стран, приступивших к осуществлению работ по программе долговременных экологических исследований (LTER), начатой в начале 80-х годов в США (Jly-щекина, Неронов, 1996; Неронов, Шутова, 2001).

Район Черных земель на юге Калмыкии может служить репрезентативным полигоном для изучения многолетней динамики пастбищных экосистем в условиях изменяющихся природных режимов и антропогенных нагрузок. Именно здесь представлены уникальные для России аридные экосистемы, длительное время находившиеся под мощным антропогенным влиянием (Бананова, 19906; Зонн, 1996; Виноградов, 1997; Борликов и др., 2000), а на современном этапе развития интенсивно восстанавливающиеся (Мяло, Левит, 1996; Неронов, 1998а; Шилова и др., 2001). Выявление и анализ основных причин, приведших к возникновению первой антропогенной пустыни Европы (Зонн, 1995), а также установление современных 6 тенденций развития экосистем представляются особенно актуальными. На основе системного подхода к сохранению природы (Savory, 1988; McNeely, 1991) это позволит приступить к разработке стратегии устойчивого развития и рационального природопользования не только для юга Калмыкии, но и для всего региона Прикаспия (Субрегиональная., 1999; Солдатов, Неронов, 2000; Борликов, Неронов, 2001 и др.).

Кроме того, комплексные исследования процессов деградации и последующего восстановления компонентов полупустынных экосистем Черных земель представляют определенный интерес еще и в связи с пограничным положением территории в краевой зоне Сахаро-Гобийской пустынной области. Эволюционно возникшие адаптации компонентов биоты к постоянным флуктуациям условий среды обитания в пределах полупустынного геоэкотона и отсутствие узкоспециализированных видов растений и животных определяют специфику протекания динамических процессов в экосистемах при воздействии антропогенных факторов.

В качестве объекта исследования выбраны два важнейших компонента аридных экосистем юга Калмыкии - растительность и грызуны. Предметом исследования является пространственно-временная динамика растительного покрова и населения грызунов при изменении условий среды под влиянием экзогенных факторов. Уровень первичной продукции, составляющей основу трофической структуры и всего существования экосистемы (Шилов, 1997), находится в тесной связи с состоянием растительного покрова. Растительность полупустынь Прикаспия характеризуется бедным флористическим составом сосудистых растений, разреженностью сообществ и их комплексностью, проявляющейся в закономерном чередовании участков различных ассоциаций в зависимости от характера микрорельефа, механического состава и степени засоленности почв (Максимова, 1954; Левина, 1964). Изменчивость метеорологических режимов по годам 7 определяет существенные колебания урожайности фитоценозов, вегетативного и семенного развития растений (Гордеева, 1959).

Растительноядные грызуны, выступая в качестве потребителей первичной продукции, играют в полупустынных экосистемах чрезвычайно важную роль (Абатуров, 1984). Их воздействие проявляется в непосредственном потреблении значительной доли растительной массы, активной роющей деятельности и формировании вторичной биологической продукции (Ходашова, 1960; Абатуров, 1979; Кучерук, 1985). В качестве модельных видов нами были выбраны широко распространенные в районе работ полуденная (.Meriones meridianus) и тамарисковая (М tamariscinus) песчанки, общественная полевка (Microtus socialis), домовая мышь (Mus musculus) и серый хомячок (Cricetulus migratorius), которые могли быть полноценно учтены живоловками. Дополнительно собранные материалы характеризуют биотопическое распределение и численность малого суслика {Spermo-philus pygmaeus) - одного из наиболее характерных, ландшафтных видов полупустынь Прикаспия. Предметом изучения стали пространственное распределение и изменения численности перечисленных видов в зависимости от структуры и динамики растительного покрова. В предшествующих исследованиях структура растительности рассматривалась как важный фактор, определяющий состав сообществ пустынных грызунов, их численность и пространственное распределение в соответствии с видоспецифическими экологическими потребностями (Saitoh, 1991; Rana et al., 1992; Rozenzweig, 1992; Rogovin, Shenbrot, 1995; Роговин, 1996, 1999; Ernest et al., 2000).

Таким образом, ЦЕЛЬ работы заключалась в изучении особенностей динамики растительного покрова и населения грызунов на юге Калмыкии в связи с воздействием на них различных природных и антропогенных факторов. Для достижения этой цели были сформулированы и в логиче-;кой последовательности решались следующие ЗАДАЧИ: 8

1) анализ изменений в растительном покрове и населении грызунов Черных земель Калмыкии за последний вековой период на фоне динамики природных и антропогенных факторов по литературным источникам;

2) оценка таксономического и типологического разнообразия конкретной флоры и ценотического разнообразия растительности;

3) изучение современной динамики растительных сообществ на ключевых участках, оценка сукцессионного статуса эколого-ценотических групп и отдельных видов растений и разработка схемы эколого-динамических связей растительности;

4) исследование динамики видового разнообразия, биотопического распределения, численности и пространственной структуры населения грызунов на примере модельных видов.

5) сопоставление многолетних изменений в растительном покрове и населении грызунов и выявление характера и возможных механизмов связей динамики модельных видов с пространственно-временной структурой растительности.

В основу работы положены материалы полевых исследований растительности и населения грызунов, собранные автором в экспедиции Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в Калмыкию в период с 1995 по 2000 гг. Сбор материалов по грызунам помимо автора проводился коллективом экспедиции. Дополнительно использованы результаты маршрутного обследования состояния растительного покрова Северо-Западного Прикаспия, полученные при работе в составе экспедиции Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН в мае - июне 1998 года. Сведения по динамике растительности и населения грызунов за вековой период получены из литературных и фондовых источников.

Работа выполнена при финансовой поддержке МНТЦ (грант № 117400), РФФИ (грант № 01-04-48358), программы «Интеграция» (проект К-0189), Международной Соросовской программы (гранты 99-1773 и 009

1328) и программы «Грант Москвы» (№ 798).

За постоянную поддержку и внимание автор глубоко признателен своим научным руководителям проф. С.А. Шиловой и проф. Е.Г. Мяло. Большую помощь в сборе, оформлении и статистической обработке исходных материалов мне оказали сотрудники ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН А.В. Чабовский, С.И. Исаев, JI.E. Савинецкая, А.А. Лущекина, Н.А. Щипанов, К.А. Роговин, Д.Ю. Александров, О.Н. Шекарова, а также М.В. Касаткин, С.В. Попов, В.Н. Крайнов, Г.А. Базыкин, В.А. Кузнецов, Н.В. Овчинникова, студенты и аспиранты, принимавшие участие в экспедиционных исследованиях. Помощь в определении собранного гербария была оказана сотрудниками биологического факультета МГУ И.А. Губановым, С.Р. Майоровым и А.П. Сухоруковым. С чувством уважения автор отдает дань памяти выдающимся исследователям аридных экосистем Б.В. Виноградову и B.C. Залетаеву, с которыми мне посчастливилось обсуждать отдельные разделы диссертации.

10

Заключение Диссертация по теме "Экология", Неронов, Владимир Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. На протяжении последнего столетия растительный покров и население грызунов Черных земель Калмыкии под воздействием природных и антропогенных факторов испытывали существенные изменения, что проявлялось в неоднократных сменах доминирующих видов и структуры сообществ. В развитии процессов катастрофического опустынивания экосистем в 70-80-е гг. и их интенсивного восстановления в 90-е гг. ведущую роль сыграли изменения пастбищной нагрузки.

2. В составе конкретной флоры значительная доля приходится на однолетние виды с эксплерентной жизненной стратегией, которые определяют начальные стадии восстановления растительного покрова. Сукцессион-ный статус многолетников зависит от специфики их семенного возобновления и жизненного цикла. На супесях и песках наиболее выгодным комплексом свойств для быстрого расселения обладают дерновинные злаки (житняк ломкий и ковыли).

3. Современная структура растительного покрова определяется скоростью сукцессионных изменений в разных почвенно-геоморфологических условиях, что приводит к чередованию и сочетанию в пространстве сообществ различного сукцессионного статуса. Анализ динамических связей позволяет выделить нитрофильно-рудеральный и псаммофитный дигрес-сионно-демутационные ряды трансформации растительности. Широкое распространение песчано-степных сообществ с господством дерновинных злаков, соответствующих средним стадиям псаммофитного ряда, приводит к своеобразному эффекту антропогенного остепнения. Восстановление зональных полукустарничков задерживается пирогенным фактором, действие которого способствует поддержанию остепненных злаковников.

4. Среди изученных модельных видов грызунов наибольшая стабильность динамики отмечена для полуденной песчанки, в популяции ко

212 торой наблюдались лишь незначительные пространственные перераспределения особей и колебания численности с сохранением в большинстве случаев статуса доминанта. Принципиальных изменений не произошло в статусе домовой мыши и серого хомячка. Закономерное увеличение численности и расширение поселений отмечено для тамарисковой песчанки и общественной полевки. Распространение сомкнутых злаковников привело к исчезновению локальных поселений малого суслика, сохранявшихся еще в 80-е гг.

5. Наиболее тесные связи с динамикой растительности выявлены для тамарисковой песчанки, приуроченной к средним стадиям восстановления в псаммофитном ряду, и общественной полевки, образующей постоянные поселения на участках вторичной степи. Домовая мышь тяготеет к нарушенным сообществам нитрофильно-рудерального ряда и малочисленна в естественных биотопах. Полуденная песчанка встречается в широком спектре растительных сообществ как псаммофитного, так и нитрофильно-рудерального рядов.

6. Определенное несоответствие масштабов и глубины изменений в населении грызунов сукцессионным сменам растительности показывает некоторую инертность в ответной реакции этого компонента экосистемы на направленные изменения условий во времени. Причины этого могут быть обусловлены широтой предъявляемых требований к среде, постоянством использования убежищ, а также спецификой пищевого и социального поведения разных видов грызунов.

213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полупустыни Черных земель Калмыкии, занимая пограничное положение между степной и пустынной зонами, по характеру географической среды относятся к категории геоэкотонов. Специфика компонентов биоты местных экосистем определяется молодостью континентального этапа развития территории, широким распространением супесчаных морских отложений и колебаниями природных режимов на протяжении позднеплейстоцен-голоценовой истории. Это проявляется в низком а-разнообразии современных экосистем региона и аллохтонном характере флоры и фауны, представляющих собой обедненный маргинальный вариант среднеазиатско-казахстанской пустынной биоты с высоким участием европейско-казахстанских степных видов. Растительные сообщества Черных земель характеризуются флористической неполночленностью, наличием большого числа сорных и отсутствием узкоспециализированных видов, в том числе настоящих псам-мофи"№в.протяжении последнего столетия растительный покров и население грызунов исследуемой территории развивались в условиях интенсивно протекающих изменений среды на региональном уровне под воздействием мощного пастбищного пресса, строительства ирригационных сооружений и природных колебаний гидроклиматического режима. Проведенный ретроспективный анализ показал, что, начиная с 50-х гг. XX в., определяющая роль в формировании тенденций динамики компонентов экосистем принадлежала постоянно нарастающей нагрузке поголовья домашнего скота на пастбища. В 70-80-е гг. это привело к развитию процессов антропогенного опустынивания, проявившихся в перевевании песчаных массивов, изменении гранулометрического состава почв и замене исходных комплексных полупустынных сообществ вторичными сорно-эфемеровыми и однолетниковыми. В населении грызунов произошла смена доминирую

205 щих видов полупустынного комплекса (малый суслик, общественная полевка) на пустынные (полуденная песчанка).

Повсеместное резкое сокращение поголовья скота с начала 90-х гг., обусловленное социально-экономическими причинами, повлекло за собой развитие демутационных процессов в растительном покрове. Начало этого периода совпало с благоприятными условиями увлажнения (1989-1992 гг.), которые послужили определенным катализатором дальнейшего интенсивного протекания восстановления экосистем. На современном этапе широкое распространение получили дерновинные злаки, среди которых особое место занимают житняк ломкий (Agropyron fragile), ковыли {Stipa capillata, S. sareptana, S. lessingiana, S. anomala) и тонконог песчаный (Koeleria sabuletorum).

Анализ экотопологической активности и ценотических позиций видов исследованной конкретной флоры свидетельствует о незначительной доле видов с высокой встречаемостью и преобладании группы растений с эксплерентной жизненной стратегией, что отражает значительную нару-шенность растительного покрова. В этих условиях однолетники из семейств крестоцветных, маревых и злаковых с почвенным банком семян аккумулирующего типа реализуют свой потенциал в качестве пионерных и раннесукцессионных видов, развивающихся на ранних стадиях восстановления растительного покрова. Сукцессионный статус многолетников определяется спецификой их семенного возобновления и особенностями жизненного цикла. На супесчаных и песчаных почвах наиболее выгодным для быстрого расселения комплексом свойств обладают некоторые дерновинные злаки - ковыли и житняк ломкий. На основе расчетов коэффициента межвидовой сопряженности выделено 5 групп растений по их эколого-ценотическому сходству: эфемеры закрепленных песков, сорно-пасквальные эфемеры и однолетники, многолетние псаммофиты и гемип

206 саммофиты, виды сформировавшихся песчаио-степных сообществ и летне-осенние однолетники.

Современная структура и ценотическое разнообразие растительного покрова района работ определяются почвенно-геоморфологическими условиями и степенью антропогенной трансформации экотопа. Эти факторы оказывают существенное влияние также на характер и темп сукцессион-ных изменений фитоценозов, что находит отражение в формировании различных пространственных рядов растительных сообществ на песках и супесях, суглинках и богатых органикой субстратах заброшенных кошар.

В ходе мониторинга, проведенного на стационарных ключевых участках в 1995-2000 гг., были выявлены основные особенности динамических изменений в растительном покрове и установлена степень устойчивости отдельных сообществ в пространстве и во времени. Демутационные процессы проявились в сокращении обилия эфемеров и сорно-пасквальных однолетников, возрастании роли многолетних злаков и полыней, а также в изменениях соотношения площадей растительных сообществ разного сук-цессионного статуса. На ранних этапах восстановления растительности даже в пределах одного сообщества наблюдалась дифференциация видов различного сукцессионного статуса по формам микрорельефа. Полученные материалы позволили разработать схема эколого-динамических связей растительности. Выделены дигрессионный и два демутационных ряда: нитрофильно-рудеральный, характерный для заброшенных кошар с обогащенным органикой субстратом, и псаммофитный - для массивов песков и супесчаных почв. Узловой характер имеет стадия внедрения злаков в простые группировки, начиная с которой возникает возможность многовариантного развития сообществ.

Это явление мы склонны рассматривать как своеобразный эффект антропогенного остепнения, который после снятия чрезмерного пастбищного пресса проявляется в смене крайне разреженной растительности на

207 супесчаных участках, подвергшихся антропогенному опустыниванию, песчано-степными злаковыми сообществами. В основе его возникновения лежат механизмы регуляции, характерные для естественных полупустынных сообществ и эволюционно сложившиеся в условиях колебательных природных режимов. В дальнейшем поддержании остепненных злаковни-ков большую роль играют часто возникающие и распространяющиеся на большие площади пожары (спонтанные и антропогенные). Пищей для огня служат легковоспламеняющиеся дерновины злаков и скопившаяся на поверхности почвы ветошь. Пирогенный фактор задерживает восстановление полукустарничков (полыней, кохии), взрослые особи которых имеют поверхностные почки возобновления. Регулярное повторение подобных нарушений может привести к формированию на обширной территории устойчивого рецидивного злакового субклимакса.

Анализ динамики численности и пространственного распределения модельных видов грызунов (полуденной и тамарисковой песчанок, общественной полевки, домовой мыши и серого хомячка) на ключевых участках методом индивидуального мечения с повторными отловами свидетельствует о достаточно стабильной структуре их населения (за исключением 1997 г., характеризующегося высоким пиком численности общественной полевки). Вместе с тем численность большинства видов испытывала определенные колебания. Сравнительный анализ состояния популяций отмеченных видов в 80-е и 90-е гг. с использованием данных учетов давилками также показал, что видовой состав и структура населения грызунов изменились незначительно.

В связи с восстановительной динамикой растительности ожидались значительные изменения в видовом составе населения грызунов, распространении и численности отдельных видов. Однако реальная картина оказалась намного более сложной. Высокой стабильностью отличались популяции экологически пластичной полуденной песчанки, заселяющей в рай

208 оне работ вплоть до настоящего времени широкий спектр биотопов. Произошедшие изменения в структуре растительности привели лишь к незначительному перераспределению и сокращению ее численности на отдельных участках с сохранением в большинстве случаев статуса доминанта. Распространение и увеличение численности узко специализированной тамарисковой песчанки, которая в 90-е гг. перешла в разряд фоновых и доминирующих видов, более всего соответствовали изменяющимся условиям среды. Распространение дерновинно-злаковых сообществ способствовало также расширению поселений общественной полевки и возрастанию ее статуса в населении грызунов. И хотя пик численности этого вида в 1997 г. напрямую не был связан с происходящими сукцессионными процессами, несомненно, что необходимые условия для подобных вспышек массового размножения появились именно в результате восстановления растительности. Принципиальных изменений в состоянии популяций и статусе домовой мыши и серого хомячка за период наблюдений отмечено не было. Эти виды в течение всего периода исследований характеризовались общей малочисленностью и высокой подвижностью популяций.

Существование популяций малочисленного в районе работ малого суслика лимитирует как слишком густой травостой (с высотой более 30-40 см и проективным покрытием более 30%), так и слишком разреженная растительность на рыхлом песчаном субстрате. Важным условием поддержания жизнеспособных поселений этого вида выступает и пространственный размер экологически подходящих участков. В связи с этим на современном этапе широкое распространение сомкнутых злаковников привело к исчезновению сохранившихся в 80-е годы локальных поселений. Скорее всего, именно эта причина будет в значительной мере сдерживать подъем численности и распространение этого вида на Черных землях в ближайшем будущем.

209

Отдельно взятые количественные показатели растительных сообществ слабо объясняют различия в пространственном распределении грызунов на ценотическом уровне. Вместе с тем сукцессионный статус растительных сообществ, характеризующий фитоценозы как целостные системы, достоверно влияет на частоту регистраций всех четырех наиболее многочисленных видов грызунов. Полуденная песчанка, заселяющая в той или иной степени практически все доступные участки, в псаммофитном ряду сообществ тяготеет к более ранним стадиям, а в нитрофильно-рудеральном - центры активности зверьков от весны к осени смещаются к более деградированным сообществам. Наиболее оптимальными для тамарисковой песчанки являются среднесукцессионные сообщества псаммо-фильных злаковников с господством Agropyron fragile и гемипсаммофиль-ного разнотравья. При общей немногочисленности на кошарах ее поселения связаны с закрытыми участками на валах и в привальных понижениях. Домовая мышь тяготеет к средним стадиям восстановительной сукцессии в нитрофильно-рудеральном ряду и малочисленна в естественных биотопах, где связана преимущественно с начальными стадиями зарастания песчаных массивов (псаммофитно-вейниковые группировки). Постоянные поселения общественной полевки приурочены к восстановленным участкам вторичной песчаной степи, хотя в периоды вспышек массового размножения этот вид встречается в самых разных сообществах. В целом по мере развития сукцессии общая численность песчанок и мышей снижается, а численность общественной полевки нарастает.

Выявленные закономерности распределения грызунов в зависимости от динамики растительности дают основу для объяснения механизмов формирования пространственной структуры населения грызунов Черных земель Калмыкии и прогнозирования динамики их численности по мере развития сукцессионных процессов. При сохранении современного режима хозяйственного использования Черных земель следует ожидать дальней

210 шего распространения дерновинно-злаковых сообществ и соответствующего увеличения доли общественной полевки в населении грызунов. Рост численности тамарисковой песчанки, вероятно, будет продолжаться только на участках песчаных массивов, где в настоящее время представлены ранние стадии восстановления растительности. Там же, где процесс восстановления достиг средних стадий, следует ожидать сокращения доли этого вида из-за меньшей благоприятности условий существования. Современное состояние популяций домовой мыши в открытых биотопах полупустыни, скорее всего, сохранится еще длительное время. Это связано с подвижностью ее популяции и с постоянным проявлением в экосистемах микроочаговых процессов деградации под влиянием колебаний природных режимов и неравномерных антропогенных нагрузок. На начальных этапах восстановления экосистем изменения слабо затронут и популяцию полуденной песчанки, однако по мере сокращения массивов слабозакреплен-ных песков следует ожидать сокращения ее численности и широты распространения. Для малого суслика, связанного с биотопом комплексной полупустыни, устойчивый рост численности, возможно, произойдет только на этапе сокращения площадей дерновиннно-злаковых сообществ и замены их в ходе сукцессии на злаково- и мятликово-лерхополынные.

Полученные результаты в перспективе могут найти применение при решении ряда прикладных задач - разработке программ по предотвращению и ликвидации последствий нежелательных эффектов антропогенного воздействия (в том числе, опустынивания) и организации мониторинга состояния природных очагов чумы. Некоторые теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших работ по оценке, сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия аридных экосистем России.