Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика основных показателей минерального обмена у овец в возрастном аспекте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Динамика основных показателей минерального обмена у овец в возрастном аспекте"

На правах рукописи

ДЖАИЛИДИ Георгий Анастасович

4

ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ОВЕЦ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент ААО МЕЩЕРЯКОВ Ф.А.

Ставрополь - 1997

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент МО Ф.А.Мещеряков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор К.Г.Сухомлин кандидат биологических наук,

Ведущая организация - Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Защита состоится- 26 июня 1997 г. в Ю00 ч. на заседании специализированного совета К 120.53.01 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

старший научный сотрудник Л.Н. Чижова

Автореферат разослан 26 мая1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.П.Боголюбова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_темы. Необходимыми факторами

жизнедеятельности животных являются макро- ' и микроэлементы, потребность в которых зависит от функционального состояния организма, поэтому, изучение минерального обмена у овец в возрастном аспекте необходимо для научно-обоснованной технологии овцеводства и постоянного мониторинга состояния минерального обмена животных в различных биогеохимических провинциях (В.И. Вернадский 1940, 1965, В.Т. Самохин, 1981, 1995, H.A. Уразаев 1978, 1990, A.A. Кабыш 1990 и др.).

Вопросам физиологии и патологии минерального обмена у овец посвящен целый ряд фундаментальных исследований известных ученых (А.В.Модянов, 1957, А.А.Пташкин, 1958, 1963, 1965, 1969, 1973, 1981 , Б.Н. Анненков, В .Л. Мадисон, Ю.Л. Фомичев 1970, 1971, 1979, А. Хенниг, 1976, В.И. Георгиевский, 1979 и др.). Макро- и микроэлементозы у овец детально описаны в работах Р.Н. Одынец (1962, 1973, 1974, 1980), В.Т Самохина (1979, 1985, 1986), А.Е. Подшибякина (1986, 1988, 1990), Н.Х. Мамаева (1978,1980), Й.Н. Джамалудиновой (1980, 1982, 1986), С.Н. Балдаева и С.А. Кириллова (1991), М.Г. Водолагского (1993, 1995, 1996) и др. Однако, региональные проблемы макро- и микроэлементозов и взаимоотношение различных минеральных веществ требуют дальнейшего изучения.

В условиях экстремальных антропогенных воздействий, вызывающих понижение жизнеспособности продуктивных животных необходимы научные поиски" по снижению их отрицательного влияния. Одним из методов повышения активности функциональных систем организма и является применение экологически чистых биостимуляторов, основанное на учении В.П. Филатова (1956) и получившее развитие в трудах П.В.Попова (1962), П.Е.Радкевича (1967, 1969), И.А. Калашника (1979, 1990), Ф.А. Мещерякова (1990, 1993, 1996) и др.

Цель и задачи. Основной целью исследования было изучение особенностей минерального обмена у мериносовых овец в возрастном аспекте при дисбалансе макро- и микроэлементов в рационе кормления. В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить обеспеченность рационов ягнят макро- и микроэлементами в разных хозяйствах Ставропольского края и их влияние на физиологический статус и продуктивность овец;

- изучить динамику основных показателей обмена макро- и микроэлементов и гематологических показателей у ягнят при выращивании их на рационах, характерных для хозяйств Ставропольского края;

- определить влияние дополнительного введения в рационы кормлений ягнят макро- и микроэлементов, витаминов и аминокислот на показатели обмена минеральных веществ у ягнят;

исследовать влияние биостимуляторов на основные физиологические показатели и продуктивность овец.

• На5Ш1£Я_1ШШШШ. Впервые в Ставропольском крае проведено исследование рационов кормления ягнят на содержание как макро-, так и микроэлементов и их усвоение у овец в возрастном аспекте. Изучено влияние корректировки рационов по содержанию макро- и микроэлементов и действие биостимуляторов на минеральный обмен и продуктивность. Изучено влияние введения в рационы молодняка овец биологически активных веществ на продуктивность и показатели минерального обмена у ягнят. Определен уровень свободных аминокислот в плазме крови при различном уровне минерального питания.

обеспеченность рационов кормления молодняка овец минеральными веществам в геохимической провинции Ставропольского края;

- динамика основных показателей минерального обмена у овец в возрастном аспекте;

- воздействие минеральных и витаминных добавок на показатели обмена макро- и микроэлементов у ягнят;

- влияние корректировки минерального состава рационов кормления и применения биостимуляторов на продуктивность, физиологические-показатели и резистентность ягнят.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования дают основания для прогнозирования и профилактики нарушений минерального обмена при различной обеспеченности рационов кормления макро-, микроэлементами, витаминами и аминокислотами. Исследования уровня минерального питания в различных сельхозпредприятиях края могут служить основой для

производства лечебно-профилактических препаратов в виде премиксов, солевых брикетов и комбикормов в различных природно-климатических зонах Ставрополья. Разработан метод применения биостимулятора из ткани мозга (БСМ).

реализация результатоп исслплопапиА. Полученные данные вошли а "Комплексную систем/ мероприятий по диагностике, терапии и профилактике болзней, возникающих при нарушениях обмена веществ у молодняка овец", одобренную НТС управления сельского хозяйства администрации Ставропольского края. Практические рекомендации по профилактике нарушений обмена веществ у молодняка овец внедрены в СХП "Калиновское" Александровского района Ставропольского края.

Апробяиия работ»!. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на трех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1996, 1997);

- на дзух координационных совещаниях ВНИВИПФиТ, г. Воронеж (1992, 1995);

- на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, г. Краснодар (1996).

Публикяпии, По теме диссертации опубликовано 10 работ, получен приоритет на патент по заявке № 95122197/13 (0369922) от 14.12.95.

Структура и обьом диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит £6 таблиц и 1 рисунок. Список литературь! включает 142 источника, в том числе 22 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены с 1991 по 1997 годы в лаборатории по изучению незаразных болезней езец Ставропольской НИВС, на кафедре физиологии и хирургии Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии, в сельхозпредприятиях края на ягнятах ставропольской й кавказской пород.

Содержание магния, цинка, меди и марганца в крови, кормах, воде кале и моче устанавливали атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре AAS-1N, концентрацию свободных аминокислот в плазме крови и аминокислтный состав кормов исследовали на автоматическом анализаторе аминокислот AAA Т339М, остальные исследования проводили по общепринятым методикам

Для установления взаимосвязи физиологического и биохимического статуса с уровнем минерального кормления определяли обеспеченность рациона ягнят по кормовым единицам, переваримому протеину, сахару," кальцию, фосфору, магнию, калию, натрию, цинку, меди, марганцу, каротину. Одновременно, проводили анализ клинического состояния животных и лабораторную диагностику, которая включала исследование гематологических и биохимических показателей крови, учитывали питательность молока овцематок (рис. 1).

Рис. 1. Общая схема опытов

Для определения динамики поступления макро- и микроэлементов в организм ягнят в возрастном аспекте и их выделения были поставлены балансовые опыты по общепринятому методу.

При проведении работы учитывали показатели у ягнят в возрасте от 1-го до 2-х, от 2-х до 3-х, от 3-х до 4-х и от 6-и до 7-и месяцев.

В процессе обменных опытов проведена оценка питательности рационов ягнят и химический состав крови,кала и мочи. Из минеральных веществ учитывали макроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, магний) и микроэлементы (цинк, медь, марганец).

Для определения влияния различных добавок на поступление и выделение минеральных веществ у ягнят провели ряд балансовых опытов на группах аналогов (табл.1).

Таблица 1

Схема балансовых опытов при введении различных добавок в рацион кормления ягнят

Возраст № В рацион введены

ягнят группы (на одно животное в сутки):

1 Основной рацион (ОР) - контроль

от 1го до 2-х 2 ОР+ СоС12 (0,5 мг)

месяцев 3 ОР+ витамины В, (20 мг), В2 (10 мг), В6 (50 мг)

4 ОР+ В12 (50 мг)

• 1 ОР - контроль

2 ОР+ мел (3 г), динатрийфосфат (5 г), магния

от 2-х до 3-х сульфат (3 г)

месяцев 3 ОР+ 2пЭ04 (4 мг), МпЭ04 (4 мг), СиЭ04 (12 мг),

СоС!2 (2,5 мг)

4 ОР+ витамин Д (0,5 мг)

1 ОР - контроль

от 3-х до 4-х 2 ОР+ метионин (2 г) и лизин (1 г)

месяцев 3 ОР+№С1 (10 г).

4 ОР+ витамин А (30 мг)

На основании данных о поступлении минеральных веществ с кормом и водой и их выделении определены баланс и усвоение макро- и микроэлементов.

Для апробации результатов балансовых опытса, и изучения роли минеральных и витаминных добавок был поставлен производственный опыт в СХП "Калиноасхое* Александровского района на ягнятах в возрасте 3-х месяцев. Сразу после отбивки от овцематок по принципу аналогов сформйрозачк две группы баранчиков, по 400 голов в каждой. С учетом оценки качества кормов животным всех групп был назначен полноценный рацион по питательным веществам.

Ягнятам 1 -й группы из расчета кг одно животное в сутки в основной рацион ввели п ремикс, включающий с учетом фактической недостаточности мел (5 г), сернокислый цинк (30 мг), сернокислую медь (4,5. мг), сернокислый марганец (6,5 мг), хлористый кобальт (1 мг), йодистый калий (0,3 мг), витамин А (3600 НЕ) и витамин Д (300 ИЕ). Ягнята второй группы являлись контролем. Продолжительность опыта составляла 40 дней. Перед началом и в конце опыта у ягнят определяли жиеукэ массу, гематологические показатели, при этом учитывали клинический статус.

Для изучения влияния биостимуляторов на физиологические показатели организма молодняка овец были проведены испытания биостимулятора из тканей мозга (патент МКИ А61 35/14) и препарата "Симбионт". Опыты.проведены в СХП "Капкновское" Александровского района на четырех группах аналогов, по 15 животных в каждой, при одинаковых условиях содержания к кормления. Раствор БСМ сводили в ротовую полость в дозе 40 мг сухого вещества на одно жиБОтное. Первой группе препарат задавали однократно, второй - двухкратно с интервалом в 48 часов. Животные третьей группы тем же способом получали биостимулятор "Симбионт" по 1,5 w-л рабочего разведения трехкратно через 24 часа. Четвертая группа ягнят являлась контрольной.

При изучении влияний биостимуляторов БСМ к "Симбионт*, определяли прирост живой массы, количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, глюкоза в крови, общего бежа, фракций белка, бактерицидной активности сыворотки крови, рззерзлой щелочности плазмы крови.

Числовой материал, полученный в результате исследований, подЕергаиса математической обработке, описанной НА. Ойвюодм- (19GQ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленной целью ¡л конкретными задачами при выполнении диссертационной работы нами изучены: обеспеченность рационов пгмят макро- и »,г.жроэле»х»1 тами; осиозныз показатели минерального обьизна у ягнят з зозрастмом аспекте; влияние коррекции рационов кормления на показатели минерального обмена у кгалодняка езец; знач;».«зстъ соотношения различных миняраяьных оошеста для их усвоения; слияние биостимуляторов на физиологический статус мериносовых ягнят.

1. Взаимосвязь физиологического и биохимического статуса организма ягнят с уровнем минерального питания

В результата проявленных нами исследований выявлено, что с первого месяца жизни ягнята недополучают необходимый питательные вещества. 3 районах кормления животных различных хозяйств дефицит протеина составлял до 23% от нормы, сахара - до 33%, кальция - до 29%, фосфора - до 55%, меди - до 40%, марганца - до 10% при нарушенных кальциево-фосфорном я калиепо-натриевом отношениях. Во зсех исследованных коргиах урегень калия был а 4,-4-16 раз зкше, чем насбходгашдпя жизнедеятельности организма ягнят (табл. 2).

В двух- и трехмесячном возрасте рационы ягнят зсэх исследованных хозяйств были достаточно обэспзчэны по уроаня хортгз&х единиц, пёревсримого проТБжга, в них отмечался избыток калия а 1,3-2,В, шгния в 2,6-5,8 раза. Установили дафицет фосфора - до 12,5%, натрия - до 30%, цкнха -до 20,5% ияади -до £0%, иаргаяца - до 23%.

В четьфгоайгсячясм возрасте ягнята практически полностью параходят иа растмталшые кормовые средства. В это время рацион их кормления в достаточной степени обеспечен протеином й хаяыдмем при избытка калия и матяя и дефиците сахара, фосфора, натрия, цинка, меди и марганца.

При таких рацгаяах кормления изменено альбумию-ггобулинозоа соолюшзнка фракций белка сыяороткм крози, у г,тяг з некоторых хозяйствах пекмжзны урегень гяюхозы а кропи и резервная ¡ц&почность ллагг.'ы хрезм.

Проведенными исследованиями установлено, что . концентрация минеральных веществ в крови животных не всегда адекватна их содержанию в рационах ягнят.

Таблица 2

Минеральный состав рационов кормления ягнят различных возрастных групп в овцеводческих предприятиях

Содержится в рационе

Хозяйства Ca, Р, Са/Р к. Na, K/Na Mg, Zn, мг Си, Мп,

г г ОТН.. г г ОТН. г мг мг

Ягнята в возрасте одного месяца

К-з "Путь Ильича" 2.4 1.3 1.8:1 3.4 0.6 5.7:1 2.1 8 0.9 4.7

АОЗТ"Надеждинское" 3.3 1 3.3:1 3.6 0.7 5.4:1 1.4 12 1 5.1

СХП Трачевское" 2.5 0.9 2.8:1 3.3 0.4 7.9:1 0.3 9.1 1.7 2.9

СХП "Рассвет" 3.9 1.9 2.1:1 12 0.7 16.7:1 . 12.5 3.2 21.6

АОЗТВосход" 2.9 1.3 2.2:1 6.1 1.1 5.4:1 1.5 8.9 1.1 3.2

Требуется по норме 3.4 2 1.7-2:1 1.6 1.0 3-6:1 0.35 15 1.5 20

Ягнята в возрасте двух месяцев

ТЗТ "Боргустан" 7.9 2.2 3.6:1 6.3 0.9 7.0:1 1.4 16 2.2 29.2

АОЗТ"Надеждинское 3,6 2.1 1.7:1 5.2 0.7 7.4:1 2.8 15.9 3.3 23.3

СХП "Калиновское" 3.5 2.6 1.3:1 11.1 1.1 10.1:1 1.3 18.8 9.5 23

Требуется по норме 4 2.4 1.7-2:1 3.3 1.3 8.0:1 0.56 20 5.5 30

Ягнята в возрасте трех Месяцев

СХП "Грачевское" 4.5 2.8 1.6:1 8.2 0.5 16.4:1 1.9 22.1 3.6 62

АОЗТ "Родина" 3.9 1.3 3.0:1 12.3 1.1 11.2:1 1.4 11.6 3 25.6

СХП "Калиновское" 8.9 5.7 1.6:1 30.9 2.1 15.1 2.3 44.5 29.4 56

Требуется по норме 4.5 3 1.7-2:1 5.1 1.5 3-6:1 0.7 30 7.0 40

Ягнята в возрасте четырех месяцев

К-З "Кр.Буденновец" 15 1.2 12.5:1 19.2 1.1 17.5:1 1.5 16.4 7.4 28.7

СХП "Калиновское" 5.1 3.2 1.8:1 9.9 1.1 9.1:1 1.8 24.2 7.3 44.2

ТЗТ "Боргустан" 7.6 3.8 2.0:1 7.8 1 7.8:1 1.3 17.7 1.5 11.2

Требуется по норме 5.3 3.8 1.7-2:1 5.1 1.9 3-5:1 0.78 33 8.0 42.5

Таким образом, в Ставропольском крае рационы кормления

мериносовых овец не сбалансированы по макро- и микроэлементам, что отрицательно сказывается на физиологическом статусе ягнят.

2. Динамика показателей обмена макроэлементов у овец в различные возрастные периоды

Усвоение макроэлементов из рациона имеет выраженную зависимость от возраста овец (табл. 3). Усвоение кальция наиболее

Динамика показателей обмена макроэлементов у мериносовых ягнят в возрастном аспекте

Показатели Возраст ягнят (мес.)

1-2 I 2-3 3-4 6-7

Потребность в кальции, г/сутки 3.0-4.3 3.8-5.2 4.3-5.3 • 5.0-5.8

Поступ. кальция в пищ. аппарат, 2.47±0.38 3.44+0.25 3.88+0.38 4.03+0.3

г/сутки

Баланс кальция, г/сутки 1.78+0.43 2.62+0.68 2.57+0.36 0.93+0.4

Усвоение кальция (в проц.) 71.317.4 75.316.4 65.513.1 17.6+0.2

Конц.. кальция в сыв. крови, ммоль/л 2.6±0.2 2.1+0.3 2.5+0.0 2.8+0.3

Потребность в фосфоре, г/сутки 2.4 3 3.8 4

Поступ. фосфора в пищ. аппарат, 0.7910.09 2.06+0.04 2.14+0.12 2.4+0.08

г/сутки

Баланс фосфора, г/сутки 0.18+0.09 1.09+0.11 1.2310.12 0.92+0.22

Усвоение фосфора ( в проц.) 20.1+11.8 52.5+4.3 57.2+3.3 37.9+8.7

Конц.. неорг. фосф. в сыв.крози, 2.8+0.5 5.1+0.7 3.3+0.2 2.6+0.0

ммоль/л

Потребность в калии, г/сутки 1.65-3.30 2.22-4.44 2.55-5.10 3.60-7.20

Поступ. калия в пищ.аппарат, г/сутки 6.45±0.36 15.4+0.36 12+0.55 16.610.76

Баланс калия, г/сутки <.85+0.74 8.9+0.51, 2.4+0.73 -1.2+0.73

Усвоение калия (в проц.) 30.0+12.4 57.613.8 19.915.5- -8.3+5.3

Концентр, калия в плазме крови, 4.0+0.3 4.3+0.1 4.510.1 4.6+0.0

ммоль/л

Потребность а натрии, г/сутки 1.2 1.5 1,9 2.6

Обеспеченность рациона по натрию, 0/ • 19.3 23.3 25.8 34.6

/0 Поступ.натрия в пищевой аппарат, 0.29+0.03 0.35+0.02 0.4910.03 0.910.49

г/сутки

Баланс натрия, г/сутки 0.25+0.02 0.310.01 0.33+0.05 -0.82+0.24

Усвоение натрия (в проц.) §9.113.1 85.9+1.9 69.5+14.0 -94.6+32.2

Конц.. натрия в в плазме крови, 136.2+6.3 141.8+1.9 146.1+3.8 132112.9

ммоль/л

Потребность в магнии, г/сутки 0.35 0.56 0.7 . 0.78

Поступ.магния в пищ.аппарат, г/сутки 0.78+0.10 0.94+0.01 1.14+0.05 1.9410.06

Баланс магния, г/сутки 0.51+0.06 0.51+0.09 0.66+0.08 0.68+0.05

Усвоение магния (в проц.) 64.5+4.2 54.618.6 57.1+4.6 50.719.4

Концентрация магния в крови, 1.3610.25 1.1910.09 1.11+0.06 1.27+0.12

ммоль/л

Соотношения между минеральными веществами в рационе кормления-ягнят, влияющие из обмен макроэлементов

Показатели Возраст ягнят

1-2 2-3 3-4 6-7

КальцисЕО-фосфорн&е 3.1:1 1.7:1 1.8:1 1.7:1

рекомендуется 1.3-1.8:1 1.2-1.7:1 1.0-1.7:1 1.3-1.5:1

Фосфорно-медное 403:1 1180:1 1151:1 727:1

рекомендуется 480-1000:1 375-825:1 370-880:1 615:01:00

Калиееа-натриезое 22.2:1 44.0:1 24.5:1 18.5:1

рекомендуется 1.1-2.2:1 1.5-3:1 1.3-2.7:1 1.4-2.9:1

Калиг ео-маргакцевое 451:1 981:1 463:1 660:1

рекомендуется 82.5-165:1 69.4-139.0:1 63.0-126:1 69.2-138.5:1

Калиевэ-магнмеаоо Б.3:1 16.4:1 10.5:1 8.6:1

рекомендуется • 4.7-9.4:1 4,0-8.9:1 3.6-7.2:1 4.6-9.2:1

Кгльциезэ-магимедое 3.2:1 3.7:1 3.4:1 . 2.1:1

рзко!.«ендуетоя 8.6-12.3:1 6.8-9.3:1 6.1-9.1:1 6.4-7.4:1

Фосфор) ю-калиезое 0.12:1 0.13:1 0.18:1 0.14:1

рекомендуется 0.73-1.45:1 0.63-1.35:1 0.73-1.47:1 0.56-1.11:1

фосфорва-катриезое • 2.7:1 5.9:1 4.4:1 2.67:1

решлзндуется 1.6-1.7:1 2.0-2.2:1 1.9-2.4:1 1.5:1

Фосфорно-магниоЕоэ 1.0:1 2.2:1 1.9:1 1.2:1

рекомевдуется • 6.9-7.1:1 5.4-55:1 5.3-6.3:1 5.1:1

Фосфорно-цинюзой 112.5:1 118.3:1 134.9:1 86.5:1

■ рекомендуется 96.0-100:1 85.7- 94.3:1 106-126:1 100:1:00

фосфорко-мзргзкцезое 55:1 131:1 155:1 95:1

рекомендуется 120-125:1 94-103:1 93-110:1 71:01:00

Фосфорно-мзгниввоз 1.0:1 2.2:1 1.9:1 1.2:1

рекомендуется 6.9-7.1:1 5.4-5.9:1 5.3-6.3:1 5.1:1

Магшъеао-марганцевое 55:1 60:1 83:1 77:1

рекомзндузтея 18:1 18:1 18:1 15:1

высокое в первые месяцы жизни ягнят. В возрасте двух месяцев она составляет 71,3 ±7,4%, трех месяцев - 75,3±6,4%, четырех месяцев -65,5±3,1% и к семимесячному возрасту снижается до 17,6±0,2%. Усвоению кальция в организмом препятствует магний. Соотношение этих элементов в рационе за весь период исследований было ниже рекомендуемого в 1,83 раза (табл. 4). Установлено, что концентрация общего кальция в крови обратной ропорцмональиа его усвоения. Так, а двухмесячном возрасте уровень кальция в сызоротке крови, составил 2,6±0,2 ммоль/л, а в семимесячном - при минимальном усвоении кальция - 2,8+0,3 ммаль/л.

Усвоение фосфора двухмесячными ягнятами составляет _20,1±11,3%, трехмесячными - 52,5±4,3%, четырехмесячными - 57,2:1:3,3%, а после отбивки, к семимесячному возрасту, оно снизилось до 37,9±3,7%,

В возрасте 2-х месяцев ягнята получали ' рацион, в котором содержание фосфора было в три раза ниже нормы, поэтому кальциззо-фосфорнсе соотношение составляло 3,1:1 при рекомендуемом 1,3-1,8:1. 3 последующие месяцы дефицит фосфора а рационе составил 31% з трехмесячном, 42% - в четырехмесячном и 40% - з семимесячном возрасте, но при этом усвоение фосфора значительно увеличилось, так как кальциево-фосфорное соотношение колебалось з пределах 1,75:1.

Соотношение фосфора и калия во зсе периоды было в 4-6 раз ниже рекомендуемого. Еще больше был дисбаланс между фосфором и магнием, соотношение которых было а 2,5-6,9 раз ниже рекомендуемого. Причем, как и кальциево-фосфорное соотношение, наибольшее отклонение этих показателей было у ягнят а возрасте от одного до дпух месяцев. Фссфорно-натриевое соотношение рациона у ягнят зсех изучаемых нами возрастных периодов было выше рекомендуемого.

Усвоение калия у ягнят в возрасте даух месяцев составляет 23,7%. Впоследствии оно, после узеличения к трехмесячному зозрасту до 37,3%, снижается до 1Э,Э% х четырем месяцам жизни .и х седьмому месяцу стоиоеится отрицательней - -8,3%.По-видимому, позышзнпым усеоенйем калия с первые ?.!есяцы жизни ягнят, обусловлено действие регуляторных механизмов, обеспечивающих ¡зызеденке калия из организма, несмотря на избыток этого элемента в рационе кормления озец.

Усвоение наУрия уменьшается с возрастом ягнят. Так, у дзхмасячных ягнят этот показатель сосгозил 39,1%, у трехмесячных - 35,9%, у четырехалесячных - 69,5%, а у седа-ялосятоых сн стаясгится отрицательным --94,6%.

Усвоение мапшя у ягнят составляет а двухмесячном зозрасте -64,5%, в трехмесячном - 54,6%, а четырехмесячном - 57,1%, з семимесячном - 50,7%. •

Тэхй образом, нашлми исследогганиямм установлено, что показатели сСизна (йВфоап£й«Знтоа у ыорююсозых, ягнят находятся а згзиаянзсти от возраста, обеспечен»юсти жи радаона и соотношения с кшшралькьвди Ешцзстзгми, алягтогдаии на их обмен.

3. Динамика показателей обмена микроэлементов у ягнят в различные возрастные периоды

Усвоение микроэлементов у овец имеет четко выраженные возрастные особенности (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей обмена микроэлементов у ягнят в возрастном аспекте

Показатели Возраст ягнят (мес.)

1-2 2-3 3-4 6-7

Потребность в цинке, мг/сутки Поступ. цинка в пищ. аппарат, мг/сутки Баланс цинка, мг/сутки Усвоение цинка (в проц.) Концентрация цинка в крови (мкмоль/л) 20 30 35 40 7.02Ю.98 17.42±О.52 15.86±1.11 27.73±0.40 0.94±2.44 2.36±3.32 Ю.4±1.50 14.95±2.28 8.03±20.з 12.6±19.1 65.2±б:1' 54.2±э.о 58.5+8.9 56.2±15.6 53.3+8.1 32.3+2.1

Потребность в меди, мг/сутки Поступ. меди в пищ. аппарат, мг/сутки Баланс меди, мг/сутки Усвоение меди (в проц.) Концентрация меди в крови, мкмоль/л 5.5 7.0 8.0 10.5 '1.93±0.03 2.43±0.08 1.86*0.08 3.3±0.Ю 1.3810.14 0.06±0.08 0.66±0.01 1.99±0.15 71.6±7.8 ' 3.0±4.0 35.4±1.1 60.1 ±3.4 14.7+3.6 15.3+2.4 22.0±2.76 11.6±2.2

Потребность в марганце, мг/сутки Поступ. марганца в пищ.аппарат, мг/сутки Баланс марганца, мг/сутки Усвоение марганца (в проц.) Концентр, марганца в крови, мкмоль/л 20 30 40 52 14.3±0.16 15.71i0.4l 13.81±о,58 25.16±1.31 5.29±1.05 2.42±0.дз 4.63±1.11 5.74±1.67 36.9±7.1 15.4±2.6 28.7±12.1 22.7±6.б 2.15+0.55 2.35+0.67 2,28±0.55 1.82±0.55

Так, усвоение цинка у ягнят в возрасте два месяца составляет 8,03%, в три месяца - 12,6%, в четыре месяца - 65,2% и к семи месяцам' снижается до 54,2%.

Наибольший дисбаланс цинка с минеральными веществами, влияющими на его обмен, отмечен в первые месяцы жизни ягнят. Так, соотношение кальция и цинка рациона у животных от одного до двух месяцев составляет 351,9:1 при норме 120-172:1, фосфора и цинка -112,5:1 при рекомендуемом 100:1, меди и цинка - 0,27:1 при норме 0,1-

0,2:1. В более старших возрастных группах эти соотношения становятся близки к рекомендуемым (табл. 6).

Усвоение меди в первые два месяца жизни составляет 71,6%, затем оно снижается в трехмесячном возрасте до 3,0% и у семимесячных ягнят составляет 60,1%. Наибольшее соотношение между кальцием и медью отмечается в рационах ягнят в возрасте от трех до четырех месяцев.

Усвоение марганца от полученного с кормом в возрасте два месяца составляет 36,9%, в три - 15,4%, в четыре - 22,8%, в семь - 22,7%. Во все периоды исследования в кормах ягнят мы устанавливали избыток магния при недостатке марганца. Поэтому магниево-марганцевое соотношение рациона было в 3,0-5,1 раза выше рекомендуемого. Из остальных элементов, на усвоение. марганца наибольшее влияние может оказать кальций, так как со второго по седьмой месяцы соотношение этих элементов в рационах ягнят выше оптимального на 34-75%.

Таблица 6

Соотношения между минеральными веществами в рационе кормления ягнят, влияющие на обмен микроэлементов

Показатели Возраст ягнят (мес.)

1-2 2-3 3-4 6-7

Фосфорно-медное 409:1 1180:1 11511 727:1

рекомендуется 480-1000:1 .375-825:1 370-880:1 615:1

Медно-марганцевое 0.13:1 0.15:1 0.13:1 0.13:1

рекомендуется 0.13-0.25:1 0.13-0.25:1 0.13-0.25:1 0.13-0.25:1

Кальциево-цинковое 351.9:1 197.6:1 244.6:1 145.3:1

рекомендуется 120-172:1 109-149:1 123-183:1 125-145:1

Фосфорно-цинковое 112.5:1 118.3:1 134.9:1 86.5:1

рекомендуется 96.0-100:1 85.7-94.3:1 105.7-125.7:1 1_ 100:1

Натриево-цинковое 41.3:1 20.1:1 30.9:1 32.5:1

рекомендуется 60:1 43:1 53-57:1 65:1

Медно-цинковое 0.27:1 0.14:1 0.12:1 0.12:1

рекомендуется 0.10-0.20:1 0.11-0.23:1 0.14-0.29:1 0.16:1

Кальциево-медное 1279.0:1 1415.6:1 2086:1 1221.2:1

рекомендуется 600-1200:1 475-1300:1 430-1280:1 770-890:1

Кальциево-марганцевое 172:1 219:1 281:1 ■ 160:1

рекомендуется 150-215:1 119-163:1 108-160:1 96-116:1

Натриево-марганцевое 20:1 22:1 36:*1 36:1

рекомендуется 75:1 47:1 46-50:1 52:1

Магниево-марганцевое 54:1 60:1 82:1 77:1

4. Влияние различных добавок на показатели обмена макро- и микроэлементов в организма ягнят.

Введение в рацион солей макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот изменяют показатели минерального обмена у ягнят. При этом их воздействие, в конечном счете, заключается в увеличении поступления макро- или микроэлементов в пищевой аппарат ягнят или изменении их усвоения (табл. 7).

Проведенные нами исследования показали, что в большинстве случаев, при введении в рацион ягнят подопытных групп минеральных веществ, их баланс увеличивается (табл. 8), хотя усвоение может быть как выше, так и ниже, чем у контрольных животных.

Витаминные препараты регулируют процессы метаболизма в организме животных. При их дефиците нарушаются процессы ассимиляции и диссимиляции белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Введение в рацион кормления ягнят витаминов А и Д оказало положительное вылияние на показатели обмена как макро-, так и микроэлементов. Использование витаминов группы В в кормлении молодняка овец вызвало увеличение выведения цинка изорганизма ягнят, в результате чего баланс этого элемента стал отрицательным.

При корректировке рационов необходимо учитывать механизмы антагонизма между различными минеральными веществами, действующими при их дисбалансе. Поэтому, для предотвращения отрицательного воздействия на организм при сведении в рацион кормления каких-либо минеральных добавок, необходимо рассчитать получаемые при этом соотношения между "игакро- и микроэлементами. Так, при проведений нами балансовых опытов, введение в рацион солей • макроэлементов приводит к тому, что баланс цинка, для которого кальций, фосфор и натрий являются антагонистами, становится отрицательным. Введение же солей микрозлезлентоз, в том числа и цинка, положительно влияет на показатели обмана как макро-, так и микроэлементов.

Введеше в рацион кормления ягнят различных минеральных добавок № только повышает обеспеченность ягнят ма*ро- и кнхрозпгалэнтами, но и изменяет соотношение между юши, что способствует нормализации мдаюраяьното обмена у молодняка огац и, в конечном счете, повышает продуктивность и резистентность животных.

Показатели обмена макроэлементов у ягнят при введении в рацион различных добавок

ПОКАЗАТЕЛИ Са Р К Ыа Мд

Баланс, г Усвоен. % Баланс, г Усвоен. % Баланс, г Усвоен. % Баланс, г Усвоен. % Баланс, г Усвоен. %

Ягнята в возрасте 1 -2 месяца

Основн. рацион (ОР) 1.78±о.43 71.3±Т.4 0.18±0.09 20.1±и.а 1.8б±0.74 23.3112.4 250120 89.113.1 0.51Ю.06 65.414.2

ОР+СоС12 2.12±0.62 77.4±4.2 0.24±0.1б 24.3123.6 2.3310.92 39.6113.4 320159 88.714.4 0.57Ю.08 72.915.8

ОР+вит. группы В 2.15±О.26 72.7±г.а О.38±0.05 43.6±7.э 3.6810.33 57.216.4 300126 88.511.8 0.60Ю.02 73.7114.8

ОР+витамин В12 1.83Ю.56 67.016.4 0.2Ц0.12 23.5±9.а 1.5410.82 26.1113.7 317148 88.612.3 0.58Ю.08 73.815.4

Ягнята в возрасте 2-3 месяца

ОР . 2.62Ю.39 75.316.4 1.09±о.11 52.514.31 8.8610.91 57.613.8 300120 85.911.9 0.51Ю.оэ 54.618.6

ОР+соли Са,Р,Мд,№ 3.86Ю.43 78.911.9 2.11±0.14 68.110.9 9.93±о.зб 62.3±4.4 1670122 81.2И.З 0.95Ю.о6 74.0Ю.16

ОР+соли гп.Си.Мп 3.30±0.56 87.8±з.з 1.08±о.15 54.415.7 12.3810.93 69.415.9 320140 87.611.5 0.4810.22 52.9120.9

ОР+витамин 0 3.04±о.51 80.3±з.б 1.00±0.20 48.61б.в 9.4010.52 63.810.8 324149 83.312.6 0.59Ю.08 63.313.8

Ягнята в возрасте 3-4 месяца

ОР 2.87±о.зб 65.513.1 1.23±0.12 57.213.3 2.4210.73 19.915.5 330150 ' 69.5114.0 О.ббМ.оа 57.114.е

ОР+аминокислоты 2.95±0.40 74.6±з.7 1.51±0.05 67.513.2 4.6310.72 39.016.8 3901100 67.0112.7 0.8910.05 74.212.0

ОР+ЫаС1 3.0910.35 74.714.1 1.4510.25 59.019.6 3.9310.82 33.316.6 56501314 77.014.9 0.7710.06 66.314.2

ОР+витамин А 2.8310.37 67.512.9 1.3410.14 59.015.0 4.2110.32 35.012.9 396187 73.8114.5 0.70Ю.11 60.017.5

Показатели обмена микроэлементов у ягнят при введении в рацион различных добавок

гп Си МП

ПОКАЗАТЕЛИ Баланс, Усвоен., Баланс, Усвоен. Баланс, Усвоен.,

* мг % мг мг %

Ягнята в возрасте 1 -2 месяца

Основн. рацион (ОР) 0.1411.41 18.3120.3 1.38Ю.14 71.617.8 5.2911.05 36.917.1

ОР+-СоС12 1.85±1.72 17.7116.9 1.3510.06 68.2+6.6 6.2510.71 47.113.7

ОР+вит. группы В -2.3712.25 -32.5+28.3 1.4210.13 71.412.2 5.8410.40 48.113.4

ОР+витамин В12 -0.3311.61 -13.9126.9 0.9610.14 54.116.1 5.81Ю.60 40.213.3

Ягнята в возрасте 2-3 месяцев

ОР 2.36±зз2 12.619.1 0.06Ю.08 3.0+4.0 2.42Ю.45 15.412.6

ОР+соли Са,Р,Мд,№ -5.4415.45 -26.7130.6 0.80Ю.17 30.715.4 1.7710.89 10.515.3

ОР+соли Zn.Cu.Mn 6.9012.11 34.417.7 3.0110.22 54.511.5 2.2311.51 14.419.8

ОР+витамин О 3.04±0.51 34.4+11.0 0.4610.25 18.6+9.6 1.8112.22 11.3114.3

Ягнята в возрасте 3-4 месяцев

ОР 10.4011.50 62.5+6.1 0.6610.01 41.6113 4.6311.11 28.7112.1

ОР+аминокислоты 11.1411.22 69.214.5 1.17ю.07 58.615.3 6.2810.49 45.615.1

ОР+№С1 12.20li.23 75.415.5 1.38Ю.41 5715.5 8.6110.69 53.016.6

ОР+витамин А 5.9711.76 35.519.2 0.60Ю.о4 33.111.7 4.55Ю.96 31.416.2

5. Влияние корректировки минерального питания и применения биостимуляторов на продуктивность, физиологические и гематологические показатели ягнят

При анализе хозяйственного • рациона ягнят в СХП "Капиновское" Ставропольского края был выявлен дефицит в нем кальция (26,5%), цинка (23,4%), кобальта.(76,7%) при избытке калия в 3,1 раза и железа в 1,8 раза при нарушенных кальциево-фосфорном и калиево-натриевом отношениях.

Кроме введения недостающих минеральных веществ, для достижения оптимального соотношения с антагонистами, в рацион ягнят были введены сернокислые медь и марганец.

Среднесуточный прирост массы тела ягнят опытной группы в конце исследований оказался на 59,3 г выше, чем в контроле. Падеж в труппах составил 1,3 и 2,3% соответственно.

Введение в рацион ягнят солей макро- и микроэлементов и витаминов положительно сказалось на их гематологические показатели. После окончания опыта концентрация гемоглобина в крови подопытных ягнят была на 12% выше, чем у контрольных (разница достоверна: р<0,05), хотя и не достигала нижней границы нормы. Количество эритроцитов у животных подопытной группы также было незначительно выше, чем в контроле.

Уровень общего белка в сыворотке крови ягнят первой группы был на 5% выше, чем во второй, не выходя за пределы нормы (р<0,1).

К окончанию опыта концентрация глюкозы в крови ягнят подопытной группы была в 1,3 раза выше, чем в контроле, имея оптимальное значение, в то время как у животных, не получавших премикс, этот показатель был ниже нормы (р<0,5).

Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных ягнят за время опыта возрос с 2,49 до 2,84 ммоль/л (р<0,2), в то время как у контрольных животных снизился с 3,10 до 2,33 ммоль/л (р<0,2).

Уровень натрия в плазме крови подопытных животных в конце опыта был достоверно выше, чем у контрольных (р<0,05).

Кислотно-щелочное равновесие в плазме крови ягнят было сдвинуто в сторону ацидоза, однако, к концу исследований, у подопытных животных оно приблизилось к нижней границе нормы. Резервная щелочность при этом в контроле была на 14% ниже, чем в плазме крови ягнят, которым была проведена корректировка рациона (р>0,2).

. В конце исследований уровень меди в крови контрольных ягнят оказался выше нормы, в то время как у подопытных животных этот показатель находился в пределах физиологических колебаний. Концентрация марганца и железа в течение всего опыта в крови ягнят обеих групп не имели существенных различий. Показатели марганца при этом были ниже нормы.

Бактерицидная, активность сыворотки крови животных подопытной группы возросла на 31%, но оказалась на 14% ниже, чем в контроле.

Температура тела, частота пульса и дыхания у животных обеих групп не имели существенных различий и находились в пределах физиологических колебаний.

Нами были проведаны исследования по изучению влияния различных биостимуляторов на организм ягнят.

БСМ - биостимулятор из тканой мозга телят, полученный путем криогенной, лучевой и лиофапмзирующзй активации на кафедре хирургии и физиологии СГСХА. Нами испытан препарат серии N27 при ахтивности 24 единицы, установленный по размножению свободноживущих простейших - тетрахимена гшриформис.

Симбионт (рибаа) - спяртовый экстракт из биомассы низших грибов - рзкоь.«ндоаан департаментом ветеринарии в порядке широкого производственного ¡испытания.

Среднесуточный прирост массы составил у ягнят, которым двухкратно вводили БСМ 76±14 г/сутхи, а у животных, которым трехкратно вводили симбионт - 87±18г что выше, чем в контроле на 7,0% и 22,5% соответственно.

В крови ягнят, которым 'дзукратно вводили БСМ, произошло увеличение количества эритроцитов с 7,03±0,44 с начала до 8,03+0,41 1012/л в конце опыта (р<0,5), базегерицмдная актнвиость сыворотхи крови возросла с 44.3±3,2 до 53,8±2,2%. Эти показателя были выше, чем у животных контрольной группы. Концам граци гемоглобина о крови ягнят второй группы в конце опыта составила 33,7±2,7 при 92,3+2,2 г/л в контроле. Показатели хрози животных, получааших БСМ двукратно н препарат симбионт треххрогмо нз имели достоаарных разятий.

Результаты исследоааммм позволяют полагать, что корректировка рационов кормления молодняка овец минералшьзд ваизеслвами и витаминами, а тшеке испаяыюаамие экологически чистых бпосту.иулятороо поззолят норюлмзозать обздан махро- "и ьмероэлементш у ягнят, в результате чего повысится эффективность ведения оацеаодстез.

ВЫВОДЫ

1. В корках Ставропольского грая, ках бадгеохтлической провинции, регистрируется недостаток фосфора, цмика, меди, марганца и, в некоторых случаях, кальция гсрм избытке калия и маги «г,. Поэтому, в рационах ягнят устшюзлзн дисбаланс шм»ералшых веществ даже при удозлетвор?лши их )юр&ишз«ых потрабностей в питательных веществах, при этом кон142!1грация отдельных зяшезнтоз в крозм не адехзатно их оааорхтмю в рацмом®.

2. Усвоение макроэлементов из рациона имеет выраженную зависимость от возраста ягнят:

- баланс кальция у двухмесячных животных составляет 1,78±0,43 г, у трехмесячных - 2,62±0,С8 г, у четырехмесячных - 2,57±0,36 г, у семимесячных - 0,93+0,4 г. Уровень усссекия кальция ягнятами из кормов в двухмесячном позрасте составляет 71,3 ±7,4%, в трехмесячном -75,3±6,4%, в четырехмесячном - 65,5+3,1%, а к семимесячному снижается до 17,6+0,0%.

- баланс фосфора у двухмесячных ягнят составляет 0,18±0,09 г/сутки, у трсхр-етстннх - 1,09±0,11 г/сутки, у четырехмесячных - 1,23+0,12 г/сутки и у семимесячных - Q,S2iQ,22 г/сутки. Усвоение фосфора из рационов двухмесячными ягнптсг.м составяет 20,1±11,8%, трехмесячными -52,5±4,3%, четырехмесячными - 57,2±3,3%, семимесячными - 37,9±3,7%.

- баланс калия у мериносовых ягнят двухмесячного возраста находится на уровне 1,85±0,74 г/сутки, трехмесячного - 3,3+0,51 г/сутки, четырехмесячного - 2,4+0,73-г/сутки, семимесячного - -1,2±0,73 г/сутки. Усвоение калия у доухмгасячиых ягнят составляет 30,0+12,4%, у трехмесячных - 57,8+3,6%, у четырехмесячных - 19,9+5,5% и к седьмому месяцу становится отрицательным - -8,3±5,3%. Концентрация калия в плазме крови не отражает его усвоение организмом: в двухмесячном возрасте она составляет 4,0 ммоль/л, а в семимесячном - 4,6 ммоль/л.

- баланс натрия у двухмесячных ягнят составляет 0,25+0,02 г/сутки, у трехмесячных - 0,3+0,01 г/сутки, у четырехмесячных - 0,33±0,05 г/сутки, у семимесячных - -0,82+0,24 г/сутки. Усвоение натрия уменьшается с возрастом ягнят. У-двхмгсяч»ых ягнят этот показатель находился на уровне 89,1+3,1%, у трехмесячных - 85,9+1,9%, у четырехмесячных - 69,5+14,0%, а у семимесячных он становится отрицательным - -34,6+32,2%.

- баланс (.тагния у двухмесячных ягнят находится на уровне 0,51±0,0б г/суп«1. У трехмзсячных - 0,51+0,09 г/сутки,,у четырехмесячных - 0,06+0,08 г/сутки, у семимесячных - 0,68+0,05 г/суткм. Усвоение магния у пгнят состаапет в двухместном возрасте - 64,54,2%, в трехмесячном -54,6+8,6%, в четырехместном - 57,1+4,6%, в сешяиесячком - 50,7±9,4%.

3. Усвоение ягнятами микроэлеьгантоа также имеет выраженную зависимость:

- багкигс донка у двухмесячных ягнят находится на уровне 0,94 мг/сутш, у тргзсмесячньк - 2,33 мг/сутки, у четырех»*есячныя - 10,4 мг/сутки, у семимесячных - 14,35 мг/сутки. Усвоение цинка у ягнят в

двухмесячном возрасте составляет 8,03%, в трехмесячном - 12,6%, в четырехмесячном - 65,2% и в семимесячном снижается до 54,2%.

- баланс меди у двухмесячных ягнят составляет 1,38+0,14 мг/сутки, у трехмесячных - 0,06±0,08 мг/сутки, у четырехмесячных - 0,66+0,01 мг.сутки, у семимесячных - 1,99+0,15 мг/сутки. Усвоение меди ягнятами из кормов в первые два месяца жизни находится на уровне 71,6±7,8%, затем оно снижается в трехмесячном возрасте до 3,0+4,0% и у семимесячных ягнят составляет 60,1±3,4%.

- баланс марганца у двухмесячных ягнят составляет 5,29+1,05 мг/сутки, у трехмесячных - 2,42+0,43 мг/сутки, у четырехмесячных -4,63+1,11 мг/сутки, у семимесячных - 5,74±1,67 мг/сутки. Усвоение марганца ягнятами в возрасте два месяца находится на уровне 36,9±7,1%, в три - 15,4±2,6%, в четыре - 22,8+12,1%, в семь - 22,7±6,6%.

4, В наших опытах, введение в рацион ягнят глюкозы, лизина и метионина, витамина D, а ' также комплекса солей макро- и микроэлементов вызывает увеличение усвоения кальция.

Усвоение фосфора увеличивается при введении в рацион ягнят профилактических доз витаминов группы В, хлористого кобальта, комплекса солей кальция, фосфора, магния и натрия, лизина и метионина, витамина В12 и поваренной ссли.

Введение в рацион ягнят профилактических доз витаминов группы В, аминокислот лизина и метионина, витамина А, поваренной соли, солей микро- и макроэлементов вызывает увеличения усвоения калия.

Усвоение натрия увеличивается при введении в рацион ягнят поваренной соли и комплекса солей кальция, фосфора, магния и натрия.

Введение в рацион солей кальция, фосфора магния и натрия, аминокислот лизина и метионина, хлористого кобальта, витаминов группы-В и Д, глюкозы, поваренной соли, солей микроэлементов вызывает увеличение усвоения магния.

Введение в рацион профилактических доз солей цинка, меди и марганца, витаминов Д, Е, хлористого кобальта, поваренной соли вызывает увеличение усвоения цинка.

Введение в рацион молодняка овец солей цинка, меди и марганца, солей кальция, фосфора, магния и натрия, аминокислот лизина и метионина, поваренной соли, витамина Д способствует увеличению усвоения меди.

При введении в рацион ягнят поваренной соли, аминокислот лизина и метионина, хлористого кобальта, витаминов группы В увеличивается усвоение марганца.

5. При корректировке поступления макро- и микроэлементов в организм ягнят, нормализуются процессы поступления, выделения и, как следствие, усвоения минеральных вществ у молодняка овец. При дефиците или избытке минеральных веществ в рационе их усвоение зависит от соотношения с антагонистами.

6. Использование минерально-витаминных премиксов повышает продуктивность ягнят, естественную резистентность их организма, положительно сказывается н.а морфологические и биохимические показателях крови и сохранность животных. Наиболее эффективной является коррекция минерального обмена ягнят, расчитанная по существующему дефициту минеральных веществ в рационах молодняка овец.

7. Применение биостимуляторов "БСМ" и "Симбионт" в предложенных нами дозах увеличивает продуктивность ягнят, их естественную резистентность, оказывает положительное влияние на гематологические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем проводить контроль за состоянием минерального обмена согласно разработанной нами "Комплексной системе мероприятий по диагностике, терапии и профилактике болезней, возникающих при нарушениях обмена веществ у молодняка овец" путем изучения обеспеченности рационов кормления ягнят макро- и микроэлементами, результатов клинических исследований и показателей продуктивности и резистентности.

2. Для нормализации обменных процессов в организме ягнят необходимо проводить коррекцию минерального состава рационов, исходя из дефицита в них макро- и микроэлементов. На основании данных, полученных при выполнении диссертационной работы возможно создание рецептуры для производства премиксов и комбикормов, для ряда хозяйств Ставропольского края.

3. Для повышения продуктивности и уровня резистентности у молодняка овец предлагаем использовать биостимуляторы "БСМ"

(двухкратно, в дозе 40 мг на животное в сутки) и "Симбионт" (трехкратно, в дозе 1,5 мл рабочего разведения на животное в сутки).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОЕАННЫХ Г10 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь биохимического статуса организма ягнят и условий среды // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: Сб. научн. тр./ Ставроп. СХИ,- Ставрополь.- 1993.- С. 62-69 (в соазторстве).

2. Испытание премикса "Бемевит" на овиах и кроликах // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: Сб. научн. тр./ Ставроп. СХИ.- Ставрополь,- 1993.- С. 59-62 (в соавторстве).

3. Комплексная система мероприятий по диагностике, терапии и профилактике болезней, возникающих при нарушениях обмена веществ у молодняка овец. -Ставрополь, 1995. - 31 с (в соавторстве).

4. Минеральный обмен у ягнят // Итоги и пеоспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Материалы координационного совещания 10-12 октября 1995 г. ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 1995. -с.302-304 (в соавторстве).

5. Обмен цинка, меди, марганца у ягнят // Итоги и пеоспективы научных исследований по проблемам патологии животных.и разработке средств и методов терапии и профилактики: Материалы координационного совещания 10-12 октября 1995 г. ВНИВИПФиТ. ,- Воронеж, 1995. -

. с.302-304 (в соавторстве).

6. Влияние различных добавок в рационах ягнят на белковый обмен// Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии "животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Материалы координационного совещания 10-12 октября 1995 г. ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 1995. - с.304-305 (в соавторстве).

7. Усвоение меди, цинка и марганца рациона ягнятами // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйсственных животных и птиц. Материалы научной конференции, посвященные 50-летию Краснодарской НИВС. -Краснодар. 1996. с. 130-132 (в соавторстве).

8. Усвоение кальция и фосфорс рациона ягнятами // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и

лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Материалы научной конференции, посвященные 50-летию Краснодарской НИВС. -Краснодар. 1996. с. 132-133.

9. Возрастные изменения показателей белкового обмена у ягнят // Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц. Материалы научной конференции, посвященные 50-летию Краснодарской НИВС. - Краснодар. 1936. с. 150-151 (в соавторстве).

10.Влияние биологически активного препарата из тканей мозга на физиологические показатели у ягнят // Вестник ветеринарии,- 1996,-№1. - Ставрополь. - с 63-64 (в .соавторстве).

11.Получен приоритет на патент по заявке № 95122197/13 (0369922) от 14.12.95 на изобретение "Препарата для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок" (в соавторстве).

3. № 46. Т. 100, Печ. л.-1. СтГСХА. 1997 г.