Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулешов, Константин Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности роста и развития ягнят в раннем возрасте.
1.2.0собенности минерального обмена у овец.
1.3. Гематологические показатели овец в породном и возрастном аспекте.
1.4 Иммунобиологические свойства крови овец.
1.5. Возрастные и породные особенности белкового состава крови овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы проведения, схема опыта и методики изучения отдельных признаков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие ягнят.
3.1.1. Минеральные вещества крови ягнят.
3.1.2. Динамика содержания макроэлементов.
3.2. Возрастная динамика содержания микроэлементов.
3.3. Динамика гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в крови ягнят.
3.4. Белковый состав крови ягнят
3.5. Буферные свойства крови ягнят.
3.6. Бактерицидные свойства сыворотки крови ягнят.
3.7. Иммунобиологические свойства крови ягнят.
3.8. Продуктивность маток и жизнеспособность ягнят.
3.9 Экономическая эффективность использования премикса.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец"
Актуальность темы. Развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к требованиям рыночной экономики. При этом важное значение имеет полное использование биологических возможностей овец для производства различных видов овцеводческой продукции.
Опыт развития овцеводства в большинстве стран мира показывает, что высокая экономическая эффективность этой отрасли может быть обеспечена за счет производства высококачественной молодой баранины.
Совершенствование технологии выращивания молодняка овец возможно за счет улучшения условий содержания и организации полноценного кормления. В овцеводстве полноценность кормления в большой степени зависит от наличия в рационе достаточного количества минеральных веществ, играющих важную роль в обменных процессах и обеспечивающих оптимальное развитие, жизнеспособность и естественную резистентность организма. В настоящее время выполнено большое количество исследований, посвященных изучению влияния степени обеспеченности рационов различными минеральными веществами на продуктивные качества молодняка и взрослых овец (А.В. Модянов, 1978;
B.Н. Георгиевский и др., 1979; Н.А. Пташкин и др., 1981; Е.А. Васильева, 1982;
C.А.Лапшин и др., 1988; В.Г.Двалишвили, 1989; Н.З. Злыднев, 1990; A.M. Венедиктов и др., 1992; П.И. Викторов и др., 2003;).
Однако, еще недостаточно изучено влияние качества минерального пита -ния на биохимические процессы обмена веществ в организме ягнят скороспе -лых мясошерстных пород в возрастном периоде от рождения до отьема от матерей, совпадающем с наиболее высокой интенсивностью их роста, обусловленной видовой биологической скороспелостью овец.
Этот возрастной период характеризуется интенсивными процессами формирования индивидуального и группового гомеостаза, обусловливающего не только продуктивные качества ягнят, а в последующем и взрослых овец, но так же их жизнеспособность, устойчивость к воздействию различных факторов внешней среды.
Для оптимизации контроля за качеством кормления, развитием и техно -логией использования, состоянием здоровья животных, важное значение приобретают биохимические исследования белкового и минерального состава крови, резервной щелочности, иммунобиологической резистентности и других по -казателей, позволяющих своевременно выявлять возможных нарушений обме -на веществ в организме. Это связано с тем, что знание биологических особен -ностей обмена веществ организма, на любых этапах его онтогенеза, позволяет улавливать изменения метаболизма любой этиологии.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей роста ягнят в первые месяцы их постэмбриональной жизни при скармливании разработанного нами минерального премикса, возрастной направленности процессов минерального обмена, биохимических, морфологических, иммунобиологических показателей крови.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить особенности роста ягнят при скармливании минерального премикса;
- изучить содержание в крови ягнят гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов;
- выявить особенности белкового состава крови;
- определить содержание в сыворотке крови макроэлементов - кальция и фосфора, в плазме крови - калия и натрия, а так же микроэлементов -марганца, меди и цинка в цельной крови;
- оценить буферные свойства плазмы крови;
- выяснить уровень бактерицидной активности сыворотки крови;
- определить количество иммуноглобулинов групп IgG и IgM;
- дать экономическую оценку результатам использования минерального премикса.
Научная новизна выполненных исследований. На ягнятах скороспелой мясошерстной породы доказана высокая эффективность скармливания минерального премикса в молочный период их выращивания. Впервые установлены особенности возрастных изменений биохимических и физиологических показателей обмена веществ, характеризующих состояние организма ягнят при использовании комплекса микроэлементов в первые месяцы их постэмбриональной жизни.
Практическое значение результатов. Предложенный способ интенсивной технологии выращивания ягнят мясошерстного направления продуктивности в молочный период, с использованием мониторинга биохимических показателей крови, обеспечивает повышение интенсивности роста и улучшение сохранности.
Полученные результаты нашли применение в методических рекомендациях «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здо -ровья молодняка овец от нарушения обмена веществ, снижения общей неспецифической резистентности организма и респираторных болезней» (Ставрополь, 2001).
На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения.
Улучшение минеральной полноценности рационов ягнят в первые месяцы постнатальной жизни:
- обеспечивает более интенсивный их рост;
- повышает жизнеспособность и сохранность ягнят;
- положительно влияет на характер обменных процессов в организме ягнят, способствует более интенсивному формированию морфобиологических и иммунобиологических показателей, минерального обмена до уровня, свойственного взрослым животным;
- повышает экономическую эффективность выращивания молодняка овец.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кулешов, Константин Павлович
5. ВЫВОДЫ
Выполненные исследования дают основание сделать следующие выводы:
1. Предложенная технология интенсивного выращивания ягнят мясошерст-ного направления продуктивности обеспечила повышение - живой массы ягнят в возрасте 20, 60,90,120,140 дней соответственно на 12,5; 18,5; 26,7; 24,4 и 23,7%, способствовала увеличению молочной продуктивности (на 19,6%), настрига шерсти (на 8,4%), уменьшению потери живой массы лактирующих маток (на 9,3%) и сокращению с 13,0% до 6,5% потери ягнят за 140- дневный период их выращивания.
2. Ягнята контрольной и опытной группы, получавшей минеральный пре -микс имели наиболее высокий уровень кальция и фосфора в крови в первые 10 дней их постэмбриональной жизни, что обусловлено высокой усвояемостью этих макроэлементов из молока матерей. Для кальция характерны менее выра -женные возрастные изменения и межгрупповые различия его содержания в крови, в то время как для фосфора более интенсивное его уменьшение с возрастом, при более высоком его количестве у ягнят опытной группы. Возрастные и меж -групповые различия и соотношение этих макроэлементов соответствовало фи -зиологическим показателям взрослых животных.
3. В плазме крови ягнят содержание калия возрасте в 90 дней, по сравне -нию с 10-дневным, было больше у ягнят контрольной группы на 8,7%, у опыт -ной - на 30,5%; натрия у ягнят не получавших премикс в возрасте 60 и 90 дней было, недостоверно, на 2,2 и 4,2 % меньше, чем у опытных. Содержание калия и натрия соответствовало физиологическим показателям взрослых животных.
4. В первые месяцы жизни у ягнят повышалось содержание в крови цинка. В 3 -месячном возрасте, по сравнению с 10-дневными, у ягнят контрольной и опытной групп его было больше, соответственно, на 27,7 и 10,1 %. Более высокое, на 16,8; 9,0; и 0,6 %, содержание цинка у ягнят 10- 60- и 90 -дневного возраста, получавших минеральный премикс, соответствовало перио ду повышенной активации обменных процессов, играющих роль в углеводном, жировом и белковом обмене.
5. У ягнят обеих групп с возрастом повышалось содержание в крови меди: на 24,2% у контрольных и на 36.9% у опытных при более низком ее уровне у ягнят опытной группы, что возможно, связано с повышением в премиксе содержания микро- и макроэлементов (Zn, Mn, S, Са) снижающих ее усвояемость.
6. В крови ягнят к 90 дню наблюдалось повышение содержания марганца: у контрольных в 2,35, а у опытных в 1,67 раза. Более низкий уровень марганца в крови ягнят, получавших минеральный премикс, возможно, обусловлено более активным его использованием в обмене веществ в связи с повышенной интенсивностью их роста в этом возрасте.
7. По уровню резервной щелочности крови ягнята, получавшие минеральный премикс, в возрасте 10,60 и 90 дней, недостоверно, уступали контроль -ным, однако, при меньшей возрастной изменчивости этого признака.
8. Уровень бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят опытной группы в возрасте 90 дней был ниже на 36,6%, иммуноглобулинов класса IgG -на 13,3%, IgM - на 16,7%, при более интенсивном и динамичном повышении этих показателей с возрастом.
9. В крови ягнят, получавших минеральный премикс, в отличие от конт -рольных отмечено повышенное содержание гемоглобина, форменных элементов крови, содержания общего белка, стабильное содержание альбуминов, бо -лее высокий уровень суммарного количества глобулинов, что положительно влияло на обменные процессы и резистентность организма.
10. Использование в рационе ягнят и овцематок минерального премикса не оказывало отрицательного влияния на здоровье, жизнеспособность и рост яг -нят, что обеспечило повышение экономической эффективности их выращива -ния.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения энергии роста и жизнеспособности ягнят, а также у лучше -ния продуктивных качеств лактирующих маток, использовать минеральные премиксы с учетом обеспеченности основных кормов рациона макро- и микроэлементами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец"
На правах рукописи
Кулешов Константин Павлович
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ
Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2007
003071111
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, в отделе овцеводства
Научный руководитель-
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Куликова Анна Яковлевна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Абонеев Василий Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук Артемова Эльвира Николаевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится _2007 г в часов в
аудитории 117 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д 220 038 01 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г Краснодар, ул Калинина 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 350044 г Краснодар, ул Калинина 13 и на сайте - \vw\v киЬа§го ги
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета к^Ус'^г вР^С^^Л-^ <-
Покалов В П
/
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы Развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к требованиям рыночной экономики При этом важное значение имеет полное использование биологических возможностей овец для производства различных видов овцеводческой продукции
Опыт развития овцеводства в большинстве стран мира показывает, что высокая экономическая эффективность этой отрасли может быть обеспечена за счет производства высококачественной молодой баранины
Совершенствование технологии выращивания молодняка овец возможно за счет улучшения условий содержания и организации полноценного кормления В овцеводстве полноценность кормления в большой степени зависит от наличия в рационе достаточного количества минеральных веществ, играющих важную роль в обменных процессах и обеспечивающих оптимальное развитие, жизнеспособность и естественную резистентность организма В настоящее время выполнено большое количество исследований, посвященных изучению влияния степени обеспеченности рационов различными минеральными веществами на продуктивные качества молодняка и взрослых овец (А В Модянов, 1978, В Н Георгиевский и др , 1979, Н А Пташкин и др ,1981; Е А Васильева, 1982, С А Лапшин и др , 1988, В Г Двалишвили, 1989, НЗ Злыднев, 1990, А М Венедиктов и др , 1992, П И Викторов и др., 2003,)
Однако, еще недостаточно изучено влияние качества минерального пита -ния на биохимические процессы обмена веществ в организме ягнят скороспе -лых мясошерстных пород в возрастном периоде от рождения до отъема от матерей, совпадающем с наиболее высокой интенсивностью их роста, обусловленной видовой биологической скороспелостью овец
Этот возрастной период характеризуется интенсивными процессами формирования индивидуального и группового гомеостаза, обусловливающего не только продуктивные качества ягнят, а в последующем и взрослых овец, но так же их жизнеспособность, устойчивость к воздействию различных факторов внешней среды
Для оптимизации контроля за качеством кормления, развитием и техноло -гией использования, состоянием здоровья животных, важное значение приобретают биохимические исследования белкового и минерального состава крови, резервной щелочности, иммунобиологической резистентности и других пока -зателей, позволяющих своевременно выявлять возможных нарушений обмена веществ в организме Это связано с тем, что знание биологических особенное -тей обмена веществ организма, на любых этапах его онтогенеза, позволяет улавливать ишенения метаболизма любой этиологии
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей роста ягнят в первые месяцы их постэмбриональной жизни при скармливании разработанного нами минерального премикса, возрастной направленности процессов минерального обмена, биохимических, морфологических, иммунобиологических показателей крови
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи
- изучить особенности роста ягнят при скармливании минерального премикса,
- изучить содержание в крови ягнят гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов,
- выявить особенности белкового состава крови,
- определить содержание в сыворотке крови макроэлементов - кальция и фос -фора, в плазме крови - калия и натрия, а так же микроэлементов - марганца, меди и цинка в цельной крови,
- оценить буферные свойства плазмы крови,
- выяснить уровень бактерицидной активности сыворотки крови,
- определить количество иммуноглобулинов групп и ^М,
- дать экономическую оценку результатам использования минерального премикса
1.3. Научная новизна исследований На ягнятах скороспелой мясошерст-ной породы доказана высокая эффективность скармливания минерального премикса в молочный период их выращивания Впервые установлены особенности возрастных изменений биохимических и физиологических показателей обмена веществ, характеризующих состояние организма ягнят при использовании
комплекса микроэлементов в первые месяцы их постэмбриональной жизни
1.4. Практическое значение результатов. Предложенный способ интенсивной технологии выращивания ягнят мясошерстного направления продуктивности в молочный период, с использованием мониторинга биохимических показателей крови, обеспечивает повышение интенсивности роста и улучшение сохранности
Полученные результаты нашли применение в методических рекомендациях «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здо -ровья молодняка овец от нарушения обмена веществ, снижения общей неспецифической резистентности организма и респираторных болезней» (Ставрополь, 2001)
1.5 Связь темы с планом научных работ Исследования по теме проводились в соответствии с тематическим планом НИР Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства на 2000-2005 годы, (тема 01 02 05 N государственной регистрации - 01 200 11 0610)
1 6. Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета СКНИИЖ ( 2000 -2006г), на II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктов -ных качеств и здоровья животных »(Ставрополь, 2003), на научно - производственной конференции «Производство баранины Проблемы Перспективы» (Саратов, 2004),на III международной научно-практической конференции, по священной 75- летию факультета технологического менеджмента Ставрополь ского ГАУ (Ставрополь, 2005), на международной научно-практической кон -ференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005)
1.7. На защиту выносятся следующие основные положения работы
Улучшение минеральной полноценности рационов ягнят в первые месяцы постнатальной жизни
- обеспечивает более интенсивный их рост,
- повышает жизнеспособность и сохранность ягнят,
- положительно влияет на характер обменных процессов в организме ягнят, способствует более интенсивному формированию морфобиологических
и иммунобиологических показателей, минерального обмена до уровня, свойственного взрослым животным,
- повышает экономическую эффективность выращивания молодняка овец
1.8. Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ
1.9. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 стра -ницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (включающего 221 источник, 53 из них зарубежных)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований выполнялась на племенном репродукторе овец опытного хозяйства «Рассвет» Северо-Кавказского научно - исследовательского института животноводства, г Краснодар, в период с 2000 по 2005 годы Для проведения исследований были отобраны овцематки породы линкольн (кубанский заводской тип) на последнем месяце суягности
Кормление суягных маток и в последующий лактационный период осу -ществлялось по рациону, содержащему, по данным лабораторных исследова -ний питательности кормов, достаточное количество сухого вещества (112,7%), обменной энергии (106,6%),сырой клетчатки (103,9%), каротина (242,6%), фос -фора (163,5), кальция (163,5%) и натрия (140,0%), при недостаточной обеспе -ченности микроэлементами - цинком (80,0%), медью (87,0%), марганцем (84,9%), кобальтом (40,3%), йодом (63,3%)
Объягнившиеся матки с ягнятами 2-3-дневного возраста по принципу ана -логов с учетом возраста, пола и количества ягнят в помете, были разделены на контрольную и опытную группы Овцематкам опытной группы в дополнение к
основному хозяйственному рациону (табл 1) скармливали премикс следующе -[о состава (на голову в су пси) мел - 10 г, сернокислый цинк - 100мг, медь сернокислая - 2,0мг, йодистый калий-0,1 мг, сера кормовая -1 г, сернокислый марганец -135мг, хлористый кобальт — 2,3 мг
Таблица 1- Схема кормления маток и ягнят контрольной и опытной групп
Количество Особенности кормления Возраст
Груп- в группах маток ягнят ягнят при
пы в оконча-
опыте маток ягнят рацион подкормка рацион подкормка нии опыта, дней
основной соль, зерновая соль, 119
рольная 40 46 хозяйственный мел кормосмесь, сено,зеленые мел
корма
основной мине- зерновая мине-
Опытная 40 46 хозяйственный ральный кормосмесь, сено, зеленые ральный 120
премикс корма премикс
Премикс готовился в лабораторных условиях на недельную потребность, скармливался маткам в течение 90 дней
Для подкормки ягняг обеих групп готовилась основная кормосмесь следующего состава (%) овес - 30,0, ячмень - 25,0, пшеница - 7,0, шрот подсолнеч -ный - 34,0, мел - 3,0, соль поваренная - 1,0 Питательность! кг кормосмеси составляла 1,05 кормовой единицы с содержанием 159 г переваримого протеина Начиная с 60-дневного возраста, количество подсолнечного шрота в кормосмеси для ягнят было уменьшено до 15% за счет увеличения количества злаковых Ягнятам опытной группы в дополнение к основной кормосмеси скармливался минеральный премикс такого же состава, как и маткам этой группы из расчета 2 г на голову в сугки
К поеданию различных видов кормов ягнята приучались с 5 - 7-дневного возраста и имели свободный доступ к воде, поваренной соли Наряду с указан -ной кормосмесью, ягнята получали бобовое и злаковое сено, силос, зеленую массу
Отъем ягнят от маток был произведен в 90-дневном возрасте В период опыта у овцематок определялись живая масса при постановке на опыт и на 40 день лактации, молочность за первые 20 дней лактации, настриг шерсти Для контроля за ростом ягнят проводилось их индивидуальное взвешивание при рождении, в возрасте 20,40, 60, 90, 120 и 140 дней У одних и тех же ягнят обеих групп (по 4 ярочки и 4 баранчика из каждой группы) в возрасте 10,60,90 и 140 дней из вены бралась кровь для определения комплекса гема -тологических, биохимических показателей, факторов неспецифической резне -тентности, гуморального иммунитета, иммунологической реактивности крови . по общепринятым методикам
При шучении влияния минерального префикса на обмен макроэлементов определяли концентрацию кальция в сыворотке крови - комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву), уровень неор -ганического фосфора - по методу Бригса в модификации С А Ивановского (1975), содержание калия и натрия в плазме крови - методом пламенной фото -метрии, концентрацию марганца, меди и цинка в цельной крови - атомно - абсорбционным методом
Количество гемоглобина и эритроцитов устанавливали с помощью фото -электрического эритрогемометра по методике, предложенной И И Сипко и др (1968) Подсчет лейкоцитов проводили в счетных камерах Горяева
Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим, а соот -ношение белковых фракций нефелометрическим методом
Определение резервной щелочности крови проводили диффузионным ме -тодом помощью сдвоенных колб по И П Кондрахину, а ее бактерицидную ак -тивность по О.В Смирновой и Т А Кузьминой Определение иммуноглобулинов проводилось с использованием методик С А Казановского и Т А Афиногеновой (1987)
Основной цифровой материал, полученный в результате исследований, подвергался математической обработке, описанной И А Ойвиным (1960)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и рязвшис ягнят Показателем роста и развития молодняка овец является изменение их живой массы с возрастом, а также абсолютные и относительные показатели ее прироста за различные возрастные периоды
Развитие ягнят в первые 20 дней их жизни зависит в основном от молочности их матерей Средняя живая масса ягнят (табл 2) опытной группы, матери
Таблица 2 - Живая масса ягнят в разном возрасте, кг
Группы ягнят По группе В том числе
баранчики ярочки
п М±ш %к контр п М±ш % к контр п М±ш °/о К контр
при рождении
1 46 3,34±0,14 1 100,0 22 3,58±0,15 100,0 24 3,12±0,08 100,0
2 46 3,26±0,14 97,6 16 3,65±0,94 101,9 30 3,05±0,14 97,8
в возрасте 20 дне И
1 38 7,66±0,27 100,0 19 7,97±0,43 100,0 19 7,34±0,19 100,0
2 45 9,61±0,31 125,5 16 10,0±0,67 125,5 29 9,38±0,32 127,8
в возрасте 60 дней
1 39 14,87±0,27 100,0 17 14,59±0,67 100,0 22 15,09±0,62 100,0
2 45 17,63±0,53 118,6 17 17,90±1,12 122,7 28 17,46±0,5б 115,8
в возрасте 90 дней
1 38 16,99±0,7 100,0 18 16,21 ±0,84 100,0 20 17,60±0,85 100,0
2 43 21,57±0,66 127,6 17 22,10±1,28 136,3 26 21,26±0,43 120,8
в возрасте 120 дней
1 39 21,34±0,78 100,0 19 21,47±1,23 100,0 20 21,25±0,96 100,0
2 42 26,54±0,77 124,4 15 27,00±1,62 125,8 27 26,29±0,57 123,7
в возрасте 140 дней
1 38 25,60±0,82 100,0 19 24,69±1,18 100,0 20 26,53±0,9!) 100,0
2 41 31,68±0,81 123,1 16 31,75±1,63 128,6 25 31,64±0,52 119,3
Примечание 1- контрольная, 2 - опытная
которых к основному рациону получали минеральный премикс, что улучшало его обеспеченность макро- и микроэлементами, оказалась на 12,5% (Р < 0,001) больше, чем у их сверстников контрольной группы, матери которых кормились по принятому в хозяйстве рациону При этом у баранчиков контрольной груп -пы живая масса была меньше на 12,5% (Р < 0,05), а у ярочек, соответственно, на
12,7% ( Р <-0,001), чем у их сверстников из опытной группы
В возрасте 60 дней ягнята опытной группы достоверно превосходили по этому признаку ягнят контрольной на 18,5%(Р<0,001), в том числе баранчики -на 22,7% (Р < 0,01), ярочки на 15,7% (Р<0,001) В возрасте 90 дней по средней живой массе ягнята опытной группы достоверно (Р < 0,001) превосходили контрольных на 26,7%, в гом числе баранчики на 36,3% (Р < 0,001), а ярочки - на 20,8% (Р< 0,001)
В 120 дней средняя живая масса ягнят опытной группы была выше на 24,4% (Р < 0,001), баранчиков - на 25,8% (Р < 0,001), а ярочек на 23,7% (Р < 0,001) По достижении 140 дней ягнята опытной группы превосходили контрольных, не получавших минеральный премикс, на 23,7 (Р < 0,001), в том числе баранчи -ки - на 28,6% (Р < 0,01), ярочки - на 19,3% (Р < 0,001)
Более полное представление об особенностях роста ягнят дает учет их среднесуточного прироста в различные возрастные периоды До 20-дневного возраста среднесуточный прирост у ягнят опытной группы был выше на 47,2%, в том числе у баранчиков - на 44,4%, у ярочек - на 50,0%
В возрасте от 21 до 60 дней, когда рост ягнят зависел не только от мате -ринского молока, но и от количества подкормки, различие по величине среднесуточного прироста между этими же группами ягнят уменьшилось В целом по опытной группе он был выше, чем у контрольных сверстников на 11,3%, у ба -ранчиков - на 19,3%, а у ярочек - всего на 4,2%
За весь период выращивания от рождения до 140-дневного возраста, сред -несуточный прирост живой массы у ягнят опытной группы в среднем был выше, чем у контрольных, на 27,0%, в том числе у баранчиков - на 33,1%, у ярочек - на 22,1%, а за возрастной период от 20 до 140 дней эти показатели, соответственно, составили 23,0% , 30,6% и 16,0%
3.2. Минеральные вещества крови ягнят. Считается, что новорожденные ягнята не имеют в организме запаса минеральных веществ, особенно микроэлементов и получают их после рождения с молоком матери, а в последующем, и с другими кормами
3.2.1. Динамика содержания макроэлементов По содержанию кальция в сыворотке крови (табл 3) отмечен относительно постоянный его уровень у яг -нят контрольной и опытной групп, свойственный его количеству в крови взрослых овец
Таблица 3 - Содержание кальция в сыворотке крови ягнят, мг %
Возраст Группы ягнят
ягнят, контрольная опытная
дней п М ± ш ст СУ, % п М±ш о СУ, %
10 6 11,07±0,24 0,59 5,35 8 11,34±0,32 0,89 7,78
60 5 10,44±0,17 0,38 3,68 5 10,92±0,29 0,66 6,02
90 8 10,28±0,11 0,32 3,11 7 10,09±0,23 0,61 6,07
Отмечено лишь незначительное уменьшение его содержания с возрастом у ягнят контрольной группы в возрасте 60 дней на 6,0%, в возрасте 90 дней -на 7,7% и у ягнят опытной группы в эти же возрастные периоды, по сравнению с его содержанием в возрасте 10 дней на 3,8 и 12,4%
Сходный характер возрастной изменчивости содержания кальция в сыво -ротке крови и отсутствие достоверных отличий между группами свидетельст -вуют об оптимальном его обмене у ягнят
Наиболее высокое содержание фосфора в крови имели ягнята 10-дневного возраста (табл 4)
Таблица 4 - Содержание фосфора в сыворотке крови ягнят, мг %
Возраст ягнят, дней 1 руппы ягнят
контрольная опытная
п М ± т о СУ,% п М±гп а Су,%
10 6 9,43±0,24 0,58 6,17 6 10,15±0,26 0,62 6,25
60 4 6,58±0,53 1,05 15,33 5 6,16±0,20 0,46 7,40
90 8 5,79±0,29 0,82 14,20 7 6,74±0,30 0,80 11,89
У ягнят контрольной группы в возрасте 60 дней содержание фосфора было достоверно (Р <0,01) меньше, чем у 10- дневных на 37,7% и , соответственно, у 90-дневных меньше на 62,9%, а у их сверстников опытной группы в эти возрастные периоды уменьшение содержание фосфора в сыворотке крови в 60 - дневном, по сравнению с 10-дневным возрастом, соответственно составило 64,7% ( Р <0,001), а у 90- дневных, соответственно, меньше на 50,6% ( Р <0,01)
У 10-дневных ягнят, получавших минеральный премикс, содержание фос -фора в сыворотке крови было выше (Р<0,05),чем у их контрольных сверстников на 7,63% и в возрасте 90 дней достоверно (Р<0,05) выше на 16,4%
Общий уровень содержания фосфора в сыворотке крови ягнят контрольной и опытной групп соответствовал норме Однако у 3-месячных ягнят контрольной группы соотношение Са Р было более высоким, в большей степени соот -ветствующим животным более зрелого возраста
В плазме крови ягнят контрольной группы, по сравнению с опытными, в 10-дневном возрасте содержалось повышенное количество калия (на 2,1%), но в 90-дневном возрасте у ягнят, получавших минеральный премикс, его было больше на 17,6% У 60-дневных ягнят контрольной и опытной групп по сравне -нию с 10-дневным возрастом, содержание калия в плазме крови было меньше на 14,3%, но в 90 дней этот показатель оказался выше на 8,7% у первых и на 30,5% - у вторых
Содержание натрия в крови ягнят контрольной группы в возрасте 10 дней было выше на 1,2%, но в возрасте 60 и 90 дней у ягнят опытной группы его содержалось больше, чем у контрольных, не получавших премикс, на 2,2 и 4,2%, соответственно Содержание этих макроэлементов у ягнят контрольной и опытной групп соответствовало норме, свойственной здоровым животным
3.2.2. Возрастная динамика содержания микроэлементов. При проведе -нии исследований в крови определяли содержание цинка, меди и марганца
Изучение динамики цинка в крови ягнят показало, что его содержание с возрастом имеет выраженную тенденцию к повышению (табл 5) У ягнят конт -рольной группы содержание цинка в возрасте 60 дней было больше, чем у 10
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М ± т ст СУ,% п М±ш с Су,%
10 7 321,14±24,31 64,31 20,03 8 375,00±21,88 61,88 16,50
60 3 386,00±29,60 5!,26 13,28 5 420,80±40,70 91,01 21,63
90 7 410,14±21,86 108,14 23,13 7 412,86±57,60 152,39 36,91
дневных на 20,2%, а в возрасте 90 дней - больше, чем у 10-дневных на 27,7% и
больше, чем у двухмесячных ягнят на 6,3%
У ягнят опытной группы содержание цинка в двухмесячном возрасте было выше, чем в 10 дней, на 12,2%, трехмесячные ягнята по содержанию цинка превосходили 10-дневных на 10,1%, но содержали его меньше на 19,2%, чем в воз -расте двух месяцев
У Я1 нят, получавших минеральный премикс, содержание цинка в крови было выше, по сравнению с контрольными, в возрасте 10, 60 и 90 дней, соответст-вено, на 16,8%, 9,0% и 0,6%
Отмечено повышение содержания меди у ягнят с возрастом (табл 6)
Таблица 6 - Содержание меди в крови ягнят, мкг %
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М± т о СУ,% п М±ш о С\,%
10 7 97,57±7,92 20,95 21,47 8 87,13±5,18 14,64 16,81
60 3 141,00±19,00 32,91 23,34 5 111,80±7,69 17,20 15,38
90 7 121,14±15,66 41,50 34,26 7 119,86±10,78 28,51 23,79
У ягнят контрольной группы ее количество в возрасте 60 дней повысилось, по сравнению с 10-дневным возрастом на 44,5%,а в возрасте 90 дней ее было больше на 24,2%, у ягнят опытной группы в 60-дневном возрасте содержание меди в крови было выше на 28,3%, а в возрасте 90 дней, соответственно, больше на 36,9% В то же время содержание меди в сыворотке крови ягнят, получавших минеральный премикс, было значительно меньше, чем у их сверстников конт -рольной группы в возрасте 10, 60 и 90 дней, соответственно, на 12,0%, 26,1% и 1,1%
Содержание марганца в крови ягнят с возрастом также повышалось (табл 7) Таблица 7 - Содержание марганца в крови ягнят, мкг%__
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М± т а СУ,% п М± т а Су,%
10 7 6,93±1,62 4,29 61,86 8 7,75±0,75 2,12 27,37
60 3 16,83±1,17 2,02 12,00 5 9,80±1,36 3,03 30,95
90 7 16,29±1,06 2,81 17,26 7 13,00±0,85 2,24 17,20
В возрасте 60 дней, по сравнению с 10-дневным возрастом, у ягнят контроль -
ной группы его было больше в 2,43 раза, а в возрасте 90 дней - в 2,35 раза Ин -тенсивность повышения содержания марганца в крови у ягня г опытной группы была значительно меньше По сравнению с 10-дневным возрастом его содержание возросло на 26,5% в возрасте 60 дней ив 1,67 раза в возрасте 90 дней В де -сятидневном возрасте, когда основным кормом ягнят являлось материнское молоко, содержание марганца у ягнят опытной группы было на 11,8% выше, чем у их контрольных сверстников В возрасте 60 дней, когда значительную часть потребности в питательных веществах ягнята уже покрывали за счет растительных кормов, в крови ягнят, получавших минеральный премикс, содержание марганца было ниже, чем у контрольных сверстников на 71,7%, а в 90-дневном возрасте - на 25,3%
3.3. Динамика гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в крови ягнят Содержание гемоглобина в крови ягнят оставалось относительно стабильным за весь период наблюдений (табл 8) По сравнению с 10 - дневным
Таблица 8 - Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М±ш О Су,% п М±ш о Су,%
Гемоглобин, г %
10 7 10,67±0,28 0,66 6,18 6 10,45±0,12 0,29 2,76
60 5 11,63±0,54 0,93 7,99 6 11,08±0,28 0,57 5,13
90 7 11,81±0,50 1,33 11,26 7 11,99±0,30 0,80 6,67
Эритроциты, млн
10 7 8,54±0,35 0,91 10,70 6 8,75±0,26 0,64 7,36
60 5 9,53±0,59 1,03 10,77 6 9,55±0,30 0,60 6,25
90 7 10,60±0,48 1,28 12,08 7 10,97±0,36 0,95 8,64
Лейкоциты, тыс
10 7 6,84±0,90 2,39 34,97 6 7,75±1,35 3,02 38,93
60 5 5,68±0,03 0,06 1,02 6 6,09±0,33 0,67 10,99
90 7 10,12±0,60 1,59 15,69 7 9,84±0,44 1,16 11,79
возрастом его содержание у ягнят контрольной группы в 60- и 90- дневном возрасте повысилось - на 9,0 и 10,7%, а у их сверстников опытной группы, соот -ветственно, на 6,0 и 14,7% В возрасте 10 и 60 дней по содержанию гемоглоби -на ягнята контрольной группы превосходили сверстников, получавших мине -рапьный премикс, соответственно, на 2,1 и 4,9 %, - но трехмесячные уступали им на 1,5% У ягнят контрольной группы количество эритроцитов в возрасте -
60 дней было больше, чем у 10-дневных, на 11,6%, а у трехмесячных -на 24,1%, двух месячные в опытной группе превосходили 10-дневных по количеству эри -троцитов в крови на 9,1 %, а в возрасте трех месяцев - на 25,4% В возрасте 10 дней содержание эритроцитов в крови ягнят опытной группы было выше, чем у контрольных, на 2,5%, а в возрасте 90 дней - на 3,4%
В крови ягнят опытной группы содержание лейкоцитов было выше, чем у сверстников контрольной группы в возрасте 10 дней на 13,3%, в возрасте 60 дней на 7,9%,но трехмесячные ягнята контрольной группы превосходили опытных в этом же возрасте на 2,8%
Повышенное содержание гемоглобина и форменных элементов крови, что характерно для здоровых животных, в большинстве случаев наблюдалось у ягнят, получавших минеральный премикс
3.4. Белковый состав кровн ягнят Содержание общего белка в сыворотке крови у ягнят контрольной и опытной групп повышалась с возрастом (табл 9)
Таблица 9 - Содержание общего белка и его фракций в крови ягнят, г %
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М±гп а СУ,% п | М±ш а Су,%
Общий белок
10 6 6,76±0,15 0,36 5,3 8 6,69±0,13 0,36 5,33
60 6 7,13±0,38 0,92 12,3 7 7,62±0,22 0,58 7,58
90 8 8,42±0,21 0,59 7,05 7 8,45±0,17 0,44 5,18
Альбумины
10 5 4,24±0,09 0,19 4,56 7 3,76±0,13 0,36 9,45
60 6 3,38±0,16 0,40 12,84 7 3,65±0,11 0,30 8,09
90 6 3,21±0,38 0,94 28,75 6 3,16±0,17 0,41 13,26
Глобулины
10 5 2,52±0,07 0,44 17,5 7 2,93±0,18 0,21 7,22
60 6 3,75±0,22 0,53 14,3 7 3,97±0,14 0,50 12,66
90 6 5,21±0,21 0,51 9,9 6 5,29±0,29 0,71 13,43
У ягнят контрольной группы в возрасте 60 дней его было больше, чем в 10 -дневном возрасте на 5,47%, а в возрасте 90 дней- на 24,56%, у 60- дневных ягнят опытной группы, соответственно, на 13,90% и 6,31% У 10-дневных ягнят контрольной группы содержание общего белка было больше, чем у их сверстников опытной группы, на 1,1%,у 60-дневных, соответственно, меньше на 6,9%, а в возрасте 90 дней эти показатели были практически одинаковыми.
У ягнят обеих групп наблюдалось уменьшение содержания альбуминов К 60-дневному возрасту их количество у ягнят контрольной группы уменьшилось на 25,44%, а к 90-дневному — на 32,10%, а у ягнят опытной группы, соответст -венно, на 3,01 и 19,0%, в возрасте 10 и 90 дней содержание альбуминов в сыворотке крови ягнят контрольной группы было больше, чем у опытных, на 12,8 и 4,10%, а в возрасте 60 дней, соответственно, на 8,0% меньше Для ягнят опытной группы характерна несколько большая стабильность содержания альбуми -нов в сыворотке крови
Суммарное содержание глобулинов у ягнят контрольной группы в 60- дневном возрасте, по сравнению с 10-дневным, повысилось на 48,8%, а в 90-днев -ном в 2,07 раза, а у ягнят опытной группы, соответственно, на 35,5% и 80,5% Ягнята опытной группы по суммарному содержанию глобулинов превосходили сверстников из контрольной группы в возрасте 10 дней на 12,3%, а в возрасте 60 и 90 дней, соответственно, на 5,87 и 1,54%
В возрасте до двух месяцев у ягнят контрольной и опытной групп отмечено значительное повышение содержания а- глобулинов на 64,1% у первых и на 12,0% у вторых (табл 10)
Таблица 10 - ВЬзрастная динамика фракций глобулинов у ягнят, г %
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п | М ± щ I а | Су,% п | М ± т I а 1 Су,%
а-глобулины
10 5 0,64±0,04 0,08 12,86 7 0,75±0,07 0,18 24,79
60 6 1,05±0,15 0,36 33,99 7 0,90±0,04 0,11 12,37
90 6 0,70±0,09 0,23 32,60 6 0,58±0,09 0,22 37,95
Р-глобулины
10 5 0,61 ±0,08 0,18 29,33 7 0,90±0,07 0,19 20,62
60 6 0,95±0,13 0,32 33,62 7 1,25±0,07 0,18 14,68
90 6 0,96±0,10 0,24 24,76 6 1,30±0,16 0,40 30,63
у-глобулины
10 5 1,30±0,09 0,20 15,5 7 1,21±0,11 0,28 23,4
60 6 1,75±0,27 0,67 38,0 7 1,82±0,19 0,51 28,4
90 6 3,65±0,46 1,12 30,3 6 3,41±0,39 0,96 28,2
Однако, в возрасте 90 дней содержание а-глобулинов в сыворотке крови у ягнят контрольной группы было меньше, чем в возрасте 60 дней, на 75% и меньше, чем в возрасте 10 дней, на 6,70%, а у ягнят опытной группы эти показатели ока-
запись соответственно ниже на 55,17% и 2,3% С возрастом у ягнят отмечено устойчивое повышение содержания в сыворотке крови Р-глобулинов У ягнят опытной группы их было больше, чем у контрольных сверстников в возрасте 10 дней, на 47,5%, в возрасте 60 дней - на 31,6% и в возрасте 90 дней на 35,4%
У ягняг наблюдается интенсивное увеличение у-глобулиновои фракции У ягнят контрольной группы у-глобулинов в 60-дневном возрасте было больше, чем в возрасте 10 дней, на 34,6% и в 90-дневном возрасте - в 2,81 раза, а у ягнят опытной группы, соответственно, больше в 1,50 и 2,82 раза
3.5. Буферные свойства крови ягнят Динамика уровня резервной щелочности у ягнят контрольной и опытной групп в молочный период выращивания, была не одинаковой (табл 11)
Возраст Группы ягнят
ягнят, контрольная опытная
дней п М ± т с о,% п М±ш а Сх',%
10 4 54,45±3,31 6,62 12,16 7 54,16±3,12 8,25 15,24
60 2 63,00±5,01 14,50 22,63 3 54,97±2,59 4,48 8,16
90 6 43,72±4,31 10,55 24,12 6 43,30±1,99 4,89 11,28
В первые два месяца отмечено повышение уровня резервной щелочности у ягнят контрольной группы па 15,7%, а у ягнят, получавших минеральную добавку, на 4,0% В последующий возрастной период уровень резервной щелочности крови снизился у контрольных - на 44,1%, опытных - на 26,9% Резервная ще -лочность крови у ягнят, получавших минеральный премикс, в возрасте 10 дней была меньше на 0,5%, в возрасте 60 дней -- на 14,6%, а в 90-дневном возрасте на 0,9%
Подводя итоги имеющихся в специальной литературе сведений о минераль -ном питании овец, следует отметить многообразие факторов, оказывающих влияние на минеральный обмен в организме животных, сложный характер его взаимосвязи со всеми процессами жизнедеятельности В настоящее время изучению влияния обеспеченности рационов при кормлении животных уделяется большое внимание Однако следует отметить недостаточную изученность особенностей минерального питания ягнят в первые месяцы их постэмбриональ-*
ной жизни
3.6. Бактерицидные свойства сыворотки крови В 10-дневном возрасте (табл 12)уровень бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят контроль-
Таблица 12 - Бактерицидная активность сыворотки крови ягнят, %
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М ± т а СУ,% п М± ш а С\,%
10 6 26,93±7,68 18,52 69,8 7 16,45±8,67 36,78 23,6
60 6 40,60±10,61 25,99 64,02 7 26,33±4,62 12,23 46,46
90 8 41,78±3,49 7,30 16,44 7 30,64±2,91 7,70 25,12
ной группы был выше, чем у опытной на 63,7%, а в возрасте 60 и 90 дней, соот-ветствено - на 54,2 и 36,5% Интенсивность повышения бактерицидной активности сыворотки крови с возрастом у ягнят опытной группы была выше У ягнят контрольной группы в 60-дневном возрасте она была выше, по сравнению с 10-дневным возрастом, на 50,5%, а в 90-дневном возрасте, по сравнению с 60-дневным, на 2,9%, в то время как у ягнят опытной группы эти показатели, соответственно, были равны 60,1 и 6,4%
3.7. Иммунобиологические свойства крови ягнят Иммунный гомеостаз организма поддерживается сложным комплексом клеточных и гуморальных факторов иммунитета Нами определялось в сыворотке крови содержание им -муноглобулинов классов и ^М
У ягнят контрольной группы содержание иммуноглобулинов (табл 13)
Таблица 13 - Содержание иммуноглобулинов 1цО в крови ягнят, мг/мл
Возраст ягнят, дней Группы ягнят
контрольная опытная
п М±т а С\,% п М ± ш а С\,%
10 6 5,43±0,80 1,97 36,25 3 4,80±0,90 1,56 32,54
60 4 8,30±0,32 0,63 7,62 6 8,65±1,11 2,72 31,44
90 5 18,66±0,64 1,44 7,21 6 16,47±1,05 2,57 15,58
140 3 20,57±1,76 3,04 14,80 3 20,20±0,56 0,96 4,77
класса в возрасте 10 дней было выше, чем у опытной, на 13,10%, в возрасте 90 дней -на 13,29% и в возрасте 140 дней - на 1,83% За период с 10 - до 60 -дневного возраста содержание ^О глобулинов у ягнят контрольной группы возросло в 1,53 раза, за период с 60- до 90-дневого возраста в 2,25 раза и в по -следующий возрастной период с 90 до 140 дней - в 1,10 раза, у их сверсшиков
опытной группы это увеличение было, соответственно, равным 1,80, 1,90 и 1,23 раза За период с 10- до 140-дневного возраста содержание иммуноглобулинов IgG у ягнят контрольной группы возросло в 3,78 раза, у опытной группы - в 4,21 раза
Иммуноглобулинов ^М в сыворотке крови ягняг опытной группы в возрасте 10 дней содержалось больше (табл 14) на 38,8%, но в последующих возрас -Таблица 14 - Содержание иммуноглобулинов в крови ягнят, мг/мл___
Возраст ягнят, дней Групп контрольная ,1 ягнят опытная
п М ± m о Cv,% п М ± m о Cv,%
10 6 0,30±0,06 0,15 47,0 3 0,50±0,02 0,04 8,14
60 5 1,04*0,04 0,09 8,42 6 0,80±0,04 0,10 12,54
90 5 1,26±0,05 0,12 9,59 6 1,08±0,08 0,19 17,49
140 3 1,36±0,04 0,06 4,66 3 1,18±0,13 0,22 18,64
тах - 60, 90 и 140 дней - у ягнят контрольной группы их было больше, чем у опытных, соответственно, на 30,0,16,67 и 15,25%
Однако, содержание 1§М у ягнят контрольной группы с 10- до 60-дневного возраста возросло в 3,47 раза, за период с 60- до 90-дневного возраста - в 1,21 раза и с 90 до 140 дней - в 1,08 раза, в то время как у ягнят опытной группы эги же показатели, соответственно, повышались в 1,60, 1,35 и 1,09 раза
3.8. Продуктивность маток и жизнеспособность ягнят. Молочная про -дуктивность за первые 20 дней лактации у маток опытной группы была выше, чем у их сверстниц контрольной группы на 19 6% (РОДИ) Улучшение мине -ральной обеспеченности рационов способствовало лучшему сохранению упитанности лактирующих маток За первые 40 дней лактации живая масса маток контрольной группы снизилась на 13,2%, а маток опытной группы - на 3,87% От маток опытной группы был получен более высокий (на 8,41%) настриг шерсти Скармливание минерального премикса оказало положительное влияние на сохранность ягнят От рождения до 140-дневного возраста в контрольной группе пало 6 ягнят, что составило 13,0 % от их количества на начало опыта, а в опытной группе за этот период - 3 ягненка или 6,5% от их наличия
3 9 Экономическая эффективность использования премикса. Расчеты экономической эффективности скармливания (табл 15) премикса показали, что
Таблица 15 - Экономическая эффективность использования премикса
Показатели Единица измерения Группы в опыте
контрольная опытная
Затраты на содержание одной овцематки за календарный год руб 741 741
Затраты на премикс руб 0 50
Всего затрат руб 741 791
Сохранено ягнят к отъему на овцематку голов 0,97 1,08 "
Средняя живая масса ягненка в 140-дневном возрасте кг 25,60 31,68
Выращено ягнят в живой массе в расчете на овцематку кг 24,8 34,2
Стоимость живой массы ягнят в расчете на овцематку руб 868 1118
Прибыль в расчете на овцематку руб 127 327
Уровень рентабельности % 17,1 41,3
за счет более высокой средней живой массы ягнят опытной группы, получав -шей минеральный премикс, было выращено живой массы ягнят в расчете на одну матку больше, чем в контрольной группе, на 37,9 %, получено прибыли больше на 25,2 %, рентабельность возросла в 2,42 раза
4. ВЫВОДЫ
Выполненные исследования дают основание сделать следующие выводы
1 Предложенная технология интенсивного выращивания ягнят мясошерст-ного направления продуктивности обеспечила повышение - живой массы ягнят в возрасте 20,60, 90, 120, 140 дней соответственно на 12,5, 18,5, 26,7, 24,4 и 23,7%, способствовала увеличению молочной продуктивности (на 19,6%), настрига шерсти (на 8,4%), уменьшению потери живой массы лактирующих маток (на 9,3%) и сокращению с 13,0% до 6,5% потери ягнят за 140- дневный период их выращивания
2 Ягнята контрольной и опытной группы, получавшей минеральный пре -микс имели наиболее высокий уровень кальция и фосфора в крови в первые 10 дней их постэмбрионалыюй жизни, что обусловлено высокой усвояемостью этих макроэлементов из молока матерей Для кальция характерны менее выра -женные возрастные изменения и межгрупповые различия его содержания в кро-
ви, в то время как для фосфора более интенсивное его уменьшение с возрастом, при более высоком его количестве у ягнят опытной группы Возрастные и меж -групповые различия и соотношение этих макроэлементов соответствовало фи -зиологическим показателям взрослых животных
3 В плазме крови ягнят содержание калия возрасте в 90 дней, по сравне -нию с 10-дневным, было больше у ягнят контрольной группы на 8,7%, у опыт -ной - на 30,5%, натрия у ягняг не получавших премикс в возрасте 60 и 90 дней было, недостоверно, на 2,2 и 4,2 % меньше, чем у опытных Содержание калия и натрия соответствовало физиологическим показателям взрослых животных
4 В первые месяцы жизни у ягнят повышалось содержание в крови цинка В 3 -месячном возрасте, по сравнению с 10-дневными, у ягнят контрольной и опытной групп его было больше, соответственно, на 27,7 и 10,1 % Более высокое, на 16,8, 9,0, и 0,6 %, содержание цинка у ягнят 10- 60- и 90 - дневного возраста, получавших минеральный премикс, соответствовало периоду повышенной активации обменных процессов, играющих роль в углеводном, жировом и белковом обмене
5 У ягнят обеих групп с возрастом повышалось содержание в крови меди на 24,2% у контрольных и на 36 9% у опытных при более низком ее уровне у ягнят опытной группы, что возможно, связано с повышением в премиксе содержания микро- и макроэлементов (7.п, Мп, 8, Са) снижающих ее усвояемость
6 В крови ягнят к 90 дню наблюдалось повышение содержания марганца у контрольных в 2,35, а у опытных в 1,67 раза Более низкий уровень марганца в крови ягнят, получавших минеральный премикс, возможно, обусловлено
бо лее активным его использованием в обмене веществ в связи с повышенной интенсивностью их роста в этом возрасте
7 По уровню резервной щелочности крови ягнята, получавшие минеральный премикс, в возрасте 10, 60 и 90 дней, недостоверно, уступали контроль -ным, однако, при меньшей возрастной изменчивости эгого признака
8 Уровень бактерицидной активности сыворотки крови у ягнят опытной группы в возрасте 90 дней был ниже на 36,6%, иммуноглобулинов класса -
на 13,3%, ^М - на 16,7%, при более интенсивном и динамичном повышении этих показателей с возрастом
9 В крови ягнят, получавших минеральный премикс, в отличие от контрольных отмечено повышенное содержание гемоглобина, форменных элементов крови, содержания общего белка, стабильное содержание альбуминов, бо -лее высокий уровень суммарного количества глобулинов, что положительно влияло на обменные процессы и резистентность организма
10 Использование в рационе ягнят и овцематок минерального премикса не оказывало отрицательного влияния на здоровье, жизнеспособность и рост яг -нят, обеспечило повышение экономической эффективности их выращивания
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения энергии роста и жизнеспособности ягнят, а также улучше -ния продуктивных качеств лактирующих маток, использовать минеральные премиксы с учетом обеспеченности основных кормов рациона макро- и микроэлементами
6. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья молодняка овец от нарушения обмена веществ, снижение общей неспецифической резистентности организма и рес -пираторных болезней» /К П Кулешов, М Г Водолазский, Г А Джаилиди, НН Авдеева, ТФ Лемешко, А М Каратов, Н И Писаренко, Г А Башкатов,
А Н Ульянов, А Я Куликова, В С Аванесов, Е А Кулешова, // - Ставрополь -2001 -С 95-96
2 Кулешов К П Влияние уровня энергетического питания овец мясо-шерстных и мясных пород на качество потомства /М Г Водолазский, А Н Ульянов, А Я Куликова, К П Кулешов// Сборник тезисов докладов на международ -ной научно-практической конференции 15-16 мая 2001г « Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышение качества кормов и эффективного их использования » СКНИИЖ / КГАУ - Краснодар, 2001 -С 201
3 Кулешов К П Корректировка минерального питания овец мясошерст-ных и мясных пород /М Г Водолазский, К П Кулешов, Н Н Авдеева// Сборник тезисов докладов на международной научно-практической конференции 15-16 мая 2001 г « Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения произ -водства, повышение качества кормов и эффективного их использования » СКНИИЖ/КГАУ - Краснодар, 2001 -С 213
4 Кулешов К П Влияние минерального премикса на возрастную динамику белкового состава крови ягнят /Кулешов К П , А Я Куликова, Е А Кулешова,
М Г Водолазский // Материалы международной научно-практической конфе -ренции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» СНИИЖК — Ставрополь, 2005 - С 3
5 Кулешов К П Возрастная динамика бактерицидных свойств крови ягнят молочного периода при скармливании минеральных добавок /К П Кулешов // Сборник научных трудов СКНИИЖ Ресурсосберегающие технологии произ -водства продукции животноводства - Краснодар, 2006 -С 13
6 Кулешов К П Возрастная динамика натрия и калия в сыворотке крови при скармливании минерального премикса в молочный период / К П Кулешов // Материалы международной научно-практической конференции «Животновод -ство - продовольственная безопасность страны» СНИИЖК - Ставрополь, 2006 - С 10-11
7 Кулешов К П Иммунобиологические свойства крови ягнят при скарм -ливании минеральных добавок / К П Кулешов // Сборник научных трудов СКНИИЖ Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства - Краснодар, 2006 - С 11-12
8 Кулешов К П Буферные свойства крови ягнят при скармливании минерального премикса /Кулешов К П , А Я Куликова, М Г Водолазский // Мате -риалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» СНИИЖК -Ставрополь, 2005 -С 121122
9 Кулешов К П Рост и развитие ягнят при скармливании минерального
премикса / К П Кулешов // Овцы, козы, шерстяное дело - М , № 1,2007 -С 43-45
Подписано в печать 18 042007 г. Формат 60x84
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ л 1 Заказ № 231 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13