Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ РЫБОВОДНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕХЛЕТКОВ КАРПА. ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА КОРМОВЫХ СМЕСЯХ С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОТЕИНА (В УСЛОВИЯХ ЛИТОВСКОЙ ССР)
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ РЫБОВОДНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕХЛЕТКОВ КАРПА. ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА КОРМОВЫХ СМЕСЯХ С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОТЕИНА (В УСЛОВИЯХ ЛИТОВСКОЙ ССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БЕЛЯУСКАС Ярояямас Праномч

ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ РЫБОВОДНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕХЛЕТКОВ КАРПА. ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА КОРМОВЫХ СМЕСЯХ С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОТЕИНА (в условиях Литовской ССР)

(Специальность 0 6.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных • технология кормов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1981

Диссертация выполнена в лаборатории экологии и физиологии рыб Института зоологии и паразитологии Академии наук Литовской ССР. и в.Центральной лаборатории по рыборазведении Управления рнбного хозяйства Литовской ССР.

Научный руководитель - кандидат биологических наук АППЕЧЕКЕНАС

Официальные оппоненты: доктор биологических наук ИГДШШКШ, кандидат биологических наук ТДГьРАСИМСОА

Ведущее учреждение - Ильматсалская опытная рыбоводная станция Эстонского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии •

Зеанта диссертации состоится "АС " &(> 1981 г.

в /" ~"~час на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской* сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И - 550, ул. Тимирязевская,1л Сектор защити диссертаций ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ШБ ТСХА

Автореферат разослан " Л Г' " ОГм 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

л ВАМЕКСАВДРСВ

|_оЬ С-£. Г» "2 С С.-.СЗ.

СБЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы» Неуклонный рост материального состояния населения Советского. Совза ведет к увеличении потребления продуктов питания. Наряду с другими отраслями сельского хозяйства эту задачу призвано резать и прудовое рыбоводство.

Получение бояьвего количества прудовой рцби невозможно без интенсификации рыбного хозяйства, одним из главных способов которого является кормление. Особенно ото важно при уплотненных посадках, так как в этом случае не хватает естественной пили. Только полноценные корма могут обеспечить хороаий рост и высокое качество мяса карпа. Одной из глазных составных частей искусственных кормов, оказыващей больное влияние на весовой рост и питательность карпов, является количество и качество протеина в них.

Климатические условия в Литве пе всегда позволяет вырадива-ть в рыбхозах республики стандартных двухлетков карпа. Тем самим снижается выход товарной продукции. По-этому рыбхозы Литвы, наряду с двухлетним оборотом, постепенно переходят на трехлетний т.е. получение товарной продукции на третий год при интенсивном использовании комбикормов.

В Советском Соязе опыты по кормление искусственными кормами проводились в большинстве случаев на сеголетках и двухлетках карпа. Исходя из этого, приобретает актуальность изучение проблемы кормления., трехлетков, карпа.

Цель и задачи исследования. Цель» налей работы было изучение роста трехлетних карпов и эффективности использования.ими комбикормов в зависимости.от.уровня протеина в рационах, составленных исключительно из компонентов растительного происхох-

дения, в условиях Литовской ССР. В связи с этим были поставлены следующие задачи: исследовать весовой рост, питание трехлетков карпа в течение вегетационного периода; изучить эффективность использования белка кормов; определить лицевую ценность, соотноаение съедобных и несъедобных частей тела у трехлетков карпа; изучить динамику содержания влаги', сырого жира, сырого протеина, золи в теле и в мшцах трехлетков карпа; дать характеристику динамики белка сыворотки крови и фонда свободных аминокислот №ьшц трехлетков карпа; оценить рыбоводную и экономическую эффективность применения чисто растительных комбикормов с разным уровнем протеина.

Научная новизна работы. В первые охарактеризована потребность в белке трехлетков карпа, выращиваемых в прудових хозяйствах Литовской ССР. Изучены питательные свойства комбикормов из чисто растительных компонентов, охарактеризовано их влияние на обмен вечеств рыб (Фракционный состав белков сыворотки крови, динамику фонда свободных аминокислот мышц, химический состав тела и мшц рыб), дана оценка влияния кормов на качество рыбной продукции

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов даны практические рекомендации о количественном составе белка в рационах трехлетних карпов. Показана возможность его выращивания в условиях промышленных хозяйств Литовской ССР на чисто растительных комбикормах.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены и получили положительную оценку на X7Ш научной конференции "Основы биопродухтивности внутренних водоемов Прибалтики" (1975) и па II конференции-Литовского отделения Всесоюзного гидробио-

логического общества (1977).

- Обьеи работы,- Диссертация состоит из введения, 10 глав, обсуждения результатов, выводов с предложениями и списка литературы из 254 названий (из них 220 на русской и 34 на иностранных языках). Текст изложен на 155 страницах, иллюстрирован 27 рисунками и 22 таблицами. .Приложение вклсчает 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Схема опыта, материал и методики. Экспериментальная часть била выполнена в 1972-73 гг. в опытних прудах рибхоза "Бубяй" расположенного в западной части Литовской ССР. Пруди били зарыблены двухгодовиками зеркального карпа, относящихся к генотипу с разбросанным чепуйчатым покровом.

Схема проведения опыта

Вариант 8 Площадь Содержание. Плотность посадки

опита пруда пруда протеина комбикорме в % 1972 пт/га г. ' 1973 г.

8 0,08 16.5 1000 1500

9 0,07 16,5 1000 1500

II. 12 0,09 24,5 1000 1500

13- 0,10 24,5 1000 • 1500

III 10 0.0)7 34.8 1000 1500

II 0.07 34,8 1000 .1500

Во всех вариантах использовались кормовые смеси, составленные исклсчительно из растительных компонентов (табл. I). В кормовые смеси добавляли по 10 г/т биомицина и 1,5 г/т Со С12* Кормление рыбы проводили в период.с 1.71 по I.IX. -Исследование гидрохимического~реххма~ прудов"выполвяля~по

методикам, описанным ГД.Поляковым (1950). Количественные определения биомассы зоопланктона и зообеитоса проводили 2 раза в месяц по методикам, описанным АНЛипиным (1950). Рост трехлетков карпа изучался во время контрольных обловов 2 раза в месяц. Питание рыбы характеризовалось по результатам анализа содержимого кишечников рый, проведенного по методике, описанной Пирох-никовым П.А. (1953). Всего исследовано 360 кишечников.

Таблица I

Состав-исследуемых кормов.

Вариант._I • '_11_III

Ингредиенты % •_i__%

Пшеница 30,0 25,0 3.0

Горох 10,0 15,0 5.0

Отруби пшеничные 49,0 13,0 2.0-

Шрот хлопчатниковый 5,0 23,0 44,5

Ерот арахисовый, 5,0 23,0 44,5

Мел 1,0 1.0 1.0

Содержание влаги, сырого протеина, хира и минеральных веществ в теле и в мышцах трехлетков карпа,а также з кормосме-сях, определяли два раза в месяц по методикам, описанным Е.Н. Журавлевым (1963). Всего обработано 180 проб. Оценку качества рыбной продукции проводили на основе определения соотношения съедобных и несъедобных частей тела три раза за вегетационный период. -Всего обработано 122 экземпляра. Балансовые опыты по азоту проведены по методике, разработанной Г.С. Карзинхиным и М.Н.Кривобоком (.1962). Сыворотка крови получена один раз в месяц путем отстаивания и последующего отделения

ее от сгустка. Соотношение белковых фракций определяли методой горизонтального электрофореза, описашшм В.Вайчввенасом (1962). Произведено фракционирование сыворотки крови взятой от £2ч экземпляров. Определение фонда свободных аминокислот в мизцах проводили три раза за вегетационний период. Всего проанализировано Н2 экземпляра. Изучение свободных аминокислот проводилось методом,описанным МАЩербиной, К.$. Сорвачеаым, Д.В.Целкуновой (1971). Все основные результаты, полученные в ходе эксперимента, обработаны по В.С.Асатиани (1965). Цп-декс 1- показатель разности, индекс Л„-показатель суцествен-иой разности при вероятности больяе 951С. Результат расценивается как достоверный когда 1 больше или равно

Физико-химическая и гидробиологическая характеристика опытных прудов. Опытные пруды построены на торфяном грунте с независимой системой водоснабжения, средняя глубина 0,7-0,8 к. Средняя температура воды за период кормления в 1972 г. была 21°С, в 1973 г. - 19,9е*:. Дней с температурой воды 20°С и больве в 1972 г. было 56, в 1973 г. - 37. Газовый режим был . худзим в 1973 г. Химический состав воды за два года опытов соответствовал требованиям предъявляемым к воде рыбоводных прудов. Естественная кормовая.база прудов за период наблвдений была небогатой, как в 1972 г. так и в 1973 г. и не могла,обеспечить потребностей трехлетков карпа.в белке.и в биологически активных веществах. Количество зоопланктона в 1972 г. колебалось в пределах 3,*-Ю,0 г/м3» в 1973 г. - 6.67-10,2 г/к3; зообен-тоса соответственно по годам опыта было 7,5-23,8 г/м2 и 7,3-

16.6.г/м2......

Питание карпов. С возрастанием уровня протеина в рациове,

увеличивается процент переваримого протеина и снижается процент переваримых безазотистых веществ к общей сумме перева-римих веаеств. Энергия переваримых веществ увеличивается с повышением уровня протеина в комбикорме. Энергия, пояученая от переваримых безазотистых веществ в комбикорме с 16,5 % протеина, составляет 73,2?, тогда как в комбикорме с 34,8* протеина - только 54,3? от всей переваримой энергии. Наиболее лимитирувдей аминокислотой во всех кормовых смесях является лизин.

Дневной расход корма регулировался исходя из поедаемости и температуры воды. Средним за период кормления среднесуточный расход корма на одну рабу в 1172 г. был 37,9-45,5г. Из-за худаих кислородных и термических условий в 1973 г. корма поедались хуже и среднесуточный их расход составлял 25-26,3г.

Индекс наполнения кишечника был -максимальным в иоле, что совпадает с максимальной .температурой воды и с зтим связано потребление наибольасго количества' корма. Индекс наполнения кишечника определялся через 3-4 часа после кормления. Более высокая температура воды и лучший кислородный режим в 1972 г. по сравнению с 1973 г. повлияли на скорость пищеварения у карпов трехлетков, что сказалось на-меньшем индексе наполнения киаечника в 1972 г. несмотря на бользее количество употребленного корма. Средним за период выращивания индехс наполнения киаечника в 1972 г. был 135,3 ---146.3?о, в 1973 г.-151-157.Й?о. Карпы трехлетки сразу активно питается искусственными корками. Количество естественной пиши в пищевом комке в среднем за период кормления составило в 1972 г. 7,4-12,5?, в 1973 г. при более плотной посадке - 5,1-6,3?.

Зесовой рост карпов. В 1972 г. двухгодовики карпа при посадке имели среднюю стучную массу 264 г. в 1973 г. - 320 г. С увеличением температуры воды и с этим связаиым повызением обмена вецеств, среднесуточный прирост карпов увеличился, достигая максимума в июле: в 1972 г. - 8,б-10,3г. в 1973 г. - 8,310,6 г. Средиссуточный прирост за- период кормления в 1972 г. бил 7,0-7,7 г, в 1973 г. - 5,4-6.5 г. МепьаиП среднесуточный прирост во втором году опыта связан с более низкой температурой води и более плотной посадкой. Максимальный среднесуточный прирост в июле повлиял и на наиболее быстрое увеличение массы трехлетков карпа в ото время (рис. I, 2 ) .

3 первом году опыта естественная пища нивелировала влияние разного уровня протеина в комбикорме на рост трехлетков карпа и они во всех вариантах достигли примерно одинаковой итучной массы (табл.2) . Разница между вариантами не достоверная.

Таблица 2

Средняя штучная масса подопытных карпов осенью (г)

Уровень проте-инав'корме*

1972 г.

1973 г.

1-

I .

М±т

I

16,5

1007+28,7

873-±14,7

24,5 34,8

1028+ 7,9 1028+ 9,1

953+29.8 966+18.4

2.40 2.С 0,37 2,0

4.17 2,0

0,70 2,0 0,00 2.0

0.66 2,0

При плотности посадки 1500 вт/га в 1973 г. достоверное различие среднезтучной массы отмечается у трехлетков карпа лизь при увеличении уровня протеина в растительных кормах от 16,5 до 24,5/?. Очевидно, из-за того, что в комбикормах, содерхахих

Л 00 1000 900

BOO

700.

бои

40и-300

Уровень протеина в корме *

-ЗА ,8

-24,5

-16,5

1.05 1.06 1.07 1.0В 1.И9 Р»с.1. Рост трехлетков карпа во время вегетационного периода в 1972 г.

г

юёо

900 800

700.

600

500

400

Уровен* протеина в корме %

1

I . »

I I

1.05

I

1.06

|

I I

1.09

I I

1.07 1.08

Рмс.2. Реет трехлетков карпа во время вететаиионного яериода а 1973 г.

34,$% протеина липь половина перезаримой энергии приходится на энергии безазотистых веаеств, часть протеина расходуется организмом карпа не на увеличение массы тела,а на осеспечение энергетических потребностей организма, что свидетельствует о дисбалансе биологической питательности этих кормов.

Здияние различного уровня протеина в корме на обмен ведеств.

От посадки до начала кормления карпы питались лишь немногочисленной естественной пищей, которой не хватило для полного обеспечения энергетических потребностей организма. Для этого организм утилизировал резервный жир при одновременном выделении воды. Это повлияло на снижение относительного количества жира и увеличении относительного количества влаги в теле трехлетков карпа в этот период (рис 3,4) . С увеличением температуры воды и началом кормления, усилился обмен веществ. Поступление большего количества корма, а вместе с тем и протеина в организм трехлетков карпа повлияло на увеличение содержания общего белка и всех его фракций в сыворотке крови подопытных карпов. Его количество достигло максимума в конце ивля(5,33-5,69,2). Повышение количества обяего белка в сыворотке крови способствовало более интенсивному пластическому обмену. Об этом свидетельствует и увеличение.примерно в 2 раза фонда свободных аминокислот в мышцах, а также быстрый рост, абсолютного количества протеина в теле-Срис. 5,6). Относительное его количество увеличилось сравнительно незначительно, что связано с интенсивным увеличением относительного и абсолютного количества жира-в первой половине вегетационного периода.

Продуктивное действие азота корма выше а первой половине зегетационного периода, что свидетельствует о интенсивном

Уровень протеина в корме %

. . . 34,8

Рис.3. Дяиамика протеина-1, влаги-11, жира-Ш, золы-1У в теле треххетков карпа (на cwpoe вецество) в 1972 г.

Рис. 4. Динамика протеина-1, влаги-П, хира-Ш, золн-1У в теле трехлетков карпа (на сырое в-во) в 1973 г.

Уровень протеина в корме ^

-34,8

170 -24.5

-16,5 ;

1.05 1.061 1.07: 1.08. 1.09 Ркс. 5. Прирост.абсо:штного-количества в теде трехлетков карпа: протеяна-!. жжра-П, 5олы-П1 в 1972г.

Уровень протеина в корме %

-34,8

-24.5

-16,5

170

1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 Рис.б. Прирост абсолютного количества в теле трехлетков карпа: протеина-1, жира-11, золн-Ш в 1973 г.

протеиновом обмене и дучием использовании протеина корма. Отмечен меньиий расход корма на I кг прироста по сравнению со второй половиной вегетационного периода. На более продуктивное действие азота корма и меньиий его расход, очевидно повлияло больнее количество естественной писи по сравнению со второй половиной вегетационного периода.

• С уменьшением температура воды во второй половине вегетационного периода снизилось интенсивность пластического обмена. Карпы меньпе потребляли корма тем самим в организм поступало меньае протеина. В связи с этим уменьшилось количество общего белка и всех, его фракций в сиворотке крови подопытных карпов. Фонд.свободных аминокислот в мышцах увеличился, что свидетельствует о снижении синтеза протеина в организме. Об отом можно судить и по снижение интенсивности роста относительного и абсолютного количества прстеина в теле трехлетков карпа к концу вегетационного периода. Липидный обмен осается на высоком уровне, что связано с подготовкой карпов к зимовке. 3 связи с этим интенсивность увеличения как относительного, так и абсолютного количества жира в теле почти не снижается до конца вегетационного-периода (рис. 3,4,5,6).

Относительное количество минеральных вецеств в теле трехлетков карпа относительно стабильное в течение всего вегетационного периода (рис. 3,4). С ростом карпов, абсолютное их количество возрастает (рис. 5,6).

Уровень протеина в комбикорме оказал влияние на обмен веществ в теле и в мышцах трехлетков карпа. В теле карпов, питавшихся кормами,содержащими 16,5% протеина, при осеннем облове наивысшее относительное количество влаги (табл. 3 ) .

Таблица 3

Содержание влаги и минеральных веществ (на сухое вещество) в теле трехдеткоз карпа при осеннем облове~

Уровень протеи-_ на в ковме %

16,5 24,5 . 34.8

Влага

Минеральные в-ва

М±т . "1

а -1 . м III.. I

1972 г.

1,« М1т

70.90*0,09 8.55*0,06

4.8 2,2 • .

70,25-0,10 8.55*0,05

. 6, 4 2, 2 -

69.50*0,06 8.85*0,01 12.3 2.2

I г.

0,00 2.2

6,00 2,2 5,00 2.2

10.4

2,2

6,9 2.2

7.90*0,06 8,05*0.03 8.00*0 ,04

2.14 1,00

2.2 2.2

1,43 2,2

1973 г. 16,5 . 69,30*0,06

24,5 68,55-0,03

68.00*0,07 34,8 . 13.4 2,2

С кормами,ссдержашими 16,5' протеина,в организм карпов поступало наименьшее его количество. Это сказалось на минимальное содержание общего белка в сыворотке крови ( табл. 4), а такхе величину фонда свободных аминокислот в мызцах,.которая равна 182,17 кг£. Протеиновый синтез проходит менее интенсивно,чем у карпов в других вариантах. Относительное его количество минимальное осеньо (табл. 5). 3 1972 г. оно на 3.4* ниже,а в 1973 г. на 5.6 % выае по сравнению с относительным количеством протеина в теле карпов при посадке. Синтез аира проходил интенсивнее, чем в других вариантах, и относительное его количество увеличилось за время вегетационного периода в 1972 г. на 62,7#, в 1973 г. - на 55,6%.Азот корма карпы использовали лучае,чем в других вариантах. Продуктивное действие азота в

Таблица 4 .

Содержание обаего белка в сиворотке крови трехлетков карпа

при осеннем облове.

Уровень протеина -• в корке %_

16,5 21.5 34,8

М ±

4,37 .=-0,11 4,80 I 0,15 5,03 * 0,13

Ъ3

2,31 2,1 1,22 2.1 3,88 2,1 Таблица 5

Содержание протеина и жира (на сухое вещество) в теле трехлетков карпа при осеннем сбдове

Уровень протеина в корме % М±*

Протеин

ЬЬР

I_Ь

16,5

24,5 и

34,8

16,5 24,5 34,8

1972 г.

48.80*0,05 42,10*0,11 • ' 19,6. 2.2 *

• 39,30*0.13 . З ' 2.2 '

51,55*0,13

А "

53.20*0.10

48,80*0.13 51,40*0 ."-13 53.45*0,04

37,50*0,11

40,0 2,2 1973 г.

17,3 2,2 N.6 2,2

16.5 2.2

10.6 2.2

38,3 2,2

42,70*0,15 40.10*1,10 38.05*0, 06

- 27,3 2.2

Й,4 2,2 17,1 2,2

- 33,2 2.2

1972 г. в среднем за вегетационный период было 16.68?, в 1973г.

21,93*. ........

Повышение уровня протеина в комбикорме до 24,5* сопровождалось снижением относительного содержания влаги в теле трехлет-

ков карпа. В 1972 г. количество влаги меньие на 0,6*. в 1973-на 1.1% по сравнение с первым вариантом. Разница статистически достоверная (табл. 3). С поступлением бодьаего количества протеина с комбикормом активнее проходит белковый .синтез в организме карпов. Количество обцего белка в сыворотке крови трехлетков карпа увеличилось (табл. 4). Вместе с тем отмечено и повышение фонда свободных аминокислот в мыацах до 193,СО мг?. Это способствовало более интенсивному синтезу протеина и его отложении в теле. Относительное количество протеина в теле увеличилось по сравнении с первым вариантом в 1972 г. на 5,6?, в 1973 г. на 5,0%.-Карпы, питавшиеся комбикормом с 2ч,5£ протеина, хуже его использовали,чем в первом варианте. Продуктивное действие азота в 1972 г. было 12,ЧЪ%, в 1973 г.-, 17.79*. Увеличилось количество физиологически неиспользованного азота и азота, выделенного с конечными продуктами обмена ведеств, что свидетельствует о худаем усвоении протеина корма во втором варианте. Одновременно отмечено уменызение относительного количества жира з теле ив мышцах (таол. 5). В 1972 г. оно метле на 6,6?, в 1973 г. - на 6,1% по сравненйо с первым вариантом.

Повызекие уровня протеина в комбикорме до 34,8' способствовало максимальной интенсивности протеинового обмена. Относительное количество влаги в теле трехлетков карпа минимальное. По сравнение со вторим вариантом оно снизилось в 1972 г. на 1%, в 1973 г. - на 0,8* (табл. 3). В сыворотке крови отмечено наивысшее количество общего белка, однако разница между вторым и третьим вариантами не достоверная. Отмечено повшение фонда свободных аминокислот в мыацах до 230,28 нт%. В теле

отложено максимальное количество протеина. По сравнение со вторим вариантом,относительное его количество увеличилось в 1972 г. на 3,2%, в 1973. г. - на 4,0£/ Продуктивное действие азота комбикорма самое низкое из всех исследуемых рационов: в 1972 г. оно составило 8,362, в 1973 г. - 12,61%. Резко увеличилось количество физиологически неполезного азота и азота, выделенного с конечными продуктами обмена веяеетв, что свидетельствует о резком снижения.эффективности использования растительного протеина трехлетками карпа при повызении их относительного содержания в корме 2,1.раза. Относительное количество жира в теле трехлетков карпа в ртом варианте киш'малыюе. В 1972 г. оно па к,6%,.в 1973 г. - на 5,1£ меньше по сравнении со вторым вариантом*.

Относительное'количество минеральных везеств не находится в зависимости от уровня.протеина в комбикорме (табл. 3).

Пизевая сонность карпа.С увеличением массы.рыб' , относительная масса мющ увеличилось, головы - уменьвилось, а остадышх частей тела менялось.незначительно..Определенное значение.имеет уровень протеина в комбикорме. С его увеличением повышается относительная масса мизц, что связано с более высоким уровнем . синтеза протеина в организме и отложением его в кызцах. Калорийность мяса так же имеет тенденции повызаться с увеличением уровня протеина 8.комбикорме, что связаяо'с более высоким относительным, количеством сухого везества при этом.

. Рыбоводные и экономические показатели. Обчая рыбопродуктивность прудов увеличивается с повышением уровня протеина в комбикорме. За два года опыта она была наименьшей в прудах первого варианта - 676,6 кг/га (1972 г.) и 722.5 кг/га (1973 г.).

Во втором и третьем вариантах ока выше соответственно на 4.1?, 5,1? (1972 г.) и 25,3?, 29,3? (1973 г.). Затраты корма на I кг прироста били наименьшими при кормлении комбикормом с 24,5? протеина: в 1972 г.- 4,9 кг, в 1973 г. -4,1 кг. В первом варианте они были визе по сравнении со вторым (в 1972 г.-5,6 кг, в 1973 г. - 4,8 кг), что, очевидно, связано с недостатком протеина в комбикорме, на что указывает и худпие .рыбоводные показатели в этом варианте. В третьем варианте затраты корма были:в 1972 г. - 5,6 кг, в 1973 г. - 4,2 кг. Поведение затрат корка на I кг прироста по сравнение со вторим вариантом свидетельствует о энергетическом дисбалансе этих комбикормов, что привлекло к использованию протеина корма для энергетической обеспеченности организма карпов, что нецелесообразно. Однако из-за неодинаковой цены использованных кормов, затраты в денежном выражении на I кг прироста были наивысаими в первом варианте: в 1972 г.- 42,39 коп. в 1973 г. - 37,63 коп. С повышением количества протеина в корме, цена'кормов, расходовакних на I кг прироста, уменьвается. Во втором варианте ока составила в 1972 г. - 35.47 коп, в 1973 г.- 29,68 коп. В третьем варианте - 20,92 коп. и 15,69 коп. соответственно по годам опыта.

Результаты производственного опыта. Как рыбоводные, так я биохимические результаты, полученные в нагульных прудах в 1974 г. показали, что содержание.протеина 34,8? в растительных комбикормах является избыточным для трехлетков карпа и используется нерационально при низком обеспечении энергетическими веществами.

20

/ВЫВОДЫ

I» Трехлетки карпа сразу.начинает активно питаться искусственники корчовими смесями, составлении!?:» из растительных компонентов.

2. Среднеатучпая масса трехлетков карпа имеет тенденцию увеличиваться с увеличетюм уровня растительного протеина в рационе при плотности посадки 1500 пт/га. При плотности посадки 1000 жт/га уровень протеина не оказывает влияния на сродне-птучную кассу карпов.

3. Относительное количество сухого вещества и протеина увеличивается, гира - умекьгается при осеннем облове у трехлетхов карпа,питавшихся растительными кормами с более высоким уровнем протеина.

А. С увеличением содержания протеина в растительных кормовых смесях отмечена тенденция увеличения отложенного азота, в теле трехлетков карпа. *

5. Количество азота, выделенного с зкехрементами и с продуктами обмена веществ, более значительно увеличивается при увеличении уровня протеина в растительных кормовых смесях с 24,5? до 34,0%. чем при увеличении протеина с 16,5? до 2Л,5?.

6. С увеличением количества протеина в растительных кор- . новых смесях повышается содержание общего белка и альбуминовый коэффициента сыворотке крови трехлетков карпа.

7. Фонд свободных аминокислот при осеннем облове выае в иывцах трехлетков кчрпа, питавшихся растительными корками с более высоким уровнем протеина. . .

8. Увеличение количества протеина в растительных кормовых смесях не приводят к пропорционально адекватному увеличении

отлокения протеина, сухого вещества, повышению содержания общего белка в сыворотке крови, фонда свободных аминокислот в мышцах, массы трехлетков карпа и продуктивности прудов.

9..Минимальные затраты корма на I кг. прироста отмечены при кормлении трехлетков карпа растительными кормовыми смесями, содержащими.24,5% протеина.

10. Примененные в опыте растительные кормовые смеси, содержащие 16,5 и 34,8% протеина, оказались биологически неполноценными для выращивания трехлетков карпа.

Проведенные исследования позволяет рекомендовать как оптимальную, кормовую смесь, составленную исключительно из компонентов растительного происхождения, содержащую 24,5% протеи* на, для выращивания трехлетков.карпа в.условиях Литовской ССР.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Беляускас Я.П., Печюкевас А.П. Рыбоводно-биохимические показатели трехлетков карпа, выращиваемых на кормовых смесях с разным количеством протеина.1.Рыбоводные показатели.- Рукопись деп. в Лит. НИИНТИ, Е 64-75, 1975,'5с. ..

.. Беляускас Я. П., Печюкенас АЛ. Рыбоводно-биохимические показатели трехлетков карпа,' выращиваемых на кормовых смесях с разным.количеством протеина.2.Общий белок и белковые фракция сыворотки крови.- Рукопись деп. в Лит. НИИТИ, 65-75, 1975, 8с. .

Беляускас Я.П., Печюкенас А.П. Рыбоводно-биохимические показатели трехлетков карпа, выращиваемых ка кормовых смесях с разным количеством протеина.З.Пищевая ценность карпа.- Рукопись деп. в Лит. НИИНТИ, * 75-75, 1975. 7с.

Беляускас Я.П., Печюкенас А.П. Рыбоводно-биохимические по-

казатели трехлетков карпа, выращиваемых на кормовых смесях с разным количеством протеина.4.Бирхимические показатели.- Рукопись деп. в.Лкт. НИИНТИГ* 76-75, 1975, 12с.

Беляускас Я. П. Рыбоводно-биохимические показатели трехлетков карпа, выращиваемых на кормовых смесях с разным количеством протеина. 5.Свободные аминокислоты мышц,- Рукопись деп. вЛит. . НИИНТИ, » 77-75, 1975,', 8с. '•

Беляускас Я.П., Печпкенас А.П. Рыбоводно-биохимические показатели трехлетков карпа,.-выращиваемых на кормовых смесях с разным количеством протеина. 6. Питание. - Рукопись деп. в Лит. ШгаТИ..* 78-75. 1975,,_7сУ ,

Беляускас ЯШ. Динамика некоторых рыбоводно-биохимических показателей трехлетков карпа, выращиваемых на кормовых смесях с разным количеством протеина.- В сб."Основы биопродуктивности внутренних водоемов Прибалтики",. Вильнюс, 1975,с. 28У-287.

Беляускас Я .П... Влияние, состава кормов на качество трехлетков карпа,- Рыбоводство я рнболовство,1977, В 3, с.9.

Беляускас Я.П. Кормление карпа, белковым кормом.- Сельское хозяйство, 1977 , № 7, С.29 (на литовском языке) .

Объем I п. ж. Заказ 437 Тжрвх 100

УТКС Лит.ОСР г.Вильнюс, уж. Соду. 4.