Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности товарного прудового выращивания осетровых в поликультуре
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минияров, Фарит Талгатович

Содержание Введение

Глава 1 История и перспективы товарного выращивания осетровых рыб в прудах (литературный обзор)

Глава 2 Материал и методика исследований

Глава 3 Пруды как производственная база для получения товарной продукции

Глава 4 Технологические аспекты товарного выращивания осетровых в прудах площадью 1 -20 га

Характеристика рыбопосадочного материала осетровых рыб для выращивания в прудах

Особенности пищевого поведения бестера при выращивании в прудах

Корма и кормление бестера при товарном выращивании в прудах

Глава 5 Экономическая эффективность прудового выращивания осетровых рыб

Себестоимость продукции при рентабельном товарном выращивании осетровых в прудах

Оценка экономической эффективности освоения прудовых площадей в Астраханском регионе для товарного выращивания осетровых Заключение Выводы

Практические предложения Список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности товарного прудового выращивания осетровых в поликультуре"

Актуальность проблемы. Товарное осетроводство приобретает большое значение в связи с резким сокращением естественных популяций осетровых рыб. Астраханская область, регион традиционного промысла осетровых, имеет все возможности по освоению и развитию товарной аквакультуры осетровых рыб на базе рыбоводных хозяйств, прудовый фонд которых составляет более 15 ООО га. В настоящее время только 30 % из имеющихся прудов используются для разведения традиционных объектов рыбоводства - карпа и растительноядных рыб, остальные - целесообразно переориентировать на производство осетровых рыб.

В 60-70-е годы были разработаны эффективные технологии товарного выращивания осетровых в прудах площадью до 1 га. Использование этих технологий в прудах свыше 1 га не позволяло получить устойчивых результатов по росту и выживаемости. В связи с этим возникла необходимость повышения эффективности интенсивного выращивания осетровых в таких прудах за счет детального изучения питания и пищевого поведения рыб при кормлении искусственными кормами в условиях прудовой аквакультуры.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка биотехники товарного выращивания осетровых в прудах площадью более 1 га, учитывающая особенности питания и пищевого поведения рыб.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обследовать пруды площадью свыше 1 га рыбоводных хозяйств региона и разработать комплекс мероприятий по их модернизации для товарного выращивания осетровых;

- изучить особенности питания и пищевого поведения осетровых в прудах с помощью подводных наблюдений;

- исследовать влияние различных категорий рыбопосадочного материала осетровых на их рост, выживаемость и питание при товарном выращивании в прудах; 4

- определить оптимальный состав искусственного корма и его нормы кормления при прудовом выращивании осетровых;

- разработать бионормативы товарного выращивания осетровых рыб в прудах;

- оценить экономическую эффективность прудового выращивания осетровых рыб.

Фактический материал. Основой диссертации стали исследования, выполненные в 1995-2000 гг. в научно-производственном Центре по осетроводству «БИОС». Работа выполнялась в рамках федеральной программы "Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. "Рыба" (Постановление правительства № 930 от 18.09.1995г.), постановления правительства РФ № 1201 от 31.10.1999 года "О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах РФ", областной целевой программы "Развитие товарного осетроводства в Астраханской области", задания Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (договора № 4601/95; № 46-01/96; №46-01/97; № 46-01/98; № 46-01/99; № 46-01/2000).

Научная новизна. Впервые использованы подводные наблюдения для изучения особенности питания и пищевого поведения осетровых рыб в прудах. Впервые проведена практическая оценка и классификация прудов рыбоводных хозяйств региона для целей товарного осетроводства и определены подходы по их модернизации, обобщены результаты опытно-промышленного выращивания осетровых в прудах за период 1995 - 1999 гг. Определен оптимальный состав поликультуры для товарного выращивания в прудах площадью 1-20 га, включающий осетровых и растительноядных рыб. Исследовано влияния различных категорий рыбопосадочного материала осетровых на эффективность товарного выращивания в прудах. Разработана биотехнология товарного выращивания осетровых в прудах, с учетом современных достижений в рыбоводстве и кормопроизводстве. Проведена оценка и определены пути повышения экономической эффективности товарного выращивания осетровых в прудах.

Практическая значимость работы. Разработанные бионормативы с расчетами экономической эффективности позволяют организовать рентабель5 ное прудовое выращивание осетровых в рыбоводных хозяйствах региона. Оценка эффективности рыбохозяйственного освоения прудовых площадей Астраханской области, пригодных для товарного выращивания осетровых, показала, что, осуществив реконструкцию 3015 га прудовых площадей за 5 лет (2002 - 2006 гг.), можно будет получить до 3000 т товарной продукции. Это почти в три раза превышает вылов осетровой рыбы в Волго-Каспийском бассейне в настоящее время.

Предмет защиты. Биотехнология товарного выращивания осетровых рыб в прудах площадью 1-20 га, учитывающая современные разработки в товарном осетроводстве и кормопроизводстве и обеспечивающая рентабельное производство до 30 %.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, были оформлены в виде научных отчетов, представлены и обсуждены в НПЦ по осетроводству «БИОС», а с 1999 года обсуждались на научно-техническом совете НПЦ по осетроводству "БИОС". Они также были доложены на 1-ом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.); 1-ой научно-практической конференции "Проблемы современного товарного осетроводства" (Астрахань, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы" (Киев, 2000 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Осетровые на рубеже 21 столетия" (Астрахань, 2000 г.); 2-ой международной научно-практической конференции «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001 г.). 6

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Минияров, Фарит Талгатович

Выводы

1. В регионе имеется большое количество прудов, пригодных для создания на их базе товарных осетровых хозяйств прудового типа. Общая площадь таких прудов превышает 5000 га.

2. Совместное выращивание бестера (2,0-2,5 тыс. шт/га), веслоноса (100 шт/га), белого толстолобика (1,0 тыс. шт/га), белого амура (30 шт/га) позволяет получить до 30 ц/га рыбной продукции, при этом отсутствует пищевая конкуренция и более полно используются кормовые ресурсы водоемов.

3. Рыбопосадочный материал бестера массой 100-150 г, выращенный ранее в бассейнах и приученный к искусственному корму, легко адаптируется к условиям обитания в прудах и хорошо растет. При дальнейшем выращивании в прудах трехлетки бестера достигают массы свыше 1,0 кг, при выживаемости не ниже 90 %. Рыбопродуктивность по бестеру составляет 20 ц/га.

4. Бестер обладает разным темпом роста, что приводит к образованию нескольких по размеру групп рыб. В связи с этим на кормовых площадках среди бестера происходит резкое обострение конкуренции из-за появления доминантных особей, препятствующих питанию более мелких рыб. Отстающие в росте особи чаще питаются бентосом и зоопланктоном.

5. Использование стационарных кормовых площадок размером 1,0 % от площади пруда с их расположением на более глубоких участках пруда по коллектору снижает пищевую конкуренцию бестера за искусственные корма.

6. Кормосмеси, состоящие на 50 % из рыбного фарша и 50 % из осетрового комбикорма (ОТ-6) обеспечивают хороший рост бестера в прудах. Включение в состав смеси осетрового комбикорма ОТ-6 позволяет снизить нормы кормления с 15 % до 5 % от массы рыбы и кормовые затраты до 5 единиц.

7. Согласно проведенным экономическим расчетам, полная себестоимость выращивания товарного бестера составляла 76,9 руб./кг, веслоноса - 42 руб./кг, растительноядных рыб - 4 руб./кг. Рентабельность товарного выращивания бестера в поликультуре с веслоносом и растительноядными рыбами по разработанной биотехнике составляет 29,3 %.

92

Заключение

В связи с развитием товарного осетроводства в регионе, а также в целях повышения рентабельности рыбоводных хозяйств целесообразно часть из имеющихся прудов переориентировать на производство осетровых рыб.

Проведенная оценка прудовых рыбоводных хозяйств (17 хозяйств) Астраханской области позволила установить, что прудовый фонд (общая площадь более 2000 га) этих хозяйств на 90 % состоит из прудов площадью свыше 1,0 га. На сегодняшний день наилучшими гидротехническими, гидрохимическими и гидробиологическим параметрами характеризовались пруды площадью 1-20 га. Эти пруды имеют независимое водоснабжение и все необходимые гидротехнические сооружения, благодаря которым гидрохимический режим в этих водоемах позволяет создать благоприятные условия для товарного выращивания осетровых рыб. Также в этих прудах наблюдалось бурное развитие кормовой базы, интенсивное развитие которой способствует использованию поликультуры осетровых с другими видами рыб, что увеличит рыбопродуктивность этих водоемов с более полным использованием их кормовых ресурсов. Следует отметить управляемость прудов площадью 1-20 га, позволяющая оперативно контролировать биологические процессы в этих водоемах. Таким образом, на основании полученных результатов исследований для товарного выращивания осетровых рыб в Астраханской области были рекомендованы пруды площадью 1-20 га.

Для прудов средней площади, имеющих неудовлетворительное гидротехническое состояние, гидрохимический и гидробиологический режимы, был разработан комплекс необходимых рыбоводно-мелиоративных мероприятий по оптимальной организации технологических процессов товарного выращивания осетровых рыб, который предполагает удобрение, мелиорацию, интродукцию (вселение в водоем) кормовых организмов, организацию кормления и облова прудов. Проведение этих мероприятий не потребует от рыбоводных хозяйств больших капитальных вложений, что позволит быстро перевести эти пруды от разведения традиционных объектов к товарному выращиванию осетровых рыб.

85

По результатам наших исследований и рекомендаций других исследователей были определены наиболее перспективные объекты для товарного выращивания в прудах площадью 1-20 га. Для этих целей мы рекомендуем бестера (гибрид белуги со стерлядью) и веслоноса, причем возможно их совместное выращивание в поликультуре. При выращивании в прудах эти рыбы имеют высокий темп роста (до 1,8 - 3,5 кг) и высокую выживаемость (до 95 %), что обусловлено широкой пластичностью этих рыб.

Интенсивное развитие естественной кормовой базы в прудах площадью 1-20 га позволило использовать поликультурное выращивание бестера с другими видами рыб. Так, по результатам наших исследований был определен следующий состав рыб: годовики бестера (2500 шт./га) или двухгодовики бестера (2000 шт./га), годовики веслоноса (100 шт./га), белого толстолобика (1000 шт./га), белого амура (30 шт./га). Результаты анализа питания этих рыб показали отсутствии конкуренции в пищевых взаимоотношениях предлагаемых объектов выращивания. Можно отметить лишь незначительное потребление искусственного корма веслоносом (до 2-3 % от массы пищевого комка). Однако его потребление веслоносом осуществлялось в виде взвешенных частиц пастообразного корма в толще воды над кормовым местом, которые не потребляются бестером и образуются при его кормлении.

Таким образом, подбор данной поликультуры был обусловлен различным спектром питания рыб, наличием качественного посадочного материала и целесообразностью внедрения объектов рыбоводства, способствующих повышению эффективности товарного выращивания в прудах площадью 1-20 га. Именно такой состав поликультуры с бестером позволил нам дополнительно получить свыше 7 ц/га ценной пищевой рыбы при более полном использовании кормовых ниш в водоеме.

Для товарного выращивания бестера использовались две технологические схемы: трехлетний цикл при использовании молоди массой 5-10 г и двухлетний цикл, где зарыбление прудов осуществлялось годовиками массой 100150 г. Использование различных категорий рыбопосадочного материала бесте

86 ра оказало значительное влияние на питание этих рыб при дальнейшем выращивании в прудах. При этом наблюдалось разделение бестера на мелкую, среднюю и крупную группу, отличающихся интенсивностью потребления искусственных кормов.

При использовании не приученной к искусственному корму прудовой молоди для товарного выращивания в прудах наибольшее количество (70-80 %) составляли рыбы мелкой группы, питающейся естественной кормовой базой. При преимущественном питании зоопланктоном и бентосом общий индекс наполнения желудочно-кишечного тракта этих рыб составлял 100-300 %о, коэффициент упитанности - 0,2-0,4. Трехлетки бестера этой группы имели массу не более 300 г. Преобладание в пищевом рационе зоопланктона и бентоса определяло характер пищевого поведения этих рыб. Так весной и осенью бестер концентрировались в прибрежной зоне, летом - в наиболее глубоких местах пруда. Основными факторами, определяющими такое распределение мелкого бестера, являлись характер скопления кормовых организмов и температура воды.

При использовании годовиков бестера в качестве посадочного материала при дальнейшем выращивании в прудах большую часть рыб (93-95 %) составлял бестер, питающийся искусственным кормом. При преимущественном питании искусственным кормом общий индекс наполнения ЖКТ бестера составлял не менее 500-800 %о, коэффициент упитанности от 0,5 до 0,8.

Исследования пищевого поведения рыб с помощью подводных наблюдений показали, что при питании искусственным кормом наблюдается обострение пищевой конкуренции между особями. Было выяснено, что на кормовых площадках происходило резкое обострение внутривидовой конкуренции из-за появления доминантных особей, препятствующей питанию остальных рыб. Как правило, это был бестер крупной группы. Доминирующие положение крупного бестера проявлялось в «пассивной» агрессивности, не допуская прямых столкновений, в результате чего они вытеснял среднего бестера с кормовых площадок до тех пор, пока не происходило их полного насыщения искусственным кормом. В результате чего 95-97 % пищевого комка крупного бестера составлял

87 искусственный корм. В результате интенсивного потребления искусственного двухлетки этой группы имели среднюю массу 850 г, трехлетки - 1200 г. В тоже время бестер средний группы был вынужден уходить с кормовых мест и дополнительно питаться бентосом и зоопланктоном, доля которых в его рационе составляла до 19 % от массы пищевого комка. Это привело к снижению темпа роста бестера средней группы: двухлетки достигли средней массы 300-500 г, трехлетки - 800 г.

Одним из эффективных способов снижения пищевой конкуренции бестера при кормлении является использование стационарных кормовых мест площадью 1,0 % от площади пруда с их расположением на более глубоких участках пруда. Этому способствовало и устройство стационарных кормовых мест, изготовленные из плоского шифера и бетонных плит, которое позволяло большому числу рыб находится единовременно на них. Также при использовании стационарных кормовых мест уменьшилась трудоемкость процесса, и сократилось в три-четыре раза время кормления. К тому же кормовые места из шифера являлись достаточно мобильными, что облегчало их обработку и хранение.

Таким образом, результаты изучения роста, выживаемости и питания различных категорий рыбопосадочного материала бестера показали, что для за-рыбления прудов следует использовать годовиков бестера со средней массой 100-150 г, выращенных в бассейнах и приучены к искусственному корму. При дальнейшем выращивании в прудах они имеют высокий темп роста и жизнестойкость. В результате двухлетнего выращивания в прудах двухлетки бестера достигали массы до 500 г, трехлетки свыше 1,0 кг при выживаемости не ниже 90 %. В ходе выращивания была получена рыбопродуктивность по бестеру до 20 ц/га, а т.к. в этих прудах использовалось поликультурное выращивание бестера с веслоносом и растительноядными рыбами, то общая рыбопродуктивность составила до 30 ц/га товарной рыбы.

В результате экспериментов с различными рецептурами и рационами искусственных кормов был осуществлен переход от корма, полностью состоящего из рыбного фарша, к кормосмесям, состоящим на 50 % из рыбного фарша

88 и 50 % из осетрового комбикорма ОТ - 6. По результатам исследований данный малокомпонентный продукционный комбикорм обладает сбалансированностью рецептуры и наиболее привлекателен для осетровых рыб. Использование осетрового комбикорма ОТ-6 позволило снизить суточные рационы кормления с 20 % до 10 % от массы рыбы и уменьшить кормовые затраты при выращивании бестера до 5 единиц.

Результаты проведенных исследований позволили разработать бионормативы товарного выращивания бестера в поликультуре с веслоносом и растительноядными рыбами в прудах площадью 1-20 га. Бионормативы прошли производственную проверку в 1999-2000 гг. на производственной базе Центра «БИОС», в ходе которых были получены положительные результаты.

Проведенные экономические расчеты показали, что у всех выращиваемых рыб доля рыбопосадочного материала в среднем составила около 20 % от общих затрат, доля кормов для бестера - свыше 50 %. Согласно проведенным расчетам, полная себестоимость при совместном товарном выращивании составляла: бестера - 76,9 руб./кг, веслоноса - 42 руб./кг, растительноядных рыб - 4 руб./кг. В ходе двухлетнего выращивания получено товарной продукции в количестве 34,4 ц/га, из которых бестера - 20 ц/га, веслоноса - 4 ц/га, растительноядных рыб - 10,4 ц/га. Цена реализации бестера составила 120 руб./кг, веслоноса - 80 руб./кг, растительноядных - 10 руб./кг. Чистая прибыль составила 51180 руб. с 1 га прудовых площадей на данный объем продукции, или 15 руб. с 1 кг. Рентабельность товарного выращивания бестера в прудах составила 25 %. Однако, за счет поликультурного выращивания бестера с веслоносом и растительноядными рыбами общая рентабельность была увеличена до 29,3 %.

Для определения возможных путей повышения эффективности прудового осетроводства была проведена оценка влияние основных статей затрат на рентабельность товарного выращивания бестера в прудах. Так, по результатам исследований при уменьшении расходов на рыбопосадочный материал или эксплутационные затраты на 30 % от нормативных значений возможно увеличение рентабельности выращивания товарного бестера до 32 %. Это можно

89 достигнуть за счет использования современных технологий выращивания и улучшения организации производства, позволяющих снижать трудоемкость процесса, увеличивать выход качественной продукции и т.д.

Как и следовало ожидать, определяющее влияние на рентабельность товарного выращивания бестера в прудах оказали кормовые затраты, т.к. их доля составляла более 60 % от общих расходов. При уменьшении расходов на корма до 5,5 руб./кг позволит более чем в 2 раз увеличить рентабельность выращивания товарного бестера в прудах, а при уменьшении кормового коэффициента до 2 единиц - увеличить в 4 раза.

Уменьшение расходов на корма возможно при удешевлении себестоимости кормов и снижении кормовых коэффициентов. Для этого необходимо использовать современные достижения в области кормопроизводства (специализированные осетровые комбикорма, новые компоненты в кормах, технически совершенные средства раздачи корма и т.д.).

В соответствии с разработанными бионормативами товарного выращивания осетровых рыб в прудах проведены прогнозные расчеты эффективности рыбохозяйственного освоения прудовых площадей Астраханской области до 2006 года. Они показали, что осуществив реконструкцию 3015 га прудовых площадей (2002 - 2006 гг.) через 5 лет можно будет ежегодно получать до 3000 т товарной продукции осетровых рыб. Это почти в три раза превышает вылов осетровой рыбы в Волго-Каспийском бассейне в настоящее время.

Оценка эффективности рыбохозяйственного освоения прудовых площадей Астраханской области, пригодных для товарного выращивания осетровых, свидетельствует об экономической эффективности развития товарного осетроводства в этом регионе.