Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические особенности товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Васильева, Лидия Михайловна
введение.
1. обзор литературы
1.1. История развития осетроводства в России.
1.2. Характеристика видов осетровых рыб как объектов товарного выращивания.
1.3. Современное состояние запасов осетровых.
1.4. Перспективы развития товарного осетроводства, создание ремонтно-маточных стад.
1.5. Кормление осетровых рыб в условиях интенсивных технологий выращивания.
2. материалы и методы исследований.
2.1. Методы оценки качества производителей и инкубация икры осетровых рыб.
2.2. Методы изучения биологических показателей исходных видов и гибридных форм осетровых.
2.3. Способы разработки биологических и технологических основ прудового и пастбищного выращивания.
2.4. Создание рецептов осетровых комбикормов и поливитаминных премиксов для молоди и товарной рыбы.
2.5. Методы формирования ремонтно-маточных стад.
2.6. Методы оценки экономической эффективности развития товарного осетроводства.
3.технологические аспекты использования производителей осетровых для получения качественных половых продуктов
3.1.Особенности подбора производителей осетровых в условиях Нижней Волги.
3.2.Получение качественных половых продуктов и инкубация оплодотворенной икры.
4. особенности выращивания молоди осетровых в бассейнах
4.1.Характеристика основных видов и гибридных форм осетровых при товарном выращивании.
4.2.Условия водной среды и их влияние на показатели выращивания жизнестойкой молоди.
4.3.Лечебные и профилактические мероприятия при выращивании молоди осетровых рыб в связи с загрязнением водной среды.
5.биологические и технологические основы прудового и пастбищного выращивания товарной осетровой 146 рыбы.
5.1. Пруды и ильмени как производственная база для получения товарной продукции. Характеристика имеющихся прудовых площадей и ильменей, пригодных для рыбоводных целей в Астраханской области. Гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов.
5.2.Монокультура и поликультура при прудовом и пастбищном выращивании рыб.
5.3. Интенсификация процесса выращивания рыб в прудах и озерах (ильменях).
6. комбинированные корма и витаминные премиксы для осетровых рыб
6.1. Новый стартовый комбикорм ОСТ-5 для ранней молоди осетровых рыб.
6.2.Продукционный комбикорм ОТ-6 для крупной молоди и товарной рыбы.
6.3 .Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб.
7.0с0бенн0сти формирования ремонтно-маточных
7.1 .Принципы и методы формирования ремонтно-маточных стад.
7.2.Выращивание рыб для получения пищевой икры. Прижизненное получение икры для пищевых целей.
8.экономическая эффективность товарного осетроводства в условиях нижнего поволжья
8,1. Себестоимость продукции и пути ее снижения при товарном выращивании. Рентабельность товарного осетроводства
8.2 Оценка экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические особенности товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность проблемы. Осетровые рыбы, являющиеся уникальными реликтовыми видами, пережившими миллионы лет эволюции, приспособившиеся к самым разнообразным экологическим условиям, в настоящее время стоят на грани полного исчезновения. Известно, что основная часть мировых запасов осетровых рыб (более 90 %) сосредоточена в бассейне Каспийского моря. Но в последние годы уловы этих ценных видов рыб испытывают постоянную тенденцию к снижению: если в конце 80-х годов в Волге добывали свыше 20 тыс. т осетровых, то в конце 90-х годов уловы не превышали 0,5-1,0 тыс. т.
В этих условиях важное значение приобретают заводское воспроизводство, товарное выращивание осетровых для поддержания их численности и биоразнообразия в природе, о чем неоднократно подчеркивалось в публикациях последних лет (Баранникова, 1973; Баранникова, Бердичевский, 1983; Лукьяненко и др., 1984; Душкина и др., 1985; Никоноров, Витвицкая, 1993; Виноградов, 1993,1994; Васильева, 2000; Иванов и др., 2000).
Товарное осетроводство должно стать не только важной составной частью производства ценной белковой продукции, но и мощным, а иногда и основным источником восполнения численности осетровых рыб, особенно редких и исчезающих видов, в естественных водоемах. Осетроводство в нашей стране по своим масштабам в настоящее время явно не соответствует биологическому потенциалу культивируемых видов рыб и потребности в высококачественной рыбной продукции.
На современном этапе определились три основных направления развития товарного осетроводства: индустриальное, основанное на интенсивных методах выращивания в бассейнах и садках, с использованием теплых вод ТЭЦ и ГРЭС; прудовое выращивание осетровых в обычных рыбоводных прудах в монокультуре и поликультуре; пастбищное - зарыбление озер, ильменей, водохранилищ, водоемов сельскохозяйственного назначения молодью осетровых рыб в поликультуре.
На юге России и, в частности, в условиях Нижней Волги получили развитие второе и третье направления товарного осетроводства.
Объектами товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья являются как чистые виды осетровых - белуга, русский и сибирский осетр, стерлядь, веслонос, так и их гибриды - бестер (белуга х стерлядь), ББС (белуга х бестер), БШ (белуга х шип), РОЛО (русский осетр х ленский осетр), ШС (шип х стерлядь), ОБ (осетр х белуга), ОБС (осетр х бестер), остер (осетр х стерлядь) и другие. Выбор конкретного вида или гибридной формы осетровых рыб зависит от способа и условий их дальнейшего выращивания. Так например, для бассейнового метода перспективными считаются бестер, белуга, ББС, русский и сибирский осетры, для прудового и пастбищного -бестер, веслонос, белуга, стерлядь.
Развитие товарного осетроводства, в свою очередь, стимулирует формирование маточных стад, так как многие хозяйства заинтересованы в том, чтобы иметь собственный посадочный материал. Создание маточных стад к тому же будет способствоавть и сохранению генофонда осетровых рыб. В настоящее время наметились положительные тенденции в решении проблемы формирования ремонтно-маточных стад каспийских осетровых. Это переход от стихийного процесса к управляемому с выращиванием молоди, половозрелых рыб и применением метода прижизненного получения потомства. Астраханская область остается единственным регионом России, где можно успешно получать рыбопосадочный материал любого видового состава для товарного осетроводства.
В последние годы развитие товарного осетроводства в России получило мощные стимулы, поскольку объективные факторы способствуют повышению рентабельности выращиваемой товарной продукции. Сокращение поставок пищевой икры на внешний и внутренний рынок вполне может вызвать заинтересованность в разработке проекта по созданию в Нижневолжском регионе икорно-товарного стада осетровых. Для этого имеются все предпосылки: наличие квалифицированных специалистов, владеющих способами формирования маточных стад и методами прижизненного получения икры у осетровых; возможность получения первой партии потомства от "диких" производителей естественных популяций. Создание икорно-товарного стада осетровых в Астраханской области может базироваться как на имеющихся прудовых площадях, так и в бассейновых комплексах (Подушка, 1986, 1996; Подушка и др., 1990).
В связи с этим возникла необходимость обобщить и систематизировать накопленный опыт в области товарного осетроводства.
Цель и задачи. Цель исследований - разработка рыбоводно-биологических и технологических основ организации товарного осетроводства, индустриального прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья, а также способов создания ремонтно-маточного стада, эффективных методов получения рыбопосадочного материала и деликатесной продукции.
Основные задачи работы:
- оценка современного состояния осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе;
- биологический анализ состояния производителей осетровых рыб естественных популяций и жизнеспособности получаемого от них потомства; разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при выращивании рыб в условиях отрицательного антропогенного воздействия; оценка прудов и водоемов ильменного типа Астраханской области для целей товарного выращивания осетровых и других видов рыб в поликультуре;
- разработка комплекса технологических мероприятий по интенсификации процесса выращивания рыб в прудах и водоемах ильменного типа;
- определение эффективных методов формирования репродуктивных стад осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья;
- разработка комбинированных кормов и витаминных премиксов для осетровых рыб;
- оценка экономической эффективности и рентабельности товарного осетроводства в условиях рыночных отношений в Астраханской области.
Фактический материал. Основой диссертации стали исследования, выполненные под руководством автора и при его личном участии в 19902000 гг. Фактической основой для обобщения и анализа послужили материалы исследований и производственных экспериментов. Работа выполнялась в рамках федеральной программы "Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. "Рыба" (Постановление правительства № 930 от 18.09.1995г.), постановления правительства РФ № 1201 от 31.10.1999 года "О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах РФ", областной целевой программы "Развитие товарного осетроводства в Астраханской области", задания Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (договора № 46-01/95; № 4601/96; 46-01/97; № 46-01/98; №46-01/99; 46-01/2000), задания Министерства науки и технологий РФ и администрации Астраханской области по договору №65.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые определены теоретические и практические принципы системного научного подхода по разработке биологических и технологических основ товарного выращивания осетровых рыб. ^первые обобщены результаты опытно-промышленного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья за период 1990-2000 гг., доказана возможность использования карповых прудов для товарного выращивания осетровых. На основе данных о физио-лого-биохимическом состоянии производителей осетровых рыб естественных популяций даны рыбоводно-биологические рекомендации по подбору производителей, обеспечению их полового созревания и получению жизнеспособного потомства. Усовершенствованы и апробированы методы прижизненного получения половых продуктов от производителей рыб. Получены новые гибридные формы осетровых рыб и определены технологические нормативы их выращивания разными способами. Изучены основные показатели водной среды и их влияние на рост и развитие выращиваемой молоди. Разработан и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих повысить жизнестойкость молоди. Впервые разработана биотехника выращивания осетровых рыб в индустриальных условиях, прудах и водоемах ильменного типа Астраханской области с комплексом рекомендаций по интенсификации этих технологий. Созданы новые эффективные рецептуры комбинированных кормов (стартовый ОСТ-5, продукционный ОТ-6) для осетровых, учитывающие видовые и возрастные особенности рыб, а также поливитаминные премиксы (ПО-1, ВМП ПО-3). Определены и научно обоснованы принципы создания икорно-товарного стада осетровых рыб в Нижнем Поволжье. Разработана технология ускоренного формирования маточного стада в прудовых условиях и создано крупное по численности и видовому составу стадо производителей осетровых рыб многофункционального назначения. На основе анализа деятельности хозяйств определена нормативная рентабельность продукции, рекомендуемая для производства, и показаны пути снижения себестоимости выращивания товарных осетровых рыб. Дана сравнительная оценка экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Итоги выполненной работы являются основой системного подхода для организации осетровых товарных хозяйств Юга России. Производственным предприятиям России переданы новые технологии и руководства товарного выращивания осетровых рыб в хозяйствах различного типа. Основные практические предложения и рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в практику рыбоводства и сельскохозяйственного производства.
Проведено обследование и оценка существующих прудов Нижнего Поволжья, даны рекомендации по их реконструкции и выращиванию товарных осетровых. Разработаны биологические и технологические основы организации товарных ферм, что позволило 17-и хозяйствам Астраханской области приступить к промышленному выращиванию осетровых рыб.
Разработаны, утверждены в установленном порядке рецептуры полноценных комбикормов и поливитаминных премиксов для осетровых рыб. В НПЦ по осетроводству "БИОС" в 2000 г. произведено свыше 100 т этих кормов и отправлено в рыбоводные хозяйства области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биологические и технологические основы товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья.
2. Разработка высокоэффективных малокомпонентных стартовых и продукционных кормов для осетровых рыб.
3. Методические принципы ускоренного формирования ремонтно-маточных стад осетровых в прудовых условиях.
4. Нормативы экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых при организации товарных хозяйств.
Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, в 1994-2000 гг. ежегодно обсуждались на научно-техническом совете НПЦ по осетроводству "БИОС", на научно-техническом совете Госкомрыболовства РФ (Москва, 1994 г.); российско-китайском симпозиуме по проблемам товарного осетроводства (г. Далянь, Китай, 1996 г.); научно - консультативном совете Межведомственной ихтиологической комиссии Российской академии наук (Москва, 1996 г., Астрахань, 1998 г., 1999 г.); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.); Третьем международном симпозиуме по осетровым рыбам (Пья-ченца, Италия, 1997 г.); совещании по осетроводству рыбных запасов России (Ростов-на-Дону, 1998 г.); Первой научно - практической конференции "Основные пути развития товарного осетроводства" (Астрахань, 1999 г.); втором международном научно - практическом симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999 г.); международной научно - практической конференции "Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы" (Киев, 2000 г.).
Публикации. Результаты исследований изложены в 53 публикациях общим объемом 31,9 п. л. В их числе - 2 монографии, 11 технологических руководств, инструкций, методических рекомендаций, практических пособий, проектов и другая нормативно-техническая документация по вопросам товарного осетроводства.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 стр. машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 109 таблицами, включает введение, 8 глав, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 357 наименований, в том числе иностранных авторов -41, приложения с актами производственных проверок и внедрения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Васильева, Лидия Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На фоне катастрофически снижающихся запасов каспийских осетровых впервые разработаны и подтверждены на практике биологические и технологические основы рентабельного товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья.
2. Для оценки качества производителей осетровых предложены фи-зиолого-биохимические тест-критерии, применение которых позволяет снизить травматизацию рыб при многократном их использовании в рыбоводном процессе. Вероятность отбора качественных производителей составляет 8590%.
3. Модифицированы и апробированы методы прижизненного получения половых продуктов у осетровых рыб, что позволило доместицировать в одном маточном стаде 19 самок белуги и 36 самок осетра. Только за счет однократного использования этого количества рыб может быть получено 2 млн. стандартной молоди белуги и 1,3 млн. осетра.
4. Изучены и рекомендованы для товарного выращивания, наряду с традиционными объектами, следующие гибридные формы осетровых: осетр х шип, осетр х стерлядь, отличающиеся высокими рыбоводно-биологическими показателями. Темп роста молоди этих гибридов в 1,5 раза, выживаемость на 15-20 % выше по сравнению с исходными видами.
5. Разработаны новые специализированные гранулированные комбикорма для осетровых повышенного продуктивного действия: стартовый ОСТ-5 и продукционный ОТ-6, отличающиеся низкими кормовыми коэффициентами - 0,7-2,5 ед., что снижает себестоимость выращивания рыбы. Их качество и эффективность определяет и состав специальных поливитаминных премиксов (ПО-1 и ВМП ПО-3), полученных в результате исследований.
6. Разработан комплекс эффективных лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению резистентности молоди. Применение субалина (100 млн. спор на 1 кг рыбы), комплекса жирорастворимых витаминов А, Дз, Е, ультрадисперсного железа (0,5 мг/кг), витамина С (50100 мг/кг рыбы) позволяет существенно снизить заболеваемость молоди.
7. Показана возможность товарного выращивания осетровых рыб в прудах разной площади с использованием интенсивной и экстенсивной технологий. Разработаны меры интенсификации, организовано товарное выращивание осетровых в 17-и рыбоводных хозяйствах Астраханской области, рыбопродуктивность которых составила от 11 до 60 ц/га.
8. Научно обоснована перспективность развития товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья методами пастбищного выращивания на базе дельтовых озер. Применение интенсификационных мероприятий, поликультуры, позволяет довести рыбопродуктивность до 6 ц/га по сравнению с фактической - 1,4 ц/га.
9. Разработана методика формирования ремонтно-маточного стада, основанная на использовании особей, выращенных "от икры до икры", до-местицированных зрелых и незрелых производителей из естественных популяций. Это позволило впервые в условиях Нижней Волги сформировать в прудах разновидовое стадо осетровых (6 чистых видов и 2 гибридные формы) общей биомассой 13 т.
10. Созданы технологические основы формирования репродуктивных стад осетровых рыб для получения пищевой икры в условиях Нижневолжского региона. Установлено, что для ежегодного получения одной тонны икры-сырца на примере бестера необходимо иметь 1700 самок в возрасте 8 лет, для содержания которых требуется от 3 до 5 га прудовых площадей.
11. Рентабельность прудового выращивания товарной осетровой рыбы в условиях Астраханской области составляет 71 %, а с учетом суммарных капиталообразующих затрат - 21 %. Рентабельность озерно-товарных хозяйств составляет 135 %, а с капиталообразующими затратами - 65 %. Временные нормативы удельных капитальных вложений для выращивания 1 кг
288 товарной осетровой рыбы на вновь освоенных прудовых площадях составят 137 руб/кг, а в озерных хозяйствах - 14 руб/кг. Окупаемость капиталовложений прудовых хозяйств - 5 лет, а озерных - 2-3 года.
289
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разработанная биотехнология рентабельного товарного выращивания осетровых в прудах и водоемах ильменного типа рекомендуется для использования в рыбоводных хозяйствах Нижнего Поволжья.
2. Предложенные методические принципы позволят товарным хозяйствам в условиях Нижнего Поволжья сформировать собственные репродуктивные стада осетровых для получения рыбопосадочного материала, деликатесной продукции и пищевой икры.
3. Специализированные комбикорма ОСТ-5 и ОТ-6, премиксы ПО-1 и ВМП ПОЗ позволят повысить жизнестойкость осетровых, снизить кормовые затраты и себестоимость получаемой продукции.
4. Разработанные нормативные показатели экономической эффективности товарного осетроводства рекомендуются для проектирования и организации рыбоводных хозяйств в Нижнем Поволжье.
Изданные автором инструкции, методические указания, рекомендации существенно облегчат труд рыбоводов, повысят коммерческую привлекательность товарного выращивания осетровых и будут способствовать эффективному развитию товарного осетроводства в условиях Нижней Волги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях обвального снижения уловов осетровых рыб почти во всех водоемах страны за последние годы резко возрастает роль заводского воспроизводства и товарного осетроводства. Определяющим фактором создания биологических и технологических основ осетроводства в условиях Нижнего Поволжья явилось эффективное использование имеющихся прудовых площадей и водоемов ильменного типа для выращивания ценных видов рыб.
Выполненные нами исследования позволили оценить состояние запасов осетровых рыб естественной генерации, определить экспресс-методы оценки качества производителей по физиолого-биохимическим показателям, внедрить в практику усовершенствованные методы получения половых продуктов с сохранением жизни самок.
Определены основные виды и гибридные формы осетровых рыб для товарного выращивания в бассейнах, прудах и озерах ильменного типа. Получены новые гибридные формы на основе осетра, отличающиеся хорошей жизнестойкостью и высоким темпом роста. Разработаны лечебно-профилактические мероприятия, направленные на повышение иммунного статуса и резистентности молоди рыб в неблагоприятных условиях водной среды.
Результаты выполненных исследований позволили разработать биотехнику выращивания осетровых рыб в прудах разной площади и водоемах ильменного типа с использованием интенсивной и экстенсивной технологии.
На базе комплексных исследований заложены основы системного подхода в формировании и управлении ремонтно-маточными стадами осетровых рыб. Они включают в себя разработку перспективных технологий выращивания ремонта и формирования высокопродуктивного маточного стада с элементами селекционно-племенной работы, что позволяет создать оптимальную структуру стада по видовым, возрастным, популяционным, поло
285 вым признакам и соотношению "диких" и одомашненных производителей, а также получению качественного потомства. Разработаны принципы формирования икорно-товарных хозяйств для получения пищевой икры.
С учетом полученных научных сведений о биологической потребности осетровых в питательных и эссенциальных веществах разработаны новые сухие гранулированные комбикорма повышенного продуктивного действия.
Оценка экономической эффективности включает комплексный подход с определением всех капиталообразующих затрат, необходимых как для строительства (расширения, реконструкции, модернизации) мощностей прудовых и пастбищных хозяйств, так и для обеспечения прироста оборотных средств и соответствующего функционирования хозяйств.
Практическим завершением работы явилась передача сельскохозяйственной промышленности Астраханской области разработанных методических рекомендаций, технических условий, требованиий к рыбоводным водоемам для товарного осетроводства, комплекса мероприятий по интенсификации процесса выращивания. Все это в целом будет способствовать повышению объемов производства ценной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и технологические особенности товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья"
РГй ОД
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ЛИДИЯ МИХАИЛОВНА
»
И
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНОГО ОСЕТРОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена в Научно - производственном центре по осетроводству "БИОС"
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Петриченко Л. К.
Доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Гамыгин Е.А.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Привезенцев Ю.А
Ведущая организация:
Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ)
Защита состоится 19 декабря 2000 года, в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу. 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус зооинженерного факультета, аудитория 117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 12 ноября 2000 года Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Осетровые рыбы, являющиеся уникальными реликтовыми видами, пережившими миллионы лет эволюции, приспособившиеся к самым разнообразным экологическим условиям, в настоящее время стоят на грани полного исчезновения. Известно, что основная часть мировых запасов осетровых рыб (более 90 %) сосредоточена в бассейне Каспийского моря. Но в последние годы уловы этих ценных видов рыб испытывают постоянную тенденцию к снижению: если в конце 80-х годов в Волге добывали свыше 20 тыс. т осетровых, то в конце 90-х годов уловы не превышали 0,5-1,0 тыс. т.
В этих условиях важное значение приобретают заводское воспроизводство, товарное выращивание осетровых для поддержания их численности н биоразнообразия в природе, о чем неоднократно подчеркивалось в публикациях последних лет (Баранникова, 1973; Баранникова, Бердичевский, 1983; Лукьяненко и др., 1984; Душкина и др., 1985; Никоноров, Витвицкая. 1993; Виноградов, 1993, 1994; Васильева, 2000; Иванов и др., 2000).
Товарное осетроводство должно стать не только важной составной частью производства ценной белковой продукции, но и мощным, а иногда и основным источником восполнения численности осетровых рыб. особенно редких и исчезающих видов, в естественных водоемах. Осетроводство в нашей стране по своим масштабам в настоящее время явно не соответствует биологическому потенциалу культивируемых видов рыб и потребности в высококачественной рыбной продукции.
На современном этапе определились три основных направления развития товарного осетроводства: индустриальное, основанное на интенсивных методах выращивания в бассейнах и садках, с использованием теплых вод ТЭЦ и ГРЭС; прудовое выращивание осетровых в обычных рыбоводных прудах в монокультуре и поликультуре; пастбищное - зарыбление озер, ильменей, водохранилищ, водоемов сельскохозяйственного назначения молодью осетровых рыб в поликультуре.
На юге России и, в частности, в условиях Нижней Волги получили развитие второе и третье направления товарного осетроводства.
Объектами товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья являются как чистые виды осетровых - белуга, русский и сибирский осетр, стерлядь, веслонос, так и их гибриды - бестер (белуга х стерлядь), ББС (белуга х бестер), БШ (белуга х шип), РОЛО (русский осетр х ленский осетр), ШС (шип х стерлядь), ОБ (осетр х белуга), ОБС (осетр х бестер), остер (осетр х стерлядь) и другие. Выбор конкретного вида
или гибридной формы осетровых рыо зависит от способа и условий их дальнейшего выращивания. Так например, для бассейнового метода перспективными считаются бестер, белуга, ББС, русский и сибирский осетры, для прудового и пастбищного - бес-тер, веслонос, белуга, стерлядь.
Развитие товарного осетроводства, в свою очередь, стимулирует формирование маточных стад, так как многие хозяйства заинтересованы в том, чтобы иметь собственный посадочный материал. Создание маточных стад к тому же будет способство-авть и сохранению генофонда осетровых рыб. В настоящее время наметились положительные тенденции в решении проблемы формирования ремонтно-маточных стад каспийских осетровых. Это переход от стихийного процесса к управляемому с выращиванием молоди, половозрелых рыб и применением метода прижизненного получения потомства. Астраханская область остается единственным регионом России, где можно успешно получать рыбопосадочный материал любого видового состава для товарного осетроводства.
В последние годы развитие товарного осетроводства в России получило мощные стимулы, поскольку объективные факторы способствуют повышению рентабельности выращиваемой товарной продукции. Сокращение поставок пищевой икры на внешний и внутренний рынок вполне может вызвать заинтересованность в разработке проекта по созданию в Нижневолжском регионе икорно-товарного стада осетровых. Для этого имеются все предпосылки' наличие квалифицированных специалистов, владеющих способами формирования маточных стад и методами прижизненного получения икры у осетровых; возможность получения первой партии потомства от "диких" производителей естественных популяций. Создание икорно-товарного стада осетровых в Астраханской области может базироваться как на имеющихся прудовых площадях, так и в бассейновых комплексах (Подушка, 1986, 1996; Подушка и др., 1990).
В связи с этим возникла необходимость обобщить и систематизировать накопленный опыт в облзсти товарного осетроводства.
Цель и задачи. Цель исследований - разработка рыбоводно-биологических и технологических основ организации товарного осетроводства, индустриального прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья, а также способов создания ремонтно-маточного стада, эффективных методов получения рыбопосадочного материала и деликатесной продукции.
Основные задачи работы; - оценка современного состояния осетровых рыб в Волго-Каспииском регионе;
- биологический анализ состояния производителей осетровых рыб естественных популяций и жизнеспособности получаемого от них потомства;
разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при выращивании рыб в условиях отрицательного антропогенного воздействия;
оценка прудов и водоемов ильменного типа Астраханской области для целей товарного выращивания осетровых и других видов рыб в поликультуре;
- разработка комплекса технологических мероприятий по интенсификации процесса выращивания рыб в прудах и водоемах ильменного типа;
- определение эффективных методов формирования репродуктивных стад осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья;
- разработка комбинированных кормов и витаминных премиксов для осетровых рыб;
- оценка экономической эффективности и рентабельности товарного осетроводства в условиях рыночных отношений в Астраханской области.
Фактический материал. Основой диссертации стали исследования, выполненные под руководством автора и при его личном участии в 1990-2000 гг. Фактической основой для обобщения и анализа послужили материалы исследований и производственных экспериментов. Работа выполнялась в рамках федеральной программы "Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. "Рыба" (Постановление правительства № 930 от 18.09.1995г.), постановления правительства РФ № 1201 от 31.10 1999 года "О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах РФ", областной целевой программы "Развитие товарного осетроводства в Астраханской области", задания Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (договора № 46-01/95; № 46-01/96; 46-01/97; Л"» 4601/98; №46-01/99; 46-01/2000), задания Министерства науки и технологий РФ и администрации Астраханской области по договору №65.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые определены теоретические и практические принципы системного научного подхода по разработке биологических и технологических основ товарного выращивания осетровых рыб. Впервые обобщены результаты опытно-промышленного выращивания осетровых рыб в условиях Нижнего Поволжья за период 1990-2000 гг., доказана возможность использования карповых прудов для товарного выращивания осетровых. На основе данных о фи-зиолого-биохимическом состоянии производителей осетровых рыб естественных популяций даны рыбоводно-биологические рекомендации по подбору производителей, обеспечению их полового созревания и получению жизнеспособного потомства. Усо-
вершенствованы и апробированы методы прижизненного получения половых продуктов от производителей рыб. Полумены новые гибридные формы осетровых рыб и определены технологические нормативы их выращивания разными способами. Изучены основные показатели водной среды и их влияние на рост и развитие выращиваемой молоди. Разработан и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих повысить жизнестойкость молоди. Впервые разработана биотехника выращивания осетровых рыб в индустриальных условиях, прудах и водоемах ильменного типа Астраханской области с комплексом рекомендаций по интенсификации этих 'технологий. Созданы новые эффективные рецептуры комбинированных кормов (стартовый ОСТ-5, продукционный ОТ-б) для осетровых, учитывающие видовые и возрастные особенности рыб, а также поливитаминные премиксы (ПО-1, ВМП ПО-3). Определены и научно обоснованы принципы создания икорно-товарного стада осетровых рыб в Нижнем Поволжье. Разработана технология ускоренного формирования маточного стада в прудовых условиях и создано крупное по численности и видовому составу стадо производителей осетровых рыб многофункционального назначения. На основе анализа деятельности хозяйств определена нормативная рентабельность продукции, рекомендуемая для производства, и показаны пути снижения себестоимости выращивания товарных осетровых рыб. Дана сравнительная оценка экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых рыб.
Прастическая значимость н реализация результатов работы. Итоги выполненной работы являются основой системного подхода для организации осетровых товарных хозяйств Юга России. Производственным предприятиям России переданы новые технологии руководства товарного Еыращивания осетровых рыб в хозяйствах различного типа. Основные практические предложения и рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в практику рыбоводства и сельскохозяйственного производства.
Проведено обследование и оценка существующих прудов Нижнего Поволжья, даны рекомендации по их реконструкции и выращиванию товарных осетровых. Разработаны биологические и технологические основы организации товарных ферм, что позволило 17-и хозяйствам Астраханской области приступить к промышленному выращиванию осетровых рыб.
Разработаны, утверждены в установленном порядке рецептуры полноценных комбикормов и поливитаминных премиксов для осетровых рыб. В НПЦ по осетровод-
ству "БИОС" в 2000 г. произведено свыше 100 т этих кормов и отправлено в рыбоводные хозяйства области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биологические и технологические основы товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья.
2. Разработка высокоэффективных малокомпонентных стартовых и продукционных кормов для осетровых рыб.
3. Методические принципы ускоренного формирования ремонтно-маточных стад осетровых в прудовых условиях.
4. Нормативы экономической эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых при организации товарных хозяйств.
Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, в 1994-2000 гг. ежегодно обсуждались на научно-техническом совете НПЦ по осетроводству "БИОС", на научно-техническом совете Госкомрыболовства РФ (Москва, 1994 г.); российско-китайском симпозиуме по проблемам товарного осетроводства (г. Далянь, Китай, 1996 г.); научно-консультативном совете,Межведомственной ихтиологической комиссии Российской академии наук (Москва, 1996 г., Астрахань, 1998 г., 1999 г.); Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997 г.): Третьем международном симпозиуме по осетровым рыбам (Пьяченца, Италия, 1997 г.); совещании по осетроводству рыбных запасов России (Ростов-на-Дону, 1998 г.); Первой научно-практической конференции "Основные пути развития товарного осетроводства" (Астрахань, 1999 г.); втором международном научно-практическом симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы" (Киев, 2000 г.).
Публикации. Результаты исследований изложены в 53 публикациях общим объемом 31,9 п. л. В их числе - 2 монографии, 11 технологических руководств, инструкций, методических рекомендаций, практических пособий, проектов и другая нормативно-техническая документация по вопросам товарного осетроводства.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 стр. машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 109 таблицами, включает введение, 8 глав, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 357 наименований, в том числе иностранных авторов - 41, приложения с актами производственных проверок и внедрения.
2. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОВАРНОГО ОСЕТРОВОДСТВА В РОССИИ
Отечественное осетроводство прошло сложный путь, став частью мирового рыбоводства. Заложенные в свое время основы получения потомства осетровых выдающимися русскими учеными Ф.В. Овсянниковым (1S69), H.A. Бородиным (18841891) явились фундаментом для развития этой епжной отрасли рыбного хозяйства. Последующий огромный вклад H.A. Гербильского, А.Н. Державина, Н.И. Кожина, С.Н. Скадовского, Б.Н. Казанского и многих других выдающихся ученых нашей страны в развитие осетроводства и его становление на промышленную основу позволил в условиях мощнейшего антропогенного воздействия на водные экосистемы не только сохранить весь видовой спектр осетровых рыб, но и вести их интенсивный промысел. Достаточно отметить, что в конце прошлого десятилетия в бассейне Каспия добывали 20-25 тыс. т осетровых. Сохранению и приумножению запасов этих рыб способствовали классические исследования биологических особенностей производителей осетровых и получаемого от них потомства (Казанский, 1957; 1962; 1983; Марти, 1964; 1972; Детлаф, Гинзбург, Шмальгаузен, 1981; Баранникова, 1953; 1954; 1972; 1983; Миль-штейн, 1972; Лукьяненко и др., 1984 и т.д.).
Созданные основы искусственного воспроизводства послужили толчком для развития товарного осетроводства (Николюкин, 1954; 1967; 1969; Бурцев, 1983; Бурцев и др., 1987, Смольянов, 1981, 1989; Подушка, 1989, 1999 и т.д.). Исследования этих авторов явились фундаментом для развития товарного осетроводства на теплых водах ТЭЦ, садковых линиях (Михеев, Новик, 1982; Петрова и др., 1998; Корнеев, Корнеева, 1998; Чмырь, 1999; Шебанин, Подушка, 2000 и т.д.). За последнее время интенсивное развитие получает пастбищное товарное осетроводство в южных регионах нашей страны и, в частности, в низовьях р. Волги в разнообразных водоемах и бассейнах (Васильева, Яковлева, 2000; Васильева, Судакова, 2000; Пономарев, Грозеску, 2000; Ми-нияров, 2000). Важнейшим направлением в условиях снижения естественных запасов осетровых является проблема формирования репродуктивных стад осетровых (Архангельский, 2000; Иванов и др., 2000; Тяпугин, Васильева, 2000 и т.д.).
Тем не менее, анализ научной литературы показал, что в области товарного осетроводства отсутствуют системные исследования: нет рекомендаций по новым гибридным формам осетровых; недостаточно изучен вопрос повышения жизнестойкости рыбопосадочного материала; оценка качества производителей проводится устаревшими и малоэффективными методами; не разработана технология выращивания
осетровых рыб в прудах площадью более 1 га; нет рекомендаций по эффективному использованию водоемов ильменного типа дельты р. Волги; не разработаны рецептуры эффективных осетровых комбикормов, учитывающих разновозрастность рыб, отсутствует научный и системный подход к формированию маточных стад; нет экономических исследований в области товарного осетроводства. В связи с этим было необходимо провести соответствующие исследовательские работы.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в условиях производственной базы НПЦ по осетроводству "БИОС" (бассейны, пруды), рыбоводных прудов колхозных и фермерских хозяйств Астраханской области, в аквариальном комплексе АГТУ в содружестве со специалистами из ВНИИПРХа, КаспНИРХа, АГТУ, ВНИРО, АзНИИРХа, Института биологии и развития АН РФ, МГУ, ЛГУ, научных учреждений Китая, Франции, Германии, США, Венгрии. Этапы исследовательских работ представлены на рис.1.
Рис. I. Схема проведения исследовании
1U
В исследованиях использовали оплодотворенную икру, личинок, молодь и производителей белуги (Huso huso , Linn, ), русского осетра (Acipenser guldenstaedti, Brandt), севрюги (Acipenser stelatus , Pallas), стерляди (Acipenser ruthenus, Linn.), весло-носа (Polyodon spathula, Walbaum ), сибирского осетра (Acipenser baeri, Brandt), шипа (Acipenser nudiventris, Lovetzky), а также гибридные формы осетр х стерлядь, осетр х шип, белуга х стерлядь. Объектами отбора при формировании ремонтно-маточного стада (РМС) осетровых являлись: белуга 1978-1998 гг. рождения, бестер поколений 1975-1999 гг., стерлядь - 1996-1999 гг., шип - 1981-1996 гг., русский осетр - 1980-1998 гг., веслонос - 1989-1997гг., гибриды русского осетра с ленским осетром.
Состояние зрелости ооцитов у рыб определяли по методике В.З. Трусова (1964). Оплодотворенную икру инкубировали в аппаратах типа "Осетр" с нормативной загрузкой (2,0-2,5 кг) в проточной речной воде. При изучении особенностей эмбриогенеза использовали методику морфологических исследований рыб (Детлаф, Гинзбург, 1954). Сезонную динамику размерно-массовых показателей молоди, выращиваемой в бассейнах и прудах, определяли при отборе проб один раз в пять суток, годовиков и рыб более старших возрастных групп - один раз в тридцать суток с измерением и взвешиванием каждой особи индивидуально. Выжизаемосп рыб с единицы площади или объема определяли в процентах от числа особей, используемых в эксперименте. Интенсивность питания рыб оценивали по индексу" наполнения желудочно-кишечного тракта, определяемому как отношение массы пиши в тракте к массе тела. Коэффициент утгтанности рыб определяли как отношение массы тела к его длине по Фультону или массы тела без внутренностен к длине тела по Кларку. Проводили оценку физиологического состояния молоди гибридных форм осетровых в сравнении с исходными видами по гепатосоматическому, гонадосоматическому, кардиосоматическому индексам, определяемым как отношение массы печени, гонад, сердца к массе тела рыб (Козлов, 1998). Идентификацию выделенных штаммов бактерий проводили по определителю Берджи (1997). Сбор и обработку гидробиологических и гидрохимических проб осуществляли по общепринятым методикам (Жадин, 1949; Мордухай-Болтовскои, 1954; Уломский, 1958; Киселев, 1959). Гидрохимические показатели определяли на основе специальных указаний (Семенов, 1977; Шестерин и др., 1984). Для расчета продукции зоопланктона и зообентоса в прудах использовали коэффициенты продукции беспозвоночных (Р/В) (Богатова, 1970). Рецепты комбикормов составляли по специальной методике (Канидьев, Романенко, 1973; Пономарев, 1996).
Оценку физиолого-биохимических показателей крови опытных рыб проводили по методике П.П. Гераскина и др. (1984). Взятие икры у производителей осуществляли методом Э.Д. Пельцам (1986) в модификации С.Б. Подушки (1996). Подсчет форменных элементов кропи проводили унифицированным методом в счетной камере Го-ряева, содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (Грибова, 1979). В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом (Меньшиков, 1973), общих липидов - по реакции с сульфофосфоаанилиновым реактивом, холестерина - методом Илька (Меньшиков, 1987), альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым (Лукичева, Сентебова, 1974) В работе использовали диагностические наборы фирмы "Агат-Мед" (Россия).
Материалом для расчета себестоимости и рентабельности послужили статистические данные рыбоводно-биологических и экономических результатов выращивания осетровых рыб в хозяйствах Астраханской области за 1995-1999 гг. с использованием методов сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа. Результаты исследований обработаны методами статистического анализа (Лакин, 1980) с использованием программы Microsoft Excel. При этом определяли среднкга (М), ошибку средней (ш), среднее квадратическое отклонение (о). Достоверность отличии сравниваемых признаков оценивали с помощью t - критерия Сгьюдента.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОСЕТРОВЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОЛОВЫХ ПРОДУКТОВ
Известно, что успех любых рыбоводных мероприятий, в том числе и в осетроводстве, в первую очередь, определяется решением проблемы использования производителей и выбора методов получения от них полноценного потомства. Не случайно, что по мере становления искусственного воспроизводства на промышленную основу и развития товарного осетроводства этому важному вопросу уделялось первостепенное значение (Гербильский, 1941; Державин, 1947; Николюкин, 1952; 1970; Бурцев, 1962; 1970; Казанский, Молодцов, 1979; Алтуфьев, 1983; Баранникова, 1983; Боев, 1984; 1989; Чебанов, Савельева, 1998, Кириллов, Кокоза, 2000; Barannikova, 1997; Billard et al., 1997; и др.).
В связи с тем, что при искусственном воспроизводстве и товарном выращивании осетровых в рыбоводный процесс вовлекается ограниченное количество самок и самцов, принципиально важное значение придается отбору качественных производи-
телей естественной и искусственной генераций для получения полноценного потомства. Ранее, как известно, в качестве основных тест-критериев оценки качества производителей осетровых использовались экстеръерные признаки рыб - масса, соотношение пропорций тела, форма хвостового стебля и рострума и др. Этот подход к отбору зрелых рыб, изымаемых на путях нерестовых миграций, для рыбоводных целей достаточно подробно изложен в монографии В.В. Мильштейна (1962). Однако уже тогда стало очевидным, что по морфологическому набору признаков нельзя в полной мере судить о физиологическом статусе производителей и состоянию у них зрелости овоцитов (Кулик, 1981). В этой связи поиски надежных тест-критериев были продолжены. В частности, достаточно широкое применение у практиков - рыбоводов получил так называемый щуповый метод определения степени завершения гаметогенеза или зрелости овооцитов у самок осетровых рыб (Трусов, 1964). Впоследствии такой подход был развит (Пронькин, Подушка, 198!) и достаточно широко используется до настоящего времени для оценки качества самок осетровых естественной и искусственной генераций. Однако сразу следует отметить, что хотя данный метод определения состояния гонад у рыб достаточно информативный, все же отбор икринок из полости тела при помощи щупа приводит к травмированию рыб, что может негативно сказаться на результатах доместикации при формировании репродуктивного стада. Учитывая данное обстоятельство, для оценки качества производителей осетровых или при определении их пригодности для рыбоводных целей за последние годы предпочтение отдается фи-зиолого-биохимическим исследованиям крови рыб. Взятие небольшого объема крови из хвостовой вены не наносит повреждений рыбам разного возраста и массы, что крайне важно в практике товарного осетроводства в связи с многократным использованием самок и самцов для получения половых продуктов. Приоритет в таком подходе к оценке качества производителен осетровых принадлежит Л. Ф. Баденко, Л.Я. Ан-дросюк (1967), Л. В. Голованенко, (1967) и П.П. Гераскину с соавторами (1984).
Для оценки качества производителей осетровых естественной и искусственной генераций были выполнены исследования методом щуповых проб и с использованием физнолого-биохимических тест-критериев. В 1997-1998 гг. было исследовано 20 самок белуги, отловленных на промысловых тонях дельты р. Волги. По ряду показателей установлено, что мигрирующие к местам естественного размножения самки белуги характеризуются достаточно широкой вариабельностью функционального состояния как-внутри нерестовой части популяции, так и в зависимости от года миграции в реку. В частности, число самок с низким содержанием общего сывороточного белка в кро-
ви (11,9-17,4 г/л при норме 30-50 г/л) не превысило 10 %, в то время как годом позже число таких белуг достигло 30 % Сходные данные были получены при изучении содержания общих липидов в крови рыб. В 1997 г. вариабельность этого показателя составила 1,5 - 5,2 г/л, в 1998г - 1,0-1,3 г/л. Однако, в отличие от самок белуги, у которых зрелость овоцитов в период нерестовой миграции более или менее однородна, у осетра состояние гонад крайне разнородно, так как уже ранней весной в реку заходят как яровые, так и озимые самки. Подтверждением сказанному являются полученные нами данные по рыбоводно-биологическим показателям самок русского осетра (табл.1).
Таблица 1
Рыбоводно-биологические показатели отбора самок русского осетра
Показатели Значения показателен
Количество икринок в 1 г у самок с завершенной IV стадией зрелости (lim), шт. 60-70
Количество икринок в 1 г у самок с незавершенной IV стадией зрелости (lim), шт. 75 - 85
Количество икринок в 1 г у самок со стадией зрелости 11-111 (lim), шт S0 - 95
Средняя масса самок осетра (lim), кг 18-25
Данные, полученные в результате оценки разнокачественности самок осетра, отлавливаемых на путях нерестовых миграций, важны в практическом отношении, так как после доставки на завод они могут использоваться для получения потомства с учетом их готовности к воздействию гормональным препаратом. Как правило, для этого используются только самки со зрелыми половыми продуктами. Самки с незавершенным процессом гаметогенеза отсаживаются в пруды, в которых они выдерживаются до созревания.
Наряду с традиционным способом оценки качества производителей осетровых методом щуповых проб, были проведены исследования по оценке качества самок белуги по ряду физполого-биохимических показателей: скорость оседания эритроцитов (СОЭ), содержание гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке крови Такой подход обусловлен простотой и скоростью оценки качества рыб. Полученные данные представлены в таблице 2.
>
>
Таблица 2
Физиолого-биохимнчсские тест критерии для оценки рыбоводного качества самок белуги
Качество Показатели
самок
Оплодотво- СОЭ, Содержание Содержание об-
ряемость мм гемоглобина щего белка в сы-
икры, °/0 за 2 часа крови, г/л воротке крови, г/л
Высокое 65 -95 10-12.5 75 -85 25-35
Удовлетворительное менее 50 8,5-9,5 60-75 26-31
Низкое 0-20 15,0- 17,5 менее 60 менее 25
На основании изложенных данных можно констатировать следующее: самки осетра и белуги характеризуются достаточно выраженной разнородностью функционального состояния и зрелостью гонад В связи с тем, что численность каспийской белуги в настоящее время крайне низкая, возникает необходимость получения половых продуктов с сохранением жизни рыб. Известно, что белуга в сравнении с осетром более чувствительна ко всякого рода стрессам, поэтому предпочтение в определении качества самок и самцов необходимо отдать физиолого-биохимическим методам. Для оценки качества самок осетра, наряду с функциональной оценкой, для получения зрелой икры и доместикации этих рыб можно использовать так же и метод щуповых проб.
Важнейшим этапом в практике пастбищной аквакультуры и товарного выращивания осетровых является процесс получения половых продуктов с сохранением жизни производителей. У самцов, независимо от видовой принадлежности рыб, сперму получают путем выдавливания, их можно использовать многократно. Получение икры у самок осетровых рыб с сохранением жизни - более сложный процесс. В настоящее время в практике осетроводства широко используется способ, предложенный С Б. Подушкой (1986), который нами усовершенствован и многократно испытан в НПЦ по осетроводству "БИОС" при формировании репродуктивных стад чистых и гибридных форм. Существенным дополнением к этой методике явилось то, что при отборе икры использовали анестезирующие препараты, после чего производилось подрезание одного из яйцеводов с целью сцеживания икры. В таблице 3 представлены данные прижизненного сбора икры у белуги и осетра для рыбоводных целей в период с 1998 по 2000 год.
Таблица 3
Рыбоводно-биологические показатели прижизненного отбора икры у самок осетровых
Показатели Значения
Количество прооперированных самок, шт. белуга 19
осето 36
Выживаемость самок после отбора икры, % белуга 79
осетр 100
Количество полученной икры в зависимости от массы тела рыб (lim), %
белуга 8-13
осетр 7-10
Оплодотворяемость икры (lim), % белуга 60-85
осетр 70-90
Масса прооперированных самок (lim), кг белуга 35-115
осетр 14-40
На фоне прогрессирующего снижения численности популяций осетровых процессу доместикации производителей, изъятых из естественных у словий, за последние годы уделяется особое внимание, так как это один из надежных путей сохранения генофонда исчезающих и редко встречающихся видов рыб. За последние 2-3 года па базе НПЦ по осетроводству "БИОС" в общей сложности доместицировано 19 самок белуги и 36 самок осетра, что в перспективе обеспечит повторное получение примерно 2 млн. стандартной молоди белуги и 1,5 млн. осетра.
Важным этапом в практике искусственного воспроизводства и товарного осетроводства является процесс инкубации оплодотворенной икры Если по чистым видам осетровых накоплено достаточно информации, то по гибридным формам она крайне ограничена. В этой связи с целью отработки нормативных показателей были выполнены специальные исследования с икрой гибридов - осетр х бестер (ОБС), шис-тер х белуга (ШСБ), белуга х стерлядь (БС).
Согласно полученным данным (табл. 4), выход предлнчинок гибрида шистер х белуга не превысил 52 %, тогда как для гибрида ОБС он составил 75%, а для БС - 80 %. Выявленные различия можно объяснить видовыми особенностями исходных форм, используемых для получения гибридных линий. Эти результаты могут служить в качестве практического руководства рыбоводам - практикам, в том числе и для биологического обоснования проектов на строительство рыбоводных хозяйств.
Таблица
Результаты инкубации икры гибридов осетровых рыб
Показатели инкубации оплодотворенной икры ОБС 'ШСБ БС
Оплодотворяемость икры, % 80 60 77
Количество оплодотворенной икры, полученной от одной самки, тыс. шт. 62 96 100
Загрузка инкубаторов, кг 2,0 2,1 2,0
Продолжительность эмбриогенеза, час 173 162 168
Продолжительность выклева прсдличинок, час 38 34 31
Выход свободных эмбрионов от заложенной на инкубацию икры, % 75 52 80
Размерно-весовые показатели предличинок: длина тела, мм масса тела, мг 12 16 10 15 11 28
5. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В БАССЕЙНАХ
Биологическая характеристика основных видов и гибридных форм осетровых. Определяющим фактором товарного осетроводства является выращивание жизнестойкой молоди, способной в короткие сроки набирать большую биомассу. При разведении межвидовых гибридов осетровых рыб (в том числе, бестера) используется эффект гетерозиса, суть которого состоит в превосходстве полученных форм по ряду признаков и свойств над родительскими. Гетерозис, свойственный первому поколению гибридов, выражающийся в лучшей приспособляемости и жизнеспособности организмов, проявляется в разные периоды онтогенеза. С учетом уменьшения запасов каспийской белуги целесообразно проводить гибридизацию других видов осетровых рыб (табл. 5). Проводили исследования по оценке проявления гетерозиса у гибридов русского осетра с шипом (ОШ), русского осетра со стерлядью (ОС), стерляди с шипом (СШ). белуги с шипом (БШ) и белуги со стерлядью (БС)
Приведенные данные показали, что оплодотворенная икра осетровых в инкубационных аппаратах "Осетр" развивалась в благоприятных условиях, что обеспечило высокую выживаемость эмбрионов Выживаемость личинок гибридов (кроме СШ) к моменту перехода на активное питание оказалась примерно такой же, как и у исходных видов. Выживаемость трехграммовой молоди ОШ, БС превышала таковую родительских видов, что отражает проявление гетерозиса. Гибридная сила нашла отражение и в выживаемости ОШ на стадии сеголеток.
Таблица 5
Рыбоводно-биологическая характеристика видов и гибридных форм осетровых
Исходные виды и гибридные формы Количество полученных предличи-нок, тыс. шт Выход личинок на этапе смешанного питания, тыс.шт Выживаемость личинок на этапе смешанного питания, % Выход молоди массой 3-5г, тыс. шт Выживаемость молоди массой 3-5 г, % Масса, г
предличинок при вылуплении личинок при переходе на смешанное питание
Осетр 11,5 9,0 ± 0,5 78,3 2,51 ±0,3 21,8 0,021 ±0,002 0,042±0,004
Стерлядь 5,0 5,0 ± 0,4 100,0 4,00 ± 0,4 80,0 0,010±0,001 0,027±0,003
Белуга 6,0 8,0 ± 0,2 .70,8 6,00 ± 0,6 53,1 0,029±0,003 0,100±0,002
Шип 39,1 37,0 ±0,3 95,0 16,4 ± 1,2 42,0 0,0П±0,001 0,028±0,003
ОШ 53,0 42,9 ± 1,9 80,9 28,5 ±2,3 53,8 0,022±0,003 0,046±0,004
СШ 32,5 15,0± 1,2 46,2 8,6 ±0,6 26,5 0,012±0,002 0,021 ±0,002
БШ 20,0 16,0± 1,3 80,0 4,7 ± 0,2 23,5 0,028±0,003 0,067±0,005
ОС 20,0 16,0 ± 1,2 80,0 10,7 ± 1,4 53,3 0,018±0,002 0,053±0,005
БС 166,0 135,0 ±1,5 85,0 98,5 ±2,5 59,3 0,028±0,003 0,073±0,002
Темп роста молоди в значительной мере определяется наследственными факторами, хотя зависит и от условий внешней среды (температура, насыщение воды кислородом, адекватное питание и т.д.) Отчетливое проявление гетерозиса отмечено при исследовании темпа роста гибридов ОШ и ОС. Так масса сеголеток ОШ в крупной размерно-весовой группе составила 137,3 г, превышая показатели осетра и шипа в 1,24 и 4,4 раза соответственно. Сеголетки гибрида ОС в четырехмесячном возрасте достигли массы 130,5 г, что больше массы русского осетра и стерляди в 1,18 и 1,87 раза соответственно (рис. 2) Темп роста молоди гибрида ОШ был достаточно высоким, но уступал гибриду БС. Это следовало ожидать, так как белуга отличается высокой скоростью роста, что передается ее лучшему гибриду - бестеру (Николюкин и др., 1954). Важно, что и у гибрида ОС скорость роста высокая, что было отмечено и другими исследователями (Николюкин, Тимофеева, 1950; Маршин и др., 1969). Эта особенность и большая, по сравнению с белугой, доступность производителей русского осетра является основанием для широкого использования гибрида ОС в товарном осетроводстве (рис. 3).
Гибрид СШ показал сравнительно низкий темп роста при конечной массе тела сеголеток 34.8 г, то есть в 2 раза меньше, чем у стерляди, но несколько выше, чем у шипа (30,7 г), поэтому данный гибрид пока не может быть рекомендован для товарного выращивания. Отмечено, чго коэффициенты упитанности (по Фультону, Кларку), коэффициенты наполнения желудочно-кишечного тракта исследованных гибридных форм осетровых мало отличались от таковых у исходных видов как на стадии молоди, так и сеголеток.
Физиологическое состояние осетровых оценивали по гематологическим показателям. Отмечено, что содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови сеголеток гибридных форм были примерно одинаковыми по сравнению с исходными видами и находились в пределах нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях выращивания рыб.
>
Рост в ходе онтогенеза тесно связан с дифференцировкой, молекулярно-генетической основой которой является активность специфических для каждой ткани генов. Гибридизация приводит к изменениям сложившихся у родительских видов морфологических корреляций, вследствие чего могут изменяться относительные массы тех или иных органов. Проведенные морфометрические исследования указывают на то, что гепатосоматический индекс молоди изученных гибридов достоверно выше, чем исходных видов. На стадии сеголеток подобная картина наблюдается лишь у БС. Эти
данные подтверждают приведенный выше тезис о проявлении гибридной силы в разные периоды онтогенеза Большая относительная масса печени у молоди гибридов, видимо, связана с более интенсивным обменом веществ.
250 -200 : ¡2 150 •
и н гз
хё 100 н 2 !
! Ьимаичшис и.\л1ньг\ вк:10в и гиигилш.кф>[т.1(тхгт1хтк
Рис. 2. Масса тела сеголеток исходных видов и гибридных форм осетровых в возрасте четырех месяцев
Рис. 3. Темп роста молоди осетра, стерляди, гибрида осетр х дгерлядь
Учитывая детокспцирующую, белоксинтезпрующую функции печени, участие этого органа в регуляции метаболизма липидов и углеводов, можно предполагать большую жизнестойкость молоди гибридных форм осетровых.
Полученные биохимические показатели сыворотки крови осетровых на стадии сеголеток являются тому подтверждением. Так у гибрида БШ отмечено достоверное повышение содержания общего белка в сыворотке крови по сравнению с белугой п шипом (25,0 ±7,1; 13,3±2,28 и 21,2±1,10 г/л соответственно) и альбумина (8,5±0,17; 5,5 +0,45 и 7,5+0,40 г/л соответственно). Гибрид ОС также характеризовался повышенным содержанием альбумина по сравнению с осетром и стерлядью (9,2±1,01; 5,9±0,79 и 7,1+0,35 г/л соответственно) Наиболее "жирной" оказалась кровь гибридов СШ и БШ: содержание общих липидов в сыворотке составило соответственно 10,2+1,77 и 9,14±0,39 г/л, в то время как в сыворотке стерляди - 5,9±0,03 и белуги - 2,5±0,26 г/л. У гибрида БШ отмечено также повышенное содержание холестерина в сыворотке крови по сравнению с белугой и стерлядью (3,9±0,81; 1,3+0,34 и 2,2±0,0б соответственно).
Кардиосоматический индекс молоди гибрида СШ превышал данный показатель у стерляди и шипа. У остальных гибридов достоверных отличий этого индекса по сравнению с исходными вилами выявлено не было. Аналогичная картина наблюдалась у осетровых и на стадии сеголеток. Гонадосоматическпй индекс изученных гибридов практически не отличался от такового у исходных видов как на стадии молоди, так и на стадии сеголеток
Итак, для оценки гетерозиса у изученных гибридных форм осетровых информативными на стадии молоди явились следующие физиологические показатели: выживаемость, темп роста, гепатосоматический индекс; на стадии сеголеток - выживаемость, темп роста, содержание общего белка, альбумина, общих липидов и холестерина в сыворотке крови
В ходе проведенных исследований установлено, что хорошей выживаемостью как в период оптимальных, так и повышенных значений температуры воды, характеризуются гибриды ОС и ОШ Высокая скорость роста этих гибридов, близкие по значениям и небольшие кормовые затраты на единицу прироста массы у них, а также большая, по сравнению с белугой, доступность производителей русского осетра служат основанием для широкого использования их при выращивании рыбопосадочного материала.
Условия водной среды н ее влияние на результаты выращивания молоди.
Известно, что в южных регионах страны из-за климатических особенностей температура воды в летнее время нередко выходит за пределы оптимальных границ для осетровых рыб. Поэтому в исследованиях особое внимание уделено оценке влияния на рыб лимитирующих факторов среды в неблагоприятный период (июль - август), характеризующийся прогревом воды до экстремальных значений температуры. В частности, показано, что в воде, поступающей в бассейны и пруды в это время, не содержалось высоких концентраций ионов аммония, нитрит-ионов, примесей органических веществ. Однако при высоких температурах воды их токсичность усиливается, что отрицательно сказывается на физиологическом состоянии молоди (Лукьяненко, 1967; Гершанович, 1987).
Содержание кислорода в воде бассейнов характеризовалось оптимальными значениями - 6-8 мг/л (Васильева и др., 2000). Содержание нитрит-ионов и ионов аммония в воде бассейнов находилось в пределах нормы. При этом выявлено положительная корреляция между концентрацией аммонийного азота и температурой воды
В прудах максимальная температура воды зафиксирована в июле-августе. Отмеченные изменения рН воды от 8,3 до 8,7 повторялись на протяжении последних 3-4 лет. Другие показатели водной среды (концентрации токсических веществ, свободной углекислоты, т.д.) не достигали предельных значений.
Исследования показали, что при температуре воды выше 25"С наблюдалось у рыб снижение интенсивности питания, темпа роста, повышался риск инфекционных и инвазионных заболеваний. Своевременные меры, например, перевод бассейнового цеха на речное водоснабжение, оксигенация воды, регулярная очистка бассейнов от остатков корма и продуктов жизнедеятельности позволяет свести к минимуму отход молоди осетровых в неблагоприятный период сезона.
Лечебные н профилактические мероприятия при выращивании молоди осетровых в связи с загрязнением водной среды. При выращивании осетровых в период максимального прогрева воды в летний период в условиях Нижней Волги регистрируется заболевание молоди осетровых (бестера, белуги), проявляющееся в патологии жаберного аппарата, паренхиматозных органов. По мнению ряда авторов (Мус-селпус, 1981; Щелкунов, 1988), основными факторами, оказывающими повреждающее действие и вызывающими различные патологические изменения жаберного аппарата, является ухудшение гидрохимического режима и качества кормов. В связи с этим изучали влияние состояния водной среды и качества кормов на здоровье молоди осетро-
вых рыб. С целью выявления куммулятивного токсикоза исследовали накопление токсикантов в икре, у личинок и молоди бестера разного возраста при бассейновом и прудовом выращивании. Оценку физиологического состояния молоди осетровых проводили по токсикологическим и гематологическим показателям. Диагноз заболевания молоди осетровых ставили на основании анализа клинических признаков и данных токсикологических, гематологических, паразитологических, микробиологических и вирусологических исследований (Вьюшкова и др., 2000; Ларцева, Болдырева, 2000)
Исследования показали, чго с увеличением продолжительности эксплуатации отстойника и объема пропускаемой через него воды в донных отложениях может происходить накопление токсических веществ. Так за два года эксплуатации одного из прудов-отстойников на производственной базе НПЦ по осетроводству "БИОС" отмечено увеличение концентрации таких веществ, как свинец, цинк, медь, мышьяк с 1,7 до 2,4 раза. Анализ полученных данных показал, что эти элементы на период исследований из донных отложений в воду не поступали.
При выращивании молоди осетровых по интенсивной технологии особое внимание уделяли качеству применяемых кормов. Использование экологически чистых компонентов, входящих в состав кормосмесей, является определяющим условием для получения жизнестойкой молоди, обладающей высокой резистентностью к различным заболеваниям. Результаты, полученные при анализе отдельных партий продукционного сухого корма ОТ-6, изготовленного на производственной базе Центра по осетроводству "БИОС", показали отсутствие токсичных элементов в них.
Конечным звеном в изучении трансформации ряда токсичных веществ при выращивании осетровых является молодь. Было установлено отсутствие токсичных веществ в теле молоди осетровых
В результате вышеизложенного следует, что снижение резистентности выращиваемой молоди, которое может привести к заболеванию жаберным некрозом, происходит на фоне повышенных температур. Рекомендуется применение лечебно-профилактических препаратов, способствующих повышению резистентности молоди -субалнна в дозе 100 млн. спор на 1 кг рыбы, комплекса жирорастворимых витаминов А, Д>. Е из расчета по витамину А - 15 тыс. МЕ, витамина С в дозе 50-100 мг/кг рыбы, ультраднсперсного железа в дозе 0,5 мг/кг. Опыты показали целесообразность применения антнбиотков при бактериальной септицемии рыб. При выявлении хлорорганиче-ских пестицидов в теле рыб на ранних стадиях развития рекомендовано добавление в корм витамина С (50-100 мг/кг рыбы)
2.1
6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРУДОВОГО И
ПАСТБИЩНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ТОВАРНОЙ ОСЕТРОВОЙ РЫБЫ
Астраханская область располагает большим количеством прудов, общей площадью свыше 15 тыс. га, которые из-за низкой рентабельности карповодства используются лишь на 20-30%. В этом же регионе имеется значительный фонд внутренних водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение. Общая площадь озер ильменного типа, расположенных в западных и восточных частях дельты реки Волга, составляет примерно 500 тыс. га, из них условно пригодных для рыбоводного освоения - 300 тыс. га.
Для оценки возможности выращивания товарных осетровых рыб в Астраханской области было обследовано более 2000 га прудовых площадей. После проведенных подготовительных мероприятий условно пригодными для выращивания осетровых был определен 41 водоем общей площадью 761 га. Среди них были ^ак пруды малой (до 1 га), средней (от 1 до 20 га), так и большой площади (более 20 га). Организовано опытно-промышленное выращивание в прудах 17-и хозяйств области. Помимо этого, было организовано озерное товарное рыбоводное хозяйство на базе одного из дельтовых озер (ильмене площадью 70 га) Астраханской области
Анализ гидрохимических материалов в исследуемых водоемах показал, что большинство из них удовлетворяют требованиям, предъявляемым к выращиванию осетровых рыб. Так насыщение кислорода в воде редко снижалось ниже 6,0 мг/л, активная реакция среды составляла 7,0-8,5, содержание углекислоты в воде не превышало 10 мг/л, окисляемость определялась величинами 5,0-15 мг 0?/л, щелочность - 2,0 мг/экв , жесткость - 6,0-8,0, содержание азота аммонийного составило 0,5 мг/л, нит-ритного - 0,1 мг/л, нитратного - 1,0 мг/л, сульфатов - 10 мг SO 4/л, свинца - 0,1 мг/л, сероводород, метан и свободный хлор в воде не присутствовали.
В результате изучения гидробиологического режима водоемов были выделены ильмени и пруды плошадыо 1-20 га, которые отличались наибольшими значениями биомассы зоопланктона и бентоса (табл. 6).
На основании проведенных исследований были разработаны технологии выращивания товарных осетровых в зависимости от площади и кормовой базы водоема (табл. 7).
Прулы малой площади (до 1 га). Биотехническая схема выращивания предусматривает монокультуру, двухлетний цикл с интенсивным кормлением пастообразными и гранулированными кормами. В качестве посадочного материала использовались годовики бестера массой 150 г, выращенные в бассейнах. Плотность посадки со-
ставляла до 12 тыс. шт./га. В результате выращивания трехлетки бестера достигали средней массы 1,2 кг при выживаемости не менее 90 %, уточненные нормативы приведены в таблице 8.
Таблица 6
Биомасса фитопланктона, зоопланктона и бентоса в прудах и ильменях
Категория водоемов Значения остаточной биомассы
фитопланктона, г/м1 зоопланктона, г/м' Бентоса, г/м2
Пруды до 1 га - 1,86±0,25 1,31 ±0,46
Пруды 1-20 га - 8,21+1,26 7,45+1,87
Пруды более 20 га 3,810,46 6,16±0,43 4,44±0,87
Озеро ильменного типа 12.8+1,31 8,47±1,22 6,39±1,94
Таблица 7
Показатели выращивания товарных осетровых в разных водоемах
Категория водоемов Площадь, га Технология выращивания Видовой состав поликульту ры Рыбопроду ктивность
ц/га осетровые. %
Пруды малой площади до 1 интенсивная бестер 60 100
Пруды средней площади 1-20 полуинтенсивная Сестер, веслоное. белый толстолобик, белый амур 17 70
Пруды большом площади более 20 экстенсивная белуга, карп, растительноядные рыбы 3 1
Озерно-товарные рыбоводные хозяйства (существу ющис) более 50 экстенсивная карп.карась, растительноядные рыбы '1.3 -
Экспериментальный водоем (озеро-ильмень) более 50 экстенсивная стерлядь, веслонос, белый толстолобик, белый амур 6,0 30
Таблица 8
Уточненные нормативы товарного выращивания бестера в монокультуре в прудах малой площади до 1,0 га
Показатели Двухлетки Трехлетки
Плотность посадки, тыс. шт /га 12 8,5
Средняя масса начальная, г 150 430
Выживаемость, % 90 95
Средняя масса конечная, г 450 1200
Рыбопродуктивность, ц/га 30 60
Кормовой коэффициент 5 5
Пруды средней площади (до 20 га). При товарном выращивании в этих прудах использовали кормление рыб пастообразными кормами и поликультуру. В качестве посадочного материала использовали годовиков бестера, выращенных в бассейнах с плотностью посадки' до 3 тыс. шт./га. В результате выращивания трехлетки бестера достигали средней массы 1,0 кг при выживаемости не менее 90 %, что позволило разработать нормативы по товарному выращиванию (табл. 9).
В этих прудах, характеризующихся высокой естественной кормовой базой, целесообразно использовать совместное выращивание бестера с другими видами рыб. В качестве объектов поликультуры рекомендованы годовики веслонос^, белого толстолобика и белого амура, за счет которых было дополнительно получено 6,7 ц/га рыбной продукции.
При товарном выращивании бестера в прудах средней площади (1-20 га) для увеличения выхода товарной продукции применяли кормление пастообразными комбикормами. В ходе исследований была проведена оценка последствии перехода от корма, полностью состоящего из рыбного фарша, к кормосмеси, состоящей на 50 % из рыбного фарша и 50 % осетрового комбикорма (ОТ-6), а также уменьшения суточного рациона корма с 15 до 5 % от массы тела рыбы. В результате установлена возможность снижения кормовых затрат при выращивании осетровых с 9 до 5 единиц.
Таблица 9
Нормативы по выращиванию товарного бестера в прудах площадью
1-20 га в поликультуре с веслоносом и растительноядными рыбами
Показатели Осетровые рыбы Растительноядные рыбы
Бестер Веслонос Белый толстолобик Белый амур
11 год выращивания
Плотность посадки, тыс. шт./га 2,5 0,1 1 0,03
Средняя масса начальная, г 150 300 30 100
Выживаемость, % 90 95 50 50
Средняя масса конечная, г 450 2000 950 1300
Рыбопродуктивность, ц/га 6,4 2 4,5 0,2
Кормовой коэффициент 5 - - -
111 год выращивания
Плотность посадки, тыс. шт./га 2,0 0,1 1 0,03
Средняя масса начальная, г 430 300 30 100
Выживаемость, % 95 95 50 50
Средняя масса конечная, г 1000 2000 900 1000
Рыбопродуктивность, ц/га 10,0 2 4,5 0,2
Кормовой коэффициент 5 - - -
Пруды большой площади (более 20 га). Выращивание осетровых проводилось экстенсивным способом на основе естественной кормовой базы прудов. Осетровые рыбы являлись добавочными объектами в поликультуре. Плотность посадки годовиков белуги - 50 шт./га, выживаемость - 85 %, средняя масса - до 2 кг.
Водоем ильменного типа. Товарное выращивание осетровых осуществлялось пастбищными методами: реконструкция ихтиофауны (поликультура) и направленное формирование кормовой базы водоема. За двухлетний период выращивания веслонос достиг массы 2,1 кг, средняя масса стерляди за этот же период времени составила 250 г, при выживаемости веслоноса 45 %, стерляди 34 %.
При выращивании товарных осетровых в экспериментальном ильмене использовали видовой состав рыб, представленный в таблице 7. Установлено, что независимо от сезонных колебаний численности и биомассы беспозвоночных веслонос отдает предпочтение ветвистоусым. Вторыми по значимости организмами являлись веслоногие и хирономиды, при условии их доступности. Стерлядь предпочитала бентосные формы, в основном, хирономид. Основной пищей белого толстолобика являлись фитопланктон и детрит. Пища животного происхождения в желудках' практически не встречалась. Из водорослей в питании преобладали диатомовые и протококковые, которые доминировали в фитопланктоне водоема. В составе пиши белого амура встречались, в основном, макрофиты (молодые побеги тростника, роголистник).
По результатам исследований выполненных исследований установлено четкое разграничение выращиваемых рыб по спектру питания. В рационе видов отмечено некоторое сходство в питании только по отдельным группам кормовых организмов. За весь период наблюдений СП-коэффициент (сходство пищи) между веслоносом и стерлядью не превышал 22 %. Между другими видами степень сходства была незначительна. К концу выращивания стерлядь достигала средней массы 250 г, веслонос -2,1 кг, белый толстолобик - 1,0 кг, белый амур - 1,5 кг, общая рыбопродуктивность - 6 ц/га.
При этом показана хорошая совместимость выращиваемых рыб в прудах и ильменях, меньшие по численности виды (белый амур и веслонос) обладали достаточно высоким темпом роста. Стабильность темпа роста достигнута за счет различного спектра питания и рационального использования кормовой базы.
На основании исследований подготовлена нормативно - технологическая база развития товарного осетроводства в прудах и озерах ильменного типа в условиях Нижнего Поволжья, обеспечивающая системный подход в развитии товарного осетро-
водства региона и охватывающая все этапы от производства рыбопосадочного материала до переработки и реализации продукции.
7. КОМБИНИРОВАННЫЕ КОРМА И ВИТАМИННЫЕ ПРЕМИКСЫ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Успешное выращивание ценных объектов аквакультуры зависит от полноценности стартовых и продукционных кормов. В южных регионах России налажен выпуск ценного кормового сырья: рыбная мука и жир из каспийской кильки, соевый, подсолнечный шроты и жмыхи, зерновые и продукты их переработки, сухой обрат и молоко, кормовые дрожжи и др. Актуальной задачей остается создание нового рецепта стартового и продукционного комбикорма на основе этого сырья, а также специализированного минерально-витаминного премикса для осетровых рыб.
Рецептура, состав и некоторые свойства стартового комбикорма ОСТ—5. При создании рецепта этого комбикорма был учтен состав питательных веществ естественной пиши молоди осетровых рыб, отличающийся наличием протеина с низкой молекулярной массой (N1M), в том числе полнпептидов с ММ 1000 - 1300 дальтон, а также жира с незаменимыми жирными кислотами линолевого ряда. Комбикорм ОСТ-5 включает (%): муку рыбную -58, кровяную - 2, водорослевую - 1, кормовые дрожжи (биокорн, белотин или биотрин, эпрпн) или гидролизат рыбного фарша - 20, сухой обрат - 8, соевый шрот - 5, рыбный жир из каспийской кильки - 3,0, подсолнечное
масло - 2,0, премикс ПО-1 или ВМП ПО - 3 - 1. Состав корма приведен на рисунке 4.
г
3 50 -
3 ОС -
2 50 ■
jt i J 2 00 i í ¡
I i
! 1 50 i o
1,00 4
I
0.50 |
0 00 i
A Г И Ле Ли М ф Тре Три В Аминокислоты А - Аргинин; Г - Гистидин, И - Илопейцин: Ле - Лейцин; Ли • Лилии; М - Метнаиин; Ф - Фенилапанин, Тре • Треонин, Три - Триптофан, В - Валин
Рис. 4. Состав промышленного варианта комбикорма ОСТ-5
Крупка комбикорма ОСТ-5 имеет размер 0,05-0,1; 0,1-0,4; 0,4-0,6 и 0,6-2,5. За 50 сут. выращивания личинки осетровых достигают малькового периода развития и массы 300-1300 мг в зависимости от особенностей вида (табл. 10).
Таблица 10
Показатели выращивания молоди осетровых рыб на стартовом комбикорме
ОСТ-5 (за 50 сут.)
Показатели Результаты
Масса тела, мг
Белуга: начало 50.0±2.4
конец 1250.0± 12.8
Осетр: начало 33.5±1.3
конец 720.3±8.6
Севрюга: начало 24,8±1.4
конец 310.7±4.0
Среднесуточный прирост, мг
Белуга 24.0
Осетр 13.7
Севрюга 5.7
Выживаемость. %
Бсл\ га 70.3
Осетр 63.2
Севрюга 60.0
Кормовые затраты
Осетр 1.8
Севрюга 2.5
Рецептура, состав и некоторые свойства продукционного комбикорма
ОТ-6. Для создания рецептуры комбикорма ОТ-6 повышенного продуктивного действия (для выращивания в индустриальных системах и прудах) использовали высокопротеиновое сырье, в том числе муку рыбную, соевый жмых, витазар (шрот из пшеничных зародышей), осетровый премикс и другое ценное кормовое сырье. В специальных опытах был получен сбалансированный по составу питательных веществ рецепт
ОТ-6 (%): мука рыбная - 50, пшеничная - 4, соевый жмых - 9, витазар - 20, дрожжи
>
кормовые - 10, килечный жир - 6, премикс ПО-1 или ВМГ1 ПО-3 - 1. Состав питательных веществ этого рецепта отличался высоким уровнем протеина и общей энергии. (%): протеин - 48.5, жир - 9, углеводы - 18,3, клетчатка - 1,4, Са - 1,3, Р - 1,6, общая энергия - 18 МДж/кг. Этот комбикорм имел более высокое продуктивное действие в сравнении с высокобелковым лососевым комбикормом ЛК-5, который с 1995 г. применяется для выращивания крупной молоди, сеголеток, товарных осетровых рыб в НПЦ по осетроводству "БИОС" (табл. 11).
Таблица 1!
Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди бестера на комбикормах ОТ-6 и ЛК-5
Показатели Варианты опытов
ОТ-6 ЛК-5
Масса, г:
Начальная 9,27±0,1 9,63±0,2
Конечная 133,84±5,3 126,5±5,8
Прирост, г
Абсолютный 124,57 116,8
Среднесуточный 3,37 3,16
Выживаемость, % 100 100
Коэффициент упитанности 0,56 0,59
Кормовые затраты 1,9 2,2
Период выращивания, сут. 37 37
Состав и биологическое действие первого осетрового поливитаминного нремпксп. На основании данных о потребности осетровых рыб в витаминах был составлен первый рецепт специального поливитаминного премикса ПО-!, который содержит 13 витаминов, антиоксидант и наполнитель в виде пшеничной муки (г/кг): витамины А (ретинол) - 0, 75 млн МЕ; Дз (холекальциферол) - 0,35 млн. МЕ; Е (а-токоферол) - 10; С (аскорбиновая кислота) - 50; В| (тиамин) - 1,5; Вг (рибофлавин) -3; В5 (никотинамид) - 20; Вс, (пиридоксин) - 1,7; Ви^цианокобаламин) - 0,007; Вс (фо-лиевая кислота) - 0,5; Вз (пантотеновая кислота) - 5,0; В4 (холин-хлорид) - 50; Н (био-
тин) - 0,3; антиоксидант сантохин - 10; наполнитель пшеничная мука до 1000.
>
В дополнительных опытах также была составлена к поливитаминному пре-миксу специальная минеральная добавка с использованием солей Си, Мп, К, .1, Ыа, Мо, Бе. Со, Б и получен первый витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-3 (с аналогичным составом витаминов). Проверка эффективности этого премикса при выращивании молоди русского осетра и двухлетков бестера подтвердила его преимущество в сравнении с форелевым премиксом ПФ-2, который до 1999 г. традиционно применялся в составе отечественных комбикормов для осетровых рыб (табл. 12).
Создание сбалансированных по составу питательных веществ комбикормов для выращивания молоди и взрослых осетровых рыб в бассейнах и прудах позволило разработать эффективные технологии получения товарной рыбы разными методами.
Таблица 12
Рыбоводно-биологическпе показатели выращивания молоди русского осетра, двухлеток бестера на комбикормах с добавкой 1% премикса ВМП ПО-3 и ПФ-2
Показатели выращивания Опыт Контроль
Комбикорм с премиксом Комбикорм с премиксом
ВМП ПО-3 ПФ-2
Молодь русского осетра
Масса, мг
начальная 60,0±2,0 60,0+2,0
конечная 1800,0±0,5 1400,0x0,5
Абсолютный прирост, мг 1740,0 1340,0
Среднесуточный прирост, мг 96,7 74,4
Выживаемость, % 85,0 82,0
Кормовые затраты 0,75 0,85
Комбикорм ОСТ-5 ОСТ-5
Период выращивания, сут. 18 18
Двухлетки бестера
Масса, г
начальная 350,6±11,3 350,6±11,3
конечная 425,7±16,1 400,8±9,6
Абсолютный прирост, г 75,1 50,2
Среднесуточный прирост, г 2,5 1,67
Выживаемость, % 98,0 95,0
Кормовые затраты 0,8 1,2
Комбикорм ОТ-6 ОТ-6
Период выращивания, суг. 30 30
8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-МАТОЧНЫХ СТАД
Одним из основных направлений в развитии осетроводства в настоящее время является формирование ремонтно-маточных стад (РМС) в контролируемых условиях. Отличительными особенностями формирования ремонтно-маточного стада, на котором были проведены исследования, являлись прудовые условия выращивания и содержания разновозрастных групп ремонта видов осетровых и их гибридов, использование трех методов пополнения стада: "от икры до икры", доместикация "диких" зрелых и незрелых производителен осетровых >
Принципы и этапы формирования ремонтно-маточного стада в Центре по осетроводству "БИОС" представлены на рисунке 5. Для формирования РМС изначально был выбран метод массового отбора и формирования "от икры до икры", когда из всего разнообразия выращиваемого посадочного материала осетровых проводился отбор, начиная со стадии сеголегка-годовика
Рис 5. Принципы и этапы формирования маточного стада в НПЦ но осетроводству "БИОС"
Формирование ремонтно-маточного стада от "икры до икры" при выращивании осетровых рыб до полового созревания при естественном температурном режиме в прудах имеет ряд преимуществ: условия выращивания близки к естественным; выращиваемая рыба адаптирована к условиям содержания, кормление с первого года жизни; возможен массовый отбор в ремонтные группы из выращиваемого материала.
Несмотря на информативность и доступность принципа формирования ре-монтно-маточного стада "ог икры до икры" методом массового отбора, он имеет свои недостатки. Использование ограниченного числа производителей, от которых берется потомство на выращивание, снижает гетерогенность формируемого стада. Длительность созревания рыб (от 10 до 15 лет) обусловливает продолжительный период формирования маточного стада. Ориентировочные сроки формирования маточного стада различных видов осетровых, согласно опытных данных, составляют для белуги 15-17 лет, русского осетра - 12-15 лет, стерляди - 6-8 лет.
Поэтому разработанная схема формирования маточного стада в НПЦ по осетроводству "БИОС" предусматривает доместикацию "диких" производителей после прижизненного получения половых продуктов. С 1995 по 2000 г. введено в маточное стадо 15 прооперированных самок белуги общей массой 1090 кг, 36 самок русского осетра общей массой 720 кг.
Практикуется и третий пучь формирования РМС: введение в стадо из водоема неполовозрелых особей, в частности, стерляди. За 2 года (1997-1998 гг.) доместициро-вано более 300 экз. стерляди.
На начальном этапе отбора осетровых в РМС исследованы 20 абсолютных и 11 относительных эксгерьерных признаков в видовом аспекте и прослежена динамика морфобнологпческич показателей в возрасгно-весовом аспекте от сеголетков до производителей. Было установлено, что морфометрические характеристики рыб (пластические и меристические) значительно варьируют в зависимости от вида, возраста и по мере увеличения массы
Выявлены три категории относительных значений признаков, которые с возрастом (увеличением массы) увеличиваются, уменьшаются, колеблются в незначительных пределах и остаются почти постоянными. Основными критериями при отборе рыб в РМС являются, масса (г), длина до развилки хвостового плавника (Li, см), коэффициент упитанности, абсолютная и относительная длина хвостового стебля (1х, см и % Li), измеряемая ог начала анального плавника до развилки хвостового плавника (табл. 13)
Таблица 13
Морфобиологические показатели сеголетков осетровых при отборе в РМС
Вид рыбы Масса, Р. г Длина до развилки хвостового стебля Li, см Длина хвостового стебля, Lx, см Длина хвостового стебля lx, % L Коэффициент упнтанности F
Белуга 225 (150-350) 35.0 (30-45) 7,7 (6,9-8,7) 23,68 (20-26) 0,60 (0,55-0,70)
Бестер 170 (85-270) 30 (25-34) 7,3 (6,8-8,2) 24,33 (23,87-24,81) 0,62 (0,60-0,75)
Стерлядь 46 (34-70) 21 (19-24) 5,1 (4,0-6,0) 24,90 (20,0-28,8) 0,47 (0,30-0,60)
Русский осетр 90 (75-125) 24 (22-28) 5,9 (5,2-7,1) 24,22 (21,89-26,23) 0,61 (0,51-0,71)
Анализ экстерьерных признаков необходим для качественной оценки племенных рыб, так как эти признаки являются показателями нормального развития, роста, связанными с весовыми и породными особенностями рыб.
В результате анализа были определены нормативные величины основных мор-фобиологических показателей (длина L, масса Р, коэффициент упитанности F) сеголетков и двухлетков осетровых, ориентируясь на которые можно производить отбор в ремонтное стадо (табл 14)
Таблица 14
Нормативные величины основных морфобиологических показателей двухлетков осетровых при отборе в РМС
Вид рыбы Масса, Р, г Длина до развилки хвостового стебля, Li, см Длина хвостового стебля, 1х Коэффициент упитанности, F
см %L,
Белуга 520 (420-720) 43,8 (41-50) 10,3 (8,5-14,0) 23,35 (20-26) 0,59 (0,56-0,80)
Бестер 520 (320-890) 44,3 (36-52) 10,4 (7,0-13,5) 23,44 (17-28,8) 0,59 (0,55-0,90)
Стерлядь 250 (200-350) 35,6 (32-38) 8,4 (7,5-9,2) 23,60 (22,35-26,03) 0,56 (0,42-0.72)
Русский Осетр 340 (250-620) 38,8 (34-45) 9,4 (8,1-11,0) 24,23 (21,95-25,19) 0,57 (0,41-0,69)
Формирование ремонтно-маточного стада путем "одомашнивания" производителей, выловленных из реки, имеет ряд преимуществ: в маточное стадо поступают особи не родственные между собой, что позволяет создавать определенную гетеро-
генность маточного стада; срок формирования маточного стада сокращается до 5-7 лет (Подушка, 1996). В то же время этот метод имеет довольно серьезные недостатки: часть особен не адаптируется к условиям неволи, дикие особи с трудом привыкают к новым условиям содержания, часть рыб отказывается от корма и в результате погибает, у других срок адаптации в прудах достигает 1-2 года (Бурцев, 1981); неизвестна индивидуальная история каждой рыбы, что очень важно при формировании промышленного маточного стада, где к производителям предъявляют очень жесткие требования селекционно-племенной работы.
РМС Центра по осетроводству "БИОС" в настоящее время находится на втором этапе - формирование экспериментального маточного стада (рис. 5). Ведутся работы по выявлению рыбоводных качеств имеющихся в стаде зрелых рыб и установлен™ цикличности их созревания. Для этого широко практикуется прижизненное получение икры от созревших производителей
С ремонтной группой проводится селекционно-племенная работа. Разработан ряд экстерьерных критериев, позволяющих отбирать в стадо наиболее быстрорастущих и быстросозревающих рыб. На первом и втором этапах формирования РМС до 50 % биомассы стада составляет ремонтная группа. Как для зрелых рыб, так и для ремонта, применяются индивидуальные электронные метки, позволяющие отслеживать развитие каждой особи.
Третий этап - формирование промышленного маточного стада. В промышленном маточном стаде суммарная масса зрелых особен должна составлять не менее 80 % от общей массы рыб. Ежегодное созревание самок должно быть не менее 20-30 %. Такой разброс в созревании объясним тем, что повторное созревание происходит у белуги через 4-5 лет, у осетра - через 3-4 года, у стерляди - через 1-2 года. От созревших самок можно получить не менее 90 % качественной икры, пригодной для рыбоводных целей. Оплодотворяемость икры составляет не менее 85-90 %. Уменьшение ремонта в общей массе стада до 20 % вызвано тем, что введение в ремонт новых групп рыб планируется не ежегодно, а один раз в 2-4 года, поскольку осетровые рыбы живут достаточно долго, и от них можно получать по 7-10 генераций икры. Впервые созревшие самки должны проходить производственную оценку качества икры, которая заключается в следующем: 5-10 % полученной икры направляется на рыбоводные цели, остальная икра - на пищевые. Это вызвано тем, что у впервые созревающих самок качество половых продуктов не всегда отвечает рыбоводным требованиям. Только после
второго созревания самки можно говорить о ее "рабочих" качествах и делать вывод о целесообразности ввода в маточное стадо.
В настоящее время ремонтно-маточное стадо состоит из 6 чистых видов (белуга, русский осетр, стерлядь, веслонос, шип, сибирский осетр) и двух гибридных форм (бестер первого поколения и русский осетр х сибирский осетр) общей массой 13 т. Разработана схема многоцелевого использования РМС в Центре по осетроводству "БИОС" (рис. 6), по которой предусматривается после третьего этапа формирования стада изъятие производителей для целей науки, производства (получение рыбопоса-дочного материала и пищевой икры) и воспроизводства.
Таким образом, созданы основы системного подхода в формировании и управлении ремонтно-маточными стадами осетровых рыб, включающего решение экологических проблем, обеспечивающего воспроизводство и разведение осетровых в естественных и искусственных условиях. Этот подход позволяет разработать перспективные технологии выращивания ремонта с целенаправленной селекционно-племенной работой, предусматривающей сокращение сроков созревания производителей.
Получение пищевой икры от нкорно-товарного стада осетровых рыб. Разработанный методический подход по формированию ремонтно-магочных стад может стать основой создания икорно-товарного стада в условиях Нижнего Поволжья. Ориентировочно от производителей бестера в 2005 году можно получить не менее 100 кг икры.
Для формирования нкорно-товарного стада бестера в Астраханской области необходимо использовать методы отбора самок на ранних этапах онтогенеза с целью снижения материальных затрат на выращивание самцов. Количество отобранных особей бестера должно быть не менее 3,6-5 тыс. экз., что компенсирует технологические потерн.
При расчете численности нкорно-товарного стада следует основываться на том, что выход икры у самок белуги составляет 10% от массы тела, а у самок бестера -15%. Что касается периодичности созревания, то по разным оценкам межнерестовые интервалы у самок белуги в прудах могут длиться 3-5 лет, а у самок бестера - 2-3 года. В расчетах было принято, что периодичность созревания самок белуги составит один раз в 4 года, а самок бестера с интервалом в 3 года для прудовых условий и на. год меньше для открытых бассейнов. Однако при этом необходимо выбрать оптимальную для здоровья рыб и экономичную плотность посадки производителей на единицу вы-
растной площади. На научно-производственной базе НГЩ по осетроводству "БИОС" производители содержатся при плотности посадки 400 кг/га. И.А. Бурцев (1979) рекомендует плотность выше 5-6 т/га. На осетровом участке СПК племзавода "Ставропольский" ремонтно-маточное стадо осетровых содержат в открытых бетонированных бассейнах объемом 500 м' при плотности посадки 3-5 кг/м". В наших расчетах рассматриваются все три возможных варианта выращивания (табл. 15). Масса самок белуги принята равной 50 кг, самок бестера - 12 кг. Фактически средние размеры производителей, вероятно, будут больше. В этом случае численность стада, необходимого для получения 1 т икры в год, будет меньше, но общая биомасса останется такой же.
Следует иметь в виду, что приведенные в таблице 15 цифры относятся к уже сформированному стаду - самкам, способным продуцировать икру. Выращивание ремонтной группы потребует дополнительных площадей. Анализ данных таблицы 15 показывает, что вариант выращивания при плотности 400 кг/га по всей видимости, возможен для Астраханской области в связи с наличием крупных прудовых площадей. Вместе с тем, целесообразно содержать осетровых при более высоких плотностях посадки (Бурцев, 1979) в прудах или в бассейнах.
Таблица15
Расчет численности стад белуги и бестера для получения 1 т икры в год
Способ выращивания Плотность посадки Выход икры (кг/год) Необходимые площади (объемы) Необходимая для получения 1 т икры численность стада
Белуга Бестер Белуга Бестер Белуга Бестер
шт. т шт. т
Прудовый 400 кг/га 10 20 100 га 50 га 40 800 20 1667
Прудовый 6 т/га 150 300 6,7 га 3,3 га 40 800 20 1667
Бассейновый 3 кг/м'" 0,1 0.225 1 000 м" (0,7 га) 4444 м3 (0,3 га) 30 600 13,3 1108
Сферы Применения
Иш)ы осетровых рыб
Перечень выполняемых работ и получаемой продукции
Наука
Производство
Воспроизводство
Рис. б. Многоцелевое использование РМС в НПЦ по осетроводству "БИОС"
Если принять во внимание, что отбор бестера в икорно-товарное стадо может осуществляться в 4-х летнем возрасте, расчет ремонта может быть следующим:
- 4-х-летки - 3,5 тыс экз. х 3 кг = 10,5 т
- 5 - летки - 3,0 тыс. экз х 4,5 кг = 13,5 т
- 6 - летки - 2,5 тыс. экз. х 6,5 кг = 16, 25т
- 7 - летки - 2,0 тыс экз \ 9,0 кг = 18,0т
- 8 - летки - 1,7 тыс. экз. х 12 кг = 20,4 т
По достижении рыбами 8-летнего возраста стадо можно использовать в полном объеме. С этого момента необходимо лишь его пополнение вно^ь созревающими ремонтными особями в объеме не более 15% от общей численности. Таким образом, расчет ремонтной группы после формирования стада может выглядеть следующим образом:
- 4- летки - 525 экз. х 3 кг = 1575 кг
- 5-леткп - 450 экз х 4,5 кг = 2025 кг
- 6-легкп - 375 экз. х 6,5 кг = 2437,5 кг
- 7-летки - 300 экз. х 9,0 кг = 2700 кг.
Для содержания этой ремонтной группы рыб необходимо 4 пруда площадью по 0,5 га каждый. С учетом того, что для функционирующего стада бестера потребуется примерно 3,3 га, в общей сложности необходимо 5,3 - 5,5 га прудовых площадей, что реально для хозяйств Астраханской области. В перспективе, с учетом зарубежного опыта, выращивание РМС целесообразнее проводить в бассейнах.
Наиболее целесообразным представляется использовать в качестве объекта для создания "икорного" стада бестера первого поколения, поскольку он дает хороший выход икры при быстром росте п относительно быстром созревании. Определенный интерес для товарного осетроводства представляет веслонос. Возможно создание "икорного" стада в бассейнах большой емкости: бетонных или пластиковых. Для получения одной тонны пищевой икры-сырца ежегодно необходимо иметь 1700 самок бестера, для содержания которых требуется от 3,0 до 5,0 га прудовых площадей или 4,4 тыс. м" бассейновых мощностей.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОВАРНОГО ОСЕТРОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Анализ динамики себестоимости товарных двухлеток бестера, выращенных в прудовых хозяйствах Астраханской области, по итогам трех лет показал (таблица 17)
значительные колебания основных статей затрат. В целом себестоимость осетровых меняется в следующих пределах: в прудах по 0,6 га - от 53,5 до 62 руб за 1 кг; в прудах по 3-4 га - от 88,9 до 118,5 руб за 1 кг; в прудах садкового типа площадью до 0,1 (0,038 - 0,047) га - от 72,85 до 94,4 руб/кг
Таблица 17
Структура производственной себестоимости осетровых рыб, выращенных в прудах различной площади
№ Наименование Площадь прудов
0,1 га до 0,6 га 3,0 га 4,0 га
руб % руб % руб % руб %
1 Рыбопосадочный материал 15,1 18,0 25,0 41,0 36,5 30,8 36,8 41,4
2 Корма 40,3 48,0 32,5 52,0 51,0 43,0 16,3 18,3
3 Эксплуатационные расходы 28,6 34,0 4,5 7,0 31,0 26,2 1 35,8 40,3
Итого: 84,0 100,0 62,0 100 118,5 100,0 88,9 100,0
Использование разных вырастных площадей при различных плотностях посадки годовиков, рационах кормления, интенсивности водоподачи и других технологических условий выращивания определило различную рыбопродуктивность прудов, уровень и структуру себестоимости продукции. Затраты на посадочный материал оказались минимальными при выращивании рыб в прудах площадью до 0,1 га (18%). Затраты на корма были минимальными при выращивании рыб в прудах 4 га (18,3%) и максимальными - в прудах по 0,6 га (52%). Эксплуатационные расходы оказались минимальными при выращивании рыб в прудах площадью по 0,6 га, тогда как в прудах меньшей площади они составляли от 7 до 34 %.
Анализ динамики отдельных статей расходов и общих затрат на выращивание осетровых показал, что себестоимость товарной рыбы растет быстрее, чем наращивается ее масса, поскольку пропорционально росту массы увеличиваются лишь переменные затраты (на корма, материалы). Эксплуатационные расходы, составляющие в среднем пятую часть затрат и являющиеся условно-постоянными, почти в одинаковом объеме относятся на себестоимость товарной рыбы, имеющей разную массу.
Главными факторами, влияющими на себестоимость и рентабельность прудового выращивания осетровых, являются качество кормов и их себестоимость Уста-
новлена верхняя граница себестоимости комбикормов, при которой выращивание товарных осетровых становится нерентабельным (рис. 7).
7 8 9 10 11
ССОССЮ1!МО<ЛЪ корма, руб
Рис. 7. Зависимость рентабельности товарной продукции от себестоимости кормов
Установлено, что постепенное увеличение себестоимости комбикорма на 1 руб приводит к сннженню рентабельности товарной продукции в среднем на 43 % от предыдущего уровня. Причем определен интервал границ допустимой себестоимости влажного комбикорма (с кормовым коэффициентом 5), обеспечивающим 25 %-ное рентабельное выращивание.
Необходимый уровень рентабельности продукции обеспечивается областью предельно допустимой себестоимости различных комбикормов с соответствующими значениями кормовых коэффициентов, что показано на рисунке 8.
/
кормовой коэффициент
Рис. 8. Область предельно допустимой себестоимости кормов при различных кормовых затратах, обеспечивающая 20 %-ную рентабельность
Анализ динамики основных статен затрат в себестоимости товарной осетровой рыбы, обеспечивающих рентабельное производство, позволило дополнить рыбоводно-биологическне нормативы экономическими. В результате установлены предварительные нормативы выращивания двухлетков бестера в прудах площадью 3 га по экономическим критериям, обеспечивающим 25 %-ныи уровень рентабельности продукции (на
прудовой площади более 1 га)
Плотность посадки шт./га - 2500
Средняя масса годовиков, г - 150
Выживаемость, % - 90
Средняя масса двухлетков, г - 450
Кормовой коэффициент - 5
Себестоимость сырья, руб/шт. - 8,89 Себестоимость пастообразной
кормосмеси, руб/кг - 8,5
Себестоимость содержания 1 га в месяц, руб/га - 2500
Согласно предварительных экономических нормативов, производственная себестоимость двухлеток бестера должна составлять 66 руб; сырье - 21,96 руб, или 33,3 %; корма - 26,76 руб, или 40,5 %; эксплуатационные расходы - 17,28 р>б, или 26,2 %.
Себестоимость товарного выращивания осетровых (бестера) может быть снижена путем увеличения рыбопродуктивности прудов на основе дополнительного за-рыбления растительноядными рыбами. Выращивание бестера в пол и культуре с растп-тельноядными рыбами снижает его себестоимость на 6, 2 руб/кг, что повышает рентабельность до 37,7 %. Рентабельность выращивания веслоноса в поликультуре с растительноядными рыбами - белым толстолобиком и белым амуром составляет 77,3 %
Одним из главных факторов, определяющих производственную себестоимость выращивания осетровых, наряду с качеством рыбопосадочного материала и обеспеченностью сбалансированными и доброкачественными кормами, являются условия выращивания.
Пастбищное выращивание осетровых в озерах ильменного типа имеет экономические преимущества: отсутствуют затраты на корма, электроэнергию, содержание оборудования, что значительно снижает общие издержки. Вместе с тем возрастают транспортно-заготовительские расходы. При прудовом выращивании максимальный удельный вес в себестоимости товарной рыбы занимают затраты на корма в пределах
50 %. Поэтому сокращение расходов кормов является главным резервом снижения себестоимости и повышения рентабельности прудовой рыбы.
На основе анализа динамики текущих затрат на выращивание осетровых рыб в прудах и озерах нльменного типа определена усредненная структура себестоимости продукции, которая представлена на рисунке 9.
□ сырье □корча
□ исктро шсргия
□ оп.'шга трчда
□ содержание иборчдованил
□ транспортные
□ амортизация
□ прочие
прудовые хозяйства
пастбищные хозяйства
Рис. 9. Структура себестоимости товарных осетровых
Оценка эффективности рыбохозяйственного освоения прудовых и озерных площадей Астраханской области, пригодных для товарного выращивания осетровых рыб, определялась комплексно с учетом всех капиталообразующих затрат.
В соответствии с разработанными биологическими и технологическими основами прудового и пастбищного рентабельного выращивания осетровых рыб проведены прогнозные расчеты эффективности рыбохозяйственного освоения прудовых площадей и дельтовых озер ильменного типа Астраханской области до 2006 г.
Стоимость эксплуатационных расходов принята в максимальном объеме в ценах 2000 г. на содержание 1 га прудовых площадей - 12 тыс. руб, а на содержание 1 га ильменных площадей - 2 тыс. руб. В прогнозах использованы максимальные показатели расхода капитальных вложений в ценах 1991г.: в строительство и полную реконструкцию прудовых площадей в размере 35 тыс. руб на 1 га; в создание гидротехнических сооружений при освоении ильменных площадей в размере 2,1 тыс. руб на 1 га.
Рентабельность прудового выращивания товарной осетровой рыбы в условиях Нижнего Поволжья по прогнозу составляет 71 %, а с учетом суммарных капиталообразующих затрат, включающих капитальные вложения в реконструкцию, составляет
21 % Окупаемость всех капиталообразующих затрат прудовых площадей для выращивания осетровых рыб в Астраханской области составит около 5 лет.
Рентабельность выращивания товарных осетровых в полпкультуре с растительноядными рыбами в озерах ильменного типа в условиях Астраханской области по прогнозу составляет 135 %, а с учетом суммарных капиталообразующих затрат, включающих вложения в освоение площадей, составляет 65 %. Окупаемость всех капиталообразующих затрат на освоение не превысит 2-3 лет.
Анализ проведенных расчетов позволил определить временные нормативы удельных капитальных вложений, необходимых для выращивания 1 кг товарной осетровой рыбы на вновь освоенных прудовых и ильменных площадях Астраханской области. Суммарные капиталообразующие затраты, необходимые для выращивания 1 кг товарной осетровой рыбы, составят в ценах 2000 г. на прудовых площадях 195 руб/кг; на ильменных площадях в поликультуре с растительноядными - 27 руб'кг.
Анализ эффективности прудового и пастбищного выращивания осетровых в условиях Нижней Волги позволяет сделать вывод о различном влиянии определяющих факторов. Капитальные вложения в организацию прудового и пастбищного выращивания относительно невысокие по сравнению с индустриальным (почти в 3 раза меньше для прудовых хозяйств и и 30 раз - для пастбищных). Текущие затраты на выращивание товарной осетровой рыбы в прудах незначительно (на 20" о) превышают затраты в индустриальных хозяйствах и оказываются минимальными при пастбищном выращивании. Самая быстрая окупаемость капитальных вложений ожидается при организации пастбищного выращивания осетровых и наиболее длительная - при организации прудового. Параметр рискованности технологического процесса выращивания осетровых рыб максимален при пастбищном выращивании, а управляемости, соответственно, минимален. Прудовое выращивание осетровых относится к более контролируемому по сравнению с паегбшдным, что значительно повышает его коммерческую привлекательность.
Оценка эффективности рыбочозяйственного освоения прудовых и ильменных площадей Астраханской области, пригодных для товарного выращивания, осетровых рыб, свидетельствует об экономической эффективности развития товарного осетроводства в этом регионе. Разработаны временные нормативы удельных капитальных вложений при организации товарного выращивания осетровых на вновь осваиваемых прудовых и ильменных площадях Разработаны временные нормативы оборотных средств, необходимые для непрерывной эксплуатации осваиваемых прудовых и озер-
4-1
ных площадей в Астраханской области. Разработаны нормативы рентабельного выращивания бестера в монокультуре и поликультуре на прудовых площадях более 1 га для товарных осетровых хозяйств. Комплекс экономических нормативов рекомендуется для организации рентабельного товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях обвального снижения уловов осегровых рыб почти во всех водоемах страны за последние годы резко возрастает роль заводского воспроизводства и товарного осетроводства. Определяющим фактором создания биологических и технологических основ осетроводства в условиях Нижнего Поволжья явилось эффективное использование имеющихся прудовых площадей и водоемов ильменного типа для выращивания ценных видов рыб.
Выполненные нами исследования позволили оценить состояние запасов осетровых рыб естественной генерации, определить экспресс-методы оценки качества производителей по физиолого-биохимическим показателям, внедрить в практику усовершенствованные методы получения половых продуктов с сохранением жизни самок.
Определены основные виды и гибридные формы осетровых рыб для товарного выращивания в бассейнах, прудах и озерах ильменного типа. Получены новые гибридные формы на основе осетра, отличающиеся хорошей жизнестойкостью и высоким темпом роста. Разработаны лечебно-профилактические мероприятия, направленные на повышение иммунного статуса и резистентности молоди рыб в неблагоприятных условиях водной среды
Результаты выполненных исследований позволили разработать биотехнику выращивания осетровых рыб в прудах разной площади и водоемах ильменного типа с использованием интенсивной и экстенсивной технологии.
На базе комплексных исследований заложены основы системного подхода в формировании н управлении ремонтно-маточными стадами осетровых рыб. Они включают в себя разработку перспективных технологий выращивания ремонта и формирования высокопродуктивного маточного стада с элементами селекционно-племенной работы, что позволяет создать оптимальную структуру стада по видовым, возрастным, поиуляционным, половым признакам и соотношению "диких" и одомашненных производителей, а также получению качественного потомства. Разработаны принципы формирования икорно-товарных хозяйств для получения пищевой икры.
С учетом полученных научных сведений о биологической потребности осе:ро-вых в питательных и эссенциальных веществах разработаны новые сухие гранулированные комбикорма повышенного продуктивного действия.
Оценка экономической эффективности включает комплексный подход с определением всех капиталообразуюших затрат, необходимых как для строительства (расширения, реконструкции, модернизации) мощностей прудовых и пп<тбн:!шы\ хо-<
зяйств, гак и для обеспечения прироста оборотных средств и соответствующего функционирования хозяйств.
Практическим завершением работы явилась передача сельскохозяйственной промышленности Астраханской области разработанных методических рекомендаций, технических условий, требованиий к рыбоводным водоемам для товарного осетроводства, комплекса мероприятий по интенсификации процесса выращивания Все это в целом будет способствовать повышению объемов производства ценной продукции.
ВЫВОДЫ
1. На фоне катастрофически снижающихся запасов каспиис , :х осетровых впервые разработаны и подтверждены на практике биологические и технологические основы рентабельного товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья
2. Для оценки качества производителей осетровых предложены физиолого-бнохимические тест-критерии, применение которых позволяет снизить травматизацшо рыб при многократном их использовании в рыбоводном процессе. Вероятность отбора качественных производителей составляет 85-90 %.
3. Модифицированы и апробированы методы прижизненного получения половых продуктов у осетровых рыб, что позволило доместицировать в одном маточном стаде 19 самок белуги и 36 самок осетра. Только за счет однократного использования этого количества рыб может быть получено 2 млн стандартной молоди белуг:! и 1,3 млн. осетра.
4. Изучены и рекомендованы для товарного выращивания, народу с традиционными объектами, следующие гибридные формы осетровых: осетр ч шип, осетр х стерлядь, отличающиеся высокими рыбоводно-биологическими показателями. Темп роста молоди этих гибридов в 1,5 раза, выживаемость на 15-20 % выше по срзр::с;.1:ю с исходными видами.
5. Разработаны новые специализированные гранулированные комбикорма для осетровых повышенного продуктивного действия' стартовый ОСТ-5 и продукционный ОТ-6, отличающиеся низкими кормовыми коэффициентами - 0,7-2,5 ед., что снижает себестоимость выращивания рыбы Их качество и эффективность определяет и состав специальных поливитаминных премиксов (ПО-1 и ВМП ПО-3), полученных в результате исследований.
6 Разработан комплекс эффективных лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению резистентности молоди. Применение субалина (100 млн. спор на 1 кг рыбы), комплекса жирорастворимых витаминов А, Д5. Е, ультрадисперсного железа (0,5 мг/кг), витамина С (50-100 мг/кг рыбы) позволяет существенно снизить заболеваемость молоди.
7. Показана возможность товарного выращивания осетровых рыб в прудах разной площади с использованием интенсивной и экстенсивной технологий Разработаны меры интенсификации, организовано товарное выращивание осетровых в 17-и рыбоводных хозяйствах Астраханской области, рыбопродуктивность которых составила от 11 до 60 ц/га.
8 Научно обоснована перспективность развития товарного осетроводства в условиях Нижнего Поволжья методами пастбищного выращивания на базе дельтовых озер. Применение интенсификационных мероприятий, полнкультуры, позволяет довести рыбопродуктивность до 6 ц/га по сравнению с фактической - 1,4 ц/га.
9. Разработана методика формирования ремонтно-маточного стада, основанная на использовании особей, выращенных "от икры до икры", доместицированных зрелых и незрелых производителей из естественных популяций. Это позволило впервые в условиях Нижней Волги сформировать в прудах разновидовое стадо осетровых (6 чистых видов и 2 гибридные формы) обшей биомассой 13 т.
10. Созданы технологические основы формирования репродуктивных стад осетровых рыб для получения пищевой икры в условиях Нижневолжского региона. Установлено, что для ежегодного получения одной тон:1ы икры-сырца на примере бестера необходимо иметь 1700 самок в Еозрасте 8 лет, для содержания которых требуется от 3 до 5 га прудовых площадей.
11. Рентабельность прудового выращнпання товарной осетровой рыбы в условиях Астраханской области составляет 71 %, а с учетом суммарных капиталообразую-щих затрат - 21 %. Рентабельность озерно-товарных хозяйств составляет 135 %, а с ка-питалообразующими затратами - 65 %. Временные нормативы удельных капитальных
вложений для выращивания 1 кг товарной осетровой рыбы на вновь освоенных прудовых площадях составят 137 руб/кг, а в озерных хозяйствах - 14 руб/кг Окупаемость капиталовложений прудовых хозяйств - 5 лет, а озерных - 2-3 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная биотехнология рентабельного товарного выращнзания осетровых в прудах и водоемах ильменного типа рекомендуется для использования в рыбоводных хозяйствах Нижнего Поволжья.
2. Предложенные методические принципы позволят товарным хозяйствам в условиях Нижнего Поволжья сформировать собственные репродуктивные стада осетровых для получения рыбопосадочного материала, деликатесной продукции и пищевой икры
3. Специализированные комбикорма ОСТ-5 и ОТ-6, премиксы ПО-1 и ВМП Г10-3 позволят повысить жизнестойкость осетровых, снизить кормовые затраты и себестоимость получаемой продукции.
4. Разработанные нормативные показатели экономической эффективности товарного осетроводства рекомендуются для проектирования и организации рыбоводных хозяйств в Нижнем Поволжье.
Изданные автором инструкции, методические указания, рекомендации существенно облегчат труд рыбоводов, повысят коммерческую привлекательность товарного выращивания осетровых и будут способствовать эффективному развитию товарного осетроводства в условиях Нижней Волги.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Баль В.В., Васильева Л.М. Исследование размораживания рыбы осетровых пород// Исследование тепло- и массообмена при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов: Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1982. - С. 18-20.
2. Васильева Л.М., Акмаева Р.И. Экономическая эффективность внедрения новой технологии при производстве балыков// Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей. - М,, 1983. - С. 14-15.
3. Васильева Л.М., Баль В В. Размораживание осетровых в несменяемой воде// Рыбное хозяйство. - 1983. - №8. - С. 67-68.
4. Васильева Л.М., Долганова Н.В. Совершенствование процесса размораживания рыб осетровых пород// Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского 1 Азовского морей. - М., 1983. - С. 16.
5. Васильева Jl.M., Долганова H.B , Гусев Л.F. Изменение азотистых веществ при размораживании осетровых рыб// Тез докл. III Межвуз конф молодых ученых и специалистов/ Астрыбвтуз. - Астрахань, 1983. - С. 11
6 Алтуфьев Ю.В., Васильева Л.М. Морфофункционалыюе состояние поперечнополосатой мышечной ткани и печени молоди осетра н белуги в экспериментах по хронической интоксикации// Тез. докл. 11 Всесоюз. конф по рыбохоч токсикологии. - СПб., 1991. -С 11-13.
7. Васильева Л.М "БИОС" - Отраслевой научно-производственный центр по осетроводству// Рыбоводство и рыболовство. - 1996. - № 3-4. - С. 10-12.
8. Васильева Л.М. Будет ли осетр метать икру?// Российская Федерация - 1997 - № 14. -С. 15.
9. Васильева Л М., Хорошко А.И Возможная роль прудового осетроводства в сохранении природных популяций осетровых// Тез докд 1-ого конгресса ихтиологов России. - Астрахань, 1997. - С. 268.
10. Васильева Л.М. Товарное осетроводство - единственная возможность сохранить ареал ценных рыб // Рыбоводство и рыболовство - 199S. - №1. - С 24-25
11. Абросимова H.A., Васильева Л М Основные мути развит..,-я товарного осетроводства'/ Проблемы современного товарного осетроводства: Тез докл 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 1999 - С. 3-5.
12. Абросимова H.A., Саенко Е.М., Васильева Л М Использование витазара в комбикормах для осетровых рыб// Ресурсосберегающие технологии п аквакультуре: Материалы докл. 2-ого Междунар. науч.-практ. симпозиума - Краснодар, 1999. - С. 179180.
13. Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой науч.-практ. конф. / Под ред. Л.М. Васильевой - Астрахань, 1999. - 156 с.
14. Васильева Л.М. Отраслевому научно-производственному центру по товарному осетроводству "БИОС" - 5 лет// Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой научно-практической конф. - Астрахань, 1999 - С. 5-7.
15. Васильева Л.М., Арутюнова Н.В , Ибрагимов X Ф Опыт применения кетамина для наркоза производителей рыб при прижизненном получении половых продуктов// Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре: Материалы докл. 2-ого Междунар. науч.-практ. симпозиума -Краснодар, 1999.-С 22-23.
16. Васильева Л М., Шеходанои К Л., Климов В И, Мшшяров Ф.Т. Опытно-промышленные работы по выращиванню осетровых в неспециализированных прудах
VJ
Астраханском области// Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 1999. - С. 17-20.
17. Васильева Л.М., Судакова Н.В., Пономарев C.B. Организация рационального кормления молоди и товарной рыбы сухими гранулированными комбикормами// Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой науч.-практ конф -Астрахань, 1999. - С. 88-89.
18. Васильева Л.М., Ходоревская Р.П Аквакультура популяций осегровых как один из путей их сохранения// Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре: Материалы докл. 2-ого Междунар. науч.-практ. симпозиума - Краснодар, 1999,- С. 21-22.
19. Васильева Л.М., Шеходанов К.Л Состояние и перспективы развития товарного осетроводства в Астраханской области// Тез. докл. заседания ИКС по товарному рыбоводству и осетровым и лососевилным рыбам. - Астрахань, 1999 - С. 28
20. Васильева Л.М., Яковлева А.П. Опыт выращивания сеголеток бестера по схеме "бассейн-пруд"// Проблемы современного товарного осетроводства. Тез докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 1999. - С. 20-21.
21 Панчихина Ж.А., Бирюкова A.A., Васильева Л М. Профилактика и лечение некроза жабр у молоди бестера при введении в рацион шивыртуина// Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой науч.-практ. конф - Астрахань, 1999. - С. 127-128.
22. Тяпугин В В., Шеходанов К.Л, Васильева ЛМ. Результаты работ по формированию ремонтно-маточного стада осетровых на базе ОНПЦ "БИОС"// Проблемы современного товарного осетроводства: Тез. докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань,
1999.-С. 77-79.
23 Шеходанов К.Л., Васильева Л.М., Михайлова Ю.И. Современное состояние и тенденции развития товарного осетроводства (на примере Астраханской области)//Тез. докл. конф., посвященной 90-летию Енисейской ихтиологической лаборатории. -Красноярск, 1999. - С. 37.
24. Абросимова H.A., Бирюкова A.A., Абросимов С.С., Васильева Л M Круглогодичное выращивание стерляди (Acipeser nithenus L.) в земляных садках // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азово-
Черноморского бассейна: Сб. науч. тр./ АзНИИРХ (1998 - 1999 гг.). - Ростов-на-Дону, i
2000.-С. 193-202.
25. Абросимова H.A., Абросимов С С., Васильева JI M. Биохимические изменения в мышцах сеголеток стерляди в период зимовки// Оссгровые на рубеже XXI века: Тез. докл. Междунар. конф - Астрахань, 2000. - С. 210-212.
26. Абросимова H.A., Васильева Л М. Основные пути развития осетроводства'/ Проблемы современного товарного осетроводства' Сб. докл 1-ой науч -практ. конф. - Астрахань, 2000. - С. 31-34.
27. Абросимова H.A., Васильева Л.М. К разработке режима кормления рыб в интенсивной аквакультуре// Тез. докл Междунар, конф , посвященной 70-летию образования университета. - Калининград, 2000. - С. 36-37.
28. Абросимова H.A., Васильева Л М. Некоторые проблемы повышения эффективности товарного осетроводства// Сб тез. и докл Междунар. науч -тех. конф., посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летшо высшего ры-бохоз. образования в России. - Калининград, 1999 - С. 3
29. Проблемы современного товарного осетроводства: Сб. докл 1-ой науч.-практ. конф./ Под ред. Л.М. Васильевой. - Астрахань, 2000 - 141 с.
30. Васильева Л.М. Отраслевому научно-производственному центру по товарному осетроводству "БИОС" - 5 лет// Проблемы современного товарного осетроводства: Сб докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 2000 - С 7-11
31. Васильева Л.М., Арутюнова H B., Минияров Ф.Т Основные пути развития товарного осетроводства в Астраханской области, достижения и перспективы// Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы: Тез докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Киев, 2000. - С. 51-53
32. Крылова В.Д., Васильева Л.М., Безгачина ТВ. О разработке компьютерной программы "Здоровье осетровых рыб"// Пресноводная аквакультура в Центральной и Восточной Европе: достижения и перспективы: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. -Киев, 2000. - С. 53-54.
33. Васильева Л.М., Михайлова Ю.И. Оценка экономической эффективности совре-
<
менных направлений товарного осетроводства// Осетровые на рубеже XXI века: Тез. докл. Междунар. конф. - Астрахань, 2000. - С. 295-297.
34. Васильева Л.М., Судакова Н.В., Пономарев С В. Организация рационального кормления молоди и товарной рыбы сухими гранулированными комбикормами// Проблемы современного товарного осетроводства: Сб. докл 1-ой науч -практ. конф. -Астрахань, 2000. - С. 97-99.
35. Васильева Л.М., Яковлева А.П. Опыт выращивания сеголеток бестера по схеме "бассейн-пруд"//Проблемы современного товарного осетроводства: Сб докл 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 2000 - С. 39-42.
36 Крылова В.Д., Осетрова Н.В., Васильева Л.М , Михайлова Ю И. Системный подход при разработке мониторинга и управления формированием и эксплуатацией маточных стад осетровых в условиях базы НПЦ по осетроводству "БИОС"// Осетровые на рубеже XXI века: Тез. докл. Междунар. конф - Астрахань, 2000 - С 305-307
37. Панчихина Ж А., Бирюкова A.A., Васильева Л.М. Профилактика и лечение некроза жабр у молоди бестера при введении в рацион шивыртунна// Проблемы современного товарного осетроводства' Сб. докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 2000 - С. 128135.
38. Тяпугнн В.В., Васильева Л.М. Результаты работ по формированию РМС осетровых на базе ОНПЦ "БИОС"// Проблемы современного товарного осетроводства: Сб докл. 1-ой науч.-практ. конф. - Астрахань, 2000. - С. 83-86
39. Васильева Л М. Некоторые вопросы развития осетроводства в России// Воспроизводство рыбных запасов: Материалы совещания в г. Ростов-на-Дону 1998 г. - M , 2000. - С. 57-59.
40. Васильева Л.М. Биологическое и техническое обоснование для организации товарной фермы по выращиванию осетровых рыб. - Астрахань, 2000. - 24 с.
41. Васильева Л.М., Пономарев С.В, Судакова Н.В. Технология индустриального вы-
(
ращивания молоди и товарных осетровых в условиях Астраханской области. - Астрахань, 2000. - 18 с.
42. Васильева Л.М., Архангельский В.В., Мельченков Е. Ведение племенной работы и формирование ремонтно-маточных стад веслоноса в условиях Астраханской области. -Астрахань, 2000. - 24 с.
43. Васильева Л.М., Ноякшева Т А. Лечебные и профилактические мероприятия при выращивании осетровых. - Астрахань, 2000, - 16 с.
44. Васильева Л.М., Пономарев C.B., Судакова Н.В. Кормление осетровых рыб в индустриальной аквакультуре. - Астрахань, 2000. - 8S с.
45. Васильева Л.М. Биологические и технологические особенности товарной аквакуль-туры осетровых в условиях Нижнего Поволжья. - Астрахань, 2000. - 343 с.
46. Vassillieva L. M., Shekhodanov K.L. Bios research centre: prospects for the development of commoditiy sturgeon rearing// Booklet of abstracts: 3"' International Symposium on sturgeon. - Italy, 1997. - P. 361-362.
47. Vassillieva L. M., Shekhodanov К L Basis trends in the development of commodity sturgeon breeding for Astrakhan redion// Booklet of abstracts: 3rd International Symposium on sturgeon. - Italy, 1997. - P. 363-364
48. Vassillieva L. M, Arutyunova N.V. The influence of pasture conditions on the sturgeon reproductive system status// Responsible aquaculture in the millennium: Abstracts of contributions presented at the International Conference AQUA - 2000. - Oostende, Belgium, 2000. - P. 733.
49. Vassillieva L. M., Khodorevskaya R.P. Sturgeon aquaculture as one of methods for the species preservation // Responsible aquaculture in the millennium: Abstracts of contributions presented at the International Conference AQUA - 2000. - Oostende, Belgium, 2000. - P. 734.
50. Васильева Л.М., Архангельский В В., Мамонтова О.А. ТУ 9261-002-34400952-99. Живая рыба (веслонос). Технические условия Группа 1121 ОКП 92 6111, №001211; зарегистрировано 22. 10. 1999. - 5 с.
51. Васильева Л.М., Архангельский В В., Мамонтова О.А. ТУ 9261-004-34400952-99. Рыба мороженая (веслонос). Технические условия Группа Н 24. ОКП 92 6130, № 001213; зарегистрировано 22 10,1999. - 7 с.
52. Васильева Л.М., Архангельский В.В., Мамонтова О.А. ТУ 9261-003-34400952- 99. Рыба охлажденная (веслонос). Технические условия. Группа Н24. ОКП 92 6124, № 001212; зарегистрировано 22.10.1999. - 7 с.
53. Васильева Л.М., Архангельский В В., Мамонтова О.А. ТУ 9263-005-34400952-99. Изделия балычные холодного копчения осетровых рыб (веслонос, бестер). Технические условия. Группа Н 26. ОКП 92 6303, № 001214, зарегистрировано 22.10.1999. -10 с.