Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК HYPOPHTALMICHTHYS MOLITR1X (VAL) КАК ОБЪЕКТ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК HYPOPHTALMICHTHYS MOLITR1X (VAL) КАК ОБЪЕКТ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

о^} правах рукописи

Виктор Владимирович КОНЧИЦ

БЕЛЫЙ ТОЛСТОЛОБИК

HYPOPHTALMICHTHYS MOL1TRIX (Val.) КАК ОБЪЕКТ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР

(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Работа выполнена в прудовом хозяйстве «Красная Зорька» Гомельской области Житковического района и завершена на кафедре прудового рыбоводства 'Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К: А. Тимирязева.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, восьми глав, выводов, списка опубликованных работ по теме и использованной литературы (305 наименований). Текст диссертации иллюстрирован 49 таблицами и 10 рисунками.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Г. МАРТЫШЕВ.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Д. ПОЛЯКОВ, кандидат биологических наук Н. Н. СЕМЕНОВА.

Ведущее учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства.

Автореферат разослан^ « £ » . . . 1975 г.'

Защита состоится «-/СЗ »■■ , . . . . 1975 г.

в « час. на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ- (корпус 10).

Отзывы, заверенные печатью, в двух экземплярах, просьба направлять по адресу: 125008, г. Москва ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета _ академии

с--доцент ф_ д^ ДЕВОЧКИН

Директивами XXIV съезда КПСС предусмотрено осуществление мероприятий по значительному увеличению запасов высокоценных видов рыб во внутренних водоемах. При этом выращивание рыбы в государственных прудовых хозяйствах должно возрасти в 2,7 раза, а производство пищевой рыбной продукции — на 47 %.

В соответствии с планом развития прудового рыбоводства Белоруссии на 1971—1975 гг. выпуск прудовой рыбы будет доведен до 120 тыс. ц, что на 53,5.тыс. ц больше по сравнению с 1970 г.

Увеличение выращивания карпа в монокультуре потребует значительных затрат дорогостоящих концентрированных кормов, которые в структуре его себестоимости составляют около 50%'. Поэтому первоочередной задачей является повышение естественной рыбопродуктивности прудов путем введения в прудовое рыбоводство поликультуры, базирующейся на выращивании совместно с карпом комплекса растительноядных рыб. Наиболее перспективным объектом этого комплекса является белый толстолобик, кормовые ресурсы которого—фитопланктон и детрит—в прудах Белоруссии не используются местными рыбами. В южных зонах рыбоводства эта ценная, теплолюбивая рыба нашла широкое ДОСЯДвЙ^Ш^нне. Наша задача —продвинуть ее севернее гранщШзреала.

Биотехника выращивания белого толстолобика в условиях БССР разработана недостаточно. В связи с этим нами проведены исследования, в задачу которых входило выяснение возможности использования белого толстолобика, как объекта прудового рыбоводства Белоруссии, и разработка биотехники его выращивания. При этом изучали следующее;

1. Влияние условий выращивания белого толстолобика на р ост,; вы ж и в а е м ость и зимостойкость.

2. Пищевые взаимоотношения карпа с белым толстолобиком и влияние различных плотностей посадки на рост и рыбопродуктивность прудов по карпу.

3. Экономическую эффективность совместного выращивания толстолобика с карпом.

Решение поставленных вопросов позволит значительно уве-

личнть производство токарной рыбы и Белоруссии, снизить ее себестоимость и повысить, рентабельность прудовых хозяйств.

Белый толстолобик до начала акклиматизации обитал в бассейне реки Амур (Берг, 1923; Никольский, 1950). Своеобразность строения цедильного аппарата, приспособленного к питанию только фитопланктоном и детритом (Верпгнн, 1957; Замбриборш, 1957, 1965), делают ero весьма перспективным объектом акклиматизации. Перевозка молоди растительноядных рыб нз реки Амур не могла полностью удовлетворить потребность отечественного рыбоводства. Поэтому наряду с завозом этих рыб ставился вопрос об искусственном воспроизводстве. Искусственное разведение до последнего времени сдерживалось мнением, что эти рыбы в прудах из-за отсутствия постоянной проточности воды не созревают (Нн-Да-Шу, 1957). В:конце 50-х годов было доказано, что они созревают в карповых прудах и могут служить в качестве производителей. (Конрадт, 1961; Веригнн, 1963). Работами ряда исследователей (Строгано», 1964; Бирзнек, Кузичкин, 1965; Зеленин, 1968, 1970, 1972; Тютюник, Елисеев, 1970; Андрняшева, Маи-тельман, 1972; Сарсембаев, 1972;.Стороженко, Тютюник, 1972, 1973) установлено, что созревание растительных рыб в прудах.рыбхозов разных климатических зон нашей страны протекает нормально.

Впервые в Советском Союзе (в Туркмении и на Украине) получено жизнестойкое потомство белого толстолобика и белого амура (Алиев, 1963; Вовк, Приходько, 1963), что позволило расширить границы их обитания.

Вырашиванне растительноядных рыб совместно с карпом в зонах нашей страны освещено в ряде работ (Суховерхов, 1953, 1960, 1962, 1963, 1963а; Конрадт, 1961; Горюнова, 1966; Нехай, 1963, 1966; Беридзе, Чхаидзе, 1964; Боброва, 1965; Приходько и др., 1965; Левичев. 1968;'Яковчук, 1968; Соболев. 1970; Виноградов, 1971; Лебедев, 1971; Кубарскни, 1972; Кончиц, 1972, 1973; Мельников и др., 1972; Никоиова, 1972;. Тютюник, 1972; Цуладзе, 1972; Ярошенко, Кожокару, 1972; Виноградов, Ерохнна, 1973 н Др.).

В-настоящее время растительноядные рыбы в некоторых рыбхозах Краснодарского крал и Узбекистана дают.более 50% товарной продукции.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКАОПЫТНОИБАЗЬЬ Материал> и методика

Эксперименты по выращиванию белого толстолобика совместно с карпом проводили в 2:х вариантах с повторностыо в рыбхозе «Красная Зорька» Гомельской области в 1972— 1974 гг.на 12 .прудах, площадью 0,08—0,17 га, четыре из ко-

торых служил» контролем,.где карпа.выращивали.в монокультуре. Подращивание личинок, проводил и. с повторностью в 3-х вариантах, различающихся по плотности посадки (0,5; 1,0; 1,5 млн. шт/га). Для развития пищевой базы в пруды вносили перепревший навоз из расчета 5—15 т/га в зависимости от плотности посадки личинок. Заполнение прудов водой в связи с наличием хищных форм зоопланктона в водоисточнике осуществляли из верхних слоев воды через капроновое сито с ячеей 0,5 мм за сутки до посадки личинок. Продолжительность подращивания была 10 дней. Варианты совместного выращивания сеголетков, двух- и трехлетков белого толстолобика с карпом отличались плотностью посадки по белому толстолобику 20 и 40 тыс. шт/га для сеголетков п 0,5 и 1,0 тыс. шт/га для двух- и трехлетков. Уровень интенсификации по всех прудах был одинаковый. Плотность посадки карпа в выростных прудах была 80 тыс. шт/га и в нагульных 2,5 тыс. шт/га. Кроме опытных прудов, к 1974 г. проведено пыраншва-нне 3-летков толстолобика в производственных прудах площадью 214 га, при плотности посадки 0,5 тыс. шт/га толстолобика и 1,6—2,0 тыс. шт/га карпа. Мальковые пруды зарыбляли личинками белого толстолобика, перешедшими на смешанное питание. Завозили их из Белоозерского рыбопитомника Брестской области. Выростные пруды зарыбляли лодро« щенной молодью толстолобика, и 10—12-дневными мальками карпа, полученными в рыбхозе «Красная Зорька». Для выращивания товарной рыбы использовали годовиков и двухгодо-внков белого толстолобика и годовиков карпа,, выращенных и лерезимовавших в условиях рыбхоза. «Красная Зорька».

Пруды удобряли аммиачной селитрой и суперфосфатом, внесение которых осуществлялось но биологической потребности (Эрмаи, Акимов, 1969; Ляхновнч, 1972). Карпа кормили комбикормом рецепта 111-Б. Корм рыбе задавали I—2 раза в сутки. Для изучения темпа роста рыбы один раз в декаду проводили контрольный лов.

Естественная пищевая база изучалась путем отбора проб по фнто-зоопланктону и зообентосу через каждые 10 дней. Обработку проб проводили по общепринятой в рыбоводстве методике. При. определении видового состава использовали определители: Л. Л. Кутикова (1969),-А. Н. Липина (1950), Е. Ф. Мануйлова- (1964), Л. П. Курсанова и др. (1953), И. А. Киселева и др. (1953), В, М.Рылова (1948), А. А. Чер-новского (1949).

При сборе и обработке материала для;исследования питания пользовались инструкциями ВНИРО (1971, 1972). Обработку кишечников карпа и белого толстолобика проводили с применением весового метода анализа пищи и вычислений общих индексов наполнения кишечников (Боруцкий, 1952,Л955),

Пищевые компоненты фнтозоопланктона н бентоса определи* ли до рода и вида. Для восстановления весов потребляемых рыбой организмов пользовались стандартным!! весами." (Бо* руцкии, 1935, 1958, 1959, 1959а, 1960а; Константинов, 1950, 1У54, 1950, 1958, А\о [) д у х а и ■ Б ол то не к 11 й, 1953; Яблонская, 1955; Жадин, 1956; Брагинский, 1957). При исследовании питания обработано кишечников толстолобика: личинок — 900 шт„. сеголетков — 420 шт., двухлетков — 600 шт., трехлетков — 360 шт.; карпа: сеголетков — 600 шт., двухлетков — 600 шт. Избирательность питания толстолобика вычисляли по методике В. С. Ивлева (1955). Химический состав тела толстолобика н карпа- определяли по методике Л. П. Иванова (1963). Паразитологичсское обследование молоди, двух- и трехлетков толстолобика и карпа проводили в 1969—1974 гг. методом-полного наразитологического вскрытия, предложенного К. И. Скрябиным (1928) II разработанного применительно к рыбам В. Л. Догелем (1932, 1933) и Э. М. ЛяЙманом (1934). Всего обследовано 2280 экз. толстолобика от личинок до трехлеток и 1420 зкз. сеголетков и двухлетков карпа..

Общий анализ воды проводили в начале, середине и в конце вегетационного периода. Содержание 02, СОг, рН и окис-ляемость воды определяли ежедекадно в соответствии с руководствами, изложенными в литературе (Малинина, 1933; Ллекин, 1948;: Поляков, 1950; Привезенцев, 1973). Влетних.и зимних прудах осуществляли: ежедневно контроль за термическим режимом. Кроме того в работе частично использованы материалы опытов 1969—1971 гг.

Глава II. ТЕРМИЧЕСКИЕ; ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ; И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯМ ОПЫТНЫХ ПРУДОВ-

Температурные условия Белорусской ССР в 1972—1974 гг. были удовлетворительными для выращивания рыбы. Анализ температурного режима прудов показал, что наиболее благоприятным для выращивания толстолобика является; период с июня по август. Температура воды в эти месяцы, как правило, выше 20® с максимальной температурой 24,9" в июле. Нан-боле низкая температура воды в опытных прудах отмечена в 1974 г. Так, в мае она оказалась на 3,4"°, в июне и в июле на 1,9® ниже по сравнению со средней температурой за последние 5 лет соответствующего периода.

Содержание растворенного в воде кислородав мальковых, выростных и нагульных прудах находилось в пределах 4,0— 10,0 мг/л н лишь в отдельные дни снижалось в предутренние часы до 2 мг/л в выростных и 2,4 мг/л и нагульных прудах.

Эти снижения содержания кислорода были кратковременными и существенно не отразились на темпе роста.рыбы. ■

Количество свободной углекислоты колебалось в выростных прудах, в пределах 6,6—26,0 мг/л, в нагульных — 4,4— 27,2 мг/л. Величина, активной: реакции среды была 6,8—8,9. Окисляемость нефильтрованной воды в прудах была; выЫкоЙ и-составляла: в опыте 67,7—88,0 мг 0«/л н контроле 50,7— 79,1 мг 02/л. Высокая окисляемость воды обусловлена деструкцией фитопланктона и интенсивным кормлением- карпа концентрированными кормами.

Содержание солей железа, ионов, кальция, и магния, хлоридов и сульфатов,' а также общая жесткость воды находились в пределах допустимых норм для карповых прудов и не имели существенных различий в опыте и контроле.

Гидробиологическая характеристика прудов^

Фитопланктон выростных и нагульных прудов был представлен 41 видом, в том числе: зеленых водорослей 25 видов,, сине-зеленых — 5, диатомовых—8, жгутиковых — 3 вила. По численности до 15 июля преобладали зеленые, затем сине-зеленые водоросли. Биомасса фитопланктона выростных прудов находилась в пределах 6,62—76,40 мг/л, нагульных—0,52— 72,7 мг/л. Существенных различии по биомассе фитопланктона в опытных и контрольныхпрудах не отмечено, что обусловлено небольшими плотностями посадки белого толстолобика. Зоопланктон опытных прудов был представлен 50 видами. Из них 27 видов коловраток, 18 — ветвистоусых рачков и 5 — веслоногих. Преобладающими как по численности, так и по биомассе были ветвистоусые рачки. Обшая бномассаколеба-лась в пределах 14,88—32,02 г/м3 в выростных прудах и 17,90— 43,70 г/м3 в нагульных. При нтом в опытных прудах биомасса: зоопланктона была несколько выше по сравнению с контрольными, что, по-видимому, можно объяснить удобрительным действием фекалий толстолобика, служащих хорошим субстратом для:интенсивного развития бактериопланктона, который является пищей для низших ракообразных и коловраток.

В составе зообентоса выростныхи нагульных прудов обнаружена 31 форма, которая относится к 4 группам: лнчинкн хирономид; олигохеты; личинки хаоборин и пиявки. Преобладающими по численности были хнрономиды. Общая биомасса колебалась в пределах 0,05—15,64 г/м3. Существенных различий между показателями зообентоса по опытным и контроль-ным:прудам не обнаружено.

Глава III. ПИТАНИЕ НЕПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БЕЛО ГО ТОЛСТОЛОБИКА И КАРПА

Питание личинок белого толстолобика находилось в тесной связи с развитием пищевой базы к температурой воды. Так, в опытахЛ973 года зоопланктон мальковых прудов был представлен доступными формами для.молоди: толстолобика. Численность коловраток, как- наиболее предпочитаемого корма для личинок на-ранних этапах развития, колебалась в пределах 1,0—11,0 тыс. экз/л. Питание личинок в возрасте 5"суток было представлено на 99—100% коловратками и лишь в отдельных случаях на 1% науплиями. Потреблять фитопланктон личинки начали в возрасте 9—10 суток, причем с ростом рыбы использование водорослей увеличивалось и с 18-суточ* ного возраста толстолобик питался исключительно фитопланктоном. В условиях Краснодарского края переход белого толстолобика на питание фитопланктоном отмечено в возрасте 8—11 дней (Савина, 1966, 1968), в условиях дельты Волги— в возрасте 8 суток (Горюнова, 1972), в Херсонской области— 16 суток (Лупачева, 1970).

В наших условиях полный переход на питание фитопланктоном отмечен несколько позже, что, по-видимому, можно объяснить низкой температурой воды. Степень накормленно-сти личинок в период подращивания была высокой. Индекс наполнения кишечников находился в пределах 75— бОО°/ооо. Развитие личинок в таких условиях протекало нормально. Четвертого этапа (по Соину, 1963) развития они достигли в возрасте 14—15дней.

Иная картина наблюдалась в 1972 г. В развитии зоопланктона преобладали крупные, малодоступные для личинок толстолобика представители ОаОосега, В связи с этим личинки вынуждены были преждевременно в 7-суточном возрасте потреблять фитопланктон. Потребление водорослей личинками, а-также невысокая температура воды (16,5—20,0°) отразились не только на росте, но и на. развитии личннок. Так, 2-й этап развития личинок продолжался на 5 суток дольше по сравнению со сроками, указанными С, Г. Сонным (1963). Замедление роста личинок при питании на ранних этапах развития фитопланктоном отмечено и другими авторами (Савина, 1967, 1968; Панов и др., 1969; Мотенкова, 1972). При изучении элективности питания установлено, что личинки охотно потребляли все виды коловраток,. обнаруженные в водоеме. Индекс избирательности по Ивлеву для них колебался в пре-делахот +0,91 до +0,95. Из Сореро(1а лишь только по ЫаирШ отмечен положительный индекс элективности. Из 6 видов С1а<1осега, отмеченных в прудах, охотно потреблялись личин^

б

кн Scapholeberís mucronata. По водорослям отмечено избира-ние для Coelastrum microporum, Pedíastrum boryanum, Pedíastrum duplex.

В суточном ритме пнтання личинок отмечено 2 периода интенсивного питания: а И и 21 час — на втором этапе развития, в 8 и 18 часов—на третьем. С 21-х до 4-х часов утра кишечники личинок в первом н втором случаях были пусты. Потребление пищи снижается и в дневное время с 12 до 16 часов. Суточный рацнон для личинок и конце III этапа развития, по нашим данным, составляет 0,1% к весу тела.

Питание сеголетков толстолобика представлено исключительно фитопланктоном. Основу пищи составляли сине-зеле* ные водоросли (81,1—98,0% от веса пищевого комка). Интенсивность-пнтання была высокой. Общий индекс наполнения кишечников доходил до 900 %Сэ- Изучение электнвностн питания показало, что ряд водорослей является предпочитаемым для толстолобика н имеет положительный индекс избирательности— из зеленых водорослей: Pedíastrum boryanum, Pedíastrum duplex, Pandorina »riorum, из сине-зеленых Microcystis aeruginosa. В суточном ритме питания отмечено три максимума в 5, 14 и 21 час; Повышенная интенсивность питания отмечена в дневное время, пониженная — в ночное.

Потребление пищи сеголетками карпа, выращиваемыми с толстолобиком, было несколько выше по сравнению с монокультурой. При этом доля естественной пищи у них в поликультуре была выше но сравнению с монокультурой. Это можно объяснить лучшим развитием зоопланктона в опытных прудах по сравнению с контролЕ>ными. Незначительная пищевая конкуренция между толстолобиком и карпом в выростных прудах наблюдается в течение первых 3—4 дней. Затем; с переходом толстолобика на питание свойственной ему пнщеи— фитопланктоном, конкуренция между ннми прекращается.

Двухлетки белого толстолобика потребляли те водоросли/ которые преобладали в водоеме. Четкой электнвностн не обнаружено, но наряду с другими водорослями охотнее потреблялись представители рода Pedíastrum и Scenedesmus. Интенсивность пнтання толстолобика в 1972 г. была удовлетворительной. Индекс наполнения кишечников в среднем за сезон составил 316 и 3IS Soco в прудах I и II вариантов соответственно. В 1973 г. двухлетки толстолобика питались менее активно нз-за недостаточного развития фитопланктона. Индекс наполнения кишечника в среднем за сезон в прудах I варианта был 182 и в прудах И варианта 170%со. Суточный ритм питания изучали в июле 1972 и мае 1973 гг. Кривая суточного ритма питания имеет 3 максимума: в G, 14—15 и 20—2Гчас. Интенсивность потребления пищи двухлетками карпа была высокой. Средний индекс наполнения кишечников в монокуль-

туре'составил. 291 %оо и 301 %оо. В поликультуре в прудах Г варианта—295—306 %0о. во II — 206 и 309*%оо- Различия по интенсивности питания двухлетков- карпа в опытных и контрольных прудах небольшие, но потребление естественной пиши в поликультуре было выше по сравнению с монокультурой; что объясняется лучшим развитием естественной пищевой базы опытных прудов.

Питание трехлетков, толстолобика, в основном- было сходным с питанием двухлетков. Интенсивность питания; вследст--вне низкой температуры летом в 1974 г. и слабого развития фитопланктона, была невысокой. Средний индекс наполнения кишечников за. сезон составил в опытах: I варианта 107 н II 108^ %оо- Избирательность питания трехлетков толстолобика отмечена для 6 вндов водорослей, из них: зеленых — 4, сине-зеленых— 1; диатомовых— I. В суточномритме питания:от-мечено 3 максимума: в 5, 17'и 23 часа.

Питание двухлетков карпа, выращиваемого с трехлетками толстолобика, было сходным с таковым при выращивании с двухлетками толстолобика.

Глава IV. ПОДРАЩИВАНИЕЛИЧИНОК БЕЛОГО/ ТОЛСТОЛОБИКА.

Подращивание личинок до жизнестойкой стадии проводили двумя способами —в мальковых и непосредственно в выростных прудах. Проведенные исследования' показали, что выживаемость личинок за период, подращивания составляла 68— 72%. Продолжительность подращивания их в зависимости от. температуры воды былаг 10—15 дней. За.это время личинки достигали среднего веса 18—36- мг. Результаты подращивания в мальковых, прудах-не,отличались большой, стабильностью. Большое влияние на рост и выживаемость личинок.оказывали температура.воды и пищеванбаза..Обеспечение личинок на_ранних, этапах развития, доступной пищей определяет плотность посадки. Плотность посадки 1'млн;-шт/га обеспечивает нормальный рост личинок, ее и следует, рекомендовать в условнях.БССР как оптимальную.'

Недостатком метода подращивания: личинок; в мальковых прудах является то, что их.облов совпадает, с наступлением периода с высокой температурой воды и трудно провести его без потерь. Нами предложен способ подращивания? личинок-толстолобика непосредственно в выростных прудах. Для этого выростные пруды заливали частично на площади 1,5—2,0 га, в самой.нижней их части, готовили так же, как и мальковые, н заполняли водой. Через 3 дня в эти пруды высаживали личинок и постепенно започняли водой, чтобы ко времени-посадки.

молоди карпа площадь залития составляла 2/3 от площади пруда. Спустя 10 дней после посадки личинок толстолобика пруды зарыбляли мальками карпа. Выход сеголетков от не-подрощенных личинок составлял около 46%. Данный метод. эффективен, так как исключает облов и пересадку подрощен-ной молоди, но может быть применен только в случаях, когда личинок растительноядных рыб получают раньше, чем мальков карпа из нерестовых прудов не менее чем на 10 дней.

Глава V. ВЫРАЩИВАНИЕ БЕЛОГО^ ТОЛСТОЛОБИКА" В ПОЛ И КУЛЬТУРЕ'С КАРПОМ-

Выращивание сеголетков толстолобика с карпом проводили при продолжительности вегетационного периода 113 и 124;-дня ц общей сумме тепла 1910 н 2190 градусо-днен в 1972 и 1973 гг. соответственно. Средний вес толстолобика в прудах Н вярнанта был ниже на 3,5 г. в 1972 г. и 3,0 г в 1973 г. по сравнению с прудами 1 варианта (табл. I).

Таблица 1

Результаты .выращивания сеголетков белого толстолобика с карпом-

Годы

1072 1 1973

Показатели Варианты

I кон- I II ' кон-

троль троль

Плотность посадки, тыс. шт/га:

карпа........- . . , ЕО 80 ео 80 80 £0

• толстолобика . ..... 20 40 __ 20 40 ._

Выход, %:

4&.3 08,3 »1.4 80.6 64.7

толстолобика....... 60.7 53,0 _ 73,7 53,0

Средний вес, г:

карпа .......... 2S.4 30.0 20,5 19.2 19,4 17,5

толстолобика ....... 25.0 21,5 _ 26,5 23.6 —

Рыбопродуктивность, ц/га; 11,6 12,6 12.5 9.7

13.8 9,6

толстолобика ....... 2,8 ' 4,9 ■ _ 4.0 5.0 —

общая ... ....... 16,6 46.5 9,6 16,6 17,5 Э.Т

Затраты: корма на- ед. прироста: 4.7 5.4

на карла....... . . 2,1 2.4 3.2 . 4.2

на всю рыбу ....... 1,7 1,6 3.Î 3.4 3.3

Рост карпа в опытных прудах был выше, чем в контрольных, что обусловлено лучшим развитием естественной пищевой' базы. Наибольший прирост сеголетков толстолобика (27,6— 50,3%)' и карпа (38—46%) отмечен в июле и августе. Этот пе*

риод.характернзуется относительно высокой температурой воды. Общая рыбопродуктивность опытных прудов получена выше на 71,8% в 1972 г. и на 73% в 1973 г. по сравнению с контрольными. Рыбопродуктивность повышается не только за счет дополнительной продукции по толстолобику, но и за счет увеличения ее по карпу.

Рыбопродуктивность прудов по толстолобику при плотности посадкн-40 тыс. шт/га получена, выше на 75% в 1972 г. и на 95% в 1973 г, по сравнению с плотностью 20 тыс. шт/га. Затраты концентрированных кормов на единицу прироста карпа в опытных прудах ниже по сравнению с контрольными, а при расчете на всю рыбу это снижение еще значительнее. Расход минеральных удобрений опытных н контрольных прудов существенных изменений не имел.

Таким образом, .исследования по совместному выращиванию сеголетков толстолобика.с карпом достаточно убедительно показывают возможность значительного повышения рыбопродуктивности выростных прудов Белоруссии без увеличения затрат дорогостоящих кормов"» снижения качества рыбопоса-дочного материала карпа.

Проведенные исследования по выращиванию 2-летков толстолобика с карпом показали, что темп роста толстолобика, при прочих равных условиях, находится в прямой зависимости от исходного веса посадочного материала. Так, при зарыб-лении прудов годовиками белого толстолобика средним весом 5,0—8,4 г 2-летки не достигли товарного веса, а при посадке в пруды годовиков средним весом 30 г 2-летки к осени достигали веса 330—378 г (табл. 2).

Максимальный прирост толстолобика отмечается в'июле при самых высоких температурах воды и обильном развитии фитопланктона,. Темп роста двухлетков толстолобика при за-рыблении годовиками средним весом 5—8 г не зависит от плотности посадки в пределах 500—1000 шг/га. При зарыбле-нии посадочным материалом весом 30 г средний вес толстолобика в прудах при плотности посадки 1 тыс. шт/га был ниже на 12,1 % по сравнению с прудами, где плотность была 0,5 тыс. шт/га. Однако рыбопродуктивность по толстолобику оказалась выше на 75% в прудах, где плотность посадки была Г тыс. шт/га. Поэтому в условиях Белоруссии плотность посадки белого толстолобика следует рекомендовать 1000 шт/га,. как наиболее выгодную.

Темп роста двухлетков карпа в поликультуре был выше, чем в монокультуре, что объясняется лучшими пищевыми условиями.

Выживаемость толстолобика в 1972 г. была невысокая, что обусловлено низким качеством посадочного материала (5—

Ю

Таблица 2

Результаты выращивания двухлетков толстолобика с карпом

Голы

1072 1&73

Показатели Варианты

I ! II кон- I II кон-

троль троль

Плотность посадки, тыс. шт/га:

карпа .......... 2,5 2,5 2.5 2,5 2.5 2,5

толстолобика....... 0.5 1.0 — 0,5 1,0 —

Выход,

05,8 Ш 100,0 09,2 91.0

толстолобика........ 40,5 70,3 — 100.0 £»,2 —

Рыбопродукт и г»1 ость, ц/га: 12,8 15.5 17.0 П.6

обшая.......-. , . 8,9' 15,2

о том числе:

а) естественная по карпу . , . 3,7 4,7 0.3 5.6 6.1 Э.З

Г|) естественная по толстоло-

бику ......... 0,4 2,0 — 1,0 3,3 —

Средний вес, г: 55*

510 561 427 53Э 490

толстолобика ....... 105 241 — 378 332 —

Затраты корма на единицу при-

роста:

карпа , . , ...... 2,8 2,6 3.9 2,3 л«» 2.7

2,7 .2.3 3.9 .2,0 1,8 2,7

8 г), который в неглубоких прудах легко становился жертвой рыбоядных птнц. При зарыбленпк нагульных прудов годовиком толстолобика 30 г отхода и летний период практически не было.

Корреляционный анализ показателей естественной рыбопродуктивности прудов по карпу и величины продуктивности по толстолобику при совместном выращивании показал прямую зависимость. Коэффициент корреляции Ч = 0,76±0,1 свидетельствует о тесной связи между этими величинами при высокой достоверности Д=7,6.

Затраты концентрированного корма.на единицу прироста карпа, выращиваемого в ноликультуре, ниже, чем в монокультуре, :Потребность в-: увеличении доз минеральных удобрений в опытных прудах по сравнению с контрольными не отмечена. Таким образом, совместное выращивание двухлетков толстолобика с карпом существенно повышает общую и естественную продуктивность прудов. Затраты концентрированного корма на единицу прироста рыбы при этом снижаются.

Выращивание трехлетков толстолобиках двухлетками карпа показало, что в условиях Белоруссии трехлетки достигают среднего веса более 500 г при: рыбопродуктивности около

П

500 кг/га. Выживаемость трехлетков толстолобика составляет 94—96%. В 1972 г. вследствие низкого веса посадочного материала средний вес трехлетков был невысокий (табл: 3).

Таблица 3 Результаты выращивания трехлетков толстолобика с 2-летками карла

Показатели Годи

1972 1974

Варианты

I кок. троль I II контроль

Плотность посадки, тыс. шт/га:

карпа .......... 2.5 2,5 2,5 2.5 2,5

толстолобика ........ 0.5 — 0.5 1.0 —

Выход,

карпа.......... 63,4 В9.0 87,2 85,5

толстолобика ... ..... 100 —.■ 06;5' 94,5- —

Рыбопродуктивность, ц/га: 8,3

общая......... 14,5 6.0 14.6 15.9

в том числе:

а) естественная по карпу . . +.0 0,3 4,6 5,7 0.Э

б) естественная го толстоло-

бику . ........ 1.» — 2.9 —

Средний вес, г: 427 501 396

харпа........... 502. 52Э

толстолобика...... . . 360 — 523 523 —

Затраты: корма на единицу при-

роста: 3.9

карпа.......... 2.7 3.0 2,3 2.1-

на вею рыбу........ 2.4 3,9 , 1,9 1.4 3,&

В" 1974-г, при зарыблении качественным.посадочным материалом толстолобика весом 290 г средний вес трехлетков, несмотря на крайне, холодное лето, достиг в отдельных прудах 600 г. Данная навеска для Белоруссии не является предельной* и в условиях обычного лета она может быть выше.

При выращивании трехлетков толстолобика и карпа в производственных прудах получено около 400 ц товарной продукции толстолобика. Общая рыбопродуктивность прудов составила. 13,7—20,0 ц/га, в том числе по. толстолобику 1,72— 3,0 ц/га..

Средннй вес трехлетков толстолобика при одинаковой плотности, посадки 0,5 тыс. шт/га в производственных прудах был на 50 г выше, чем в опытных. Различие в среднем весе толстолобика опытных прудов I н II вариантов-небольшое, а рыбопродуктивность при плотности посадки 1000 шт/га получена максимальная. Данную плотность посадки и следует рекомендовать рыбхозам Белоруссии как исходную. В дальнейшем 12

с увеличением эвтрофикании прудов она может быть значительно- увеличена.

При совместном выращивании трехлетков толстолобика с карпом, как и при выращивании двухлетков, прослеживается пряма»: зависимость естественной рыбопродуктивности прудов по карпу от величины таковой по толстолобику. Коэффициент корреляции, получен 4=0,89±0,04. Затраты концентрированного корма при этом снижаются. Показатели затрат минеральных удобрений в прудах разных вариантов больших отличии не имели. Таким образом, опыты, проведенные но выращиванию трехлетков толстолобика совместно с карпом, убедительно показали возможность значительного повышения общей и естественной рыбопродуктивности нагульных прудов при снижении себестоимости выращиваемой рыбы.

Глава VI. ПАРАЗИТОФАУНА- БЕЛОГО?

ТОЛСТОЛОБИКА»ПРИ ОПЫТНОМ^ВЫРАЩИВАНИИ»

Личинок толстолобика завозили в возрасте 4—5'дней. Полученные путем искусственного осеменения, ошг не имели контакта с производителями и были свободны от паразитов. При подращивании личинок в течение 10 дней паразитов не обнаружено. При более длительном подращивании на 27-Й день личинки.были поражены трнходннами до 1,2% при интенсивности 1,7 экз. на рыбу. Обследованием сеголетков установлено в 1969 г. во второй половине июля поражение метацер-карием Díplostomum spathaceum. Зараженность до ходил ад о 45% при интенсивности инвазии 3—У метацеркарии на рыбу. В 1970 г. поражение метацеркариямн отмечено у двухлетков толстолобика..Зараженность составляла. 10% при интенсивно-сти:инвазии 5—6 экз. на рыбу. У трехлетков толстолобика паразитов не обнаружено. Карп различных возрастов был поражен паразитами шести видов. Общими для карпа и толстолобика были 2 паразита: Díplostomum spathaceum, TrichoiHna domerguci.

Глава VIL ЗИМ0ВКА:БЕЛ0Г0-Т0ЛСТ0Л0БИКА-

Проведенпые шн+w наблюдения за зимовкой толстолобика показали, что при хорошем водоснабжении и посадочном материале весом выше 20 г выход из зимовки составляет 97,6% для сеголетков и 90—95% для двухлеткоо. Наши многолетние наблюдения убедительно показали, что зимовка толстолобика удовлетворительно протекает при благоприятном гидрохимическом режиме в зимовальных прудах и хорошей физиологической подготовленности рыбы.

Плотность посадки сеголетков в зимовальные пруды в ус-

ловнях Белорусской ССР может быть принята не ниже плотности карпа, для двухлетков в условиях, сходных с рыбхозом «Красная Зорька»,— 270 н/ra. При хорошем водоснабжении плотность посадки толстолобика в зимовальные пруды может быть увеличена.

Исследованием химического состава тела сеголетков и 2-летков толстолобика установлено снижение содержания жира и белка в период голодания. Влага и зольные элементы в теле зимующего толстолобика не уменьшались, а увеличивались, что можно объяснить более медленным расходом этих компонентов но сравнению с жиром н белком, и поэтому создается картина относительного их повышения.

Глава VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; ВЫРАЩИВАНИЯ^БЕЛОГО ТОЛСТОЛОБИКАХ КАРПОМ*

■ Свместное выращивание толстолобика с карпом показало высокую экономическую эффективность. Так, совместное выращивание сеголетков при условии их реализации повышает прибыль до 241 руб. с 1-га.за счет дополнительного выращивания толстолобика и 184 руб. за счет повышения рыбопродуктивности по карпу. В среднем за 2 года выращивания сеголетков в производственных прудах прибыль повысилась на 300 руб. с 1 га,.В.Белоруссии.за прудовыми хозяйствами закреплено 1000 га выростной площади. Выращивание сеголетков толстолобика на всей площади-.позволит-.получить дополнительно 570 тыс. руб. прибыли.

Высокая экономическая эффективность также получена прн выращивании толстолобика старших возрастов. Так, при выращивании двухлетков толстолобика, при плотности посадки 1000 шт/га получена.дополнительная прибыль с каждого га 138-руб, за счет толстолобика и 170 руб. за счет повышения рыбопродуктивности по карпу. Прн выращивании трехлетков толстолобика получена дополнительная прибыль с 1 га 371 руб. В Белорусской ССР насчитывается 12,5 тыс. га нагульных прудов, в которых можно дополнительно вырастить около 50 тыс. ц белого толстолобика. Внедрение в полнкуль-туру трехлетков толстолобика дает возможность нолучнть дополнительно прибыль 4 млн, 618'тыс. руб.

Выводы

1. Потребление фитопланктона, личинками толстолобика в условиях Белоруссии начинается в возрасте 9—10 суток. Полный переход па питание водорослями отмечен в 18-суточном возрасте.

2. Пищевая конкуренция между мальками толстолобика и карпа длится в выростных прудах в течение первых 3—1-х

дней. В дальнейшем, с переходом толстолобика на питание фитопланктоном конкуренция прекращается.

3. Белый толстолобик проявляет избирательную способность к некоторым пищевым организмам. По количеству избираемых видов водорослей первое место занимают зеленые, второе — сине-зеленые.

4. В суточном ритме питания личинок отмечено 2 максимума потребления пищи в 8—10 и 18—20 часов, У старших возрастов ясно выражены 3 максимума: у сеголетков в 5/ 14 и 21; у двухлетков в мае* 6, 14, 20 н в июле 6, 15 и 21 час.; у трехлетковв 5, 17 н 23 часа.

5. Оптимальной плотностью посадки личинок при подращивании в условиях Белоруссии следует считать I млн. шт/га. Срок подращивания в зависимости от температурных н пищевых условий 10—15 дней. Выход иодрощенной молоди 70%. Основной причиной отхода личинок в период подращивания является пресс хищных форм зоопланктона н неудовлетворительное развитие пищевой базы.

6. В тех случаях, когда личинки белого толстолобика поступают в хозяйства за 8—10 дней до зарыбленни выростных прудов мальками карпа^ подращивать их в специальных прудах нет надобности. Личинок можно высаживать непосредственно в выростные пруды, залитые на 20% площади и удобренные органическими и минеральными удобрениями; При этом пруды следует заполнять водой за 3—4 дня до посадки в них личинок. Выживаемость сеголетков от личинок при этом составляет около 46%,

7. Совместное выращивание сеголетков, двух- и трехлетков толстолобика с карпом положительно влияет на рост и рыбопродуктивность последнего. Затраты концентрированного корма, задаваемого карпу, при этом снижаются, естественная рыбопродуктивность повышается,

8. Оптимальной плотностью посадки в условиях Белоруссии можно считать для сеголетков 40 тыс, щт/га, для двух-и трехлетков— 1000 шт/га, В дальнейшем, с увеличением эв-трофикаинн прудов плотность посадки может быть значительно увеличена. Выживаемость сеголетков толстолобика от под-рощенной молоди составляет в среднем 70%, двухлетков при зарыОленин качественным посадочным материалом •— 98,5— 100% и трехлетков —92,7—100%.

9. Зимовка белого толстолобика благоприятно протекает при удовлетворительном гидрохимическом режиме и хорошей физиологической подготовленности рыбы. Плотности посадки в зимовальные пруды можно принять такие же, как и для карпа. Выход из зимовки при соблюдении технологии облова и профилактической обработки составляет 95.0 для двухгодовн-ков и 97,6% для годовиков толстолобика.

10. Внедрение белого толстолобика в полнкулътуру прудового рыбоводства Белоруссии только на государственных рыбоводных предприятиях на площади 1900 га выростной и 12500 га нагульной дает возможность получить при выращивании сеголетков, дополнительную прибыль 570 тыс. руб., при выращивании трехлетков — 4 млн. 618 тыс. руб.

11. Данные, полученные в исследовании, позволяют рекомендовать выращивание белого толстолобика совместно с карпом-в условиях прудовых хозяйств БССР при трехлетнем обороте.

Список опубликованных работ по теме диссертации .

1. Кончиц В. В., 1972. Выращивание сеголетков белого толстолобика в БССР. Вопросы рыбного хозяйства Белоруссии. Труды БелНИИРХ, т. VIII.

2. Кончиц В. В., 1972, Опыт выращивания сеголетков белого толстолобика совместно с карпом. Информационный листок Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР, Ní 161/18.

3. Кончнц В. В., 1972. Опыт подращивания личинок белого толстолобика в прудах рыбхоза «Красная Зорька». Информационный листок Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации н тех ни ко-экономических исследований Госплана БССР, № 162/19.

4. Кончиц В. В., 1973. Опыт выращнвания белого толстолобика в условиях прудового хозяйства рыбхоза «Красная Зорька». Л1атериальг 17-й научной конференции по изучению внутренних водоемов Прибалтики. Таллин.

5. Кончиц В. В., 1974. Эффективность выращивания белого толстолобика совместно с карпом. Повышение рыбопродуктивности прудов в рыбоводных хозяйствах Белоруссии, Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции. Минск.

6. Кончиц В; В., 1975, Белый толстолобик в прудах рыбхоза «Красная Зорька». Журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 2.

Ойъем 1 п. л.

Тираж 15').

Заказ 845.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязеза 123008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44