Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика геранево-копеечниковых лугов северо-западного Кавказа в естественных и экспериментальных условиях
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чередниченко, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗНОГОДИЧНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ
ЙйТОЦЕНОЗОВ (обзор литературы)
1.1. Определение понятия и классификации флуктуаций
1.2. Механизмы флуктуаций
1.3. Флуктуации в высокогорных фитоценозах
Глава 2. ВЛИЯНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ПОЧВЕННЫХ
РЕСУРСОВ НА РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА (обзор литературы)
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Географическое положение
3.2. Климат
3.3. Почвы
3.4. Растительность
Глава 4. ГЕРАНЕВО-КОПЕЕЧНИКОВЫЕ ЛУГА (ГКЛ) КАК ОСОБЫЙ
ТИП ВЫСОКОГОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
4.1. Общая характеристика геранево-копеечниковых лугов
4.2. Почвы геранево-копеечниковых лугов
3.3. Биомасса геранево-копеечниковых лугов
4.4. Биоморфологический состав ГКЛ
4.5. Семенная продуктивность растений ГКЛ и почвенный банк семян
4.6. Фенологические особенности геранево-копеечниковых лугов
4.7. Влияние зоогенных нарушений на геранево-копеечниковые луга
4.8. Особенности доминантов геранево-копеечниковых лугов
Глава 5. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИНАМИКА ГЕРАНЕВО
КОПЕЕЧНИКОВЫХ ЛУГОВ
5.1. Методика исследования
5.1.1. Полевые наблюдения
5.1.2. Обработка материалов
5.2. Результаты и обсуждение
5.2.1. Общая характеристика разногодичной флуктуационной динамики
5.2.2. Варьирование численности побегов во времени
5.2.3. Пространственное варьирование суммарной численности побегов. Связь пространственного и временного варьирования
5.2.4. Связь динамики вегетативных и генеративных побегов
5.2.5. Группы видов с сопряженной динамикой
5.2.6. Связь численности побегов с погодными условиями
5.2.7. Анализ цикличности изменений численности побегов
5.2.8. Оценка временного линейного тренда для численности побегов
5.2.9. Синхронность изменения численности побегов растений на двух разных участках геранево-копеечниковых лугов
5.3. Обсуждение: сравнение динамики трех альпийских сообществ
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ
ДОСТУПНОСТИ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ
6.1. Методика исследования
6.1.1. Полевые эксперименты
6.1.2. Обработка полученных материалов
6.2. Результаты и обсуждение
6.2.1. Флористическая насыщенность и видовое богатство
6.2.2. Влияние отдельных ресурсов
6.2.3. Характеристика реакций отдельных видов
Глава 7. ВЛИЯНИЕ УДАЛЕНИЯ ДОМИНАНТОВ НА СТРУКТУРУ
ГЕРАНЕВО-КОПЕЕЧНИКОВЫХ ЛУГОВ
7.1. Методика исследования
7.1.1. Полевые эксперименты
7.1.2. Обработка полученных материалов
7.2. Результаты исследования
7.2.1. Флористическая насыщенность и видовое богатство
7.2.2. Влияние разных вариантов удаления доминантов
7.2.3. Характеристика реакций отдельных видов
7.3. Обсуждение 151 ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика геранево-копеечниковых лугов северо-западного Кавказа в естественных и экспериментальных условиях"
Изучение механизмов организации высокогорных сообществ важно для решения ряда актуальных проблем современной фитоценологии. Труднодоступные и относительно малонарушенные фитоценозы высокогорий представляют собой уникальный полигон для долговременных экологических исследований (Павлов и др., 1999). Изучение естественной динамики малонарушенных сообществ может способствовать пониманию процессов, происходящих в связи с глобальными изменениями климата. Высокогорья представляют интерес для динамической фитоценологии в связи с тем, что в результате глобального потепления климата и связанного с ним таяния ледников освобождаются субстраты для первичных сукцессий. В последнее время, в связи с ослаблением хозяйственного использования, представляет интерес исследование вторичных восстановительных сукцессий на бывших пастбищах.
Несмотря на ослабление хозяйственной деятельности в некоторых регионах, изучение антропогенного влияния не теряет своей актуальности, так как высокогорья традиционно используются как пастбища, а также как места рекреации и туризма.
Изучение механизмов организации необычайно разнообразных высокогорных фитоценозов важно для решения актуальной проблемы сохранения биоразнообразия.
В связи с тем, что высокогорные сообщества существуют в суровых условиях, они являются удобным объектом для изучения воздействий абиотических факторов на растительность, т.к. здесь эти воздействия наиболее ярко выражены. В сомкнутых альпийских фитоценозах также велика роль межвидовых взаимоотношений. Высокое видовое разнообразие и относительно простая структура этих сообществ позволяют эффективно их изучать (Вальтер, 1975; Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984; Павлов и др., 1999).
Существует лишь немного примеров детальных исследований высокогорных сообществ, особенно экспериментальных (Onipchenko, 1994). Полевые эксперименты являются одним из важнейших инструментов современной науки. Они позволяют научно доказать роль отдельных факторов в формировании структуры сообществ в условиях максимально приближенных к естественным (Работнов, 1998; Онипченко, 2001). Сообщества травянистых растений служат благодатной почвой для экспериментальной фитоценологии. Это обусловлено относительной простотой их структуры и тем, что травянистые растения способны к быстрому реагированию на экспериментальные воздействия. Классические работы А.П. Шенникова (1942) и Т.А. Работнова (1973) были проведены в равнинных луговых фитоценозах.
Геранево-копеечниковые луга - широко распространенные в высокогорьях разнотравные сообщества с доминированием Geranium gymnocaulon и Hedysarum caucasicum, характерные для местообитаний со средним уровнем снегонакопления. В районе Главного Кавказского хребта гераниевые луга достигают своего максимального развития и играют значительную ландшафтообразующую роль (Воробьева, 1977). Тем не менее, до сих пор не было проведено всестороннего исследования этих фитоценозов.
Цели нашей работы: изучить особенности многолетней динамики высокопродуктивных альпийских сообществ на примере геранево-копеечниковых лугов, выявить, какими почвенными ресурсами лимитируется участие разных видов в этом сообществе, и каково воздействие основных доминантов сообщества на его структуру.
В задачи работы входило: 1) исследовать варьирование численности отдельных видов в пространстве и во времени; 2) выявить группы видов с сопряженной динамикой, виды с циклическими колебаниями численности, а также с направленными ее изменениями; 3) проследить влияние погодных условий на численность растений; 4) определить влияние увеличения доступности элементов минерального питания и воды на численность побегов; 5) оценить изменения сообщества при удалении доминирующих видов.
С целью изучения особенностей геранево-копеечниковых лугов были проведены эксперименты с удалением доминантов сообщества и с увеличением доступности почвенных ресурсов (воды и элементов минерального питания). Названия растений приведены по книге "Сосудистые растения Тебердинского заповедника" (Воробьева, Онипченко, 2001).
Результаты таких экспериментов поставляют материал для прогнозирования трансформаций растительного покрова при глобальных изменениях в атмосфере и антропогенной эвтрофикации, например, при загрязнении окружающей среды окислами азота.
Знание механизмов динамики сообщества делает возможным изменение фитоценоза в заданном направлении, например, повышение продуктивности сообщества, что немаловажно для улучшения пастбищ. И, наконец, изучение лимитирующих факторов конкретных видов ведет к более тонкому пониманию условий существования того или иного вида.
До сих пор в высокогорных фитоценозах, близких к естественным, аналогичных экспериментов не было проведено. Ранее подобные эксперименты рассматривались только в сельскохозяйственном аспекте. При нашем подходе к проблеме главное внимание уделяется не урожайности и биомассе сельскохозяйственных групп, а изменению участия отдельных видов в фитоценозе при различных режимах, что позволяет выявить механизмы межвидовых взаимодействий.
Материал для работы был собран на высокогорном стационаре МГУ на горе Малая Хатипара в Тебердинском заповеднике (Карачаево-Черкессия) в период с 1986 по 2001 год (в 1995-2001 годах с участием автора). Работа была проведена в составе Тебердинской экспедиции МГУ при постоянном содействии многих ее участников.
Автор выражает глубокую благодарность профессору В.Г. Онипченко за чуткое научное руководство и разумную организацию работы экспедиции. Большой вклад в работу внесла Н.В. Любезнова, которая в течение многих лет принимала участие в сборе данных по динамике геранево-копеечниковых лугов. Автор благодарит руководство Тебердинского государственного биосферного заповедника за предоставление возможности осуществить настоящее исследование. Кроме того, хочется поблагодарить всех участников Тебердинской экспедиции, принимавших участие в многолетних учетах на постоянных площадках. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 96-04-48420 и 99-04-48012).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чередниченко, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На исследованных участках геранево-копеечниковых лугов были выявлены флуктуации растительного покрова, отнесенные к скрытому типу (Работнов, 1972). Наиболее обильные виды (Anthoxanthum odoratum, Geranium gymnocaulon, Phleum alpinum и др.) проявляют значительно меньшую флуктуационную изменчивость по сравнению с остальными видами сообщества (Agrostis vinealis, Campanula tridentata, Scorzonera сапа и др.). Численность побегов у видов, неравномерно распределенных в пространстве, сильнее варьирует во времени, чем у видов с более равномерным распределением.
2. Численность побегов большинства видов растений ГКЛ согласованно изменяется во времени. Наиболее многочисленная группа с сопряженной динамикой суммарной численности побегов включает в себя 20 видов {Agrostis vinealis, Anthoxanthum odoratum, Carex atrata, Carum meifolium, Geranium gymnocaulon, Hedysarum caucasicum и др.). Основная группа видов с сопряженной динамикой численности генеративных побегов, так же, состоит из 20 видов (в основном, с высокой численностью): Anthoxanthum odoratum, Carum meifolium, Festuca brunnescens, Matricaria caucasica, Leontodon hispidus, Nardus stricta, Phleum alpinum и др. Ко второй группе с сопряженной динамикой генеративных побегов относятся виды с низкой их численностью: Agrostis vinealis, Minuartia circassica, Carex atrata, Potentilla crantzii, Pedicularis condensata и др.
3. Численность побегов ряда растений ГКЛ скоррелирована с погодными условиями предыдущих и текущих лет. Изменений численности, обусловленных влиянием какого-либо одного фактора, не выявлено. Динамика большинства видов индивидуальна и может быть обусловлена различными сочетаниями погодных условий и других факторов.
4. На основании автокорреляционного анализа выделена группа видов с инерционным характером изменения суммарной численности в течение периода наблюдений {Anthoxanthum odoratum, Carex atrata, Carex umbrosa,
Catabrosella variegata, Gentiana pyrenaica и Luzula multiflora). Видов с циклической динамикой суммарной численности побегов среди исследованных растений не выявлено. По характеру изменения численности генеративных побегов, растения ГКЛ можно разделить на 3 группы: виды с инерционной динамикой (Gagea fistulosa, Sedum tenellum, Euphrasia ossica); виды, имеющие тенденцию к циклической динамике (Carex umbrosa, Galium verum, Cerastium purpurascens); виды с лабильным характером изменения численности (остальные исследованные виды).
5. За период наблюдений в составе фитоценоза увеличилась численность побегов луговых видов (Agrostis vinealis, Carex atrata, Deschampsia flexuosa, Geranium gymnocaulon, Leontodon hispidus и др.) и уменьшилась численность видов, более характерных для других сообществ (Nardus stricta, Campanula tridentata, Catabrosella variegata, Carex umbrosa и др.). Это может служить свидетельством медленных сукцессионных изменений происходящих после прекращения выпаса.
6. Внесение элементов минерального питания приводит к усилению роли доминантов и снижению численности побегов ряда недоминирующих видов. Среди почвенных ресурсов наибольшее влияние на численность побегов оказало увеличение доступности воды и NP. Внесение N и Р по отдельности, а также, известкование, имело сравнительно небольшое влияние на растения. Роль воды как основного лимитирующего фактора подтверждается тем, что при ослаблении конкуренции на экспериментальных площадках путем удаления доминантов реакция некоторых растений на засуху была менее выраженной. Численность Agrostis vinealis, Festuca brunnescens и др. в засушливом 1998 году в условиях контроля снизилась гораздо сильнее, чем при удалении доминантов.
7. Доминанты ГКЛ оказывают принципиально разное влияние на структуру сообщества. Hedysarum caucasicum занимает особую экологическую нишу, что позволяет ему значительно снизить конкуренцию с остальными видами, входящими в сообщество. Geranium gymnocaulon, напротив, является сильным конкурентом. Исключение этого вида из сообщества способствует разрастанию других растений.