Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы высокогорий Северо-Западного Кавказа под различными растительными сообществами
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волков, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История исследования растительности и почвенного покрова высокогорий Кавказа.
1.1 Краткая история изучения флоры и растительности.
1.2 Краткая история исследования высокогорных почв северозападного Кавказа
1.3 Классификация и систематика высокогорных почв Кавказа.
1.4 Факторы, определяющие неоднородность растительного и почвенного покровов в высокогорных и арктических биоценозах
1.5 Исследования взаимосвязи почвенного и растительного покровов в высокогорьях.
ГЛАВА 2. Характеристика района исследований.
2.1 Географическое положение и рельеф.
2.2 Геологическое строение и почвообразующие породы.
2.3 Речная сеть.
2.4 Климат.
ГЛАВА 3. Растительность.
3.1 Геоботаническое районирование.
3.2 Выделение поясов.
3.3 Типы изучаемой растительности.
3.3.1 Альпийские ковры.
3.3.1.1 Альпийские лютиковые ковры.
3.3.1.2 Альпийские сиббальдиевые ковры.
3.3.2 Луга.
3.3.2.1 Пестроовсяницевые луга.
3.3.2.2 Гераниево-копеечниковые луга.
3.3.2.3 Кобрезиевые луга.
3.3.2.4 Субальпийские луга.
3.3.3 Альпийские пустоши.
3.3.3.1 Альпийские лишайниковые пустоши.
3.3.3.2 Альпийские шикшевые пустоши.
3.3.4 Кустарниковые стланики.
3.3.4.1 Рододендроновые стланики.
3.3.4.2 Можжевеловые стланики.
3.3.5 Высокотравье.
3.3.5.
3.3.5.
Рудеральное высокотравье . Субальпийское высокотравье
3.3.6 Болота.
3.3.6.1 Альпийские болота.
3.3.6.2 Субальпийские болота.
ГЛАВА 4. Объекты и методы исследования.
4.1 Объекты исследования.
4.2 Методы исследования.
4.2.1 Методика отбора и обработки образцов.
4.2.2 Обработка результатов.
ГЛАВА 5. Морфология исследованных почв.
ГЛАВА 6. Свойства почв под различными растительными сообществами.
6.1 Химические свойства исследованных почв.
6.2 Характеристика свойств почв различных сообществ.
6.2.1 Почвы альпийских лютиковых ковров.
6.2.2 Почвы альпийских сиббальдиевых ковров.
6.2.3 Почвы пестроосвяницевых лугов.
6.2.4 Почвы гераниево-копеечниковых лугов.
6.2.5 Почвы кобрезиевых лугов.
6.2.6 Почвы субальпийских лугов.
6.2.7 Почвы альпийских лишайниковых и шикшевых пустошей.
6.2.8 Почвы рододендроновых стлаников.
6.2.9 Почвы можжевеловых стлаников.
6.2.10 Почвы субальпийского и рудерального высокотравья
6.2.11 Почвы альпийских болот.
6.2.12 Почвы субальпийских болот.
6.3 Изменение свойств почв в связи с характером растительных ассоциаций
6.4 Степень варьирования свойств почв.
ГЛАВА 7. Зависимость свойств почв от абсолютной высоты местности, крутизны и экпозиции склона.
7.1 Зависимость почвенных свойств от высоты местности.
7.2 Зависимость почвенных свойств от крутизны склона.
7.3 Зависимость почвенных свойств от экспозиции склона.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы высокогорий Северо-Западного Кавказа под различными растительными сообществами"
Исследования взаимосвязей почвенного и растительного покровов представляют научный и практический интерес. Проблема комплексного изучения горных экосистем в последнее время встает с особой остротой в связи с интенсивным освоением горных территорий.
Традиционно высокогорные территории использовались человеком как пастбища, изучение продуктивности и функционирования которых необходимо для организации рационального выпаса, не ведущего к деградации естественных сообществ (Волков, 1996). К сожалению, очень часты примеры бессистемного использования, разрушения растительного и почвенного покровов высокогорных лугов, ведущего к развитию эрозии и другим неблагоприятным последствиям. Оценивая значение высокогорий для человека, необходимо иметь в виду, прежде всего, их огромное эстетическое и рекреационное значение. Все большее число людей использует горы для летнего и зимнего отдыха, что не может не привести к изменению горных биогеоценозов в целом, и почвенного покрова гор в частности.
Высокогорные почвы являются удобным объектом для изучения степени и природы гетерогенности почвенного покрова естественных ненарушенных ландшафтов и оценки зависимости свойств почв от растительного покрова. Несмотря на большой материал, накопленный в этой области, исследования по горным регионам крайне немногочисленны и локализованы в пределах отдельных хребтов, площадок или стационаров.
До настоящего времени полномасштабных исследований по дифференциации почв высокогорий Кавказа в зависимости от растительного покрова не проведено. С одной стороны, это может быть связано с труднодоступностью данных территорий, а с другой - тем, что детальное изучение дифференциации растительного покрова высокогорий получило развитие только в последнее десятилетие. Кроме того, исторически сложилось так, что работы по исследованию горных почв охватывают лесной и альпийский пояса, в то время как субальпийский пояс, как правило, выпадает из поля зрения. Все вышесказанное и определило постановку данной работы.
Цель и задачи работы. Основной целью работы было изучение дифференциации почвенного покрова высокогорных лугов Тебердинского заповедника в связи с составом растительного покрова.
Задачи:
1. Изучить химические и морфологические свойства почв под основными растительными ассоциациями субальпийского и альпийского поясов.
2. Выявить закономерности и возможные механизмы перераспределения элементов в почвах высокогорных ландшафтов применительно к различным растительным сообществам.
3. Оценить влияние факторов среды: абсолютной высоты местности, крутизны и экспозиции склонов на свойства почв.
4. Уточнить классификационное положение высокогорных почв района исследований.
Научная новизна. В результате проведенных исследований охарактеризованы особенности почв высокогорий Тебердинского заповедника в связи с характером различных растительных сообществ. Показано влияние различных факторов среды, таких как абсолютная высота, крутизна и экспозиция склонов, мощность снежного покрова на свойства почв. Обоснована правомерность выделения почв, развитых под рододендроновыми стланиками, в отдельный тип горноторфянистых почв. Показано своеобразие почв субальпийских болот и близость их к типу торфяных болотных низинных почв равнин.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в разработке классификации почв высокогорий Кавказа. Основные положения работы могут служить теоретической базой для мониторинга и разработки мер по рациональному использованию высокогорных почв.
Материал для работы был отобран в течение 1996-97 годов на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника, в Карачаево-Черкесской Республике и обработан на кафедре общего почвоведения факультета Почвоведения МГУ.
Автор благодарит администрацию и сотрудников Тебердинского заповедника за предоставленную возможность выполнения настоящей работы, всех участников комплексной экспедиции МГУ за оказанную помощь и поддержку. Особенно хотелось бы поблагодарить профессора каф. геоботаники В.Г. Онипченко за неоценимую помощь в проведении экспедиций и определении видов растений; к.б.н. М.И. Макарова и к.б.н. Т.И.Малышеву - за ценные советы и рекомендации; профессора каф. земледелия | Е. А. Дмитриева"] - за ценные советы в области статистики; Д.В. Манахова - за помощь в оформлении диссертации; М.А. Подвезенную - за помощь в переводе статей с немецкого языка; свою жену, Е.В. Волкову - за моральную поддержку и понимание; и, безусловно, профессора каф. общего почвоведения А С. Владыченского, чье руководство во многом способствовало появлению этой работы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Волков, Александр Викторович
выводы
В высокогорьях северо-западного Кавказа в пределах альпийского и субальпийского поясов существует внутрипоясная неоднородность почвенного покрова. Тип растительности достоверно влияет на все исследованные почвенные свойства и является индикатором дифференциации почвенного покрова.
Максимум различий между почвами различных сообществ определяется содержанием обменных катионов, подвижного и общего фосфора при существенном вкладе органической составляющей почв.
Почвы под различными растительными сообществами по своим свойствам объединяются в ландшафтные группы, что свидетельствует о комплексном влиянии рельефа, климата и растительности на дифференциацию почвенного покрова. Морфологически среди исследованных почв было выделено 7 типов органопрофилей, отражающих различия почв по набору и сочетанию органогенных и гумусовых горизонтов, качественному составу органического вещества и его распределению по профилю. Своеобразие морфологических и химических свойств почв рододендроновых стлаников (высокое содержание своеобразного органического вещества с крайне широким отношением С/Ы, наличие осветленного горизонта, характеризующегося более низкими значениями содержания углерода, азота и фосфора, по сравнению с нижележащим горизонтом, высокая кислотность и т.д.) подтверждает правомерность их выделения в отдельный тип горно-торфянистых почв.
Почвы субальпийских болот по своим морфологическим и химическим показателям (развитый торфяный горизонт, низкая кислотность, высокое содержание обменных катионов, насыщенность основаниями, минимальные значения гидролитической кислотности для почв высокогорий и т.д.) достаточно близки к типу торфяных болотных низинных почв равнин.
7. При переходе от субальпийского к альпийскому поясу меняется интенсивность процесса гумусонакопления. Содержание гумуса в типичных горно-луговых почвах увеличивается до высоты 2400-2500 метров н.у.м. и далее плавно снижается по мере возрастания высоты местности.