Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика формирования однолетних стеблей взрослых деревьев на Южном Сахалине
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Таран, Анастасия Александровна

Список сокращений к рисункам.

Общая характеристика работы.

Глава 1 Физико-географические особенности Юга Сахалина.

1.1 Рельеф.

1.2 Климат.

1.2.1 Температура.

1.2.2 Осадки.

1.2.3 Облачность.

1.2.4 Ветер.

1.3 Почвы.

1.4 Растительность.

Глава 2 Формирование однолетних стеблей взрослых деревьев и степень изученности структурных преобразований в них.

2.1 Клеточные аспекты роста растений.

2.2 Закономерности морфологических проявлений в ходе роста.

2.3 Внутреннее строение однолетнего стебля взрослых деревьев.44.

2.4 Формирование структуры однолетнего стебля в течение вегетационного периода.

Глава 3 Объекты и методика исследования.

3.1 Методика сбора материала.

3.2 Методика изготовления постоянных препаратов.

3.3 Обработка и анализ материалов.

Глава 4 Анатомическое строение однолетних стеблей.

4.1 Строение однолетнего стебля голосеменных растений.

4.2 Строение однолетнего стебля некоторых покрытосеменных.

4.3 Диагностические признаки однолетних стеблей.

4.4 Ключ для определения исследованных видов Сахалина по анатомически признакам однолетних стеблей.

Глава 5 Развитие структуры однолетнего стебля в течение вегетационного периода.

5.1 Морфологические особенности роста однолетних стеблей.

5.2 Сезонная динамика структуры стебля представителей семейства Pinaceae Lindl.

5.2.1 Соотношение тканей в сформировавшемся стебле.

5.2.2 Сезонные изменения тканей в стебле сосновых.

5.3 Формирование структуры однолетнего стебля представителей покрытосеменных.

5.4 Выводы.

Глава 6 Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика формирования однолетних стеблей взрослых деревьев на Южном Сахалине"

Актуальность исследования

Не менее важной проблемой на современном этапе развития ботаники, чем сохранение биоразнообразия, является исследование структур и физиологических процессов, так как только на основе знания внутреннего строения и процессов жизнедеятельности можно решать проблемы рационального использования естественных растительных сообществ, повышения продуктивности как естественных, так и искусственных фитоценозов, разрабатывать методы и способы управления процессами роста и развития растений, и, в конечном счете, решить проблему продовольствия и сохранения биоразнообразия.

До сих пор главенствующим направлением в области структурной ботаники является изучение дефинитивной структуры организмов и ее изменений под влиянием экологических факторов.

Вопросам динамики формирования структур, до настоящего времени уделяется значительно меньше внимания. Без знания же процессов формирования тканей и органов невозможно говорить о решении проблемы управления ростом и развитием, повышении устойчивости к болезням и вредителям, улучшении селекционным путем качества естественных и искусственных фитоценозов.

Очень актуальны такие исследования на Дальнем Востоке и в Сибири, богатейшая флора которых в этом плане абсолютно не изучена, а состояние лесных фитоценозов требует переориентации потребительского отношения к ним на ресурсосберегающее и природоохранное.

Цель исследования: изучение процесса становления анатомической структуры однолетних стеблей взрослых деревьев в условиях южного Сахалина.

Задачи исследования

1. Изучить анатомическое строение однолетних стеблей взрослых деревьев некоторых видов аборигенной флоры и интродуцентов.

2. Выявить структурные признаки однолетних стеблей, оценить их диагностическую значимость и возможность применения для целей научной, технической и криминалистической диагностики.

3. Проследить процесс формирования общей структуры стебля и его тканей в течение вегетационного периода.

4. Выявить общие закономерности и специфические особенности процесса становления анатомической структуры однолетних стеблей.

Научная новизна работы

Впервые на примере десяти сахалинских и двух интродуцированных видов голо- и покрытосеменных древесных растений по единой методике и на сравнительном материале изучено анатомическое строение однолетних стеблей, доказана диагностическая ценность структурных признаков коры и древесины, прослежен процесс развития внутреннего строения в различных частях однолетнего стебля по высоте, прослежены общие закономерности и специфические особенности становления внутренней структуры в условиях южного Сахалина. Установлено соотношение различных тканей в стебле и их динамика в разных междоузлиях. Зафиксированы даты начала и окончания процессов формирования тканей стебля.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые проведено в динамике детальное описание анатомического строения однолетних стеблей, что позволило выявить признаки, имеющие диагностическое значение, которые использованы при составлении ключа, рекомендованного для определения видовой принадлежности образцов при проведении научной, технической и криминалистической экспертиз.

Установленные временные рамки формирования тканей позволят обосновать наиболее оптимальные сроки прививок в селекционных целях и при создании маточных плантаций.

Диагностические качественные и количественные признаки делают возможным применение исследованных видов в целях экологического мониторинга.

Полученные материалы могут быть использованы при составлении монографических описаний таксонов, представители которых послужили объектом исследования. Сведения по анатомии стебля будут полезны при изучении курса анатомии и проведении больших спецпрактикумов в ВУЗах на биологических и экологических специальностях. Положения, выносимые на защиту

1. Анатомическая структура однолетнего стебля 12 видов древесных растений при сходстве топографии и гистологии тканей обладает значительным количеством специфических особенностей, имеющих диагностическое значение на уровне вида.

2. Процесс становления дефинитивной структуры однолетних стеблей, не зависимо от региона обитания, подчиняется общим закономерностям, однако реализация программы формирования стебля сопровождается специфическими особенностями, присущими каждому виду.

3. Климатические условия региона вносят некоторые коррективы в процесс формирования стебля и степень развития тканей инорайонных видов (даты начала и окончания дифференциации тканей, количество пробки в нижнем и верхнем междоузлиях и др.), что необходимо учитывать при интродукции растений на Сахалине.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены или представлены на VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2006), 3 Международном конгрессе ботанических садов (Ухань, 2007), XII съезде РБО (Петрозаводск, 2008), на заседаниях Ученых Советов Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) и Сахалинского ботанического сада Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (2005 - 2008).

По теме диссертации опубликовано и депонировано 5 статей, в том числе 1 в рекомендованном ВАКом издании, тезисов докладов - 3.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 255 страницах,, проиллюстрирован 67 рисунками и фотографиями, приложение содержит 23 таблицы. Список цитированных работ включает 311 названий, в том числе 94 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Таран, Анастасия Александровна

выводы

1. Исследованные виды сахалинской дендрофлоры, как аборигенные, так и интродуцированные, имеют общий план строения стебля, характерный для соответствующего таксона (отд. РторЬз^а или отд. Ма^оНорЬ^а). Тем не менее, каждый вид обладает только ему присущими особенностями, что позволило выявить около 40 признаков анатомического строения, имеющих диагностическое значение на видовом, родовом и уровнях более высокого ранга, использование которых возможно в научной, технической и криминалистической экспертизах. Доказательством этого является ключ для определения рассмотренных видов по анатомическим признакам однолетнего стебля. Из 12 исследованных видов, анатомия стебля шести описана впервые. Общие черты в организации структуры дают основание говорить о генетической ее обусловленности, наличии своеобразной матрицы, а специфические особенности — о множественности путей реализации: генетической программы.

2. Ход роста описывается Б-образной кривой, характерной и для роста всего организма. Длина междоузлий в процессе роста увеличивается, достигает максимальных значений и уменьшается к вершине прироста. Как и структура, процесс роста не исключает и видовой специфики, т.е. как и структура, так и рост в своей основе имеет «матрицу». Видовая специфика процесса нарастания стебля лежит в основе несовпадения кривых роста разных видов.

3. Динамика структуры однолетнего стебля обусловлена двумя разнонаправленными процессами: новообразованием вторичных тканей и их дифференциацией, и деструктуризацией первичных - эпидермы, колленхимы, паренхимы первичной коры и сердцевины. Оба процесса реализуются как в рамках общих закономерностей, так и в форме видовых особенностей.

4. В качестве общих закономерностей сезонной динамики анатомической структуры однолетнего стебля можно отметить: внутрипочечное заложение камбия в границах проводящих пучков; быстрое образование сплошного камбиального кольца после начала роста стебля; более длительный процесс формирования вторичной ксилемы в сравнении с флоэмой; значительное повышение интенсивности образования ксилемы, после завершения отложения флоэмы; одновременная с началом появления камбиального кольца дифференциация первичных механических элементов (волокон); изменение в соотношении тканей в стебле как по длине прироста, так и по диаметру; изменение функциональной направленности тканей (ослабление фотосинтетической и усиление защитной и запасающей функций); усиление степени ксерофизации тканей. Эти закономерности справедливы как для голо-, так и покрытосеменных растений.

5. Чертами специфики процесса формирования стебля являются: различные сроки образования и дифференциации тканей, особенности склерификации и отложения оксалата кальция, характер изменения ширины годичных слоев ксилемы и флоэмы по длине прироста,. особенности темпов отложения вторичных тканей.

6. Отличительные особенности процесса структурных преобразований в однолетнем стебле у представителей сахалинской дендрофлоры, по сравнению с таковым в других географических точках, обусловлены, на наш взгляд, спецификой климатических условий и заключаются в более позднем вычленении камбия и феллогена; более продолжительным процессом формирования ксилемы, флоэмы и перидермы; меньшим развитием пробки.

Таким образом, наличие видовых и родовых особенностей в структуре однолетнего стебля и процессе его формирования свидетельствует, как мы уже отмечали, о различных путях реализации генетической программы, при этом каждый конкретный вид реализует только единственный, присущий ему путь.

Мы полагаем, что вовлечение в исследование новых видов позволит значительно расширить банк данных по анатомии древесного стебля, углубить и детализировать имеющиеся результаты научных исследований сезонной динамики анатомической структуры стебля.

Автореферат диссертации по теме "Динамика формирования однолетних стеблей взрослых деревьев на Южном Сахалине"

На правах рукописи

ТАРАН АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ СТЕБЛЕЙ ВЗРОСЛЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА ЮЖНОМ САХАЛИНЕ

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2008

003459318

Работа выполнена в лаборатории островных экологических проблем Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Еремнн Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Анцупова Татьяна Петровна кандидат биологических наук, профессор Бардонова Людмила Капитоновна

Ведущая организация: Полярно-альпийский ботанический сад-

институт Кольского НЦ РАН

Защита диссертации состоится « /У» QQ9 г. в 9 °° часов

на заседании Диссертационного совета Д. 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал. Факс: (3012) 25 -05-88 E-mail: d21202203@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «30» декабря 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, „

кандидат биологических наук /ЫШЩ1^ Шорноева H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Не менее важной проблемой на современном этапе развития ботаники, чем сохранение биоразнообразия, является исследование структур и физиологических процессов растений, так как только на основе знания внутреннего строения и процессов жизнедеятельности можно решать проблемы рационального использования естественных растительных сообществ, повышения продуктивности как естественных, так и искусственных фитоценозов, разрабатывать методы и способы управления процессами роста и развития растений, и, в конечном счете, решить проблему продовольствия и сохранения биоразнообразия.

До сих пор главенствующим направлением в области структурной ботаники является изучение дефинитивной структуры организмов и ее изменения под влиянием экологических факторов. Вопросам динамики формирования структур до настоящего времени уделяется значительно меньше внимания. Без знания же процессов формирования тканей и органов невозможно говорить о решении проблемы управления ростом и развитием, повышении устойчивости к болезням и вредителям, улучшении селекционным путем качества природных фитоценозов и агроценозов.

Очень актуальны такие исследования на Дальнем Востоке и в Сибири, богатейшая флора которых в этом плане абсолютно не изучена, а состояние лесных фитоценозов требует переориентации потребительского отношения к ним на ресурсосберегающее и природоохранное.

Цель исследования: изучение процесса становления анатомической структуры однолетних стеблей взрослых деревьев в условиях южного Сахалина.

Задачи исследования.

1. Изучить анатомическое строение однолетних стеблей взрослых деревьев некоторых видов аборигенной флоры и интродуцентов.

2. Выявить структурные признаки однолетних стеблей, оценить их

диагностическую значимость и возможность применения для целей научной, технической и криминалистической диагностики.

3. Проследить процесс формирования общей структуры стебля и его тканей в течение вегетационного периода.

4. Выявить общие закономерности и специфические особенности процесса становления анатомической структуры однолетних стеблей.

Научная новизна работы. Впервые на примере десяти сахалинских и двух интродуцированных видов голо- и покрытосеменных древесных растений по единой методике и на сравнительном материале выявлено анатомическое строение однолетних стеблей, доказана диагностическая ценность структурных признаков коры и древесины, прослежен процесс развития внутреннего строения в различных частях однолетнего стебля по высоте, прослежены общие закономерности и специфические особенности становления внутренней структуры в условиях южного Сахалина. Установлено соотношение различных тканей в стебле и их динамика в разных междоузлиях. Зафиксированы даты начала и окончания процессов формирования тканей стебля.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведено в динамике детальное описание анатомического строения однолетних стеблей, что позволило выявить признаки, имеющие диагностическое значение, которые использованы при составлении ключа, рекомендованного для определения видовой принадлежности образцов при проведении научной, технической и криминалистической экспертиз. Установленные временные рамки формирования тканей позволят обосновать наиболее оптимальные сроки прививок в селекционных целях и при создании маточных плантаций. Диагностические качественные и количественные признаки делают возможным применение исследованных видов в целях экологического мониторинга.

Полученные материалы могут быть использованы при составлении монографических описаний таксонов, представители которых послужили объектом исследования. Сведения по анатомии стебля рекомендуется использо-

вать в курсах анатомии и проведении больших спецпрактикумов в ВУЗах на биологических и экологических специальностях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическая структура однолетнего стебля 12 видов древесных растений при сходстве топографии и гистологии тканей обладает значительным количеством специфических особенностей, имеющих диагностическое значение на уровне вида. Наибольший набор диагностических признаков сосредоточен в тканях коры и древесины.

2. Процесс становления дефинитивной структуры однолетних стеблей, не зависимо от региона обитания, подчиняется общим закономерностям, однако реализация программы формирования стебля сопровождается специфическими особенностями, присущими каждому виду.

3. Климатические условия региона вносят некоторые коррективы в процесс формирования стебля и степень развития тканей инорайонных видов (даты начала и окончания дифференциации тканей, количество пробки в нижнем и верхнем междоузлиях и др.), что необходимо учитывать при интродукции растений на Сахалине.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены или представлены на VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2006), 1(Х1Х) Международной конференции молодых ученых: Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах (Южно-Сахалинск, 2006), 3 Международном конгрессе ботанических садов (Ухань, 2007), XII съезде РБО (Петрозаводск, 2008), на заседаниях Ученых Советов Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) и Сахалинского ботанического сада Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (2005 - 2008).

По теме диссертации опубликовано и депонировано 6 статей, в том числе 1 в рекомендованном ВАКом издании, тезисов докладов - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 255 страницах, проиллюстрирован 67 рисунками и фотографиями, приложение содержит 23 таблицы. Список цитированных работ включает 311 названий, в том числе 94 на иностранном языке.

Благодарности. За постоянную помощь и поддержку в процессе работы выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, профессору, д.б.н. Еремину В.М., зав. лабораторией островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН, к.г-м.н. Побережной Т.М., с.н.с. этой лаборатории, Ученому секретарю ИМГиГ, к.б.н. Копаниной A.B., директору Сахалинского ботанического сада ДВО РАН, к.б.н. Тарану A.A. и заместителю директора по научной работе Сахалинского ботанического сада, к.б.н. Чабаненко С.И.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Физико-географические особенности юга Сахалина

Находясь на границе между континентом Евразии и Тихим океаном, о. Сахалин попадает в зону муссонной циркуляции, где происходит сезонная смена воздушных течений, возникающих под влиянием термических контрастов между континентом и океаном. В пределах Сахалина выделяют 3 климатические области. Г. Южно-Сахалинск расположен в южно-сахалинской климатической области, занимающей часть Сахалина к югу от перешейка Поясок.

Помимо выделения климатических областей, разработано ботанико-географическое районирование Сахалина. Согласно современным данным о составе флоры острова (Крестов и др., 2004) на Сахалине южнее перешейка Поясок выделяются два ботанико-географических района: ЮжноСахалинский и Крильонский, в пределах которых и проводился сбор материала для наших исследований.

На острове господствующим типом растительности является лесной. Ограниченные площади занимают луговая, болотная, водная и, выделяемое некоторыми авторами (Морозов, Белая, 1988) в отдельный тип, крупнотра-вье. Фрагментарно представлена скальная и гапечниковая растительность. В главе 1 также приводится характеристика климата и почв.

Глава 2. Формирование однолетних стеблей взрослых деревьев и

степень изученности структурных преобразований в них

Изучение процессов роста и развития растений - одна из центральных проблем современной биологии. Процесс роста изучается на разных уровнях. Наиболее плодотворные и многочисленные исследования этого плана проведены на примере сельскохозяйственных растений, а доминирующим направлением является физиологическое (Леопольд, 1968; Полевой, 1989; Якушки-на, 1993; Гамалей, 2004). Исследования на примере древесных растений менее многочисленны (Лир, Польстер, Фидлер, 1974; Гэлстон, Дэвис, Сэтгер, 1983). У них больше привлекал внимание процесс формирования аномальных структур (Щетинкин, 1988; Новицкая, 2000; Коровин и др., 2002).

Клеточные основы роста детально обобщены в крупных работах Ю.В. Гамалея (1972; 1981 а, б; 2002; 2004), М.Ф. Даниловой (1974), В.Б. Иванова (1974), А.Л. Курсанова (1976), Л.А. Лебеденко и A.A. Яценко-Хмелевского (1984). В основном такие исследования посвящены изучению процессов дифференциации тканей и клеток (Фрей-Висслинг и Мюлеталер, 1968; Sperry, Donnely, Tyree, 1988; Utsumi, Sano, Ohtani, Fujikawa, 1996; Crow, Murphy, Culter, 1996; Гамалей, 2004).

Рост стебля в длину давно является объектом внимания исследователей (Раскатов, 1954; Крамер, Козловский, 1963; Лир, Польстер, Фидлер и др., 1974; Полевой, 1989), однако не с позиции анатомии растений.

Крупнейшие сводки по анатомии растений являются обобщением знаний о структуре ствола древесных растений (Möller, 1882; Greguss, 1945;

Holdheide, 1951; Яценко-Хмелевский, 1954 а, 1954 б; Чавчавадзе, 1966, 1979; Roth, 1981).

Ценность анатомических особенностей однолетних стеблей как целостной системы тканей для целей диагностики обоснована в работах по анатомии коры древесных растений, выполненных отечественными ботаниками в последние 30 лет (Еремин, 1978; Лотова, 1987; Бойко, 1995; Еремин, Нит-ченко, 1996; Рой, 1998; Лотова, Тимонин, 2005; Еремин, Шкуратова, 2007; Еремин, Цырендоржиева, 2007 ; Котина, Оскольский, 2007; Рой, Еремин, 2008).

Имеющиеся данные по динамике структуры касаются или сезонного развития отдельных тканей, или таких комплексов тканей, как кора, или соотношения процессов формирования отдельных тканей (Esau, 1950; Лобжа-нидзе, 1962; Evert, 1963; Лотова, 1966; Шилова, Василевская, 1972; Новрузо-ва, 1977; Спесивцева, 1983; Попова, 1984; Скупченко, 1985, 2002, 2008; Да-дашева, 1986; Еремин, Попова, 1987; Еремин, Рой, 1992 б, 1993 б; Yoda, Suzuki N., Suzuki M., 1994; Billingsley, Kapper, Ewers, 1994; Бойко, Еремин, Рой, 1996; Еремин, Рой, 2000; Шкуратова, 2002, 2004; Лотова, Тимонин, 2005; Копанина, 2005; Шкуратова, 2005; Цырендоржиева, 2005; Gricar, Cufar, Oven, Schmitt, 2005;Luis, Gricar, Cufar and Raventos, 2007).

Весьма ограниченны сведения по формированию стебля как единой системы тканей, а их актуальность для решения научных и практических задач и послужила основной причиной предпринятого нами исследования в столь специфических климатических условиях, которыми характеризуется о. Сахалин.

Глава 3. Объекты и методика исследования

В исследование вовлечено 12 видов голо- и покрытосеменных из 10 родов и 7 семейств, произрастающих на территории Сахалинского ботанического сада: Abies sachalinensis Fr. Schmidt, Picea ajanensis (Lindl. &Gord.) Fish, ex Carr., Picea glehnii (Fr. Schmidt) Maast., Pinus pumila (Pali.) Regel (Pinaceae

Lindl.); Alnus hirsuta (Spach) Turcz. ex Rupr. (ßetulaceae S. F. Gray), Juglans ailanthifolia Carr., Juglans mandshurica Maxim. (Juglandaceae A. Rieh, ex Kunth), Cerasus kurilensis (Miyabe) Czer., Sorbus commixta Hedl. (Rosaceae Juss.), Robinia pseudoacacia L. (Fabaceae Lindl.), Fraxinus mandshurica Rupr. (Oleaceae Hoffmgg. & Link), Acer mayrii Schwer. (Aceraceae Juss.).

Формирующиеся стебли текущего года отбирали с трех модельных деревьев каждого вида в средней части кроны с западной стороны. Возраст деревьев составлял 20 - 40 лет. У хвойных для сравнения брали как боковые, так и главные стебли. Взятие образцов производили с момента распускания почки через 14-15 дней в течение всего вегетационного периода. Поперечные и продольные срезы готовили из средней части каждого междоузлия. Изготовление срезов, постоянных препаратов и их анализ были проведены по общепринятой в анатомии растений методике (Яценко-Хмелевский, 1954; Прозина, 1960; Барыкина и др., 2000). При описании структуры стебля использована общепринятая терминология (Яценко-Хмелевский, 1954 а; Эсау, 1969; Чавчавадзе, 1979; Junikka, 1994; Лотова, 2000; Бавтуто, Еремин, Жигар, 2001; Бавтуто, Еремин, 2003).

Глава 4. Анатомическое строение однолетних стеблей

исследованных видов

Анализ внутреннего строения однолетних стеблей как голо- так и покрытосеменных показал, что они обладают как чертами сходства, так и отличительными особенностями. Стебель покрытосеменных отличается от стебля голосеменных прежде всего гистологически: в нем присутствует колленхима, отсутствуют гиподерма и смолоносная система в паренхиме первичной коры, проводящими элементами являются ситовидные трубки во вторичной флоэме, трахеиды и сосуды в древесине. У многих голосеменных под эпидермой развита гиподерма, а у елей, кроме того, воздухоносная ткань. Топография же тканей остается такой же: в центре расположена сердцевина, окруженная первичной ксилемой, за которой следует слой вторичной ксилемы. Камбий

отграничивает вторичную ксилему от вторичной флоэмы, к которой примыкает первичная флоэма. Проводящий цилиндр окружен поясом паренхимы первичной коры, кнаружи от которой располагается комплекс покровных тканей: на первых этапах эпидерма, а спустя месяц после начала роста ее сменяет перидерма (рис. 1).

АЫеа 8асЬа1шем181_| 100 мкм Асег таугп |_| 100 ыкы

Рис. 1. Фрагменты поперечных срезов однолетних стеблей.

ВК - вторичная ксилема, ВФ - вторичная флоэма, К - камбий, ПВ - первичные волокна, ПКС - первичная ксилема, ППК - паренхима первичной коры, ПД - перидерма, СР -сердцевина, СХ - смоляной ход, Э - эпидерма.

Как мы уже отметили, каждый вид в процессе эволюции «приобрел» специфические особенности, закрепившиеся в геноме, и имеющие диагностическое значение. Например, у ели аянской среди типичных клеток сердцевины имеются мешковидные, более крупные танидоносные. За исключением стланика в сердцевине остальных исследованных видов голосеменных обнаружена интересная особенность: по оси стебля слои тонкостенных почти прямоугольных, иногда трапециевидных клеток, шириной 200 - 400 мкм, чередуются со слоями толстостенных клеток. Только в сердцевине елей обнаружены немногочисленные мелкопризматические кристаллы оксалата кальция.

Смоляные ходы у ели Глена сосредоточены в периферической части годичного слоя вторичной ксилемы, у ели аянской - почти в средней части, у кедрового стланика - в средней и в периферической части и отсутствуют у пихт. У елей эпителиальные клетки толстостенные, лигнифицированные, у стланика - тонкостенные.

В первичной коре пихт чрезвычайно многочисленны слизевые идиобласты, отсутствующие в первичной коре стланика, елей, лиственниц. Ель отличается наличием листовых подушек.

Для центральной части сердцевины рябины смешанной отмечено наличие толстостенных клеток, как и в перимедуллярной зоне. Такая структура сердцевины отмечена и для рябины обыкновенной (Рой, 1997). По-видимому это будет диагностическим признаком этого рода. Из исследованных видов только у ясеня и клена нами не обнаружены в сердцевине кристаллы оксала-та кальция. Наличие танидоносных вместилищ в сердцевине робинии отмечали В.М. Еремин и Ю.Ф. Рой (1993). Они обнаружены, кроме робинии, у вишни курильской. Известно, что сердцевина ореха грецкого является, в силу отмирания и разрушения части клеток, перегородчатой (Эсау, 1969). Это отмечено нами и для орехов маньчжурского и айлантолистного.

Вторичная ксилема (древесина) в однолетних стеблях всех восьми видов покрытосеменных в первом годичном слое рассеяннососудистая. Только у ясеня и белой акации наблюдается тенденция к кольцесосудистости, что определяется не величиной просветов, а их групповым расположением.

Наиболее интересна флоэма орехов, у которых одна или группа ситовидных трубок как ожерельем окружены клетками аксиальной паренхимы, часть которых, особенно большая у белой акации и орехов, содержит друзы оксалата кальция. Механические элементы во флоэме однолетних стеблей отмечены только у клена, орехов и белой акации. Только у ясеня и вишни в паренхиме первичной коры обнаружены склереиды.

Кольцо первичных механических элементов гомогенное, т.е. сложено

только волокнами у вишни, клена и рябины, а у остальных - кольцо гетерогенное, так как между группами волокон развиваются склереиды из клеток паренхимы первичной коры. Колленхима у орехов и белой акации не выражена. У ясеня в ней присутствуют монокристаллы.и даже склереиды.

Феллема всех изученных видов гомогенная, только тонкостенная, и лишь у ольхи, вишни и ясеня, представлена сильно уплощенными клетками. Эпидерма двухслойная только у робинии, что отмечали Еремин, Рой (2000). Специфична эпидерма ясеня: по форме ее клетки более или менее квадратные или прямоугольные, но с выпуклой внешней периклинальной стенкой.

Диагностические признаки всех видов сведены в таблицу (приведена в работе) и на основе их составлен ключ для определения.

Ключ для определения исследованных древесных видов Сахалина по анатомическим признакам однолетних стеблей

1. Проводящие элементы ксилемы - трахеиды, флоэмы - ситовидные клетки, в паренхиме первичной коры развита смолоносная система, представленная основными и дополнительными ходами...........................................................................2

• Проводящие элементы ксилемы - сосуды и трахеиды, флоэмы - ситовидные трубки, в паренхиме первичной коры смолоносная система отсутствует...............5

2. В коре однолетних стеблей развита воздухоносная ткань, заполняющая листовые подушки. Хорошо развита гиподерма..........................................................................3

• В коре однолетних стеблей отсутствуют воздухоносная ткань и гиподерма...........4

3. Клетки феллемы содержат кристаллы оксалата кальция.

Ель аянская (Picea ajanensis)

• Кристаллы оксалата кальция в феллеме отсутствуют.

Ель Глена (Picea glehnii)

4. В паренхиме первичной коры развиты многочисленные слизевые идиобласты. В древесине смоляные ходы отсутствуют.

Пихта сахалинская (Abies sachalinensis)

• В паренхиме первичной коры слизевых идиобластов нет. В древесине развиты смоляные ходы.

Кедровый стланик (Pinus pumila)

5. Склереиды в паренхиме первичной коры имеются...........................................6

• Склереиды в первичной коре отсутствуют..........................................................7

6. Эпидермальные клетки на поперечном срезе квадратные, прямоугольные, ориентированы большей осью (30 мкм и 10 мкм) радиально.

Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica)

• Эпидермальные клетки на поперечном срезе уплощенные, большинство их ориентировано по окружности стебля.

Вишня курильская (Cerasus kurilensis)

7. В составе коры млечники имеются.

Клен Майра (Acer mayrii)

• Млечники в тканях коры отсутствуют..........................................................8

В. Эпидерма двуслойная.

Белая акация (Robinia pseudoacacia)

• Эпидерма однослойная.............................................................................9

9. Кольцо первичных механических волокон гомогенное.

Рябина смешанная (Sorbus commixta)

• Кольцо первичных механических волокон гетерогенное.....................................10

10. Клетки феллсмы в перидерме квадратные на поперечном срезе, радиальный размер 20 мкм и более, в ряду их 3 - 4 клетки.

Орех манчьжурский (Juglans mandshurica)

• Клетки феллемы в перидерме уплощенные, их радиальный размер - 4 - 5

мкм, в радиальном ряду 8-12 клеток..........................................................11

11. Сердцевина на поперечном срезе округло-многолучевая, на продольном перегородчатая.

Орех айлантолистный (Juglans ailanthifolia)

• Сердцевина 3-лопастная на поперечном срезе, гомогенная, перегородок не образует.

Ольха волосистая (Alnus hirsuta) Внутреннее строение однолетних стеблей оказалось более информативным для целей диагностики, чем структура многолетних стволов, поскольку однолетние стебли значительно богаче гистологически.

Глава 5. Развитие структуры однолетнего стебля

в теченне вегетационного периода

Рост - сложный и четко скоординированный комплекс биохимических, физиологических и структурных преобразований организма или органа, обязательным условием которого является новообразование структур.

Рост однолетнего стебля подчиняется 8-образной кривой, характерной как для отдельных клеток, так и для целых организмов. Эта закономерность справедлива как для европейских видов (Рой, 1998), так и для сахалинских (рис. 2,3).

Кривые роста показывают, что при сходстве этого процесса у всех видов, каждый характеризуется своими особенностями, что доказывается несовпадением кривых у разных видов.

Анализируя график изменения длин междоузлий в стебле (рис. 4), констатируем, что сахалинские виды подтверждают высказанную ранее (Рой, Еремин, 2008) закономерность: длина междоузлий увеличивается от нижних к средним (у одних видов примерно до середины стебля, у других чуть выше), а далее длина междоузлий уменьшается.

3304 1505 3005 1«06 29 06 И СГ 290Т

Дата

Рис. 2. Ход роста голосеменных. 1 - Pinus pumita, 2 - Abies sachalinensis, 3 - Picea ajanensis, 4 - Picea glehnii.

Шй »ta mi» »» не »07 ша яа ш* 27.»

Дата

Рис. 3. Ход роста покрытосеменных. 1 - Alnus hirsuta, 2 - Sorbus conmixta, 3 - Robinia pseudoacacia, 4 - Juglans mandshurica, 5 - Cerasus kurilensis, 5 -Fraxinus mandshurica, 6 - Acer mayrii.

-рябина

-ольха

-вишия

-клен

-ясснь

-орех

-акация

9 10 междоузлия

Рис. 4. Длина междоузлий в сформированном стебле.

Общими закономерностями сезонной динамики анатомической структуры являются: в соотношении тканей по длине стебля наблюдается закономерное снижение участия в сложении стебля четырех основных компонентов: первичной коры, флоэмы, древесины и сердцевины от основания к вершине; представители Сосновых характеризуются более коротким периодом роста по высоте, чем покрытосеменные; у всех исследованных видов камбий формируется в границах проводящих пучков еще в почке; все исследованные виды характеризуются быстрым образованием камбиального кольца; одновременно с началом появления камбиального кольца дифференцируются первичные волокна; вторичная ксилема откладывается у всех видов более продолжительно, по сравнению с отложением вторичной флоэмы (первая - 4 месяца и даже более, вторая -3-4 недели); темпы формирования вторичной ксилемы значительно увеличиваются после окончания образования вторичной флоэмы; усиливается защитная функция, эпидерма сменяется вторичной покровной тканью - перидермой, спустя не более 1,5 - 2 месяцев.

Наряду с общими чертами процесса формирования стебля имеют место и специфические особенности, заключающиеся в разных сроках начала и окончания дифференциации тканей, особенностях склерификации, изменении ширины слоев ксилемы и флоэмы по длине прироста. Изменение структуры стебля в течение вегетационного периода на примере вишни курильской представлено на рисунке 5.

На примере робинии проведен анализ процесса структурных преобразований стебля под влиянием климатических условий юга Сахалина. Сравнивая полученные нами данные с результатами исследования этого вида Ю.Ф. Роем в условиях Белоруссии, выявили, что на Сахалине у белой акации происходит более позднее вычленение феллогена и образование пробки, у нее ниже темпы отложения перидермы, слабее развита пробка, а ее количество в верхней части стебля меньше, чем в первом междоузлии. Мы объясняем это большей влажностью климата на Сахалине, что обуславливает

Рис. 5. Фрагменты поперечных срезов однолетних стеблей Сегавш кигПег^Б.

ВК - вторичная ксилема, ВФ - вторичная флоэма, К - камбий, ПВ - первичные волокна, ППК - паренхима первичной коры, ПД - перидерма, СКР - склереиды, СР - сердцевина, Э - эпидерма.

меньшую потерю влаги растением, а значит и снижается необходимость развития мощных защитных структур.

Следовательно, в процессе эволюции сформировалась не только общая матрица дефинитивной структуры, но и общая программа ее реализации. Однако, каждый вид реализует генетическую программу в пределах своей нормы реакции, т.е. имеет присущий только ему путь развития.

Глава 6. Обсуждение результатов

Изучение процесса формирования однолетнего стебля взрослых деревьев позволило не только выявить особенности в структуре и процессе формирования однолетних стеблей, но и подтвердить ранее установленные закономерности. При этом значимость второй половины сказанного не менее ценна, чем первой, так как исследований в области динамики структуры чрезвычайно мало. Это, прежде всего, публикации уже ранее названных бо-

таников; В.М. Еремина и Ю.Ф. Роя (1995 - 2008), З.А. Новрузовой (1977) и В.Б. Скупченко (1985, 2002, 2008).

Анализ дефинитивной структуры однолетних стеблей видов, обитающих на Сахалине, лишь подтвердил справедливость мнения, что общая схема строения (топография тканей, гистологический состав) не отличается от таковых у представителей соответствующих родов, обитающих в других географических регионах Земного шара.

Несмотря на сходство в топографии тканей, различия в гистологическом составе, выраженности возрастных изменений, степени развития тканей, их соотношения в стебле, форме и характере включений и идиобластов, морфологических особенностях клеток и тканей позволили нам выделить около 40 качественных признаков, имеющих диагностическое значение. Однако ввиду небольшого видового представительства они не могут пока иметь статуса родового ранга, но сравнение с литературными данными (Еремин, 1978; Еремин, Нитченко, 1989; Бойко, 1996; Рой, 1998; Еремин и др., 2001; Лотова, Тимонин, 2005; Шкуратова, 2007; Рой, Еремин, 2008) исследованные виды обладают признаками, характерными для соответствующих родов (слизевые клетки в коре и отсутствие смоляных ходов в древесине пихт; перегородчатая сердцевина, форма очертаний поперечного среза клеток эпидермы и феллемы у ореха; место заложения феллогена у елей; склерификация клеток сердцевины у рябины; форма сердцевины и характер феллемы у ольхи и т.д.). По комплексу признаков структуры однолетнего стебля видовая принадлежность определяется очень четко.

Сахалинские виды не явились исключением из правила, отмеченного ранее (Еремин, 1994), а именно, структура молодых стеблей, особенно кора, обладает большим набором диагностических признаков, чем структура взрослых стеблей, что и позволило составить ключи для определения исследованных видов по анатомическим признакам только однолетних стеблей, как это сделано для европейских и американских видов (Рой, Еремин, 2008).

Не менее сходным, чем структура, оказался и ход роста стеблей: он подчиняется закономерности, выраженной в виде 8-образной кривой, как у сахалинских, так и у европейских и американских видов.

Анализ соотношения тканей в стебле по высоте у голо- и покрытосеменных позволил выявить общую тенденцию в снижении доли участия в сложении стебля четырех наиболее важных тканей: сердцевины, древесины, флоэмы и паренхимы первичной коры. Видовая специфика проявляется в разных количественных показателях.

Процесс формирования стебля осуществляется как за счет апикальной, так и латеральной меристем. Однако большая роль в этом процессе, вероятно, принадлежит камбию. Все процессы роста связаны, в основном, с образованием камбием древесины и вторичной флоэмы и изменением, в связи с этим, первичных тканей. У представителей голо- и покрытосеменных сердцевина изменяется в двух направлениях: с одной стороны, увеличение абсолютных ее показателей (за счет деления и разрастания клеток); с другой, дифференциация на перимедуллярную и центральную зоны. Зоны сердцевины, особенно перимедуллярная, выражены не очень четко по толщине оболочек, а более рельефно по величине клеток (в сравнении с центральной зоной), особенно у кедрового стланика и ольхи. У всех изученных видов в процессе развития сердцевины в ее клетках уменьшается количество хлоропластов. Это естественно, так как с увеличением ширины вторичных тканей количество света, достигающего сердцевины, резко сокращается.

В процессе образования вторичных тканей камбием, в отличие от европейских, сахалинские виды нельзя разделить на группы по соотношению элементов ксилемы и флоэмы, которые образуются камбием одновременно; только у кедрового стланика и ольхи формирование ксилемы и флоэмы происходит более или менее одинаковыми темпами в течение периода формирования флоэмы. У остальных видов отложение ксилемы происходит быстрее почти с самого начала появления камбиального кольца. Но как у европей-

ских и американских, так и у азиатских видов наиболее интенсивно происходит накопление ксилемы после завершения образования флоэмы.

За исключением пихты, не имеющей настоящих смоляных ходов, в древесине других сосновых, наряду с проводящими элементами, формируется и смолоносная система. Место формирования смоляных ходов в годичном слое однолетнего стебля обусловлено генетически.

Общим правилом, подтвержденным и на примере сахалинских видов, является формирование древесины первого годичного слоя у покрытосеменных по рассеяннососудистому типу, независимо от типа дефинитивной древесины. Типичные кольцесосудистые виды: ясень, белая акация имеют древесину первого года рассеяннососудистую.

В сравнении с европейскими и американскими видами, у сахалинских видов покрытосеменных нами отмечена чрезвычайно ранняя дифференциация первичных волокон на границе первичной флоэмы и паренхимы первичной коры. Это, естественно, поскольку у исследованных видов они прокам-биального происхождения, а значит, и начинают специализироваться одновременно с первичной флоэмой. Полагаем, что у родственных видов первичные волокна образуются в одни и те же сроки (относительно появления других тканей) во всех регионах умеренного пояса.

Наиболее ярким отличием сахалинских видов от европейских и американских является период формирования перидермы. Вероятно низкие температуры вегетационного периода и высокая относительная влажность обусловили более длительный временной отрезок, в течение которого формируется перидерма у древесных видов Сахалина (2-3 месяца вместо 15-20 дней в Европейской части России) и меньшую ширину пробкового слоя.

ВЫВОДЫ

1. Исследованные виды сахалинской дендрофлоры, как аборигенные, так и интродуцированные, имеют общий план строения стебля, характерный для соответствующего таксона (отд. РторЬу1а или отд. Ма«поНорЬу1а). Тем не

менее, каждый вид обладает только ему присущими особенностями, что позволило выявить около 40 признаков анатомического строения, имеющих диагностическое значение на видовом, родовом и уровнях более высокого ранга, использование которых возможно в научной, технической и криминалистической экспертизах. Доказательством этого является ключ для определения рассмотренных видов по анатомическим признакам однолетнего стебля. Из 12 исследованных видов, анатомия стебля шести описана впервые. Общие черты в организации структуры дают основание говорить о генетической ее обусловленности, наличии своеобразной матрицы, а специфические особенности - о множественности путей реализации генетической программы.

2. Ход роста подчиняется 8-образной кривой, характерной и для роста всего организма. Длина междоузлий в процессе роста увеличивается, достигает максимальных значений и уменьшается к вершине прироста. Как и структура, процесс роста не исключает и видовой специфики, т.е. как и структура, так и рост в своей основе имеют «матрицу». Видовая специфика процесса нарастания стебля лежит в основе несовпадения кривых роста разных видов.

3. Динамика структуры однолетнего стебля обусловлена двумя разнонаправленными процессами: новообразованием вторичных тканей и их дифференциацией и деструктуризацией первичных - эпидермы, колленхимы, паренхимы первичной коры и сердцевины. Оба процесса реализуются как в рамках общих закономерностей, так и в форме видовых особенностей.

4. В качестве общих закономерностей сезонной динамики анатомической структуры однолетнего стебля можно отметить: внутрипочечное заложение камбия в границах проводящих пучков; быстрое образование сплошного камбиального кольца после начала роста стебля; более длительный процесс формирования вторичной ксилемы в сравнении с флоэмой; значительное повышение интенсивности образования ксилемы после завершения отложения флоэмы; одновременная с началом появления камбиального кольца дифференциация первичных механических элементов (волокон); изменение в соот-

ношении тканей в стебле как по длине прироста, так и по диаметру; изменение функциональной направленности тканей (ослабление фотосинтетической и усиление защитной и запасающей функций); усиление степени ксерофиза-ции тканей. Эти закономерности справедливы как для голо-, так и покрытосеменных растений.

5. Специфическими чертами процесса формирования стебля являются: различные сроки образования и дифференциации тканей, особенности скле-рификации и отложения оксалата кальция, характер изменения ширины годичных слоев ксилемы и флоэмы по длине прироста, особенности темпов отложения вторичных тканей.

6. Отличительные особенности процесса структурных преобразований в однолетнем стебле у представителей сахалинской дендрофлоры, по сравнению с таковым в других географических точках, обусловлены, на наш взгляд, спецификой климатических условий и заключаются в более позднем вычленении камбия и феллогена; более продолжительном процессе формирования ксилемы, флоэмы, перидермы, и меньшем развитии пробки.

Таким образом, наличие видовых и родовых особенностей в структуре однолетнего стебля и процессе его формирования свидетельствует, как мы уже отмечали, о различных путях реализации генетической программы, при этом каждый конкретный вид реализует только единственный, присущий ему путь.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Таран Ан.А. Внутренняя структура коры однолетнего стебля кедрового стланика и ее сезонная динамика / В.М. Еремин, Ан.А. Таран // Деп. в ВИНИТИ, № 1329-В2004. М., 2004. 22 С.

2. Таран Ан.А. Сезонная динамика структуры однолетнего стебля кедрового стланика на юге Сахалина / Ан.А. Таран // Материалы VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. СПб., 2004. С. 111-112.

3. Таран Ан.А. Формирбвание коры однолетних стеблей взрослых особей кедрового стланика на юге Сахалина / В.М. Еремин, Ан.А. Таран // Материалы научной конференции по анатомии и морфологии растений. М., 2004. С. 88 - 89.

4. Таран Ан.А. Сезонная динамика структуры однолетнего стебля ели Глена / В.М. Еремин, Ан.А. Таран // Деп. в ВИНИТИ, № 1112-В2005. М., 2005. 8 с.

5. Таран Ан.А. Формирование перидермы в однолетних стеблях взрослых деревьев ели Глена и ели аянской / Ан.А. Таран // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге, СПб., 2006 С. 203-204.

6. Таран Ан.А. Структурные преобразования в однолетних стеблях пихты сахалинской в процессе их роста / В.М. Еремин, Ан.А. Таран // Деп. в ВИНИТИ, № 1025-В2006. М., 2006. 10 с.

7. Таран Ан.А. Динамика формирования вторичных проводящих тканей Abies sachalinensis / Ан.А. Таран // Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах: тез. докладов I(XIX) Международной конференции молодых ученых. Южно-Сахалинск, 2006. С. 164 -166.

8. Таран Ан. А. Развитие однолетнего стебля Robinia pseudoacacia в условиях Сахалинского ботанического сада ДВО РАН / Ан.А. Таран // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: материалы Всероссийской конференции. Петрозаводск, 2008. С. 235 -236.

9. Таран Ан.А. Формирование смолоносной системы в коре однолетних стеблей представителей семейства Pinaceae на южном Сахалине / Ан.А. Таран // Раст. ресурсы. 2008. Т. 44. Вып. 2. С.1 - 6.

ТАРАН Анастасия Александровна

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ СТЕБЛЕЙ ВЗРОСЛЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА ЮЖНОМ САХАЛИНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.12.2008 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,1. Формат 60x84/16. Бумага «Ballet». Тираж 100 экз. Заказ № 7538. Печать офсетная.

Институт морской геологии и геофизики Дальневосточное отделение РАН 693022, г. Южно-Сахалинск, ул. Науки, 16, Офсетный цех