Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология, экология и урожайность рябины бузинолистной (Sorbus sambucifolia (Cham. et schlecht.) M. Roem.) на Сахалине
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Денисова, Янина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методика и материалы исследования.

ГЛАВА II. Ареал и систематическое положение рябины бузинолистной.

ГЛАВА III. Физико-географическая характеристика района исследования

3.1. Орография.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

ГЛАВА IV. Фитоценотическая приуроченность рябины бузинолистной.

ГЛАВА V. Морфология, биология и экология рябины бузинолистной

5.1. Анатомо-морфологическая характеристика.

5.2. Биологические особенности

5.2.1. Размножение.

5.2.2. Морфогенез.

5.2.3. Фенологическое развитие.

5.3. Особенности экологии.

ГЛАВА VI. Урожайность и рациональное использование

6.1. Формирование и прогнозирование урожая.

6.2. Урожайность и запасы плодов.

6.3. Рациональное использование и охрана.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология, экология и урожайность рябины бузинолистной (Sorbus sambucifolia (Cham. et schlecht.) M. Roem.) на Сахалине"

Среди дикорастущих плодовых растений Сахалинской области в настоящее время особой популярностью пользуется рябина бузинолистная (Sorbus sambucifolia (Cham, et Schlecht.) M. Roem.). Это крупный раскидистый кустарник высотой от 50 см до 2,5 м (иногда до 3 м), обладающий высокими пищевыми, лекарственными и декоративными достоинствами. В плодах рябины содержится до 188 мг% витамина С (это более, чем в лимонах, яблоках, грушах), а также каротин, сахара, кислоты, минеральные вещества, необходимые для организма человека (Шаромова, 1987 б; Растительные ресурсы СССР, 1987; Дикорастущие пищевые растения., 1999). Плоды употребляют в пищу в свежем и переработанном виде. Из них приготавливают варенье, повидло, пастилу, мармелад, вино, настойки (Рыбак, 1950; Черняева, 1970, 1979; Губанов и др., 1976; Кощеев, Смирняков, 1986; Лесная кладовая, 1991; Дикорастущие плоды и ягоды., 2001; Mizushima, Dceda, 2003).

В народной медицине плоды рябины бузинолистной используют как мочегонное, потогонное, кровоостанавливающее, противоцинготное средство, а также для лечения дизентерии, гипертонии, авитаминозов. Употребление плодов рябины значительно улучшает функции желудочно-кишечного тракта.

Ценность рябины не ограничивается ее пищевыми качествами. Молодые ветви и побеги с листьями используют на корм скоту. Сырыми и сушеными ягодами кормят домашнюю птицу, а с солью дают скоту как кровоочистительное средство. Плоды этого вида один из основных источников корма для птиц и некоторых животных (Петров, 1957; Усенко, 1969).

Рябина бузинолистная встречается по всему Сахалину, где растет группами и одиночно в еловых, пихтово-еловых, елово-пихтовых, лиственничных и каменноберезовых лесах, а также в подгольцовых зарослях; она отличается сравнительно широким фитоценотическим спектром.

Рябина бузинолистная, как растение, обладающее высокой зимостойкостью, очень интересна для селекции (Плотникова, 1983). Ее можно использовать для выведения новых карликовых сладкоплодных сортов, пригодных для северных и восточных районов страны.

В 1960-1990-х гг. на о-ве Сахалин велись промышленные заготовки плодов рябины бузинолистной в Поронайском и Томаринском районах. В настоящее время сбор плодов проводится только населением острова, стихийно, без учета эколого-биологических особенностей вида. Между тем в литературе имеются лишь отрывочные сведения по биологии и экологии рябины бузинолистной (Толмачев, 1956 б; Никитин, 1957; Егорова,

1977; Шаромова, 1987 а, 1990). В связи с этим изучение биологии рябины бузинолистной на Сахалине представляет теоретический и практический интерес.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей биологии, экологии и урожайности рябины бузинолистной. В ходе исследований решались задачи:

1) Выявить особенности географического распространения рябины бузинолистной и изучить ее фитоценотическую роль;

2) Изучить морфогенез, а также особенности анатомии и морфологии вегетативных и генеративных органов рябины бузинолистной;

3) Изучить плодоношение и разработать методы прогноза урожайности;

4) Наметить мероприятия по рациональному использованию, охране и воспроизводству рябины.

Научная новизна. В результате исследований впервые изучено: морфология почек рябины бузинолистной и их типы; анатомия листа и стебля; морфогенез и особенности семенного и вегетативного размножения вида; фенология рябины бузинолистной на юге о-ва Сахалин; формирование и прогнозирование урожайности вида. Кроме этого, уточнен ареал рябины бузинолистной, выявлены ее новые местообитания в Северной Америке на основе гербарного материала Ботанического института РАН. Уточнены ориентировочные запасы рябины бузинолистной на о-ве Сахалин.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили наметить мероприятия по рациональному использованию, воспроизводству и охране хозяйственно-ценного на Сахалине вида - рябины бузинолистной. Кроме того, они необходимы при организации комплексного многоцелевого использования на острове.

Своим приятным долгом считаю выразить благодарность за ценные советы и замечания д.б.н., профессору Ю.И. Манько. За предоставленные материалы и советы по работе признательна научным сотрудникам БПИ ДВО РАН д.б.н., проф. Т.А. Комаровой, д.б.н. В.Ю. Баркалову, к.б.н. В.В. Якубову, к.б.н. Т.А. Безделевой. Особо благодарна заведующей кафедрой биологии СахГУ В.И. Красиковой, сотрудникам отдела Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Р.Н. Сабирову, Н.Д. Сабировой, А.В. Копаниной и С.В. Крышней за поддержку в организации экспедиций по о-ву Сахалин, а также д.б.н., проф. В.М. Еремину за организацию и методические указания при написании раздела по анатомии. Благодарна студентам кафедры биологии ЕГО ИЕН СахГУ за помощь в сборе и обработке материалов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Денисова, Янина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных в 2000-2004 гг. исследований можно сделать следующие выводы:

1. Рябина бузинолистная имеет амфипацифический ареал. Область ее естественного распространения охватывает на Российском Дальнем Востоке - Приморье, нижнее Приамурье, Охотское побережье, Шантарские острова, Камчатку, бассейны рек Пенжина и Анадыря, Сахалин, Курильские и Командорские острова. За пределами России этот вид распространен в Северной Америке (Алеутские о-ва, а также горные районы западного побережья Северной Америки), в Японии (о. Хоккайдо и север о. Хонсю) и на п-ове Корея.

2. На Сахалине рябина бузинолистная является микротермофитом, мезофитом, мезотрофом, факультативным петрофитом, факультативным гелиофитом на ранних этапах развития и гелиофитом - на поздних. Произрастает на среднеувлажненных дренированных горно-торфянисто-глеевых, горно-лесных, горно-лесных бурых, горно-подзолистых, торфяно-подзолистых, дерново-перегнойных почвах с рН 4,5-5,5. К почвам она не прихотлива, но обильно плодоносит на достаточно глубоких, свежих и богатых перегноем почвах. Встречается на склонах разной экспозиции до высоты 900-1000 м над ур. м., занимает чаще всего их средние и верхние части. Она отличается широким фитоценотическим спектром, выступает как доминант, субдоминант или компонент подлеска как в коренных, так и во вторичных фитоценозах. Оптимальными местообитаниями для нее являются горные каменноберезовые травяные и кустарниковые леса, морские побережья и вторичные ценозы, образованные на вырубках и гарях. В них рябина бузинолистная встречается довольно обильно (copi), с проективным покрытием 3 - 15 %. Тесная ценотическая связь рябины бузинолистной с каменнберезовыми лесами обусловлена ее светолюбием.

3. Рябина бузинолистная является листопадным кустарником с моноподиальным и смешанным ветвлением, интенсивным развитием стержневой корневой системы, сохраняющейся на протяжении всей ее жизни. Для нее характерно наличие двух типов побегов (удлиненных и укороченных), на которых ежегодно происходит заложение вегетативных и вегетативно-генеративных почек, а также подземных побегов -ксилоризомов, образующихся из спящих почек основания узла кущения.

4. Однолетний стебель рябины бузинолистной включает в свой состав (начиная с периферии) следующие ткани: эпидерму, рано сменяющуюся перидермой, колленхиму, паренхиму первичной коры, механические волокна, первичную и вторичную флоэму, камбий, вторичную и первичную древесину, паренхиму центрального цилиндра. К особенностям вторичных проводящих тканей стебля относятся следующие: присутствие во флоэме группы склеренхимных волокон, наличие простых ситовидных пластинок, древесины рассеяннососудистого типа, простых перфораций сосудов, апотрахеальной паренхимы, гетерогенных флоэмных и ксилемных лучей и содержание в паренхиме этих тканей призматических кристаллов оксалата кальция и друз. Общая топография тканей листа вида типична для бифациального листа. В его строении прослеживаются черты ксероморфности: мощно развита кутикула, хорошо выражены столбчатый мезофилл, механические ткани и склерефицированная паренхима. В нижней эпидерме располагаются устьица аномоцитного типа, многочисленные одноклеточные, неветвящиеся трихомы.

5. Рябина бузинолистная — раннелетнецветущее, энтомофильное растение. Соцветие в зачаточном виде сформировано еще с осени прошлого года. Цветение наступает в начале июня (6/06) при сумме положительных температур (выше 5 °С) 132±5,2 °С и продолжается в среднем 11-12 дней. Аллогамия осуществляется чаще всего шмелями, осами, пчелами и другими перепончатокрылыми. Рябина размножается семенами и вегетативно. Как семенное, так и вегетативное размножение в природе хорошо выражено. Семена обладают глубоким эндогенным физиологическим покоем. Свежесобранные семена, поставленные на проращивание в день сбора, характеризуются активной всхожестью (58,4±1,2 %). Как у большинства растений умеренных и северных широт всхожесть семян рябины повышается после стратификации их под снегом в течение 3-4-х месяцев.

6. На о-ве Сахалин произрастает только кустарниковая экобиоморфа рябины бузинолистной. В морфогенезе данной биоморфы выделяется три этапа: I - формирование первичного куста, II - разрастание систем побегов, образование парциальных кустов -куртина, III - формирование клона, (партикуляция куртины, вплоть до полного отмирания отдельных частей). Переход в онтогенезе к типичной кустарниковой биоморфе происходит довольно поздно (15-18 лет) и не связан с генеративным периодом. На стадии первичного куста рябина бузинолистная переходит в генеративное состояние, которое в среднем наступает в 12-20 лет. В целом для морфогенеза характерны следующие особенности: однотипность СПП и СПФ, преобладание моноподиального ветвления, развитие придаточной корневой системы при длительном сохранении системы главного корня.

7. Средняя продолжительность вегетации рябины бузинолистной на юге Сахалина составляет около 160 дней. Длительность отдельных фенофаз и сроки их наступления находятся во взаимосвязи с климатическими показателями (температурный режим и среднемесячная сумма осадков). Процесс формирования плодов проходит в три этапа: заложение и рост вегетативно-генеративных почек, бутонизация и цветение, завязывание и созревание плодов. Для ориентировочной оценки урожая плодов можно использовать два метода прогнозирования: долгосрочный и краткосрочный. Наиболее точные данные о величине урожая плодов можно получить с помощью метода краткосрочного прогнозирования. Выход плодов при благоприятных условиях составляет 25-30 %, а при неблагоприятных - 10-15 %. Урожайность рябины изменяется по годам и зависит от условий местообитания. Наиболее высокоурожайными являются горные каменноберезовые леса (67,6 кг/га) и кустарниково-разнотравные сообщества (108,9 кг/га). На Сахалине рябина бузинолистная хорошо плодоносит через два года на третий. Суммарная площадь плодовых фитоценозов с участием рябины на острове составляет свыше 2,5 тыс. га. Возможный ежегодный объем промышленных заготовок ее плодов составляет 3,7 т.

8. С целью рационального использования, воспроизводства и сохранения естественных местообитаний рябины бузинолистной на о-ве Сахалин необходимо:

1. Соблюдать сроки сбора плодов.

2. Для перехода к промышленному использованию рябины бузинолистной необходимо определить допустимые промысловые нагрузки на фитоценозы с ее участием, провести маркетинговые исследования.

3. При промышленных заготовках регулировать планы заготовок плодов с учетом колебания урожая по годам, в неурожайные годы заготовку вообще не проводить;

4. Проводить учет и картирование естественных зарослей рябины по всему о-ву Сахалин, обеспечить их сохранность от антропогенных воздействий.

5. Осуществить дополнительные исследования на острове по выявлению ее популяций, обладающих высокими селекционными свойствами и устойчивых к болезням и вредителям и взять их под охрану.

6. Расширить работы по введению рябины в культуру.

Автореферат диссертации по теме "Биология, экология и урожайность рябины бузинолистной (Sorbus sambucifolia (Cham. et schlecht.) M. Roem.) на Сахалине"

На правах рукописи

Денисова Янина Вячеславовна

БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ РЯБИНЫ БУЗИНОЛИСТНОЙ (SORBUSSAMBUCIFOLIA (СНАМ. ЕТ SCHLECHT.) M.ROEM.) НА САХАЛИНЕ

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток- 2005

Работа выполнена в лаборатории лесоведения Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель-Федерации

Официальные оппоненты: Селедец

доктор биологических наук, профессор, заслуженный лесовод Российской

Манько Юрий Иванович;

д. б. н., старший научный сотрудник

Виталий Павлович;

к. б. н. Безделева Тамара Аркадьевна;

Ведущая организация: Ботанический сад-институт ДВО РАН.

Защита диссертации состоится «24» Февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022 г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, конференц-зал. Факс:(4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Баркалов В Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди дикорастущих плодовых растений острова Сахалин в настоящее время особой популярностью пользуется рябина бузинолистная, имеющая ценные пищевые, лекарственные и декоративные достоинства. Этот вид до настоящего времени изучен недостаточно. В связи с этим изучение вопросов распространения, биологии, экологии и урожайности вида представляют теоретический и практический интерес. В последние годы в связи с возросшим антропогенным воздействием на природу острова, а также повышенным интересом организаций, занимающихся экспортом растительного сырья, с интенсивной эксплуатацией всех видов растительных ресурсов местным населением, разработка научных основ рационального использования рябины бузинолистной является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биологии, экологии и урожайности рябины бузинолистной на о-ве Сахалин.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: выявить особенности географического распространения рябины бузинолистной, изучить ее фитоценотическую роль, морфогенез, а также особенности анатомии и морфологии вегетативных и генеративных органов, плодоношение и разработать методы прогноза урожайности; наметить мероприятия по рациональному использованию, охране и воспроизводству рябины.

Научная новизна. В результате исследований впервые изучено: морфология почек рябины бузинолистной и их типы; анатомия листа и стебля; морфогенез и особенности семенного и вегетативного размножения вида; фенология рябины бузинолистной на юге о-ва Сахалин; формирование и прогнозирование урожайности вида. Кроме этого, уточнен ареал рябины бузинолистной, выявлены ее новые местообитания в Северной Америке на основе гербарного материала Ботанического института РАН. Уточнены ориентировочные запасы рябины бузинолистной на о-ве Сахалин.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили наметить мероприятия по рациональному использованию, воспроизводству и охране хозяйственно-ценного на Сахалине вида - рябины бузинолистной. Кроме того, они необходимы при организации комплексного многоцелевого лесопользования на острове.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Южно-Сахалинск, 2001 г.), на XXXVI научно-практической конференции преподавателей Сахалинского государственного

университета (СахГУ) (Южно-Сахалинск, 2004), на международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на региональной конференции ИМГиГ ДВО РАН «Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона» (Южно-Сахалинск, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст на 165 страницах иллюстрирован 29 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы содержит 286 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. Методика и материалы исследования

За период с 2000 по 2004 гг. были проведены стационарные, полустационарные и маршрутные работы, в процессе которых сделано 65 геоботанических описаний растительных группировок с участием рябины бузинолистной. Описания делались согласно методическим указаниям В.Н. Сукачева и С.В. Зонна (1961). Стационар расположен на восточном склоне Долинского хребта в Долинском районе, в окрестностях п. Дудино, в кустарниково-разнотравном сообществе.

При описании морфологического строения вегетативных и генеративных органов рябины бузинолистной использовались общепринятые термины и понятия по описательной морфологии растений (Федоров и др., 1956, 1962; Федоров, Артюшенко, 1975, 1979; Артюшенко, Федоров, 1986; Артюшенко, 1990). Анатомическое строение изучалось с использованием существующих методик (Яценко-Хмелевский, 1954; Прозина, 1960).

Жизненная форма рябины бузинолистной описана по методике И.Г. Серебрякова (1964) с учетом терминологии и классификации типов побегов, разработанных для кустарников М.Т. Мазуренко и А.П. Хохряковым (Мазуренко, Хохряков, 1977; Мазуренко, 1980, 1986). Возраст кустов определялся как морфологическим, так и анатомическим путем, а возрастные состояния растений - с помощью методического пособия «Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений (Деревья и кустарники)» (1989). При организации фенологических наблюдений использовалась методика И.Н. Бейдсман (1974).

Учет урожая плодов рябины в различных фитоценозах проводился на пробных площадях размером 400 м2, в пределах которых отбиралось 6-10 модельных кустов.

Урожайность вычислена с учетом проективного покрытия. Полевые наблюдения по определению запасов плодов выполнены по «Методике выявления дикорастущих сырьевых ресурсов при лесоустройстве» (1973). Собственные данные дополнены лесоустроительными материалами, которыми располагает Федеральное агентство лесного хозяйства по Сахалинской области.

Все результаты исследований подвергались статистической обработке согласно существующим методическим рекомендациям (Плохинский, 1970; Зайцев, 1973; Доспехов, 1973) и в электронных таблицах Exel.

ГЛАВА П. Ареал и систематическое положение рябины бузинолистной

Рябина бузинолистная относится к семейству Rosaceae Juss., подсемейству Maloideae, или Pomoideae Focke, роду Sorbus L, подроду EuSorbus Кот., секции Sorbus Aucuparia Medik. Phil. Bot., ряду LucidaeКот. (Флора СССР, 1939; Hulten, 1927, 1937 а). Голотип вида находится в Санкт-Петербурге (Коропачинский, Встовская, 2002).

Область естественного распространения рябины бузинолистной включает континентальную и островную части Российского Дальнего Востока, северные острова Японии, п-ов Корея, часть Алеутских островов и тихоокеанское побережье Северной Америки.

Северные пределы распространения вида в материковой части Российского Дальнего Востока находятся на Широте 63° с. ш. Они проходят по линии: Пенжинский хребет -бассейны рек Пенжина и Анадырь. Южнее рябина встречается в южной части Корякского нагорья и по охотскому побережью (залив Корфа), на п-ове Тайгонос, в низовьях Гижиги, а также вдоль южного побережья Анадырского лимана (Комаров, 1929; Хохряков, 1982, 1985; Арктическая флора СССР, 1984; Berkutenko, Khoreva, 2002). Массово вид произрастает по всей территории п-ова Камчатка (Комаров, 1929, 1940; Стариков, Дьяконов, 1952; Кабанов, 1972; Ворошилов и др., 1971; Манько, Ворошилов, 1978; Якубов, 1997; Якубов, Чернягина, 2003, Hulten, 1927,1937).

Западная граница распространения рябины проходит в материковой части Российского Дальнего Востока в узкой полосе, прилегающей к морскому побережью Охотского и Японского морей. Она встречается в следующих флористических районах: Северо-Охотском, Удском, Нижнеамурском, Северо-Сихотэалинском, Средне-Сихотэалинском, Амуро-Уссурийском, Приханкайском, Восточно-Приморском и ЮжноПриморском (Недолужко, 1995).

Крайняя южная граница встречаемости рябины бузинолистной на территории азиатского континента находится на п-ове Корея на широте 33° с. ш (И Чхан Пок, 1986; Lee, 1988).

На островной территории Дальнего Востока вид произрастает на Командорских о-вах (о. Беринга, о. Медный), на островах Шантарского архипелага (о-ва Феклистова и Большой Шантар), по всей территории о-ва Сахалин, на о-ве Монерон и на островах Курильского архипелага (Шумшу, Парамушир, Онекотан, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Шиашкотан, Шумшу) (Кабанов, 1940; Васильев, 1957; Толмачев, 1959; Ворошилов и др., 1971; Ареалы деревьев и кустарников СССР, 1980; Еловые леса, 1984; Баркалов, 1998, 2002; Sugawara, 1940).

В Японии рябина встречается на островах Хоккайдо и Хонсю; здесь южные пределы ее распространения находятся в центральной части о-ва Хонсю в районе гор Аккояма-Токаяма и Фудзияма (Ohwi,1965; Numata et al., 1972; Shidei, 1974; Ishizuka, 1974; Kojima, 1979; Satake et al, 1989; Wild Flowers of Hokkaido, 1993). В пределах Северной Америки вид встречается на Алеутских островах (Атту, Алаид, Агатту, Булдырь), а также в горных районах западного побережья Северной Америки (штаты Колорадо, Айдахо, Вашингтон, Калифорния и Альберта) (Hulten, 1937, 1968; Render, 1949; Viereck, Little, 1972; Anderson, 1974; Scoggan, 1978; Schofield, 1989).

В целом ареал рябины бузинолистной вытянут с севера на юг от 63° до 33° с. ш., с запада на восток - от 125° в. д. до 105° з. д. и является амфипацифическим.

ГЛАВА III. Физико-географическая характеристика района исследования

Рельеф о-ва Сахалин преимущественно горный. Это обусловливает своеобразие почв, климата, распределение и характер растительности. Климат острова муссонного характера. Он характеризуется коротким безморозным периодом (4 месяца), значительными колебаниями зимних температур (от - 2 °С до - 24 °С), обилием снега, поздним прохладным (+ 12...+16 °С) летом с частыми дождями и туманами, большим количеством осадков в год (500-1200 мм) и высокой влажностью воздуха (80-95 %). Годы исследований значительно отличались погодными условиями, и это дало возможность более полно проследить влияние различных метеофакторов на рост и развитие рябины, а также на процесс формирования урожая ее плодов.

В пределах Сахалинской почвенной области A.M. Ивлев (1965) выделил 3 подзоны, включающих 13 районов: I - северная подзолисто-болотная; 11 - центральная комплексная дерново-подзолистая; III - южная буро-дерновая. Рябина бузинолистная чаще всего

встречается на среднеувлажненных дренированных горно-торфянисто-глеевых, горнолесных, горно-лесных бурых, горно-подзолистых, торфяно-подзолистых, дерново-перегнойных почвах с рН 4,5-5,5. В целом этот вид к почвам неприхотлив, но обильно плодоносит на достаточно глубоких, свежих, богатых перегноем почвах, являясь мезотрофом и факультативным петрофитом.

По схеме ботанико-географической зональности Дальнего Востока, предложенной Б.П. Колесниковым (1955), леса Сахалина относятся к северной и южной подзоне зоны хвойных таежных лесов, к Сахалинской провинции южно-охотской темнохвойной лесной подобласти, а южная часть острова - южнее перешейка Поясок - к северной подзоне зоны хвойно-широколиственных смешанных лесов, к Курильско-Сахалинской островной провинции широколиственно-еловых лесов дальневосточной хвойно-широколиственной области. Господствующим типом растительности на большей части острова является темнохвойная елово-пихтовая тайга.

А.И. Толмачев (1955) в пределах о-ва Сахалин выделил четыре подзоны растительности: I - лиственничных лесов, II - зеленомошных темнохвойных лесов с преобладанием ели аянской, III - темнохвойных лесов с преобладанием пихты сахалинской, IV - темнохвойных лесов с примесью широколиственных пород. По составу флоры Северный Сахалин имеет много общего с прилегающей к Татарскому проливу частью Нижнего Приамурья, а Южный Сахалин - с флорой Северной Японии.

ГЛАВА IV. Фитоценотическая приуроченность рябины бузинолистной

На о-ве Сахалин рябина бузинолистная встречается на склонах разной экспозиции, занимает чаще всего средние и верхние их части и достигает высоты 900-1000 м над ур.м. Она отличается широким фитоценотическим спектром, произрастает с различной долей участия в еловых, елово-пихтовых, пихтово-еловых, лиственничных, каменноберезовых и белоберезовых лесах, а также в зарослях кедрового стланика (табл. 1). В лесных сообществах она выступает как доминант, субдоминант или компонент подлеска. Биометрические показатели кустов рябины бузинолистной изменяются в зависимости от условий местообитания и типа леса (табл. 2). Наибольшая средняя высота кустов отмечена в кустарниково-разнотравном сообществе, наименьшая - в пихтово-еловых лесах с курильским бамбуком. В елово-пихтовых и пихтово-еловых, а также во вторичных кустарниково-

Таблица 1

Обилие и проективное покрытие рябины бузинолистной в разных типах леса о-ва Сахалин

Тип леса Формация и субформация

Лиственни чная Еловая 1 Елово-пихтовая Пихтово-еловая Каменно березовая Белоберез овая Кедровост ланичнико вая

лишайниковый ЦП + - - - - - 5о1 1-3

кедровостланиковые ЦП- Б01 0,5 501 1-3 - - 5о1-5р 3-5 - -

с курильским бамбуком - - Бо1-5р 1-5 иг! 1-2 521 1-3 5й1 1-3 -

вейниковый 1-3 - - - ®о1 1 521 1-3 -

травяной во! 1-2 2£>1 1 БО! 1 «г! 1 8о1-5р 3-8 521 1-3 -

папоротниковый £В1 1-3 ЭР! 1-2 501 1 121 1-2 §о1 1 521 1 521 1

кустарниковый воивр 3-7 ай 1-3 иш 10-15 5Е 5-7 Ш!1 10-15 5Е 5 501 1-3

черничный Бо1-5р 3-5 Б01 1-3 Б01 1-3 Б01 1-3 эо! 1 - -

зеленомошный БоЯ-Бр 3-7 5о1 I Бр! 1 во! 1 - - Ш 0,5

багульниковый §о1 1-5 - - - - - -

осоковый - - §о1 1 §о1 1 - - -

сфагновый ил + - - - - - -

Примечание: в числителе - обилие по шкале Друде, в знаменателе - проективное покрытие в %.

Таблица 2

Биометрические показатели рябины бузинолистной в различных фитоценозах о-ва Сахалин

сообщество Высота куста, см Число побегов в кусте, шт. Дшна годичного прироста удлиненного побега, мм Лист Число щитков в кусте, шт. Плод Масса 100 ппук плодов, г

Длина, мм Число листочков, ШТ. 1 Длина листочка, мм Ширина листочка, мм Число в щитке, шт. длина, ММ Ширина, ММ

Кедровостланиковые заросли кустарничково-моховые 165,0*10,1 9,5*1,1 47,6*6,1 127,3*5,8 8,8*0.9 37,1*5,2 15,4*1,8 46,5*9,8 18,2*1,1 16,0*1,2 124*1,0 47,8*4,2

Лиственничник багульниковый 143,3*4,8 9,1*1,2 71,1*5,8 112,1*2.8 9.5*0,7 434*6,1 15,5*2,1 35,6*5,6 15.9*2,8 9,9*1,3 8,1*1,1 35,0*5,0

Ьлово-пихтовый лес кустарниковый 137,5*12,2 10,3*2.2 78,4*5,1 135,0*6,2 9.0*1.0 55,4*9,1 18,5*3,5 69,0*12,0 16,21,2 12,81,1 10,9*1,1 38,6*6,6

Ьлово-пихтовый лес с курильским бамбуком 155,0*14,5 11,2*1,2 74.5*4,1 139,0*5,3 8,5*1,1 52,3*8,1 19.2*3.5 57,1*17,0 18,2*2,3 11,9*2,1 9,9*1,2 36,9*4,6

1 ¡ихтово-еловый лес папоротниковый 142,0*12,4 10,5*1,4 68,4*5,2 138,5*5,4 8,8*1,1 49Д»6,2 19,0*2,2 28,4*3,5 11,2*1,2 10,8*1,2 8,9*0,9 35,8*3,5.

11ихтово-еловый лес кустарниковый 152,4*16,2 12,2*2,1 72.6*3,5 132,8*4,2 9,2*0,9 49,4*2,3 18,8*1,7 47,6*4,2 14,8*2,0 12,2*1,0 9,8*1.1 37,2*3,6

Нихтово-еловый лес с курильским бамбуком 135,6*9,6 13,4*1,1 75,9*4,8 136,2*5,5 8,9*1.3 50,6*4,8 18,2*2,5 31,1*4,6 15,5*1,0 12,5*0,9 9,2*0,8 37,8*4,3

КаменноЪерезняк кустарниковый 227,0*26,0 18,3*2,8 52,4*4,2 125,0*4,7 8,7*1,4 49,8*8,2 16,5*1,5 82,0*12,0 21,2*4,2 13,8*1,1 12,7*1,1 39,6*6.«

Каменноберезняк кедровостланиховый 175,4*10,1 12,2*1,2 55,8*6,2 126^*4 а 9,1*1,2 43,2*6,5 18,4*2,2 82,5*10,1 20,2*3,3 14,2*2,2 10^*1,6 41,5*8,2

Кустарниково- разнотравное (вторичное) 255,3*11,6 17,4*2,3 69,5*5,4 147,4*6,1 10,5*1,3 62.8*5.8 18,8*3,1 233,5*14,5 38,3*1,2 16,2*1,2 13,8*2.2 49,9*8,8

разнотравных сообществах листья крупнее, число листочков в них обычно составляет 9 шт. В кустарниково-разнотравном сообществе отмечена наибольшая масса, длина и ширина плода, число плодов в щитке, а также число щитков в кусте.

ГЛАВА V. Морфология, биология и экология рябины бузинолистной

Рябина бузинолистная представляет собой прямостоячий аэроксильный вегетативно-подвижный кустарник высотой от 50 до 250 см (иногда до 320 см). На о-ве Сахалин произрастает только кустарниковая экобиоморфа рябины бузинолистной, в морфогенезе которой выделяется три фазы: I - формирование первичного куста (от прорастания семян до 20 (25) лет), II - разрастание систем побегов, образование парциальных кустов - куртина (от 20 (25) лет до 50 (60) лет), III - формирование клона (от 50 (60) лет до 80 (150) лет).

Первая фаза начинается с надземного прорастания семян. За эту фазу рябина бузинолистная развивается в первичный куст, представляющий собой сложную систему побегов: систему первичного побега (СПП) и систему побегов формирования (СПФ). Переход в онтогенезе к типичной кустарниковой биоморфе происходит довольно поздно (15 - 18 лет) и не связан с генеративным периодом. На стадии первичного куста рябина бузинолистная переходит в генеративное состояние, которое в среднем наступает в 12-20 лет; хотя нами наблюдались цветущие особи в возрасте 4 -5 лет.

Куртина у рябины бузинолистной формируется на основе структуры первичного (материнского) куста с образованием первых парциальных кустов в возрасте 20-30 лет. Парциальные кусты нарастают и образуют наземную и подземную структуры, сходные с таковыми первичного куста рябины бузинолистной. Связь друг с другом они сохраняют длительное время (15-20 лет), после чего подземные побеги разрушаются, и образуется система самостоятельных вегетативно-подвижных особей. Продолжительность жизни клона составляет 80-150 лет и зависит от интенсивности жизненных процессов парциальных кустов.

Рябина бузинолистная является листопадным кустарником с моноподиальным и смешанным ветвлением, интенсивным развитием стержневой корневой системы, сохраняющейся на протяжении всей ее жизни. Для нее характерно наличие двух типов побегов (удлиненных и укороченных), на которых ежегодно происходит заложение и вегетативных, и вегетативно-генеративных почек, особенностями строения которых является наличие от 2 до 4 почечных чешуй различной степени развития и густого опушения покровов и зачатков.

Однолетний стебель рябины бузинолистной представлен снаружи следующими тканями: эпидермой, которая рано сменяется перидермой, колленхимой, паренхимой первичной коры, механическими волокнами, первичной и вторичной флоэмой, камбием, вторичной и первичной древесиной, паренхимой центрального цилиндра. К возрастным изменениям стебля относятся: субэпидермальное заложение первой и последующих перидерм, благодаря чему ритидом не формируется, ежегодная закладка кольцевого годичного прироста древесины. Выявлены следующие особенности вторичных проводящих тканей стебля: во флоэме присутствуют группы склеренхимных волокон, простые ситовидные пластинки, древесина рассеянно-сосудистая, простые перфорации сосудов, апотрахеальная паренхима, гетерогенные флоэмные и ксилемные лучи и наличие в паренхиме этих тканей призматические кристаллов оксалата кальция и друз.

Листья рябины бузинолистной непарноперистосложные с раноопадающими узколинейными 3-5 мм длиной прилистниками. Средняя длина листа варьирует от 103,6±1,6 до 128,3±4,1 мм. В листе насчитывается от 1 до 7 пар листочков от удлиненно-овальных заостренных к вершине до обратноланцетных. Их основание неравнобокое за счет особого пространственного расположения на рахисе: обращенная к рахису и верхушке листа часть основания листочка отходит от центральной жилки на 1-2 мм выше противоположной части листочка. Жилкование перисто-сетчато-краевое. Край листовой пластинки в основном пильчатый, а также часто дваждыпильчатый. Листья рябины плотные, с вентральной стороны глянцевые от светлой до темной зеленой окраски, а с дорсальной - светло-зеленые.

Общая топография тканей листа рябины бузинолистной типична для бифациального листа. Здесь прослеживаются черты ксероморфности: мощно развита кутикула, хорошо выражены столбчатый мезофилл, механические ткани и склерсфицированная паренхима. В нижней эпидерме располагаются устьица аномоцитного типа, а так же многочисленные одноклеточные, неветвящиеся трихомы.

Цветки у рябины бузинолистной собраны в сложное конечное щитковидное соцветие фрондозного типа. Цветки актиноморфные, обоеполые, пятичленные, гексациклические, гетеромерные с двойным околоцветником. Чашечка сросшаяся, колокольчатая, зубчатая, состоит из 5-ти прямых треугольных чашелистиков до 3 мм длиной. Венчик образуют широкояйцевидные или округло-эллиптические лепестки. Они имеют очень короткий ширококлиновидный ноготок; их средние длина и ширина равны соответственно 4,5±0,1 и 4±0,1 мм. Края лепестков цельные или очень слабовыемчатые. Авдроцей свободный и состоит из 15-25 тычинок, расположенных в три круга. Тычиночные нити шиловидные, трехгранные, трубковидно сомкнуты, изогнуты вовнутрь, имеют длину 3-4 мм, длиннее

пыльников и к концу цветения краснеют. Пыльники однообразные, сидячие, эллиптические или яйцевидные, равные друг другу и связаны с тычиночной нитью по середине. Пыльники округлые, почти прямоугольные или расширенные книзу; беловато-желтые или ярко-желтые. Пыльцевые зерна принадлежат к палиноморфологическому типу Soгbus. Тычинки прикреплены основанием к краю гипантия, располагаются выше пестика и неравны друг другу.

Чашелистики, лепестки и тычинки расположены по внутреннему краю более или менее ясно выраженной и обычно вогнутой цветочной трубки - гипантия. Нижняя его часть образована разросшимся цветоложем, а верхняя - сросшимися основаниями лепестков, чашелистиков и тычинок. Гипантий широковоронковидный, голый и имеет длину до 3 мм. Гинецей рябины синкарпный. Плодолистики, более или менее сросшиеся между собой вентрально и приросшие дорсально к гипантию, образуют нижнюю 5-гнездную завязь. Ее поверхность не густо-серовойлочная, с густым сизым налетом. В каждом гнезде завязи имеется два анатропных семязачатка с двойным интегументом, из которых развивается только один. Плацентация угловая. Цветки протогиничны. Между тычинками и плодолистиками расположен кольцевидный гладкий непарный диск, который является перигиническим.

Плод 2-5-гнездное яблоко шаровидной или эллиптической формы, а по окраске -желто-оранжевый, оранжевый, красный и темно-красный. На Сахалине большинство экземпляров рябины бузинолистной относится к крупноплодным формам (средняя масса одного плода превышает 0,6 г).

Рябина бузинолистная размножается семенами и вегетативно. Как семенное, так и вегетативное размножение в природе хорошо выражено. Семена рябины бузинолистной продолговатые, от светлой до темно-коричневой окраски с толстой голой семенной кожурой, без эндосперма, с крупным яйцевидным зародышем, сильно развитыми семядолями и с периспермом. Они обладают глубоким эндогенным физиологическим покоем. Свежесобранные семена рябины, поставленные на проращивание в день сбора, характеризуются активной всхожестью (68,4±1,2%). Всхожесть семян рябины повышается после стратификации их под снегом в течение 3-4-х месяцев (рис. 1).

Продолжительность вегетации рябины бузинолистной на юге острова составляет около 160 дней. Набухание почек и распускание листьев приходится на конец апреля -начало мая. Цветение происходит в начале июня (6/06) при сумме положительных температур (выше 5 °С) 131,7±5,2 °С и продолжается в среднем 11-12 дней. Период плодо-

Рис. 1. Энергия прорастания семян рябины бузинолистной в зависимости от способа обработки и срока хранения' 1 - свежесобранные семена, 2 - стратификация под снегом 3 месяца, 3 - стратификация под снегом 4 месяца, 4 - стратификация в холодильнике в течение 3-х месяцев при температуре +4...+6°С, 5 - хранение 1 неделя, 6 - хранение I месяц, 7 - контроль.

ношения растянут (около 3-х месяцев). Средняя продолжительность срока созревания плодов составляет 45,0±3,2 дня. Начало появления осенней окраски листьев наблюдается уже в конце августа (22/08), массовый листопад - в середине сентября; ко 2/10±3,8 дня сброс листвы завершается.

Различие в сроках наступления фенофаз и их продолжительность на территории стационара отмечены во все годы исследований (рис. 2). Погодичная динамика фенологического развития рябины бузинолистной находится во взаимосвязи с климатическими условиями. Вычисление коэффициентов корреляции между основными показателями сезонного развития рябины бузинолистной и погодными условиями показало, что связь между ними носит нелинейный сложный характер. Достоверные связи (при уровне значимости 0,05) установлены для начала вегетации, начала и конца бутонизации, начала и продолжительности цветения, созревания плодов, листопада и накоплением суммы эффективных температур выше 5 °С и среднемесячной суммой осадков.

ГЛАВА VI. Урожайность и рациональное использование

В процессе формирования плодов выделяется три периода: заложение и рост вегетативно-генеративных почек, бутонизация и цветение, завязывание и созревание плодов. Анализ фенологических и метеорологических материалов на юге Сахалина (Долинский район) позволил установить, что каждый из этих периодов проходит при определенных климатических условиях.

/ЕЗ 'СШШ Н 'Н #Ш| 'Н 'ЕИ

Рис. 2. Фенолотические спектры рябины бузинолистной: 1 - набухание почек, 2 - распускание листьев, 3 -бутонизация, 4 - цветение, 5 - зеленые плоды, 6 - зрелые плоды, 7 - осеннее окрашивание листьев, 8 -листопад '

Для уточнения объема заготовок плодов рябины и ориентировочной оценки урожая текущего года используют методы долгосрочного и краткосрочного прогнозов (Черкасов, 1972; Красикова, 1987). Метод краткосрочного прогнозирования основан на учете соотношения бутонов, цветков и зрелых плодов. При этом получают данные о величине урожая за 1-2 месяца до начала плодоношения. Этот метод позволяет получить более точные данные по сравнению с методом долгосрочного прогнозирования. При этом выход числа плодов от числа сформированных бутонов составляет при благоприятных условиях -25-30 %, апри неблагоприятных -10-15 %.

Средняя многолетняя урожайность плодов рябины бузинолистной на исследуемой территории в период с 2000 по 2003 гг. составила 52,1±2,8 кг/га. Максимальная урожайность плодов (166,7±8,8 кг/га) отмечена в 2002 г. в кустарниково-разнотравном сообществе (рис. 3). Минимальный урожай (5,9±0,9 кг/га) был в елово-пихтовом с курильским бамбуком фитоценозе в 2001 г. В пихтово-елово-кустарниковом фитоценозе в этот же год наблюдался неурожай плодов рябины.

В целом суммарная площадь плодовых фитоценозов с участием рябины бузинолистной на о-ве Сахалин составляет 2,5 тыс. га, в том числе в северной части 0,9 тыс. га, в центральной - 1,6 тыс. га (табл. 3). Ежегодно на Сахалине можно заготавливать не менее 3,7 т плодов. Ежегодный объем возможных заготовок плодов невелик. Прежде всего, он зависит от урожайности и погодных условий в период сбора.

1 2 3 4 5

Рис 3 Урожайность рябины бузинолистной в различных фитоценозах, кг/га 1- пихтово-еловый лес кустарниковый, 2 - елово-лихтовый лес с курильским бамбуком, 3 • лиственничник кустарниковый, 4 -каменноберезняк кустарниковый, 8 - кустарниково-разнотравный По горизонтали - фитоценоз, по вертикали - урожайность плодов, кг/га.

Таблица 3

Запасы плодов рябины бузннолистной на о-ве Сахалин

Район Площадь, га Запас,т Возможный ежегодный

плодовых Биологический Эксплуатационный заготовок,

фитоценозов т

Северна* часть

Охинский 360 2Л 1,1 0,7

Ногликский 550 3,2 1,6 1,0

Центральная часть

Тымоккий 530 2,7 1,4 0,9

Александровский 380 2,0 1,0 0,6

Смирныхоаский рассеянно • - ИНД

Поронайский рассеянно • - инд

Макаровский рассеянно - - инд

Углегорский 642 0,6 03 0,2

Томаринскнй 70 0.8 0,4 0,3

Южная часть

Долннский рассеянно - инд

Анивский рассеянно - инд

Корсаковский рассеянно - инд

Невельский рассеянно - инд

Холмский рассеянно - инд

Итого 2532 11,5 5,8 3,7

16

выводы

1. Рябина бузинолистная имеет амфипацифический ареал. Область ее естественного распространения охватывает на Российском Дальнем Востоке - Приморье, нижнее Приамурье, Охотское побережье, Шантарские острова, Камчатку, бассейны рек Пенжина и Анадыря, Сахалин, Курильские и Командорские острова. За пределами России этот вид распространен в Северной Америке (Алеутские о-ва, а также горные районы западного побережья Северной Америки), в Японии (о. Хоккайдо и север о. Хонсю) и на п-ове Корея.

2. На Сахалине рябина бузинолистная является микротермофитом, мезофитом, мезотрофом, факультативным петрофитом, факультативным гелиофитом на ранних этапах развития и гелиофитом - на поздних. Произрастает на среднеувлажненных дренированных горно-торфянисто-глеевых, горно-лесных, горно-лесных бурых, горноподзолистых, торфяно-подзолистых, дерново-перегнойных почвах с рН 4,5-5,5. К почвам она не прихотлива, но обильно плодоносит на достаточно глубоких, свежих и богатых перегноем почвах. Встречается на склонах разной экспозиции до высоты 900-1000 м над ур. м., занимает чаще всего их средние и верхние части. Она отличается широким фитоценотическим спектром, выступает как доминант, субдоминант или компонент подлеска как в коренных, так и во вторичных фитоценозах. Оптимальными местообитаниями для нее являются горные каменноберезовые травяные и кустарниковые леса, морские побережья и вторичные ценозы, образованные на вырубках и гарях. В них рябина бузинолистная встречается довольно обильно (copi), с проективным покрытием 3 -15 %. Тесная ценотическая связь рябины бузинолистной с каменноберезовыми лесами обусловлена ее светолюбием.

3. Рябина бузинолистная является прямостоячим листопадным аэроксильным вегетативно-подвижным кустарником высотой 50-200 (320) см с моноподиальным и смешанным ветвлением, интенсивным развитием стержневой корневой системы, сохраняющейся на протяжении всей ее жизни. Для нее характерно наличие двух типов побегов (удлиненных и укороченных), на которых ежегодно происходит заложение вегетативных и вегетативно-генеративных почек, а также подземных побегов -ксилоризомов, образующихся из спящих почек основания узла кущения.

4. Однолетний стебель рябины бузинолистной включает в свой состав (начиная с периферии) следующие ткани: эпидерму, рано сменяющуюся перидермой, колленхиму, паренхиму первичной коры, механические волокна, первичную и вторичную флоэму, камбий, вторичную и первичную древесину, паренхиму центрального цилиндра. К особенностям вторичных проводящих тканей стебля относятся следующие: присутствие

во флоэме группы склеренхимных волокон, наличие простых ситовидных пластинок, древесины рассеяннососудастого типа, простых перфораций сосудов, апотрахеальной паренхимы, гетерогенных флоэмных и ксилемных лучей и содержание в паренхиме этих тканей призматических кристаллов оксалата кальция и друз. Общая топография тканей листа вида типична для бифациального листа. В его строении прослеживаются черты ксероморфности: мощно развита кутикула, хорошо выражены столбчатый мезофилл, механические ткани и склерефицированная паренхима. В нижней эпидерме располагаются устьица аномоцитиого типа, многочисленные одноклеточные, неветвящиеся трихомы.

5. Рябина бузинолистная - раннелетнецветущее, энтомофильное растение. Соцветие в зачаточном виде сформировано еще с осени прошлого года. Цветение наступает в начале июня (6/06) при сумме положительных температур (выше 5 °С) 132±5,2 °С и продолжается в среднем 11-12 дней. Аллогамия осуществляется чаще всего шмелями, осами, пчелами и другими перепончатокрылыми. Рябина размножается семенами и вегетативно. Как семенное, так и вегетативное размножение в природе хорошо выражено. Семена обладают глубоким эндогенным физиологическим покоем. Свежесобранные семена, поставленные на проращивание в день сбора, характеризуются активной всхожестью (58,4±1,2 %). Как у большинства растений умеренных и северных широт всхожесть семян рябины повышается после стратификации их под снегом в течение 3-4-х месяцев.

6. На о-ве Сахалин произрастает только кустарниковая экобиоморфа рябины бузинолистной. В морфогенезе данной биоморфы выделяется три этапа: I - формирование первичного куста, II - разрастание систем побегов, образование парциальных кустов -куртина, III - формирование клона, (партикуляция куртины, вплоть до полного отмирания отдельных частей). Переход в онтогенезе к типичной кустарниковой биоморфе происходит довольно поздно (15 - 18 лет) и не связан с генеративным периодом. На стадии первичного куста рябина бузинолистная переходит в генеративное состояние, которое в среднем наступает в 12-20 лет. В целом для морфогенеза характерны следующие особенности: однотипность СПП и СПФ, преобладание моноподиального ветвления, развитие придаточной корневой системы при длительном сохранении системы главного корпя.

7. Средняя продолжительность вегетации рябины бузинолистной на юге Сахалина составляет около 160 дней. Длительность отдельных фенофаз и сроки их наступления находятся во взаимосвязи с климатическими показателями (температурный режим и среднемесячная сумма осадков). Процесс формирования плодов проходит в три этапа: заложение и рост вегетативно-генеративных почек, бутонизация и цветение, завязывание и созревание плодов. Для ориентировочной оценки урожая плодов можно использовать

два метода прогнозирования: долгосрочный и краткосрочный. Наиболее точные данные о величине урожая плодов можно получить с помощью метода краткосрочного прогнозирования. Выход плодов при благоприятных условиях составляет 25-30 %, а при неблагоприятных - 10-15 %. Урожайность рябины изменяется по годам и зависит от условий местообитания. Наиболее высокоурожайными являются горные каменноберезовые леса (67,6 кг/га) и кустарниково-разнотравные сообщества (108,9 кг/га). На Сахалине рябина бузинолистная хорошо плодоносит через два года на третий. Суммарная площадь плодовых фитоценозов с участием рябины на острове составляет свыше 2,5 тыс. га. Возможный ежегодный объем промышленных заготовок ее плодов составляет 3,7 т.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Плоды рябины бузинолистной на о-ве Сахалин рекомендуется собирать в первых двух декадах сентября.

С целью рационального использования, воспроизводства и сохранения естественных местообитаний рябины бузинолистной на о-ве Сахалин необходимо:

1. Соблюдать сроки сбора плодов.

2. Для перехода к промышленному использованию рябины бузинолистной необходимо определить допустимые промысловые нагрузки на фитоценозы с ее участием, провести маркетинговые исследования.

3. При промышленных заготовках регулировать планы заготовок плодов с учетом колебания урожая по годам, в неурожайные годы заготовку вообще не проводить.

4. Осуществить учет и картирование естественных зарослей рябины по всему о-ву Сахалин, обеспечить их сохранность от антропогенных воздействий.

5. Расширить работы по введению рябины в культуру. Провести дополнительные исследования на острове по выявлению ее популяций, обладающих высокими селекционными свойствами и устойчивых к болезням и вредителям и взять их под охрану.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Денисова Я.В. Урожай плодов рябины бузинолистной (8ъгЬш БатЬисИЪЦа М. Яоеш.) в Долинском районе Сахалинской области // Сахалинская молодежь и наука: Тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2001. С.225.

2. Денисова Я.В. Ареал рябины бузинолистной (8отЬш sambucifolia М.Яъет.) // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Материалы международной конференции. Владивосток: Дальнаука, 2001. с. 365.

3. Денисова Я.В. Рябина бузинолистная в различных фитоценозах острова Сахалин. М., 2003. Деп. В ВИНИТИ 29.07.2003. № 1472-В2003.11 с.

4. Денисова Я.В. Морфология почек парциальных кустов рябины бузинолистной // Материалы VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (17-21 мая 2004 года). СПб.: СПГУТД, 2004 а. С. 107.

5. Денисова Я.В. Анатомия листа рябины бузинолистной. М., 2004 б. Деп. В ВИНИТИ 30.07.2004. № 1332-В2004.6 с.

6. Денисова Я.В. Анатомия стебля рябины бузинолистной. М., 2004 в. Деп. В ВИНИТИ 30.07.2004. № 1333-В2004.10 с.

7. Денисова Я.В. Онтоморфогенез рябины бузинолистной на Сахалине // ЬйрУ/щ^щг.ваЦгаЦп.ги.уе&гцк. 2004.0,13 п.л.

8. Денисова Я.В. Фенология рябины бузинолистной на юге острова Сахалин // Региональная конференция молодых ученых «Молодые научные резервы Сахалина. Наука и развитие региона» (тезисы докладов). Южно-Сахалинск: Изд-во ИМГиГ ДВО РАН. Южно-Сахалинск, 2004. С. 61-64.

ДЕНИСОВА Янина Вячеславовна

БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ РЯБИНЫ БУЗИНОЛИСТНОЙ (ЮШШ8АМВиС1¥ОЫА (СНАМ. ЕТ8СНЬЕСНТ.) Ы.ЯОЕМ.) НА САХАЛИНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.12.2004. Усл. печ. листов 1,1. Уч. изд. листов 0,9. Формат 70x108/32. Бумага ксероксная «Снежинка». Тираж 100 экз. Заказ № 7361. Печать офсетная. Офсетный цех ИМГиГ. Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН г. Южно-Сахалинск, ул. Науки, 1-6.

"r 586

16 CF3 Î-"C5 4 ' ' '