Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование гидроморфной структуры ландшафтов Сахалина в связи с их хозяйственным освоением
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Литенко, Николай Лукич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ВЛАГИ В ФОРМИРОВАНИИ ФАЦИЙ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГИДРОМОРФНУЮКТУРУ ЛАНДШАФТОВ о. САХАЛИН

1) Роль влаги в формировании фаций

2) Факторы, определяющие распределение влаги и гид-роморфную структуру ландшафтов Сахалина . II а) Влияние климатических факторов на распределение влаги в ландшафтах. б) Влияние ге.олого-геоморфологических условий на распределение влаги

3) Почвенно-растйтельный покров как индикатор гидроморфности ПТК

4) Классификация фаций по степени увлажнения.

ГЛАВА П. ГИДРОМОРФНАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ о. САХАЛИН.

1) Гидроморфная структура равнинных ландшафтов Сахалина. а) Ландшафты морских и озерно-дельтовых равнин. б) Ландшафты озерно-аллювиальных и пролювиальных равнин в) Ландшафты морских террас г) Ландшафты эрозионно-денудационных полого-волнистых и холмистых равнин

2) Гидроморфная структура горных ландшафтов Сахалина а) Ландшафты внутригорных котловин б) Ландшафты складчато-глыбовых холмогорий. в) Ландшафты складчато-глыбовых низкогорий.

ГЛАВА Ш. ГИДРОМОРФНАЯ СТРУКТУРА КАК КРИТЕРИЙ ЗОНАЛЬНОЙ

И АЗОНАЛЬНОЙ даФЕРЕНЦИАЩИ ЛАЩЩ1АФТ0В

САХАЛИНА

1) Особенности гидроморфной структуры в зональной дифференциации ландшафтов

2) Особенности гидроморфной структуры в азональной дифференциации ландшафтов

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ГИДРОМОРФНОСТИ НА ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛАНДШАФТОВ о. САХАЛИН И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1) Расчет природных потенциалов ПТК

2) Анализ хозяйственного использования ПТК на примере ландшафтов южной тайги

3) Использование результатов исследования в народном хозяйстве

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование гидроморфной структуры ландшафтов Сахалина в связи с их хозяйственным освоением"

Решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЩС КПСС и Совета Министров СССР нацеливают на ускоренное и комплексное развитие производительных сил Дальнего Востока, в том числе и островной Сахалинской области [ 134, 135 ]. Сахалин представляет собой быстро развивающийся многоотраслевой территориально-производственный комплекс, в котором интересы различных отраслей - лесного, рыбного, сельского хозяйства, горно-добывающей и обрабатывающей промышленности и др. - часто противоречивы,что требует взвешенного подхода при решении различных народнохозяйственных задач. В связи с этим перед практическими работниками различных отраслей хозяйства встают задачи охраны природы и рационального природопользования, успешное решение которых возможно только на базе ландшафтных исследований. Диссертация посвящена разработке теоретических и практических аспектов ландшафт о ведения на примере о. Сахалин.

Актуальность работы. Актуальной задачей ландшафтных исследований на Сахалине является сквозной анализ естественных и антропогенных изменений структуры и функционирования геосистем различного иерархического уровня. В связи со сложностью задач данного типа становится актуальной разработка способов их решения, основанных на принципе ведущего фактора. Появляется необходимость выявления интегральных характеристик, позволяющих сократить число исследуемых переменных без существенной потери информации о свойствах геосистем. Интегральные характеристики должны быть достаточно представительными, чтобы их можно было использовать для оценки свойств и природных потенциалов геосистем всех рангов, а также применять в качестве индикаторов естественных или антропогенных изменений ландшафтов.

Цель работы состоит в обосновании положения о том, что степень увлажнения (гидроморфность) является существенной интегральной физико-географической характеристикой, которая может быть использована при сквозном анализе естественных и антропогенных изменений структуры и функционирования геосистем Сахалина.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: I) рассматривается роль влаги в формировании фаций, 2) анализируются факторы, определяющие распределение влаги на Сахалине, выявляются почвенные и растительные индикаторы гидроморфности, 3) осуществляется типизация фаций, обосновывается своеобразие свойств шести типов фаций Сахалина в зависимости от степени их увлажнения, 4) особенности пространственного и площадного соотношения типов фаций используются для ч разработки представления о гидроморфной структуре ландшафтов Сахалина, 5) критерий гидроморфности применяется для уточнения схем зональной и азональной дифференциации ландшафтов Сахалина, б) оценивается влияние гидроморфности на природный потенциал ландшафтов и их хозяйственное использование.

Диссертация написана на основании полевых материалов, собранных в экспедициях в 1968-81 годы, а также по литературным источникам и фондовым материалам СахКНИИ, СГМУКС, Основным методом работы служили крупномасштабные полевые исследования, выполнявшиеся на 12 ключевых участках, которые характеризуют структуру равнинных и горных ландшафтов. На ключевых участках выполнены детальные описания фаций, исследовано пространственное сопряжение ПТК по линиям профилей, составлены ландшафтные карты.

Научная новизна. Впервые характеристики степени увлажнения (гидроморфности) использованы в качестве интегрального признака при анализе структуры и функционирования геосистем различных иерархических уровней от морфологических единиц ландшафта до единиц физико-географического районирования зонального и азонального ряда. Такой подход к изучению Сахалинской физико-географической области позволил получить следующие новые результаты:

1) Осуществить типизацию фаций по степени их гидроморфности, свести все многообразие фаций к шести типам и обосновать их особенности.

2) Использовать особенности пространственного и площадного соотношения типов фаций для разработки представления о гид-роморфной структуре ландшафтов Сахалина и индексе гидроморфности.

3) Применить критерий гидроморфности для уточнения схем зональной и азональной физико-географической дифференциации Сахалина.

4) Оценить влияние гидроморфности на природный потенциал ландшафтов Сахалина и особенности их хозяйственного использования.

Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы лесоустроительными, лесодобы-ваюшими и строительными организациями для разработки оптимального решения природопользования в различных ландшафтах Сахалина. Они необходимы для рационального размещения мелиоративных систем и определения степени и способов мелиорации и агротехники применительно к особенностям гидроморфной структуры ландшафтов Сахалина.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях преподавателей Южно-Сахалинского пединститута в 1968-83 годах; на заседании кафедры ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1979 и 1983 году ; на научной конференции по рациональному использованию и охране биологических ресурсов Сахалинской области в 1981 году ; на второй региональной научно-практической конференции по экономическим и социальным проблемам дальнейшего развития производительных сил Сахалинской области (1982 г.). По теме диссертации опубликовано 7 статей и пять находятся в печати. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре физической географии Южно-Сахалинского пединститута, в хозяйственную деятельность Сахалинского филиала Дальгипроводхоза, Даль-гипрозема, управления мелиорации и водного хозяйства, охотни-чье-промыслового хозяйства Сахалинской области и др.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы 142 страницы текста, приложение 133 страниц. Работа иллюстрирована 26 картосхемами, 12 комплексными профилями, 45 таблицами, 13 графическими моделями фаций и ландшафтов, 9 графиками. Библиография насчитывает 234 названия.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Литенко, Николай Лукич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущую роль в формировании свойств фаций играет степень их гидроморфности, т.е. продолжительность и характер избыточного увлажнения зоны контакта абиогенных и биогенных компонентов. Под ее воздействием значительно деформируется радиационный, тепловой, газовый и химический режим зоны контакта компонентов, значительно изменяется интенсивность и характер их взаимодействия, что ведет к формированию на ней специфических почв и растительных сообществ.

Свойство гидроморфности является важной интегральной характеристикой, поскольку с ним связаны многие свойства фаций: температура воздуха и почвы, окислительно-восстановительные и кислотно-щелочные условия, среднее содержание закисного железа, скорость и степень разложения органического вещества, тип гумуса, характер основного и сопутствующих почвообразовательных процессов, наличие, мощность, характер и положение глеево-го горизонта, мощность торфяного и перегнойного горизонта, тип почв, видовой состав растительных сообществ. Таким образом предлагается классификация фаций по одному ведущему признаку по степени увлажнения на очень сильно-, сильно-, средне-, умеренно-, слабогидроморфные и негидроморфные. Существуют надежные почвенные и геоботанические индикаторы степени увлажнения фаций.

Распределение влаги и связанная с ней пространственная и площадная дифференциация острова на типы фаций (гидроморфная структура) и ПТК более крупного ранга с различной степенью гидроморфности зависит от климатических, геолого-геоморфологических факторов и их взаимодействия. Климатические факторы, исключая редкие годы, июнь месяц и отдельные месяцы внутри теплых сезонов, в основном способствуют накоплению влаги в ПТК. Реальное распределение влаги на поверхности ландшафтов значительно отличается от распределения осадков и КУ, что обусловлено перераспределением воды под влиянием литогенной основы. По степени увлажнения, скорости обмена и характеру распределения влаги в пределах острова выделяется 7 типов рельефа, характеризующихся относительной однородностью геолого-геоморфологических показателей и степени увлажнения.

Гидроморфная структура ландшафтов и степень их гидроморфности являются результатом взаимодействия природных факторов, способствующих и препятствующих накоплению влаги в ПТК и важными интегральными характеристиками их свойств. В случае доминирования факторов, обуславливающих избыточное увлажнение, в ландшафте преобладают гидроморфные ПТК, а структура его упрощается: когда влияние факторов, способствующих и препятствующих избыточному увлажнению, уравновешивается, соотношение гидроморфных и негидроморфных фаций оказывается приблизительно равным; структура линдшафтов усложняется; в случае преобладания на территории факторов, снижающих увлажнение, структура ландшафтов снова упрощается, и в ней доминируют негидроморфные фации.

Гидроморфная структура ландшафтов, как композиция моносистемных элементов - фаций, может быть выражена количественно в виде отношения целых чисел или процентов, отражающих соотношение различной степени гидроморфных и негидроморфных фаций; в виде графических моделей с тремя взаимодействующими блоками: гидроморфным, среднегидроморфным и негидроморфным; в виде картографических моделей и комплексных профилей. Степень гидроморфности ландшафтов обозначается через индекс гидроморфности, который вычисляется путем отношения площади гидроморфных фаций ко всей площади закартированного ключевого участка или ландшафта.

По гидроморфной структуре и индексу гидроморфности в пределах Сахалина выделяется два класса ландшафтов: равнинные и горные, которые делятся на подклассы. Класс равнинных ландшафтов представлен морскими и озерно-дельтовыми, озерно-аллювиальными и пролювиальными, эрозионно-делудационными полого-волнистыми и холмистыми равнинами и морскими террасами. Класс горных ландшафтов представлен подклассами ландшафтов внутри-горных котловин, складчато-глыбовых холмогорий и складчато-глыбовых низкогорий. Анализ морфологической структуры ландшафтов показывает, что в пределах Сахалинской природной области все ландшафты гидроморфны, но в различной степени. Индекс гидроморфности их снижается от 0,97 у морских и озерно-дель-товых равнин до 0,10 у складчато-глыбовых низкогорий.

Сравнительный анализ подклассов равнинных и горных ландшафтов Сахалина показьюает, что равнинные ландшафты отличаются своеобразной гидроморфной структурой и высокой степенью гидроморфности, преобладанием очень сильно-, сильно-, и средне-гидроморфных типов фаций. Индекс гидроморфности их снижается от озерно-дельтовых равнин к эрозионно-денудационным полого-волнистым и холмистым равнинам. В пределах зональных подтипов, помимо зависимости от гипсометрического уровня, наблюдается увеличение индекса гидроморфности к югу в связи с увеличением в этом же направлении КУ, площади суглинистых грунтов и водоупорных пород.

Подклассы горных ландшафтов имеют иную гидроморфную структуру, более низкую степень гидроморфности, отличаются преобладанием слабо- и негидроморфных типов фаций. Индекс гидроморфности их снижается от внутригорных котловин к складчато-глы-бовым низкогорьям. Они отличаются высотной дифференциацией и высотной поясностью типов фаций, местностей, гидроморфной структуры и степени гидроморфности.

Анализ существующих схем физико-географического районирования острова с использованием критерия гидроморфности позволяет внести ряд уточнений в положение границ между подзонами и округами, выделить ландшафтные подобласти. По совокупности свойств гидроморфных и негидроморфных фаций, ландшафтной структуре и подтипу высотной поясности в пределах Сахалина выделяется 3 подзоны: северной, средней и южной тайги. Формирование северной тайги в пределах острова обусловлено холодным климатом и бедной литогенной основой. Смещение границы южной тайги к северу связано с отепляющим влиянием Японского моря и снижением степени гидроморфности ландшафтов в Заладно-Са-халинских горах, способствующей продвижению теплолюбивых элементов растительности к северу. Северо-западное простирание границ между подзонами обусловлено положением изолиний гид-ро-климатических и почвенно-геоботанических компонентов. Индекс гидроморфности равнинных ландшафтов подзон равен соответственно: 0,32; 0,59; 0,81.

Особенности гидроморфной структуры и величина индексов гидроморфности дает основание выделить три типологические группы подобластей и округов: сильно гидроморфные (ИГ более О,?), средне гидроморфные (ИГ 0,3-0,7), слабо гидроморфные (ИГ менее 0,3). К первой группе относятся подобласти (Тымь-Поронайская) и округа (2 из 19) с преобладанием ландшафтов озерно-дельтовых и озерно-аллювиальных равнин; ко второй -подобласти (Лангрыйско-Пильтунская, Вагис-Дагекая, Южно-Сахалинская) и округа (5 из 19), включающие значительные площади равнинных ландшафтов на песчаных грунтах и холмогорьях; к третьей группе относятся типично горные подобласти (Восточ-но-Сахалинсаая, Северо-Камышовая) и 12 из 19 горных округов, или округов, включающих значительные площади ландшафтов эрозионно-денудационных равнин на песчаных грунтах.

Оценка величины природных потенциалов - пригодности для сельскохозяйственной обработки, водных ресурсов, урожайности, биологического, рекреации и адаптации - показывает ее зависимость от гидроморфной структуры. Они или повышаются, или понижаются с увеличением степени гидроморфности. Средний ПП ландшафтов зависит от индекса гидроморфности. У равнинных ландшафтов максимальных величин он достигает у озерно-аллювиальных равнин, где равномерно сочетаются различные типы фаций и снижается к озерно-дельтовым равнинам и низкогорьям. Таким образом наблюдается его уменьшение как с увеличением индекса гидроморфности, так и с его снижением. У горных ландшафтов средний природный потенциал снижается с уменьшением индекса гидроморфности, хотя некоторые суммарные природные потенциалы (водных ресурсов) возрастают с уменьшением гидроморфности.

Использование критерия гидроморфности позволяет более рационально проводить мелиорацию земель, вести лесное хозяйство, строительство, организовывать мероприятия по охране биологических ресурсов.