Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия гидроморфных ландшафтов Хибинско - Ловозерской геохимической провинции
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Косарева, Наталия Викторовна

Геохимия гидроморфных ландшафтов Хибинско-Ловозерской геохимической провинции

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика

Географическое положение.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климатические условия и особенности внутренних вод.

1.3. Растительность.

1.4. Особенности почв.

1.5. Ландшафты.

Глава II. Методика полевых и лабораторных исследований

II. 1. Полевые исследования. Отбор образцов почв и растений.

11.2. Подготовка и анализ почвенных и растительных образцов.

11.3. Обработка аналитических данных.

Глава Ш. Физико-химические особенности почв и почвообразующих пород гидроморфных ландшафтов

III. 1. Химический состав почв.

111.2. Валовый состав почвообразующих пород.

111.3. Особенности гумуса гидроморфных почв.

111.4. Подвижные формы кальция, магния, алюминия и железа (вытяжка 0,1 н НС1).

111.5. Подвижные формы тяжелых металлов: меди, цинка, марганца (вытяжка 0,1 н НС1).

111.6. Легкорастворимые соединения фосфора, извлекаемые вытяжкой 0,2 н НС1.

Глава IV, Металлы в растениях гидроморфных ландшафтов

IV. 1. Особенности химического состава растений.

IV.2. Индикационно-биогеохимическая роль растительности.

IV.2.1. Влияние почвообразующих пород на химический состав растительности.

IV.2.2. Металлы в растениях различных ландшафтно-геохимических обстановок

Глава V. Закономерности перераспределения элементов в различных ландшафтногеохимических обстановках.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия гидроморфных ландшафтов Хибинско - Ловозерской геохимической провинции"

Актуальность темы исследования. Изучение содержания и распределения элементов в ландшафте является в настоящее время одной из наиболее важных задач современного почвоведения. Интенсивная хозяйственная деятельность приводит к вовлечению в геохимический круговорот значительных масс тяжелых металлов. При этом крайне уязвимыми перед загрязнением оказываются ландшафты севера. По причине гористого рельефа значительную часть территории Кольского полуострова занимают геохимически подчиненные ландшафты, поэтому основное внимание в работе уделено геохимическим особенностям элементов именно в этих ландшафтах. Особое внимание уделяется латеральной миграции элементов. Хибинско-Ловозерская геохимическая провинция, включающая Хибинский и Ловозерский горные массивы и примыкающие к ним слабонаклонные участки, выбрана в качестве объекта исследования не случайно: значительная часть ее территории занята низинными болотами. Кроме того, следует учитывать и хозяйственное освоение района, при котором нарушается естественная биогеохимическая обстановка. Гидроморфные ландшафты находятся в геохимическом сопряжении с автономными и являются территориями, где более резко отражаются процессы, происходящие в автоморфных ландшафтах, что является актуальным при эко-лого-геохимических исследованиях. Помимо этого, изучению геохимии гидроморфных ландшафтов как Хибинского, так и в особенности Ловозерского массива, не было уделено до настоящего времени достаточного внимания.

История исследования. Отдельные компоненты ландшафтов Хибин и Луяврурта уже довольно долго являются объектами исследования. Первый этап изучения района имел место с середины XIX столетия по 1916 г. Он характеризуется рядом общих геолого-географических работ, носивших преимущественно рекогносцировочный характер [Мидден-дорф, 1853; Кудрявцев, 1881; Ramsay, 1894; Hackman, 1894]. К этому же этапу относятся редкие почвенно - и растительно-описательные работы [Танфильев, 1911; Драницин, 1916]. Второй этап исследования начался в 1920 - е гг. Начало ему положили экспедиции и А. Е. Ферсмана [1923,1934, 1937, 1941], прервавшиеся с началом Великой Отечественной Войны. К этому периоду относится серьезное почвенное [Ливеровский, 1934; Мазыро, 1936; Иванова, Полынцева, 1936; Иванова, Копосов, 1937], геолого-геоморфологическое [Рихтер, 1934; Пэк, 1935; Эдельштейн, 1935; Полканов, 1935; Соустов, 1938], геоботаническое [Аврорин, Качурин, Коровкин, 1936; Коровкин, 1937; Городков, 1938] и комплексное геохимическое [Куплетский, Полканов, 1922] изучение края. Активная работа по изучению растительности начата в это время в Кировском Полярно-Альпийском Ботаническом Саду. Комплексное изучение природы Хибинского массива также ведется созданной А. Е. Ферсманом научной станцией «Тиетта». Третий этап начался в послевоенные годы и продолжается до наших дней. Он может быть охарактеризован значительным размахом ландшафтных и почвенных исследований, особенно в Хибинском массиве. Исследование геологического строения Хибин и Луяврурта находит отражение в работах Г. Д. Рихтера [1958]; К. А. Власова, М. В. Кузьменко и Е. М. Еськовой [1959]; М. А. Лавровой [I960]; А. Д. Арманда [1964]; С. И. Зака и Е. А. Каменева [1972]; А. В. Галахова [1975]; М. М. Калинкина [1976]; Е. Е. Костылевой-Лабунцовой [1978]; Е. И. Семенова [1972,1993] и др. Ряд работ посвящен описанию климата и внутренних вод изучаемой территории [Яковлев, 1961; Антонов, 1964]. Вышло в свет значительное количество почвенно-географических работ по изучению Хибинского и Ловозер-ского массивов и прилегающих равнинных территорий [Белов, Барановская, 1969; Игнатен-ко, 1979; Полынцева, 1958]. Дано достаточно полное геоботаническое описание территории [Мишкин, 1953; Базилевич, Родин, ред., 1971; Манаков, 1961,1981; Раменская, 1983]. В числе немногих работ, дающих комплексную характеристику природы района, можно назвать диссертацию Н. Л. Чепурко «Ландшафты Хибин» [1966] и ряд более поздних работ [Рябцева, 1969, 1972]. Небольшое число работ посвящено изучению ландшафтно-геохимических особенностей центра Кольского п-ва [В. В. Добровольский, 1963, 1964; Алещукин, 1964]. В последние годы работу по изучению природы района продолжают научные сотрудники Кировского Полярно-Альпийского Ботанического Сада [Никонов и Лукина 1981, 1989, 1994; Ушакова, 1997, 1999; Переверзев, 2000, 2001 и др.], научной базы МГУ [Евсеев, Красовская, 1996] и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН [Крючков, 1997].

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования являлось изучение геохимии и биогеохимии рассеянных элементов в гидроморфных ландшафтах бассейнов озер Имандра, Сейдозеро, Ловозеро и Умбозеро, а также закономерностей перераспределения их по гипсометрическому профилю.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявить особенности гидроморфных и полугидроморфных почв Хибинско-Ловозерской геохимической провинции, оценить степень их геохимического сопряжения с автоморфными почвами;

• Ознакомиться с геохимическими особенностями Хибинского и Ловозерского массивов, а также не находящихся под их влиянием моренных водораздельных участков, как с источниками поступления элементов в геохимически подчиненные ландшафты;

• Определить особенности элементного состава почвообразующих пород;

• Определить особенности группового состава органического вещества гидроморф-ных почв;

• Установить закономерности распределения химических элементов по профилю различных типов почв районов исследования, на разных почвообразующих породах, в разных элементарных ландшафтах;

• Выявить содержание активных форм элементов в растениях разных ландшафтно-биогеохимических обстановок;

Объекты и методы исследования. Основу работы составляют наблюдения и материалы, собранные автором в полевые сезоны 2001, 2002 и 2004 годов. Исследования проводились на примыкающих к горным массивам наклонных участках, на побережьях и террасах озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро. Было заложено и исследовано 6 комплексных профилей, позволивших судить о конкретных проявлениях ландшафтно-геохимического сопряжения. Профили закладывались от уреза воды, через низинное болото к приозерной террасе. На моренных водораздельных участках были заложены дополнительные комплексные физико-географические профили. Во внутренних районах Хибинского и Ловозерского щелочных массивов, было детально обследовано 6 опорных участков. В горах закладывались комплексные физико-географические профили от верхних частей склонов к подножиям. На опорных участках велось детальное описание растительности, почв, почвообразующих пород и особенностей микрорельефа. Общая протяженность маршрутов составила 230 км.

Все анализы выполнены автором в лаборатории кафедры геологии и геохимии ландшафта Московского педагогического государственного университета, в Центральной лаборатории анализа вещества Института геохимии и аналитической химии РАН им. В. И. Вернадского и в лаборатории химии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева. Проделано около 500 общих почвенных анализов, 279 элемент-определений тяжелых металлов, 372 определений щелочных и щелочноземельных элементов, около 100 определений фосфора. Помимо этого произведено около 100 элементоопределений валового содержания 11 химических элементов (Na, Mg, Al, Si, P, Fe и др.) в почвообразующих породах. Озолено 110 образцов растительности. В образцах золы проведено около 710 элемент-определений тяжелых, щелочных и щелочноземельных металлов.

Научная новизна Комплексный подход проведенного исследования обуславливает научную новизну работы. Автором была предпринята попытка проанализировать закономерности распределения элементов в системе гидроморфный - автоморфный ландшафт в разных типах почв, на разных почвообразующих породах, в разных геохимических ландшафтах. Для района исследования имеется ряд работ по изучению макро- и микроэлементов, но, как правило, имеющиеся исследования затрагивали один или несколько компонентов ландшафта. Недостаточно исследованными в геохимическом плане остаются Ловозерский массив и побережья озер Ловозеро и Умбозеро.

Практическая ценность. Изучение закономерностей перераспределения химических элементов, и в особенности тяжелых металлов, в гидроморфных ландшафтах Хибинско-Ловозерской геохимической провинции весьма важно для оценки степени ее антропогенного изменения. В ходе работы был получен массив новых данных о содержании химических элементов, позволяющий судить о современном состоянии природных ландшафтов изучаемой территории. Результаты исследования могут использоваться как для мониторинга геохимического состояния ландшафтов, так и для научно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на комиссии геохимии ландшафта Московского центра Географического общества в 2002 году, на Научных чтениях в Московском педагогическом государственном университете в 2004 году, а также заслушаны на кафедре геологии и геохимии ландшафта МПГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Содержит 26 таблиц, 33 рисунка. В конце представлен список использованной литературы, включающий 182 наименования, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Косарева, Наталия Викторовна

137 ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно выделить следующие особенности гидроморфных почв.

1. Для гидроморфных почв бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозе-ро характерны высокая сумма поглощенных оснований (34-129 мг -экв/100 г), в десятки раз превышающая аналогичные показатели для автоморфных почв; значительные гидролитическая и актуальная кислотности; высокое содержание органического вещества. Особенно по этим показателям выделяются гидроморфные почвы побережий озер Ловозера, Сейдозера и Охтокандской губы оз. Имандра.

2. Для почвенного гумуса гидроморфных почв характерно повсеместное преобладание негидролизуемой фракции гумина, а также большая мощность торфяного горизонта (от 30 до 70 см).

Гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами практически во всех типах изучаемых гидроморфных почв, за исключением скелетных песчано-гумусовых и торфяно-болотных сфагновых. Максимальным содержанием гуминовых кислот характеризуются горизонты Ат (1,6%), Ad (0,4%) и Тг (1,9%). Торфяно-болотные почвы губы Белая оз. Имандра, бассейна Ловозера и Сейдозера, формирующиеся на продуктах выветривания нефелиновых сиенитов Хибинских и Ловозерских гор, отличаются самыми высокими содержаниями гуминовых кислот (от 1,9 до 2,7%).

3. Гидроморфные почвы характеризуются высокими концентрациями подвижных 0,1 н HCl-растворимых форм кальция, магния, алюминия, железа. В торфяно-болотных и илова-то-торфянисто-глеевых почвах геохимически подчиненных ландшафтов озера Имандра содержание кальция составляет от 22 до 116 мг -экв/100 г; магния - 8-68 мг -экв/100 г; алюминия - 0,0005- 0,1%; железа - 0,01-0,4% и является самым высоким среди изучаемых почв.

Указанные элементы имеют сходный характер почвенной дифференциации, во многом коррелирующий с наличием органического вещества. Так наибольшие концентрации элементов отмечаются в верхних оторфованных горизонтах, вниз по профилю почв происходит уменьшение их содержания.

4. Подвижные 0,1 н HCl-растворимые формы тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) активно аккумулируются гидроморфными почвами. Концентрация меди в них в два раза превышает содержание металла в автоморфных почвах и составляет до 82,2 мг/кг, цинка - в два- три раза (до 65 мг/кг), марганца - в десятки раз (до 734 мг/кг).

Распределение подвижных форм тяжелых металлов по почвенному профилю коррелирует с содержанием органического вещества и максимально в верхних оторфованных горизонтах за исключением 0,1 н HCl-извлекаемых форм меди, для которых такой закономерности установлено не было.

5. Гидроморфные почвы бедны подвижными 0,2 и HCl-извлекаемыми формами фосфора. Для почвенной дифференциации подвижных форм фосфора в гидроморфных почвах характерна тесная корреляция с органическим веществом. Так наибольшее значение 0,02 % отмечено в торфяном горизонте, наименьшее - в горизонте Аг и В. Максимальной аккумуляцией подвижных форм фосфора выделяются гидроморфные почвы Ловозерского щелочного массива.

6. Химический состав растений гидроморфных ландшафтов тесно связан с геохимическими особенностями почвообразующих пород, видовой принадлежностью, особенностями экологии растения, уровнем техногенного загрязнения территории.

По сравнению с валовым составом растительности мира, растения рассматриваемых гидроморфных ландшафтов бедны содержанием кальция (до 2% от золы), магния (до 3,3% от золы), железа (до 0,14% от золы), алюминия (до 1,6% от золы), но обогащены тяжелыми металлами: медью (до 1521 мг/кг золы), цинком (до 1536 мг/кг золы), марганцем (до 4846 мг/кг золы).

Поглощение металлов разными растениями гидроморфных ландшафтов неодинаково. Так зеленые мхи активно поглощают медь (до 1521 мг/кг золы) и железо (до 0,14% на золу), злаки - алюминий (до 1,6% на золу), осоки - алюминий (до 1,22% на золу) и марганец (3235 мг/кг золы), водяника - кальций (2,0% на золу) и магний (3,3% на золу).

На разных почвообразующих породах отмечается разная интенсивность биологического поглощения элементов растительностью. Так растения, произрастающие на элювио-делювии хибинита, отличаются наибольшими Кб. Наименьшие Кб отмечаются у растений, произрастающих на перемытых озерных песках оз. Ловозеро и губы Белой оз. Имандра. В целом, на разных почвообразующих породах, растения интенсивнее всего поглощают магний (Кб п-10'1- п-10), медь (Кб п-10"1- п-10), цинк (Кб п-10- п-100) и марганец (Кб п-10). Наимень

3 2 шие коэффициенты биологического поглощения характерны для алюминия (Кб п-10" - п- 10") и железа (Кб п-104- п-10'1).

7. Эювиально-аккумулятивные ландшафты низинных болот изученной территории находятся под непосредственным влиянием как прилегающих к ним автономных элювиальных ландшафтов, так и в тесной геохимической связи с акваторией озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро. Геохимическое сопряжение проявляется в накоплении в ландшафтах низинных болот элементов, которые привносятся латеральной миграцией (кальций, магний, железо) и поступают с паводковыми водами озер (медь, алюминий, марганец, цинк).

8. Немалую роль в накоплении тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) в элювиально-аккумулятивных ландшафтах оказывают техногенное аэральное и водное загрязнение от предприятий ОАО «Апатит», Оленегорского и Мончегорского ГОКов.

Техногенное загрязнение обнаружено в гидроморфных ландшафтах, расположенных в непосредственной близи от предприятий апатито-нефелиновой фабрики АНОФ-3 и связано с размыванием хвостохранилища. Здесь отмечены повышенные концентрации меди, цинка и марганца.

Установленные геохимические особенности гидроморфных ландшафтов должны учитываться при экологическом мониторинге Мурманской области.

9. Специфической чертой геохимически подчиненных ландшафтов Хибинского и Ло-возерского горных массивов, а также примыкающих к ним слабонаклонных равнин является аккумуляция биомассой соединений кальция, меди, цинка, магния, алюминия, железа. Кальция в биомассе низинных болот накапливается до 4,8 ц/га; меди - до 0,06 ц/га; цинка - до 0,2 ц/га; магния - до 2,5 ц/га; алюминия - до 0,1 ц/га; железа - до 2,3 ц/га. Наиболее продуктивны по содержанию металлов в годовом приросте и годовом опаде гидроморфные ландшафты Луяврурта. Содержание металлов в биологических показателях биомассы возрастает от ландшафтов горной тундры, к ландшафтам горной лесотундры, к ландшафтам низинного болота и северной тайги. В условиях северной тайги отмечается активное накопление в биомассе магния до 136 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия гидроморфных ландшафтов Хибинско - Ловозерской геохимической провинции"

На правах рукописи

КОСАРЕВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

ГЕОХИМИЯ ГИДРОМОРФНЫХ ЛАНДШАФТОВ ХИБННСКО-ЛОВОЗЕРСКОЙ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Специальность 25. 00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии ландшафта географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Добровольский Всеволод Всеволодович.

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Евсеев Александр Васильевич, кандидат географических паук, доцент Рябцева Кира Михайловна.

Ведущая организация - Московский государственный областной

университет

Защита состоится'^'(^¿/{(Ъ2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " " _2006 года.

/7

Ученый секретарь С]^ Филатова Е. В.

диссертационного совета

О Л я ~7Актуальность те'та исследований. Изучение содержания и распределения элементов в ландшафте является в настоящее время одной из наиболее важных задач современного почвоведения. Интенсивная хозяйственна! деятельность приводит к вовлечению в геохимический 1фуговорот значительных масс тяжелых металлов. При этом крайне уязвимыми перед загрязнением оказываются ландшафты севера. По причине гористого рельефа значительную часть территории Кольского полуострова занимают геохимически подчиненные ландшафты, поэтому основное внимание в работе уделено геохимическим особенностям элементов именно в этих ландшафтах. Особое внимание уделяется латеральной миграции элементов. Хибннско-Ловозерская геохимическая провинция, включающая Хибинский и Ловозерский горные массивы и примыкающие к ним слабонаклонные участки, выбрана в качестве объекта, исследования не случайно: значительная часть ее территории занята низинными болотами. Кроме того, следует учитывать и хозяйственное освоение района, при котором нарушается естественная биогеохимическая обстановка. Гндроморфные ландшафты находятся в геохимическом сопряжении с автономными и являются территориями, где более резко отражаются процессы, происходящие в автоморфных ландшафтах, что является актуальным при эколого-геохимических исследованиях. Помимо этого, изучению геохимии гидроморфпых ландшафтов как Хибинского, так и в особенности Ловозерского массива, не было уделено до настоящего времени достаточного внимания.

Цели и задачи исследования. Целью предпринятого исследования являлось изучение геохимии и биогеохимии химических элементов в гидроморфных ландшафтах бассейнов озер Имандра, Сейдозеро, Ловозеро и Умбозеро в пределах Хибинско-Ловозерской геохимической провинции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявить особенности гидроморфных и полугидроморфных почв Хибинско- Ловозер-ской геохимической провинции, оценить степень их геохимического сопряжения с автоморф-ными почвами;

• Ознакомиться с геохимическими особенностями Хибинского и Ловозерского массивов, а также пе находящихся под их влиянием моренных водораздельных участков, как с источниками поступления элементов в геохимически подчиненные ландшафты;

• Определить особенности элементного состава ночвообразующих пород;

я • Определить особенности группового состава органического вещества гидроморфных

почв;

• Установить закономерности распределения химических элементов по профилю различных типов почв районов исследования, на разных почвообразукнцих породах, в разных элементарных ландшафтах;

• Выявить содержание активных форм элементов в растениях разных ландшафтно-биогео химических обстановок;

Научная повизна. Комплексный подход проведенного исследования обуславливает научную новизну работы. Автором была предпринята попытка проанализировать закономерности распределения элементов в системе гидроморфный - автоморфпый ландшафт в разных типах почв, на разных ночвообразующих породах, в разных геохимических ландшафтах. Для района исследования имеется ряд работ по изучению макро- и микроэлет

щиеся исследования затрагивали один или несколько компоне

С.-Петербург ОЭ 200&акт-(б■{()

исследованными в геохимическом плане остаются Ловозерский массив и побережья озер Лово-зеро и Умбозеро.

Объекты и методы исследования, Основу работы составляют наблюдения и материалы, собранные автором в полевые сезоны 2001, 2002 и 2004 годов. Детально изучены 10 комплексных профилей, позволивших судить о конкретных проявлениях ландшафтно-геохимического сопряжения. На опорных участках велось детальное описание растительности, почв, почвообра-зующих пород и особенностей микрорельефа. Общая протяженность маршрутов составила 230 км.

Все анализы выполнены автором в лаборатории кафедры геологии и геохимии ландшафта Московского педагогического государственного университета, в Центральной лаборатории анализа вещества Института геохимии и аналитической химии РАН им. В. И. Вернадского и в лаборатории химии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева.

Практическая значимость. Изучение закономерностей перераспределения химических элементов, и в особенности тяжелых металлов, в гидроморфных ландшафтах Хибинско-Ловозерской геохимической провинции весьма важно для оценки степени ее антропогенного изменения. В ходе работы был получен массив новых данных о содержании химических элементов, позволяющий судить о современном состоянии природных ландшафтов изучаемой территории. Результаты исследования могут использоваться как для мониторинга геохимического состояния ландшафтов, так и для научно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па комиссии геохимии ландшафта Московского центра Географического общества в 2002 году, на Научных чтениях в Московском педагогическом государственном университете в 2004 году, а также заслушаны па кафедре геологии и геохимии ландшафта МПГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0,37

п. л.

Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Содержит 26 таблиц, 33 рисунка. В конце представлен список использованной литературы, включающий 182 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору географических наук В. В. Добровольскому. Автор искренне благодарен всем сотрудникам кафедры геологии и геохимии ландшафта и особенно доценту кафедры кандидату географических наук Алещукину Л. В. за помощь при подготовке настоящей работы. Также автор выражает признательность руководителю и сотрудникам ЦЛАВ ГЕОХИ им. В. И. Вернадского Рощиной И. А. и Ромашовой Т. В. и заведующему лабораторией химии почв Потаенного института им, В. В. Докучаева 10. Н. Водяницкому за оказанную методическую помощь.

Физико-географическая характеристика Хибипско- Ловозерской геохимической

провинции

Хибпюжо-Ловозерская геохимическая провинция, включающая Хибинский и Ловозерский горные массивы и примыкающие к ним слабонаклонные участки, расположена на Кольском полуострове, на севере материковой части европейской России. Хибинский и Ловозерский щелочные массивы - крупнейшие интрузии нефелиновых сиенитов, возникшие 260-290 млн. лет назад. Массивы имеют форму кольцевых конических интрузий, сложенных различными комплексами нефелиновых сиенитов. Окружающие горы равнины имеют менее сложное геологическое строение и относятся к структуре Балтийского кристаллического щита.

В рельефе горные массивы представлены невысокими сильпорасчлененными горами с наибольшими высотами 1100-1200 м. Окружающие горные массивы равнины, принадлежат к

холмистой Имандра-Умбской предгорной моренной равнине с преобладающими высотами 300-500 м. Господствующпм типом рельефа является пищальный. Характерные формы рельефа в горах - цпрхп, кары, инкротрога, а на окрукающих равнтих — моренные холмы — вараки, друмлины и моренные сильнохолмисгае равнины. Для послеледникового периода развития рельефа характерны голоценовое оледенение в цирках и карах, тектоническое поднятие и ряд современных процессов, формирующих формы мезо- и микрорельефа.

Климат Кольского полуострова относится к северной атлантико-арктической области умеренного пояса (Алисов, 1952). От равнинного горный климат отличается меньшими амплитудами температур, большим количеством осадков, туманами и более сильными ветрами. Регион находится в зоне отрицательных среднегодовых температур. Среднегодовая температура воздуха колеблется от -1,1 °С в предгорьях до -3,5 °С на нагорных плато. Годовое количество осадков составляет от 1100 мм в горах и до 600 мм на равнинах (Беленький, 1967). Осадки характеризуются умеренной интенсивностью, распределяются более или менее равномерно в году и выпадают чаще в виде мелких, но продолжительных моросящих дождей или снегопадов [Рихтер, 1958]. Максимум осадков приходится на конец лета и осень, минимум - на февраль месяц. Большую часть года горы и равнины покрыты снегом.

Большое количество осадков, низкая испаряемость и сложный тектонический рельеф способствует развитию речной и озерной сети и заболачиваемости территории. Для рек района характерна слабая разработанность долин, неравномерное, прерывистое течение, большое падение, обилие порогов. Все реки подразделяются на горные, озерно-болотные и переходные. Питание рек - в основном, снеговое, со значительной долей дождевого и малой под земного. Минерализация поверхностных вод крайне слабая, что связало со снеговым питанием и скалистым ложем рек. В целом, по химическому составу воды района можно отнести к пгдрокарбонатно-патриевым с повышенным содержанием соединений кремния (рН 5,0-6,2) (Евсеев, Красовская, 1990). С запада и востока Хибины и Ловозерские тундры окружены озерами - Имандра, Умбо-зеро, Ловозеро, имеющими ледниково-тектоническое происхождение. Около трети исследуемой территории занимают низинные болота. Вследствие относительной молодости и замедленного темпа нарастания растительной массы, все болота обладают сравнительно небольшой мощностью торфа. Питаются болота грунтовыми и паводковыми водами.

Согласно ботанико-географическому районированию, разработанному Городковым, исследуемая территория входит в лесную зону, подзону редкостойной северной тайги (Городков, 1938). Флора района представлена более чем 100 видами высших растений, 450 видами мхов н 300 видами лишайников (Евсеев, 1990). В горах формируются высотные почвенно-растительные пояса: лесной пояс, сменяющийся поясом березового криволесья и поясом горной тундры. Наиболее высокие плато (свыше 1000 м н.у.м.) относятся к субнивальному поясу (Перов, 1965). Наибольшая часть предгорных равнин занята северотаежными хвойными, преимущественно еловыми лесами. Как в горах, так и па равпипах формируются интрозональные растительные сообщества низинных болот.

По почвенно-географическому районированию, равнинная часть Кольского полуострова на побережье озер Имандра, Ловозеро и Умбозеро относится к Кольско-Карельской почвенной провинции торфяных болотных верховых, подбуров темно тундровых, подзолов, подзолов глее-вых торфянистых и торфяных (Добровольский, Шеремет и др. 1998). Основными типами почв являются: подзолистые, подзолисто-болотные, болотные, пойменные и пойменные болотные (Полыпцева 1958, Белов 1963). Хибины и Луяврурт отнесены к Хибинской горной провинции подбуров тундровых, подзолов иллювиально-железиешх и иллювиально-гумусовых (Добровольский, Шеремет и др. 1998). На территории Хибинского и Ловозерского массивов наиболее

распространены гумусо-иллювпальные подзолы (А1-Ре-гумусовые подзолы), образовавшиеся на продуктах выветривания нефелиновых сиенитов. Достаточно хорошо представлены кислые бурые горно-лесные и тундровые почвы.

Методика полевых н лабораторных исследований

Основой работы являются наблюдения и материалы, собранные автором в полевые сезоны 2001- 2004 годов в пределах Хибинско-Ловозерской геохимической провинции. Главным методом при полевых лавдшафтно-геохимичсскнх исследованиях являлся метод комплексного профилирования. Было заложено 10 опорных профилей, позволивших изучить конкретные проявления лапдшафтно-геохимического сопряжения. На опорных участках велось детальное описание растительности, почв и особенностей микрорельефа.

Выполнено около 500 общих почвенных анализов по стандартной методике (Аринушки-на, 1969; Алещукин, 1971): рН гидролитическая, актуальная и обменная, гумус (по Тюрину и по потере при прокаливании), сумма поглощенных оснований. Проведено 70 определений гумуса фульво и гуминовых кислот по методике М. М. Кононовой (1961) и Л. В. Алещукипа (1971). Проведено около 100 определений подвижных форм фосфора по методу Кирсанова (Аринушки-на, 1971) методом фотоэлектроколориметрирования. Для изучения подвижных форм аккумуляции химических соединений кальция, магния, железа и алюминия проведено более 350 элемен-тоопределений в вытяжках ОДн НС1. При этом использовались фотоэлектроколориметрические и титриметрические аналитические методы. Изучение подвижных форм тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) проводилось в вытяжке ОДн ИС1, при использовании метода пламенной абсорбции. Помимо этого произведено около 100 эдементоопределений валового содержания Иа, Мд, А1, Э!, Р, Ре, К, Са, Сг, Мп, Тл в почвообразующих породах методом рентген-флюоресцентной спектроскопии (Минсев, ред., 1989; Рощина и др., 1982). Озолеио более ста растительных образцов (Аринушкива, 1969; Поповцева, 1974). В образцах золы растений рассчитала зольность, проведено 710 элемент-определений тяжелых, щелочных и щелочноземельных металлов.

На основании полученных результатов рассчитывались различные ландшафтно-геохимические коэффициенты. Аналитические дапные представлены в цифровом виде в таблицах и на графиках.

Физико-химические особенности почвообразующих пород и почв гидроморфных

ландшафтов

Особенности химического состава почв. Гидроморфные почвы Хибинского и Ловозер-ского горных массивов, а также прилегающих к ним равнинных территорий, характеризуются следующими химическими показателями. Сумма поглощенных оснований гидроморфных почв значительна. Ее величины колеблются в пределах от единиц до десятков и сотеп мгэко/100 г. По почвенному профилю происходит снижение данного показателя от органогенных горизонтов к минеральным. Почвы без ярко выраженного подзолистого горизонта характеризуются плавным снижением величины суммы поглощенных оснований вниз по профилю. Для торфяно-болотных почв Ловозерского массива выявлены наибольшие значения суммы поглощенных оснований среди всех изученных гидроморфных почв (табл. 1).

Общее количество органического вещества в гидроморфных почвах весьма велико, закономерно уменьшаясь вниз по профилю (табл. 1). Торфяные сфагновые почвы низинных болот особо выделяются по содержанию органического вещества, что, очевидно связано с характером растительности и процессами минерализации органического вещества в почвах.

По значениям рН гидроморфные почвы относятся к сильно-кислым-нейтральным. Величины актуальной кислотности находятся в интервале от 3, 6 до 6,2. Как правило, кислотность

гадроморфных почв падает к почвсобразующгй породе, за исключение?! торфяно-бодотных сфагновых почв, для которых отмечается усиление кислотности с глубиной (табл. 1).

Гидролитическая кислотность гадроморфных почв имегг схозшй характер почЕенной дифференциации с органическим веществом почвы: она наиболее велика в верхних органогенных горизонтах, закономерно снижаясь к породе (табл. 1). Показатели гидролитической кислотности колеблются в пределах 3,5-154,9 мг-экв/100 г почвы.

Таблица 1

Некоторые показатели почв гидроморфных ландшафтов озер Имандра, Умбозеро, Лово-

зеро и Сейдозеро

№ разреза, местоположение Ландшафт Почва Горизонт Сумма поглощенных оснований Гцд-роли-тиче-ская кислотность рН ППП %

Мг- экв/100 гр во да ый солс вой

1/01, Охто-кандская губа Песчаная отмель 03. Имандра Иловато-торфянисто-глсевая Ат А1 Вв В/С 42 12,1 4,5 б 32 32,2 5,3 7,08 4,9 5.4 5,2 5.5 4,2 4,9 4,8 4,7 43 41 1,5* 0,8*

3/01, Охто-кандская губа Озерная терраса оз. Имандра Пойменная дерновая, слабооподзо-ленная А0 Ай Ат А! В 50 33 18 40 20,2 28,3 24.8 28,3 38.9 17,7 5,7 5,9 6.4 6.5 6,1 4,8 4.7 5,4 4.8 4,8 37 18 20 26 14

2/01, Охто-кандская губа Низинное болото бассейна оз. Имандра Болотная низинная торфяно-перегнойная То Ъ т2 А, В/С 41,6 42,5 26 2 1,5 101,8 154,9 101,8 88,5 35,4 4,7 4,6 5,3 6,2 5,6 3.7 3.8 4,7 4.9 5,3 90 97 96 77 3,8*

1/04, Собачья губа Низинное болото бассейна Ловозера Болотная низинная торфяно-перегнойная Т1 т2 Тз 129,8 36 34 56,8 35 76,5 5.3 4.4 4.5 4,7 3,7 4,4 94 40 89

6/04, Сейдозеро Низинное болото бассейна Сейдозера Болотная низинная торфяпо-псрсшойная т, т2 90 5 140 212,8 4,0 3,6 2,9 2,3 97 99

12/04, Песчаная губа Низинное болото бассейна Умбозера Болотная низинная торфяно-перегнойная Тг Т2 В/С 72 2 . 16 120,3 43,7 35 5,3 5,2 5,5 3.4 3,7 4.5 92 27 0,8*

ППП- потеря при прокаливании

*- определение углерода гумуса по Тюрину (Аринушкина, 1969) Валовый состав почвообразуюших пород. Перемытые озерные пески озер Имандра, Ло-возеро, Сейдозеро и Умбозеро имеют близкие по значению концентрации для большинства элементов: содержание алюминия, кремния, железа повышено, в то время как содержания фосфора, титана, хрома, марганца незначительны (табл. 2). При этом в озерных песках Ловозера отмечаются пониженные концентрации натрия и повышенные калия. Озерные пески тубы Белой обна-

ружившот повышенное содержание магния, кальция, титана, марганца. Повышенными концентрациями калия, фосфора, марганца характеризуются озерные пески Сейдозера.

Ледниковые завалуненные песчаные отложения состоят в основном из местного материала и экранируют геохимические особенности кристаллического основания и щелочных интрузий. В моренных отложениях наблюдается увеличение содержания натрия и железа (табл. 3). При анализе химического состава эшовиальпо-делювиальных отложений Хибинских и Ловозер-ских тундр отмечено повышение содержания натрия, алюминия, кремния, калия и железа.

Таблица 2

Валовое содержание элементов в почвообразукяцих породах

Почвообразую-щая порода Элементы

№ Мд А1 в! Р К Са Т1 Сг Мп Ре (общ)

Перемытый озерный песок оз. Имандра, Охтокавдская туба 12 0,7 1.02 0.5 6,5 0,8 35,2 1,2 0.04 0,4 ОД 0,3 .12 0,6 м 0,2 Ш 1,2 0,03 0,3 16 0,3

Перемытый озерный песок оз. Имандра, губа Белая 15 0,6 М 0,9 0,8 25,2 0,8 М 1,1 м 0,3 Ш 1,3 2,5 5,5 о.оз 3,6 м 4 12,3 2,6

Перемытый озерный песок оз. Имандра, Тик-губа М 0,6 1,05 0,6 Ш 0,9 32,5 1,1 0.07 0,8 0,9 0,4 2Л 0,8 0,2 0,4 0,01 1,2 0.04 0,4 гл. 0,6

Перемытый озерный песок оз. Ло-возеро М 0,4 М 0,4 и. 0,9 30,6 1,0 0,17 1,8 М 1,2 12 0,4 ол 0,6 0,005 0,6 0,06 0,6 3.02 0,6

Перемытый озерный песок оз. Сейдозеро 12 0,8 М 0,3 9,6 1,2 25,8 0,9 йб 6,4 М 1,3 М 0,2 М 1,3 — &2 2 4.06 1

Перемытый озерный песок оз, Умбозеро м 0,7 М 0,5 ТА 0,9 Ш 1,1 М 1,1 12 0,7 1А 0,5 м 0,6 0,004 0,5 0.05 0,5 м 0,5

Морена ст. Пит-куль М 0,9 и 0,6 И 0,9 Ш. 1Д 0.05 0,5 Ц. 0,4 12 0,6 0,4 М1 1,2 0,04 0,4 22 0,5

Эшовио-делювий хибинита &3 3,3 0.07 0,03 12.9 1,6 25.8 0,9 0.04 0,4 М 1,8 М 0,1 £2 0,4 0,003 0,4 0.05 0,5 1,03 0,2

Элювио-дешовий луяврита 42 2,8 М 0,2 £8 1,0 26.1 0,8 0.03 0,3 4Л 17 12 0,6 М 0,8 0,003 0,4 &з 3 12 1,3

«— »- не обнаружено

Содержание в % на воздушно-сухое вещество Кларк концентрации по отношению к литосфере

Особенности гумуса гилроморфных почв. Рассматривая групповой состав гумуса гидро-морфных почв, прежде всего следует отметить, что в структуре почвенного гумуса преобладают негидролизуемые соединения и нерастворимый гумин. Их доля меняется от 3% в минеральных горизонтах до 99% в торфяных (табл.3). За исключением скелетных песчано-гумусовых почв и торфяно-болотных сфагновых почв, в гидроморфных почвах преобладают гуминовыс кислоты (г.к.). Характер их почвенной дифференциации меняется в зависимости от типа почвы, обпару-

живая максимальные содержания в горизонтах Ат, Ай и в горизонте Тгторфяно-болотных почв. Фульвокислоты (ф.к.) доминируют в слабо разложившихся торфяно-сфагновых горизонтах; максимум их содержания приходится на горизонты То и Т]. Самое большое содержание г.к. отмечается в почвенных профилях, формирующихся на продуктах выветривания нефелиновых сиенитов Хибинских тундр, приуроченных к торфяно-болотным почвам оз. Имандра.

Таблица 3

Групповой состав гумуса гидроморфных почв бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сей-

дозеро, Умбозеро

№ разреза, местоположение Ландшафт' Название почвы Горизонт с% С г.к.

Ф.к. Г.к. НО С ф.к.

1/01, Охто-кандская губа Песчаная отмель оз. Имандры Иловато-торфянисто-глеевая Ат А, В/С 0,3/0,7 0,2/0,5 0,01/0,8 0,01/0,8 0,06/0,1 0,8/2 0,4/2 б 0,06/7,5 98 97 72, 5 91 ОД 4 33 5

3/04, Собачья губа Приозерный вал Ловозера Торфянистая приозерного вала Аг/С 0,9/3 0,1/0,3 96 0,1

2/01, Охто-кавдекая губа Низинное болото бассейна оз. Имандра Болотная низинная торфяно-перегнойная То 'А тг А, В/С 0,5/0,5 0,02/0,02 0,12/0,13 0,3/0,4 0,012/0,3 0,2/0,2 0,2/0,2 1,9/2 0,12/0,2 0,8/21 99 99 97 98 78 0,4 13,3 15,8 0,4 66,б

1/04, Собачья губа Низинное болото бассейна Ловозера Болотная низинная торфяно-перепюйная т, т2 Тз 2,8/3 2,4/6 0,6/0,7 2,7/2,9 0,5/1,25 0,6/0,7 94 92 98 0,9 0,2 1

6/04, Сейдо-зеро Низинное болото бассейна Сейдозера Болотная низинная торфяно-перегнойная Т1 т2 2,17/2,2 1,5/1,5 1,08/1,1 1,6/1,6 96 96 0,5 1,06

12/04, Песчаная губа Низинное болото бассейна Умбозера Болотная низинная торфяно-перегнойная Т! т2 В/С 5,3/0,8 0,5/1,9 0,8/90,9 0,2/0,2 1,2/4,4 0,06/6,8 94 93 3 0,04 2,4 0,08

НО - нерастворимый остаток

0,4/0,4 - содержание ф.к. и г,к. в % от навески / содержание ф.к. и г.к. в % от ППП Подвижные формы кальпия. магния, алюминия и железа (вытяжка 0.1 н ИС1). В падро-морфных почвах общее содержание подвижных форм кальция варьирует в пределах от 1 до 242 мг'Экп/100 гр (табл. 4). По величине содержания подвижного кальция выделяются торфяные почвы низинных болот. Иловато-торфяиисто-глеевые почвы песчаной отмели оз. Имандра отличаются наименьшим содержанием данного элемента. Все рассматриваемые гидроморфные почвы обнаруживают сходный характер почвенной дифференциации подвижных форм кальция. Наибольшие значения подвижных форм кальция отмечаются в органогенных горизонтах Аь и Аь вниз по профилю почвы происходит уменьшение их содержания. Это объясняется тем, что основным источником поступления подвижного кальция в гидроморфные почвы является растительный опад. Верхние гумусовые горизонты почв сорбируют кальций, а в условиях хорошего промывного режима из нижележащих горизонтов подвижные формы элемента вымываются. Исключение составляют торфяно-болотные почвы низшшых болот, профиль которых буквально весь пропитан подвижными формами металла. Степень накопления кальция в болотных почвах,

зависит от степени разложенпости торфа и его ботанического состава (Авессаломова, 2003), а также от привиоса элемента минеральными водами, которые в районе исследования содержат значительное количество растворенных соединений кальция (Ефимов, 1963).

Гидроморфные почвы содержат большое количество подвижных форм магния, особенно выделяются торфяно-болотные почвы (табл. 4). Также как и кальций, магний аккумулируется в органогенных горизонтах почв, где его содержание достигает 68 мг-экв/ЮО гр. Много подвижных форм мапшя отмечается в иллювиально-глеевых горизонтах, в которых происходит активизация соединений кальция и мапшя (Перельман, 1975). В отличие от кальция, магний проявляет более ровный характер профильной дифференциации.

Таблица 4

Подвижные формы кальция, магния, железа, алюминия в гидроморфных почвах бассей-

нов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро, Умбозеро (вытяжка 0,1 н НС1)

№ разреза, местоположение Ландшафт Почва Горизонт Са м8 А1 Ре

0,1 п НС1

Мг • экв /100 гр %

1/01, Охтоканд-ская губа Песчаная отмель оз. Имандра Илопато-торфяписто-глеевая Аг А, Вё В/С 1,3 1,3 1 2 43 6,3 3 следы 0,01 0,0003 0,0004 0,0005 0,4 0,2 0,03 0,03

3/01, Оххоканд-скаягуба Озерная терраса 03. Имандра Пойменная дерновая, слабооподзо-ленная Ао Ас! Ат А4 В 15 2 5 22 34 5 2 10 следы следы 0,002 0,001 0,004 0,002 0,001 0,1 0,01 0,1 0,05 0,02

2/01, Охтоканд-скаягуба Низинное болото бассейна 03. Имандра Болотная низинная торфяно-перегпойная То Т1 т2 А, В/С 65 45 35 90 16 10 25 20 следы 6 0,001 0,003 0,003 0,003 0,1 0,2 ОД 0,05 0,02 0,05

1/04, Собачья губа Низинное болото бассейна Лово-зера Болотная низинная торфяпо-перегнойная Ъ Т2 Ъ 242 116 84 28 36 48 0,001 0,01 0,004 0,02 0,02 0,003

6/04, Сейдозеро Низинное болото бассейна Сей-дозера Болотная низинная торфяно-перегнойная 'Л Тг 230 170 90 30 0,003 0,001 0,02 0,01

12/04, Песчаная губа Низинное болото бассейна Умбо-зера Болотная низинная торфяно-перегнойная Т, Т2 в/с 144 112 66 88 104 26 0,002 0,01 0,003 0,01 0,02 0,02

Подвижных форм алюминия в гидроморфных почвах содержится - от десятитысячных до сотых долей процента. Максимальное содержание элемента составляет 0,1 % и отмечено в горизонтах Bg и В/С гидроморфных почв оз. Имандра. В профильной дифференциации подвижных форм алюминия можно выделить два максимума - в органогенном и в иллювиальном горизонтах. Это объясняется связью подвижных форм металла с органическим веществом почвы и с содержанием его в почвообразукяцей породе. Большое значение имеет и кислотность среды. В

данном случае она слабокислая или близка к нейтральной. Алюминий же, наоборот, более подвижен в кислых растворах (Перельман, 1975). Именно такие условия создаются в низинных болотах, где и отмечается активное накопление подвижных форм алюминия.

Подвижные формы железа содержатся в очень небольших количествах - от сотых до десятых долей процента (табл.4). Самые высокие концентрации отмечены в оторфованных гумусовых, иллювиальных и иллювиально-глеевых горизонтах (до 0,4 %). Наименьшим содержанием подвижных форм железа характеризуется торфянистая почва приозерного вала Ловозера, где содержание железа составляет всего 0,001%. Концентрация 0,1 н НС1- растворимых форм железа, также как и наличие 0,1 н НС1- растворимых форм кальция, магния и алюминия в гидро-морфных почвах тесно связана с наличием органического вещества, кислотностью среды, содержанием металла в по'шообразующей породе. Наибольшим кларком концентрации железа обладают песчаные отложения нефелиновых сиенитов, на которых формируются гидроморфные почвы губы Белой, характеризующиеся повышенным содержанием подвижных форм металла. Таким образом, количество подвижных форм железа увеличивается в ряду: пойменные - иловато-торфяные - торфяно-болотные почвы.

Подвижные формы тяжелых металлов (меди, цинка, марганца'} (вытяжка 0.1 н НСГ). Концентрация подвижных форм меди колеблется от 0,4 до 96,3 мг/кг почвы (табл. 5). Наибольшей аккумуляцией характеризуются торфяно-болотные почвы бассейна оз. Имандра (до 82,2 мг/кг), наименьшей - иловато-торфянистые почвы (от 0,5 мг/кг). С одной стороны, активное накопление подвижной меди в гидроморфных почвах связано с биоаккумуляцией микроэлемента и миграцией его в составе органических комплексов вместе с гуминовыми кислотами (Кобата-Пендиас, Пендаас, 1989; Журавлева, 1965). С другой стороны, в условиях низкой кислотности иловато-торфянистых почв, существуют свободные ионы меди, способные к миграции (Hodgson, 1965, 1966; McBride 1979). Помимо названных факторов, на высокое содержание подвижных форм металла в гидроморфных почвах бассейна оз. Имандра существенное влияние оказывают сами поверхностные воды озера, содержание микроэлемента в которых превышает допустимые ПДК и составляет от 4 мкг/л в районе Охтокандской губы до 5 мкг/л в губе Белой (Моисеенко, Даувальтер, 2002),

Содержание подвижных соединений цинка в гидроморфных почвах колеблется в пределах от 1,9 мг/кг до 65,8 мг/кг (табл. 5). Особенно выделяются иловато-торфяио-глееватые почвы губы Белая. Хотя восстаповительные условия уменьшают растворимость цинка из-за образования нерастворимого ZnS (Lee, Kittrick, 1984), но, в затопляемых почвах увеличивается количество растворимого цинка за счет образования органических хелатов и выпадения цинксодержащих металлоксидов (Reddy, Patrick, 1977; Beckwith, 1975). Также имеет- место и антропогенный прнвнос металла с озерными водами в районе губы Белой, расположенной в близи хвостохрани-лшца апатито-нефелиновой фабрики. Здесь отмечается самая высокая концентрация металла в воде (Моисеенко, Даувальтер, 2002). Торфяно-болотные почвы аккумулируют большое количество подвижного цинка, активизирующегося в кислых условиях низинных болот. Основная масса элемента находится в верхней толще торфа, постепенно уменьшаясь к пижслежащим минеральным горизонтам. Наибольшее содержание подвижных форм металла отмечено в низинных болотах бассейна оз. Имандра.

Содержание подвижных форм марганца изменяется от 0,2 до 734,4 мг/кг почв (табл. 5). Торфяно-болотные почвы характеризуются высокой аккумуляцией подвижных форм металла, который активизируется в кислой среде низинных болот и образует комплексы с органическими лигандами (Gecring, Hodgson, 1969). Особенно высокие концентрации элемент отмечены в болотных почвах бассейнов озер Ловозеро, Сейдозеро и в губе Белой оз. Имандра. Незначительное

содержание подвижных форм металла зафиксировано ь торфяных почвах Умбозера, Охтокацдской и Тик-губы оз. Имандра. Высокое содержание подвпгаюго марганца в болотных почвах Ловозера и Сейдозера связано с ботаническим составом торфа, среда которого преобладает сфагновый. Верхняя часть его предсгавлепа очесом живого мха, накапливающего по данным И. А. Авессаломовой (2003) в несколько раз больше марганца, чем другие виды мхов. В районе губы Белая в воде фиксируется превышение ПДК по марганцу (Моисеенко, Дау-вальтер, 2002), связанное с влиянием сточных вод г. Апатиты.

Таблица 5

Подвижные формы тяжелых металлов в гидроморфных почвах бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро (вытяжка ОД п НС1)_

№ разреза, местополо- Си Zn Мп

Ландшафт Почва Гори- 0,1 н НС1

жение зонт мг/кг

1/01, Охтокапдская губа Песчаная отмель оз. Имандра Иловато-торфянисто-глеевая Ат А1 ве В/С 19,3 8,8 2,1 3,1 35,3 7.3 следы 3.4 197,5 107,2

3/01, Охгокандская губа Озерная терраса оз. Имандра Пойменная дерновая, слабооподзоленная Ао Аа Аг А, В 8,9 2,6 3,9 6.4 2.5 15,2 8,7 75,6 7,1

2/01, Охтокандская губа Низинное болото бассейна оз. Имандра Болотная низинная торфяпо-нерегнойная То Т1 т2 А1 В/С 21,3 6,2 1Д 1,2 2,4 46,4 34,9 65,8 8,0 35,9 13,6 4,5 0,6

1/04, Собачья губа Низинное болото бассейна Ловозера Болотная низинная торфяно-перегнойная Т! т2 Т3 6,2 2,4 1,7 43,1 9,5 15,8 734,4 91,3 189,0

6/04, Сейдозеро Низинное болото бассейна Сейдозера Болотная низинная торфяно-перегнойпая 1*1 Ъ 4,7 3,1 29,9 45,8 301,5 103,7

12/04, Песчаная губа Низинное болото бассейна Умбозера Болотная низинная торфяно-перегпойная Тх т2 В/С 1,7 1,9 1,5 15,7 2,1 1,9 следы следы следы

«-»-нет данных

Легкорастворимые соединения фосфора (вытяжка 0.2 и НС1У В целом, по содержанию лепсорастворимого фосфора рассматриваемые гидроморфные почвы относятся к средне и малообеспеченным (Аринушкина, 1970). Максимальное содержание элемента в почве составляет 0,03% в горизонте Т1 торфяно-болотной почвы, минимальное - 0,0001% в оглеенном горизонте Bg иловато-торфяных почв. Распределение элемента по профилю характеризуется плавным уменьшением его содержания от верхнего оторфовапного горизонта к минеральному (табл. 6). Такая дифференциация связана с общей заилеппостыо профиля и насыщенностью его органическим веществом. На тесную взаимосвязь фосфора с органикой указывают К Е. Гинзбург (1981) и В. Н. Переверзев (1990), отмечая, что кривая распределения органофосфатов по профилю почв повторяет кривую распределения гумуса. В оглеенном же горизонте происходит не только

уменьшение содержания гумуса, но и изменяются окислительно-восстановительные условия, что, вероятно, влечет за собой переход подвижных форм фосфора в менее подвижные. Пойменные почвы озерных террас оз. Имандра отличаются значительным содержанием подвижных форм фосфора. В пойменных почвах, как и в иловато-торфянистых, профильная дифференциация микроэлемента выражена хуже. Здесь невелика разница содержания элемента в подзолистом и иллювиальном горизонтах. В подзолистом горизонте пойменных почв губы Белой также выявлено довольно большое содержание элемента. Возможно это обусловлено двумя причинами: обогащение фосфором материнской породы и, как следствие, наличие в иллювиальном горизонте минеральных фосфатов и меньшая выраженность эятовиально-илжовиального перераспределения веществ в этой лочво. Торфяно-болотные перегнойные почвы отличает высокое содержание подвижных форм фосфора. В наибольшей степени обогащены элементом верхние горизонты торфяной толщи, в нижележащих происходит постепенное уменьшение их содержания. Такое перераспределение подвижных фосфатов связано с поступлением фосфора в почву с растительным опадом и насыщением им верхних торфяных горизонтов. Далее происходят превращения элемента, связанные с трансформацией органического вещества почвы (Anderson, 1967). Из всех изучаемых торфяно-болотных ночв по наибольшему содержанию подвижных фосфатов выделяются почвы низинных болот бассейна Сейдозера и Тик-губы оз. Имандра. Вероятно, па это влияют особенности органического вещества и ботанического состава торфа, с которыми и связана активная аккумуляция элемента.

Таблица 6

Легкорастворимые соединения фосфора в шдроморфных почвах бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро (вытяжка 0,2 н HCl)_

№ разреза, местоположение р

Ландшафт Почва Гори- 0,2 н HCl

зонт %

1/01, Охгокандская губа Песчаная отмель оз. Имандра Иловато-торфянисто-глеевая Ат Ai Bg В/С 0,001 0,001 0,0001 0,001

3/01, Охтокапдская губа Озерная терраса оз. Имандра Пойменная дерновая, сла-бооподзоленная A« Ad Ат А, В 0,001 0,001 0,001 0,001 0,0001

2/01, Охтокандская губа Низинное болото бассейна оз. Имандра Болотпая низинная торфя-но-перегнойпая То т, т2 А, В/С 0,004 0,001 0,0003 следы 0,0003

1/04, Собачья туба Низинное болото бассейна Ло-возера Болотная низинная торфя-но-перегнойная Ti т2 Тз 0,01 0,003 0,004

6/04, Сейдозеро Низинпос болото бассейна Сейдозера Болотная низинная торфя-но-перегнойлая Ti т2 0,02 0,003

12/04, Песчаная губа Низинное болото бассейна Ум-бозера Болотная низинная торфя-но-перешойная Ti т2 в/с 0,001 0,001 0,001

Металлы в растениях гндроморфных ландшафтов

Особенности химического состава растений. Зольность растений довольно высокая и колеблется в пределах от 1,8 до 13,5 % для разных представителей (табл. 7). Концентрации металлов в золе растений отличаются значительной дифференциацией. Максимальные значения отмечены для кальция, магния - единицы % (табл. 7). Для марганца, цинка и железа характерны доли %; концентрация остальных элементов (меда и алюминия) в золе растений исчисляется десятыми н сотыми долями процента.

Проведенные исследования дают возможность судить о геохимической специализации отдельных систематических групп. Так зола зеленых мхов отличается повышенной концентрацией меди и железа; злаков - алюминия; осоки болотошобивой - алюминия, кальция и магния; листьев водяники - кальция и магния; веточек водяники — цинка и марганца; березы пушистой - кальция и магния; сосны обыкновенной - кальция и марганца (табл. 7). Сравнивая содержание металлов в древесных, кустарничковых и травянистых растениях, следует отметить, что древесные растения в большей степени аккумулируют цинк, а меньше всего — железо, медь и марганец. Кустарнички выделяются активным накоплением кальция, магния и марганца, наименьшая концентрация в них отмечается алюминия. Травянистые растения характеризуются высоким содержанием алюминия, железа и меди, меньше всего в них аккумулируется кальций, магний и цинк.

Индикацнонио-биогеохимическая роль растительности. Химический состав рассматриваемых растений тесно связал с геохимическими особенностями почвообразующих пород. Механический состав, условия увлажнения и особенности строения почвенного профиля в значительной степени влияют на перераспределение химических элементов: максимальные абсолютные концентрации металлов отмечены в растениях па элювио-делювии луяврита, а максимальные коэффициенты биологического поглощения - у растений, произрастающих на элювио-делювии хибинита.

Сравнивая валовое содержание рассмотренных элементов в растениях с их относительным содержанием в живом веществе Мировой суши (Добровольский, 1998), обращает на себя внимание, повышенное содержание тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) и пониженное кальция, магния, ашомипия и железа в золе изучаемых растений.

Поглощение металлов растительностью неодинаково. В наибольшей степени изучаемыми растениями поглощается цинк (Кб от 3,3 до 55,6) и марганец (Кб от 0,5 до 26,б). Слабо аккумулируются медь (Кб от 0,1 до 16,6), кальций (Ко от 0,05 до 8,8) н магний (К® от 0,05 до 20,0). Наименее интенсивно поглощаются железо (Ко от 0,0001 до 0,2) и алюминий (Кб от 0,0001 до 0,2). В то же время разные растения поглощают одни и те же элементы с неодинаковой интенсивностью. Так зеленые мхи накапливают кальций, магний, медь, цинк, марганец (Ке> 1); злаки аккумулируют цинк, марганец, медь, кальций, магний (Ко > 1); осоки - цинк, марганец, медь, кальций и магний (Кв> 1); листья водяники магний, цинк, марганец, медь, кальций (Кб> 1 ); веточки водяники - цинк, марганец, медь, кальций, магний (Ко> 1 ); листья березы пушистой накапливаются кальций, магний, медь, цинк, марганец; хвоя сосны обыкновенной — цинк, медь, марганец, кальций, магний.

При сравнении Кб изученных растений с Кб элементов для растительности Мировой суши (Добровольский, 1998), следует, что поглощение тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) местной растительностью опережает растительность суши. При этом кальций, магний, железо и алюминий в целом поглощаются изученными растениями слабее, чем растениями Земли.

Таблица 7

Зольность и концентрация металлов в золе растений бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро я Умбозеро (средние значения из 110 проб)_

Золь- Элементы

Растение ность Са ме А1 Ре Си 2п Мп

% в % на золу в мг/кг золы

Сосна обыкновенная (хвоя) 2,2 1,1 0,13 0,0004 0,05 258 1028 2238

Береза пушистая (листья) 5,1 1,83 1,58 0,0003 0,03 133 1487 2813

Водяника (листья) 2,5 2,0 3,3 0,0003 0,04 257 475 4704

Водяпика (веточки) 1,8 1,3 1,1 0,0001 0,08 331 1536 4846

Осока болотолюбивая 8,0 0,6 0,4 1,22 0,03 81 472 3235

Злаки 13,5 0,3 0,2 1,6 0,05 100 680 3061

Зеленые мхи 2,6 0,5 0,61 0,002 0,14 1521 694 2505

Закономерности перераспределения элементов в различных ландшафтно-гсохимических обегановкях

Результаты исследования распределения металлов по геохимическим ландшафтам показывают, что автономные ландшафты Хибин выделяются по наконлепшо цинка, марганца, фосфора, автономные ландшафты Ловозерских тундр - по аккумуляции кальция, алюминия; автономные ландшафты моренных водораздельных участков - магния, железа и меди. В транс-этовиальных ландшафтах накапливается алюминий, фосфор, цинк, марганц; в тралс-супераквальных - магний.

Гидроморфпые ландшафты Хибинских гор отличаются аккумуляцией большинства химических элементов - алюминия, железа, меди, цинка. В гидроморфных ландшафтах Ловозерских гор накапливаются кальций, магний, марганец, причем по содержанию кальция и марганца выделяются элювиально-аккумулятивные ландшафты Сейдозера и Ловозера, а по содержанию магния - Умбозера. В гидроморфных ландшафтах равнинных территорий, не находящихся под влиянием щелочных интрузий, отмечено высокое содержание фосфора

Коэффициенты биологического поглощения металлов растительностью в разных геохимических ландшафтах зависят от химического состава почвообразующих пород, содержания металла в растении и положения в геохимическом ландшафте. Наиболее интенсивно поглощаются тяжелые металлы - марганец, цинк, медь. Кальций и магний накапливаются в растениях горных массивов Хибин и Луяврурта, меньше всего аккумулируются железо и алюминий, Кб которых не превышают 0,2.

Изучение содержания металлов в биомассе, в годовом опаде, годовом приросте и истинном годовом приросте показало, что наибольшими запасами металлов в биомассе обладают ландшафты северпой тайги. Большой биологической продуктивностью обладают ландшафты низшшых болот, особенно Ловозерского горного массива. В биомассе горной лесотупдры металлов содержится на порядок меньше, чем в биомассе вышеуказанных ландшафтов.

При рассмотрении содержания металлов в биомассе автономного элювиального ландшафта горной тундры Хибинского и Ловозерского массивов, бросается в глаза обогащение тун-нповых ттянгтгттягЬтоп ТГпппчеп металлами Г>тп кяояетси сплепжнтя в биомяг.се кяпт.пия. ягпоми-

ния, железа, марганца. Концентрации магния, меди, цинка выше в биомассе Хибинских гор. Такие ~е закономерности характерны и для ежегодного прироста и опада. В биомассе транс-элювиального ландшафта горной лесотундры отмечается преимущественное содергганне металлов в условиях ЛоЕозерских гор. Содержание кальция, алюминия, цинка и марганца здесь превышают содержания аналогичных металлов в биомассе Хибин. Для транс-супер-аквального ландшафта северной тайга характерна наибольшая аккумуляция металлов в биомассе Ловозер-ского массива. Здесь отмечается повышенное содержание магния, алюминия, железа, цинка и марганца. Биомасса северной тайга моренных водораздельных участков отличается повышенным содержанием калыщя и меди. А биомасса северо-таежных лесов Хибинских гор содержит наименьшее количество кальция, алюминия, железа, меди, цинка.

Биомассу элювиально-аккумулятивных ландшафтов низинных болот бассейна оз. Имандра, примыкающих к Хибинскому горному массиву, характеризует повышенное содержание многих элементов: алюминия, железа, меди, цинка и марганца. Наибольшее содержание кальция отмечается в биомассе низинных болот бассейна Сейдозера, находящихся в центре Ловозерско-го горного массива, а магния - в биомассе болот морепных водораздельных участков. Схожая закономерность характерна и для ежегодного прироста, данные по опаду отсутствуют.

Вышеуказанные особенности в содержании металлов в биомассе, ежегодном приросте и опаде связаны с особенностями произрастания растений в аналогичных ландшафтах разных территорий, Ловозерский горный массив отличает от Хибинского и примыкающих к нему равнинных территорий более континентальный климат, характеризующийся более высокими летними температурами и меньшим количеством осадков. Такие условия более благоприятны для вегетации растений и накопления в ежегодном опаде и приросте масс металлов. Кроме того, некоторые ученые (Дудыкина, Семенов, 1957) отмечали для растений нефелиново-сиенитовых провинций повышенное содержание многих щелочноземельных металлов. Обедненность же биомассы низинных болот Ловозер многими рассматриваемыми металлами может быть связана с ботаническим составом торфа, среди которого преобладает сфагново-разиотравный в отличие от разнотравных низинных болот Хибинского массива и примыкающих к нему равнинных территорий. Биомасса сфагнового мха содержит меньшее количество металлов, поступающих затем вместе с опадом в биологический круговорот веществ.

Выводы.

В результате проведенных исследований можно выделить следующие особенности гид-роморфпых ландшафтов Хибинско-Ловозерской геохимической провинции.

1. Ландшафты низинных болот изученной территории находятся под непосредственным влиянием как прилегающих к ним автономпых элювиальных ландшафтов, так и в тесной геохимической связи с акваторией озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро. Геохимическое сопряжение проявляется в накоплении в ландшафтах низинных болот элементов, которые привносятся латеральной миграцией (кальций, магний, железо) и поступают с паводковыми водами озер (медь, алюминий, марганец, цинк).

2. Специфической чертой геохимически подчиненных ландшафтов Хибинского и Лово-зерского горных массивов и примыкающих к ним слабонаклонных равнин является аккумуляция биомассой соединений кальция, меда, цинка, магния, алюминия, железа. Калыщя в биомас-

се низинных болот накапливается до 4,8 ц/га; меди - до 0,06 ц/пц цинка - до 0,2 ц/га; магния - до 2,5 ц/га; алюминия - до 0,1 ц/га; железа - до 2,3 ц/га. Наиболее продуктивны по содержанию металлов в годовом приросте и годовом опаде гидроморфные ландшафты Луяврурта. Содержание металлов в биологических показателях биомассы возрастает от ландшафтов горной тундры, к ландшафтам горной лесотундры, к ландшафтам низинного болота и северной тайги. В условиях северной тайги отмечается активное накопление в биомассе магния до 136 ц/га.

3. Почва является одним из важнейших звеньев биогеохимического круговорота элементов в ландшафте, поэтому большое внимание в работе было уделено особенностям почв. Изученные ночвы шдроморфпых ландшафтов отличаются следующими чертами.

Гидроморфные почвы бассейнов озер Имандра, Ловозеро, Сейдозеро и Умбозеро характеризуются высокой суммой поглощенных оснований (34-129 мг -экв/100 г); значительной гидролитической и актуальной кислотностью; высоким содержанием органического вещества. Особенно по этим показателям выделяются гидроморфные почвы побережий озер Ловозера, Сейдо-зераи Охтокандской губы оз. Имандра.

Для почвенного гумуса гидроморфных почв характерно повсеместное преобладание не-гидролизуемой фракции гумина, а также большая мощность торфяного горизонта (от 30 до 70 см).

Гидроморфные почвы характеризуются высокими концентрациями подвижных 0,1 н НС1-растворимых форм кальция, магния, алюминия, железа. Указанные элементы имеют сходный характер почвенной дифференциации, во многом коррелирующий с наличием органического вещества.

Подвижные 0,1 н НС1-растворимые формы тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) активно аккумулируются гидроморфньми почвами. Концентрация меди в них в два раза превышает содержание металла в автоморфных почвах и составляет до 82,2 мг/кг, цинка - в два-три раза (до 65 мг/кг), марганца - в десятки раз (до 734 мг/кг). Распределение подвижных форм тяжелых металлов по почвенному профилю тесно связало с содержанием органического вещества и максимально в оторфованных горизонтах.

Гидроморфные почвы бедны подвижными 0,2 н НС1-извлекаемыми формами фосфора. Для почвенной дифференциации подвижных форм фосфора в гидроморфных почвах характерна тесная корреляция с органическим веществом. Так наибольшее значение 0,02 % отмечено в торфяном горизонте, наименьшее - в горизонте А2 и В. Максимальной аккумуляцией подвижных форм фосфора выделяются гидроморфные почвы Ловозерского щелочного массива.

4. Химический состав растений гидроморфных ландшафтов тесно связан с геохимическими особенностями почвообразующих пород, видовой принадлежностью, особенностями эко-

логии растения, уровнем техногенного загрязнения территории. По сравнению с валовым составом растительности мира, растения изучаемых гидроморфных ландшафтов бедны содержанием кальция, магния, железа, алюминия, но обогащены тяжелыми металлами: медью, цинком, марганцем. Поглощение металлов разными растениями гидроморфных ландшафтов неодинаково. Так зеленые мхи акгавно поглощают медь и железо, злаки - алюминий, осоки -алюминий и марганец, водяника - кальций и магний.

5. Немалую роль в накоплении тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) в элювиально-аккумулятивных ландшафтах оказывают техногенное аэральное и водное загрязнения от предприятий ОАО «Апатит», Оленегорского и Мончегорского ГОКов.

Установленные геохимические особенности гидроморфных ландшафтов должны учитываться при экологическом мониторинге Мурманской области.

Основное содержание диссертации отражепо в следующих публикациях.

1. Косарева Н. В. Содержание органического углерода в гидроморфных почвах озера Имандра// Сборник тезисов б-ой школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Том 3. -Пущино, Изд-во ПНЦ РАН, 2002. С. 125. (0,04 п. л.).

2. Косарева Н. В. Некоторые особенности гидроморфных почв озера Имандра// Сборник тезисов Всероссийской научно-практической копферепции «Гндроморфные почвы-генезис, мелиорация и использование». Москва, Изд-во МГУ, 2002. С. 17 (0,04 п. л.)

3. Косарева Н. В. Некоторые геохимические особенности прибрежных растений озера Имандра // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: естественные науки. - Москва, «Прометей», 2003. С. 434-436. (0,08 п. л.).

4. Косарева Н. В. Тяжелые металлы в гидроморфных и сопредельных ландшафтах Заполярья Имандра // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: естественные науки. - Москва, «Прометей», 2004. С. 387-389. (0,125 п. л.).

5. Косарева Н. В. Геохимические особенности низинных болот Кольского полуострова (на примере бассейна озера Имандра)// Научные труды Московского педагогического государственного университета. Сери: естественные науки. - Москва, «Прометей», 2005. С. 590-592.

Подл, к печ. 03.07.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 138 Тир 100 экз

Типография МПГУ

JUwéâ.

» 2 5 2 ® у

i