Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шиляев, Андрей Иванович

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Приспособительная реакция организма крупного рогатого скота на воздействие тяжелых металлов.

2.2. Особенности белкового обмена жвачных животных.

2.3. Характеристика основных белков сыворотки крови.

2.4. Роль печени в метаболизме белков и аминокислот.

2.5. Влияние тяжелых металлов (меди и свинца) на белковый обмен у животных.

2.6. Энтеросорбенты и их биологическое действие.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Изучение белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота между пищеварительной системой и кровью при введении в рацион солей тяжелых металлов (свинца и меди) и одновременной нагрузке солями тяжелых металлов и БШ.

3.3. Оценка белкового обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота в зоне «повышенного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.

3.4. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в «чистой» зоне при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.

3.5. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зоне «умеренного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция"

1.1. Актуальность темы. Снижение численности сельскохозяйственных животных, спад их продуктивности и уменьшение количества животноводческой продукции во многом связаны с возрастающим воздействием на наземные и водные системы антропогенных факторов (В.Н. Большаков с соавт., 1991; Б.В. Виноградов, 1997; С.Б. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; А.И. Кузнецов, 1998 и др.).

Научная разработка новых, более эффективных способов профилактики заболеваний и оздоровления сельскохозяйственных животных является актуальной задачей науки и практики. Одним из направлений решения этих задач является использование природных алюмосиликатов в качестве адсорбентов, благодаря их высоким сорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам. Многочисленными исследованиями установлено, что сорбенты нетоксичны для животных, не представляют тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не являются химическими стрессорами. Благодаря их введению в рацион в организме снижается уровень токсических веществ, что положительно влияет на физиологическое состояние и обмен веществ (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; А.И. Кузнецов, 1993, 2002; М.Я. Тремасов, 1997, 1998; М.Г. Зухрабов, 1997).

Экономическая целесообразность применения алюмосиликатов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается множеством патентов, авторских свидетельств и статей (А.В. Кузнецов, Н.В. Мухина, Н.В. Сарсембаева, 1990; В.А. Кокарев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, 1995).

Практика показывает, что не всегда корма и их ингредиенты отвечают предъявляемым к ним требованиям и нередко имеют отклонения по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, солей тяжелых металлов, бывают обсеменены микроорганизмами, токсинами и т.д. Это является причиной снижения продуктивности животных, замедления роста и развития молодняка, нарушения воспроизводительной функции, а также нарушения обмена веществ и возникновения различных заболеваний (В.Н. Большаков, 1991; B.C. Безель, 1992; С.В. Мезенцев, Н.Г. Телегин, 2002).

Дефицит минерального элемента в кормах обычно компенсируется минеральными подкормками. Компоненты минеральных смесей усваиваются не хуже, а зачастую даже лучше, чем элементы, содержащиеся в обычных кормах (В.В. Храмцов, 2000).

1.2. Цели и задачи исследования. Изучить в динамике изменения гематологических показателей и состояние белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала. Определить влияние на показатели белкового обмена минеральной подкормки-сорбента БШ.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности морфологического состава крови, аминокислотного и белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения», а также в условно «чистой» зоне.

2. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона.

3. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области.

4. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области и при введении БШ.

5. Изучить приспособительные реакции организма крупного рогатого скота на избыточное оральное поступление солей тяжелых металлов и найти способ их коррекции.

1.3. Научная новизна. Впервые был оценен обмен белка и аминокислот между стенкой пищеварительного тракта и кровью при нагрузке организма животных солями тяжелых металлов (свинца и меди) с добавлением к рациону минеральной подкормки БШ.

Изучены особенности белкового обмена, гематологических показателей и аминокислотного состава крови в организме бычков в постнатальном периоде развития (с 3-х до 4-х месяцев) в хозяйствах условно «чистой» зоны и зон «повышенного» и «умеренного загрязнения».

1.4. Практическое значение работы. Изучено действие свинца и меди на состав крови, аминокислотный и белковый обмен у молодняка крупного рогатого скота и разработан метод по снижению техногенного воздействия солей тяжелых металлов на организм животных.

По результатам исследований получен патент на изобретение: патент № 2189712 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» по заявке № 2001101707/13 от 17.01. 2001г. // Байкин Ю.Л., Кесарева О.Г., Гусев А.С., Бураев М.Э., Котомцев В.В., Шиляев А.И., Ильичева О.В. и др. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» по заявке за № 2002114523/13 от 03.06.2002г. // Котомцев В.В., Сбродов Ф.М., Шиляев А.И., Бураев М.Э. и др.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и при издании учебных пособий и руководств по соответствующим дисциплинам.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения белкового обмена и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона.

2. Изменения белкового обмена и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона и БШ.

3. Изменения в обмене белка между кровью и стенкой пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота при скармливании основного рациона.

4. Изменения в обмене белка между кровью и стенкой пищеварительной системы при добавлении к основному рациону солей тяжелых металлов и при одновременном введении в организм животных солей тяжелых металлов и БШ

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); на XVIII-м Съезде физического общества им. И.П. Павлова (Казань, 25 - 28 сентября 2001); на конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 21 декабря 2001); на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-илетию Н.А. Сошественского (Казань 27 - 28 сентября 2001 год); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 30-31 мая 2002); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

1.7. Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в том числе в 2 патентах на изобретение РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 67 рисунками и 41 таблицей. Библиографический список включает в себя 201 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шиляев, Андрей Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка изменений в обмене белка и гематологических показателей происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента БШ дает достоверные отличительные результаты.

2. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» солями тяжелых металлов в опытных группах отмечена меньшая степень снижения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, а- и у - глобулинов, повышение содержания общего белка, альбуминов, увеличение живой массы; в то время как в условно «чистой» зоне в опытной группе животных отмечается увеличение количества эритроцитов, общего белка, альбумина, у - глобулинов и живой массы, снижение по сравнению с контрольной группой общего количества лейкоцитов, а - глобулинов.

3. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» в опытных группах отмечено более выраженное по сравнению с контрольными группами снижение уровня аланина, лейцина, треонина, лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот в периферической венозной крови, а в условно «чистой» зоне более выраженное снижение уровня лейцина, валина и лизина наблюдалось у бычков контрольной группы.

4. Тенденция к снижению содержания меди и свинца в костной и печеночной тканях при введении в рацион животных БШ наиболее значимо проявилась в зонах с неблагополучной экологической обстановкой; в зоне «повышенного загрязнения» содержание свинца у животных опытной группы по сравнению с контрольной в тканях печени снизилось на 54,42%, в костной ткани на 11,36%, содержание меди в тканях печени снизилось на 45,04%, в костной ткани 29,4%.

5. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления дортоверно является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57 г/л), альбуминов (А-В разница -0,21%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекала из притекающей крови а - глобулины (А-В разница +0,02%) и р - глобулины (А-В разница +0,23%).

6. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления достоверно является поставщиком аминокислот лизина, гистидина, серина, валина, лейцина, фенил аланина.

7. При пероральном скармливании солей ТМ у молодняка крупного рогатого скота пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -0,93г/л), а - глобулинов (А-В разница -0,16%), у - глобулинов (А-В разница -0,81%); извлекает из притекающей крови альбумины (А-В разница +1,41%) и р - глобулины (А-В разница +0,44%).

8. При введении в рацион солей ТМ содержание серина было равным в артериальной и венозной крови, а пищеварительная система извлекала из притекающей к ней крови фенилаланин.

9. При совместном применении солей ТМ и подкормки - сорбента БШ пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57г/л), альбуминов (А-В разница -0,36%) а - глобулинов (А-В разница -0,13%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекает из притекающей крови р - глобулины (А-В разница +1,51%).

10. Подкормка - сорбент БШ введенная на фоне применения солей тяжелых металлов вызывает поглощение пищеварительной системой лизина, гистидина и серина, а также способствует выделению в венозную кровь валина, лейцина и фенилаланина.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические и биохимические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.

2. Для коррекции гематологических и биохимических показателей в организме крупного рогатого скота в зонах с повышенным содержанием солей ТМ и для повышения их продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент БШ в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.

3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов физиологии и экологии в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция"

На правах рукописи

Шиляев Андрей Иванович

ДИНАМИКА БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЕХНОГЕННЫХ ПРОВИНЦИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА И ЕГО ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ

03.00.13 - физиология 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк, 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУП ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и на кафедре физиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович;

кандидат биологических наук, доцент Котомцев Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Самотаев Александр Александрович;

доктор ветеринарных наук, ст. научный сотрудник Грибовский Юрий Геннадьевич

Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « ОЮН^^ 2004г. в/^а с . на заседании диссертационного совета К 220.066.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Адрес академии: 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Горелик О.В.

//////

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снижение численности сельскохозяйственных животных, спад их продуктивности и уменьшение количества животноводческой продукции во многом связаны с возрастающим воздействием на наземные и водные системы антропогенных факторов (В.Н. Большаков с соавт., 1991; Б.В. Виноградов, 1997; СБ. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; А.И. Кузнецов, 1998 и др.).

Научная разработка новых, более эффективных способов профилактики заболеваний и оздоровления сельскохозяйственных животных является актуальной задачей науки и практики. Одним из направлений решения этих задач является использование природных алюмосиликатов в качестве адсорбентов, благодаря их высоким сорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам. Многочисленными исследованиями установлено, что сорбенты нетоксичны для животных, не представляют тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не являются химическими стрессорами. Благодаря их введению в рацион в организме снижается уровень токсических веществ, что положительно влияет на физиологическое состояние и обмен веществ (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995,1996; А.И. Кузнецов, 1993, 2002; М.Я. Тремасов, 1997,1998; М.Г. Зухрабов, 1997).

Экономическая целесообразность применения алюмосиликатов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается множеством патентов, авторских свидетельств и статей (А.В. Кузнецов, Н.В. Мухина, Н.В. Сарсембаева, 1990; В. А. Кокарев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, 1995).

Практика показывает, что не всегда корма и их ингредиенты отвечают предъявляемым к ним требованиям и нередко имеют отклонения по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, солей тяжелых металлов, бывают обсеменены микроорганизмами, токсинами и т.д. Это является причиной снижения продуктивности животных, замедления роста и развития молодняка, нарушения воспроизводительной функции, а также нарушения обмена веществ и возникновения различных заболеваний (В.Н. Большаков, 1991; B.C. Безель, 1992; СВ. Мезенцев, Н.Г. Телегин, 2002).

Дефицит минерального элемента в кормах обычно компенсируется минеральными подкормками. Компоненты минеральных смесей усваиваются не хуже, а зачастую даже лучше, чем элементы, содержащиеся в обычных кормах (В.В. Храмцов, 2000).

Цели и задачи исследования. Изучить в динамике изменения гематологических показателей и состояние белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала. Определить влияние на состояние белкового обмена минеральной подкормки-сорбента БШ.

РОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА С. Iletep < 09 МО

Wi

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности морфологического состава крови и белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения», а также в условно «чистой» зоне.

2. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона.

3. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области.

4. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области и при введении БШ.

5. Изучить приспособительные реакции организма крупного рогатого скота на избыточное оральное поступление солей тяжелых металлов и найти способ их коррекции.

Научная новизна. Впервые был оценен обмен белка и аминокислот между стенкой пищеварительного тракта и кровью при нагрузке организма животных солями тяжелых металлов (свинца и меди) с добавлением к рациону минеральной подкормки БШ.

Изучены особенности белкового обмена, гематологических показателей и аминокислотного состава крови в организме бычков в постнатальном периоде развития (с 3-х до 4-х месяцев) в хозяйствах условно «чистой» зоны и зон «повышенного» и «умеренного загрязнения».

Практическое значение работы. Изучено действие свинца и меди на состав крови, аминокислотный и белковый обмен у молодняка крупного рогатого скота и разработан метод по снижению техногенного воздействия солей тяжелых металлов на организм животных.

По результатам исследований получен патент на изобретение: патент № 2189712 «Способ выращивания сельскохозяйственных кулыур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» по заявке № 2001101707/13 от 17.01. 2001г. // Байкин Ю.Л., Кесарева О.Г., Гусев А.С., Бураев М.Э., Котомцев В.В., Шиляев А.И., Ильичева О.В. и др.. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» по заявке за № 2002114523/13 от 03.06.2002г. // Котомцев В.В., Сбродов Ф.М., Шиляев А.И., Бураев М.Э. и др..

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе п физиологии сельскохозяйственных животных и при издании учебных пособий и руководств по соответствующим дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения белкового обмена, аминокислотного состава крови и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона.

2. Изменения белкового обмена, аминокислотного состава крови и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона и БШ.

3. Изменения в обмене белка и аминокислот между кровью и стенкой пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота при скармливании основного рациона.

4. Изменения в обмене белка и аминокислот между кровью и стенкой пищеварительной системы при добавлении к основному рациону солей тяжелых металлов и при одновременном введении в организм животных солей тяжелых металлов и БШ

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); на ХУШ-м Съезде физического общества им. И.П. Павлова (Казань, 25 - 28 сентября 2001); на конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 21 декабря 2001); на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-илетию Н.А. Сошественского (Казань 27 - 28 сентября 2001 год); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 3 0-31 мая 2002); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в том числе 2 патентах на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения.

Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 67 рисунками и 41 таблицей. Библиографический список включает в себя 201 источник, в том числе 25 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Работа выполнена в период с 1998 по 2003 гг. на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Исследования проведены в хозяйствах Свердловской области, характеризующихся разной экологической ситуацией. При отборе модельных хозяйств на территории Свердловской области проводили учет экологической характеристики населенных пунктов, географической расположенности, наличия вблизи крупных промышленных объектов, а также данных Областного санитарно-эпидемиологического надзора по загрязнению почвы, атмосферного воздуха, воды и наличию токсических веществ в продукции сельскохозяйственных предприятий этих территорий. Типичными загрязнителями почв и растений являются никель, медь, свинец и кадмий.

Для проведения опыта по изучению обмена между пищеварительной системой и кровью у молодняка крупного рогатого скота (рис.1) на молочнотоварной ферме учхоза «Уралец» по принципу аналогов было отобрано 10 бычков в возрасте 3 месяцев с живой массой в среднем 70 кг, из которых были сформированы опытная и контрольная группы. Животные содержались в индивидуальных клетках, получали рацион, в который входили концентраты и травосмесь и имели свободный доступ к воде через автопоилки. Ежедневно, в течение 28 дней в смеси с кормом животным опытной группы задавали внутрь сернокислую медь в дозе 30 мг/кг и уксуснокислый свинец в дозе 5 мг/кг живой массы, а начиная с 29-го по 56-й день также препарат БШ в дозе 0,5 г/кг живой массы.

У всех животных в две этапа с интервалом 10 - 15 дней были произведены операции по выведению в кожный лоскут сонной артерии и ангиостомированию воротной вены. Ангиостомию проводили по методу, разработанному П.Ф. Солдатенковым(1946,1947,1951).

Через 14 - 16 дней после осуществления ангиостомирования телят начинали использовать в опыте. Перед взятием крови животных выдерживали на голодной диете в течение 24 - 26 часов, после чего проводили одновременный отбор проб крови из воротной вены и сонной артерии. В дальнейшем, после дачи животным кормов (в опытной группе - с добавлением солей тяжелых металлов и БШ), отбор проб крови осуществляли еще 4 раза (через 60,120,180 и 240 минут после кормления).

За время проведения эксперимента у всех животных пробы венозной крови из воротной вены и артериальной из сонной артерии отбирали 5 раз: перед началом опыта, через 10,28,36 и 56 дней.

В полученных таким образом пробах крови определяли количественное содержание общего белка, альбуминов, глобулинов (по фракциям), также проводили постановку тимоловой пробы. Кроме того, было проведено гематологическое исследование и исследование содержания в пробах артериальной и венозной крови 6 аминокислот (лизина, гистидина, серина, валина, лейцина и фенилаланина). Аминокислотный состав крови у

ангиостомированных животных определяли до кормления и на 120-й и 240-ой минутах после начала кормления.

Для исследования особенностей белкового и аминокислотного обмена у молодняка крупного рогатого скота, содержащегося на территориях с различной степенью техногенного загрязнения с учетом технологии содержания и кормления животных, их породности и продуктивности нами были подобраны следующие хозяйства Свердловской области: ПСК «Шиловский» и СХПК «Первоуральский». Откормочная ферма ПСК «Шиловский» расположена в 5 км к востоку от г. Березовский Свердловской области, в 3 - 4 км от металлургического предприятия УЗПС и Новосвердловской ТЭЦ, на территории условно относящейся к зоне «умеренного загрязнения». Поселок находится в зоне с напряженной экологической ситуацией по загрязнению воздушной, почвенной и растительной среды соединениями РЬ, N1, Си, /п и Сё (Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области, 1993; Гос. доклад..., 1999).

СХПК «Первоуральский» включает в себя два отделения. 1-е отделение откормочного хозяйства располагается в поселке Новоалексеевка в 12 км к востоку от г. Первоуральска ив7 - 15 км от Среднеуральского медеплавильного завода, ОАО «Хромпик», Первоуральского новотрубного завода, Билимбаевского завода теплоизоляционных материалов и относится к так называемой зоне «повышенного» загрязнения. Преимущественные загрязнители почвенной, воздушной и растительной среды поселка -соединения Си, РЬ, Сё, Ля и Сг. (Карта экологической ситуации промышленных районов Свердловской области, 1993; Гос. доклад..., 1999). 2-е отделение находится в поселке Нижнее село на значительном удалении от крупных промышленных предприятий (в 100 км к западу от г. Первоуральска) и является условно «чистой» зоной.

Для фонового исследования группы крупного рогатого скота формировались из животных в возрасте от 3-х до 4-х месяцев. Крупный рогатый скот выбранных хозяйств был черно-пестрой породы. Для проведения опытов в хозяйствах условно «чистой» зоны, а также зон «повышенного» и «умеренного загрязнения» (рис. 1) в каждом из них было подобрано по две группы бычков в возрасте 3 месяцев по 10 голов в каждой группе. Животным опытных групп ежедневно в течение 3 месяцев в смеси с кормом добавляли препарат БШ в дозе 0,5 г/кг живой массы. Содержание животных было стойловым, животные получали рацион, принятый в хозяйстве, в который входили концентраты и травосмесь.

За данный период у всех животных 4 раза с периодичностью в месяц отбирали пробы венозной крови из яремной вены и определяли количество общего белка, альбуминов, глобулинов (по фракциям) и мочевины, а также проводили гематологическое исследование и исследование аминокислотного состава крови.

В костной ткани и в печени телят каждой группы по окончанию опыта определяли содержание тяжелых металлов (меди и свинца).

В ходе исследования проводилось контрольное взвешивание животных с периодичностью в один месяц.

Гематологические исследования проб крови крупного рогатого скота включали определение количества гемоглобина (НЬ) унифицированным гемоглобинацидным методом; подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева по общепринятым методикам; определение лейкоцитарного профиля крови с помощью унифицированного метода морфологического исследования форменных элементов; определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по унифицированному микрометоду Панченкова. Мазок крови для морфологического исследования окрашивали по методу Романовского - Гимзе.

Общий белок, белковые фракции и мочевину исследовали на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Cobas mira». Тимоловую пробу ставили с применением тимолово-вероналового раствора по методу, основанному на осаждении глобулиновых фракций белка с последующей оценкой результатов с помощью фотоэлектрокалориметра КФК-2.

Для характеристики белкового обмена веществ определяли аминокислотный состав крови методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе аминокислот Т 339, установленном в отделе биохимии Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Токсикологическими исследованиями определяли содержание в тканях животных РЬ и Си. Для этого от животных после убоя отбирали пробы печени и костной ткани. Пробы предварительно озоляли кислотным гидролизатом, а затем определяли содержание в них тяжелых металлов атомно-абсорбционным методом спектрометрии на приборе «Perkin Elmer - 403». Озоление проб проводилось по ГОСТу 26929-86 «Сырье и продукты питания. Минерализация проб для определения токсичности элементов». Исследования проведены на базе НИИ высокотемпературной электрохимии УрО РАН и станции химзащиты МСХиП Свердловской области.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на PC Pentium с использованием стандартной прикладной программы «Статистика».

2.2. Изучение белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота между пищеварительной системой и кровью при введении в рацион солей тяжелых металлов (свинца и меди) и одновременной нагрузке солями тяжелых металлов и БШ

2.2.1. Динамика гематологических показателей бычков контрольной и опытной групп при исследовании межуточного белкового обмена.

Анализируя гематологические показатели бычков контрольной группы при изучении межуточного обмена мы установили, что за время проведения эксперимента СОЭ снизилось в среднем на 9,7% в артериальной и на 11,9% в венозной крови относительно исходных данных. Также в крови животных контрольной группы происходит постепенное повышение количества эритроцитов; в среднем, за время проведения опыта, количество эритроцитов повысилось в артериальной крови на 9,9% и в венозной крови на 10,1%. Уровень гемоглобина в ходе эксперимента также постепенно повышается в среднем на 9,5% в артериальной крови и на 5,8% в венозной. В крови бычков контрольной группы к 10-му дню эксперимента количество лейкоцитов увеличивается на 2,08% в артериальной и на 9,26% в венозной крови. Затем количество лейкоцитов начинает постепенно уменьшаться: за время проведения опыта уровень лейкоцитов в крови сонной артерии снизился на

22,3%, а в крови воротной вены на 15,3% по сравнению с данными фонового исследования (табл. 1).

Таблица 1

Динамика гематологических показателей при исследовании межуточного обмена у бычков контрольной группы

Гематологический показатель Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

СОЭ, мм/час Артерия 1,96+0,15 2,17+0,22 1,46+0,09 1,78+0,07 1,65+0,24

Вена 1,92+0,11 2,12+0,08 1,43+0,11 1,60+0,16 1,64+0,15

Эритроциты, х10и/л Артерия 6,95+1,8 7,01+1,8 7,4+0,5 7,87+0,9 829+1,6

Вена 6,81+1,1 7,22+1,7 7,3+0,2 7,67+1,4 7,88+1,1

Гемоглобин, г/л Артерия 93,3+3,6 96,2+2,8 97,2+1,8 98,4+4,0 108,6+2,7

Вена 95,7+1,9 97,0+2,1 97,4+1,1 103,0+3,1 109,7+1,3

Лейкоциты, х10у/л Артерия 8,15+0,23 8,32+1,4 8,17+0,31 7,38+1,3 6,33+0,48

Вена 7,45+0,37 8,14+0,44 7,85+0,85 7,27+1,4 6,31+0,22

Нами установлено, что при введении в рацион телят опытной группы солей тяжелых металлов, к 10-му дню опыта СОЭ в артериальной и венозной крови снизилась в два раза по сравнению с данными фонового исследования и оставалась на этом уровне в течение следующих 18-и дней. С добавлением к рациону БШ СОЭ постепенно повышается, оставаясь в пределах физиологической нормы, но не достигая исходного фонового значения. Количество эритроцитов к 10-му дню опыта снизилось в среднем на 3,4% в артериальной и 2,7% в венозной крови, а к 28-му дню повысилось на 15,06% и 16,7% соответственно по сравнению с исходными данными фонового исследования. После введения в рацион БШ количество эритроцитов начало постепенно снижаться и к концу эксперимента достигло исходного уровня. На фоне добавления в рацион опытных животных солей тяжелых металлов происходило прогрессивное снижение уровня гемоглобина, как в артериальной, так и в венозной крови в среднем на 15,4% и на 11,5% соответственно. После введения в рацион БШ выявлено постепенное увеличение содержания в крови гемоглобина. Количество лейкоцитов к 28-му дню эксперимента уменьшилось:

Таблица 2

Динамика гематологических показателей при исследовании межуточного _ обмена у бычков опытной группы_

Гематологический показатель Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

СОЭ, мм/час Артерия 2,10+0,03 0,90+0,08 0,77+0,13 1,16+0,12 1,50+0,05

Вена 2,06+0,13 0,94 + 0,1 0,98 + 0,1 0,85+0,16* 1,33+0,05

Эритроциты, х10и/л Артерия 7,49+0,27* 7,22+0,25 8,82+0,41 7,81+0,38 7,17+0,38

Вена 7,43+0,32 7,19+0,35 8,92+0,31 8,15+0,42 7,53+0,27

Гемоглобин, г/л Артерия 106,9+2,5 93,8+2,4 89,2+2,9 91,0+2,95 105,2+3,2

Вена 104,7+2,4 95,3+2,8 89,9+2,9 91,8+3,0 103,8+3,0

Лейкоциты, х10у/л Артерия 7,57+1,87 6,75+1,59* 6,04+2,36 7,25+2,3 8,34+1,77

Вена 7,61+2,02 6,67+1,74 6,26+1,61 7,05+2,37 8,12+1,92

* - разница с контролем достоверна, р < 0,05

в артериачьной крови на 20,2%, в венозной на 17,7% по сравнению с данными фонового исследования. На фоне введения в рацион БШ к 56-му дню опыта количество лейкоцитов в артериальной крови возросло на 38,1% и в венозной крови на 29,7% по сравнению с 28-м днем (табл. 2).

2.2.2. Динамика биохимических показателей бычков контрольной и опытной групп при исследовании межуточного белкового обмена.

При проведении биохимического исследования сыворотки крови животных опытной и контрольной группы были выявлены некоторые закономерности в динамике концентрации общего белка и белковых фракций, а также значений тимоловой пробы.

Уровень общего белка в сыворотке крови бычков контрольной группы за время опыта изменялся незначительно. Изменение количества альбуминов и Р -глобулинов у животных контрольной группы в сыворотке как артериальной, так и венозной крови происходило синхронно.

Количество а- глобулинов в ходе эксперимента также изменялось незначительно. Максимальное повышение уровня а- глобулинов, как в артериальной, так и в венозной крови (в среднем на 16,0% по сравнению с исходными данными) отмечалось на 36-й день опыта. Уровень у- глобулинов в ходе эксперимента в крови контрольных животных существенно не изменялся.

Таблица 3

Динамика биохимических показателей при исследовании межуточного обмена у бычков контрольной группы

Биохимический показатель Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

Общий белок, г/л Артерия 63,77+4,7 59,06±2,3 63,43+3,6 61,48+5,1 61,36+1,9

Вена 60,85+2,9 60,66+5,1 62,32+3,3 63,52+2,8 63,55+2,2

А-В -0,08 -1,59 +1,11 -2,78 -2,19

Альбумины, % Артерия 44,73+3,1 41,64+4,5 38,56±3,7 41,76+2,8 40,54+2,6

Вена 44,09+3,6 42,5+3,8 38,66+4,5 42,0+3,8 4036+4,2

А-В +0,64 -0,86 -0,1 -0,24 +0,18

а- глобулины, % Артерия 13,7+2,3 13,8+2,1 15,2+2,4 15,9+2,7 14,3+2,1

Вена 13,7+1,8 13,9+2,2 14,4+2,3 15,9+2,6 14,1+1,7

А-В 0 -0,1 +0,84 0 +0,2

Р - глобулины, % Артерия 8,23+1,2 9,0+0,95 8,33+1,45 6,99+1,32 8,26+1,34

Вена 7,95+1,1 8,57+1,6 7,96+1,25 7,14+1,05 7,98+1,24

А-В +0,34 +0,43 +0,37 -0,16 +0,28

у- глобулины, % Артерия 42,2+3,4 41,8+4,4 40,24+2,8 41,1+4,0 40,22+2,7

Вена 41,4+4,15 41,36+3,0 40,25+4,4 41,2+2,85 41,11+4,1

А-В +0,83 +0,44 -0,01 -0,1 -0,9

Тимоловая проба Артерия 1,0+0,29 0,82+0,15 0,8+0,31 1,2+0,25 1,25+0,21

Вена 132+0,27 0,8+0,16 0,6+0,12 1,4+0,3 1,2+0,18

А-В -0,32 +0,02 +0,2 -0 Л -0,05

Значения тимоловой пробы к концу опыта увеличились по сравнению с данными фонового исследования: в артериальной крови на 18,03%, а в венозной на 2,27% (табл. 3).

На фоне введения в рацион животных солей тяжелых металлов, через 28 дней после начала опыта уровень общего белка в артериальной крови снизился, а после добавления к рациону БШ к окончанию опыта количество общего белка вновь повысилось. Артерио-венозная разница в содержании общего белка у голодных животных на всех этапах эксперимента преимущественно положительная. Отрицательные значения А-В возникают через 60 минут после кормления, ее абсолютные значения спустя 120 минут продолжают увеличиваться, а через 180 минут начинают постепенно уменьшаться. Через 240 минут артерио-венозная разница при фоновом исследовании вновь становится положительной. При нагрузке организма солями тяжелых металлов, как отдельно, так и в совокупности с БШ, сохраняются отрицательные значения А-В.

Уровень альбуминов в сыворотке крови животных опытной группы после кормления на всех этапах эксперимента незначительно повышался вплоть до 240-й минуты. К 28-му дню опыта отмечается снижение количества альбуминов на 26,6% Я артериальной крови и на 31,5% в венозной. После добавления к рациону животных БШ к концу эксперимента уровень альбуминов вновь повысился. Артерио-венозная разница на всех стадиях опыта преимущественно положительная.

Концентрация а-глобулинов в сыворотке артериальной крови за время скармливания животным опытной группы солей тяжелых металлов повысилась на 63,9% от исходного уровня, а на фоне сочетанного скармливания ТМ и БШ вновь понизилась на 33,1%. В сыворотке венозной крови произошли аналогичные изменения. При фоновом исследовании, а также на 10-й и на 56-й день эксперимента артерио-венозная разница имела отрицательные значения, абсолютная величина которых возрастала до 120-й минуты после кормления, а затем постепенно снижалась. На 28-й и 36-й день опыта соотношения А-В имеют преимущественно положительные значения. На этих этапах эксперимента артерио-венозное соотношение до 180-й минуты возрастает, а с 240-й снижается.

Концентрация |3-глобулинов в сыворотке крови опытных животных к 28-му дню опыта уменьшилась в артериальной крови на 26,04%, а в венозной крови на 14,62%; к 56-му дню уровень (3-глобулинов вновь повысился на 32,8% в артериальной и на 17,21% в венозной крови. Артерио-венозное соотношение между средними значениями, характеризующими содержание Р-глобулинов, на протяжении всего эксперимента было положительным.

Уровень у-глобулинов в артериальной и венозной крови бычков опытной группы на протяжении всего срока проведения эксперимента не выходил за пределы физиологической нормы. Наиболее значительное повышение уровня у-глобулинов наблюдалось на 10-й день опыта. На протяжении всего эксперимента артерио-венозная разница имеет отрицательное значение.

Начиная с фоновых исследований и заканчивая 28-м днём опыта, абсолютная величина А-В повышается до 180-й минуты после кормления, а затем начинает снижаться. На этапе скармливания животным солей тяжелых металлов в сочетании с БШ повышение абсолютной величины А-В продолжается до 180-й минуты

Значение тимоловой пробы в сыворотке артериальной крови бычков опытной группы постепенно снижается и к 36-му дню эксперимента после незначительного повышения становится на 31,3% ниже, чем при фоновом исследовании. К концу эксперимента значение тимоловой пробы в сыворотке крови сонной артерии вновь повысилось. В венозной крови к 10-му дню эксперимента значение тимоловой пробы снизилось на 35,8%, затем произошло его незначительное повышение; к концу опыта тимоловая проба вновь снизилась на 41,2% относительно данных фонового исследования.

Таблица 4

Динамика биохимических показателей при исследовании межуточного обмена у бычков опытной группы

Биохимический показатель Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

Общий белок, г/л Артерия 69,83+3,1 67,12+4,2' 65,38+3,6 66,76+3,8 67,60+4,9

Вена 70,35+3,3 68,35+3,8 66,27+3,7 68,13+3,7 69,37+4,1

А-В -0,52 -1,21 -0,88 -1,37 -1,77

Альбумины, % Артерия 39,2+3,6 37,42+4,6 28,77+3,4 34,7+42 34,88+3,7*

Вева 39,63+4,5 36,24+3,5 27,13+3,5 35,68+4,5 34,63+3,2

А-В -0,43 +1,18 +1,64 -0,98 +0,24

а- глобулины, % Артерия 13,9+3,2 16,86+3,5 23,04+2,6 16,59+3,1 15,40+3,4

Вена 14,25+3,5* 17,6+2,55 22,63+2,8* 16Д9+3.1 16,0+3,3

А-В -0,35 -0,74 +0,41 +0,34 -0,6

Р - глобулины, % Артерия 14,59+2,0 13,13+2,1 10,79+23 12,79+2,6 1427+2,8

Вена 12,45+2,1 12,88+2,0 10,63+2^ 11,57+1,7 12,46+2,1

А-В +2,17 +025 +0,165 +1215 +1,81

у- глобулины, % Артерия 29,99+4,0 35,85+3,9 28,74+3,8 3029+3,8 29,44+3,0

Вена 31,07+3,2 36,39+4,2 29,82+4,5 31,03+4,0 30,54+32

А-В -1,08 -0,54 -1,08 -0,74 -1,09

Тимоловая проба Артерия 1,6+0,19 1,4+0,16 1,3+0,16 1,1+0,16* 1,62+02

Вена 1.87+0.17 1.2+0.2 1,3+0,16 1.5+0.18 1.1+0.28

А-В -0,27 | +0,2 0 -0,4 +0,52

* - разница с контролем достоверна, р < 0,05

2.23. Динамика концентрации аминокислот при исследовании межуточного обмена у бычков контрольной и опытной групп

В плазме крови животных контрольной серии опытов отмечалось снижение количества лизина, которое достигло минимальных значений к 36-му дню эксперимента. К концу эксперимента количество лизина незначительно возросло - на 2,9% в артериальной крови и на 3,6% в венозной.

Количество гистидина у телят контрольной группы к концу эксперимента постепенно увеличилось: на 8,77% в артериальной и на 4,67% в венозной крови.

Исследование концентрации лизина и гистидина в плазме крови бычков контрольной группы выявлено появление отрицательных значений артерио-венозного соотношения через 120 минут после кормления животных на всех этапах эксперимента. Через 240 минут после приема корма значения А-В вновь становятся положительными. В большинстве случаев отмечено, что содержание лизина и гистидина в крови воротной вены через 120 минут после кормления превышает содержание этих же аминокислот в крови сонной артерии через 240 минут после дачи животным корма.

Концентрация серина к 10-му дню эксперимента незначительно увеличилась, как в артериальной, так и в венозной крови по сравнению с исходными данными. К 28-му дню опыта содержание серина снизилось по сравнению с 10-м днем на 6,5% в крови сонной артерии и на 5,01% в крови воротной вены и сохранялось на этом уровне до конца эксперимента. На всех этапах эксперимента содержание серина в венозной крови возрастало через 120 минут после кормления животных, поэтому в этот период наблюдалось появление отрицательных значений артерио-венозного соотношения.

Количество валина максимально снизилось к 28-му дню опыта. После этого концентрация данной аминокислоты вновь несколько возросла. На 120-й минуте после кормления концентрация валина в крови воротной вены превышает концентрацию этой аминокислоты в крови сонной артерии. Через 240 минут после кормления соотношение А-В вновь становится положительным.

Таблица 5

Динамика концентрации аминокислот при исследовании межуточного

обмена у бычков контрольной группы

Аминокислота Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

Лизин, ммоль/л Артерия 10,85+0,1 9,88+0,07 9,93+0,035 9,48±0,13 9,68+0,13

Вена 11,01+0,03 10+0,1 9,97+0,06 9,56+0,09 9,99+0,07

А-В -0,16 -0,12 -0,04 -0,08 -031

Гистидин, ммоль/л Артерия 7,22+0,09 7,65+0,04 7,75+0,014 7,7+0,022 7,85+0,062

Вена 7,4+0,05 7,71+0,05 7,82+0,015 7,68±0,037 7,89+0,14

А-В -0,18 -0,06 -0,07 +0,02 -0,04

Серии, ммоль/л Артерия 7,64+0,155 7,74+0,085 7,23+0,09 7,39+0,125 7,4+0,07

Вена 7,46+0,07 7,76+0,095 7,37+0,095 7,27+0,065 7,41+0,014

А-В +0,18 -0,02 -0,14 +0,12 -0,01

Валин, ммоль/л Артерия 7,84+0,013 7,38+0,015 6,93+0,007 7,23+0,04 7,25+0,014

Вена 7,62+0,06 7,31+0,04 6,94+0,016 7,29+0,012 732+0,095

А-В +0,22 +0,07 -0,01 -0,06 -0,07

Лейцин, ммоль/л Артерия 11,54+0,03 11,74+0,05 11,62+0,095 11,55+0,095 11,43+0,(75

Вена 10,89+0,1 12,19±0,08 12,08+0,075 12,08+0,13 11,62+0,09

А-В +0,65 -0,45 -0,46 -0,53 -0,19

Фенил ал анин, ммоль/л Артерия 5,71+0,082 5,72+0,04 5,74+0,05 5,73+0,027 5,83+0,03

Вена 5,68+0,11 5,69+0,125 5,84+0,08 5,76+0,08 5,91+0,05

А-В +0,03 +0,03 •0,1 -0,03 -0,08

У животных контрольной группы отмечено повышение количества лейцина к 10-му дню эксперимента в артериальной крови на 1,71%, а в венозной крови на 11,9%. Затем содержание лейцина постепенно снижается. Количество фенилаланина в плазме крови животных контрольной группы в ходе эксперимента изменяется незначительно (табл. 5).

На фоне введения в рацион животных солей тяжелых металлов количество лизина снизилось в артериальной крови в среднем на 22,6% и в венозной крови на 5,7% относительно данных фонового исследования. После добавления к рациону БШ количество лизина начало повышаться, и к концу опыта возросло на 20,9% в артериальной и на 7,6% в венозной крови по сравнению с 28-м днем эксперимента. На фоне введения в организм животных солей тяжелых металлов у всех средних значений А-В соотношения выявлена тенденция к снижению вплоть до появления отрицательных величин. После включения в рацион БШ средние значения А-В вновь становятся положительными, но не возвращаются к исходной величине.

Количество гистидина в артериальной крови телят опытной группы к 28-му дню эксперимента незначительно снизилось, затем к 36-му дню опыта на фоне добавления в рацион тяжелых металлов и БШ повысилось на 25,7%, а к концу эксперимента вновь уменьшилось. В крови воротной вены при введении в рацион солей тяжелых металлов уровень гистидина снизился к 10-му дню на 5,8%, а затем начал постепенно повышаться. Артерио-венозное соотношение на различных стадиях опыта имеет преимущественно положительное значение.

Содержание серина на фоне добавления в рацион телят солей тяжелых металлов уменьшается к 28-му дню опыта, а затем, после добавления к рациону БШ, уровень серина повысился на 14,3% в крови сонной артерии и на 28,8% в крови воротной вены по сравнению с 28-м днем.

Количество валина в плазме крови под воздействием на организм животных солей тяжелых металлов к 10-му дню эксперимента возросло, как в артериальной, так и в венозной крови. Затем к 28-му дню опыта количество валина снизилось на 26,7% в артериальной и 25% в венозной крови по сравнению с 10-м днем. После введения в рацион БШ к концу эксперимента содержание валина вновь повысилось: в крови сонной артерии на 29,3% и в крови воротной вены на 35,5%.

Уровень лейцина в артериальной крови опытных животных к 28-му дню снижается на 10%, а концу опыта повышается на 31%. В венозной крови количество лейцина к 10-му дню повышается на 14,7%, а к 28- му снижается на 6,8%. Затем, после введения в рацион животных помимо солей тяжелых металлов добавки БШ, уровень лейцина начинает повышаться и к концу эксперимента это повышение составляет'25,4% по сравнению с 28-м днем.

При скармливании животным солей тяжелых металлов количество фенилаланина снижается к 28-му дню в артериальной крови на 14,6%, а в венозной на 12,7% по отношению к фоновым исследованиям. К концу эксперимента произошло повышение содержания фенилаланина в среднем на 14,3% (табл. 6).

Таблица 6

Динамика концентрации аминокислот при исследовании межуточного обмена у бычков опытной группы

Аминокислота Сосуд Этапы опыта

Фон 10-й день 28-й день 36-й день 56-й день

Лизин, ммоль/л Артерия 12,92+0,15 10,94+0,05 9,11+0,14 10,94+0,13 11,01+0,04

Вена 10,81+0,26 10,54+0,03 9,86+0,12 10,47+0,04 10,74+0,15

А-В +2,11 +0,4 -0,75 +0,47 40,27

Гистидин, ммоль/л Артерия 6,33+0,11 6,33+0,04 6,17+0,085 7,23+0,08 7,68+0,06*

Вена 6,2+0,07 5,82+0,05 7,04+0,05 6,84+0,13 7ДЗ±0,06

А-В +0,13 +0,51 -0,87 +0,39 +0,45

Серин, ммоль/л Артерия 7,67+0,14* 7,57+0,14 6,57+0,17 7,64+0,13 7,94+0,15

Вена 7,42+0,08 7,47+0,07 6,65+0,06 7,34+0,09* 8Д9+0.13

А-В +0,25 +0,1 -0,08 +0,3 -0,35

Валин, ммоль/л Артерия 8,04+0,06 8,34+0,1 6,12+0,05 7,95+0,12 7,91+0,16

Вена 7,87+0,06 8,16+0,14 6,12+0,07 7,63+0,08 8,29+0,07

А-В +0,17 -0,18 0 +0,32 -0,38

Лейцин, ммоль/л Артерия 10,94+0,012 11,04+0,016 9,84+0,013 11,59+0,014 12,92+0,16

Вена 9,59+0,019 11+0,017 10,26+0,02 10,52+0,013 12,86+0,12

А-В 1,35 0,04 -0,42 1,07 0,06

Фенилаланин, ммоль/л Артерия 5,55+0,014 5,64±0,015 4,73+0,001 5,34+0,066 5,53+0,013

Вена 5,49+0,1 5,34+0,01* 4,79+0,013 5,49+0,011 5,58+0,07

А-В 0,06 0,3 -0,06 -0,15 -0,05

* - разница с контролем достоверна, р < 0,05

23. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зонах с различной степенью техногенного загрязнения при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.

23.1. Результаты гематологического исследования.

Проведенное гематологическое исследование обнаружило, что в крови животных, содержащихся в хозяйствах условно «чистой» зоны и зон «умеренного» и «повышенного загрязнения» наблюдается преимущественно снижение количества эритроцитов и лейкоцитов, а также снижение уровня гемоглобина. Исключение составляет опытная группа условно «чистой» зоны : в крови животных этой группы выявлено достоверное увеличение количества эритроцитов на 17,75%.

Степень снижения количества форменных элементов крови напрямую зависит от степени загрязнения территории, на которой проводилось исследование, а также от того, получали ли животные БШ. Так, максимальное снижение количества эритроцитов (на 53,1% в контрольной и 24,6% в опытной группе) наблюдалось у животных, содержащихся в зоне «повышенного загрязнения». В свою очередь у животных контрольных групп на всех территориях снижение количества эритроцитов было выражено сильнее, чем у животных опытных групп в 2-3 раза.

Аналогичная картина наблюдается при анализе содержания в крови животных гемоглобина: в зоне «повышенного загрязнения» снижение уровня гемоглобина было выражено сильнее, чем в условно «чистой» зоне. В обеих этих зонах снижение гемоглобина в опытной группе было выражено в 2,5 раза меньше, чем в контрольной. В зоне «умеренного загрязнения» существенных изменений в содержании уровня гемоглобина нами отмечено не было.

Количество лейкоцитов снизилось, как у животных контрольной, так и опытной группы на всех исследованных территориях. На территории условно «чистой» зоны снижение количества лейкоцитов в крови животных опытной и контрольной групп было выражено в равной степени. На территориях зон «умеренного» и «повышенного загрязнения» снижение количества лейкоцитов у животных опытной группы выражено в среднем в два раза меньше, чем у животных контрольной группы (табл.7).

Таблица 7

Динамика гематологических показателей у бычков в зонах с различной степенью техногенного загрязнения при скармливании БШ

Период Наименование зоны

Показатель «Повышенного Условно «чистая» «Умеренного

загрязнения» загрязнения»

Опыт Кошрсяь Опыт Контроль Опыт Контроль

Фон 5,86+0,31 6,48+0,28 5,58+0,23 6,23+0,31 5,23+0,27 5,74+034

Эритроциты, 1 месяц 6,5 + 0,4 524+0,81 5,95+0,43 4,72 +0,29 5,11+0,27 5,32+0,19

х1012/л 2 месяц 4,82±0,44* 3,6+0,1 6,13+0,43 5,42+ 0,35 5,08±034* 5,14+0,29

3 месяц 4,7 + 0,32 3,04+ 0,12 6,57+0,28 6,11+0,22 4,99+024 4,66+0,35

Фон 138,2+1,3* 140,3+3,5 132,2+6,6* 140,5 ±3,2 134,2±5,1 138,418,2

Гемоглобин, 1 месяц 99,5 ± 1,14 1023 + 2,1 95,8 + 1,1 103,3+9,8 1322+9,1 1395+49

г/л 2 месяц 104,1+5,3 104,5+1,16 95,6 + 0,8 108,7± 1,0 141,6±1,2 130,9+1,08

3 месяц 125,8 + 13 106,4 + 4,2 1253+1,4 123,2+ 0,9 134,8+0,79 132,7+0,59

Фон 8,9+.0,37 10,04+0,34 9,51+0,9 10,04 ±0,8 9,48±0,64 9,92+0,82

Лейкоциты, 1 месяц 9,1 ±.0,14 9,4 + 0,2 8,9+1,1 9,4 + 0,5 9,22±0,97 9,41±1,28

х10'/л 2 месяц 9,2 + 0,1 10,4 + 0,34 10,0+1,3 10,4 ±0,8 8,84+1,07 8,32+0,24

3 месяц 7,9 ±0,85 7,6 + 0,56 7,4+1,8* 7,7 ± 1,3 83 ±0,59* 7,06+0,73

*- разница с контролем достоверна, р < 0,05

2.3.2. Результаты биохимического исследования.

При проведении биохимического анализа сыворотки крови, мы отметили, что у животных опытной группы, находящихся в зоне «повышенного загрязнения», выявлено повышение количества общего белка на 29,97% относительно фонового исследования. В то же время в контрольной группе животных, не получавших к основному рациону БШ, увеличение количества общего белка составило всего 1,84% относительно исходных данных. В условно «чистой» зоне повышение уровня общего белка по опытной и контрольной группам было 36,7% и 33,6% соответственно. Таким образом, максимальное повышение содержания общего белка отмечается в сыворотке

крови животных, содержащихся в условно «чистой» зоне, а наименьшее - у животных зоны «повышенного загрязнения». Кроме того, увеличение концентрации общего белка в большей степени выражено у животных опытных групп во всех исследованных зонах, чем у телят контрольных групп.

В зоне «повышенного загрязнения» нами было отмечено повышение уровня альбумина у опытных животных на 19,24% от фонового значения, и в свою очередь его снижение в контрольной группе на 39,51% от фонового значения. Аналогичная ситуация наблюдалась также в зоне «умеренного загрязнения», однако количество альбуминов в сыворотке крови опытных животных повысилось значительнее. В условно «чистой» зоне нами отмечено повышение уровня альбумина в обеих группах. Таким образом, наиболее выраженные изменения в содержании альбуминов, как и в содержании общего белка, проявились на территории с максимальной концентрацией экзогенных токсикантов (меди и свинца).

В зоне «повышенного загрязнения» нами отмечено достоверное снижение уровня а - глобулинов в обеих группах. В зоне «умеренного загрязнения» отмечается повышение уровня а - глобулинов также в обеих группах, а в условно «чистой» зоне уровень а-глобулинов снизился в опытной группе и повысился в контрольной. В опытных группах наблюдается преимущественно снижение содержания белков этой фракции, а в контрольных, напротив, повышение. Кроме того, установлено, что во всех группах исследованных зон, кроме контрольной группы в зоне «умеренного загрязнения», уровень содержания а - глобулинов не выходит за пределы физиологической нормы на всех этапах эксперимента.

Содержание |3 - глобулинов в зоне «повышенного загрязнения» не претерпело существенных изменений. В условно «чистой» зоне наблюдается максимальное повышение уровня (3 - глобулинов также в обеих группах: на 34,65% в опытной и на 97,7% в контрольной. В зоне «умеренного загрязнения» в крови животных контрольной группе произошло значительное снижение уровня белков р - фракции, а у бычков опытной группы напротив повышение.

По окончании исследований в «повышенного загрязненной» зоне у опытных животных нами отмечено незначительное повышение уровня у -глобулинов, в то время как в контрольной группе произошло снижение их количества на 25,6%. Аналогичные изменения произошли и в зоне «умеренного загрязнения».. В условно «чистой» зоне в обеих группах наблюдалось повышение уровня у - глобулинов: на 3,2% в контрольной группе и на 27,1% в опытной.

В условно «чистой» зоне и зоне «повышенного загрязнения» в обеих группах количество мочевины увеличилось: в опытной в среднем на 22,5 % и 10,7%, а в контрольной на 39,1 % и 17,39% соответственно относительно данных фонового исследования (табл.8).

Таблица 8

Динамика биохимических показателей у бычков в зонах с различной степенью техногенного загрязнения при скармливании БШ

Показатель Период опыта Наименование зоны

«Повышенного загрязнения» Условно «чистая» «Умеренного загрязнения»

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Коетроль

Общий белок, г/л Фон 45,8+1,45 49,84+1,4 45,84+0,9 49,84+1,0 523±1,59* 49,6+2,17

1 месяц 48,2+3,4* 4814+2,6 79,24+1,3 74,12+ 1,3 57,4+1,57 50,2+2,05

2 месяц 52,3+2,6 50,4 +2,1 68,74+2,3 60,4+2,4 62,4+1,67 57,11+2,46

3 месяц 59,58+3,2 48,92+1,5 68,14+0,9 61,2+,97 68,5+3,54 62,0+2,87

Альбумины, % Фон 33,52+1,8 46,31+1,1 30,77+0,8 31,23+1,3 29,4+2,14 31,14+0,85

1 месяц 23,83+2,9 26,03+2,8 23,83+0,9* 16,03+0,8 34,3+2,14 26,43+2,34

2 месяц 38,81+1,5 25,72+2,3 23,42+1,8 25,72+ 1,3 37,11+1,2 21,8+1,1

3 месяц 39,97+1,8 28,01+1,9 38,98+2,4 35,4+1,8 40,73+2,3 18,94+2,07

а- глобулины, % Фон 17,3+1,51 16,79+1,2 18,05+1,3 13,62+1,6 14,02+1,1 12,23+0,9

1 месяц 17,42+1,5 15,26+1,9 13,83+1,5 26,03+2,1 17,41+1,5 19,39+1,34

2 месяц 17,2+1,02 1,65+2,03 15,08+3,2 14,61+1,4 21,24+1,5* 17,9+1,34

3 месяц 15,22+0,9 12,92+1,8 16,36+2,3 17,26+1,8 24,22+1,2 18,8+0,6

Р- глобулины, % Фон 16,48+0,3 14,2 +1,3 17,98 ±0,4 12,2 +1,3 13,1+1,45 15,24+1,62

1 месяц 16,3+0,9 15,8 + 0,8 26,3+0,9 19,8+ 0,8 12,23+2,1 17,22+2,14

2 месяц 15,84+2,6 16,93+1,6 35,84+2,1 22,93 ±1,6 8,71+0,8 15,83+1,01

3 месяц 14,21+2,3* 14,12+2,0 24,21+2,8 24,12 ±2,0 6,72+0,85 16,42+0,82

у- глобулины, % Фон 27,4+1,73* 33,1 + 2,1 23,12+03* 19,79+0,7 30,77+1,7 32,21 ±2,1

1 месяц 29,01+0,9 40,2+0,4 27,9+2,14 20,05±2,6 23,83-Ю,9* 26,03 ±0,4

2 месяц 28,41+2,1 25,4+2,56 34,78+2,8 21,15+2,1 24,11+2,1 25,72+ 2,56

3 месяц 27,692,8 24,6 1,54 28,14+2,6 20,41+1,5 33,72+2,8 28,97 ±1,54

Мочевина, ммоль/л Фон 2,8 + 0,18 2,3 +0,29 2,8 + 0,11 2,3 +0,3 2,2+0,12 2,6+0,4

1 месяц 2,54+_0,41 2,4+0,33 2,54+0,14 2,4 +0,11 2,1+0,13 2,4+0,48

2 месяц 2,9 + 0,23 2,8+0,33 2,9+0,13* 2,8 + 0,14 2,8+0,14 2,9+0,2

3 месяц 3,1+0,34 2,7 + 0,23 3,43+ 0,7 3,2+ 0,6 2,5+0,3 2,3+0,34

* - разница с контролем достоверна, р < 0,05

2.3.3. Результаты исследования свободных аминокислот сыворотки крови.

Во всех исследованных зонах у животных как опытных, так и контрольных групп мы констатируем снижение уровня свободных аминокислот в периферической венозной крови. Исключение составил аланин: в сыворотке животных контрольной и опытной групп находившихся в условно «чистой» зоне произошло повышение его уровня.

Прослеживается закономерность в преимущественном снижении уровня свободных аминокислот у животных опытной группы, получавших к основному рациону БШ. Особенно это ярко выражено в зоне «повышенного загрязнения», в меньшей степени в зоне «умеренного загрязнения» и еще в меньшей степени в условно «чистой» зоне (табл.9).

Таблица 9

Динамика концентрации свободных аминокислот в сыворотке крови у бычков в зонах с различной степенью

техногенного загрязнения при скармливании БШ

Зона Аминокислота Фон 1 месяц 2 месяц 3 месяц

опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль

«Повышенного загрязнения» Лизин 16,44+2,14 14,38 ±1,15 16,57± 1,23 14,72+1,23 15,48+2,11 13,7+1,54 11,91+1,63 9,59+ 0,89

Аспарагиновая 14,32+2,12 15,5+1,32 13,88± 2,03 12,4±1,45 14,94+1,36 10,91+ 1,22 10,72+1,23 11,78+ 1,85

Треонин 10,58+1,58 9,49 ±1,12 12,43+1,22 8,73±1,45 13,6±1,11* 8,31+0,87 6,72+1,25 8,14+1,12

Глутаминовая 14,75+ 1,54 14,32+ 1,85 14,88± 2,41 14,63+1,58 13,7+2,21 15,12+1,44 10,91+1,56 15,37+2,23

Алании 13,9+1,98* 11,54+1,57 13,22+ 0,98 11,32+1,74 11,43+1,65 10,64+0,55 7,62+0,56 9,19+1,22

В алии 9,94 ± 1,41 12,07+2,2 8,33+1,65 6,21+1,19 7,14+0,86 8,84±0,45 7.56+1,12 6,71+0,68

Лейцин 15,65+1,52 17,1±1,99 15,35±1,45* 12,44+ 1,85 14,36+1,54 14,36+1,95 8,66+0,56 13,68+ 2,33

Условно «чистая» Лизин 15,75+2,5 15,07+1,51 16,3+1,22 14,45+ 1,25 14,93 +2,28 13,7 +1,14 13,28+ 1,14 9,59+ 2,31

Аспарагиновая 14,32+1,65 14,5+1,65 13,76+1,18 15,25 ±2,33 11,71+1,65 13,2+1,11 8,18+0,65 11,53+2,5

Треонин 10,58+ 1,15 10,75+1,33 12,34+1,54 12,43 ±1,98 12,34+1,54 8,9 ±0,56 7,72 +0,65* 8,23 +1,98

Глутаминовая 14,57+1,32 14,88+2,11 14,5+1,36 16,8 +2,65 13,7+1,85* 14,5+ 1,87 12,02+1,87 14,07+2,11

Алании 7,62+0.65 8,07+1,25 13,56+ 1,98 12,33 ±1,45 13,3 ±1,25 10,53+0,98 14,79 ±1,68 14,34 +2,2

Валин 10,45+ 1,21 12,07+ 2,1 7,99 +0,58 10,88 +1,14 10,54+1,52 14,7+0,21 7,82 +1,36 7,14+2,11

Лейцин 16,03+1,23* 17,78+2,14 15,2+2,33* 18,77 +2,65 14,82 ±2,52 16,03 +2,54 12,31 +2,85 13,14+2,8

«Умеренного загрязнения» Лизин 16,44+1,48 14,38+1,58 14,52+1,33 10,96 +1,65 13,42 +2,22 12,33 +0,85 11,91+2,36 9,59 +1,56

Аспарагиновая 14,32+1,18 13,26+2,54 13,26 ±1,52 11,16 ±2,65 11,62+1,45 11,78 ±0,25 10,72 +2,35 13,02+2,58

Треонин 10,58+2,58 11,25+1,58 11,08+1,52 11,42+1,56 9,57 ±1,65 10,75+2,25 6,72 +1,25* 10,24+2,54

Глутаминовая 14,72 +2,5 13,33+2,98 13,26+1,14 12,15 + 2,45 13,7 +0,56 12,64 +2,65 10,91 +2,58 13,7+2,58

Алании 15,24+2,2 11,54+1,57 12,66+1,45* 10,64 +1,56 10,5 +2,2* 9,97 +2,54 6,05+ 0,26 9,19+1,25

Валин 20,4+1,87 12,07+2,65 20,65 +3,54 9,6 + 0,75 15,81 +2,65 7,31 +1,45 12,83+ 2,78 6,7 +0,87

Лейцин 18,54 +1,54 17,1+2,85 16,18 +2,58 16,18 + 2,25 12,38 ±2,58 15,42 ±1,25 8,51 ±2,12 13,68+2,65

* - разница с контролем достоверна, р < 0,05

23.4. Результаты токсикологического исследования тканей печени и костной ткани.

При оценке содержания в тканях животных условно «чистой» зоны свинца и меди обнаружена следующая картина. У животных опытной группы содержание меди в тканях ниже, чем у животных контрольной: в костной ткани на 1,01%, а в тканях печени на 0,44%. Содержание свинца в костной ткани у животных опытной группы при окончании опыта было на 2,5% выше, а в тканях печени на 2,84 % ниже по сравнению с контрольной группой.

В свою очередь, при оценке содержания свинца и меди в тканях животных в зоне «умеренного загрязнения» обнаружена следующая картина. Содержание меди в костной ткани у животных опытной группы по окончании опыта на 7,82%, а в тканях печени на 41,94% ниже, чем в контрольной группе. Содержание свинца в костной ткани у животных опытной и контрольной групп было одинаковым, а в тканях печени у животных опытной группы на 1,22% ниже по сравнению с контрольными животными.

Содержание меди в костной ткани у животных опытной группы в зоне «повышенного загрязнения» по окончании опыта на 29,4% ниже, а в тканях печени на 45,04% ниже, чем в контрольной группе. Кроме того, у животных опытной группы содержание свинца в костной ткани по окончании опыта было на 11,36% ниже по сравнению с контрольной группой, а в тканях печени на 54,42 % (табл. 10).

Таблица 10

Содержание тяжелых металлов Си и РЬ в костной ткани и печени телжг в

зонах с различной степенью техногенного загрязнения при введении в р$цион __БШ,(мг/кг) (п= 10)._

Зоны Содержание элементов

Си РЬ

Кость Печень Кость Печень

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Котроль Опыт Котроль

«Повышенного ■загрязнения» 2,11+ 0,24* 2,99+ 0,3 19,4 + 1,34 35,3+ 2,19" 3,9 + 0,38 4,4 + 0,62 1,6 + 0,19* 2,94+ 0,18

«Умеренного загрязнения» 2,59+ 0,21 2,81+ 0,19 19,1+ 0,96 32,9 ±0,31 4,2 ±0,19 4,2 +0,42 2,42 ±0,32 2,45 ±0,19

Условно «чистая» 2,95 + 0,28 2,98 + 0,37 22,4+ 1,86* 22,3+ 2,09 4,1+ 0,21 4,0+ 0,38 3,42+ 0,42 3,52+ 0,42

*- разница с контролем достоверна, р < 0,05

2.3.5. Результаты контрольного взвешивания животных.

Живая масса телят опытной группы по сравнению с массой тела контрольных животных имела максимальный процент прибавки именно в зоне «повышенного загрязнения». Он составил 8,76%, в то время как в зоне «умеренного загрязнения» - 5,25%, а в условно «чистой» зоне превышение живой массы телят получавших к основному рациону БШ по сравнению с контрольными животными составило всего 4,1%.

Таблица 11

Результаты контрольного взвешивания животных в ходе эксперимента в зонах с различной степенью техногенного загрязнения при введении в рацион БШ.

Зоны Период Опытная группа Контрольная группа

«Повышенного загрязнения» Фон 65,8+3,2 68,5+3,2

1 месяц 93,78+4,3* 73.8+3.9

2 месяц 11522+3.8 1(3.8+4.6

3 месяц 13722+2.7 1252+5.1

Условно «чистая» Фон 78,3+3,2 78,3+3,2

1 месяц 9158+4.3 90,2+3,9

2 месяц 111.72+3,5* 105.1+4.6

3 месяц 134.72+2.7 1292+4.1

«Умеренного загрязнения» Фон 62,5 + 4,1 62,5 + 4,1

1 месяц 743 +2,8 70,8 + 33

2 месяц 89.4 + 22 86,6 + 4,7

3 месяц 1123 + 39 1064 + 27

*- разница с контролем достоверна, р < 0,05

3. ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка изменений в обмене белка и гематологических показателей происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента БШ дает достоверные отличительные результаты.

2. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» солями тяжелых металлов в опытных группах отмечена меньшая степень снижения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, а- и у - глобулинов, повышение содержания общего белка, альбуминов, увеличение живой массы; в то время как в условно «чистой» зоне в опытной группе животных отмечается увеличение количества эритроцитов, общего белка, альбумина, у - глобулинов и живой массы, снижение по сравнению с контрольной группой общего количества лейкоцитов, а - глобулинов.

3. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» в опытных группах отмечено более выраженное по сравнению с контрольными группами снижение уровня аланина, лейцина, треонина, лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот в периферической венозной крови, а в условно «чистой» зоне более выраженное снижение уровня лейцина, валина и лизина наблюдалось у бычков контрольной группы.

4. Тенденция к снижению содержания меди и свинца в костной и печеночной тканях при введении в рацион животных БШ наиболее значимо проявилась в зонах с неблагополучной экологической обстановкой; в зоне «повышенного загрязнения» содержание свинца у животных опытной группы по сравнению с контрольной в тканях печени снизилось на 54,42%, в костной

ткани на 11,36%, содержание меди в тканях печени снизилось на 45,04%, в костной ткани 29,4%.

5. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления достоверно является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57 г/л), альбуминов (А-В разница -0,21%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекала из притекающей крови а - глобулины (А-В разница +0,02%) и р - глобулины (А-В разница+0,23%).

6. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления достоверно является поставщиком аминокислот лизина, гистидина, серина, валина, лейцина, фенилаланина.

7. При пероральном скармливании солей ТМ у молодняка крупного рогатого скота пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -0,93г/л), а - глобулинов (А-В разница -0,16%), у -глобулинов (А-В разница -0,81%); извлекает из притекающей крови альбумины (А-В разница +1,41%) и Р - глобулины (А-В разница +0,44%).

8. При введении в рацион солей ТМ содержание серина было равным в артериальной и венозной крови, а пищеварительная система извлекала из притекающей к ней крови фенилаланин.

9. При совместном применении солей ТМ и подкормки - сорбента БШ пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57г/л), альбуминов (А-В разница -0,36%) а - глобулинов (А-В разница -0,13%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекает из притекающей крови Р - глобулины (А-В разница +1,51%).

10. Подкормка - сорбент БШ введенная на фоне применения солей тяжелых металлов вызывает поглощение пищеварительной системой лизина, гистидина и серина, а также способствует выделению в венозную кровь валина, лейцина и фенилаланина.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические и биохимические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.

2. Для коррекции гематологических и биохимических показателей в организме крупного рогатого скота в зонах с повышенным содержанием солей ТМ и для повышения их продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент БШ в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.

3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов физиологии и экологии в учебном процессе.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние БШ на минеральный обмен и продуктивность крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичева и др. // Тез. докл. XVIII съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. 25 - 28 сентября 2001 г. -Казань: КГАВМ, 2001.-е. 362.

2. Котомцев В.В. Изменение интенсивности всасывания аминокислот из желудочно-кишечного тракта у телят при введении в их рацион минеральной подкормки-сорбента БШ. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев // Акт. вопр. вет. мед. дом. жив.: Сб. ст.; Вып.2 - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2001. - с. 118 -120.

3. Использование минеральной добавки-сорбента БШ для снятия техногенной интоксикации у крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, Ф.М. Сбродов, А.И. Шиляев и др. // Мат. Межд. конф. ветеринарных фармакологов и токсикологов, поев. 125-илетию НА Сошественского. - Казань: КГАВМ, 2002. -с. 59-61.

4. Котомцев В.В. Ферментативная активность крови крупного рогатого скота при введении в его рацион минеральной добавки-сорбента БШ. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичева // Материалы Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г. -(ч.2). - Казань: КГАВМ, 2002. - с. 303 - 304.

5. Котомцев В.В. Влияние минеральной добавки-сорбента БШ на некоторые показатели крови крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичева // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве». 26 - 27 июня 2002 г. - Троицк: УГАВМ, 2002. -с.54-56.

6. Патент РФ на изобретение «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» // Опубликован 27 сентября 2002 г. Бюллетень № 2189712.

7. Решение о выдаче патента РФ по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» // Опубликовано 29 января 2004 г.

>18135

f

РНБ Русский фонд

2005-4 16372