Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Охоба, Лариса Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и основные направления интенсификации производства говядины в условиях рынка.

1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Пути совершенствования технологий производства продукции животноводства.

1.4. Биологическая роль микроэлементов в организме животных.

1.5 Использование природного минерала вермикулита в сельском хозяйстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при использовании вермикулита.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Весовой рост подопытных бычков.

3.2.2. Линейный рост подопытного молодняка.

3. 3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.3.1. Морфологические показатели крови.

3.3.2. Изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холестерина в сыворотке крови подопытных бычков.

3.3.3. Общий белок и его фракции.

3.3.4. Активность ферментов переаминирования аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин - аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных животных.

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.

3.4.2. Качество мяса подопытных животных.

3.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных животных.

3.4.4. Товарно-технологические свойства шкур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕРМИКУЛИТА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита"

Актуальность темы. Важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами. За годы реформирования в структуре производства произошли существенные изменения: снизился удельный вес говядины, увеличилось производство мяса птицы. В общем объёме производства мяса в стране на говядину приходится 45,2%, свинину - 29,6, птицу - 19,7%. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит обеспечить население качественными продуктами животноводства и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов.

Пищевая ценность продуктов животноводства определяется комплексом показателей, в том числе содержанием и соотношением белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов и других незаменимых факторов питания. Макро- и микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, белковых комплексов, являются биокатализаторами различных процессов , протекающих в организме, и поэтому оказывают непосредственное влияние на его рост и развитие (Ф.Я. Беренштейн , 1958; В.И.Георгиевский, 1979; Д.Б.Переверзев, 1989; А.М.Гертман, 2005).

Дефицит микроэлементов в организме сопровождается снижением активности ферментов, гормонов, в состав которых они входят или активизируют. В связи с этим нарушаются процессы обмена веществ, энергии, что вызывает различные заболевания и снижает продуктивность сельскохозяйственных животных. В современных условиях для повышения продуктивности и нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных большое значение придаётся использованию дешёвых природных минеральных ресурсов - алюмосиликатов, к числу которых относится вермикулит. Он обладает высокими адсорбционными, катионообменными и каталитическими свойствами. Вермикулит не токсичен для животных, не представляет мутагенной и органотропной опасности и не является химическим стрессором.

Изучение возможного использования природных алюмосиликатов в практике животноводства в качестве кормовой добавки проводится давно. Хорошо изучены шивыртуин и пегассин Дальнего Востока (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; В.А. Крохина с соавт. 1999) , цеолиты Тайджузгенского месторождения Таджикистана (С. Г. Кузнецов, 1994) , майнит Ульяновской области (Т. К. Папуниди, 1996), ирлит РСО - Алания (Т. К. Тезиев, Р. В. Осикина, А.Т. Кокоева, 2000), ломонтит Сибайского месторождения (М. Г. Маликова, 1995), глауконит Каринского месторождения (Р.А.Цапко, А.Н.Галатов, А.А.Замятин, 2000; Г.А.Джинджихадзе, А.А.Овчинников, 2001; Т.С.Кирсанова, 2001, 2002; А.Л.Поспелов, 2006) и др. Менее изученным остаётся природный минерал - вермикулит (С.А.Шамрай, 2000; A.M. Гертман с соавт., 2002; Н.В.Киреева, 2005). В последние годы ведутся разработки крупного месторождения вермикулита в Уральской провинции - Потанинского месторождения. Поэтому, изучение использования вермикулита при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в зоне Южного Урала является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы , которая выполнялась по тематическому плану научно- исследовательской работы Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335), являлось изучение особенностей роста, развития и качества говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита.

В процессе проводимых исследований необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков черно- пёстрой породы в зависимости от применяемой кормовой добавки вермикулита.

2. Выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных.

4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

На защиту выносятся:

- рост и развитие бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита;

- мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков чёрно-пёстрой породы с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши; экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала (на примере ОАО «Ариант - Увельск - Агро») проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита Потанинского месторождения.

Практическое значение. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшения её качества при включении в рацион кормления бычков чёрно-пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).

Бычки 3 группы, получавшие дополнительно вермикулит в указанной дозе, превосходили по живой массе к концу опыта на 38,4 кг (Р < 0,001) и по среднесуточным приростам на 70,4 г (Р < 0,001) своих аналогов из контрольной группы. Убойный выход их составил 58,1 %. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы (10,6 %), а по конверсии обменной энергии показатели были на уровне 3,61 %.

Выращивание и откорм бычков черно - пёстрой породы на мясо при использовании природного минерала вермикулита позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 130,8 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины » в 2003 - 2005 годах; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2006 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 источников, в том числе 17 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Охоба, Лариса Григорьевна

ВЫВОДЫ

1 .Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является введение в рацион кормления бычков черно - пёстрой породы местного природного алюмосиликата вермикулита.

2. Скармливание бычкам вермикулита с 3-х месячного возраста ежедневно с интервалом в 14 дней в дозах 1%, 2 % и 3 % от сухого вещества рациона с целью повышения мясной продуктивности и качества мяса, дало положительный результат.

3. При интенсивном выращивании и откорме в 18 месяцев бычки 3 группы достигали наивысшей живой массы 489,9±6,15 кг, что на 38,4 кг больше по сравнению с контрольной группой, на 12,9 кг - по сравнению со 2 группой и на 17,3 кг по сравнению с 4 группой при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 849,8 ± 14,23 г, 826,1 ± 13,75 и 817,1 ± 11,36 г. соответственно и затратах кормов по питательности 32,27 - 34,88 ц ЭКЕ при 326 - 358 кг переваримого протеина в расчёте на 1 голову.

4. Экстерьер животных и сопоставление индексов телосложения говорят о лучшей выраженности мясных форм у бычков 3 группы. У них лучше развита задняя часть туловища, они шире в маклоках, лучше обмускулены, по сравнению со сверстниками остальных групп. Наиболее высоким индекс мясности также отмечен у бычков 3 группы, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.

5. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. Количество

1") эритроцитов колебалось в пределах 5,40 - 8,86 -10 л, гемоглобина - 82,2 -102, г/ л, лейкоцитов - 7,26 - 9,80 - 109 / л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков 3 группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

Количество сахара было выше у опытных животных (2,50 - 2,90 ммоль / л), чем у животных контрольной группы (2,36 - 2,74 ммоль / л), что объясняется большими возможностями его трансформации в прирост живой массы.

По показателям содержания кальция и фосфора существенных различий в группах не наблюдалось, хотя в отдельных случаях более высокие значения отмечались у молодняка 3 группы, что можно отнести за счёт большего потребления кормов.

Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Содержание холестерина в сыворотке крови бычков всех групп, особенно у бычков 3 группы, с возрастом увеличивалось (от 2,78 до 3,62 ммоль / л). По - видимому, концентрация холестерина в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.

Динамика активности аминотрансфераз (ACT и AJ1T) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков 3 группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

6. Применяемая минеральная подкормка вермикулит оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Во всех опытных группах наблюдалось превосходство по массе туши, массе внутреннего жира и по убойному выходу. Однако, наилучшие показатели были у бычков 3 группы, которые получали вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона.

По массе туши превосходство бычков 3 группы составило 30,3 кг или 13,4% (Р< 0,001) по сравнению с бычками контрольной группы.

По убойной массе бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 24,5 кг или на 10,2 % ( Р < 0,001), 36,2 кг или 15,1% ( Р < 0,001) и на 20,2 кг или на 8,4 % ( Р< 0,05). Наибольший убойный выход имели животные 3 группы (58,1%). По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 29,6 кг (18,0 %); 2 группы - на 8,5 кг (4,6 %), и 4 группы - на 11,3 кг (6,2 %).

7. Химический состав мяса свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. Так, соотношение протеина и жира в мякоти туш составило у бычков 1 группы -1: 0,48; во 2 группе -1: 0,50; в 3 группе- 1: 0,54 и в 4 группе - 1: 0,47, что отвечает требованиям современного потребителя на говядину.

Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп содержалось ничтожно малое количество тяжёлых металлов, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует об экологической чистоте мясной продукции.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы - 10,6 %, незначительно уступали им сверстники 2 и 4 группы - 10, 5 %, самый низкий показатель оказался у бычков контрольной группы - 9,64 %, разница между ними составила 0,96 пункта, или 10 %.

По конверсии обменной энергии показатели были выше у бычков 3 группы - 3,61 %, промежуточное положение занимали бычки 2 и 4 групп (3,27 и 3,15 %), наименьший показатель - у бычков контрольной группы (3,04 %), разница между 3 опытной и контрольной группами составила 0,57 пункта или 18,7%.

9. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной живой массе) был у бычков 3 группы - 8,5 %, в то время как у сверстников 1, 2 и 4 групп он находился на уровне 7,9 % , 8,1 и 8,3% соответственно. Такая же закономерность отмечалась по толщине и площади шкуры. В соответствии с ГОСТ 1134 - 51 на кожевенное сырьё шкуры всех четырёх групп бычков соответствуют категории «Бычина тяжёлая».

10. При оценке экономической эффективности производства продукции установлено, что выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы на мясо при использовании вермикулита позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 130,8 рубля и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства и улучшения качества говядины в зоне Южного Урала рекомендуется включение в рацион кормления бычков чёрно -пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).

2. Интенсивное выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы до 18 - месячного возраста с затратами кормов 3487,8 ЭКЕ при 358 кг переваримого протеина обеспечит достижение живой массы 490 кг, среднесуточных приростов 850 г и уровня рентабельности производства говядины 29,9 %.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита"

На правах рукописи

003054153

ОХОБА ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

о/Ю-

РОСТ, РАЗВИТИЕ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕРМИКУЛИТА

Об. 02. 04 - ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2007

003054153

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины »

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Монастырёв Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Горелик Ольга Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, Генкель Виктор Филиппович

Ведущая организация: ГНУ « Всероссийский научно -

исследовательский институт мясного скотоводства »

Защита состоится ЛЮЛ^ЬОу 2007 г. в 9-00 часов на заседании

диссертационного совета К&20.066.01. при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г.Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины »

Автореферат разослан «л.»

Учёный секретарь

диссертационного совета б>^//<У~ ' ВагаповаО.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами. За годы реформирования в структуре производства произошли существенные изменения: снизился удельный вес говядины, увеличилось производство мяса птицы. В общем объёме производства мяса в стране на говядину приходится 45,2%, свинину- 29,6, птицу- 19,7%. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит обеспечить население качественными продуктами животноводства и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов.

Пищевая ценность продуктов животноводства определяется комплексом показателей, в том числе содержанием и соотношением белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов и других незаменимых факторов питания. Макро- и микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, белковых комплексов, являются биокатализаторами различных процессов, протекающих в организме, и поэтому оказывают непосредственное влияние на его рост и развитие (Ф.Я. Беренштейн, 1958; В.И.Георгиевский, 1979; Д.Б. Переверзев, 1989; А.МГертман, 2005).

Дефицит микроэлементов в организме сопровождается снижением активности ферментов, гормонов, в состав которых они входят или активизируют. В связи с этим нарушаются процессы обмена веществ, энергии, что вызывает различные заболевания и снижает продуктивность сельскохозяйственных животных. В современных условиях для повышения продуктивности и нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных большое значение придаётся использованию дешёвых природных минеральных ресурсов алюмосиликатов, к числу которых относится вермикулит. Он обладает высокими адсорбционными, катионообменными и каталитическими свойствами. Вермикулит не токсичен для животных, не представляет мутагенной и органотропной опасности и не является химическим стрессором.

Изучение возможного использования природных алюмосиликатов в практике животноводства в качестве кормовой добавки проводится-давно. Хорошо изучены шивыртуин и пегассин Дальнего Востока (А.М.Шадрин с соавт.,1986, 1995, 1996; В.А. Крохина с соавт. 1999) , цеолиты Тайджузгенского месторождения Таджикистана (С. Г. Кузнецов, 1994) , майнит Ульяновской области (Т. К. Папуниди, 1996), ирлит PCO - Алания (Т. К. Тезиев, Р. В. Осикина, А.Т. Кокоева, 2000), ломонтит Сибайского месторождения (М.Г. Маликова, 1995), глауконит Каринского месторождения (Р.А.Цапко, А.Н.Галатов, 2000; Т.С.Кирсанова, 2001) и др. Менее изученным остаётся природный минерал - вермикулит (С.А.Шамрай, 2000; A.M. Гертман с соавт., 2002; Н.В.Киреева, 2005). В последние годы

ведутся разработки крупного месторождения вермикулита в Уральской провинции - Потанинского месторождения. Поэтому, изучение использования вермикулита при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в зоне Южного Урала является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства. Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР УГАВМ (номер государственной регистрации 01.200.10.7335).

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось изучение особенностей роста, развития и качества говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита Потанинского месторождения.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков чёрно- пёстрой породы в зависимости от применяемой кормовой добавки вермикулита.

2. Выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных.

4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

Научная новизна.' Впервые в условиях Южного Урала (на примере ОАО «Ариант - Увельск - Arpo») проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита Потанинского месторождения.

Практическое значение. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшения её качества при включении в рацион кормления бычков чёрно-пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).

Бычки 3 группы, получавшие дополнительно вермикулит в указанной дозе, превосходили по живой массе R концу опыта на 38,4 кг (Р< 0,001) и по среднесуточным приростам на 70,4 г (Р < 0,001) своих аналогов из контрольной группы. Убойный выход их составил 58,1%. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы (10,6 %), а по конверсии обменной энергии показатели были на уровне 3,61 %.

Выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы на мясо при использовании природного минерала вермикулита позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 130,8 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита;

- мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков чёрно- пёстрой породы с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;

- экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков чёрно - пёстрой породы на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной медицины » в 2003 - 2005 годах; на межкафедральном совещании профессорско -преподавательского состава и аспирантов Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО « Ариант - Увельск - Arpo » Увельского района Челябинской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 185 источников, в том числе 17 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена на базе ОАО «Ариант-Увельск-Агро» Увельского района Челябинской области в период с 20022005 гг.

Для проведения опытов из новорождённого молодняка были сформированы четыре группы бычков чёрно-пёстрой породы (по 10 голов в каждой), по принципу аналогов с учётом живой массы, возраста, пола, физиологического состояния (П.И.Викгоров, В.К.Менькин, 1991), по схеме, представленной на рисунке 1.

Рис. 1 Общая схема исследований

Животные 1 группы были контрольными и получали основной рацион хозяйства, бычки 2, 3 и 4 опытных групп дополнительно к основному рациону получали вермикулит соответственно по группам 1, 2 и 3 % от сухого вещества рациона. Общий уровень кормления и структура рационов во всех группах животных были одинаковы. Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 1986) и периодически пересматривались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста.

Для определения расхода кормов ежемесячно, в течение 2-х смежных суток, по каждой группе молодняка проводился учёт их поедаемости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. Питательность кормов определяли по результатам химического анализа, проводимого в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины. На основе полученных данных вычислены затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Контроль за ростом подопытных бычков осуществлялся путём ежемесячного индивидуального взвешивания до утреннего кормления, по результатам которого определяли абсолютный, среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле СБроди.

Для изучения динамики линейного роста, с. целью установления особенностей развития телосложения бычков, проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3, б, 9, 12, 15 и 18 месяцев. Брали 9 основных промеров, характеризующих общее развитие.животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, высота в крестце, ширина груди, ширина в маклоках, обхват пясти, полуобхват зада, глубина груди). На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности).

Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. У пяти бычков из каждой группы утром, до приёма корма и воды, из ярёмной вены брали кровь, в которой в межкафедральной лаборатории УГАВМ определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов подсчётом в камере Горяева.

Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (МЛ.Пименова, Г.В.Дервиз, 1974).

Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре «ЯЬ-2». Белковые фракции определяли нефелометрическим экспресс - методом (Б.И. Антонов и др., 1991).

Содержание кальция определяли по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Юделовича, холестерин - по Лапину (1963).

Активность ферментов переаминирования ACT (аспартат-аминотрансферазы) и AJIT (аланин-аминотрансферазы) определяли по методу Райтмана - Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Содержание глюкозы - глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза - ФКД» (В.В. Меньшиков, 1987).

Мясную продуктивность определяли путём проведения контрольных убоев трёх бычков из каждой группы при достижении ими 18-месячного возраста по методике ВИЖа (1977), ВНИИМПа и ВНИИМСа (1984) на Челябинском мясокомбинате. При этом учитывали предубойную живую массу, массу туши и внутреннего жира, шкуры, убойный выход.

Товарные качества шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, ИЛ.Заднепрянского (1988).

Морфологический состав туш (мякоть, кости, хрящи и сухожилия) определяли по методике П.А.Глаголева и В.А.Ипполитовой (1962) путём обвалки левой полутуши, охлаждённой в течение 24 часов при температуре от -2 до + 4°, при этом учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, хрящей и сухожилий, а также выход мякоти на 1 кг костей (индекс мясности).

Качественную оценку мяса определяли путём химического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины по методике П.Х.Попандопуло и др. (1976). В средних пробах мяса и длиннейшей мышцы спины определяли содержание влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса определяли расчётным путем по химическому составу: 1г жира-9,3 ккал, 1 г белка - 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) получали, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли но методике ВАСХНИЛ (1983).

Содержание тяжёлых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, нитритов - с помощью селективного электрода в межкафедральной лаборатории УГАВМ.

По завершению исследований определяли экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы по затратам ЭКЕ на 1 кг прироста, себестоимости 1 ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Экспериментальный цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин - по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормленш1 и содержание подопытных бычков при использовании вермикулита. Все подопытные животные на протяжении всего опыта находились в одинаковых условиях содержания. До 8-ми месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе « корова - телёнок », принятой в мясном скотоводстве. После отъёма от коров бычки выращивались на откормочной площадке. В зимний период они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы. Для отдыха в помещении формировалась несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АРК-4 с электроподогревом в зимний период.

Рацион был сбалансирован по всем питательным веществам и соответствовал детализированным нормам кормления ВИЖа. Рационы составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором и запасом кормов из расчёта получения 800-850 г, среднесуточного прироста. Животные 1 группы были контрольными и получали основной рацион. Бычки 2, 3 и 4 опытных групп с 3-х месячного возраста ежедневно с интервалом в 14 дней дополнительно к основному рациону получали вермикулит соответственно 1%, 2%, 3% от сухого вещества рациона. В среднем за период опыта структура рациона была следующей: грубые корма - 13;4 %, сочные и зелёные корма - 40,0 %, концентраты — 34,0 %, молочные -12,6%.

12,6%

13,4%

К молоко цельное Ш концентраты

В грубые корма В сочные и зеленые корма

Рис. 2. Структура рациона за весь период опыта, %

Кормление грубыми кормами производилось на выгул ьно-кормовой площадке, а силосом, сенажом и концентратами - в помещении. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким. Фактическое потребление кормов и питательных веществ животными представлено в таблице ].

1.Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за 18 _месяцев, кг (в среднем на 1 голову)_

Корм Группа

1 2 3 4

Молоко 1350 1359 1376 1364

Сено косгрецовое 784 820 842 798

Солома яровая пшеничная 160 163 186 165

Сенаж вико-овсяной 786 849 975 832

Зеленая масса 2734 2854 2993 2735

Силос кукурузный 3108 3289 3465 3137

Концентраты 1120 1120 1120 1120

Соль поваренная 20 20 20 20

В кормах содержится: ЭКЕ 3227,4 3402,5 3487,8 3375,7

Обменной энергии, МДж 37386,1 39613,7 40658,4 39258,5

Сухого вещества 3977,2 4219,1 4259,7 4153,3

Переваримого протеина 325,9 344,7 357,9 336,0

Сырой клетчатки 785,3 825,8 850,6 803,7

На 1 ЭКЕ приходится переваримого протеина, г 101,0 101,3 102,6 99,5

Концентрация обменной энергии, МДж /кг 9,40 9,38 9,54 9,45

Из таблицы 1 видно, что животные всех групп потребили неодинаковое количество кормов. Наилучшей поедаемостью кормов отличались бычки 3 группы, которые потребили кормов по питательности 3487,8 ЭКЕ , в 1,2 и 4 группах соответственно меньше на 260,4 ЭКЕ., 85,3 и 112,1 ЭКЕ или на 7,5 %, 2,4 и 3,2 %; сухого вещества - на 6,6%, 1,0 и 2,5% ; обменной энергии -на 8,0%, 2,6 и 3,4%.

За весь период опыта животным опытных групп скормлено от 3227,4 до 3487,8 ЭКЕ при 325,9 - 357,9 кг переваримого протеина.

На 1 ЭКЕ приходилось от 99,5 до 102,6 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила от 9,38' до 9, 54 МДж, что соответствует нормативным данным.

Применение комбинированного типа кормления (силосно-сенажно-концентратного в зимний период) способствовало хорошему росту и развитию подопытных бычков.

Рост и развитие подопытных животных. Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды. В начале опыта живая масса животных была одинаковая, но в последующие месяцы видна существенная разница (табл. 2).

Возраст, мес. Группа (п=10)

., 1 2 3 4

новорожденные 30,6±0,27 30,9±0,32 31,0±0,25 30,5±0,27

3 98,5±0,43 98,8±0,36 98,4±0,39 97,8±0,46

6 168,7±1,26 175,5±1,74" 183,6±1,82*" 177,2±1,93 "*

9 235,3±2,17 246,6±2,17"' 258,5±2,27"' 249,3±2,46*"

12 308,8±3,74 321,7±3,66" 336,4±3,84"" 323,6±3,39*"

15 390,3±4,65 410,5±4,58" 428,6±4,41 "* 416,1±4,27"*

18 451,5±6,04 477,0±6,27" 489,9±6,15"" 472,6±6,09'

Здесь и далее. * - значение достоверно при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; ***- при Р <0,001

Во все возрастные периоды отмечено превосходство бычков 3 группы. У них наблюдался более интенсивный рост. Так, к годовалому возрасту, бычки этой группы превосходили контрольных аналогов на 27,6 кг (8,9 %), 2 группы - на 14,7 кг (4,6 % ) и 4 группы - на 12,8 кг (3,'9 %); Р< 0,001.

К концу опыта, при достижении животными 18 - месячного возраста, разница между группами составляла: 38,4 кг (8 ,5 %), 12,9 кг (2,7 %), 17,3 кг (3,7 %) соответственно, т.е. наилучшие результаты отмечены у животных 3 группы, хотя бычки 2 и 4 групп имели относительно высокую живую массу по сравнению с контрольной (Р < 0,01).

Достоверных различий по живой массе между 2 и 4 группами не установлено. Животные всех опытных групп развивались пропорционально, равномерно, но наилучшей дозой скармливания вермикулита оказалась доза 2 % от сухого вещества рациона (3 группа).

О высокой энергии роста молодняка можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы (табл. 3) , который у бычков 3 группы от рождения до 18 - месячного возраста в результате подкормки вермикулитом (2 % от сухого вещества рациона) был наивысшим и составил 849,8 г.

3. Среднесуточный прирост подопытных бычков, г (X ±Бх)

Возраст, мес. Группа (п=10)

1 - 2 3 4

0-3 754,4±9,36 754,4±10,27 748,9±9,63 747,8±11,35

3-6 780,0± 12,54 854,4±12,57"" 946,7±12,84 "* 882,2±13,75 "'

6-9 740,0±10,31 782,2±10,34" 832,2±11,39'" 801,1±11,27*"

9-12 816,7±14,56 840,1± 12,46 865, Ш 1,27" 825,6±10,42

12-15 905,6±14,65 986,7±13,25*" 1024,4±12,48 "* 1017,8 ±12,37*"

15-18 680,0±13,63 738,9±14,30" 681,1±13,67 627,8±12,56

0-18 779,4±14,70 826,1±13,75" 849,8±14,23 *" 817,1±11,36"

и

Рис.3.

(оТ группа; ' ■ 2 группа' ! И 3 группа1 ¡04_группл

Возрастной период, нос

Динамика среднесуточного прироста живой массы подопытных бычков

Наибольший среднесуточный прирост наблюдался в период от 12 до 15 мес. во всех группах и составлял 905,6 г; 986,7; ! 024,4 и 1017,8 г. соответственно по группам. За весь период опыта бычки 3 группы имели среднесуточный прирост больше на 70,4 г (9,03 %) (Р < 0,001), чем сверстники из контрольной группы. Различий по данному показателю между 2 и 4 группами не установлено. Бычки этих групп также превосходили животных контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 46,7 г. (6,0 %) и 39,3 г. ( 5,04 %) Р < 0,01.

Таким образом, бычки, получавшие дополнительно вермикулит в оптимальной дозе (2 % от сухого вещества рациона), превосходили аналогов к 18-месячному возрасту по живой массе на 38,4 кг (Р<0,001)} а по среднесуточным приростам на 70,4 г (Р < 0,001).

Показатели промеров животных свидетельствовали о том, что по всем изучаемым промерам бычки всех групп в годовалом возрасте практически не отличались друг от друга , но уже в 18 - месячном возрасте наблюдалось достоверное превосходство всех трёх опытных групп над контрольной группой, и особенно бычков 3 группы, которые превосходили аналогов более крупными размерами, несколько удлинённым, пропорционально развитым 1уловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной, крепким костяком.

По типу телосложения бычки опытных групп, получавшие вермикулит, существенно отличались от бычков контрольной группы. Мясные формы были лучше выражены у бычков 3 группы, получавших дополнительно к основному рациону вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона.

Бычки 3 группы были более приземистыми (индекс длинноногости был выше у животных остальных групп). Однако, эти животные отличались большей величиной индекса сбитости и мясности, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Морфологические показатели крови у бычков не выходили за пределы физиологической нормы и соответствовали уровню их продуктивности. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина наблюдалось у бычков 3 группы во все возрастные периоды, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

С возрастом во всех подопытных группах происходило снижение в крови гемоглобина и эритроцитов при незначительных колебаниях лейкоцитов, что является обшей биологической закономерностью роста и развития животных.

Количество сахара было выше у опытных животных (2, 3, 4 группы), чем у бычков контрольной группы, что объясняется большими возможностями его трансформирования в прирост живой массы.

По показателям содержания кальция и фосфора существенных различий в группах не наблюдалось, хотя в отдельных случаях более высокие значения отмечались у молодняка 3 группы, что можно отнести за счёт большего потребления кормов.

Содержание холестерина в сыворотке крови бычков всех групп с возрастом увеличивалось. Однако, уровень холестерина в сыворотке крови бычков 3 группы был выше по сравнению со своими аналогами из других групп. Эта разница наблюдалась с годовалого возраста и подтвердилась в 18 - месячном возрасте. По-видимому, концентрация холестерина в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.

Содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким, что характеризует продуктивность молодняка. Более высокие показатели общего белка на протяжении всего опыта наблюдались у животных 3 группы. В конце опыта разница составила 2,04 г/л (2,56 %) в пользу бычков 3 группы по сравнению с бычками контрольной группы, 0,79 г/л (0,98 %) по сравнению со 2 группой и 1,13 г/л (1,4 %) по сравнению с 4 группой ( Р < 0,001).

О продуктивной ценности животного более точно в раннем возрасте можно судить по содержанию в крови ферментов.

Для прогнозирования продуктивности подопытных бычков в раннем возрасте необходимо было выяснить активность таких ферментов сыворотки крови, как аспартат-аминотрансферазы (АСТ) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ).

При анализе динамики активности трансаминаз установлено, что бычки 3 группы превосходили во все возрастные периоды своих сверстников (табл. 4).

4. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови подопытных __бычков, ммолль/чл. (Х±вх, п=3)_

Показатель Возраст, мес. Группа

1 ' '2 3 4

АСТ 3 1,09±0,06 1,05±0,07 1,14±0,07 1,08±0,09

6 1,27±0,11 1,34±0,07 1,53±0,09 1,48±0,06

12 1,43±0,03 1,49±0,04 1,65±0,07 1,57±0,05

18 1,08±0,07 1,12±0,04 1,28±0,08 1,15±0,05

АЛТ 3 0,33±0,07 0,36±0,02 0,42±0,06 0,38±0,09

6 0,46±0,05 0,52±0,06 0,59±0,07 0,54±0,08

12 0,82±0,03 0,87±0,04 0,96±0,06* 0,91±0,05

18 0,63±0,06 0,65±0,09 0,75±0,12 0,69±0,10

Повышение активности аминотрансфераз у бычков 3 группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка. Подтверждением тому явился более высокий уровень общего белка в сыворотке крови бычков 3 группы, что положительно отразилось на показателях живой массы и на среднесуточных приростах. ■

В нашем опыте возрастная динамика активности трансаминаз характеризовалась повышением активности до 12 - месячного возраста животных, затем она снижалась.

Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка. Результаты исследований свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от применяемой минеральной подкормки вермикулитом (табл. 5).

5. Результаты контрольного убоя подопытных бычков (Х±Бх ,п =3)

Показатель Группа

1 2 3 4

Предубойная живая масса, кг 436,3±4,21 466,8±4,74"* 474,5±5,82*** 458,0±4,37**

Масса парной туши, кг 226,£¿3,17 246,4±3,45*" 257,2±2,63*" 243,2±3,66***

Выход туши, % 52,0 52,8 54,2 53,1

Масса внутреннего жира, кг 12,6±0,95 17,6±0,95 18,5±0,83 16,5±0,72

Выход жира, % 2,8 3,9 3,9 3,6

Убойная масса, кг 239,5±5,13 264,0±5,13 275,7±5,47 259,7±4,39

Убойный выход, % 54,9 56,5 58,1 56,7

Во всех опытных группах наблюдалось превосходство над контрольной группой по массе туши, массе внутреннего жира, и отсюда - по убойному выходу. Наилучшие показатели были у бычков 3 группы, получавшие вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона. По массе туши превосходство бычков 3 группы составило 30,3 кг или 13,4 % (Р< 0,001) по сравнению с бычками контрольной группы. Бычки 2 и 4 групп, получавшие вермикулит, также превосходили по этому показателю сверстников из контрольной группы на 18,5 кг и 16, 3 кг соответственно, но они уступали бычкам, получавшим вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона, являющейся оптимальной (наиболее эффективной) дозой.

По убойной массе бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 24,5 кг, или на 10,2 % (Р < 0,001), 36,2 кг или на 15,1% (Р < 0,001) и на 20,2 кг или на 8,4% (Р < 0,05). Наибольший убойный выход имели животные 3 группы (58,1 %).

Важным качественным показателем при оценке мясной продуктивности является морфологический состав туши (табл. 6).

6. Морфологический состав туш подопытных бычков (X ± 5 х)

Показатель Группа

1 2 3 4

Масса охлажденной туши, кг 221,5±3,52 242,3±3,72 253,1±4,0б 239,2±3,76

Масса мякоти, кг 164,2±3,27 185,3±3,46 193,8±3,82*" 182,5±3,27

Выход мякоти, % 74,1 76,5 76,6 76,3

Масса костей, кг 46,5±1,52 50,2±1,58 51,6±1,63 49,8±2,06

Выход костей, % 21,0 20,7 20,4 20,8

Масса хрящей и сухожилий, кг 10,8±0,12 6,78±0,37 7,70±0,24 6,93±0,57

Выход хрящей и сухожилий, % 4,9 2,8 3,0 2,9

Индекс мясности 3,5 3,7 3,8 3,7

В тушах откормленных животных содержалось 74,1 - 76,6 % мякоти и 20,4 - 21,0 % костей. По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 29,6 кг (18,0%); 2 группы - на 8,5 кг (4,6%), а 4 группы - на 11,3 кг (6,2%). Аналогичная закономерность отмечалась и по массе костей. Индекс мясности (выход мякоти на 1 кг костей) был выше у животных опытных групп по сравнению с контрольными аналогами.

Это позволяет сделать вывод, что повышенный выход съедобной части и пониженный выход костей в тушах животных опытных групп был обусловлен получением вермикулита.

Качество мяса подопытных животных. Одним из основных показателей, определяющих вкусовые и питательные качества мяса, является его химический состав и соотношение белка и жира (табл. 7).

7. Химический состав (%) и энергетическая ценность мякоти (Х±Бх)

Показатель Группа

1 2 3 4

Влага 69,48±0,53 68,52±0,71 67,25*0,58 69,57*0,52

Белок 19,75±0,31 20,14±0,43 20,36*0,47 20,06*0,34

Жир 9,64±0,27 10,14±0,32 11,08±0,36 9,48±0,37

Зола 1,13±0,04 1,20*0,05 1,31*0,07 0,89*0,03

Энергетическая ценность 1кг мякоти, МДж 7,14±0,15 7,40±0,18" 7,80*0,26" 7,17*0,16

Энергетическая ценность мякоти всей туши, МДж 1172,38±13,7 1371,22*14,3 1511,64*14,73*" 1308,52*13,71

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в мясе бычков всех групп содержится большое количество белка (19,75 - 20,36 %) при сравнительно небольшом накоплении жира (9,48 - 11,08 %). Однако, в опытных группах было больше белка и жира по сравнению с контрольной, при этом превосходство остаётся за бычками 3 группы. Это отразилось на показателях энергетической ценности 1 кг мякоти. Большей энергетической ценностью обладала мякоть туш бычков 3 группы и составила 7,80 МДж; превосходство над бычками контрольной группы составило 0, 66 МДж или 9,24 % (Р <0,01). В соответствии с этим, энергетическая ценность всей туши у бычков 3 группы выше на 339,26 МДж или на 28,93 % (Р< 0,001).

Данные химического анализа средних проб туш свидетельствовали о физиологической зрелости мяса бычков всех групп (отношение жира к влаге равно 13,8; 14,7; 16,5 и 13,6 соответственно по группам). Мясо бычков всех подопытных групп характеризовалось хорошим качеством и имело благоприятное отношение жира и белка, отвечающее современному спросу потребителя на говядину. Соотношение протеина и жира в мякоти туш составляло: у бычков 1 группы 1: 0,48, во 2 группе 1:0,50, в 3 группе 1:0,54 ив 4 группе 1:0,47.

В настоящее время появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции, безвредной для здоровья человека и животных: экологии кормления. Готовая растениеводческая и животноводческая продукция в конечном итоге должна пройти экспертизу на наличие в ней тяжёлых металлов и радионуклидов.

Проведённый химический анализ мясопродуктов на содержание тяжёлых металлов и нитритов показал, что в мышечной ткани бычков

содержалось ничтожно малое количество нитритов обнаружено не было (табл. 8).

тяжёлых металлов, а наличие

Элементы ГЩК Группа

1 2 3 4

Медь 5,0 1,04±0,24 0,78±0,26** 0,42±0,18* 0,54±0,12***

Ципк 70,0 21,18±3,06 14,62±1,04* 13,05±1,01** 13,17±1,05**

Свинец 0,5 0,39±0,07 0,28±0,08 0,22±0,04* 0,29±0,06

Железо 50,0 25,80±4,02 17,31±1,06* 14,61±1,17** 14,75±1,28**

Кадмий 0,05 0,01±0,001 не обнаружено

Марганец 40,0 0,08±0,003 0,02±0,001 | не обнаружено

Нитриты 0,005 не обнаружено

Это значит, что в условиях Южного Урала можно получать качественную экологически безопасную говядину при выращивании молодняка на собственных кормах.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных животных На основании результатов контрольного убоя, морфологического состава и химического анализа средней пробы мякоти туш был установлен валовой выход основных питательных веществ и определена трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию (табл. 9).

9. Трансформация протеина и энергии корма в съедобные части мясной

продукции у подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 3 4

Синтезировано в съедобных

частях тела, кг: - белка 32,4 37,3 39,5 36,6

- жира 15,8 18,8 21,5 17,3

Выход на 1кг живой массы, г:

- белка 74,3 79,9 83,2 79,9

-жира 36,2 40,3 45,3 37,8

- энергии, МДж 2,7 2,9 3,2 2,8

Затрачено на 1 кг прироста

живой массы:

- протеина корма, кг 0,77 0,76 0,78 0,76

- энергии корма, МДж 88,8 88,8 88,6 88,8

Коэффициент конверсии

протеина, % 9,64 10,5 10,6 10,5

Коэффициент конверсии

обменной энергии, % 3,04 3,27 3,61 3,15

При расчёте выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани у животных происходило, в основном, за счёт отложения белка и в меньшей мере жира. В теле бычков 3 опытной

группы содержалось 39,5 кг белка, тогда как у бычков 2 группы отложилось меньше на 2,2 кг, у бычков 4 группы на 2,9 кг, и на 7,1 кг - у бычков контрольной группы. По отложению жира отмечалась такая же закономерность - синтезировано жира в съедобных частях тела 15,8 кг; 18,8; 21.5 и 17,3 кг соответственно по группам.

Наблюдалась тенденция повышения выхода бежа и жира в расчёте на 1 кг живой массы у бычков опытных групп. Выход белка у бычков 3 опытной группы составил 83,2 г, тогда как у бычков 2 и 4 группы - меньше на 3,3 г, и на 8,9 г - у бычков контрольной группы. По выходу жира отмечалась такая же закономерность - выход на 1 кг живой массы 36,2г; 40,3; 45,3 и 37,8 г соответственно по группам.

При расчёте величины, конверсии протеина в пищевой белок съедобных частей мясной продукции у подопытных животных установлено, что бычки всех групп интенсивно трансформировали протеин рационов в пищевой белок. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок наиболее высоким был у бычков 3 группы —10,6 %, незначительно уступали им сверстники 2 и 4 группы, самый низкий показатель оказался у бычков контрольной группы - 9,64 % , разница между ними составила 0,96 пункта, или 10 %.

По использованию энергии корма наибольшее преимущество было у бычков 3 группы (3,61 %), а наименьшее - у сверстников контрольной группы (3,04 %), разница между 3 опытной и контрольной группами по этому показателю составила 0, 57 пункта или 18,7 %. У животных 2 и 4 групп коэффициент конверсии обменной энергии занимал промежуточное положение (3,27 и 3,15 %).

Исходя из полученных данных, полноценное сбалансированное кормление бычков с добавлением вермикулита, с учётом концентрации обменной энергии в рационах, явилось основным фактором в увеличении производства нежирной говядины с высоким содержанием пищевого бежа.

Товарно-технологические свойства шкур. Известно, что между живой массой животных и массой шкур существует зависимость. Масса шкуры и другие товарные свойства такие, как площадь, толщина, повышаются с увеличением массы тела и упитанностью животного.

В нашем опыте подкормка бычков опытных групп вермикулитом способствовала значительному улучшению качества шкур и даёт возможность получать шкуры большей массой. От бычков 3 группы получены шкуры большей массой соответственно на 6,1 кг (17,6 %), 3,1 кг (7,7%) и 2,9 кг(7,7%) по сравнению со сверстниками 1,2и4 групп.

Самый высокий выход шкур (в % к предубойной живой массе) был также у бычков 3 группы и составил 8,5 %, в то время как у сверстников 1,2 и 4 групп он находился на уровне 7,9 %; 8,1 и 8,3 % соответственно. Такая же закономерность отмечалась по толщине и площади шкуры.

Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков при использовании вермикулита Важнейшей

задачей тружеников сельскохозяйственного производства в период рыночных отношений является разработка новых, более прогрессивных технологий увеличения производства мяса, повышения его качества при наименьших затратах труда, средств и времени на производство этого ценного продукта.

Наряду с внедрением и совершенствованием индустриальной технологии, улучшением селекционно-племенной работы, кормления и содержания животных важным резервом увеличения производства мяса и других продуктов животноводства является применение кормовых добавок, а именно, вермикулита.

Важным критерием оценки выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо являются показатели экономической эффективности (табл.10).

10. Экономическая эффективность применения вермикулита при

выращивании и откорме подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 -3 4

Съемная живая масса, кг 451,5 477,0 489,9 472,6

Абсолютный прирост, кг 420,9 446,1 458,9 442,1

Затраты кормов за период опыта:

на 1 гол., ЭКЕ 3227,4 3402,5 3487,8 3375,7

на 1 кг прироста, ЭКЕ 7,66 7,62 7,60 7,63

Общие затраты на 1 гол., руб. 10275,3 10436,6 10602,3 10742,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2441,2 2339,5 2310,4 2429,9

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 12627,0 13383,0 13767,0 13263,0

Прибыль, руб. 2351,7 2946,4 3164,7 2520,4

Уровень рентабельности, % 22,9 28,2 29,9 23,5

Общие затраты в расчёте на 1 голову в опытных группах были выше, чем в контрольной группе, а именно, во 2 группе - на 1,57 %, в 3 группе -3,18 %ив 4 группе- на 4,55%.

Бычки, получавшие вермикулит (2, 3 и 4 группы), дали каждый на 25,2 кг, 38,0 и 21,2 кг прироста живой массы больше, чем в контрольной группе, в результате этого от реализации одной головы в опытных группах получили на 756,0 рублей, 1140,0 и 636,0 рублей больше выручки по сравненшо с бычками контрольной группы, что и обусловило получение большей прибыли (до 813,0 рублей).

Производство мяса рентабельно во всех группах, но более высокий её показатель отмечен в 3 группе бычков (29,9 %) по ■ • сравнению с контрольной группой (22,9 %).

выводы

1.Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является введение в рацион кормления бычков чёрно - пёстрой породы местного природного алюмосиликата вермикулита.

2. Скармливание бычкам вермикулита с 3-х месячного возраста ежедневно с интервалом в 14 дней в дозах 1%, 2 % и 3 % от сухого вещества рациона с целью повышения мясной продуктивности и качества мяса, дало положительный результат.

3. При интенсивном выращивании и откорме в 18 месяцев бычки 3 группы достигали наивысшей живой массы 489,9±6,15 кг, что на 38,4 кг больше по сравнению с контрольной группой, на 12,9 кг - по сравнению со 2 группой и на 17,3 кг по сравнению с 4 группой при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 849,8 ± 14,23 г, 826,1 ± 13,75 и 817,1 ± 11,36 г. соответственно и затратах кормов по питательности 32,27 -34,88 ц ЭКЕ при 326 - 358 кг переваримого протеина в расчёте на 1 голову.

4. Экстерьер животных и сопоставление индексов телосложения говорят о лучшей выраженности мясных форм у бычков 3 группы. У них лучше развита задняя часть туловища, они шире в маклоках, лучше обмускулены, по сравнению со сверстниками остальных групп. Наиболее высоким индекс мясности также отмечен у бычков 3 группы, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.

5. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. Количество эритроцитов колебалось в пределах 5,40 - 8,86 • 1012 л, гемоглобина - 82,2 -102, г/ л, лейкоцитов - 7,26 - 9,80 • 109 / л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков 3 группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

Количество сахара было выше у опытных животных (2,50-2,90 ммоль / л), чем у животных контрольной группы (2,36 - 2,74 ммсшь / л), что объясняется большими возможностями его трансформации в прирост живой массы.

По показателям содержания кальция и фосфора существенных различий в группах не наблюдалось, хотя в отдельных случаях более высокие значения отмечались у молодняка 3 группы, что можно отнести за счёт большего потребления кормов.

Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Содержание холестерина в сыворотке крови бычков всех групп, особенно у бычков 3 группы, с возрастом увеличивалось (от 2,78 до 3,62 ммоль / л). По - видимому, концентрация холестерина в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.

Динамика активности аминотрансфераз (ACT и AJIT) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков 3 группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

6. Применяемая минеральная подкормка вермикулит оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Во всех опытных группах наблюдалось превосходство по массе туши, массе внутреннего жира и по убойному выходу. Однако, наилучшие показатели были у бычков 3 группы, которые получали вермикулит в дозе 2 % от сухого вещества рациона.

По массе туши превосходство бычков 3 группы составило 30,3 кг или 13,4% (Р< 0,001) по сравнению с бычками контрольной группы.

По убойной массе бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 24,5 кг или на 10,2 % ( Р < 0,001), 36,2 кг или 15,1% ( Р < 0,001) и на 20,2 кг или на 8,4 % ( Р< 0,05). Наибольший убойный выход имели животные 3 группы (58,1%). По массе мякоти животные 3 группы превосходили аналогов контрольной группы на 29,6 кг (18,0 %); 2 группы - на 8,5 кг (4,6 %), и 4 группы - на 11,3 кг (6,2 %).

7. Химический состав мяса свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного при убое бычков" всех групп. Так, соотношение протеина и жира в мякоти туш составило у бычков 1 группы -1: 0,48; во 2 группе -1: 0,50; в 3 группе- 1: 0,54 и в 4 группе - 1: 0,47, что отвечает требованиям современного потребителя на говядину.

Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп содержалось ничтожно малое количество тяжёлых металлов, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует об экологической чистоте мясной продукции.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции были выше у бычков 3 группы - 10,6 %, незначительно уступали им сверстники 2 и 4 группы - 10, 5 %, самый низкий показатель оказался у бычков контрольной группы - 9,64 %, разница между ними составила 0,96 пункта или 10 %.

По конверсии обменной энергии показатели были выше у бычков 3 группы - 3,61 %, промежуточное положение занимали бычки 2 и 4 групп (3,27 и 3,15 %), наименьший показатель - у бычков контрольной группы (3,04 %), разница между 3 опытной и контрольной группами составила 0,57 пункта или 18,7 %.

9. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной живой массе) был у бычков 3 группы - 8,5 %, в то время как у сверстников 1, 2 и 4 групп он находился на уровне 7,9 % , 8,1 и 8,3% соответственно. Такая же

закономерность отмечалась по толщине и площади шкуры. В соответствии с ГОСТ 1134-51 на кожевенное сырьё шкуры всех четырёх групп бычков соответствовали категории «Бычина тяжёлая».

10. При оценке экономической эффективности производства продукции установлено, что выращивание и откорм бычков чёрно -пёстрой породы на мясо при использовании вермикулита позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 130,8 рубля и повысить уровень рентабельности производства говядины на 7,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства и улучшения качества говядины в зоне Южного Урала рекомендуется включение в рацион кормления бычков чёрно - пёстрой породы оптимальной дозы вермикулита (2 % от сухого вещества рациона).

2. Интенсивное выращивание и откорм бычков чёрно - пёстрой породы до 18 - месячного возраста с затратами кормов 3487,8 ЭКЕ при 358 кг переваримого протеина обеспечит достижение живой массы 490 кг, среднесуточных приростов 850 г и уровня рентабельности производства говядины 29,9 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мопастырёв, А.М. Качество говядины бычков черно-пестрой породы при использовании вермикулита / А.М. Монастырев, Л.Г. Охоба // Практик. - 2004. - № 5-6. -С. 52-56.

2. Монастырев, А М. Применение вермикулита при выращивании на мясо бычков чврно-пестрой породы / А.М. Монастырев, Л.Г. Охоба // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер. Междуиар. науч.-пракг. конф. / УГАВМ. - 2004. - С. 90-94.

3. Монастырев, A.M. Рост и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании вермикулита / A.M. Монастырев, Л.Г. Охоба // Проблема устойчивости биоресурсов. Теория и практика: Матер. Российской науч.-пракг. конф. / Оренбург. Гос. агроуниверситет. -2004. - С. 94-97.

4. Охоба, Л.Г. Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита / Л.Г. Охоба, А.М.Монастырев // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер Междунар. науч.-пракг конф., поев. 75-летию УГАВМ -Троицк, 2005.-С. 129-131.

5. Охоба, Л.Г. Химический состав и энергетическая ценность мышечной ткани бычков черно-пестрой породы при использовании вермикулита: Информ. листок / Л.Г. Охоба, А.М.Монастырев; Челяб. ЦНТИ. -2005. - № 83-031-05. - 3 с.

6 Монастырев, A.M. Обоснование применения вермикулита при откорме скота / А.М.Монастырёв, ЛХ.Охоба // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией).-Казань, 2006,- Т.186.-С. 195-199

Охоба Лариса Григорьевна

Рост, развитие и качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании вермикулита

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 09.02.07. Сдано в печать 13 02.07. Формат 60х 84 /16, объем 1 печ л. Тираж 100 экз Заказ № 202. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия Лр № 021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина, 13. Тел (35163) 2-64-75 Отпечатано в редакциошю-издательском отделе УГАВМ