Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и конверсия корма в основные питательные вещества бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки "Гувитан-С"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество говядины молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.3. Интенсификация скотоводства, как резерв увеличения производства говядины и улучшения её качества.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при использовании и кормовой добавки «Гувитан - С».

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Весовой рост подопытных бычков.

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.3. Гематологические показатели подопытных животных.

3.3.1. Морфологические показатели крови.

3.3.2. Общий белок и его фракции.

3.3.3. Изменение содержания глюкозы, кальция, фосфора и холестерола в сыворотке крови подопытных бычков.

3.3.4. Активность ферментов переаминирования аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) у подопытных животных.

3.4. Этологическая реактивность бычков.

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка.

3.5.2. Качество мяса подопытных животных.

3.5.3. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию.

3.5.4. Биологическая ценность мяса.

3.5.5. Пищевая ценность и кулинарно — технологические свойства мяса.

3.5.6. Товарно — технологические свойства шкур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ НА МЯСО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГУВИТАН - С».

5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и конверсия корма в основные питательные вещества бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки "Гувитан-С""

O^l

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного У комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое >J значение придается производству говядины, что объясняется как ее питательными достоинствами, так и широким распространением крупного рогатого скота, его способностью эффективно использовать пастбищную траву, дешевые грубые корма, отходы зернового производства, давать высокие приросты при значительно меньшем, чем у других видов животных, расходе концентратов.

Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение обмена веществ в организме животных. При этих условиях промышленная технология получения продуктов животноводства будет рентабельной, и можно рассчитывать на длительное использование племенных животных, на снижение затрат кормов при производстве продукции, на сокращение сроков выращивания откормочного и ремонтного молодняка.

С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Всех их объединяет свойство оказывать значительное стимулирующее влияние на обмен веществ и, следовательно, на продуктивность животных.

Работами Б.Х. Галиева [1974], Н.И. Клейменова [1975], В.Д. Прибылова [1980], В.И. Левахина [1982], В.Г. Гугля, A.M. Еранова [1997], Н.А. Неретина [2000], Н.И. Ковзалова [2001] установлено положительное влияние биологически активных веществ на здоровье и продуктивность животных, снижение затрат кормов и труда на производство продукции, повышение рентабельности производства говядины.

В настоящее время повысился спрос на новые фармакологические, химические препараты, кормовые добавки и другие стимуляторы роста, а вместе с этим возникла необходимость изучения и применения недорогих, безвредных, высокоэффективных препаратов для использования в животноводстве при производстве высококачественной экологически чистой говядины.

Соответственно, поиск компонентов природного происхождения и внедрение в практику кормовых добавок и средств, на их основе, оказывающих ростостимулирующее действие, является важной задачей.

К числу таких кормовых добавок растительного происхождения относится «Гувитан С», содержащая натриевые соли гуминовых кислот, гуматомелановые и фульвокислоты, аминокислоты, пептиды, полисахариды, макро- микроэлементы (Са, Р, J), ферменты.

Установлено, что «Гувитан С» активизирует и нормализует обменные процессы в организме животного, восполняет потребность организма в макро-и микроэлементах, а также аминокислотах, выводит из организма радионуклиды и соли тяжёлых металлов, увеличивает прирост живой массы и продуктивность.

Однако нет сведений о влиянии его на физиологическое состояние животных, продуктивность и качество продукции, что и послужило поводом для проведения наших исследований.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01220010 7335.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение мясной продуктивности, качества мяса и определение эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные части туш бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С».

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи :

- изучить рост и развитие бычков черно - пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан — С»;

- установить гематологические показатели подопытных животных;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании кормовой добавки «Гувитан - С»;

- определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

Научная новизна работы состоит в том, что в типичных эколого-кормовых условиях Южного Урала изучены рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С».

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины при выращивании бычков чёрно-пёстрой породы за счёт применения кормовой добавки «Гувитан - С».

Интенсивность их роста повысилась на 6,6 %, а прибыль увеличилась на 619,5 руб. при уровне рентабельности производства говядины 38,7 %. Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С»;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность применения кормовой добавки «Гувитан - С» при выращивании бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены : на международных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2008 — 2009 годах; на региональной научно - практической конференции (Челябинск) 2008 г.; на межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2009 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Племзавод Россия» Сосновского района Челябинской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблиц и 4 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 164 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузнецова, Наталья Борисовна

102 ВЫВОДЫ

1. Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является использование в рационах бычков чёрно-пёстрой породы кормовой добавки «Гувитан - С».

2. При интенсивном выращивании бычков на мясо в 15-месячном возрасте живая масса при включении в рацион кормовой добавки «Гувитан - С» составила 416,5 кг, что на 25,9 кг (6,6 %) больше, чем у аналогов из контрольной группы. При этом расход кормов на 1 кг прироста составлял по I группе 9,04, по 11-8,73 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил соответственно по группам 812,1 и 884,0 г.

3. Бычки опытной группы отличались от сверстников контрольной группы более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у>них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада); имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, грудному, растянутости, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

4. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных обеих групп. Количество эритроцитов колебалось в пределах 6,18 - 9,31 • 1012л, гемоглобина-80,1 - 98,4 г/ л, лейкоцитов - 7,41- 9,58 -10 9 /л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков II группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Содержание холестерола в сыворотке крови бычков с возрастом увеличивалось (от 2,91 до 3,77 ммолъ / л). По - видимому, концентрация холестерола в крови находится в прямой зависимости с процессом жирообразования.

Динамика активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков II группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

5. Этологические исследования показали, что бычки, получавшие кормовую добавку «Гувитан — С», больше времени затрачивали на приём корма (на 35 мин. суточного времени) в сравнении с аналогами контрольной группы, а продолжительность жвачки была выше на 26 мин.

6. Применяемая кормовая добавка «Гувитан — С» оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. По массе туши превосходство бычков опытной группы составило 18,9 кг или 9,4 % (Р<0,001) по сравнению с бычками контрольной группы, а по убойной массе - 20,8 кг (9,5 %). По массе мякоти превосходство составило 15,4 кг или 10,3 % (Р<0,001), при этом выход костей был меньше, чем у аналогов контрольной группы на 2,7 кг (5,7 %). Поэтому индекс мясности составил у бычков контрольной группы 3,1, а у аналогов опытной группы — 3,3.

7. Химический состав мяса свидетельствует о превосходстве бычков опытной группы по содержанию белка на 1,9 % и жира на 5,5 % над их аналогами из контрольной группы. Большая энергетическая ценность отмечена в мякоти бычков опытной группы - 9,1 МДж, превосходство над бычками контрольной группы составило 0,4 МДж или 4,6 %.

Установлено, что содержание токсических элементов в мясе животных обеих групп было существенно ниже предельно допустимой концентрации. Таким образом, в данном хозяйстве выращивание и откорм бычков при соответствующем наборе кормов позволяет получать высококачественную экологически чистую говядину.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши и энергии корма в энергию основных питательных веществ были выше у животных, получавших кормовую добавку «Гувитан - С», что обусловлено более интенсивным накоплением мышечной и жировой ткани в их организме.

9. От бычков обеих групп в возрасте 15 месяцев были получены шкуры, отвечающие категории «Бычина тяжёлая» по требованиям ГОСТ 28425 «Сырьё кожевенное». Наибольшей массой и размерами отличались шкуры, полученные от бычков II группы.

10. Изучение экономической эффективности выращивания бычков чёрно-пёстрой породы на мясо показало, что применение кормовой добавки «Гувитан - С», способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 196,5 рубля. Это, в свою очередь, позволило получить дополнительную прибыль в размере 619 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и улучшения её качества целесообразно проводить интенсивное выращивание бычков чёрно-пёстрой породы с применением кормовой добавки «Гувитан - С» в дозе 40 мл на 1 голову в сутки. Это обеспечит достижение в 15-месячном возрасте бычков живой массы 416,2 кг при среднесуточных приростах 884 г, снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы на 196,5 рубля при уровне рентабельности производства говядины 38,7 %.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и конверсия корма в основные питательные вещества бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки "Гувитан-С""

На правах рукописи

Кузнецова Наталья Борисовна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОНВЕРСИЯ КОРМА в ОСНОВНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГУВИТАН-С»

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

автореферат 2 6 НОЯ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2009

003484631

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветерирарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Монастырёв Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кахикало Виктор Гаврилович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Позина Анна Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится « У/ » J часов на заседании

диссертационного совет^/Д 22&t)66.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул.Гагарина, 13, тел. 8(35163) 2-48-88; факс (35163)2-04-72; E-mail: tvit@mail. ru, официальный сайт: www. usavm. ас. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ■SAU^e^f 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /Cfis^bL- Баталова О.А.

2

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству говядины, что объясняется как ее питательными достоинствами, так и широким распространением крупного рогатого скота, его способностью эффективно использовать пастбищную траву, дешевые грубые корма, отходы зернового производства, давать высокие приросты при значительно меньшем, чем у других видов животных, расходе концентратов.

Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение обмена веществ в организме животных. При этих условиях промышленная технология получения продуктов животноводства будет рентабельной, и можно рассчитывать на длительное использование племенных животных, на снижение затрат кормов при производстве продукции, на сокращение сроков выращивания откормочного и ремонтного молодняка.

С целью интенсификации процессов метаболизма в организме применяют значительное количество различных препаратов. Это минеральные и витаминные добавки, ферментные и антистрессовые препараты, антибиотики и т.д. Всех их объединяет свойство оказывать значительное стимулирующее влияние на обмен веществ и, следовательно, на продуктивность животных.

Работами Б.Х. Галиева (1974), Н.И. Клейменова(1975), В.Д. Прибылова (1980), В.И. Левахина (1982), В.Г. Гугля, A.M. Еранова (1997), H.A. Неретина (2000), Н.И. Ковзалова (2001) и др. установлено положительное влияние биологически активных веществ на здоровье и продуктивность животных, снижение затрат кормов и труда на производство продукции, повышение рентабельности производства говядины.

В настоящее время повысился спрос на новые фармакологические, химические препараты, кормовые добавки и другие стимуляторы роста, а вместе с этим возникла необходимость изучения и применения недорогих, безвредных, высокоэффективных препаратов для использования в животноводстве при производстве высококачественной экологически чистой говядины.

Соответственно, поиск компонентов природного происхождения и внедрение в практику кормовых добавок и средств, на их основе, оказывающих ростостимулирующее действие, является важной задачей.

К числу таких кормовых добавок растительного происхождения относится «Гувитан - С», содержащая натриевые соли гуминовых кислот, гуматомелановые и фульвокислоты, аминокислоты, пептиды, полисахариды, макро- микроэлементы (Ca, Р, J), ферменты. Установлено, что «Гувитан - С» активизирует и нормализует обменные процессы в организме животного, восполняет потребность организма в макро- и микроэлементах, а также аминокислотах, выводит из организма.радионуклиды и соли тяжёлых металлов,

увеличивает прирост живой массы и продуктивность.

Однако нет сведений о влиянии его на физиологическое состояние животных, продуктивность и качество продукции, что и послужило поводом для проведения наших исследований.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01220010 7335.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось комплексное изучение мясной продуктивности, качества мяса и определение эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные части туш бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан -С».

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

• изучить рост и развитие бычков черно - пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С»;

• установить гематологические показатели подопытных животных;

• оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании кормовой добавки «Гувитан - С»;

• определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков;

• рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой породы на мясо.

Научная новизна работы. В типичных эколого-кормовых условиях Южного Урала установлено влияние кормовой добавки «Гувитан-С» на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы. Проведена комплексная оценка качества мясной продукции бычков черно-пестрой породы на фоне применения кормовой* добавки «Гувитан-С». Изучена степень конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков черно-пестрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан-С». Обоснована целесообразность применения кормовой добавки «Гувитан-С» для повышения мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины при выращивании бычков чёрно-пёстрой породы за счёт применения кормовой добавки «Гувитан — С».

Интенсивность их роста повысилась на 6,6 %, а прибыль увеличилась на 619,5 руб. при уровне рентабельности производства говядины 38,7 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008); на П всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию

УГАВМ (Троицк, 2009); на региональной научно-практической конференции «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (Челябинск, 2009); на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (Троицк, 2009). Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С»;

• комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции;

• экономическая целесообразность применения кормовой добавки «Гувитан - С» при выращивании бычков чёрно-пёстрой породы на мясо. Публикации результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России («Аграрный вестник Урала»),

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Племзавод Россия» Сосновского района Челябинской области. По материалам диссертационной работы выпущен информационный листок Челябинским ЦНТИ № 74-023-09.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 4 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена в ОАО «Племзавод Россия» на Медиакском комплексе Сосновского района Челябинской области в период 2007-2009 гг. по схеме, представленной на рисунке 1. Для проведения опытов было сформировано две группы бычков (по 15 голов в каждой) по принципу пар-аналогов с учётом живой массы, возраста и породной принадлежности (П.Н. Викторов, В.К. Менышн, 1991), В первую группу (контрольную) были отобраны 3-месячные бычки чёрно-пёстрой породы, получавшие основной хозяйственный рацион, во вторую (опытную) группу -бычки, получавшие кормовую добавку «Гувитан-С» в дозе 40 мл на 1 гол. в сутки. Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела и относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди.

Рисунок 1 - Общая схема исследований 6

Для изучения динамики линейного роста с целью установления особенностей развития телосложения бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка на основании которых вычисляли индексы телосложения. Учёт поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных дней по разности массы заданного корма и несъеденных остатков. Для определения питательной ценности кормов и количества фактически потреблённых животными питательных веществ брали средние пробы кормов и их остатков. Химический анализ кормов проводили в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины по общепринятым методикам.

Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований брали пункцией ярёмной вены у 5 бычков из каждой группы в те же возрастные периоды и в одно и то же время (утром до приёма корма и воды). Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометрически, содержание общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по С.А. Карпюку (1962); общего холестерола -методом Илька; кальция, фосфора - методом атомно-абсорбционной фотометрии с использованием атомно-абсорбционного фотометра - ААС-1, метод А.Г. Смирновой и Н.П. Иванова (1977).

Активность ферментов переаминирования, аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) определяли по методу Райтмана-Френкеля (B.C. Камышников, 2003).

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И. Великжанину (1975). При этом учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормление, поение, передвижение и т.д. От общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и относительном выражении время, затраченное животными в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.

Мясную продуктивность и качество мяса определяли в конце опыта путём проведения контрольных убоев по 3 головы из каждой группы. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методики ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968). После убоя определяли массу туши и внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туши - по Глаголеву П.А. и Ипполитовой В.А. (1962), химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - по П.Х. Попандоцуло и др. (1956).

Для химического анализа мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 9-10 ребра массой 400 г. В мясе определяли

содержание влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса определяли расчётным путём по В.М. Александрову (1951). Энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

Содержание тяжёлых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

Выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Товарное качество шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

Экономическую эффективность определяли на основе учёта всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением уровня рентабельности согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) с использованием прикладных программ Microsoft Office и табличного процессора Excel 7.0. Доверительную вероятность (Р) находили с учётом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных животных

Подопытные животные на протяжении всего опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК — 4 с электроподогревом в зимний период.

Рацион был сбалансирован по всем питательным веществам и соответствовал детализированным нормам ВИЖа. Рационы составляли в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором и запасом кормов из расчёта получения 800-850 г среднесуточного прироста.

В среднем за период опыта структуры рациона была следующей: грубые корма - 13,4%, сочные и зеленые корма - 42,8%, концентраты - 37,9%, молочные - 5,9% (рисунок 2).

Кормление грубыми кормами производились на выгульно-кормовой площадке, а силосам, сенажом и концентратами - в помещении. Кормление было полноценным, а его уровень достаточно высоким.

За период опыта (с 3 мес. до 15 мес.) животные обеих групп потребили неодинаковое количество кормов. Лучшей поедаемостью кормов отличились бычки II группы, которые потребили по общей питательности больше ЭКЕ на 5,1%, по сравнению с аналогами контрольной группы.

13,4%

И Заменитель цельного молока и Концентраты

Ш Грубые корма -л Сочные и зеленые корма

Рисунок 2 — Структура рациона за весь период опыта, %

'Всего скормлено от 2643,3 до 2778,3 ЭКЕ при 229,5-234,2 кг переваримого протеина. На 1 ЭКЕ приходилось от 101,3 до 103,7 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила от 9,62 до 9,73 МДж в 1 кг, сухого вещества.

В целом потребление питательных веществ и их соотношение находилось в пределах рекомендуемых норм. Указанный уровень и тип кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных бычков.

3.2 Рост и развитие подопытных животных

Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (таблица 1 и рисунок 3).

Анализ изменения живой массы тела позволил определить влияние «Гувитана - С» на рост и развитие бычков чёрно-пёстрой породы при выращивании их мясо.

На протяжении всего эксперимента рост живой массы молодняка обеих групп был сравнительно высоким, но наиболее интенсивно росли бычки, получавшие кормовую добавку «Гувитан-С» (И группа).

Во все возрастные периоды отмечено превосходство бычков II группы. Так, к годовалому возрасту, бычки этой группы превосходили контрольных аналогов на 15,5 кг или на 5,0% (Р < 0,01). К концу опыта (15 месяцев) разница по живой массе бычков ещё больше возросла в пользу животных, получавших «Гувитан - С».

Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг (X ± п=15)

Возраст, мес. Группа

I II

3 98,2± 1,46 98,3± 1,52

6 169,2±2,08 182,4±2,17*

9 236,7±2,54 250,6±2,66**

12 308,9±3,17 324,4±3,56**

15 390,6±4,32 416,5±4,38***

Примечание: здесь и в последующих таблицах значение достоверности при * Р <0,05;** при Р <0,01 ; ***Р<0,00).

3 6 9 12 15

Возраст, мес

» * группа II группа

Рисунок 3 - Динамика живой массы подопытных бычков

Бычки II группы превосходили аналогов контрольной группы (I группа ) на 25,9 кг, или на 6,6 % (Р<0,001 ). Среднесуточный прирост живой массы зы

период опыта составил 812,1 и 884,0 г соответственно по группам.

33 Гематологические показатели подопытных животных

В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел как от их возраста, так и от применяемой кормовой добавки. «Гувитан -С».

Включение в рацион бычков чёрно-пёстрой породы кормовой добавки «Гувитан -С» способствовало усилению гемоэритропоэтических функций крови. Количество эритроцитов уже в 6 - месячном возрасте было выше на 28,6 % в опытной группе по сравнению с контрольной (9,40±0,44 1012/л против 7,31 ±0,18 10,2/л).

Наблюдалось увеличение концентрации гемоглобина в крови бычков опытной группы в 9 - месячном возрасте на 17 % (97,43±0,21 г/л против 83,26±2,51 г/л), в 15-месячном возрасте на 18,6% (95,02± 1,18 г/л и 80,10±3,45 г/л соответственно).

Большее количество эритроцитов и гемоглобина в крови во все возрастные периоды является свидетельством более интенсивных окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

3.4 Этологическая реактивность бычков

Изменения одного или нескольких факторов окружающей среды неизбежно вызовет реакцию со стороны животных, что в свою очередь может привести к неблагоприятным последствиям (нарушению обмена, снижению продуктивности и т.д.).

Главное внимание в этологических исследованиях уделяется поведению организма как целого и выяснению связей различных форм поведения с продуктивностью.

Анализ полученных данных хронометража поведения бычков в летний период свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений бычков, получавших кормовую добавку «Гувитан - С» и контрольных животных (рисунок 4). При этом бычки, получавшие кормовую добавку «Гувитан - С» (II группа) тратили больше времени на потребление корма.

Так, их преимущество над бычками контрольной группы составило 35 минут суточного времени продолжительность жвачки была выше на 26 мин. (371 мин. против 345 мин. в контроле).

Применяемый в опыте рацион с кормовой добавкой «Гувитан - С» охотно поедался, дольше подвергался пережевыванию, в результате чего, он более тщательно измельчался и смачивался слюной, что привело к улучшению процессов пищеварения и к лучшему усвоению пищевых веществ рациона, и как следствие, к более интенсивному росту животных и повышению мясной продуктивности.

I группа

И группа

■ прием воды о прием корма ■ отдых и движение

Рисунок 4 - Этограмма жизненных проявлений подопытных бычков, %

3.5 Мясная продуктивность и качество мяса

Результаты контрольного убоя бычков свидетельствуют о влиянии «Гувитан - С» не только на интенсивность роста, но и на выход абсолютных и относительных показателей туши (таблица 2). Наиболее тяжелые туши получены от бычков II группы, которые превосходили своих сверстников из контрольной группы на 18,9 кг, или на 9,4 % (Р<0,001).

По массе внутреннего жира превосходство составило 1,9 кг (11,3 %), по убойной массе - 20,8 кг (9,5%). Поэтому и убойный выход был выше на 1,4%.

Анализ морфологического состава туш свидетельствует о том, что по массе мякоти животные II группы превосходили аналогов I группы на 15,4 кг, или на 10,3% (таблица 3). Относительное содержание костей было меньше у животных II группы (23,5 против 22,8 % у бычков II группы). По относительному содержанию хрящей и сухожилий отмечалась такая же закономерность, как и по количеству костей. Поэтому индекс мясности (выход мякоти на 1 кг костей) был выше у бычков получавших кормовую добавку «Гувитан - С».

Качество мяса во многом определяется его химическим составом и соотношением белка и жира (таблица 4). Установлено, что процесс накопления питательных веществ в организме молодняка проходил неодинаково. По содержанию белка в мясе отмечено преимущество бычков II группы над аналогами I группы на 1,14%, а по содержанию жира — на 1,01%. Это повлияло на показатели энергетической ценности 1 кг мякоти туш, да и всей туши в целом.

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (Х±8х,п=3)

Показатель Группа

I II

1 2 3

Предубойная живая масса, кг 378,4±3,57 404,7±4,07***

Масса парной туши, кг 202,0±4,32 220,9±3,57***

Выход туши. % 53,4 54,6

Масса внутреннего жира, кг 16,8±0,98 18,7±0,64

Убойная масса, кг 218,8±3.07 239,б±4,37***

Убойный выход, % 57,8 59,2

Таблица 3 - Морфологический состав туш подопытных бычков (Х±8х)

Показатель Группа(п=3)

I II

Масса охлажденной туши, кг 201,5±3,69 218,7±3,72***

Масса мякоти, кг 149,1±2,22 164,5±3,46***

Выход мякоти, % 73,9 75,2

Масса костей, га- 47,2±0,73 49,9±0,53**

Выход костей, % 23,5 22,8

Масса хрящей и сухожилий, кг 5,2±0,27 4,4± 0,37

Выход хрящей и сухожилий, % 2,6 2,0

Индекс мясности 3,1 3,3

Таблица 4 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Показат-ель Группа

I II

Влага, % 68,02 65,93

Белок, % 18,94 20,08

Жир, % 11,95 12,96

Зола, % 1,09 1,03

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,90 8,49

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1177,89 1396,61

Большей энергетической ценностью 1 кг мякоти туш отличается мякоть туш бычков П группы и составила 8,49 МДж, что на 7,46 % больше, чем у аналогов I группы. В соответствии с этим энергетическая ценность всей туши и бычков П группы выше на 218,72 МДж или на 18,56 %.

Данные химического состава средней пробы мяса бычков свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков обеих групп (отношение жира к влаге равно 17,6 и 19,7 соответственно по группам).

Мясо бычков обеих групп характеризовалось хорошим качеством и имело благоприятное соотношение белка и жира, отвечающее современному спросу потребителя на говядину. Так соотношение белка и жира в мякоти туш составляло у бычков I группы 1:0,63, а во II группе 1:0,65.

3.6 Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

На основании результатов контрольного убоя, морфологического состава и химического анализа средней пробы мякоти туш был установлен валовой выход основных питательных веществ и определена трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию (таблица 5).

При расчёте выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани шло, в основном, за счёт отложения белка и в меньшей мере жира. В теле бычков опытной группы содержалось 33,0 кг белка, тогда как у аналогов контрольной группы белка отложилось меньше на 4,8 кг, или на 17,0 °/о.

Таблица 5 - Трансформация протеина и энергии корма в съедобные части мясной продукции у подопытных бычков

Показатель Группа

I II

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

• белка 28,2 33,0

• жира 17,8 21,3

Выход на 1 кг живой массы, г:

• белка 74,5 81,5

• жира 47,0 52,6

• энергии, МДж з,и 3,45

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

• протеина корма, кг 0,78 0,73

• энергии корма, МДж 93,3 90,5

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,55 11,16

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 3,33 3,81

По отложению жира отмечалась такая же закономерность -синтезировано жира в съедобных частях тела 17,8 и 21,3 кг соответственно по группам.

Молодняк, получавший «Гувитан - С», лучше трансформировал протеин и энергию корма в продукцию. По конверсии протеина бычки опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы на 1,61 %, по обменной энергии - на 0,48 %.

3.7 Товарно - технологические свойства шкур

В нашем опыте подкормка бычков «Гувитаном - С» (II группа) способствовала улучшению качества шкур и даёт возможность получать шкуры большей массой. От бычков II группы шкуры были тяжелее на 3,3 кг (10,4 %) по сравнению с аналогами из I группы.

Животные II группы характеризовались большим выходом шкуры и превосходили бычков I группы на 0,2 %. Превосходство бычков II группы по площади шкуры составило 5,2 дм2, по сравнению с аналогами I группы.

15

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

БЫЧКОВ НА МЯСО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ

ДОБАВКИ «ГУВИТАН - С»

Важным критерием оценки выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо являются показатели экономической эффективности (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 животное)

Показатель Группа

1 II

Живая масса в конце периода, кг 390,6 416,2

Абсолютный прирост, кг 292,4 318,2

Затраты кормов за период выращивания: • на 1 гол., ЭКЕ 2643,3 2778,3

• переваримого протеина, кг 229,5 234,2

• на 1 кг прироста, ЭКЕ 9,04 8,73

• переваримого протеина, г 784 736

Общие затраты на 1 гол., руб 10227 10504

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3497,6 3301,1

Реализационная себестоимость 1 гол., руб 13671 14567

Прибыль, руб 3444 4063

Уровень рентабельности, % 33,6 38,7

Полученные данные свидетельствуют о том, что производственные затраты при выращивании бычков, получавших «Гувитан — С» были выше на 277 руб. по сравнению с аналогами из I группы. Различия в оплате корма и интенсивности роста животных при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 15-месячном возрасте.

Применяемая в опьгге кормовая добавка «Гувитан - С» способствовала снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 196,5 руб. Это, в свою очередь, позволило получить дополнительную прибыль в размере 619 рублей и

повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,1 %.

Таким образом, использование кормовой добавки «Гувитан - С» при выращивании бычков на мясо оправдано как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения, что позволяет проявить животным высокую мясную продуктивность и получать говядину лучшего качества с большей прибыльностью.

ВЫ ПОДЫ

1. Значительным резервом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является использование в рационах бычков чёрно-пёстрой породы кормовой добавки «Гувитан - С».

2. При интенсивном выращивании бычков на мясо в 15-месячном возрасте живая масса при включении в рацион кормовой добавки «Гувитан -С» составила 416,5 кг, что на 25,9 кг (6,6 %) больше, чем у аналогов из контрольной группы. При этом расход кормов на I кг прироста составлял по I группе 9,04, по П-8,73 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил соответственно по группам 812,1 и 884,0 г.

3. Бычки опытной группы отличались от сверстников контрольной группы более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада); имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, грудному, растянутости, что свидетельствует о лучшей выраженности Шсного типа.

4. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных обеих групп. Количество эритроцитов колебалось в пределах 6,18 - 9,31 • 10|2л, гемоглобина - 80,1 - 98,4 г/ л, лейкоцитов - 7,41- 9,58 -10 9 /л. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков II группы, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

5.Динамика активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы э большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков II группы служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

б.Этолошческие исследования показали, что бычки, получавшие кормовую добавку «Гувитан - С», больше времени затрачивали на приём корма (на 35 мин. суточного времени) в сравнении с аналогами контрольной группы, а продолжительность жвачки была выше на 26 мин.

7. Применяемая кормовая добавка «Гувитан - С» оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. По массе туши превосходство бычков опытной группы составило 18,9 кг или 9,4 % (Р<0,001) по сравнению с бычками контрольной группы, а по убойной массе - 20,8 кг (9,5 %). По массе мякоти превосходство составило 15,4 кг или 10,3 % (Р<0,001), при этом выход костей был меньше, чем у аналогов контрольной группы на 2,7 кг (5,7 %). Поэтому индекс мясности составил у бычков контрольной группы 3,1, а у аналогов опытной группы - 3,3.

8. Химический состав мяса свидетельствует о превосходстве бычков опытной группы по содержанию белка на 1,9 % и жира на 5,5 % над их аналогами из контрольной группы. Большая энергетическая ценность отмечена в мякоти бычков опытной группы - 9,1 МДж, превосходство над бычками контрольной группы составило 0,4 МДж или 4,6 %.

9. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши и энергии корма в энергию основных питательных веществ были выше у животных, получавших кормовую добавку «Гувитан - С», что обусловлено более интенсивным накоплением мышечной и жировой ткани в их организме.

10. Изучение экономической эффективности выращивания бычков чёрно-пёстрой породы на мясо показало, что применение кормовой добавки «Гувитан - С», способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 196,5 рубля. Это, в свою очередь, позволило получить дополнительную прибыль в размере 619 рублей и повысить уровень рентабельности производства говядины на 5,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и улучшения её качества целесообразно проводить интенсивное выращивание бычков чёрно-пёстрой породы с применением кормовой добавки «Гувитан - С» в дозе 40 мл на 1 голову в сутки. Это обеспечит достижение в 15-месячном возрасте бычков живой массы 416,2 кг при среднесуточных приростах 884 г, снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы на 196,5 рубля при уровне рентабельности производства говядины 38,7 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России

1. Кузнецова, Н.Б. Повышение продуктивности скота чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова, А.М. Монастырёв // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 4. - С. 86-88.

В научных изданиях

2. Кузнецова, Н.Б. Особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова И Материалы ХП международной научно-практической конференции молодых

учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». — Троицк. -2008.-С. 118-120.

3. Кузнецова, Н-Б. Изменение морфологических показателей крови бычков черно-пёстрой породы под воздействием кормовой добавки «Гувитан -С» / Н.Б. Кузнецова // Материалы XII международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк. - 2008. - С. 120-122.

4. Кузнецова, Н.Б. Мясная продуктивность и качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова, A.M. Монастырёв// Практик. - Санкт-Петербург. — 2009. - № 1. -С. 56-57.

5. Кузнецова, Н.Б. Продуктивность бычков чёрно - пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова, A.M. Монастырёв // Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 74-023-09.

6. Кузнецова, Н.Б. Роль кормовой добавки «Гувитан - С» в интенсификации производства говядины / Н.Б. Кузнецова // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: сборник материалов 2-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009 г. - С. 129-131.

7. Кузнецова, Н.Б. Качество говядины бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова, A.M. Монастырёв // Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ». -Челябинск, 2009. - С. 277-279.

8. Кузнецова, Н.Б. Влияние кормовой добавки «Гувитан - С» на продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы / Н.Б. Кузнецова, А.М. Монастырёв // Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ. - Троицк, 2009. -С. 80-85.

9. Кузнецова, Н.Б. Химический и морфологический состав мяса бычков чёрно-пёстрой породы при использовании кормовой добавки «Гувитан - С» / Н.Б. Кузнецова, А.М. Монастырёв // Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ. - Троицк, 2009. - С. 104-107.

Кузнецова Наталья Борисовна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОНВЕРСИЯ КОРМА в ОСНОВНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГУВИТАН-С»

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 28.09.09 г.

Формат 60 *84'/i6. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320