Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Утарбаев, Марат Бикмухаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1.2. ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА

С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ЖОМЕ.

3.1.1. Моторная и метаболическая функция рубца.

3.1.2. Влияние йодистых препаратой и витаминов на макро-микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Динамика Т- и B-лимфоцитов в крови при восполнении организма опытных животных тиреостатическими препаратами с витаминами.

3.1.5. Показатели продуктивности.

3.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ЖОМЕ.

3.2.1. Биоценоз кишечника и метаболизм в рубце.

3.2.2. Гематологические показатели.

3.2.3. Показатели продуктивности.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДА В КОМПЛЕКСЕ

С ВИТАМИНАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.0.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала"

Актуальность темы. Перед агропромышленным комплексом РФ ставится задача по увеличению производства мяса. В общем объеме производимой в России говядины возрастает доля специализированных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота (А.Х. Заверюха, Г.И.Бедьков, 1995; А.Г.Маннапов, Н.Г.Фенченко, 1997). В настоящее время потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота используется лишь на 60-65%. Причем, как отмечают ученые, недостаток макро- и микроэлементов при откорме скота является одним из основных факторов нарушения обменных процессов, связанных с трансформацией протеина кормов в протеин убойной массы, накапливающейся в соматической ткани животного (H.A. Судаков, 1967; Н.Ю.Мусина, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1985; К.Х. Папуниди, М.Г.Зухрабов, Р.Г.Кадырова, 1995; A.G.Mannapov, N.G. Fen-chenco, 1999). Основным способом решения данной проблемы является установление микроэлементного фона в биогеохимических зонах (Л.К.Эрнст, с соавт., 1970; В.С.Бузлама, 1979; В.Т.Самохин, 1997; Г.Ф. Кабиров, 2000). Из всех микроэлементов особая биологическая роль отводится йоду, входящему в состав гормонов щитовидной железы. Недостаток йода затормаживает выработку щитовидной железой тироксина, влияющего на рост и развитие соматических тканей, обуславливая низкорослость, удлинение костей головы, оброслость. Следствием этого является снижение упитанности и продуктивности животных (Е.Д. Дашкеев, 1971; В.И.Георгиевский, 1979).

Целенаправленное восполнение недостатка тиреостатических и биологически активных веществ при откорме животных активизирует обменные процессы, повышая физиологический и иммунный статус, обеспечивает сохранность и увеличивает продуктивность животных (Р.Н.Уельданов, с соавт., 1983; П.Я.Гущин, Н.Г.Фенченко, 1988; Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Поляков В.Н., 1990; В.В.Мингазов, Р.З.Курбанов, 1995, Г.Ф.Кабиров, 1999; 2000).

Цель работы - установить микроэлементный состав кормов в биогеохимической провинции республики Башкортостан и разработать методы его коррекции при откорме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и силосно-концентратном рационе с восполнением йода методом скармливания и имплантации в комплексе с витаминами А02Е.

Задачи исследований: 1. Определить содержание микроэлементов в основных кормах используемых при откорме бычков в биогеохимической провинции зоны Среднего Урала.

2. Установить физиологические критерии качественных и количественных показателей организма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Изучить влияние разных доз тиреостатических и биологически активных веществ, методов восполнения и типов кормления на прирост массы, качественные и количественные показатели откорма бычков.

4. Выявить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на функцию преджелудков бычков-кастратов и усвояемость питательных веществ.

5. Изучить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на биохимический состав крови, Т- и В-системы иммунитета откармливаемых бычков.

6. Изучить на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровне состояние щитовидной железы бычков-кастратов симментальской породы при откорме на жоме с восполнением йода методом скармливания и в комплексе с витаминами АП^Е.

7. Определить экономическую эффективность применения тиреостатических и биологически активных веществ при откорме бычков в условиях биогеохимической провинции.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны Среднего Урала проведены комплексные исследования по выявлению и содержания отдельных минеральных веществ в воде, почве, кормах, крови при откорме бычков скармливанием и путем имплантаций с биологически активными препаратами комплексной коррекционной капсулы.

Установлена эффективность и высокая степень биологического действия использованных тиреостатических препаратов на структурные компоненты щитовидной железы на светооптическом и ультрамикроскопическом уровнях, продуктивные свойства и выход убойной массы, моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, а также иммунологический, гематологический и физиологический статус бычков.

Выявлен эффект ускорения темпов прироста при откорме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и силосно-концентратном рационе с восполнением йода методом скармливания и имплантации в комплексе с витаминами А02Е.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях симментальского скота, имеющих высокий биологический потенциал роста и откормочных свойств. На основе показателей роста и развития животных, с учетом механизмов влияния тиреостатических препаратов в биогеохимических провинциях обобщены биологические закономерности стабилизации обменных процессов, а также биохимического, гематологического и иммунного статуса направленного на получение высоких среднесуточных приростов живой массы и качественной говядины. Электронно-микроскопические данные состояния щитовидной железы и его связи с мясной продуктивностью, состоянием иммунной системы, моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта служат биологической основой для разработки способов прогнозирования мясной продуктивности и эффективности откорма.

С учетом экологических факторов взаимодействия организма и среды обитания предложены новые ресурсосберегающие технологии откорма и содержания животных.

Реализация результатов. Результаты исследований диссертационной работы используются Управлением ветеринарии РБ при составления научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по профилактике микроэлементозов животных в биогеохимических провинциях, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в БГАУ по курсам частная зоотехния, технология производство продуктов животноводства, иммунология, гистология и патология сельскохозяйственных животных. Технологические аспекты совершенствования откорма крупного рогатого скота, внедренные в ОАО «Салават» Мелеузовского района РБ, относящегося к биогеохимической провинции зоны Среднего Урала, стали основой рентабельности хозяйственной деятельности и получения высоких среднесуточных приростов и высококачественной говядины.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения: 1. Содержание микроэлементов в основных кормах используемых при откорме бычков в условиях биогеохимической провинции.

2. Физиологические критерии качественных и количественных показателей организма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Влияние тиреостатических и биологически активных веществ на прирост живой массы и показатели убоя, гематологический и биохимический состав крови, функцию преджелудков и усвояемость питательных веществ бычков-кастратов при откорме на жоме и силосно-концентратном типе кормления.

4. Микроскопическое и ультрамикроскопическое состояние щитовидной железы бычков-кастратов симментальской породы при откорме на жоме с восполнением йода и йода в комплексе с витаминами А02Е.

5. Гормональный, иммунный статус, продуктивные свойства бычков-кастратов в условиях биогеохимической провинции и эффективность включения в рацион и имплантации тиреостатических и биологически активных веществ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Утарбаев, Марат Бикмухаметович

ВЫВОДЫ:

1. Применение йода методом скармливания или имплантации в комплексе с инъекциями витаминов АВ2Е при откорме молодняка крупного рогатого скота с учётом состава рационов, условий кормления и содержания, позволили мобилизовать метаболические ресурсы организма, обеспечить рациональное использование питательных веществ, интенсивный рост массы тела и формирование мясной продукции желаемого качества.

2. Влияние йода в отдельности и в сочетании с витаминами на моторную функцию рубца, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, выражается повышением количества и силы сокращений в начальный период использования препаратов на 15-20%, исходного физиологического уровня через 60-70 суток, что связанно с адаптацией организма к используемым средствам.

3. Рубцовое пищеварение у молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на различных рационах, стимулируется под воздействием использования йода, особенно при комплексном его применении с витаминами, и выражается достоверным возрастанием биомассы рубца на 18-20 %, общего азота на 8,0-12,0%, с тенденцией к повышению общей кислотности и снижением концентрации водородных ионов.

4. Обогащение организма откармливаемого молодняка крупного рогатого скота йодом методом скармливания или имплантации способствует:

-накоплению свободного и связанного с белком йода в крови в 1,5-2 раза;

- стабилизации процессов образования тиреоглобулина в структурных компонентах щитовидной железы.

5. При откорме бычков на силосе влияние йода в отдельности и в комплексе с витаминами на гематологический и иммунный статус животных выражается не значительным повышением в крови эритроцитов и гемоглобина; в сыворотке крови общего белка, кальция, фосфора, достоверным увеличением каротина и витамина А на 9,0-12,5 %, с соответствующим оптимальным балансом Т- и В-лимфоцитов.

6. Введение в рацион йода в дозе 2-3 мг на 1 голову в сутки, или его имплантация в дозе 60 мг с инъекциями витаминов А02Е с 15 суточными интервалами при откорме бычков-кастратов на жоме вызывает достоверное увеличение в крови гемоглобина на 10,3-13,7 %, общего белка в сыворотке крови - на 5,7-12,7; кальция - на 15,3-46,8; неорганического фосфора - на 6,49,6; каротина - на 21,4-32,05 и витамина А в 1,7-2,5 раза.

7. Потенциальные возможности откармливаемых на жоме кастратов реализуются при использовании йода с кормами увеличением среднесуточных приростов живой массы на 13,2-19,5 %, имплантации йода - на 19,9%, использовании йода с использованием витаминов АХ)2Е - на 22,7-24,6 %, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 11,7-16,5 %; 16,6 и на 18,519,6 %.

8. Использование йода с витаминами аналогичным методом при откорме бычков на силосе даёт возможность повысить среднесуточные приросты живой массы на 5,2%, 12,4 и на 18,2-21,7 % снижением затрат кормов на 1 кг прироста на 5,0 %; 12,1 и на 15,4-17,8 %.

9. Введение в рацион кастратов, откармливаемых на жоме, недостающего количества йода увеличивает выход мясной продукции на 10,4-12,0 кг, при имплантации препарата дополнительный выход продукции составляет 12,2 кг, при комплексном применении йода с инъекциями витаминов АБ2Е -12,9-19,2 кг. Эти показатели у бычков, откармливаемых на силосе, с аналогичным использованием препаратов составляют: 7,7 кг; 12.5 и 13,4-14,9 кг.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на силосе и жоме, получения высококачественной говядины и рационального использования кормов, предполагается балансировать рационы по основным питательным компонентам азотистых и минеральных добавок, обеспечивающих физиологические потребности организма. Недостаточность в рационе йода пополнять за счёт его добавок в корма в соответствии с его дефицитом или методом имплантации в дозе 60 мг на 1 голову, а витаминную недостаточность пополнить инъекцией поливитаминов ( АЭгЕ ) в дозе 5 мг на 1 голову через каждые 15 суток.

Наиболее полно потребности животных в йоде и витаминах, при их недостаточности в рационах, можно удовлетворить комплексным применением этих средств.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала"

На правах рукописи

РГБ 01

~ з ЯНЛ 7ПП0

Утарбаев Марат Бикмухаметович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО УРАЛА

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2000

Работа выполнена на кафедрах анатомии, гистологии и патологии и ТПШ Башкирского государственного аграрного университета

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Маннапов А.Г., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Усманов Ш.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дементьев Е.П. доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Сатыев Б.Х.

Ведущая организация - Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится " 26 " декабря 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес института:391128, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 24 " ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Готлиб М.1

П9fmt.it)бог п '

1.0. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед агропромышленным комплексом РФ ставится за-ача увеличения производства мяса. В общем объеме производимой в России говя-ины возрастает доля специализированных предприятий по доращиванию и от-орму крупного рогатого скота (Н.Я.Кутдусов, 1993; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 995; А.Г.Маннапов, Н.Г.Фенченко, 1997). В настоящее время потенциал мясной родуктивности крупного рогатого скота используется лишь на 60-65%. Причем, ак отмечают ученые, недостаток макро- и микроэлементов при откорме скота яв-яется одним из основных факторов нарушения обменных процессов

0.Н.Калимуллин, 1985; К.Х.Папуниди, М.Г.Зухрабов, Р.Г.Кадырова, 1995; ..О.Маппароу, >Ш.РепсЬепсо, 1999). Основным способом решения данной про-лемы является установление микроэлементного фона в биогеохимических зонах Т.К.Эрнст, с соавт., 1970; В.С.Бузлама, 1979; В.Т.Самохин, 1997; Г.Ф.Кабиров, ООО). Из всех микроэлементов особая биологическая роль отводится йоду, входному в состав гормонов щитовидной железы. Недостаток йода затормаживает вы-аботку щитовидной железой тироксина, влияющего на рост и развитие соматиче-<нх тканей, обуславливая низкорослость, удлинение костей головы, оброслость. ледствием этого является снижение упитанности и продуктивности животных

1.Д.Дашкеев, 1971; В.И.Георгиевский, 1979).

Целенаправленное восполнение тиреостатических и биологически активных ;ществ при откорме животных, активизирует обменные процессы, повышая фи-юлогический статус, обеспечивает сохранность и увеличивает продуктивность ивотных (Р.Н.Уельданов, с соавт., 1983; П.Я.Гущин, Н.Г.Фенченко, 1988; .В.Мингазов, Р.З.Курбанов, 1995, Г.Ф.Кабиров, 1999; 2000).

Цель работы - установить микроэлементный состав кормов в биогеохимиче-сой провинции республики Башкортостан и разработать методы его коррекции эи откорме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и силосно-энцентратном рационе с восполнением йода методом скармливания и импланта-ш в комплексе с витаминами АВ2Е.

Задачи исследований:

1. Определить содержание микроэлементов в основных кормах, используемых эи откорме бычков в биогеохимической провинции зоны Среднего Урала.

2. Установить физиологические критерии качественных и количественных подателей организма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Изучить влияние разных доз тиреостатических и биологически активных ве-еств, методов восполнения и типов кормления на прирост массы, качественные и шичественные показатели откорма бычков.

4. Выявить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на ункцию преджелудков бычков-кастратов и усвояемость питательных веществ.

5 .Изучить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на био-гмический состав крови, Т- и В-системы иммунитета откармливаемых бычков.

6. Изучить на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровне состояние итовидной железы бычков-кастратов симментальской породы при откорме на эме с восполнением йода методом скармливания и в комплексе с витаминами

аб2е.

7. Определить экономическую эффективность применения тиреостатических биологически активных веществ при откорме бычков в условиях биогеохимич ской провинции.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны Среднего Урала проведены ко: плексные исследования по выявлению и содержания отдельных минеральных в ществ в воде, почве, кормах, крови при откорме бычков скармливанием и пут< имплантаций с биологически активными препаратами комплексной коррекцио ной капсулы.

Установлена эффективность и высокая степень биологического действия и пользованных тиреостатических препаратов на структурные компоненты щит видной железы на светооптическом и ультрамикроскопическом уровнях, проду тивные свойства и выход убойной массы, моторно-эвакуаторную функцию жел; дочно-кишечного тракта, а также иммунологический, гематологический и физи логический статус бычков.

Выявлен эффект ускорения темпов прироста при откорме бычков-кастрат( симментальской породы на жоме и силосно-концентратном рационе с восполнен! ем йода методом скармливания и имплантации в комплексе с витаминами А02Е.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результат дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях симментал ского скота, имеющих высокий биологический потенциал роста и откормочнь свойств. На основе показателей роста и развития животных, с учетом механизме влияния тиреостатических препаратов в биогеохимических провинциях обобщен биологические закономерности стабилизации обменных процессов, а также би( химического, гематологического и иммунного статуса направленного на получ! ние высоких среднесуточных приростов живой массы и качественной говядиш Электронно-микроскопические данные состояния щитовидной железы и его связ с мясной продуктивностью, состоянием иммунной системы, моторно-эвакуаторно функции желудочно-кишечного тракта служат биологической основой для разр; ботки способов прогнозирования мясной продуктивности и эффективности ОТКО{ ма.

С учетом экологических факторов взаимодействия организма и среды обитани предложены новые ресурсосберегающие технологии откорма и содержания ж;

Реализация результатов. Результаты исследований диссертационной работ] используются Управлением ветеринарии РБ при составления научне обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по профилактике микре элементозов животных в биогеохимических провинциях, а также при чтении леь ций и проведении лабораторно-практических занятий в БГАУ по курсам частна зоотехния, технология производство продуктов животноводства, иммунологи; гистология и патология сельскохозяйственных животных.

Технологические аспекты совершенствования откорма крупного рогатого скс та, внедренные в ОАО «Салават» Мелеузовского района РБ, относящегося к бис геохимической провинции зоны Среднего Урала, стали основой рентабельност хозяйственной деятельности и получения высоких среднесуточных приростов и

ысококачественной говядины.

Апробация результатов. Основные научные и практические положения дис-:ртационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-рактических семинарах Управления ветеринарии МСХ и П РБ (1996-1999), на аучно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и ширантов Башкирского ГАУ (Уфа, 1998, 1999), на Международной научно-рактической конференции (Уфа, 2000), на расширенном заседании кафедры ¡хнологии производства продуктов животноводства Башкирского ГАУ (Уфа, )00).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертацион-эй работы изложены в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литерату-»1, материалов и методов исследований, глав результатов собственных исследова-ш, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы шючает 279 работ, в том числе иностранных 36. Диссертация написана на 135 раницах, иллюстрирована 19 таблицами, 10 графиками, электороннограммами и этографиями, содержит приложения.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Содержание микроэлементов в основных кормах используемых при откорме .«ков в условиях биогеохимической провинции.

2. Физиологические критерии качественных и количественных показателей ор-низма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Влияние тиреостатических и биологически активных веществ на прирост жи-|й массы и показатели убоя, гематологический и биохимический состав крови, /нкцию преджелудков и усвояемость питательных веществ бычков-кастратов при корме на жоме и силосно-концентратном типе кормления.

4. Микроскопическое и ультрамикроскопическое состояние щитовидной желе-[ бычков-кастратов симментальской породы при откорме на жоме с восполнени-[ йода и йода в комплексе с витаминами АВ2Е.

5. Гормональный, иммунный статус, продуктивные свойства бычков-кастратов условиях биогеохимической провинции и эффективность включения в рацион и [плантации тиреостатических и биологически активных веществ.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методы исследований

Экспериментальные исследования проводились в специализированном пропыленном комплексе колхоза им. М. Гафури Мелеузовского района РБ при от-рме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и совхозе «Сухайлин-ий» этого же района на силосно-концентратном рационах в 1997-99 г.г.

Схемы опытов представлены в таблице 1.

Учет кормов, исследования роста и развития животных, мясной продуктивно-л, экономической эффективности откорма проводились по общепринятым мето-м. Продолжительность откорма в первой и второй сериях составила 90 дней, в гтьей -124 суток, из них 30 предварительного и 94 суток опытного.

Таблиц;

Схемы опытов

Серии Группы п, Использованные препараты

опытов животных гол.

1-контрольная 10 Основной рацион (ОР)

1 2 - опытная 10 ОР + 2 мг йода на гол. в сутки

3 - опытная 10 ОР + 3 мг йода на гол. в сутки

4 - опытная 10 ОР + вит. 02 -инъекция через 15 суток по 100 тыс. ИЕ на 1 гол.

5 - опытная 10 ОР + 3 мг йода на гол. в сутки + вит. Б2 -инъекция через 15 су-

ток по 100 тыс. ИЕ на 1 гол.

1-контрольная 10 Основной рацион ( ОР )

2 - опытная 10 ОР + 3 мг йода на гол. в сутки + 56 г диамоний фосфата.

2 3 - опытная 10 ОР + 3 мг йода на гол. в сутки + вит. -инъекция через 15 су-

ток по 5 мг на 1 гол. + 56 г диамоний фосфата.

4 - опытная 10 ОР + 3 мг йода на гол. в сутки + вит. АР2Е - инъекция через 15

суток по 5 мг на 1 гол. + 56 г диамоний фосфат.

5 - опытная 10 ОР + имплантация 60 мг йода на 1 гол. + вит. А02Е - инъекция

через 15 суток по 5 мг на 1 гол. + 56 г диамоний фосфата.

3 1-контрольная 12 Основной рацион (ОР )

2 - опытная 12 ОР + 2 мг йода на гол. в сутки

3 - опытная 12 ОР + 2 мг йода на гол. в сутки + вит. А1)2Е - инъекция через 15

суток по 5 мг на 1 гол.

4 - опытная 12 ОР + имплантация 60 мг йода на 1 гол.

5 - опытная 12 ОР + имплантация 60 мг йода на 1 гол. + вит. А02Е - инъекция

через 15 суток по 5 мг на 1 гол.

Об активности влияния различных методов использования йода с витамшш на обмен веществ и продуктивность бычков судили по результатам исследоваш моторной и метаболической функции рубца, которые проводили в 1 и 2 - сер! опытов; результатам гематологических исследований, проводимых во всех серш опытов, продуктивности - по ежемесячным взвешиваниям с последующим ко, трольным убоем. Одновременно в 1- серии опытов изучали влияние использова] ных препаратов на Т- и В-системы иммунитета, гистологическую и ультрастру: турную организацию щитовидной железы.

Моторную функцию рубца регистрировали с помощью руминографа Горят вой. Для изучения содержимого рубца 3-м бычкам-кастратам были наложены фи тулы по Бесову. Рубцовую жидкость брали по истечению 3 часов после утренни кормления через фистулу при помощи шприца с жёсткой насадкой.

-В-рубцовой-жидкости,-профильтрованной~черет13~слоятларли, определяли: р!

потенциометрически, общую кислотность - титрованием 0,1% раствором едко1 натрия, общий азот по Къельдалю, инфузории подсчитывали в камере Горяева.

Кровь для исследований во всех сериях опытов брали от 5 бычков каждс группы из ярёмной вены за 2 часа до утреннего кормления. В крови определял содержание эритроцитов и гемоглобина - на эритрогемометре модели 0,65, лейк( цитов - в камере Горяева.

Для определения Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в крови лимфоциты выделял в градиенте плотности фикол-верографин (плотность 1,007 г/мл) и ставили реакцн розеткообразования. Определение субпопуляций Т-лимфоцитов проводили по М1 тодике ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.

В сыворотке крови определяли содержание: свободного йода - по Л.К. Проск; рековой; связанного с белком йода - церийарсенитным методом ВИЖа; общего .

елка - рефрактометром; кальция по Де Воардо; фосфора- по Бричсу в модифика-ии С.А.Ивановского; каротина - по Бессою в модификации А. Анисовой; резерв-ую щёлочность по Неводову.

Исследования биохимического состава сыворотки крови в 1997-99 годах про-эдили в Мелеузовской межрайонной ветеринарной лаборатории. Количество эитроцитов, гемоглобина, общего белка, свободного и связанного с белком йода пределяли в 1997-99 годах в ЦАЛ БНИТЖК. Количество йода в почвах, кормах и аде определяли каталитическим методом в центральной лаборатории геологиче-сого управления Башкортостана.

Контрольный убой подопытных животных после 24 часовой голодной выдерж-I проводили на Мелеузовском мясокомбинате.

Образцы щитовидной железы для гистологического исследования брали в пе-тод контрольного убоя животных в 1- серии опытов. Материалы предварительно иксировали в 10 % растворе формалина. Затем для приготовления срезов их запиши в целлоидин и парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином

Ультраструктуру щитовидной железы просматривали в электронном микроско-; 1ЕМ-100.

Весь цифровой материал обработан по составленным нами программам в вы-ютительном центре университета на ЭВМ ЕС-1036 и 1ВМ-486 РС. Достоверность юдних значений и корреляций определяли по Стьюденту.

Автор выражает свою искреннюю благодарность д. б. н., профессору

/ельданову Р.Н., за помощь в проведении биохимических исследований

постоянные консультации в период постановки опытов.

2.2.РЕЗУЛЫАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ' БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ЖОМЕ

2.2.1.1. Моторная и метаболическая функция рубца

Сокращения рубца у животных в состоянии покоя протекают сравнительно вномерно через каждые 45-50 секунд с частотой в 5-6 раз за 5 минут. Продолжи-льность одного сокращения 10-15 секунд. Добавочные сокращения появляются дко. В вечернее время, по сравнению с утренним, показатели частоты и силы кращения рубца выше. При применении йодистых препаратов наблюдается уси-ние руминаторной функции как в утренние, так и в вечерние часы. Средние нные, полученные при изучении моторной функции рубца у молодняка крупного гатого скота до и после применения йодистых препаратов и витамина Б2 приве-ны в таблице 2.

Количество сокращений рубца при применении йодистых препаратов досто-рно (Р<0,05) увеличивается в 1 и 2 месяцы опыта, что особенно заметно у житных второй, третьей и пятой групп. Усиление моторики нарастает в первом ме-це, во втором несколько ослабевает, в третьем наблюдается тенденция к уси-нию моторики опытных животных. После прекращения дачи йодистых препара

тов двигательная функция рубца постепенно возвращается к исходной. Кимог фические данные, подтверждают результаты клинических исследований жив! ных. Скармливание бычкам 2-3 мг йода в сутки, способствует учащению румш торной функции, при инъекциях витамина D2 активность сокращений рубца i сколько снижается. Комплексное применение йода с инъекцией витамина D2 е зывают наиболее активное влияние на моторную функцию преджелудка.

Таблиц

Частота сокращений рубца у бычков-кастратов при откорме на жоме (за 5 минут) (М±т, п=3)

Утром Вечером

№ Фон Опытный период Фон Опытный период

групп 1 -мес. | 2 - мес. | 3 -мес. 1 -мес. | 2 -мес. | 3 -мес.

6,0±0,2 5,0±0,2 б,5±0,5 8,2±0,2* 5,б±0,3 10,0±0,5* 5,5±0,5 5,5±0,2

б,0±0,3 9,0±0,4*

6,2±0,3 7,8±0,2* 9,0±0,3* 6,610,4

8,0±0,3*

6,4±0,4 7,0+-0,3 7,2±0,4 б,0±0,2

7,5±0,3

10,0±0,4 9,4±0,3 9,6±0,5 10,0+0,6

9,2±0,4

9,0±0,2 11,0±0,3* 12,0±0,3* 11,0+0,4*

14±0,6*

8,9±0,3 11,0±0,2* Ю,6±0,3* 10,8+0,2*

12,0±0,4*

9,8±0,5 10,0+0,3 11,0±0,4 10,0±0,3

11,0±0,2

* - Разность достоверна по сравнению с контролем, Р<0,05.

Исследованиями установлено влияние йодистых препаратов с витаминами концентрацию водородных ионов, общую кислотность, содержание общего азотг количество простейших в рубце бычков при откорме на жоме.

В наших опытах у бычков концентрация водородных ионов была сдвинута сторону нейтральной реакции, но не превышала физиологический уровень.

При РН=6,42+-0,66 в предварительный период, этот показатель при введен; животным биологически активных веществ снизился до 6,05-6,39 (табл 3).

Показатели рубцового пищеварения у бычков-кастратов

Таблице

Показатели

Группы Количество Общая Общий азот,

животных pH простейших кислотность, ммоль/л

ммоль/л

Фон

_6,421£L66_

-L58,5±3,6-

-95,0+2,7-

1-опытный 6,2710,54 117,0±5,4 110,0±4,5 130,1±2,7

2-опытный 6,1210,71 179,0±3,9 121,513,8 137,613,6

3-опытный 6,3910,58 160,812,7 103,4+4,8 130,815,5

4-опытный 6,0510,52 203,416,9* 128,815,3* 138,612,0 * - Разность достоверна по сравнению с контролем, Р<0,05.

Из таблицы 3 видно, что при использовании йодистых препаратов в отдельн ста и в комплексе с витаминами общая кислотность рубцовой жидкости достове но увеличивается ( Р<0,05 ) до 110,0-128,8 ммоль/л при 95,0 ммоль/л в предвар тельный период или на 15,8-35,6 %. Введение животным витамина D2 в отдельн сти так же увеличивает концентрацию кислот в рубце, но различия при этом i сравнению с предварительным периодом не достоверны (Р>0,05 ).

Общее количество азота в рубцовой жидкости под воздействием йодистых

репаратов увеличивается на 7,5-8,5 ммоль/л. При комплексном применении йода витамина D2 - на 8,5 ммоль/л.

Количества простейших в рубцовой жидкости достигает до 177,0-179,0 тыс. в 1 л, при 158,0 тыс./мл в предварительном периоде. Активное размножение про-гейших в рубце происходит при комплексном применении йода с витамином D2 и эстигает 203,4 тыс./мл, что достоверно выше, чем в предварительный период на 1,9 тыс./мл или на 28,3 % ( Р<0,05 ).

2.2.1.2. Влияние йодистых препаратов и витаминов на макро-микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы

У контрольных животных (первая группа) в стенке фолликулов среди плоских 1еток регистрируется 3% клеток кубической и 1,5 % цилиндрической формы. В [етках кубической формы равномерно развит белок синтезирующий аппарат. В >упных цилиндрической формы клетках увеличено содержание укрупненных 1анул, мало митохондрий, белок синтезирующий аппарат разрушен. В целом якро и ультраструктура щитовидной железы указывает на развитие гипотериоза, вершающегося образованием коллоидного зоба.

У животных второй и третьей опытных групп, которые кроме основного ра-юна получала по 2 - 3 мг йода на голову в сутки, регистрировали стабилизацию в роении стенок фолликулов, представленных преимущественно эпителием с [етками кубической формы, указывающую на усиление функциональной активиста паренхимы органа. Функциональную активность подтверждает и хорошо развитая эндоплазмати-ская сеть. Биохимические внутриклеточные процессы обеспечиваются энергией ггохондрий, имеющих выраженные кристы и электронно-плотный матрикс. В гтоплазме тироцита регистрируются также достаточное количество рибосом и |лисом, обеспечивающих синтетические процессы. У животных четвертой и пя-й опытных групп, получавших йодистый калий в сочетании с витамином D2, икальные пузырьки тироцитов на электроннограммах имеют одинаковую элек-онную плотность, что и коллоид находящийся в фолликулярной полости. Цис-рны гранулярного эндоплазматического ретикулума растянуты, в них виден на-пливающийся ново синтезированный белок, который переносится транспортны-[ пузырьками в аппарат Гольджи. От последних мембранных стопок отпочковы-ются просекреторные гранулы, которые сливаясь образуют секреторные пузырь-и превращаются в апикальные пузырьки. Также регистрируются окаймленные зырьки, более электронно-плотные тельца, характерные лизосомам и достаточ-часто митохондрии. Результаты наших исследований согласуются с литератур-ми данными (Поляков В.Н., 1959; Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Александров-ая О.В., с соавт., 1987; Мусина Н. Ю.,1985; Мусина Н.Ю., Шакирова Г.Р.,1987; кманов С.М.,1999).

2.2.1.3. Гематологические показатели Йодистые препараты,.как в отдельности, так и при комплексном их применении (итаминами способствуют незначительному увеличению эритроцитов в крови у ытных животных, по сравнению с контрольными. Их количество в кро-

ви опытных бычков-кастратов в 1 серии соответственно составляет - 6,92-7, млн./мкл., против 5,70 и 6,57 млн./мкл. у контрольных.

Концентрация гемоглобина в крови опытных животных в 1 серии опытов у! дичилась до 102,8-111,0, во 2 серии до 111,0-118,8 г/л, против 96,5 и 104,5 г/л контрольных аналогов. При этом необходимо отметить достоверное повышен концентрации гемоглобина в крови кастратов, получавших йодные препараты отдельности и с витаминами в 1 серии, а во 2 серии - у животных получавших э вещества в комплексе (Р<0,05 ).

В обеих сериях опытов наблюдаются совершенно аналогичные данные у по опытных животных по концентрации общего белка в сыворотке крови, состави шие в 1 серии 70,8-77,0 г/л , во 2 серии 69,7-72,4 г/л, против 68,4 и 68,0 г/л у ко трольных. Различия по содержанию общего белка достоверны в 1 серии опыта 2, 3 и 5 группах, во 2 серии в 3 и 5 группах (Р<0,05). Следовательно, комплексн использование йода с витаминами оказывает положительное влияние на белков! обмен у животных при их недостатке в рационе.

В наших исследованиях установлена незначительная тенденция повышения к слотной ёмкости сыворотки крови у опытных животных в обеих сериях ОПЫТО! до 83,03-90,50 в первой и 88,75-91,88 ммоль/л во второй, против 82,88 и 86,! ммоль/л у контрольных животных.

У опытных животных содержание кальция увеличилось в 1 серии до 2,55-3,4 во 2 - 2,37-2,62 ммоль/л, против 2,35-2,22 ммоль/л в контроле. При этом наблюд ется достоверное повышение концентрации данного элемента в условиях ко: плексного применения йода с витаминами (Р<0,05 ).

Наши исследования доказали, что балансирование рационов молодняка кру ного рогатого скота при откорме на жоме по фосфорному и протеиновому дефиц ту и использование биостимулирующих препаратов, способствует увеличению крови животных неорганического фосфора. Количество этого элемента у подопы ных животных в 1 серии достигло 2,06-2,15 во 2 - 1,97-2,16 ммоль/л, против 1,68 1,74 ммоль/л в предварительном периоде.

Использование йодистых препаратов в отдельности вызывало лишь тенденци к увеличению провитамина и витамина А в сыворотке крови.

Периодические инъекции витаминов животным существенным образом отр жаются на концентрации витамина А в сыворотке крови. Его количество приин "екциях витамина Ш в комплексе с использованием йода увеличивается до 0,! мкмоль/л, а при инъекциях витаминов А02 Е, в этом же комплексе, до 0,67-0,' мкмоль/л, против 0,22 и 0,29 мкмоль/л у контрольных аналогов (Р<0,05).

Исследования показали, что введение йода в организм животных, как с корм ми, так и методом имплантации способствует накоплению этого элемента в кро] в свободном и связанном с белком виде.

Концентрация свободного йода в сыворотке крови кастратов при этом увелич лась до 0,49-0,54 в 1 серии опытов и до 0,63-0,9 мкмоль/л во 2 серии, при 0,33 0,34 у контрольных аналогов; связанного с белком йода в сыворотке крови бычко кастратов, получавших йод методом скармливания и имплантации составило в серии опытов 124,5-133,4, во 2 серии - 146,0-168,3 нмоль/л, против 97,3 и 104 нмоль/л в контроле. В предварительный период в сыворотке крови кастратов в 1

:ерии опыта содержалось свободного йода 0,31, во 2 - 0,26 мкмоль/л; связанного с >елком (СБИ) - 95,7 и 104,9 нмоль/л. Таким образом, наиболее выраженный эффект на гематологические показатели оказывает имплантирование йода в дозе 60 1г на 1 голову.

2.2.1.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов в крови при восполнении организма опытных животных тиреостатическими препаратами с витаминами.

Фоновый показатель Т-лимфоцитов был несколько повышенным. Содержание Г-лимфоцитов в крови животных 1 группы не имел существенных колебаний и [аходился в пределах от 52,30±3,05 до 53,40±3,14%. У животных 2, 3, 4 и 5 опыт-[ых групп отмечали динамичное, умеренное понижение уровня Т-клеток.

К 30 дню экспериментов наблюдалось приближение уровня Т-лимфоцитов в рови животных 2, 3, 4 и 5 опытных групп к нормальному физиологическому ровню - 41,22; 40,85; 38,72 и 39,67%. К последующему сроку наблюдений (60 ;ней) уровень Т-лимфоцитов оставался на прежнем уровне и до конца опытов (90 ;ней) в содержании Т-лимфоцитов, по сравнению с предыдущим сроком, наблю-;ений, заметных изменений не регистрировали.

В-лимфоциты в крови животных всех групп (с 1 по 5) до начало опытов (фон) ыли значительно повышенными, находясь на уровне от 25,30 до 26,03%. I крови животных опытных групп отмечалось постепенное восстановление уровня ¡-лимфоцитов. К 3 дню эксперимента их уровень был ниже, чем в контроле по 2 руппе в 1,14 раза (на 3,3%), по 3 группе - в 1,17 раза (на 4,0%), по 4 группе - в ,32 раза (на 6,5%), по 5 группе - в 1,27 раза (на 5,7%); к 7 дню соответственно - в ,15 раза (на 5,7%), в 1,18 раза (на 4,1%), в 1,31 раза (на 6,2%), в 1,26 раза (на ,4%); к 14 дню - в 1,32 раза (на 6,5%), в 1,3 раза (на 6,2%), в 1,38 раза (на 7,4%), в ,31 раза (на 6,3%).

На 30 день опыта уровень В-лимфоцитов в крови животных опытных групп начительно приблизился к нормальному физиологическому значению и уступал онтрольному показателю животных 1 группы по 2 группе в 1,21 раза (на 5,0%), о 3 группе - в 1,32 раза (на 6,1%), по 4 группе - в 1,34 раза (на 6,5%), по 5 группе в 1,34 раза (на 6,4%).

К 60 дню эксперимента эти цифры оставались примерно на уровне предыдуще-э срока наблюдений, но были ниже, чем в контроле, Таким образом недостаток ода вызывает глубокие нарушения в Т- и В-системах иммунитета, в виде значи-гльной активизации и пролиферации В-лимфоцитов и некоторого повышения ровня Т-лимфоцитов. Проведенные мероприятия по коррекции и восполнению ода и витаминов в организме бычков-кастратов симментальской породы при от-орме способствуют восстановлению нарушенного равновесия в содержании Т- и -лимфоцитов.

2.2.1.5. Показатели продуктивности

Результаты 1 серии опытов показывают, что кастраты в начальный период от-эрма обладают высокой интенсивностью роста, их среднесуточные приросты в гот период составляют 923-1250 г, в середине откорма 557-803 г и в конце 53333 г. За 90 суток откорма прирост живой массы кастратов контрольной группы эставил 71 кг, 2 опытной группы 74,5; 3- 80,4; 4- 72,9 и 5 группы - 88,5 кг, сред-

несуточные приросты, соответственно: 788,9; 872.7; 893.3; 810.0 и 983,3 г. Разл! чия по среднесуточным привесам в 3 и 4 группах достоверны (Р<0,05), по сравн< нию контрольной и соответственно выше на 13,2 и 24,4 %, чем в последней.

Затраты кормов, близкие к норме регистрировали в группе животных, пол) чавших комплекс препаратов, который составил 8,64 к. ед., что ниже, чем в коь троле на 19,8 %. Меньшими затратами кормов на прирост отличаются животные группы, получавшие йод в дозе 3 мг - 9,51 к. ед. на 1 кг прироста что ниже, чем контрольных животных на 11,7 %.

Предубойная живая масса контрольных бычков-кастратов при этом составил 365 кг, получавших 2 мг йода - 375 кг, 3 мг йода - 377 кг, инъекции витамина И2 370 кг, а у получивших препараты в комплексе - 388 кг (табл. 4). При убое масс парной туши составила соответственно: 195,3 кг; 205.1; 204.8; 193.9; и 212,2 кг, количество

Таблица

Показатели контрольного убоя бычков-кастратов после откорма _ на жоме в первой серии опытов (п=10)_

Показатели Группы животных

массы, кг 1 контр. | 2 1 3 1 4 1 5

предубойная 365,0 375,0 377,0 370,0 388,0

туши, кг 195,3 205,1 204,8 163,9 212,3

жира-сырца, кг 8,7 10,9 10,6 8,2 10,9

убойная масса 204,0±2,7 216,013,3* 215,412,8* 202,114,6 22315,2»

Убойный выход в % 55,8 56,9 57,0 54,0 57,4 * - Разность достоверна по сравнению с контролем, Р<0,05.

жира т сырца 8,7 кг; 10.9; 10.6; 8.2 и 10,9 кг. Туши животных всех групп были от несены к категории высшей упитанности, поскольку откармливаемые кастраи более склонны к накоплению жира в туше.

Убойный выход наибольшим оказался у кастратов 2, 3 и 5 группы. Туши эти: животных отличались большим содержанием мяса 1 и 2 сортов (соответственн< 205,1; 204,8 и 212,3 ) против 195,3 в контроле и 193,9 кг в 4 группе, что связанно i лучшим развитием у них задней и передней частей туловища.

Вторая серия опытов была проведена на бычках-кастратах живой массой 344,8 345,6 кг. В начале опыта рацион животных был аналогичным с первой серией

—---JtOUinnlG ¿ 1.' .7 ' - ^V иидах KupMUM, J кримс

йода, вводили внутримышечно витамины AD2,4 - кроме йода витамины AD2E и: - имплантировали 60 мг и вводили внутримышечно через каждые 15 суток вита мины AD2E. Живая масса кастратов к концу опытов составила: в контрольно! группе 421,0 кг; 2 - опытной - 436,1; 3 - 439,1; 4 - 436,4 и 5 - 439,7 кг. Прирост жи вой массы за период опыта составил: 76,2; 91.1; 93.5; 91.4 и 94,8 кг. Во 2 опытной группе этот показатель оказался выше, чем в контрольной на 4,9 кг; 3 - 7.3; 4 - 5.21 5 группе на 8,6 кг. Различия достоверны (Р<0,05).

Среднесуточный прирост живой массы у животных 1 -группы составил 846,7 г 2 - 1012.2; 3 - 1038.9; 4 - 1015.5 и 5 - 1053,3 г, что больше по сравнению с контро лем на 19,5; 22,7; 19,9; и 24,6 %(Р<0,05).

Затраты кормов на единицу прироста живой массы у контрольных животныз составили 10,04 к.ед., при использовании йода с кормами в дозе 3 мг на 1 голову в

:утки - 8,39, йода с витаминами АБ2 - 8,18, йода с витаминами АБ2Е - 8,37 и им-шантации 60 мг йода с инъекциями витаминов АБ2Е - 8,07 к.ед.

Введение в рацион кастратов 3 мг йода снижает затраты кормов при откорме на коме на 16,5 %, использование йода с инъекциями витаминов А02Е - на 18,5 %, шплантация 60 мг йода - на 16,6 % и имплантация этого же количества йода с шъекциями витаминов АБ2Е - на 19,4 %.

После откорма подопытных животных провели контрольный убой в условиях «гсокомбината, результаты которого приведены в таблице 5. При этом все живот-гые были отнесены к высшей категории упитанности.

Таблица 5

Показатели контрольного убоя быков-кастратов после откорма

на жоме во 2 серии опытов (п=10, * - Р<0,05)_

Показатели, Группы животных

массы, кг 1 контроль | 2 1 3 | 4 1 5

предубойная 415,0 427,0 430,0 426,8 428,0

туши 217,8 225,6 227,7 226,9 226,6

жира-сырца 11,34 13,91 16,04 14,42 15,52

убойная 229,14±2,3 239,51±3,0* 243,71±4,4* 241,32±4,0* 242,12±3,7*

Уб. выход, % 55,2 56,1 56,7 56,5 56,6

Больших различий по предубойной массе между опытными группами не на-людается, а при сравнении их с контрольной группой, этот показатель в опытных руппах выше на 11,8-15,0 кг. Одновременно большой массой и лучшим жировым аливом отличались и туши опытных животных, по сравнению с контрольными. >т них получено на 7,8-9,9 кг больше мяса, чем от последних.

По количеству жира-сырца так же более высокими показателями отличались астраты, получавшие экспериментальные препараты, от них получено на 2,57,70 кг жира больше, чем от контрольных.

Убойная масса была во 2 опытной группе достоверно больше ( Р<0,05 ), чем в онтрольной на 10,37 кг, в 3 - на 14,60; 4 - на 12,48; и в 5 - на 12,98 кг и составила: 39,51; 243.74; 241.32; и 242,12 кг, против 229,4 кг в контроле. Из этого следует, го использование йода в отдельности с кормами или методом имплантации спо-эбствует получению от откармливаемого молодняка на жоме 10,37-12,18 кг до-олнительной мясной продукции за 90 дней, а использование йода в комплексе с нъекциями витаминов за этот период даёт возможность увеличить выход мясной родукции до 12,98-14,60 кг на 1 голову.

Одним из показателей продуктивности считается убойный выход. В наших тытах убойный выход опытных кастратов оказался на 0,9-1,5 % выше, чем у кон-зольных аналогов и составил: во 2 группе 56,1 %; в 3 - 56,7; в 4 -56,5 и в 5 -56,6%, эн 55,2 % в контроле.

2.2.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА СИЛОСЕ 2.2.2.1. Биоценоз кишечника и метаболизм в рубце

Проведённые исследования показали, что количество водородных ионов в руб-эвой жидкости при откорме на силосе под воздействием йода и витаминов изме-тется незначительно (табл.6).

Таблица

Показатели рубцового пищеварения у бычков при откорме на силосе _с использованием йода и витаминов (М±ш, п=3, *- Р<0,05.)_

Показатели

Группы Количество Общая ки- Общий

рН простейших слотность азот ммоль/л

тыс./мл ммоль/л

1 - контроль 60, ±0,6 281,4±9,6 105,0±3,7 142,5±4,2

2 5,8+0,4 302±14,7 112,7±4,2 152,6±3,7

3 5,7±0,5 348,8±10,9* 105,8±2,7 161,1±5,0*

4 6,1 ±0,6 318,1±12,2 114,4±5,5 148,9±3,9

5 5,9±0,4 340,6±15,1* 108,3±5,6 159,2±4,0*

У опытных животных она имела тенденцию к увеличению и составила 108,: 114,4 ммоль/л, при 105,0 ммоль/л у контрольных аналогов. В рубцовой жидкости всех опытных животных по сравнению с контрольными, содержание простешш достигло 302,2-348,8 тыс./мл против 281,4 тыс./мл. При этом в рубцовой жидкост бычков, получавших йод как методом имплантации, так и методом скармливания комплексе с витаминами, содержание простейших достоверно увеличилось- I 59,2-67,6 тыс./мл в рубцовой жидкости или на 21,03-23,95% по сравнению с бьг ками, содержащимися на основном рационе (Р<0,05). В других группах, получа: ших йод без витаминов, наблюдается аналогичная тенденция.

Накопления количества инфузории, вероятно и микроорганизмов в рубце п< влекло за собой и увеличение концентрации общего азота, уровень которого опытных бычков достиг до 159,6-161,1 ммоль/л, против 142,5 у контрольных.

Различия по содержанию общего азота между 3 и 5 группами, по сравнению с контрольной составили 16,7-18,8 ммоль/лили на 11,71-13,05 % достоверно больш чем в последней (Р<0,05 ).

Таким образом, изучение показателей метаболизма в рубце у бычков при о корме на силосе с использованием йода и витаминов показывает, что использова! ные препараты, пополняя внутреннюю среду организма недостающими элемент! ми обмена веществ, благоприятствуют протеканию метаболических процессов желудочно-кишечном тракте жвачных животных.

Увеличение гидрохимических и г-интятичрпгиу прпцрр^пр._р-ру А цр -я в п я ггс ч-о.; новременно благоприятствующим фактором для установления должного уровЕ промежуточного обмена крови.

2.2.2.2. Гематологические показатели

Влияние йода на морфологический состав крови выразилось в тенденции к ув< личению количества эритроцитов до 6,0-6,2 млнУмкл., а при комплексном прим* нении йода, как методом скармливания, так и методом имплантации с витамин! ми тенденция к увеличению количества эритроцитов оказалось наиболее выр; женной, и их количество достигло до 6,4-6,5 млн./мкл., при 5,7 млн./мкл., в ко! троле.

В концентрации гемоглобина в крови наблюдались аналогичные изменена Содержание общего белка в сыворотке крови бычков в опытный период увеличи-

юсь во всех группах до 70,7 г/л, при 64,9 г/л у контрольных аналогов. У бычков, юлучавших йод в комплексе с витаминами концентрация общего белка в сыворот-:е крови составила 74,7-75,1 г/л, что на 15,1-15,7 г/л достоверно больше, чем у :онтрольных животных (Р<0,05). Влияние использованного йода в отдельности и в омплексе с витаминами отразилось лишь тенденцией к увеличению кислотной мкости в сыворотке крови опытных бычков до 95,8-109,3 ммоль/л, кальция 3,07,14 и фосфора до 1,58-1,72 ммоль/л, соответственно против 95,4; 2.96 и 1,55 [моль/л у контрольных животных.

Под влиянием использованных стимуляторов в комплексе существенным обра-ом изменилась концентрация каротина и витамина А в сыворотке крови опытных ычков. Если применение йода в отдельности не оказало заметного влияния на оказатели витаминного обмена, то при использовании препаратов в комплексе ровень каротина в сыворотке крови увеличился до 7,95-8,06 мкмоль/л, витамина I до 1,18-1,24 мкмоль/л, против 6,40 и 0,81 мкмоль/л у контрольных бычков. Это остоверно выше, чем у последних на 24,2-25,9 % и на 45,6-53,0 % (Р<0,05 ).

С переводом животных на сбалансированный рацион, содержание витамина А величилось во всех группах и составило 6,40-8,06 и 0,79-1,24 мкмоль/л. Введение ычкам йодистых препаратов в виде имплантации и в смеси с кормами непосред-гвенно отразилось на содержании йода в сыворотке, как в свободной форме, так и форме, связанной с белком из-за острой его недостаточности в рационе.

В сыворотке крови крупного рогатого скота должно содержаться 0,60-1,26 кмоль/л свободного йода. В наших опытах концентрация йода в сыворотке крови пьггных бычков увеличилась до 0,54-0,71 мкмоль/л, при 0,36 мкмоль/л у кон-эольных, что в 1,5-1,97 раза больше, чем у последних (Р<0,05). Идентичные изме-ения произошли и в содержании связанного с белком йода у опытных животных -37,7-152,9 нмоль/л, что достоверно выше, чем в контроле, на 15,4-28,1 % (Р<0,05).

2.2.2.3 Показатели продуктивности

Стимулирующее влияние использованных препаратов на пищеварительные роцессы, промежуточный обмен бычков, откармливаемых на силосе, отразилось и 1 их продуктивности. Если живая масса опытных бычков в начале опыта состави-1299,0-302,0 кг, а у контрольных 300,0 кг, то в конце опыта живая масса опытных ивотных достигла 380,9-386,0 кг, контрольных - 371,5 кг. Следовательно, кон-зольные бычки за период опытов увеличили живую массу на 71,5 кг, а опытные -а 75,2-87,0 кг. Наибольший прирост живой массы за опытный период полу-:н от бычков, получавших комплекс препаратов - 84,5-87,0 кг.

В динамике роста живой массы подопытных бычков наблюдается более уси-:нное наращивание массы тела в первые месяцы откорма , в последующий месяц гмечается его снижение. Аналогичным образом измерялись и среднесуточные эиросты, они составили у опытных бычков 876,5-908,8 г, у контрольных 832,3 г начале и 657,6-910,0 г и 580,0 г в конце откорма.

В среднем за опыт бычки, получавшие йод в виде подкормки имели суточный зирост 800,0 г, в виде имплантации препарата - 855,3 г, при использовании в кор-IX с витаминами - 898,9 г и при имплантации йода с инъекциями витаминов )25,5 г. Доказательством этому является достоверное увеличение среднесуточ-

ных привесов живой массы бычков 5 группы до 925,5 г, против 800,0-898,9 г в др гих группах (Р<0,05 ). Однако необходимо отметить и достоверное увеличен] среднесуточных приростов у бычков под влиянием скармливания йода с импла тациями витаминов до 898,9 г, против 800,0-855,3 г в других опытных группах.

Среднесуточные приросты живой массы животных, были во 2 группе на 5 % выше, чем в контроле, в 3 - на 18,2%, в 4 - на 12,4 и в 5 - на 21,7% (Р<0,05).

В связи с заключительным периодом откорма затраты кормов на единицу пр] роста бычков в наших опытах оказались несколько высокими и составили в группе 11,17 к. ед.; 2 - 10.62; 3 - 9.45; 4 - 9.93 и 5 группе 9,18 к. ед., что на 3.1 2.62; 1.45; 1.93 и 1,18 к. ед. выше рекомендуемых норм.

Однако, у опытных животных, при использовании йодистых препаратов, недо< тающих в рационе, в комплексе с витаминами наблюдалось достоверное снижет затрат кормов, по сравнению с контрольными - на 5,0-17,8 % (Р<0,05).

При этом необходимо отметить влияние используемых препаратов и на выхс мясной продукции. Изложенное подтверждается данными, полученными в резул тате контрольного убоя подопытных животных (табл. 7).

Предубойная масса опытных животных составила 359,4-372,7 кг, против 353, кг у контрольных. Наибольшей живой массой перед убоем обладали бычки, пол^ чавшие препараты в комплексе - 370,6-372,7 кг, при 353,5-367,0 кг в других гру1 пах. После убоя, как масса туши, так и масса жира-сырца оказались выше у под опытных животных на 7,0-13,6 кг и 0,3-1,5 кг, по сравнению контрольными аналс гами. В целом убойная масса опытных бычков превысила показатель контрольны на 7,7-14,9 кг. При этом наблюдалось достоверное увеличение убойной массы бычков 3,4 и 5 групп на 7,2-8,0 % ,по сравнению с бычками 1 и 2 групп (Р<0,05).

Таблица

Показатели контрольного убоя быков после откорма на силосе (п=12)

Масса, кг п >уппы животных

1 контроль | 2 3 1 4 5

Предубойная 353,5 359,4 370,6 367,0 372,7

Туши 177,8 184,8 189,7 190,0 191,4

Жира-сырца 8,3 9,0 9,8 8,6 9,6

Убойкая (М±т) 186,1±2,7 193,8±2,2 199,5±3,4* 198,6±4,1* 201,0±5,6<

Убойный выход. % S7 64 53.92 -53,83- —54.11- -53.93 -

Разность достоверна по сравнению с контролем, Р<0,05. Убойный выход у бычков опытных групп составил 53,92-54,11 %, против 52,64 % у контрольных, что на 1,28-1,47 % выше, чем у последних.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДА В КОМПЛЕКСЕ С ВИТАМИНАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Первый производственный опыт, проведенный в условиях промышленного комплекса колхоза им. М. Гафури Мелеузовского района РБ на бычках-кас тратах симментальской породы, живой массой 250-300 кг показал, что использова ние йода, методом скармливания в дозе 3 мг в сутки, с и инъекциями витамино АБ2Е через 15 суток способствует нарастанию живой массы бычков-кастратов пр] откорме на жоме на 14,8 кг, а при имплантации этого препарата в дозе 60 мг с инъ

шиями витаминов - на 18,1 кг. Стоимость полученного прироста бычков, с уче-эм затрат на проведённые мероприятия, в сопоставимых ценах мяса 16 рублей в 397 году, составляет по группам 236,8-289,6 рублей.

Стоимость использованных препаратов в этот период исследований не превы-ает 40-48 рублей, а на проведение мероприятия затрачено 16-24 руб.

Из этого следует , что дополнительно при проведении мероприятий по исполь-»ванию йода с витаминами при откорме молодняка крупного рогатого скота на оме при затрате56-72 руб. получено прибыли 120,8-217,6 руб., т.е. исходя из рас-;нок сегодняшнего дня на 1 денежную единицу затрат получено 2,7-3,2 денежных (иниц прибыли.

Испытание комплексного применения йода с витаминами при откорме бычков i силосно-концентратном рационе проводили в условиях совхоза «Сухайлин-:ий» Мелеузовского района РБ. В состав рациона по питательности входили ку-грузный силос - 60 %, сено и солома - 10 %. Для испытания использовали 380 лов бычков симментальской породы живой массой 300-350 кг, которых содержа-I в клетках по 20 голов.

За период опытов живая масса бычков, получавших йод вместе с кормами и гьекцию витаминов, увеличилась на 7,4 кг, а у имплантированных с инъекциями ггаминов - на 11,7 кг.

Дополнительная прибыль за 90 дней опытов от использования препаратов в поставимых ценах 1997 г, с учётом зональных закупочных цен, затрат на прове-ние мероприятий и стоимости использованных препаратов составила: при пользовании йода с кормами и инъекции витаминов AD2E - 44,2 руб.; при имплан-ции йода с инъекциями тривита 78,6 руб. на 1 гол. При общих затратах на прове-ние мероприятий 15 руб. на 1 гол. На 1 денежную единицу затрат получено 2,9414 денежных единиц прибыли.

ВЫВОДЫ:

1. Применение йода методом скармливания или имплантации в комплексе с ъекциями витаминов AD2E при откорме молодняка крупного рогатого скота с ётом состава рационов, условий кормления и содержания, позволили мобилизо-гь метаболические ресурсы организма, обеспечить рациональное использование тательных веществ, интенсивный рост массы тела и формирование мясной про-кции желаемого качества.

2. Влияние йода в отдельности и в сочетании с витаминами на моторную функ-ю рубца, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, выражается лощением количества и силы сокращений в начальный период использования пре-затов на 15-20%, исходного физиологического уровня через 60-70 суток, что [занно с адаптацией организма к используемым средствам.

3. Рубцовое пищеварение у молодняка крупного рогатого скота, откармливае-го на различных рационах, стимулируется под воздействием использования йо-особенно при комплексном его применении с витаминами, и выражается досто-)ным возрастанием биомассы рубца на 18-20 %, общего азота на 8,0-12,0%, с денцией к повышению общей кислотности и снижением концентрации водо-щых ионов.

4. Обогащение организма откармливаемого молодняка крупного рогатого скс йодом методом скармливания или имплантации способствует:

-накоплению свободного и связанного с белком йода в крови в 1,5-2 раза;

- стабилизации процессов образования тиреоглобулина в структурных komi нентах щитовидной железы.

5. При откорме бычков на силосе влияние йода в отдельности и в комплекс« витаминами на гематологический и иммунный статус животных выражается значительным повышением в крови эритроцитов и гемоглобина; в сыворотке к{ ви общего белка, кальция, фосфора, достоверным увеличением каротина и витал: на А на 9,0-12,5 %, с соответствующим оптимальным балансом Т- и лимфоцитов.

6. Введение в рацион йода в дозе 2-3 мг на 1 голову в сутки, или его имплант ция в дозе 60 мг с инъекциями витаминов AD2E с 15 суточными интервалами п откорме бычков-кастратов на жоме вызывает достоверное увеличение в крови i моглобина на 10,3-13,7 %, общего белка в сыворотке крови - на 5,7-12,7; кальци на 15,3-46,8; неорганического фосфора - на 6,4-9,6; каротина - на 21,4-32,05 и е тамина А в 1,7-2,5 раза.

7. Потенциальные возможности откармливаемых на жоме кастратов реали; ются при использовании йода с кормами увеличением среднесуточных прирост живой массы на 13,2-19,5 %, имплантации йода - на 19,9%, использовании йодг использованием витаминов AD2E - на 22,7-24,6 %, а затраты кормов на 1 кг пр роста снижаются на 11,7-16,5 %; 16,6 и на 18,5-19,6 %.

8. Использование йода с витаминами аналогичным методом при откорме бы ков на силосе даёт возможность повысить среднесуточные приросты живой мас< на 5,2%, 12,4 и на 18,2-21,7 % снижением затрат кормов на 1 кг прироста на 5,0 1 12,1 и на 15,4-17,8%.

9. Введение в рацион кастратов, откармливаемых на жоме, недостающего кол чества йода увеличивает выход мясной продукции на 10,4-12,0 кг, при имплаю ции препарата дополнительный выход продукции составляет 12,2 кг, при ко плексном применении йода с инъекциями витаминов AD2E - 12,9-19,2 кг. Эти г казатели у бычков, откармливаемых на силосе, с аналогичным использоваши препаратов составляют: 7,7 кг; 12.5 и 13,4-14,9 кг.

__ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ-

Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на силосе и жоме, получения высококачественной говядины и рационального использования кормов, предполагается балансировать рационы по осно ным питательным компонентам азотистых и минеральных добавок, обеспечиваю щих физиологические потребности организма. Недостаточность в рационе йода пополнять за счёт его добавок в корма в соответствии с его дефицитом или методом имплантации в дозе 60 мг на 1 голову, а витаминную недостаточность попох нить инъекцией поливитаминов ( AD2E) в дозе 5 мг на 1 голову через каждые 15 суток.

Наиболее полно потребности животных в йоде и витаминах, при их недостаточ ности в рационах, можно удовлетворить комплексным применением этих средст!

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.Утарбаев М.Б. Откорм бычков-кастратов с использованием йодосодержащих препаратов и витаминов. //Сельские узоры. 2000. -№ 4. -С. 18.

2. Маннапов А.Г., Утарбаев М.Б. Гистологическая структура щитовидной железы при введении в рацион откормочных животных йодистых препаратов и витаминов. //Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии. -Уфа, 2000. -С.121-123.

3. Утарбаев М.Б. Содержание и обеспеченность микроэлементами кормов при откорме крупного рогатого скота в биогеохимической зоне Среднего Урала.// Там же. 2000. -С.221-227.

4.Утарбаев М.Б. Влияние тиреостатических препаратов на моторную функцию рубца при откорме крупного рогатого скота в биогеохимической зоне Среднего Урала. //Там же. 2000. - С.227-230.

5.Утарбаев М.Б., Маннапов А.Г. Влияния йода с витаминами на активность среды, обмен веществ и количество простейших в рубце бычков при откорме на жоме.//Там же. 2000.-С.231-234. .

Подписано к печати 10.11.2000 г. Формат 60x84/16. Объем 1. п.л. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Издательский центр БГАУ, 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34. Отпечатано в типографии

ПЛ-1,450001, г. Уфа, бульвар X. Давлетшиной, 3