Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ишменев, Василий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биогеохимические провинции естественного и антропогенного происхождения и их влияние на состояние неспецифической резистентности организма животных

1.2. Роль минеральных веществ в развитии остеодистрофии. Методы диагностики заболевания

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при остеодистрофии

1.4. Биологическая роль цеолитсодержащих минералов и их эффективность при незаразной патологии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Мониторинг объектов окружающей среды КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района Челябинской области

2.2.2. Анализ кормления больных остеодистрофией коров

2.2.3. Результаты диагностического этапа диспансеризации среди молочных коров хозяйства

2.2.4. Клиническое проявление остеодистрофии коров в условиях природно-техногенной провинции

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови больных остеодистрофией коров

2.2.6. Состояние показателей неспецифической резистентности больных остеодистрофией коров

2.2.7. Патоморфологические и гистологические изменения различных отделов опорно-двигательного аппарата

2.2.8. Содержание токсических элементов в различных отделах опорно-двигательного аппарата

2.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка молока больных остеодистрофией коров

2.3. Применение вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии при лечении остеодистрофии молочных коров в КООПХОЗе «Знаменский»

2.3.1. Влияние комплексного лечения на морфологические и биохимических показатели крови больных остеодистрофией коров

2.3.2. Состояние обмена белковых соединений в организме больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

2.3.3. Состояние обмена минеральных соединений в организме больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

2.3.4. Состояние неспецифических факторов защиты организма больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

2.3.5. Ветеринарно-санитарная оценка молока больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

2.3.6. Экономическая эффективность применения вермикулита

3. Обсуждение результатов исследования

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала"

Актуальность темы. Во многих регионах России и, в том числе на Южном Урале, наблюдается прогрессирующее насыщение окружающей среды различного рода токсическими элементами, что создает крайне сложную экологическую проблему. Кроме того, остроту эта проблема приобретает на территориях, где в период формирования земной коры образовались геохимические аномалии почвенного покрова с избытком или недостатком ряда химических элементов.

Исследованиями A.A. Кабыша (1968), М.И. Рабиновича (1998) в Челябинской области изучены и описаны биогеохимические провинции естественного и антропогенного происхождения, на территории которых у животных выражены процессы нарушения обмена веществ, иммунологического статуса и проявление эндемических болезней, свойственных данному региону. Кроме того, проводимые традиционные методы лечения и профилактики незаразной патологии в этих провинциях имеют низкий терапевтический эффект. Ряд авторов (Г.П. Грибовский, 1996; А.Р. Таирова, 2001; A.M. Гертман, 2005 и др.) сообщают, что в условиях нарушенного экологического равновесия среди крупного рогатого скота имеет место нарушение преимущественно показателей обмена минеральных соединений, что является причиной поражения опорно-двигательного аппарата и развития остеодистрофии.

Значительный вклад в изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики остеодистрофии у животных внесли ученые, работы которых до сих пор не теряют своей научной и практической значимости (И.Г. Шарабрин, 1954; A.A. Кабыш, 1967; 2006; H.A. Уразаев, 1971; С.А. Ивановский, 1974; Л.Г. Замарин, 1983; И.П. Кондрахин, 1983; A.A. Эленшлегер, 1983; 2005; М.Т. Зухрабов, 1998; К.Х. Папуниди, 2000; И.А. Шкуратова, 2000; A.A. Самотаев, 2003; 2010 и многие другие).

Однако следует отметить, что отдельные вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров, особенно в условиях природно-техногенной провинции, остаются во многом не выясненными.

В связи с этим изучение причин остеодистрофии, разработка надежного и эффективного метода лечения в условиях экологического неблагополучия является актуальной задачей ветеринарной науки, решение которой окажет существенное влияние на сохранность и продуктивность животных, а также качество производимой животноводческой продукции (молоко).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка способа лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в объектах окружающей среды (почва, кормовые культуры, водоисточники) КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района.

- провести комплексное исследование по изучению морфологических, биохимических показателей, состояния неспецифической резистентности организма больных остеодистрофией коров до и после применения минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии.

- изучить клиническое проявление остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции, а также патоморфологические и гистологические изменения костной ткани.

- изучить физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели молока больных остеодистрофией коров.

- разработать и предложить научно-обоснованный способ лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования - крупный рогатый скот (коровы в период интенсивной лактации).

Предмет исследования — показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, неспецифической резистентности, патоморфологические изменения различных отделов опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что высокий уровень токсических элементов (никель, свинец) в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) является одним из основных этиологических факторов в развитии остеодистрофии молочных коров. Разработанная схема лечения позволила более оперативно снизить уровень никеля на 50,0%, свинца — на 31,3% в организме коров и на этом фоне нормализовать клинический статус, морфо-биохимические показатели, крови, повысить уровень фагоцитарной активности на 40,9%, бактерицидной - на 23,9%, а лизоцимной активности сыворотки крови на 21,7%, сократить на 5-6 суток сроки лечения и получить чистую в экологическом аспекте продукцию. Выполнение исследований по изучению изменений клинических, морфологических, биохимических показателей,' патоморфологических изменений костной ткани различных отделов опорно-двигательного аппарата, наличие в нем солей тяжелых металлов дополняют патогенез изучаемой патологии.

Новизна полученных данных подтверждена Патентом РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.) «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии в объектах окружающей среды хозяйства (почва, кормовые культуры, водоисточники), а также в молоке потенциально опасных токсических элементов (никель, свинец).

Практическая значимость работы. Разработаны методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца», утвержденные начальником отдела животноводства; при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области (Приложение «Протокол от 27 декабря 2009 года»): Применение полученных; данных позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях природно-техногенной провинции, не только; лечить, но и профилактировать,остеодистрофию молочных:коров-(Приложение «Акт внедрения законченных научных, разработок сельскохозяйственного производства КООПХОЗа «Знаменский»),

Апробация: результатов научных исследований- Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ФГОУ ВПО «Уральскаятосударственная академия« ветеринарной медицины» (2005-2009гг.), юбилейной . международной; научно-практической; конференции ветеринарных терапевтов, и диагностов- «Современные; проблемы ветеринарной терапии и диагностики- болезней^ животных», посвященной-. 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика; РАЕ, д.в.н., профессора А.А. Кабыша (Троицк, 2007г.); научно-практической конференции ' фармакологов Российской Федерации «Фармакологические и экотоксикологические' аспекты, ветеринарной? медицины», посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки РФ; д.в.н., профессора, действительного члена РАЕ и Международной: академии аграрного образования М.И. Рабиновича (Троицк, 2007г.); конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной^ академии; ветеринарной медицины (Казань, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого функционированиями развития АПК» (Уфа,.2009г.). .

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района (Приложение «Акт внедрения: законченных научных разработок сельскохозяйственного производства КООПХОЗа «Знаменский»). Для практикующих ветеринарных врачей Челябинской области разработаны и внедрены методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца». Кроме того, результаты научных исследований используются- в учебном процессе кафедры терапии и фармакологии Ставропольского государственного аграрного университета, кафедры незаразных болезней Оренбургского государственного аграрного университета, кафедры терапии, клинической диагностики и фармакологии Омского государственного аграрного университета, кафедры фармакологии и терапии Башкирского аграрного университета, кафедры акушерства, хирургии и внутренних незаразных болезней Костромской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры клинической диагностики и терапии Казанской государственной ветеринарной академии, кафедры клинической диагностики и терапии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры внутренних незаразных болезней и хирургии Ижевской сельскохозяйственной академии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации» опубликовано 11 работ, из них 4 - в научных изданиях, определенных ВАК -РФ: «Аграрный вестник Урала». - 2007. - №6.; «Ученые записки КГАВМ». -2008. - Т. 191.; «Ученые записки КГАВМ». - 2008. - Т. 194.; Патент РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.). Авторский вклад составляет 65%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень никеля и свинца в объектах окружающей среды (почвы, кормовые культуры, водоисточники) хозяйства - как основной этиологический фактор в развитии остеодистрофии молочных коров.

2. Тяжелые металлы (никель, свинец) оказывают негативное влияние на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови, а также состояние естественной резистентности, что сопровождается широким распространением остеодистрофии среди молочных коров.

3. Применение минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии оказывает выраженное нормализующее влияние на клинические, морфологические, биохимические показатели, а также показатели неспецифических факторов защиты, что сопровождается высоким терапевтическим эффектом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа включает 24 таблицы, 39 рисунков и фотографий, 290 источников литературы, в том числе 45 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ишменев, Василий Ильич

4. ВЫВОДЫ

1. На территории КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района, расположенного по направлению господствующих ветров г. Магнитогорска, сформировалась природно-техногенная провинция с избыточным содержанием в объектах окружающей среды никеля, свинца и железа:

- в почвах отдельных полей хозяйства содержание никеля, свинца и железа превышало ПДК на 18,2-27,2% (по никелю), на 12,8-28,7% (по свинцу), на 14,7-50,3% (по железу);

- водоисточники хозяйства содержали высокий уровень токсических элементов. В естественном водоеме уровень никеля, свинца и железа превышал ПДК в 7,3; 4 и 4 раза, а кобальта - на 90%;

- токсические элементы интенсивно накапливались в кормовых культурах, заготавливаемых на территории землепользования хозяйства. Так уровень никеля, свинца и железа был выше МДУ на 2,3-57,6%; на 2,2-19,0% и на 30,950,5%, соответственно.

2. Результаты проведенной в КООПХОЗе «Знаменский» диагностической диспансеризации свидетельствуют о том, что у 32,2% от общего поголовья молочных коров были выражены клинические признаки остеодистрофии.

3. Постоянное воздействие токсических элементов на организм животных проявляется избыточным содержанием их в организме, угнетением гемопоэза, нарушением белкового и минерального обменов, а также снижением неспецифических факторов защиты.

3.1. В крови больных остеодистрофией коров уровень никеля в 1,2 раза, свинца - на 32,0%, железа - на 11,5 и кобальта — на 7,5% выше нормативных данных.

3.2. В лейкограмме отмечается эозинофилия, нейтрофилия, моноцитопения, лимфопения. Морфологические показатели крови характеризовались снижением эритроцитов на 2,0%, лейкоцитов - на 10,2 и гемоглобина — на 2,4%.

3.3. Белковый обмен характеризовался повышением общего белка на 7,1%, снижением альбуминовой фракции белков - на 8,7% при увеличении р-глобулинов - на 22,7% и у-глобулинов - на 27,0%. Наблюдалось повышение концентрации*мочевины» на 4>,6% и активности трансаминаз: АсАТ - на 18,7 и АлАТ - на-10,3%.

3.4!. Показатели обмена минеральных соединений характеризовались снижением общего кальция на 41,0%, магния - на 27,2, щелочного резерва -на 42,8% при выраженном увеличении неорганического фосфора на 43,7% и активности щелочной фосфатазы — на 34,8%.

3.5. Показатели неспецифических факторов защиты у больных остеодистрофией коров были ниже нормативных данных по фагоцитарной активности - на* 43,8%, бактерицидной и лизоцимной — на 26,7 и 24,9%, соответственно.

4. Патоморфологические изменения при остеодистрофии молочных коров в основном были' выявлены во фрагментах 13-го ребра и хвостовых позвонков. В 13-м ребре отмечалось истончение компактной» костной пластинки в зоне суставной поверхности ребра, а в среднем отделе хвостового позвонка — заметное увеличение толщины губчатого слоя костной ткани в ущерб« толщине компактного слоя, что приводит к увеличению костной полости, заполненной^ жировым костным мозгом, расширение костных лакун. Гиалиновый хрящ, переходящий в волокнистый, дистрофически измененный, что проявляется гомогенизацией его структуры.

5. Избыточное количество токсических элементов аккумулируется в различных отделах опорно-двигательного аппарата, но выраженная концентрация была выявлена в 13-м ребре, хвостовых позвонках и костной ткани зубов (резцы). Так уровень никеля и свинца в 13-м ребре превышал ПДК в 10,8 и 3,2 раза, соответственно.

6. Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока больных остеодистрофией коров не соответствовали санитарным нормам качества по комплексу регламентированных показателей. Молоко коров

150 ■ ■ было с пониженным содержанием жира на 3,0%, белка - на 6,1 %, СОМО - на 7,7%, повышенною кислотностью- на 18,3%. Содержание; никеля? в нем превышало ИДК. в 4.6 раза, свинца - в 3,7 раза, железа - на 77,0%, кобальта -на 7,6%. . . ; "

7. Проведение; комплексного лечения? больных остеодистрофией коров? способствовало выведению из организма никеля; свинца', железа и кобальта;, повышению концентрации; эссенциальных, микроэлементов, нормализации, морфологических и биохимических: показателей крови, стимуляции факторов неспецифической резистентности; улучшению«состава;физико-химических» и санитарно-гигиенических показателей молока, что характеризовалось отсутствием' клинических, признаков остеодистрофии. Выраженные изменения были выявлены на 60-е сутки лечения:

7.1. Содержание- никеля в крови коров? опытной группы за этот период снизилось на 50;0% (Р<0,001); свинца - иа 31,3 (Р<0,001), железа - па 6,7% (Р<0,05): Одновременно с этим в крови достоверно повысилась концентрация меди и цинка в 4 и 2,4 раза (Р<0,001); соответственно.

1.2: В крови животных, опытной группы увеличилось количество эритроцитов на 10,0% (Р<0;01), лейкоцитов - на 12,3% (Р<0;001), содержание гемоглобина; - на 4,6%. (Р<0;05) относительно; значений, полученных в контрольной группе.

7.3. В сыворотке крови больных остеодистрофией'; коров; отмечалось снижение общего белка на 5,2% (Р<0,001), повышение количества транспортных белков альбуминов на 18,8% (Р<0,01), снижение бел ков (класса ß- и у-глобулинов на 19;7% (Р<0,01) и 16,4% (Р<0,001), соответственно;. а также: уровня: трансаминаз и мочевины. Так, активность АсАТ снизилась на 28,6% (Р<0;001), АлАТ - на 17,1 (Р<0,001) и уровень мочевины - на 4,2% (Р<0,001).

7.4. Наблюдалась- активизация показателей обмена, минеральных соединений. Уровень общего кальция увеличился на 57,7% (Р<0,001),. а содержание неорганического фосфора снизилось на 19,0% (Р<0,001).

Нормализация кальций-фосфорного отношения сопровождалось повышением щелочного резерва на 49,4% (Р<0,001) и снижением активности щелочной фосфатазы на 21,4% (Р<0,001).

7.5. Выявлена активизация клеточных и гуморальных факторов защиты организма: уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови был на 40,9% (Р<0,001), бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови -на 23,9 (Р<0,001) и на 21,7% (Р<0,001) выше, в сравнении с контрольной группой.

7.6. Содержание жира в молоке коров опытной группы было выше на 6,1% (Р<0,05), белка - на 19,4% (Р<0,01), COMO - на 6,8% (Р<0,05), а титруемая кислотность снизилась на 8,6% (Р<0,05). При этом в молоке коров опытной группы происходило снижение концентрации никеля - на 72,1% (Р<0,01), свинца - на 63,9% (Р<0,05), железа - на 38,0% (Р<0,001). Отмечено повышение меди на 72,2% (Р<0,001) и цинка на 90,3% (Р<0,001). Молочная продуктивность коров опытной группы была на 6,2% выше, чем в контрольной группе.

8. Экономическая эффективность при лечении остеодистрофии была получена от реализации дополнительной продукции (молока), что составило 2067,81 рубля за весь период лечения.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ранней диагностики остеодистрофии в условиях природно-техногенной провинции рекомендуем ветеринарным специалистам хозяйства включать в план диспансеризации вопросы мониторинга окружающей среды (почва, вода, корма) на наличие тяжелых металлов, как одного из основных этиологических факторов.

2. Для лечения остеодистрофии в условиях природно-техногенной провинции рекомендуем использовать вермикулит в сочетании с методами симптоматической терапии по схеме: 0,1г/кг два раза в сутки в течение 15 дней с интервалом 15 дней (Патент РФ № 240 0237 от 27 сентября 2010г.).

3. Основные научные положения диссертации и результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по специальности «Ветеринария»: ДС 01 - Клиническая диагностика с рентгенологией, ДС 08 - Внутренние незаразные болезней животных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала"

004615349

На правах рукописи

ИШМЕНЕВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техно1 енной провинции Южного Урала

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

~ 2 ДЕН 2010

Троицк -2010

004615349

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательж учреждении высшего профессионального образования "Уральск государственная академия ветеринарной медицины"

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Гертман Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Егорова Галина Геннадьевна

доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательн учреждение высшего профессионального образования «Казанск государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится « » ¿/¿А&Л/^с-2010 г. в часов на заседай!

диссертационного совета Д 22ti.066.01 при ФГОУ ВПО "Уральск государственная академия ветеринарной медицины" по адресу: 457100, Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(351-63) 2-48-88; фак 8(351-63) 2-04-72; E-mail: tvi t@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральск государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан « // » Л^^гУ/л^ 2оюг.

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисенко Е.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Во многих регионах России, в том числе на Южном Урале, наблюдается прогрессирующее насыщение окружающей среды различного рода токсическими элементами, что создает крайне сложную экологическую ситуацию. Остроту эта проблема приобретает на территориях, где в период формирования земной коры образовались геохимические аномалии почвенного покрова с избытком или недостатком ряда химических элементов.

Исследованиями A.A. Кабыша (1968), М.И. Рабиновича (1998) в Челябинской области изучены и описаны биогеохимические провинции естественного и антропогенного происхождения, на территории которых у животных выражены процессы нарушения обмена веществ, иммунологического статуса и проявление эндемических болезней, а проводимые традиционные методы лечения и профилактики незаразной патологии в этих провинциях имеют низкий терапевтический эффект. Ряд авторов (Г.П. Грибовский, 1996; А.Р. Таирова, 2001; A.M. Гертман, 2005 и др.) сообщают, что в условиях измененного экологического равновесия среди крупного рогатого скота имеет место нарушение преимущественно показателей обмена минеральных соединений, что является причиной поражения опорно-двигательного аппарата и развития остеодистрофии.

Значительный вклад в изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики остеодистрофии у животных внесли ученые И.Г. Шарабрин (1954), A.A. Кабыш (1967; 2006), H.A. Уразаев (1971), С.А. Ивановский (1974), Л.Г. Замарин (1983), И.П. Кондрахин (1983), A.A. Эленшлегер (1983; 2005), М.Т. Зухрабов (1998), К.Х. Папуниди (2000), И.А. Шкуратова (2000), A.A. Самотаев (2003; 2010) и другие.

Однако, следует отметить, что отдельные вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров, особенно в условиях природно-техногенной провинции, остаются во многом невыясненными.

В связи с этим, изучение причин остеодистрофии, разработка эффективного метода лечения в условиях экологического неблагополучия является актуальной задачей ветеринарной науки, решение которой окажет существенное влияние на сохранность, продуктивность животных, а также качество производимой животноводческой продукции (молоко).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка способа лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в объектах окружающей среды (почва, кормовые культуры, водоисточники) КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района;

- провести комплексное исследование по изучению морфологических, биохимических показателей, состояния неспецифической резистентности организма больных остеодистрофией коров до и после применения минерального энте-росорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии;

- изучить клиническое проявление остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции, а также патоморфологические и гистологические изменения костной ткани;

- изучить физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели молока больных остеодистрофией коров;

- разработать и предложить научно-обоснованный способ лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - крупный рогатый скот. Предмет исследования - показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, неспецифической резистентности, патоморфологические изменения различных отделов опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что высокий уровень токсических элементов (никель, свинец) в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) является одним из основных этиологических факторов в развитии остеодистрофии молочных коров. Разработанная схема лечения позволила более оперативно снизить уровень никеля на 50,0%, свинца - на 31,3% в организме коров и на этом фоне нормализовать клинический статус, морфо-биохимические показатели крови, повысить уровень фагоцитарной активности на 40,9%, бактерицидной - на 23,9%, а лизоцимной активности сыворотки крови на 21,7%, сократить на 5-6 суток сроки лечения и

получить чистую в экологическом аспекте продукцию. Выполнение исследований по изучению изменений клинических, морфологических, биохимических показателей, патоморфологических изменений костной ткани различных отделов опорно-двигательного аппарата, наличие в нем солей тяжелых металлов дополняют патогенез изучаемой патологии.

Новизна полученных данных подтверждена Патентом РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.) «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии в объектах окружающей среды хозяйства (почва, кормовые культуры, водоисточники), а также в молоке потенциально опасных токсических элементов (никель, свинец).

Практическая значимость работы. Разработаны методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца», утвержденные начальником отдела животноводства при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Применение полученных данных позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях природно-техногенной провинции не только лечить, но и профилактировать остеодистрофию молочных коров.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (2005-2009гг.); Юбилейной международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕ, д.в.н., профессора A.A. Кабыша (Троицк, 2007г.); научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора, действительного члена РАЕ и Международной академии аграрного образования М.И. Рабиновича (Троицк, 2007г.); конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конферен-

ции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района Челябинской области. Для практикующих ветеринарных врачей Челябинской области разработаны и внедрены Методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца». Результаты исследований внедрены в учебный процесс 8-ми высших учебных заведений РФ по курсу «Внутренние незаразные болезни животных, клиническая диагностика с рентгенологией, ветеринарная фармакология с токсикологией».

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала». - 2007. - №6.; «Ученые записки КГАВМ». - 2008. - Т. 191.; «Ученые записки КГАВМ». - 2008. - Т. 194.; Патент РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.). Авторский вклад составляет 65%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: п. 3 - изучение этиологии, патогенеза и синдроматики внутренних незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний животных; п. 4 -изучение нарушений обмена веществ у животных при внутренних незаразных болезнях; п. 5 - разработка методов комплексной терапии при внутренних незаразных болезнях животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень никеля и свинца в объектах окружающей среды (почвы, кормовые культуры, водоисточники) хозяйства - как основной этиологический фактор в развитии остеодистрофии молочных коров.

2. Тяжелые металлы (никель, свинец) оказывают негативное влияние на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови, а также состояние естественной резистентности, что сопровождается широким распространением остеодистрофии среди молочных коров.

3. Применение минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии оказывает выраженное нормализующее влияние на клинические, морфологические, биохимические показатели, а также показатели неспецифических факторов защиты, что сопровождается высоким терапевтическим эффектом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа включает 24 таблицы, 39 рисунков и фотографий, 290 источников литературы, в том числе 45 - на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры диагностики и терапии животных ФГОУ ВПО «УГАВМ» - «Разработка методов ранней диагностики незаразной патологии в условиях техногенных провинций Южного Урала», включенной в государственную программу «Разработать новые средства профилактики и терапии массовых нарушений обмена веществ и других незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных», которая имеет номер Государственной регистрации 15070. 3666026906. 06.8.004. 5 во ВНИВИПФиТ, г. Воронеж.

Экспериментальные исследования по теме диссертации проводили на кафедре клинической диагностики и терапии животных, в межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «УГАВМ», лаборатории патологической анатомии Омской государственной медицинской академии, а также на базе КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района Челябинской области в период с 2007 по 2010 год.

КООПХОЗ «Знаменский» специализируется на производстве зерна и молока. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 1230 голов. В зимнестойловый период коровы содержатся в типовых коровниках, на привязи, по 200 голов в каждом. В летний период организовано пастбищное содержание животных. Основные производственные процессы: доение, поение, уборка навоза и раздача сочных кормов производятся механизировано.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальные исследования проводились в три этапа, каждый из которых имел несколько серий опытов.

На первом этапе был проведен локальный мониторинг объектов внешней среды (почва, вода, корма) землепользования КООПХОЗа «Знаменский» с целью определения в них содержания токсических и эссенциальных микроэлементов (рисунок 1).

Также в хозяйстве была проведена диагностическая диспансеризация среди всего поголовья дойных коров (596 голов). При этом у 192 коров (что составляет 32,2% от общего поголовья) были выявлены клинические признаки остеодис-трофии.

На втором этапе была сформирована опытная группа больных остеодис-трофией коров в возрасте 2,5-3 года. У животных этой группы были взяты пробы крови для проведения морфологических и биохимических исследований, а также состояния неспецифической резистентности организма животных.

По согласованию с руководством хозяйства три животных из десяти были убиты для взятия патологического материала (костная ткань различных отделов опорно-двигательного аппарата) для проведения патоморфологического исследования.

На третьем этапе разработан способ лечения больных остеодистрофией коров путем применения минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии.

В хозяйстве по принципу аналогов были сформированы 2 группы больных остеодистрофией коров по 10 голов в каждой, в возрасте 2,5-3 года, живой массой 450-500кг.

Контрольная группа животных содержалась на рационе принятом в хозяйстве. Опытной группе коров дополнительно к основному рациону в смеси с концентратами вводили вермикулит в дозе 0,1 г/кг массы тела два раза в сутки в течение 15 дней с интервалом 15 дней. Дополнительно к основному рациону по технологии принятой в хозяйстве все подопытные животные получали кормовой мел из расчета 15г на голову в сутки.

Рисунок I - Схема исследований

Для симптоматического лечения животным обеих групп вводили внутривенно 10%-ый раствор кальция хлорида в дозе 250мл, 10%-ый раствор магния сульфата в дозе 100мл, 5%-ый раствор глюкозы в дозе 100мл, а также внутримышечно тривит в дозе 15мл. Симптоматическую терапию проводили курсом: один раз в 15 дней.

Продолжительность эксперимента составила 60 дней.

Кровь для исследований брали на 1-е (фон), 30-е и 60-е сутки из яремной вены в утренние часы до кормления. Взятие крови и её подготовку для биохимических исследований проводили по общепринятой методике, описанной В.И. Волгиным (1974).

Во время проведения экспериментальных исследований регулярно осуществляли изучение клинического статуса подопытных коров, их продуктивности и др.

При проведении локального мониторинга были исследованы пробы почвы, воды и кормов, а также кровь, молоко и костная ткань на наличие токсических и эссенци-альных элементов.

Взятие проб почвы осуществляли по методике, предложенной Д.С. Орловым (1991). Для определения тяжелых металлов в пробах почвы и воды использовали метод, предложенный В.Н. Майстренко и др. (1996). Взятие проб корма проводили по методике Е.А. Петуховой и др. (1989).

Содержание токсичных элементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре АА5-3 с микропроцессорным измерителем «Микон». За основу взят ГОСТ 26929-94 «Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов» и ГОСТ 30178-96 «Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов».

Полученные данные сравнивались с нормативными, которыми являлись: временный максимальный допустимый уровень (МДУ) некоторых химических элементов и госсипола в кормах сельскохозяйственных животных; предельно допустимые концентрации (ПДК) в почве и воде; СанПиН 2.3.2.566-96; СанПиН 2.3.21078-01.

Зоотехнический анализ кормов хозяйства проводили в межкафедральной лаборатории «УГАВМ» (Е.А. Петухова и др., 1989). При расчете кормового рациона для лактирующих коров пользовались данными потребностей животных в питательных

веществах и микроэлементах. Анализ кормового рациона проводили по методике, предложенной А.П. Калашниковым и др. (2003).

Клиническое исследование и диспансеризацию крупного рогатого скота проводили по методике И.Г. Шарабрина (1975). Для ранней диагностики остеодистрофии использовали метод титрования проб свежевыдоенного молока по A.A. Кабышу (П.Т. Лебедев, Т. Усович, 1965). Помимо этого дополнительным методом наших исследований являлась рентгенография с использованием переносного рентгенаппара-та «Арман 10Л6 - 01» 2007 г.в.

Для установления морфологических, биохимических изменений крови, а также состояния неспецифической резистентности в организме животных провели исследования морфо-биохимических показателей крови.

В крови животных определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарную их активность, гемоглобин, выводили лейкограмму.

В сыворотке крови определяли общий белок, белковые фракции, активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ) и щелочной фосфатазы, мочевину, общий кальций, неорганический фосфор, магний, лизоцимную и бактерицидную активность, а плазме крови - щелочной резерв. Морфобиохимические исследования крови проводили унифицированными, принятыми в ветеринарной практике методами.

В ходе экспериментальных исследований изучались патоморфологические изменения различных отделов опорно-двигательного аппарата. Материал фиксировали 20%-ым водным раствором формалина, обезвоживали в спиртах восходящей крепости и уплотняли в парафине. Срезы для общего обзора толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилин - эозином по Ван-Гизону и реактивом Шиффа (О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1971). Гистопрепараты исследовали под микроскопом Carl Zeiss Yena. Микрофотографирование проводилось при помощи микроскопа «Mikrophot» D.

Исследование молока включало определение процентного содержания жира, белка, COMO, титруемой кислотности общепринятыми методами.

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с помощью таблиц Р.Б. Стрелкова (М.С. Жаков, В.М. Жаков, 1986). Уровень достоверности определяли с использованием стандартного значения критерия достоверности по Стьюденту. Доверительную вероятность (Р) считали статистически достоверной при Р<0,05.

Экономическую эффективность применения вермикулита при лечении остео-дистрофии молочных коров рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных препаратов», утвержденной Департаментом ветеринарии Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ (1998); переработанной В.М. Авиловым (2000), H.A. Севастьяновой (2007).

При расчете результатов исследований для выражения их в размерности международной системы (СИ) пользовались формулами и коэффициентами перевода, которые предлагают В.Г. Колб, B.C. Камышников (1982), Л.Г. Замарин, Г.А. Пахомов (1985), В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев (1988), И.П. Кондрахин и др. (2004).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1. Мониторинг объектов окружающей среды КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района Челябинской области

Результаты исследования образцов почвы КООПХОЗа «Знаменский» показали, что в поверхностном пахотном слое почвы (образцы, взятые на глубине 0-20см), где произрастает кормовая культура козлятник, отмечался высокий уровень никеля, свинца и железа, который превышал предельно допустимую концентрацию (ПДК) на 18,2%, 12,8 и 50,3%, соответственно по элементам уровень эссенциальных микроэлементов (медь, цинк, кобальт) был ниже значений ПДК на 28,7; 57,2 и 64,4%, соответственно.

Высокие концентрации никеля, свинца и железа в почвах хозяйства способствуют интенсивной аккумуляции этих элементов в кормовых культурах. Уровень никеля и свинца в пробах сена кострецового, соломы ячменной, сенажа и дерти зерновых культур превышали значение МДУ. Самое высокое содержание никеля и свинца было в образцах дерти (ячмень + овес), которое превышало МДУ на 57,6 и 19,0%, соответственно. В этих же образцах корма содержание железа было выше максимально допустимого уровня (МДУ) на 50,5; 30,9; 63,0 и 46,8%, соответственно.

Высокие концентрации никеля, свинца, и железа были выявлены в пробах воды, взятой из естественных водоемов, из которых осуществляется водопой животных в летний период содержания. Так, уровень никеля превышал ПДК в 7,3 раз, а свинца и железа - в 4 раза. Уровень меди и цинка во всех пробах был ниже ПДК.

Таким образом, объекты окружающей среды КООПХОЗа «Знаменский», соответственно, и кормовой рацион подопытных коров, содержат высокотоксичные эле-

менты - никель, свинец, а также железо, которые в совокупности, на наш взгляд, являются основными этиологическими факторами в развитии остеодистрофии молочных коров.

2.2.2. Результаты диагностического этапа диспансеризации среди молочных коров хозяйства

Результаты диспансеризации среди молочных коров хозяйства представлены на рисунке 2.

В остеод истрофия

В болезни печени

Иболезни сердечнососудистой системь! □ болезни почек

0 клинически здоровые

1

38,8%

Рисунок 2 - Результаты диагностической диспансеризации

Установлено, что 61,2% поголовья стада животных имеют отклонения клинического статуса от показателей физиологической нормы. При этом была выявлена следующая патология: поражение опорно-двигательного аппарата (остеодистрофия) 32,2%; болезни печени - 17,4%, сердечно-сосудистой системы - 7,9%, болезни почек -3,7%.

Таким образом, в КООПХОЗе «Знаменский» доминирующей незаразной патологией является остеодистрофии.

2.2.3. Клиническое проявление остеодистрофии коров в условиях природно-техногенной провинции

На территории природно-техногенной провинции КООПХОЗа «Знаменский» нарушение показателей обмена минеральных соединений у коров сопровождалось следующими общими симптомами: снижение эластичности кожи, её складчатость, алопеции у значительного поголовья животных, деформация копытцевого рога при выраженных клинических признаках остеодистрофии: задержание линьки, выпаде-

ние шерсти на отдельных участках тела, снижение аппетита и продуктивности, вялая и редкая жвачка, снижение моторной, секреторной и двигательной функции желудочно-кишечной тракта.

Выраженные изменения при данной патологии имеет опорно-двигательный аппарат. Больные животные передвигались напряженно, у отдельных проявлялась хромота, хруст в суставах или их деформация. При исследовании хвостовых позвонков и тринадцатого ребра выявлено развитие остеолизиса. У отдельных животных имело место расшатывание резцов, провисание позвоночного столба (лордоз), перелом маклока и поперечно-реберных отростков с образованием костной мозоли.

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови больных остеодистрофией коров

В крови коров, больных остеодистрофией, уровень никеля, свинца, железа и кобальта на 120,0; 72,0; 1 1,5 и 7,5%, соответственно, были выше нормативных величин. Содержание меди, цинка - ниже нормы.

Гематологические показатели характеризовались снижением эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а лейкограмме отмечались эозинофилия, базопения, нейтро-филия со сдвигом ядра вправо, моноцитопения и лимфоцитопения.

Показатели обмена белковых соединений свидетельствовали о повышении общего белка в сыворотке крови при снижении транспортных белков класса альбуминов и повышении белков классов р- и у-глобулинов. Кроме того, активность основных ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ была выше нормы.

У больных коров уровень общего кальция был ниже на 41,0%, магния - на 27,2%, а неорганического фосфора, наоборот, на 43,7% выше нормативных данных, что сопровождалось снижением щелочного резерва. Это явление подтверждается повышением активности основного диагностического фермента - щелочной фосфатазы сыворотки крови на 34,8% относительно нормативных величин.

Таким образом, в крови коров, больных остеодистрофией, выявлено аномальное содержание токсических и эссенциальных микроэлементов, нарушение гемопоэза, белкового, фосфорно-кальциевого и магниевого обменов, снижение щелочного резерва и повышение активности щелочной фосфатазы.

2.2.5. Состояние показателей неспецифической резистентности больных остеодистрофией коров

У больных коров фагоцитарная активность лейкоцитов была ниже нормы на 43,8%. Кроме того, отмечалось снижение и активности гуморальных факторов защиты. Так, уровень бактерицидной активности сыворотки крови был на 26,7% ниже нормы, а лизоцимной - на 24,9%.

Таким образом, в условиях природно-техногенной провинции при остеодистро-фии выявлены низкие показатели как клеточных, так и гуморальных факторов защиты, а это создает благоприятный фон для возникновения и развития самой разнообразной незаразной патологии.

2.2.6. ГГатоморфологические и гистологические изменения различных отделов опорно-двигателыюго аппарата

При гистологическом исследовании во фрагменте ребра определялась компактная кость, покрытая пучками соединительнотканных волокон с небольшим количеством фиброцитов, образующих периост. Компактная кость отделена от надкостницы волнистой базофильной линией минерализации. В зоне суставной поверхности в одном из участков имелся гиалиновый хрящ, покрывающий кость, кроме того, отмечалось истончение компактной костной пластинки в зоне суставной поверхности ребра.

В срединном отделе хвоста определялось заметное увеличение толщины губчатого слоя костной ткани в ущерб толщине компактного слоя, что приводило к увеличению костной полости, заполненной жировым костным мозгом. Также наблюдалось расширение костных лакун.

Таким образом, проведенные патоморфологические исследования костной ткани различных отделов опорно-двигательного аппарата убедительно свидетельствуют о том, что у коров первого отела выражены изменения, локализующиеся в наиболее отдаленных участках, имеющих вторичное опорное значение, которыми являются хвостовые позвонки и 13-е ребро.

2.2.7. Содержание токсических элементов в различных отделах опорно-двигательного аппарата

У больных коров в костной ткани уровень никеля и свинца значительно выше предельно допустимой концентрации. Выраженное увеличение никеля и свинца бы-

ло выявлено в костной ткани 13-го ребра, последних хвостовых позвонках и тканях резцов. Содержание по свинцу было в 10,8; 8,8 и 8,8 раз, соответственно, выше нормы. Эта же закономерность была выявлена по содержанию никеля. Так, в кости 13-го ребра его уровень был в 3,2 раза выше нормы, а в костной ткани последних хвостовых позвонков и тканей зубов - в 2,9 и 2,9 раза, соответственно.

2.2.8. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока больных остеодистрофией коров В молоке больных остеодистрофией коров отмечали высокую кислотность, снижение белка, жира и COMO.

Высокий уровень токсических элементов в крови сопровождался высоким их содержанием в молоке. Так, концентрация никеля в 4,6 раза, свинца - в 3,7 раза, а железа - на 77,0% была выше ПДК.

Таким образом, молоко больных остеодистрофией коров не отвечает санитарным нормам и требованиям ГОСТ 52054-2003.

2.3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРМИКУЛИТА В СОЧЕТАНИИ С МЕТОДАМИ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОДИСТРОФИИ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В КООПХОЗЕ «ЗНАМЕНСКИЙ» 2.3.1. Влияние комплексного лечения на морфологические и биохимические показатели крови больных остеодистрофией коров На фоне проведенного лечения в крови коров опытной группы было выявлено снижение уровня токсических элементов - никеля, свинца, а также железа, особенно выраженное на 60-е сутки и повышение в этот период концентрации эссенциальных микроэлементов (рис. 3,4).

Так, содержание никеля снизилось на 50,0% (Р<0,001), а свинца - на 31,3%. Следует отметить, что концентрация никеля после проведенного лечения все же была несколько выше нормативных данных. На 60-е сутки уровень меди был в 4 раза, а цинка - в 2,4 раза (Р<0,001) выше, чем у животных контрольной группы.

Снижение токсического влияния солей никеля и свинца, а также железа сопровождалось активизацией гематологических показателей. На 60-е сутки лечения содержание эритроцитов крови увеличилось на 10,0% (Р<0,01), повысилось насыщение эритроцитов гемоглобином, уровень которого к концу лечения был на 4,6% выше

контрольных величин. Полученные результаты могут свидетельствовать об активизации дыхательной функции крови больных остеодистрофией коров.

мг/л

280

0,28 •

265

0,2

250

1-е

30-е

60-е

1-е

30-е

60-е

сутки лечения

сутки лечения

— опытная группа

— контрольная группа

— опытная группа

— контрольная группа

Рисунок 3 - Динамика свинца в крови подопытных животных

Рисунок 4 - Динамика никеля в крови подопытных животных

Также на 60-е сутки увеличилось число лейкоцитов крови на 12,3% (Р<0,001), в сравнении с животными контрольной группы. В этот период в лейкоцитарном профиле происходило снижение эозинофилов на 26,1% (Р<0,001), палочкоядерных - на 4,6% и сегментоядерных нейтрофилов - на 10,7%.

Таким образом, на фоне детоксикационной терапии в отношении солей никеля и свинца, и ионообменной в отношении железа, меди, цинка и кобальта, активизировались дыхательная и защитная функция крови, а это явление способствовало нормализации обмена белковых и минеральных соединений.

2.3.2. Состояние обмена белковых соединений в организме больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения Детоксикационная терапия сопровождалась закономерным достоверным снижением на 60-е сутки эксперимента концентрация общего белка сыворотки крови, белков класса р- и у-глобулинов, активности ферментов переаминирования.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что на фоне снижения токсических нагрузок активизировалась белковосинтетическая функция печени у больных остеодистрофией коров.

2.3.3. Состояние обмена минеральных соединений в организме больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

Проводимая терапия способствовала нормализации кальций-фосфорного отношения, и на 60-е сутки лечения уровень общего кальция был на 57,7% (Р<0,001) и магния - на 27,6% (Р<0,001) выше контрольной величины, а уровень неорганического фосфора - на 19,0% (Р<0,001) ниже контрольных величин (рис. 5, 6).

ммоль/^

2,5 2

1,5

1

0,5 0

1-е 30-е 60-е

сутки исследования

1-е 30-е 60-е

сутки исследования

□ опытная группа Ш контрольная группа

Рисунок 6 - Динамика неорганического

фосфора в крови на фоне лечения

[□опытная группа И контрольная группа |

Рисунок 5 - Динамика общего кальция в крови на фоне лечения В этот период в опытной группе коров отмечалось снижение активности щелочной фосфатазы на 21,4% (Р<0,001), при одновременном повышении щелочного резерва на 49,4% (Р<0,001).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что комплексный подход в лечении остеодистрофии дойных коров способствует нормализации показателей обмена минеральных соединений.

2.3.4. Состояние неспецифических факторов защиты организма больных

остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения На фоне проведенного лечения в организме больных остеодистрофией коров активизировались неспецифические факторы защиты. Уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови коров на 60-е сутки лечения был на 40,9% (Р<0,001), а бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови - на 23,9 и 21,7%, выше контрольных величин, соответственно.

Данные закономерности, вероятно, связаны с детоксикационными свойствами вермикулита в отношении солей тяжелых металлов (никеля и свинца) и на этом фоне с нормализацией клеточных и гуморальных факторов защиты организма коров.

2.3.5. Ветеринарно-санитарная оценка молока больных остеодистрофией коров на фоне проведенного лечения

Активизация обменных процессов способствовала нормализации физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, причем, на всем протяжении эксперимента.

На 60-е сутки лечения кислотность молока у коров опытной группы была ниже на 8,6% (Р<0,01), а содержание жира, белка и COMO, соответственно, выше контрольных величин на 6,1% (Р<0,05), 19,4% (Р<0,001) и 6,8% (Р<0,05).

На 60-е сутки лечения уровень никеля в молоке коров опытной группы снизился на 72,1% (Р<0,01), а свинца - на 63,9% (Р<0,05), в сравнении с животными контрольной группы. В этот период наблюдалось снижение уровня железа на 38,0% (Р<0,001) и повышение меди и цинка в 3,9 (Р<0,001) ив 10,3 раза (Р<0,001), соответственно.

В ходе проведенного лечения было установлено, что на протяжении всего экспериментального периода продуктивность коров возрастала и на 60-е сутки лечения превышала средний показатель по группе на 28,0%, что позволило получить за период исследований дополнительно 65,7кг молока от каждой коровы.

Экономический эффект от реализации этого молока составил 2067,81 руб., а затраты в расчете на 1 рубль позволили получить 0,29 руб. прибыли.

ВЫВОДЫ

1. На территории КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района, расположенного по направлению господствующих ветров г. Магнитогорска, сформировалась природно-техногенная провинция с избыточным содержанием в объектах окружающей среды никеля, свинца и железа:

- в почвах отдельных полей хозяйства содержание никеля, свинца и железа превышало ПДК на 18,2-27,2% (по никелю), на 12,8-28,7% (по свинцу), на 14,7-50,3% (по железу);

- водоисточники хозяйства содержали высокий уровень токсических элементов. В естественном водоеме уровень никеля, свинца и железа превышал ПДК в 7,3; 4 и 4 раза, а кобальта - на 90%;

- токсические элементы интенсивно накапливались в кормовых культурах, заготавливаемых на территории землепользования хозяйства. Так уровень никеля, свин-

ца и железа был выше МДУ на 2,3-57,6%; на 2,2-19,0% и на 30,9-50,5%, соответственно.

2. Результаты проведенной в КООПХОЗе «Знаменский» диагностической диспансеризации свидетельствуют о том, что у 32,2% от общего поголовья молочных коров были выражены клинические признаки остеодистрофии.

3. Постоянное воздействие токсических элементов на организм животных проявляется избыточным содержанием их в организме, угнетением гемопоэза, нарушением белкового и минерального обменов, а также снижением неспецифических факторов защиты.

3.1. В крови больных остеодистрофией коров уровень никеля в 1,2 раза, свинца-на 32,0%, железа - на 11,5 и кобальта - на 7,5% выше нормативных данных.

3.2. В лейкограмме отмечается эозинофилия, нейтрофилия, моноцитопения, лим-фопения. Морфологические показатели крови характеризовались снижением эритроцитов на 2,0%, лейкоцитов - на 10,2 и гемоглобина - на 2,4%.

3.3. Белковый обмен характеризовался повышением общего белка на 7,1%, снижением альбуминовой фракции белков - на 8,7% при увеличении р-глобулинов - на 22,7% и у-глобулинов - на 27,0%. Наблюдалось повышение концентрации мочевины на 4,6% и активности трансаминаз: АсАТ - на 18,7 и АлАТ - на 10,3%.

3.4. Показатели обмена минеральных соединений характеризовались снижением общего кальция на 41,0%, магния - на 27,2, щелочного резерва - на 42,8% при выраженном увеличении неорганического фосфора на 43,7% и активности щелочной фосфатазы - на 34,8%.

3.5. Показатели неспецифических факторов защиты у больных остеодистрофией коров были ниже нормативных данных по фагоцитарной активности - на 43,8%, бактерицидной и лизоцимной - на 26,7 и 24,9%, соответственно.

4. Патоморфологические изменения при остеодистрофии молочных коров в основном были выявлены во фрагментах 13-го ребра и хвостовых позвонков. В 13-м ребре отмечалось истончение компактной костной пластинки в зоне суставной поверхности ребра, а в среднем отделе хвостового позвонка - заметное увеличение толщины губчатого слоя костной ткани в ущерб толщине компактного слоя, что приводит к увеличению костной полости, заполненной жировым костным мозгом, рас-

ширение костных лакун. Гиалиновый хрящ, переходящий в волокнистый, дистрофически измененный, что проявляется гомогенизацией его структуры.

5. Избыточное количество токсических элементов аккумулируется в различных отделах опорно-двигательного аппарата, но выраженная концентрация была выявлена в 13-м ребре, хвостовых позвонках и костной ткани зубов (резцы). Так уровень никеля и свинца в 13-м ребре превышал ПДК в 10,8 и 3,2 раза, соответственно.

6. Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока больных остеодистрофией коров не соответствовали санитарным нормам качества по комплексу регламентированных показателей. Молоко коров было с пониженным содержанием жира на 3,0%, белка - на 6,1 %, COMO - на 7,7%, повышенной кислотностью на 18,3%. Содержание никеля в нем превышало ПДК в 4,6 раза, свинца - в 3,7 раза, железа - на 77,0%, кобальта - на 7,6%.

7. Проведение комплексного лечения больных остеодистрофией коров способствовало выведению из организма никеля, свинца, железа и кобальта, повышению концентрации эссенциальных микроэлементов, нормализации морфологических и биохимических показателей крови, стимуляции факторов неспецифической резистентности, улучшению состава физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, что характеризовалось отсутствием клинических признаков остеодис-трофии. Выраженные изменения были выявлены на 60-е сутки лечения:

7.1. Содержание никеля в крови коров опытной группы за этот период снизилось на 50,0% (Р<0,001), свинца - на 31,3 (Р<0,001), железа - на 6,7% (Р<0,05). Одновременно с этим в крови достоверно повысилась концентрация меди и цинка в 4 и 2,4 раза (Р<0,001), соответственно.

7.2. В крови животных опытной группы увеличилось количество эритроцитов на 10,0% (Р<0,01), лейкоцитов - на 12,3% (Р<0,001), содержание гемоглобина - на 4,6% (Р<0,05) относительно значений, полученных в контрольной группе.

7.3. В сыворотке крови больных остеодистрофией коров отмечалось снижение общего белка на 5,2% (Р<0,001), повышение количества транспортных белков альбуминов на 18,8% (Р<0,01), снижение белков класса (3- и у-глобулинов на 19,7% (Р<0,01) и 16,4% (Р<0,001), соответственно, а также уровня трансаминаз и мочевины. Так, активность АсАТ снизилась на 28,6% (Р<0,001), АлАТ - на 17,1 (Р<0,001) и уровень мочевины - на 4,2% (Р<0,001).

7.4. Наблюдалась активизация показателей обмена минеральных соединений. Уровень общего кальция увеличился на 57,7% (Р<0,001), а содержание неорганического фосфора снизилось на 19,0% (Р<0,001). Нормализация кальций-фосфорного отношения сопровождалось повышением щелочного резерва на 49,4% (Р<0,001) и снижением активности щелочной фосфатазы на 21,4% (Р<0,001).

7.5. Выявлена активизация клеточных и гуморальных факторов защиты организма: уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови был на 40,9% (Р<0,001), бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови - на 23,9 (Р<0,001) и на 21,7% (Р<0,001) выше, в сравнении с контрольной группой.

7.6. Содержание жира в молоке коров опытной группы было выше на 6,1% (Р<0,05), белка - на 19,4% (Р<0,01), COMO - на 6,8% (Р<0,05), а титруемая кислотность снизилась на 8,6% (Р<0,05). При этом в молоке коров опытной группы происходило снижение концентрации никеля - на 72,1% (Р<0,01), свинца - на 63,9% (Р<0,05), железа - на 38,0% (Р<0,001). Отмечено повышение меди на 72,2% (Р<0,001) и цинка на 90,3% (Р<0,001). Молочная продуктивность коров опытной группы была на 6,2% выше, чем в контрольной группе.

8. Экономическая эффективность при лечении остеодистрофии была получена от реализации дополнительной продукции (молока), что составило 2067,81 рубля за весь период лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ранней диагностики остеодистрофии в условиях природно-техногенной провинции рекомендуем ветеринарным специалистам хозяйства включать в план диспансеризации вопросы мониторинга окружающей среды (почва, вода, корма) на наличие тяжелых металлов, как одного из основных этиологических факторов.

2. Для лечения остеодистрофии в условиях природно-техногенной провинции рекомендуем использовать вермикулит в сочетании с методами симптоматической терапии по схеме: 0,1 г/кг два раза в сутки в течение 15 дней с интервалом 15 дней (Патент РФ № 240 0237 от 27 сентября 2010г.).

3. Основные научные положения диссертации и результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий со студентами по специальности «Ветеринария»:

ДС 01 - Клиническая диагностика с рентгенологией, ДС 08 - Внутренние незаразные болезней животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Гертман, A.M. Опыт применения вермикулита в ветеринарии [текст] / A.M. Герт-ман, JI.B. Чернышова, В.И. Ишменев и др. // Аграр. вестн. Урала. - 2007. - №6 (42). -С.69-71.

2. Ишменев, В.И. Состояние неспецифической резистентности больных остеодис-трофией коров на фоне применения вермикулита в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала [текст] / В.И. Ишменев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2008. -Т. 191.-С. 120-126.

3. Гертман, A.M. Роль экологических факторов в развитии незаразной патологии в условиях техногенной провинции Южного Урала [текст] / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, В.И. Ишменев и др. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань. - 2008. - Т. 194.- С. 37-41.

4. Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, Т.С. Кирсанова, В.И. Ишменев // Патент РФ № 240 0237. - Изобретения и полезные модели в России: Бюллетень. -2010. - №27.

в научных изданиях

5. Ишменев, В.И. Роль экологических факторов в развитии остеодистрофии молочных коров в техногенной провинции Южного Урала [текст] / В.И. Ишменев // Сборник научных статей студентов: М-лы науч. конф., поев. 75-летию УГАВМ / УГАВМ, 2005.- С. 23-25.

6. Ишменев, В.И. Клинико-морфологические проявления остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного- Урала [текст] / В.И. Ишменев // Перспективные направления научных исследований молодых ученых: М-лы IX науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ / УГАВМ, 2005. - С. 79-80.

7. Ишменев, В.И. Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала [текст] / В.И. Ишменев // Энтузи-

азм и творчество студентов в развитии науки: М-лы междунар. студ. науч. конф. / УГАВМ, 2006. - С. 94-97.

8. Гертман, A.M. Роль избытка никеля и свинца в развитии незаразных болезней животных в условиях техногенной провинции Южного Урала [текст] / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, В.И. Ишменев, С.С. Шакирова // Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных: М-лы юбил. междунар. науч,-практ. конф. вет. терапевтов и диагностов, поев. 90-летию со дня рождения профессора Кабыша A.A. / УГАВМ, 2007. - С. 16-19.

9. Гертман, A.M. Новые подходы к лечению и профилактики незаразных болезней крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения территории Южного Урала [текст] / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, В.И. Ишменев и др. // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: М-лы науч.-практ. конф. фармакологов Р.Ф., поев. 85-летию профессора, Рабиновича М.И. / УГАВМ, 2007.-С. 53-61.

10. Гертман, A.M. Эффективность вермикулита для повышения неспецифической резистентности коров, больных остеодистрофией, в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала [текст] / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, В.И. Ишменев, Т.С. Кирсанова // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии и здоровьесбережению в сельском хозяйстве: М-лы междунар. науч.-практ. конф / УГАВМ, 2008. - С. 45-50.

11. Гертман, A.M. Коррекция показателей обмена минеральных соединений при ос-теодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала [текст] / A.M. Гертман, Д.М. Максимович, В.И. Ишменев, Т.С. Кирсанова // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: М-лы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XIX междунар. спец. выставки «АгроКомплекс 2009». - Уфа, 2009. - С. 206-209.

ИШМЕНЕВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 года. Заказ от ил^^р 2010г. Тираж 100

Редащионно-издатсльсюш отдел Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Адрес т. Троицк, Челябинской области, улица Гагарина, 13.