Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика иммуноморфологических показателей крупного рогатого скота разных экологических зон Среднего Урала
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Верещак, Наталья Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние экологических факторов среды на иммунную 11 систему животных
1.2. Генеалогический анализ крупного рогатого скота, 26 районированного в зоне Урала
1.3. Методы оценки иммунной системы человека и животных
1.4. Иммунологическая коррекция - как способ повышения 50 устойчивости организма животных к неблагополучным факторам среды
2. Собственные исследования 55 2.1. Материалы и методы исследования
3. Результаты исследования
3.1. Накопление ксенобиотиков в организме крупного рогатого 58 скота в разных территориях Среднего Урала
3.1.1. Экологическая характеристика изучаемых территорий 5 8 Среднего Урала по накоплению тяжелых металлов
3.1.2. Накопление тяжелых металлов в кормах суточного рациона 63 и организме животных в изучаемых хозяйствах
3.2. Количественный состав иммуноморфологических показателей 70 крупного рогатого скота в возрастной динамике
3.2.1. Иммуноморфологическая характеристика показателей 70 крови телят 1-месячного возраста
3.2.2. Иммуноморфологическая характеристика телят 6-8 месяцев
3.2.3. Иммуноморфологическая характеристика телок 81 12-месячного возраста
3.2.4. Иммуноморфологическая характеристика телок
22-24 месяцев
3.3. Количественный состав иммунологических показателей крови 89 коров разного физиологического состояния
3.4. Оценка состояния иммунной системы лактирующих коров в 101 зависимости от генотипа
3.5. Динамика иммуноморфологических показателей крови 106 молодняка крупного рогатого скота при введении соматотропина и лиговерина
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика иммуноморфологических показателей крупного рогатого скота разных экологических зон Среднего Урала"
Актуальность темы
Как известно, Уральский регион является экологически сложным регионом. России. Здесь сосредоточено более 40% энергетического, химического, металлообрабатывающего производства, атомного и металлургического комплексов страны (В.Н. Чуканов и др., 1996). Ежегодно выброс загрязняющих веществ только в Свердловской области составляет 1320 тыс. тонн (Госуд. доклад о состоянии окружающей природной среды. Свердловской области, 1999).
Среди загрязнителей из группы тяжелых металлов наиболее опасными являются медь, цинк, свинец, кадмий, хром, ртуть, мышьяк. Соединения их можно найти во всех экосистемах и почти во всех живых организмах (J.K. Piotrowski, D.O. Coleman, 1980; B.C. Безель, 1987; М.И. Рабинович и др., 1996; М.Н. Аргунов, 1997; А.В. Воробьев и др., 1997; A.M. Гертман, 1997).
На фоне техногенных загрязнений окружающей среды в организме животных кумулируется множество солей тяжелых металлов, радионуклидов, что существенно отражается на иммунологическом статусе, продуктивности и качестве продуктов животноводства.
В условиях, характеризующихся высокой степенью техногенного загрязнения, в том числе повышенной радиационной нагрузки, усиливается негативный эффект на жизненно важные системы организма животных (иммунную, эндокринную, кроветворную, метаболическую). Становится очевидным, что в экологически неблагоприятных территориях длительное воздействие биологических, абиотических, в том числе техногенных факторов на животных приводит к увеличению частоты проявления иммунодефицитов и других патологий (Г.М. Роничевская, 1975; П.Н. Смирнов и др., 1992; Ю.Н. Федоров, 1996; В.А. Бударков и др., 1996;
A.Г. Шахов, 1998; В.В. Храмцов и др., 1998; И.А. Шкуратова, 1998;
B.А. Апалькин, 1998 и др.).
Неблагополучие экологической ситуации на Урале общеизвестно. Основными определяющими ее факторами являются высокая концентрация природозагрязняющих и природоразрушающих производств, преобладание таких экологически опасных отраслей промышленности, как цветная и черная металлургия, горнодобывающая и химическая промышленность (В.Н. Чуканов, 1996; И.М. Донник, 2000).
Окружающая среда оказывает значительное влияние на физиологический статус животных. В районах с развитым металлургическим, химическим производством отмечается изменение гомеостаза, снижение продуктивности, ухудшение биологической ценности молока и мяса (И.А. Шкуратова, JI.H. Аристархова, 1997).
В экологически неблагополучных территориях с кормами в организм сельскохозяйственных животных поступают различные токсикоэлементы, многие из них обладают высокой реакционной способностью, проникают через защитные барьеры и накапливаются в тканях организма и животноводческой продукции (A.M. Емельянов, Ф.М. Сбродов и др., 1997).
Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние животных в зонах (территориях), характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев, 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Красноперов, 1999).
Постоянное воздействие на организм животных токсических веществ, неблагоприятных технологических факторов, приводит к нарушению у них обменных процессов, нейрогуморальной системы, иммунологического статуса, дефициту энергетического обеспечения функций генетического аппарата, ферментов и т.д. (A.M. Вислогузов, 1997).
В течении жизни организм животного подвергается воздействию целого ряда неблагоприятных факторов, которое не сразу может привести к патологическим процессам со структурными изменениями в органах и тканях, а вызывает функциональные расстройства определенных физиологических систем.
При оценке токсического действия факторов, особенно малой интенсивности, необходимо выявлять специфическую реакцию организма (Н.В. Грудина и др., 1997).
Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагоприятных территориях на уровне популяций посредством тестирования наиболее информативных параметров морфологической, иммунной, метаболистической систем, позволяет выявлять для каждой конкретной административно-географической территории относительные показатели нормы и патологии оценивать адаптационные возможности районированной здесь популяции сельскохозяйственных животных, использовать, кроме того, эти данные для выяснения особенностей проявления эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекционных болезней животных и разрабатывать научно-обоснованную концепцию его управления (В.М. Боев, Е.Н. Тюрин и др., 1996; А.И. Павлова, 1997; В.В. Апалькин, 1998; И.М. Донник, 2000 и др.).
В связи с этим возникает необходимость проведения экологической характеристики отдельных территорий Среднего Урала, изучение биологических особенностей крупного рогатого скота, изучение физиологических адаптаций в разных группах животных, оценки иммунного статуса данных популяций, особенности приспособления животных к условиям существования в районах со значительным техногенным загрязнением.
Цель исследований
Изучение физиологической характеристики иммуноморфологических показателей крови крупного рогатого скота, районированного в разных экологических зонах Среднего Урала.
Задачи исследований
1. Дать экологическую оценку различных территорий Среднего Урала по накоплению тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота.
2. Установить нормативные иммуноморфологические показатели крупного рогатого скота в зависимости от экологической зоны и возраста.
3. Характеризовать иммуноморфологические показатели крови коров разного физиологического состояния (нестельных и в разные периоды стельности).
4. Оценить состояние иммунной системы лактирующих коров в зависимости от генотипа.
5. Изучить динамику иммуноморфологических показателей крови молодняка крупного рогатого скота с выраженным иммунодефицитным состоянием при введении соматотропина и лигаверина.
Научная новизна
Определены уровни накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зонах с различным техногенным загрязнением. Впервые на территории Среднего Урала у крупного рогатого скота разных возрастных групп выведены нормативные гематологические и иммунологические показатели крови, характерные для данного региона. Дана оценка иммунной системы нестельных коров и коров I и II периода стельности. Изучено влияние фармакологических препаратов (соматотропина, лигаверина) на гематологические и иммунологические показатели телят со сниженным иммунным статусом из территорий техногенного загрязнения.
Практическое значение работы
Установленные уровни содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота позволяют проводить ранжирование территорий с разной техногенной нагрузкой по степени их загрязнения. Полученные иммуноморфологические показатели крови крупного рогатого скота могут быть использованы в качестве физиологической «региональной нормы» в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния животных. Результаты исследований вносят вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и могут быть включены в учебный процесс при изучении специальностей «Зоотехния», «Ветеринария» и других дисциплин биологического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накопление тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в разных природно-географических зонах Среднего Урала.
2. Возрастная динамика морфологических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота разных экологических зон Среднего Урала.
3. Представлена характеристика показателей иммунной системы коров в зависимости от физиологического состояния.
4. Дана оценка количественных показателей иммунной системы крупного рогатого скота в зависимости от генотипа.
5. Установлено влияние фармакологических препаратов на динамику иммуноморфологических показателей крови молодняка крупного рогатого скота с выраженным иммунодефицитным состоянием из территорий значительного техногенного загрязнения.
Апробация работы
Материалы диссертации изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (Барнаул, 1997); «Развитие ветеринарной науки в Украине: достижения и проблемы» (Харьков, 1997); международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); региональных конференциях - «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 1996-2000); «Актуальные проблемы общей и прикладной экологии» (Екатеринбург, 1998); «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998-2000); «Практические мероприятия по профилактике патогенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения» (Екатеринбург -Краснотурьинск, 1998); конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета ГКАВМ (Казань, 2000); научно-производственной конференции «Организация и проведение оздоровительных противолейкозных мероприятий» (Екатеринбург, 19972000); Всероссийской конференции к 65-летию Свердловской НИВС (Екатеринбург, 2000).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации в трудах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 научно-практических рекомендаций производству.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Верещак, Наталья Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований показали, что в районах с повышенной техногенной нагрузкой в организме коров содержание в мышечной ткани превышает ПДК Pb в 2-3 раза, Zn - в 2 раза, Cd - в 1,5-3 раза, Ni - в 30-45 раз; в печени - Zn в 2 раза, Pb - в 2-3 раза, Ni - в 10 раз; в почках - Pb и Cd - в 3-4 раза; в костях - Pb в 10 раз.
2. Установлено, что аномальное содержание тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота существенно угнетает гемопоэз и иммунологическую реактивность организма Для крупного рогатого скота разного возраста из зон с разной экологической характеристикой определены количественные иммуноморфологические показатели крови (Общее число лимфоцитов, Т- лимфоцитов E-POJT и В- лимфоцитов М-РОЛ, субпопуляций Тфр-РОЛ и Тфч-РОЛ).
3. Выявлена динамика количественного состава иммуноморфологических показателей крови крупного рогатого скота разного физиологического состояния.
4. Уровни иммунологических показателей крови у коров голштинских помесей уральского отродья черно-пестрого скота с разными долями кровности достоверно не отличались друг от друга.
5. Использование соматотропина и лиговерина телятам с иммунной недостаточностью вызывало увеличение моноцитов, нейтрофилов, увеличение Т- лимфоцитов и активности фагоцитоза.
124
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Степень накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота позволяет проводить ранжирование территорий с разной техногенной нагрузкой и оценивать экологическую ситуацию.
2. В экологически сложных территориях необходимо проводить иммуноморфологическое обследование молодняка крупного рогатого скота и взрослых животных, особенно в племенных хозяйствах с целью ранней диагностики иммунодефицитного состояния.
3. При оценке клинического состояния животных следует руководствоваться в лабораторной диагностике количественными иммуно-морфологическими показателями, установленными для животных каждой территории.
4. В районах с техногенной нагрузкой для иммунологической коррекции молодняку крупного рогатого скота предлагается использовать соматотропин и лигаверин.