Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Мадияров, Тлеужан Телеукешович, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА»
На правах рукописи
04201355650
МАДИЯ РОВ ТЛЕУЖАН ТЕЛЕУКЕШОВИЧ
Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона
Республики Казахстан
03.02.11 - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
академик РАСХН, профессор Василевич Ф.И.
Москва-2013 1
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................................4
Краткая климато-географическая характеристика ЮжноКазахстанской области..................................................................................................................10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................12
1.1 Систематическое положение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в системе простейших....................................................................................12
1.2 Морфология и биология возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота ..........................................................................................................................................................20
1.3 Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота..........................................28
1.4 Симптомокомплекс заболевания у крупного рогатого скота....................34
1.5 Патогенная роль возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота ... 41
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................................................................45
2.1 Материалы и методы исследований..........................................................................45
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................50
2.2.1 Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота ........................................50
2.2.1.1 Распространение бабезиоза крупного рогатого скота ....................................50
2.2.1.2 Сезонная и возрастная динамика заболевания......................................................61
2.2.1.3 Видовой состав иксодовых клещей, их распространение. Динамика заклещеванности животных....................................................................................................67
2.2.2 Паразито-хозяинные отношения при бабезиозе крупного рогатого скота ..........................................................................................................................................................................73
2.2.2.1 Симптомокомплекс у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза....................................................................................................................73
2.2.2.2 Изучение морфологического состава крови у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза ..............................83
2.2.2.3 Биохимические показатели крови у больных животных. Изучение содержания общего белка и белковых фракций................................................98
2.2.2.4 Патологоморфологические изменения при бабезиозе крупного ро-
гатого скота ..........................................................................................................................................118
2.2.3 Лечебно-профилактические мероприятия при бабезиозе крупного
рогатого скота ....................................................................................................................................122
2.2.3.1 Результаты изучения акарицидной активности пурофена и фенок-сифена в отношении иксодовых клещей..................................................................122
2.2.3.2 Сравнительное испытание беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином..........................................................................139
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ......................150
4. ВЫВОДЫ................................................................................................................................................170
5. Практические предложения..................................................................................................172
6. Рекомендации по использованию научных выводов..............................173
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................174
8. ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бабезиоз крупного рогатого скота - трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным внутриэритроцитарным паразитом сем. Babesiidae и сопровождающееся лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией, расстройствами функций сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, а в ряде случаев и нервной систем, потерей продуктивности и работоспособности и оканчивающиеся, как правило, при несвоевременном лечении - гибелью животных.
Бабезиоз является одним из наиболее тяжело протекающих заболеваний, особенно у животных, ввезённых в эндемичные области и ранее не болевших бабезиозом, что сдерживает ввоз более продуктивного скота из других регионов и значительно затрудняет развитие такой отрасли, как животноводство.
Литературные данные, касающиеся гематологических и биохимических исследований при бабезиозе крупного рогатого скота в динамике болезненного процесса, немногочисленны и ограничиваются небольшим количеством работ (Карпуть И.М., 1967; Пузий А.Д., 1967; Пузий А.Д., Узюмов В.Л., 1968; Фёдоров А.И., Карпуть И.М., 1970; Макаревич H.A. с соавт., 1988-1991; Fajardo Munos R.C. et al., 1992). Поэтому выяснение биохимических аспектов патогенеза в динамике инвазии и с учётом тяжести течения болезни, изучение обменных процессов в организме хозяина представляют не только теоретический, но и практический интерес для разработки методов специфической терапии и профилактики бабезиоза.
За последние десятилетия в иксодофауне и эпизоотической обстановке Казахстана произошли значительные изменения, которые привели к созданию благоприятных условий для обитания переносчиков, увеличению их биотопов, расширению границ ареала и росту численности популяции как клещей, так и прокормителей преимагинальных фаз, что в свою очередь, повлияло на ухудшение эпизоотической ситуации по бабезиозу крупного рогатого скота и свидетельствует о необходимости комплексного изучения данного заболевания, а
4
данные о распространении переносчиков возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота требуют значительных уточнений.
Лечение и профилактика бабезиоза крупного рогатого скота были разработаны Свирской С.А. (1945, 1948, 1950); Петровой Е.В. (1955), Семёновой Л.С. (1957, 1958); Воробьёвым В.В. (1970, 1989); Дубовик В.Ф. (1987); Purnell R.E. et.al. (1981); Kuttler K.L., Johnson L.W. (1986) др., однако и сейчас продолжается поиск эффективных средств и методов лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота, включающих и борьбу с клещами-переносчиками.
Тем не менее, изучению данной проблемы в нашей стране уделяется недостаточное внимание и это при том, что инвазия может иметь тенденцию к широкому распространению, чему способствуют носительство бабезий в организме переболевших животных, трансовариальная циркуляция возбудителя в клещах-переносчиках, а также особенности биологии и экологии клещей в определённых почвенно-климатических зонах.
Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения особенностей распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза крупного рогатого скота в Республике Казахстан, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков возбудителя, некоторых вопросов биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных. Эти исследования, помимо теоретического интереса, являются важными и в практическом отношении с точки зрения разработки эффективных мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота в свете краевой паразитологии и внедрении их в ветеринарную практику.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение видового состава, особенностей распространения и сезонной динамики численности иксодо-вых клещей, особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан, некоторых вопросов биологии возбудителя и патогенеза заболевания в динамике инвазии с учётом тяжести течения болезни и разработка усовершенствованных лечебно-профилактических мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по бабезиозу крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан;
2. Изучить видовой состав и особенности распространения иксодовых клещей в изучаемых регионах;
3. Изучить биолого-экологические особенности и сезонную динамику паразитирования клещей-переносчиков возбудителя заболевания в ЮжноКазахстанской области;
4. Изучить распространение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и динамику заболеваемости в сезонно-возрастном аспекте в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов Южно-Казахстнаской области;
5. Определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень паразитемии у больных животных;
6. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у больного бабезиозом крупного рогатого скота при разной тяжести течения заболевания в динамике инвазии;
7. Изучить патолого-морфологические изменения в организме животных, происходящих под влиянием возбудителя бабезиоза;
8. Изыскать эффективные инсектоакарициды для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя;
9. Провести сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при бабезиозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития бабезиоза крупного рогатого скота в сезонно-возрастном аспекте в условиях Южно-Казахстанской области в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.
Выявлены биолого-экологические особенности, распространение и сезонная активность клещей семейства 1хосНс1ае, в том числе переносчиков возбудителя ба-
безиоза крупного рогатого скота, а также динамика заклещеванности животных в изучаемых районах и показана её взаимосвязь с заболеваемостью.
Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели в динамике инвазии и показана их взаимосвязь с тяжестью течения бабезиоза.
С учётом изученных особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей переносчика возбудителя заболевания в изучаемых регионах определены основные направления по защите животных от нападения иксодовых клещей в данных условиях.
Установлена высокая акарицидная эффективность пурофена и феноксифена против иксодовых клещей, отработаны дозы, оптимальные сроки и режимы обработок животных, а также способы применения препаратов, что позволяет считать их применение перспективным направлением для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота.
Практическая значимость.
1. На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксо-довыми клещами. Учёт влияния экологических факторов на активность клещей-переносчиков имеет прогностическое значение в установлении особенностей возникновения и распространения бабезиоза.
2. Комплексный подход к изучению симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии позволяет наиболее полно определить глубину патологии с учётом тяжести течения заболевания и разработать на этой научной основе методы лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота.
3. Результаты изучения сочетанного применения беренила и террамицина позволяют рекомендовать его для терапии бабезиоза крупного рогатого скота, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику осложнений.
4. Результаты исследований в отношении изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей позволили определить опти-
7
мальные режимы обработок крупного рогатого скота акарицидами в изучаемых регионах.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на выставке, посвящённой 90-летию ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринарный врач, Ветеринарная медицина) и 3 - в научно-практических журналах.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по изучению эколого-биологических особенностей ик-содовых клещей, эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе, симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии; разработка сочетанного применения беренила и террамицина для терапии бабезиоза крупного рогатого скота; изучение акарицидной активности пу-рофена и феноксифена против иксодовых клещей; анализ и обобщение полученных результатов.
Работа выполнялась под научным руководством академика РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора Василевича Ф.И., который. оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов, которому выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом в условиях Южного региона Республики Казахстан в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.
2. Результаты изучения видового состава иксодовых клещей, особенностей их распространения, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики па-разитирования в изучаемых регионах.
3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота в динамике инвазии при разной тяжести течения бабе-зиоза.
4. Результаты сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при лечении бабезиоза крупного рогатого скота, а также их влияние на организм животных.
5. Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 150 источников, из которых 85 отечественных и 65 иностранных.
Краткая климато-географическая характеристика Южно-Казахстанской
области
Южно-Казахстанская область является одним из крупных регионов республики и граничит на востоке с Жамбылской областью, на севере - с Карагандинской, на западе - с Кзылординской областью и на юге - с Узбекистаном. Ее территория - 117,3 тыс.кв.км, или 4,3% территории Казахстана, здесь проживает около 2,5 млн.человек. В административно-территориальную структуру области входят 4 города, 11 сельских районов. Удельный вес городского населения - 40%. Область располагает двумя направлениями железных дорог, общей протяженностью 444,6 км, автомобильными дорогами общего пользования 7,3 тыс.километров, в т.ч. с твердым покрытием -1,3 тыс. километров. Гражданская авиация работает на линиях протяженностью 27 тыс. км. Областной центр расположен на оси международной магистрали Оренбург - Ташкент и Турке-стано-Сибирской магистрали. Кроме того, имеет удобные связи по автомагистралям: Ташкент - Шымкент - Тараз - Алматы и Ташкент - Шымкент - Туркестан - Самара. Южно-Казахстанская область расположена в пустынной зоне, рельеф территории в основном равнинный. На севере расположена глинистая пустыня Бетпакдала, к югу от реки Шу - пустыня Мойынкум. На юго-западе -пески Кызылкум и Шардаринская степь. На крайнем юге - Мырзашоль. В центральной части - хребет Каратау, на юго-востоке - Таласский Алатау, Каржан-тау, Огемский хребет. Климат - резко континентальный, зима мягкая, короткая с частыми оттепелями, лето знойное, продолжительное. Средняя температура января на севере области - -9,6°С, на юге -0,9°С, июля - от +20 до +30С. Годовое количество осадков составляет на севере 150-250 мм, в высокогорье - до 750 мм. Область расположена в бассейне реки Сырдарьи (общая длина 2219 км, из них в пределах Казахстана 1400 км), притоки которой - Арысь (378 км.), Ке-лес (241 км), Боген (164 км), относятся к наиболее крупным рекам в данном регионе. В своем нижнем течении на территорию области доходит одна из крупных рек Средней Азии - Шу. В области имеется много мелких, в основном со-
10
леных озер, самым крупным из которых является озеро Акжайкын (площадь 48 кв. км). Основными и постоянными водными источниками являются искусственные водохранилища на зарегулированных речных стоках: на реке Сырда-рья - Шардаринское (площадь 400 кв. км., объем воды 5200 млн. куб. м.), на реке Бадам - Богенский (67 кв.км. и 377 млн. куб.м.), на реке Бадам - Бадам-ское (4,7 кв.км. и 61,5 куб.м.) и другие.

Автореферат диссертации по теме "Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан"
На правах рукописи
005057444
МАДИЯРОВ ТЛЕУЖАН ТЕЛЕУКЕШОВИЧ
БАБЕЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
03.02.11 - паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 8 ДПР 2013
Москва-2013
005057444
Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН Василевич Федор Иванович
Официальные оппоненты:
Заблоцкин Вячеслав Титович - доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной Премии СССР, государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко», заведующий лабораторией протозоологии.
Розовенко Михаил Васильевич - доктор ветеринарных наук, профессор, Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Центр «Содействие», Советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.
Ведущая организаиия: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина», РАСХН.
Защита диссертации состоится «/¿5» 2013 г. в /^часов на засе-
дании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», по адресу: 109472, г.Москва, ул.Академика Скрябина, 23. Тел.(495)377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».
Автореферат разослан « у » 2013 г. и размещен на сайте
http://www.vak.ed.gov.ru. ~~ '
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Т.Н.Грязнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Бабезиоз крупного рогатого скота - трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным внутриэритроцитарным паразитом сем. Babesiidae и сопровождающееся лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией, расстройствами функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, а в ряде случаев и нервной систем, потерей продуктивности и работоспособности и оканчивающиеся, как правило, при несвоевременном лечении - гибелью животных.
Выяснение биохимических аспектов патогенеза в динамике инвазии и с учётом тяжести течения болезни, изучение обменных процессов в организме хозяина представляют не только теоретический, но и практический интерес для разработки методов специфической терапии и профилактики бабезиоза.
Разработкой лечебно-профилактических мероприятий при бабезиозе животных занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Свирская С.А., 1950; Петрова Е.В., 1955; Семёнова Л.С., 1958; Воробьёв В.В., 1970; Дубовик В.Ф., 1987; Pumell R.E. et.al., 1981; Kuttler K.L., Johnson L.W., 1986 и др.), однако и сейчас продолжается поиск эффективных средств и методов лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота, включающих и борьбу с клещами-переносчиками.
В настоящее время изучение особенностей распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза крупного рогатого скота, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков возбудителя, некоторых вопросов биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных является весьма актуальным для многих стран мира, в т.ч. и для Республики Казахстан. Эти исследования, помимо теоретического интереса, являются важными и в практическом отношении с точки зрения разработки эффективных мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота в свете краевой паразитологии и внедрении их в ветеринарную практику.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение видового состава, особенностей распространения и сезонной динамики численности иксодовых клещей, особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан, некоторых вопросов биологии возбу-
дителя и патогенеза заболевания в динамике инвазии с учётом тяжести течения болезни и разработка усовершенствованных лечебно-профилактических мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по бабезиозу крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан.
2. Изучить видовой состав и особенности распространения иксодовых клещей в изучаемых регионах.
3. Изучить биолого-экологические особенности и сезонную динамику парази-тирования клещей-переносчиков возбудителя заболевания в Южно-Казахстанской области.
4. Изучить распространение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и динамику заболеваемости в сезонно-возрастном аспекте в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов Южно-Казахстнаской области.
5. Определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень парази-темии у больных животных.
6. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у больного бабезиозом крупного рогатого скота при разной тяжести течения заболевания в динамике инвазии.
7. Изучить патолого-морфологические изменения в организме животных, происходящих под влиянием возбудителя бабезиоза.
8. Изыскать эффективные инсектоакарициды для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя.
9. Провести сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при бабезиозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития бабезиоза крупного рогатого скота в сезонно-возрастном аспекге в условиях Южно-Казахстанской области в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.
Выявлены биолого-экологические особенности, распространение и сезонная активность клещей семейства 1хо&с1ае, в том числе переносчиков возбудителя ба-
безиоза крупного рогатого скота, а также динамика заклещеванности животных в изучаемых районах и показана её взаимосвязь с заболеваемостью.
Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели в динамике инвазии и показана их взаимосвязь с тяжестью течения бабезиоза.
С учётом изученных особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей переносчика возбудителя заболевания в изучаемых регионах определены основные направления по защите животных от нападения иксодовых клещей в данных условиях.
Установлена высокая акарицидная эффективность пурофена и феноксифена против иксодовых клещей, отработаны дозы, оптимальные сроки и режимы обработок животных, а также способы применения препаратов, что позволяет считать их применение перспективным направлением для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота.
Практическая значимость.
На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.. Учёт влияния экологических факторов на активность клещей-переносчиков имеет прогностическое значение в установлении особенностей возникновения и распространения бабезиоза.
Комплексный подход к изучению симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патолого-морфологических показателей в динамике инвазии позволяет наиболее полно определить глубину патологии с учётом тяжести течения заболевания и разработать на этой научной основе методы лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота.
Результаты изучения сочетанного применения беренила и террамицина позволяют рекомендовать его для терапии бабезиоза крупного рогатого скота, что оказывает выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику осложнений.
Результаты исследований в отношении изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей позволили определить оптимальные режимы обработок крупного рогатого скота акарицидами в изучаемых
регионах.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по изучению эколого-биологических особенностей иксодовых клещей, эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе, симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематоло-гических, биохимических и патолого-морфологических показателей в динамике инвазии; разработка сочетанного применения беренила и террамицина для терапии бабезиоза крупного рогатого скота; изучение акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей; анализ и обобщение результатов.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на выставке, посвященной 90-летию ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринарный врач, Ветеринарная медицина) и 3 - в научно-практических журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на' 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы (150 источников, в т.ч. 65 - иностранных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом в условиях Южного региона Республики Казахстан в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.
2. Результаты изучения видового состава иксодовых клещей, особенностей их распространения, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики пара-зитирования в изучаемых регионах.
3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота в динамике инвазии при разной тяжести течения бабезиоза.
4. Результаты сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при лечении бабезиоза крупного рогатого скота, а также их влияние на организм животных.
5. Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЙ
Работа была выполнена в 2009-2011 г.г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Ряд экспериментов был проведен на базе КЖО филиале РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория», а также в хозяйствах Южно-Казахстанской области.
Диагноз на бабезиоз устанавливали комплексно с учётом клинических признаков, эпизоотологических данных, ксенодиагностики и на основании микроскопии мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза под иммерсионной системой микроскопа МБР-3.
В целях определения видового состава клещей, которых с животных собирали вручную, было обследовано 5939 животных, в т.ч. 5382 голов крупного рогатого скота, 286 голов мелкого рогатого скота, 96 голов лошадей и 175 собак в 11 районах Южно-Казахстанской области. Видовую принадлежность клещей устанавливали с использованием «Атласа иксодоидных клещей» под редакцией Ганиева И.М. и Аливердиева A.A. (1968), а также «Атласа паразитов крови животных и клещей ик-содид» под редакцией Капустина В.Ф. (1955).
Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, ферментативную активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) и белковые фракции сыворотки крови животных определяли по общепринятым методикам.
С целью изучения сущности патологических процессов при бабезиозе крупного рогатого скота и реакции организма на паразитирование возбудителя проводили патолого-морфологические и гистологические исследования.
С целью выявления отложения гемосидерина в органах гистосрезы окрашивали по Перлсу, докрашивание проводили эозином в течение 1-2 мин.
' 7
При испытании химических препаратов для борьбы с бабезиозом их эффективность оценивали по исчезновению клинических признаков заболевания, динамике температурной и паразитарной реакций, а также по результатам гематологических и биохимических исследований. Эффективность обработок крупного рогатого скота акарицидными препаратами определяли по отсутствию иксодовых клещей на животных, учитывая сроки отпадения клещей.
Статистическую обработку полученных экспериментальных, данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа по Стыоденту с вычислением средних арифметических ошибок и определения достоверности полученных показателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав иксодовых клещей, их распространение
В изучаемой зоне распространены 3 вида пастбищных клещей семейства Ixodidae: Ixodes ricinus, Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus. Клещи I.ricinus и D.pictus встречались во всех изучаемых районах, однако распространены клещи были отдельными очагами, а не повсеместно, в то время как клещ D.margi-natus был обнаружен только в Отырарском, Сузакском и Толебийском районах.
Наибольшее количество клещей паразитировало на крупном рогатом скоте -90,44% от общего количества собранных клещей, наименьшее количество (5,16 %) питается на собаках, на мелком рогатом скоте - 2,57% и на лошадях - 1,83%.
Наибольшую заклещёванность отмечали у собак - 93,1 % были поражены ик-содовыми клещами. Индекс обилия составил 1,12. Из обследованных 5382 голов крупного рогатого скота было заклещёвано 38,9 %. Индекс обилия составил 1,53. 31,1 % овец и коз было заражено иксодидозом с индексом обилия 1,02; лошадей -на 32,3% с ИО 2,10.
Наиболее многочисленными были клещи вида I. ricinus, составляющие 69,4 % от общего количества собранных клещей. Клещи D. pictus и D. marginatus встречались несколько реже - составили 28,7 % и 1,9 % соответственно.
Так, 73,5 % клещей, обнаруженных на крупном рогатом скоте, принадлежали к виду I. ricinus, 25,3 % - к виду D. pictus и 1,18 %-квиду D. marginatus.
Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ D.pictus, процент которого составил 58,2, a Lricinus - 35,2% и D.marginatus - 6,59 %.
Как следует из изложенного выше, климато-географические условия изучаемых регионов в полной мере являются благоприятными для развития иксодовых клещей, а также, наверняка, болезней, передаваемых ими.
Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота
Распространение бабезиоза крупного рогатого скота. Распространение бабезиоза, сезонно-возрастную динамику инвазии и сроки первичного заражения животных изучали с 2006 г. по 2010 г. в Байдибекском, Казыгуртском, Мактараль-ском, Ордобасинском, Отырарском, Сайрамском, Сарыагашском, Сузакском, То-лебийском, Тулькубаском, Шардаринском районах Южно-Казахстанской области, на крупном рогатом скоте различных возрастных групп.
Наиболее высокий процент заболеваемости характерен для Сайрамского, Толе-бийского, Тюлькубаского и Ордобасского районов с пиком инвазии в июне-июле (7,27-28,75%; 18,88-30,63%; 30-47,08% и 9,6-14,9 % соответственно).
Тенденция к снижению процента заболеваемости была отмечена в Шардаринском и Байдибекском районах области с 4,5 % в 2008 году до 3,01% и 2,26% соответственно в 2009 году и далее до 1,01 % в 2010 г.
Сезонная и возрастная динамика заболевания. В 2006 году первичные случаи заболевания были зарегистрированы в конце второй декады апреля, что составило 1,22 % от общего количества больного бабезиозом крупного рогатого скота. Пик инвазии мы наблюдали в июне (47,7 %) с максимальным количеством больных животных в первой декаде месяца - (22,94 %). К концу второй декады июня данный показатель постепенно снижался до 15,9% и далее до 8,87% в третьей декаде месяца. В последующие два месяца заболеваемость снизилась, до отсутствия больных животных в первой декаде августа. Начиная со второй декады августа и далее до октября, регистрировали рост заболеваемости с наибольшим количеством больных животных в третьей декаде августа - 3,36 % и в первой декаде сентября - 3,67 % от общего числа больных бабезиозом животных за 2006 год, в октябре был единичный случай бабезиоза.
В 2007 году первые случаи бабезиоза мы регистрировали в последних числах апреля (1,38%), рост числа заболевших мы регистрировали с конца первой декады мая с 2,3% до 10,60% - в третьей. В июне отмечали повышение заболеваемости животных до 47%, а в последующие два месяца указанный показатель снизился до 5,53% в третьей декаде июля и до полного отсутствия больных животных второй декады августа. В третьей декаде августа и первой декаде сентября отмечали увеличение числа заболевших животных до 6,91% и 7,37% соответственно, к концу месяца, данный показатель снизился до 0,46%, но в первых числах октября было
зарегистрировано 1,38% больных животных.
В 2008 г. первые случаи заболевания были зарегистрированы в конце второй декады апреля (0,45 %). Ко второй декаде мая заболеваемость крупного рогатого скота составила 11,26%. Пик инвазии наблюдали в июне - 49,55 % с наибольшим количеством заболевших в первой-второй декадах месяца, что составило 18,47 % и 19,82 % соответственно. В третьей декаде июля количество больных животных снизилось до 2,25 %. На август и сентябрь приходилось по 7,66 % случаев заболеваний бабезиозом. 2,25 % случаев заболевания регистрировали в начале октября.
В 2009-2010 г.г. у животных в частном секторе единичные случаи заболевания были зарегистрированы в последних числах апреля, что составило 3,76 % и 3,55%. В мае заболеваемость возрастала, однако если в 2009 году мы больных животных регистрировали в течение всего месяца с явной тенденцией к росту, начиная с первой декады - 1,5%, далее во второй - 7,52 % и третьей - 9,77%, то в мае 2010 г. был зарегистрированы единичные случаи - 1,01% во второй декаде месяца с резким скачком до 12,69% в третьей декаде. Пик инвазии отмечали в нюне: в 2009 г. -50,4% и в 2010 г. - 49,75% от общегодового числа больного бабезиозом крупного рогатого скота. Однако к концу второй-началу третьей декады июня заболеваемость уменьшалась в 2009 г. до 12,8%, а в 2010 г. - до 17,26%. К началу третьей декады августа и в первую декаду сентября 2009 г. было зарегистрировано повышение до 9,02 % и 5,26 % соответственно. В 2010 г. в первой и второй декадах августа бабезиозом болело от 0,51 % до 2,54 % и с увеличением числа заболевших в третьей декаде августа до 5,08 % и в сентябре до 7,12 %, при этом основная масса заболевших животных приходилась на первую декаду - 6,09%, а во второй в треть-
ей декадах сентябрям также в первых числах октября наблюдали уже единичные
случаи заболевания - 0,51 %.
Наиболее высокий процент заболевших мы регистрировали среди коров старше 3-х летнего возраста (57,12 % от общего числа больных животных). Бабезиоз среди животных до 1 года представлял незначительный процент и в большинстве случаев
протекал в лёгкой форме.
Возрастная динамика заболеваемости среди молодняка выглядела следующим образом: животные 4-6 мес. - 1,29 %, животные 6-12 мес. - 5,82 %, животные 12-18 мес. - 7,21 %, животные 18-24 мес. - 7,86 % и нетели 19,59 %.
Паразито-хозяшшые отношения при бабезиозе крупного рогатого скота
Сшттомокомплекс у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза. В наших исследованиях наиболее тяжело болели бабезиозом животные старших возрастных групп, при этом процесс восстановления всех функций организма значительно затягивался.
Характерно, что в ряде случаев, снижение удоя наблюдалось раньше проявления таких патогномоничных признаков бабезиоза, как появление гемоглобинурии и повышение температуры, в связи с чем, у нас была возможность изучить и описать клинические признаки с первых моментов развития заболевания.
Наиболее ярко клинические признаки бабезиоза были выражены у коров 3-4 летнего возраста и старше, в качестве первых признаков у которых нами было отмечено одновременное снижение удоя на 20,9%, и повышение температуры до 40-40,5°С. Почти у всех животных этой группы в начале заболевания наблюдали резкий отказ от корма и в некоторых случаях от воды, гипотонию, а в тяжёлых случаях и атонию преджелудков. стойкий понос, который в последующие дни сменялся запором. На следующие сутки у животных регистрировали угнетённое состояние, дальнейшее повышение температуры до 4 ГС, а в некоторых случаях и до 41,3 °С и гиперемию видимых слизистых оболочек, которая к 4-5 дню болезни сменялась бледностью и желтушностью кожи вымени, слизистых оболочек носовой и ротовой полостей и конъюнктивы глаз. Также отмечали учащение пульса до 110-120 ударов в минуту и дыхания до 42-47 дыхательных движений в минуту, стучащий
11
сердечный толчок. Количество паразитов в мазках крови составляло от 1 до 7 п./10 п.з.м. У всех животных регистрировали гемоглобинурию, проявляющуюся на 3-4 сутки после появления первых клинических признаков. Цвет мочи при этом был от светло-розового до тёмно-красного, моча выделялась небольшими порциями.
Наиболее высокий процент больных с тяжёлым течением наблюдался у коров 9 лет и старше -16,1% случаев. У них повышение температуры до 40-4 ГС, как правило, совпадало с обнаружением паразитов в мазках крови и сопровождалось резким снижением удоя в среднем на 20-25,6% по сравнению с показателями до заражения. Восстановление молочной продуктивности после переболевания происходило медленно, а в большинстве случаев нормальная дача молока у животных не восстанавливалась.
Часто встречающимися признаками заболевания были анемия и желтушность кожи вымени, слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивы, склеры и непигментированных участков кожи различной степени выраженности. У 27 коров, наоборот, отмечали гиперемию конъюнктивы и отсутствие желтушно-сти, а у 16 животных на видимых слизистых оболочках наблюдали кровоизлияния. У всех коров в момент регистрации первых клинических признаков бабезиоза отмечали отсутствие аппетита, вялость и угнетение. Характерным являлось быстрое исхудание животных. У 18 коров были зарегистрированы слабость задних конечностей, нарушение координации движений, тремор мышц и нервные явления. Гемоглобинурию мы наблюдали у всех коров, однако интенсивность её проявления была различной, и обнаруживалась она или в день обнаружения паразитов в мазках крови или на следующие сутки. При этом окрашивание мочи начиналось от бледно-розового цвета, однако достаточно быстро, иногда даже в течение нескольких часов, моча приобретала тёмно-красный цвет, а в разгар заболевания моча была почти чёрного цвета, густая, дёгтеобразной консистенции. Пульс учащался до 120 ударов в мин., а дыхание - до 41-46 дыхательных движений в мин., наблюдали стучащий сердечный толчок, сухость носового зеркальца, слизистые, а в последствии - и слизисто-гнойные истечения из носа, расстройства функций желудочно-кишечного канала, проявляющиеся в начале болезни поносами, сменяющимися стойкими запорами, гипотонией и атонией преджелудков.
Изучение морфологического состава крови у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза. У крупного рогатого скота при тяжёлом течении бабезиоза резко снижались количество эритроцитов и уровень гемоглобина до 3,76±0,23 млн/мкл и 58,3±2,24 г/л, что было на 41,97 % и 47,7 % ниже средних контрольных данных. Количество лейкоцитов у больных животных снизилось на 28,8 % по сравнению с таковым у животных контрольной группы (6,01± 0,46
тыс./мкл и 8,44±0,49 тыс./мкл соответственно).
При менее тяжёлом течении бабезиоза у животных подопытной группы установлено снижение количества эритроцитов до 5,85±0,32 млн./мкл и уровня гемоглобина до 108,5±2,9 г/л против 6,46±0,24 млн./мкл и 112,0+1,7 г/л у контрольных животных соответственно. Количество лейкоцитов у больных животных было выше контрольных данных на 47,6 %.
Количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови больных животных в последний день исследования составили 1,06±0,35 млн./мкл и 35,5+2,3 г/л, а в крови у контрольных животных - 6,17±0,15 млн./мкл и 111,8±3,4 г/л, что превышало показатели больных животных на 82,8% и 68,25% соответственно.
Биохимические показатели крови у больных животных
Изучение содержания общего белка и белковых фракций. При первом исследовании у больного крупного рогатого скота было установлено незначительное снижение уровня общего белка до 7,52±0,19 г% по сравнению с показателями у контрольной группы животных (8,32±0,13 г%). Количество альбуминов в крови животных подопытной группы было ниже, чем у здоровых (41,35±0,18% против 45,31±0,23%). Количество а-, р- и у - глобулинов у больных животных составило 17,01±0,18 %, 15,76 ± 0,10 % и 25,88 ± 0,27%, против 16,87± 0,2 %, 13,19±0,23 % и 24,63±0,19 % животных контрольной группы соответственно.
При тяжёлом течении бабезиоза в инкубационный период мы отмечали повышение количества общего белка, уровня а- и р-глобулинов на фоне снижения количества альбуминов.
По мере развития клинических признаков бабезиоза уровень общего белка и
13
количество альбуминов снижались на фоне увеличения количества а- и р-глобулинов, количество которых снижалось с момента появления характерных клинических признаков до 15-го дня исследований.
Патолого-морфологические изменения при бабезиозе крупного рогатого скота
При вскрытии трупов больных животных во всех случаях отмечали анемию и желтушность видимых слизистых оболочек, подкожной клетчатки, межмышечной соединительной ткани, сухожилий, фасций, серозных покровов брюшной и грудной полостей, сальника. Скелетные мышцы были дряблые, бледно-красного цвета с желтушным оттенком. Гистологические изменения в мышцах характеризовались набуханием некоторых мышечных волокон, а также сглаженностью поперечнополосатой исчерченностя.
Наружные и внутренние лимфатические узлы были набухшие, увеличены, плотной консистенции, на разрезе сочные, блестящие, серовато-жёлтого или серовато-красного цвета с незначительными точечными кровоизлияниями.
При микро скопировашш отмечали расширение синусов фолликулов и заполнение их серозным выпотом с примесью слущенных эндотелиальных клеток.
Почки были увеличены в объёме и имели светло-жёлтый, глинистый, жёлто- | коричневый, красно-коричневый, серо-розовый или красный цвет. Капсула в некоторых местах снималась тяжело, под капсулой обнаруживали единичные или множественные кровоизлияния. На разрезе границы коркового и мозгового слоев сглажены, при этом корковый слой окрашен в серо-жёлтый цвет, а мозговой - в серо-красный. Лёгкие отёчны, тестоватой консистенции, с поверхности и на разрезе ; окрашены неравномерно, светло-красно-розового цвета. Под плеврой и в толще паренхимы заметны точечные и пятнистые кровоизлияния. В трахее и бронхах содержится пенистая жидкость желто-красно-розового цвета.
Сердце было бледно-красного, серо-красного цвета с желтушным оттенком, консистенция дряблая. Коронарные сосуды инъецированы; на эпикарде и эндокарде в ряде случаев обнаруживали точечные кровоизлияния. В полостях сердца содержатся сгустки свернувшейся крови тёмно-красного цвета. Стенки аорты и лёгочных сосудов желтого цвета. Печень увеличена, слегка дряблой консистенции,
14
края округлые, капсула напряжена, поверхность гладкая. В зависимости от характера дегенеративных изменений цвет органа варьировал от глинисто-жёлто-красного до коричнево-красного. Поверхность разреза мутная, рисунок долек выражен незначительно. С поверхности разреза стекает жидкая, водянистая кровь оранжево - коричневого, ржаво-красного цвета, которая на воздухе быстро алеет.
Желчный пузырь был растянут и переполнен тягучей, густой желчью тёмно-коричневого или буро-зелёного цвета; слизистая оболочка бархатистая, набухшая, зеленовато-коричневого цвета и покрыта слизью. Мочевой пузырь растянут и наполнен мутноватой мочой тёмно-красного или вишнёво-красного цвета, которая не просветляется при отстаивании. Цвет органа с поверхности розовато-серый с желтушным оттенком, сосуды кровенаполнены.
Сосуды головного мозга и оболочек кровенаполнены, мозговое вещество серо-жёлтого цвета. Гистологическая картина в головном мозге характеризовалась гиперемией, периваскулярным отёком и диапедезными кровоизлияниями.
Лечебно-профилактические мероприятия при бабезиозе крупного рогатого скота
Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодоеых клещей. Пурофен против иксодовых клещей применяли в виде пурона методом поливания заклещеванных животных вдоль позвоночного столба в дозе 2; 2,5 мл и 3 мл на 10 кг массы тела. Крупный рогатый скот оставляли на привязи до полного освобождения от них.
Наиболее эффективной оказался препарат в дозе 3 мл/10 кг массы тела, обеспечивая через 48 часов 100 %-ную гибель членистоногих, акарицидная эффективность препарата уже через 12 часов составила 72,1 %, а через сутки после обработки - 94,2 %. Остаточное акарицидное действие пурофена на иксодовых клещей составляло 18-19 дней.
Пурофен в изучаемых дозах не оказывал какого-либо воздействия на общее состояние крупного рогатого скота (наблюдение в течение 30 дней).
Акарицидную активность феноксифена изучали на крупном рогатом скоте, зараженном иксодидозом, аэрозольно в дозе 250 мл на животное. Использовали следующие концентрации препарата:0,003%; 0,006 %; 0,012%; 0,024% и 0,048%.
15
При концентрациях 0,006 % и 0,012 % акарицидная эффективность феноксифе-на через 72 ч составила 80,2 % и 92,1 % соответственно.
При 0,024% концентрации действующего вещества 100%-ную гибель иксодо-вых клещей наблюдали через 48 часов после нанесения акарицида, при концентрации 0,048% гибель клещей отмечалась через сутки после его применения. |
Изучение гематологических и биохимических показателей сыворотки крови | животных, а также клинического состояния крупного рогатого скота после приме- | нения феноксифена в концентрации д.в. 0,048% в вышеуказанной дозе, показало, что он не вызывает каких-либо изменений и не оказывает неблагоприятного побочного действия на организм крупного рогатого скота.
Сравнительное испытание беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином
\ !
Проведение сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела, а ;
также беренила в сочетании с террамицином ЬА при однократном или двукратном |
1
применении с интервалом 96 ч внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела показало, что беренил в дозе 3,5 мг/кг при однократном внутримышечном введении и | сочетанное применение беренила и террамицина не оказывали неблагоприятного | влияния на морфологический состав и биохимические показатели крови и на организм здорового крупного рогатого скота.
По результатам проведённых исследований можно заключить, что беренил в сочетании с террамицином с учётом положительных результатов наших исследо- ; ваний при бабезиозе обуславливают перспективность их применения для лечения | данного заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Бабезиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Южно-Казахстанской области, наиболее неблагополучными в 2006-2010 г.г. | были Тюлькубаский, Толебийский и Сайрамский районы.
2. Бабезиоз крупного рогатого скота встречается в течение весенне-летнего и частично осеннего периода, достигая максимума инвазии в первой половине июня,
однако в ряде районов мы регистрировали вторую, незначительную вспышку заболеваемости, приходящуюся на третью декаду августа и первую - вторую декаду сентября.
3. В условиях Южно-Казахстанской области фауна иксодовых клещей представлена тремя видами, относяпщмся к двум родам: Ixodes (Ixodes ricinus Linn., 1758) и Dermacentor (Dermacentor pictus Herrn., 1804 и Dermacentor marginatus Sulz., 1776), при этом распространение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон.
4. Наибольшее количество иксодовых клещей паразитирует на крупном рогатом скоте - до 90, 44 %, меньшее - на собаках (до 5,16 %), мелком рогатом скоте (до 2,57 %) и лошадях - до 1,83 %. При этом экстенсивность заклещевения крупного рогатого скота составила 38,9 %, собак - 93,1 %, лошадей - 32,3 % и мелкого рогатого скота -31,1%.
5. Наиболее широкое распространение имеют клещи вида Ixodes ricinus, количество которых составило 69,4 % от общего количества собранных клещей; клещи Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus являются менее многочисленными и составляют 28,7 % и 1,9 % соответственно.
6. Доминирующее количество клещей, обнаруженное на крупном рогатом скоте, принадлежали к виду Ixodes ricinus - 73,5 %. Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ Dermacentor pictus, количество которого составило 58,2 %.
7. Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus, количество которых составило соответственно 72,3 % и 18,5 %. На собаках было обнаружено 35,5 % клещей вида Ixodes ricinus, 56,83 % - Dermacentor pictus и 7,65 % - Dermacentor marginatus.
8. На тяжесть течения болезни и характер проявления патологического процесса влияют вирулентность возбудителя, возрастные особенности, функциональное состояние и реактивность организма животного. Наибольший процент больных животных выявлен среди коров 3-4 летнего возраста и старше, а наименьший - у молодняка до 1 года.
9. Бабезиоз у крупного рогатого скота протекает с различной степенью тяжести,
сопровождаясь резким нарушением общего состояния и функциональной деятельности систем и органов, при этом степень количественных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей взаимосвязана с периодом и тяжестью патологического процесса: при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн./мкл, уровня гемоглобина- до 41,1±1,7 г/л, лейкоцитов - до 5,12±0,27 тыс./мкл. При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов. На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов. Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов - до 30,29±0,35 % и у-глобулинов- до 18,77±0,22 % и повышение количества а- и р-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %; при менее тяжёлом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс./мкл и показателей а-, и у-глобулинов.
10. Развитие заболевания сопровождалось глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжёлом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.
11. Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамищшом в дозе 1 мл на 10 кг массы тела оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложне-
ний.
12. Применение феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.
13. Пурофен дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показал акарицидное действие в отношении иксодовых клещей,
при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарной медицины» в Республиканском государственном предприятии при праве хозяйственного ведения «Костанаяйский государственный университет имени А.Байтурсынова» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» и «Санитарная паразитология».
2. На основании результатов исследования эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.
3. Результаты испытания пурофена и феноксифена используются в комплексе мер борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Южно-Казахстанской области.
4. Данные, полученные при разработке научно-обоснованных методов лечения и профилактики бабезиоза у крупного рогатого скота, используются для лечения больных животных в хозяйствах Южно-Казахстанской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.
2. С целью недопущения формирования массовых очагов размножния иксодо-
19
ВЫХ клещей рекомендовать проводить плановые агромелиоративные мероприятия.
3. В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуется проводить обработки животных акарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого ахарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для фенокси-фена- 10-11 суток.
4. Ветеринарным специалистам для лечения бабезиоза крупного рогатого скота рекомендуется применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Василевич Ф.И., Мадияров Т.Т. Патоморфологические изменения при бабе-зиозе крупного рогатого скота (сообщение I) // Ветеринарный врач - 2012. - № 6 -С. 47-48.
2. Мадияров Т.Т., Василевич Ф.И. Клинико-гематологические показатели при бабезиозе крупного рогатого скота //Ветеринария (Казахстан) - 2011. - № 2 (18) - С. 48-49.
3. Мадияров Т.Т., Василевич Ф.И. Патоморфологические изменения при бабезиозе крупного рогатого скота (сообщение II) //Наука и образование - 2012. - № 4 (29)-С. 90-94.
4. Мадияров Т.Т., Василевич Ф.И. Содержание общего белка и белковых фракций крови крупного рогатого скота, больного бабезиозом //Наука и образование -2012.-№4(29)-С. 80-86.
5. Мадияров Т.Т., Василевич Ф.И. Акарицидная активность пурофена в отношении иксодовых клещей // Ветеринарная медицина - 2012. - № 3 - С. 66-67.
Отпечатано в типографии ИП Лигвиненко М.Л. Тираж 100 экз. Объем 1 печатный лист, e-mail: litburo@mail.ru Заказ № от Z1- Q3-20/3