Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мотошин, Александр Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка о возбудителе и распространении Заболевания

1.2. Положение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в системе простейших

1.3. Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Нечернозёмной зоны РФ

1.4. Морфология и биология возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота

1.5. Симптомокомплекс заболевания у крупного рогатого скота

1.6. Патогенная роль возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота

1.7. Лечебно-профилактические мероприятия при бабезиозе крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота

2.2.1.1. Распространение бабезиоза крупного рогатого скота

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика заболевания

2.2.1.3. Видовой состав иксодовых клещей, их распространение. Динамика заклещевения животных

2.2.2. Паразито-хозяинные взаимоотношения при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.2.1. Симптомокомплекс у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза

2.2.2.2. Изучение морфологического состава крови у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза

2.2.2.3. Биохимические показатели крови у больных животных

2.2.2.4. Патологоморфологические изменения при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.3.1. Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей

2.2.3.2. Сравнительное испытание беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов

6. Рекомендации по использованию научных выводов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации"

Бабезиоз крупного рогатого скота — трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным внутриэритроцитарным паразитом сем. Babesiidae и сопровождающееся лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией, расстройствами функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, а в ряде случаев и нервной систем, потерей продуктивности и работоспособности и оканчивающиеся, как правило, при несвоевременном лечении — гибелью животных.

Бабезиоз является одним из наиболее тяжело протекающих заболеваний, особенно у животных, введённых в эндемичные области и ранее не болевших бабезиозом, что сдерживает введение более продуктивного скота из других регионов и значительно затрудняет развитие такой отрасли, как животноводство. Тем не менее, изучению этой проблемы в нашей стране уделяется совершенно недостаточное внимание и это при том, что инвазия может иметь тенденцию к широкому распространению, чему способствуют носительство бабезий в организме переболевших животных, трансовариальная циркуляция возбудителя в клещах-переносчиках, а также особенности биологии и экологии клещей в определённых почвенно-климатических зонах.

Впервые включенных в эритроциты паразитов наблюдал Бабеш в 1888 г. в Румынии у крупного рогатого скота, больного «контагиозной гемоглобинурией». В Московской губернии впервые о кровавой моче - гемоспоридиозе крупного рогатого скота упоминается в работе M.JL Блюменфельда в 1897г. В последствии в 1901 г. заболевание было впервые описано С.Н.Павлушковым в Московской губернии и В.С.Михайловым и В.П.Лазаревым в Смоленской губернии, а в 1903 г. - С.И.Драчинским. Работы по выявлению фауны клещей переносчиков - Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus и разработка мер борьбы с ними проводились С.И.Драчинским (1903), С.Н. Бейнаровичем (1907), В.Л.Якимовым, Растегаевой Е.Ф., В.Ф.Гусевым и др. (1924-1929),

Е.Н.Павловским с сотр. (1924-1935), В.В.Судаченковым, А.Н.Чиж, С.А.Свирской, Н.А. Колабским и многими другими.

За последние десятилетия под влиянием разного рода мероприятий в иксодо-фауне и эпизоотической обстановке края произошли значительные изменения, некоторые из которых привели к созданию благоприятных условий для обитания переносчиков, увеличению их биотопов и расширению границ ареала и росту численности популяции как клещей, так и прокормителей преимаги-нальных фаз, что в свою очередь, повлияло на ухудшение эпизоотической ситуации по бабезиозу крупного рогатого скота и свидетельствует о необходимости комплексного изучения данного заболевания, а данные о распространении переносчиков возбудителя заболевания и бабезиоза крупного рогатого скота требуют значительных уточнений.

Кроме того, необходимость разработки эффективной системы лечебно-профилактических мероприятий в свою очередь диктует необходимость тщательного изучения современной ситуации по бабезиозу крупного рогатого скота в различных районах с учётом природно-климатических условий и экологических особенностей клещей-переносчиков.

Вопросы морфологии, биологии и закономерности цикла развития B.bovis изучали Петров В.Г.(1938,1939), Dennis E.W. (1932), Regendanz P., Reichenow E. (1932; 1936), Полянский Ю.И., Хейсин E.M., Муратов Е.А. (1959, 1963,1964,1968), Крылов М.В.(1964), Kessler R.H., Madruga C.R., 1987, Agbede R.I., Hoyte H.M.,1986, Timms P., Stewart N.P., 1990 и др.

Существует обширная литература, описывающая тканевую реакцию хозяина на многодневное питание клеща и формирование у хозяина приобретённой устойчивости к клещам (Балашов Ю.С.,1985, 1993, Амосова Л.И.,1994 и др.). Сведения о морфофизиологических адаптациях клещей к нападению на про-кормителя, а также иммунологических аспектах паразито-хозяинных взаимоотношений клещей Ixodes ricinus с млекопитающим хозяином есть в работах Лабецкой А.Г., 1985, Леонович С.А., 1997, Gardiner W.P., Gray J.S., 1986, Jensen P.M., Kaufmann U., 2003. Влияние условий внешней среды на развитие клещей в условиях Центральной России изучали Филлипова Н.А., Панова И.В., 1997, Наумов Р.Л.,2006.

Литературные данные, касающиеся гематологических и биохимических исследований при бабезиозах крупного рогатого скота в динамике болезненного процесса немногочисленны и ограничиваются небольшим количеством работ КарпутьИ., 1967; Пузия А., 1967, 1968; Фёдорова А.И., 1970; Макаревича Н.А., 1989,1990, 1991, Fajardo M.R., Aguiler R.F., Monroy B.J., 1992 и ряда других. Вместе с тем, выяснение биохимических аспектов патогенеза в динамике инвазии и с учётом тяжести течения болезни, изучение обменных процессов в организме хозяина представляют не только теоретический, но и практический интерес для разработки методов специфической терапии и профилактики бабезиоза.

Важнейшее значение иксодовых клещей в эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота обуславливает необходимость разработки системы мероприятий по защите животных от нападения переносчиков, что в свою очередь требует полного и всестороннего изучения видового состава, распространения, биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков возбудителя заболевания в зависимости от природно-климатических условий регионов, что имеет как научное, так и практическое значение.

Работы, касающиеся лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота и разработки мер борьбы с этим заболеванием проделаны Семёновой Л.С., 1957,1958, Свирской С.А., 1945,1948,1950, Петровой Е.В., 1955, Рыбкиной

A., 1965, Дуйшевым А., Вечёркиным С., 1969, Воробьёвым В.В., 1970, Дубовик

B.Ф., 1987, Улизко М.А., 2004, Purnell R.E., et.all., 1981, Kuttler K.L., Johnson L.W., 1986 и др., однако и сейчас продолжается поиск эффективных средств и методов лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота, включающих и борьбу с клещами-переносчиками.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения особенностей распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза крупного рогатого скота в Центральной Нечернозёмной зоне РФ, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков возбудителя, некоторых вопросов биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных. Эти исследования, помимо теоретического интереса, являются важными и в практическом отношении с точки зрения разработки эффективных мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота в свете краевой паразитологии и внедрении их в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований.

В связи с вышеизложенным, мы поставили цель: изучить видовой состав, особенности распространения и сезонной динамики численности иксодовых клещей, особенности эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ, некоторые вопросы биологии возбудителя и патогенеза заболевания в динамике инвазии с учётом тяжести течения болезни и разработать усовершенствованные лечебно-профилактические меры борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: -выяснить эпизоотологическую ситуацию по бабезиозу крупного рогатого скота в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ;

-изучить видовой состав и особенности распространения иксодовых клещей в изучаемых регионах;

-изучить биолого-экологические особенности и сезонную динамику паразити-рования клещей-переносчиков возбудителя заболевания в Нечернозёмной зоне; -изучить распространение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и динамику заболеваемости в сезонно-возрастном аспекте в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов Нечерноземья; -определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень паразите-мии у больных животных;

-изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у больного бабезиозом крупного рогатого скота при разной тяжести течения заболевания в динамике инвазии;

-изучить патологоморфологические изменения в организме животных, происходящих под влиянием возбудителя бабезиоза;

-провести сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и бе-ренила в сочетании с террамицином при бабезиозе крупного рогатого скота; -провести поиск эффективных инсектоакарицидов для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя.

Научная новизна.

Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития бабезиоза крупного рогатого скота в сезонно-возрастном аспекте в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.

Выявлены биолого-экологические особенности, распространение и сезонная активность клещей семейства Ixodidae, в том числе переносчиков возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота, а также динамика заклещевения животных в изучаемых районах и показана её взаимосвязь с заболеваемостью.

Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели в динамике инвазии и показана их взаимосвязь с тяжестью течения бабезиоза.

С учётом изученных особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей переносчика возбудителя заболевания в изучаемых регионах определены основные направления по защите животных от нападения иксодовых клещей в данных условиях.

Установлена высокая акарицидная эффективность пурофена и феноксифена против иксодовых клещей, отработаны дозы, оптимальные сроки и режимы обработок животных, а также способы применения препаратов, что позволяет считать их применение перспективным направлением для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота.

Практическое значение работы.

1. На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с ик-содовыми клещами. Учёт влияния экологических факторов на активность клещей-переносчиков имеет прогностическое значение в установлении особенностей возникновения и распространения бабезиоза.

2. Комплексный подход к изучению симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии позволяет наиболее полно определить глубину патологии с учётом тяжести течения заболевания и разработать на этой научной основе методы лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота.

3. Результаты изучения комплекса вопросов при бабезиозе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать для терапии заболевания сочетанное применение беренила и террамицина, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику осложнений.

4. Результаты исследований в отношении изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей позволили определить оптимальные режимы обработок крупного рогатого скота акарицидами в изучаемых регионах.

Апробация полученных результатов.

Материалы диссертационной работы доложены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» отделение ветеринарной медицины РАСХН; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, по-свящённой 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина; научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Мотошин А.В .является исполнителем всех разделов диссертации. В опубликованных работах совместно с научным руководителем Ф.И.Василевичем основная часть экспериментальной работы выполнена А.В.Мотошиным. Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Василевича Ф.И., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.

2. Результаты изучения видового состава иксодовых клещей, особенностей их распространения, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования, в том числе и переносчиков возбудителя бабезиоза, в изучаемых регионах с учётом природно-климатических условий местности.

3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота в динамике инвазии при разной тяжести течения бабезиоза.

4. Результаты изучения патологоморфологических изменений в организме крупного рогатого скота при бабезиозе.

5. Результаты сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при лечении бабезиоза крупного рогатого скота, а также их влияние на организм животных.

6. Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мотошин, Александр Владимирович

4. Выводы.

1.Бабезиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Брянской области, при этом наиболее неблагополучными за период 2003-2007 г.г. являлись Суражский, Погарский и Брасовский районы. В Калужской области наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в Куйбышевском и Людиновском районах, при этом стационарно неблагополучным по бабезиозу являлся Думиничский район.

2. Бабезиоз крупного рогатого скота встречается в течение весенне -летнего и частично осеннего периода, достигая максимума инвазии в первой половине июня, однако в ряде районов мы регистрировали вторую, незначительную вспышку заболеваемости, приходящуюся на третью декаду августа и первую — вторую декаду сентября.

3.На территории Калужской области распространены два вида пастбищных клещей семейства Ixodidae: Ixodes ricinus Linn., 1758 и Dermacentor pictus Herm., 1804. В условиях Брянской области фауна иксодовых клещей представлена тремя видами, относящимся к двум родам: Ixodes (Ixodes ricinus Linn., 1758) и Dermacentor (Dermacentor pictus Herm., 1804 и Dermacentor marginatus Sulz., 1776), при этом распространение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон.

4. Наибольшее количество иксодовых клещей паразитирует на крупном рогатом скоте - до 90, 44 %, меньшее — на собаках (до 5,16 %), мелком рогатом скоте (до 2,57 %) и лошадях-до 1,83 %. При этом экстенсивность заклещевения крупного рогатого скота составила 38,9 %, собак — 93,1 %, лошадей — 32,3 % и мрс-31,1 %.

5.Наиболее широкое распространение имеют клещи вида Ixodes ricinus, количество которых составило 69,4 % от общего количества собранных клещей; клещи Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus являются менее многочисленными и составляют 28,7 % и 1,9 % соответственно.

6. Доминирующее количество клещей, обнаруженное на крупном рогатом скоте, принадлежали к виду Ixodes ricinus - 73,5 %, 25,3 % - к виду Dermacentor pictus и 1,18 % - к виду Dermacentor marginatus. Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ Dermacentor pictus, количество которого составило 58,2 %, в то время как число двух других видов клещей было несколько меньшим: Ixodes ricinus - 35,2 % и Dermacentor marginatus - 6,59 %. Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus, количество которых составило соответственно 72,3 % и 18,5 %, в то время как клещи Ixodes ricinus были найдены в единичных экземплярах, составляющих 9,2 %. На собаках было обнаружено 35,5 % клещей вида Ixodes ricinus, 56,83 % - Dermacentor pictus и 7,65 % - Dermacentor marginatus.

7. Сезонная динамика заклещевения крупного рогатого скота на изучаемой территории зависит от природно-климатических факторов и метеорологических условий местности, которые обуславливают её вариабельность в пределах ±10-15 суток, при этом активизация имаго Ixodes ricinus начинается во второй-третьей декаде апреля с первым пиком паразитирования в третьей декаде мае по первую-вторую декаду июня; второй, незначительный пик активности имеет место с третьей декады августа по вторую декаду сентября.

8. На тяжесть течения болезни и характер проявления патологического процесса влияют вирулентность возбудителя, возрастные особенности, функциональное состояние и реактивность организма животного. Наибольший процент больных животных выявлен среди коров 3-4 летнего возраста и старше, а наименьший - у молодняка до 1 года.

9. Бабезиоз у крупного рогатого скота протекает с различной степенью тяжести, сопровождаясь резким нарушением общего состояния и функциональной деятельности систем и органов, при этом степень количественных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей взаимосвязана с периодом и тяжестью патологического процесса:

- при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн/мкл, уровня гемоглобина- до 41,1 ±1,7 г/л, лейкоцитов — до 5,12±0,27 тыс/мкл. При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов. На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов. Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов - до 30,29±0,35 % и у-глобулинов- до 18,77±0,22 % и повышение количества а- и Р-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %.

- при менее тяжёлом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс/мкл и показателей а-, |3- и у-глобулинов.

10. Развитие заболевания сопровождается глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжёлом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.

11. Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.

12. Испытание феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.

13. Испытание пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало его выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.

5. Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина.

2. На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах нами разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.

3. Результаты испытания пурофена и феноксифена используются в комплексе мер борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской и Брянской областей.

4. Данные, полученные при разработке научно-обоснованных методов лечения и профилактики бабезиоза у крупного рогатого скота, используются для лечения больных животных в хозяйствах Брянской и Калужской областей.

6. Рекомендации по использованию научных выводов

Исходя из проведённых комплексных исследований в условиях Брянской и Калужской областей с целью усовершенствования мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота рекомендуем проводить следующие мероприятия:

1.Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.

2. В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуем проводить обработки животных акарицидны-ми препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого акарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для феноксифена -10-11 суток.

3.В целях профилактики бабезиоза необходимо проводить целенаправленные организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на разрыв контакта клещей-переносчиков с восприимчивыми животными.

4.С целью недопущения формирования массовых очагов размножения иксодовых клещей необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

5.В комплексе лечения бабезиоза, на фоне обязательного применения специфического препарата, мы считаем необходимым применение антибактериального препарата широко спектра действия, подавляющего развитие патогенной микрофлоры и профилактирующего развитие разного рода осложнений.

6.По результатам испытания пурофена и феноксифена против иксодовых клещей рекомендуем использовать их как высокоэффективные акарицидные препараты в комплексе мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации"

На правах рукописи.

МОТОШИН Александр Владимирович

БАБЕЗИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 03.00.19-паразитология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Иваново 2008

003448663

Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина».

Научный руководитель — академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ВАСИЛЕВИЧ Фёдор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор НОВАК Михаил Дмитриевич кандидат ветеринарных наук БАЛАГУЛА Татьяна Викторовна

Ведущее учреждение: ГНУ «Всероссийский научно -исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина»

Защита диссертации состоится « // » ноября 2008 г. в/4£?часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К.Беляева» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА (153012, г.Иваново,ул.Советская,45). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» ЬЧр://1У£гяЬа 1р1 ги « У » октября 2008.

Автореферат разослан « ^ » октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, доцент

С.В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бабезиоз-облигатно-трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным внутриэритроцитарным паразитом семейства Babesiidae и передающееся в Нечерноземной зоне клещами рода Ixodes. За последние десятилетия под влиянием разного рода мероприятий в иксодофауне и эпизоотической обстановке края произошли значительные изменения, некоторые из которых привели к созданию благоприятных условий для обитания переносчиков и расширению границ ареала и росту численности популяции как клещей, так и прокормителей преимагинапьных фаз, что в свою очередь, повлияло на ухудшение эпизоотической ситуации по бабезиозу крупного рогатого скота и свидетельствует о необходимости комплексного изучения данного заболевания, а данные о распространении переносчиков возбудителя заболевания и бабезиоза крупного рогатого скота требуют значительных уточнений. Вместе с тем, важнейшее значение иксодовых клещей в эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота обуславливает необходимость разработки системы мероприятий по защите животных от нападения переносчиков, что в свою очередь требует полного и всестороннего изучения их биолого-экологических особенностей в зависимости от природно-климатических условий регионов, что имеет как научное, так и практическое значение.

Кроме того, выяснение клинико-гематологических и биохимических аспектов патогенеза в динамике инвазии и с учётом тяжести течения болезни, изучение обменных процессов в организме хозяина представляют не только теоретический, но и практический интерес для разработки методов специфической терапии и профилактики бабезиоза.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения особенностей распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза крупного рогатого скота в Центральной Нечернозёмной зоне РФ, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков возбудителя, некоторых вопросов биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных. Эти исследования, помимо теоретического интереса, являются важными и в практическом отношении с точки зрения разработки эффективных мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота в свете краевой паразитологии и внедрении их в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований. Изучить видовой состав, особенности распространения и сезонной динамики численности иксодовых клещей, особенности эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Цешральной Нечернозёмной зоны РФ, некоюрые вопросы биилш ии возбудителя и патогенеза заболевания в динамике инвазии с учётом тяжести течения болезни и разработать усовершенствованные лечебно-профилактические меры борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: ^

I

-выяснить эпизоотологическую ситуацию по бабезиозу крупного рогатого скота в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ; -изучить видовой состав и особенности распространения иксодовых клещей в изучаемых регионах;

-изучить биолого-экологические особенности и сезонную динамику паразитирования клещей-переносчиков возбудителя заболевания в Нечернозёмной зоне;

-изучить распространение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и динамику заболеваемости в сезонно-возрасггном аспекте в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов Нечерноземья; -определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень паразитемии у больных животных;

-изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у больного бабезиозом крупного рогатого скота при разной тяжести течения заболевания в динамике инвазии;

-изучить патологоморфологические изменения в организме животных, происходящих под влиянием возбудителя бабезиоза;

-провести сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при бабевиозе крупного рогатого скота;

-провести поиск эффективных инсектоакарицидов для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя.

Научная новизна. Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития бабезиоза крупного рогатого скота в сезонно-возрастном аспекте в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов. Выявлены биолого-экологические особенности, распространение и сезонная активность клещей семейства 1хосН(1ае, в том числе переносчиков возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота, а также динамика заклещевения животных в изучаемых районах и показана её взаимосвязь с заболеваемостью.Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели в динамике инвазии и показана их взаимосвязь с тяжестью течения бабезиоза.

С учётом изученных особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей переносчика возбудителя заболевания в изучаемых регионах определены основные направления по защите животных от нападения иксодовых клещей в данных условиях.

Установлена высокая акарицидная эффективность пурофена и феноксифепа против иксодовых клещей, отработаны дозы, оптимальные сроки и режимы обработок животных, а также способы применения препаратов, что позволяет считать их применение перспективным направлением для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота.

Практическое значение работы. На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами. Учёт влияния экологических факторов на активность клещей-переносчиков имеет прогностическое значение в установлении особенностей возникновения и распространения бабезиоза. Комплексный подход к изучению симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии позволяет наиболее полно определить глубину патологии с учётом тяжести течения заболевания и разработать на этой научной основе методы лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота. Результаты изучения комплекса вопросов при бабезиозе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать для терапии заболевания сочетанное применение беренила и террамицина, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику осложнений. Результаты исследований в отношении изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей позволили определить оптимальные режимы обработок крупного рогатого скота акарицидами в изучаемых регионах.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» отделение ветеринарной медицины РАСХН; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина; научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». Основные материалы диссертации отражены в трёх научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

¡.Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.

2.Результаты изучения видового состава иксодовых клещей, особенностей их распространения, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования, в том числе и переносчиков возбудителя бабезиоза, в изучаемых регионах с учётом природно-климатических условий местности.

3.Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота в динамике инвазии при разной тяжести течения бабезиоза.

4.Результаты изучения патологоморфологических изменений в организме крупного рогатого скота при бабезиозе.

5.Результаты сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при лечении бабезиоза крупного рогатого скота, а также их влияние на организм животных

б.Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Мотошин A.B.является исполнителем всех разделов диссертации. В опубликованных работах совместно с научным руководителем Ф.И.Василевичем основная часть экспериментальной работы выполнена А.В.Мотошиным. Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Василевича Ф.И., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 235 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 33 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 222 литературных источника, из которых 95 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работу выполняли с 2005 по 2008 г.г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, в лаборатории Одинцовского района Московской области, а также в хозяйствах Брянской и Калужской областей.

Распространение бабезиоза, видовой состав иксодовых клещей и их распространение, динамику заклещевения животных, сезонно-возрастную динамику развития инвазии и сроки первичного заражения изучали в хозяйствах Брянской и Калужской областей с различными природно-хозяйственными условиями, с промышленной и традиционной технологией содержания животных на крупном рогатом скоте различных половозрастных групп и пород на основании сбора и анализа статистических данных ветеринарных лабораторий за ряд лет, общего клинического обследования и микроскопии мазков крови от естественно больных животных, заражённых в указанных областях, сбора и установления видов клещей, снятых с животных, при этом учитывали распространение клещей в зависимости от природно-климатических условий местности. Диагноз на бабезиоз ставили комплексно с учётом клинических признаков, эпизоотологических данных, ксенодиагностики и результатов лабораторных исследований мазков крови.

Гематологические и биохимические исследования проводили в динамике инвазии. Морфологические показатели крови изучали по общепринятым методикам. Мазки крови фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимза.

Определение количества общего белка проводили рефрактометрическим методом, вычисление процента белка проводили по таблице Рейса Белковые фракции определяли электрофоретически на пластинах ПААГ.

Ферментативную активность аспартатаминотрансферазы и аланииаминотрансферазы в сыворотке крови определяли

динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля. (1956).

С целью изучения сущности патологических процессов при бабезиозе крупного рогатого скота и реакции организма на паразитирование возбудителя проводили патологоморфологические исследования. Гистосрезы готовили из органов и тканей в парафине и окрашивали гематоксилин-эозином С целью выявления отложения гемосидерина в органах гистосрезы окрашивали по Перлсу, докрашивание проводили эозином в течение 1-2 мин.

Все полученные результаты обрабатывали статистически по Стьюденту.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ БАБЕЗИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА

2.2.1.1. Распространение бабезиоза крупного рогатого скота.

Изучение эпизоотологии заболевания в Брянской области показало достаточно широкое и повсеместное его распространение, при этом стационарно неблагополучными являются Суражский, Погарский и Брасовский р-ны, в которых за исследуемый период заболеваемость составила 24,4 %, 23,9 % и 16,3 % соответственно В Новозыбковском, Севском, Стародубском, Комаричском р-х отмечали ежегодные заболевания животных с колебаниями от 4,1 % до 8,5 %. На остальные р-ы приходится меньшее число заболевших животных с колебаниями от 1,28 % до 2,74 %.

Стационарно неблагополучным по бабезиозу являлся Думиничский р-н Калужской области, где заболеваемость проявлялась ежегодно, однако количество заболевших животных было небольшим, за исключением 2004 г, когда было выявлено 67,44 % больных; в последующие три года указанный показатель составил соответственно 75 %, 3,73 % и 3,37 %; в Людиновском и Куйбышевском р-х заболеваемость варьировала от 62,5 % до 96,3 % В р-х Жиздринский, Боровский и Козельский этот показатель был 1,16 %-31,4 %. В целом за весь период наиболее неблагополучными по бабезиозу являлись Куйбышевский, Людиновский и Думиничский р-ны, где заболеваемость составила 42,2 %, 23,1 % и 19,78 %; в р-х Жиздринский, Боровский и Козельский этот показатель был 11,1 %, 3,55 % и 0,22 % соответственно.

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика заболевания. Изучение сезонной динамики заболеваемости крс бабезиозом в Брянской области показало, что заболевание в единичных случаях может возникнуть даже в последних числах апреля, что обусловлено температурными факторами конкретного года, а также природно-климатическими и хозяйственно -экономическими условиями не только отдельных районов, но и хозяйств.

Однако в целом, можно заключить, что стабильное заболевание возникает в конце 1-начале 2 декады мая, при этом число больных колеблется от 1,01 % до 12,69 %, быстро нарастая к концу месяца. Максимальное количество заболевших приходится на июнь с колебаниями от 47% до 50,4 %. К концу 2-началу 3 декады июня заболеваемость постепенно спадает до 11,93 %-18,47 % в июле и на август уже приходится 5,8 %-9,02 %, а на сентябрь - 7,12 %-9,22 % всех случаев бабезиоза, вплоть до единичных и отсутствия больных животных в отдельные годы. В изучаемых р-х Калужской области заболевание возникает в конце 1-начале 2 декады мая, при этом количество заболевших составило в среднем 22 % от всех случаев бабезиоза за исследуемый период. Пик заболеваемости приходится на июнь и составляет в среднем 53,5 %. К началу 3 декады июня количество больных постепенно снижается и в июле составляет уже 9,5 %, а в августе отмечали минимальную заражённость — 2,22 %. В сентябре мы регистрировали заболевание в ряде неблагополучных пунктов, при этом количество заболевших животных возросло до 8 %, а в октябре единичные случаи бабезиоза мы отмечали в Людиновском и Куйбышевском районах, что составило 1,1 %.

В целом, в изучаемых регионах сезонная динамика заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом имеет характер одновершинной кривой с пиком инвазии в первой половине июня, однако в ряде районов мы наблюдали не резко выраженную вторую вспышку заболеваемости, приходящуюся на конец августа и первую половину сентября.

Наиболее высокий процент заболевших мы регистрировали среди коров старше 3-х летнего возраста, что составило 57,12 % от общего числа больных животных; возрастная динамика заболеваемости среди молодняка выглядела следующим образом: животные 4-6 мес. - 1,29 %, 6-12 мес. - 5,82 %, 12-18 мес. - 7,21 %, 18-24 мес. - 7,86 % и нетели 19,59 %.

2.2.1.3. Видовой состав иксодовых клещей, их распространение. Динамика заклещевения животных. С учётом того, что для объективной оценки значения видов клещей в эпизоотологии заболевания и разработки научно - обоснованных мер борьбы и профилактики необходимы знания видового состава, биологии и экологии переносчиков, мы в течение целого ряда лет проводили сборы иксодовых клещей в изучаемых зонах. С этой целью нами было обследовано 5939 животных, в т.ч. 5382 гол крс, 286 гол мрс, 96 гол. лошадей и 175 собак в 13 районах Брянской области и в 6 районах Калужской области. Сбор клещей проводили с ранней весны -начала нападения паразитов и до поздней осени в хозяйствах с различными природно-хозяйственными условиями и разной эпизоотологической характеристикой в отношении кровопаразитарных болезней, при этом учитывали характер пастбищ и режим их использования под выпас.

Нашими исследованиями установлено, что в изучаемой зоне распространены 3 вида пастбищных клещей семейства Ixodidae: ¡.ricinus Linn.,1758, D.pictus Herrn., 1804 и D.marginatus Sulz., 1776.

При этом клещ I.ricinus был обнаружен нами во всех изучаемых районах, однако распространены клещи отдельными очагами, а не

повсеместно. Что касается клещей рода Dermacentor, то D.pictus мы обнаружили во всех обследованных районах, в то время как клещ D. marginatus был обнаружен только в Клинцовском, Стародубском и Погарском районах Брянской области.

При этом, количество клещей на разных видах животных значительно различалось, т.е. роль последних как прокормителей неравнозначна. Так, наибольшее количество клещей-90,44 % было обнаружено на кре, меньшее количество-5,16 %- питается на собаках, мелком рогатом скоте - 2,57 % и на лошадях -1,83 %.

При этом средняя экстенсивность и интенсивность заклещёванности домашних животных несколько различались. Так, среди кре было заклещёвано 38,9 %, мрс- 31,1 %, лошадей - 32,3 % и собак 93,1 %.

За весь период исследований нами было собрано и определено до вида 3545 экземпляров иксодовых клещей, при этом, наиболее многочисленными были клещи вида I.ricinus, составляющие 69,4 %, D.pictus и D. marginatus встречались несколько реже, но, тем не менее, их численность составила 28,7 % и 1,9 % соответственно от общего количества собранных клещей.

В этой связи необходимо отметить еще одну особенность иксодовых клещей, а именно - отношение к хозяевам. Так, из 3206 числа клещей, обнаруженных на кре, 73,5 % принадлежали к виду I.ricinus, 25,3 % - к виду D.pictus и 1,18 % - к виду D. marginatus. Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клеш, D.pictus, количество которого составило 58,2 %, в то время как число двух других видов было несколько меньшим: I. ricinus -35,2 % и D.marginatus - 6,59 %. Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам D.pictus и D.marginatus, количество которых составило соответственно 72,3 % и 18,5 %, в то время как I.ricinus были найдены в единичных экземплярах, составляющих 9,2 % от общего числа обнаруженных клещей. Что же касается собак, то на них было обнаружено 35,5 % клещей вида I.ricinus, 56,83 % - D.pictus и 7,65 % -D.marginatus.

Другой эколого-биологической особенностью иксодовых клещей является сезонность их паразитирования, что обусловлено их циклами развития.

Учитывая, что переносчиком возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых зонах является клещ I.ricinus, то основное внимание мы уделили изучению динамики заклещевения скота именно этим видом клеща.

Согласно нашим данным, активизация клещей происходит в ранне-весенний период, при этом пик паразитирования имаго на животных наблюдается с 3 декады мая (19,4 %-34.5 %) по 1-2 декаду июня (44.34 % -53,2%). Начиная с 3 декады июня и до первой половины августа имеет место спад заклещевения животных до 1,6 % и вплоть до отсутствия клещей. С конца 2-3 декады августа и далее в сентябре имаго вновь появляются на крупном рогатом скоте, однако численность его намного ниже весенней волны и составляет в среднем 5,02 % - 9,79 %.

2.2.2.ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ БАБЕЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.2.1. Симптомокомплекс у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза. Полученный практический опыт позволил нам установить, что частота клинически выраженных случаев бабезиоза крс в значительной степени зависит от возраста и общего состояния животных, при этом условия содержания, кормления, а также упитанность животных оказывают значительное влияние на течение самого процесса заболевания. Наибольший процент животных с тяжёлым течением бабезиоза был зарегистрирован нами среди коров 3-4 летнего возраста и старше, при этом первым симптомом часто являлось снижение молочной продуктивности, которое в первый день было незначительное, однако по мере развития инвазии имело место и более резкое понижение удоя. Во многих случаях в качестве первых признаков бабезиоза у коров было отмечено одновременное снижение удоя и повышение температуры до 40-40,5°С; в последующем наблюдали отказ от корма и ряде случаев от воды, гипотонию, а в тяжёлых случаях и атонию преджелудков. На этом фоне регистрировали стойкий понос, в последствии сменяющийся запором, гиперемию видимых слизистых оболочек, которая к 4-5 дню болезни сменялась бледностью и желтушностью. Параллельно с повышением температуры отмечали учащение пульса и дыхания; у 7 коров были зарегистрированы слабость задних конечностей, нарушение координации движений, тремор мышц и нервные явления. У всех животных отмечали гемоглобинурию, проявляющуюся на 3-4 сутки после появления первых симптомов заболевания. У тяжело больных коров в начальный период заболевания в мазках крови преобладали мелкие паразиты анаплазмоидной и кольцевидной формы; в пик инвазии возросло количество кольцевидных, округлых и грушевидных форм.

У животных 1-2 летнего возраста заболевание протекало более доброкачественно, при этом несмотря на повышение температуры лишь у некоторых животных регистрировали угнетение и стойкое отсутствие аппетита, а гемоглобинурия не являлась постоянным клиническим признаком.

У молодняка до 1 года заболевание протекало в лёгкой форме, в ряде случаев даже без чётко выраженных клинических признаков, а проявление гемоглобинурии было кратковременным или же она вообще не наблюдалась.

Нами было установлено, что у некоторых животных заболевание повторялось в течение ряда лет, при этом у 17 голов повторные случаи бабезиоза протекали даже в более тяжёлой форме, чем первичные. Характерно, что такие повторные случаи бабезиоза мы отмечали у животных, впервые заболевших уже во взрослом состоянии. При этом случаи повторных заболеваний в том же году были крайне редки, в то время как наибольшее количество повторно заболевших мы регистрировали через год (30,26 %) и через два (25%) после первичного переболевания.

2.2.2.2. Изучение морфологического состава крови у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза. Установлено, что при всех случаях бабезиоза развитие заболевания сопровождается определёнными изменениями морфологического состава крови, зависящих от продолжительности и тяжести болезненного процесса. Так, при тяжёлом течении заболевания к 7-м сут установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн/мкл, уровня гемоглобина-до 41,1±1,7 г/л и лейкоцитов - до 5,12±0,27 тыс/мкл, что на 69,86 %, 35,11% и 63,27 % было ниже контрольных данных.

При лёгком течении заболевания к 15-м сут на фоне снижения количества эритроцитов до 1,06±0,35 млн/мкл и гемоглобина до 35,5±2,3 г/л установлено увеличение числа лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс/мкл. При всех случаях бабезиоза первичное обнаружение паразитов в мазках крови совпадало с отсутствием эозинофилов, количество которых в случае благоприятного исхода болезни в последующем увеличивалось. При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов. На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов.

2.2.23. Биохимические показатели крови у больных животных. Результаты биохимических исследований показали, что при тяжелом течении бабезиоза в инкубационный период заболевания имело место повышение количества общего белка до 8,50±0,16г%, однако по мере развития клинических признаков бабезиоза было зарегистрировано снижение данного показателя до 5,31±0,12 г% на фоне снижения альбуминов до 30,29±0,35 % и у-глобулинов до 18,77±0,22 % и повышение количества а- и Р-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 % соответственно.

При лёгком течении бабезиоза на фоне снижения уровня общего белка и альбуминов до 4,85±0,14 г% и 30,13±0,15% установлено увеличение показателей а-, ¡}- и у-глобулинов в 1,22, 1,14 и 1,16 раз соответственно.

При всех случаях заболевания установлены повышение активности трансаминаз в сыворотке крови, зависящее от тяжести течения болезни. Так, при тяжёлом течении бабезиоза среднеарифметические показатели активности ACT и AJ1T составили 102,04±4,8 мЕ/л и 45,7±5,4 мЕ/л, что в 1,41 и 1,94 раза превышали таковые контрольных животных, в то время как при менее тяжёлом течении заболевания - только в 1,26 и 1,8 раз соответственно.

2.2.2.4. Патологоморфологические изменения при бабсзиозе крупного рогатого скота. Характерными патологоанатомическими признаками при всех случаях заболевания являлись анемия и желтушность тканей, увеличение селезёнки, печени, дряблость миокарда. Гистологически в миокарде отмечали явления острой застойной гиперемии и зернистой дистрофии, в лёгких - острой застойной гиперемии, эмфиземы и отёка, в печени - острой застойной гиперемии, зернистой и жировой дистрофии, в почках — острого серозного гломерулонефрита, хронического

интерстициального нефрита и зернистой дистрофии. Отмечено полнокровие селезёнки. Наибольшие отложения гемосидерина были отмечены в селезёнке, печени и почках.

2.2.3. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ БАБЕЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.3.1.Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.

Широкое распространение бабезиоза крупного рогатого скота и наносимый им значительный экономический ущерб обуславливает проведение системы мероприятий, направленных как на лечение уже заболевших животных, так и предупреждение от заболевания здорового крупного рогатого скота. При этом основным звеном является предохранение животных от нападения клещей-переносчиков, а также уничтожение последних на животных, в помещениях и биотопах. Изложенное выше послужило нам основанием для проведения исследований по испытанию акарицидной активности таких препаратов как пурофен и феноксифен в отношении иксодовых клещей, при этом в задачу входило полное освобождение крупного рогатого скота от иксодовых клещей, установление эффективных доз препаратов, кратности и оптимальных сроков обработки животных. Кроме того, мы провели исследования в отношении изучения влияния данных препаратов на клиническое состояние крупного рогатого скота с обязательным учётом результатов лабораторных исследований.

Пурофен применяли в виде пурона методом поливания кожи вдоль позвоночного столба с помощью шприца Жанэ в дозе 2 мл, 2,5 мл и 3 мл на 10 кг массы тела. Животных оставляли на привязи до полного их освобождения от клещей. Результаты опытов учитывали сначала через 12-2448-72 часа после обработки и далее ежедневно путём тщательного осмотра поверхности тела крс на наличие клещей. Как показали наши наблюдения, наиболее эффективной в отношении иксодовых клещей оказалась доза препарата 3 мл/10 кг массы тела, обеспечивающая их 100%-ную гибель на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота в течение 48 часов. Последующие обследования животных опытной группы показали, что продолжительность остаточного акарицидного действия пурофена на иксодовых клещей составляла 18-19 дней, что и обуславливает проведение в этот период повторных обработок.

Феноксифен наносили с помощью аэрозольного баллона в дозе 250 мл на одно животное, при этом использовались следующие концентрации препарата исходя из его составляющих: 0,003 %, 0,006 %, 0,012 %, 0,024 % и 0,048 %. Согласно нашим исследованиям, наиболее оптимальной концентрацией данного препарата, обеспечивающей полную гибель иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота через сутки после обработки, являлась 0,048 %. Дальнейшие наблюдения за животными показали, что продолжительность остаточного акарицидного действия феноксифена на иксодовых клещей составила 10-11 суток.

Изучение клинико-гематологичсских и биохимических показателей крови у крс при двукратном применении пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного с интервалом 18 дней, а также применение феноксифена аэрозольным методом в установленной концентрации, дозе и кратности показало, что данные препараты не оказывают неблагоприятного влияния как на клиническое состояние животных, так и морфологический и белковый состав крови, а также на ферментативную активность ACT и AJIT, а следовательно, не вызывают нарушений функциональной активности органов и систем организма животных.

2.2.3.2. Сравнительное испытание бсрснила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и бсрснила в сочетании с террамицином. В связи с тем, что-в процессе проведения данной работы было необходимо проводить лечение уже заболевших животных, мы провели сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в комплексе с террамицином, а также изучение их влияния на организм больных животных. Как показали наши исследования, и в том и другом случае снижение показателей температуры, пульса и дыхания имело место уже на 1-е сут после введения препаратов, однако достоверной разницы в гематологических и биохимических показателях по сравнению с исходными мы в этот период не обнаруживали. В группе животных, леченых беренилом в сочетании с террамицином мы не регистрировали развитие каких-либо осложнений, а прекращение гемоглобинурии и отсутствие в мазках крови паразитов имело место к 3-м суткам; на 10-е сут клинико-гематологические и биохимические показатели у животных значительно улучшились по сравнению с таковыми до лечения, при этом количество лейкоцитов превышало исходные данные в 1,9 р, эритроцитов — в 1,8 р, а гемоглобина - в 1,5 р; одновременно установлено увеличение уровня общего белка, альбуминов и у-глобулинов на фоне снижения количества а- и р-глобулиновых подфракций, а также показателей ферментативной активности трансаминаз.

С другой стороны, у коров, леченых только одним беренилом, имело место развитие маститов разной степени тяжести, гинекологических заболеваний, а также поражение крупных суставов конечностей, что значительно увеличивало период выздоровления; что же касается молочной продуктивности, то в большинстве случаев она восстанавливалась очень медленно. При этом к десятому дню от начала лечения количество эритроцитов, хотя и было ниже нормы, тем не менее, превышало исходные ' показатели в 1,6 р, лейкоцитов — в 1,4 р, гемоглобина — в 1,3 р; количество общего белка и альбуминов также превышало исходные данные в 1,4 и 1,13 раз; средние значения а-и р-глобулинов были ниже, а у-глобулинов - выше таковых до лечения. По мере наступления клинического выздоровления постепенно нормализуются и показатели активности трансаминаз по сравнению с исходными данными, которые, тем не менее, были выше показателей здоровых животных. В этой связи необходимо отметить, что в наших исследованиях изучаемые показатели у животных этой группы

приблизились к физиологической норме только на 25-32 день после применения препарата, при этом особенно медленно восстанавливалось количество эритроцитов, в то время как у животных, леченых беренилом в сочетании с террамицином - уже на 17-20 день.

Наши дальнейшие исследования показали, что беренил в сочетании с террамицином в вышеуказанных дозах и кратности применения не оказывают неблагоприятного влияния на организм здорового крупного рогатого скота.

ВЫВОДЫ.

ЬБабезиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Брянской области, при этом наиболее неблагополучными за период 2003-2007 г.г. являлись Суражский, Погарский и Брасовский районы. В Калужской области наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в Куйбышевском и Людиновском районах, при этом стационарно неблагополучным по бабезиозу являлся Думиничский район.

2. Бабезиоз крупного рогатого скота встречается в течение весеннее-летнего и частично осеннего периода, достигая максимума инвазии в первой половине июня, однако в ряде районов мы »регистрировали вторую, незначительную вспышку заболеваемости, приходящуюся на третью декаду августа и первую - вторую декаду сентября.

3.На территории Калужской области распространены два вида пастбищных клещей семейства Ixodidae: Ixodes ricinus Linn., 1758 и Dermacentor pictus Herrn., 1804. В условиях Брянской области фауна иксодовых клещей представлена тремя видами, относящимся к двум родам: Ixodes (Ixodes ricinus Linn., 1758) и Dermacentor

(Dermacentor pictus Herrn, 1804 и Dermacentor marginatus Sulz., 1776), при этом распространение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон.

4. Наибольшее количество иксодовых клещей паразитирует на крупном рогатом скоте - до 90,44 %, меньшее - на собаках (до 5,16 %), мелком рогатом скоте (до 2,57 %) и лошадях-до 1,83 %. При этом экстенсивность заклещевения крупного рогатого скота составила 38,9 %, собак - 93,1 %, лошадей - 32,3 % и мрс - 31,1 %.

5.Наиболее широкое распространение имеют клещи вида I.ricinus, количество которых составило 69,4 % от общего количества собранных клещей; клещи D. pictus и D. marginatus являются менее многочисленными и составляют 28,7 % и 1,9 % соответственно.

6. Доминирующее количество клещей, обнаруженное на крупном рогатом скоте, принадлежали к виду I. ricinus - 73,5 %, 25,3 % - к виду D. pictus и 1,18 % - к виду D. marginatus. Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ D. pictus, количество которого составило 58,2 %, в то время как число двух других видов клещей было несколько меньшим: I. ricinus - 35,2 % и D. marginatus - 6,59 %. Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам D.pictus и D.marginatus,

количество которых составило соответственно 72,3 % и 18,5 %, в то время как клещи I.ricinus были найдены в единичных экземплярах, составляющих 9,2 %. На собаках было обнаружено 35,5 % клещей вида I. ricinus, 56,83 % -D.pictus и 7,65 % - D. marginatus.

7. Сезонная динамика заклещевения крупного рогатого скота на изучаемой территории зависит от природно-климатических факторов и метеорологических условий местности, которые обуславливают её вариабельность в пределах ±10-15 суток, при этом активизация имаго Ixodes ricinus начинается во второй-третьей декаде апреля с первым пиком паразитирования в третьей декаде мае по первую-вторую декаду июня, второй, незначительный пик активности имеет место с третьей декады августа по вторую декаду сентября.

8. На тяжесть течения болезни и характер проявления патологического процесса влияют вирулентность возбудителя, возрастные особенности, функциональное состояние и реактивность организма животного. Наибольший процент больных животных выявлен среди коров 3-4 летнего возраста и старше, а наименьший — у молодняка до 1 года.

9. Бабезиоз у крупного рогатого скота протекает с различной степенью тяжести, сопровождаясь резким нарушением общего состояния и функциональной деятельности систем и органов, при этом степень количественных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей взаимосвязана с периодом и тяжестью патологического процесса:

- при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн/мкл, уровня гемоглобина- до 41,1±1,7 г/л, лейкоцитов - до 5,12±0,27 тыс/мкл. При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов. На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов. Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов - до 30,29±0,35 % и у-глобулинов- до 18,77±0,22 % и повышение количества а- и ß-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %.

- при менее тяжёлом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86+0, ¡2 тыс/мкл и показателей a-, ß- и у-глобулинов.

10. Развитие заболевания сопровождается глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжёлом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.

11. Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного

специфичекского препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.

12. Испытание феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.

13. Испытание пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало его выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.

2. В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуем проводить обработки животных акарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого акарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для феноксифена- 10-11 суток.

3.В целях профилактики бабезиоза необходимо проводить целенаправленные организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на разрыв контакта клещей-переносчиков с восприимчивыми животными.

4.С целью недопущения формирования массовых очагов размножения иксодовых клещей необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

5. В комплексе лечения бабезиоза, на фоне обязательного применения специфического препарата, мы считаем необходимым применение антибактериального препарата широко спектра действия, подавляющего развитие патогенной микрофлоры и профилактирующего развитие разного рода осложнений.

6.По результатам испытания пурофена и феноксифена против иксодовых клещей рекомендуем использовать их как высокоэффективные

акарицидные препараты в комплексе мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

1.Мотошин А.В.Васнлевнп Ф.И. Клинико-гематологические показатели при бабсзиозс крупного рогатого скота.//Российский паразитологичсский журнал, М., 2008.JNH.C.68-71.

2.Мотошин A.B., Василевич Ф.И.Динамика активности трансаминаз при бабезнозе крупного рогатого скога.//Росснйский паразнтологический журнал, М., 2008.№1.С.76-77.

3.Василевич Ф.И., Мотошин А.В.Биохимичсские аспекты патогенеза при бабезиозе крупного рогатого скота.//Российский паразнтологический журнал, М,, 2008.№2.С.56-58.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Подписано в печать 26.09.2008. Формат издания 60x84 1/16 Печ.л. 1,06 Усл.п.л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ 555

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45