Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дикорастущая флора города Москвы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швецов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФЛОРЕ ГОРОДОВ.

1.1. Природные компоненты городской среды как объекты научного исследования

1.2. Город как объект флористических исследований.

Глава 2. ПРИРОДНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА МОСКВЫ.

2.1. Физико-географические условия территории города Москвы.

2.2. История формирования и развития территории города Москвы.

2.3. Структура современной городской территории.

Глава 3. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА ФЛОРЫ ГОРОДА

МОСКВЫ.

4.1. Анализ флоры города Москвы.

4.2. Динамика флоры города.

4.3. Флора основных типов местообитаний города Москвы.

4.4. Культивируемая флора города Москвы.

Глава 5. СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДНОГО И ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ.

5.1. Ценные природные объекты территории города Москвы и методы их выделения.

5.2. Редкие, охраняемые виды растений во флоре города Москвы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дикорастущая флора города Москвы"

Актуальность темы. XX век ознаменовался бурным ростом городов и их населения. В начале XIX в. в мире насчитывалось 50 городов с населением более 100 тысяч человек. Общее число жителей в них составляло тогда всего 2% населения планеты (Велев, 1985). К началу 80-х годов XX в. жители таких городов составляли уже около 45% населения земного шара (Куракова, 1983). Особенно быстро растут крупные и крупнейшие города, так, если в начале XX века имелось всего 10 городов с населением более 1 млн. человек, то в настоящее время их стало более 150 (Куракова, 1983). Предполагается, что в дальнейшем рост больших городов будет продолжаться (Пивоваров, 1972). Увеличение городского населения сопровождается расширением городской территории, которая в настоящее время составляет около 2% площади суши, или, 13% всей интенсивно используемой человеком территории (Пивоваров, 1972).

Процесс урбанизации резко увеличивает потребности и в землях для массового отдыха, что приводит к увеличению площади опосредованного влияния города. Появление «второго дома» (дача, коттедж) увеличивает зону влияния города и является в ряде случаев его скрытым ростом.

Значение растительного покрова в городе велико и по своим функциям разнообразно. Зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические функции, такие как: пыле - и газопоглощение, химическая и биологическая очистка городского воздуха, смягчение микроклимата, снижение уровня шума, силы ветра и т.п. Они создают благоприятные условия для кратковременного отдыха горожан, служат местами психологической и эмоциональной разгрузки. Они играют важную роль в создании архитектурно-художественного облика города, т.е. являются активным градоформирующим фактором. Не менее важна роль городской природы в качестве объекта познания, образования и природоохранного воспитания.

В научном плане, флоры городов - новый объект исследований. Объем накопленных данных еще не достаточно велик.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового состава современной дикорастущей флоры города Москвы. Задачи исследования включали:

- инвентаризацию видового состава сосудистых растений данной территории;

- анализ флоры, изучение особенностей формирования состава современной флоры города и основных направлений ее изменения во времени;

- изучение пространственных, топологических и эколого-ценотических закономерностей распределения видов растений по городской территории, выявление состава флорьь основных городских местообитаний;

- разработку методики выявления ценных природных объектов на территории города, предложения по их охране и использованию в научных и образовательных целях;

- подготовку базы для мониторинга городской флоры в ближайшем будущем.

Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено подробное изучение флоры столичного сверхкрупного города. Впервые за время ботанического изучения столичного региона составлен ' конспект флоры города Москвы и выявлен современный состав сосудистых растений его территории. Обнаружены новые для флоры России, Средней полосы Европейской России и Московской области заносные растения, получены новые данные о распространении и экологической приуроченности некоторых аборигенных и адвентивных растений, найдены новые местонахождения ряда редких аборигенных видов. Проведен всесторонний анализ флоры и ее отдельных компонентов.

Впервые выявлены основные временные (исторические) и территориальные (пространственные) тенденции изменения флоры, изучено поведение растений по отношению к городской среде. Проведен всесторонний анализ исчезнувших видов растений.

Модифицированы методики сбора полевых флористических данных применительно к условиям урбанизированных ландшафтов. Разработана оригинальная схема типизации городских местообитаний для ботанических целей. Составлены флористические списки городских местообитаний и отдельных особо охраняемых объектов. Разработана структура базы данных для хранения флористической информации. По оригинальной методике проведен анализ гербарных материалов.

Разработаны принципы выделения ценных природных объектов на территории города, составлен список таких объектов, дана их краткая характеристика.

В качестве одного из показателей новизны авторы обычно приводят перечень новых для той или иной территории видов, найденных ими в период проведения исследований. Основная цель нашей работы состояла в выявлении современной флоры города, т.е. видов растений, произрастающих на данной территории в данный период времени. Поэтому, все найденные нами виды, отвечающие этим двум требованиям мы и считаем результатом (итогом) своих исследований. Таких видов - 1490. В их число не включены: а) исчезнувшие, известные по гербарным материалам для предшествующего периода времени, виды; б) виды, в период проведения нашей работы отмеченные другими исследователями, но не найденные нами.

Среди новых для флоры России видов - Cabomba caroliniana, Claytonia perfoliata, Gewn canadense. Флоры средней полосы Европейской России не существует, опубликованная в 2006 г. Флора Маевского, является определителем, не имеет ссылок на год новых находок и имена коллекторов, включает, в том числе и наши данные, в связи с чем, обсуждение вопросов приоритета находок для этой территории достаточно проблематично. Поэтому, перечислим виды новые для Московской области (находки некоторых из которых, вероятно, были первыми и для Средней полосы): Abutilon theophrasti, Ailanthns altissima, Cardamine hirsuta, Carex melanostachya, Centaurea solstitialis, Cenchrus longispinus, Ceratophyllum submersum, Commelina communis, Cuscnta approximata, Echinochloa oryzoides, Eichhomia crassipes, Eragrostis cilianensis, Geranium collinum, Goldbachia laevigata, Grindelia squarrosa, Hordeum bogdanii, Hordeum caespitosum, Juncus gerardii, Laserpitium hispidum, Lepidium virginicum, Lycopsis orient-alis, Medicago minima, Phragmites altissimus, Phytolacca americana, Pimpinella major, Pistia stratiodes, Polygonum alpinum, Psoralea drupacea, Rochelia retorta, Roemeria refracta, Rumex triangulivalvis, Salix daphnoides, Scandix pecten-veneris, Senecio dubitalis, Sorghum halepense, Trifolium resupinatum, Venlenata dubia, Verbena officinalis, Vulpia myuros и другие.

Причислять растения эргазиофиты к «новинкам флоры» мы считали не корректным, некоторые из них уже на протяжении многих десятков лет известны в культуре, поэтому было бы правильнее указывать, что тот или иной культивируемый вид впервые приводится в качестве адвентивного. Например, Tellima grandiflora, не указана для флоры России, хотя, несомненно, в одичалом состоянии встречалась и прежде. Вероятно, другие исследователи, в том числе и в других регионах страны (где вид встречается одичавшим) не обратили на нее внимания. В Великобритании, где культивируемая флора хорошо изучена, Tellima grandiflora, относится к широко распространенным эргазиофитам.

С нашей точки зрения, не меньшее значение, чем находки новых видов имеют: 1) новые местонахождения аборигенных видов, особенно редких для области (среди найденных нами - Careх disticha, Carex pilulifera, Corallorhiza trifida, Corydalis cava, Corydalis intermedia, Cuscuta lupuliformis, Epipactis palustris, Equisetum variegatum, Montia fontana, Platanthera chlorantha, Salix myrtilloides, Salix phylicifolia, Senecio erucifolius, Sieglingia decumbens, Sparganium glomeratum, Stellaria crassifolia, Stellaria hebecalyx, Thymus marschallianus и др.); 2) данные о характере распространения адвентивных видов по изучаемой территории. Для последних такой информации в литературе немного, преобладают публикации о первых единичных находках. Нами выявлено территориальное распространение для ряда таких видов, первоначально известных из единичных местонахождений, или известных лишь на территории Московской области (Alisma gramineum, Chaerophyllum aureum, Geum macrophyllum, Vallisneria spiralis, Wolffia arrhiza и др.)

Практическая значимость. Результаты исследований дают представление о характере и составе современной флоры г. Москвы, особенностях ее формирования и существования растительного мира в городских условиях. Полученные данные являются основой:

- для всестороннего познания взаимоотношения города и природы;

- организации флористического мониторинга на территории города и области;

- для прогноза изменений -растительного покрова территорий, планируемых под городскую застройку.

Результаты исследований могут быть использованы: учеными, занимающимися городскими проблемами и изучением природных компонентов урбанизированных ландшафтов; специалистами лесопаркового хозяйства, природоохранных и карантинных служб города, озеленителями, проектировщиками, а также преподавателями средней и высшей школы; при подготовке научно-познавательных, краеведческих, образовательных экскурсий и методических руководств. Материалы для последних пользователей опубликованы в ряде научно-популярных изданий.

Новые флористические находки и данные о распространении видов будут способствовать более глубокому познанию флоры столичной области.

Методика проведения исследований, особенности подхода к объекту изучения, выявленные закономерности могут служить научной базой для аналогичных работ в других городах.

Материалы по ценным ботаническим объектам города и его ближайших окрестностей переданы в НИиПИ Генплана г. Москвы и НИиПИ Генпланов Московской области.

Для музеев-заповедников «Коломенское», «Царицыно», природных парков «Москворецкий», «Долина реки Сетунь» проведена инвентаризация флоры, подготовлены и переданы материалы о состоянии растительного покрова и ценных природных объектах на их территории.

Для целей мониторинга за состоянием растительности и редких видов растений заложены постоянные пробные площади, которые включены в общегородскую систему мониторинга.

Гербарные сборы включены в фонды гербариев ГБС РАН (МНА), БИН РАН (ЬЕ), МГУ (МШ).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на следующих конференциях и совещаниях: молодых ученых МГУ (Пугцино, 1983); молодых ученых ГБС (Москва, 1985); «Охрана памятников природы и садово-паркового искусства в условиях крупного города» (Москва, 1984); «Состояние, перспективы изучения и проблемы охраны природных территорий Московской области» (Москва, 1986); «Особенности развития редких растений при культивировании в центре европейской части СССР» (Москва, 1986); «Изучение флоры городов» (Ленинград, 1989); «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры СССР» (Москва, 1989); «Экологические основы охраны и исследования парков Москвы и Подмосковья» (Москва, 1990); «Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья» (Горки, 1994); «Биологическое разнообразие лесных экосистем» (Москва, 1995); «Новые подходы к решению экологических проблем в крупных городах» (Москва, 1995); «Научно-методические основы мониторинга биоразнообразия» (Москва, 1996); «Мониторинг состояния природно-культурных комплексов Подмосковья» (Горки, 1999); «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 2001); «Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования» (Великий Новгород, 2003); «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006); III Международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006); VI Научном совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006); 10-й Научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007). На заседаниях Московского филиала географического общества СССР (1984); секции ботаники МОИП (1986); пяти ученых советах ГБС РАН (1987, 1989,' 1997, 2003, 2008 гг.). Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР (1988) и были удостоены серебряной медали, а также на выставке РАН «Наука - городу» (Москва, 1997), посвященной 850-ю Москвы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, 4 научно-популярных брошюры и книги, 1 карта.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Швецов, Александр Николаевич

выводы

1. Флора города Москвы насчитывает 1647 видов сосудистых растений, относящихся-к 640 родам и 136 семействам. Подавляющее большинство семейств, родов и видов относится к отделу Magnoliophyta. В его составе - почти 98% видов флоры города.

2. Доля видов в 10 ведущих семействах составляет немногим более 56% флоры города. Лидируют представители семейств Asteraceae и Роасеае, составляющие в сумме 22% флоры города. Отмечено увеличение, по сравнению с региональной флорой, роли некоторых семейств богатых адвентивными видами - Brassicaceae, Fabaceae, Rosaceae, Chenopodiaceae. Среднее число видов в одном семействе - 12. Более половины семейств имеют в своем составе 1-3 вида. Крупнейшим по числу видов является род Сагех (47 видов).

3. В спектре жизненных форм преобладают травянистые растения, составляющие около 90% флоры города. На долю деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарничков и полукустарников приходится лишь 10% флоры. Среди травянистых преобладают многолетние растения (63%), доля однолетних и двулетних составляет 37%.

Результаты анализа свидетельствуют, что изменения структуры флоры города происходят в рамках структуры, присущей региональной флоре. Изменение соотношения отдельных групп растений в городской флоре следует рассматривать как эколого-ценотические, территориальные модификации региональной флоры.

4. В результате раздельного анализа трех фракций флоры города (аборигенной, ксенофитов и эргазиофитов) установлено, что разнообразие семейств, родов и видов выше в аборигенной фракции. Для ксенофитов характерно небольшое число семейств с более высокой видовой насыщенностью, а для эргазиофитов, наоборот, относительно большое число маловидовых семейств.

В аборигенной фракции ведущие позиции занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Сурегасеае, составляющие в сумме 25% аборигенной флоры города. В спектре ксенофитов виды семейств Роасеае, Asteraceae, Brassicaceae и Chenopodiaceae формируют половину всего состава фракции. В составе эргазиофитов первые позиции занимают семейства Asteraceae, Rosaceae и Роасеае, доля видов которых составляет 27%.

Самым большим по числу видов родом в аборигенной фракции является род Сагех (43 вида), среди ксенофитов —Artemisia (12 видов), во фракции эргазиофитов -Acer (8 видов).

В спектре жизненных форм аборигенной флоры преобладают многолетние травы (72,3%), во фракции ксенофитов - одно- и двулетние растения, составляющие более 60% их видового состава. Характерной чертой спектра эргазиофитов является высокий показатель участия древесных растений - около 27% (максимальный для сравниваемых групп).

5. В составе адвентивной фракции 824 вида - половина всей флоры города Москвы. Они относятся к 423 родам и 102 семействам. Доля адвентивных видов'наиболее высока в классе Magnoliopsida (53%).

6. В составе адвентивной фракции преобладают ксенофиты - 440 видов. В числе эргазиофитов - 384 вида.

7. Анализ адвентивных видов по степени натурализации показал, что преобладают малоустойчивые, случайные виды — эфемерофиты (53%) и колонофиты (24%). Виды, расселяющиеся по антропогенным местообитаниям (эпекофиты) и (или) природным (агриофиты) составляют около 23%. Таким образом, высокое разнообразие адвентивной фракции, а соответственно и флоры города в целом в значительной степени сформировано за счет неустойчивых во времени и пространстве видов.

8. Доля неустойчивых (эфемерофиты) и малоустойчивых (колонофиты) видов выше во фракции ксенофитов (79%). Суммарная доля эпекофитов и агриофитов, т.е. расселяющихся видов выше во фракции эргазиофитов (около 26%). В этой же фракции представлено максимальное число ¿гриофитов, в то время как среди ксенофитов, наоборот, преобладают эпекофиты. Таким образом, ксенофиты расселяются главным образом по вторичным местообитаниям, основным же источником внедряющихся в природные сообщества видов являются эргазиофиты.

9. Участие адвентивных растений максимально во флоре железных дорог и свалок (около 50% видового состава) . В жилой застройке их доля примерно вдвое ниже. В природных местообитаний преобладают аборигенные виды, доля же адвентивных невелика, от 5% в луговых сообществах, до 15% в водных и лесных.

Среди адвентивных видов в большинстве местообитаний преобладают эргазиофиты, число которых в некоторых природных и антропогенных местообитаниях в 2-4 раза выше, чем у ксенофитов. Последние существенно преобладают лишь во флоре железных дорог.

10. Примерно за 150 лет исчезло 104 вида растений. Среди них преобладают виды 1 семейств семейств Ranunculaceae, Orchidaceae, Cyperaceae, Scrophidariaceae, Poaceae, Более трети видов потеряли семейства Ericaceae, Orchidaceae, Gentianaceae, Botrychiaceae, Lycopodiaceae и другие. Некоторые одновидовые семейства из современной флоры города f исчезли (Orobanchaceae, Ophioglossaceae, Elatinaceae).

11. Около 70% исчезнувших видов - аборигенные растения (Betula humilis, Carex dioica, Coeloglossum viride, Cypripedium guttatum, Orchis militaris, Pulsatilla patens и другие).

Среди них наиболее велика доля видов, приуроченных к местообитаниям с избыточным увлажнением - болотных, болотно-лесных, лугово-болотных, водных и прибрежных (более трети видов). Среди исчезнувших лесных преобладают опушечно-лесные и виды хвойных лесов. Обеднение аборигенной флоры происходит, в первую очередь за счет экологически специализированных видов и растений «пограничных», сукцессионно неустойчивых сообществ.

Доля адвентивных растений составляет 30% от числа исчезнувших видов.

12. По Отношению к центру города большая часть местонахождений исчезнувших аборигенных видов (около 80%) была приурочена к периферийной зоне современного города. Среди ландшафтов города наибольшие потери отмечены для Москворецко-Сходненского (35% местонахождений исчезнувших видов), Химкинского (19%) и Мещерского (14%).

13. В составе флоры города Москвы 140 видов растений, включенных в Красную книгу Московской области (1998) и-в Приложение №1 к ней. К настоящему времени из этого числа исчезло 54 вида. В современной флоре города отмечено 86 видов.-Преобладают растения, нуждающиеся в контроле (38 видов) и редкие (35 видов). Среди них - 58 аборигенных видов и 28 адвентивных. Таким образом, довольно значительное число редких видов представлено адвентивными по происхождению популяциями, что является одним из характерных свойств флоры селитебных ландшафтов.

14. По отношению к центру города преобладающая часть их местонахождений редких аборигенных видов располагается в его периферийной зоне. Во всех зонах города встречается один вид - Nymphaea candida. Наибольшее разнообразие видов этой категории отмечено в Москворецко-Сходненском ландшафте (29 видов). Установлено, что высокая степень угрозы исчезновения существует примерно для половины редких аборигенных видов (Carex pilulifera, Chimaphila umbellata, Corallorhiza trífida, Epipactis palustris, Gentiana cruciata, Monda fontana, Nuphar pumila, Pyrola media, Senecio erucifolius и другие).

Автореферат диссертации по теме "Дикорастущая флора города Москвы"

На правах рукописи

Швецов Александр Николаевич

Дикорастущая флора города Москвы

Специальность 03 00 05 - Ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗШваоз

Москва-2008

003168985

Работа выполнена в Главном ботаническом саду им Н В Цицина Российской академии наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Скворцов Алексей Константинович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Головкин Борис Николаевич;

кандидат биологических наук, доцент Алексеев Юрий Евгеньевич

Ведущая организация Московский государственный областной

университет

Защита состоится «05» июня 2008 г

в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 002 028. 01 при Главном ботаническом саде им НВ Цицина РАН по адресу 127276, Москва, Ботаническая ул , 4 Факс (495) 977-91-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им НВ Цицина

Автореферат разослан «5» мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы XX век ознаменовался бурным ростом городов и их населения В начале XIX в в мире насчитывалось 50 городов с населением более 100 тысяч человек Общее число жителей в них составляло тогда всего 2% населения планеты (Велев, 1985), а к началу 80-х годов XX в уже около 45% (Куракова, 1983) Особенно быстро растут крупные и крупнейшие города, с начала XX в число городов-миллионеров увеличилось с 10 до 150 (Куракова, 1983) Предполагается, что рост больших городов будет продолжаться Увеличение городского населения сопровождается расширением городской территории, которая в настоящее время составляет около 2% площади суши, или, 13% всей интенсивно используемой человеком территории (Пивоваров, 1972)

Процесс урбанизации увеличивает потребности в землях для массового отдыха, что приводит к увеличению площади опосредованного влияния города Появление «второго дома» расширяет зону влияния города и является его скрытым ростом

Значение растительного покрова в городе велико и по своим функциям разнообразно Зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические функции, такие как, пыле - и газопоглощение, химическая и биологическая очистка городского воздуха, смягчение микроклимата, снижение уровня шума и т п. Они создают благоприятные условия для кратковременного отдыха горожан, служат местами психологической и эмоциональной разгрузки, играют важную роль в создании архитектурно-художественного облика города, те являются активным градоформирующим фактором Важна роль городской природы в качестве объекта познания и природоохранного воспитания В научном плане флора города - новый объект исследований, объем накопленных данных по которому еще недостаточно велик

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение видового состава современной дикорастущей флоры города Москвы Задачи исследования включали

■ инвентаризацию видового состава сосудистых растений данной территории,

■ анализ флоры, изучение особенностей формирования состава современной флоры города и основных направлений ее изменения во времени,

■ изучение пространственных, топологических и эколого-ценотических закономерностей распределения видов растений по городской территории, выявление состава флоры основных городских местообитаний,

■ разработку методики выявления ценных природных объектов на территории города, предложения по их охране и использованию в научных и образовательных целях;

■ подготовку базы для мониторинга городской флоры в ближайшем будущем

0

;

Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено подробное изучение флоры столичного сверхкрупного города Впервые за время ботанического изучения столичного региона составлен конспект флоры города Москвы и выявлен современный состав сосудистых растений его территории Обнаружены новые для флоры России, Средней полосы Европейской России и Московской области заносные растения {Abutilón theophrasíi, Cabomba carohniana, Cardamine hirsuta, Carex melanostachya, Centaurea solstitialis, Cenchrus longispinus, Ceratophyllum submersum, Claytonia perfohata, Eragrostis cilianensis, Geranium colhnum, Hordeum bogdanu, Juncus gerardu, Medicago minima, Phragmites altissimus, Pimpinella major, Scandix pecten-veneris, Senecio dubitahs, Ventenata dubia, Vulpia myuros и др ), получены новые данные о распространении и экологической приуроченности некоторых аборигенных и адвентивных растений, найдены новые местонахождения редких аборигенных видов Проведен всесторонний анализ флоры и ее отдельных компонентов

Впервые выявлены основные исторические и пространственно-территориальные тенденции изменения флоры, изучено поведение растений по отношению к городской среде Проведен всесторонний анализ исчезнувших видов растений

Модифицированы методики сбора полевых флористических данных применительно к условиям урбанизированных ландшафтов Разработана оригинальная схема типизации городских местообитаний для ботанических целей Составлены флористические списки городских местообитаний и отдельных особо охраняемых объектов Разработана структура базы данных для хранения флористической информации По оригинальной методике проведен анализ гербарных материалов

Разработаны принципы выделения ценных природных объектов на территории города, составлен список таких объектов, дана их краткая характеристика

Практическая значимость. Результаты исследований дают представление о составе современной флоры г Москвы, особенностях ее формирования и существования растительного мира в городских условиях Полученные данные являются основой

- для всестороннего познания взаимоотношения города и природы,

- организации флористического мониторинга на территории горЬда и области,

- для прогноза изменений растительного покрова территорий, планируемых под городскую застройку

Результаты исследований могут быть использованы учеными, занимающимися городскими проблемами и изучением природных компонентов урбанизированных ландшафтов, специалистами лесопаркового хозяйства, природоохранных и карантинных служб города, озеленителями, проектировщиками, а также преподавателями средней и высшей школы, при подготовке научно-познавательных, краеведческих экскурсий, и методических

руководств Материалы для последних пользователей опубликованы в ряде научно-популярных изданий

Сведения о новых флористических находках включены в последнее издание Флоры Маевского (2006) Методика исследований может быть использована для проведения аналогичных работ в других городах

Материалы по ценным ботаническим объектам города и его ближайших окрестностей переданы в НИиПИ Генплана г Москвы и НИиПИ Генпланов Московской области Для музеев-заповедников «Коломенское», «Царицыно», природных парков «Москворецкий», «Долина реки Сетунь» проведена инвентаризация флоры, подготовлены и переданы материалы о состоянии растительного покрова и ценных природных объектах на их территории Для целей мониторинга за состоянием растительности и редких видов растений заложены постоянные пробные площади, которые включены в общегородскую систему мониторинга

Гербарные сборы включены в фонды гербариев ГБС РАН (МНА), БИН РАН (ЬЕ), МГУ (МУ/)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на следующих конференциях и совещаниях- молодых ученых МГУ (Пущино, 1983), молодых ученых ГБС (Москва, 1985), «Охрана памятников природы и садово-паркового искусства в условиях крупного города» (Москва, 1984), «Состояние, перспективы изучения и проблемы охраны природных территорий Московской области» (Москва, 1986), «Особенности развития редких растений при культивировании в центре европейской части СССР» (Москва, 1986), «Изучение флоры городов» (Ленинград, 1989), «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры СССР» (Москва, 1989), «Экологические основы охраны и исследования парков Москвы и Подмосковья» (Москва, 1990), «Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья» (Горки, 1994) «Биологическое разнообразие лесных экосистем» (Москва, 1995), «Научно-методические основы мониторинга биоразнообразия» (Москва, 1996), «Мониторинг состояния природно-культурных комплексов Подмосковья» (Горки, 1999), «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 2001), «Усадебные парки русской провинции проблемы сохранения и использования» (Великий Новгород, 2003), «Изучение флоры Восточной Европы достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); XI Международной ландшафтной конф «Ландшафтоведение теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006), III Международной научной конф «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья, состояние и перспективы» (Ижевск, 2006), VI Научном совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006), 10-й Научно-практической конф «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007) На заседаниях Московского филиала географического общества СССР (1984), секции ботаники МОИП (1986), ученых советах ГБС РАН (1987, 1989, 1997, 2003, 2008 гг) Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР (1988) и были удостоены

серебряной медали, а также на выставке РАН «Наука - городу» (Москва, 1997), посвященной 850-ю Москвы

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 7 в рецензируемых журналах, соответствующих перечню ВАК РФ (№№ 3, 7, 8,12, 15,16,23), 4 научно-популярных книги, 1 карта

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (525источников, в том числе 63 на иностранных языках) и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы по флоре городов

В настоящее время город является одним из приоритетных объектов исследования не только социальных, экономических наук, но и естественных -географии, биологии

Основное внимание в главе уделено вопросам ботанического изучения городов как особого направления исследований анализу и оценке полученных за последние десятилетия данных Обсуждаются термины и некоторые гипотезы, используемые в городской флористике

Отмечено, что в целом проблема изменения флоры и растительности под влиянием деятельности человека имеет в русской ботанике глубокие корни, отдельные аспекты этой проблемы обсуждалась уже в XIX веке Интерес к городам как специальным объектам ботанического изучения стал формироваться в первые два-три десятилетия XX века Но в последующие годы объем публикаций в отечественной ботанической литературе по этой тематике значительно уменьшился Примерно с 1970-х годов эта проблема вновь заинтересовала отечественных ботаников С 1990-х гг в нашей стране наблюдается бурный рост числа публикаций по флоре городов

Анализ зарубежных источников показал, что в странах западной и центральной Европы (Великобритания, Германия, Польша, Словакия, Чехия и др) городская тематика имеет более длительную историю, накоплен обширный и разносторонний материал по широкому спектру вопросов, относящихся к данной проблеме

Проанализированы основные направления работ, полученные результаты, теоретические положения, выводы и термины

Глава 2. Природная и историческая характеристика территории города Москвы

Москва расположена на 55°45'северной широты и 37°37' восточной долготы, в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки Максимальная высота территории города составляет 255 м над уровнем моря

Москва - столица Российской Федерации, самый большой город страны, один из крупнейших мегаполисов мира и самый северный из городов -гигантов Территория города (без г Зеленограда и других населенных пунктов,

подчиненных Московской мэрии) составляет 994,0 км2 (1996 г), в том числе 878,7 км2 в границах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), периметр которой составляет 109 км. В пределах последней, город в шине имеет овальную форму, его длина с севера на юг достигает примерно 42 км, при ширине около 35 км С новыми территориями, прилегающими к МКАД, эти показатели достигают соответственно 38 и 52 км К 1995 г население города насчитывало 8,8 млн человек (Москва Энциклопедия, 1997)

2.1. Физико-географические условия территории города Москвы

Москва располагается в зоне умеренно-континентального климата Средняя многолетняя температура воздуха - около 3,8°С Средняя температура в январе около -10,2°С, в июле - около 18Д°С. Продолжительность безморозного периода составляет 141 сутки Среднее многолетнее количество осадков по разным данным составляет от 560 до 700 мм в год Около 70% этой суммы приходится на теплый период года (апрель-октябрь)

Москва расположена на стыке трех крупных геоморфологических областей. Северная часть города, занимающая южный край Смоленско-Московской возвышенности, представляет собой среднечетвертичную ледниковую равнину с абсолютными отметками 165-185 м Москворецко-Окская полого-увалистая эрозионная равнина заходит в пределы города своей краевой частью - Теплостанской возвышенностью, занимающей южную часть города Абсолютные отметки поверхности достигают 255 м, а превышения над урезом рек - 130-140 м Мещерская озерно-ледниковая низменность, располагающаяся в восточной части города, представляет собой среднечетвертичную зандровую равнину с абсолютными отметками 140-160 м Она характеризуется плоским нерасчлененным рельефом

2.2. История формирования и развития территории города Москвы

Первое упоминание о Москве как о городе относится к 1147 году, с которого и начинается отсчет возраста столицы Но освоение территории человеком началось значительно раньше Около 7-9 тысяч лет назад Подмосковье было населено охотниками - носителями культур мезолитического облика Оседлое земледельческое население появилось примерно 2,5 тысячи лет назад

Основное внимание в главе уделено истории развития города Прослежены этапы его территориального роста, рассмотрены процессы формирования городской застройки, изменение ее характера и структуры, а также некоторые особенности развития экономики, транспорта и городского хозяйства, в связи с их влиянием на растительный покров города.

В отдельном разделе приведены основные параметры территориальной структуры современного города, показатели плотности его застройки, которые максимальны в центральной части города (7128 м2/га) и минимальны в его периферийных районах (4460 м2/га)

Глава 3. Объект, материалы и методы исследования

Объектом исследования являлась флора территории города Москвы Материалом для диссертации послужили полевые исследования автора, проведенные в 1981-2007 гг на территории Москвы в ее административных границах

В конспект флоры включены дикорастущие виды растений К числу последних отнесены аборигенные и адвентивные виды - как непреднамеренно занесенные (ксенофиты), так и преднамеренно занесенные (эргазиофиты) В главе обсуждаются некоторые дискуссионные вопросы современного понимания объема территориальной флоры

Сбор данных осуществлялся маршрутным и детально-маршрутным методами Для получения сравнимых данных длина маршрута фиксировалась В целях проведения мониторинга, учета численности популяций отдельных видов растений и определения встречаемости видов закладывались постоянные пробные площади

Выбор методов исследования определялся целями и задачами выполняемой работы и отвечал требованиям «Программы флористических исследований » (1987) Вместе с тем, особенности объекта изучения, высокая степень природной и антропогенной неоднородности городской территории потребовали некоторой корректировки и модернизации методов флористических исследований. Элементарной учетной единицей служило описание (список выявленных видов растений) конкретного физиономически однородного участка (выдела) Выдел, описание составляют основу для типологических и региональных объединений списков флоры, сравнения и определения встречаемости отдельных видов и т д

Полевые работы охватывали период с апреля по октябрь Конкретные участки и выделы посещались несколько раз в течение одного вегетационного периода, а также в разные годы в течение периода исследований Материалы исследования документированы гербарными сборами, картотекой, описаниями в полевых дневниках Разработана оригинальная структура базы данных, в которую занесены результаты полевых исследований, данные из перечисленных выше гербарных хранилищ и другие материалы, имеющие отношение к флоре города (Швецов, 1997)

При составлении конспекта флоры использовались материалы гербариев МГУ (М\У), ГБС РАН (МНА), БИН РАН (ЬЕ), а также литературные источники Предложена оригинальная методика анализа гербарных материалов

В отношении номенклатуры таксонов мы следовали, с некоторыми исключениями, С К Черепанову (1995) Русские названия в тексте даны по ПФ Маевскому (2006)

Названия улиц и других объектов городской территории даны по последним справочникам, с учетом переименований, произошедших за период исследований (Москва Современная Дорога к дому, 2001)

Глава 4. Состав и структура флоры города Москвы

4.1. Анализ флоры города Москвы Таксономическая структура флоры. Флора города Москвы насчитывает 1647 видов сосудистых растений, относящихся к 640 родам и 136 семействам. Подавляющее большинство семейств, родов и видов относится к отделу Magnoliophyta. В его составе - почти 98% видов флоры города. Преобладают представители класса Magnoliopsida (77.5%). доля видов класса ИИори1с1а значительно ниже (22.5%). На долю споровых и хвойных растений приходится около 2,3% видов флоры. Среди них наибольшее разнообразие отмечено в отделе Ро!уросИорЬу1а (17 видов).

Сравнение состава и систематической структуры флоры города Москвы с данными по флоре других регионов показало, что основные пропорции флоры Москвы типичны для умеренных флор Голарктики.

Суммарная доля видов в 10 ведущих семействах составляет немногим более 56% флоры города. Лидируют представители семейств Лз/егасеае и Роасеае, составляющие в сумме 22% флоры города (рис. 1). Отмечено увеличение, по сравнению с региональной флорой, роли некоторых семейств, богатых адвентивными видами - Вгахакасеае. ГаЬасеае. Похасеае, СкепоросРшсеае и. одновременно, сокращение доли других семейств (СагуорИуИасеае. Сурегасеае, Ьаппасеае), занимающих в региональных флорах более высокие позиции. Подобное изменение структуры спектра ведущих семейств характерно для флор других городов и антропогенных ландшафтов.

Рис. 1

Ведущие семейства флоры города Москвы

Среднее число видов в одном семействе - 12 Более половины семейств имеют в своем составе 1-3 вида Крупнейшим по числу видов является род Сагех (47 видов) Роды, в составе которых имеется лишь один вид, преобладают и составляют 57% от их общего числа

Биоморфологическая структура флоры Анализ спектра жизненных форм показал, что в городской флоре преобладают многолетние травянистые растения (56%) Доля однолетников примерно в 2 раза ниже - 27% (табл 1) В целом травянистые растения составляют около 90% флоры города На долю деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарничков и полукустарников приходится лишь 10% флоры Среди древесных растений преобладают деревья.

Структура спектра жизненных форм в общих чертах соответствуют таковым в других региональных флорах средней России Но, в отличие от последних, в городской флоре отмечено увеличение доли однолетних растений (за счет заносных видов), деревьев и кустарников (за счет дичающих из культуры)

Табл 1

Жизненные формы видов растений флоры города Москвы

Жизненные формы Число видов флоры Доля во флоре, %

дерево 76 4,6

кустарник 70 4,3

кустарничек 11 0,7

полукустарничек 5 0,3

полукустарник 3 0,2

многолетник 929 56,4

двулетник 103 6,3

однолетник 450 27,3

Итого 1647 100

Таким образом, результаты анализа свидетельствуют, что изменения структуры флоры города происходят в рамках структуры, присущей региональной флоре Изменение соотношения отдельных групп растений в городской флоре следует рассматривать как эколого-ценотические, территориальные модификации региональной флоры

Адвентивные виды растений составляют половину всей флоры города Москвы (824 вида) Они относятся к 423 родам и 102 семействам Среди покрытосеменных растений доля адвентивных видов максимальна в классе Magnolюpslda (53%), среди однодольных растений {Ь11юр$1с1а), наоборот, преобладают аборигенные виды (около 57%)

В результате анализа были выявлены различия по целому ряду показателей не только между группами аборигенных и адвентивных видов, но и между двумя основными фракциями адвентивной флоры - ксенофитами и

эргазиофитами, что послужило основанием для раздельного рассмотрения этих трех фракций флоры города В результате, были выявлены особенности внутренней структуры городской флоры

Табл 2

Показатели таксономической структуры основных фракций флоры _города Москвы __

Показатели / Виды Аборигенные Ксенофиты Эргазиофиты

Число семейств 103 53 83

Число родов 358 224 256

Число видов 823 440 384

Видов в 10 сем /Доля во флоре 451 (54,8%) 321 (73%) 194 (50,4)

Вид/семейство 8 8,3 4,6

Установлено, что разнообразие семейств, родов и видов выше в аборигенной фракции (табл 2) Среди адвентивных растений разнообразие семейств и родов выше во фракции эргазиофитов, но по числу видов лидируют ксенофиты Число видов, приходящихся на одно семейство, примерно одинаково у ксенофитов и у аборигенных растений, у эргазиофитов этот показатель минимален Суммарная доля видов в десяти ведущих семействах максимальна у ксенофитов (более 70% состава фракции), во фракциях аборигенной флоры и эргазиофитов этот показатель заметно ниже

Таким образом, для ксенофитов характерно небольшое число семейств с более высокой видовой насыщенностью, а для эргазиофитов, наоборот, относительно большое число маловидовых семейств Установленная закономерность связана с деятельностью человека, который отбирал для своих нужд растения (декоративные, пищевые и др) из самых разных таксонов и географических регионов Группа же ксенофитов, как спонтанно сложившаяся, формировалась, главным образом, из представителей относительно небольшого числа семейств

Отмечены различия и в спектре ведущих семейств В аборигенной фракции ведущие позиции занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Сурегасеае, составляющие 25% аборигенной флоры города В спектре ксенофитов на первое место выходит семейство Роасеае, которое вместе с Asteraceae, Brassicaceae и Chenopodiaceae формируют половину всего состава фракции Особенностью спектра эргазиофитов является усиление в нем роли семейства Rosaceae, занимающего вторую позицию, что объясняется высоким разнообразием этого таксона видами, привлекаемыми в культуру В составе этой фракции виды семейств Asteraceae, Rosaceae и Роасеае составляют 27%

Самым большим по числу видов родом в аборигенной фракции является род Care.х (43 вида), среди ксенофитов - Artemisia (12 видов), во фракции эргазиофитов — Acer (8 видов).

В спектре жизненных форм аборигенной флоры преобладают многолетние травы (72,3%), доля однолетних и двулетних растений более чем в три раза ниже, деревья и кустарники представлены примерно одинаковым

числом видов и составляют около 5% ее состава Во фракции ксенофитов ведущая роль принадлежит одно- и двулетним растениям, составляющим более 60% ее состава Характерной чертой спектра эргазиофитов является высокий показатель участия древесных растений - около 27% (максимальный для сравниваемых групп) Доля одно- и двулетних видов достигает примерно такой же величины (около 28%)

Анализ адвентивной фракции по степени натурализации показал, что в ее составе преобладают малоустойчивые, случайные и временные виды -эфемерофиты (53%), которые появляются в городе благодаря постоянному непреднамеренному заносу их человеком из других регионов или за счет случайного самосева из культивируемых популяций Доля колонофитов достигает 24% Виды, расселяющиеся по антропогенным местообитаниям (эпекофиты) и (или) природным (агриофиты), составляют около 23%

Таким образом, высокое разнообразие адвентивной фракции, а соответственно и флоры города в значительной степени сформировано за счет неустойчивых во времени и пространстве компонентов

В структуре фракций адвентивной флоры были выявлены качественные и количественные различия по составу натурализовавшихся компонентов, которые подробно рассмотрены в тексте диссертации

Доля неустойчивых (эфемерофиты) и малоустойчивых (колонофиты) видов выше во фракции ксенофитов, соответственно - 54% и 25% Суммарная доля эпекофитов и агриофитов выше во фракции эргазиофитов (около 26%), причем преобладают последние (виды, способные внедряться в природные сообщества) Среди ксенофитов, наоборот, преобладают эпекофиты Таким образом, непреднамеренно занесенные виды (ксенофиты) расселяются главным образом по вторичным местообитаниям, основным же источником внедряющихся в природные сообщества видов являются «беглецы из культуры» (Acer negundo, Heracleum sosnowskyi, Impatiens glandulifera, Impatiens parviflora, Solidago serotinoides и другие)

В главе рассмотрены также некоторые дискуссионные вопросы классификации адвентивных видов растений

4.2. Динамика флоры города Город - высоко динамичная во времени система, изменение которой связано с различными экономическими и социальными факторами Растительный покров, как элемент городской среды, прямо или косвенно испытывает на себе влияние всех этих факторов и явлений. Происходит сокращение численности и исчезновение одних видов, появление, увеличение встречаемости других

Исчезнувшие виды флоры. Анализируемый период времени составляет около 150-160 лет К исчезнувшим отнесены виды, не найденные в городе после 1979 г Основным источником информации служили гербарные фонды

В главе обсуждаются подходы к составлению списка исчезнувших видов растений Отмечено, что некоторые исчезнувшие из природных местообитаний

виды в настоящее время культивируются или встречаются в качестве случайно занесенных в антропогенных местообитаниях Перечислены виды, исчезнувшие с территории города в границах МКАД, но сохранившиеся на новых его территориях В составе исчезнувших -104 вида растений

Сравнение спектра флоры и спектра исчезнувших видов показало, что в последнем наблюдается заметное превышение доли споровых растений (главным образом, за счет представителей Ophioglossopsida и Lycopodiopsida) и небольшое превышение доли Liliopsida, т е, имеет место устойчивая тенденция сокращения видов именно этих таксономических групп Среди исчезнувших видов нет представителей хвойных растений

Исчезнувшие виды растений (ИР) относятся к 39 семействам. Среди них преобладают виды семейств Ranunculaceae, Orchidaceae, Cyperaceae, Scrophulariaceae, Poaceae Анализ соотношения числа ИР к числу видов в данном семействе показал, что более трети видов потеряли семейства Ericaceae, Orchidaceae, Gentianaceae, Botrychiaceae, Lycopodiaceae и другие Некоторые одновидовые семейства из современной флоры города полностью исчезли (Orobanchaceae, Ophioglossaceae, Elatmaceae)

Анализ спектра жизненных форм ИР показал, что среди них преобладают многолетние травянистые растения (65%) Среди ИР нет древесных растений Сравнение спектров жизненных форм всей флоры и ИР свидетельствует о превышении в последнем доли многолетних травянистых растений, двулетников, кустарничков и полукустарничков.

Среди ИР преобладают аборигенные виды (70%) В ценотическом плане среди них наиболее велика доля растений, приуроченных к местообитаниям с избыточным увлажнением - болотных, болотно-лесных, лугово-болотных, водных и прибрежных (более трети видов) Среди лесных растений преобладают опушечно-лесные и виды хвойных лесов Анализ свидетельствует, что обеднение аборигенной флоры происходит, в первую очередь, за счет экологически специализированных видов и растений «пограничных», сукцессионно неустойчивых сообществ. Одновременно, сокращается экологическое разнообразие местообитаний, как за счет избыточно увлажненных («неудобных» для города), так и за счет сухих (наиболее удобных для использования)

Доля адвентивных растений составляет 30% от числа ИР Небольшое их число является свидетельством не столько устойчивости или успешной натурализации заносных растений, сколько слабой изученностью адвентивного компонента флоры в прошлом

Анализ ИР по временному фактору показал, что около 30 видов было найдено лишь на ранних этапах изучения флоры Подмосковья, до 1869 г Еще более 50 видов не были обнаружены после 1924 г Некоторые ИР относится к числу сокращающихся или очень редких в Московской области и других регионах (Coeloglossum viride, Cypripedium guttatum, Diplazium sibiricum, Gladiolus imbricatus, Hottoma palustris, Liparis loeselit, Orchis militaris, Pulsatilla patens и другие)

Большинство исчезнувших адвентивных видов известно по единичным находкам Позднее они не обнаружены и в Московской обл (Anagallis foemina. Avena strigosa, Centaurea trichocephala, Chaerophyllum hirsu(um, Meniocus hnifolius, Onosma tinctoria, Sherardia arvensis, Stipagrostis plumosa)

Виды, встречавшиеся на протяжении всего анализируемого периода времени, составляют лишь около 6% состава ИР

Анализ пространственных аспектов распространения исчезнувших аборигенных видов показал 1) по отношению к центру города большая часть их местонахождений (около 80%) располагалась в периферийной зоне современного города, между Окружной ж д (граница начала XX в) и МКАД (современная граница), 2) среди ландшафтов города наибольшие потери понесли Москворецко-Сходненский (35% местонахождений ИР), Химкинский (19%) и Мещерский (14%) Таким образом, в процессе освоения территории и интенсификации ее использования наибольшие потери несут районы с изначально высоким уровнем биоразнообразия Возрастание технических возможностей и экономическая целесообразность позволяют использовать прежде охраняемые и неудобные территории - болота, сырые леса, участки с бедными песчаными почвами и другие А именно с этими экотопами связаны многие из исчезающих аборигенных видов

Исчезновение видов - это сложный процесс, происходивший на протяжении всего анализируемого периода времени, еще до того как те или иные территории стали городскими Его нельзя полностью связывать с влиянием города и считать локальным явлением, исчезновение видов является следствием комплекса прямых и опосредованных факторов человеческой культуры в целом и естественной динамики отдельных параметров природной среды

В современном городском ландшафте сильна тенденция к сокращению разнообразия экологических условий территории Это связано как с прямым воздействием на природный комплекс, так и с опосредованным влиянием человеческой деятельности С последним из этих процессов тесно связана сукцессионная динамика сообществ, в результате которой происходит сокращение численности некоторых видов

Увеличение числа видов флоры. Наряду с процессом исчезновения видов, происходит противоположно направленный процесс - ее обогащение за счет адвентивных видов растений Этот процесс наиболее ярко выражен именно на высоко урбанизированных территориях В пределах нашего региона адвентивный компонент флоры в прошлом был недостаточно изучен По этим причинам его количественный рост может быть оценен лишь приблизительно Примерно за 70 лет появилось около 200-(250) видов ксенофитов около 150-(190) эргазиофитов

Важен другой показатель - число адвентивных видов, увеличивших свою встречаемость, обилие Среди растений, появившихся примерно в начале XX века или в более позднее время, таких видов около 40 (50). Среди них преобладают ксенофиты (.Artemisia umbrosa, Atriplex oblongifoha, Bidens

frondosa, Diplotaxis muralis, Geum macrophyllum, Lactuca tatarica, Lepidium densiflorum, Oenothera rubricaulis и др ) Доля эргазиофитов несколько ниже (Echinocystis lobata. Festuca arundinacea, Fraxinus pennsylvanica, Helianthus subcanescens, Sohdago serotinoides, Symphytum caucasicum, Veronica filiformis и др). Однако разнообразие местообитаний в которых встречаются виды, наоборот, в среднем выше у эргазиофитов

В главе проанализированы процессы, выявленные в период исследований Было отмечено

1 Появление и исчезновение ряда эфемерофитов или временных колонофитов (Ambrosia trífida, Atriplex sibirica, Beckmannia syzigachne, Cardamine parviflora, Chenopodium aristatum, Commelma communis, Echinochloa oryzoides, Galium humifusum, Goldbachia laevigata, Grindeha squarrosa, Laserpitium hispidum, Lepidium virginicum, Phytolacca americana, Psoralea drupacea, Rumex triangulivalvis, Sorghum halepense, Verbena officinalis и др )

2 Увеличение встречаемости и тенденция к расселению у видов а) известных до начала наших исследований (Hordeum jubatum, Veronica filiformis), б) вероятно, появившихся до начала наших исследований (Ahsma gramineum, Cabomba carohniana, Juncus gerardu, Vallisneria spiralis), в) вероятно, появившихся в течение периода наших исследований (Cardamine hirsuta, Ceratophyllum submersum, Dipsacus fullonum, Wolffia arrhiza)

3 Среди видов, расселение которых началось, видимо, задолго до начала наших исследований, наиболее быстрыми темпами осваивала новые территории и местообитания Bidens frondosa

В главе рассмотрены также основные типы динамики видового состава отдельных местообитаний Обосновывается положение о том, что основные направления изменения растительного покрова, отмеченные в городе, носят региональный характер, связаны с суммарным влиянием природных и антропогенных факторов и характерны не только для территории города

4 3. Флора основных типов местообитаний города

Анализ видового разнообразия местообитаний показал, что этот параметр изменяется в довольно широких пределах и имеет два максимума Один, в природных местообитаниях (лесных и водных) - 300-400 видов, другой, в ряде антропогенных (свалки и железнодорожные местообитания) -более 400 видов В двух последних местообитаниях разнообразие формируется в значительной степени за счет случайных, временных, неустойчивых элементов, состав которых может меняться практически ежегодно В природных же местообитаниях доля таких видов составляет всего лишь несколько процентов (в лесных - около 4%)

Доля адвентивных видов максимальна во флоре железных дорог и свалок (рис 2), где они составляют до 50% видового состава (свалки) или даже превышают число аборигенных видов (железные дороги)

В различных типах жилой застройки доля адвентивных видов примерно вдвое ниже. Во флоре природных местообитаний преобладают аборигенные виды, участие адвентивных в среднем невелико, от 5% в луговых сообществах, до 15% в водных и лесных.

Рис. 2

Соотношение аборигенной и адвентивной фракций во флоре местообитаний города

100 ..................................................Т' :.....■■ ........- .......:............

90 1 ~~ 1 ————~1— 1

80г Г"; * ~; тгрг ~~ :

70 К

Местообитания

Анализ показал, что эргазиофиты преобладаю! в большинстве из местообитаний. В «новой» застройке, в лесных сообществах и на залежах число их видов в 2-4 раза выше, чем у ксенофитов. Последний существенно преобладают лишь во флоре железных дорог. Превышение их доли отмечено также во временных, неустойчивых, более молодых местообитаниях (пустыри, новые газоны). Наблюдения показали, что со временем в некоторых из таких местообитаний доля ксенофитов сокращается, и преобладают уже эргазиофиты.

Глава 5. Сохранение природного и природно-культурно!о наследия 5.1. Ценные природные объекты

Современный большой город - это не только совокупность различного рода антропогенных местообитаний с синантропной растительностью. В его административных границах имеются значительные по площади участки

16

природного ландшафта с сохранившимися в их пределах природными и природно-антропогенными сообществами Обследование таких природных объектов выявило их высокое таксономическое и ценотическое разнообразие Ряд из них, помимо рекреационного значения, представляет научную, в том числе и ботаническую ценность

В главе описаны принципы выделения ценных природных объектов и дана их краткая комплексная характеристика К числу ценных отнесены не только природные, но и некоторые антропогенные по происхождению объекты (старые парки, пруды), а также крупнейшие интродукционные центры (ботанические сады, дендрарии) Критериями ценности служили степень сохранности основных компонентов природного ландшафта, ценотическое и видовое разнообразие, наличие местообитаний редких видов растений Целью природоохранной деятельности в городе является сохранение природного разнообразия, в первую очередь, природных территорий с учетом их основной городской функции - рекреационной

Анализ размещения объектов показал, что по положению относительно центра города более чем две трети их общего числа расположены в его периферийной зоне (территория, вошедшая в административные границы города после 1960 г) Во внутренних частях города преобладают небольшие по площади объекты, главным образом, парки Выделенные территории охватывают практически все природные ландшафты города и достаточно полно отражают особенности каждого из них Больше всего объектов располагается в пределах Москворецко-Сходненского, Химкинского и Яузского ландшафтов

Вся совокупность выделенных природных объектов представляет собой экологический каркас городской территории и является основой для создания единой системы озеленения города и его рекреационной сети

5.2. Редкие, охраняемые виды растений во флоре города Москвы

В составе флоры города Москвы 140 видов растений, включенных в Красную книгу Московской области (1998) и в Приложение №1 к ней В главе представлены результаты анализа этой группы видов К настоящему времени исчезло 54 вида (Betula humáis, Carex dioica, Orchis militaris, Pulsatilla patens и др) Наиболее значительны потери среди растений, относящихся к 1-й и 2-й категориям редкости, т е в группе сокращающихся и уязвимых видов (исчезло больше видов, чем сохранилось)

В современной флоре города отмечено 86 видов В их числе виды всех категорий редкости, кроме 4-й (виды неопределенного статуса) Преобладают растения, нуждающиеся в контроле (38 видов) и редкие (35 видов) Аборигенных видов среди них - 58, остальные 28 представлены адвентивными по происхождению популяциями Из числа последних 11 видов случайно занесенные (Cotoneaster alaumcus, Peucedanum alsaticum, Stipa pennata, Thesium arvense), остальные 17 видов распространились из культуры (Allium

ursmum, Crepis sibirica, Lilium martagon, Lunaria redivrva, Sisymbrium strictissimum, Viola odorata и др.)

Некоторые виды представлены популяциями разного происхождения -сформировавшимися как за счет случайного заноса, так и за счет культивируемых растений {Anemone nemorosa) Ряд аборигенных видов также представлен популяциями, спонтанно сформировавшимися в местах культивирования этих растений {Campanula latifoha, С trachelium, Convallaria majalis, Corydalis cava, С intermedia, Hepatica nobihs, Nymphaea Candida и др )

Таким образом, на территории города довольно значительное число видов данной категории представлено адвентивными по происхождению популяциями Это явление мы склонны считать одним из характерных свойств городских и селитебных ландшафтов.

Анализ распространения редких аборигенных видов показал, что по отношению к центру города преобладающая часть их местонахождений располагается в периферийной зоне В границах XIX в отмечены местонахождения лишь пяти видов Во всех зонах города встречается один вид - Nymphaea Candida Распространение редких аборигенных видов по ландшафтам города неравномерное Наибольшее их разнообразие отмечено в Москворецко-Сходненском ландшафте, в пределах которого выявлены местонахождения 29 видов Флористическое разнообразие этой территории мы связываем с внутриландшафтным разнообразием и довольно большой площадью сохранившихся здесь природных участков

Предложен интегральный показатель «степень угрозы», который базируется на анализе состояния вида (число его местонахождений, численность популяции, ее пространственно-временное постоянство) и оценке вероятности разрушения местообитания Анализ аборигенных видов по этим параметрам показал, что высокая и довольно высокая степень угрозы исчезновения существует примерно для половины из их числа {Carex pilulifera, Chimaphila umbellata, Corallorhiza trifida, Epipactis palustris, Gentiana cruciata, Montia fontana, Nupharpumila, Pyrola media, Senecio erucifohus и др )

В этой группе преобладают растения, приуроченные к местообитаниям с избыточным увлажнением - болотные, водные, прибрежные, болотно-лесные, лугово-болотные и наоборот, виды относительно сухих местообитаний -лугово-опушечные и опушечно-лесные, а также виды хвойных лесов То есть, обеднение аборигенной флоры, в первую очередь, может произойти за счет видов указанных сообществ Соответственно, при разработке природоохранных мероприятий необходимо учитывать это обстоятельство Предложенная концепция анализа состояния видов позволяет сосредоточить внимание и средства на сохранении именно тех природных комплексов и видов растений, которые в этом нуждаются в первую очередь, а также наметить конкретные и конструктивные меры по их сохранению

выводы

1 Флора города Москвы насчитывает 1647 видов сосудистых растений, относящихся к 640 родам и 136 семействам Подавляющее большинство семейств, родов и видов относится к отделу Magnoliophyta. В его составе -почти 98% видов флоры города

2 Доля видов в 10 ведущих семействах составляет немногим более 56% флоры города Лидируют представители семейств Asteraceae и Роасеае, составляющие в сумме 22% флоры города Отмечено увеличение, по сравнению с региональной флорой, роли семейств, богатых адвентивными видами - Brassicaceae, Fabaceae, Rosaceae, Chenopodiaceae

3 В спектре жизненных форм преобладают травянистые растения, составляющие около 90% флоры города На долю деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарничков и полукустарников приходится лишь 10% флоры Среди травянистых преобладают многолетние растения (63%), доля однолетних и двулетних составляет 37%

Результаты анализа свидетельствуют, что изменения структуры флоры города происходят в рамках структуры, присущей региональной флоре Изменение соотношения отдельных групп растений в городской флоре следует рассматривать как эколого-ценотические, территориальные модификации региональной флоры

4 В результате раздельного анализа трех фракций флоры города (аборигенной, ксенофитов и эргазиофитов) установлено, что разнообразие семейств, родов и видов выше в аборигенной фракции Для ксенофитов характерно небольшое число семейств с более высокой видовой насыщенностью, а для эргазиофитов, наоборот, относительно большое число маловидовых семейств

В аборигенной фракции ведущие позиции занимают семейства Asteraceae, Роасеае и Сурегасеае (25% состава фракции) В спектре ксенофитов виды семейств Роасеае, Asteraceae, Brassicaceae и Chenopodiaceae формируют половину всего состава фракции В спектре эргазиофитов 27% их состава принадлежит видам семейств Asteraceae, Rosaceae и Роасеае

Самым большим по числу видов родом в аборигенной фракции является род Сагех (43 вида), среди ксенофитов - Artemisia (12 видов), во фракции эргазиофитов -Acer (8 видов)

В спектре жизненных форм аборигенной флоры преобладают многолетние травы (72,3%), во фракции ксенофитов - одно- и двулетние растения (более 60%) Характерной чертой спектра эргазиофитов является высокий показатель участия древесных растений - около 27% (максимальный для сравниваемых групп)

5 В составе адвентивной фракции 824 вида - половина всей флоры города Москвы. Они относятся к 423 родам и 102 семействам Доля адвентивных видов наиболее высока в классе Magnoliopsida (53%)

6 В составе адвентивной фракции преобладают ксенофиты - 440 видов, к эргазиофитам относятся 384 вида

7 Среди адвентивных видов по степени натурализации преобладают малоустойчивые, случайные виды - эфемерофиты (53%) и колонофитов (24%) Виды, расселяющиеся по антропогенным местообитаниям (эпекофиты) и (или) природным (агриофиты) составляют около 23% Таким образом, высокое разнообразие адвентивной фракции (и флоры города) в значительной степени сформировано за счет неустойчивых во времени и пространстве видов

8 Доля малоустойчивых видов (эфемерофиты, колонофиты) выше во фракции ксенофитов (79%), а доля расселяющихся видов (эпекофиты, агриофиты) выше среди эргазиофитов (около 26%) В этой же фракции представлено максимальное число агриофитов, в то время как среди ксенофитов, наоборот, преобладают эпекофиты Таким образом, ксенофиты расселяются главным образом по вторичным местообитаниям, основным же источником внедряющихся в природные сообщества видов являются эргазиофиты

9 Участие адвентивных видов максимально во флоре железных дорог и свалок (около 50% видового состава) В жилой застройке их доля примерно вдвое ниже В природных местообитаниях преобладают аборигенные виды, доля же адвентивных не велика, от 5% в луговых сообществах до 15% в водных и лесных

Среди адвентивных видов в большинстве местообитаний преобладают эргазиофиты, число которых в некоторых природных и антропогенных местообитаниях в 2-4 раза выше, чем у ксенофитов Последний существенно преобладают лишь во флоре железных дорог

10 Примерно за 150 лет исчезло 104 вида растений. Среди них преобладают виды семейств Ranunculaceae, Orchidaceae, Cyperaceae, Scrophulariaceae, Poaceae Более трети видов потеряли семейства Ericaceae, Orchidaceae, Gentianaceae, Botrychiaceae, Lycopodiaceae и другие Некоторые одновидовые семейства из современной флоры города исчезли (Orobanchaceae, Ophioglossaceae, Elatinaceae)

11 Около 70% исчезнувших видов - аборигенные растения Среди них наиболее велика доля видов, приуроченных к местообитаниям с избыточным увлажнением - болотных, болотно-лесных, лугово-болотных, водных и прибрежных (более трети видов) Среди исчезнувших лесных преобладают опушечно-лесные и виды хвойных лесов Обеднение аборигенной флоры происходит, в первую очередь, за счет экологически специализированных видов и растений «пограничных», сукцессионно неустойчивых сообществ Доля адвентивных растений составляет 30% от числа исчезнувших видов

12 По отношению к центру города большая часть местонахождений исчезнувших аборигенных видов (около 80%) была приурочена к периферийной зоне современного города Среди ландшафтов города наибольшие потери отмечены для Москворецко-Сходненского (35% местонахождений исчезнувших видов), Химкинского (19%) и Мещерского (14%)

13 В составе флоры города Москвы 140 видов растений, включенных в Красную книгу Московской области (1998) и в Приложение №1 к ней Из этого числа исчезло 54 вида В современной флоре города отмечено 86 видов. Преобладают растения, нуждающиеся в контроле (38 видов) и редкие (35 видов) Среди них - 58 аборигенных видов и 28 адвентивных Таким образом, довольно значительное число редких видов представлено адвентивными по происхождению популяциями, что является одним из характерных свойств флоры селитебных ландшафтов

14 По отношению к центру города преобладающая часть местонахождений редких аборигенных видов располагается в его периферийной зоне Во всех зонах города встречается один вид - Nymphaea candida Наибольшее разнообразие видов этой категории отмечено в Москворецко-Сходненском ландшафте (29 видов) Установлено, что высокая степень угрозы исчезновения существует примерно для половины редких аборигенных видов

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации имеется более 40 научных публикаций, в списке представлены основные из них

1 Швецов А Н Интродукция растений природной флоры в г Москве // Особенности развития редких растений при культивировании в центре европейской части СССР М, 1986 С 26-27

2 Швецов А Н К флоре Москвы // Состояние, перспективы изучения и проблемы охраны природных территорий Московской области М Наука, 1988 С 65-67

3 Ротов Р А, Швецов А Н К флоре усадебных парков Подмосковья // Бюл. Гл ботан сада 1989 Вып 154 С 27-28

4 Швецов А.Н К изучению динамики городских флор // Тез докл международн научн конф Промышленная ботаника состояние и перспективы развития (май 1993) Донецк, 1993 С 72-73

5 Швецов А Н Выявление ценных ботанических объектов на территории г Москвы и их охрана // Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья Юбилейный сборник докладов научно-практич конф 6-8 сентября 1994 г, Москва М УЛИСС, 1995 С 180-183

6. Швецов А Н, Колганов А.А Базы данных по флоре города Москвы // Третье совещание «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях», Санкт-Петербург, 20-22 мая 1997 г, БИН РАН Программа и тезисы докладов СПб, 1997 С 49-50.

7. Швецов А Н Конспект флоры г Москвы // Бюл Гл. ботан. сада 1997. Вып 174 С 47-57

8 Швецов AHO природно-культурном наследии Москвы // Бюл Гл ботан сада 1997 Вып 175 С 73-79

9 Швецов А Н Дикорастущая флора г. Москвы II Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков Тез доклад, представленных И(Х) съезду РБО (26-29 мая 1998 г, Санкт-Петербург) СПб - БИН РАН, 1998 Т 2. С 230-231

10. Швецов AHO культивируемой флоре г Москвы // Цветоводство -сегодня и завтра (генофонд, его сохранение и обогащение) Тезисы докл III Международной конф. М , 1998 С 302-304.

11 Швецов А Н Растения-реликты усадебной культуры // Царицынский научный вестник Мат-лы научно-практич конф М,1999 С 152-155

12 Полякова Г А, Швецов АН К методике обследования и мониторинга состояния растительного покрова особо ценных природно-исторических территорий//Бюл Гл ботан сада 1999 Вып 178 С 152-159

13. Швецов АН Древесные растения жилой застройки г Москвы // Проблемы дендрологии на рубеже XXI в Тез докл Междунар конф., посвящен 90-лет со дня рожден чл -кор РАН П И. Лапина М, 1999 С 376377

14. Коровин С.Е, Кузьмин 3 Е, Трулевич Н В , Швецов А Н Переселение растений Методические подходы к проведению работ М. МСХА, 2001 76 с

15. Шанцер И А , Швецов А Н, Иванов М В О расселении Eichhornia crassipes и Pistia stratiodes в водоемах Москвы и Московской области // Бюл МОИП Отд биол. 2003 Т 108, вып 5 С 85-88

16 Гутников В А, Швецов АН Ландшафтная индикация ценных природных объектов на территории Москвы II Бюл Гл ботан сада 2004 Вып 187 С 50-70

17 Швецов АН Флора города Москвы II Изучение флоры Восточной Европы достижения и перспективы Тезисы докладов Междунар конф (Санкт-Петербург, 23-28 мая 2005 г) М -СПб Товарищество научных изданий КМК, 2005 С 96-97

18 Швецов А Н. Редкие, охраняемые виды растений большого города (на примере города Москвы) // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов Материалы Междунар конф , посвященной 60-летию Главного ботанического сада им Н В Цицина РАН (5-7 июля 2005 г, Москва) М , 2005. С 544-546

19 Швецов А Н Озеленение и экологическая безопасность // Проблемы озеленения крупных городов альманах Вып 11 М Прима-М, 2005 С 45-46

20 Швецов АН Адвентивная флора большого города (на примере Москвы) // Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья состояние и перспективы Материалы III междунар научн конф (Ижевск, 19-22 сентября 2006 г) Ижевск, 2006. С 116-117

21. Швецов АН Усадебные растения во флоре Московской области // Флористические исследования в Средней России Материалы VI научн совещ по флоре Средней России (Тверь, 15-16 апреля 2006 г) М Товарищество научных изданий КМК, 2006 С 179-183

22. Полякова Г А, Швецов А Н Динамика некоторых видов семейства Orchidaceae в Подмосковье // Вестник Тверского гос ун-та Сер Биология и экология 2007. Вып 8 (36) С 73-76

23 Швецов А Н , Коновалова Т Ю Декоративные растения большого города (на примере Москвы) особенности видового состава и мониторинг // Проблемы озеленения крупных городов альманах Вып 12 М Прима-М, 2007 С 186-187.

24 Shvetsov AN Urban flora of the city of Moscow Alien plants // 17th International Symposium Biodiversity and Evolutionary Biology of the German Botanical Society (Bonn, September 24-28,2006) Bonn, 2006 P 213